СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рябченко, Александр Григорьевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В ВОЕННОЕ
ВРЕМЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ИМИ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ.
§ 1. Структура и основные направления деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в период с начала войны до освобождения от оккупации Краснодара (июнь 1941-февраль 1943 гг.).
§ 2. Характер задач органов внутренних дел и их реализация в период после освобождения Краснодара до окончания войны (февраль 1943-май
1945 гг.).
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПО БОРЬБЕ С ОБЩЕУГОЛОВНОЙ а ПРЕСТУПНОСТЬЮ.
ГЛАВА 3. ВЫПОЛНЕНИЕ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ЗАДАЧ ВОЕННОГО И СПЕЦИАЛЬНОГО
ХАРАКТЕРА.
§ 1. Организация и проведение органами внутренних дел
Краснодарского края разведывательно-диверсионной работы.
§ 2. Формирование в подразделениях Управления НКВД по Краснодарскому краю истребительных батальонов и организационноправовые основы их деятельности.
§ 3. Реализация органами внутренних дел решения о депортации некоторых категорий населения за пределы Краснодарского края.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Органы внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны"
Актуальность темы диссертационного исследования
Деятельность органов внутренних дел в истории нашего государства вызывает неоднозначные оценки в научной литературе. Не является исключением и период Великой Отечественной войны. Сотрудники подразделений НКВД СССР, в том числе Краснодарского края, наряду с миллионами других советских граждан мужественно сражались в составе нашей армии, выполняли свою нелегкую профессиональную миссию в тылу, организовывали партизанское движение и т.д. Кроме того, они являлись исполнителями таких решений советского руководства, как депортация некоторых категорий населения в отдаленные восточные районы страны, привлечение к уголовной ответственности членов семей «изменников Родины», участников бандформирований и др. Указанные обстоятельства актуализируют необходимость исследования деятельности органов внутренних дел, чтобы использовать положительные результаты и не повторять негативных явлений прошлого времени.
Следует также учитывать, что условия деятельности органов внутренних дел в период Великой Отечественной войны во многом схожи со службой милицейских подразделений в современных «горячих точках», которые, как известно, располагаются прежде всего на Северном Кавказе. Последним обстоятельством во многом обусловлен выбор Краснодарского края. Здесь в период Великой Отечественной войны имела место оккупация части краевой территории и, соответственно, органам внутренних дел пришлось выполнять специфические задачи военного характера, в частности, вести разведывательно-диверсионную работу в тылу германских войск, организовывать деятельность истребительных батальонов, заниматься эвакуацией промышленных предприятий, организаций, учреждений и населения. При этом с них не снималась основная функция - охрана общественного порядка и борьба с преступностью. В соответствии с этими задачами менялась организационноштатная структура как Управления НКВД по Краснодарскому краю, так и его подразделений в городах и районах, а также методы и организационная основа деятельности различных служб. Достаточно обширные архивные материалы, сохранившиеся в краснодарских архивах, позволяют детально проанализировать указанные и другие аспекты работы органов краевого НКВД и сделать соответствующие выводы, направленные на совершенствование деятельности органов внутренних дел.
Рассматриваемая проблематика актуальна также с позиций правового обеспечения деятельности органов внутренних дел регионального уровня, включая соотношение законодательных актов, ведомственных нормативных документов НКВД СССР, нормативных и правоприменительных актов УНКВД по Краснодарскому краю. Этот аспект важен потому, что недостаточная регламентация полномочий органов внутренних дел послужила одной из причин нарушения законности в их действиях и решениях. Следует отметить еще и проблему взаимодействия органов внутренних дел, органов государственной безопасности и войсковых частей при реализации общих задач. В годы войны это касалось, в частности, организации и проведения разведывательно-диверсионной работы, борьбы с бандитизмом и др. В настоящее время опыт совместной деятельности указанных силовых государственных структур в борьбе с незаконными вооруженными формированиями также может быть востребован.
Наконец, исследование указанных проблем позволит глубже познать многие стороны национальной политики в условиях тоталитарного режима. Репрессивные акции органов внутренних дел по депортации некоторых этнических и иных групп населения по-прежнему являются одной из причин межэтнической напряженности и взаимного недоверия народов Кавказского региона. Устранение ошибок прошлого будет способствовать более эффективному решению проблем использования органов внутренних дел в районах с повышенной социальной напряженностью. Все это свидетельствует о том, что проблемы деятельности органов внутренних дел в период Великой
Отечественной войны на региональном уровне (на примере Краснодарского края) имеют на сегодняшний день большое как научное, так и практическое значение.
В указанных аспектах деятельность органов внутренних дел в период Великой Отечественной войны на монографическом уровне еще не исследовалась. Данное и вышеуказанные обстоятельства обусловили выбор диссертантом темы исследования.
Степень разработанности темы
В силу специфики темы диссертационного исследования ее освещение в историко-правовой литературе было явно недостаточным. Такое положение обусловлено, по нашему мнению, следующими причинами. Во-первых, деятельность органов НКВД вплоть до середины 50-х гг. носила совершенно закрытый характер, что делало невозможным серьезные исследования на данную тему. В последующем такие возможности появились, однако они были весьма ограниченными. Во-вторых, в советский период в целом давались весьма противоречивые оценки роли НКВД (от апологетики до резкой критики - в зависимости от общественно-политической ситуации в стране), которые зачастую исходили к тому же не столько от ученых, сколько от партийных инстанций. В этот период данные вопросы освещались в трудах А.Л. Кубланова, П.Г. Софинова, М.И. Еропкина, C.B. Биленко, А.Л. Курносова, Р.В. Усикова, A.C. Чайковского и др. Деятельности органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны в отдельных регионах был посвящен ряд диссертационных исследований1.
Указанные и другие работы вплоть до конца 80-х гг. по объективным причинам не могли достаточно полно отразить историко-правовые аспекты
См., например: Базаров Ф.Е. Советская милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.). Дис. . канд. юрид. наук. Томск, 1971; Чайковский A.C. Боевая деятельность воинов-чекистов на территории Украинской ССР (июнь 1941 - ноябрь 1942 гг.). Дис. . канд. ист. наук. Киев, 1982; Тимченко А.П. Организация и деятельность милиции Советской Украины в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-май 1945 г.). Дис. . канд. юрид. наук. Киев, 1981; Алимов Х.Р. Административная деятельность органов милиции Узбекистана (1941-1945). Дис. . канд. юрид. наук. Ташкент, 1985; Незвигин Г.В. Деятельность милиции Советского Казахстана по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дис. канд. юрид. наук. М., 1980 и др. деятельности органов внутренних дел в период Великой Отечественной войны, поскольку архивы, касающиеся этой проблематики, были открыты сравнительно недавно. Последнее обстоятельство позволило ряду ученых раскрыть некоторые ранее неисследованные аспекты деятельности органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны (работы Д.А. Волкогонова, А.Я. Малыгина, Л.П. Рассказова, В.П. Сидоренко, В.Б. Романовской, М.С. Восленского, И.Н. Кузнецова, Б.П. Белозерова, Б.А. Старкова, В.Н. Земскова, В.В. Цаплина, А.И. Кокурина, Р.Б. Германа, Н.В. Петрова и др.). Имеется также несколько работ исторического характера, в которых определенным образом затрагивается деятельность органов внутренних дел Краснодарского края в военное время. Их авторами являются H.A. Самойло, И.И. Алексеенко, С.С. Кропачев, Б.С. Качев, В.Е. Мартиянов и др.
Вместе с тем фрагментарность использованных в последние годы источников, различное их толкование авторами сформировали немало противоречий и разночтений по деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны. Не всегда верно дается объективная оценка их реального вклада в общую победу над врагом. Часто справедливая критика в связи с нарушениями законности незаслуженно обобщается на все подразделения Управления НКВД.
Кроме того, до сих пор не было специального монографического исследования, посвященного организационно-правовым основам деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны. В работах, названных выше, и других работах рассматривались лишь отдельные вопросы указанной проблематики. Это, в свою очередь, не позволяло использовать в должной мере опыт работы Управления НКВД по Краснодарскому краю для совершенствования деятельности органов внутренних дел в современный период. Автором настоящей работы предпринята попытка восполнить данный пробел. Следует также иметь в виду, что многие архивные материалы о деятельности УНКВД по Краснодарскому краю в военный период еще не являлись предметом научных изысканий, значительная часть из них впервые введена в оборот автором в ряде публикаций и самой диссертации.
Объектом диссертационного исследования являются организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны, их структура, механизм и методы реализации возложенных на них задач. При этом под органами внутренних дел понимаются подразделения Управления НКВД по Краснодарскому краю. Из их числа исключаются войсковые подразделения НКВД, поскольку они имели обособленную территориальную структуру. Кроме того, такие подразделения УНКВД КК, как исправительно-трудовые учреждения, архив, бюро ЗАГС, противопожарная охрана, освещаются кратко - в связи с тем, что более подробный анализ их деятельности неоправданно расширил бы объем диссертации. Это же касается вопросов, связанных со взаимодействием органов внутренних дел с партийными и советскими органами, а также с органами военной власти.
Предмет исследования составляет правовое регулирование деятельности органов внутренних дел Краснодарского края и реализация возложенных на них задач.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны и обусловлены спецификой этого периода, связанного с временной оккупацией части территории Краснодарского края и соответствующим изменением задач органов внутренних дел. Кроме того, внутри этого временного отрезка было осуществлено разделение на два подпериода: 1) от начала войны до освобождения от оккупации краевого центра - города Краснодара (июнь 1941 - февраль 1943 гг.); 2) от освобождения Краснодара до окончания войны (февраль 1943 - май 1945 гг.). Эти периоды существенно меняли характер выполняемых органами внутренних дел задач.
