Дипломатический протокол в праве внешних сношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ларина, Факия Шавкетовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО ПРОТОКОЛА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВ И ЕГО МЕСТО В ПРАВЕ ВНЕШНИХ СНОШЕНИЙ.И

§ 1. Возникновение и становление института дипломатического протокола в праве внешних сношений. Понятие дипломатического протокола.11

§ 2. Международно-правовое регулирование норм дипломатического протокола в международно-правовых обычаях и в конвенционном механизме.44

2.1. Венская Конвенция о дипломатических сношениях 1961 г., Венская Конвенция о консульских сношениях 1963 г. в международно-правовом регулировании норм дипломатического протокола.-.46

2.2. Роль международно-правового обычая в регулировании института дипломатического протокола.61

ГЛАВА П. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТИТУТА ДИПЛОМАТИЧЕСКОГО

ПРОТОКОЛА.78

§ 1. Роль дипломатического протокола при установлении дипломатических отношений.79 —

§ 2. Дипломатический протокол и институт признания. .90

§ 3. Дипломатический церемониал и протокол.98 —

§ 4. Соблюдение дипломатического протокола ири оформлении дипломатических документов.103

§ 5. Дипломатический протокол и дипломатические приемы, визиты.111 —

ГЛАВА III. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НОРМ ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА С НОРМАМИ ПРАВА ВНЕШНИХ СНОШЕНИЙ О ДИПЛОМАТИЧЕСКОМ ПРОТОКОЛЕ.128

§ 1. Взаимодействие внутригосударственного права с нормами права внешних сношений о дипломатическом протоколе (на примере Российской

Федерации и ряда других государств).128—

§ 2. Деятельность Департамента государственного протокола Министерства иностранных дел Российской Федерации и протокольная служба посольств России за рубежом.143

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Дипломатический протокол в праве внешних сношений"

Знание основных правил общения между государствами и народами -важная часть культуры.1

Характерная черта нашего времени - многократно возросший интерес к вопросам внешней политики и дипломатии. Тревога за будущее человечества побуждает более пристально вникать в ход мирового развития и искать средства ' для того, чтобы оказывать влияние на решение важнейших международных проблем.2

Сегодня для решения проблем международных отношений требуются не силовые, а правовые и дипломатические подходы.^

На современном этапе международного сотрудничества актуальной проблемой является развитие практической дипломатии.

Несмотря на изменения, происходящие в мировом сообществе, стабильными остаются формы, методы и инструменты дипломатической работы, среди них — дипломатический протокол. Его правовые нормы и правила этикета применяются государствами, международными межправительственными организациями, участниками международных конференций. Правовые нормы дипломатического протокола вносят в международные отношения иерархию, дисциплину, организованность - то, без чего международное сообщество не может нормально функционировать.

Необходимость поиска решения дипломатических вопросов в сложившейся ситуации требует от участников международных отношений активизировать контакты с применением мирных средств, в том числе норм дипломатического протокола. Таким образом, дипломатический протокол как

1 См.: Лукашук И.И. Международное право. Общая часть / И. И. Лукашук. - М.: Издательство БЕК, 1997. - С. V.

2 См.: Севастьянов П. Книга о советском дипломатическом протоколе / П. Севостьянов // Международная жизнь,-1986.-№5.-С. 145.

3 См.: Кальер Ф. О способах ведения переговоров с государями / Ф. Кальер; пер. с фр. и коммент. Л.А. Сифуровой; предисл. О.О. Хохлышевой. - М.: Гендальф, 2000. - С. 29. институт в праве внешних сношений - это средство мирного урегулирования споров.

В современном мире возрастает роль права внешних сношений и его институтов, к которым относится и дипломатический протокол. Право внешних сношений включает такие подотрасли, как: дипломатическое и консульское право государств, дипломатическое право международных конференций (конгрессов), дипломатическое право международных организаций, дипломатическое право представительств государств при международных организациях, дипломатическое право специальных миссий.

Кризисные ситуации в мире вскрыли сразу несколько критических пластов современной внешней политики и дипломатии.

Это касается организации системы международных отношений, ее функционирования, оптимизации нормативной базы, роли двусторонней и многосторонней дипломатии в практическом решении и профилактике кризисов и угроз XXI века.1

В системе международных отношений все большее место занимают элементы мирного сосуществования.2

Как подчеркивается в Концепции внешней политики Российской Федерации3 от 12 июля 2008 г., «главные внешнеполитические усилия должны быть сосредоточены на достижении формирования отношений добрососедства с сопредельными государствами».

Как справедливо отмечает В.Н.Лихачев, «в дипломатической практике РФ в последнее время все чаще используется термин «стратегическое партнерство и сотрудничество». В него закладывается такое политическое и

1 См.: Лихачев В. Н. Россия и Европейский союз в международной системе (дипломатия, политика, право) 1998 - 2004 гг. / В. Н. Лихачев. — Казань: Центр инновационных технологий, 2004. — С. 95.

2 См.: Курдюков Г.И. Государства в системе международно-правового регулирования / Г. И. Курдюков. — Казань: Издательство Казанского Университета, 1979. — С. 3.

3 См.: Приказ Президента Российской Федерации «Об утверждении Концепции о внешней политике Российской Федерации» от 12 июля 2008 г. № 1440: офиц. текст. - Международная жизнь. - 2008. - № 8-9. юридическое содержание, из которого вытекают, в зависимости от намерения и волеизъявления сторон, их морально-политические и правовые обязательства».1

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ее рамках предпринята попытка провести комплексное исследование основных подходов к нормам дипломатического протокола в праве внешних сношений. В работе сформулированы положения, позволяющие признать дипломатический протокол институтом права внешних сношений, куда входят нормы международного обычного права, конвенционного права.

Цели исследования. Цели диссертационного исследования заключаются в том, чтобы проанализировать и определить дипломатический протокол как институт в праве внешних сношений; выявить развитие и значение дипломатического протокола в современном праве внешних сношений, а также его взаимодействие с дипломатическим этикетом.

