АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые аспекты защиты дипломатических агентов»
На правах рукописи
Исса Бассам (Сирия)
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ АГЕНТОВ
Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук
2 9 аир 2015
Москва - 2014 005558312
005558312
Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического института Российского университета дружбы народов.
Научный руководитель: кандидат юридических наук,
доктор политических наук Жданов Николай Васильевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Курдюков Геннадий Иринархович,
профессор кафедры международного и европейского права Казанского (Приволжского) федерального университета
кандидат юридических наук, доцент Бобылев Геннадий Васильевич, профессор кафедры международного права Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный
юридический университет» (УрГЮУ)»
Защита состоится 4 марта 2015 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.203.36 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6. ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ (НБ) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Электронная версия автореферата размещена на сайте http://wvvw.rudn.ru Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов», отправлена на сайт ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: vak2.ed.gov.ru
Автореферат разослан декабря 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
/У
" ю А Артемьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Если обратиться к истории, то можно увидеть, что значение таких слов как «дипломатический агент» или, как чаще говорят, - дипломат, были известны еще с древних времен.
В далекие времена суверены направляли своих посланцев к другим суверенам и те принимали их с должным уважением, предоставляя им привилегии, практически во всем, как если бы перед ними были сами суверены, так как проявление неуважения к посланникам суверенов могло повлечь за собой осложнение отношений. Существование посланников во все времена было обусловлено не только наличием и желанием поддерживать складывающиеся отношения между суверенами и соответственно их государствами, но и необходимостью в трудные времена выражать волю своего суверена на территории других государств.
Как писал в своем труде Ш. Монтескье: «Они - голос государя, пославшего их, и голос этот должен быть свободным»1.
По мнению И.П. Блищенко: «По преданию, первыми дипломатами были ангелы, поддерживающие связь между Небом и Землей»2.
В связи с чем, и по сей день, продолжает быть актуальной тема о дипломатических агентах, которые будучи, находясь на территории принимающего государства или пребывающие транзитом на территории иных государств, пользуются различными иммунитетами и привилегиями, которые предоставляются им в зависимости от их ранга, в соответствии с международным правом.
В последнее время заметно вырос интерес к статусу дипломатического агента, предоставляемым им иммунитетам и привилегиям, что в свою очередь затрагивает вопрос добросовестного исполнения ими своих должностных функций без злоупотреблений свои положением.
Такие темы, как: защита дипломатического курьера, осуществляющего сопровождение дипломатической почты, статус дипломатической почты, правовое положение дипломатического агента, а в последнее время и защита дипломатических агентов, в связи с покушениями на них, всё чаще встречаются на страницах научной печати, в темах научных конференций и круглых столов по проблемам не только дипломатического права, но и международных отношений. И в этой связи представляется вполне оправданным обращение к такой теме, как защита дипломатического агента.
Международно-правовые аспекты защиты дипломатических агентов -являются одной из самых интересных тем в дипломатическом праве, учитывая, что правоприменительная практика применяется и формируется по сей день, не смотря на то, что, казалось бы, нормам международного права, следуют практически все
1 Монтескье Ш. Избранные произведения. — М.: Государственное издательство политической литературы, 1955. -С.218
2 Блищенко И.П. Дипломатическое право: Учеб. пособие. — 2-е изд., испр. и доп. - М-: Высш. шк., 1990. С. 328.
государства вне зависимости от различий по расовым и конфессиональным признакам, культуре и употребляемому основному государственному языку.
С одной стороны, актуальность избранной темы обусловлена богатством имеющегося материала по истории формирования правового регулирования статуса дипломатического агента, анализ которого способен внести определенный вклад в общетеоретические разработки, и впоследствии выразится в принятии дополнительных норм и правил. С другой стороны, актуальной выбранную тему диссертации делает наличие достаточного количества участившихся случаев не только задержания дипломатических агентов, но и вопиющих фактов покушения и даже убийства (например: 11 сентября 2012 г. - убийство посла США в Ливии3; 09 сентября 2013г. — убийство лиц, пользующихся международной защитой: российского дипломата и его супруги в Абхазии4), что свидетельствует об отсутствии в международном праве оперативного механизма по защите дипломатических агентов.
Степень научной разработанности темы исследования. При написании диссертационного исследования в качестве теоретической основы автор использовал труды российских и зарубежных ученых в области международного права, в том числе дипломатического права, консульского права, а также различные монографии и учебные пособия. В частности, использованы труды не только советских и российских ученых, но и зарубежных специалистов.
В работах таких ученых, как: Б.А. Александров, 1927; И.П. Блищенко, 1962, 1990; В.Г. Бляблин, 1986; Б.В. Ганюшкин, 1972; Ф.И. Кожевников, 1947; Н.М. Минасян, 1976; JI.A. Моджорян, 1971; В.А. Романов, 1961; К.К. Сандровский, 1986; О.П. Селянинов, 2000; А.Х. Абашидзе, М.В. Фёдоров, И.А. Чистоходова, 2007, Ph. Cahier, 1962; Е. Denza, 1976; H.-P. Kaul,1986; J.A. Salmon, 1977; E.A. Satow. 1979, Фоад Шпат, 1964 5- содержатся фундаментальные основы международного
3 Убийство посла США в Бенгази: отец ливийской революции погиб из-за роковой случайности. / 13 сентября 2012 год | 09:24 //URL: http://www.newsru.com/world/13sep2012/radicals.html
4 Убийство российского дипломата в Абхазии: последняя версия. // «РБК. Весь мир» - 20 сентября 2013 года, URL: http://top.rbc.rii/society/20/09/2013/878189.shtml
5 Барулин П.Г. Статус дипломатической почты и дипломатического курьера // Советский ежегодник международного права, 1983. М.: Издательство «Наука». 1984. С. 159 - 170.
Блищенко И.П. Дипломатическое и консульское право в практике стран Латинской Америки // Междунар. Право и Латинская Америка. — М., 1962, —С. 148-174.
Бляблин В.Г. «Некоторые вопросы толкования современной международно-правовой доктриной норм международного права, регулирующих дипломатические привилегии и иммунитеты» // Советский ежегодник международного права. 1985.-М., 1986.-С. 213-220.
Ганюшкин Б.В. Дипломатическое право международных организаций. М.: Международные отношения. 1972. Кожевников Ф.И. Учебное пособие по международному публичному праву. М., 1947.
Минасян Н.М. Источники дипломатического права // Сов. Ежегодник международного права. 1974. - М., 1976. -С. 140-155.
Моджорян Л.А. Правовое положение дипломатического корпуса (учеб. пособие). — М., 1971.
