Решение типовых задач расследования преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Антонов, Андрей Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Сущность типовых задач расследования преступлений и их связь с ситуационными факторами.

§ 1. Понятие, система и значение типовых задач расследования.

§ 2. Следственные ситуации и их соотношение с типовыми задачами расследования.

Глава II. Механизм решения следственных задач.

§1. Понятие и содержание механизма решения следственных задач. /. *'

§2. Тактическая операция и ее место в механизме решения следственной задачи.

§3. Возможности и перспективы разработки алгоритмов решения типовых задач расследования. lIMiil 76 ; '

Глава III. Решение типовых задач в отечественной и зарубежной практике расследования преступлений.

§1. О практике решения типовых задач в правоприменительной деятельности полиции США.

§2. Решение основных типовых общетактических задач расследования преступлений. ШгЩ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Решение типовых задач расследования преступлений"

Актуальность исследования. В настоящее время на фоне существующих в государстве социально-экономических и общественно-политических проблем происходит все большее проникновение преступности во все сферы общественных отношений. Масштабы криминализации общества превратили преступность в одно из самых серьезных негативных явлений нашего времени. "Преступность дестабилизирует буквально все сферы жизнедеятельности Российского государства, она лишает людей естественного чувства личной безопасности, спокойствия, уверенности в том, что никто не нарушит их законные права и интересы"1.

В обществе царит атмосфера недоверия к власти и сомнений в ее способности к коренным изменениям. Это обусловлено тем, что дееспособность правительства определяется в первую очередь мерами, направленными на обеспечение порядка в стране и безопасности своих граждан.

В 1998 году вновь зарегистрировано увеличение количества совершенных преступлений. Сейчас уже почти в трети регионов наблюдается рост уличной преступности, за год зарегистрировано почти 30 тыс. убийств и покушений на убийство. Уровень их раскрываемости составил 80 %. В то же время сотни тысяч преступников остаются безнаказанными. Так, в 1998 году число прекращенных уголовных дел возросло более чем в 4 раза2.

1 Вступительное слова Министра внутренних дел России С. Степашина к отчету МВД перед гражданами России // Щит и меч. - 1999. - № 10. - С. 1.

2 См.: Россия на рубеже эпох: Ежегодное послание Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина И Российская газета. 1999. 31 марта. - С. 6.

На современном этапе развития российской государственности проблема эффективной борьбы с преступностью выходит на первый ^ план. Обеспечение личной безопасности граждан становится приоритетом из приоритетов власти". В качестве главных задач, стоящих перед МВД России в 1999 году, определены достижение существенного перелома в борьбе с преступностью, обеспечение зримости позитивных сдвигов на приоритетных направлениях1.

Правительством России были запланированы меры по усилению борьбы с преступностью и коррупцией2. Однако результаты реализации подобных федеральных целевых программ на сегодняшний день являются неудовлетворительными. Главная причина - невыполнение государством своих обязательств по материальному обеспечению их осуществления.

Остановить рост преступности в стране путем расширения штатов ' МВД, создания новых подразделений по большей части оказалось не под силу самому государству. Позитивные изменения создавшегося положения возможны в основном за счет улучшения качества работы правоохранительных органов. В связи с этим отмечается некоторая активизация деятельности МВД и других правоохранительных органов, связанная с повышением профессионализма их кадрового состава.

На основе личного опыта автору известно, с какими трудностями сталкиваются молодые специалисты, прибывшие на работу в следственные подразделения органов внутренних дел. Зачастую их испытывают и 'if работники, прошедшие через систему специального профессионального обучения МВД России.

1 См. Вступительное слова muhmcjpa внутренних дел России С. Степашина к oneiy МВД перед гражданами I'осени // Гам же. 1 См.: Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 годы // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 21. - Ст. 2696.

