Роль дипломатического протокола в реализации норм международного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ксенофонтов, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ: ГЕНЕЗИС, ЭВОЛЮЦИЯ И

СПЕЦИФИКА ПРОЯВЛЕНИЯ.

§ 1. Генезис и эволюция дипломатического протокола как важного инструмента государства в сфере международного права.

§ 2. Официальные визиты - феномен реализации. правовых и этических норм дипломатического протокола.

§ 3. Иммунитеты от юрисдикции:. сущность и специфика проявления.

Глава II. ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООН, В ПРОЦЕССЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЕРЕНЦИЙ И ОСОБЫХ

МЕЖДУНОРОДНЫХ СИТУАЦИЯХ.

§ 1. Дипломатический протокол ООН и его. реализация в международном праве.

§ 2. Реализация дипломатического протокола на международной конференции

§ 3. Дипломатический протокол и особенности его. реализации в условиях войны.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Роль дипломатического протокола в реализации норм международного права"

Современное мировое развитие характеризуется все возрастающим многообразием внешнеполитической деятельности государств. При этом в XXI веке она охватывает не только широкий спектр взаимоотношений между государствами, но и сложнейшие глобальные проблемы, затрагивающие судьбы человеческой цивилизации, которые можно решить только общими усилиями народов нашей планеты. Среди них на передний рубеж выдвигаются такие, как угрозы распространения ядерного оружия на земле, разоружение, сохранение сферы обитания, рациональное использование энергетических и сырьевых ресурсов, борьба с бедностью и нищетой, освоение космоса и мирового океана.

Кардинальной проблемой человечества в наше время выступает проблема войны и мира. Эти два важнейших для судеб человечества понятия давно и основательно вошли в общественное сознание больших и малых народов, в практику международных отношений ушедших и существующих государств планеты. Вековая мечта передовых умов всех народов Земли связывалась с надеждой на мир, причем длительный и прочный.1

Мир по своей сущности и направленности противостоит войне. Именно он является решающей основой для дальнейшего существования человечества и главной предпосылкой для реализации всех других общественных проблем. Вот почему ныне важно развивать сотрудничество между народами, ради укрепления мира активно перестраивать отношения между странами в его пользу. В этой связи следует согласиться с мнением таких исследователей-юристов, как Капустин А.Я. и Мартыненко Е.В. по данной проблеме. «Реалии современной эпохи, - пишут они, - обусловливают создание нового международного правопорядка, способного обеспечить развитие человеческой

1 См., напр.: Трактаты о вечном мире. -М., 1963. В толковом словаре В.Даля слово «мир» определяется широко: как дружеские, согласные отношения между кем-нибудь; отсутствие разногласий, вражды или ссоры; отсутствие войны, вооруженной борьбы в международных отношениях; тишина, спокойствие; единодушие, приязнь; дружба, доброжелательство // Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 2. -М., 1956. - С. 328. цивилизации в XXI веке».1 Вместе с тем формирование нового международного порядка протекает в наше время противоречиво, с появлением новых угроз безопасности народов и государств.

Поиски их решения привели к усилению дипломатической активности государств в современных отношениях между ними, к необходимости заключения соответствующих договоров на правовой основе.2

Следует подчеркнуть, что в создании нового международного порядка, опирающегося на правовые нормы, в наше время значительную роль играют дипломатическая служба России, различные учреждения ООН, массовые общественные организации. Они активно способствуют формированию цивилизационных международных отношений, гуманизации международного общения между людьми, укрепляют стабильность в государственных отношениях.

Однако такой процесс в современном мире происходит неоднозначно и сложно, нередко с попятными движениями назад.

В современных условиях развития отношений государств потребность сохранения мира и обеспечение безопасности народов повышает значимость дипломатических средств в их обеспечении вообще, место и роль дипломатического протокола в особенности.

Актуальность темы диссертации обусловлена следующими обстоятельствами.

Первое. В результате прекращения длительного этапа «холодной войны» существенно уменьшилась вероятность возникновения глобальной ядерной войны. Однако налицо в мире всплеск национализма, сепаратизма, различного рода религиозного экстремизма на региональном и локальном уровне. Появляются в различных регионах планеты зоны новых вооруженных

1 Капустин А.Я., Мартыненко Е.В. Международное гуманитарное право. Учебное пособие. - М.: РУДН, 1991.-С. 3.

2 В юридическом энциклопедическом словаре дается такая трактовка: «Международный договор - родовое понятие, используемое в дипломатической практике для обозначения юридических актов, добровольно заключаемых субъектами международного права друг с другом главным образом в письменной форме с намерением установить, закрепить, изменить или отменить (прекратить) права и обязанности в какой-либо из областей их взаимных отношений» // Юридический энциклопедический словарь / Под общ. ред. В.Е.Крутских. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2003. - С. 208. конфликтов и международной напряженности, которые таят в себе угрозы вовлечения различных государств планеты. Вместе с тем решение подобных сложных вопросов должно основываться не на силовых (военных) средствах их разрешения.

В ныне складывающихся обстоятельствах и тенденциях их развития возрастает роль и значение деятельности ООН, различных ее институтов и организаций, переговорных процессов с императивным выполнением дипломатического протокола, неукоснительным соблюдением положений соответствующих конвенций и международно-правовых норм по обеспечению мира и безопасности на планете.

Второе. В современном мире идет активный процесс изменения системы международных отношений, перераспределения областей внешнеполитического и дипломатического воздействия, перестройки зон государственных интересов между США, Западной Европой, Японией. К этому процессу активно подключаются такие страны, как Китай, Индия, Иран и Россия. Вместе с тем усилия России по обеспечению мира и международной политической стабильности регионального и глобального характера встречают нередко противодействие со стороны стран НАТО, и прежде всего США. В таких условиях возникает объективная потребность усилия дипломатической деятельности со стороны российского государства, опирающаяся на нормы и принципы международного права в целях противостояния США, стремящимся к монополизации своей внешнеполитической деятельности в условиях глобализирующегося мира.

Третье. На европейской территории, включающей государства СНГ, происходит исторический процесс становления и развития новых стран. Причем они характеризуются не устойчивым социально-экономическим развитием, недостаточно последовательной и непредсказуемой политической деятельностью, изменением дипломатических приоритетов по отношению к государствам как субъектам международного права. Более того, в некоторых странах Балтии, например, Эстонии и Латвии, нарушаются нормы международного права в отношении русскоязычного населения и прежних нормативных договоренностей с РФ.

В сложившихся отношениях России со странами СНГ и Балтии актуальной практической проблемой становится развитие активной дипломатии, направленной на обеспечение региональной стабильности, неуклонного соблюдения международно-правовой договоренности и соглашений, противостояние дипломатическими средствами опасной тенденции расширения НАТО на Восток.

Четвертое. Для России, как государства-продолжателя, которое признало все международно-правовые соглашения бывшего СССР, в конце XX - начале XXI в. сложилась принципиально новая международная политическая ситуация. Достижение РФ определенного уровня политической и экономической стабильности в изменяющихся отношениях между государствами объективно требует такой системы дипломатической деятельности, которая бы учитывала ее позитивные традиции в укреплении мира, с учетом реалий современной международной ситуации и возможных изменений в ближайшей перспективе.

Степень научной разработанности проблемы. Научная концепция роли дипломатического протокола в реализации норм международного права специально никем не анализировалась. По существу она находится в стадии своего становления и разработки.

Вместе с тем представления об уровне правового содержания ее исследования можно составить на основе изучения имеющихся отечественных и зарубежных публикаций. Их, по нашему мнению, можно классифицировать в три взаимосвязанные группы.

Первую составляют работы, в которых анализируются дипломатический протокол как важный гуманитарный инструмент в системе международных отношений, его правовые основы.1

1 См.: Блищенко И.П. Дипломатическое право. - М., 1990; Плотникова О.В. Консульские отношения и консульское право. - М., 1998; Кузьмин Э.Л. Протокол и этикет дипломатического и делового общения. - М.: МГУ, 1996; Он же. Дипломатическое и деловое общение: правила игры. - М.: Изд-во Норма, 2005; Капустин А.Я. Юридическая культура как фактор политической глобализации // Материалы международной конференции. Вестник ЮНЕСКО. № 2. - М., 1999; Мартыненко Е.В. Концепция международного конфликта // Россия в

Значительный вклад в исследования этих актуальных вопросов внесли такие ученые как: А.Х Абашидзе., И.П Блищенко., Г.К Дмитриева., А.Я Капустин., Ю.М Колосов., А.С Капто., В.М Корецкий., Э.Л Кузьмин., Е.В Мартыненко., Ф.Ф Молочков., В.Н Попов., О.В Плотников., О.П Селянинов., Э.А. Соловьев и др.

В трудах этих авторов дан развернутый анализ становления и развития дипломатического протокола. При этом их научно-исследовательские усилия сосредоточивались на ряде ключевых проблем. Прежде всего, раскрытии генезиса дипломатического протокола и его роли во взаимоотношениях государств, анализе особенностей проявления его нормативных положений и этических норм в межгосударственных отношениях на различных этапах развития человеческой цивилизации.

Наряду с этими важными положениями следует особо отметить плодотворные идеи юристов-международников, разрабатывающих проблемы дипломатических иммунитетов и привилегий. В этой связи они раскрывали свои идеи через трактовку иммунитетов и привилегий как важной инструментальной составляющей оптимизации дипломатического протокола.

Кроме того, разработчики этой группы достаточно успешно анализировали международно-правовой аспект дипломатического протокола ООН, а также ее проявление на международных конференциях и переговорах.

Вторую группу источников составляют труды, анализирующие роль дипломатического протокола России в системе международных отношений.1 условиях переходного периода. - М., 1999; Международные отношения в XXI веке: новые действующие лица, институты и процессы: Материалы международной научной конференции / Под ред. академика О.ДКолобова. -М.: МГИМО (Университет) МИД РФ, 2001; Актуальные международно-правовые и гуманитарные проблемы // Сб. стат. Вып. № 3. - М.: ДА МИД РФ, 2002; Молочков Ф.Ф. Дипломатический протокол и дипломатическая практика. Изд. 2-е, доп. - М.: Международные отношения, 1979; Селянинов О.П. Дипломатические отношения государств: принципы, формы и методы. - М.: МГИМО (Университет), 2004; Соловьев Э.А. основы дипломатического права: Учебное пособие. - М.: Ось-89, 2005; Попов В.И. Современная дипломатия. Изд. 2-е, доп. - М.: Международные отношения ЮР AT, 2006; Капто А.С. Дипломатическая этика / Профессиональная этика. -М.; Ростов на Дону: Изд-во СКАГС, 2006.

