Региональное правотворчество в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Каменская, Елена Викторовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Общая характеристика регионального правотворчества

§1. Понятие, специфика ^правовой среды и уровни регионального правотворчества

§2. Источники (формы) регионального права

Глава 2. Юридический механизм регионального правотворчества

§1. Понятие юридического механизма регионального правотворчества

§2. Принципы регионального правотворчества

§3. Региональные правотворческие процедуры

§4. Правотворческая техника

Глава 3. Субъекты регионального правотворчества и их юридическая ответствен ность

§ 1. Субъекты регионального правотворчества

§2. Юридическая ответственность и контроль в сфере регионального правотворчества

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Региональное правотворчество в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертации. В Российской Федерации проводятся крупные преобразования правовой системы. С принятием Конституции России 1993 года произошло значительное перераспределение правотворческих полномочий от Федерации к ее субъектам. В связи с наделением последних законотворческими полномочиями значительно изменился и характер самого регионального правотворчества. Сейчас оно характеризуется сложностью структуры, расширением источников, многосубъектностью. В связи с этим совершенствование механизмов регионального правотворчества стало одной из актуальных задач реализации правовой политики государства, что вызывает значительный и пока далеко неудовлетворенный интерес к изучению данной темы в юридической науке.

В условиях федеративного государства главной целью регионального правотворчества является создание такой правовой системы региона как составной части правовой системы России, которая будет эффективным продолжением федерального права в сфере региональных, местных специфических особенностей. Правотворческий процесс в субъектах Российской Федерации развивается сложно, хаотично, что вызывает подчас политические осложнения, противоречия с федеральным законодательством. Поэтому актуальной задачей является формирование общей концепции правотворчества субъектов Федерации с учетом специфики правовой среды региона, принципов регионального правотворчества, системы региональных источников (форм) регионального права, его субъектов, особенностей юридического механизма, стимулирования местной правотворческой инициативы, юридической ответственности в этой сфере и т.д. Повышенная актуальность формирования такой концепции обусловила выбор темы настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в результате осуществления правотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, и сама правотворческая деятельность.

Предмет диссертационного исследования - комплекс теоретико-правовых институтов, конструкций, форм, режимов, состояний, связанных с осуществлением правотворческой деятельности на региональном уровне.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании методологических элементов общей теории правотворчества на региональном уровне как составной части федеративного механизма российской правовой системы, разработке в связи с этим важнейших категорий регионального правотворчества, обобщение имеющейся правореализационной практики в этой сфере.

Для достижения указанных целей автором решались следующие задачи: определение понятия и специфики правовой среды правообразования и правотворчества субъектов Российской Федерации; анализ источников (форм) регионального права, выявление тенденций и перспектив использования различных источников (форм) права субъектами Российской Федерации; обоснование понятия и особенностей юридического механизма регионального правотворчества; обобщение региональной правовой практики в законодательном, подзаконном и общественно-политическом аспектах; проведение научной классификации принципов регионального правотворчества; выявление закономерностей и особенностей правотворческого процесса в субъектах Российской Федерации; изучение роли и значения народной правотворческой инициативы в региональном правотворчестве; уточнение правовых элементов института субъектов регионального правотворчества; обоснование структуры и принципов юридической ответственности и контроля в сфере регионального правотворчества; теоретический анализ дефектов нормативной регламентации регионального правотворчества, подготовка предложений по совершенствованию механизма регионального правотворчества.

Теоретическая основа диссертации представлена научными трудами в области общей теории права и государства, теории источников права, правотворческого процесса С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.М. Баранова, М.И. Байтина, И.Н. Барцица, А.И. Бобылева, С.В. Бошно, Н.В. Варламовой, Р.Ф. Васильева, Н.А. Власенко, О.А. Гаврилова, В.В. Гошуляка, Т.В. Гуровой, К.Н. Дмитриевцева, А.В. Демина, Б.В. Дрейшева, С.А. Жинкина, Т.Д. Зражевской, В.В. Иванова, С.А. Иванова, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, Д.А. Ковачева, Н.П. Колдаевой, Н.М. Колосовой, Н.М. Коркунова, И.В. Котелевской, А.В. Кочеткова, М.А. Краснова, П.М. Курдюка, И.В.'Левакина, и

О.Э. Лейста, А.А. Ливеровского, Д.А. Липинского, Е.А. Лукьяновой, А.В. Малько, В.М. Манохина, М.Н. Марченко, Д.И. Мейера, И.В. Михайловского, А.В. Мицкевича, Л.А. Морозовой, Г.И. Муромцева, С.В. Нарутто, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, М.Г. Потапова, Т.М. Пряхиной, Р.В. Пузикова, В.Н. Руденко, А.А. Сергеева, С.Л. Сергевнина, В.Н. Синюкова, А.А. Соколовой, В.М. Сырых, В.В. Степаняна, А.И. Ткача, Ю.А. Тихомирова, Е.Н. Трубецкого, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, В.А. Черепанова, Г.Ф. Шершеневича, Е.С. Шугриной, К.В. Шундикова и других авторов.

В работе использовались исследования зарубежных ученых: Ж-Л. Бержеля, Р. Давида и К. Жоффре-Спинози, А. Нашиц, Р.Уолкера, Д.Т.Шона. Также использовались работы по регионоведению А.И. Добрынина, Ю.Г. Волкова, В.Н. Стрелецкого, А.И. Трейвиша, О.А. Колобова, А.С. Макарычева.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство, подзаконные нормативные акты, судебная практика.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая разработка проблемы регионального правотворчества в современной науке, несмотря на свою значимость, актуальность, высокий практический интерес к данной теме, носит преимущественно отраслевой характер. В литературе в основном исследуются отдельные аспекты правотворчества субъектов Российской Федерации. Так, по рассматриваемой проблематике в последние годы было защищено несколько диссертаций: С.В. Бекетовой (1993), К.Н. Дмитриевцевым (1994), П.М. -Курдюком (1997), А.В. Кочетковым (1999), С.А. Жинкиным (2000), С.Б. Сафиной (2000), Л.В. Шварц (2003), Я.Ф. Исмагиловой (2004), М.Г. Потаповым (2004). В 2000 году C.JI. Сергевниным была защищена докторская диссертация "Теоретические основы регионального законодательства: правовые и социально-политические аспекты". В указанных исследованиях рассмотрен в основном конституционно-правовой аспект права региона. В частности, основательно прорабатывались вопросы законодательной деятельности, статуса субъектов законодательного процесса, состояния законодательства субъектов Российской Федерации и его соотношению с федеральным, что послужило, важной научно-эмпирической базой настоящего исследования.

