Рецидивная преступность лиц с психическими отклонениямитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зайцева, Олеся Викторовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.С.

Глава 1. Криминологическая характеристика рецидивной преступности лиц с психическими отклонениями

§ 1. Рецидивная преступность лиц с психическими отклонениями как объект криминологического исследования.

§2. Состояние, структура и динамика рецидивной преступности лиц с психическими отклонениями.

Глава 2. Личность рецидивиста с психическими отклонениями

§1. Криминологическая характеристика личности рецидивиста с психическими отклонениями.

§2. Типология рецидивистов с психическими отклонениями.

Глава 3. Предупреждение рецидивной преступности лиц с психическими отклонениями

§ 1. Понятие предупреждения рецидивной преступности лиц с психическими отклонениями, его виды и стадии.

§2. Особенности специального предупреждения рецидива преступлений лиц с психическими отклонениями.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Рецидивная преступность лиц с психическими отклонениями"

Актуальность исследования. Рецидивная преступность относится к числу наиболее общественно опасных видов делинквентного поведения. Она обусловливает относительную стабильность преступности, как социального явления, и выступает условием порождения новых криминальных деяний1. В настоящее время отмечается высокий удельный вес ранее судимых лиц в общей массе преступников, устойчивость асоциального поведения определенной категории рецидивистов, что предопределяет повышенный интерес к проблеме рецидива.

Особую склонность к многократному совершению преступлений, как указывается в уголовно-правовой и криминологической литературе, обнаруживают лица с нарушениями психической деятельности, не исключающими вменяемости. По данным Ю.М. Антоняна с соавторами, удельный вес рецидивистов, страдающих тем или иным расстройством психики в рамках вменяемости, составляет 57,6%, причем наблюдается уменьшение числа психически здоровых лиц с ростом числа судимостей.2 Вместе с тем В.И. Белослудцев подчеркивает, что рецидив среди аномальных правонарушителей после освобождения от наказания вдвое выше, чем среди остальных освобожденных. При этом в условиях переходного периода, кардинальной трансформации социальной структуры российского общества криминальная активность преступников с психическими отклонениями неуклонно возрастает.

Деятельность правоохранительных органов по расследованию и судебному рассмотрению совершенных этими лицами общественно опасных деяний, ис

1 См.: Шевченко В.Ф. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика рецидивной преступности (на материалах Санкт-Петербурга). Автореф. дис. .канд. юрид. наук. СПб., 1998. С. 3.

См.: Антонян Ю.М., Голумб Ц.А. Предупреждение преступного поведения лиц с психическими аномалиями: Учебное пособие. М.: ВНИИ МВД СССР, 1984. С. 20; Антонян Ю.М., Бородин С.В. Преступность и психические аномалии. М.: Наука, 1987. С. 60.

См.: Белослудцев В.И. Организация психиатрической службы в ИТУ как фактор ресо-циализации осужденных с психическими аномалиями //Биологическое и социальное в личности преступника и проблемы ее ресоциализации /Материалы межвузовской научно-практической конференции. Уфа: УВШ МВД РФ, 1994. С. 139. ний, исправлению таких правонарушителей, профилактике их преступлений в настоящее время затруднена из-за отсутствия соответствующих научно-прикладных исследований и методических рекомендаций, что делает данное диссертационное исследование актуальным. В этих условиях становится очевидной необходимость разработки методологических и теоретических концепций по борьбе с преступностью лиц с аномалиями психики, в том числе рецидивной, в которых бы указанная проблема рассматривалась с учетом специфических факторов, обусловливающих их криминальную деятельность.

Отдельные аспекты проблемы рецидивной преступности лиц с психическими отклонениями нашли свое отражение в трудах Ю.М. Антоняна, С.В.Бородина, Ц.А. Голумба, В.Б. Первозванского, В.И. Попиля, О.Г. Сыро-пятова. Однако монографические исследования по данной теме до настоящего времени отсутствуют. Все это обусловило выбор темы и актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. В силу своего комплексного характера проблема рецидивной преступности лиц с психическими отклонениями является общим предметным полем различных наук, располагаясь на пересечении психологии, психиатрии, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права.