1 См.: Никифоров Д.С., Борунков А.Ф. Дипломатический протокол в СССР: принципы, нормы, практика. -М.: Международные отношения, 1980; Шевченко В.Н. Некоторые вопросы протокольной практики. - М.: Воскресенье, 1997. Гл. I-III; Международный протокол: международная практика Саратовской области / Общ. ред. П.Ф.Лядова; рук авт. кол. Б.Л.Шинчук. - Саратов: Изд. центр. СГСЭУ, 2000; Ладов П.Ф. История Российского протокола в России. - М.: Международные отношения, 2004; Российская дипломатия: история и современность: Материалы научно-практической конференции, посвященной 450-летию создания Посольского

Следует отметить, что значительный вклад в теорию и практику этой важной научной проблемы внесли такие ученые, как А.Ф Борунков., А.А Ковалев., О.А Колобов., А.С Капто., Д.С Никифоров., П.Ф Лядов., Ф.Ф Молочков., В.Н Шевченко., В.И Попов., Б.Л Шинчук. и др.

Ученые этой группы основательно раскрыли такую важную проблему как генезис и эволюция дипломатического протокола применительно к возникновению, становлению и развитию российского государства.

Необходимо также отметить, что ряд из них достаточно объективно исследовали место и роль дипломатического протокола в период существования СССР, показав его позитивные и негативные аспекты.

Следует подчеркнуть, что авторы этой группы уделили значительное внимание исследованию характера и особенностей дипломатического протокола и протокольной практике современной России, как субъекта международного права.

Третью группу источников составляют работы зарубежных авторов, исследующих ряд важных аспектов в области дипломатического протокола, его роли в международном праве и международной морали. К ним относятся такие авторы, как: Дж.Вуд, Ж.Серре, Р.Дж.Фельтхэм, В.Е.Улахович, Ж.Камбон, Т.Паулсен, Р.Барстон, Г.Хенри, Л.Дэмрон, Г.Вейсман, Ст.Краснер, Й. Кожухаров и др.1

Ими анализируются следующие актуальные проблемы: становление и развитие дипломатического протокола и церемониала в различных государствах приказа. - М.: МГИМО (Университет), 2001: Капто А.С. Дипломатия нового международного переустройства. 1939-1945 гг. / Наука. Культура. Общество. - № 1. - 2005; Борунков А.Ф. Дипломатический протокол в России. Изд. 3-е, доп. - М.: Международные отношения, 2005; Попов В.И. Современная дипломатия. - М.: Международные отношения ЮР AT, 2006 и др.

1 См.: Дж.Вуд, Ж.Серре. Дипломатический церемониал и протокол. - М.: Международные отношения, 2003; Stuart, Graham Henry. American Diplomatic and Consular Practice. - Appleton-Century-Crofts, 2nd edn. - New-York & Brothers, 1956; Shaw, Carolyn Hagner. Modem manners. - New York: E.P. Dutton & Co., 1962; Фельтхэм Р.Дж. Настольная книга дипломата. - Минск, 2002; Krasner St. D. Sovereignty: Organized Hypocrisy. - Princeton: Princeton University Press, 1999; Дэмром Jl.OWiseman G. "Polylaternalism" and New Models of Global Dialogue. - Leicester: University of Leicester. DSP, 1999 (November); Thomas Paulsen: Die Deutsche Rolle in Europa, In Europa - Handbuch, Werner Weidenfeld (Hrsg). - Bonn, 1999. - S. 538-539. Кожухаров Й. Дипломация и протокол. София. «Труд» 1999. мира; сущность и международно-правовые основы дипломатических привилегий и иммунитетов, а также их применение в современных взаимоотношениях государств; характер проявления дипломатического протокола в деятельности Организации Объединенных Наций, место и роль конференциальной формы как реализации дипломатического протокола в процессе эволюции международных отношений в XXI веке.

Однако несмотря на значительные усилия отечественных и зарубежных юристов-международников, в сфере места и роли дипломатического протокола в реализации международного права ряд важных вопросов этой крупной и актуальной проблемы нуждается как в уточнении и развитии с учетом изменения отношений государств в XXI веке, так и в дальнейшем приращении инновационных правовых знаний.

Дело в том, что сложный и противоречивый процесс глобализации мира в значительной степени объективно выдвигает на передний рубеж актуальных международных проблем исследование эффективности дипломатических средств, опирающихся на нормативные положения международного права в деле стабилизации межгосударственных отношений, укрепления мер доверия между странами, в блокировании вооруженных конфликтов и международного терроризма.

К весьма актуальным вопросам, по нашему мнению, можно отнести: преемственность в развитии дипломатического протокола в России, Советском Союзе и Российской Федерации. Нуждается также в дальнейшем развитии и такая актуальная проблема как объективный анализ функционирования дипломатического протокола в годы II мировой войны, его правовые основы. Требуют в наше время определенной корреляции и дальнейшего анализа развития теоретические вопросы и проводимая практика дипломатических привилегий и иммунитетов различных субъектов.

В специальном рассмотрении нуждается проблема механизма функционирования дипломатического протокола ООН.

Пока ещё явно не достаточно проанализирована степень ее результативности и оптимизации дипломатического протокола, опирающегося на правоведческую базу. Наряду с этим в обстоятельном раскрытии нуждается вопрос гуманитарной роли международных конференций, органично пронизанных дипломатическим протоколом и соответствующими правовыми нормами.

Все это в своей совокупности предопределило выбор объекта и предмета исследования, его целей и основных задач.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационной работы заключается в раскрытии содержания и специфики механизма международно-правового функционирования дипломатического протокола с учетом реалий современного мира. Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи:

- раскрыть роль и место содержания правовых основ в дипломатическом протоколе в современных международных отношениях;

- рассмотреть генезис и основные этапы развития системы международно-правовой основы дипломатического протокола в России, ее субъектов;

- исследовать характер и особенности правового статуса дипломатических привилегий и иммунитета различных их носителей;

- на основе Венской конференции (1961) проанализировать существующие протокольные функции дипломатического представительства;

- раскрыть содержание и особенности проявления дипломатического протокола ООН в современных международных отношениях; проанализировать правовые и этические основы проявления дипломатического протокола на международных конференциях.

Объектом исследования является совокупность норм .международного права как инструмент отношений между государствами.

Предметом исследования является место, роль и особенности дипломатического протокола в реализации норм международного права.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования явился системный анализ, опирающийся на формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, структурный, логический и другие методы научного познания.

В диссертации автор опирался также на такие общенаучные методы познания, как: сравнение, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, а также частнонаучные методы - контент-анализ и статистический.

Теоретическая и правовая основа работы.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов в области общей теории права, международного публичного права, международного частного права, конституционного права зарубежных стран, права Европейского Союза.

Комплексный характер темы исследования обусловил необходимость использования при написании работы не только трудов российских и зарубежных ученых - специалистов по международному и национальному праву, но и трудов представителей гуманитарных наук (социальной философии, дипломатии, социологии, истории), излагавших те или иные аспекты проблемы.

При проведении исследования особое внимание, исходя из предмета диссертации, было уделено анализу теоретических положений зарубежных авторов.

Правовую основу работы составили:

I. Международно-правовые документы: Устав Организации Объединенных Наций, Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г., Венская конвенция о консульских соглашениях 1963 г., Венская конвенция о специальных миссиях 1969 г., Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинский акт 1975 г.) Статут Международного суда.

II. Нормативные документы Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Положение о Министерстве иностранных дел

Российской Федерации, Положение о Посольстве Российской Федерации, Положение о Чрезвычайном и Полномочном после Российской Федерации, Положение о Постоянном представительстве Российской Федерации при международных организациях, Положение о консульском учреждении Российской Федерации, Положение о Представительстве Министерства иностранных дел Российской Федерации, Устав Содружества Независимых Государств.

Диссертантом изучены и использованы также архивные документы МИД СССР и РФ, относящиеся к теме исследования, включая теорию и реализацию дипломатического протокола.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы и конкретная практика реализации дипломатического протокола РФ, рядом стран Западной Европы, ООН, Международными конференциями, архивные документы МИД РФ, статистические источники отечественного и зарубежного характера, а также соответствующие данные газетных и журнальных публикаций, энциклопедических изданий по исследуемой проблематике последних лет.

Научная новизна диссертационной работы. Диссертационное исследование представляет собой один из первых в отечественной науке международного права комплексный анализ роли дипломатического протокола в реализации норм международного права. Более конкретно научная новизна заключается в следующем:

- в системном изложении генезиса, содержания, этапов становления и развития дипломатического протокола в России, обосновании его роли в международном праве;

- в обосновании и развернутой характеристике дипломатических привилегий и иммунитетов в оптимизации регулятивной роли дипломатического протокола в современных международных отношениях;

- в комплексном анализе особенной реализации дипломатического протокола ООН в процессе изменения международных отношений;

- в предложенной классификационной характеристике международных конференций, в подготовке и управлении которыми реализуются правовые и этические нормы дипломатического протокола;

- в исследовании специфики реализации дипломатического протокола и его нормативной базы в условиях войны.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Дипломатическое право занимает важное место в системе международного права, обеспечивая поддержание правовых и иных связей между его субъектами. Реализация его норм через практику международных отношений принадлежит дипломатическому протоколу. Начиная с XVI в. и до настоящего времени он служит важным инструментом дипломатического и политического взаимоотношений государств.

В ходе эволюционного развития нормы дипломатического протокола концентрировались на общепризнанном международно-правовом принципе суверенного равенства государств. Нормы протокола исходят, во-первых, из того, что каждому официальному лицу должно быть проявлено должное уважение со стороны властей; во-вторых, они применяются на равных основаниях к представителю любого государства; в-третьих, их соблюдение основывается на принципе взаимности.

В развитии дипломатического протокола в России выделяются периоды: княжеской раздробленности, становления единого централизованного государства; царский период, советский период, период современной России.

2. В современной России он играет важную роль как существенный инструмент государства, опирающегося на нормы международного права, свою культуру, традиции и историю.

Дипломатический протокол по своему назначению - международная категория. Между тем в каждом государстве (например, ФРГ, Италии, Франции США, Японии) он имеет свою специфику.

Протокол служит средством реализации и конкретизации основополагающих норм международного права. Отступление от соблюдения принятых его норм рассматривается как нанесение ущерба чести и достоинству государству.

Дипломатический протокол включает официальные визиты, деловые, неофициальные. Высшей формой официальных визитов выступает приезд главы государства. В РФ в соответствии с нормами международного права и этикой разработан и реализуется протокол визита главы государства на всех этапах его процесса («государственный визит»).

3. Реализация дипломатического протокола в условиях развития современных международных отношений неразрывно связана с деятельностью его субъектов. Они, исходя из Венской конвенции 1961 г., и иных международно-правовых актов, наделены определенными иммунитетами. Все иммунитеты классифицируются на две категории: одни касаются дипломатического персонала и членов его семей (неприкосновенность личности, жилища, иммунитет от уголовной юрисдикции государства пребывания и др.); другие - дипломатического представительства (неприкосновенность помещений, иммунитеты имущества и средств передвижения, корреспонденции и др.).

В современных международных отношениях актуализируется проблема реализации дипломатического протокола РФ со странами СНГ и Балтии. Россия в своих дипломатических усилиях с ними, и особенно во взаимоотношениях с Латвией и Эстонией, обращает пристальное внимание на международно-правовую защиту находящихся там соотечественников, оказание им гуманитарной и правовой помощи.

