Взаимодействие федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации: конституционно-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Акчурина, Анна Владимировна, кандидата юридических наук

Организация исполнительной власти в федеративно; гве. временные модели организации исполнительной власти ействия ее органов в зарубежных федерациях. нституционные основы и особенности организации федеральны исполнительной власти в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Взаимодействие федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации: конституционно-правовое исследование"

Актуальность темы исследования. Вся история современной России демонстрирует важнейшее значение исполнительной власти в государственном механизме. Это обусловливает потребность в обеспечении действенного функционирования данной ветви власти в общегосударственном масштабе.

Согласно части 2 статьи 77 Конституции Российской Федерации 1993 года в пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. Такое единство призвано обеспечить эффективность управления, а также целостность проводимой государственной политики. В то же время в федеративном государстве реализация данного конституционного принципа предполагает обеспечение осуществления органами исполнительной власти согласованных действий при реализации государственных задач, установление их функциональной совместимости. Таким образом, воплощение в жизнь конституционного принципа единства системы исполнительной власти напрямую зависит от характера взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил, что «для дальнейшего развития российского федерализма нужна схема эффективного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 77 Конституции данные органы образуют единую систему. Однако эта норма Конституции в полной мере пока так и не реализована».1 От формирования качественного взаимодействия

См: Послание Президента Российской Федерации Д.Л. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года //Официальный сайт Президента Российской Федерации littp:Avww.president.krernlin.ru/text/appears/2008/ll/208749.shtml разноуровневых органов исполнительной власти в значительной степени зависит мобильность и результативность управленческих процессов, а значит и всей исполнительной власти.

Вместе с тем, обеспечение должного взаимодействия в этой сфере нередко осложняется возникающими на практике разногласиями между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Это связано, прежде всего, с отсутствием концептуальной основы, а также нормативно-правового оформления соответствующих мер. Зачастую применяемые формы согласования интересов неадекватны сложности стоящих проблем, одни и те же задачи решаются по-разному, а отношения не носят стабильного характера. В этой связи требуется обоснование и закрепление правового механизма взаимодействия органов исполнительной власти, без которого сложно выявить наиболее оптимальное соотношение функционирования данных органов.

Важность взаимодействия разноуровневых органов исполнительной власти в Российской Федерации состоит и в том, что оно позволяет выявлять те глубинные процессы, которые происходят в режиме согласования интересов Российской Федерации и ее субъектов в рамках федеративного характера государства и служит надежным фактором совершенствования федеративных отношений.

Таким образом, значимость отношений взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, позволяющих гарантировать реализацию важнейших конституционных принципов, обусловливает необходимость проведения обстоятельного конституционно-правового анализа проблем в этой сфере.

Степень научной разработанности темы. В юридической науке проблема взаимодействия органов исполнительной власти в Российской Федерации зачастую не была предметом самостоятельного изучения, а рассматривалась в рамках анализа вопросов разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти в федеративной системе России. Обособленное изучение указанной сферы общественных отношений началось буквально в последние годы, в связи с новыми тенденциями развития федерализма и активным реформированием законодательства в сфере исполнительной власти.

Отдельные аспекты взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов рассматривали П.А. Астафичев, В.П. Медведев, О.А. Тарасов, П.М. Силинов, С.С. Собянин, М.В. Столяров, В.А. Черепанов. Изучением влияния организации исполнительной власти на федеративные отношения занимались такие видные ученые как А.Н. Лебедев, В.Н. Лексин, И.А. Полянский, М.С. Саликов, А.А. Сергеев, Т.Я. Хабриева, А.Н. Чертков, А.Н. Швецов.

Вместе с тем, некоторые проблемы функционирования органов исполнительной власти, в частности, механизма взаимодействия их между собой не нашли должного теоретического осмысления и нуждаются в дальнейшей научной разработке.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных ученых С.А. Авакьяна, И.Н. Барцица, Р.Ф. Васильева, Б.Н. Габричидзе, А.Д. Керимова, Д.А. Ковачева, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, М.Н. Марченко, А.Ф. Ноздрачева, С.И. Носова, Л.А. Окунькова, Ю.А. Тихомирова, B.C. Шевцова, В.Е. Чиркина, И.С. Яценко и др. При изучении проблем федерализма диссертант опиралась на исследования таких ученых как Л.Ф. Болтенкова, А.В. Васильев, Р. Вальтер, Б.Л. Железнов, A.M. Осавелюк, В. Остром, Б.Н. Топорнин, И.А. Конюхова и др.

Исследование конституционных основ, особенностей институционализации и деятельности органов исполнительной власти проведено на базе научных трудов А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, А.И. Бобылева, В.Г. Вишнякова, Н.Г. Горшковой, Б.П. Елисеева, А.Л. Журавлева, Н.А. Игнатюк, В.А. Козбаненко, Н.Ю. Хаманевой, И.Д. Хутинаева.

Объектом исследования выступает совокупность правовых отношений, возникающих в ходе функционирования федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы права, регламентирующие взаимодействие, порядок формирования и деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов определить направления совершенствования законодательства, развивающего конституционный принцип единства системы исполнительной власти в Российской Федерации.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- изучить и проанализировать современные модели организации исполнительной власти и взаимодействия ее органов в зарубежных федерациях;

- исследовать конституционные основы и особенности организации федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации с позиций выявления предпосылок для возникновения проблем взаимодействия органов исполнительной власти федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации;

- выявить недостатки правового регулирования организации и функционирования системы органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации с обоснованием их влияния на обеспечение взаимодействия;

- проанализировать особенности функционирования исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- предложить пути расширения взаимодействия с точки зрения решения проблем статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации;

- исследовать «дуальную» систему исполнительной власти на уровне субъекта Российской Федерации в аспекте совместной деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; определить и обосновать перспективы совершенствования взаимодействия, выступающие в качестве важного шага для повышения эффективности функционирования государственного механизма.

Нормативно-правовую основу исследования составляют конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции и уставы субъектов Российской Федерации), федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти.

Обстоятельному сравнительному анализу подвергнуты нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в сфере организации и деятельности органов исполнительной власти.

В диссертации отдельное внимание уделено анализу решений Конституционного Суда Российской Федерации, содержащих правовые позиции применительно к теме исследования.

В диссертационной работе исследовались конституции зарубежных федеративных государств.

Особую группу эмпирических источников составляют материалы заседаний Государственного совета Российской Федерации по вопросам совершенствования взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Методологическую базу исследования составляют методы анализа и синтеза, иные обще логические методы. В ходе исследования применялся системно-функциональный подход к исследованию систем федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, возможности которого позволили сопоставить и обобщить их организационную обособленность с качественно существующим функциональным единством. В таком контексте практика взаимодействия указанных органов предстает как одно из условий выполнения конституционного принципа единства системы исполнительной власти в Российской Федерации. В ходе исследования применялись такие отраслевые методы как формально-логический, формально-юридический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой.