Необходимость эффективного использования современных методов борьбы с преступностью очевидна. Однако для решения этой задачи, помимо материально-технической необеспеченности, практические работники испытывают недостаток в научных разработках. В то же время 30 % из опрошенных следователей высказали мнение о том, что у них практически нет свободного времени для изучения соответствующей литературы. Поэтому требуется внедрение простых и удобных в использовании продуктов научной деятельности. Одним из таковых является методика проведения так называемого "программированного расследования". Узкая направленность подобного рода материалов на разрешение конкретных вопросов, возникающих в процессе следствия, однозначно свидетельствует о целесообразности их применения.

Мысль о программировании расследования не нова. В разное время эту идею высказывали некоторые ученые-криминалисты. Однако с момента появления соответствующих разработок прошло значительное временя, а ситуация с использованием их в повседневной деятельности не изменилась. В 72 % случаев опрошенные практические работники указали, что готовых типовых программ расследования просто нет.

Научные труды криминалистов в данной области несомненно имеют огромную теоретическую и практическую значимость. Но в их работах рассмотрение вопроса программирования сводилось лишь к обоснованию возможности применения типовых программ расследования преступлений отдельных категорий. Не был обоснован подход к представлению процесса расследования как системы типовых задач. Недостаточно исследован механизм их решения. Кроме того, не были предложены конкретные алгоритмы действий следователя при возникновении подобных задач.

Весь комплекс перечисленных обстоятельств обусловливает актуальность рассматриваемой проблемы. Это и послужило основанием для выбора автором темы настоящего диссертационного исследования и направления её разработки.

Целью диссертационного исследования, наряду с анализом теоретических основ решения типовых следственных задач, существующих на тактико-криминалистическом уровне, является разработка конкретных типовых программ (алгоритмов) их решения.

Указанная цель была достигнута путем решения нескольких промежуточных задач, направленных на теоретическое обоснование:

• существования типовых задач расследования;

• понятия, системы и значения типовых задач расследования;

• соотношения задач расследования со следственными ситуациями;

• целостного механизма решения следственной задачи;

• связи тактических операций с механизмом решения задач расследования;

• понятия алгоритма решения типовой задачи расследования, возможностей и перспектив их разработки и использования;

• возможности заимствования наиболее удачных типовых разработок, используемых в правоприменительной деятельности полиции США;

• необходимости разработки и применения конкретных разработанных алгоритмов решения типовых общетактических задач расследования.

Методологические, правовые и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертации составляют основополагающие философские категории единичного, особенного, общего и частного, причины и следствия, необходимости и случайности, возможности и действительности, содержания и формы, сущности и явления, принципы, законы и исходные положения теории познания, теории государства и права. Использованы общенаучные методы познания, в том числе системный подход, основанный на общих и частных методах исследования.

Диссертационное исследование базируется на действующем российском уголовно-правовом и уголовно-процессуальном законодательстве, положениях Конституции Российской Федерации, распоряжениях, приказах и других нормативных документах Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Большое значение для проведения исследования имели положения, содержащиеся в работах учёных - криминалистов Р. С. Белкина, В. М. Быкова, И. Е. Быховского, А. Н. Васильева, Л. Г. Видонова, И. Ф. Герасимова, Н. Л. Гранат, Г. Л. Грановского, Г. А. Густова, Л. Я. Драпкина, А. В. Дулова, А. А. Закатова, Е. П. Ищенко, А. Н. Колес-ниченко, Н. И. Кулагина, А. М. Ларина, И. М. Лузгина, В. А. Образцова,

A. Р. Ратинова, Н. А. Селиванова, Б. П. Смагоринского, Л. А. Соя-Серко,

B. Г. Танасевича, А. П. Филиппова, А. Я. Целищева, Н. П. Яблокова и других.

Эмпирическая база исследования. В основе положений и выводов диссертации лежат результаты проведенного автором анализа следственной практики. По специально разработанной программе было изучено 231 уголовное дело по различным категориям преступлений из архивов народных судов Астраханской, Волгоградской, Омской областей и Краснодарского края. Проведено анкетирование 213 следователей различных структурных подразделений МВД из разных регионов России.

