Роль и место органов внутренних дел в государственном механизме современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Астахов, Дмитрий Валерьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Государственный механизм как социально-правовая системная категория

§1 Плюрализм мнений в понимании категории «государственный механизм».

§ 2 Принцип системности и его реализация в процессе формирования и функционирования государственного механизма.

§ 3 Правоохранительная система как структурно-функциональный элемент государственного механизма.

Глава 2 Место и роль ОВД в правоохранительной системе государства.

§ 1 Нормативные и организационно-правовые основания правоохранительной деятельности ОВД.

§2 Теоретико-правовые аспекты взаимодействия ОВД с государственными и негосударственными структурами, в контексте структурности и функционирования правоохранительной системы современной России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Роль и место органов внутренних дел в государственном механизме современной России"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с определением места и роли органов внутренних дел в государственном механизме современной России. К числу наиболее дискуссионных проблем в этой области следует отнести комплекс вопросов, касающихся определения понятия феномена «государственный механизм», а также выяснения структурно-функциональных особенностей правоохранительной системы и ее составляющих.

В современной теоретико-правовой науке вплоть до настоящего времени отсутствует, единый взгляд на указанные выше категории, как в отношении понимания сущности данных явлений, так и относительно их структурных составляющих. В условиях продолжающегося реформирования правоохранительной системы это может вызвать неточность в определении ряда ключевых положений, что чревато последствиями прямо противоположными ожидаемым результатам.

Проводимая в стране реформа правоохранительных органов не могла не коснуться такого большого и важного образования, как органы внутренних дел, принципов их организации и деятельности. Вопросы о том, в каком направлении они должны развиваться, какие функции должны быть изменены, какие сохранены, а какие, возможно, вообще исключены в будущем, не имеют в современной юридической литературе однозначной позиции. Между тем, выработка единого мнения могла бы послужить основой в разработке концепции перспективного развития органов внутренних дел.

Вышеуказанные обстоятельства предопределяют актуальность рассматриваемой проблематики и обуславливают выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Исследование проблем организации и деятельности государственного механизма в достаточной степени изучены различными авторами, среди которых можно назвать таких, как: М. Н. Марченко, А. А. Мишин, JI. JI. Григорян, В. Е. Чиркин, М. П. Лебедев, В. П. Прокофьев, Н. Т. Шестаев, И. И. Мушкет, Ю. И. Гревцов, Г. А. Мурашин, JL И. Спиридонов, В. В. Гибов,

A. В. Корнев, В. Б. Венгеров, В. С. Нерсесянц и другие.

Вопросами определения понятия "система" и перенесением системных принципов в область правовых исследований занимались следующие ученые: JI. Б. Тиунова, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, В. Н. Садовский, А. Н. Аверьянов,

B. П. Кузьмин, Э. Б. Кондильяк, П. А. Гольбах, Ф. В. Шеллинг, A. JI. Тахтаджян, Н. Н. Моисеев и др.

Проблемой исследования правоохранительной системы с середины 70-х годов XX века занимались такие ученые, как: С. С. Алексеев, В. С. Афанасьев, М. И. Байтин, В. М. Боер, М. К. Искакова, Л. И. Каск, Ю. Е. Аврутин, В. В. Копейчиков, Н. И. Костенко, В. В. Лазарев, А. В. Малько, М. И. Марченко, Л. А. Морозова, И. А. Полянский, В. Е. Чиркин и др.

Несмотря на многочисленные исследования государственного механизма, вопросов его организации и деятельности, структурных составляющих и основных функций, в их числе и правоохранительной, общего мнения на рассматриваемую категорию в юридической науке не выработано. То же касается и разработок такой категории как правоохранительная система в качестве структурно-функционального элемента государственного механизма современной России. Отсутствует общетеоретическое обоснование концепции взаимодействия государственных органов правоохраны. Проведенное диссертантом исследование в определенной степени восполняет отмеченный пробел.

Объект и предмет диссертационного исследования. В качестве объекта рассматривается общественные отношения связанные с формированием, структурированием и функционированием государственного механизма с аккумулированием внимания на общетеоретической характеристике научных представлений, связанных с пониманием и социально-юридической природой места и роли органов внутренних дел в государственном механизме современной России.