В частности, формально-юридический метод применялся в целях анализа норм права, регламентирующих основы построения и функционирования исполнительной власти. Сравнительно-правовой метод использован при изучении современных юридических моделей организации исполнительной власти и взаимодействия ее органов в зарубежных федерациях, при сопоставлении нормативного закрепления способов организации исполнительной власти в субъектах Российской Федерации и их влияния на обеспечение взаимодействия.

Научная новизна диссертации состоит в конституционно-правовом исследовании отношений взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, выступающих, по мнению диссертанта, инструментом обеспечения принципа единства системы исполнительной власти в Российской Федерации. На основе сформировавшегося опыта взаимоотношений между органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, анализа причин имеющего место на практике отдельного противостояния между ними, обобщения основных тенденций взаимной интеграции данных органов в рамках конституционного принципа единства системы исполнительной власти, сформулированы перспективы совершенствования законодательства о взаимодействии органов исполнительной власти федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, направленные на повышение эффективности их функционирования.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- с позиций юридической науки раскрыта сущность взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации как совокупности особых правообеспечительных федеративных отношений, возникающих в связи с реализацией конституционного принципа единства системы исполнительной власти в России, состоящих в совместном решении широкого круга вопросов на основе согласованного перечня действий, осуществляемых как на общефедеральном, так и региональном уровнях;

- на основе анализа практики взаимодействия органов исполнительной власти в России, автор диссертации обосновывает вывод о том, что оно имеет двойственный характер и выстраивается как между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (по схеме «центр-регион»), так и между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в субъектах России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (по схеме «представитель центра в регионе - регион»);

- в диссертации аргументируется необходимость четкой организации исполнительной власти в России для оптимизации взаимодействия в рассматриваемой сфере, обосновываются следующие направления ее совершенствования:

• обеспечение устойчивости федеральных органов исполнительной власти посредством закрепления их видов, критериев их дифференциации в Федеральном законе «О системе федеральных органов исполнительной власти»;

• однозначное определение статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации как элемента системы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Для этого диссертант предлагает внести изменения в Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», императивно изложив нормы о наличии в субъекте Российской Федерации должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, руководстве им высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации; в диссертационной работе обосновывается необходимость закрепления роли высшего должностного лица субъекта Российской Федерации как лица, всецело ответственного за осуществление взаимодействия органов исполнительной власти на региональном уровне. В этих целях в диссертации предлагается расширить его полномочия по организации взаимодействия, в частности, нормативно закрепить процедуру обязательного согласования с ним кандидатур руководителей, заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, полномочий данных органов, право председательствовать на региональной коллегии по осуществлению взаимодействия, проводимой с участием руководителей территориальных органов федеральных исполнительных органов, использование им согласительных процедур для устранения разногласий;

- на основе исследования различных концепций федерализма, моделей организации исполнительной власти в зарубежных федерациях, диссертант обосновывает позицию о том, что взаимодействие федеральных и «региональных» органов исполнительной власти наиболее успешно реализуется в федерациях, сочетающих принципы конкуренции и субсидиарности во взаимоотношениях разноуровневых органов и использующих правовые способы устранения возникающих разногласий. В этой связи в диссертации предлагается внедрение в России адаптированных и хорошо зарекомендовавших себя на практике форм межправительственного взаимодействия, применяемых в зарубежных федерациях (например, института департаментов по межправительственному сотрудничеству, существующих в Австралийском союзе и Канаде);

- на основе анализа конституционных положений автор диссертации приходит к выводу о том, что в силу разнохарактерной сущности осуществляющих исполнительную власть федеральных органов и органов субъектов Российской Федерации, организационное единство системы исполнительной власти в условиях федеративного государства является невозможным. По мнению диссертанта, принцип единства системы исполнительной власти в России распространяется исключительно на процесс функционирования органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов в пределах закрепленных в Конституции Российской Федерации предметов ведения и достигается посредством взаимодействия этих органов между собой;

- в диссертации обосновывается вывод о том, что используемые в настоящее время формы взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации носят факультативный характер, применяются произвольно и несистемно, что в ряде случаев приводит к установлению малоэффективных и юридически небезупречных отношений, не способствующих устранению разногласий. В этой связи в диссертационной работе аргументируется целесообразность закрепления в законодательстве множественности имеющихся форм взаимодействия. Автор диссертации предлагает упорядочить механизмы взаимодействия, закрепив процедуры и сроки принятия совместных решений, установив ответственность за их невыполнение путем принятия Федерального закона «О принципах и порядке взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, научное осмысление ряда актуальных вопросов функционирования исполнительной власти в российском федеративном государстве создают необходимую конституционно-правовую основу при обосновании конкретных практических мер по совершенствованию механизмов взаимодействия органов исполнительной власти федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации.

Методологическая основа теоретической модели, сформулированной диссертантом, позволяет уточнить некоторые положения концепции единства системы исполнительной власти, теории федерализма. Практическая значимость исследования определяется его новизной и заключается в том, что содержащиеся в нем рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности, в текущей работе органов исполнительной власти. Некоторые разработки диссертации могут представлять интерес для последующих научных исследований в этой сфере.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права Российской Федерации, для разработки и внедрения спецкурсов, проведения «круглых» столов и т.д.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической .комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования федеративных отношений в России» (Улан-Удэ, 2004), Междисциплинарной конференции молодых ученых и аспирантов «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2007), II Международной научной конференции «Судьба России: вектор перемен. К 15-летию принятия Конституции Российской Федерации». (Москва, 2008).

Материалы диссертации использовались автором при проведении семинарских занятий по дисциплине «Конституционное право Российской Федерации» на юридическом факультете Бурятского государственного университета, при подготовке документов к расширенному координационному совещанию Президента Республики Бурятия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти с контрольными и надзорными функциями 12 декабря 2005 года по вопросу «Проблемы взаимодействия органов исполнительной власти Республики Бурятия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти».

Основные положения и выводы диссертации были отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Акчурина, Анна Владимировна, Москва

Заключение

Подводя итог данному исследованию, необходимо отметить следующее. Для современной федерации, будь то Россия или другое федеративное государство, принципиально важно обеспечить надлежащее проведение однородной государственной политики в рамках всей страны с планомерным достижением поставленных задач. Указанная функция ложится на плечи исполнительной власти, которая должна претворять в жизнь избранные ориентиры, протягивая нити государственного механизма по всей территории государства и, прежде всего, в его составные части — субъекты Федерации. И от того, насколько прочными окажутся данные нити, зависит, в конечном счете, эффективность управления федеративным государством.