Методологической основой работы являются общенаучные методы анализа: диалектико-материалистический, исторический, логический. Помимо общенаучных использовались частные методы: системный, сравнительно-правовой, функциональный. Особое значение, на наш взгляд, имеет использование сравнительно-правового метода, позволяющего провести анализ законодательства субъектов Российской Федерации по вопросам регулирования правотворческой деятельности, что, в свою очередь, помогает увидеть определенные дефекты правового регулирования в субъектах Российской Федерации по вопросам правотворческой деятельности.

Научная новизна диссертации определяется поставленными выше целями и задачами и состоит в том, что выполненная работа - одно из первых комплексных общетеоретических исследований института регионального правотворчества, с системным определением источников (форм) регионального права, принципов, субъектов регионального правотворчества, выявлением особенностей юридического механизма правотворчества на региональном уровне, обоснованием необходимости юридической ответственности и контроля в сфере правотворчества. Все это позволило сформировать методологические предпосылки для теории регионального правотворчества как составной части общей доктрины правообразования в отечественной правовой науке.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В качестве методологической основы изучения регионального правотворчества выдвинуто и всесторонне обосновано понятие правовой среды региона, под которой понимаются социально-экономические, политико-правовые, духовные и иные условия жизни региона, определяющие параметры влияния на формирование права региона, его правовые отношения и институты, правосознание, правовую культуру. Аргументация гипотезы о существовании специфической правовой среды региона позволила придать юридической доктрине регионального правотворческого процесса необходимое социальное обоснование. *

2. По мнению диссертанта, появление в правовой системе России регионального правотворчества приводит к необходимости теоретической разработки и внесения уточнений в ряд научных понятий, касающихся правообразования и правотворчества. Используя общефедеральную систему юридических понятий, регионы привносят определенные новшества, которые системно исследованы в настоящей работе. В диссертации разработан специальный понятийный аппарат, позволяющий расширить предмет изучения традиционного процесса правотворчества, включив в него закономерности регионального правообразования.

3. В работе проведен анализ системы источников (форм) регионального права, определены тенденции и перспективы использования различных источников (форм) права субъектами Российской Федерации. Делается вывод о необходимости расширения системы источников регионального права такими источниками, как правовой обычай, правовая доктрина. Диссертантом вносится предложение о необходимости принятия Федерального закона "Об источниках (формах) права в Российской Федерации".

4. Обосновано понятие и содержание юридического механизма регионального правотворчества как совокупности правовых средств, определяющих логическую последовательность осуществления региональной правотворческой деятельности компетентными субъектами права; раскрыты элементы этого механизма, которыми являются принципы регионального правотворчества, правотворческие процедуры, правотворческая техника.

5. Проведена научная классификация принципов регионального правотворчества. Аргументируется вывод о специфике действия общих принципов правотворчества на региональном уровне. Выявлены специфические принципы, раскрывающие соотношение федерального и регионального законодательства, особенности регионального правотворчества.

6. На основе исследования региональных нормативных правовых актов устанавливаются закономерности, особенности, стадии правотворческого процесса в субъектах Российской Федерации, рассматриваются различные его виды, показано особое значение народной правотворческой инициативы в региональном правотворчестве. Одно из ведущих мест в региональном правотворческом процессе , должно отводится экспертизе нормативных правовых актов. По мнению диссертанта, необходимо принятие Федерального закона "О правотворчестве в Российской Федерации", который будет способствовать разрешению вопросов обеспечения координации правотворческой работы и повышению качества законодательства на различных уровнях правовой системы.

7. На основе анализа законодательства субъектов Российской Федерации сформулирован ряд положений по вопросам правотворческой техники, в частности, вывод о том, что при всех особенностях требований региональной правотворческой техники необходимо исходить из единства основных правил правотворческой техники на федеральном и региональном уровнях. Поэтому автор вносит предложение о разработке Федерального закона, закрепляющего правила правотворческой техники и порядок их применения во всех видах правотворческого процесса.

8. Раскрыты особенности правового статуса субъектов, участвующих в правотворческом процессе субъектов Российской Федерации. Делается вывод о необходимости более четкого закрепления компетенции субъектов регионального правотворчества и видов принимаемых ими источников права.

9. Обоснована специфика и необходимость юридической ответственности в сфере регионального правотворчества, определены ее субъекты, предложена научная классификация правонарушений в сфере регионального правотворчества.

10. Определены и конкретизированы цели контроля • в сфере регионального правотворчества, уточняется юридическая природа статуса органов, осуществляющих контроль за законностью издаваемых региональных нормативных правовых актов в сфере регионального правотворчества. Разработаны предложения по совершенствованию механизма регионального правотворчества.

Научное и практическое значение. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в правотворческой деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, в преподавании соответствующего раздела курса теории государства и права, отраслевых юридических наук. Содержащиеся в работе выводы и предложения будут способствовать совершенствованию практики регионального правотворчества, активизации научных исследований в этой области теории правообразования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения диссертации докладывались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Российской правовой академии Минюста России, получили отражение в опубликованных работах диссертанта, в выступлениях на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы правовой реформы в России» (Калуга, 2003 г.), «Актуальные проблемы совершенствования законодательства на современном этапе» (Москва, 2004 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Каменская, Елена Викторовна, Москва

Заключение

Значительный интерес современных исследователей к процессам регионального правотворчества обусловлен новизной правовых институтов, появившихся в субъектах Российской Федерации в последнее десятилетие.

По нашему мнению, в правотворчестве Российской Федерации и ее субъектов существует ряд проблем, нуждающихся в теоретическом разрешении. Некоторые из них мы попытались осмыслить и предложить пути их разрешения, на других вопросах, требующих специальных исследований, акцентировали внимание.