Большой вклад в изучение проблемы рецидивной преступности внесли исследования М.Н. Гернета, М.М. Гродзинского, В.И. Куфаева, Э.Я. Неми-ровского, Н.С. Таганцева, Б.С. Утевского. Разработке уголовно-правовых аспектов понятия рецидива преступлений посвятили свои труды Ю.В. Бышев-ский, А.В. Васильев, В.Н. Васильченко, Н.И. Волошин, П.Ф. Гришанин, Ю.Н.Емельянов, В.Е. Квашис, Х.Э. Кинге, Ю.А. Красиков, В.П. Малков, К.А.Панько, Ф.Р. Сундуров, И.В. Шмаров, Ю.И. Шутов, В.Д. Филимонов. Комплексное изучение основных теоретических и практических проблем, связанных с рецидивной преступностью стало предметом специальных монографических исследований А.И. Алексеева, С.П. Бузыновой, Ю.И. Бытко,

И.И. Гальперина, М.А. Ефимова, М.П. Журавлева, А.Ф. Зелинского, Т.М.Кафарова, М.И. Ковалева, А.Х. Кунашева, А.С. Михлина, A.M. Ниедре,

A.П. Сафонова, Ю.В. Солопанова, В.В. Тирского, А.И. Урмонаса,

B.А.Шкурко, Д.С. Чукмаитова, A.M. Яковлева.

Вопрос о влиянии психических болезней на криминальную деятельность людей впервые был поставлен в рамках криминальной антропологии в работах Ч. Ломброзо и его последователей (Э. Ферри, Р. Горафало и др.), которые пришли к выводу, что в человеке генетически заложена предрасположенность к определенным видам преступлений. К названной проблеме проявили немало внимания классики европейской криминологии и уголовного права XVIII-XIX вв. (Ч. Беккариа, Э. Дюркгейм, Э. Кречмер, Э. Сатерленд), а также видные психиатры того времени (Е. Брейлер, Р. Крафт-Эбинг, Э. Кре-пелин).

В отечественной науке идеи криминальной антропологии о взаимосвязи психической патологии и преступности поддерживали Д.А. Дриль, П.Н.Тарновская. Интересные соображения относительно психических расстройств и классификации преступников высказывали А.А. Жижиленко, Е.К.Краснушкин, С.В. Познышев.

Современное состояние изучения проблемы влияния психических нарушений на делинквентное поведение, а также вопросы уголовной ответственности лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемость, отражены в работах И.Е. Авербух, Ю.М. Антоняна, Т.К. Белокобыль-ской, С.В. Бородина, Б.В. Волженкина, Ц.А. Голумба, Н.Г. Гомонова,

A.И.Долговой, Н.П. Дубинина, В.П. Емельянова, А.П. Закалюка, Н.Г. Иванова, И.И. Карпеца, В.В. Королева, А.И. Коротченко, Ю.А. Кувановой,

B.Н.Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Д.Р. Лунца, Р.И. Михеева, Г.В. Назаренко, И.С. Ноя, С.П. Поздняковой, Д.В. Сирожидинова, О.Д. Ситковской, Б.А Спа-сенникова, А.В. Рагулиной, А.Р. Ратинова, Г.И. Чечеля, Д.А. Шестакова. Вопросы расследования и судебного рассмотрения преступлений, совершенных указанными субъектами, исследуются Г.Н. Мухиным, С.П. Щербой. Важные аспекты исправления преступников, страдающих психическими расстройствами, проблемы профилактики правонарушений психически неполноценных лиц нашли свое отражение в трудах А.П. Александрова, Ю.А. Аргуновой, Ц.А. Голумба, А.И. Зубкова, В.Б. Первозванского, И.А. Семенцовой, В.М. Уточкина, С.Н. Шишкова.

Значительный материал по вопросам психических аномалий и болезней среди преступников собран и интерпретирован психиатрами и патопсихологами Г.С. Васильченко, П.Б. Ганнушкиным, В.В. Гульданом, Б.В. Зейгарник,

0.В. Кербиковым, В.П. Котовым, Д.Р. Лунцем, А.А. Портновым, Т.П. Печер-никовой, О.Е. Фрейеровым, Н.И. Фелинской, Б.В. Шостаковичем.