При этом очевидно, что наличие двух субъектов, являющихся проводниками государственной власти, требует выстраивания каких-либо связей между ними. Такие связи необычайно сложны, ведь субъект Федерации обладает большей долей самостоятельности, чем административно-территориальная единица унитарного государства. Ввиду этого он сам является носителем государственной власти и с учетом такого статуса, конструкция его взаимоотношений с центральными органами не может позиционироваться на принципах субординации. Именно поэтому наиболее эффективным механизмом, который способен кооперировать органы исполнительной власти между собой выступает их взаимодействие.

В контексте рассматриваемой проблемы важно правильное понимание взаимодействия с применением к нему синергетического подхода. Взаимодействие предполагает связь сложных самоорганизующихся систем органов исполнительной власти — федеральной и субъектов Федерации, которые в процессе своего функционирования адаптируются друг к другу в рамках общей системы всей исполнительной власти.

Указанный вывод подтверждается следующими доводами. Если совершенствовать управление за счет простой формулы «низший уровень подчиняется высшему» с применением специфической интерпретации конституционных положений, закрепленных частью 2 статьи 77 Конституции Российской Федерации, то в таком случае органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации организационно всецело подчиняются вышестоящим исполнительным органам. Подобной формулой нарушаются принципы федеративного устройства, предполагающие, в частности, возможность региональных органов защищать сферу своих полномочий от вторжения федеральных органов там, где переплетаются интересы и тех и других. Противоречит данная концепция и конституционным положениям, закрепляющим самостоятельную организацию системы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с основами конституционного строя и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом. Таким образом, невозможным представляется в условиях федеративного государства выстраивание институциональной вертикали исполнительной власти. А потому правильнее считать, что понятие «единая система исполнительной власти» относится лишь к функционированию такой власти. В процессе функционирования единой системы исполнительной власти между ее органами возникают особые правообеспечительные отношения. Их установление приводит к совместному решению какого-либо вопроса на основе согласованного перечня действий (мер) каждой из сторон, осуществляемых индивидуально или совместно по инициативе одной из сторонJ то есть к их взаимодействию между собой.

В предлагаемой нами юридической конструкции взаимодействия принципиальной является оговорка и последующее изучение ее субъектного состава, а также способов и средств осуществления. Этой связи важно правильное понимание правовой природы исполнительной власти, статусных и функциональных характеристик ее органов и др. Указанные элементы служат составляющими механизма выстраивания взаимоотношений между органами исполнительной власти.

Следует заметить, что эффективность и планомерность взаимодействия органов исполнительной власти зависит от того, насколько устойчив и однороден субъектный состав его сторон. И наоборот, имеющиеся несостыковки построения основ исполнительной власти содержат предпосылки для появления проблем взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В перспективе необходима законодательная легитимация правового статуса федеральных органов исполнительной власти с фиксацией четких нормативных критериев, которые позволяли бы определять их виды. Это позволит устранить потенциальную изменчивость круга субъектов взаимодействия, а также пределы их полномочий.

В результате анализа понятия «орган исполнительной власти», можно сделать вывод о том, что каждый из них характеризуется свойством самостоятельности, проявляющимся в трех взаимосвязанных компонентах: структурном, функциональном и нормативном. Таким свойством обладают высший и иные федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Что же касается территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, то их, по нашему мнению, необходимо рассматривать в качестве государственных органов, находящихся в подчинении федеральных органов исполнительной власти и не обладающих свойством самостоятельности.

По результатам проведенного исследования нельзя не отметить важное значение правовой регламентации организации исполнительной власти в субъектах Российской Федерации в обеспечении механизма взаимодействия. Имеющееся в настоящее время недостатки в этой сфере влияют в значительной степени на выстраивание правообеспечительных федеративных отношений. Так, например, неправильное размещение и рассогласование федеральных норм о высшем должностном лице субъекта Российской

Федерации породило различные модели его статуса, характеризующиеся большей или меньшей степенью его корреляции с исполнительной властью субъекта Российской Федерации, что чревато негативными моментами в выстраивании взаимоотношений по федеральной вертикали. Поэтому в данном вопросе нами представляется правильным устранить существующую разобщенность с помощью внесения изменений в федеральный закон, регламентирующий общие принципы организации исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, которыми определить высшее должностное лицо субъекта РФ как часть системы исполнительной власти региона.

Наряду с этим, в отношении иных положений федерального законодательства об организации «региональной» власти, полагаем, что по аналогии с положительной практикой развитых зарубежных федераций, резонно минимизировать роль центра в формировании исполнительной власти в субъекте РФ. Это позволит субъектам РФ, самостоятельно создавая управленческие модели в регионе, подстраивать их под необходимый уровень кооперации с федеральными органами исполнительной власти. Кроме того будет обеспечен регулятивный потенциал законодательных актов субъектов Российской Федерации.

Следует особо подчеркнуть, что ключевые основы институционализации исполнительной власти существенным образом влияют на построение модели организации федеративного государства, а также на условия ее функционирования. При этом достаточно специфичен деятельностный аспект исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. Прежде всего, он находится в зависимости от существующей в регионах «дуальной» системы органов исполнительной власти.

Тот факт, что в регионе одновременно по разным профилям осуществляют исполнительные функциии территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в любом случае наталкивает их на необходимость находить совместные точки соприкосновения в повседневной деятельности. Однако, учитывая, что вышеуказанные структуры относятся к разным уровням управления, их взаимоотношения, как правило, не имеют планового, последовательного характера. Кроме того проведенный анализ показал, что в условиях зачастую рекомендательного и фрагментарного федерального законодательства, субъекты пытаются внедрять собственные формы взаимодействия. Ярким примером может служить включение руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в состав регионального правительства. С учетом фактически сложившегося положения дел позиционируемая дуальная система органов исполнительной власти на уровне субъекта Российской Федерации», осуществляемая по схеме «представитель центра в регионе -регион», заметно проявляет себя. Вместе с тем указанная схема может, по нашему мнению, работать только с учетом оговорки, что территориальные органы являются проводниками федерального центра и не обладают свойством самостоятельности.

В этой связи важно обозначить соответствующие области взаимодействия, как общефедеративные, так и внутрирегиональные, и на их основе проработать различные механизмы кооперации отношений федеральных и региональных исполнительных органов, допуская участие субъектов РФ на вариантной основе.

Может быть предложено несколько вариантов такого участия:

1. взаимоотношения, связанные с участием органов исполнительной власти субъектов РФ в решении вопросов, находящихся в исключительном ведении РФ, при этом осуществляется непосредственное руководство со стороны федеральных органов.

2. взаимоотношения, связанные с вопросами совместного ведения, при которых необходимы двойственные равноправные консультации сторон.

3. взаимоотношения с преобладающей ролью федеральных органов исполнительной власти, но полноправным приложением усилий органов исполнительной власти субъектов РФ.

4. взаимоотношения по вопросам, находящимся в ведении субъектов РФ с преобладающей ролью органов исполнительной власти субъектов РФ.