дипломатического права, которые способствуют дальнейшему изучению различных вопросов, сопряженных не только с дипломатическими агентами, но и с обеспечением защиты дипломатических агентов и членов их семей, посредством предоставления соответствующих дипломатических иммунитетов и привилегий (К. Геворгян, 1977; И.П. Блищенко, Н.В. Жданов, 1975; В.Н. Дурденевский, 1962; Д.Б. Левин, 1946, 1949; А. Николаев, 1983; R. Higgins, 1985; Ch. Lewis, 1985; G.V. McClanahan, 1989, Хани Аррида, 2010.)6.
В последние годы существенный вклад в изучение проблем защиты дипломатических агентов внести: А.Х. Абашидзе, М.В. Фёдоров, 2009; Ю.Г. Дёмин, 2012; И.И. Лукашук, 1998.7
Определенное влияние на развитие дипломатических отношений, в части дипломатической службы в дипломатических представительствах, дипломатического протокола, внесли: Э.Т. Агаев, С.А. Крылов, 2002; П.Г. Барулин, 1983; А.Ф.
Романов В.А. Венская конвенция о дипломатических сношениях и основные вопросы кодификации международного права в области дипломатических привилегий и иммунитета // Сов. Ежегодник международного права. 1961.-M., 1962.-С. 65-88.
Сандровский К.К. Право внешних сношений. Учебник. - Киев: Виша школа, 1986. Селянинов О.П. Практика дипломатических сношений государств. М., 2000.
Абашидзе А.Х., Фёдоров М.В., Чистоходова И.А. Право внешних сношений: Учеб. Пособие. - М.: РУДН, 2007. Cahier Ph. Le droit diplomatique contemporain. - Geneva - Paris, 1962. Denza E. Diplomatie Law. - N. Y., Ocean publications inc. 1 ed. - 1976.
Kaul H.-P. «Couriers» // Encyclopedia of Public International Law.-Amsterdam-N.Y. -Tokyo, 1986. Salmon J.A. Functions diplomatiques, consulaires et Internationales. - 3 ed. - Bruxelles, 1976-1977. Satow E.A. A Guide to Diplomatie Practice. - L. -N.Y., 1979. Фоад Шпат. Дипломатия. Издательство: Хальбуни, Дамаск. 1964
6 Геворгян К. Дипломатические привилегии и иммунитеты // Междунар. Жизнь. - 1977. 6.-С. 154-155. Блищенко И.П., Жданов Н.В. Принцип неприкосновенности дипломатического агента // Советский ежегодник международного права. 1973 - М.. 1975 -Стр. 190-201.
Дурденевский В.Н., Блищенко И.П. Понятие дипломатического иммунитета // Изв. Вузов. Правоведение. -1962. • № 4. — С. 120-127.
Левин Д.Б. О неприкосновенности дипломатических представителей и их персонала. - М.: Юриздат, 1946. Левин Д.Б. Дипломатический иммунитет. М.: Издательство АН СССР, 1949.
Николаев А. Дипломатические привилегии и иммунитеты//Междунар. Жизнь. - 1983. 8.-С. 152-155.
Higgins R. The Abuse of Diplomatic Privileges and Immunities: Recent United Kingdom Experience // American
journal of International Law. - 1985. -V. 79. -№ 3. -P. 641-651.
Lewis Ch. State and diplomatic immunity. - 1 ed. - L., 1980; 2 ed. - L., 1985.
McClanahan G.V. Diplomatic Immunity. Principles, Practices, Problems. -N.Y., 1989.
Хани Аррида. Дипломатически и консульские отношения. Издательство: Ливанские знания, Бейрут. 2010.
7 Абашидзе А.Х., Федоров М.В., Право внешних сношений. - М., 2009.
Дёмин Ю.Г. Статус дипломатических представительств и их персонала: Учебное пособие. - 2-е издание, дополненное. — М.: Междунар. отношения, 2012.
Лукашук И.И. Иммунитет в отношении уголовной юрисдикции // Российская юстиция. - 1998. - №4.
Борунков, 2000; В.А. Зорин, 1979; Ю.М. Колосов, 2001; В.М. Матвеев, 2002; А. Буриан, 2008.8
Вместе с тем, в изученных трудах ученых, аспекты института защиты дипломатических агентов в современном международном праве недостаточно разработаны, даже с учетом результатов работы Генеральной ассамблеи ООН по данной проблеме в рамках современных реалий, и требуют дальнейшего не только развития, но и решений.
Объектом исследования являются отношения, возникающие между субъектами международного права в процессе международно-правового регулирования защиты дипломатических агентов, находящихся на территории принимающего государства для осуществления ими своих должностных функций.
Предметом исследования являются международно-правовые нормы, регулирующие правовое положение дипломатических агентов, в том числе и их защиту, посредством анализа существующих конвенций, а также национального законодательства Российской Федерации и зарубежных стран в регулировании вопроса защиты дипломатических агентов, которые находятся на территории государства пребывания или следуют транзитом через территории третьих государств.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа не только теоретических основ международно-правового положения и защиты дипломатических агентов, выявление характерных черт, особенностей и признаков, свойственных статусу дипломатических агентов, но и практическая реализация существующих международно-правовых норм и правил, в отношении защиты дипломатических агентов, а также рассмотрение существующих позиций развивающихся стран по вопросам необходимости дальнейшей кодификации норм в отношении защиты дипломатических агентов, обозначение путей преодоления разногласий и совершенствования законодательства.
В соответствии с обозначенной целью диссертационного исследования предусматривается постановка и решение ряда научных задач:
8 Агаев Э.Т., Крылов С.А. Особенности дипломатической службы в специальных миссиях и постпредствах
России в международных организациях // Дипломатическая служба / под ред. A.B. Торкунова. - М., 2002.
Барулин П.Г. Статус дипломатической почты и дипломатического курьера // Советский ежегодник
международного права, 1983. М.: Издательство «Наука». 1984. С. 159 - 170.
Борунков А.Ф. Дипломатический протокол в России. - М., 2000.
Зорин В.А. Основы дипломатической службы. 2-е изд., испр. и доп. - М., 1979.
Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С. Международное право: Учебник.- М.: Междунар. отношения, 2001.
Буриан А. Введение в дипломатическую практику. - Изд. 2-е, доп. и перераб. Кишинев, 2008.
Матвеев В.М. Британская и американская модели дипломатической службы // Дипломатическая служба / Под
ред. A.B. Торкунова. - М., 2002.
- проследить историю зарождения, развития и закрепления положения дипломатических агентов;
- исследовать понятие «дипломатический агент» и его статус;
- проанализировать имеющиеся международные конвенции, регулирующие ранг, статус дипломатических агентов, определяющих объем их правоспособности;
провести системное исследование иммунитетов и привилегий, предоставляемых дипломатическим агентам и способам их защиты;
- выявить предпосылки изменения международного законодательства и существующие пробелы, требующие их правового оформления;
- провести анализ существующих проблем, которые могут быть решены в процессе разработки новых международно-правовых документов, регулирующих статус и определяющих подходы в защите дипломатических агентов;
- исследовать вопросы, относящиеся к возможностям усовершенствования международного и национального законодательства, в целях предоставления надлежащей защиты дипломатическим агентам.
