Регистрация граждан по документам, удостоверяющим личностьтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Черепанова, Инна Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. История возникновения и развития законодательства, регулирующего порядок передвижения и выбора места пребывания и жительства на территории Российского государства.

Глава 2. Понятие и правовая основа регистрационного учета граждан.

§ 1. Понятие и сущность регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства.

§ 2. Ответственность за нарушение правил регистрационного учета.

Глава 3. Организация работы органов внутренних дел по обеспечению соблюдения гражданами и должностными лицами паспортно-регистрационных правил.

§ 1. Основные функции органов внутренних дел по осуществлению паспортно - регистрационного режима.

§ 2. Направления совершенствования законодательства о регистрационном учете и практики его применения органами внутренних

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Регистрация граждан по документам, удостоверяющим личность"

Актуальность исследования. В последние годы особую важность приобрели вопросы реализации правил паспортно - регистрационной системы. Причиной этого послужило значительное увеличение количества правонарушений, совершаемых лицами, проживающими без документов или регистрации. По сведениям паспортно - визового управления города Москвы1, каждое пятое убийство, каждое четвертое изнасилование, каждая третья кража из квартир, а также каждое второе преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков в Москве совершается иногородними гражданами. В этой связи роль паспортно - регистрационной системы в деле борьбы с преступлениями и иными правонарушениями значительно возрастает. В то же время демократизация нашего общества требует особого отношения к соблюдению прав и законных интересов граждан.

Конституция гарантирует право на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах территории Российской Федерации. С целью обеспечения такого права был принят ряд нормативных правовых актов, регулирующих вопросы соблюдения прав человека в данной сфере общественных отношений. В частности, существенным образом изменен порядок учета и регулирования миграции граждан, имевший разрешительный характер, под которым ранее понималась прописка. Институт регистрационного учета, введенный новым законодательством, решая практически те же задачи, что и

1 Справка ПВУ МВД России "Об опыте работы Паспортного управления УВД г. Москвы по созданию межмуниципальных отделов по обеспечению контроля за соблюдением паспортно - визовых правил" от 16.04.98. прописка, отличается от нее, поскольку в соответствии с законом должен иметь только уведомительный характер. Однако и в настоящее время уведомительный характер регистрационного учета отслеживается лишь на уровне федерального законодательства и не исполняется на всех иных уровнях, поскольку существует серьезное противоречие между Конституцией и федеральным законом с одной стороны и актами, принимаемыми органами законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, содержащими нормы, устанавливающие по сути разрешительный порядок регистрации.

Законодательство, касающееся вопросов регистрации и документирования граждан Российской Федерации, было принято в последние пять лет, поэтому по вопросам, связанным с данной тематикой, проводилось небольшое число исследований, что конечно, дает не очень большой простор для ее изучения. К сожалению, в научной литературе данной теме уделяется недостаточно внимания, хотя различные аспекты реализации паспортной системы нашли свое отражение в работах А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Н.И. Буденко, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Л.Л. Попова и др., большинство работ, посвященных регулированию отношений по поводу документирования и учета граждан, написаны в 60 - 80 годах и, в определенной степени утратили актуальность. Вместе с тем, вопросы реализации законодательства о регистрационном учете в деятельности паспортно - визовой службы органов внутренних дел рассматривались И. Б. Кардашевой в диссертационном исследовании "Правовые и организационные основы деятельности паспортно - визовой службы органов внутренних дел Российской Федерации" (1996 год). Некоторые аспекты деятельности паспортно - визовой службы по обеспечению общественной безопасности исследовались в докторской диссертации Б.П. Кондрашова "Общественная безопасность и административно - правовые средства ее обеспече-ния"(1998 год). Вопросы осуществления паспортно - регистрационной системы специальному исследованию не подвергались.

Восполнить данный пробел и призвана настоящая работа, целью которой является рассмотрение проблем повышения эффективности деятельности органов внутренних дел по регистрации и документированию граждан Российской Федерации, а также связанных с ней вопросов административной юрисдикции.