Однако, несмотря на наличие научной литературы по проблеме преступности лиц с психическими отклонениями, непосредственно проблема рецидивной преступности таких субъектов не получила должного теоретико-эмпирического оформления. В связи с этим общая теоретическая и практическая значимость исследования по данной теме представляется очевидной.

Целью диссертационного исследования является криминологический анализ особенностей личности и преступного поведения рецидивистов с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости; выявление факторов, взаимосвязь которых обусловливает рецидив преступлений у таких субъектов; разработка конкретных рекомендаций, направленных на предотвращение совершения повторных общественно опасных деяний указанными лицами, а также предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Для достижения названной цели поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования (понятия «рецидив преступлений лиц с психическими отклонениями», «предупреждение рецидивной преступности»);

2. Собрать и обобщить репрезентативные эмпирические данные, характеризующие состояние, структуру и динамику рецидивной преступности лиц с нарушениями психики, не исключающими вменяемости;

3. Провести сравнительный анализ криминального поведения аномальных преступников, совершивших общественно опасное деяние впервые, и рецидивистов, имеющих девиации психики, а также психически здоровых рецидивистов;

4. Выявить особенности личности рецидивистов с психическими аномалиями и на основании полученных данных установить степень влияния аномалий психики на их поведение, в том числе преступное;

5. Определить основные методологические подходы к типологии преступников, страдающих психическими расстройствами в рамках вменяемости, и разработать криминолого-психиатрическую типологию личности рецидивиста с указанными расстройствами;

6. Проанализировать современное российское уголовное и уголовно-исполнительное законодательство с точки зрения эффективности предупредительного воздействия на правонарушителей, имеющих нарушения психики, не исключающие вменяемости, и внести предложения по его усовершенствованию;

7. Разработать рекомендации по улучшению организации профилактической деятельности в отношении рецидивистов, страдающих психическими девиациями.

В качестве объекта исследования выступает рецидивная преступность лиц с психическими отклонениями, не исключающими вменяемости, и особенности ее предупреждения.

Предметом исследования являются совокупность качественных и количественных характеристик рецидивной преступности аномальных субъектов в их единстве и развитии, специфичные для нее криминогенные детерминанты, а также правовые нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации и других государств, регулирующие уголовную ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемость.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужили положения материалистической диалектики, в рамках которой автором применялись различные частно-научные методы: социологический, статистический, формально-логический, системно-структурный, историко-правовой, логико-семантический, сравнительного правоведения. Одной из важнейших методологических предпосылок является подход к исследованию с позиции комплексного и системного анализа.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным научным школам и направлениям, специализирующихся в области уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, общей теории права. Кроме того, ввиду специфики предмета исследования была изучена и использована в диссертации литература по психологии, психиатрии, генетике, педагогике, социологии, девиантологии и антропологии.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации и ряда зарубежных государств (Австрии, Дании, Польши, Франции, ФРГ, Швейцарии), Закон РФ от 2 июля 1992г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», нормы УК РСФСР 1960 г., ведомственные нормативные акты.

Эмпирической основой работы являются статистические данные, полученные в ходе изучения характеристик личности рецидивистов, имеющих те или иные девиации психики (выборка - 850 человек). Анализ биографий рецидивистов проводился на основании актов судебно-психиатрических экспертиз на лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности на территории

Саратовской области, за период с 1996 по 1999 гг. (всего было изучено 3 470 актов СПЭ, в том числе 1 546 актов на лиц с психическими нарушениями в рамках вменяемости), а также на основании материалов уголовных дел и сведений Информационного центра УВД Саратовской области о наличии и количестве судимостей у исследуемых лиц.

При осуществлении обработки количественных данных применялся анализ простых и парных распределений с применением программы Excel for Windows. Валидность и надежность полученных результатов проиллюстрирована в диссертации расчетами соответствующих статистических показателей (Приложение 7).

В ходе исследования проводились сравнения с преступностью психически здоровых рецидивистов (по данным УВД Саратовской области) и преступностью аномальных субъектов, впервые совершивших общественно опасное деяние (контрольная группа - 162 человека).

