Роль депутатов местных Советов в осуществлении местного самоуправления (на материалах Чувашской республики)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Роль депутатов местных Советов в осуществлении местного самоуправления (на материалах Чувашской республики)»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи ДЕМИДОВ Михаил Васильевич

РОЛЬ ДЕПУТАТОВ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ

В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Специальность 12.00.02 — государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва —1992

Работа выполнена на секторе конституционного права и местного самоуправления Института государства и права Российской Академии Наук.

Научный руководитель — профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Н. Г. Старо-войтов.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор С. А. АВАКЬЯН,

кандидат юридических наук О. В. ОРЛОВА.

Ведущая организация — Московский юридический институт.

Защита диссертации состоитсягода на заседании специализированного совета Д.002. 09.05 при Институте государства и права Российской Академии Наук (119841 Москва, ул. Фрунзе, 10, зал заседаний совета).

С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН.

Автореферат разослан « ^ » 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат юридических наук М. А. КРАСНОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

• Актуальность теш исследования. Реформа политической систе-лн нашего общества, направленная на создание юридических меха-тозмов правового государства, благоприятных условий для развития рыночных отношений, потребовала коренных изменений в орга-отзации управления на местах. По существу идет процесс формирования качественно новой власти, которая основывается на четко(1~~Д ограничении полномочий, с одной-стороны представительных орга- \ гов власти в лице местных Советов, с другой - органов управления, 1 федставленных местными администрациями. Их слаженная работа яв- \ шется одним из главных условий успешного осуществления местно-'о самоуправления.

События последних лет: радикальные изменения в отношении форм :обственности, начало приватизации и перехода к рыночной экономи-:е во многом ускорили создание нового режима деятельности на мес-■ах сильной исполнительной власти. Однако, как показывает прак-' ! ика, усиление роли исполнительно-распорядительных органов нап ! ринципах единоначалия н персональной ответственности руководи-еля местной администрации должно четко регулироваться законода-ельством и решениями представительных органов власти. В подоб-ой обстановке эффективность функционирования системы местного-амоуправления'во многом будет зависеть и от роли депутатов, их одготовленности к компетентному осуществлению своих полномочий.

Актуальность темы усиливается тем, что. создана новая законо-ательная база для деятельности местных Советов, их депутатов , на данный момент, процессы формирования новой системы управ-ения на местах находятся на начальной стации. В связи с этим яалиэ, с учетом практики деятельности местных Советов Чувашской эспублики, их депутатов, научно-Обоснованные выводы и предлоге-

смогли бы оказать существенную помощь в дальнейший работе по рая 1тию местного самоуправления. В такой ситуации вполне обоснован

большой интерес ученых-юристов, политологов, практических работников органов власти исправления к этим проблемам.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в комплексном, на материалах Чувашской Республики, исследовании роли депутатов местных Советов в процессе осуществления : местного самоуправления, выработке конкретных рекомендаций по улучшению этой работы.

Исходя из этого, автор ставит перед собой следящие основные задачи:

проследить основные политико-правовые предпосылки развития местного самоуправления, использовав некоторые материалы по'земскому самоуправлении второй половины XIX рчка и организации управления на местах в первые годы Советской власти и последующем; *

раскрыть сущность и роль местных Советов в качестве основного звена системы местного самоуправления попытаться на основе научного анализа практики работы местных органов власти Чувашской Республики к функционирования местного (территориального) самоуправления в ряде развитых зарубежных странах, выработать конкретные предложения и рекомендации по дальнейшему их развитию;

критически рассмотреть конституционные и иные законодательные основы участия депутата в осуществлении местного самоуправления, высказать некоторые рекомендации по укреплению их правовой базы в этом процессе;

проанализировать основные направлений деятельности депутатов в системе местного самоуправления и раскрыть их возможности по защите интересов избирателей, организации самоуправленческих ¡■г.чал в споем округе, складызахщиесл взаимоотношения депутатов с предприятиями, учреждениями, организациями и общественными (••б-ъецкяшкяки при реализации ими зачач местного самоуправления;

показать возможность и целесообразность активного участия с.

народных избранников в повышении политической культуры населения, необходимость формирования болез качественного состава депутатского корпуса, пересмотра существующей системы их выборов и с этих позиций определить пути и перспективу дальнейшей роли

депутатов в осуществлении местного самоуправления.

