Ресурсное обеспечение оперативного управления в органах внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Ресурсное обеспечение оперативного управления в органах внутренних дел»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

003457179

На правах рукописи

ПОВОЛОЦКИЙ Сергей Геннадиевич

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2008

£о{

^ Р

003457179

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ПОВОЛОЦКИЙ СЕРГЕЙ ГЕННАДИЕВИЧ

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ (ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ)

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2008

Работа выполнена на кафедре организации управления органами внутренних дел Академии управления МВД России

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Никитин Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук

Кардашова Ирина Борисовна кандидат юридических наук, доцент Шелякин Николай Дмитриевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Нижегородская Академия МВД России»

Защита состоится « 2008 г. в 14.30 часов на заседании

диссертационного совета Д 203.002.03 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, зал Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

О h !!!jf:j /UjÖf

Автореферат разослан «_" ' 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.002.03

доктор юридических наук А.Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преступность - крупная социальная проблема, вызывающая несомненную озабоченность и интерес у государственных деятелей и политиков, представителей институтов гражданского общества и простых граждан. Этот интерес и озабоченность обусловлены ростом, масштабностью и распространенностью преступности, консолидацией преступников, возрастанием их профессионализма, жестокости и предприимчивости, а также исходящими от нее вызовами и угрозами личности, обществу и государству.

Сегодня, не вызывает сомнения тот факт, что противодействие вызовам и угрозам, исходящим от преступности, во многом зависит от эффективности деятельности правоохранительных органов, а их устранение или хотя бы минимизация будет способствовать достижению целей, проводимых в стране экономической, социальной, политической, административной и иных реформ.

В системе мер повышения эффективности деятельности органов внутренних дел руководством страны особое внимание акцентируется на совершенствовании организационных форм их функционирования и развития1.

Прогрессивные преобразования в органах внутренних дел должны быть направлены на приведение их деятельности в соответствие с ее социальным правоохранительным назначением, освобождение от имеющихся существенных недостатков в работе.

О неудовлетворенности деятельностью ОВД свидетельствует опрос населения, осуществленный штабом МВД по Удмуртской Республике в апреле 2008 года. Он показал падение авторитета милиции, ее отчуждение от народа, нарушение прав граждан, формализм при выполнении правоохранительных функций, обращение к внеправовым средствам достижения целей. Поэтому повышение эффективности функционирования органов внутренних дел с позиции их социального назначения в демократическом правовом государстве зависит и от того, насколько их деятельность соответствует своему объективному правовому содержанию и потребностям личности, общества и государства в защите их жизненно важных интересов.

Обеспечение соответствия деятельности ОВД сказанному представляет главную цель их реформирования, на достижение которой должна быть направлена организация всей системы управления, в каждом ее виде и на

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. - Утв. Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) // Российская газета. 2000. 18 янв.; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос. газета. 2008.6 ноября. С. 4.

каждом из ее уровней. Если цели реформирования образуют его содержание, то адекватное этим целям организационно-управленческое оформление представляет необходимое средство их достижения. Организационно-управленческие средства и меры призваны создавать благоприятные условия для повышения эффективности деятельности органов внутренних дел, обеспечивать соответствие ее содержания правоохранительному назначению, удовлетворяющему потребности общества. Поэтому в системе мер повышения эффективности деятельности ОВД особое внимание акцентируется на совершенствовании ее организационно-управленческих основ.

Практика управления ОВД последних лет обнаруживает немало свидетельств проблем такого характера: разрыв между стратегическим и оперативным управлением, который зиждется на недостаточном учете реальных и объективных потребностей правоохранительной практики в силах, средствах, усовершенствованных и новых методах, алгоритмах и правилах осуществления оперативно-розыскной, процессуальной, криминалистической, охранной деятельности; формальный подход к оценке результатов как правоохранительной, так и управленческой деятельности; формализм выполнения функций управления, их правового, информационного, организационного обеспечения (систем сбора и анализа информации, недостатки в системе планирования и контроля); диспропорции в распределении ресурсов по приоритетам и целям, расходования бюджетных средств; явления бюрократизма и консервативности и т.п.1

Указанные явления и факты представляют актуальную теоретическую и практически значимую область самостоятельных исследований и решений. Но в той или иной степени все решения в этой среде будут зависеть от наличия, преобразования ресурсов в правоохранительные и управленческие результаты, т.е. возможности и способности органов внутренних дел противостоять современной преступности.

Способности органов внутренних дел определяются как условия осуществления определенного рода (вида) правоохранительной и организаторской деятельности, как индивидуальные их свойства, соответствующие тому классу задач, которые решаются и будут решаться ими в будущем, как результат прогрессивных преобразований в стране, системе МВД России, органах и подразделениях на местах.

Данные преобразования требуют значительных затрат экономических (материально-хозяйственных, финансовых, кадровых) ресурсов и организационных усилий. Ресурсы рассматриваются в диссертации как исходная база,

1 Директива МВД России от 13 октября 2008 г. № 3 «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД

России, ФМС России в 2009 году»; Приказ МВД России от 1 сентября 2005

года № 700 «О неотложных мерах по повышению эффективности деятельности горрайлинорганов внутренних дел».

4

необходимая для преобразований и как предмет преобразований. При этом созданные в процессе преобразования ресурсов способности органов внутренних дел образуют их потенциал оперативно-служебной, инновационной и управленческой деятельности1, осуществляемой в реальном масштабе времени, т.е. в режиме оперативного управления.

Для выявления потребностей в ресурсах и совокупном потенциале в диссертации исследована сущность и содержание оперативного управления на основе системного, комплексного и процессного подхода, что позволило определить его понятие, роль и место в процессах противодействия преступности, организации этой деятельности, выявлении потребностей в совершенствовании имеющихся и создании новых форм и методов реализации правоохранительных и управленческих функций.

Определение потребностей в совершенствовании имеющихся и создании новых способностей в органах внутренних дел в области противодействия преступности и управления осуществляется в подсистеме стратегического управления, а их создание, внедрение в практику и использование в подсистеме оперативного управления. Это обусловило потребность в нахождении оптимального соотношения между стратегическим и оперативным управлением.