Предмет диссертационного исследования в совокупности составили категориальный аппарат, при помощи которого осуществляется инструментальная характеристика рассматриваемых понятий, а также структурные составляющие механизма государства, выделенные по функциональному признаку, с акцентированием внимания на правоохранительной функции.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование места и роли органов внутренних дел в механизме современной России с позиции системного подхода. Исходя из намеченной цели, автор ставит перед собой следующие задачи:

- Показать особенности соотношения понятий «государственный механизм» и «государственный аппарат».

Провести сравнительный анализ научных подходов к пониманию сущности государственного механизма в контексте системного и функционального подходов.

Выделить структурные составляющие государственного механизма современной России.

Определить место правоохранительных органов в структуре государственного механизма.

Охарактеризовать функции органов внутренних дел и показать специфику правоохранительной деятельности, осуществляемой ОВД в современной России.

Определить перспективы развития и основные направления оптимизации деятельности органов внутренних дел в условиях формирования в современной России институтов правового государства и гражданского общества.

Методологическую основу диссертации составили взаимосвязанные приемы и способы познания в сфере исследуемой проблематики. Общие проблемы места и роли органов внутренних дел в государственном механизме современной России рассматриваются в работе при помощи общенаучных философских методов диалектики и исторического материализма, а также общенаучных приемов познания, к числу которых относятся анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, сравнение и другие.

При исследовании проблем образования и функционирования правоохранительной системы использовались системный, институционально-функциональный, формально юридический методы, а также методы теоретико-правового моделирования и интерпретации правовых идей и теорий. При выявлении специфики положения органов внутренних дел в системе государственного механизма на современном этапе развития особое внимание уделялось структурно-функциональному и системному подходам. При изучении нормативно-правовых актов, регламентирующих и закрепляющих структурное состояние и деятельность органов внутренних дел, использовался сравнительно-правовой и формально-логический способы толкования права и др. Для более качественного и всестороннего рассмотрения круга обозначенных вопросов, использование методов исследования осуществлялось по принципу кумулятивности.

Теоретическую основу проведенного исследования составили работы современных отечественных юристов: И. П. Антонова, Е. Н. Арестовой, М. И. Байтина, В. М. Боера, Е. Б. Болотиной, М. А. Бугановой, С. Б. Глушаченко, Э. П. Григониса, С. И. Игонькиной, М. К. Искаковой, В. В. Копейчикова, Г. А. Мурашиной, Р. А. Ромашова, Л. С. Явича, Н. Г. Янгола и др.

Источниками диссертационного исследования, в качестве нормативно-правовой базы, так же являются Конституция Российской Федерации (1993г.), действующие нормативно-правовые акты России, акты локального (ведомственного) нормотворчества, в том числе регламентирующие деятельность органов внутренних дел и всей правоохранительной системы.

Научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности обозначенных вопросов. В процессе характеристики механизма государства соискатель дифференцирует системный и функциональный подходы, что позволяет говорить о статической и динамической составляющей механизма государства. Автором предпринята попытка комплексного теоретико-правового анализа процесса формирования и условий функционирования органов внутренних дел как структурно-функционального звена государственного механизма в условиях реформирования правоохранительной системы современной России.

В процессе исследования были изучены функциональные, институциональные и нормативные составляющие деятельности органов внутренних дел, обозначены объективные и субъективные факторы, оказывающие значимое влияние на деятельность органов внутренних дел в процессе реализации правоохранительной функции государства.

Органы внутренних дел рассматриваются в диссертационной работе как системный функциональный институт, занимающий значимое место в государственном механизме современной России и ведущее место в механизме охраны прав и свобод лиц, находящихся на юрисдикционной территории Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Государственный механизм современной России с точки зрения структуры представляет собой сложное системное образование, изучение которого в комплексе целесообразно проводить как в статическом, так и в динамическом состоянии. При рассмотрении механизма в статическом состоянии используется системный подход, предполагающий рассмотрение государственного механизма в качестве совокупности нормативной, организационной и инструментальной составляющих. При исследовании динамики процессов государственного механизма используется функциональный подход, позволяющий рассмотреть статические составляющие в процессе взаимодействия. Целью такого взаимодействия является реализация функций государства.