/

Состояние научной разработки темы. Более полному исследованию содержания работы депутатов местных Советов, их правового статуса во многом, в первые годы Советской власти и вплоть до начала 70-х годов, препятствовало отсутствие, фактически, законодательной основы их деятельности. Несмотря на это, данной проблеме были посвящены работы Л.А.Григоряна, Г.С.Гурвича Б.К. Васенина, В.Ф.Котока, К.А.Кудинова, В.А^Пертцика и других.

С принятием в 70-х и особенно в конце 80-х - начале 90-х годов ряда законодательных актов о статусе депутата, в том числе и депутата местного Совета, и началом процессов широкой демократизации общественной жизни, со стороны ученых-юристов заметно повысился интерес к фигуре депутата местного Совета, его политико-правовому положению в качестве представителя органа власти. Среди наиболее активных авторов работ этого периода следует назвать С. А.Авакья.на, И.А.Азовкина, А.А.Безуглова, Р.В.Барабшиева, Н.В.Витрука, А.В.Зиновьева, А.А.Карлова, М.А. £раснова, О.Е.Кутафина, С.В.Соловьеву, И.И.Овчинникова, О.В. Зрлову, И.Т.Савенкова, В.А.Сивова, А.Я.Сливу, Н.Г.Старовойтова, 5.А.Страл!.уна, Б.Н.Топориина, Ю.А. Тихомирова, К. ФЛ!еремета, ВДутько и других.

Работч, посвпп!,енные деятельности депутатов местшлс Советов 10 начала реформы политической системы сб^естоо, п с по о г.-емх ¡играли важное ллачоние. Они объективно отрасли ту реальнуо ¡итупцнч и их позлотаостм в глчестпе ¡Горных представите/ей ) органах власти.

Актуализация в последнее время проблемы децентрализации власти и организации упр^ления на местах требуют ее многоплановое исследования, глубокого теоретического осмысления идей местного самоуправления, практически их внедрения и роли в этом дэпута-тов. Сегодня публикуется множество материалов, посвященньах мест' ноцу самоуправлению, в целом функционированию его системы, о проблемах взаимодействия представительных органов власти и орга нов управления. Но, в то же время ряд моментов, туебущик безог лагате. .ного научного анализа, остаются в стороне от внимания многих ученых-юристов. Пока еще нет специального исследования посвященного деятельности депутатов местного Совета, их г.равово му статусу, месте и роли именно в процессе организации местного самоуправления.

Методологическая и информационная база исследования. При ра боте над диссертационным исследованием использовались общенаучные методы диалектики и исторического подхода, а также методы системного, функционального анализа и сравнительного правоведения. При решении постааленных задач применялись л конкретно-социологические метода.

Теоретическую базу исследования составили труды русских, советских и зарубежных ученьгх, посвященных этой теме свои работа. В ходе подготовки диссертации шроко использовалось законодательство о местном самоуправлении и о статусе депутатов местные Советов бывшего Союза ССР, Российской Федерации и Чувашской Республики, отдельные нормативно-правоЕые акты местных Советов республики и зарубэнных стран.

Основным источником исследования явился практический материал , связанный с деятельностью местных Советов, депутатов, ор гачов территориального общественного самоуправления к других форм местного самоуправления в ЧуэалскоГ Республике. Диссертан-

том также использовались ряд имеющихся опубликованных материалов о зарубежном опыте деятельности органов территориального самоуправления.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в том, что она является первой попыткой комплексного исследования роли депутатов местных Советов в процессе осуществления управления на местах на принципах самоуправления. Она проявляется таклкз и в том, чтобы показать возможности и механизм воздействия народного избранника, используя представительную и непосредственную формы демократии, на развитие местного самоуправления. Такой попход, по мнению автора, имеет важное теоретическое и практическое значение в процессе формирования рыночной экономики и призвана способствовать быстрейшему складыванию дееспособной структуры органов власти на местах.

