СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Пиценко, Александр Иванович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Теоретико-правовые аспекты структурирования и функционирования органов исполнительной власти федеративного государства
§ 1. Функциональная система государства: понятие и критерии выделения структурных элементов.
§2. Концепция федерализма как основополагающее начало государственного структурирования.
§3. Принципы структурирования исполнительных органов государственной власти в контексте теоретической модели современного российского федерализма.
Глава II. Региональная система органов исполнительной власти Российской Федерации
§1. Региональная политика Российской Федерации: приоритеты и перспективы.
§2. Система региональных органов исполнительной власти
Российской Федерации.
§3. Оптимизация регионального и федеративного законодательства как условие нормального функционирования федеративного государства.
Заклю чение.
Список источников и использованной литературы.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Региональные органы исполнительной власти как элемент функциональной системы федеративного государства"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена широким кругом проблемных вопросов, касающихся государственного устройства России, и, прежде всего, территориальной организации исполнительной власти.
Согласно действующей Конституции субъекты федерации пользуются достаточно высокой степенью автономности в сфере принятия решений, связанных с осуществлением региональной компетенции по вопросам исполнительной власти. Сложившаяся ситуация требует совершенствования концепции взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов с тем, чтобы в полной мере были обеспечены как федеральные интересы, являющиеся одновременно общими интересами всех субъектов, образующих государство, так и локальные потребности конкретных регионов. В связи с этим возникает потребность в пересмотре категориального аппарата, который традиционно использовался для теоретического исследования проблем государственной власти в административно-территориальных образованиях Российской Федерации. Необходимо по-новому, с учетом сложившегося понимания ценностных приоритетов и целевых установок развития государства и общества, исследовать проблематику взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти.
Организация самостоятельной и, вместе с тем, управляемой системы исполнительной власти в субъектах Российской Федерации - одно из главных направлений формирования эффективной государственной властной вертикали. В связи с этим следует решить вопрос о принципиальной возможности создания в России эффективной системы государственного управления как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Представляется, что фундаментальные теоретические разработки проблемы формирования и деятельности системы исполнительной власти в стране должны осуществляться в комплексном единстве с прикладными задачами, которые, в свою очередь, следует решать с учетом практических потребностей повышения эффективности функционирования государственного аппарата и совершенствования используемых им управленческих механизмов.
Вышеизложенное определяет актуальность теоретико-правового исследования, посвященного анализу значения, структуры и специфики деятельности региональных органов исполнительной власти, где последние рассматриваются в качестве специфического элемента функциональной системы федеративного государства, и, в конечном счете, предопределяет выбор темы диссертации.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. С большой долей вероятности можно утверждать, что, во-первых, однозначного понимания системы исполнительной власти как строгой иерархии федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов Российской Федерации в современной государственно-правовой литературе нет; во-вторых, не разрешен и вопрос о структурно-функциональном характере системы исполнительной власти.
Диссертационное исследование выполнено на основе изучения обширного круга работ отечественных и зарубежных ученых. Проблематика исследования получила свое рассмотрение в работах специалистов, занимающихся изучением проблем теории права и государства, философии права, конституционного права: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, В.И. Ефимова, И.А. Исаева, J1.M. Карапетяна, Д.А. Керимова, О.С. Колбасова, Ю.М. Колосова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, H.A. Михалевой, B.C. Нерсесянца, Г.В. Осипова, Б.А. Страшуна, Э.В. Тадевосяна,
Б.Н. Топорнина, A.M. Турубинера, И.А. Умновой, H.A. Ушакова, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, Т.М. Шамбы, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, В.В. Ярославцева, И.С. Яценко и др.
Вопросы формирования системы органов исполнительной власти, повышения эффективности государственного управления в стране отражены в работах ученых, занимающихся исследованием проблем административного права и государственного управления: В.Б. Аверьянова, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, A.B. Васильева, Б.Н. Габричидзе, В.Я. Гельмана, Б.П. Елисеева, М.И. Еропкина, B.JI. Кобалевского, Е.И. Козловой, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.Л. Крылова, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, М.И. Пискотина, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, В.Ф. Халипова, Н.В. Черноголовкина.
Следует отметить, что ученые в своих работах уделяли внимание самым разным аспектам организации аппарата исполнительной власти в условиях федеративной формы государственного устройства, но функциональный аспект при этом остался практически неразработанным. В частности, на настоящий момент отсутствуют теоретико-правовые исследования, в которых региональные органы исполнительной власти рассматривались бы в качестве специфического элемента функциональной системы федеративного государства. Предлагаемая диссертация представляет собой попытку восполнить данный пробел.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются правовые отношения, складывающиеся в сфере формирования и функционирования органов исполнительной власти Российской Федерации.
В качестве предмета диссертационного исследования выступает, прежде всего, сам феномен "государство", рассматриваемый в работе в качестве функциональной системы; основополагающие начала концепции современного федерализма; принципы структурирования исполнительных органов государственной власти; система региональных органов исполнительной власти Российской Федерации; факторы, обусловливающие специфику региональной политики Российской Федерации в сфере организации исполнительной власти.
