СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Исхаков, Ильвир Ильфатович, кандидата юридических наук
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава I. Историко-правовой экскурс развития республики как формы национально-государственного устройства Российской Федерации.
Глава II. Республика (государство) как объект научного анализа.
§1. Политико-правовая природа республики (государства): сущность, основные характеристики.
§2. Государственно-правовой статус республики - субъекта Российской Федерации.
Глава III. Государство (республика) в системе российского федерализма
§1. Юрисдикция республики в структуре формы российской государственности.
§2. Место и роль договора в сфере разграничения предметов ведения и полномочий.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Республика (государство) в составе Российской Федерации"
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с национально-государственным устройством Российской Федерации. Особенность Российской Федерации, с самого начала ее возникновения, состояла в том, что она создавалась на сочетании административно-территориальной и национально-территориальной (а позже и национально-государственной) основ и в значительной мере была призвана решить национальный вопрос в рамках единого государства. Однако на практике идеи классического федерализма пи существу оказались не реализованными: Россия, занимая доминирующее положение в системе советской федерации, по сути своей сама оставалась преимущественно унитарным государственным образованием.
На формирование российской государственности, ее состояние и тенденции развития оказывают влияние особенности ее национальной структуры, специфика национальных отношений и государственного устройства. И это понятно, так как Российская Федерация -многонациональное, полиэтническое государство, уникальное ло форме государственного устройства. Федеративное устройство России существенно отличается от классических его видов. Отсюда любое реформирование российского общества должно осмысливаться с учетом национальных особенностей народов России, ментальиости ее населения.
Все это диктует необходимость постоянного внимания государственных властных структур к национальным проблемам.
В отличие от прошлого, советского периода, когда правящие круги стремились к нивелировке национальной специфики, что выражалось, в частности, в провозглашении одной из целей социализма иллюзорной идее сближения, а затем и слияния наций, ныне не нужно доказывать, что национальный фактор относится к числу определяющих развитие российской государственности.
Процессы демократизации и обновления в нашей стране способствовали росту национального самосознания всех народов ее населяющих. Это привело в свою очередь, к национальному противостоянию народов в некоторых регионах, к межнациональным конфликтам. Распад Союза ССР усилил кризисную ситуацию в межнациональных отношениях, а неудачи и просчеты в перестроечных процессах, в реформировании общества подтолкнули народы к поиску выхода из всеобщего кризиса на путях решения собственно национальных проблем в обособлении от других этносов.
Стремление к обретению политической и экономической самостоятельности, независимого государственно-правового статуса затронуло и Российскую Федерацию, в том числе ее автономные образования.
Нынешнее конституционное закрепление федеративного устройства России представляет собой известный компромисс различных подходов и различных точек зрения по поводу государственного устройства России.
Серьезное усиление внимания к проблемам государственных форм решения национального вопроса в последнее время сопровождается поляризацией концептуальных подходов к оценке прошлого и настоящего опыта национально государственного строительства, в определении путей и перспектив федеративного развития России. Признание и использование за последние годы национально-культурной автономии - это несомненный и важный шаг вперед в теории и политике по национальному вопросу. Он особенно значим в свете господствовавшего долгого времени в прошлом невнимания в науке и на практике к проблемам развития малочисленных народов и национальных групп, которые чаще всего проживают разрозненно, дисперсно в инонациональной среде. Поэтому развитие и реализация этих форм национального строительства, несомненно, заслуживают широкой и конкретной поддержки в современных условиях.
Но, можно ли, учитывая реалии нынешней России, утверждать, что уже сегодня или в ближайшей перспективе имеется возможность ограничиться лишь национально-культурными формами автономии при решении национальных проблем и обойтись без национально-территориальных ее форм. Нельзя не учитывать, что Россия - это многонациональное государство не только в том смысле, что ее население состоит из людей разных национальностей, но и потому, что в нем более или менее компактно на той или иной определенной территории проживают десятки сравнительно крупных наций и народностей как целостные этносоциальные образования, для которых недостаточны формы только национально-культурной автономии.
Сторонники нигилистического подхода к национально-территориальному федерализму не учитывают то обстоятельство, что почти все народы царской России либо никогда не имели, либо столетиями были лишены своей национальной государственности, создание которой было вполне естественной потребностью на историческом пути развития этносоциальных общностей людей. Во многом это предопределило выбор форм национально государственного строительства в нашей стране в 1917-1922 годах.
Более полувека федерализм и автономия в России носили во многом чисто номинальный характер. Государственность ряда народов ликвидировалась, а они сами искусственно депортировались.
Разрушение Советского Союза, отказ от прежней политической и социально-экономической системы породили множество противоречивых проблем, связанных с государственным устройством. Россия, внешне сохранив основную схему советского федерализма, приняв новую Конституцию, закрепившую федеративное государственное устройство страны, не разрешило проблемы российского федерализма. Непрекращающиеся дискуссии по проблемам российского федерализма, некоторые из которых приобрели еще большую остроту, прежде всего это вопросы, связанные с суверенитетом и самоопределением народов, типами федерации - конституционной, договорно-конституционной или договорной, с национальной и территориальной моделями устройства, особенностями статуса отдельных субъектов федерации и так называемого «ассиметричного» федерализма, в той или иной мере замыкаются на проблеме существования республики (государства) в составе России как субъекта Российской Федерации.