Автору была предоставлена возможность осуществить двухмесячную стажировку непосредственно в одном из полицейских департаментов штата Невада (США). Собранные в процессе нее материалы легли в основу некоторых положений диссертации. Кроме того, был учтен личный опыт работы следователем.

Научная новизна исследования н основные положения, выносимые на защиту.

Новизна настоящего диссертационного исследования состоит в том, что впервые в одной работе представлено комплексное рассмотрение вопросов, связанных с существованием типовых задач расследования. Автор попытался проанализировать как теоретические, так и практические аспекты данной проблемы. На теоретическом уровне изучены сами типовые задачи, их соотношение с другими основными понятиями криминалистической тактики, значение их выделения и использования, а также механизм решения. Помимо этого, проведен анализ решения такого рода типовых задач в отечественной и зарубежной правоприменительной деятельности. В практическом аспекте автором предложено несколько разработанных алгоритмов решения типовых общетактических задач расследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Задача расследования - это возникшая в ходе следствия по конкретному уголовному делу необходимость получения той или иной информации, проверки каких-либо фактов (или обеспечения осуществления этой деятельности в будущем), обусловленная предметом доказывания и решаемая уполномоченными лицами в ходе процессуальной деятельности.

2. Типовые общетактические задачи расследования преступлений есть разновидность типовых тактических задач, возникающих в процессе следствия по уголовным делам, независимо от их вида, степени сложности, уровня подготовленности следователя и других факторов и относятся к одному или нескольким этапам расследования.

3. Выделение комплекса типовых задач расследования является одним из современных подходов к решению многих существующих на практике проблем. Рассмотрение процесса расследования как системы задач позволяет успешно разрабатывать и использовать типовые схемы действий следователя, в том числе и алгоритмы решения типовых задач расследования.

4. Постановка следственной задачи является, с одной стороны, результатом анализа существующей следственной ситуации, а с другой -фактором, предопределяющим ее дальнейшее развитие.

5. Механизм решения задачи расследования есть обусловленная следственной ситуацией совокупность ориентировочных, исполнительных (следственных, оперативно-розыскных и иных) и контрольных действий, направленная на достижение цели, имеющей значение для производства по делу.

6. Рассматриваемый механизм может быть отнесен к разделу общих положений криминалистической тактики.

7. Реализация механизма решения следственной задачи возможна как в виде тактической операции или тактические комбинации, так и путем проведения отдельного следственного либо иного действия.

8. Криминалистический алгоритм - это научно обоснованный комплекс указаний, определяющий систему следственных, оперативно-розыскных и иных действий, которая может быть использована в типичной ситуации для достижения значимой для следствия цели.

9. Результаты анализа теории и практики решения типовых задач расследования в деятельности отечественных и зарубежных правоохранительных органов.

10. Разработанные алгоритмы решения наиболее часто встречающихся типовых общетактических задач расследования преступлений:

• установления факта пребывания подозреваемого на месте совершения преступления;

• установления соучастников;

• установления свидетелей:

• проверки алиби;

• проверки версии о самооговоре;

• проверки версии об оговоре;

• изучения личности подозреваемого (обвиняемого).

Апробация и практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных статьях. Выводы и рекомендации диссертанта обсуждались на заседаниях кафедры криминалистики Волгоградского юридического института МВД России, докладывались на трех научных конференциях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Волгоградском юридическом институте МВД России. Кроме того, отдельные положения научного исследования внедрены в практическую деятельность УВД Волгоградской области, УВД Анапского района, ЛОВД на ст. Анапа.