Проработка и анализ значительного количества практического материала,их сопоставление с теоретическими положениями дают возможность выработать ряд конкретных, научно обоснованных реко-■ мендаций по использованию возможностей депутатов в организации системы местной власти. Критическое осмысление ряда установившихся положений п их отношении с учетом перспективы в территориальном управлении позволило .диссертанту вынести на защиту ряд положений и рекомендаций, направленных на повышение роли депутатов в местном самоуправлении. Основные положения заключаются .. в следующем:

' - на основе исследования зарубежного опыта практики псятрль-ности местных органов власти аргументируется прчцлокение отказаться от законодательного навязывания определенной структуры органов местного самоуправления, подчеркивается пелесообрччпоеть сохранение права за определенным территориальным колл-жтипом самому, самостоятельно ог.тзгугяяться с формой собственного управления;

- б -

- сделана попытка характеристики народного депутг-а местного Совета в качества основной фигуры в осуществлении местного самоуправления, который, как уполномоченный своих избирателей

в Советах, и, являясь представителем органа власти, должен в своей деятельности обеспечить гармоничное сочетание интересов округа и в целом всей территории, в то же время обосновала необходимость резкого сокращения числа депутатских мандатов на всех уровнях местных Советов с тем, чтобы иметь компетентный, работоспособный выборной орган власти, способный оперативно и профессионально реагировать на те или иные события местной жизни;

• - проанализирован порядок обращения депутатов с запросами на сессиях и высказано предложение отказаться от предоставления права внесения запроса депутатам, не являющимся членами данного

Совета, как противоречащим принципам самостоятельного и незави-

\

симого ({"ункцискирования органа местного самоуправления в пределах своей компетенции;

- высказана определенная обоснованная позиция необходимости сохранения института наказов избирателей ; качестве поручения де.т/т-там, несущим в себе- политический характер и аргументирована последовательность зацепления такого порядка, когда наказы даются депутатам, они принимают их к исполнению и несут за это ответственность перед своими избирателями;

- разработаны предложения по внесению некоторых изменений

в систему формирования представительных органов власти, при этом подчеркивается необходимость организации выборов депутатов местных Советов в тесной увязке с территориальными интересами, взяв за основу принцип: микрорайон, населенный пункт - избирательный округ, пыпЕлены также критерии к на их основе сформулированы обо'л.ования избирательного округа в качестве первичной ячейки территориального коллектива, который в связи с сокращением

о

депутатских мандатов намного расширяется территориально и будет представлять объединение значительного количества граждан, связанных с общими интересами совместного проживания;

- обосновывается предложение о необходимости целенаправленной работы депутатов с целью использования органов территориального самоуправления, прежде всего, б качестве центра выявления и апроб' тавалия общественного мнения в вопросах управления территорией. Аргументируется прямая взаимосвязь состояния общества от уровня политической культуры населения* что налагает на депута-тог определенные дополнительные ооязанности по его повышению.

Практическая значимость диссертационной работы. Она заключается в возможности использования рлда теоретических выводов и практических предложений.в решении актуальных проблем организации местного самоуправления. В ходе исследовательской раооты ряд предложений автора, касающихся правового статуса депутатов местных Советов и его роли в условиях местного самоуправления, были учтены >. они нашли СЕое отражение е соответствующих статьях . законов Чувашской Республики "О статусе народного депутата местного Совета народных депутатов Чувашской ССР" и "О местком самоуправлении в Чувашской ССР". ■

Пр1 подготовке диссертации автором проведены два социологических исследования (1968 и 1990 г.г.). По результатам их анализа высказаны конкретные рекомендации по организации деятельности депутатов местных Со-зетоп, выявлены определенные тенденции их поведения и возможности влияния на осуществление самоуправления на местах. 3 диссертации, в целях повышения компетентности местных представительных органов власти, их мобильности и работоспособности, автор предлагает з 2-3 раза сократить количество депутатских мандатов, расширить территории избирательных округов н при пропедепи;! выборов отдавать прзциочтение выдвижению

кандидатов в депутаты по территориальному принципу.

В диссертационной работе уделено внимание структурным изменениям в системе местных Сонетов. Высказан ряд конкретных предложений с тем, чтобы выработать наиболее оптимальные соотношекия , между представительной и Исполнительной властями, позволяющими создавать благоприятные условия для развития территорий. В ней на основе обширного местного материала дается подробный анализ нынешнего состояния депутатского корпуса, приводятся объективные и.субъективные факторы, влияющие на их.работу, предложен ряд рекомендаций, способствующих улучшению их деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные моменты, теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертации изложены в опубликованных автором работах. Часть из них внесена и направлена в шце методических и других материалов в местные Советы Чувашской Республики. Они также нашли отражение в выступлениях диссертанта на научно-практических семинарах по вопросил организации деятельности местных Советов, на различных учебных занятиях для депутатов в районах и городах республики, сессиях местных органов власти к лекциях по советского строительству на курсах повышения квалификации советски: работников.