Авторская позиция, отраженная в диссертации по многим злободневным проблемам регионального правообразования исходит из общего положения о том, что существует определенная специфика региональной правовой среды, так как именно в регионе происходит выявление социальной потребности в необходимости придания определенным общественным отношениям статуса правовых, внесения преобразований в действующую правовую систему, наиболее тесное взаимодействие государства и институтов гражданского общества. Одним из проблемных вопросов в юридической науке является определение понятия правотворчества. Рассмотрев различные точки зрения, мы предложили свою трактовку понятия "региональное правотворчество".

На основе анализа виды источников регионального права в современном

Российском государстве, мы пришли к выводу, что господствующим источником регионального права является, как и на федеральном уровне, нормативный правовой акт. Положительным аспектом данного факта является то, что большинство субъекты Российской Федерации в течение последнего десятилетия значительно улучшили нормотворческую инфраструктуру, создали предпосылки к формированию региональной законотворческой правовой культуры (в отличие от Федерации, до сих пор не принявшей закон "О нормативных правовых актах в Российской Федерации"). Положительной тенденцией в региональном правотворчестве является и широкое распространение таких видов источников права как нормативный договор, правовой обычай, в какой-то мере - правовой доктрины. Существующие в ряде регионов России авторитетные школы права и научные институты, созданные специально для законотворческой работы (Москва, Санкт-Петербург, Саратов, Екатеринбург и т.д.), имеют возможность и привлекаются законодательными органами субъектов Федерации для реального профессионального участия в региональном правотворчестве, реализации определенных идей, теорий, принципов данной научной школы или наиболее авторитетных ученых -юристов.

В целях совершенствования и упорядочения состояния региональных источников (форм) права и регионального правотворчества в целом, повышения уровня правовой культуры мы считаем необходимым принятие Федеральных Законов "О правотворчестве в Российской Федерации" и "Об источниках (формах) права Российской Федерации". Полагаем, что определенная унификация со стороны Российской Федерации значительно помогла бы ее субъектам повысить уровень своего правотворчества. Своеобразие регионального законодательства находило бы свое отражение в содержании нормативных правовых актов, принятых на основе учета различных особенностей региона.

Одна из положительных черт регионального правотворческого процесса состоит в сближении и во взаимном влиянии законодательства регионов друг на друга, что ведет к повышению эффективности регионального законодательства при его* творческом использовании, установлению гармоничных отношений между субъектами, центром и регионами, стабилизации политических, социальных и экономических процессов в стране.

Большое практическое значение приобретают сравнительно-правовые исследования в области регионального правотворчества. Сопоставление правотворческой деятельности различных регионов России, стран СНГ, иных государств дает возможность совершенствовать и взаимно обогащать правотворческую деятельность субъектов Российской Федерации, гармонизировать развитие регионального законодательства.

Совершенствованию регионального правотворчества, на наш взгляд, будет способствовать как знание положительного опыта других регионов, так и знание и анализ совершенных правотворческих ошибок.

Среди средств, направленных на повышение качества принимаемых региональных источников права, важное место занимает совершенствование всех видов правотворческих процедур, что анализируется в настоящем исследовании, особо подчеркивается важность проведения юридической экспертизы (входящей в содержание стадии разработки и обсуждения нормативного правового акта). Субъекты Российской Федерации традиционны в определении стадий законодательного процесса и их содержания, однако имеется и определенная специфика, которая связана с региональными, этно- и геополитическими условиями, проявлением законодательными органами творческой инициативы, особенностями региональной системы органов государственной власти и статусным состоянием субъектов Российской Федерации1. Особое внимание обращаем на необходимость демократизации правотворческого процесса, то есть на более широкое внедрение общественной правотворческой инициативы, участие общественных объединений в правотворческой деятельности.

Специальные научные исследования, на наш взгляд, следует посвятить проблеме ответственности и контроля в сфере регионального правотворчества. Наличие научно обоснованных, реально применимых на практике мер ответственности также будет способствовать повышению качества правотворчества, эффективности проектируемых и действующих региональных источников права, предотвращению негативных последствий принятия незаконных нормативных правовых актов.

Правотворческая деятельность субъектов Российской Федерации требует непрерывного и целенаправленного совершенствования. Попытка осмысления

1 Кочетков А.В. Законодательный процесс в субъектах Российской Федерации. Тамбов, 1999.С. 56 и анализа в настоящей работе проблем регионального правотворчества - один из шагов в направлении указанного совершенствования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Региональное правотворчество в Российской Федерации»

На правах рукописи

КАМЕНСКАЯ Елена Викторовна

РЕГИОНАЛЬНОЕ ПРАВОТВОРЧЕСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ВОПРОСЫ ТЕОРИИ)

Специальность 12.00.01 -Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов 2005

Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Синюков Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Цыбулевская Ольга Ивановна кандидат юридических наук, доцент Черкасов Анатолий Дмитриевич

Ведущая организация - Саратовская государственная академия права

Защита диссертации состоится р июля 2005 года в 77 часов на заседании диссертационного совета Д 203.013.01 при Саратовском юридическом институте МВД России по адресу: 410034 , г. Саратов, ул. Соко-ловая,д. 339, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан О июня 2005 года.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В Российской Федерации проводятся крупные преобразования правовой системы. С принятием Конституции России 1993 года произошло значительное перераспределение правотворческих полномочий от Федерации к ее субъектам. В связи с наделением последних законотворческой компетенцией существенно изменился и характер самого регионального правотворчества. Сейчас оно характеризуется сложностью структуры, расширением источников, многосубъектностью. В связи с этим совершенствование механизмов регионального правотворчества стало одной из актуальных задач реализации правовой политики государства, что вызывает значительный и пока далеко не удовлетворенный интерес к изучению данной темы в юридической науке.

В условиях федеративного государства главной целью регионального правотворчества является создание такой правовой системы региона как составной части правовой системы России, которая будет эффективным продолжением федерального права в сфере региональных, местных специфических особенностей. Правотворческий процесс в субъектах Российской Федерации развивается сложно, хаотично, что вызывает подчас политические осложнения, противоречия с федеральным законодательством. Поэтому актуальной задачей является формирование общей концепции правотворчества субъектов Федерации с учетом специфики правовой среды региона, принципов регионального правотворчества, системы источников (форм) регионального права, его субъектов, особенностей юридического механизма, стимулирования местной правотворческой инициативы, юридической ответственности в этой сфере и т д. Повышенная актуальность создания такой концепции обусловила выбор темы настоящего исследования.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в результате осуществления правотворческой деятельности субъектов Российской Федерации, и сама правотворческая деятельность.