4. В сложных и противоречивых отношениях между государствами планеты важную регулятивную роль в обеспечении мира и безопасности народов играет ООН, ее дипломатический протокол. Его положения получили отражение в Уставе и правилах процедуры этой организации. Дипломатический протокол Организации Объединенных Наций выполняет важную стабилизирующую функцию в международно-правовых отношениях государств. Наиболее значимыми функциями протокола ООН являются: оформление приема новых стран в члены ООН; вступление в должность постоянного представителя и организация вручения ему соответствующих полномочий; старшинство в Организации Объединенных Наций, его правовые и международно-этические нормы; порядок, правила и церемониал встречи (приема) высокопоставленных гостей (особенно глав государств); церемониальные правила по отношению к поднятию и размещению флага ООН и государственных флагов.

Нельзя недооценивать значение привилегий и иммунитетов ООН конвенциального характера. Это привилегии и иммунитеты: общего характера, относящиеся к ООН (и ее представителям); Генерального секретаря ООН; специализированных миссий; специализированных учреждений ООН.

Такие привилегии и иммунитеты выполняют важную миссию в реализации и укреплении международного права.

5. В условиях современного развития отношений между государствами возрастает значение международных конференций. Характер и специфика переговорного процесса на них свидетельствуют о реализации дипломатического протокола.

Международные конференции могут быть классифицированы по ряду критериев: по сфере своего охвата субъектов; по жесткости нормативных требований (правовой регламентации); по достигаемым целям; по легитимности предполагаемой информации.

Подготовка, характер проведения международных конференций, независимо от их масштабов участников и длительности проведения, жестко связаны с нормами и процедурами дипломатического протокола. Это такие как: старшинство делегатов; иммунитеты и привилегии участников; приемы и переговоры в ходе них; процедуры ведения и управления; рассадка делегаций.

Эти нормы и правила предназначены для обеспечения максимально возможных результатов конференции, достижения консенсуса среди участников, поиска решений, отвечающих интересам безопасности государств и упрочению мира между народами.

6.Война представляет собой особое состояние общества, политических и дипломатических отношений между государствами. В ней дипломатический протокол приобретает специфическую направленность, учитывая соответствующие нормы международного права военного периода и формируя определенные взаимоотношения между государствами. Дипломатический протокол стран союзников (СССР, США, Англия) в годы Второй мировой войны реализовывался в политическое, военно-техническое, дипломатическое сотрудничество в борьбе за справедливые цели - разгром фашистской Германии.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В теоретическом плане диссертационное исследование содержит ряд новых теоретических положений и выводов, касающихся: становления и развития дипломатического протокола и его правовых основ, особенно в России, как субъекте международного права; специфике его реализации со стороны СССР, США и Англии в период Второй мировой войны; в приращении инновационных взглядов международно-правового характера в области функционирования дипломатических привилегий и иммунитетов различными носителями, в том числе ООН, представителями дипломатической службы РФ.

Указанные и другие теоретические положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем в педагогической и научно-исследовательской деятельности в России.

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе выработки и реализации концепций внешней политики Российской Федерации, включая страны СНГ и Балтии, позиции Российской Федерации на международной арене, эффективно применяя инструментарий дипломатического протокола, инициировании и заключении на правовой основе соглашений и договоров с зарубежными государствами.

Диссертационное исследование может оказать помощь институтам государственной власти субъектов Российской Федерации при осуществлении ими практической деятельности в области реализации дипломатичекого протокола при приеме иностранных делегаций различного уровня и ведении переговоров с ними, а также в процессе ответных визитов за рубеж.

Диссертант полагает, что результаты исследования могут также найти практическую реализацию в организационно-управленческой, информационно-аналитической и научной деятельности соответствующих государственных структур, включая Государственную думу РФ, МИД РФ, СМИ, юридические ВУЗы и др. учреждения Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре международного права РУДН. Материалы диссертации получили апробацию в форме: научных публикаций автора, выступлений и сообщений на кафедре, а также на конференциях, «круглых столах», конгрессе, проводимых ИСПИ РАН, МГУ, АГЗ МЧС России, Ульяновском государственном университете.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Ксенофонтов, Александр Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Капто А. Уроки истории./Наука. Культура. Общество. №3 2006. С. 240 -241.

2 В послевоенные годы начались советско-американские переговоры об урегулировании расчетов по ленд-лизу. Первоначально администрация Белого Дома оценивала свои претензии в 2,6 млрд. долларов, а затем снизило сумму до 1,3 млрд. долларов. 18 октября 1972 г. стороны подписали соглашение об урегулировании вопросов о ленд-лизе. Ныне долг составляет 674 млн. долларов, окончательный срок погашения к 2030 г. при условии выполнения США пунктов, установленных протокольным соглашением и обменными письмами (с учетом оговоренных условий первого торгового соглашения).

3 Капто А.С. Дипломатия нового международного переустройства. 1939-1945гг./Наука. Культура. Общество. №1 2005 С. 6 9.

Процесс становления и развития международного права неразрывно связан с генезисом и ролью дипломатического протокола, как важного инструмента взаимоотношений государств в мире.

В настоящее время в международном общении участвует примерно 300 государств. Каждая из них имеет свой социально-политический строй, историю, традиции, культуру, язык. Нетрудно представить, и об этом свидетельствует исторический опыт прошлого, что цивилизованное общение между государствами было бы невозможно, если бы все они не придерживались общих основополагающих принципов взаимоотношений. И в первую очередь таких, как уважение суверенитета, равенство, территориальная целостность, невмешательство во внутренние дела друг друга.

Необходим инструмент, с помощью которого государства на практике могли бы реализовать эти принципы. Таким инструментом является дипломатический протокол. Он представляет собой совокупность общепринятых правил, традиций и условностей, соблюдаемых правительствами, ведомствами иностранных дел, дипломатическими представительствами, официальными лицами в международном общении.

Первые элементы возникновения дипломатического протокола исторически возникают в глубокой древности. Становление и развитие его как системы межгосударственных отношений и их закреплений происходило противоречиво и не беспроблемно. Однако уже, начиная с XVI века и до нашего времени протокол служил и служит важным фактором дипломатического и политического взаимоотношения государств, соблюдением норма международного права.

Следует подчеркнуть, что нормы дипломатического протокола - это не изобретение какой-то одной страны или группы дипломатов, а итог многовекового общения государств. Протокол - категория историческая. Вместе с тем человечество отбирало повторяющиеся правила, условности и традиции, которые отвечали интересам поддержания нормальных взаимоотношений между государствами. Нормы дипломатического протокола в ходе развития отношений между государствами исторически эволюционизировались. При этом они в значительной мере при переходе от одной исторической эпохи к другой концентрировались на общепризнанном международно-правовом принципе суверенного равенства государств, независимо от социально-политического строя, размера территории и численности населения, экономического состояния и реального влияния среди других государств.

Следует отметить, что нормы протокола, во-первых, исходят из того, что каждому официальному лицу должно быть проявлено должное уважение со стороны властей и официальных лиц. Во-вторых, нормы дипломатического протокола применяются на равных основаниях к представителю любого государства. В-третьих, соблюдение правил дипломатического протокола основывается на принципе взаимности.

Дипломатический протокол по своему назначению является международной категорией. Его основные нормы должны соблюдаться более или менее адекватно всеми государствами мира. Вместе с тем дипломатический протокол каждой страны имеет свою специфику. Государства вносят в него поправки, изменения и дополнения, исходя из социально-политического строя, господствующих теорий, национальных особенностей и исторических традиций.

Российское государство и его дипломатия в своем историческом развитии прошли ряд крупных исторических этапов. В ходе таких этапов постепенно складывались правила и нормы дипломатических отношений, формировались основы и содержание дипломатического протокола с присущими России традициями, культурой, господствующим правом.

В настоящее время обязательное четкое соблюдение норм дипломатического протокола необходимо, когда происходит признание новых государств, установление дипломатических отношений, когда назначаются главы дипломатических представительств, вручаются верительные грамоты, осуществляются дипломатические визиты, проводятся беседы, переговоры, подписываются договоры и соглашения, организуются встречи и проводы официальных делегаций, созываются международные совещания, конференции.

Особо следует отметить соблюдение этикета государственного гимна и государственного флага.

В силу международного характера дипломатического протокола соблюдение его норм в общении между государствами считается обязательным. Отступление от общепринятых норм, нарушение или произвольное их изменение одной из сторон могут вызвать серьезные осложнения в отношениях между государствами.

Протокол служит средством реализации и конкретизации основополагающих принципов международного права. В частности, суверенитет государства выражается в таких протокольных нормах, как оказание почестей государственному флагу, исполнение гимна и т.д. Принцип равноправия государств проявляется в очередности представления дипломатов высокому лицу в стране пребывания, в рассадке делегаций на международных конференциях и дипломатов на дипломатических приемах и т.д. Всякое отступление от соблюдения принятых норм рассматривается как нанесение ущерба достоинству и чести государства.

Дипломатический протокол РФ выступает как важный политический инструмент внешней политики и дипломатической деятельности государства. В соответствии с нормами международного права и этикой в России разработан и реализуется протокол визита главы государства на всех этапах его процесса.

Важно иметь в виду, что протокольные нормы, основанные на международном опыте и традициях, достаточно устойчивы и стабильны даже в таких экстремальных ситуациях, как война. Естественно, они приобретают специфику проявления. Вместе с тем сам дипломатический протокол в условиях войны играет важную роль в укреплении сотрудничества в сфере политики и военно-технической области между союзническими государствами в борьбе за справедливые цели против общего врага.

Исследование показало важную гуманистическую роль в годы Второй мировой войны дипломатического протокола в сотрудничестве СССР, США и Англии в совместной борьбе против фашистской Германии.

В современной России, активно участвующей в международном сотрудничестве и дипломатической деятельности, дипломатический протокол играет важную роль как существенный инструмент государства, опирающийся на свою длительную историю, культуру, традиции и норы международного права.

Эффективная реализация дипломатического протокола требует наделения его представителям определенных привилегий и иммунитетов. В таком случае предоставляемые дипломатам привилегии и иммунитеты дают основания для выполнения своих полномочий, поставленных государством, без помех со стороны властей страны пребывания. В интересах своего государства глава дипломатического представительства должен иметь возможность действовать суверенно.

Следует заметить, что со своей стороны дипломаты, располагая иммунитетом и привилегией, имеют определенные обязанности в отношении государства пребывания.

Исходя из Венской конвенции 1961 г., все иммунитеты и привилегии могут быть классифицированы на две категории. Первая из них аккумулирует нормы дипломатического представительства. Это такие как: неприкосновенность помещений, иммунитеты имущества и средств передвижения, корреспонденции и архивов; фискальный иммунитет; право на беспрепятственные сношения представительства с центром и другими представительствами своего государства, таможенные и иные привилегии.