При осуществлении взаимодействия в сфере исполнительной власти в качестве принципиальной задачи нами выделена необходимость определить ключевое звено той цепи, которая связывает федеральный центр и субъекты Российской Федерации. С учетом изменения статуса главы субъекта Российской Федерации, придания ему федерально-регионального характера, возложение на него указанной задачи как нельзя более оправдано.

При этом формальной и даже голословной нормативной фиксации данного полномочия (в том виде как оно существует сейчас) явно недостаточно.

В целях усиления осуществления полномочия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по обеспечению взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, необходимо предпринять следующее:

1. окончательно упорядочить статус высшего должностного лица субъекта РФ, устранить имеющиеся пробелы и коллизии.

2. обеспечить его реальное участие в кадровом формировании территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти на территории субъекта РФ.

3. закрепить право главы субъекта РФ созывать и председательствовать на координационных Советах федеральных структур на территории субъекта РФ по вопросам исключительного ведения РФ и совместного ведения с обязательной силой решений, выносимых на них.

4. закрепить полномочие давать поручения отдельным руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти с отчетом об их исполнении. При этом высшее должностное лицо субъекта РФ должно обладать правом реагировать на выполнение данных поручений;

5. наделить главу субъекта РФ полномочием использовать в случае возникновения разногласий между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации согласительные процедуры либо оказывать содействие в использовании согласительных процедур Президенту Российской Федерации в порядке статьи 85 Конституции Российской Федерации.

Большинство из вышеобозначенных позиций лишь необходимые внешние компоненты взаимодействия, его универсальная оболочка. Но для совершенствования взаимодействия важны и содержательные механизмы. Их внедрение возможно только за счет однородной легитимации в законодательном правовом акте. В нем следует закрепить:

- четкие юридические процедуры реализации принимаемых совместных решений;

- ответственность сторон за неисполнение (ненадлежащее исполнение) совместного решения, последствия одностороннего отказа от выполнения совместного решения;

- сроки действия совместных решений;

- порядок прекращения таких решений.

Оценивая современное состояние взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти, можно говорить, что данные отношения находятся в условиях становления их нормативной основы. В этой связи чрезвычайно важно не упустить момент их юридического оформления и обеспечить правую регламентацию вновь возникающих механизмов.

Таким образом, с учетом тенденций организации и закономерностей функционирования исполнительной власти, значение обеспечения надлежащего взаимодействия ее органов представляется весьма важным. Оно тесно связано с задачей оптимизации управления, но только лишь ею не исчерпывается. Предпосылки взаимодействия органов исполнительной власти заложены в конституционной основе и потому так важно упорядочение всех норм, затрагивающих указанные положения в одном законодательном акте.

Думается, что приведенные теоретические выводы и практические предложения позволят сделать определенный шаг в решении указанных проблем функционирования исполнительной власти.

Важность этой задачи, на наш взгляд, состоит еще и в том, что действенные механизмы взаимодействия позволят увеличить влияние субъектов РФ на общефедеральные вопросы, а это, в свою очередь, позволит укрепить федеративное устройство государства как одну из основ конституционного строя Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»

□□3455635

На правах рукописи

АКЧУРИНА

Анна Владимировна

Взаимодействие федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации: конституционно-правовое исследование

Специальность: 12.00.02 - конститу ционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

О 5 ЛЕН 2008

003455635

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

НОСОВ Сергей Иванович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ГОРОБЕЦ Виктор Дмитриевич; кандидат юридических наук ПЕТРОВА Ирина Владимировна.

Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский

институт системного анализа Счетной палаты Российской Федерации.

Защита состоится «18» декабря 2008 года, в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат размещен на официальном сайте РАГС в сети Интернет «18» ноября 2008 года.

Автореферат разослан «18» ноября 2008 года.

Ученый секретарь г,

диссертационного Совета ч0Нл,^(УИЛ< ^^ И.С. Яценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вся история современной России демонстрирует важнейшее значение исполнительной власти в государственном механизме. Это обусловливает потребность в обеспечении действенного функционирования данной ветви власти в общегосударственном масштабе.

Согласно части 2 статьи 77 Конституции Российской Федерации 1993 года в пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. Такое единство призвано обеспечить эффективность управления, а также целостность проводимой государственной политики. В то же время в федеративном государстве реализация данного конституционного принципа предполагает обеспечение осуществления органами исполнительной власти согласованных действий при реализации государственных задач, установление их функциональной совместимости. Таким образом, воплощение в жизнь конституционного принципа единства системы исполнительной власти напрямую зависит от характера взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил, что «для дальнейшего развития российского федерализма нужна схема эффективного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 77 Конституции данные органы образуют единую систему. Однако эта норма Конституции в полной мере пока так и не реализована».1 От формирования качественного взаимодействия разноуровневых органов исполнительной власти в значительной степени зависит мобильность и результативность управленческих процессов, а значит и всей исполнительной власти.

'См' Послание Президента Российской Федерации ДА Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года //Официальный сайг Президента Российской Федерации http /www president kremlin ru/textfappears/2008/11/208749 shtml

Вместе с тем, обеспечение должного взаимодействия в этой сфере нередко осложняется возникающими на практике разногласиями между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Это связано, прежде всего, с отсутствием концептуальной основы, а также нормативно-правового оформления соответствующих мер. Зачастую применяемые формы согласования интересов неадекватны сложности стоящих проблем, одни и те же задачи решаются по-разному, а отношения не носят стабильного характера. В этой связи требуется обоснование и закрепление правового механизма взаимодействия органов исполнительной власти, без которого сложно выявить наиболее оптимальное соотношение функционирования данных органов.

Важность взаимодействия разноуровневых органов исполнительной власти в Российской Федерации состоит и в том, что оно позволяет выявлять те глубинные процессы, которые происходят в режиме согласования интересов Российской Федерации и ее субъектов в рамках федеративного характера государства и служит надежным фактором совершенствования федеративных отношений.

Таким образом, значимость отношений взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, позволяющих гарантировать реализацию важнейших конституционных принципов, обусловливает необходимость проведения обстоятельного конституционно-правового анализа проблем в этой сфере.

Степень научной разработанности темы. В юридической науке проблема взаимодействия органов исполнительной власти в Российской Федерации зачастую не была предметом самостоятельного изучения, а рассматривалась в рамках анализа вопросов разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти в федеративной системе России. Обособленное изучение указанной сферы общественных отношений началось буквально в последние годы, в связи с новыми тенденциями развития федерализма и активным реформированием законодательства в сфере исполнительной власти.

Отдельные аспекты взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов рассматривали П.А. Астафичев,

В.П. Медведев, O.A. Тарасов, П.М. Силинов, С.С. Собянин, М.В. Столяров, В.А. Черепанов. Изучением влияния организации исполнительной власти на федеративные отношения занимались такие видные ученые как А.Н. Лебедев, В.Н. Лексин, И.А. Полянский, М.С. Саликов, A.A. Сергеев, Т.Я. Хабриева, А.Н. Чертков, А.Н. Швецов.