Задачи исследования:

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. выяснить предпосылки и истоки возникновения дипломатического протокола;

2. изучить процесс формирования норм дипломатического протокола и его становления как института в праве внешних сношений;

3. рассмотреть и проанализировать конвенционные нормы о дипломатическом протоколе;

4. исследовать нормы международного обычного права применительно к дипломатическому протоколу;

5. провести анализ содержания дипломатического протокола, включая нормы обычного права, конвенционные нормы, правила этикета;

6. определить взаимодействие норм внутригосударственного права с нормами международного права о дипломатическом протоколе.

1 Лихачев В.Н. Россия и Европейский союз в стратегической перспективе / В.11. Лихачев // Международная жизнь. - 2000. - № 1. - С. 45.

Объектом диссертационного исследования являются дипломатические и консульские отношения государств и специальных миссий по соблюдению норм дипломатического протокола.

Предметом исследования являются международно-правовые и внутригосударственные акты, нормы международного обычного права, которые определяют и устанавливают роль и место дипломатического протокола в праве внешних сношений.

Методологическая база диссертационного исследования. В работе используются общенаучные методы познания, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, логико-юридический, описательный, историко-правовой анализ и т.д. tt

Нормативную основу диссертационного исследования составляют: Венский регламент 1815 г. «Положения относительно дипломатических агентов», Аахенский протокол о ранге министров-резидентов от 21 ноября 1818 г., Конвенция о дипломатических чиновниках от 20 февраля 1928 г. (г. Гаванна), Устав Организации Объединенных Наций 1945 г., Венская Конвенция о дипломатических сношениях 1961 г., Венская Конвенция о консульских сношениях 1963 г., Венская Конвенция о специальных миссиях 1969 г.

Все эти международно-правовые акты сформировали отрасль международного права - право внешних сношений.

Тексты Конвенций опубликованы в сборниках документов по международному праву.1

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют исследования по теории международного права, специальные исследования по праву внешних сношений, а также дипломатическому протоколу:

- в рамках теории международного права: Г.М. Даниленко, Г.В. Игнатенко, P.A. Каламкаряна, A.A. Ковалева, В.Н. Лихачева, И.И. Лукашу

1 См.: Колосов Ю.М. Действующее международное право: в двух томах. / Ю. М. Колосов, Э. С. Кривчикова. — М.: «Международные отношения», 2002. - Т. 1. - 768 е.; Моджорян J1.A. Международное право в избранных документах/Л.А. Моджорян, В.К. Собакин; отв. ред. В.Н. Дурденевский. - М.: Издательство ИМО, 1957. -Т. 2.-320 с. ка, Е.Г. Моисееева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Д.И. Фельдмана, C.B. Черни-ченко и др.;

- в сфере специальных исследований по праву внешних сношений: И.П. Блищенко, Б.В. Ганюшкина, В.Н. Дурденевского, Д.Б. Левина, К.К. Санд-ровского, Э.Я. Соловьева и др.

Также изучены работы дипломатов и сотрудников дипломатических служб: И.С. Алексеева, А.Ф. Борункова, Э.Л. Кузьмина, П.Ф. Лядова, В.М. Матвеева, Ф.Ф. Молочкова, Д.С. Никифорова, В.И. Попова, О.П. Селяни-нова, Ф.Д. Сутырина.

При написании диссертации использовались работы следующих зарубежных авторов: Д. Анцилотти, Я. Броунли, Дж. Вуда, Д. Дреймана, Ж. Серре, Ж. Камбона, Г. Никольсона, Л. Оппенгейма, Э. Сатоу, М. Фарага, Р.Дж. Фельтхэма, А. Фердросса и др.

Степень научной разработанности темы. Задача изучения дипломатического протокола требует комплексного подхода и глубокого анализа.

I '

Дипломатический протокол является объектом научных разработок. В ряде работ дипломатический протокол рассматривается как политическая категория, но этими авторами не учитываются конвенционные нормы и нормы обычного права. Необходимо отметить, что единственная диссертация о дипломатическом протоколе была защищена A.B. Ксенофонтовым («Роль дипломатического протокола в реализации норм международного права»). В этом исследовании автор изучил такие вопросы, как: иммунитеты от юрисдикции (сущность и специфику проявления); дипломатический протокол в деятельности ООН, в процессе международных конференций, а также особенности реализации дипломатического протокола в условиях войны. Однако для рассмотрения проблемы становления дипломатического протокола как института в праве внешних сношений нужно рассматривать его историю возникновения и становления, поэтому диссертационные исследования в этой части общие.

Данное диссертационное исследование, в отличие от работы A.B. Ксенофонтова, рассматривает дипломатический протокол как институт права внешних сношений, дает анализ его составных норм, закрепленных в международных конвенциях, исследует процесс формирования норм дипломатического протокола как правового обычая в праве внешних сношений.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. Дипломатический протокол - это институт в праве внешних сношений, т.е. совокупность норм международного обычного права и конвенционных норм, регулирующих дипломатические отношения.

2. Принцип сотрудничества государств и дипломатический протокол как институт в праве внешних сношений ''взаимосвязаны. Дипломатический протокол как институт права внешних сношений регулирует установление дипломатических отношений и имеет целью развитие дружественных отношений. В случае игнорирования норм дипломатического протокола принцип сотрудничества государств не сможет быть реализован.

3. Грань между правовыми нормами дипломатического протокола и правилами этикет достаточно условна, подвижна. Между правилами этикета и нормами дипломатического протокола существует тесная связь. Например, вместе взятые, они и представляют собой основу, на которой строятся все дипломатические привилегии и иммунитеты. Дипломатический протокол содержит такие нормы международного обычного права, как: церемониал вступления в должность послов, порядок нанесения визитов вежливости, организацию приема иностранных делегаций.

4. На основе анализа международно-правовых и внутригосударственных норм выявлен пробел, так как нормы дипломатического протокола частично кодифицированы. Мы пришли к заключению, что необходима кодификация норм дипломатического протокола.

5. Нормы внутригосударственного права взаимодействуют с нормами права внешних сношений о дипломатическом протоколе.

6. Внутригосударственные органы внешних сношений, в частности Департамент государственного протокола Министерства иностранных дел Российской Федерации, реализуют нормы дипломатического протокола.