На основе материалов диссертации автором вносился ряд предложений по организации местного самоуправления и улучшения деятельности иастных Ссвзтсб V. их целутатоь Президиуму Верховного Совета Чувапс.кой Республики. Отдельные положения исследовательской рабсты рекомендованы местным Советам республики и успешно реализуете* в их практической деятельности.

П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, а также списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, дается характеристика состояния теоретической разработки проблемы, научная новизна, практическая значимость диссертационной работы и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Местные Советы в системе местного самоуправления" рассматриваются вопросы политико-правовой предпосылки организации местного самоуправления, социально-политическая и правовая база его возможности возникновения и развития.

Анализируя эти процессы в России и в годы Советской власти автор приходит к мысли, что социально-политической базой зарождения идей местного самоуправления и вообще самоуправления послужило развитие самого государства. Он считает, что главным необходимым условием развития местного самоуправления являлось наличие демократических форм управления в государстве.

В работе уделено внимание некоторым сторонам деятельности земских учреждений - первых органов местного самоуправления в России. Исследуя их автор приходит к выводу, что земские учреждения так и не стали действительными полноправными самостоятельными органами местного самоуправления. Они не могли ими и быть в условиях самодержавного строя, которое не могло согласиться на коренную реорганизацию земств на принципах безсословности, безцензовости и приближения их к населению путем созяалия из числа граждан первичных звеньев местного самоуправления.

Рассматривая сонорные предпосылки развития местного самоуправления Чиссертя.ч? кратко останавливается на- ленинских и,тек*

привлечения масс к управлению делами государства. Показывается, что на том этапе ленинские разработки носили характер расшире- ; нкя прав и самостоятельности местных органов власти в качестве 1 государственных структур, строго подчиненных вышестоящим органам власти и управления На принципах демократического .централизма. Подобные действия могли бы создать соответствующую правовую базу, накопить опыт практической работы с тем, чтобы перейти в последующем в управлении административно-территориальными единицами на принципах местного самоуправления.

Однако, по мнению автора, В.И.Ленин не смог обеспечить их последовательное осуществление на практике. Он не предпринял достаточных мер, чтобы создать надежный правовой механизм, гарантирующий правильное сочетание интересов центра и мест. Диссертант тайке не может согласиться с ленинской идеей о том, что демократический централизм не исключает местного самоуправления, а "мирно" может жить и развиваться.

В целом, подводя некоторые итоги анализа зарождения и развития политико-правовых предпосылок организацию местного самоуправления, ДИССРОТ8НГ приходит к выводу о том, что они получили свое признание на уровне государства и гарантию необратимое- . ти только с созданьем вначале 90-х годсв законодательной базы их функционирования. Тем самиг сделан первый и очень ответственный шаг на пути создания законодательных основ для эффективной деятельности всей системы оргакоз. самоуправления на местах и, прежде всего, местных Советов - представительных органов местной власти.

Учитывая, что осуществление местного самоуправления требует определенной организационной сгруктурн, автор подробно анализирует место V. роль местных Советов в системе местного самоуправление и аргументированно обосновывает их в качестве основного .чTSH3. ою" спсгемч. Сии, не япляясъ одним ил ьпеньей государ-

ственной структуры, призваны, прежде всего, защищать интересы ; отдельных субъектов от чрезмерных посягательств центральной власти и в более полной мере учитывать местные условия.

В работе на основе обширного практического материале рассматриваются структурные изменения органов местной власти и управления в Чувашской Республике в процессе попытки осуществления глубоких экономических реформ, дается оценка способности их эффективного функционирования. В результате автор приходит к выводу, что не следовало бы в законодательном порядке навязывать органам самоуправления определенную структуру. Такой подход, по его тению, противоречит принципам самоуправления. Каждый территориальный коллектив должен сохранять за собой'право самому, самостоятельно .определять для'себя форму управления собой.