Решение проблемы места и значимости существования республики как национально-государственного образования в федеративной системе России, позволит наиболее оптимально подойти к решению вопросов, связанных со становлением и формированием современной российской государственности.
Степень разработанности темы. В последние годы в юридической литературе дискутируется вопрос о правовой природе российского федерализма, о наиболее приемлемых моделях взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов. При этом анализируется не только опыт и практика советского федерализма, но и зарубежных государств.
Разнообразие мнений относительно пути развития российского общества и страны в целом, диктует необходимость глубокого анализа российской государственности на всех этапах ее развития для выявления юридически значимых тенденций и закономерностей развития.
Данные проблемы уже были предметом исследования в работах виднейших российских ученых XIX и XX столетия: Н.Н.Алексеева, Н.А.Бердяева, Н.Я.Данилевского, И.А.Ильина, Н.М.Коркунова, П.А.Кропоткина, С.А.Котляровского, П.И.Новгородцева,
Е.Н.Трубецкого, П.Я.Чаадаева, Б.Н.Чичерина, А.С.Ященко и др.
Значительное место данная проблем матика занимает и в современной литературе. Исследованию отдельных процессов и сторон современной российской государственности посвящены работы Р.Г.Абдулатипова, С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, Л.Ф.Болтенковой,
A.Б.Венгерова, Н.В.Витрука, К.С.Гаджиева, И.Г.Горбачева,
B.В.Графского, В.Е.Гулиева, А.И.Денисова, Б.Д.Желсзнова, Д.Л.Златопольского, А.А.Кененова, Д.А.Керимова, ЕВ.Колесникова,
C.А.Комарова, В.В.Лазарева, Ш.Б.Магомедова, Г.В.Мальцева, Л.С.Мамут, М.Н.Марченко, Н.А.Михалевой, Л.А.Морозовой, И.Ш.Муксинова, В.С.Нерсесянца, Ю. С. Решето ва, В.П.Сальникова, В.Е.Сафонова, И.А.Умновой, М.Х.Фарукшина, А.Г.Хабибулина, В.Е.Чиркина, О.И.Чистякова, С.М.Шахрая, Б.С.Эбзеева, Ш.Ш.Ягудина и других.
Объектом исследования являются объективно складывающиеся правоотношения в области государственного устройства Российской Федерации, связанного с национальным аспектом построения федеративной модели России.
Предметом исследования выступает республика (государство) как национально-государственный субъект Российской Федерации, историко-правовые аспекты развития, юридическая природа и сущность.
Целью настоящего исследования является комплексный анализ проблем, связанных со статусом республики как национально-государственного субъекта в составе Российской Федерации на основе обобщения результатов, полученных по этой тематике отечественными и зарубежными исследователями.
Обозначенная цель реализуется путем решения следующих задач:
- исследовать юридическую природу республики как субъекта Российской Федерации, изучить ее функциональные характеристики;
- проанализировать понятие «республика (государство) - субъект федерации» применительно к правовой теории и практике;
- исследовать этапы становления национально-государственного образования как субъекта федерации;
- рассмотреть особенность федерализма в контексте проблемы суверенитета, обобщая существующую политико-правовую практику и доктринальные толкования;
- выявить значимость исследования проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами (республиками) и места договорной практики при создании правового федеративного государства.
Методологическая основа. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные современной наукой и апробированные практикой. В исследовании использованы метод диалектического познания, аналитический, системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационной работе при современном научном подходе проведено комплексное исследование статуса республики как национально-государственного субъекта в составе Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту. Результатом научного анализа данной проблемы являются следующие выносимые на защиту выводы и положения:
1. Исследование особенностей современной российской государственности и организации федеративных отношений в нашей стране, широкие исторические сопоставления, диктуемые спецификой темы, приводят к выводу о том, что привнесенные в российскую государственность элементы советской эпохи, позволяют наиболее эффективным способом решить проблему формирования подлинного федерализма, исходя из исторического опыта и современных реалий российского общества.
2. Становление государственности республик в составе Российской Федерации явилось импульсом к укреплению государственности и в масштабах всего государства. Это стало важным этапом в процессе усиления политической субъектности российского государства в целом, создания сильной государственности на федеральном уровне, способной оказывать эффективное регулятивное влияние на всю совокупность общественных процессов.
3. Суверенное демократическое правовое государство в составе Российской Федерации является именно той формой, которая способна раскрыть все наиболее существенные черты национальной республики, являясь удачной конструкцией, учитывающей как интересы единого государства, так и запросы народов России в области опганизации общества.
4. Существование государства возможно только в том случае, если оно обладает суверенитетом. Это позволяет сделать вывод о том, что субъекты федерации в качестве государственных образований обладают определенной долей суверенитета. Иначе говоря, федеративный центр делит суверенитет со своими субъектами.