В целях проверки значимости и достоверности полученных результатов, использовались статистические данные Государственного научного центра следственной и судебной психиатрии (ГНЦСиСП) им. В.П. Сербского за период с 1997 по 2000 г.г. Кроме того, имеющиеся результаты исследования сравнивались с эмпирическими данными других авторов.

Проведено анкетирование федеральных судей г. Саратова и г. Энгельса, занимающихся рассмотрением уголовных дел (выборка - 50 респондентов), а также начальников отрядов исправительных колоний Саратовской области (выборка - 50 респондентов).

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые осуществлено комплексное монографическое исследование проблемы рецидивной преступности лиц с психическими отклонениями, не исключающими вменяемости. Автором разработаны положения, сформулированы выводы, рекомендации, направленные на развитие криминологической науки, совершенствование правоприменительной практики и нормотворческой деятельности в сфере борьбы с рецидивом преступлений аномальных субъектов.

Отдельными аспектами новизны обладают суждения и выводы диссертанта: о тенденциях состояния и динамики рецидивной преступности лиц с девиациями психики в рамках вменяемости; о структуре преступности психически неполноценных субъектов, неоднократно нарушивших уголовное законодательство, с распределением последних по видам аномалий и преступлений, количеству судимостей, виду и интенсивности рецидива, по соотношению в ней одиночных и групповых посягательств и т.д.; о личностных особенностях рецидивистов с различными нарушениями психики; о взаимосвязи и взаимозависимости факторов, детерминирующих их противоправное поведение.

Новизна работы определяется также результатами проведенного исследования, которые содержатся в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие наиболее важные положения:

1. Рецидивная преступность лиц с психическими отклонениями представляет собой исторически изменчивое социально-правовое явление, слагающееся из совокупности преступлений, совершенных неоднократно нарушившими уголовный закон лицами, страдающими теми или иными психическими расстройствами, не достигшими психотического уровня и не исключающими вменяемости, но влекущими изменения личности, которые оказывают влияние на их поведение, независимо от того применялись к ним меры уголовно-правового воздействия или нет;

2. Лица с психическими отклонениями, не исключающими вменяемости, имеют повышенную склонность к рецидиву преступлений, при этом существует зависимость между повторностью общественно опасных деяний (количество судимостей и величина интервалов рецидива) и клиническими характеристиками таких рецидивистов;

3. Структура рецидивной преступности лиц, страдающих психическими расстройствами в рамках вменяемости, во многом обусловлена конкретным видом отклонения психики: рецидивисты с нарушенным интеллектом в основном совершают примитивные корыстные посягательства; в то время как лица, имеющие психопатические девиации, либо страдающие хроническим алкоголизмом, обнаруживают склонность к насильственным преступлениям; рецидивисты-наркоманы наиболее часто прибегают к деяниям, связанным с нелегальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

4. В зависимости от наличия или отсутствия взаимосвязи между криминальной деятельностью и психическим состоянием индивида аномальных рецидивистов можно разделить на две группы: нейтрально-дефективную и «синодефективную». Последняя группа с учетом преобладания тех или иных личностных особенностей, обусловленных наличием определенного расстройства психики, и специфики поведения включает в себя следующие типовые разновидности: психически декомпенсированный, резидуально-органический, умственно недостаточный, алкоголизированный, эпилептоидный и смешанный типы;

5. Изменение диспозиции ч. 2 ст. 22 УК РФ с изложением ее в следующей редакции: «Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, может учитываться судом при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства и определении порядка его исполнения, а также может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера»;

6. Обоснование необходимости правовой регламентации на законодательном уровне применения и исполнения принудительных мер медуальном уровне должна сочетать контрольные, социально-реабилитационные и терапевтические меры.

Теоретическая значимость работы состоит во введении в научный оборот результатов теоретико-эмпирического анализа проблемы рецидивной преступности лиц, имеющих различного рода нарушения психики непатологического характера. Диссертационное исследование содержит ряд положений и выводов, развивающих и дополняющих научные представления о характере влияния психических отклонений на преступное поведение и о методах уменьшения их криминогенное™, а также вносит определенный вклад в развитие правового регулирования деятельности правоохранительных органов в сфере предупреждения повторного совершения преступлений лицами, страдающими различными патологиями психики.