Практическое значение диссертации состоит и в том, что произведенные исследования, сделанные выводы, сформулированные рекомендации и разработанные алгоритмы могут быть и частично уже используются при подготовке учебных, методических и учебно-методических пособий и непосредственно в работе правоохранительных органов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Антонов, Андрей Николаевич, Волгоград

Результаты исследования вопросов, связанных с типовыми задачами расследования и их решением, позволяют обосновать ряд теоретических выводов и научно-практических рекомендаций, которые могут быть использованы для оптимизации процесса расследования преступлений различных видов:

1. Задача расследования - это возникшая в ходе следствия по конкретному уголовному делу необходимость получения той или иной информации, проверки каких-либо фактов (или обеспечения осуществления этой деятельности в будущем), обусловленная предметом доказывания и решаемая уполномоченными лицами в ходе процессуальной деятельности.

2. Систематизировать задачи расследования можно по различным I основаниям: отношению к предмету доказывания; по степени значимости для расследования; по кругу лиц, привлекаемых для их решения; по характеру действий, направленных на решение задач и др.

3. Типовые общетактические задачи расследования являются разновидностью типовых тактических задач. Они возникают в процессе следствия по уголовным делам, независимо от их вида, сложности, уровня подготовки следователя и т. п. и относятся к одному или нескольким этапам расследования.

4. При разработке теории следственных ситуаций целесообразно отдавать предпочтение информационному аспекту их содержания, поскольку это предопределяет возможность их типизации, что диктуется потребностями практики.

5. Задача расследования является с одной стороны результатом анализа существующей ситуации, а с другой - фактором, предопределяющим ее дальнейшее развитие. Кроме этого, категория "следственная задача" тесно связана с криминалистической категорией "следственная версия".

6. Механизм решения следственной задачи - это обусловленная следственной ситуацией совокупность ориентировочных, исполнительных (следственных, оперативно-розыскных и иных) и контрольных действий, направленная на достижение цели, имеющей значение для производства по делу.

7. Данный механизм может быть отнесен к разделу общих положений криминалистической тактики. Личность следователя является одним из наиболее важных элементов, обеспечивающих надлежащее разрешение поставленных задач.

8. Категории "тактическая комбинация" и "тактическая операция" различны по содержанию и границам, в которых они проводятся.

9. Обе эти категории имеют четкую практическую направленность. Будучи доведенными до сведения лиц, занимающихся расследованием преступлений, они окажут помощь при планировании и проведении как отдельных следственных действий, так и расследования в целом. Таким образом, они являются одним из наиболее перспективных средств оптимизации процесса доказывания.

Ю.Механизм решения следственной задачи может быть реализован как в виде тактической операции или тактические комбинации, так и путем проведения отдельного следственного или иного действия Полученные в процессе разработки теории тактических операций данные имеют большое значение для дальнейшей разработки алгоритмов решения типовых задач расследования.

11.Криминалистический алгоритм - это научно обоснованный комплекс указаний, определяющий систему следственных, оперативно-розыскных и иных действий, которая может быть использована в типичной ситуации для достижения значимой для следствия цели.

12.Круг задач, входящих в содержание типовой программы расследования преступлений определенных категорий является более широким по отношению к алгоритму решения типовой следственной задачи.

13.Алгоритмы решения типовой задачи расследования могут быть включены в содержание типовой программы расследования определенной категории преступлений.

14.Любой криминалистический алгоритм должен обладать такими свойствами как законность, универсальность, относимость, результативность, гибкость. Все криминалистические алгоритмы рассчитаны на их использование только специально уполномоченными субъектами.

15.При разработке алгоритмов решения типовых задач расследования необходимо использовать опыт в этой области, накопленных нашими зарубежными коллегами. В частности, возможно использование наиболее удачных разработок полицейской науки США для подготовки отечественной научной продукции, направленной на широкое использование практическими работниками.

16.В настоящее время назрела необходимость и имеется достаточная научная база для создания алгоритмов решения отдельных наиболее часто встречающихся общетактических задач расследования преступлений.

17.Предложены к использованию алгоритмы решения следующих типовых задач:

• установление факта пребывания подозреваемого на месте совершения преступления;

• установление соучастников;

• установление свидетелей;

• изучение алиби;

• проверка версии о самооговоре;

• проверка версии об оговоре;

• изучение личности подозреваемого (обвиняемого).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.