Территориальные рамки исследования обусловлены прежде всего стремлением выделить регион, где были бы сконцентрированы все специфические условия военного времени (оккупация с последующим освобождением, эвакуация, деятельность партизанских отрядов, депортация некоторых категорий населения, борьба с бандитизмом и др.), в которых осуществлялась деятельность органов внутренних дел. Таковым регионом является Северный Кавказ. Выбор в этом регионе Краснодарского края объясняется тем, что это самая большая территория, где имели место указанные специфические условия. Необходимо также учесть, что в результате районирования Северо-Кавказского региона в 1937 г. край был выделен в самостоятельное административно-территориальное образование, где было создано свое Управление НКВД. Специфика Краснодарского края заключается еще в том, что казачество и некоторые другие проживающие в нем группы населения неоднозначно отнеслись к установлению советской власти, что определяло дополнительную специфику деятельности органов внутренних дел. Кроме того, следует отметить, что территориальные рамки исследования включают территорию современной Республики Адыгеи.
Таким образом, деятельность органов НКВД в территориальных рамках Краснодарского края является достаточной базой для объемного научного анализа, выявления общего и особенного в исследуемой проблематике, необходимых для выводов и обобщений, имеющих научную ценность.
Цель и задачи исследования Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа архивных документов, нормативно-правовых актов, других материалов исследовать и обобщить организационно-правовые основы деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны, изучить механизм и методы реализации возложенных на них задач.
Для реализации этой цели автором были поставлены и решены следующие задачи: а) изучить состояние научной разработки поставленной проблемы в историко-правовой литературе, выявить новые исторические события и факты, определить основные направления дальнейшей исследовательской работы; б) проанализировать нормативно-правовые акты, ведомственные документы НКВД СССР, правоприменительные акты УНКВД по Краснодарскому краю в период военного времени, показать их соотношение, соответствие действовавшей Конституции СССР; в) определить направленность организационной перестройки органов внутренних дел в связи с началом военных действий, затем с началом оккупации части территории Краснодарского края с последующим освобождением; г) исследовать механизм и методы выполнения органами внутренних дел своих основных задач по охране общественного порядка и борьбе с преступностью как на незанятой германскими войсками территории Краснодарского края, так и на освобожденной территории; д) изучить особенности реализации органами внутренних дел специфических функций - организации истребительных батальонов и партизанских отрядов, ведения разведывательно-диверсионной работы; е) показать механизм исполнения органами НКВД решения советского руководства о депортации некоторых категорий населения за пределы Краснодарского края; ж) проанализировать опыт совместной работы органов внутренних дел, органов государственной безопасности и внутренних войск по борьбе с бандитизмом, дезертирством, агентурно-разведывательной работе.
Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы объективности, историзма, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость использования многообразных методов исследования: проблемно-хронологического, сравнительного, исторического, логического, статистического.
Источниковую базу диссертации составляют несколько взаимосвязанных групп документов. Прежде всего это архивные материалы. Основные архивные документы были выявлены автором в Центре документации новейшей истории Краснодарского края, Специальном фонде информационного центра ГУВД Краснодарского края, Государственном архиве Краснодарского края, архиве УФСБ по Краснодарскому краю. Использованы также материалы Государственного архива Российской Федерации, Хранилища документов новейшей истории Государственного архива Республики Адыгея. Это позволило автору с определенной полнотой и объективностью провести диссертационное исследование, дать ответ на многие трудные и противоречивые вопросы деятельности органов НКВД в военное время. Значительная часть документов была ранее недоступна исследователям. Соответствующие сведения, впервые вводимые в научный оборот, расширяют источниковую базу по изучению организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны.
В процессе работы над диссертацией использовались результаты исследований, содержащиеся в научных трудах A.JI. Кубланова, П.Г. Софинова, М.И. Еропкина, C.B. Биленко, A.JI. Курносова, Р.В. Усикова. A.C. Чайковского, Д.А. Волкогонова, М.С. Восленского, И.Н. Кузнецова, Б.А. Старкова, В.Н. Земскова, В.В. Цаплина, А.И. Кокурина, Н.В. Петрова, H.A. Самойло, И.И. Алексеенко, С.С. Кропачева, Б.С. Качева, В.Я. Мартиянова, Р.Б. Германа и других ученых. Нормативно-правовой базой для диссертационного исследования послужили законы и другие правовые акты, которые регламентировали деятельность органов внутренних дел, в том числе в условиях военного времени. Автором использовались также документы съездов, конференций, пленумов ВКП (б), а также ряд публицистических работ, где в той или иной мере находила отражение исследуемая проблематика.
Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. Впервые осуществлено монографическое комплексное исследование организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны, в рамках которого изучена нормативно-правовая база, определяющая их функции и полномочия, показаны направления изменения структуры в связи с ведением военных действий.
Впервые в историко-правовой литературе на основе многочисленных архивных документов выявлен и охарактеризован механизм действия органов внутренних дел по исполнению решения о депортации некоторых категорий населения в восточные районы страны.
В работе показаны формы деятельности подразделений НКВД в населенных пунктах непосредственно после их освобождения от оккупации - в литературе эти вопросы еще не были предметом научных исследований. Автор внес также немало новых существенных аспектов в освещение вопросов, связанных с деятельностью органов внутренних дел Краснодарского края по проведению разведывательно-диверсионной работы, борьбе с бандитизмом, организации партизанского движения, истребительных батальонов.
Такой подход позволил автору решить важную научную проблему, связанную с нормативно-правовым регулированием, формами и содержанием деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в военный период, сделать достоянием историко-правовой науки ранее неизвестные правовые акты указанного периода истории нашей страны.
В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые автором на защиту:
1. С началом военных действий структура органов внутренних дел Краснодарского края претерпевает существенные изменения, направленность которых определяется возложением на органы НКВД новых специфических задач, обусловленных военным временем.
2. Правовая база деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны, как и в предшествующий период, основывается на ведомственных нормативных актах. Отсутствие специальных законов, регулирующих функции и полномочия органов внутренних дел, влекло за собой нарушения законности. Вместе с тем такое положение отражало сущность сложившейся к тому времени в нашей стране административно-командной системы.
3. Управление НКВД по Краснодарскому краю с приближением фронта к границам края становится основным государственным органом, где концентрируется деятельность по реализации мероприятий оборонного характера на территориальном уровне, в том числе формирование партизанских отрядов, истребительных батальонов, подразделений местной противовоздушной обороны.
4. В военный период на органы внутренних дел Краснодарского края возлагаются функции армейских разведывательно-диверсионных подразделений. При этом активно используется опыт, накопленный в органах внутренних дел по ведению оперативно-розыскной деятельности в рамках борьбы с преступностью.
5. Органы внутренних дел Краснодарского края были по сути единственными исполнителями решения о депортации некоторых категорий населения за пределы края. Именно на них возлагался сбор сведений о выселяемых, предупреждение их о принятом решении, концентрация в сборных пунктах, организация перевозки и конвоирование до места назначения, выявление уклоняющихся от депортации.
6. Несмотря на обстановку военного времени, органы внутренних дел продолжали выполнять свои основные задачи - охрану общественного порядка, борьбу с преступностью.
Теоретическое и практическое значение исследования Научные выводы, сделанные в диссертации, ориентируют на разработку и принятие российским законодателем и государственными органами правовых актов и решений, которые обеспечивают учет положительного опыта деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в экстремальных условиях, связанных с военными действиями. Это очень важно, если учесть чрезвычайно сложную общественно-политическую и криминогенную ситуацию в горячих точках Северного Кавказа. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, представят определенный научный интерес для истории государства и права в нашей стране.
Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы при подготовке кадров органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД России, изучении учебных дисциплин «Правоохранительные органы Российской Федерации», «История государства и права России». Кроме того, практическая значимость проведенного исследования обусловливается возможностью его использования в дальнейшей разработке историко-правовых аспектов деятельности государственных учреждений Краснодарского края в период Великой Отечественной войны.
Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованном автором ряде учебных пособий и статей научного характера общим объемом 3,4 печатных листов. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных и всероссийских конференциях и семинарах по проблемам истории права, уголовного, уголовно-исполнительного права в Уфе, Ростове-на-Дону, Краснодаре, а также на межкафедральных и региональных семинарах вузовских ученых и практических работников (1998-2000 гг.).
Результаты диссертационного исследования используются при чтении лекций, проведении семинарских занятий в учебных заведениях МВД России и вузах других ведомств. Положения диссертационного исследования использовались при подготовке рабочих программ по ряду тем в учебных курсах по истории государства и права России.
Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Рябченко, Александр Григорьевич, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и обобщения.
Условия военного времени повлекли за собой организационно-структурные изменения в деятельности органов внутренних дел. Происходит объединение НКВД СССР и НКГБ СССР в единый НКВД СССР, соответственно в Краснодарском крае образуется УНКВД, где сосредоточиваются функции обоих наркоматов. Начало военных действий на территории нашей страны не отменило основных задач, стоявших перед органами внутренних дел и до июня 1941 г. (борьба с преступностью, охрана общественного порядка и др.).
Вместе с тем в период до оккупации части Краснодарского края перед органами внутренних дел ставились новые задачи, в числе которых охрана тыла Красной Армии, организация деятельности местной противовоздушной обороны, осуществление эвакуации людей и предприятий в восточные районы Краснодарского края, реализация плана ликвидации промышленных предприятий при отступлении частей Красной Армии, исполнение решения о депортации некоторых категорий населения за пределы Краснодарского края. Позже добавятся еще две важные задачи - разведывательно-диверсионная деятельность и организация истребительных батальонов. Помимо этого представители органов внутренних дел Краснодарского края принимали активное и непосредственное участие в формировании партизанского движения на оккупированной территории. После освобождения Краснодарского края от фашистских войск органы внутренних дел будут выполнять еще ряд специфических задач.
Таким образом, после освобождения оккупированной территории от фашистских войск в деятельности органов внутренних дел происходят определенные изменения. Появляются новые, специфические задачи, связанные с налаживанием жизнедеятельности в освобожденных населенных пунктах, выявлением пособников германской армии, охраной имущества предприятий, организаций и граждан, регистрацией и фильтрацией населения, возвращающегося в освобожденные населенные пункты, и др. Реализация этих задач наглядно видна по деятельности сотрудников органов внутренних дел в освобожденном Новороссийске. Осуществляются организационно-структурные изменения - вновь происходит выделение органов госбезопасности из НКВД СССР, что влечет за собой корректировку функций органов внутренних дел. Выделяются и расширяются структурные подразделения, занимающиеся спецпоселениями и военнопленными. Практически во всех районных и городских отделах внутренних органов внутренних дел наблюдается существенная нехватка кадров, и прежде всего рядового состава милиции, что сказывается на эффективности ее деятельности.