Целью настоящей работы является построение приемлемой для современного российского государства теоретико-правовой модели территориальной организации исполнительной власти.
При достижении указанной цели диссертантом решались следующие задачи:
1) дать понятие и выделить основные структурные элементы системы государственного функционирования;
2) проанализировать концепцию федерализма в качестве основополагающего начала государственно-территориального устройства;
3) рассмотреть принципы структурирования исполнительных органов государственной власти в контексте теоретической модели современного Российского федерализма;
4) выявить приоритеты и перспективы региональной политики Российской Федерации в сфере организации исполнительной власти;
5) исследовать систему региональных органов исполнительной власти Российской Федерации;
6) охарактеризовать систему регионального и федеративного законодательства регламентирующего деятельность государственных органов исполнительной власти и предложить пути ее оптимизации.
Методологическая основа диссертационного исследования. В основу исследования положены принципы познания социальных явлений в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения связи теории и практики, истории и современности, принцип соотношения общецивилизационных и региональных особенностей социальных явлений. Особое значение при исследовании системы органов исполнительной власти субъектов федерации отводится структурно-функциональному подходу, в рамках которого всесторонне исследуется проблема соотношения принципов субординации и координации применительно к организации аппарата исполнительной власти в современной России.
Исследование региональных органов исполнительной власти в качестве специфического элемента функциональной системы федеративного государства осуществляется в рамках комплексного подхода, предполагающего сочетание приемов исторического и формально-юридического анализа. Юридическая направленность исследования обусловила обращение соискателя к методам сравнительного правоведения при анализе форм организации исполнительной власти в субъектах Российской Федерации.
В работе также использованы методы теоретико-правового абстрагирования и отраслевой конкретизации, нормативно-правового моделирования, интерпретации политико-правовых учений, юридической компоративитики и др.
Теоретическая основа диссертационного исследования. В качестве теоретической основы использованы произведения таких зарубежных ученых, как Г. Бребан, И. Блунчли, Е. Валкер, М. Вебер, Ж. Ведель, Г. Гегель, Т. Гоббс, Г. Гроций, Р. Драго, Г. Еллинек, Г. Лапидус, X. Линц, В. Остром, Р. Пайпс, Ф. Риге, И. Сабо, М. Шугарт, Д. Эсмен.
Кроме того, в ходе диссертационного исследования использовались работы российских дореволюционных ученых-правоведов: А.Д. Градовского, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева, A.C. Окольского, E.H. Трубецкого, А.О. Ященко и др.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды и современных отечественных юристов: Ю.Е. Аврутина, П.В. Анохина, В.И. Авдийского, С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, С.Н. Бабурина, В.М. Баранова, В.В. Бородина, A.M. Величко,
С.Б. Глушаченко, Ю.И. Гревцова, В.Г. Графского, Х.С. Гуцериева, A.B. Зиновьева, C.B. Игнатьевой, Д.А. Керимова, Г.Д. Ковалева,
A.И. Королева, Э.В. Кузнецова, Д.И. Луковской, В.В. Лысенко,
B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаевой, Л.С. Мамута, ГТ.А. Оля, P.A. Ромашова, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, Л.И. Спиридонова, C.B. Степашина, И.Е. Тарханова, Н.И. Уткина, И.А. Умновой, А.Г. Хабибулина и др.
Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили: Конституция России, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации, направленные на регулирование федеративных отношений, а также законодательство бывшего СССР, нормы международного права, исторические факты, имеющие отношение к организации и функционированию региональных органов исполнительной власти.
Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих проблемных вопросов.
Настоящая работа является первым в теоретико-правовой науке монографическим исследованием, в котором на базе общенаучных и специальных методов осуществляется комплексный междисциплинарный анализ региональных органов исполнительной власти, рассматриваемых в качестве составных элементов функциональной системы федеративного государства.
В ходе исследования рассмотрены теоретико-правовые аспекты проблемы сохранения государственной целостности Российской Федерации с одновременным закреплением широкого круга полномочий регионов. В связи с этим проведен всесторонний анализ системы органов исполнительной власти в России; проанализированы тенденции централизации и децентрализации государственной власти, определяющие содержание механизма взаимодействия субъектов федерации с федеральным центром в сфере осуществления государственного управления.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Функциональная система государства представляет собой совокупность взаимосвязанных направлений государственной деятельности, при помощи которых получает свое внешнее выражение социально-правовая сущность конкретного государства на определенном историческом этапе его развития.
2. В качестве основного принципа структурирования органов власти федеративного государства в современном государствоведении чаще всего выделяют принцип единства и разделения властей. Суть этого принципа заключается в рассредоточении властных полномочий между одноуровневыми государственными органами, которые взаимоуравновешивают друг друга и контролируют деятельность друг друга, используя систему «сдержек и противовесов». При этом рассматриваемый принцип предполагает, что государственные органы вне зависимости от объема властных полномочий, структурных особенностей и характера профессиональной деятельности выступают от имени всего государства и в процессе реализации принятых ими правовых актов могут опираться на государственные гарантии (в том числе и на государственный механизм принуждения).