7. Государства рассматривают соблюдение дипломатического протокола как юридически обязательное. Нарушение норм дипломатического протокола влечет международно-правовую ответственность, в частности, в отношении государства-правонарушителя применяются контрмеры: реторсия, сатисфакция.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания учебных дисциплин «Международное публичное право», «Дипломатическое право» и спецкурса «Дипломатический протокол» в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных материалов, пособий по данным дисциплинам.

Результаты работы могут быть использованы и в практической деятельности, в частности, в деятельности Департамента государственного протокола Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также в управлениях протокола субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре международного и европейского права Казанского государственного университета им. В.И. Улья нова-Ленина.

Материалы диссертации получили апробацию в форме научных публикаций автора, выступлений на лекционных занятиях, конференциях.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Ларина, Факия Шавкетовна, Казань

Выводы. Деятельность Департамента государственного протокола МИД РФ закреплена в п. 31 Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о министерстве иностранных дел Российской Федерации» от 11 июля 2004 г. № 865.

Департамент государственного протокола' МИД РФ решает важные задачи, такие как пребывание дипломатического корпуса, организация визитов и делегаций на высшем уровне, работа с дипломатической перепиской.

Регламентирована дипломатическим протоколом и служба посольств России за рубежом, которые также ежедневно решают важные задачи по работе с правительством государства пребывания, с делегациями, пребывающими в страну, а также по изучению страны и её политики, внесению предложений своему правительству по решению проблем и противоречий, существующих между странамй, по укреплению связей. Российские посольства действуют в соответствии с Указом Президента РФ "Об утверждении Положения о Посольстве Российской Федерации" от 28 октября 1996 г. № 1497.

Все вышеперечисленное способствует развитию дружественных отношений между государствами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ „

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют заключить, что зарождение права внешних сношений обусловлено желанием государств - субъектов международного права осуществления более эффективного, выгодного сотрудничества. Благодаря нормам дипломатического протокола реализуются принципы международного права: сотрудничества, суверенного равенства, а также содействуют развитию дружеских отношений между государствами.

Применительно к дипломатическому протоколу целесообразно использовать термин "институт в праве внешних, сношений". Нормы дипломатического протокола закреплены в Венской Конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., Венской Конвенции о консульских сношениях 1969 г., Венской конвенции о специальных миссиях 1969 г., а также в нормах международного обычного права.

Проведенное исследование позволяет выделить следующие основные особенности дипломатического протокола как института в праве внешних сношений:

1. Дипломатический протокол - это институт в праве внешних

I» сношений.

2. В случае игнорирования норм дипломатического протокола не могут быть реализованы нормальные отношения между государствами, в частности, принцип сотрудничества.

3. Нормы дипломатического протокола - это совокупность норм, закрепленных в международно-правовых конвенциях, в нормах международного обычного права, а также взаимосвязанных с правилами этикета. Этикет часто сравнивают с нормами «мягкого права».

4. Нормы международного права оказывают влияние на соблюдение норм дипломатического протокола, так как нарушение норм дипломатического протокола влечет международно-правовую ответственность: реторсия, сатисфакция.

С учетом особенностей правовых норм дипломатического протокола его понятие можно сформулировать следующим ''образом: дипломатический протокол — это институт в праве внешних сношений, включающий совокупность норм, закрепленных в таких конвенциях, как Венская Конвенция о дипломатических сношениях 1961 г., Венская Конвенция о консульских сношениях 1963 г., Венская Конвенция о специальных миссиях 1969 г., международных обычных норм, и взаимосвязанный с правилами этикета.

Нормы дипломатического протокола обладают рядом важных свойств. Во-первых, дипломатический протокол достаточно гибок, так как тесно связан с правилами этикета. Во-вторых, гибкость норм дипломатического протокола позволяет государству весьма своевременно реагировать на события в мировом сообществе. В-третьих, нормы дипломатического протокола могут быть приемлемым средством решения сложных взаимоотношений между государствами.

Дипломатический протокол представляет собой универсальное средство для поддержания диалога между государствами с различными внешнеполитическими, культурными традициями.

Дипломатический протокол как источник права внешних сношений способен сыграть положительную роль в решении задач, стоящих на сегодняшний день перед международным правом.

Необходима дальнейшая разработка процесса договорного закрепления международно-правовых норм дипломатического протокола.

Таковы наиболее важные выводы и обобщения, получившие теоретическое и нормативное обоснование в рамках настоящего исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Дипломатический протокол в праве внешних сношений»

Ларина Факия Шавкетовна

ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ПРОТОКОЛ В ПРАВЕ ВНЕШНИХ СНОШЕНИЙ

Специальность 12.00.10 - Международное право; европейское право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань-2008

003460181

Работа выполнена на кафедре международного и европейского права Государственного образовательного учреждения высшего и профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Улья нова-Ленина»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Курдюков Геннадий Иринархович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Лихачев Василий Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Пуряева Анна Юрьевна

Ведущая организация: Академия государственного и

муниципального управления при Президенте Республики Татарстан

Зашита состоится «05» февраля 2009 года в 15 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.081.12 при Казанском государственном университете им. В.И. Ульянова - Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, юридический факультет, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан «30» декабря 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

А.Р. Каюмова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Знание основных правил общения между государствами и народами обеспечивает взаимоотношения между ними, что необходимо для решения многообразных сложнейших проблем в современном сообществе. На современном этапе международного сотрудничества актуальной проблемой является развитие практической дипломатии.

Несмотря на изменения, происходящие в мировом сообществе, стабильными остаются формы, методы и инструменты дипломатической работы, среди них — дипломатический протокол. Его правовые нормы и правша этикета применяются государствами, международными межправительственными организациями, участниками международных конференций. Правовые нормы дипломатического протокола вносят в международные отношения иерархию, дисциплину, организованность — то, без чего международное сообщество не может нормально функционировать.

Необходимость поиска решения дипломатических вопросов в сложившейся ситуации требует от участников международных отношений активизировать контакты с применением мирных средств, в том числе норм дипломатического протокола. Таким образом, дипломатический протокол как институт в праве внешних сношений - это средство мирного урегулирования споров.