Нормативные основы исследования. Нормативную основу настоящего исследования формируют несколько групп источников: международные конвенции, регулирующие положение дипломатических агентов, двусторонние соглашения, а также нормативно-правовые акты законодательства отдельных государств, и международные обычаи.
Наиболее важные международные конвенции нашли свое отражение в различных сборниках документов, которые постоянно издаются и переиздаются. Так к основным документам относятся, например: Венская конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, Венская конвенция о консульских сношениях 1963 года, которые закрепили основные обычные нормы дипломатического и консульского права; Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов 1973 года. Принятие данной конвенции является закономерным результатом защиты иностранных дипломатических агентов, в отношении которых с каждым годом увеличивалось количество покушений и похищений, и соответственно увеличивалось число нападений на дипломатические представительства.
Некоторые аспекты правового статуса и защиты дипломатических агентов, а также дипломатических представительств, наряду с многосторонними соглашениями, регулируются и двусторонними соглашениями, возможность заключения которых предусматривается Венской конвенций о дипломатических сношениях9.
Необходимо отметить и наличие международных обычаев, так как до принятия международных конвенций дипломатическое право состояло исключительно из обычных норм. Так, согласно Конвенции «нормы международного обычного права
9 П. 2 ст. 47 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. II Действующее международное право. Т. I .- М.: Московский независимый институт международного права, 1996. С. 524.
будут продолжать регулировать вопросы, прямо не предусмотренные положениями настоящей Конвенции»10.
Методологическую основу диссертационного исследования составили совокупность таких методов познания как: общенаучные (диалектический, формально-логический, структурно-функциональный анализ, синтез, метод дедукции и индукции) и специальные (сравнительно-правовой, политико-правовой, историко-правовой) методы. При проведении исследования, дополнительно к указанным методам, использовался метод моделирования и научного прогнозирования, эмпирический метод с обобщением правоприменительной практики.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного исследовании вопросов защиты дипломатических агентов, на основании анализа международно-правовых документов и существующей правоприменительной практики, что обусловлено востребованностью в решении вопросов защиты и статуса дипломатических агентов и членов их семей, в отношении которых участились случаи посягательств на них, не только когда дипломатический агент находится на территории государства пребывания, но и на территории третьих государств (государств - транзита), что выражается в необходимости совершенствования механизма их защиты.
Диссертант в данном исследовании раскрыл и обосновал сформулированные им предложения и рекомендации, которые призваны решить многие международно-правовые проблемы в области дипломатического права, вызванные наличием существующих пробелов в международном законодательстве, а также предложил внести ряд уточнений и дополнений в основные международно-правовые документы, с целью способствовать повышению эффективности решения стоящих перед государствами задач по защите дипломатических агентов, и соответственно, в отношении непоколебимости их правового положения.
Основные положения, выносимые на защиту, определяются с учетом новизны исследуемой темы:
1. В диссертации автором поддерживается положение, что для развития международного права в целом, и дипломатического права, в частности, государствам следует применять принцип взаимности, в случае наличия пробела в регулировании вопросов статуса дипломатических агентов, дипломатических представительств, и в отношении их защиты. Применяя данный принцип, государства смогут достаточно оперативно разрешать различные ситуации и возникающие проблемы, которые не имеют законодательного урегулирования.
2. Диссертант предлагает и обосновывает свои предложения - несмотря на то, что в каждом государстве свой «национальный подход» к интерпретации общепризнанных международно-правовых норм - о необходимости на
10 Преамбула Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года И Действующее международное право. Т. I.- М.: Московский независимый институт международного права, 1996. С. 510 - 524.
международном уровне регламентировать те минимальные сроки несения наказания, которые понесут лица осуществляющие покушение на дипломатических агентов и/или на дипломатические представительства.
Также, желательно, установить срок давности уголовного преследования за преступления, совершенные против лиц пользующихся международной защитой, и определить тяжесть несения наказания, так как в разных странах бремя ответственности существенно отличается от государства к государству.
3. Диссертант указывает на необходимость обеспечения свободы передвижения дипломатического агента не только между аккредитующим государством и государством пребывания, на территории которого находится дипломатическое представительство, но и в тех случаях, когда дипломатический агент следует транзитом через территории иных государств. Свобода передвижения дипломатического агента по территории государства-транзита может быть ограничена, например: в случае наступления чрезвычайных ситуаций, введения военного положения или наступления иных обстоятельств. В связи с чем, автор отмечает, что для предоставления свободы передвижения, да и в целом, для обеспечения свободных сношений, необходимо на международном уровне определить не только объем иммунитетов и привилегий, который предоставляется государством - транзита дипломатическом агенту, который находится на его территории, но и обязать государство - транзита обеспечить должную защиту дипломатическому агенту, как это уже закреплено в отношении предоставления защиты дипломатическим курьерам и дипломатической почте, следующих транзитом через территории третьих государств.
4. В международном законодательстве до сих пор не урегулирован вопрос о допустимости сканирования дипломатической вализы, которая не сопровождается дипломатическим курьером, а также о правомерности сканирования личного багажа дипломатического курьера, в связи с чем, более развитые государства используют различные технические средства для сканирования перевозимой дипломатической почты. В этой связи, автор предлагает использовать разработанные Комиссией международного права ООН положения о недопустимости сканирования вализы, которые достаточно четко сформулированы в Проекте статей о статусе дипломатического курьера и дипломатической почты, не сопровождаемой дипломатическим курьером, что, по мнению диссертанта, способствовало бы непоколебимости правового положения и недопустимости нарушения норм международного права, и, следовательно, эффективной работе не только дипломатического курьера, но и дипломатических агентов, и, соответственно, дипломатического представительства в целом.
5. Дипломатический агент может добросовестно выполнять свои должностные функции, при условии обеспечения неприкосновенности его личности, защиты чести и достоинства, и соответственно, предоставления защиты членам его семьи и имуществу, в связи с чем, государство пребывания обязано обеспечить повышенную
защиту, путем предоставления специальной защиты в соответствии с выполняемой дипломатическим агентом функций. В связи с чем, диссертант ссылается на большое количество документов направленных на защиту дипломатических агентов, а также приводит, не так давно, принятую 14 января 2013г. соответствующую Резолюцию ГА ООН (А/КЕ8/67/100), указывающую на необходимость дальнейшего принятия компетентными органами государства пребывания эффективных мер по предотвращению любых актов, нарушающих безопасность представительств и персонала.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Содержащиеся в диссертационном исследовании основные выводы и практические положения могут быть в дальнейшем использованы членами Комиссии международного права Организации Объединенных Наций для подготовки и внесения дополнений и изменений в существующие международно-правовые акты либо быть сформированы в отдельные вновь принятые Конвенции для их последующего подписания и ратификации или присоединения различными государствами.