Вторая группа синтезирует нормы дипломатического персонала и членов их семей. К ним относятся: неприкосновенность личности, жилища; полный иммунитет от уголовной юрисдикции государства пребывания, а также от гражданской и административной юрисдикции в отношении исполнительных действий; фискальный иммунитет; таможенные привилегии; освобождение от личных повинностей.

В Российской Федерации, как и в других государствах, принцип неприкосновенности иностранного дипломата вступает в силу со времени его прибытия в страну. Между тем он сохраняется в случаях разрыва (приостановки) дипломатических отношений. При нарушении личной неприкосновенности, а тем более нападении на дипломата возможны серьезные инциденты, способные привести к весьма негативным последствиям для отношений между государствами. Наряду с этим не допустимы разного рода дискриминационные меры в отношении предоставления дипломатических привилегий и иммунитетов.

В свою очередь проблема ответственности дипломата за совершенное им преступление решается по дипломатическим каналам. Иностранный дипломат может быть объявлен «нежелательным лицом» («персоной нон грата») и выдворен за пределы государства. При этом необходимо заметить, что ответственность за совершенный проступок он несет по законам своего государства. Между тем в собственных интересах дипломат может на добровольной основе давать свидетельские показания в устной или письменной форме. Подобное может, например, иметь место, когда в отношении дипломата совершен недружественный акт, а также когда он оказался вовлеченным в дорожно-транспортное происшествие или иной какой-либо инцидент. В таких случаях отказ от иммунитета от юрисдикции осуществляется аккредитующим государством и всегда должен быть определенно выраженным.

Венской конвенцией 1961 года возложен и ряд обязанностей на дипломатические представительства и его сотрудников в отношении государства пребывания. Так. представительство должно использовать свои помещения исключительно для официальных целей и вести все официальные отношения с государством пребывания через министерство иностранных дел и другие ведомства, в отношении которых будет достигнута соответствующая договоренность. Наряду с этим обязанности персонала состоят в том, чтобы уважать законы и постановления государства пребывания и не вмешиваться в его внутренние дела. Вместе с тем дипломат не может заниматься в стране пребывания профессиональной и коммерческой деятельностью в целях личной выгоды. Уставом ООН, Конвенцией о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера и рядом других международно-правовых документов регулируются особенности правового статуса, иммунитеты и привилегии международных организаций, их должностных лиц и служащих.

В складывающихся международных отношениях XXI в. актуальное значение приобретает состояние и реализация дипломатического протокола Российской Федерации со странами СНГ и Балтии. В своих усилиях РФ со странами СНГ и, особенно во взаимоотношениях с Литвой, Латвией и Эстонией, уделяет значительное внимание международно-правовой защите находящихся там российских граждан и соотечественников, оказание им необходимой гуманитарной и международно-правовой помощи. Однако следует заметить, что реализация такой проблемы идет сложно, не находит должного понимания со стороны официальных государственных деятелей и институтов власти стран Балтии.

Современный глобализирующий мир XXI века переживает сложные процессы в своем развитии. На международной арене в различных регионах не утихают вооруженные конфликты, происходят всплески терроризма и национализма, наблюдается опасная тенденция «расползания» ядерного оружия, ухудшается экологическая безопасность. Все эти явления требуют как внимательного изучения со стороны мирового сообщества, так и принятия по отношению к их субъектам нормативных мер воздействия.

Важным инструментом такого воздействия выступает ООН. Основная ее задача - поддержание мира и международной безопасности, развитие дружеских отношений между государствами, деятельность, направленная на урегулирование различных проблем, представляющих интерес для государств планеты. Нельзя преуменьшать в ее деятельности роль дипломатического протокола.

Многие правила дипломатического протокола ООН получили отражение в Уставе и правилах процедуры этой организации. Обеспечение их единообразного применения возложено на специальную протокольную службу, входящую в качестве структурного подразделения в канцелярию Генерального секретаря ООН.

Дипломатический протокол ООН играет важную стабилизирующую роль в международно-правовых отношениях государств.

Наиболее важные функции протокола ООН - оформление приема новых стран в члены ООН, поднятие государственных флагов, встреча высокопоставленных гостей, организация вручения полномочий новыми постоянными представителями, размещение делегаций стран в зале заседаний Генеральной Ассамблеи.

Нельзя недооценивать и роль привилегий и иммунитетов, предоставляемых ООН и ее представителям. Конвенция о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений ООН, а также специальных миссий играет важную роль в реализации и укреплении международного права, представляют собой широкий международно-правовой документ, создающий эффективный режим для деятельности данного учреждения и его органов.

В истории международных отношений закрепилось и развивается в наше время многосторонняя дипломатия. Она проявляется через участие государств в совещаниях, конгрессах, встречах, переговорах, а также в работе международных конференций.

В современном мире, когда сфера межгосударственного взаимодействия значительно расширилась, конференциальная форма сотрудничества стала играть важную роль в их внешней политике. При этом, только опираясь на нормы международного права, можно добиться, как показывают реальности отношений между государствами в XXI веке, можно решить сложные международные вопросы. И напротив, их игнорирование дестабилизирует глобальную безопасность современного мира.

Практика и процедура конференций включают общепринятые правила, направленные на достижение результата. Дипломатия же конференций сводится к знаниям и опыту делегации, которая стремится добиться поставленных целей. От председателя или президента конференции требуются значительное мастерство и дипломатичность, он должен хорошо разбираться в практике и процедуре, т.е. владеть такой наукой, как управление конференцией, чтобы обеспечить ее успешное проведение.

Международные конференции представляют собой своеобразную и важную форму переговорного процесса ее участников. Подготовка, характер проведения международных конференций независимо от масштаба участников и длительности проведения неразрывно связана с нормами и процедурами дипломатического протокола. Это касается таких важных аспектов, как старшинство делегатов, иммунитетов и привилегий ее участников, приемов, проводимых в процессе ее проведения, рассадке делегаций, процедуре ведения и др.

Такие правила и нормы предназначены для достижения максимально возможных результатов конференции, достижения по возможности консенсуса среди ее участников, поиска решений, отвечающих интересам безопасности государств и упрочении мира между народами.

Проведенное исследование рассмотренных в диссертации задач, осуществленные обобщения и выводы дают возможность сформулировать ряд рекомендаций и предложений. По своему содержанию они относятся к научно-исследовательской, информационной и организационно-управленческой деятельности.

1. В сфере научно-исследовательской деятельности. В целях дальнейшего углубления и развития концептуальных правовых взглядов на место и роль дипломатического протокола в реализации международного права научный интерес представляет ряд проблем и возможных тем для исследования. К ним, с нашей точки зрения, могут быть отнесены: «Правовая оценка состояния мира в условиях эволюции международных отношений», «Соотношение правового и нравственного в дипломатическом протоколе России», «Международно-правовой механизм реализации дипломатического протокола в отношениях государств Европы», «Иммунитет работников консульства: содержание и особенности в условиях глобализации», «Правовой анализ деятельности дипломатических служб России и США: содержание и тенденции развития», «Генезис и сущность правовых норм международной морали в многосторонней дипломатии».

В наше время следует активнее развивать координацию научных потенциалов по вопросам разработки актуальных теоретико-практических проблем правовых основ дипломатического протокола и его реализации в деятельности различных институтов и общественных организаций стран СНГ. Возможными совместными разработками могут стать такие проблемы: «Международно-правовые основы деятельности государственных лиц СНГ по укреплению мер доверия и сотрудничества со странами Западной Европы», «Дипломатическое сотрудничество стран СНГ по обеспечению политической стабильности в Азии: международно-правовые аспекты», «Правовое и политическое сотрудничество стран СНГ в сфере безопасности: характер и перспективы развития», «Правовое обеспечение единства действий стран СНГ в борьбе с международным терроризмом».

Учитывая потребность приращения международных правовых знаний и повышение правовой культуры обучаемых в ВУЗах рекомендовать включить: а) в спецкурсы магистров юридических ВУЗов РФ темы: «Состояние мира в условиях норм и принципов изменяющегося международного права», «Дипломатический протокол современного государства: правовые основы и политическая роль», «Мир и международное гуманитарное право», «Российская правовая мысль конца XIX начала XX в. О правовых и этических основах дипломатического протокола»; б) в тематические планы и программы бакалавров: «Правовые прерогативы вежливости для сотрудников посольств», «От права войны к праву культуры мира», «Право и дипломатия: человеческое измерение».

2. В сфере информационной деятельности предлагается, во-первых, реализация мероприятий, направленных на распространение позитивной деятельности отечественной дипломатии и отечественных организаций по формированию стабильного мира в отношениях между Россией и Западными странами; во-вторых, раскрытие характеристик реальных результатов дипломатических действий РФ в различных областях сотрудничества стран СНГ.

В этой связи предполагается более дифференцированно использовать средства массовой информации. Полагаем, что перспективными направлениями в реализации этих вопросов могут быть: а) введение на телевидении специальной дискуссионной трибуны «Право. Мир. Дипломатия», б) реализация на телевидении проектовк: «Международно-правовая роль российской дипломатии в укреплении мира на планете»; в) создание на радио рубрики: «Политика и международное общение в мире: говорят ученые»; «Дипломатические привилегии и иммунитеты: мифы и реальности»; г) введение в печати рубрики: «Дипломатия России и международное право» (журналы «Власть», «Государство и право»); д) издание специальной серии «Знание» по теме: «Мир. Право. Человек»; выпуск книг-брошюр: «Миротворцы России: правовая деятельность и гуманитарная роль»; «Правоведы-международники России: жизненный путь и судьба».

3. В сфере организационно-управленческой деятельности. В целях повышения оптимального варианта экспертной оценки в анализе международно-правовой ситуации в мире целесообразно практиковать создание «Временных аналитических групп» из состава ученых (РУДН, МГЮА, ДА МИД РФ, РАГС при Президенте РФ, других вузов), работников соответствующих министерств и ведомств. Их цель - выработка взвешенных практических рекомендаций для принятия оптимальных решений в сфере международных отношений на различных уровнях дипломатических структур РФ.

В процессе изменений, происходящих в области межгосударственных отношений, включая такие страны как Россия и США, (Россия и НАТО) актуальной задачей становится консолидирующая роль российской дипломатии, общественных организаций, деятельность представителей науки и культуры на международной арене, их участие в миротворческом процессе

Вместе с тем в современной России возрастает потребность в глубоких, объективных трудах в области международного права. В этой связи в качестве возможных неотложных мер предлагается разработка ведущими научно-исследовательскими институтами РАН юридического профиля, правовыми кафедрами ВУЗов ряда актуальных проблем. К ним, на наш взгляд, могут быть отнесены «Правовая культура субъектов власти и ее проявление в международных отношениях», «Международная политика российского государства и ее правовые регулятивы», «Правовая деятельность Департамента Гоударственного протокола МИД РФ: сущность, особенности, тенденции», «Связь правовой и нравственной культуры в деятельности государственного служащего РФ».