В диссертации вносится предложение, при проведении следующих выборов, резко сократить количество депутатов местных Советов Чувашской Республики, примерно, в 2-3 раза. Предлагается на уровне городских (республиканского подчинения'1 ограничить-■ ся до 50 депутатскими мандатами, районных - Р.0-25 и поселковых, сельских Советов - до 10 народными избранниками. Такал их численность будет способствовать только повышению работоспособности представительного органа власти, улучшению его качественного состава.

Теоретически и практически обосновывается предложение об отказе в городах с относительно небольшим количеством населения Гдо 500 тысяч кителей) от множества выборных представительных органов власти рапного уровня (городской Совет и тайгнпые в городе Советы). Они, по дасшо диссертанта, Соэлчпт лишь дополнительные трудности и упраьлекйи городом. В таких городах было бы иметь один пкоорныГ' лрсдстаритсльны*. ерган власти ~ городской Совет, сохранив испоеиитеп.нпЬ структур»! уг.рквгения п районах.

Деятельность депутатов проходит в четко определенных законодательством уело в ида:. Их роль и возможности рсуществления местного самоуправления определяются состоянием правовой основы1 для совершения таких действий. Несмотря на значительное укрепление правового положения депутатов местных Советов в последнее время, автор считает, что многие вопросы остаются до конца не отрегулированными. Исходя из этого, он предлагает: учитывать специфику деятельности и правовой статус депутатов различных уровне,!; отказаться от права предоставления возможности обращаться с запросом на сессии депутатам, не являющимся членами данного Совета, иначе оно противоречит принципу самостоятельного и независимого функционирования органа местного самоуправления в пределах своей компетенции, может оказать своего рода ' давление на работу сессии Совета; следовало бы пересмотреть определение депутата местного Совета как представителя органа государственной власти, а не просто местного органа власти,что дает возможность больше рассматривать расширение деятельности депутата в местном Совете, избирательных округах как демократизацию государственного управления на местах, а не развитие самоуправленческих начал в их деятельности.

Сильная законодательная основа для участия депутатов в местном самоуправлении позволит им стать не ходатаями по делам избирателей в решении производственных и социальных проблем своего коллектива, города, района или села, а компетентными представителями органов местной власти, способными через Советы решать все проблемы местной жизни. Они станут .реально воплощаться, в жизнь в том случае, если будет создан четко продуманный механизм процедуры их осуществления.

Во второй главе - "Основные направления деятельности депутатов в системе местного самоуправления" подробно изложены ос-югчке фермы и методы работы депутатов в Совете и его органах

о

по защите интересов своих избирателей. Для осуществления подобных функций, диссертант указывает на необходимость наличия у депутатов соответствугацей профессиональной и специальной подготовленности для того, чтобы компетентно выполнять свои полномочия.

Финансовой основой местного самоуправления, важнейшим элементом организаторской работы депутата по развитию самоуправленческих начал является бюджет. Поэтому формирование бюджета -ответственейшая деятельность депутатов* Именно здесь они имеют наибольшую возможность выражать и отстаивать интересы своих избирателей и воплощать их в реальную действительность, чтобы потом не выступать в роли "просителей" и "толкачей" тех или иных не решенных проблем. До недавнего времени депутаты, практически, были отстранены от активных действий по формированию бюджета и распоряжению бюджетными средствами, ь связи с этим предлагается усилить возможности народных избранников как в формировании бюджета, так и в осуществлении контроля за его исполнением.

Автор подробно останавливается на необходимости активного" использования депутат шли различных форм индивидуального и коллективного контроля и проверки исполнения решений Совета и его органов. На конкретных примерах из практики деятельности местных Советов Чувашской Республики рассматривает формы и методы работы депутатов на сессиях, в постоянных комиссиях и других органах Советов, с помощью которых сни имеют возможность активно влиять на развитие местного самоуправления.

Существенным моментом в деятельности депутатов по выражению и защите интересов своих избирателей занимают вопросы реализации наказов избирателей. Автор рассматривает их как одну из форм выражения самоуправленческих функций граждан. Он выражает свое несоглпсие с тем, что в законодательстве Российской Феде-

рации исключена возможность да^и избирателями наказов. Учитывая это, диссертант предлагает свой вариант подхода к институту наказов избирателей: их рассматуирать, прежде всего, как поручения депутатам, носящие политический характер; наказы даются депутатам , они принимают их к исполнению и несут за это ответственность перед своими избирателями; наказы могут даваться в течение всего периода полномочий депутата.