3. Исполнительная власть является подсистемой государственной власти, ее ветвью в системе разделения властей. Эта подсистема имеет определенное структурное строение, включающее уровни (строение по иерархической вертикали), звенья (одноуровневые образования однородных органов), первичные организационные формы (органы исполнительной власти).
4. Приоритетным направлением региональной политики федеративного государства в сфере организации исполнительной власти является сохранение социальной стабильности и управляемости на всей государственной территории как методами принудительного характера, так и посредством достижения консенсуса интересов регионов с интересами центра. Таким образом, следует выделить два полюса интересов, по сути определяющих целевые установки федерализма. Такая биполярность порождает процессы централизации и децентрализации управленческих функций, связанных с правотворческими и правоприменительными процессами.
5. На настоящий момент возникла необходимость в принятии федерального закона, определяющего общие принципы взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов. Вместе с тем, на региональном уровне требуется принятие нормативно-правовых актов, закрепляющих правовое положение органов исполнительной власти субъектов РФ и определяющих порядок их взаимодействия как с органами законодательной власти субъектов РФ, так и с органами местного самоуправления.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют такие разделы общей теории государства и права, как "Понятие и признаки государства", "Форма государства", "Государственный механизм", "Функции государства", "Гражданское общество и правовое государство", "Механизм правового регулирования" и т. д. Кроме того, теоретические наработки, полученные в ходе исследования, в определенной степени могут дополнить некоторые разделы истории права и государства, истории политических и правовых учений, конституционного и административного права.
Обобщение, анализ и новое теоретическое осмысление проблемных вопросов, рассматриваемых в диссертации, обусловливает теоретическую ценность проведенного исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы: а) в научно-исследовательской деятельности при исследовании вопросов, связанных с политико-территориальной организацией исполнительной власти в Российской Федерации; б) в правотворческой и правоприменительной деятельности, затрагивающей отношения между субъектами федерации и федеральным центром; в) при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по общей теории государства права, истории политических и правовых учений, по административному и конституционному праву и т. д. г) при подготовке и проведении спецкурсов по проблемам федерализма и территориального устройства современного российского государства.
Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры государственного права Северо-Западной академии государственной службы.
Результаты изысканий диссертанта получили выражение в опубликованных научных работах автора, а также в выступлениях автора на межвузовском научно-практическом семинаре "Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния (политические режимы в современном мире)" (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.); межвузовском научно-практическом семинаре "Государство и право на рубеже веков" (Санкт-Петербург, июнь 2000 г.); межвузовском научно-теоретическом семинаре "Правовой режим законности: вопросы теории и истории" (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); межрегиональном научно-практическом семинаре "Государственно-правовая политика России: история и современность" (Москва, сентябрь 2001 г.); межвузовской научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы теории и истории государства и права" (Санкт-Петербург, декабрь 2001 г.); международной научно-практической конференции "МВД России - 200 лет: история и перспективы развития" (Санкт-Петербург, сентябрь 2002 г.) и др.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющих шесть параграфов, заключение и список источников и использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Пиценко, Александр Иванович, Санкт-Петербург
Заключение
Обобщая вышеизложенное, необходимо отметить, что в целом единство нормативно-правовой системы страны, единство системы исполнительных органов государственной власти определяется в российской Конституции и реализуется на практике с учетом федеративного устройства страны. Вместе с тем важно добиться, чтобы конституционный принцип единства системы исполнительной власти был обеспечен с учетом современных требований демократического и эффективного федерализма. В этой связи перспективным представляется расширение федерального законодательного регулирования по вопросам правового обеспечения единства системы исполнительной власти. В частности, следовало бы определить в едином федеральном законе основные принципы, формы и институты координации деятельности в процессе правоприменения по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов, закрепить все необходимые процедуры согласования федерального правотворчества и внутрифедерального договорного регулирования по предметам совместного ведения. Такая детализация федерального законодательства означала бы создание дополнительных гарантий правового обеспечения конституционного принципа единства государственной власти в Российской Федерации на основе федеральной демократии.
Необходимо сделать закон главным и определяющим ориентиром деятельности органов исполнительной власти на всех уровнях. Важно, чтобы органы исполнительной власти субъектов РФ были заняты, в первую очередь, неукоснительной реализацией законов. Во всех исследованиях по теории права отмечается, что деятельность органов исполнительной власти носит подзаконный характер. Действовать на основе и во исполнение закона - в этом заключается основной смысл и содержание функционирования органов исполнительной власти. Следует подчеркнуть, что это не только формальный ориентир, но и важнейший фактор оптимизации работы органов исполнительной власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. В связи с этим особое значение на современном этапе приобретает принцип законности, основным требованием которого является строгое и неуклонное исполнение и соблюдение действующего законодательства. Реализация требований законности субъектами исполнительной власти гарантирует установление и поддержание устойчивого правопорядка в государстве, способствует стабильному развитию демократического общества, где высшей социальной ценностью является человек, его права и свободы, строгое следование общегосударственным интересам.