Современное развитие международных отношений убедительно свидетельствует о том, что сотрудничество государств и народов в борьбе за мир, эффективность миротворческой деятельности ООН, а также ее активного участника - РФ требуют дальнейших усилий деятельности дипломатических работников, юристов, представителей науки и культуры.

Диссертационное исследование показало, что решение многообразных проблем международного сообщества в XXI веке на основе дипломатического протокола должно основательно опираться на фундаментальные правовые положения, закрепленных в нормах международного права и нашедших отражение в соответствующих конвенциях, бережно использовать традиции и категории международной морали.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Роль дипломатического протокола в реализации норм международного права»

На правах рукописи

Ксенофонтов Александр Владимирович

РОЛЬ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПРОТОКОЛА В РЕАЛИЗАЦИИ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

Специальность 12 00 10 — Международное право Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических" наук

Москва — 2007

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Капустин Анатолий Яковлевич

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор юридических наук, профессор Дмитриева Галина Кирилловна, Московская государственная юридическая академия,

кандидат юридических наук Дворников Денис Владимирович,

ООО «Центр международно-правовых экспертиз»

Дипломатическая академия МИД РФ

Защита диссертации состоится « 26 » сентября 2007 г в 17-00 час на заседании диссертационного совета Д 212 203 21 в Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 347

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов, 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

ЕП Ермакова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное мировое развитие характеризуется все возрастающим многообразием внешнеполитической деятельности государств При этом в XXI веке она охватывает не только широкий спектр взаимоотношений между государствами, но и сложнейшие глобальные проблемы, затрагивающие судьбы человеческой цивилизации, которые можно решить только общими усилиями народов нашей планеты

Кардинальной проблемой человечества в наше время выступает проблема войны и мира Эти два важнейших для судеб человечества понятия давно и основательно вошли в общественное сознание больших и малых народов, в практику международных отношений ушедших и существующих государств планеты Вековая мечта передовых умов всех народов Земли связывалась с надеждой на мир, причем длительный и прочный

Поиски их решения привели к усилению дипломатической активности государств в современных отношениях между ними, к необходимости заключения соответствующих договоров на правовой основе

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена следующими обстоятельствами

Первое В результате прекращения длительного этапа «холодной войны» существенно уменьшилась вероятность возникновения глобальной ядерной войны Однако налицо в мире всплеск национализма, сепаратизма, различного рода религиозного экстремизма на региональном и локальном уровне

В ныне складывающихся обстоятельствах и тенденциях их развития возрастают роль и значение деятельности ООН, различных ее институтов и организаций, переговорных процессов с императивным выполнением дипломатического протокола, неукоснительным соблюдением положений соответствующих конвенций и международно-правовых норм по обеспечению мира и безопасности на планете

Второе В современном мире идет активный процесс изменения системы международных отношений, перераспределения областей внешнеполитического и дипломатического воздействия, перестройки зон государственных интересов между США, Западной Европой, Японией Вместе с тем усилия России по обеспечению мира и международной политической стабильности регионального и глобального характера встречают нередко противодействие со стороны стран НАТО, и прежде всего США В таких условиях возникает объективная потребность усиления дипломатической деятельности со стороны Российского государства, опирающейся на нормы и принципы международного права, в целях противостояния США, стремящихся к монополизации роли единственного центра силы в условиях глобализирующегося мира

Третье На европейской территории, включающей государства СНГ, происходит исторический процесс становления и развития новых стран Причем эти страны характеризуются неустойчивым социально-экономическим развитием, недостаточно последовательной и непредсказуемой политической деятельностью, изменением дипломатических приорите-

тов по отношению к государствам как субъектам международного права. Более того, в некоторых странах Балтии, например Эстонии и Латвии, нарушаются нормы международного права в отношении русскоязычного населения, а также прежние нормативные договоренности с РФ

В сложившихся отношениях России со странами СНГ и Балтии актуальной практической проблемой становится развитие активной дипломатии, направленной на обеспечение региональной стабильности, неуклонное соблюдение международно-правовых обязательств и соглашений, противостояние дипломатическими средствами опасной тенденции расширения НАТО на Восток

Четвертое Для России, как государства-продолжателя, которое признало все международно-правовые соглашения бывшего СССР, в конце XX — начале XXI в сложилась принципиально новая международная политическая ситуация Достижение Россией определенного уровня политической и экономической стабильности в изменяющихся отношениях с другими государствами объективно требует соответствующей систематизации дипломатической деятельности, которая учитывала бы ее позитивные традиции в поддержании и укреплении международного мира и безопасности, с учетом реалий современной международной ситуации и ее возможных изменений в ближайшей перспективе

Усиление дипломатической деятельности, диверсификация ее форм обусловливают повышение роли дипломатического протокола, являющегося важнейшей составляющей при осуществлении дипломатии и реализации норм дипломатического права

Степень научной разработанности проблемы Научная концепция роли дипломатического протокола в реализации норм международного права специально никем не анализировалась По существу она находится в стадии своего становления и разработки Вместе с тем, представление об уровне правового содержания ее исследования можно составить на основе изучения имеющихся как отечественных, так и зарубежных публикаций, которые, по нашему мнению, можно классифицировать в три взаимосвязанные группы

Первую составляют работы, в которых анализируются дипломатический протокол как важный гуманитарный инструмент в системе международных отношений, его правовые основы Значительный вклад в исследование этих актуальных вопросов внесли такие ученые как А X Абашидзе, И П Блищенко, Г К Дмитриева, А Я Капустин, Ю М Колосов, А С Капто, В М Корецкий, Э JI Кузьмин, Е В Мартыненко, Ф Ф Молочков, В И Попов, О В Плотников, О П Селянинов, Э А Соловьев и др

В трудах этих авторов дан развернутый анализ становления и развития дипломатического протокола При этом их научно-исследовательские усилия сосредоточивались в основном на ряде таких ключевых проблем, как раскрытие генезиса дипломатического протокола и его роли во взаимоотношениях государств, анализ особенностей проявления его нормативных положений и этических норм в межгосударственных отношениях на различных этапах развития человеческой цивилизации

Наряду с этими важными положениями следует особо отметить плодотворные идеи юристов-международников, разрабатывавших проблемы дипломатических иммунитетов и привилегий

Вторую группу источников составляют труды, в которых анализируется роль дипломатического протокола России в системе международных отношений Здесь следует отметить значительный вклад в теорию и практику этой важной научной проблемы, который внесли такие ученые, как А Ф Борунков, А А Ковалев, О А Колобов, А С Кап-то, Д С Никифоров, П Ф Лядов, Ф Ф Молочков, В Н Шевченко, В И Попов, Б Л Шинчук и др Ученые этой группы основательно раскрыли такую важную проблему как генезис и эволюция дипломатического протокола применительно к возникновению, становлению и развитию Российского государства. Необходимо также отметить, что ряд из них достаточно объективно исследовали место и роль дипломатического протокола в период существования СССР, показав, в частности, его позитивные и негативные аспекты

Следует подчеркнуть, что авторы этой группы уделили значительное внимание исследованию характера и особенностей дипломатического протокола и протокольной практики современной России как субъекта международного права.

Третью группу источников составляют работы зарубежных авторов, исследовавших ряд важных аспектов дипломатического протокола, его роль в международном праве и международной морали К ним следует отнести таких авторов, как Дж Вуд, Ж Сер-ре, Р Дж Фельтхэм, В Е Улахович, Ж Камбон, Т Паулсен, Р Барстон, Г Хенри, Л Дэмрон, Г Вейсман, Ст Краснер, Й Кожухаров и др

Указанные авторы проанализировали такие актуальные проблемы, как становление и развитие дипломатического протокола и церемониала в различных государствах мира, сущность и международно-правовые основы дипломатических привилегий и иммунитетов, а также их применение в современных взаимоотношениях государств, характер проявления дипломатического протокола в деятельности Организации Объединенных Наций, место и роль конференциальной формы как реализации дипломатического протокола в процессе эволюции международных отношений в XXI веке

Однако, несмотря на предпринятые значительные усилия отечественных и зарубежных юристов-международников, в исследовании сферы места и роли дипломатического протокола в реализации международного права остался нераскрытым ряд важных вопросов этой крупной и актуальной проблемы, который нуждается как в уточнении и развитии, с учетом как изменения отношений между государствами в XXI веке, так и в дальнейшем приращении инновационных правовых знаний

Дело в том, что сложный и противоречивый процесс глобализации в значительной степени объективно выдвигает на передний план исследование таких актуальных международных проблем, как повышение эффективности дипломатических средств, опирающихся на нормы международного права в деле стабилизации межгосударственных отношений, укрепления мер доверия между странами, в блокировании вооруженных конфликтов и недопущение актов международного терроризма

К весьма актуальным вопросам, по нашему мнению, можно отнести преемственность в развитии дипломатического протокола в Российском государстве, Советском Союзе и Российской Федерации Нуждается также в дальнейшем развитии и такая актуальная проблематика, как объективный анализ функционирования дипломатического

протокола в годы Второй мировой войны, его правовые основы Требуют в наше время определенной корреляции и дальнейшего анализа теоретические вопросы и практика предоставления дипломатических привилегий и иммунитетов

В специальном рассмотрении нуждается проблема функционирования механизма дипломатического протокола ООН

Пока еще явно недостаточно проанализирована степень результативности и оптимизации дипломатического протокола, опирающегося на правоведческую базу Наряду с этим в обстоятельном раскрытии нуждается вопрос о гуманитарной роли международных конференций, органично пронизанных дипломатическим протоколом и соответствующими правовыми нормами

Все это в своей совокупности предопределило выбор объекта и предмета исследования, его целей и основных задач

Объектом исследования является совокупность норм международного права как инструмент отношений между государствами

Предметом исследования являются место, роль и особенности дипломатического протокола в реализации норм международного права.