2. Функциональный подход к пониманию государственного механизма позволяет выделить две основные сферы государственного функционирования: правообразующую и правоприменительную. При помощи правоприменительной деятельности государство реализует регулятивные и охранительные функции. Правоприменение в сфере регулятивных отношений связанно с оказанием юридической помощи в процессе осуществления субъективных прав и законных интересов участников правоотношений, а также с разрешением споров о праве. Правоприменение в сфере охранительных отношений связано с реализацией юридической и осуществлением мер правовосстановительного характера.

3. Структурными элементами правоохранительной системы выступают государственные и негосударственные организации, деятельность которых непосредственным образом связана с охраной и защитой прав и законных интересов государства, общества, личности. Функциональный подход к пониманию правоохранительной системы предполагает дифференциацию охраны публичного права и защиты законных прав и интересов индивидов и общественных организаций.

4. Специфика правоохранительной деятельности органов внутренних дел предопределяется двойственностью целевых установок, определяющих их функциональную компетенцию. С одной стороны, являясь структурой государственной исполнительной власти ОВД обеспечивают реализацию и защиту публичных интересов государства и общества. С другой — деятельность сотрудников ОВД в соответствии с действующим законодательством, имеет своей целью защиту прав и законных интересов граждан.

5. Взаимодействие ОВД с другими правоохранительными и правозащитными структурами в процессе осуществления ими правоохранительной деятельности может осуществляться в форме координации и субординации.

Координационное взаимодействие осуществляется между одноуровневыми государственными правоохранительными органами (МВД, ФСБ, ФПС, прокуратура и т.п.). Сферами координационного взаимодействия являются профилактическая деятельность, а также деятельность по выявлению, пресечению и раскрытию преступных деяний.

Субординационное взаимодействие осуществляется в сфере контрольно-надзорной деятельности, а также в области правосудия. К субординационному типу взаимодействия также может быть отнесено взаимодействие между государственными правоохранительными структурами и негосударственными правоохранительными организациями.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют некоторые разделы теории права и государства, административного права и других правовых дисциплин. Исследуемые в диссертации вопросы, связанные с сущностью и функционированием системы государственного механизма, раскрытием понятия и структурных составляющих правоохранительной системы, а также местом и ролью органов внутренних дел в государственном механизме, реформирование которого продолжается и по сей день, составляют одну из фундаментальных проблем современной науки.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы: в практической деятельности правоохранительных органов в рамках осуществления правоохранительной функции государства; при подготовке лекционных курсов, проведении практических и семинарских занятий по общей теории права и государства, конституционному праву, административному праву, социологии и др.;

- при подготовке спецкурсов по проблемам функционирования государственного механизма, а также по вопросам правоохранительной, правоприменительной и нормотворческой деятельности органов внутренних дел.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Астахов, Дмитрий Валерьевич, Санкт-Петербург

Заключение

В данной работе впервые предпринята попытка комплексного использования системных и функциональных принципов исследования, применительно к категории «государственный механизм», а также его структурно-функциональным подсистемам. В рамках проводимого анализа были выделены отличительные черты современного государственного механизма России как социальной категории, от иных исследуемых систем. Таким образом, государственный механизм представляет собой сложную, в каждом случае индивидуальную систему, обладающую динамикой в процессе реализации функций, напрямую зависящих от поставленной цели. Основополагающей целью существования государственного механизма является существование и развитие самого государства. Государственный механизм современной России с точки зрения структуры представляет собой сложное системное образование, изучение которого в комплексе целесообразно проводить как в статическом, так и в динамическом состоянии. При рассмотрении механизма в статическом состоянии используется системный подход, предполагающий рассмотрение государственного механизма в качестве совокупности нормативной, организационной и инструментальной составляющих. При исследовании динамики процессов государственного механизма используется функциональный подход, рассматривающий статические составляющие в процессе взаимодействия. Целью взаимодействия является реализация функций государства.

Функциональный подход к пониманию государственного механизма позволяет выделить две основные сферы государственного функционирования: правообразующую и правоприменительную. При помощи правоприменительной деятельности государство реализует регулятивные и охранительные функции. Правоприменение в сфере регулятивных отношений связанно с оказанием юридической помощи в процессе осуществления субъективных прав и законных интересов, а также с разрешением споров в правовой сфере. Правоприменение в сфере охранительных отношений связанно с реализацией юридической ответственности в отношении правонарушителя и осуществлении мер правовостановительного характера касательно лиц подвергшихся противоправному посягательству.