Предмет диссертационного исследования - комплекс теоретико-правовых институтов, конструкций, форм, режимов, состояний, связанных с осуществлением правотворческой деятельности на региональном уровне.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании методологических элементов общей теории правотворчества на региональном уровне как составной части федеративного механизма российской

правовой системы, разработке в связи с этим теоретических категорий регионального правотворчества, обобщении имеющейся правореализа-ционной практики в этой сфере.

Для достижения указанных целей автором решались следующие задачи:

определение понятия и специфики правовой среды правообразования и правотворчества в субъектах Российской Федерации;

анализ источников (форм) регионального права, выявление тенденций и перспектив использования различных источников (форм) права субъектами Российской Федерации;

обоснование понятия и особенностей юридического механизма регионального правотворчества;

обобщение региональной правовой практики в законодательном, подзаконном и общественно-политическом аспектах;

проведение научной классификации принципов регионального правотворчества;

выявление закономерностей и особенностей правотворческого процесса в субъектах Российской Федерации;

изучение роли и значения народной правотворческой инициативы в региональном правотворчестве;

уточнение правовых элементов института субъектов регионального правотворчества;

обоснование структуры и принципов юридической ответственности и контроля в сфере регионального правотворчества;

теоретический анализ дефектов нормативной регламентации регионального правотворчества, подготовка предложений по совершенствованию механизма регионального правотворчества.

Теоретическая основа диссертации представлена научными трудами в области общей теории права и государства, теории источников права, правотворческого процесса С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой,

B.М. Баранова, М.И. Байтина, И.Н. Барцица, А.И. Бобылева, СВ. Бошно, Н.В. Варламовой, Р.Ф. Васильева, Н.А. Власенко, О.А. Гаврилова, В.В. Гошуляка, Т.В. Гуровой, К.Н. Дмитриевцева, А.В. Демина, А.И. Демидова, Б.В. Дрейшева, С.А Жинкина, Т.Д. Зражевской, В.В. Иванова, С.А Иванова, Д.А. Керимова,

C.Ф. Кечекьяна, Д.А. Ковачева, Н.П. Колдаевой, Н.М. Колосовой, Н.М. Коркунова, И.В. Котелевской, А.В. Кочеткова, МА Краснова, П.М. Курдюка, И.В. Левакина, О.Э. Лейста, А.А. Ливеровского, Д.А. Липинского, Е.А. Лукьяновой, А.В. Малько, В.М. Манохина, М.Н.Марченко, Д.И. Мейера, И.В. Михайловского, А.В. Мицкевича,

Л.А.Морозовой, Г.И. Муромцева, С В. Нарутто, B.C. Нерсесянца,

A.С. Пиголкина, СВ. Полениной, М.Г. Потапова, Т.М. Пряхиной, Р.В. Пузикова, В.Н. Руденко, АА. Сергеева, СЛ. Сергевнина,

B.Н. Синюкова, А.А. Соколовой, В.М. Сырых, В.В. Степаняна, А.И. Ткача, Ю.А. Тихомирова, Е.Н. Трубецкого, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева, ВА Черепанова, Г.Ф. Шершеневича, Е.С Шугриной, К.В. Шундикова и других авторов.

В работе использовались исследования зарубежных ученых: Р. Давида, Ж-Л. Бержеля и К. Жоффре-Спинози, А. Нашиц, Р. Уолкера, Д.Т. Шона. Были изучены работы по регионоведению А.И. Добрынина, Ю.Г. Волкова, В.Н. Стрелецкого, А.И. Трейвиша, О.А. Колобова, А.С Макарычева.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, федеральное и региональное законодательство, подзаконные нормативные акты, судебная практика.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическая разработка проблемы регионального правотворчества в современной науке, несмотря на свою значимость, актуальность, высокий практический интерес к данной теме, носит преимущественно отраслевой характер. В литературе в основном исследуются отдельные аспекты правотворчества субъектов Российской Федерации. Так, по рассматриваемой проблематике в последние годы было защищено несколько диссертаций: СВ. Бекетовой (1993), К.Н. Дмитриевцевым (1994), П.М. Курдюком (1997), А.В. Кочетковым (1999), СА Жинкиным (2000), СБ. Сафиной (2000), Л.В. Шварц (2003), Я.Ф. Исмагиловой (2004), М.Г. Потаповым (2004). В 2000 году СЛ. Сергевниным была защищена докторская диссертация «Теоретические основы регионального законодательства: правовые и социально-политические аспекты». В указанных исследованиях рассмотрен в основном конституционно-правовой аспект права региона. В частности, основательно прорабатывались вопросы законодательной деятельности, статуса субъектов законодательного процесса, состояния законодательства субъектов Российской Федерации и его соотношения с федеральным, что послужило важной научно-эмпирической базой настоящего исследования.

Методологической основой работы являются общенаучные методы анализа: диалектико-материалистический, исторический, логический. Помимо общенаучных использовались частные методы: системный, сравнительно-правовой, функциональный. Особое значение, по мнению

автора, имеет использование сравнительно-правового метода, позволяющего провести анализ законодательства субъектов Российской Федерации по вопросам регулирования правотворческой деятельности, что, в свою очередь, помогает увидеть определенные дефекты правового регулирования в субъектах Российской Федерации по вопросам правотворческой деятельности.