Кроме того, научное значение диссертации определяется тем, что в ней предложен и теоретически обоснован междисциплинарный подход к изучению вопросов преступного поведения рецидивистов с психическим расстройством в рамках вменяемости, что является методологической базой для дальнейших исследований в названном направлении.

Сформулированные в работе теоретические положения и методические рекомендации могут способствовать дальнейшему развитию юридической науки в целом, и криминологии в частности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Возможно внедрение некоторых рекомендаций в судебно-следственную практику и практику исполнения уголовных наказаний. Кроме того, отдельные научные положения диссертации могут использоваться в процессе преподавания уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых проблем. дальнейшем совершенствовании действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства. Возможно внедрение некоторых рекомендаций в судебно-следственную практику и практику исполнения уголовных наказаний. Кроме того, отдельные научные положения диссертации могут использоваться в процессе преподавания уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, а также в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке рассматриваемых проблем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования, практические выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права Саратовской государственной академии права и отражены автором в пяти публикациях.

Основные положения диссертации также получили апробацию на научно-практических конференциях:

- Состояние и проблемы борьбы с коррупцией и преступностью в сфере экономики. Саратов, 2000;

- Правовая политика: федеральные и региональные проблемы. Саратов, 2000;

- Российская юридическая доктрина в XXI веке: проблемы и пути их решения, Саратов, 2001.

Результаты исследования используются в учебном процессе Саратовской государственной академии права, Саратовского юридического института МВД России и Поволжского регионального юридического института по курсам «Уголовное право» и «Криминология». Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность исправительных учреждений Саратовской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и семи приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Зайцева, Олеся Викторовна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе впервые предпринята попытка криминологического анализа особенностей личности и преступного поведения рецидивистов с психическими отклонениями, не исключающими вменяемости, а также проблемы предупреждения преступности таких лиц с учетом специфических факторов, обусловливающих их противоправную деятельность.

При этом рецидив преступлений рассматриваемой категории преступников в настоящем исследовании понимается, как совершение двух или более уголовно наказуемых деяний лицами, страдающими тем или иным психическим расстройством, не достигшим психотического уровня и не исключающим вменяемость, но влекущим при этом изменения личности, независимо от того применялись к ним ранее меры уголовно-правового воздействия или нет.

В результате сравнительно-сопоставительного анализа преступного поведения рецидивистов, имеющих различные девиации психики, с преступным поведением рецидивистов без таковых, а также аномальных преступников, которые рецидивистами не являются, получены следующие выводы:

1. Рецидивисты с психическими отклонениями, не исключающими вменяемость, имеют повышенную склонность к повторному совершению преступлений;

2. Существует корреляционная зависимость между повторностью общественно опасных деяний (количество судимостей и величина интервалов рецидива) и клиническими характеристиками преступников с психическими аномалиями;

3. Структурная характеристика делинквентного поведения аномальных субъектов во многом обусловлена конкретным видом отклонения психики;

4. Рецидивисты с расстройствами психики в рамках вменяемости более склонны, по сравнению с психически здоровыми и «аномальными» лицами ранее не совершавшими преступлений, к действиям насильственного характера;

5. Наибольшая криминогенная активность у изученного контингента рецидивистов приходится на первые два года после отбытия наказания за предыдущее преступление. В период от 2 до 5 лет наблюдается «затухание» преступной активности, а в период от 6 до 10 лет она вновь повышается; после 10-ти лет криминогенная активность таких лиц минимальна. По мере взросления преступники с психическими аномалиями, неоднократно нарушающие уголовное законодательство, переходят от специальной повторности к общей и, их преступная активность угасает (интервалы рецидива увеличиваются);

6. Степень тяжести последующего деяния главным образом обусловлена характером предыдущего посягательства и видом психического отклонения, и при этом в большинстве случаев соответствует предыдущему преступлению;

7. Рецидивисты, страдающие психическим расстройством, не исключающим вменяемость, не способны в большинстве случаев осуществлять предварительную подготовку к противоправным действиям и совершают их по внезапно возникшему умыслу;

8. Правонарушители с психическими девиациями, совершившие несколько общественно опасных деяний, имеют ограниченный спектр мотивов преступного поведения; неадекватно воспринимают и реагируют на конкретные жизненные ситуации;

9. Рецидивисты, имеющие расстройства психики, гораздо труднее адаптируются в местах лишения свободы по сравнению с психически здоровыми осужденными, часто нарушают режим и предпринимают суицидальные действия в период отбывания наказания;

10.Психическая патология в сочетании со злоупотреблением спиртными напитками выступает мощным катализатором преступного поведения.