Одной из острейших социальных проблем, имевших место на территориях, по которым проходил фронт, была борьба с бандитизмом. Это касалось и Краснодарского края. Для повышения эффективности этой борьбы в УНКВД был образован самостоятельный Отдел по борьбе с бандитизмом. Органами внутренних дел в ходе реализации задачи ликвидации бандитизма применялись различные оперативно-розыскные методы. Некоторые из них выходили за рамки правового поля. В частности, применялись репрессивные меры к родственникам членов бандформирований с целью склонить последних к явке с повинной. В Центральном аппарате НКВД СССР, учитывая важность проблемы, разрабатывались подробные инструкции тактики действий подразделений НКВД по выявлению и уничтожению бандформирований в горной местности Северного Кавказа.
Эти и другие мероприятия дали свои положительные результаты, и к концу войны на территории края основные бандформирования были разгромлены. Кроме того, органы внутренних дел проводили дознавательную проверку и предварительное следствие по другим категориям преступлений. Будучи государственными репрессивными органами, они участвовали в изобличении виновных в совершении хищений социалистической собственности, а также нарушении трудовой дисциплины, реализуя соответствующие законодательные решения. В целом, как представляется, органы внутренних дел Краснодарского края смогли удержать ситуацию в крае на управляемом уровне. Вместе с тем это никоим образом не оправдывает допускаемых ими незаконных действий по отношению к ни в чем не виновным гражданам.
С началом Великой Отечественной войны УНКВД края приняло непосредственное участие в организации партизанского движения. Специальные отделы (3-й и 4-й) УНКВД по Краснодарскому краю руководили и координировали работу оперативно-разведывательных, разведывательно-диверсионных, контрразведывательных групп, подпольной агентуры. В партизанских отрядах заместителями командиров по разведке назначались наиболее опытные оперативные работники УНКВД. При этом активно использовался накопленный в органах внутренних дел опыт подготовки и проведения оперативно-розыскных мероприятий. Нормативно-правовое регулирование разведывательно-диверсионной деятельности УНКВД осуществлялось в основном правовыми актами, издаваемыми Южным штабом партизанского движения, который в период военных действий представлял собой государственный орган, имеющий такие полномочия. В целом органы внутренних дел внесли существенный вклад в поражение германских войск на территории Краснодарского края.
Вместе с тем в организации разведывательно-диверсионной работы имелись определенные недостатки, в частности, некоторые мероприятия носили явно заорганизованный характер, что создавало почву для привлечения к ответственности невиновных лиц. Этот и другие недостатки объясняются прежде всего особенностью командно-административной системы, сложившейся в советском государстве еще с конца 20-х гг.
Формирование истребительных батальонов и руководство ими, таким образом, представляли собой специфическую сферу деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в военное время. По ряду направлений патрулирование улиц, охрана объектов, конвоирование арестованных, выявление фашистских пособников и др.) функции истребительных батальонов совпадали с задачами подразделений УНКВД. Факторами, определяющими специфичность истребительных батальонов, были: во-первых, наличие штатных штабов, возглавляемых, как отмечалось, руководящими работниками УНКВД по Краснодарскому краю; во-вторых, то обстоятельство, что в составе истребительных батальонов большинство их членов не являлись сотрудниками органов внутренних дел, выполняя соответствующие обязанности на общественных началах и в основном без отрыва от основного места работы. Как нам представляется, истребительные батальоны явились удачной и эффективной формой взаимодействия, с одной стороны, государственных органов (в лице подразделений УНКВД) и, с другой стороны, населения в лице добровольных бойцов истребительных батальонов, что на практике дало достаточно высокие результаты деятельности этих подразделений в борьбе с германскими войсками.
С началом военных действий советским руководством было принято решение о выселении некоторых категорий населения в отдаленные районы страны. Эти депортации нанесли заметный ущерб экономике страны: приостанавливалась работа многих предприятий, приходили в запустение целые сельскохозяйственные районы. Коренному изменению подверглась психология депортированных народов, их отношение к существующему строю. Конечно, среди депортированных были и активные борцы против советского государства, участники бандитских формирований, однако наличие их не должно ставиться в вину целому народу. Что касается оценки роли органов НКВД-НКГБ в процессе депортации некоторых категорий населения за переделы Краснодарского края, то нужно прежде всего отметить, что они исполняли решение о депортации «антисоветского элемента», непосредственно участвуя в проводимых мероприятиях и принятии мер по ограничению возвращения в Краснодарский край депортированных лиц.
Как представляется, разумной альтернативой росту недовольства советским строем со стороны некоторых категорий населения могла бы стать не варварская депортация, а продуманная политика социального обеспечения, строгая государственная дисциплина, высокоэффективная политико-воспитательная работа органов государственной власти и управления на местах. Однако руководство страны выбрало иной, силовой вариант. И лишь спустя более десяти лет депортация народов из уст Н.С.Хрущева во время его доклада на XX съезде КПСС была признана неправомерной. Однако юридически это было закреплено еще позже - постановлением Верховного Совета СССР от 7 марта 1991 г., которое было издано на основе Декларации Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав». Следует еще добавить, что деятельность органов внутренних дел по выселению за пределы Краснодарского края некоторых категорий населения осуществлялась вне общественного контроля, занимая особое место в структуре государственных органов власти и управления, что приводило к нарушениям законности с их стороны. Вместе с тем с точки зрения выполнения своих функций, рассматривая их вне политических решений, они действовали достаточно профессионально.
Как нам представляется, в настоящее время необходимо учитывать как негативный опыт деятельности органов внутренних дел в период Великой Отечественной войны, так и положительные результаты. В частности, деятельность ОВД должна быть четко отрегулирована применительно к условиям военного и чрезвычайного положения. В этой связи необходимо ускорить принятие соответствующих законов. При этом важно, чтобы деятельность органов внутренних дел была максимально открыта для гражданского общества. В положительном аспекте заслуживает внимания механизм действий органов внутренних дел в борьбе с бандитизмом, о котором подробно сказано в первой главе настоящей работы. Это особенно актуально в связи с деятельностью силовых структур по ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Чечни, Дагестана и других «горячих точках» Северного Кавказа.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Органы внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны»
На правах рукописи
РГ5 ОД Рябченко Александр Григорьевич
ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Т/Ч>* /~1ТТГ-\ТТ л ппттгл Т/*Т»4 Г Г Т1 ПГПТ1/\ -I
тлсиидш ^лих V/ хи*л/1 г» имицД
ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (ИСТОРР1КО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история правовых учений
ЛптппрЛРЛЭТ -------
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоград 2000
Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Краснодарского юридического института МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Рассказов Л. П.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор Медведев С.Н. кандидат юридических наук, доцент Кузнецов И.А.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Ростовский юридический институт МВД России
Защита состоится «I Ь' » сентября 2000 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета К-052.07.03 в Волгоградском юридическом институте МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского юридического института МВД России.
Автореферат разослан « / - » августа 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,
доцент М&ииМЛ-^- М.В. Заднепровская
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность органов внутренних дел в истории нашего государства вызывает неоднозначные оценки в научной литературе. Не является исключением и период Великой Отечественной войны. Сотрудники подразделений НКВД СССР, в том числе Краснодарского края, наряду с миллионами других советских граждан мужественно сражались в составе нашей армии, выполняли свою нелегкую профессиональную миссию в тылу, организовывали партизанское движение и т. д. Кроме того, они являлись исполнителями таких решений советского руководства, как депортация некоторых категорий населения в отдаленные восточные районы страны, привлечение к уголовной ответственности членов семей «изменников Родины», участников бандформирований и др. Указанные обстоятельства актуализируют необходимость исследования деятельности органов внутренних дел, чтобы использовать положительные результаты ■л не повторять негативных явлений прошлого времени.
Следует также учитывать, что условия деятельности органов внутренних дел в период Великой Отечественной войны во многом схожи со :лужбой милицейских подразделений з современных «горячих точках», которые, как известно, располагаются прежде всего на Северном Кавка-5е. Последним обстоятельством во многом обусловлен выбор Красноярского края. Здесь в период Великой Отечественной войны имела ме-:то оккупация части краевой территории, и, соответственно, органам внутренних дел пришлось выполнять специфические задачи военного <арактера, в частности, вссти разведывательно-диверсионную работу в гылу германских войск, организовывать деятельность истребительных 5атальонов, заниматься эвакуацией промышленных предприятий, орга-шзаций, учреждений и населения. При этом с них не снималась основ-1ая функция - охрана общественного порядка и борьба с преступнос-ъю. В соответствии с этими задачами менялась организационно-штат-[ая структура как Управления НКВД по Краснодарскому краю, так и его юдразделений в городах и районах, а также методы и организационная юнова деятельности различных служб. Достаточно обширные архивные ¡атериалы, сохранившиеся в краснодарских архивах, позволяют деталью проанализировать указанные и другие аспекты работы органов крае-
вого НКВД и сделать соответствующие выводы, направленные на сове] шенствование деятельности органов внутренних дел.
Рассматриваемая проблематика актуальна также с позиций пр; вового обеспечения деятельности органов внутренних дел региональш го уровня, включая соотношение законодательных актов, ведомстве! ных нормативных документов НКВД СССР, нормативных и правопр! менительных актов УНКВД по Краснодарскому краю. Этот аспект в; жен потому, что недостаточная регламентация полномочий органов вну ренних дел послужила одной из причин нарушения законности в их де$ ствиях и решениях. Следует отметить еще и проблему взаимодействи органов внутренних дел, органов государственной безопасности и вош ковых частей при реализации общих задач. В годы войны это касалос] в частности, организации и проведения разведывательно-диверсионно работы, борьбы с бандитизмом и др. В настоящее время опыт совмест ной деятельности указанных силовых государственных структур в борьб с незаконными вооруженными формированиями также может быть г.о< требован.