Научная новизна диссертации определяется поставленными выше целями и задачами и состоит в том, что выполненная работа - одно из первых комплексных общетеоретических исследований института регионального правотворчества, с системным определением источников (форм) регионального права, принципов, субъектов регионального правотворчества, выявлением особенностей юридического механизма правотворчества на региональном уровне, обоснованием необходимости юридической ответственности и контроля в сфере правотворчества. Все это позволило сформировать методологические предпосылки для теории регионального правотворчества как составной части общей доктрины правообразования в отечественной правовой науке.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В качестве методологической основы изучения регионального пра-вообразования выдвинуто и всесторонне обосновано понятие правовой среды региона, под которой понимаются социально-экономические, политико-правовые, духовные и иные условия жизни региона, определяющие параметры влияния на формирование права региона, его правовые отношения и институты, правосознание, правовую культуру. Аргументация гипотезы о существовании специфической правовой среды региона позволила придать юридической доктрине регионального правотворческого процесса необходимое социальное обоснование.

2. По мнению диссертанта, появление в правовой системе России института регионального правотворчества приводит к необходимости теоретической разработки и внесения уточнений в ряд научных понятий, касающихся правообразования и правотворчества. Используя общефедеральную систему юридических понятий, регионы привносят в сферу правообразования существенные новшества, которые системно исследованы в настоящей работе. В диссертации разработан специальный понятийный аппарат, позволяющий расширить предмет изучения традиционного процесса правотворчества, включив в него закономерности регионального правообразования.

3. В работе проведен анализ системы источников (форм) регионального права, определены тенденции и перспективы использования различных источников (форм) права субъектами Российской Федерации.

Делается вывод о необходимости расширения системы источников регионального права такими источниками, как правовой обычай, правовая доктрина. Диссертантом вносится предложение о необходимости принятия Федерального закона «Об источниках (формах) права в Российской Федерации».

4. Обосновано понятие и содержание юридического механизма регионального правотворчества как совокупности правовых средств, определяющих логическую последовательность осуществления региональной правотворческой деятельности компетентными субъектами права; раскрыты элементы этого механизма, которыми являются принципы регионального правотворчества, правотворческие процедуры, правотворческая техника.

5. Проведена научная классификация принципов регионального правотворчества. Аргументируется вывод о специфике действия общих принципов правотворчества на региональном уровне. Выявлены специфические принципы, раскрывающие соотношение федерального и регионального законодательства, особенности регионального правотворчества.

6. На основе исследования региональных нормативных правовых актов устанавливаются закономерности, особенности, стадии правотворческого процесса в субъектах Российской Федерации, рассматриваются различные его виды, показано особое значение народной правотворческой инициативы в региональном правотворчестве. Одно из ведущих мест в региональном правотворческом процессе должно отводиться экспертизе нормативных правовых актов. По мнению диссертанта, необходимо принятие Федерального закона «О правотворчестве в Российской Федерации», который будет способствовать разрешению вопросов обеспечения координации правотворческой работы и повышению качества законодательства на различных уровнях правовой системы.

7. На основе анализа законодательства субъектов Российской Федерации сформулирован ряд положений по вопросам правотворческой техники, в частности, вывод о том, что при всех особенностях требований региональной правотворческой процедуры необходимо исходить из единства основных правил правотворческой техники на федеральном и региональном уровнях. Поэтому автор вносит предложение о разработке Федерального закона, закрепляющего правила правотворческой техники и порядок их применения во всех видах правотворческого процесса.

8. Раскрыты особенности правового статуса субъектов, участвующих в правотворческом процессе субъектов Российской Федерации. Делается вывод о необходимости более четкого закрепления компетенции субъектов регионального правотворчества и видов принимаемых ими источников права.

9. Обоснована специфика и необходимость юридической ответственности в сфере регионального правотворчества, определены ее субъекты, предложена научная классификация правонарушений в сфере регионального правотворчества.

10. Определены и конкретизированы цели контроля в сфере регионального правотворчества, уточняется юридическая природа статуса органов, осуществляющих контроль за законностью издаваемых региональных нормативных правовых актов в сфере регионального правотворчества. Разработаны предложения по совершенствованию механизма регионального правотворчества.

Научное и практическое значение. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в правотворческой деятельности федеральных и региональных органов государственной власти, в преподавании соответствующего раздела курса теории государства и права, отраслевых юридических наук. Содержащиеся в работе выводы и предложения будут способствовать совершенствованию практики регионального правотворчества, активизации научных исследований в этой области теории правообразования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения диссертации докладывались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Российской правовой академии Минюста России, получили отражение в опубликованных работах диссертанта , в выступлениях на всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы правовой реформы в России» (Калуга, 2003 г.), «Актуальные проблемы совершенствования законодательства на современном этапе» (Москва, 2004 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, показана степень ее разработанности, обозначены цели, задачи и предмет исследования, определена его научная новизна и практическая значимость, представлены методология и источниковая основа диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Общая характеристика регионального правотворчества» состоит из двух параграфов - «Понятие, специфика правовой среды и уровни регионального правотворчества», «Источники (формы) регионального права».

Присущие каждому региону особенности (исторические, религиозные, правосознания, правовой культуры) оказывают влияние и на процесс регионального правообразования. Диссертант аргументирует положение о специфичности правовой среды региона, под которой понимается совокупность социально-экономических, политико-правовых, духовных и иных условий жизни территориальной общности, влияющих на формирование права в данном регионе, его правовые отношения и институты, правосознание, правовую культуру, нормативно-правовую базу. Обоснование категории правовой среды региона позволило придать юридической доктрине регионального правотворческого процесса необходимый социальный контекст, так как именно в регионе происходит наиболее тесное взаимодействие государства и институтов гражданского общества.

Исследовав одну из актуальных проблем теории государства и права - «правообразование», автор предлагается понимать под ним выявление социальной потребности в необходимости придания определенным общественным отношениями статуса правовых, внесения преобразований в действующую правовую систему различными субъектами права как на уровне органов государства, так и на уровне институтов гражданского общества. Несмотря на то, что ключевую роль в процессе правообразования играет государство, это не приводит, по мнению автора, к необходимости считать правообразование «процессом формирования государственной воли в законе»1.

Одним из проблемных вопросов науки является определение понятия правотворчества (завершающей стадии правообразования). В диссертации аргументируется позиция, что региональное правотворчество - это организационно оформленная деятельность региональных компетентных субъектов права (государственных и негосударственных) по установлению (созданию, изменению, отмене) правовых норм или признанию таковыми сложившихся в обществе правил поведения, основанная на познании объективных потребностей населения региона, компромиссе между интересами различных слоев, групп общества, направленная на достижение максимально эффективных результатов в регулируемой сфере общественных отношений, рациональное использование всех возможностей региона.