Цель и задачи исследования Цель диссертационной работы заключается в раскрытии содержания и специфики механизма международно-правового функционирования дипломатического протокола с учетом реалий современного мира. Для достижения поставленной цели определены следующие основные задачи

- раскрыть роль и место содержания правовых основ в дипломатическом протоколе в современных международных отношениях,

- рассмотреть генезис и основные этапы развития системы международно-правовой основы дипломатического протокола в России, ее субъектах,

- исследовать характер и особенности правового статуса дипломатических иммунитетов различных их носителей,

- на основе Венской конвенции о дипломатических сношениях 19611 проанализировать существующие протокольные функции дипломатического представительства,

- раскрыть содержание и особенности проявления дипломатического протокола ООН в современных международных отношениях,

- проанализировать правовые и этические основы проявления дипломатического протокола на международных конференциях

Методология и методика исследования Методологической основой диссертационного исследования выступили формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, структурный, логический и другие методы научного познания

В диссертации автор опирался также на такие общенаучные методы познания, как сравнение, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, а также частнонаучные методы, в частности, контент-анализ и статистический

Теоретическая и правовая основа работы Теоретическую базу диссертационного исследования составили положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов в области общей теории права, международного публичного

права, международного частного права, конституционного права зарубежных стран, права Европейского Союза

Комплексный характер темы исследования обусловил необходимость использования при написании работы не только трудов российских и зарубежных ученых — специалистов по международному и национальному праву, но и трудов представителей гуманитарных наук (социальной философии, дипломатии, социологии, истории), излагавших те или иные аспекты проблемы ,.. ,

При проведении исследования особое внимание, исходя из предмета диссертации, было уделено анализу теоретических положений зарубежных авторов

Правовую основу работы составили

1 Международно-правовые документы Устав Организации Объединенных Наций, Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г, Венская конвенция о консульских соглашениях 1963 г, Венская конвенция о специальных миссиях 1969 г, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсин-ский акт 1975 г), Устав Содружества Независимых Государств

2 Внутренние документы Российской Федерации Конституция Российской Федерации, Положение о Министерстве иностранных дел Российской Федерации, Положение о Посольстве Российской Федерации, Положение о Чрезвычайном и Полномочном после Российской Федерации, Положение о Постоянном представительстве Российской Федерации при международных организациях, Положение о консульском учреждении Российской Федерации, Положение о Представительстве Министерства иностранных дел Российской Федерации

Диссертантом изучены и использованы также архивные документы МИД СССР и РФ, относящиеся к теме исследования, включая теорию и реализацию дипломатического протокола

Эмпирическую базу исследования составляют материалы и конкретная практика реализации дипломатического протокола РФ, рядом стран Западной Европы, ООН, международными конференциями, а также архивные документы МИД РФ, статистические источники отечественного и зарубежного характера, соответствующие данные газетных и журнальных публикаций, энциклопедических изданий по исследуемой проблематике последних лет

Научная новизна диссертационной работы Диссертация представляет собой одно из первых в отечественной теории международного права комплексное исследование роли дипломатического протокола в реализации норм международного права. Более конкретно научная новизна заключается в следующем

- в системном изложении генезиса становления и развития дипломатического протокола в России, обосновании его роли в международном праве и специфике его реализации субъектами РФ,

- в обосновании и развернутой характеристике дипломатических привилегий и иммунитетов в оптимизации регулятивной роли дипломатического протокола в современных международных отношениях,

- в комплексном анализе особенностей реализации дипломатического протокола ООН в процессе изменения международных отношений,

- в предложенной классификационной характеристике международных конференций, при подготовке и управлении которыми реализуются правовые и этические нормы дипломатического протокола,

- в исследовании специфики реализации дипломатического протокола и его нормативной базы в условиях войны

На защиту выносятся следующие положения

1 Дипломатическое право занимает важное место в системе международного права, обеспечивая поддержание правовых и иных связей между его субъектами Реализация его норм через практику международных отношений принадлежит дипломатическому протоколу Начиная с XVI в и до настоящего времени он служит важным инструментом дипломатического и политического регулирования взаимоотношений государств

В ходе эволюционного развития нормы дипломатического протокола концентрировались на обеспечении межгосударственных отношений на основе общепризнанного международно-правового принципа суверенного равенства государств Нормы протокола исходят, во-первых, из того, что к каждому официальному лицу должно быть проявлено должное уважение со стороны властей принимающего государства, во-вторых, они применяются на равных основаниях к представителю любого государства, в-третьих, их соблюдение основывается на принципе взаимности

В развитии дипломатического протокола в России выделяются периоды княжеской раздробленности, становления единого централизованного государства, царский период, советский период, период современной России

2 В современной России дипломатический протокол играет важную роль как существенный инструмент государства, опирающийся на нормы международного права, культуру, традиции и историю

Дипломатический протокол по своему назначению — международная категория Между тем в каждом государстве (например, ФРГ, Италия, Франция, США, Япония) он имеет свою специфику

Протокол служит средством реализации и конкретизации основополагающих норм международного права Отступление от соблюдения этих норм рассматривается как нанесение ущерба чести и достоинству государству и может вызвать ухудшение отношений между государствами

Дипломатический протокол включает официальные, деловые и неофициальные визиты Высшей формой официальных визитов выступает приезд главы государства. В РФ в соответствии с нормами международного права и этикой разработан и реализуется протокол визита главы государства на всех этапах его процесса («государственный визит»)

3 Реализация дипломатического протокола в условиях развития современного международного права неразрывно связана с деятельностью его субъектов Они, исходя из Венской конвенции 1961 г и иных международно-правовых актов, наделены определенными иммунитетами Все иммунитеты классифицируются на две категории одни ка-

саются дипломатического персонала и членов его семей (неприкосновенность личности, жилища, иммунитет от уголовной юрисдикции государства пребывания и др ), другие — дипломатического представительства (неприкосновенность помещений, иммунитеты имущества и средств передвижения, корреспонденции и др )

В современных международных отношениях актуализируется проблема реализации дипломатического протокола РФ со странами СНГ и Балтии Россия в своих дипломатических усилиях с ними, и особенно во взаимоотношениях с Латвией и Эстонией, обращает пристальное внимание на международно-правовую защиту находящихся там соотечественников, оказание им гуманитарной и правовой помощи

4 В сложных и противоречивых отношениях между государствами важную регулятивную роль в обеспечении мира и безопасности народов играет ООН, ее дипломатический протокол Его положения получили отражение в Уставе и правилах процедуры этой организации Дипломатический протокол Организации Объединенных Наций выполняет важную стабилизирующую функцию в международно-правовых отношениях государств Наиболее значимыми функциями протокола ООН являются оформление приема новых стран в члены ООН, вступление в должность постоянного представителя и организация вручения ему соответствующих полномочий, старшинство в Организации Объединенных Наций, его правовые и международно-этические нормы, порядок, правила и церемониал встречи (приема) высокопоставленных гостей (особенно глав государств), церемониальные правила по отношению к поднятию и размещению флага ООН и государственных флагов

Нельзя недооценивать значение привилегий и иммунитетов ООН конвенционного характера Это привилегии и иммунитеты общего характера, которые относятся к ООН (и ее представителям), Генеральному секретарю ООН, специализированным миссиям, специализированным учреждениям ООН

Такие привилегии и иммунитеты выполняют важную миссию в реализации и укреплении международного права.

5 В условиях современного развития отношений между государствами возрастает значение международных конференций Характер и специфика переговорного процесса на них свидетельствуют о реализации дипломатического протокола

Международные конференции могут быть классифицированы по ряду критериев по сфере своего охвата субъектов, по жесткости нормативных требований (правовой регламентации), по достигаемым целям, по легитимности предполагаемой информации

Подготовка, характер проведения международных конференций, независимо от масштабов их участников и длительности проведения, жестко связаны с нормами и процедурами дипломатического протокола, в частности, такими как старшинство делегатов, иммунитеты и привилегии участников, приемы и переговоры в ходе них, процедуры ведения и управления, рассадка делегаций

Эти нормы и правила предназначены для обеспечения максимально возможных результатов конференции, достижения консенсуса среди участников, поиска решений, отвечающих интересам безопасности государств и упрочению мира между народами

6 Война представляет собой особое состояние общества, политических и дипломатических отношений между государствами Во время войны дипломатический протокол приобретает специфическую направленность, учитывая соответствующие нормы международного права военного периода и формируя определенные взаимоотношения между государствами Дипломатический протокол стран союзников (СССР, США, Англия) в годы Второй мировой войны реализовывался в политическом, военно-техническом, дипломатическом сотрудничестве в борьбе за справедливые цели — разгром фашистской Германии

Теоретическая и практическая значимость исследования В теоретическом плане диссертационное исследование содержит ряд новых теоретических положений и выводов, касающихся становления и развития дипломатического протокола и его правовых основ, особенно в России, как субъекте международного права, специфики его реализации со стороны СССР, США и Англии в период Второй мировой войны, приращения инновационных взглядов международно-правового характера в области функционирования дипломатических привилегий и иммунитетов различными носителями, в том числе ООН, представителями дипломатической службы РФ

Указанные, а также другие теоретические положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем в педагогической и научно-исследовательской деятельности

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе выработки и реализации концепции внешней политики Российской Федерации, включая страны СНГ и Балтии, позиции Российской Федерации на международной арене, эффективного применения инструментария дипломатического протокола, инициирования и заключения на правовой основе соглашений и договоров с зарубежными государствами

Диссертационное исследование может оказать помощь институтам государственной власти субъектов Российской Федерации при осуществлении ими практической деятельности в области реализации дипломатического протокола при приеме иностранных делегаций различного уровня и ведении переговоров с ними, а также в процессе ответных визитов за рубеж

Диссертант полагает, что результаты исследования могут найти также практическую реализацию в организационно-управленческой, информационно-аналитической, научно-исследовательской деятельности соответствующих государственных структур, включая Государственную думу РФ, МИД РФ, СМИ, юридические вузы и другие учреждения Российской Федерации

Апробация результатов исследования Диссертационное исследование выполнено на кафедре международного права РУДН Материалы диссертации получили апробацию в форме научных публикаций, выступлений и сообщений на заседаниях кафедры, а также на конференциях, конгрессе, «круглых столах», проводимых ИСПИ РАН, МГУ, АГЗ МЧС России, Ульяновском государственном университете

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, доказывается теоретическая и практическая значимость, раскрываются научная новизна, методологическая, теоретическая и эмпирическая основа работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования, раскрывается его структура

Первая глава «Дипломатический протокол: генезис, эволюция и специфика проявления» включает три параграфа

В первом параграфе «Генезис и эволюция дипломатического протокола как важного инструмента государства в сфере международного права» выявляется объективная потребность возникновения дипломатического протокола, дается понимание его места и роли в международном праве, анализируется его эволюция с учетом специфики развития Российского государства Его первые элементы возникли еще в Древнем Риме Нормы дипломатического протокола в ходе развития отношений между государствами эволю-ционизировались и развивались При этом они в значительной мере от одной исторической эпохи к другой концентрировались на общепризнанном международно-правовом принципе суверенного равенства государств В диссертации характеризуется вклад в становление и развитие дипломатического протокола таких исследователей прошлого, как А Джентили (трактат «О посольствах» 1585 г), Г Гроций (работа «О праве войны и мира» 1625 г), А Викфор (труд «Посол и его функции» 1676 г), Э Ротердамский «О правилах хорошего тона» и др показывается воздействие их идей на последующее развитие международно-правовой мысли в области содержания и реализации дипломатического протокола В работе дается развернутый анализ становления и развития дипломатической службы и дипломатического протокола Российского государства В этой связи раскрывается его реализация на следующих, обоснованных в диссертации, исторических периодах российской государственности княжеской раздробленности и становления единого централизованного государства, царский период, советский период, период современной России При исследовании становления и эволюции дипломатического протокола до советского периода особое внимание уделяется развитию и реализации дипломатического протокола на различных этапах российской государственности, концентрируется внимание на документальных правовых источниках Это такие как договор «О мире и любви» между Русью и Византией 860 г , «Посольский приказ» 1549 г Ивана IV, «Юности честное зерцало» (1717 г), «Церемониал о послах чужестранных государей при императорском всероссийском дворе» (1747 г), свод протокольных правил (царствование Николая I) «Высочайше утвержденные этикеты при Императорском дворе» (1827 г), «Правила светской жизни и этикет» (1889 г) и др