Наконец, исследование названных проблем позволит глубже пс знать многие стороны национальной политики а условиях тоталитарно го режима. Репрессивные акции органов внутренних дел по депортаци некоторых этнических и иных групп населения по-прежнему явлиотс одной из причин межэтнической напряженности и взаимного недове рия народов Кавказского региона. Устранение ошибок прошлого буде способствовать более эффективному решению задач использования ор ганов внутренних дел в районах с повышенной социальной напряжен ностью. Все это свидетельствует о том, что проблемы деятельности ор ганов внутренних дел в период Великой Отечественной войны на реп: ональном уровне (на примере Краснодарского края) имеют на сегодняи ний день большое как научное, так и практическое значение.
В указанных аспектах деятельность органов внутренних дел в пер! од Великой Отечественной войны на монографическом уровне еще не ис следовалась. Данное и вышеуказанные обстоятельства обусловили выбо диссертантом темы исследования.
Степень разработанности темы. В силу специфики темы дис сертационного исследования ее освещение в историко-правовои литера туре было явно недостаточным. Такое положение обусловлено, по наше
му мнению, следующими причинами. Во-первых, деятельность органов НКВД вплоть до середины 50-х гг. носила совершенно закрытый характер, что делало невозможным серьезные исследования на данную тему. В последующем такие возможности появились, однако они были весьма ограниченными. Во-вторых, в советский период в целом давались весьма противоречивые оценки роли НКВД (от апологетики до резкой критики - в зависимости от общественно-политической ситуации в стране), которые зачастую исходили к тому же не столько от ученых, сколько от партийных инстанций. В этот период данные вопросы освещались в трудах A.J1. Кубланова, П.Г. Софинова, М.И. Еропкина, C.B. Биленко, A.JI. Курносова, Р.В. Усикова, A.C. Чайковского и др. Деятельности органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны в отдельных регионах был посвящен ряд диссертационных исследований1.
Указанные и другие работы вплоть до конца 80-х гг. по объективным причинам не .могли достаточно полно отразить историко-правовые аспекты деятельности органов внутренних дел в период Великой Отечественной войны, поскольку архивы, касающиеся этой проблематики, были открыты сравнительно недавно. Последнее обстоятельство позволило ряду ученых раскрыть некоторые ранее неисследованные аспекты деятельности органов внутренних дел в годы Великой Отечественной шины (работы Д. А. Волкогонова, А.Я. Малыгина, JIJI Рассказова, В.П.Сидоренко, В.Б. Романовской., М.С. Вселенского, И.Н. Кузнецова, Б.П.Белозеро-ва, БА. Старкова, В.Н. Земскова, В.В. Цаплина, А.И. Кокурина, Р.Б. Германа, Н.В. Петрова и др.). Имеется также несколько работ исторического характера, в которых определенным образом затрагивается деятельность
'См., например: Базаров Ф.Е. Советская милиция Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-1945 гг.). Дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 1971; Чайковский А.С. Боевая деятельность воинов-чекистов па территории Украинской ССР [июнь 1941 - ноябрь 1942 гг.). Дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1982; Тимченко А.П. Организация и деятельность милиции Советской Украины в годы Великой Отечественной юйны (июнь 1941-май 1945 г.). Дис. ... канд. юрид. наук. Киев, 1981; Алимов Х.Р. Административная деятельность органов милиции Узбекистана(1941-1945). Дис.... канд. орид. наук. Ташкент; 1985; Незвигин Г.В. Деятельность милиции Советскою Казахстана ю охране общественного порядка и борьбе с преступностью в годы Великой Отечественной юйны (1941-1945 гг.). Дис.... канд. юрид. наук. М., 1980 и др.
органов внутренних дел Краснодарского края в военное время. Их авто рами являются НА. Самойло, И.И. Алексеенко, С.С. Кропачев, Б.С. Ка чев, В.Е. Мартиянов и др.
Вместе с тем фрагментарность использованных в последние годь источников, различное их толкование авторами сформировали немаш противоречий и разночтений по деятельности органов внутренних де: Краснодарского края в период Великой Отечественной войны. Не всегдг верно дается объективная оценка их реального вклада в общую побед) над врагом. Часто справедливая критика в связи с нарушениями закон ности незаслуженно обобщается на все подразделения Управления НКВД Кроме того, до сих пор не было специального монографическогс исследования, посвященного организационно-правовым основам дея тельности органов внутренних дел Краснодарского края в период Вели кой Отечественной войны. В работах, названых выше, и других работа? рассматривались лишь отдельные вопросы указанной проблематики. Это в свою очередь, не позволяло использовать в должной мере опыт работь Управления НКВД по Краснодарскому краю для совершенствование деятельности органов внутренних дел в современный период. Авторогу насюящей работы предпринята попытка восполнит}, данный пробел Следует также иметь в виду, что многие архивные материалы о деятель ности УНКВД по Краснодарскому краю в военный период еше не являлись предметом научных изысканий, значительная часть из них впер вые введена в оборот автором в ряде публикаций и самой диссертации Объектом диссертационного исследования являются организа ционно-правовые основы деятельности органов внутренних дел Крас нодарского края в период Великой Отечественной войны, их структура механизм и методы реализации возложенных на них задач. При этог^ под органами внутренних дел понимаются подразделения Управленш НКВД по Краснодарскому краю. Из их числа исключаются войсковьк подразделения НКВД, поскольку они имели обособленную территориальную структуру. Кроме того, такие подразделения УНКВД КК, как исправительно-трудовые учреждения, архив, бюро ЗАГС, противопожарная охрана, освещаются кратко - в связи с тем, что более подробны? анализ их деятельности неоправданно расширил бы объем диссертации Это же касается вопросов, связанных со взаимодействием органов внутренних дел с партийными и советскими органами, а также с органам»
/
военной власти.
Предмет исследования составляет правовое регулирование деятельности органов внутренних дел Краснодарского края и реализация возложенных на них задач.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период Великой Отечественной войны и обусловлены спецификой этого периода, связанного с временной оккупацией части территории Краснодарского края и соответствующим изменением задач органов внутренних дел. Кроме того, внутри этого временного отрезка было осуществлено разделение на два подпериода: 1) от начала войны до освобождения от оккупации краевого центра - города Краснодара (июнь 1941 — февраль 1943 г.); 2) от освобождения Краснодара до окончания войны (февраль 1943 - май 1945 г.). Эти периоды существенно меняли характер задач, выполняемых органами внутренних дел.
Территориальные рамки исследования обусловлены прежде всего стремлением выделить регион, где были бы сконцентрированы все специфические условия военного времени (оккупация с последующим освобождением, эвакуация, деятельность партизанских отрядов, депортация некоторых категорий населения, борьба с бандитизмом и др.), в которых осуществлялась деятельность органов внутренних дел. Тако-Г!ым регионом являемся Северный Кавказ. Выбор в этом регионе Краснодарского края объясняется тем, что это самая большая территория, где имели место указанные специфические условия. Необходимо также учесть, что в результате районирования Северо-Кавказского региона в 1937 г. край был выделен в самостоятельное административно-территориальное образование, где было создано свое Управление НКВД. Специфика Краснодарского края заключается еще в том, что казачество и некоторые другие проживающие в нем группы населения неоднозначно отнеслись к установлению советской власти, что определило дополнительную специфику в деятельности органов внутренних дел. Кроме того, следует отметить, что территориальные рамки исследования включают территорию современной Республики Адыгеи.
Таким образом, деятельность органов НКВД в территориальных рамках Краснодарского края является достаточной базой для объемного научного анализа, выявления общего и особенного в исследуемой проблематике, необходимых для выводов и обобщений, имеющих научную
ценность.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационноп исследования заключается в том, чтобы на основе анализа архивны) документов, нормативно-правовых актов, других магериалов исследовать и обобщить организационно-правовые основы деятельности орга нов внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны, изучить механизм и методы реализации возложенных на ни> задач.
Для реализации этой цели автором были поставлены и решень: следующие задачи:
а) изучить состояние научной разработки поставленной проблемы в историко-правовой литературе, выявить новые исторические события и факты, определить основные направления дальнейшей исследовательской работы;
б) проанализировать нормативно-правовые акты, ведомственные документы НКВД СССР, правоприменительные акты УНКВД по Краснодарскому краю в период военного времени, показать их соотношение, соответствие действовавшей Конституции СССР;
в) определить направленность организационной перестройки органов внутренних дел в связи с началом поенных действий, затем с па-чалом оккупации части территории Краснодарского края с последующим освобождением;
г) исследовать механизм и методы выполнения органами внутренних дел своих основных задач по охране общественного порядка и борьбе с преступностью как на незанятой германскими войсками территории Краснодарского края, так и на освобожденной территории;
д) изучить особенности реализации органами внутренних дел специфических функций - организации истребительных батальонов и партизанских отрядов, ведения разведывательно-диверсионной работы;
е) показать механизм исполнения органами НКВД решения советского руководства о депортации некоторых категорий населения за пределы Краснодарского края;
ж) проанализировать опыт совместной работал органов внутренних дел, органов государственной безопасности и внутренних войск по борьбе с бандитизмом, дезертирством, агентурно-разведывательной работе.
/
Методологическую основу диссертационного исследования
составили принципы объективности, историзма, взаимообусловленности и взаимосвязи явлений. Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость использования многообразных методов исследования: проблемно-хронологического, сравнительного, исторического, логического, статистического.
Источниковую базу диссертации составляют несколько взаимосвязанных групп документов. Прежде всего это архивные материалы. Основные архивные документы были выявлены автором в Центре документации новейшей истории Краснодарского края, Специальном фонде информационного центра ГУВД Краснодарского края, Государственном архиве Краснодарского края, архиве УФСБ по Краснодарскому краю. Использованы также материалы Государственного архива Российской Федерации, Хранилища документов новейшей истории Государственного архива Республики Адыгея. Это позволило автору с определенной полнотой и объективностью провести диссертационное исследование, дать ответ на многие трудные и противоречивые вопросы деятельности органов НКВД в военное время. Значительная часть документов была ранее недоступна исследователям. Соответствующие сведения, впервые вводимые в научный оборот, расширяют источниковую базу по изучению организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел Краснодарскою края з период Великой Отечественной войны.