Актуальность и практическая значимость совершенствования того или иного видов управления обусловлено сложностью и многогранностью преступности, динамикой происходящих в ней изменений, а также действиями множества факторов организационного, правового, информационного, технологического свойства, которые наиболее органично проявляются на уровне повседневной правоприменительной и правоохранительной деятельности МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации и горрайорга-нов внутренних дел и как единой системы.

Непрерывный процесс получения и преобразования исходных экономического, технического, информационного, правового ресурсов и внедрение в практику его результатов определяется автором как процесс ресурсного обеспечения оперативного управления правоохранительной деятельностью. Именно эта задача является на сегодня важнейшей, требующей самостоятельного осмысления, анализа и решения.

С решением этой задачи связывается создание предпосылок для своевременного реагирования на сигналы о преступлениях, обострение и осложнение оперативной обстановки и их упреждение, создание оптимальной системы информации, своевременного принятия управленческих решений по мультимедийному, техническому, кадровому обеспечению горрайорганов

Потенциал (от лат. ро1епиа - сила), источники, возможности, средства, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели // Советский энциклопедический словарь. - М., 1985. С. 1043.

внутренних дел, адаптации системы мотивации, функциональной и организационной структур к изменяющимся условиям их функционирования.

Все вышеназванные обстоятельства обуславливают актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В общеметодологическом контексте проблема оперативного управления и его ресурсного обеспечения рассмотрена в работах таких зарубежных ученых, как Р. Анкофф, И.Ансофф, Л.Берталанфи, К. Боумен, П.Друкер, Б. Карлофф, Ф. Эмери и многих других, а также таких отечественных ученых, как В.Г. Алиев, Т.А. Акимова, В.Г. Афанасьев, И.Я. Бачило, Г.Г. Зуйков, М.И. Еропкин, С.Е. Вицин, А.П. Ипакян, Л.М. Колодкин, В.Е. Караханов, А.Г. Лекарь, В.Д. Малков, В.А. Малюткин, А.Х. Миндагулов, М.И. Пискотин, Г.Х. Попов, А.Н. Роша, Ю.А. Тихомиров, Г.А. Туманов и других.

Различные аспекты оперативного управления в органах внутренних рассматривались в работах многих ученых. Значительный вклад в анализ системы, целей и задач, функций и организационной структуры ОВД в исследуемом ключе внесли В.З. Веселый, С.Е. Вицин, C.B. Егорышев, Л.Ш. Берекашвили, М.В. Богданов, В.Л. Бурмистров, Н.Н.Иванов, И.Б. Михайловская, И.В. Шалахин, Н.Д. Шелякин, В.А. Малюткин, В.Ф. Сухарев, Е.Ф. Яськов и другие ученые нашей системы.

Важное значение для дальнейшей разработки концепции оперативного управления, определения его связей со стратегическим управлением, а также уяснения направлений и путей совершенствования правоохранительной деятельности, создания для этого организационных, правовых, информационных, материально-хозяйственных, финансовых, технологических и идеологических предпосылок имеют работы И. Ансоффа, Г.А. Аванесова, Ю.Е. Аврутина, М.Ю. Адылдаева, Г.В. Атаманчука, В.З. Веселого, О.С. Виханско-го, A.B. Жаглина, М.И. Круглова, Н.П. Лебедева, А.Ф. Майдыкова, В.Д. Малкова, М.Х. Мескона, С.Г. Минасова, Г.М. Миньковского, А.И. Моргуна, М.Н. Никитина, М.И.Круглова, A.A. Томпсона и А.Дж. Стрикленда, Э.А. Уткина, А.Н. Уциева, Р. Фалмера, P.A. Фатхутдинова, Н.Д. Шелякина и ряда других.

Комплексному изучению проблемы оперативного управления в органах внутренних дел посвятил свою диссертацию В.Е. Караханов. Данная диссертация защищена в 1977 году. За прошедшие 30 лет изменилась преступность, изменились органы внутренних дел, претерпели изменения теоретические взгляды на управление в социальных системах. Системный подход к исследованию управления в то время еще не был известен, функциональный - только зарождался. Применение этих подходов в настоящее время позволяет критически оценить, например, концепцию деления видов управления в органах внутренних дел на перспективное, текущее, оперативное, пересмотреть временной характер оперативного управления с позиций обеспечения безопасности личности, общества и государства от преступных посягательств,

приоритеты и цели ресурсного обеспечения управленческой деятельности, содержание и роль самих ресурсов применительно к приоритетам и целям правоохранительной деятельности.

В настоящее время достаточно развернутой, теоретически и методологически обоснованной, целостной концепции оперативного управления и применительно к ней ресурсного обеспечения правоохранительной и управленческой деятельности не создано. Этим во многом объясняется потребность в дальнейшей разработке теоретических, организационных и ресурсных проблем, обусловленных различными диспропорциями в организации, функционировании этой подсистемы управления, которые отрицательно влияют на достижение целей правоохранительной деятельности в современных условиях.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе ресурсного обеспечения оперативного управления органами внутренних дел, его особенности и перспективы совершенствования.

Предметом исследования являются правовые и организационные аспекты ресурсного обеспечения оперативного управления в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

Гипотезой проведенного исследования является предположение о возможности повышения эффективности оперативного управления в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации посредством улучшения ресурсного обеспечения.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в изучении правовых и организационных аспектов системы ресурсного обеспечения оперативного управления в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации и определении на этой основе теоретических положений, выработке практических рекомендаций и предложений по ее совершенствованию.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- обобщить теоретические взгляды, позиции и выводы по исследуемой

теме;

- уточнить понятийный аппарат, определить возможность его применения при решении вопросов ресурсного обеспечения;

- уточнить место и роль оперативного управления в органах внутренних дел на уровне МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации;

- раскрыть сущность и назначение ресурсного обеспечения оперативного управления в органах внутренних дел;

- изучить состояние организации ресурсного обеспечения оперативного управления в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, сформулировать и обосновать предложения по его совершенствованию;

- определить взаимосвязь между ресурсами, потенциалом, возможностями и способностями органов внутренних дел противостоять современной преступности;

- разработать и сформулировать предложения по совершенствованию организации и правового регулирования оперативного управления в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней разработаны теоретические, организационные и правовые аспекты оперативного управления в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации и горрайорга-нах внутренних дел, показана взаимосвязь этого вида управления со стратегическим, выявлены особенности ресурсного обеспечения оперативного управления с учетом происходящих изменений в преступности, направлений, целей, способов и средств развития органов внутренних дел.