Далее диссертант, основываясь на итогах социологического опроса, показывает необходимость более тесных связей депутатов со своими избирателями, использования различных форм сотрудничества, Приходит к выводу о том, что нужны действенные механизмы контроля за деятельностью Совета и организационные формы участия граждан в их работе.

Поскольку реализация воли народа через местные представи-

\

тельные органы самоуправления является одним из основополагающих принципов в осуществлении местного самоуправления, то роль депутатов как организующих звеньев всей этой работы через свои избирательные округа непомерно возрастает. Имеьно они, а не сл^чРйные неформальные ^идеры своей повседневной деятельностью, как считает автор, должны целенаправленно ориентировать общественное мнение избирательного округа на повышение признания ценностей гражданских инициатив, активной жизненной позиции человека, общественной самодеятельности, непосредственного участия населения в решении "всех дел местного значения.

Исходя из перспективы сокращения количества депутатских мандатов, тем самым расширения границ избирательных округов, объединяющих значительное количество граждан, связанных с общими интересами совместного проживания, диссертант предлагает их взять за основу, первичную ячейку территориального коллектива. В этой ситуации асе вопросы, связанные с самоуправленческими

о

функциями решались бы через, депутатов. Делая такой вывод, азтор считает, что для этого назрели как политико-юридические, так и организационно-управленческие условия. Приводятся в качестве обоснования законодательное обпвление статуса депутата и данные социологических опросов в республике.

Большое внимание в раооге уделяется организации и деятельности органов территориального общественного самоуправления и роли в этом депутатов. Показывается эволюционное развитие и становление общественного самоуправления » республике на практически:; материалах городов Новочебоксарска и Чебоксары, подробно анализируется характер их работы, нынешняя тенденция развития. Всестороннее изучение данпой проблемы позволяет диссертанту еде-, лать вывод о том, что местные Советы, депутаты долкны ориентировать органы самоуправления по месту жительства граждан на то, чтобы они становились центром концентрации общественного мнения по тем или иным вопросам местной жизни и формой общественного давления на органы власти и управления. В противном случае при постоянном их стремлении руководить "всеми и вся" в микрорайон нах они могут переродиться в некую структурную единицу органов управления,

В диссертации также рассматриваются вопросы возможности народных депутатов в избирательных округах в связи с активизацией процессов приватизации. Раскрывается ||ормы и методы как привлечения избирателей к принятию нормативно-правовых актов органами власти, так и решению имя самими отдэльнкх важных вопросов местной жизни путем референдумов.

Последний параграф второй главы посвящен взаимоотношениям депутатов с предприятиями, учреждениями и общественными организациями при реализации ими задач местного самоуправления. Автор исходит из того, что такое взаимодействие должно базироваться,

прежде всего, на законодательной основе. При этом он считает, что в условиях рыночной экономики нужно активнее развивать договорные отношения между предприятиями, организациями и местными органами власти. Диссертант предлагает примерную свою схему подобных взаимоотношений.

Далее в работе исследуются положение депутатов в труовых коллективах, общественных объединениях, их возможности использования помощи коллектива или общественного ъоъединения в решении вопросов развития территории. Данные социологических исследований позволяют также автору констатировать о том, что при тесно налаженных связях народных избранников с трудовыми коллективами у них создаются большие возможности для защиты интересов работников данного предприятия в ходе приватизации, чтобы эти процессы проходили при их непосредственном участии, гласно.

Анализируя сегодняшее состояние взаимоотношений депутатов с общественными объединениями в республике, автор отмечает недостаточную активность последних в использовании своего законодательного права участия в формировании органов власти на местах, в выработке проектов их решений, защите интересов своих членов и оказании им помощи в организации депутатской деятельности. В связи с этим предлагается активизировать их сотрудничество. Взаимодействие депутатов с ними не. должно ограничиваться только выборными кампаниями. Его нужно углублять и совершенствовать. Общественные организации могут через своего депутата вносить на рассмотрение Совета различные вопросы,- связанные с интересами как конкретной организации, так и населения в целом.