Вместе с тем, некоторые проблемы функционирования органов исполнительной власти, в частности, механизма взаимодействия их между собой не нашли должного теоретического осмысления и нуждаются в дальнейшей научной разработке.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных ученых С.А. Авакьяна, И.Н. Барцица, Р.Ф. Васильева, Б.Н. Габричидзе, А.Д. Керимова, Д.А. Ковачева, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, М.Н. Марченко, А.Ф. Ноздрачева, С.И. Носова, Л.А. Окунькова, Ю.А. Тихомирова, B.C. Шевцова, В.Е. Чиркина, И.С. Яценко и др. При изучении проблем федерализма диссертант опиралась на исследования таких ученых как Л.Ф. Болтенкова, A.B. Васильев, Р. Вальтер, Б.Л. Железнов, A.M. Осавелюк, В. Остром, Б.Н. Топорнин, И.А. Конюхова и др.

Исследование конституционных основ, особенностей институционализации и деятельности органов исполнительной власти проведено на базе научных трудов А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, А.И. Бобылева, В.Г. Вишнякова, Н.Г. Горшковой, Б.П. Елисеева, А.Л. Журавлева, H.A. Игнатюк, В.А. Козбаненко, Н.Ю. Хаманевой, И.Д. Хутинаева.

Объектом исследования выступает совокупность правовых отношений, возникающих в ходе функционирования федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Предметом исследования являются нормы права, регламентирующие взаимодействие, порядок формирования и деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного анализа взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов определить направления

совершенствования законодательства, развивающего конституционный принцип единства системы исполнительной власти в Российской Федерации.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- изучить и проанализировать современные модели организации исполнительной власти и взаимодействия ее органов в зарубежных федерациях;

- исследовать конституционные основы и особенности организации федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации с позиций выявления предпосылок для возникновения проблем взаимодействия органов исполнительной власти федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации;

- выявить недостатки правового регулирования организации и функционирования системы органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации с обоснованием их влияния на обеспечение взаимодействия;

- проанализировать особенности функционирования исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- предложить пути расширения взаимодействия с точки зрения решения проблем статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации;

- исследовать «дуальную» систему исполнительной власти на уровне субъекта Российской Федерации в аспекте совместной деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- определить и обосновать перспективы совершенствования взаимодействия, выступающие в качестве важного шага для повышения эффективности функционирования государственного механизма.

Нормативно-правовую основу исследования составляют конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции и уставы субъектов Российской Федерации), федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти.

Обстоятельному сравнительному анализу подвергнуты нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в сфере организации и деятельности органов исполнительной власти.

В диссертации отдельное внимание уделено анализу решений Конституционного Суда Российской Федерации, содержащих правовые позиции применительно к теме исследования.

В диссертационной работе исследовались конституции зарубежных федеративных государств.

Особую группу эмпирических источников составляют материалы заседаний Государственного совета Российской Федерации по вопросам совершенствования взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Методологическую базу исследования составляют методы анализа и синтеза, иные общелогические методы. В ходе исследования применялся системно-функциональный подход к исследованию систем федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, возможности которого позволили сопоставить и обобщить их организационную обособленность с качественно существующим функциональным единством. В таком контексте практика взаимодействия указанных органов предстает как одно из условий выполнения конституционного принципа единства системы исполнительной власти в Российской Федерации. В ходе исследования применялись такие отраслевые методы как формально-логический, формально-юридический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой.

В частности, формально-юридический метод применялся в целях анализа норм права, регламентирующих основы построения и функционирования исполнительной власти. Сравнительно-правовой метод использован при изучении современных юридических моделей организации исполнительной власти и взаимодействия ее органов в зарубежных федерациях, при сопоставлении нормативного закрепления способов организации исполнительной власти в субъектах Российской Федерации и их влияния на обеспечение взаимодействия.

Научная новизна диссертации состоит в конституционно-правовом исследовании отношений взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, выступающих, по мнению диссертанта, инструментом обеспечения принципа единства системы исполнительной власти в Российской Федерации. На основе сформировавшегося опыта взаимоотношений между органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, анализа причин имеющего место на практике отдельного противостояния между ними, обобщения основных тенденций взаимной интеграции данных органов в рамках конституционного принципа единства системы исполнительной власти, сформулированы перспективы совершенствования законодательства о взаимодействии органов исполнительной власти федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, направленные на повышение эффективности их функционирования.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- с позиций юридической науки раскрыта сущность взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации как совокупности особых правообеспечительных федеративных отношений, возникающих в связи с реализацией конституционного принципа единства системы исполнительной власти в России, состоящих в совместном решении широкого круга вопросов на основе согласованного перечня действий, осуществляемых как на общефедеральном, так и региональном уровнях;

на основе анализа практики взаимодействия органов исполнительной власти в России, автор диссертации обосновывает вывод о том, что оно имеет двойственный характер и выстраивается как между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (по схеме «центр-регион»), так и между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в субъектах России и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (по схеме «представитель центра в регионе - регион»);

- в диссертации аргументируется необходимость четкой организации исполнительной власти в России для оптимизации взаимодействия в рассматриваемой сфере, обосновываются следующие направления ее совершенствования:

• обеспечение устойчивости федеральных органов исполнительной власти посредством закрепления их видов, критериев их дифференциации в Федеральном законе «О системе федеральных органов исполнительной власти»;

• однозначное определение статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации как элемента системы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Для этого диссертант предлагает внести изменения в Федеральный закон от 06. ЮЛ 999 № ]84-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», императивно изложив нормы о наличии в субъекте Российской Федерации должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, руководстве им высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

- в диссертационной работе обосновывается необходимость закрепления роли высшего должностного лица субъекта Российской Федерации как лица, всецело ответственного за осуществление взаимодействия органов исполнительной власти на региональном уровне. В этих целях в диссертации предлагается расширить его полномочия по организации взаимодействия, в частности, нормативно закрепить процедуру обязательного согласования с ним кандидатур руководителей, заместителей руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, полномочий данных органов, право председательствовать на региональной коллегии по осуществлению взаимодействия, проводимой с участием руководителей территориальных органов федеральных исполнительных органов, использование им согласительных процедур для устранения разногласий;

- на основе исследования различных концепций федерализма, моделей организации исполнительной власти в зарубежных федерациях, диссертант обосновывает позицию о том, что взаимодействие федеральных и «региональных» органов исполнительной власти наиболее