Результаты исследования и выдвинутые автором предложения и рекомендации могут быть использованы различными странами для совершенствования их внутреннего национального законодательства, позволяющего им в дальнейшем принимать адекватные меры, в том числе и в отношении защиты дипломатических агентов, которые будут соответствовать реалиям существующего положения в стране и мире.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в учебном процессе, а также в деятельности различных организаций, занимающихся вопросами статуса дипломатического агента и его защиты.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные автором диссертации выводы и предложения были апробированы в сообщениях и докладах на семинарах и в научных статьях, опубликованных диссертантом, общим объемом 1,7 п.л., а также в практической деятельности и на заседаниях кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.
Структура диссертационного исследования определяется поставленными задачами и целями исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих десять параграфов, заключения и библиографии.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение. Во введении обосновывается научная актуальность выбранной темы диссертационного исследования, раскрывается степень научной и теоретической разработанности, формулируются цели и задачи исследования, а также предмет и
объект исследования, аргументируется научная новизна работы и определяются основные положения, выносимые на защиту, а также раскрывается практическая значимость результатов проведенного автором диссертационного исследования.
Глава I. Правовое регулирование статуса дипломатических агентов.
Первая глава исследования состоит из двух параграфов.
Первый параграф посвящен международно-правовому регулированию статуса дипломатических агентов.
Диссертант рассматривает историю зарождения, развития и закрепления положений о дипломатических агентах, анализируя имеющиеся международные конвенции, регулирующие ранг, статус дипломатических агентов, а также автором рассматриваются различные подходы к понятию дипломатического права.
Если рассматривать дипломатическое право, то, по мнению Ю.Г. Дёмина: «это совокупность международно-правовых норм, регулирующих статус дипломатического представительства»11, но, с высказанным мнение нельзя согласиться, так как совокупность международно-правовых норм регулирующих статус дипломатического представительства, так или иначе затрагивает положение дипломатического агента, который направляется аккредитующим государством для выполнения своих должностных обязанностей в дипломатическое представительство, находящееся на территории другого государства, что также подтверждается и мнением И.П. Блищенко: «Дипломатическое право возникло и развивалось, прежде всего, как посольское право, то есть как совокупность норм, определяющих положение посла. Лишь к началу XX века посольское право стало постепенно превращаться в дипломатическое, то есть в совокупность норм, регулирующих все официальные отношения государств»12.
Международно-правовой статус дипломатических агентов, также как и статус дипломатических представительств регулируется нормами международного права.
Первым же многосторонним соглашением, подписанным представителями некоторых государств, принято считать Венский протокол 1815 года, и именно этот год, является отправной точкой развития дипломатического права, как отрасли международного права, направленного на регулирование отношений между государствами, органами внешних сношений и его персонала, находящегося за пределами страны.
Отдельные аспекты статуса дипломатических агентов, а также дипломатических представительств, дополнительно могут регулироваться и двусторонними соглашениями, заключаемыми между государствами по их взаимному
11 Дёмин Ю.Г. Статус дипломатических представительств и их персонала: Учебное пособие. - 2-е издание, дополненное. - М.: Междунар. отношения, 2012. С. 7.
12 Блишенко И.П., Дурденевский В.Н. Дипломатическое и консульское право. М.: ИМО. 1962. С. 328.
желанию, возможность заключения которых предоставлена Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 1961 года13.
При этом автор отмечает, что дипломатическими агентами могут быть не только соответствующие должностные лица, имеющие определенные ранги, и направляемые аккредитующим государством для выполнения должных обязанностей в дипломатическое представительство, в соответствии с Венским протоколом, принятом на Венском конгрессе в 1815 году, но и чиновники, которым поручена специальным миссия или которые аккредитованы для представления интересов правительства на международных конференциях, конгрессах или международных собраниях14.
Учитывая развитие международных отношений, необходимо своевременно вносить изменения и дополнять существующее международное законодательство, соответствующими нормами, что позволило бы дипломатическим агентам получать соответствующую защиту, при осуществлении ими своих должностных обязанностей, и тем самым, это способствовало бы дальнейшему развитию международных дипломатических отношений.
Второй параграф посвящен государственно-правовому регулированию статуса дипломатических агентов. В данном параграфе диссертант указывает, что нормы международного права играют важную роль в регулировании различных аспектов правового положения дипломатических агентов, в том числе и их защиты, но существующие пробелы могут быть решены (восполнены) при помощи норм международного права, которые неразрывно связаны с нормам государственного (национального) права, и регламентируют те вопросы, которые не нашли должного разрешения в государственном (национальном) праве либо не имеют достаточно детальной регламентации.
Диссертант также обращает внимание, что законодательство многих стран формируется при помощи прецедентов, для которых судебные решения национальных судов являются национальным законодательством.
Также свой вклад вносит и существующая нотная переписка отражающая позицию государства по определенным вопросам, в том числе и различные официальные документы, и озвученные заявления.
Но, для нормального и должного развития международных отношений между государствами должен использоваться принцип взаимности, который является не менее важным регулятором для национального законодательства государств, складывающейся судебной практики и дипломатических отношений, так как указанны принцип закладывается в основу большинства двусторонних договоров, которые регулируют различные аспекты статуса дипломатического агента.
13 Пункт 2 статьи 47 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года // Действующее международное право. Т. 1. - М: Московский независимый институт международного права, 1996. С. 524.
14 Гаванская конвенция о дипломатических чиновниках от 1928 года // Международное право в избранных документах. - T.II. - М„ 1957. - С. 45/
Таким образом, государственно-правовое регулирование позволяет более полно, нежели нормы международного права, определять положение дипломатических агентов, предоставляемые им иммунитеты и привилегии, а также подходы к их защите.
Глава II. Понятие дипломатического агента и его статус.
Вторая глава исследования состоит из двух параграфов.
В первом параграфе автором исследуются различные подходы к формированию понятия дипломатический агент.
Согласно закрепленному в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года определению, дипломатическим агентом является лицо, на которое аккредитующим государством возложена обязанность действовать в качестве главы представительства или же члена дипломатического персонала представительства, имеющего соответствующий дипломатический ранг15.
На практике, чаще всего дипломатическим агентом является лицо, представляющее интересы аккредитующего государства, и направляемое им для выполнения должностных функций в дипломатическое представительство на территорию другого государства, в связи с чем, он наделяется дипломатическим паспортом, и в большинстве случаев, данное лицо является работником министерства иностранных дел.