В современном мире возрастает роль права внешних сношений и его институтов, к которым относится и дипломатический протокол. Право внешних сношений включает такие подотрасли, как: дипломатическое и консульское право государств, дипломатическое право международных конференций (конгрессов), дипломатическое право международных организаций, дипломатическое право представительств государств при международных организациях, дипломатическое право специальных миссий.

Степень научной разработанности темы. Задача изучения дипломатического протокола требует комплексного подхода и глубокого анализа.

-•Л/

\ 1 ■

\

Дипломатический протокол является объектом научных разработок. В ряде работ дипломатический протокол рассматривается как политическая категория, но этими авторами не учитываются конвенционные нормы и нормы обычного права. Необходимо отметить, что единственная диссертация о дипломатическом протоколе была защищена A.B. Ксенофонтовым («Роль дипломатического протокола в реализации норм международного права»). В этом исследовании автор изучил такие вопросы, как: иммунитеты от юрисдикции (сущность и специфику проявления); дипломатический протокол в деятельности ООН, в процессе международных конференций, а также особенности реализации дипломатического протокола в условиях войны. Однако для рассмотрения проблемы становления дипломатического протокола как института в праве внешних сношений нужно рассматривать его историю возникновения и становления, поэтому диссертационные исследования в этой части общие.

Данное диссертационное исследование, в отличие от работы A.B. Ксенофонтова, рассматривает дипломатический протокол как институт права внешних сношений, дает анализ его составных норм, закрепленных в международных конвенциях, исследует процесс формирования норм дипломатического протокола как правового обычая в праве внешних сношений.

Объектом диссертационного исследования являются дипломатические и консульские отношения государств и специальных миссий по соблюдению норм дипломатического протокола.

Предметом исследования являются международно-правовые и внутригосударственные акты, нормы международного обычного права, которые определяют и устанавливают роль и место дипломатического протокола в праве внешних сношений.

Цели и задачи исследования. Цели диссертационного исследования заключаются в том, чтобы проанализировать и определить дипломатический протокол как институт в праве внешних сношений; выявить развитие и

значение дипломатического протокола в современном праве внешних сношений, а также его взаимодействие с дипломатическим этикетом.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1) выяснить предпосылки и истоки возникновения дипломатического протокола;

2) изучить процесс формирования норм дипломатического протокола и его становления как института в праве внешних сношений;

3) рассмотреть и проанализировать конвенционные нормы о дипломатическом протоколе;

4) исследовать нормы международного обычного права применительно к дипломатическому протоколу;

5) провести анализ содержания дипломатического протокола, включая нормы обычного права, конвенционные нормы, правила этикета;

6) определить взаимодействие норм внутригосударственного права с нормами международного права о дипломатическом протоколе.

Методологическая база диссертационного исследования. В работе используются общенаучные методы познания, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, логико-юридический, описательный, историко-правовой анализ и т.д.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют исследования по теории международного права, специальные исследования по праву внешних сношений, а также дипломатическому протоколу:

- в рамках теории международного права: Г.М. Даниленко, Г.В. Игнатенко, P.A. Каламкаряна, A.A. Ковалева, В.Н. Лихачева, ИМ. Лукашу-ка, Е.Г. Моисееева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Д.И. Фельдмана, C.B. Черни-ченко и др.;

- в сфере специальных исследований по праву внешних сношений: И.П. Блищенко, Б.В. Ганюшкина, В.Н. Дурденевского, Д.Б. Левина, К.К. Санд-ровского, Э.Я. Соловьева и др.

Также изучены работы дипломатов и сотрудников дипломатических служб: И.С. Алексеева, А.Ф. Борункова, Э.Л. Кузьмина, П.Ф. Лядова, В.М Матвеева, Ф.Ф. Молочкова, Д.С. Никифорова, В.И. Попова, О.П. Селяни-нова, Ф.Д. Сутырина.

При написании диссертации использовались работы следующих зарубежных авторов: Д. Анцилотти, Я. Броунли, Дж. Вуда, Д. Дреймана, Ж. Серре, Ж. Камбона, Г. Никольсона, Л. Оппенгейма, Э. Сатоу, М. Фарага, Р.Дж. Фельтхэма, А. Фердросса и др.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют: Венский регламент 1815 г. «Положения относительно дипломатических агентов», Аахенский протокол о ранге министров-резидентов от 21 ноября 1818 г., Конвенция о дипломатических чиновниках от 20 февраля 1928 г. (г. Гаванна), Устав Организации Объединенных Наций 1945 г., Венская Конвенция о дипломатических сношениях 1961 г., Венская Конвенция о консульских сношениях 1963 г., Венская Конвенция о специальных миссиях 1969 г.

Все эти международно-правовые акты сформировали отрасль международного права - право внешних сношений.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ее рамках предпринята попытка провести комплексное исследование основных подходов к нормам дипломатического протокола в праве внешних сношений. В работе сформулированы положения, позволяющие признать дипломатический протокол институтом права внешних сношений, куда входят нормы международного обычного права, конвенционного права.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. Дипломатический протокол - это институт в праве внешних сношений, т.е. совокупность норм международного обычного права и конвенционных норм, регулирующих дипломатические отношения.

2. Принцип сотрудничества государств и дипломатический протокол как институт в праве внешних сношений взаимосвязаны. Дипломатический протокол как институт права внешних сношений регулирует установление дипломатических отношений и имеет целью развитие дружественных отношений. В случае игнорирования норм дипломатического протокола принцип сотрудничества государств не сможет быть реализован.

3. Грань между правовыми нормами дипломатического протокола и правилами этикет достаточно условна, подвижна. Между правилами этикета и нормами дипломатического протокола существует тесная связь. Например, вместе взятые, они и представляют собой основу, на которой строятся все дипломатические привилегии и иммунитеты. Дипломатический протокол содержит такие нормы международного обычного права, как: церемониал вступления в должность послов, порядок нанесения визитов вежливости, организацию приема иностранных делегаций.