Объект и предмет диссертационного исследования» Объектом нашего исследования являются отношения по поводу реализации права на свободу передвижения и выбора места пребывания либо места жительства в пределах Российской Федерации. Предмет рассмотрения паспортно - регистрационная система в своем развитии, практическая деятельность органов внутренних дел по ее реализации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью проводимых диссертантом научных изысканий является теоретический анализ законодательства о регистрационном учете и обеспечении граждан документами, удостоверяющими личность и практики его применения органами внутренних дел, а также выработка предложений по совершенствованию правового механизма осуществления паспортно - регистрационной системы.

Указанная цель определила решение конкретных исследовательских задач:

- исследование сущности паспортно - регистрационной системы как социально - правовой категории;

- определение роли и места паспортной (паспортно - регистрационной) системы в сфере реализации важнейших функций государства;

- изучение правовой основы системы регистрационного учета и документирования граждан России, практики применения законодательства, регулирующего систему органов внутренних дел;

- исследование эффективности профилактических мер по предотвращению правонарушений и практики применения законодательства об административной ответственности за нарушения правил паспортно - регистрационной системы;

- выдвижение и обоснование собственных, а также оценка уже имеющихся предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования документирования граждан, регистрационного учета, по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел по реализации паспортно - регистрационной системы.

Методология и методы исследования. Теоретико - методологической основой данной работы является система философских знаний, формулирующих основные требования к теоретическим исследованиям, определению сущности и содержания исследуемых явлений общественной жизни, труды по общей теории права и государства.

Автором использованы достижения современной административно - правовой науки, изучена литература, посвященная проблемам криминологии, конституционного, уголовного, гражданского права, в том числе и работы, посвященные проблемам реализации конституционных прав и свобод человека.

Исследование построено на анализе нормативных источников (законов и подзаконных актов), научной литературы, публикаций в средствах массовой информации, статистических данных, ином справочном материале, посвященных вопросам документирования и регистрационного учета граждан, административной ответственности за нарушения правил регистрационного учета, деятельности органов внутренних дел по реализации паспортно - регистрационной системы.

Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения общенаучных (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, индукция и дедукция и т.п.) и частно - научных (сравнительно - правовой, структурно - функциональный, статистический анализ и т.п.) методов исследования.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые рассматривается комплекс вопросов, связанных с регистрационным учетом и документированием граждан в свете соблюдения их конституционного права на свободу передвижения, выбора места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации.

Научная новизна исследования определяется тем, что проблемы реализации паспортно - регистрационной системы рассматриваются с учетом современных реалий, концептуальных положений конституционного и административного права, теории социального управления.

В диссертации дается понятие, раскрывается сущность паспортно - регистрационной системы и связанного с ней понятийного аппарата. Обоснована связь системы учета и документирования граждан с выполнением таких важнейших функций государства, как социальная, экономическая, финансовая и охранительная.

Значительное внимание в исследовании уделено вопросам совершенствования законодательства о регистрационном учете, поиску путей устранения противоречий, существующих в настоящее время в сфере реализации права на свободу передвижения, выбора места пребывания и места жительства.

Проведен научный анализ правового регулирования, практики организации и деятельности органов внутренних дел по обеспечению паспортно - регистрационного режима.

С учетом изменений в законодательстве рассмотрены вопросы административной ответственности и профилактики нарушений правил паспортно - регистрационной системы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Разработанные автором теоретические положения восполняют пробелы в науке административного права в вопросах, относящихся к исследуемой тематике и могут быть использованы для дальнейших научных изысканий, при совершенствовании законодательства. Положения и вывода, содержащиеся в диссертации, позволяют осмыслить содержание и сущность паспортно - регистрационной системы и ее реализации органами внутренних дел.

Прикладное значение результатов исследования состоит в том. что они ориентированы на совершенствование организации и повышение эффективности осуществления исполнительной деятельности органов внутренних дел по обеспечению соблюдения паспортно - регистрационного режима.

Сформулированные выводы, предложения и рекомендации, подготовленные на основе диссертационных материалов, научные разработки и публикации могут быть использованы практическими работниками, в научно - исследовательской деятельности, в учебном процессе при преподавании курсов административного права, административной деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследованбия нашли свое отражение в работах, опубликованных автором в сборниках научных трудов Краснодарского юридического института МВД России, а также в докладе для научно - практической конференции по вопросам соблюдения прав и свобод граждан в деятельности органов внутренних дел на кафедре административного права и административно - служебной деятельности органов внутренних дел Московского юридического института МВД России. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в исследовании, были использованы при подготовке методических разработок по вопросам деятельности паспортно - визовой службы УВД города Краснодара.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих пять параграфов, и заключения. Завершает работу список нормативных актов и документов, использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Черепанова, Инна Валерьевна, Москва

Заключение.