успешно реализуется в федерациях, сочетающих принципы конкуренции и субсидиарное™ во взаимоотношениях разноуровневых органов и использующих правовые способы устранения возникающих разногласий. В этой связи в диссертации предлагается внедрение в России адаптированных и хорошо зарекомендовавших себя на практике форм межправительственного взаимодействия, применяемых в зарубежных федерациях (например, института департаментов по межправительственному сотрудничеству, существующих в Австралийском союзе и Канаде);

- на основе анализа конституционных положений автор диссертации приходит к выводу о том, что в силу разнохарактерной сущности осуществляющих исполнительную власть федеральных органов и органов субъектов Российской Федерации, организационное единство системы исполнительной власти в условиях федеративного государства является невозможным. По мнению диссертанта, принцип единства системы исполнительной власти в России распространяется исключительно на процесс функционирования органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов в пределах закрепленных в Конституции Российской Федерации предметов ведения и достигается посредством взаимодействия этих органов между собой;

- в диссертации обосновывается вывод о том, что используемые в настоящее время формы взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации носят факультативный характер, применяются произвольно и несистемно, что в ряде случаев приводит к установлению малоэффективных и юридически небезупречных отношений, не способствующих устранению разногласий. В этой связи в диссертационной работе аргументируется целесообразность закрепления в законодательстве множественности имеющихся форм взаимодействия. Автор диссертации предлагает упорядочить механизмы взаимодействия, закрепив процедуры и сроки принятия совместных решений, установив ответственность за их невыполнение путем принятия Федерального закона «О принципах и порядке взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения

Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, научное осмысление ряда актуальных вопросов функционирования исполнительной власти в российском федеративном государстве создают необходимую конституционно-правовую основу при обосновании конкретных практических мер по совершенствованию механизмов взаимодействия органов исполнительной власти федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации.

Методологическая основа теоретической модели,

сформулированной диссертантом, позволяет уточнить некоторые положения концепции единства системы исполнительной власти, теории федерализма. Практическая значимость исследования определяется его новизной и заключается в том, что содержащиеся в нем рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности, в текущей работе органов исполнительной власти. Некоторые разработки диссертации могут представлять интерес для последующих научных исследований в этой сфере.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания конституционного права Российской Федерации, для разработки и внедрения спецкурсов, проведения «круглых» столов и т.д.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования федеративных отношений в России» (Улан-Удэ, 2004), Междисциплинарной конференции молодых ученых и аспирантов «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2007), II Международной научной конференции

«Судьба России: вектор перемен. К 15-летию принятия Конституции Российской Федерации». (Москва, 2008).

Материалы диссертации использовались автором при проведении семинарских занятий по дисциплине «Конституционное право Российской Федерации» на юридическом факультете Бурятского государственного университета, при подготовке документов к расширенному координационному совещанию Президента Республики Бурятия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти с контрольными и надзорными функциями 12 декабря 2005 года по вопросу «Проблемы взаимодействия органов исполнительной власти Республики Бурятия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти».

Основные положения и выводы диссертации были отражены в научных публикациях автора.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика её научной разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, методологическая и нормативная основы, указывается научная новизна, формулируются выносимые на защиту положения, рассматривается теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В главе I - «Организация исполнительной власти в федеративном государстве» - раскрыты современные модели организации исполнительной власти и взаимодействия ее органов в зарубежных федерациях (§ 1), конституционные основы и особенности организации федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации (§2), а также правовое регулирование системы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и его влияние на их взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти (§ 3).

Отмечая присущие федеративным государствам схожие проблемы формирования и обеспечения реализации исполнительной власти на всей

территории, автор диссертации выделяет множество различных способов ее решения: федеративный аспект может привнести новый элемент в структуру института главы государства или правительства, дополнить полномочия президента или правительства функциями по обеспечению согласованной вертикали исполнительной власти, создавать новые надстроечные компоненты управления в виде совещаний президента и правительства субъектов федерации, специальных министерств по делам Федерации и пр.

При этом создание исполнительных органов в субъектах федераций не всегда сопровождается участием федеральных органов. Участие же последних возможно за счет назначенного губернатора, являющегося представителем «центра» либо присутствия отраслевых отделов, управлений (органов специальной компетенции) тех «центральных» министерств, которые занимаются вопросами, отнесенными конституцией к предметам ведения федерации и совместного ведения федерации и ее субъектов. Системы органов исполнительной власти субъектов федерации, в которых, помимо собственных органов исполнительной власти, работают еще и федеральные, диссертант предлагает называть «дуальными».

Взаимодействие органов исполнительной власти субъектов федерации строится как непосредственно с федеральными органами, так и с «делегатурами» федеральных министерств, ведомств в субъекте федерации.

Анализ зарубежных концепций федерализма дает возможность автору обосновать зависимость степени такого взаимодействия органов исполнительной власти между собой от использования той или иной модели в реальной практике управления. С этих позиций наиболее прогрессивные зарубежные федерации в качестве приоритетных провозглашают принципы равновесности управления, сочетания конкуренции и субсидиарное™ при обеспечении взаимодействия органов власти. С целью повышения эффективности управления внедряется полноправное участие органов исполнительной власти субъектов в решении общефедеративных и совместных вопросов.

Выводы по итогам соответствующего параграфа диссертант переносит на исследование правового регулирования построения и

функционирования систем исполнительной власти нашей страны с учетом ее собственной управленческой специфики.

По мнению диссертанта, все возникающие проблемы взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации скрыты в самой конституционной основе, а также последующей нормативной практике ее осуществления.

Данная гипотеза подтверждается рядом последовательных и взаимосвязанных тезисов.

Конституция Российской Федерации 1993 года не дает представления о структуре и назначении исполнительной власти как самостоятельной ветви власти. Неясно положение Президента Российской Федерации относительно исполнительной власти. Фактически, он также занимается ее осуществлением, кроме того, непосредственно руководит деятельностью отдельных федеральных органов исполнительной власти. Двухступенчатый характер подчинения федеральных органов исполнительной власти так или иначе сужает роль Правительства Российской Федерации.

Взаимодействие Правительства Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предусматривается только в двух статьях - 43, 44 Федерального конституционного закона от 17.12.1997 № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации». По убеждению автора диссертации, этого явно недостаточно для его надлежащего обеспечения. В этой связи диссертант предлагает расширить полномочия Правительства Российской Федерации по разрешению споров и устранению разногласий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Ввиду конституционных двусмысленностей и законодательных пробелов характеризуются нестабильностью система и структура федеральных органов исполнительной власти. Отсутствует четкий нормативный критерий, который позволил бы отграничить отдельные государственные органы от федеральных органов исполнительной власти, определить виды федеральных органов исполнительной власти, критерии

их дифференциации, преодолеть проблему пересечения их функций (например, между министерствами, агентствами, службами).

Вследствие этого, потенциально изменчив круг субъектов взаимодействия, а, следовательно, и пределы их правоспособности. С приходом нового главы государства и новой системой федеральных органов исполнительной власти, схему взаимодействия приходится выстраивать заново.