4. На основе анализа международно-правовых и внутригосударственных норм выявлен пробел, так как нормы дипломатического протокола частично кодифицированы. Мы пришли к заключению, что необходима кодификация норм дипломатического протокола.

5. Нормы внутригосударственного права взаимодействуют с нормами права внешних сношений о дипломатическом протоколе.

6. Внутригосударственные органы внешних сношений," в частности Департамент государственного протокола Министерства иностранных дел Российской Федерации, реализуют нормы дипломатического протокола.

7. Государства рассматривают соблюдение дипломатического протокола как юридически обязательное. Нарушение норм дипломатического протокола влечет международно-правовую ответственность, в частности, в отношении государства-правонарушителя применяются контрмеры: реторсия, сатисфакция.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания учебных дисциплин «Международное публичное право», «Дипломатическое право» и спецкурса «Дипломатический протокол» в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных материалов, пособий по данным дисциплинам.

Результаты работы могут быть использованы и в практической деятельности, в частности, в деятельности Департамента государственного протокола Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также в управлениях протокола субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре международного и европейского права Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина.

Материалы диссертации получили апробацию в форме научных публикаций автора, выступлений на лекционных занятиях, конференциях.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Основное содержание работы

Во введении раскрываются актуальность темы, объект, предмет, указываются цели и задачи, научная и практическая значимость, а также методологическая и теоретическая основа работы. Формулируются основные положения, выносимые на защиту, предоставляются сведения по апробации результатов, раскрывается структура исследования.

Первая глава «Значение дипломатического протокола в деятельности государств и его место в праве внешних сношений» посвящена исследованию дипломатического протокола в праве внешних сношений, а также изучению проблем, связанных с определением понятия «дипломатический протокол».

В первом параграфе «Возникновение и становление института дипломатического протокола в праве внешних сношений. Понятие дипломатического протокола» дан анализ возникновения и становления дипломатического протокола в праве внешних сношений. Исторически нормы дипломатического протокола повлияли на формирование дипломатического и консульского права государств, под которым понимается совокупность норм, регламентирующих структуру, порядок формирования и деятельности, функции и юридический статус органов государства, обеспечивающих представительство в сфере межгосударственного общения.

Однако постепенно сложились группы кодифицированных норм, относящихся к представительствам государств при международных организациях, к деятельности самих международных организаций, к деятельности специальных миссий, к работе международных конференций. Эти нормы сформировали отрасль международного права - право внешних сношений, куда входят подотрасли и институты права.

В данном исследовании право внешних сношений рассматривается в связи с дипломатической деятельностью государств. Подотрасли права внешних сношений (дипломатическое и консульское право государств) служат базовым звеном для всестороннего изучения дипломатического протокола.

Вместе с эпохами нормы дипломатического протокола менялись, но их соблюдение в отношениях между государствами всегда считалось обязательным, поскольку он является средством реализации норм права внешних сношений.

Дипломатический протокол — это главный инструмент, с помощью которого дипломатические службы всех стран выполняют возложенные на них

задачи, в том числе помогают выполнению государствами своих обязательств. Протокол - это правила взаимоотношений между государствами, через его нормы реализуются принципы международного права: сотрудничества, суверенного равенства, что также содействует развитию дружеских отношений между государствами.

В литературе можно найти различные определения дипломатического протокола и его места в. праве внешних сношений. В нашем исследовании дипломатический протокол — это совокупность международно-правовых норм, закрепленных в названных конвенциях. Значительный объем в дипломатическом протоколе занимают нормы международно-правового обычая: порядок встречи официальных лиц; церемониал вступления в должность послов, постоянных представителей при международных организациях; деятельность специальных миссий; порядок сношений дипломатов, как между собой, так и с властями страны пребывания; организация дипломатических приемов; подготовка различных дипломатических документов. С дипломатическим протоколом взаимосвязаны и другие правила поведения: мораль, традиции, правила этикета, международная вежливость (сотйаз £е1Лшт).

Второй параграф «Международно-правовое регулирование норм дипломатического протокола в международно-правовых обычаях и в конвенционном механизме» посвящен анализу международно-правового закрепления норм дипломатического протокола.

Дипломатический протокол - это конвенционные нормы и нормы международного обычного права.

Анализируются ст. ст. 13, 14, 15, 16, 18, 20, 45, а также преамбула Венской Конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., которая подтверждает, что «нормы международного обычного права будут регулировать вопросы, не предусмотренные положениями Конвенции».

В ст. 13 устанавливается порядок, согласно которому главу представительства считают приступившим к выполнению своих функций. Нормы ст. 14-о старшинстве, а п. 2 закрепляет следующее положение: «Иначе

как в отношении старшинства и этикета, не должно проводиться никакого различия между главами представительств вследствие их принадлежности к тому или иному классу». Класс, к которому должны принадлежать главы дипломатических представительств, определяется по соглашению между государствами (ст. 15 Венской Конвенции). Ст. 16 повествует о порядке определения старшинства, ст. 18 - о порядке приема глав представительств.

В ст. 20 Венской Конвенции о дипломатических сношениях закреплены такие протокольные привилегии, как право пользования флагом и эмблемой представляемого государства. Эти нормы «пришли» под влиянием норм дипломатического протокола. Ст. 45 устанавливает норму, согласно которой «государство пребывания должно, даже в случае вооруженного конфликта, уважать и охранять помещения представительства вместе с его имуществом и архивами».

Согласившись с тем, что нормы дипломатического протокола являются, прежде всего, нормами международного обычного права, можно сделать вывод о том, что Венская Конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. признает практику и обычаи государств в области дипломатического протокола источником международного права.

Положения Венской Конвенции о консульских сношениях 1963 г. в основном повторяют положения Венской Конвенции о дипломатических сношениях 1961 г.

В этом же параграфе рассматривается юридическая природа норм дипломатического протокола.

Помимо правовых норм дипломатический протокол тесно связан с другими нормами: обычаи, традиции, мораль, этикет. Как правило, эту взаимосвязь называют дипломатический протокол и нормы этикета. Их объединяет сам предмет регулирования. Таким образом, нормы протокола -официальный уровень, а этикет — это культура, воспитанность (неписаные правила).