В основу норм российского протокола легли положения Венского регламента 1815 г и собственные юридические акты, опыт кодификации правил приемов послов, проведения переговоров, организации приемов

При исследовании этапов советского и постсоветского (российского) развития и реализации дипломатического протокола обращается внимание на следующее После Октябрьской революции (1917 г) дипломатический протокол в сфере международно-правовой деятельности государств был вначале отвергнут Однако осознание исторически сложившихся межгосударственных отношений привело Советскую Республику к необходимости соблюдения протокольных норм и правил международной вежливости

В диссертации раскрывается содержание и значение ряда правовых документов советского периода, относящихся к реализации дипломатического протокола «Краткая инструкция о соблюдении правил принятого в буржуазном обществе этикета» (1923 г), Постановление ЦИК и СНК от 27 04 1926 г «О порядке сношений правительственных учреждений и должностных лиц Союза ССР и союзных республик с правительсвтенны-ми учреждениями и должностными лицами иностранных государств (1926 г), «О порядке прописки членов дипломатического корпуса в СССР и сотрудников иностранных посольств и миссий» (1937 г), «Памятка министерствам и ведомствам по некоторым вопросам организационной работы с приезжающими в Советский Союз иностранными делегациями» (1958 г), «Основные положения протокольной практики» (1976 г), «Положение о Департаменте государственного протокола МИД» (1995 г ), Указы Президента РФ (6 мая 1994 г и 22 февраля 1997 г )

Опираясь на нормативные документы, диссертант доказывает, что они регулируют проведение ключевых мероприятий, связанных с приемом иностранных гостей высокого уровня, определяют протокольное старшинство официальных лиц и других участников мероприятий государственного уровня

Во втором параграфе «Официальные визиты — феномен реализации правовых и этических норм дипломатического протокола», во-первых, дается анализ официальным визитам с точки зрения соответствующих нормативных и этических требований дипломатического протокола, и, во-вторых, раскрываются характер и международно-правовые особенности реализации государственного визита в РФ

В диссертации на основе анализа международно-правовой практики дипломатического протокола обосновывается место и роль в его реализации соответствующих организационно-правовых структур (протокольной службы), дается характеристика двум распространенным в мире подходам и их деятельности 1) существование в государстве координирующего органа, 2) существование в государстве суверенных подразделений в различных институтах власти в реализации дипломатического протокола.

В научном труде характеризуются содержание, специфика и международно-правовая реализация дипломатического протокола различными государствами мира При этом исследуются особенности деятельности организационно-правовых структур таких государств, как США, ФРГ, Япония, Франция и Италия

Визиты государственных деятелей в РФ — высшая форма международного общения, свидетельствующая о высоком состоянии политических, экономических и гуманитарных отношений участников встречи Основные положения такого уровня визита основаны на нормативных документах Указ Президента РФ от 6 мая 1994 г , Положение

об организационно-протокольном обеспечении международных контактов Российского руководства от 27 июля 1992 г, дополнения к Основным положениям государственной протокольной практики РФ (Государственного протокола РФ) от 14 февраля 1997 г

Его проведение регламентируется тремя этапами предварительная подготовка (изучение передовой группой церемониала встреч и проводов, процесса проведения и завершения), ход ведения специальных переговоров и встреч, порядок и церемониал проводов главы государства. В РФ Управление протокола Президента РФ совместно с Департаментом государственного протокола МИД определяют содержание и объем протокольных и организационных мер, которые в ходе самого визита сводятся к организации церемоний встречи (проводов) в Кремле, протокольному обеспечению переговоров Президента с главной иностранного государства и официальной делегацией, организации официального обеда (завтрака) от имени Президента РФ в честь пребывающего гостя, организации мероприятий культурной программы в том ее разделе, где предусмотрено присутствие Президента РФ и его супруги В работе, во-первых, анализируется реализация норм международного права и этического характера в процессе дипломатического протокола РФ на уровне государственного визита, во-вторых, раскрываются его содержание и особенности проявления в ряде субъектов РФ(Саратовская, Ростовская области) Третий параграф «Иммунитеты от юрисдикции сущность и специфика проявления» посвящена рассмотрению места и роли в реализации дипломатического протокола иммунитетов от юрисдикции

Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г (ст 38) предоставляет иммунитеты от юрисдикции членам персонала дипломатического представительства, являющимся гражданами аккредитующей страны, только в отношении официальных действий, совершенных ими при выполнении своих функций

Однако необходимо заметить, что иммунитет дипломатического представителя от юрисдикции государства пребывания не освобождает его от юрисдикции аккредитующего государства Об этом говорится в Венской конвенции о дипломатических сношениях (п 4сг 31)

В диссертации исследуются следующие иммунитеты от юрисдикции Уголовная юрисдикция Дипломатический агент должен уважать законы страны своего пребывания и следить за тем, чтобы его сотрудники поступали таким же образом Однако он ответственен только перед властями своей собственной страны1

Иммунитет от юрисдикции, предоставляемый послу, распространяется на весь дипломатический персонал представительства и на членов их семей

1 Лишь в очень редких случаях аккредитующее государство отказывается от иммунитета от юрисдикции своего дипломата, который предстает перед судом государства пребывания Так, грузинский дипломат Г Махарадзе, работавший в Нью-Йорке в 1997 г, оказался виновником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погибла американская девушка Как дипломат, он обладал иммунитетом от юрисдикции, но грузинская сторона отказалась от его иммунитета, и американский суд приговорил его к 21 году лишения свободы Сначала он содержался в американской тюрьме, но в 2000 г был передан Грузии для отбывания остающейся части наказания на родине

Юрисдикция в отношении автомобильного инцидента В случае автомобильного инцидента, в связи с которым возникает вопрос о гражданской ответственности дипломатического агента либо как водителя автомашины, либо как ее владельца, применяются следующие принципы 1) он должен немедленно заявить о своих дипломатических иммунитетах, от которых он лично не может отказаться, 2) он не должен, однако, использовать свое положение с целью избежать ответственности или уйти от нее, 3) во время расследования он не должен мешать ходу следствия, отказываясь давать показания, касающиеся инцидента

Гражданская юрисдикция По общему правилу дипломатический иммунитет от гражданской юрисдикции распространяется на всех лиц, пользующихся иммунитетом от уголовной юрисдикции

Статья 31 Венской конвенции 1961 г предусматривает, что дипломатические агенты пользуются иммунитетом от юрисдикции, от гражданской и административной ответственности

Среди различных правил, установленных Венской конвенцией 1961 г, содержится целый ряд правил, касающихся практики освобождения от налогов Статья 23 данной Конвенции освобождает от налогов помещения представительства, собственником которых является аккредитующее государство или глава представительства, за исключением случаев, когда налоги взимаются за конкретные виды обслуживания Это освобождение не применяется, если законодательство аккредитующего государства требует уплаты таких налогов

Пункт 1 ст 36 Конвенции освобождает от таможенных пошлин и других налогов, связанных с этим, за исключением складских сборов или налогов, касающихся подобного рода услуг, на следующее 1) предметы официального пользования дипломатического представительства, 2) предметы личного пользования дипломатического агента или членов его семьи, проживающих вместе с ним, в том числе предметы, предназначенные для его обзаведения

Главные функции дипломатического представительства общего характера в соответствии со ст 3 Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 г заключаются в следующем а) в представительстве аккредитующего государства в государстве пребывания, Ь) в защите в государстве пребывания интересов аккредитующего государства и его граждан в пределах, допускаемых международным правом, с) в ведении переговоров с правительством государств пребывания Особо необходимо отметить функцию защиты интересов государства, его юридических и физических лиц, находящихся за рубежом

В международно-правовой практике проблема защитной функции дипломата ныне приобретает особую актуальность, во-первых, во взаимоотношениях Российской Федерации со странами Балтии, и, во-вторых, — со странами СНГ

В связи с вступлением стран Балтии в НАТО возникает ситуация, которая требует усовершенствования и изменения дипломатических соглашений по вопросам между Российской Федерацией, с одной стороны, и Латвией, Литвой и Эстонией — с другой, а так-

также последовательного соблюдения странами Балтии международно-правовых норм в отношении российских граждан, исторических и культурных памятников

В этой связи подчеркивается, что эстонский парламент (январь 2007 г) вопреки принятым нормам международного права, без согласования с РФ в одностороннем порядке принял решение о сносе памятника советским воинам в г Таллинне, воевавшим против германского фашизма и погибшим в годы войны на территории Эстонии1

Значительная работа проводится также по защите законных прав и интересов российских граждан и соотечественников за рубежом В этом плане необходимо отметить значение для решения гуманитарных вопросов во взаимоотношениях стран СНГ Конвенции о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г (для РФ вступила в силу 10 декабря 1994 г)

Вторая глава диссертации «Дипломатический протокол в деятельности ООН, в процессе международных конференциях и особых международных ситуациях» состоит из трех параграфов

В первом параграфе — «Дипломатический протокол ООН и его реализация в международном праве» анализируются приоритетные протокольные правила и практика ООН, исследуются привилегии и иммунитеты ООН конвенциального характера в сфере международного права.

В деятельности ООН значительную роль играет дипломатический протокол, направленный на реализацию международного права.

В диссертации дается развернутый анализ приоритетных протокольных правил и протокольной практики ООН Это, в частности, прием в Организацию Объединенных Наций новых членов, вступление в должность постоянного представителя — члена ООН при Организации Объединенных Наций2, старшинство в Организации Объединенных Наций, дипломатические приемы в ООН3

С 1 января 1967 г действует Регламент флага ООН4

В научном труде дается развернутый анализ основным направлениям привилегий и иммунитетов ООН конвенциального характера в области международного права.