Выполненное исследование расширяет научное представление о месте и роли ресурсов в повышении эффективности правоохранительной практики за счет их преобразования в потенциал системы органов внутренних дел в субъектах Российской Федерации.

Определено назначение организационного механизма ресурсного обеспечения оперативного управления в органах внутренних дел, показана его структура и раскрыто содержание. Показано различие между ресурсами системы и управления, обоснована необходимость такого деления.

Определены наиболее значимые тенденции и проблемы организации ресурсного обеспечения оперативного управления в органах внутренних дел, уточнен алгоритм этой деятельности. Выявлены пробелы в нормативной правовой регламентации ресурсного обеспечения оперативного управления, разработаны предложения по его улучшению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность оперативного управления заключается в способности системы органов внутренних дел своевременно и качественно осуществлять комплекс мероприятий (операций), связанных с решением постоянно возникающих конкретных задач в сфере предупреждения, пресечения, выявления и раскрытия преступлений, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территориях городов и районов субъекта Российской Федерации, выполнением неотложных служебных задач, обусловленных изменением оперативной обстановки, когда временной фактор имеет решающее значение, принятием и организацией исполнения необходимых для этого управленческих решений.

2. Под ресурсным обеспечением оперативного управления понимается процесс получения, создания, преобразования, распределения и обеспечения сбалансированности использования экономических, технических, технологических и других ресурсов, создание на единой общей организационной основе условий для достижения целей органов внутренних дел.

3. Ресурсы должны преобразовываться на уровне МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации в такие инновационные результаты как формы, методы оперативно-розыскной, процессуальной, криминалистической и управленческой деятельности, подсистемы информационного, правового, интеллектуального ее обеспечения, мотивации и создания условий для гармоничного использования кадрового ресурса. Эти результаты как готовый продукт должны внедряться в практику горрайорганов внутренних дел.

4. Ресурсное обеспечение системы органов внутренних дел и ресурсное обеспечение оперативного управления, по сути, единый процесс. Но в оперативном управлении они предназначены для создания условий быстрого и качественного реагирования на изменения в среде функционирования, установления путей, методов, форм успешного решения повседневных правоохранительных и управленческих задач. Их отделение от стратегических обусловлено опасностью нецелевого использования, ибо в общем объеме управленческой деятельности оперативные вопросы значительно преобладают над стратегическими.

5. Проект Положения о стационарном Центре оперативного управления МВД, ГУВД, УВД по субъекту Российской Федерации. Определены его компетенция, задачи, функции, процедуры и правила их реализации. Обоснована объективная потребность в их создании на уровне апробации в МВД по Удмуртской Республике.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в процессе диссертационного исследования и сформулированные в данной работе выводы и предложения в определенной мере дополняют научную базу теории управления в сфере деятельности органов внутренних дел. Они создают дополнительные теоретические, методологические, организационные, информационно-инновационные, технологические и правовые предпосылки для дальнейшего повышения научного уровня совершенствования оперативного управления и управленческой деятельности МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации в целом, способствуя более эффективному решению правоохранительных задач.

Практическая значимость работы определяется результатами исследования, которые могут быть использованы в управленческой деятельности МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, научно-исследовательской работе и учебном процессе образовательных учреждений системы МВД России в преподавании учебных дисциплин «Организация управления органами внутренних дел», «Управление органами внутренних дел», «Организация деятельности горрайлинорганов внутренних дел» при подготовке лекций и учебных пособий по указанной'проблеме.

Разработанные нормативные правовые акты МВД по Удмуртской Республике по обеспечению оперативного управления могут быть использованы для решения этой проблемы в других МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов базируется на использовании научной логики, а также теоретических положениях, содержащихся в научных трудах зарубежных и отечественных ученых -специалистов в области управления, в том числе ученых Академии управления МВД России, на анализе нормативных правовых актов, документов практики управленческой деятельности, изучении опыта совершенствования ресурсного обеспечения оперативного управления в подразделениях системы МВД России. По специально разработанной анкете проведен опрос руководителей органов и подразделений внутренних дел, в том числе обучавшихся на Высших академических курсах Академии управления МВД России, начальников горрайорганов Удмуртской Республики.

В процессе исследования изучен и обобщен опыт организации и осуществления ресурсного обеспечения оперативного управления МВД по Удмуртской Республике, Республике Татарстан, ГУВД по Пермскому краю, Ростовской и Саратовской областям, а также имеющийся опыт зарубежных стран.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения получили апробацию в различных формах:

- участие автора в работе межкафедральной научно-практической конференции «Совершенствование управления в системе горрайорганов внутренних дел на современном этапе» (апрель 2007 г.);

- участие автора в работе международных научных конференций «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (май 2006 г., май 2007 г., май 2008 г.).

- опубликование 5 статей в сборниках трудов Академии управления МВД России, общим объемом 2,5 пл.;

- опубликование статьи в журнале «Черные дыры» в Российском законодательстве;

- разработка в соавторстве тематических планов и программ по учебной дисциплине «Административная деятельность органов внутренних дел».

- внедрение в практику деятельности МВД по Удмуртской Республике, МВД по Республике Татарстан.

Структура работы. Диссертация состоит из: введения, 2 глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, указываются цели, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость решения проблем совершенствования правовых и организационных основ ресурсного обеспечения оперативного управления в органах внутренних дел. Формируются основные положения,

выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.