В процессе работы над диссертацией использовались результаты исследований, содержащиеся в научных трудах А Л. Кубланова, П.Г. Софи-нова, М.И. Еропкина, СВ. Биленко, А.Л. Курносова, Р.В. Усикова. A.C. Чайковского, ДА. Волкопшова, М.С. Восленского, И.Н. Кузнецова, Б.А. Старкова, В.Н. Земскова, В.В. Цаплина, А.И. Кокурина, Н.В. Петрова, H.A. Са-мойло, И.И. Алексеенко, С.С. Кропачева, Б.С. Качева, В.Я. Мартияно-ва, Р.Б. Германа и других ученых. Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили законы и другие правовые акты, которые регламентировали деятельность органов внутренних дел, в том числе в условиях военного времени. Автором использовались также документы съездов, конференций, пленумов ВКП (б), а также ряд публицистических работ, где в той или иной мере находила отражение исследуемая проблематика.
Научная новизна исследования определяется как выбором темы,
так и подходом к ее освещению. Впервые осуществлено монографическое комплексное исследование организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны, в рамках которого изучена нормативно-правовая база, определяющая их функции и полномочия, показаны направления изменения структуры в связи с ведением военных действий.
Впервые в историко-правовой литературе на основе многочисленных архивных документов выявлен и охарактеризован механизм действия органов внутренних дел по исполнению решения о депортации некоторых категорий населения в восточные районы страны.
В работе показаны формы деятельности подразделений НКВД в населенных пунктах непосредственно после их освобождения от оккупации - в литературе эти вопросы еще не были предметом научных исследований. Автор внес также немало новых существенных аспектов в освещение вопросов, связанных с деятельностью органов внутренних дел Краснодарского края по проведению разведывательно-диверсионной работы, борьбе с бандитизмом, организации партизанского движения, истребительных батальонов.
Такой подход позволил автору решить важную научную проблему. связанную с нормативно-правовым регулированием, формами и содержанием деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в военный период, сделать достоянием историко-правовой науки ранее неизвестные правовые акты указанного периода истории нашей страны.
В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые автором на защиту:
1. С началом военных действии структура органов внутренних дел Краснодарского края претерпевает существенные изменения, направленность которых определяется возложением на органы НКВД новых специфических задач, обусловленных военным временем.
2. Правовая база деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны, как и в предшествующий период, основывается на ведомственных нррмативных актах. Отсутствие специальных законов, регулирующих функции и полномочия органов внутренних дел, влекло за собой нарушения законности. Вместе с тем такое положение отражало сущность сложившейся к тому времени в нашей стране административно-командной системы.
3. Управление НКВД по Краснодарскому краю с приближением фронта к границам края становится основным государственным органом, где концентрируется деятельность по реализации мероприятий оборонного характера на территориальном уровне, в том числе формирование партизанских отрядов, истребительных батальонов, подразделений местной противовоздушной обороны.
4. В военный период на органы внутренних дел Краснодарского края возлагаются функции армейских разведывательно-диверсионных подразделений. При этом активно используется опыт, накопленный в органах внутренних дел по ведению оперативно-розыскной деятельности в рамках борьбы с преступностью.
5. Органы внутренних дел Краснодарского края были по сути единственными исполнителями решения о депортации некоторых категорий населения за пределы края. Именно на них возлагался сбор сведений о выселяемых, предупреждение их о принятом решении, концентрация в сборных пунктах, организация перевозки и конвоирование до места назначения, выявление уклоняющихся от депортации.
6. Несмотря на обстановку военного времени, органы внутренних дел продолжали ныполнять свои основные задачи - охрану общественного порядка, борьбу с преступностью.
Теоретическое и практическое значение исследования. Научные выводы, сделанные в диссертации, ориентируют на разработку и принятие российским законодателем и государственными органами правовых актов и решений, которые обеспечивают учет положительного опыта деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в экстремальных условиях, связанных с военными действиями. Это очень важно, учитывая чрезвычайно сложную общественно-политическую и криминогенную ситуацию в «горячих точках» Северного Кавказа. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, представят определенный научный интерес для истории государства и права в нашей стране.
Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы при подготовке кадров органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД России, изучении учебных дисциплин «Правоохранительные органы Российской Федерации», «История государства и права России». Кроме того, практическая зна-
чимость проведенного исследования обусловливается возможностью его использования в дальнейшей разработке историко-правовых аспектов деятельности государственных учреждений Краснодарского края в период Великой Отечественной войны.
Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованном автором ряде учебных пособий и статей научного характера общим объемом 3,4 печатных листа. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных и всероссийских конференциях и семинарах по проблемам истории права, уголовного, уголовно-исполнительного права в Уфе, Ростове-на-Дону, Краснодаре, а также на межкафедральных и региональных семинарах вузовских ученых и практических работников (1998-2000 гг.).
Результаты диссертационного исследования используются при чтении лекций, проведении семинарских занятий в учебных заведениях МВД России и вузах других ведомств. Положения диссертационного исследования использовались при подготовке рабочих программ по ряду тем в учебных курсах по истории государства и права России.
Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, очерчены хронологические рамки, цели, задачи, методологическая основа диссертации, характеризуется источниковая база, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Правовые основы организации и деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в военное время по реализации ими основных задач» - выделяются два параграфа.
В первом параграфе: «Структура и основные ^направления деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в период с начала войны до освобождения от оккупации Краснодара (июнь 1941-февраль 1943 г.).» - освещаются вопросы деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в течение 1941-1943 гг. Указывается,
/
что с началом ведения на территории СССР военных действий произошла кардинальная перестройка деятельности государственных органов, включая ее правовую регламентацию. Это коснулось и органов внутренних дел Краснодарского края. При этом с них не снималось выполнение основных задач - борьба с преступностью, охрана общественного порядка, исполнение уголовного наказания, связанного с лишением свободы, и др. Вместе с тем добавлялись новые задачи, обусловленные особенностями военно-политического положения на тех территориях нашего государства, где непосредственно проходил фронт. Речь идет об активном и непосредственном участии органов внутренних дел в организации противовоздушной обороны, эвакуации граждан и промышленного потенциала - эти задачи в период ведения боевых действий на территории Краснодарского края также были в числе основных УНКВД КК, поскольку требовали мобилизации большого количества кадрового состава органов внутренних дел. Органы внутренних дел выполняли также задачи военного характера: речь идет о разведывательно-диверсионной работе, деятельности истребительных батальонов; в этих сферах органам внутренних дел отродилось особая роль. Кроме того, на органы инутренних дел возлагалось исполнение задачи специального характера, и прежде всего решения о депортации некоторых категорий нассле-' пня из пределов Краснодарского края в восточные районы страны.
В настоящей работе, таким образом, рассматриваются три группы задач, выполнявшихся органами внутренних дел Краснодарского края в период Великой Отечественной войны: основные задачи, задачи военного характера и задачи специального характера. При этом следует отметить, что в числе основных задач отдельно, в специальной главе, освещается деятельность органов внутренних дел по борьбе с общеуголовной преступностью, поскольку, по нашему мнению, именно эта задача является приоритетной.
Деятельность органов внутренних дел по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и другим направлениям регулировалась рядом основополагающих нормативно-правовых актов. Среди них необходимо выделить принятые в довоенное время постановление Президиума ЦИК СССР об образовании Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР, Положение о рабоче-крестьянской милиции СССР, Положения о железнодорожной и водной милиции, постановление ЦИК
и СНК СССР «О правовом и материальном положении работников рабоче-крестьянской милиции», Положение о прохождении службы начальствующего состава рабоче-крестьянской милиции, Положение о Государственной автомобильной инспекции, Положение о политотделе НКВД и др1. В соответствии с указанными документами на органы внутренних дел возлагались следующие основные задачи: поддержание порядка и спокойствия в стране; охрана гражданских учреждений и сооружений общегосударственного значения (телеграф, телефон, почта, водопровод и т. п.); охрана лесов, складов топлива, сырья, сельскохозяйственных продуктов и т. п.; поддержание порядка и спокойствия на всех путях сообщения РСФСР и сопровождение провозимых по ним грузов и ценностей; содействие органам всех ведомств при проведении ими возложенных на них задач; охрана фабрик и заводов, рудников и т. п.; охрана исправительно-трудовых лагерей. Помимо этого на подразделения НКВД до 3 февраля 1941 г., т. е. до разделения органов внутренних дел и госбезопасности, возлагались задачи обеспечения государственной безопасности2.
В Краснодарском крае было также образовано единое Управление Народного комиссариата внутренних дел (УНКВД). В приказе начальника УНКГБ по Краснодарскому краю № 666 от 1 августа 144] г. указывалось: «В соответствии с приказом НКВД СССР № 00895 от 31 июля 1941 г. с сего числа вступаю в должность начальника УН1-СВД по Краснодарскому краю. Начальник УНКГБ КК капитан госбезопасности Ти-мошенков».
В структуре УНКВД по Краснодарскому краю наиболее многочисленным и основным было Управление милиции. В соответствии с приказом № 1090 от 9 августа 1941 г.3 его структура определялась следующим образом: руководство (2 штатные должности); секретариат (3 ш. д.); политотдел (10 ш. д.); отдел уголовного розыска (5 ш. д.) в составе: 1-е отделение4 (5 ш. д.), 2-е отделение (12 ш. д.), 3-е отделение (5 ш. д.),
1 См.: Костин В.И. История российской милиции. Н. Новгород, 1997. С. 38-39.
2 Там же. С. 45. /■'
3 См.: СФИЦ ГУВД КК. Ф. 19. Оп. 2. Л. 29-33
* Каждое отделение специализировалось на определенных категориях преступлений, например, 1-е отделение занималось грабежами и убийствами, 3-е отделение - мошенничеством, бытовыми преступлениями, хулиганством.