Международная вежливость (этикет) — это правила доброжелательности, корректности, сдержанности, внимания, взаимного уважения участников международного общения. Вежливость и этикет имеют общую цель регулирования межгосударственных отношений. Вежливость и этикет - это взаимосвязанные понятия. Различие между нормами международного обычного права и международной вежливостью - в том, что правила международной вежливости не являются юридически обязательными в международных отношениях, какими являются нормы международного обычного права.

Международно-правовой обычай играет важную роль в обеспечении универсальности применения норм общего международного права, т.е. он выступает «гарантией» универсального применения этих норм. Более того, развитие общего международного права протекает посредством обычая; в частности, обычное право служит средством толкования договорных норм, и тем самым обычно-правовая норма может изменить договорную норму.

Общее понимание норм международного обычного права (всеобщность признания, единообразие применения, признание в качестве юридически обязательного правила (opinion juris)) переносится на правовые нормы дипломатического протокола.

Дипломатический протокол - это и важный политический инструмент. Однако необходимо добавить, что все-таки институт дипломатического протокола это - кодифицированные нормы права внешних сношений и нормы международного обычного права, его политическая функция второстепенна и нарушение норм дипломатического протокола может повлечь международно-правовую ответственность (реторсию, сатисфакцию). Государство, ответственное за международно-противоправное деяние, обязано компенсировать ущерб, причиненный таким деянием. Сатисфакция может представлять собой признание нарушение, выражение сожаления, официальное извинение, гарантию неповторения. Сатисфакция — это моральное удовлетворение. Кроме того, государство может совершить недружественные действия в отношении какого-либо государства (например, нарушение норм этикета), и последнее может

применять ответные меры (реторсионные). Это - право потерпевшего государства. Возможна и материальная ответственность (например, когда причиняется вред зданию дипломатического представительства). В этом случае государство, ответственное за международно-противоправное деяние, обязано компенсировать ущерб, причиненный таким деянием. Компенсация охватывает любой оценимый с финансовой точки зрения ущерб. Необходимо подчеркнуть, что не было работ, которые рассматривали бы нарушение норм дипломатического протокола и какие ответные меры в этих случаях применяются.

Нормы этикета часто сравнивают с нормами «мягкого права». Так как правила этикета являются правилами и обыкновениями, незакреплёнными посредством международно-правовых договоров, но обладающие морально-политической обязательной силой для выполнения государствами.

Таким образом, нормы дипломатического протокола берут свое начало из следующих источников: из кодифицированных норм права внешних сношений, международного обычного права, национального законодательства и национальных традиций государств.

Мы пришли к выводу, что помимо функций дипломатического представительства, закрепленных в ст. 3 Венской Конвенции о дипломатических сношениях 1961 г., к ним относятся:

1) протокольные привилегии (право пользования флагом и эмблемой);

2) функции церемониального действия.

Такие акты в области права внешних сношений, как проекты Конвенции о статусе дипломатического курьера и дипломатической почты, не сопровождаемой дипломатическим курьером, не кодифицированы. В 2006 г. Комиссия международного права представила Генеральной Ассамблеи ООН проекты статей по дипломатической защите.

В литературе предлагается кодифицировать и такие нормы дипломатического права, как иммунитет временной резиденции дипломата, статус внутренней охраны, нормы дипломатического убежища. Возможно, «дойдет очередь» и до кодификации норм дипломатического протокола: в форме

международной Конвенции, а на внутригосударственном уровне Российской Федерации - в форме закона о дипломатической службе, где будет глава, посвященная нормам дипломатического протокола. Необходимость такой кодификации назрела, этим самым были бы восполнены пробелы в международном праве, что имеет большое практическое назначение.1

Глава вторая «Реализация института дипломатического протокола» раскрывает реализацию дипломатического протокола, состоит из пяти параграфов.

Первый параграф - «Роль дипломатического протокола при установлении дипломатических отношений».

В развитии двусторонних и многосторонних отношений важная роль принадлежит дипломатии, которая представляет собой совокупность практических мероприятий, а также соответствующих форм, средств и методов, используемых для реализации внешнеполитических задач государства.

Дипломатическая служба, выполняя стоящие перед ней задачи, соблюдает при осуществлении различных внешнеполитических мероприятий определенные традиции, условности и кодифицированные и некодифицированные нормы, т.е. дипломатический протокол.

Роль дипломатического протокола при установлении дипломатических отношений между государствами, а также при представительстве государства при международной организации имеет целью развитие дружественных отношений.

Второй параграф - «Дипломатический протокол и институт признания».

Международно-правовое признание нового государства влечет за собой определенные юридические последствия. Они связаны с международными правоотношениями между признающим и признаваемым государствами.

' Лихачев В.Н. Пробелы в современном международном праве (теоретические и методологические аспекты): автореф. дис. ... д-ра юрид. наук / В.Н. Лихачев; Казанский гос. ун-т,- Киев, 1990.-С. 39.

В современной международной практике признание де-факто применяется сравнительно редко.

Наиболее распространенным стало признание де-юре, или полное дипломатическое признание. Оно предполагает установление дипломатических отношений, учреждение по взаимной договоренности дипломатических представительств, развитие взаимовыгодных торговых, экономических, культурных и иных связей.

И в том, в другом виде признания немаловажную роль играет дипломатический протокол. Нормы дипломатического протокола начинают проявляться и действовать при установлении дипломатических отношений в случае признания нового государства. То есть происходит обмен дипломатическими представительствами, следовательно, реализуется принцип сотрудничества государств. Также необходимо отметить, что нормы дипломатического протокола не игнорируют случаи непризнания, а допускают ситуации, когда непризнающие друг друга государства участвуют при заключении договоров, в работе международных конференций.

Третий параграф — «Дипломатический церемониал и протокол».

Церемониал - это официально принятый порядок различных церемоний: организация приемов, визитов, торжественных мероприятий и т.д.

Протокол кодифицирует и вводит в практику нормы церемониала и наблюдает за их применением. В соответствии с нормами дипломатического протокола в каждой стране официальные представители властей регулируют порядок различных дипломатических церемоний. Протокольные правила применяются при разработке многочисленных деталей, как чрезвычайных церемоний, так и церемоний, связанных с работой дипломатических представительств.