Автор диссертации при исследовании правового статуса федеральных органов исполнительной власти, обращает внимание на необходимость учета предназначения этих органов в системе, определения их места, а также связей с другими государственными органами, предлагает удалить излишние промежуточные звенья и дублирующие функции.

С этих позиций методологически верно принять Федеральный закон «О системе федеральных органов исполнительной власти», что вытекает из положений пункта «г» статьи 71, части 1 статьи 76 Конституции Российской Федерации 1993 года.

Подробно анализируя признаки органа исполнительной власти, а также компоненты присущей им самостоятельности, диссертант подчеркивает, что в аспекте федеративного устройства исполнительной власти российского государства разумнее всего выделять следующие типы органов исполнительной власти: высший исполнительный орган государственной власти Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти с производными от них территориальными органами и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. При этом, исходя из выработанной диссертантом концепции самостоятельности, к таковым не следует относить территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. Каждое их действие, способное вызвать юридически значимые последствия, осуществляемое в процессе корреляции с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, должно быть процедурно и нормативно зафиксировано. Такое концептуальное решение позволяет избежать ряда юридических проблем, вроде той, когда руководитель территориального органа федерального исполнительного органа, руководствуясь субъективными факторами, препятствует обеспечению взаимодействия в

субъекте Российской Федерации и при этом осознает свою полную безответственность при фактической отдаленности от «центра».

В диссертационной работе освещается проблема несовершенства организации исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. Автор исходит из того, что в настоящее время не выработан общий подход к понятию «единства системы исполнительной власти». Это и привносит неопределенность в понимание основ построения исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Зачастую формирование исполнительных органов в субъектах Российской Федерации базируется на федеральных актах, причем как требуемого к соблюдению рамочного либо разграничивающего полномочия законодательства, так и законодательства сутубо федерального, которое применяется субъектами Российской Федерации по аналогии в угоду обеспечения того самого «принципа единства». Однако в силу противоречивости, неправильного размещения, рассогласованности значительного числа положений федеральных норм, субъекты Российской Федерации сталкиваются с отдельными проблемами в определении элементного состава своих органов исполнительной власти. Автор диссертации доказывает данное утверждение на конкретных примерах.

Исследуя различные модели организации исполнительной власти в преломлении к месту главы субъекта Российской Федерации, диссертант приходит к выводу о функциональном различии статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в конституционных (уставных) нормах отдельных субъектов Российской Федерации. При этом модель с наиболее функционально самостоятельным характером данной должности может содержать возможности потенциального выведения высшего должностного лица субъекта Российской Федерации за пределы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, что чревато проявлением узурпаторских тенденций с его стороны применительно к взаимоотношениям с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти. Упоминается о неоднозначности статуса органов, обеспечивающих деятельность высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации либо главы субъекта Российской Федерации. Многие субъекты Российской Федерации включают такие органы в систему органов исполнительной власти, в то

время как по своей правовой природе они таковыми не являются. При анализе систем и структур исполнительной власти субъектов Российской Федерации диссертант отмечает их частую смену и связывает это с изменением законодательства о перераспределении полномочий, когда в отдельных случаях одновременно с наделением субъекта Российской Федерации государственным полномочием Российской Федерации требуется создание специального органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, либо с простым копированием федеральных актов.

В исследовании приводятся различные способы организации высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Такой орган может быть единственным, осуществляющим исполнительную власть в субъекте Российской Федерации, в составе которого существуют отраслевые структурные подразделения; он может существовать наряду с иными отраслевыми органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации как высший коллегиальный, осуществляя руководство деятельностью всей системы органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации; возможен и смешанный вариант, при котором создан высший орган исполнительной власти, иные органы исполнительной власти, им возглавляемые, при этом отдельные органы исполнительной власти входят в структуру высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. В итоге различен набор участников процедуры взаимодействия со стороны субъектов Российской Федерации.

Очевидно, что определение взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов требует более четкого изучения их звеньев (организационных составляющих), что и предпринято в исследовании.

Автор диссертации предлагает нормативно разграничить функциональную и организационную составляющие всей исполнительной власти, подчеркивая, что требование единства должно применяться только в отношении функционирования этой власти.

В главе II диссертационного исследования - «Правовые особенности функционирования исполнительной власти в субъектах Российской Федерации» - рассмотрены проблемы статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (§1), «дуальная»

система органов исполнительной власти на уровне субъекта Российской Федерации (§ 2), перспективы взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (§ 3).

Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации играет важную роль в функционировании исполнительной власти. Вместе с тем, неоднозначность законодательных формулировок закладывает проблемы в определении его статуса. В частности, до настоящего времени не решена коллизия, связанная с вопросом обязательности существования этой должности. Отсутствует единство мнений ученых, рассматривающих высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации как главу «региона», дистанцированного и не входящего в систему органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, либо как представителя «центра» в «регионе» или, наконец, как структурную единицу системы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. По мнению диссертанта, такое положение дел не отвечает задачам оптимизации государственного управления в федеративном государстве и, несомненно, нуждается в правовом разрешении.

Данную должность необходимо рассматривать неразрывно с исполнительной властью субъекта Российской Федерации, иное же толкование переводит его на другую сторону взаимодействия (со стороны федеральных органов) либо создает некую надстроечную власть, ослабляя тем самым исполнительную власть субъекта Российской Федерации.

В диссертационной работе подчеркивается, что в свете последних изменений законодательства статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации претерпел значительные изменения.

Новый порядок наделения его полномочиями, несмотря на серьезную научную критику в отношении данного вопроса, в том числе и со стороны международных организаций', придал статусу главы субъекта Российской Федерации новый федерально-региональный характер.

2 В пункте 12 Резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы 1455(2005) «О выполнении Российской Федерацией свои обязательств» от 22 06.2005 России рекомендовано в целях обеспечения полного соблюдения принципа разделения властей пересмотреть недавно принятый закон о выборах губернаторов как оказывающий воздействие на состав и независимость верхней палаты российского парламента и подрывающий ее //Совет Европы и Россия 2005 N 1 С. 23 - 25.

Тем самым, заложена потенциальная возможность рассматривать его как ключевое звено той цепи, которая связывает федерацию и субъекты при осуществлении исполнительной власти.

Принципиальное значение имеет появление у главы субъекта Российской Федерации полномочий отправлять в отставку правительство субъекта Российской Федерации, возможности организовывать взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, выступать ответственным лицом за показатели эффективности деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Тем самым за счет усиления института главы субъекта Российской Федерации, появилась возможность укрепить целостность исполнительной власти и обеспечить, наконец, выполнение принципа ее единства.