В итоге диссертант определяет, что активное взаимодействие депутатов с предприятиями, организациями, общественными объединениями даст возможность лучше учитывать в деятельности органов власти интересы различных социальных групп и политических явняе-

ий. Оно создаст более благоприятные условия для осуществления ародными избранниками своих полномочий, позволит четче разби-аться и глубже вникать з вопросы обеспечения самоуправления на естах.

В треть eil главе - "Повышение роли народных депутатов в рая-итии местного самоуправления" автор останавливается на основах моментах, связанных с формированием качественного состава епутатского корпуса. Анализируя практику работы нынешних Сове-ов, он подчеркивает, что с каждым годом повышается требователь-ость к органам власти на местах, а это значит к депутатам. Для ого, чтобы достойно.представлять и защищать интересы своих издателей в органах месть-го самоуправления будущим депутатам ужно заранее готовить себя к этой работе, иметь определенный ровень профессионализма. Данное положение не следует сьизывать тем, что в местных органах власти должны работать осязательно звобожденные от основной работы депутаты. В противном случае чествует реальная угроза превращения органов мзетного самоуп-з.вления в очереднуи бюрократическую структуру. ~

При рассмотрений данной проблемы, по шению диссертанта, зобходкмо исходить из принципа разделения полномочий предстательной и исполнительной властей.Поскольку в местном самоупоении представительным органам власти принадлежит ведущее ме-'о, тс основная задача депутатов заключается в том, чтобы, )-первых, определить перспективу развития территории путем при-1тия планов, гоциолыт программ и бюджета, тем сп;л;м опреде-;ть круг действий цветной едминнстсацин и, во-вторых, ссущест-шть контроль .за ходом их реализации.

В связи с этим рассматривается и друга" проблема, связанная фигурой депутата. Какими же качествами долкеч обладать делу-lt, чтобы он мог компетентно осуществлять свои полномочия? ¡тор, в качестве основных, предлагает олгцу-тат«: пго$<ессиоь>-

лизм депутата должен проявляться, прежде всего, в пониодщии интересов всего территориального коллектива, основных задач и проблем; в этих вопросах он должен и может превзойти аппаратных работников ; е.'лу необходимо знать управленческую технологию в такоь объеме, который необходим для самостоятельного, компетентного определения во мнении по тем или иным, обсуждаемым вопроса!,!.

Формирование качественного состава депутатского корпуса, по мнению диссертанта, требует внесения существенных изменений к подход и сложившейся системе выборов депутатов местных Советов. Необходимо сделать существенный уклон в сторону наибольшего учета территориальных интересов при проведении избирательной кампании. При определении границ избирательного округа, следует за основу взять принцип: микрорайон, населенный пункт - избирательный округ. Преимущество такого подхода дает возможность депутатам наиболее полно проявить свои способности в местном самоуправлении, использовать более лучшие формы работы среди своих избирателей,..намного эффективнее выражать й защищать их интересы в органе власти. К тому же создадутся более лучшие условия для организации деятельности органов территориального самоуправления, их. взаимодействия с народными'избранниками. Именно ^ни стали бы играть определяющую роль при выдвижении кандидатов в местный орган власти.

В заключительном параграфе третьей главы диссертации исследуется уровень политизации неродных масс, различных классов и социальных групп населения в Чувашской Республике, способность общества на данном этапе его развитая к саморегуляции всех социальных изменений на демократических, основанных на нормах прйва, отнесениях роли депутатов во всех этих обновляющихся процессах. Автор считает, что при зте.м сами граждане должны выступать г.ктквн'-гл носителями управленческих функций и прово-

дить их в жизнь. Но такие действия со стороны населения требуют определенных знаний, опыта, умения, гражданской позиции, зависят от убеждений человека, его мировоззрения, в целом от уровня политической культуры.

Рассматривая понятие политической культуры, диссертант солидаризуется с теми учеными, которые определяют ее как комплекс элементов и феноменов общественного сознания, общей культуры той или иной страны, которые связаны с общественно-политическими институтами и политическими процессами. Он придерживается мнения, что политическая культура населения развивается в течение длительного времени и обуславливает это следующими принципами: социально-экономическими, национально-культурными,' историческими и другими, которые носят устойчивый характер. Поатоаду, как считает автор, даже при стремительных социальных реформах, радикальных изменениях в отношении форм собственности, невозможно добиться столь же быстрого развития политической культуры.