I
г
группа розыска (2 ш. д.), группа следствий (5 ш. д.), группа служебного собаководства (4 ш. д.); отдел по борьбе с бандитизмом (количество штатных должностей не указано); отдел по борьбе с хищениями соцсобствен-ности (4 ш. д.) в составе: 1-е отделение (5 ш. д.), 2-е. отделение (3 ш. д.), 3-е отделение (3 ш. д.), группа по борьбе с хищениями на водном транспорте (4 ш. д.), группа следствия (3 ш. д.); оперативный отдел (3 ш. д.) в составе: 1 -е отделение (5 ш. д.), 2-е отделение (6 ш. д.), спецгруппа (2 ш. д.); паспоргно-регистрационный отдел (4 ш. д.) в составе: паспортное отделение (4 ш. д.), группа учета военнообязанных и выдачи разрешений в погран-полосу (2 ш. д.), розыскное отделение (4 ш. д.), кустовое адресное бюро (И ш. д.), отделение виз и регнстраций (14 ш. д.); отдел службы и боевой подготовки (4 ш. д.) в составе: отделение охраны общественного порядка (4 ш. д.), отделение по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности (3 ш. д.), группа охраны и конвоирования (3 ш. д.); ве-тинспекция (1 ш. д.); госавтоинспекция (4 ш. д.); квалифкомиссия (12 ш. д.); комендатура (14 ш. д.); архив (2 ш. д.); бюро ЗАГС (5 ш. д.).
В дальнейшем в штатное расписание органов внутренних дел как управленческого, так и низового масштаба неоднократно вносились изменения. Однако вплоть до начала боевых действий натерриторми Краснодарского края они не носили принципиального характера.
В работе констатируется, что в период до оккупации части Краснодарского края перед органами внутренних дел ставились новые задачи, в числе которых охрана тыла Красной Армии, организация деятельности местной противовоздушной обороны, осуществление эвакуации людей и предприятий в восточные районы Краснодарского края, ликвидация про-
*«1_тт11п£»пгл_ту гт£»ттгтт*а"гмт» ппп птгтл.'ггттрмти К'пягипи ЛпШШ нг-
полнение решения о депортации некоторых категорий населения за пределы Краснодарского края. Позже добавятся еще две важные задачи - разведывательно-диверсионная деятельность и организация истребительных батальонов. Помимо этого представители органов внутренних дел Краснодарского края принимали активное и непосредственное участие в формировании партизанского движения на оккупированной территории.
Во втором параграфе: «Характер задач органов внутренних дел и их реализация в триод после освобождения Краснодара до окончания войны (февраль 1943 —май 1945 г.)» — отмечается, что после освобождения от оккупации Краснодара в феврале 1943 г. туда были возвращены
(из временной передислокации в Сочи) основные учреждения, среди которых краевое Управление НКВД. Перед ею подразделениями в связи с необходимостью восстановления экономического и социально-культурного потенциала Краснодарского края были поставлены соответствующие задачи. Необходимо было прежде всего решить задачу по нейтрализации гитлеровских пособников, не успевших отойти вместе с оккупантами, регулировать деятельность воссоздаваемых истребительных батальонов и, в целом, обеспечивать охрану тыла нашей армии, а также общественный порядок, вести борьбу с преступностью. Для решения указанных задач был принят ряд организационно-правовых решений, изменивших структуру органов внутренних дел и государственной безопасности как в целом по стране, так и на местах, в том числе в Краснодарском крае. Так, 14 апреля 1943 г. из НКВД СССР вновь в качестве самостоятельного ведомства выделяется НКГБ СССР. Данная реорганизация положила начало появлению органов военной контрразведки в НКО и НК ВМФ - «Смерша»1. За реорганизацией в центре последовали изменения на местах.
Сравнение со структурой органов НКВД периода после начала войны показывает, что выделяется подразделение, запивающееся вопросами трудовых спецпоселений. Как нам представляется, этому может быть только одно объяснение: в связи с расширением масштабов уголовных репрессий после начала Великой Отечественной войны, и прежде всего в отношении членов семей лиц, совершивших преступления против государства, а также в отношении некоторых народностей, которые, как правило, выселялись в отдаленные районы на Востоке нашей страны, возникла необходимость регулирования этих процессов, для чего и была создана специальная организационная структура (достаточно сказать, что к 1 июля 1944 г. на учете Отдела спецпоселений НКВД СССР состояло 2225000 человек2). Кроме того, выделяется структурное подразделение по делам военнопленных, что также вполне объяснимо - к середине 1943 г. эта проблема уже вполне актуализировалась.
1 См.: Кокурин А.И., Петров Н.В. НКВД - НКГБ - СмерШ: структура, функции, кадры // Свободная мысль. 1997. № 8. С. 123-124.
2 См.: там же. С. 118.
/
t
Еще одной важнейшей задачей органов внутренних дел, связанной с освобождением от оккупации большей части территории края, стала нейтрализация пособнической базы, т. е. профашистски настроенных лиц, оставшихся в тылу по заданию противника с целью ведения подрывной работы. Суця по количеству арестов за незначительные временные сроки лиц, подозреваемых в пособничестве фашистам, в работе сотрудников органов государственной безопасности и внутренних дел имели место явные перегибы. Так, в Кущевском районе в период со 2 февраля по 1 марта 1943 г.. т. е. за один месяц, двое сотрудников милиции, прибывшие с войсками Красной Армии, арестовали более 250 человек1. О масштабах репрессий против сотрудничавших с оккупантами указывают следующие статистические данные: с 12 февраля по 1 августа 1943 г. было арестовано 13 495 человек, из них 972 было осуждено к смертной казни (в т. ч. 19 человек - через повешение) и 5 708 - к различным срокам заключения (из них 11 - к каторжным работам)2.
Работники УНКВД края внесли существенный вклад в решение задачи оперативного руководства воссоздаваемыми на базе партизанских отрядов истребительными батальонами. С этой целью приказом начальника УНКВД по Краснодарскому краю от 2 января 1943 г. по мере освобождения районов края от фашистских оккупантов все работники УНКВД края откомандировывались на прежние места службы3. На освобожденной от фашистской оккупации территории органы внутренних дел Краснодарского края выполняли также важнейшую задачу по налаживанию жизнедеятельности в населенных пунктах, т.е. они входили туда вслед за войсковыми частями и в первое время представляли государственную власть практически во всех сферах. Затем, по мере восстановления соответствующих государственных органов, им передавалось управление этими сферами (формально власть на прифронтовых территориях была у военных, однако фактически на освобожденной территории ее функции выполняли органы внутренних дел4).
1 См.: ОДНИ КК. Ф. 1774-А. Оп. 2. Д. 665. Л. И.
2 Там же.
3 См.: Кубанская ЧК: Органы госбезопасности Кубани в документах и воспоминаниях. Краснодар, 1997. С. 163-164.
4 См.: Костин И.П. Указ. соч. С. 50.
Таким образом, после освобождения оккупированной территории от фашистских войск в деятельности органов внутренних дел происходят определенные изменения. Появляются новые, специфические задачи, связанные с налаживанием жизнедеятельности в освобожденных населенных пунктах, выявлением пособников германской армии, охраной имущества предприятий, организаций и граждан, регистрацией и фильтрацией населения, возвращающегося в освобожденные населенные пункты, и др.
Вторая глава - «Деятельность органов внутренних дел Краснодарского края по борьбе с общеуголовной преступностью» - посвящена вопросам реализации УНКВД КК задач по профилактике, пресечению и раскрытию преступлений общеуголовного характера. Отмечается, что в 1942 г. преступность в стране возросла на 22% по сравнению с 1941 г., в 1943 г. - на 20,9% по сравнению с 1942 г., в 1944 г. соответственно - на 8,6%. И только в 1945 г. наметилось снижение уровня преступности: в первом полугодии число совершенных общественно опасных деяний снизилось на 9,9%'. Как видно, сложная криминогенная обстановка имела место практически на всем протяжении войны. При этом наибольшее внимание в рамках борьбы с преступностью уделялось мерам по обезвреживанию бандформирований.
С этой целью уже 30 сентября 1941 г. на базе Отдела по борьбе с бандитизмом Главного управления милиции НКВД СССР был создан самостоятельный Отдел по борьбе с бандитизмом (ОББ) НКВД СССР2. Позже в структуре УНКВД по Краснодарскому краю также был образован самостоятельный Отдел по борьбе с бандитизмом (ОББ). Это было
Г'ттопаил т> Г'ллтпатгтоии п пг\иъ»аогчх« пл ЛПДТГРТТ лл ъ'Г>ош
1. и & С/^и 1 ии IV! V 1 ^тчи^ч/л! Л 4 К/ •/ X * ' 1 Д, А V ^ А ^ ^
№ 2076 от 13 октября 1941 г.
Один из периодов активизации деятельности бандформирований на территории Кубани пришелся на начало 1943 г. и был связан с активными наступательными действиями войск Красной Армии по освобождению края от фашистских оккупантов. Целый комплекс задач по профилактике и активному пресечению преступности Краснодарского края
1 См.: Органы и войска МВД России. М., 1996. С. 265.
2 См.: Кокурин А.И., Петров Н.В. Указ. соч. С. 121.
был поставлен перед Отделом борьбы с бандитизмом. Сотрудниками ОББ под руководством его начальника подполковника госбезопасности П.И. Сологуба был проанализирован опыт борьбы с повстанческим движением на Кубани в 1920-1923 гг., 1929-1930 гг., 1941-1942 гг. Результаты этого анализа были отражены в составленной к 8 марта 1943 г. «Краткой справке о политическом бандитизме на Кубани в прошлом и настоящем и вытекающих отсюда задачах ОББ». В справке на основе ретроспективного анализа и оценки создавшейся к началу 1943 г. обстановки был сделан вывод о новом оживлении бандитского движения.
Реализуя решения бюро крайкома ВКП(б) от 4 июля 1943 г., карательным санкциям были подвергнуты ближайшие родственники бандитов, причем в одной из докладных записок указывалось, что аресты жен бандитов, например, рассматривались «не как самоцель, а лишь как одно из средств давления на бандитов в смысле склонения их к явке с повинной». Результатом принятия таких мер явились участившиеся случаи явки бандитов с повинной. Этому в значительной мере способствовала тактика, применяемая сотрудниками Отдела по борьбе с бандитизмом по отношению к членам семей некоторых участников бандформирований. Суть се заключалась в том, ч го тем членам банд, которые не были замечены в совершении тяжких преступлений, по ходатайству ОББ разрешалось «легализоваться», т. е. прожирать дома без применения к ним карательных мер. После этого арестованные родственники освобождались.