Теоретико-эмпирическое изучение и последующий анализ личностных свойств и качеств рецидивистов с отклонениями в психике в рамках вменяемости позволяет говорить об их своеобразии, проявляющемся в психофизическом и социокультурном аспектах. Данное своеобразие во многом связано с имеющимися у них нарушениями психической деятельности и заключается в следующем:

1) С возрастом число психически здоровых рецидивистов уменьшается. Причем возрастная криминогенная активность рецидивистов различных диагностических групп не одинакова. Для интеллектуально-дефективных субъектов характерен более молодой возраст, по сравнению с лицами с эмоционально-волевыми нарушениями. Преступники старших возрастов, совершившие несколько общественно опасных деяний, наиболее часто встречаются среди хронических алкоголиков.

2) Удельный вес женщин в контингенте аномальных преступников, совершивших несколько общественно опасных деяний, в два раза меньше, чем среди психически здоровых рецидивистов.

3) Рецидивисты с психическими отклонениями, не исключающими вменяемость, в большинстве своем создают собственные семьи (вопреки устоявшемуся мнению о том, что такие лица испытывают трудности при заключении матримониальных союзов и редко вступают в брак), но не в состоянии удержать супружеские отношения. В быту характеризуются, как правило, отрицательно (пренебрегают родительскими обязанностями, ведут себя аморально, имеют плохие взаимоотношения с членами семьи).

4) Уровень образования связан с видом, степенью локализации и распространенности патологического процесса психики, а также его интенсивностью. Эта связь проявляется в том, что многие психические аномалии косвенно препятствуют получению более высокого образования.

5) В основном рецидивисты с отклонениями психики являются безработными либо заняты на низкооплачиваемых работах, не требующих высокой квалификации, часто временных, сезонных; по работе характеризуются отрицательно; имеют перерывы в трудовой деятельности, иногда значительные.

6) Поведение большинства исследуемых правонарушителей и до совершения преступления протекало в рамках социальной патологии (совершали аморальные проступки и административные правонарушения, пьянствовали).

7) Среди ценностных ориентаций у них превалируют стремления к удовлетворению таких потребностей и влечений, как выпивка, еда, секс, грубые примитивные развлечения. Доминирующими в их поведении являются культ силы, эмоции гнева и ярости, ревность, месть, страх, подозрительность, корыстолюбие.

8) Психические аномалии деформируют личность, способствуя возникновению и развитию таких черт характера, как раздражительность, агрессивность, жестокость, и в то же время снижению волевых процессов, повышению внушаемости, ослаблению сдерживающих контрольных механизмов. Указанные личностные качества у рецидивистов без патологии психики выражены в значительно меньшей степени.

Теоретическое осмысление полученных в ходе проведенного нами исследования результатов показало, что социальное и биологическое в личности рецидивиста с психическими отклонениями в рамках вменяемости носит комплиментарный характер, который заключается в том, что с одной стороны девиации психики:

- препятствуют нормальной социализации личности, усвоению ею доминирующих социокультурных ценностей, установлению продуктивных межличностных связей и отношений;

- затрудняют или делают невозможным профессионально-трудовое самоопределение человека;

- повышают вероятность повторного совершения противоправных действий, ведения антиобщественного образа жизни; а с другой стороны на возникновение и развитие самих психических аномалий накладывают отпечаток следующие социальные факторы:

- неблагоприятные условия развития личности в детстве;

- неблагополучное окружение;

- отсутствие позитивных семейных отношений;

- длительное нахождение в местах лишения свободы.