Проведенное исследование позволяет изложить ряд теоретических и практических выводов.

Паспортная (паспортно - регистрационная) система всегда играла большую роль в обеспечении выполнения таких важнейших функций государства, как экономическая, финансовая, социальная, охранительная. На разных этапах становления и развития ее в нашей стране, система документирования и учета граждан находила свое выражение в различных формах, что позволяло решать разные задачи, от сугубо прикладных - удостоверение личности конкретного лица, до глобальных, позволяющих осуществлять контроль за передвижением населения и регулирование миграции в масштабах всего населения. Признаками сложившейся паспортной (паспортно - регистрационной) системы являются : наличие законодательства, регулирующего вопросы обеспечения населения документами, удостоверяющими личность и учета граждан; механизм его реализации; формирование органа, в функции которого входит исполнение данного законодательства. Паспортно - регистрационная система в настоящий период представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу выдачи, обмена и изъятия паспортов и иных, выдаваемых уполномоченными на то органами документов, удостоверяющих личность гражданина, регистрации по месту пребывания и по месту жительства в целях учета и регулирования передвижения населения, обеспечения условий для реализации субъективных прав и свобод, исполнения обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, а также обеспечения охраны общественного порядка, государственной и общественной безопасности.

Важнейшим элементом паспортно - регистрационной системы является регистрация или специальный учет, осуществляемый в определенном законом порядке уполномоченными на то административными органами с целью установления факта выбора гражданином Российской Федерации места пребывания либо проживания в конкретном жилом помещении, гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, туристской базе, больнице и других подобных учреждениях в целях обеспечения необходимых условий для реализации своих субъективных прав и свобод, а также исполнения обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. Согласно Конституции и федеральному закону, регистрационный учет носит исключительно уведомительный характер, однако нормативные правовые акты, посвященные вопросам регулирования миграции и регистрационного учета, изданные некоторыми субъектами Федерации содержат нормы, содержащие условия, при которых гражданам может быть предоставлена регистрация, придавая ей этим разрешительный характер.

Нормативную базу регулирования вопросов, связанных с реализацией права на передвижение можно подразделить на :

- нормативно - правовые акты, определяющие и регулирующие отношения, возникающие по поводу паспортно - регистрационной системы;

- нормативно - правовые акты, устанавливающие правила паспортно - регистрационной системы и ответственность за их нарушение;

- нормативные акты, устанавливающие субъективные права должностных лиц, граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в сфере реализации паспортно - визовых правил.

Правовую основу института регистрационного учета составляют Конституция Российской Федерации, международные акты, содержащие нормы, закрепляющие за личностью право на свободу передвижения выбор, места пребывания и места жительства, Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", принятые на его основе Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации а также Инструкция о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Нормативные акты органов государственной власти субъектов Федерации, получившие широкое распространение в последние годы, регламентируют порядок прибытия и регистрации граждан на подведомственной территории.

Возраст наступления административной ответственности определен Кодексом РСФСР об административных правонарушениях и составляет 16 лет. Поэтому ответственности за нарушения правил паспортного режима гражданами, чей возраст не достиг установленного законом возраста наступления административной ответственности, в настоящее время подлежат родители либо лица, их заменяющие.

Специальными субъектами правонарушений в рассматриваемой сфере, как, впрочем, и многих других, являются должностные лица, к которым можно отнести сотрудников государственных, муниципальных и иных, финансируемых собственником учреждений, предприятий, обществ, а также индивидуальных предпринимателей, обладающих властно - распорядительными полномочиями в пределах своей компетенции, совершающих действия, в результате которых могут наступать определенные правовые последствия. За действия этих лиц, связанные с нарушением установленных правил, на реализацию которых направлена их деятельность, возможно наступление ответственности. Должностными лицами, способными нести ответственность за нарушение правил паспортно - регистрационной системы можно назвать сотрудников государственных, муниципальных и иных, финансируемых собственником учреждений, предприятий, обществ, индивидуальных предпринимателей, обладающих властно - распорядительными полномочиями в пределах своей компетенции и осуществляющих деятельность, связанную с реализацией паспортно - регистрационных правил.