Первая глава - «Сущность и содержание системы ресурсного обеспечения оперативного управления в органах внутренних дел» - объединяет три параграфа, содержит анализ теоретических положений о системе ресурсного обеспечения оперативного управления в органах внутренних дел, раскрывает его методологические основы.

На основе научного осмысления теоретических, правовых источников и практики определены и обоснованы основные категории оперативного управления в современных условиях. Доказано, что:

- понятие оперативности и оперативного управления соотносятся как всеобщий принцип управления и его частичное функционально-организационное воплощение;

- функции оперативного управления - это внутрисистемная деятельность соответствующих аппаратов управления МВД, ГУВД, УВД и горрайор-ганов внутренних дел по управлению подчиненными органами и подразделениями: планирования, координации, контроля и т.д. и охватывает все стороны деятельности подчиненных. Этот вывод представляется важным, поскольку обеспечивает системный подход к оперативному управлению, позволяет рассматривать его в качестве подсистемы процессов управления горрайорга-нами.

Раскрыто понятие оперативного управления - это подсистема процессов управления, осуществляемых аппаратами МВД, ГУВД, УВД по всему комплексу специфических и специализированных функций и направлений на обеспечение в любых условиях оперативной обстановки эффективности повседневной деятельности горрайорганов в сфере борьбы с преступностью и охраны общественного порядка на территории соответствующего региона.

Автором излагаются теоретические положения, касающиеся системы ресурсного обеспечения оперативного управления в органах внутренних дел, раскрываются его методологические основы, а также исследуются правовые и организационные аспекты. Обосновывается потребность в данной эффективной системе для МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации. Значительное внимание уделяется характеристике оперативного управления и его потребностей в ресурсах с использованием результатов опроса сотрудников МВД России.

В диссертации подчеркивается, что улучшение результатов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел находится в прямой зависимости от эффективности оперативного управления и его ресурсного обеспечения.

Рассматривая вопрос о понятии «оперативное управление», диссертант раскрывает вопрос о сущности, целях, задачах и специфике оперативного управления в системе органов внутренних дел.

Диссертант подвергает критическому переосмыслению различие между терминами «оперативность управления» и «оперативное управление». Автор отмечает, что оперативное управление - не свойство, а вид деятельности управляющих субъектов органов внутренних дел, направленный на решение внезапно возникающих повседневных задач. Этот вид деятельности требует принятия и реализации управленческих решений, обеспечивающих своевременную и эффективную реакцию на текущие осложнения оперативной обстановки. Оно должно осуществляться так, чтобы его временные затраты обеспечивали своевременность выработки и принятия управленческих решений, делали их реализацию не запоздалой, а уместной, способной влиять на проблемную ситуацию соответствующим образом.

Содержание оперативного управления в органах внутренних дел, по мнению автора, заключается в способности своевременно и качественно осуществлять комплекс мероприятий (операций), связанных с решением постоянно возникающих конкретных задач в сфере борьбы с преступностью, выполнением неотложных действий.

В этой связи автор отмечает, что сферы стратегического, тактического и оперативного управления не должны подменяться или заменяться одна другой. Если стратегическое управление, в основном, определяет развитие органов внутренних дел, тактическое - стабилизацию, организационную устойчивость органов и подразделений, то оперативное управление - своевременность и эффективность реагирования на повседневные изменения оперативной обстановки.

При этом автор отмечает, что оперативное управление станет результативным лишь в том случае, если будут созданы все необходимые условия для его функционирования, то есть когда повседневная деятельность руководителей органов внутренних дел будет ресурсно обеспечена и связана с созданием организационных условий для эффективных действий исполнителей, и непосредственным руководством силами и средствами в целях обеспечения незамедлительного реагирования на ситуационные изменения в среде функционирования.

На основе анализа теоретических источников под ресурсным обеспечением деятельности органов внутренних дел следует понимать восполнение потребностей как процесс получения, создания, преобразования, распределения и обеспечения сбалансированности использования экономических ресурсов на основе их соединения с организационными ресурсами и приведением тем самым объекта в состояние готовности к движению, как к стратегической, так и к оперативной цели.

По мнению автора, ресурсное обеспечение в таком понимании становится первостепенной задачей, ибо ее решение связано с созданием новых по качеству возможностей для решения всего многообразия управленческих задач. Диалектическая взаимосвязь вновь созданных в процессе ресурсного

обеспечения возможностей и обеспечения оперативного управления проявляется через обобщающее понятие «потенциал».

Адаптированный или вновь созданный потенциал является средством реализации целей оперативного управления. Автор подчеркивает, что кадровые, информационные, финансовые и прочие ресурсы могут рассматриваться в качестве реального потенциала лишь при условии их правильного распределения, использования и последовательного наращивания, т.е. при условии эффективного управления ими, обуславливающего извлечение из них оптимальных возможностей.

Автором сделан вывод о том, что система ресурсного обеспечения оперативного управления в органах внутренних дел обладает всеми свойствами систем: целостности, взаимодействия с внешней средой, структурности, иерархичности построения, непрерывности функционирования, множественности описания, устойчивости, альтернативности путей функционирования, надежности, качественности, целенаправленности.

Выделение системы ресурсного обеспечения в самостоятельную функциональную область обуславливает, в свою очередь, постановку традиционных задач: кадровой, технологической, информационной, финансовой, материально-хозяйственной, технической. При этом указанные задачи должны решаться на стадии создания или реформирования системы ресурсного обеспечения оперативного управления, а не в процессе ее функционирования.

В диссертации сам процесс функционирования системы ресурсного обеспечения оперативного управления, ввиду его научной неразработанности, рассмотрен с использованием системного подхода. В работе диссертант использует методологический прием, связанный с анализом и разработкой частной теории организационного механизма системы ресурсного обеспечения оперативного управления. При этом соблюдены важнейшие требования частной теории: адекватность описываемому объекту, полнота описания, объяснимость взаимосвязей между компонентами системы, взаимозависимость различных положений, внутренняя непротиворечимость и соответствие экспертным данным.