Несмотря на то, что проблеме источников права посвящено значительное число научных работ, очевидна необходимость самостоятельной критической переоценки системы источников права на региональном

1 Общая теория права: учебник для юридических вузов / Под общ. ред. А.С. Пиголкина. М., 1995, С. 202.

уровне. Поэтому диссертантом анализируется система источников (форм)регионального права с целью определения тенденций и перспектив использования различных источников (форм) права субъектами Российской Федерации. К положительным явлениям активной законодательной деятельности субъектов Российской Федерации можно отнести создание большинством субъектов Российской Федерации в течение последнего десятилетия нормотворческой инфраструктуры, предпосылок к формированию региональной законотворческой правовой культуры.

Несмотря на то, что нормативные правовые акты обоснованно занимают приоритетное место в системе источников права как на федеральном, так и на региональном уровне, автором поддерживается точка зрения ряда ученых о необходимости расширения круга источников (форм) отечественного права. В работе эта позиция аргументируется в ходе детального анализа таких источников регионального права, как нормативный договор, правовой обычай и правовая доктрина с обоснованием возможности их использования в России на региональном уровне. Диссертант считает, что изучение и восприятие законодателем правовых обычаев наиболее ценно именно в процессе формирования региональной правовой системы и способствует росту эффективности иных источников права -нормативных правовых актов, обеспечивает историческую преемственность права, регулирующего общественные отношения в данном регионе.

В диссертации обосновывается существование в современной правовой системе России такой формы права как правовая доктрина. Правовая доктрина, понимаемая как совокупность правоположений, правовых принципов, разработанных наиболее авторитетными представителями юридической науки и практики, оказывает определенное влияние на формирование правовой среды региона и находит свое формальное воплощение в региональных источниках права. В ряде регионов России существуют авторитетные научные школы, научные направления, используемые в том числе и для реализации целей законотворческой деятельности, которые имеют возможность влиять на формирование нормативно-правовой базы конкретного региона через привнесение определенных идей, теорий, принципов, разработанных данной научной школой. Соединение теории и практики может дать толчок к поиску неиспользованных резервов в повышении эффективности правового регулирования субъектов Федерации.

Диссертантом делается вывод о необходимости определенной унификации со стороны Российской Федерации вопросов правотворчества Федерации и регионов, которая способствовала бы повышению качества создаваемых источников права, а своеобразие регионального законодательства находило бы свое отражение в содержании нормативных право-

вых актов, принятых на основе учета различных особенностей региона. В связи с этим предлагается подготовить Федеральные законы, регламентирующие не только вопросы, касающиеся одной формы (источника) права - нормативных правовых актов, но и законодательно закрепляющие более широкий круг проблем правотворчества, - «О правотворчестве в Российской Федерации» и «Об источниках (формах) права Российской Федерации», привести действующее региональное законодательство в соответствие с данными законами.

По мнению диссертанта, в Федеральном законе «Об источниках (формах) права Российской Федерации» должны найти свое отражение понятие, виды, иерархия всех источников (форм) права, признаваемых Российским государством (нормативный правовой акт, нормативный договор, правовой обычай, прецедент, правовая доктрина); коллизионные нормы, касающиеся источников (форм) права, с помощью которых возможно преодоление несогласованности источников (форм) права, в частности, правовых актов разного уровня; установление круга отношений, регулируемых только законом; законодательное закрепление ограниченного перечня видов и оснований издания подзаконных нормативных актов, чтобы свести их многообразие к минимуму.

Вторая глава «Юридический механизм регионального право -творчества» состоит из четырех параграфов - «Понятие юридического механизма регионального правотворчества», «Принципы регионального правотворчества», «Региональные правотворческие процедуры», «Правотворческая техника».

Одним из проблемных вопросов теории государства и права является вопрос о механизме правотворчества. В данной работе исследовался только юридическиймеханизмрегионального правотворчества, являющийся совокупностью правовых средств, определяющих логическую последовательность осуществления региональной правотворческой деятельности компетентными субъектами права. В содержание данного механизма входят такие элементы, как принципы регионального правотворчества, региональная правотворческая процедура и правотворческая техника.

Особое значение для регионального правотворчества имеют принципы, в соответствии с которыми оно осуществляется и которые отражают цели и задачи правотворчества. Автор приходит к выводу о том, что признаваемые большинством ученых принципы правотворчества - гуманизм, демократизм, законность и другие - одновременно являются и принципами права, то есть основополагающими целями, началами, которые выражают сущность права и выполняют роль ориентиров при его формировании и осуществлении.

Диссертантом обосновывается специфичность действия общих принципов правотворчества на региональном уровне, выявляются принципы, раскрывающие соотношение федерального и регионального законодательств. Содержание принципов правотворчества раскрывается на основе анализа нормативной правовой базы субъектов Федерации.

Автор полагает необходимым классифицировать принципы регионального правотворчества следующим образом: универсальные принципы (принципы права) - гуманизм; демократизм; законность; общие принципы, относящиеся к правотворчеству в целом (как федеральному, так и региональному), - гласность; научность; профессионализм; оперативность и динамичность правотворчества; соблюдение правил правотворческой техники; планирование и прогнозирование; материально-техническая обеспеченность; принцип информационно-правового обеспечения правотворческойдеятельности; специальныерегиональные принципы, касающиеся регионального правотворчества как части правотворчества Российской Федерации - принцип системности; принцип взаимосогласованности и взаимодополняемости федерального и регионального правотворчества в сфере совместной компетенции; принцип дифференциации правотворческих полномочий и иерархичности нормативных правовых актов компетентных правотворческих органов субъекта Российской Федерации; принцип учета социальной, исторической и иной специфики субъекта Российской Федерации; принцип взаимосвязи теории с практикой.

Автор считает, что осуществление правотворческой деятельности на основе законодательно закрепленных принципов правотворчества способствовало бы созданию единой и взаимоувязанной системы нормативных пра-вовых актов Российской Федерации, состоящей из федерального и регионального законодательств, объединенной общими принципами и обес-печивающей полноту правового регулирования и сведение к минимуму наличия пробелов и противоречий.