Законодательством Российской Федерации функции контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрации и снятия с регистрационного учета возложены на органы внутренних дел. Органом, обеспечивающим выполнение данной функции является паспортно - визовая служба, поскольку ее деятельность направлена на организацию взаимодействия между службами и подразделениями органов внутренних дел, координацию работы с другими правоохранительными органами, а также органами государственной власти, управления и местного самоуправления, иными учреждениями и организациями. Успешная реализация поставленных перед службой задач зависит, во-первых, от всестороннего и своевременного анализа обстановки (криминогенной, социальной, миграционной и т.д.), грамотного планирования и исполнения планов; постоянного взаимодействия с иными службами и подразделениями органов внутренних дел. Большое значение в работе по обеспечению выполнения паспортно -регистрационных правил, а также решения стоящих перед ней правоохранительных задач, имеет повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников, состояние законности, дисциплины и воспитательной работы.

Поведенное исследование позволило сформулировать следующие предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой сфере.

1. Необходимо ускорить создание общероссийской системы баз данных о регистрации граждан, принятие нормативного акта, регулирующего деятельность этой системы, а также защищающего конфиденциальную информацию о личности.

2. С целью усиления контроля за пребыванием на территории Российской Федерации граждан стран - участниц СНГ и Балтии, приравнять статус таких лиц к статусу иностранных граждан и лиц без гражданства.

3. Для устранения социально - экономической, политической, этнической нестабильности в некоторых регионах страны на ближайший период, предлагаем урегулировать вопросы контроля за миграцией путем предоставления субъектам федерации устанавливать специальные квоты на предоставление регистрации гражданам, прибывающим из - за пределов этих субъектов.

С целью совершенствования законодательства об административной ответственности представляется необходимым:

1. Снизить возраст наступления административной ответственности по статьям 178, 179 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях до 14 лет;

2. Дополнить статью 178 КоАП РСФСР частью второй, которую изложить в следующем виде: "Повторное проживание без регистрации по месту пребывания, совершенное лицом, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, в течение года с момента наложения предыдущего взыскания влечет наложение штрафа в размере. минимальных месячных размеров оплаты труда с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового."

3. Дополнить статью 201 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, изложив ее в следующей редакции : "Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних рассматривают дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, кроме дел, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса. Дела о правонарушениях, предусмотренных статьями 49, 114122, 148, 158, 159, 172 - 175, 178, 179 настоящего Кодекса, рассматриваются ими лишь в тех случаях, когда орган (должностное лицо) к которому поступило дело об указанных правонарушениях, передает его на рассмотрение этих комиссий. Комиссии по делам несовершеннолетних рассматривают также дела в отношении родителей или лиц, их заменяющих, об административных правонарушениях, предусмотренных частью четвертой статьи 162, статье 163 и частью первой статьи 164 настоящего Кодекса."

4. Как средство повышения эффективности правового воздействия статей 178-181 КоАП РСФСР, увеличить штрафные санкции;

5. Установить ответственность для должностных лиц за нарушение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы.

5. Исключить из Кодекса об административных правонарушениях состав такого правонарушения, как прием на работу граждан, не имеющих регистрации, необходимо поскольку это существенно ограничивает права граждан на свободный выбор рода деятельности и профессии, а также свободу передвижения и выбора места пребывания и места жительства.

Повышению эффективности деятельности органов внутренних дел по исполнению законодательства о регистрационном учете может способствовать:

1. Улучшение материально - технического обеспечения паспортно - визовой службы, особое внимание обратить на снабжение специальной продукцией.

2. В качестве критериев, определяющих качество работы сотрудников паспортно - визовой службы использовать:

- уровень профессиональной подготовки сотрудника, знание нормативной базы, регулирующей деятельность ПВС;

- количество преступников и иных правонарушителей, выявленных в процессе повседневной деятельности, в том числе и количество реализованной информации, полученной в процессе общения с гражданами;

- количество лиц, привлеченных к административной ответственности;

- количество выявленных должников и неплательщиков алиментов;

- количество выявленных лиц, находящихся в розыске по листкам прибытия.