Диссертант исходит из того, что наибольшая трудность при создании частной теории - это выбор между теоретическим построением системы и ее практическим воплощением для достижения эффективного результата в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.

Выделенные особенности процесса создания и совершенствования системы ресурсного обеспечения оперативного управления, по мнению диссертанта, обуславливают потребность в тщательной проработке данной проблемы, разработке и принятии нормативного правового документа по созданию системы оперативного управления, в т.ч. ее ресурсного обеспечения, в котором будет определена ее сущность, логика и источники, объемы и этапы финансирования.

Во второй главе - «Пути совершенствования системы ресурсного обеспечения оперативного управления в органах внутренних дел» - сформулированы задачи оперативного управления:

- повседневное информирование аппаратов МВД, ГУВД, УВД об оперативной обстановке, складывающейся на территории городов и районов, а также региона в целом;

- компенсация возникающих отклонений в деятельности горрайорганов на протяжении каждого из межотчетных периодов: упреждение, ликвидация неблагоприятных последствий, нормализация оперативной обстановки.

Поэтому специфика оперативного управления заключается в обеспечении эффективности повседневной деятельности горрайорганов.

Момент повседневности с наибольшей полнотой характеризует сущность оперативного управления, а эффективность - его главную цель.

Повседневная деятельность органов внутренних дел в буквальном смысле складывается из осуществления конкретных мероприятий во внешней и внутренней сферах. Для того чтобы быть эффективными, эти мероприятия должны осуществляться качественно, своевременно, ритмично. Критерий эффективности отражает и степень адаптации горрайорганов в условиях изменяющейся среды функционирования, т.е. они должны быть готовы к работе в обычных и сложных условиях1.

В иерархии уровней управления МВД России оперативное управление присуще (осуществляется) МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации и горрайорганам внутренних дел, в незначительной мере Главным управлениям по федеральным округам и Центральному аппарату МВД России. Сказанное позволяет выявить еще одну специфику оперативного управления - оно осуществляется преимущественно аппаратами МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации и горрайорганами внутренних дел, находящимися в их прямом подчинении. Те и другие собственными силами и средствами реализуют оперативно-розыскные, процессуальные, охранные и т.д. функции (основные), применяют криминалистические, научные, информационные методы и технологии; осуществляют функции информационно-аналитического планирования, принятия управленческих решений, организационную, регулирования, координации, оказания практической и методической помощи и контроля, т.е. функции управления в отношении подчиненных объектов.

Отсюда следует, что оперативное управление в горрайорганах и управление ими является внутрисистемным управлением в соответствующих МВД, ГУВД, УВД на основе определенных для них компетенций как субъектов и специфика горрайорганов как субъектов управления входящими в его состав

1 Доклад министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Р.Г. Нургалиева на расширенном заседании Коллегии МВД России 17 февраля 2007 г. // Щит и меч. 23 февраля 2007. №8 (1024).

14

подразделениями, реализующими основные (внешние) функции, и как объектов внутрисистемного управления.

Рассматривая компетенции этих уровней управления, следует отправляться от функций, закрепленных правовыми нормами1. Но этого недостаточно. На основе анализа правовых норм необходимо выявить, нет ли того, что объективно необходимо, но пока еще не закреплено в праве, и что объективно необходимо для повышения эффективности правоохранительной деятельности, что для этого могут сделать сами горрайорганы внутренних дел, управляющие ими МВД, ГУВД, УВД и опять же закрепить в праве. На эту проблему указывали в 70-е годы прошлого века такие видные ученые того времени как Г.Г. Зуйков и М.И. Пискотин. Но она ждет своего решения и сегодня, ибо меняется мир, меняется преступность, должны меняться и органы внутренних дел, приобретая возможности и способности адекватно реагировать на изменения во внешней среде.

Поэтому сущность и содержание оперативного управления раскрыты на основе системного, комплексного и процессного подходов к определению его роли и места в процессах управления, что позволяет рассматривать его и в соотношении со стратегическим управлением, которое осуществляется на уровнях МВД России, МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации и лишь в незначительной мере на уровне горрайорганов внутренних дел. Последние с позиции стратегического управления могут выбирать приоритетные направления нанесения главных ударов по преступности своими силами и средствами, сосредотачивать их в определенный момент времени на этих направлениях, использовать для этого возможности муниципальных образований, их населения и трудовых коллективов и одновременно вырабатывать предложения о потребностях в совершенствовании имеющихся методов и форм реализации основных функций и участвовать в создании новых технических, материальных, информационных, правовых, методических и организационных ресурсов. Тоже касается и управленческих и обеспечивающих функций. Инициирование идей и запросов по этому поводу - это исходная основа на уровне МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

Именно на этом уровне управления аккумулируются основные ресурсы управления (финансовые, информационные, научные, интеллектуальные,

1 Приказ МВД России от 25 октября 2006 г. № 846 «Об утверждении Типового положения о министерстве внутренних дел, главном управлении, управлении внутренних дел по субъекту Российской Федерации»; Приказ МВД России от 25 октября 2006 г. № 847 «Об утверждении Типового положения об отделе (управлении) внутренних дел по району (муниципальному району), городу (городскому округу) и иному муниципальному образованию, в том числе по нескольким муниципальным образованиям» // Российская газета. 2006. 30 ноября. № 269.

технологические, кадровые, технические и технологические и организационные), использование которых должно приводить к расширению имеющихся и созданию новых возможностей и способностей противодействовать преступности, укреплять правопорядок и конституционную законность в регионе и отдельных городах и районах республики, края, области, эффективно управлять этим процессом в режиме оперативного управления.

Усовершенствованные и вновь созданные возможности образуют в совокупности потенциал, обеспечивающий контроль над преступностью в реальном масштабе времени, гармоничное определение единой дислокации сил и средств, с учетом характеристик оперативной обстановки, выбор адекватных организационных форм и методов их использования, а также управления ими. Это рассматривается автором как главная компенсация возникающих отклонений в деятельности горрайорганов внутренних дел, осуществляющих свою правоохранительную деятельность повседневно в режиме оперативного управления.