Вторым элементом регионального правотворческого механизма яв-ляютсярегиональные правотворческие процедуры. Наличие установленной процедуры отражается в определениях категории правотворчества, существующих в науке. Диссертантом предлагается под региональной правотворческой процедурой понимать нормативно установленный алгоритм осуществления определенными региональными субъектами права юридически значимых действий по формированию правовых норм. Категория «правотворческий процесс» является составной частью правотворческой процедуры и означает урегулированную региональными правовыми нормами последовательность совершения правотворческих действий, состоящую из нескольких стадий. Современному региональ-

ному правотворческому процессу присущи все традиционные его стадии. Но в него привнесены отдельные детали, обусловленные местными особенностями, инициативой региональных правотворческих органов, уровнем развития и применения демократических институтов в том или ином субъекте Российской Федерации, не нашедшие ни официального закрепления, ни применения на федеральном уровне (закрепление институтов народной правотворческой инициативы, закрепление пакетной методики принятия нормативных правовых актов, разработка проектов на конкурсной основе либо альтернативных проектов, законодательное оформление института лоббизма и т.д.).

В работе рассматривается не только законодательный процесс, но и другие виды правотворческого процесса: процесс принятия подзаконных нормативных правовых актов, процесс принятия нормативных договоров.

Диссертантом акцентируется внимание на проблеме демократизации правотворческого процесса, то есть более широком внедрении народной правотворческой инициативы, участии общественных объединений в правотворческой деятельности региона. Значительное число субъектов Российской Федерации установили такую форму непосредственного участия граждан в осуществлении государственной власти как народную правотворческую инициативу, что является определенным новшеством, присущим региональному правотворческому процессу, которое можно только приветствовать. Народная правотворческая инициатива позволяет выявить реальные общественные потребности в правовом урегулировании тех или иных отношений, учесть интересы групп граждан, стимулировать правовую активность населения соответствующего региона.

Говоря о прямом правотворческом процессе, в диссертации раскрыты определенные особенности его стадии: правотворческая инициатива; разработка проекта нормативного правового акта либо определение действующего нормативного акта, подлежащего изменению; принятие решения путем референдума; опубликование и вступление в силу.

Одной из проблем, которой, по мнению диссертанта, уделяется недостаточно внимания, является вопрос о процессе подготовки и принятия подзаконных нормативных правовых актов. В работе выделяются следующие его стадии: правотворческая инициатива, разработка проекта подзаконного нормативного акта, согласование, подписание, регистрация и вступление в силу.

В работе приводится анализ договорного правотворческого процесса. Предложено выделять такие его стадии как: правотворческая инициатива одной из сторон предполагаемого договора; подготовка договора (выработка согласованного текста); рассмотрение договора; подписание дого-

вора; ратификация заключаемого договора законом субъекта Российской Федерации; опубликование и вступление в силу договора.

Большое практическое значение приобретают сравнительно-правовые исследования в области регионального правотворчества. Знание и анализ как положительного опыта, так и совершенных правотворческих ошибок других регионов позволят совершенствовать и взаимно обогащать правотворческую деятельность субъектов Российской Федерации.

Среди средств, направленных на повышение качества принимаемых региональных источников права, важное значение имеет совершенствование видов правотворческой процедуры. Анализируя эти процедуры, в диссертации особо подчеркивается важность проведения юридической экспертизы законопроектов (входящей в содержание стадии разработки и обсуждения нормативного правового акта).

Заканчивается рассмотрение юридического механизма регионального правотворчества анализом содержания третьего элемента - правотворческой техники. Под региональной правотворческой техникой в работе понимается совокупность правил и методов подготовки, изложения и оформления правовых норм в различных источниках права субъектов Российской Федерации (законах, подзаконных актах, нормативных правовых договорах), применяемых с целью достижения оптимальной, стандартной формы внешнего закрепления правовых норм.

Субъекты федерации стремятся усовершенствовать процесс принятия региональных нормативных правовых актов, рационализировать деятельность участников регионального правотворческого процесса, закрепляя правила подготовки проектов нормативных правовых актов, правотворческой техники в региональных источниках наивысшей юридической силы - законах субъектов Федерации.

При всех особенностях региональной правотворческой техники необходимо исходить из единства основных правил (стандартов) правотворческой техники на федеральном и региональном уровнях. В диссертации предлагается процедурные вопросы правотворческой деятельности закрепить в специальном акте - Федеральном законе «О правотворчестве в Российской Федерации». Подобное предложение высказывалось в научной литературе2. Полагаем, в данном Законе следует зафиксировать понятие, принципы, виды правотворчества, нормы, регулирующие процедуры правотворчества на различных его уровнях, стадии правотворческого процесса, ответственность в сфере правотворчества. Кроме того, должны быть включены нормы о реализации правовых актов, их толковании,

2 См., например: Дмитриевцев КН. Процесс правотворчества в Российской Федерации. Дисс.... к-та юрид. наук. Нижний Новгород. 1994. С. 167-168.

требования правотворческой техники, определена процедура взаимодействия Российской Федерации и ее субъекта в принятии законодательных актов в порядке реализации ст. 72 Конституции Российской Федерации, участие субъекта Российской Федерации в правотворческой деятельности Российской Федерации (закреплена процедура реализации субъектами Российской Федерации права законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации).

Третья глава «Субъекты регионального правотворчества и их юридическая ответственность» состоит из двух параграфов - «Субъекты регионального правотворчества», «Юридическая ответственность и контроль в сфере регионального правотворчества».

В первом параграфе данной главы приводится следующее определение субъектоврегионального правотворчества—это должностные лица и органы государственной власти субъекта Российской Федерации, обладающие нормативно закрепленным правом создания (изменения, отмены) правовых норм и санкционирования действующего правового поведения, а также субъекты, имеющие право участвовать в правотворческом процессе в силу наделения их только правотворческой инициативой. Субъектами регионального правотворчества являются народ (население) субъекта Российской Федерации, государственные органы субъектов Российской Федерации (законодательные (представительные) и исполнительные органы, должностные лица); негосударственные органы (органы местного самоуправления, общественные организации и объединения); граждане, проживающие на территории субъекта Российской Федерации. По мнению автора, субъекты регионального правотворчества можно подразделить на две группы: а) участвующие в региональном правотворческом процессе в силу нормативно закрепленных полномочий; б) участвующие в процессе в силу законодательного наделения их только правотворческой инициативой.