В то же время отклонения в психике не во всех случаях оказывают влияние на криминальную деятельность исследуемого контингента рецидивистов: противоправное поведение некоторых из них фактически ничем не отличается от преступного поведения психически здоровых правонарушителей. Поэтому в зависимости от наличия или отсутствия взаимосвязи между криминальной деятельностью и психическим состоянием индивида мы предлагаем аномальных рецидивистов разделить на две группы: нейтрально-дефективную и «синодефективную».

Последняя группа с учетом преобладания тех или иных личностных особенностей, обусловленных наличием определенного расстройства психики, и специфики поведения дифференцируется нами на следующие типовые разновидности:

1. Психически декомпенсированный тип;

2. Резидуально-органический тип;

3. Умственно недостаточный тип;

4. Алкоголизированный тип;

5. Эпилептоидный тип;

6. Смешанный тип.

Предлагаемая криминолого-психиатрическая типология личности рецидивистов, имеющих девиации психики, позволит значительно облегчить процесс прогнозирования возможных вариантов поведения указанных лиц, а, следовательно, сравнительно быстро осуществить планирование мер предупреждения рецидива; оптимизировать индивидуальное исправительное воздействие на них. Кроме того, она может оказаться полезной при решении вопросов уголовной ответственности и наказания виновных субъектов, страдающих психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Особое внимание в диссертационной работе уделено вопросам предупреждения рецидива преступлений со стороны психически неполноценных лиц; акцент сделан на специально-криминологической превенции. При этом под предупреждением рецидивной преступности понимается разработка и реализация комплекса мероприятий государственного и общественного характера, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий повторного совершения общественно опасных деяний, выявление и наказание преступников, а также на достижение целей наказания, закрепление после освобождения достигнутых результатов исправительного воздействия с тем, чтобы не допустить возврата таких лиц на преступный путь.

Научный анализ вопросов предотвращения повторного совершения противоправных деяний лицами с девиантной психикой показал, что в настоящее время нормотворческая и практическая деятельность в этой сфере нуждается в совершенствовании. Сделанные в диссертации выводы позволяют предложить следующие изменения в УК РФ и УИК РФ:

1. Ч. 2 ст. 22 УК РФ изложить в следующей редакции: «Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, может учитываться судом при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства и определении порядка его исполнения, а также может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера».

2. Формулировку ч. 2 ст. 99 УК РФ дополнить словом «иных» после слов «.либо лечения.».

3. П. «б» ч. 1 ст. 97 УК РФ изложить в следующей редакции: «у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания, либо за

4. Дополнить УИК РФ статьей «Исполнение принудительных мер медицинского характера» следующего содержания:

1. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания, связанного с изоляцией осужденного от общества, осуществляются администрацией и медицинской службой исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает лишение свободы либо арест.

2. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением ограничения свободы осуществляются администрацией и медицинской службой исправительного центра, в котором осужденный отбывает наказание.

3. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания, не связанного с лишением либо ограничением свободы, осуществляются учреждениями органов здравоохранения по месту жительства осужденного, оказывающими амбулаторную психиатрическую помощь.».

5. Возложить обязанность обеспечения исполнения амбулаторного принудительного лечения к ограниченно вменяемым осужденным, наказание которых не связано с изоляцией от общества, на органы, исполняющие наказание, в связи с чем дополнить УИК РФ статьей «Уклонение от исполнения принудительной меры медицинского характера» следующего содержания:

1. В случае уклонения лица от исполнения принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, не связанного с изоляцией от общества, по представлению учреждения органа здравоохранения по месту жительства осужденного, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, органом, ведающим исполнением наказания, осужденному может быть вынесено письменное предупреждение.

2. В случае злостного уклонения от исполнения принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, не связанного с изоляцией от общества, на осужденного может быть наложен дисциплинарный штраф в размере одного минимального размера оплаты труда.

Примечание. 1. Под уклонением от исполнения принудительной меры медицинского характера в настоящей статье понимается повторная неявка без уважительных причин на медицинский осмотр в учреждение органа здравоохранения, ведающего исполнением принудительного лечения, после письменного предупреждения такого учреждения.