Такой характерный для статуса дипломатического агента признак как наличие дипломатического паспорта, не всегда соответствует действительности, так как может быть выдан и политическому деятелю, являющемуся членом какой-либо миссии, например, в области транспорта, и не имеющего своей целью установление и поддержание отношений между государствами, или же данное лицо может быть официальным представителем международной организации, принимающей участие в работе зарубежных миссий.
Необходимо отметить, что ни одна принятая конвенция не раскрывает понятие «семья дипломатического агента», в связи с чем, отсутствие четко сформулированного определения не позволяет правильно и без ущемления прав членов семьи дипломатического агента, определить состав семьи и их статус, а упомянутое в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года -определением не является, так как указывает и причисляет к семье дипломатического агента всех, кто проживает вместе с ним16.
Во втором параграфе диссертант рассматривает выполняемые дипломатическим агентом функции, а также раскрывает с какого момента времени и по какой период времени направляемое лицо имеет статус дипломатического агента,
15 Статьи 1 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. // Действующее международное право. Т. 1. - М.: Московский независимый институт международного права, 1996. С. 510.
16 Статья 37 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. // Действующее международное право. Т. 1. - М.: Московский независимый институт международного права, 1996. С. 520.
и соответственно является лицом, обладающим иммунитетами и привилегиями, и имеющим право на соответствующую защиту.
Диссертант дополнительно анализирует и указывает законодательство некоторых государств и их (внутригосударственные) требования в отношении лиц отбираемых и назначаемых для работы в иностранном дипломатическом представительстве в качестве дипломатического агента.
Автор исследования отмечает о необходимости в отношении направляемого аккредитующим государством лица, предварительно получить одобрение от принимающего государства, именуемое как агреман17, это в первую очередь касается глав представительств, чтобы указанное лицо могло эффективно выполнять свои должностные функции и пользоваться всеми иммунитетами и привилегиями, которые предоставляет ему принимающее государство, и тем самым заранее убедиться, что направляемое лицо не является нежеланной персоной, то есть персоной нон грата.
Нормы права внешних сношений определяют момент времени, с которого дипломатические агенты иностранного представительства приступают к исполнению своих официальных функций - с даты вручения верительных грамот, что знаменует собой официальное вступление в должность дипломатического агента, например: нового посла зарубежного представительства.
Если же говорить о дате окончания исполнения должностных функции дипломатическими агентами, то она определяется, например: для главы представительства датой вручения отзывной грамоты, а для остальных агентов -датой, указанной в уведомлении, которое направляет в Министерство иностранных дел государства пребывания.
Однако, как показывает практика, и что допускается международным законодательством, государство пребывания может в любой момент объявить дипломатического агента зарубежного представительства персоной нон грата (persona поп grata), а членов персонала представительства неприемлемыми18. И, если аккредитующее государство в течение разумного срока не отзовет нежелательное (неприемлемое) лицо или не прекратит его функции в представительстве, то государство пребывания может отказаться признавать данное лицо дипломатическим агентом. При этом, в практике, под термином «разумный срок» обычно подразумевают срок продолжительностью от 24 до 48 часов, чтобы обозначенное лицо покинуло территорию государства пребывания, в связи с чем после окончания разумного срока, государство пребывания не рассматривает данное лицо в качестве дипломатического агента, и соответственно, не предоставляет иммунитеты и привилегии.
17 Статья 4 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. // Действующее международное право. Т. 1. • М.: Московский независимый институт международного права, 1996. С. 511.
18 Статья 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. // Действующее международное право. Т. I. - М.: Московский независимый институт международного права, 1996. С. 513.
Диссертант приводит различные примеры, когда государство пребывания объявляет дипломатического агента нежелательной персоной, или же, наоборот, когда власти государства пребывания награждают дипломатического агента знаками отличия за его вклад в развитие отношений между государствами.
Глава III. Дипломатические агенты: иммунитеты и привилегии.
Третья глава состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе автором ставится на рассмотрение неприкосновенность дипломатического агента и неприкосновенность имущества.
Для выполнения дипломатическими агентами своих должных функций надлежащим образом, необходимо, чтобы государство, на территории которого они пребывают, предоставляло им иммунитеты и привилегии, и в первую очередь обеспечивало неприкосновенность их личности, и, соответственно, неприкосновенность имущества.
Диссертант проводит сравнительный анализ таких понятий как иммунитеты и привилегии, которые государство пребывания обязаны предоставлять, а также указывает о предоставлении им соответствующей защиты для предупреждения каких-либо посягательств на личность, свободу или достоинство дипломатического агента и членов его семьи.
Автором приводится достаточно большое количество примеров, когда была нарушена неприкосновенность дипломатических агентов, в отношении них были совершены противоправные действия, либо они подлежали задержанию, до момента установления их дипломатического статуса.
Также, автор описывает инциденты из международной практики, когда дипломатические агенты, обладая иммунитетами и привилегиями, сами совершали различные правонарушения: административные и уголовно-наказуемые деяния.
Но, согласно действующим конвенциям, дипломатические агенты имеют иммунитеты от уголовной, гражданской и административной юрисдикции, что и продублировано во внутреннем законодательстве многих стран.
Исследуя вопрос предоставления иммунитетов и привилегий дипломатическим агентам как одного из способов их защиты, автор указывает, что аналогичные иммунитеты и привилегии предоставляются и членам семьи дипломатического агента.
Положительным аспектом в защите дипломатического агента, а точнее членов его семьи является то, что государство пребывания обязано в случае смерти дипломатического агента сохранить право пользования привилегиями и иммунитетами членам его семьи на разумный срок, пока его семья не покинет пределы государства пребывания19.
19 П. 3 ст. 39 Венской конвенции о дипломатических сношениях о 1961 года. // Действующее международное право. Т. I. - М.: Московский независимый институт международного права, 1996. С. 521.
Неприкосновенность резиденции, имущества дипломатического агента, являются производными от неприкосновенности личности дипломата, таким образом, частная резиденция дипломата, в том числе и временная резиденция, а именно: номер в отеле, купе в поезде, пользуются той же неприкосновенностью и защитой, что и помещения представительства. Разница заключается в том, что если основная резиденция пользуется неприкосновенностью всегда, то есть и в отсутствие дипломатического агента, то временная резиденция лишь тогда неприкосновенна, когда дипломатический агент в ней реально находится, в связи, с чем и называется временной резиденцией. Так же хотелось бы заметить, что жилище пользуется неприкосновенностью тогда, когда об этом известно окружающим, то есть дипломатический агент находится в этом жилище не инкогнито, иначе чтобы установить и подтвердить личность дипломатического агента может быть нарушено право на неприкосновенность частной (временной) резиденции. Однако статус частной временной дипломатической резиденции не закреплен Венской конвенцией, в связи, с чем является международным обычаем.