Именно поэтому, рассматривая проблему ресурсного обеспечения оперативного управления в органах внутренних дел, диссертант пытается решить ряд жизненно важных и взаимосвязанных вопросов повышения его эффективности на основе совершенствования ресурсного обеспечения горрайорганов внутренних дел, ресурсного обеспечения оперативного управления ими и нормативно-правового регулирования управленческой деятельности на уровнях горрайорганов внутренних дел и аппаратов МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

На основании анализа теоретических источников в диссертации описывается современное состояние информационного обеспечения, как основного ресурса оперативного управления, недостатки и задачи, которые подлежат обязательному решению. В этом убеждает и опрос экспертов - практических работников органов внутренних дел. Из числа опрошенных экспертов (172 человека) 51% считают, что информация является важнейшим ресурсом. Отмечено, что для реализации целей оперативного управления необходима своевременная и максимально полная информация; четко отработанная система ее сбора, обработки и использования для решения различных оперативно-служебных задач на уровне аппаратов МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации; обеспечение принятия оперативных решений по руководству силами и средствами органов внутренних дел республики, края, области, на основе которых в последующем строится весь процесс управления органами внутренних дел.

Исходя из перечисленных задач, в диссертации классифицированы источники оперативной информации, используемые в деятельности аппаратов управления МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, которые образуют информационную составляющую оперативного управления, требования, которым они должны отвечать, а также обосновано и определено их основное предназначение, соответствующее этому виду управления.

В таком понимании оперативная информация выступает в качестве основного элемента, образующего базу информационно-аналитической работы.

На основе анализа теоретических источников, нормативных актов и проведенных автором исследований в диссертации раскрываются вопросы организации, методики информационного обеспечения оперативного управления; предпринята попытка анализа факторов, обуславливающих необходимость ее последующего развития; определены ее принципы и нерешенные проблемы.

В качестве одной из важнейших проблем диссертантом определена необходимость разработки нормативного правового документа, регламентирующего создание механизма обеспечения конфиденциальности и защиты служебной информации, хранящейся в ПЭВМ, т.е. регулирующего вопросы информационной безопасности.

Диссертантом выявлены наиболее актуальные проблемы кадрового обеспечения оперативного управления, в частности: отсутствие устойчивого профессионального ядра, формализм в работе с резервом кадров на выдвижение, явно недостаточный уровень профессиональной подготовки инспекторского состава, упущения при комплектовании, что приводит к преобладанию в системе оперативного управления специалистов, не имеющих достаточной юридической и специальной подготовки. Из числа опрошенных экспертов 31% считают, что кадры являются важнейшим ресурсом оперативного управления.

Проблему повышения эффективности оперативного управления диссертант, прежде всего, связывает с уровнем развития управленческой и правовой компетентности, улучшением материального положения, созданием условий, обеспечивающих эффективную жизнедеятельность личного состава, высоким уровнем развития информационной базы управления, четкой определенностью критериев и показателей оценки управленческой деятельности.

В этой связи, на взгляд автора, представляется необходимым совершенствовать методы подготовки сотрудников, особенно руководящего звена; адаптировать современные принципы, приемы и алгоритмы подготовки личного состава применительно к специфике службы. При отборе кадров необходимо учитывать совокупность профессиональных, психофизиологических, нравственных качеств, необходимых не только для несения службы в органах внутренних дел, но и осуществления деятельности с учетом конкретной специализации. Отсюда возникает необходимость определения квалификационных требований к кандидатам на службу в структурные подразделения органов внутренних дел.

Особое внимание в диссертации уделено рассмотрению проблемы финансового обеспечения оперативного управления в органах внутренних дел. Из числа опрошенных экспертов 18% считают, что материально-техническое и финансовое обеспечение являются основным ресурсом системы. В работе подчеркивается, что такие задачи как поддержание и развитие материально-

технической базы, социальной инфраструктуры, кадров и т.д. решаются посредством финансового обеспечения. Автором сформулированы основные проблемы финансового и материально-хозяйственного обеспечения оперативного управления в системе МВД России и сделан вывод о том, что ресурсное обеспечение оперативного управления - это весьма большая, сложная и достаточно самостоятельная проблема, от решения которой зависит развитие системы органов внутренних дел и успех в борьбе с преступностью в целом. Рациональный выход, с точки зрения диссертанта, связан с целевым финансированием, с законодательным закреплением нормативов отчислений на ресурсное обеспечение оперативного управления в объемах, пропорциональных бюджету субъекта и уровню преступности. По некоторым позициям необходимо вновь разработать нормативы, касающиеся денежного довольствия сотрудников, внедрения новых технологий в работу подразделений ОВД в субъектах Российской Федерации.

Автором определены качественные характеристики сотрудников информационно-аналитических подразделений штабов, дежурных частей, а также руководящего состава, являющихся субъектами оперативного управления.

По мнению диссертанта, организационное обеспечение оперативного управления неразрывно связано с методической и инновационной деятельностью. Повышение профессионализма субъектов оперативного управления требует создания соответствующей системы научно-методического обеспечения, которая способна оказывать помощь каждому сотруднику. Такая система должна опираться не только на организационные механизмы, но и на активное применение современных информационных технологий.

В диссертации дается краткий анализ состояния и развития инновационного обеспечения, в котором, несмотря на сложность и проблематичность комплексного решения вопросов оперативного управления, сделана попытка с позиций системного и комплексного подходов дать конкретные практические рекомендации по его совершенствованию.

Проведенное автором социологическое исследование выявило тот факт, что в современных условиях при осложнении криминогенной обстановки, дежурные части и подразделения штабов, осуществляющие функции оперативного управления, в полном объеме не выполняют задачи, направленные на достижение целей оперативного управления; объем поступающей информации и количество привлекаемых сил и средств становятся настолько большим, что штатных и технических возможностей становится недостаточно.