1 В 1997 г в Польше был взорван памятник советским воинам, освободившим Торуль Известно, что в боях за освобождение Польши от фашистской оккупации погибли 600 тыс советских воинов Протесты против этого варварского акта выразили Россия, Украина, Казахстан, Киргизия, Армения и Молдова МИД РФ, заявив протест, отметил, что действия властей Польши грубо нарушают Межправительственное соглашение от 22 февраля 1994 г, конкретно § 2 и § 3 этого соглашения Протокол к Соглашению содержит список таких охраняемых государством памятников

2 Для аккредитования его главы (постоянного представителя) не требуется запрос агремана Свои полномочия он вручает генеральному секретарю ООН В соответствии с Конституцией РФ ее представители в ООН назначаются и отзываются Президентом РФ

3 Особое значение в их реализации приобретают а) приемы и их порядок проведения от имени Генерального секретаря ООН, б) правила и церемониал рассадки гостей за столом в процессе приема Генеральным секретарем по случаю официального визита высокого гостя, в) правила и порядок традиционного ежегодного приема от имени Председателя Генеральной Ассамблеи и Генерального секретаря ООН, г) протокол приема в ООН главы государства

4 Он может вывешиваться один или с любым количеством флагов с целью выражения поддержки ООН и содейсг-вия ее функционированию и решаемым задачам Он может также вывешиваться по следующим случаям в национальные или официальные праздники, по случаю Дня Организации Объединенных Наций, по случаю официального события, особенно в честь ООН

Направление первое — привилегии и иммунитеты общего характера, относящиеся к ООН (и ее представителям) как специфическому международному органу, выполняющему определенные функции в современном мире Заметим, что в основе привилегий и иммунитетов ООН лежит функциональная необходимость

Направление второе — привилегии и иммунитеты Генерального секретаря ООН, ее должностных лиц (ст 5)

Генеральный секретарь, все его помощники (их жены и несовершеннолетние дети) пользуются привилегиями и иммунитетами, предоставляемыми, согласно международному праву, дипломатическим представителям Именно он определяет категории должностных лиц, на которых распространяется режим данной Конвенции Генеральный секретарь имеет право и обязан отказаться от иммунитета, предоставленного любому должностному лицу, в тех случаях, когда, по его мнению, иммунитет препятствует отправлению правосудия и от него можно отказаться без ущерба для интересов ООН

Направление третье — привилегии и иммунитеты специализированных учреждений Организации Объединенных Наций 21 ноября 1947 г Генеральная Ассамблея приняла Конвенцию о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений ООН В обобщенном виде к ним относятся неприкосновенность помещений, освобождение от прямых налогов, неприкосновенность архивов и документации, иммунитеты от юрисдикции для должностных лиц В ней каждому специализированному учреждению посвящено специальное приложение, учитывающее особенности организации Конвенция содержит 11 статей и приложения

Направление четвертое — иммунитеты и привилегии специальных миссий, включая и экспертов, выполняющих поручения ООН в различных государствах Специальная миссия располагается в месте, установленном соглашением между государством пребывания и аккредитующим государством Специальная миссия направляется для выполнения определенных функций, разный характер которых определяет и разный объем привилегий и иммунитетов К наиболее важным из них относятся следующие неприкосновенность помещений миссии, багажа, средств их передвижения, архивов и документов, личная неприкосновенность глав и членов дипломатического персонала, иммунитет от уголовной, гражданской и административной юрисдикции

Второй параграф — «Реализация дипломатического протокола на международной конференции» посвящен исследованию места и роли дипломатического протокола как важного инструмента международного права в укреплении взаимоотношений государств в процессе эволюции современного мира

Исследование этой проблемы в диссертации раскрывается на основе авторской классификации международных конференций по следующим критериям сфере охвата субъектов, жесткости нормативных требований (правовой регламентации), достижению целей, легитимности предполагаемой информации

В работе, исходя из выдвигаемых критериев, дается развернутая классификация международных конференций, обосновываются и характеризуются правовые нормы Они содержатся в правилах процедуры, регулирующих следующие вопросы

I Общая организация конференции 1) состав делегаций и полномочия представителей, 2) создание комитетов, 3) официальные языки, 4) определение вопроса о том, являются заседания открытыми или закрытыми, 5) ведение протоколов, 6) обязанности генерального секретаря и секретариата

II Общие и специальные права председателя 1) открытие, приостановление и закрытие заседаний, а также руководство дискуссиями на них, 2) поддержание порядка на заседаниях, 3) вынесение постановлений по порядку ведения заседаний и руководство их ходом, 4) провозглашение и закрытие списков выступающих

III Специальные права делегатов 1) право вносить предложения процедурного характера, 2) право ответа другому делегату, 3) право делать предложение по порядку ведения заседания

IV Методы выдвижения предложений и принятия решений 1) порядок рассмотрения предложений и поправок к ним, 2) право голоса и требуемое большинство при принятии решений, 3) методы подсчета голосов и руководство голосованием, 4) правила голосования

Права участников, как и ограничение их действий, обычно оговариваются в правилах процедуры

Раскрывая выдвигаемые положения, в диссертации обращается внимание на анализ привилегий и иммунитетов иностранных делегаций на международных конференциях Они соответствуют нормам международного права и предназначены для того, чтобы облегчить положение представителей делегации, обеспечить свободу их передвижения и сношений во время их пребывания и в целом дать им возможность беспрепятственно выполнять возложенную на них миссию

В научном труде раскрываются следующие из них личный иммунитет и иммунитет от юрисдикции, а также иммунитет от ареста и от судебного преследования за действия, совершенные ими в их официальном качестве, неприкосновенность всех находящихся при них документов и личных бумаг и иммунитет от задержания и наложения ареста на их личный багаж, право пользоваться шифром и получать опечатанную корреспонденцию по обычной или ведомственной дипломатической почте, освобождение от действия всех ограничительных иммиграционных мер и от формальностей регистрации в качестве иностранцев, аналогичные иммунитеты и льготы, предоставляемые дипломатам в отношении их личного багажа и их автомашин, аналогичные льготы в отношении валюты, которые предоставляются дипломатам

В третьем параграфе — «Дипломатический протокол и особенности его реализации в условиях войны» дается анализ места и роли дипломатического протокола в условиях особого состояния международного права В ходе противостояния друг другу государств как субъектов международного права возникает третий субъект, берущий на себя соответствующие обязательства и выступающий в качестве посредника между воюющими сторонами Так, после начала советско-финляндской войны (декабрь 1939 — март 1940 г ) интересы обеих воюющих сторон представляла Швеция

Война внесла коррективы в правовое функционирование ряда положений дипломатического протокола. В диссертации дается анализ следующим из них ограничение отдельных международно-правовых привилегий (изменение порядка телефонных переговоров, порядка отправки международной почты), усиление безопасности дипломатического корпуса, решение бытовых проблем дипломатов, переезд дипломатического корпуса из Москвы в г Куйбышев, реализация материальной помощи СССР от союзников через доверенных лиц государства (например, Гопкинс, США) На основе опыта войны раскрывается порядок протокола приема высоких государственных лиц Президента Чехословацкой Республики Бениша, премьер-министра Польши Моравского, дается развернутая международно-правовая характеристика протоколу приезда премьер-министра свободной Франции генерала де Голля

В диссертации обосновывается положение о международно-правовых основах дипломатического протокола в период Второй мировой войны и его реализации среди союзников Договорно-правовой основой сотрудничества союзников явились Межправительственное соглашение между СССР и Великобританией «О совместных действиях в войне против Германии» (июль-ав1уст 1941 г), «Соглашение между правительствами СССР и США о принципах, применяемых к взаимной помощи в ведении войны против агрессора» от И июня 1942 г, решения Тегеранской (ноябрь-декабрь 1943 г), Ялтинской (февраль 1945 г ) и Потсдамской (июнь 1945 г ) конференций глав государств

Поставки из США в СССР стали осуществляться на основе закона о ленд-лизе с 7 ноября 1941 г, когда президент Ф Рузвельт в своей директиве провозгласил оборону Советского Союза жизненно важной для обороны своей страны

Протоколом также предусматривались основные принципы расчетов по ленд-лизу материалы, уничтоженные, утраченные во время войны и оказавшиеся непригодными для дальнейшего потребления, не подлежат никакой оплате, материалы, оставшиеся после окончания войны и пригодные для гражданских потребностей, оплачиваются полностью или частично в порядке долгосрочного кредита, военные материалы остаются в странах-получателях и др

Протоколы ленд-лизовских поставок базировались на договорах союзников, отраженных в положениях протоколов Московского (29 сентября — 1 октября 1941 г ), Вашингтонского (10 октября 1942 г), Лондонского (19 октября 1943 г ), Отгавского (17 апреля 1945 г)

Особую роль играл обмен военно-технической информацией с союзниками и ее внедрение в оборонную промышленность Юридически данное направление было оформлено ст 1 и 2 Соглашения между правительствами СССР и США от 12 07 1942 г, а также Постановлением ГКО от 19 10 1942 г «Об обмене с США и Великобританией военно-технической информацией»1

1 В настоящее время долг России по ленд-лизу составляет 674 млн долл , а окончательный срок погашения - 2030 г - при условии выполнения США пунктов, установленных протокольным соглашением и обменными письмами (с учетом оговоренных условий первого торгового соглашения)

В заключении диссертации сделаны выводы и обобщения по вопросу эффективной реализации дипломатического протокола в международном праве, выявлены проблемы, предложены практические рекомендации, охватывающие сферы научно-исследовательской, информационно-аналитической и организационно-управленческой деятельности

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

1 Ксенофонтов А В Дипломатический протокол и особенности его реализации в международном праве//Вестник РУДН Серия Юридические науки 2006 №3 С 83-91

2 Ксенофонтов А В Дипломатические привилегии и иммунитеты содержание и международно-правовой статус // Право и образование 2007 №2 С 104-109

3 Ксенофонтов А В Связь морали и права в современном обществе // Сборник материалов конференции АГЗ МЧС России Новогорск, 2001 (5 стр )

4 Ксенофонтов А В Духовная безопасность личности состояние и проблемы // Сборник докладов конференции АГЗ МЧС России Вып 15 Новогорск, 2003 (5 стр)

5 Ксенофонтов А В Международно-правовая защита жертв вооруженных конфликтов (брошюра) М Изд-во Мое гуманит университета, 2003 (41 стр )

6 Ксенофонтов А В Дипломатический протокол и его роль в международном общении (брошюра) М Изд-во Мое гуманит Университета, 2004 43 с

7 Ксенофонтов А В К вопросу о трансформации российского общества // Актуальные проблемы региональной социологии политическая осень 2004 Материалы IV региональной научно-практической конференции / Ред кол Е И Морозов, Н В Дергунова и др Ульяновск Ул ГТУ, 2005 С 62-65

8 Ксенофонтов А В Дипломатические иммунитеты от юрисдикции сущность и особенности // Материалы научно-практической конференции на тему «Защита прав и свобод человека» М ИГУ МО, 2005 С 66-70

9 Ксенофонтов А В К вопросу о правовой оценке войны // Тезисы докладов и выступлений на Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» В 16 т М Альфа-М, 2006 — Т 14 Социология здоровья Социология права. Социологическое образование С 108-111

10 Ксенофонтов А В Международно-правовая сущность дипломатического протокола // Наука. Культура. Общество 2006 №4 С 113-119

11 Ксенофонтов А В Дипломатический протокол сущность и международно-правовая основа функционирования // Социально-гуманитарные знания 2007 №2 С 325-333

Ксенофонтов Александр Владимирович

РОЛЬ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПРОТОКОЛА В РЕАЛИЗАЦИИ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

Диссертация представляет собой системный анализ международно-правовых основ истории и развития дипломатического протокола, его места и роли в деятельности ООН и специфики его реализации на международных конференциях и в особых международных ситуациях — на примере войны

Ksenofontov Alexander Vladimirovich

ROLE OF DIPLOMATIC PROTOCOL IN REALIZATION OF NORMS OF INTERNATIONAL LAW

The dissertation represents a system analysis of international legal principles of history and development of the diplomatic protocol, its place and role in the UN activity and specificity of its realization at international conferences and in special international situations — by the example of war