Вместе с тем, по мнению диссертанта, в настоящее время используется отнюдь не весь огромный потенциал полномочия по организации взаимодействия, закрепленного за высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации. В частности, правовой акт, регламентирующий данную функцию, содержит заведомо пробельный характер регулирования отдельных значимых процедур взаимодействия: порядка согласования кандидата на должность руководителя территориального органа федерального органа исполнительной власти, форм взаимодействия и пр3. В этой связи в исследовании приводятся конкретные предложения по совершенствованию данного нормативного акта.

По мнению автора диссертации, именно высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации должно стать основной фигурой, позволяющей сообщать между собой федеральный и «региональный» уровни исполнительной власти, при этом основы для такой позиции уже заложены, осталось только принять и разработать под это достойную правовую базу.

5 См постановление Правительства Российской Федерации от 05 12 2005 № 725 «О взаимодействии и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти» /Собрание законодательства Российской Федерации, 12 12.2005, № 50, ст 5311.

При исследовании истории становления «дуальных» систем органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, диссертант выявляет допущенные недостатки в формировании территориальных органов федеральных органов исполнительной власти: первоначально бессистемное создание, наделение дублирующими с исполнительным органом субъекта Российской Федерации функциями, сохранение элементов двойного подчинения и другие. Автор диссертации критикует практику окружного размещения территориальных органов вокруг полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, считая последние временными структурами, созданными для достижения конкретных целей и фактически их реализовавшими, а также учитывая неперспективное отдаление территориальных структур, в случае следования таким рекомендациям, от объектов управления.

В диссертации обращается внимание на малоэффективную практику координации федеральным инспектором в субъекте Российской Федерации деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в субъекте Российской Федерации в связи с отсутствием у данного должностного лица собственного аппарата и управленческих механизмов. Диссертант настаивает на необходимости пересмотра указанной практики ввиду того, что ее сохранение в прежних условиях не способствует решению поставленных федеральным центром задач.

В диссертационной работе анализируется сравнительно недавно появившееся в законодательстве Российской Федерации определение термина «территориальный орган федерального органа исполнительной власти». Сделан вывод, что обозначение его как государственного органа, находящегося в подчинении федеральных органов исполнительной власти наиболее верно, так как подтверждает отсутствие возможности осуществления самостоятельных властных полномочий в обход предписаний соответствующих «центральных» органов.

Находящиеся в зачаточном состоянии нормативные положения о взаимодействии федеральных органов исполнительной власти и их территориальных структур с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в рамках субъекта Российской Федерации не

содержат эффективных механизмов по совместному рассмотрению и решению возникающих сложностей функционального характера. В этой связи субъектами Российской Федерации наработаны собственные механизмы их преодоления, в которых диссертант выделяет три особо успешных сценария:

- заключение соглашений, предметом которых является взаимная передача полномочий либо организация взаимодействия и координация деятельности сторон соглашения по выполнению задач, возложенных на них законодательством Российской Федерации, исходя из направлений государственной политики и связанных с ней стратегических целей;

работа координационных, совещательных органов межведомственного характера по предметам совместного ведения;

- создание специальных отделов (управлений) в структуре администрации высшего должностного лица субъекта Российской Федерации либо должностей заместителей губернаторов по вопросам взаимодействия. Вместе с тем, автор считает, что такая произвольная практика не должна носить постоянный характер и нуждается в упорядочении.

В диссертационной работе подробно проанализированы соглашения, заключаемые между органами исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов. Выявлены отдельные недостатки данной практики.

Отдельный параграф посвящен перспективам совершенствования взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

По мнению диссертанта, разработка конструктивных и универсальных механизмов взаимодействия должна осуществляться комплексно, с учетом всех возможных подходов и параметров данной разновидности правообеспечительных федеративных отношений. В этой связи допустимо обозначить конституционно-правовую природу взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которая проистекает из необходимости обеспечения принципа единства системы исполнительной власти, указанного в части 2 статьи 77 Конституции Российской Федерации 1993 года. Наконец, вполне разумно, исходя из

правовой специфики закрепляющих данные связи нормативных предписаний, объединять их в одну группу. Правильнее сделать это в одном нормативном акте, а не в нескольких разрозненных, плохо сопоставляемых между собой актах.

Различные правовые акты, касающиеся взаимодействия исполнительных органов, регулируют одну и ту же сферу, но по-разному. В них встречаются и отдельные противоборствующие полномочия. Например, конкурирующая компетенция создается вокруг такого важного элемента взаимодействия как согласование субъектом Российской Федерации назначения на должность руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Автор диссертации выступает за унификацию данных способов в пользу обязательного участия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в назначении глав территориальных структур, их заместителей.

С учетом начавшихся процессов становления и развития правовых аспектов взаимодействия, во избежание ситуации с «перетягиванием одеяла» между органами власти применительно к конкретным его формам, в диссертации предлагается разграничить функции координации и взаимодействия и более четко обозначить формулировки в соответствующих правовых актах. Необходимо нормативное формулирование тех областей в сфере исполнительной власти, которые требуют взаимодействия.

Автор диссертации предлагает обеспечение согласованного партнерства исполнительных органов различного статуса вывести с уровня ведомственного на близко конституционный, приняв законодательный акт, который бы наиболее полно и последовательно регламентировал принципы и порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В Заключении отражены итоги проведенного исследования, сформулированы выводы и предложения.

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Акчурина A.B., Хышиктуев О.В. Координация правоохранительной деятельности главами регионов (в соавторстве) // Российская юстиция.-2005. № 5,- С. 24-28. - 0,5 п.л. /0,3 пл.;

2. Акчурина A.B. Некоторые проблемы правового регулирования организации исполнительной власти в субъектах Российской Федерации // Вестник Бурятского государственного университета. Серия 12 «Юриспруденция». Выпуск 2. - Улан-Удэ.- 2006.-С. 3-10.- 0,5 п.л.

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

3. Фалилеева A.B. (Акчурина A.B.) Сфера совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Новеллы и проблемы.// Проблемы правового регулирования федеративных отношений в России: материалы межрегиональной научно-практической конференции - Улан-Удэ.: Изд-во ОАО «Республиканская типография», 2004. - С.269-274.- 0,4 п.л.;

4. Акчурина A.B. К вопросу о взаимодействии правоохранительных органов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (на примере Республики Бурятия). // Правоохранительные органы и общество. Научный альманах. Выпуск 2. Улан-Удэ: Изд-во ОАО «Полиграф».-2005. - С. 4-8.- 0,3 п.л.

5. Акчурина A.B. Проблемы статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации// Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС Выпуск 7. Часть 2.1 Под общей редакцией В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной,- М.: Изд-во РАГС, 2008. - С. 199-204,- 0,4 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Акчуриной Анны Владимировны

Тема диссертационного исследования: «Взаимодействие федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Носов Сергей Иванович

Изготовление оригинал макета Акчурина A.B.

Подписано в печать 07. 11 Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,1

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального учреждения «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОМПТ РАГС. Заказ № 495

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84