Другим вариантом решения проблемы являлось изменение действующей меры пресечения, распространяющейся на жен бандитоз, а именно на их освобождение под письменное обязательство привести с повинной мужа, что, как правило, выполнялось. Об эффективности работы органов УНКВД по Краснодарскому краю в обозначенном направлении свидетельствуют следующие цифры. В феврале-июне 1943 г. из числа бандитов добровольно сдалось 12,47%, в июле-августе соответственно 58,09%, что позволило органам НКВД на некоторое время воздержаться от сбора обвинительных материалов для «публичных процессов по делам о бандитах». Указанные меры, применяемые как к самим членам бандформирований, так и к их родственникам, явно выходили за рамки законности, поскольку не были предусмотрены нормативно-правовыми актами. С этих позиций, безусловно, не могут быть оправданы репрессивные меры по отношению к родственникам членов
бандформирований, поскольку принцип объективного вменения к тому времени уже давно считался неприемлемым в большинстве стран мира.
В целом же борьба с бандитизмом в крае в июле-ашусте 1943 г. была довольно эффективна, о чем свидетельствуют следующие статистические данные. Было полностью ликвидировано 85 банд общим количеством 840 человек, 164 бандита-одиночки и 177 пособников бандитов. За этот же период было изъято оружия: 1 миномет, 15 противотанковых ружей, 12 пулеметов, 43 автомата, 554 винтовки, 70 ружей, 31 револьвер и пистолет, 107 гранат; 40 мин и 43 750 боевых патронов. Не обошлось без потерь и в органах НКВД-НКГБ края. За июль-сентябрь были 21 человек убиты и 11 ранены.
Органами внутренних дел Краснодарского края предпринимались определенные меры в отношении и других видов преступности (помимо бандитизма). В частности, значительное внимание уделялось борьбе со спекулянтами и расхитителями. Так, при ОБХСС была создана специальная группа по борьбе со спекулянтами, расхитителями государственного имущества, хозяйственными и другими преступлениями. Эти меры дали определенные результаты. Так, с 25 августа по I сентября 1942 г. било задержано «всевозможных преступников и нарушителей» - 525 человек. В частности, был арестован заведующий магазином Оглиесов, который при содействии инспектора карточного бюро Федорова и продавца хлеба Капитонас и др. путем составления фиктивных актов расхищал мед и муку, предназначенные для выдачи населению но карточкам1.
В целом, как представляется, органы внутренних дел Краснодарского края смогли удержать ситуацию в крае на управляемом уровне. Вместе с тем это никоим образом не оправдывает допускаемых ими незаконных действий по отношению к ни в чем не виновным гражданам
Третья глава - «Выполнение органами внутренних дел Краснодарского края задач военного и специального характера» - объединяет три параграфа.
В первом параграфе: «Организация и проведение органами внутренних дел Краснодарского края разведывательно-диверсионной работы» - подчеркивается, что одним из важнейших направлений деятель-
1 См.: СФЩ ГУВД КК. Ф. 31. Арх, 10 Д. 2. Л. 128. ■
#
ности органов внутренних дел и государственной безопасности на территории Краснодарского края с июня 1941 г. по октябрь 1943 г. (т. е. до полного освобождения Краснодарского края) было выполнение задач военного характера. Характер этих задач был совершенно иным, чем те, которые обычно возлагаются на органы внутренних дел. Совершенно очевидно, что привлечение сотрудников УНКВД по Краснодарскому краю к реализации военных функций было вынужденным и диктовалось сложной обстановкой, складывающейся на фронте. Следует еще отметить, что в военных целях были востребованы в первую очередь знания и профессиональные навыки работников УНКВД в оперативно-розыскной работе. Именно они были положены в основу новых задач, среди которых организация разведывательно-диверсионной работы.
9 сентября 1941 г. Управлению НКВД по Краснодарскому краю была поставлена задача подобрать особо надежных оперативных работников, которые должны были остаться в тылу противника и руководить партизанскими отрядами. В целях конспирации предполагалось перевести их в канун оккупации в те районы, где они не были известны местному населению как работники НКВД. Кроме того, в связи с тем, что основа партизанских отрядов создавалась на базе истребительных батальонов, а они некоторое время действовали одновременно с партизанскими отрядами, возникла проблема подбора командного состава. Приказом УНКВД по Краснодарскому краю от 20 октября 1941 г. командование истребительных батальонов обязывалось подобрать соответствующие кандидатуры. По официальным данным, в партизанском движении принимало активное участие 538 работников УНКВД по Краснодарскому краю. Из 86 командиров отрядов 15 были работниками НКВД, среди комиссаров - 5 работников НКВД, 3 работника суда и прокуратуры.
Нормативно-правовое регулирование разведывательно-диверсионной деятельности УНКВД осуществлялось, в основном, правовыми актами, издаваемыми Южным штабом партизанского движения, который в период военных действий представлял собой государственный орган, имеющий такие полномочия. В целом органы внутренних дел внесли существенный вклад в поражение германских войск на территории Краснодарского края. Вместе с тем, в организации разведывательно-диверсионной работы имелись определенные недостатки, в частности, некоторые мероприятия носили явно заорганизованный характер, что создавало почву для привлечения к ответственности невиновных лиц. Этот и
другие недостатки объясняются прежде всего особенностями командно-административной системы, сложившейся в советском государстве еще с конца 20-х гг.
Во втором параграфе: «Формирование в подразделениях НКВД по Краснодарскому краю истребительных батальонов и организационно-правовые основы их деятельности» - указывается, что Советом Народных Комиссаров СССР 24 июня 1941 г. принимается специальное постановление «Об охране предприятий и учреждений и создании истребительных батальонов»1. В нем был определен комплекс практических мероприятий по созданию и руководству оперативной и боевой деятельностью истребительных батальонов - одного из видов добровольческих воинских формирований. Руководство истребительными батальонами, а также их формирование возлагалось на органы НКВД СССР2.24 июня 1941 г. Советом Народных Комиссаров СССР принимается еще одно постановление - «О мероприятиях по борьбе с парашютными десантами и диверсантами противника в прифронтовой полосе»3.
Во исполнение указанных правительственных постановлений НКВД СССР 25 июня 1941 г. издает приказ «О создании в прифронтовых республиках и областях истребительных батальонов с возложением руководства ими на органы НКВД»4. В этом приказе регулировались основные вопросы, связанные с организацией и деятельностью истребительных батальонов.
Истребительные батальоны в Краснодарском крае начали формироваться с чрезвычайной оперативностью. Так, уже к концу июля 1941 г. Краснодарский батальон насчитывал 236 человек, Ейский - 127, Ти-машевский —160, Кропоткинский—329, Крымский—172 человека. Всего в крае на тот момент был сформирован 81 истребительный батальон общей численностью 6450 человек. Во главе истребительных батальо-
1 См.: СССР в Великой Отечественной войне (1941-1945). М, 1970. С. 17.
2 См.: Биленю C.B. Боевая деятельность истребительных батальонов //Внутренние войска и органы внутренних дел в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Л., 1976. С. 124.
3 См.: СССР в Великой Отечественной войне (1941-1945): М„ 1970. С.17.
4 См.: Биленю C.B. На охране тыла страны: истребительные батальоны и полки в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1988. С. 19-20.
' а
/
нов был поставлен начальник опергруппы НКВД по борьбе с десантами подполковник Рудневский, который подчинялся краевому УНКВД. В свою очередь, в УНКВД был сформирован Четвертый отдел в количестве 30 человек для оперативного руководства истребительными батальонами. Тем не менее, несмотря на достаточно эффективную, в целом, работу по формированию истребительных батальонов, в крае имели место и негативные моменты. Так, в сообщении Ярославского райкома ВКП(б) крайкому партии от 18 июля 1941 г. после констатации того, что в райцентре создан истребительный батальон в составе 100 человек, при нем конный взвод и 2 пулеметных отдела и отдел связи, а на периферии в населенных пунктах, полеводческих и тракторных бригадах организованы группы и звенья содействия истребительному батальону, которые несут патрульную службу и наблюдение за воздухом, следует замечание о «неудовлетворительном руководстве этим делом со стороны начальника райотдела НКВД тов. Медведева, который прибыл в район недавно, на место убывшего Авсиевича; пока во всех делах чувствуется робость и нерешительность».
Формирование истребительных батальонов и руководство ими. таким образом, представлял!! собой специфическую сферу деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в военное время. По ряду направлений (патрулирование улиц, охрана объектов, конвоирование арестованных, выявление фашистских пособников и др.) функции истребительных батальонов совпадали с задачами подразделений УНКВД. Факторами, определяющими специфичность истребительных батальонов, были: во-первых, наличие штатных штабов, возглавляемых,
ТГЯПТХ^ЧЯТТПГТ. П\7ТЛ-тПТ7<ТТ1ТПМ1Т пя^птитть'ямт* гтп Т^пягипгтяпп^г»------------------, -----' *----->....... г..... " ............. -.....--------
лу краю; во-вторых, то обстоятельство, что в составе истребительных батальонов большинство их бойцов не являлись сотрудниками органов внутренних дел, выполняя соответствующие обязанности на общественных началах и, в основном, без отрыва от основного места работы. Как нам представляется, истребительные батальоны явились удачной и эффективной формой взаимодействия, с одной стороны, государственных органов (в лице подразделений УНКВД) и, с другой стороны, населения в лице добровольных бойцов истребительных батальонов, что на практике дало достаточно высокие результаты деятельности этих подразделений в борьбе с германскими войсками.
В третьем параграфе: «Реализация органами внутренних дел решения о депортации некоторых категорий населения за пределы Краснодарского края» - указывается, что первые неудачи Красной Армии в войне с фашистской Германией повлияли на обострение общественно-политической ситуации во многих районах страны и способствовали некоторой дестабилизации межнациональных отношений. Свое воздействие на такое развитие ситуации оказала и пропагандистская деятельность противника, направленная на создание вражды, недоверия между нациями и народностями страны. В отношении некоторых социальных и этнических групп населения у высшего государственного и партийного руководства нашей страны складывалась негативная оценка и соответственно принималось решение об их депортации в восточные районы нашей страны.