5. Существующая политико-правовая практика и доктринальные толкования позволяют сделать вывод, что в федеративных системах государственный суверенитет как производное от суверенитета народа не принадлежит отдельно ни федеративному центру, ни субъектам федерации. Он является свойством федеративного государства в целом, а значит - реализуется как на федеральном уровне, так и на уровне республик в составе России - субъектов федерации.
6. Совершенствование федеративных отношений путем разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным центром и ее субъектами нуждается в сохранении договорных отношений, обусловленных спецификой социально-экономоческого развития субъектов федерации, их географического положения, своеобразием сложившихся исторических взаимоотношений, сложностью и противоречивостью процесса становления федеративного государства и государственности республик.
Практическая значимость исследования состоит в использовании материалов и выводов диссертации в процессе преподавания курсов «Актуальные проблемы теории государства и права», «Конституционное право Российской Федерации».
Основные положения и выводы работы могут быть также использованы для дальнейшей научной разработки данной темм. и
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Уфимского юридического института МВД России. Выводы и основные положения диссертации изложены в опубликованных работах, а также в выступлениях автора на научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах («Конституция Республики Башкортостан: теория и практика ее реализации» Уфа, декабрь 1996; «Башкортостан в новых условиях российского федерализма» Уфа, октябрь 1997; «Проблемы укрепления конституционной законности в республиках Российской Федерации» Уфа, октябрь 1998; «Договорные отношения Российской Федерации и Республики Башкортостан: состояние и перспективы развития» Уфа,октябрь 1998; «Конституция Республики Башкортостан: история, теория, практика» Уфа, декабрь 1998; «Идеалы Всеобщей Декларации прав человека и современный мир» Уфа, 1999; «Проблемы законодательного обеспечения Договора Российской Федерации и Республики Башкортостан» Уфа, июнь 1999; «Развитие конституционного законодательства в Республике Башкортостан» Уфа, 2000).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Исхаков, Ильвир Ильфатович, Уфа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из вышеизложенного, можно определить итоги проведенного исследования, в котором предпринята попытка проанализировать теоретико-правовые аспекты развития федеративного устройства Российского государства и определить роль и место в этом процессе республики (государства) как национально-государственного субъекта России, сформулировать выводы и сделать предложения.
Для современного состояния российской действительности продолжают оставаться характерными процессы кризисных явлений во многих сферах общественной жизни. Нестабильность в обществе, политические противоречия зачастую приводящие к возникновению критических ситуаций во взаимоотношениях властных структур, в том числе между федеральными и региональными, побуждают исследователей обратиться к научному поиску и переосмыслению уже сложившихся теоретических конструкций, опыту их практической реализации. Реальность сегодняшнего государственного строительства, обновляющегося законодательства влекут необходимость разработки новых течений, концепций, направлений объясняющих происходящие процессы на основе эмпирического опыта.
Современные исследователи федерализма справедливо отмечают, что хотя в мире и нет абсолютно совершенных моделей государственного устройства, есть государства, выбор которыми федеративной формы обеспечивает внутреннюю целостность и стабильность, мир и согласие. Одна из основных причин такого успеха кроется в решении на конституционном уровне проблемы разделения государственной власти и ответственности за ее осуществление между центром и составными частями государства с учетом специфики конкретной страны. Этот ключевой для становления российского федерализма вопрос оказался одним из сложнейших в современный период развития конституционно-правовых отношений в России.
В условиях политико-правовой нестабильности в Российской Федерации особую актуальность принимает проблема существования и перспектив развития республики (государства) как национально-государственного образования в составе России.
Республика (государство) в составе Российской Федерации при всей своей сложности, представляет собой целый феномен, изучением которого заняты представители многих отраслей знаний, в том числе и юридической науки. Развитие научных взглядов, формирование концепций, суждений, объясняющих содержание, общие черты и особенности правового статуса республики как субъекта федерации должно быть обеспечено общим трудом представителей различных отраслей юридической науки. В данном случае необходимо комплексное исследование, обеспеченное посредством междисциплинарного подхода. Теоретическое осмысление статуса республики (государства) как субъекта Российской Федерации несет в себе возможность научного обоснования современных процессов государствообрэлования и правообразования, восстановлению исторической преемственности в развитии истории и теории государства и права, а также конституционного права.
Сравнение теоретической модели статуса республики (государства) как субъекта Российской Федерации с конституционной моделью, содержащейся в ныне действующей Конституции России и, сложившейся практикой федеративных правоотношений говорит о несовершенстве на данный момент модели федеративного устройства России. Это нашло свое выражение и в неопределенности и противоречивости федеративной модели, заложенной в Конституции России, и, как следствие, неразрешенности теоретических вопросов и реально возникаемыми на практике противоречиями с формирующимися в действительности федеративными правоотношениями и объективно необходимыми потребностями развития российской государственности.
Действительность фактических федеративных отношений в России, по мнению диссертанта, позволяют полагать, что суверенное, демократическое, правовое государство в составе Российской Федерации является именно той формой, которая способна раскрыть все наиболее существенные черты республики как национально-государственного образования в составе Российской Федерации. Таким образом, государство в составе Российской Федерации является удачной конструкцией, учитывающей как интересы единого государства, так и запросов народов России в области организации общества.