При этом анализ затрагивает лишь один из многочисленных вариантов системного исследования, касающийся выделения в структуре государственного механизма функциональных подсистем, к которым относятся правоинтерпритационная, правоустановительная и правоприменительная системы. В рамках последней особо выделяется система охраны права, как наиболее важное направление деятельности государственного механизма. Структурными элементами правоохранительной системы выступают государственные и негосударственные организации, деятельность которых непосредственным образом связанна с охраной и защитой прав и законных интересов государства, общества, личности. Функциональный подход к пониманию правоохранительной системы предполагает дифференциацию охраны публичного права и защиты законных прав и интересов индивидов и общественных организаций.

Основной целью существования правоохранительной системы является реализация правоохранительной функции. На основании целевой направленности в рамках правоохранительной системы современной России выделяются два компонента: 1) специализированные правоохранительные организации (подразделяющиеся на государственные специализированные правоохранительные организации и правоохранительные организации не государственного характера), 2) организации участвующие в реализации правоохранительной функции - это организации основной целью которых не является реализация правоохранительной функции, однако в силу своей деятельности осуществляющие ее. Отличительными чертами государственных специализированных правоохранительных организаций созданных государством, являются такие, как: наличие властных полномочий и специфика формы выполнения поставленных задач. К ним можно отнести: использование методов оперативно-розыскной деятельности и дознание. При этом правоохранительная деятельность государственной организации осуществляется в пределах своей компетенции. Одним из видов государственной правоохранительной организации являются органы внутренних дел.

Специфика правоохранительной деятельности органов внутренних дел предопределяется двойственностью целевых установок определяющих их функциональную компетенцию. С одной стороны, являясь структурой государственной исполнительной власти ОВД обеспечивают реализацию и защиту публичных интересов. С другой — деятельность сотрудников ОВД, в соответствии с действующим законодательством, имеет своей целью защиту прав и законных интересов граждан.

В зависимости от юридических последствий формы правоохранительной деятельности органов внутренних дел можно разделить на правовые и не правовые юридически значимые действия. Правовыми юридически значимыми действиями являются правоустановительная и правоприменительная деятельность. Не правовые — это организационные и материально-технические действия, выражающиеся в изучении, обобщении и распространении положительного опыта, в обучении исполнителей, их инструктировании, оказании практической помощи исполнителям на местах и другие. Органы внутренних дел имеют самостоятельное функциональное предназначение в рамках правоохранительного функционального элемента государственного механизма. Однако эффективное решение возложенных на них задач иногда возможно только при осуществлении тесного взаимодействия с другими государственными и негосударственными правоохранительными организациями.

Взаимодействие ОВД с другими правоохранительными .и правозащитными структурами в процессе осуществления ими правоохранительной деятельности может осуществляться в форме координации и субординации. Координационное взаимодействие осуществляется между одноуровневыми государственными правоохранительными органами (МВД, ФСБ, ФПВ и т.п.). Сферами координационного взаимодействия являются профилактическая деятельность, а также деятельность по выявлению, пресечению и раскрытию преступных деяний. Субординационное взаимодействие осуществляется в сфере контрольно-надзорной деятельности, а также в области правосудия. К субординационному типу взаимодействия также может быть отнесено взаимодействие между государственными правоохранительными структурами и негосударственными правоохранительными организациями

В рамках исследования была проведена аналитическая работа по исследованию различных юридических категорий, таких как: компетенция, правоохранительная деятельность, система, механизм, система охраны права и другим. Даны собственные суждения автора по ряду рассматриваемых вопросов. Путем синтеза различных теорий и перенесения их на структуру современного государства, раскрыты ряд юридических понятий, не имеющих точной формулировки в юридической науке до настоящего времени.

Рассматривая органы внутренних дел, как ■ основополагающую организацию по осуществлению правоохранительной деятельности, уделено внимание взаимодействию данной структуры с другими правоохранительными организациями как государственного так и не государственного характера.