Автор, проанализировав международное законодательство, пришел к выводу, что в международном дипломатическом праве не содержится ограничений по количеству помещений представительства и их размеру.
Выражение «запей ЬаЬепШг 1е§ай»20 является отражением сути принципа неприкосновенности дипломатического представительства21. Данный принцип содержит в себе два взаимно дополняющих друг друга аспекта, один из которых является обязанностью страны пребывания обеспечивать защиту иностранного представительства, а второй - это сам иммунитет иностранного представительства от принуждения.
Однако, необходимо между указанными выше аспектами делать различия. Так, с одной стороны, указанный иммунитет предоставляет защиту самому дипломатическому представительству и, соответственно, его персоналу и является удерживающим фактором от совершения властями страны пребывания каких-либо действий, связанных с применением физического принуждения. Второй аспект -обязанность государства пребывания обеспечить специальную защиту дипломатическим агентам и представительству, выражающееся в принятии определенных усилий по защите дипломатического представительства и его персонала.22
Диссертант обращает внимание, что не регламентирован ни в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, и ни в иных конвенциях, вопрос
20 «$апсп ЬаЬепшг ^ай» - эмиссары неприкосновенны (перевод с латинского языка).
21 См. подробнее: Левин Д.Б. О неприкосновенности дипломатических представителей и их персонала. - М.: Юриздат, 1946.
22 Абашидзе А.Х., Фёдоров М.В., Чистоходова И.А. Право внешних сношений: Учеб. Пособие. - М.: РУДН, 2007.-С. 153.
о том, с какого момента здание либо его часть обладают иммунитетом, и с какого момента прекращается действие иммунитета к «помещениям представительства».
Второй параграф посвящен рассмотрению вопроса обеспечения защиты от посягательств на дипломатических агентов.
Волна терроризма послужила отправной точкой для рассмотрения в ООН вопроса об обеспечении безопасности дипломатических агентов на XXII сессии Генеральной Ассамблеи ООН, по итогам которой была подготовлена и открыта для подписания в 1973 году Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся дипломатической защитой, в том числе и дипломатических агентов23, в которой раскрывается юридический состав преступления, закрепляется обязанность государств-участников предусмотреть соответствующие наказания за посягательства на дипломатических агентов, рассматриваются вопросы выдачи преступников24.
Учитывая, что лицо, пользующееся международной защитой, имеет право в соответствии с международным правом на специальную защиту от любого нападения на его личность, свободу и достоинство, таким же правом обладают и проживающие вместе с дипломатическим агентом члены его семьи. Повышенная защита обеспечивается путем предоставления специальной защиты в соответствии с выполняемой дипломатическим агентом официальной функцией.
Автор указывает, что государство пребывания обязано обеспечить повышенную защиту дипломатическим агентам, в том числе и членам их семей, но учитывая, что спектр средств и методов защиты дипломатических агентов не конкретизируется международным законодательством, государство пребывания само осуществляет выбор конкретных методов и средств обеспечения безопасности зарубежных дипломатических агентов, в связи с чем, предлагается весьма оправданным, по мнению Ю.Г. Дёмина разделить на пять компонентов обязанность государства по защите агентов, которые также рассматриваются диссертантом: предупреждение посягательств, пресечение посягательств, наказание виновных, компенсация нанесенного ущерба и сотрудничество государств по данному вопросу в рассматриваемой области25.
Диссертант, проведя анализ международного законодательства, также обращает внимание и на принятую 14 января 2013 года Генеральной Ассамблеей резолюцию, по докладу Шестого комитета, по вопросу: «Рассмотрение эффективных мер по усилению защиты, безопасности и охраны дипломатических и консульских представительств и представителей», в связи с новыми и повторяющимися актами
23 Резолюция ГА ООН 2328 (XXII) от 18 декабря 1967 г. // Советский ежегодник международного права. 1968. М.,1969 - С. 516 - 517.
24 См. подробнее: Блищенко И.П., Жданов Н.В. Принцип неприкосновенности дипломатического агента // Советский ежегодник международного права . 1973 - М., 1975. - С. 190 - 201.
м Дёмин Ю.Г. Статус дипломатических представительств и их персонала: Учебное пособие. - 2-е издание, дополненное. — М.: Междунар. отношения, 2012. С. 116.
насилия в отношении дипломатических и консульских представителей, а также представителей при международных межправительственных организациях и должностных лиц таких организаций, а также в связи с несоблюдением многими государствами принципа неприкосновенности дипломатических и консульских представительств и представителей, которые пользуются соответствующими иммунитетами и привилегиями. Учитывая, что государства обязаны своевременно принимать все надлежащие меры для защиты указанных представительств и представителей, которые требуются международным правом, включая меры превентивного характера, с привлечением правонарушителей к соответствующей ответственности, даже в период вооруженных конфликтов, и в случае необходимости государствам следует принимать на национальном и международном уровнях все надлежащие меры для предотвращения любых актов насилия в отношении указанных выше лиц26.
На основании изложенного можно сделать вывод о своевременности принятия Генеральной Ассамблеей резолюции, с которой можно полностью согласиться, так как она рекомендует государствам тесно сотрудничать между собой для принятия практических мер, призванных усилить защиту, безопасность и охрану дипломатических и консульских представительств и представителей, в том числе и по принятию мер превентивного характера, посредствам своевременного обмена информацией об обстоятельствах всех случаев их нарушения, и оказывать помощь судебным органам соответствующего государства в целях привлечения правонарушителей к ответственности, тем самым, она сможет помочь обеспечить дипломатическим агентам должную и оперативную защиту от посягательств на них.
В третьем параграфе автор рассматривает возможность свободного передвижения дипломатических агентов и существующие ограничения в перемещении по территории государства пребывания.
Согласно закрепленному положению в международном праве, дипломатические агенты имеют право свободно перемещаться по территории страны пребывания, за исключением тех территорий и зон, в отношении которых въезд запрещен или действует особый регулируемый порядок в целях государственной безопасности.
Введенный в 40-х годах двадцатого века уведомительный порядок перемещения дипломатических агентов, действует и по настоящее время в некоторых государствах, ссылаясь на различные причины, например, «необходимость принятия мер по обеспечению безопасности дипломатических агентов в период их поездок. Данный порядок существует в таких государствах как: Мавритания, Италия - только в отношении послов, Зимбабве»27.
26 См. подробнее: Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 67/94 от 14 января 2013г. (A/RES/67/94). URL: http://www.un.org/ru/ga/sixth/67/sixth_res.shtml
27 См. подробнее: Дёмин Ю.Г. Статус дипломатических представительств и их персонала: Учебное пособие. -2-е издание, дополненное.-М.: Междунар. отношения, 2012. - С. 139.