Ни одна общественная формация не обходилась без иерархии, и ни одна цивилизация не существовала без церемониала.

Каждое государство создало всеобъемлющий свод правил и правовых обычаев, которые обеспечивали лицам, занимающим высокое положение в

государственной, политической и общественной жизни, прерогативы, привилегии и иммунитеты, необходимые им для успешного выполнения своих обязанностей. Иерархический порядок одного государства иногда существенно отличается от иерархического порядка другого государства.

Дипломатический церемониал — это нормы международного обычного

права.

Но в дипломатической деятельности общее - это церемониал, который, принятый в международной практике, имеет исключительно важное значение. Он создает в каждом государстве нормальную обстановку и соответствующие условия для того, чтобы отношения между правительствами государств и их должностными лицами могли развиваться в мирной и дружественной обстановке и нормальной атмосфере.

Четвертый параграф — «Соблюдение дипломатического протокола при оформлении дипломатических документов».

К наиболее общепринятым формам дипломатических документов относятся ноты, меморандумы, памятные записки и личные письма.

Протокол официальной переписки, целью которого является оказание адресатам корреспонденции знаков уважения, при соблюдении в то же время соотношения рангов между отправителем и адресатом строится таким образом, чтобы отношения между государствами и их представителями основывались на равенстве, уважении и взаимной корректности.

Форма дипломатической переписки так же важна, как и ее содержание. Необходимо придерживаться в тексте любого письма предписанных форм вежливости. Существуют национальные особенности ведения дипломатической переписки, но общим правилом является соблюдение вежливости и обходительности, поскольку сухость в изложении и при обращении к должностным лицам того или иного государства может привести и к сухости в международных отношениях, поскольку дипломатический протокол отражает двусторонние отношения государств, а дипломатическая переписка является реализацией норм дипломатического протокола.

Параграф пятый - «Дипломатический протокол и дипломатические приемы, визиты».

Сама организация дипломатических приемов отработана сегодня в деталях и урегулирована нормами права внешних сношений. Дипломатический протокол, руководствуясь существующими классами дипломатических представительств, должностным положением и рангом дипломатов, позволяет достаточно легко решать вопросы, связанные с дипломатическими приемами, как в двусторонних межгосударственных дипломатических сношениях, так и в сфере многостороннего сотрудничества государств, в различного рода процедурных и церемониальных вопросах.

Визиты государственных деятелей являются наивысшей формой международного общения.

В России характер и форма визитов на высшем и высоком уровне определяются: Указом Президента «Об основных положениях государственной протокольной практики Российской Федерации (Государственного протокола Российской Федерации)» от 6 мая 1994 г. Указами Президента РФ в июне 1995 г. и феврале 1997 г. в данный документ были внесены дополнения и изменения, касавшиеся в том числе и определения характера визитов иностранных представителей в Российскую Федерацию, а также Нотой ДГП МИД Российской Федерации № 82 «О введении в действие Основных положений государственной протокольной практики (государственного протокола) Российской Федерации» от 12 мая 1994 г., Нотой ДГП МИД Российской Федерации № 83 «О порядке приема глав государств, глав правительств и министров иностранных дел государств-участников СНГ» от 12 мая 1994 г., Нотой ДГП МИД Российской Федерации № 54 «О внесении дополнений в Основные положения государственной протокольной практики (государственного протокола) Российской Федерации» от 27 февраля 1997 г.

В соответствии с протокольной практикой большинства государств, в том числе Российской Федерации, под визитом на высшем уровне понимаются визиты глав государств, глав правительств, государственных или правитель-

ственных делегаций, возглавляемых, соответственно, главами государств или главами правительств; под визитами на высоком уровне - визиты заместителей глав государств, заместителей глав правительств, государственных или правительственных делегаций, возглавляемых заместителями глав государств или глав правительств, а также визиты министра иностранных дел, генерального секретаря ООН, руководителей международных организаций, специальных представителей глав государств, глав правительств.

Рассматривается классификация визитов глав государств и правительств различных государств и организация приемов на высшем уровне (Египет, Испания, Италия, Китай, Ливан, Сирия, США, Япония).

Дипломатический протокол в соответствии с Венской Конвенцией 1961 г. о внешних сношениях, охватывает все формы международного сотрудничества. Подтверждение этому можно найти при проведении встреч на международном уровне.

Его нормы пронизывают все стороны дипломатической деятельности государства, в том числе он регламентирует и дипломатические приёмы, которые представляются важными в плане установления международных контактов.

Третья глава диссертации «Взаимодействие норм внутригосударственного права с нормами права внешних сношений о дипломатическом протоколе» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Взаимодействие внутригосударственного права с нормами права внешних сношений о дипломатическом протоколе (на примере Российской Федерации и ряда других государств» посвящен исследованию законодательства Российской Федерации о нормах дипломатического протокола и взаимодействию с нормами права внешних сношений, также организации государственных служб дипломатического протокола таких государств, как Великобритания, США, Франция.

Законодательные акты Российской Федерации соответствуют современной протокольной практике как особому виду общения в виде отдельных протокольных церемоний и унифицированных норм поведения.

Законодательство Российской Федерации взаимодействует с Венской Конвенцией 1961 г. и закрепляет нормы дипломатического протокола о порядке использования государственного флага, государственного гимна и государственного герба.

В ст. 20 Венской Конвенции о дипломатических сношениях установлено, что «представительству и его главе принадлежит право пользоваться флагом и эмблемой аккредитующего государства на помещениях представительства, включая резиденцию главы представительства, а также на его средствах передвижения». В соответствии со ст. I Федерального Конституционного Закона «О государственном флаге Российской Федерации» от 25 декабря 2000 г. «государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации». Ст. 3 ФКЗ от 25 декабря 2000 г. закрепляет нормы дипломатического протокола: «государственный флаг Российской Федерации поднимается на: зданиях дипломатических представительств, консульских учреждений, резиденций глав дипломатических представительств и консульских учреждений, когда это связано с исполнением указанными лицами служебных обязанностей, а также на зданиях иных официальных представительств Российской Федерации за пределами Российской Федерации, в том числе официальных представительств Российской Федерации при международных организациях, — в соответствии с нормами международного права, правилами дипломатического протокола и традициями страны пребывания».