/Основываясь на том, что главной фигурой в формировании политической культуры у населения должен выступать депутат, диссертант аргументирует эти выводы тем, что: во-первых, он в силу своего правового положения, является представителем органа власти и призван быть политическим лидером в своем избирательном округе и, во-вторых, депутат, являясь организатором само-управленчс-ских начал по месту жительства граждан, обязан работать над тем, чтобы его избиратели принимали реальное участие в управлении делами территории. На конкретных примерах по Чувашской Республике рассматривается различные формы работе депутатов срода населения с топ, чтоби голягфюш игстугсэл н«г топько объектом, но и субъектом соп^льнс-л'^.итпческих отношений. Для ятего анализируется ^аннио социологических опросов по республике, пр^кт-ика рчбегм депутатов по формирован;:-: обцест^енього

-2.0-

мнения, проведению по их инициативе'местных референдумов, собра ний, сходов граждан, регулярных встреч со своими избирателями.

По мнению автора основная цепь депутатов в повышении политической культуры населения должна заключаться в том, чтобы до-

зг»

вести своих избирателей до уровня непосредственных участников осуществления власти. При этом предстоит приложить немало усилий с тем, чтобы преодолеть некоторое отчужденное отношение населения к органам власти и управления, которое сложилось из-за того, что в течение длительного времени все основные вопросы управленческого характера решались' без особого учета мнения общественности. В заключение автор приходит к выводу, что эти вопросы должны быть в центре внимания каждого депутата, настоятельной необходимостью сегодняшнего дня. Такая деятельность народ-

\

ного избранника должна реально влиять на формирование у своих избирателей такой гражданской позиции, которая не может оставит! их равнодушными к процессам управления территорией.

Основные идеи,положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Конституционные иоиные законодательные основы участия народного депутата в осуществлении местного самоуправления.//Из истории Чувашии советского периода. - Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1991. - С.139-151.

2. Депутат в Совете и формирование местного бюдкета.//Пробл£ мы развития народного хозяйства в условиях экономической самостс ятельности. - Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1991.

- С. 120-128.

3. Местное самоуправление и местные Советы.//Тезисы докладов и сообщений республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы рыночной экономики. Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1991. - С.39-42,

о

4. Народный депутат - организатор самоуправления граждан в избирательном округе .//Социально-политические проблемы образа жизни советских людей. Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1990. - C.II4-I23.

5. Сказав "а"... //Народный депутат. - М., 1990. - № 17. -С.52-53.

6. Повышение социально-политической активности депутатов -важный Фактор обеспечения самоуправления народа. //Социально-экономические проблемы совершенствования человеческого фактора. -Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1989. - С.36-43.

7. Депутат - общественный и государственный деятель. /Депутат - доверенный народа. - Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1906. - С.21-33.

8. Депутатская группЕ на производстве. //Заботы депутата. -Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1985. - С.43-52.

9. Деятельность Советов народных депутатов Чувашской АССР по социально-культурному обслуживанию населения в 1976-1984 годах./ Дультурное строительство в Чувашской АССР на этапе развитого социализма. - Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1985. - С. 41 -58.

10. Советы Чувашской АССР и народные депутаты в борьбе за экономию и бережливость в I98I-I983 г.г. //Вопросы истерии советского строительства. - Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1984. - С. 89-95.

11. Пример депутатов. //Советы народных депутатов, - М., 1984. - № 6. - С.91.

12. Слово сдержали. //Блокнот агитатора. 1984. - № 9.-С.14-16.

13. По инициативе депутатов. //Блокнот агитатора. 1983. -Ч- 14. - C.II-I5.

14. Как усилить местную власть. Созетская Чувашия. 1991, 20 сентября.

15. Местные Советы народных депутатов и их исполнительные органы. Советская Чувашия. I9P0, 30 октября.

16. Хватит ли полномочий. Советская Россия. 1989, 15 сентября.

17. Исправить упущенное. Советская Чувашия. 1989, 23 сентября.

18. Созывается сход, "оветская Чувашия. 1933, 6 сентября.

19. Личным примером. Советская Чувашия. 1963, 16 декабря.

29. Депутатские запросы.Советская Чуяашия. 1982, 23 мая.