Положительным моментом можно назвать то, что в 1992 году Россия на основе взаимности отменила уведомительный порядок для передвижения иностранных дипломатических агентов по её территории, предоставив им возможность беспрепятственно передвигаться по всей территории Российской Федерации, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.28 Россия своим действием проявила уважение к нормам международного права, и на основе принципа взаимности тоже самое сделали свыше тридцати государств. Для дипломатических агентов государств, которые не дали согласия на отмену нотификации на основе взаимности, сохранен уведомительный порядок регистрации их передвижения по всей территории России 29
По итогам проведенного диссертантом анализа можно сказать, что государство пребывания может вновь ввести ограничения для передвижения дипломатических агентов по своей территории, в таких случаях как, например, военные действия, при этом основная цель государства будет заключаться в обеспечении безопасности самих дипломатических агентов, и данное ограничение будет прекращено после нормализации положения в данном государстве.
В четвертом параграфе автор исследования рассматривает проблемы применения иммунитетов и привилегий дипломатическими агентами на территории третьих государств.
В силу характера работы дипломатического агента, он может находиться на территории третьих государств по различным причинам: в случае следования на родину или возвращения на занимаемый им пост через территории третьих государств (т.е. следующий транзитом), в случае наступления форс-мажорных ситуаций, в служебных целях или в качестве члена специальной миссии. Согласно нормам международного права, дипломатический агент пользуется иммунитетами и привилегиями не только на территории государства пребывания, но так же и при нахождении на территории иных государств, при условии присутствия в данной стране не инкогнито, а при наличии соответствующих документов и визы, если таковая необходима. Указанное правило действует и в отношении членов семьи дипломатического агента.
В случае, если дипломатический агент прибыл в третье государство по личным целям, не сопряженным с выполнением им должностных функций, то тогда ему не предоставляются иммунитеты и привилегии, и он выступает в качестве частного лица, в связи с чем диссертант рассматривает различные мнения по вопросу необходимости предоставления неприкосновенности и иных иммунитетов
28 См. п. I и п.З статьи 11 Федерального закона от 25 июля 2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) И "Парламентская газета", N 144,31.07.2002.
29 Дёмин Ю.Г. Статус дипломатических представительств и их персонала: Учебное пособие. - 2-е издание, дополненное. — М.: Междунар. отношения, 2012. С. 142.
дипломатическим агентам, находящимся на территории третьих государств с неофициальным визитом, например: агент прибыл в государство для отдыха.
Проанализировав положение дипломатического агента находящегося на территории третьего государства, автор исследования указывает на необходимость кодификации норм, определяющих точные объемы предоставляемых иммунитетов и привилегий дипломатическим агентам, а также обязанность государств - транзита в предоставлении неприкосновенности вне зависимости от политических отношений между странами.
Глава IV. Дипломатический агент и защита свободных сношений.
Данная глава диссертации посвящена исследованию различных аспектов составляющих деятельность дипломатического представительства, и которым требуется предоставить защиту для осуществления должных свободных сношений между дипломатическим представительством и его государством.
Основной функцией дипломатического представительства, в котором работают дипломатические агенты, является не только представление интересов аккредитующего государства, его защита, защита его граждан, но и ведение переговоров с государством пребывания, и, соответственно, информирование аккредитующего государства о ситуации в стране пребывания30.
Следовательно, для осуществления представительствами указанных функций необходимо наличие свободных сношений, которое выражается в пользовании представительством всеми подходящими средствами и способами, в том числе и предоставление защиты дипломатическим курьерам, а также неприкосновенности закодированным или шифрованным депешами, посредствам должного разрешения и охраны свободных сношений не только самим государством пребывания, но и третьими государствами, через территорию которых транзитом следует дипломатический курьер и дипломатическая почта.
Но на практике, случаи ограничения свободы сношений дипломатического представительства, имели место быть, и были сопряжены чаще всего с чрезвычайными событиями (например, военные действия) или из экономической целесообразности защиты интересов государства пребывания.
Четвертая глава состоит из двух параграфов.
В первом параграфе диссертант рассматривает статус дипломатической почты.
В первую очередь автором исследуются различные подходы к понятию дипломатическая почта, с учетом практики разных стран. Даётся описание признаков, указывающих на статус дипломатической почты, что является основанием для предоставления соответствующих иммунитетов в отношении пересылаемой вализы.
Автор рассматривает правовое определение дипломатической почты, указанное в подготовленном Комиссией международного права ООН Проекте статей о статусе
30 Статья 3 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года. // Действующее международное право. Т. 1. - М.: Московский независимый институт международного права, 1996. С. 511.
дипломатического курьера и дипломатической почты, не сопровождаемой дипломатическим курьером31. Указанным проектом статей, также была сформулирована статья о защите дипломатической почты.
Диссертантом приводятся примеры из международной практики, когда посредством дипломатической почты пересылались иные предметы, нежели официальная корреспонденция, документы и предметы, предназначенные для официального пользования.
Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, закреплено, что вализа не подлежит вскрытию, задержанию, и является неприкосновенной.32
Но такие страны, как, например: Кувейт, Бахрейн, Саудовская Аравия идут в разрез с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, оставляя за собой право в одностороннем порядке, в некоторых случаях, задерживать дипломатическую почту на своих границах и досматривать её либо вернуть обратно, объясняя свои действия, как способ борьбы с воздушным пиратством, контрабандой оружия, наркотиков и тому подобное.33
Если охарактеризовать действия некоторых государств, по вскрытию и досмотру дипломатической почты, то применяемые ими действия, например, в целях борьбы с терроризмом, не должны приводить к нарушению неприкосновенности дипломатической вализы.
Анализ существующей дипломатической практики показывает, что различного рода задержания и вскрытия пересылаемой дипломатической вализы, могут быть допустимы лишь в исключительных случаях, когда, например, стоит вопрос о необходимости пресечения совершения тяжкого преступления, которое может нанести существенный ущерб интересам государства пребывания или иным третьим государствам. При этом, необходимо наличие подтверждающих фактов, обосновывающих и позволяющих осуществить вскрытие и досмотр дипломатической почты. Так как возможны случаи, когда государство пребывания не может с уверенностью оценить наносимый ему ущерб, например, использование дипломатической почты для осуществления разведывательной переписки, либо государство пребывания вообще не имеет каких-либо подтверждающих фактов, указывающих на осуществление злоупотреблений со стороны аккредитующего государства.
Автор сопоставляет различные точки зрения относительно правомерности и возможности досмотра дипломатической почты, и также приводит ссылки на российское законодательство позволяющее производить предполетный досмотр, в т.ч.