2. Под злостным уклонением от исполнения принудительной меры медицинского характера в настоящей статье понимается неявка без уважительных причин на медицинский осмотр в учреждение органа здравоохранения по месту жительства осужденного, после письменного предупреждения, вынесенного органом, ведающим исполнением наказания.».

6. Выделить нормы, касающиеся порядка исполнения принудительных мер медицинского характера, в отдельный раздел УИК РФ. В данный раздел должны быть помещены: статья 18 УИК РФ; статья, посвященная целям исполнения принудительных мер медицинского характера; статья, разъясняющая порядок исполнения принудительных мер медицинского характера (предложена нами), а также статья, предусматривающую ответственность за уклонение от исполнения принудительных мер медицинского характера (предложена нами).

В целях организации надлежащего взаимодействия и целенаправленной деятельности правоохранительных органов с одной стороны и органов здравоохранения - с другой, представляется целесообразным разработать специальный нормативный акт, регламентирующий деятельность по профилактике преступлений лиц с аномальной психикой.

Для оптимизации достижения целей наказания в диссертации предлагается: судам более взвешенно подходить к назначению условного осуждения рецидивистам с психическими расстройствами, а уголовно-исполнительным инспекциям усилить контроль за поведением таких лиц в период испытательного срока. Кроме того, рекомендуется расширить практику применения исправительных работ к преступникам, имеющим девиации психики, если цели наказания могут быть достигнуты без изоляции и для исполнения данного наказания имеются соответствующие возможности.

В плане улучшения индивидуальной профилактики противоправного поведения психических девиантов на пенитенциарной стадии представляется целесообразным:

- помимо общего медицинского осмотра, ввести обязательное психолого-психиатрическое обследование правонарушителей, прибывших в ИК для отбывания наказания;

-обеспечить врачами-психиатрами все учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде лишения свободы;

- законодательно закрепить статус психиатра пенитенциарной системы, его права и обязанности;

- создать психолого-психиатрические службы в системе ИУ;

- разработать методические рекомендации по организации психиатрической помощи в местах лишения свободы.

- законодательно предусмотреть организацию в пенитенциарной системе Минюста РФ специальных учреждений с медико-психиатрическим и воспитательным персоналом для осужденных, страдающих психическими расстройствами в рамках вменяемости, затрудняющими исполнение наказания в обычных ИУ (исключение - лица психически декомпенсированного типа), где наказание будет сочетаться с применением психолого-психиатрических лечебно-реабилитационных мер.

Меры постпенитенциарной профилактики могут быть разделены, на наш взгляд, на три группы:

1) Контрольные — включают в себя административный надзор органов внутренних дел за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, и комплексный учет рецидивистов, имеющих аномалии психики, в милиции и психоневрологических диспансерах по месту жительства;

2) социально-реабилитационные — разнообразные мероприятия социокультурного характера, направленные на нейтрализацию отрицательных последствий лишения свободы;

3) Терапевтические — оказание рецидивистам с психическими отклонениями необходимой медицинской помощи, в том числе проведение психотерапевтического лечения.

К числу иных форм совершенствования предупредительной деятельности относятся:

- активизация сотрудничества правоохранительных органов с органами здравоохранения, в том числе привлечение врачей-психиатров к деятельности по индивидуальному прогнозированию и планированию превентивных мероприятий в отношении лиц с психическими расстройствами; >- создание специальной службы профилактики рецидивной преступности, в рамках которой имелись бы наркологическое и социально-психологическое подразделения; >■ фиксация психических аномалий, выявленных в ходе дознания, следствия и судебного рассмотрения уголовного дела, в статистической карточке на лицо, совершившее преступление.

Следует заметить, что все вышеперечисленные меры предупреждения рецидива преступлений только тогда могут дать наибольший эффект, когда они будут применяться в совокупности (комплексно) и в то же время дифференцированно, с учетом специфики конкретных регионов, а также особенностей, присущих правонарушителям с отдельными расстройствами психики. Реализация предложений, изложенных в настоящей диссертационной работе, на практике, по нашему мнению, в перспективе могла бы принести положительные результаты в деле борьбы с рецидивной преступностью лиц с психическими отклонениями, не исключающими вменяемость.