Автор отмечает, что в настоящее время в рамках формирования единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел назрел вопрос о создании единого координирующего органа - Центра оперативного управления (ЦОУ), обеспечивающего оперативные анализ, планирование, учет, контроль, координацию действий сил и средств, осуществляющего свою деятельность на основе современных информационных технологий,

что существенно повысит эффективность оперативного управления в органах внутренних дел.

На основании анализа теоретических работ, практики и опыта ресурсного обеспечения оперативного управления автор обосновал и сформулировал ряд конкретных выводов и практических предложений. В частности, о разработке Положения о стационарном Центре оперативного управления в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

Концепция создания Центра оперативного управления, по мнению автора, предполагает, что:

- обслуживаемая территория разбивается на самостоятельные зоны управления;

- Центр оперативного управления должен создаваться в составе дежурной части МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВД крупных муниципальных образований;

- все силы и средства, несущие службу на территории данной зоны, оперативно управляются одним дежурным без учета их ведомственной принадлежности по заранее определенному алгоритму;

- все оперативные патрульные машины обеспечиваются радиосвязью с единым сквозным каналом;

- в Центре оперативного управления на базе существующего информационного центра создается автоматизированная система оперативного управления с банком данных;

- все информационные потоки должны иметь соответствующую степень защиты согласно нормативным документам МВД России.

Главными функциями ЦОУ, по мнению автора, должны являться: сбор необходимой информации; ее предварительная обработка и доведение до основного субъекта оперативного управления - руководства МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации; анализ обстановки; доведение до исполнителей распоряжений руководства; контроль исполнения; обеспечение взаимодействия с оперативными штабами; координация действий сил и средств, в том числе дополнительных и привлекаемых по линиям других ведомств. Это позволит рационально использовать их для пресечения правонарушений, раскрытия преступлений «по горячим следам», при возникновении внештатных ситуаций, чрезвычайных обстоятельств.

В диссертации сформулированы требования, предъявляемые к Центру оперативного управления:

- обеспечивать оперативное управление всеми силами и средствами органов внутренних дел, несущими службу на территории обслуживания;

- в соответствии с современными требованиями по оптимизации системы управления и численности органов внутренних дел - не требовать дополнительного увеличения численности личного состава дежурных служб на местах;

- быть адаптивным к оперативной обстановке и автоматизированным (без дополнительных финансовых затрат на технические средства);

- не производить значительных изменений в системе связи;

- обеспечивать гибкое маневрирование силами и средствами органов внутренних дел при заданном факторе времени и мгновенную реакцию на любые внешние изменения криминальной обстановки.

Диссертантом разработан и вынесен на защиту проект Типового положения о Центре оперативного управления МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, определено его правовое положение, структура, функции и задачи, должностные инструкции сотрудников.

Значительное внимание диссертантом уделяется вопросам правового обеспечения оперативного управления, которые, по его мнению, в научных источниках отражены недостаточно полно, т.к. анализировались лишь в общем виде, в контексте федерального законодательства и отдельно для каждого из нижестоящих уровней - регионального и муниципального. Комплексно, через призму нормативного правового обеспечения деятельности органов внутренних дел, данный аспект не рассматривался. В тоже время, изучение в рамках диссертационного исследования ряда научных источников и нормативных правовых актов, имеющих в данном направлении наиболее важное значение, показало, что о нормативной основе оперативного управления в органах внутренних дел в настоящее время можно говорить со значительной долей условности, т.к. она крайне противоречива и несовершенна.

На основании проведенного автором анализа основополагающих для деятельности органов внутренних дел нормативных правовых актов федерального и регионального уровня, ведомственных документов МВД России, имеющих отношение к рассматриваемой теме, автором констатируется, что оперативное управление упоминается лишь в отдельных, логически и концептуально слабо либо никак не связанных между собой документах. При этом, в них, как правило, упущены важные аспекты организационно-методического характера, не конкретизируется понятийный аппарат. Нередко их положения носят общий декларативный характер.

По мнению диссертанта, сложившееся положение во многом объясняется несовершенством как федерального, так и регионального законодательства. Поэтому, как таковые, нормативные правовые акты, в которых оговаривается порядок и механизм оперативного управления появляются лишь после принятия принципиального решения об их разработке в виде властно-распорядительных документов различного характера и уровня, определяющих конкретные сроки, исполнителей и планируемые мероприятия. Но и они не совершенны, что позволяет ряду руководителей произвольно толковать свою роль, а также определять необходимость, степень и характер своего участия в осуществлении оперативного управления в органах внутренних дел.

Современный этап совершенствования оперативного управления, на основе внедрения новых информационных технологий, применения средств

электронно-вычислительной техники и других ресурсов неизбежно входит в противоречие со сложившейся на сегодняшний день практикой нормативного регулирования этого процесса. Это диктует необходимость изменения устаревших нормативных актов в связи с требованиями времени, повышения качества нормативного правового обеспечения оперативного управления с учетом современных достижений науки и практики.

В заключении диссертационного исследования изложены основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором на основании исследования. Отмечается, что его результаты подтвердили актуальность проблемы ресурсного обеспечения оперативного управления в органах внутренних дел, правильность постановки основных гипотез и позволили сформулировать ряд выводов, которые могут представлять определенный научный интерес и быть востребованными в практической деятельности органов внутренних дел:

1. Являясь неотъемлемой частью управленческой деятельности аппаратов МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, оперативное управление в силу различных причин объективного и субъективного характера развивается неравномерно. В этой связи возникает объективная потребность специального исследования проблем и разработки теоретических, организационных, правовых, методических и технологических предложений по его совершенствованию, в том числе и ресурсного обеспечения. Проведенное исследование в определенной мере направлено на решение указанных проблем.

2. Потенциал органов внутренних дел - это совокупность реальных сил и средств (возможностей), имеющихся в их распоряжении и соответствующих по своим характеристикам тем целям и задачам, которые решаются органами внутренних дел в заданное время.