Порядок использования и размещения государственного герба Российской Федерации устанавливается Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 г. ФКЗ «О государственном гербе Российской Федерации». Согласно ст. 5 ФКЗ «О государственном гербе Российской Федерации» «государственный герб Российской Федерации помещается на фасадах зданий дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств Российской Федерации за пределами Российской Федерации».

Нормы дипломатического протокола закреплены также в Федеральном конституционном законе от 25 декабря 2000 г. ФКЗ «О государственном гимне Российской Федерации». В ст. 3 закрепляется следующее: «государственный гимн Российской Федерации исполняется во время церемоний встреч и проводов, посещающих Российскую Федерацию с официальными визитами глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, официальных представителей иностранных государств, а также глав межгосударственных и межправительственных организаций - в соответствии с дипломатическим протоколом».

Дипломатический протокол, таким образом, закреплен в правовых актах Российской Федерации.

Анализируются деятельность государственных служб дипломатического протокола, порядок официального старшинства таких государств, как Великобритания, США, Франция.

Мы пришли к выводу, что на данный момент в мире сложились два подхода к организации служб, ведающих государственным протоколом:

1) служба государственного протокола в различных государственных учреждениях (Великобритания, США, ФРГ, Япония);

2) наличие единого государственного органа, обеспечивающего проведение единого протокольного обеспечения международных контактов (Франция, Италия).

Во втором параграфе «Деятельность. Департамента государственного протокола Министерства иностранных- дел Российской Федерации и протокольная служба посольств России за рубежом» анализируется законодательство о деятельности Департамента государственного протокола МИД РФ. Исследуются история становления департамента государственного протокола МИД РФ, а также основные задачи дипломатических представительств России.

Деятельность Департамента государственного протокола МИД РФ закреплена в п. 31 Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении

Положения о Министерстве иностранных дел Российской Федерации» от 11 июля 2004 г. № 865: «МИД России осуществляет следующие полномочия: принимает участие в протокольном обеспечении межгосударственных обменов на высшем и высоком уровне, а также осуществляет контроль за соблюдением дипломатических и консульских привилегий и иммунитетов».

Также 27 июня 1995 г. Приказом Министра иностранных дел было утверждено Положение о Департаменте государственного протокола Министерства Иностранных Дел Российской Федерации от 27 июня 1995 г. № 3844. На момент написания диссертации вышеуказанное положение сохраняет силу, но по имеющейся информации готовится новое Положение о Департаменте государственного протокола, которое вступит в силу, как только его утвердит министр иностранных дел Российской Федерации.

Департамент государственного протокола является структурным функциональным подразделением МИД РФ.

Основными задачами Департамента государственного протокола МИД РФ являются: обеспечение единой протокольной практики в Российской Федерации, контроль за соблюдением Венской Конвенции о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории России, изучение и обобщение международной протокольной практики и др.

Также Департамент государственного протокола готовит документы по приему в Российской Федерации зарубежных делегаций на высшем и высоком уровне, разрабатывает проекты программ их пребывания и после соответствующего утверждения организует проведение протокольных мероприятий (встречи, проводы делегаций, возложение венков, завтраки, обеды, посещение театра и др.), организует аккредитацию глав иностранных дипломатических представительств, а также приглашение глав дипломатических представительств на мероприятия и церемонии государственного характера. Здесь перечислены лишь основные, наиболее важные функции.

Департамент государственного протокола МИД состоит из трех подразделений: отдел по пребыванию дипломатического корпуса, отдел визитов и делегаций, отдел информационной работы с дипломатическим корпусом, регистрации и правительственных телеграмм. По всем вопросам, касающимся обеспечения единой протокольной практики в Российской Федерации, Департамент государственного протокола работает в тесном и постоянном контакте с протокольными службами Президента Российской Федерации и Правительства России.

Российские посольства и их сотрудники действуют в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о Посольстве Российской Федерации» от 28 октября 1996 г. № 1497, утвержденным регламентом и обязанностями, возложенными на различных дипломатов.

Протокольная служба посольства обязана из массы ежедневной информации о событиях в стране пребывания уметь своевременно выделить такие, которые требуют протокольного реагирования на уровне посла, министра иностранных дел или главы государства.

В рамках правил страны пребывания дипломаты изучают страну, ее политику, делают обобщения и прогнозы, вносят предложения своему правительству об укреплении связей по всем линиям или решении противоречий, существующих между государствами, в подходе к тем или иным международным проблемам.

Все вышеперечисленное способствует развитию дружественных отношений между государствами. А это по существу является самым важным в международном праве и праве внешних сношений.

В заключении подводятся итоги проведенного исследовании, сделаны обобщения и сформулированы выводы по вопросу места, занимаемого нормами дипломатического протокола в праве внешних сношений, основанные на материалах проведенного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Ларина Ф.Ш. Протокол и этикет в праве внешних сношений / Ф.Ш. Ларина // Юридический мир. - 2007. - № 2. - С. 26 - 29.

б) в других изданиях:

2. Ларина Ф.Ш. Правовые последствии нарушения норм дипломатического протокола и этикета / Ф.Ш. Ларина // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ. — Казань, 2007. — Вып. 8. - С. 143 — 148.

3. Ларина Ф.Ш. Перерастание обыкновений и обычая дипломатического протокола в нормы права внешних сношений / Ф.Ш. Ларина // Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ. -Казань, 2008. - Вып. 9. - С. 198 - 202.

4. Ларина Ф.Ш. Протокол и признание государств и правительств / Ф.Ш. Ларина // Сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Д.И.Фельдмана. - Казань: Центр инновационных технологий, 2008. - С. 185 - 189.

Отпечатано с готового оригинала-макета в типофафии Издательства Казанского государственного университета Тираж 150 экз. Заказ 102/12

420008, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел.: 231-53-59, 292-65-60