Так, 12 августа 1941 г. было принято совместное постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) № 2060-93 5с, где шла речь о необходимости принятия в связи с началом военных действий дополнительных мер, направленных на нейтрализацию возможных антисоветских выступлений со стороны некоторых социальных групп населения и, в частности, говорилось о поволжских немцах. Несколько позже это решение облекло форму закона в виде принятого 28 августа 1941 г. Указа Президиума Верховною Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья»1. Процесс депортации немецкого населения, за пределы Краснодарского края детально был регламентирован ведомственными документами НКВД СССР2. Характерно, что в документах НКВД СССР нет термина «депортация». Он вошел в употребление после войны. А в период войны использовалась иная терминология - «переселение», «спецпереселение». Сам процесс переселения именовался не иначе, как «операция». Как представляется, эти термины наиболее точно передают смысл происходящего: это действительно была череда последовательных операций военного характера, разработанных в штабах НКВД СССР по указанию высшего руководства страны и направленных против целых народов3.
1 См.: Вормсбехер Г.Г. Немцы в СССР // Знамя. 1988. №11. С. 15.
2 См.: Иосиф Сталин - Лаврентию Берии: «Ихнадо депортировать...» // Документы, факты, комментарии. М., 1992. С. 55.
3 См.: Вылцан М.А. Депортация народов в годы Великой Отечественной войны // Этнографическое обозрение. 1995. № 3. С. 28-29.
При выполнении решения о депортации лиц немецкой национальности органы внутренних дел руководствовались Инструкцией по проведению переселения немцев, утвержденной народным комиссаром внутренних дел СССР Л.П. Берией 27 августа 1941 г.' И хотя в этой Инструкции речь шла только о немцах АССР немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей, ее нормы применялись на других территориях. Указывалось, в частпости, что члены ВКП(б), ВЛКСМ, члены семей РККА и начальствующего состава подлежали переселению на общих основаниях; вместе с тем в районах расселения им должны были предоставляться преимущества в хозяйственном и бытовом устройстве. На подготовительном этапе Инструкцией предусматривалось создание участковых оперативных троек (начальник РО НКВД, начальник милиции, секретарь райкома партии) и оперативных групп (оперработник, работник милиции, боец войск НКВД, представитель от советско-партийных организаций, лицо, отвечающее за опись и приемку имущества). Эти подразделения обязывались разрабатывать соответствующие планы проведения операции по переселению немцев. Переселяемые должны были извещаться об этом за несколько дней до отправки, при этом им предписывалось разъяснять порядок переселения, но «ни в коем случае не допуская никаких собраний и коллективных обсуждений вопросов, связанных с переселением»2. Следует заметить, что положения данной Инструк-щш, как будет далее показано, будут использованы впоследствии для разработки соответствующих ведомственных нормативных актов при проведении выселения «антисоветского элемента» за пределы Краснодарского края в 1942 г.
Новая волна массовых выселений с территории Краснодарского края прошла весной-осенью 1942 г. Расширялся круг лиц, подвергаемых выселению, - лица, судившиеся в прошлом за спекуляцию и хищение социалистической собственности; семьи изменников Родины, а также семьи предателей, арестованных органами НКВД за содействие фашистским властям в период оккупации; семьи, главы которых находились в плену у немцев, а ныне арестованы; прямые родственники лиц,
1 См.: СФИЦГУВД КК. Ф. 31. Арх. 7. Л. 14.
2 Там же. Л. 15.
осужденных к расстрелу; все лица без гражданства; бывшие иноподцан-. ные, принявшие советское гражданство, если на них имелись компрометирующие материалы; все немцы, финны, румыны, австрийцы, венгры и крымские татары. Как видно, перечень выселяемых категорий населения значительно расширился. Это объяснялось приближением линии фронта к границам Краснодарского края.
УНКВД предписывало также арестовать: а) весь актив из числа антисоветских лиц, проходящих по агентурным разработкам, учетам и материалам; б) лиц, заподозренных в шпионаже; в) уголовников и содержателей притонов1. Здесь отметим три обстоятельства. Во-первых, арест является процессуальным действием, и тем не менее прямое указание на арест дает начальник Управления УНКВД (правда, позже, как будет показано, в нормативных документах УНКВД появится упоминание о необходимости получения санкций прокуроров). Во-вторых, производство ареста всего лишь по матери&там агентурных разработок было явным нарушением права на личную неприкосновенность. В-третьих, понятие «уголовник», использованное в директиве, ке имело ни уголов-но-ираЕОВОГО, ни уголовно-процессуального характера, ь связи с чем не ясно, что вкладывалось в это понятие. Можно предположить, что под этим термином подразумевались лица, опасные для общества по своим связям с преступной средой (такой институт, как известно, имелся в действовавшем тогда УК РСФСР). Отсутствие четких юридических оснований позволяло органам внутренних дел арестовывать лиц по своему усмотрению. Вполне можно допустить, что обстановка военного времени предполагала увеличение полномочий силовых органов государства, однако в любом случае это должно было осуществляться на основании соответствующих законов; таковых же принято не было. Такое положение соответствовало принципам административно-командной системы, сложившейся в нашей стране еще с конца 20-х гг.
Ход подготовки и проведение операции по выселению некоторых категорий населения за пределы Краснодарского края, осуществляемые органами внутренних дел, подробно прослеживается на примере Сочинского и Адлеровского районов края.
1 См.: СФЩ ГУВД ЮС Ф. 31. Арх. 10. Д. 2. Л. 1-3.
Депортации нанесли заметный ущерб экономике страны: приостанавливалась работа многих предприятий, приходили в запустение целые сельскохозяйственные районы. Коренному изменению подверглась психология депортированных народов, их отношение к существующему строю. Конечно, среди депортированных были и активные борцы против советского государства, участники бандитских формирований, однако наличие их не должно ставиться в вину целому народу. Что касается оценки роли органов НКВД-НКГБ в процессе депортации некоторых категорий населения за пределы Краснодарского края, то нужно прежде всего отметить, что они исполняли решение о депортации «антисоветского элемента», непосредственно участвуя в проводимых мероприятиях и принятии мер по ограничению возвращения в Краснодарский край депортированных лиц.
Депортационная политика обернулась трагедиями для тысяч людей. Так, из пределов Краснодарского края было выслано 40 636 немцев1 (по другим данным 37 7232 и 38 1363). Бесчеловечный характер осуществления такой политики был очевиден. Что же касается необходимости депортации, то данный чрезвычайно сложный и деликатный вопрос еыходит за пределы нашего исследования (в современной литературе, не говоря уже о соответствующей советской пропаганде 40-х гг., встречается мнение о том, что такая акция все же была целесообразной. Например, В.В. Черепанов, исследуя эту проблематику, считает, что «нельзя закрывать глаза на суровую необходимость обеспечить надежность тыла действующей армии», учитывая явную антисоветскую направленность преступных действий представителей некоторых катего-
глитх иолаплитт^ ЧЛ ).
Как представляется, разумной альтернативой росту недовольства советским строем со стороны некоторых категорий населения могла бы стать не варварская депортация, а продуманная политика социального обеспечения, строгая государственная дисциплина, высокоэффективная
1 См.: Советская Кубань. 1990. 20 окт.
2 См.: Вопросы истории. 1991. № 2. С. 175.
3 См.: РСФСР - фронту. 1941-1945 гг. / Документы и материалы. М., 1987. С.66.
4 Черепанов В.В. Удары в спину Красной Армии наносили в 1941-1942 гг. чеченские националисты //Военно-исторический журнал. 1997. № 1. С. 61.
политико-воспитательная работа органов государственной власти и управления на местах.
Следует еще добавить, что деятельность органов внутренних дел по выселению за пределы Краснодарского края некоторых категорий населения осуществлялась вне общественного контроля, занимая особое место в структуре государственных органов власти и управления, что приводило к нарушениям законности с их стороны. Вместе с тем, с точки зрения выполнения своих функций, рассматривая их вне политических решений, они действовали достаточно профессионально.
В заключении диссертации подведены итоги исследования. Указывается, в частности, что в настоящее время необходимо учитывать как негативный опыт деятельности органов внутренних дел в период Великой Отечественной войны, так и положительные результаты. В частности, деятельность ОВД должна быть четко отрегулирована применительно к условиям военного и чрезвычайного положения. В этой связи необходимо ускорить принятие соответствующих законов. При этом важно, чтобы деятельность органов внутренних дел была максимально открыта для гражданского общества. В положительном аспекте заслуживает внимания механизм действий органов внутренних дел в борьбе с бандитизмом. Это особенно актуально в связи с деятельность?! силовых структур по ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Чечни, Дагестана и других «горячих точках» Северного Кавказа.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Историко-правовые аспекты деятельности органов внутренних дел Краснодарского края в военный период (1941-1945 гг.) / Учебное пособие. - Краснодар: Юридический институт МВД России, 2000. - 2,5 п.л.
2. Роль органов внутренних дел в эвакуации промышленного потенциала Краснодарского края на начальном этапе Великой Отечественной войны // Труды Краснодарского юридического института. Вып. 4. Краснодар: Юридический институт МВД России, 1999. - 0,2 п. л.
3. Разведывательно-диверсионная работа на территории Краснодарского края в 1941-1945 гг. // Труды Краснодарского юридического института. Вып. 3. Краснодар: Юридический институт МВД России, 1998.-0,3 п. л.
4. О роли НКВД в проведении насильственной депортации населения за пределы Краснодарского края в 1941-1942 годах// Актуальные вопросы совершенствования деятельности правоохранительных органов (теория и практика) / Материалы конференции. Часть 1. Краснодар: Юридический институт МВД России, 1998. С,2 п. л.
5. К вопросу о порядке формирования и основных задачах органов внутренних дел на территории Краснодарского края в начальный период Великой Отечественной войны// Актуальные проблемы социально-правовой подготовки специачистов и перспективы совершенствования системы комплектования органов внутренних дел /Материалы конференции. Краснодар: Юридический институт МВД России, 1997.-0,2 п. л.