3. На стадии осуществления оперативного управления происходят изменения в среде функционирования органов внутренних дел, которые ведут к адаптации или созданию новых потенциалов для борьбы с преступностью на избранном направлении. Поэтому под «процессом управления потенциалом оперативного управления» следует понимать постоянно осуществляемую деятельность субъектов управления, состоящую в оценке совокупного потенциала и его составляющих, правильном распределении и использовании всех его видов, создании новых потенциалов и их последовательном наращивании для обеспечения целей оперативного управления.

4. Методология оперативного управления представляет собой новую систему знаний о том, как управлять органами внутренних дел в современных условиях, чтобы иметь возможность подготовить их к резким изменениям оперативной обстановки, либо обеспечить адекватную реакцию на произошедшие и происходящие изменения на основе мониторинга внешней среды, своевременного распознавания угроз, корректировки целей и маневрирования ресурсами.

5. Раскрыты особенности оперативного управления, предопределенные местом и ролью его субъектов как координирующих органов, организующих взаимодействие подразделений для адекватного и оперативного реагирования на текущие изменения оперативной обстановки.

6. Определены основные отличительные признаки, характеризующие оперативное управление, которыми являются: многоплановость, многовариантность, комплексность, ограниченный временной интервал принятия решений, значительный объем охвата элементов системы управления органов внутренних дел.

7. Установлено, что процесс оперативного управления определяет динамизм организации и функционирования органов и подразделений внутренних дел на основе и в соответствии с правоохранительными потребностями общества. Он связан, главным образом, с поиском гибких форм согласования и упорядочения совместного труда, реализацией функций управления, осуществлением организационной, информационно-аналитической, контрольно-регулирующей и научно-методической деятельности. Именно из названных положений можно выделить его основные характеристики, предопределяющие соответствующие свойства процесса разработки, принятия и реализации управленческих решений в органах внутренних дел.

8. Исследованы тенденции развития организации и осуществления ресурсного обеспечения оперативного управления и его системы, выявлены и систематизированы наиболее характерные и существенные ее недостатки (проблемы): организационные, кадровые, правовые, информационные, технологические, инновационные и методические.

В контексте решения организационных проблем и на базе теоретического анализа понятия ресурсного обеспечения сделан вывод о том, что одним из основных моментов, позволяющих своевременно и правильно принять оперативное решение, является система ресурсов, обеспечивающая: выявление и распознавание проблем, путей и способов их решения; сохранение старых и создание новых потенциалов, необходимых для достижения целей борьбы с преступностью; оперативное реагирование в соответствии с возможностями ОВД.

9. При рассмотрении вопросов повышения качества оперативного управления недостаточно только программно-технического подхода к решению задач информатизации, включающего техническое и программное обеспечение управленческого процесса. Необходима интеграция кадрового, информационного, научного и методического потенциалов на всех уровнях управления.

10. На основе анализа использования имеющихся информационных технологий сделан вывод о необходимости скорейшей разработки нормативного правового документа, регулирующего вопросы информационной безопасности, который, среди прочих вопросов, должен освещать:

- правовую экспертизу разрабатываемых и создаваемых в органах внутренних дел автоматизированных систем и банков данных;

- порядок использования различных технических средств и каналов коммуникации в информационной деятельности органов внутренних дел;

- порядок доступа к информационным ресурсам системы органов внутренних дел посредством технических средств.

11. Проведенное исследование нормативного правового регулирования оперативного управления в органах внутренних дел показало, что в настоящее время существует необходимость его совершенствования в целях более эффективного управления в органах внутренних дел, особенно на уровне МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации. Данный вид управления требует более четкого разграничения в нормативном отношении между службами и подразделениями МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации.

Таким образом, в диссертации сделана попытка всестороннего освещения, главным образом, проблематики ресурсного обеспечения оперативного управления в органах внутренних дел. Исследование было направлено, прежде всего, на рассмотрение теоретических, правовых и организационных аспектов. В целом оно имеет методологический характер. По мнению диссертанта, столь сложная и многогранная деятельность, которой является ресурсное обеспечение оперативного управления в органах внутренних дел, касающаяся практически всех управленческих звеньев органов внутренних дел, их взаимоотношений с другими правоохранительными органами, органами государственной власти, местного самоуправления и общественными институтами, требует дальнейшего системного исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в пяти научных работах общим объемом 2,5 пл., а именно:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Поволоцкий С.Г. Организация оперативного управления в органах внутренних дел // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2007. № 5. - 0,3 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2. Поволоцкий С.Г., Чудиловская Т.Г. О правовом обеспечении внедрения информационных систем электронного правительства // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов: Материалы XV Международной научной конференции 23-24 мая в Академии управления МВД России. - М.: Академия управления МВД России, 2006. - 0,4 п.л., (соавторство не разделено).

3. Поволоцкий С.Г. Актуальные вопросы информационного обеспечения оперативного управления в органах внутренних дел на современном этапе // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. Материалы XVI Международной научной конференции 22-23 мая в Академии управления МВД России. - М.: Академия управления МВД России, 2007. - 0,4 п.л.

4. Поволоцкий С.Г. Информационное обеспечение дежурных частей МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации в условиях ограниченного ресурсного обеспечения (на примере дежурной части при МВД по Удмуртской Республике) // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов. Материалы XVI Международной научной конференции 22-23 мая в Академии управления МВД России. - М.: Академия управления МВД России, 2007. - 0,7 п.л.

5. Поволоцкий С.Г. Совершенствование системы оперативного управления на основе опыта создания Центров оперативного управления в МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации // Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов: материалы XVII Международной научной конференции 21 22 мая в Академии управления МВД России. - М.: Академия управления МВД России, 2008. - 0,7 п.л.

Поволоцкий Сергей Геннадиевич

Подписано в печать_.11.2008.

Усл.печ. л. 1,6 Уч.-изд.л. 1,0

Тираж 100 экз._Заказ №

24