31 Проект статей о статусе дипломатического курьера и дипломатической почты, не сопровождаемой дипломатическим курьером, и проекты факультативных протоколов к нему. Работа Комиссии международного права Работа Комиссии международного права // Организация объединенных наций. Седьмое издание, том II. -Нью-Йорк, 2009.-С. 349.
зг Статья 27 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 г. // СПС «КонсультантПлюс».
33 Документ ООН БТ/ЬЕОДЕИ. Б/12, р. 55 -62.
путем сканирования дипломатической почты пересылаемой посредствам авиаперевозки, без вскрытия её упаковки.
Диссертант отмечает, что вопрос о допустимых размерах дипломатической почты и ограничениях по размерам несопровождаемой дипломатической вализы, многими странами определен в одностороннем порядке либо с учетом взаимности или на основе специальных двусторонних соглашений, так как данные вопросы действующими конвенциями не урегулированы.
Даже в отсутствие законодательно установленных норм о допустимых размерах и весе дипломатической почты, ни одно государство не считает транспортное средство, будь то автомобиль, грузовик, самолет или целый железнодорожный вагон, которое осуществляет перевозку дипломатической вализы, дипломатической почтой.
Дипломатическая вализа может находиться в сопровождении капитана речного, морского судна или же командира экипажа гражданского воздушного судна, но указанных лиц нельзя считать дипломатическими курьерами.
Второй параграф посвящен исследованию правового статуса дипломатического курьера.
Автор рассматривает историю зарождения и становления института дипломатических курьеров, приводя соответствующие примеры, так как дипломатические курьеры продолжают оставаться необходимыми лицами в работе дипломатического представительства, и, они - являются одним из основных элементов работы самого дипломатического представительства, путем обеспечения свободного сношения с аккредитующим государством.
Многие государства, назначают профессиональными дипломатическими курьерами своих дипломатических агентов, которые являются ответственными по отправке и доставке дипломатической почты, но в последнее время профессиональными дипломатическими курьерами являются не только дипломатические агенты, имеющие дипломатические ранги, но и административно-технические сотрудники дипломатических представительств, как например, во многих посольства арабских государств, находящихся на территории Российской Федерации34.
Следовательно, дипломатический курьер является представителем аккредитующего государства, дипломатического представительства, что подразумевает особое к нему отношение, к его статусу, принимающим государством, что и нашло соответствующее отражение в Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, которая предусматривает, что при исполнении своих обязанностей дипломатический курьер пользуется защитой государства пребывания,
34 Исса Б. Правовое положение дипломатического курьера // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: юридические науки. -М.: РУДН, 2013, №2. - С. 286-293.
неприкосновенностью и не подлежит аресту или задержанию в какой бы то ни было форме.35
Наделение дипломатического курьера иммунитетами и привилегиями, как на территории государства пребывания, так и третьими государствами, при осуществлении им транзита через территории третьих государств, говорит о признании его международно-правового статуса, как дипломатического курьера. Следовательно, несоблюдение закрепленных Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года положений, может отразиться в целом на работе всего представительства, и его дипломатических агентах, пользующихся дипломатической почтой и услугами дипломатических курьеров, так, впоследствии, и на усугублении межгосударственных связей, что может привести, даже, и к их разрыву.36
Диссертантом анализируются различные точки зрения относительно вопроса необходимости принятия подготовленного в окончательном виде Комиссией международного права ООН Проекта статей о статусе дипломатического курьера и дипломатической почты, не сопровождаемой дипломатическим курьером.
Как весьма справедливо отметил К.К. Сандровский еще в 1981 году: «учитывая, что нарушение статуса дипломатических курьеров имели место не только в прошлом, но зачастую происходят и сейчас, следовало бы уточнить некоторые относящиеся к дипкурьерам положения Венской конвенции 1961 г. и выработать нормы, предусматривающие для них полные дипломатические привилегии и иммунитеты на самостоятельной основе»37, при этом данное утверждение весьма актуально и в настоящее время, можно сделать аналогичное заключение о необходимости кодификации норм, регулирующих положение не только в отношении дипломатических курьеров, но и в отношении дипломатической почты38.
Заключение.
В заключении автор формулирует основные выводы и практические предложения, подчеркивая значимость проведенного исследования и актуальность выбранной темы.
35 Статья 27 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года. // Действующее международное право. Т. 1. - М.: Московский независимый институт международного права, 1996. С. 516.
36 Исса Б. Правовое положение дипломатического курьера // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: юридические науки. — М.: РУДН, 2013, №2. — С. 286-293.
37 Сандровский К.К. Дипломатическое право. Киев, 1981, С. 147 - 148.
38 Исса Б. Правовое положение дипломатического курьера // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: юридические науки. —М.: РУДН, 2013,№2. С. 286-293.
Автором опубликованы следующие научные работы по теме диссертации:
В научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Исса Б. Дипломатический агент и его неприкосновенность // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: юридические науки. - М.: РУДН, 2013, №1. -С. 168-172 (0,3 пл.).
2. Исса Б. Статус дипломатической почты // Право и управление. XXI век. - М.: МГИМО, № 2 (27) 2013 - С. 85 - 89 (0,4 пл.).
3. Исса Б. Правовое положение дипломатического курьера // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: юридические науки. - М.: РУДН, 2013, №2.-С. 286-293.(0,6 пл.).
В других изданиях:
1. Исса Б. Международная борьба с терроризмом // Актуальные проблемы современного международного права: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Москва, 8-9 апреля 2011 г. В 2-х частях / Отв. ред. А.Х. Абашидзе, Е.В. Киселева - М.: РУДН, 2012. - Ч. II - С. 192-199 (0,4 пл.).
Исса Бассам (Сирия)
МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ АГЕНТОВ
В данной диссертационной работе комплексно рассмотрены международно-правовые аспекты защиты дипломатических агентов. Автором проанализировано существующее положение иностранных дипломатических агентов находящихся на территории государства пребывания, а также на территории государств — транзита, выявлены существующие пробелы в международном дипломатическом праве, и высказаны различные предложения, в том числе и по дальнейшему совершенствованию законодательства в области дипломатического права, с целью обеспечения надлежащей защиты дипломатических агентов.
Issa Bassam (Syria)
INTERNATIONAL LEGAL ASPECTS OF THE DIPLOMATIC PROTECTION AGENTS
This thesis examined the complex international legal aspects of the protection of diplomatic agents. The author has analyzed the current situation of foreign diplomatic agents in the territory of the host State, as well as the territories of - transit, identified gaps in the international diplomatic law and put forward various proposals, including the further improvement of legislation in the field of diplomatic law, in order to ensure adequate protection of diplomatic agents.
Подписано в печать: 20.12.14
Объем: 1,5 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 543 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 (495) 978-66-63, www.reglet.ru