Правотворчество субъектов Российской Федерации ограничено рамками установленной для них Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством компетенции Но компетенция органов государственной власти субъектов Федерации в вопросах правотворчества по-прежнему нуждается в уточнении.

В диссертации приводится характеристика региональных субъектов правотворчества, ведущее место в системе которых занимают представительные (законодательные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

В процессе регионального правотворчества значимое место занимает такой субъект как общественные объединения, являющиеся одним из важ-

нейших элементов гражданского общества. Общественные объединения играют значительную роль в выработке массовых представлений о социальной ценности регионального правотворчества. По мнению автора, необходимо уделять большее внимание разработке проблем правотворческого процесса, связанных с его демократизацией: становлению институтов региональной общественной правотворческой инициативы, всенародного обсуждения важнейших законопроектов.

В диссертации акцентируется внимание на необходимости совершенствования механизма юридической ответственности в сфере регионального правотворчества. Наличие социально-правовой ответственности за правотворческую деятельность способствует повышению качества и эффективности нормативных правовых актов, позволяет предотвратить негативные последствия принятия незаконных решений. Зафиксированные в действующем законодательстве меры ответственности в сфере правотворчества (Федеральный Закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от 06.10.1999 г. (ред. 19.06.2004) № 184-ФЗ) на практике никогда не применялись. Одной из причин сложившегося положения, по разделяемому автором мнению А.А. Сергеева, является отсутствие научно обоснованных мер ответственности3. Более детальному рассмотрению проблемы ответственности за нарушения в сфере правотворчества следует посвятить специальные научные исследования, но безусловна важность данной проблемы как на федеральном, так и на региональном уровне.

Диссертантпредлагаетподюридической ответственностью в сфере регионального правотворчества понимать законодательно установленные меры неблагоприятного государственного воздействия на региональный субъект правотворчества, принявшего нормативный правовой акт, противоречащий Конституции Российской Федерации, федеральным законам, актам более высокой юридической силы либо нормативный правовой акт по вопросам, находящимся вне компетенции данного правотворческого органа, либо с нарушением нормативно установленной процедуры. В работе обосновывается научная классификация правонарушений в сфере регионального правотворчества.

Правонарушения в сферерегионального правотворчества предлагаем классифицировать следующим образом: 1) принятие регионального

3 Сергеев А А. Проблемы конституционно-правовой ответственности // Правоведение. 2003. №3. С. 65.

нормативного правового акта, противоречащего Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным и федеральным законам; 2) принятие нормативного правового акта субъектом Федерации по вопросам, находящимся вне сферы ведения субъекта Федерации; 3) неприведение в соответствие региональных нормативных актов после принятия федеральных нормативных правовых актов по вопросам совместной компетенции России и ее субъектов; 4) принятие регионального нормативного правового акта вне своей компетенции правотворческим органом субъекта Федерации; 5) принятие регионального нормативного правового акта, противоречащего Конституции (Уставу) субъекта Российской Федерации, региональным законам; 6) принятие регионального нормативного акта с нарушением правотворческих процедур, закрепленных в актах субъекта Федерации; 7) принятие региональным правотворческим органом нормативного правового акта по вопросам, которые должны быть разрешены на другом уровне (подзаконный акт регулирует вопрос, который должен быть разрешен на уровне закона либо закон закрепляет разрешение вопроса, который подлежит разрешению на более низком уровне источников права).

Практически значимой является тесно связанная с юридической ответственностью проблема контроля за правотворчеством. Целью контроля в сферерегионального правотворчества, по мнению автора, является выявление и устранение противоречий региональных источников права Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и региональным источникам права более высокой юридической силы, а также проверка соблюдения субъектами регионального правотворчества нормативно закрепленных процедуры и правил правотворческой техники в процессе принятия источников права.

Контроль в сфере регионального правотворчества можно подразделить на предварительный (осуществляется в процессе создания регионального источника права и позволяет не допустить вступления в силу источника, не соответствующего вышестоящим нормативным правовым актам) и последующий (осуществляется в отношении действующих источников права). В работе приводится характеристика органов, осуществляющих надзор и контроль за законностью издаваемых региональных нормативных правовых актов.

Таким образом, тенденции регионального правотворчества сориентированы на формирование сложной, соподчиненной российской правовой системе региональной правовой системы, создание единого правового

пространства Российского государства, учитывающего региональные особенности его субъектов.

В заключении подводятся общие итоги проведенного исследования, формулируются выводы, намечены проблемы, нуждающиеся в более детальном научном осмыслении, обобщаются предложения законодателю.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Каменская Е.В.. Региональный закон: проблемы эффективности // Журнал «Правовая политика и правовая жизнь». 2002. № 3. С. 128-132 - 0,3 пл.

2. Каменская Е.В.. Принципы регионального правотворчества // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные, проблемы правовой реформы в России». Калуга, 2003. Вып. 4. Т. 1. Полиграф-Информ. С. 79-84 - 0,2 п.л.

, 3,, Каменская Е.В.. Региональное правотворчество: вопросы теории и практики // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства на современном этапе». М.: РПАМЮ РФ, 2004, С. 79-81 - 0,2 пл.

4. Каменская Е.В.. Нормативный договор как источник регионального права // Конституционные чтения: межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина. 2004, Вып. 5. С. 152-155 - 0,2 п.л.

5. Каменская Е B. Общественная инициатива в региональном правотворчестве // Региональное нормотворчество: аналитический бюллетень / Под ред. В.М. Манохина и Н.Г. Разгильдиева. ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Саратов, 2004, Ч. 1. С. 19-24 - 0,3 п.л.'

Каменская Елена Викторовна

РЕГИОНАЛЬНОЕ ПРАВОТВОРЧЕСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Вопросы теории)

Автореферат

Подписано в печать 03.06.2005. Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 123.

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД РФ. 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339.

f.-

V ■* w l*.

453

V