СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Михайлов, Андрей Валерьевич, кандидата юридических наук
Введение.2
Глава 1. Императивные нормы в системе правового регулирования предпринимательских отношений теоретико-исторический аспект).13
§ 1. Развитие научных взглядов об императивном регулировании.13
§ 2. История применения императивных норм в регулировании хозяйственных и предпринимательских отношений.23
Глава 2. Императивные нормы в гражданском праве.43
§ 1. Соотношение императивных и диспозитивных норм в гражданском праве.43
§ 2. Роль императивных норм, определяющих правоспособность субъектов предпринимательских отношений.75
§ 3. Роль императивных норм отдельных институтов гражданского права в регулировании предпринимательских отношений.87
Глава 3. Роль императивных норм в регулировании отдельных видов предпринимательских отношений.124
§ 1. Роль антимонопольных запретов в регулировании предпринимательских отношений.124
§ 2. Роль императивных норм, регламентирующих качество и безопасность товаров в предпринимательских отношениях.141
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Роль императивных норм в правовом регулировании отношений между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием"
Актуальность темы. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ)1 в статье 422 использует новое для отечественного законодателя понятие "императивные нормы". Введено правило (п. 1 ст. 422), что "договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения". Между тем данный термин давно известен в российской и советской правовой науке, часто используется в международных нормативных актах. Использование данного термина законодателем неизбежно должно привести к исследованию феномена императивной нормы, осмыслению ее правовой ценности и роли. Указанные исследования должны проводиться в рамках общей теории права, наукой гражданского права и на межотраслевом уровне. В гражданском праве императивные нормы и императивное регулирование специально не исследовались. Комплексный анализ императивных норм в гражданском праве в настоящее время представляется достаточно сложным. Во - первых, практически отсутствуют исследования отдельных проблем в этой сфере, которые можно было бы использовать для формулирования общих выводов. Во -вторых, работа, посвященная императивным нормам, будет иметь объем, явно выходящий за возможные пределы настоящего диссертационного исследования. Поэтому представляется целесообразным провести анализ императивных норм, которыми регулируются отдельные отношения в гражданском праве. Наиболее интересным представляется исследование предпринимательских отношений - относительно новой сферы правового воздействия гражданского права нашей страны. Предпринимательские
1 СЗ РФ, 1994, № 32, ст.3301, СЗ РФ, 1996, № 5, ст.410, СЗ РФ, 1996, № 9, ст.733, СЗ РФ, 1996, № 34, ст.4025, ст.4026; 1997, № 43, ст.4903, от 20 декабря 1999 г., № 51, ст. 6288. отношения вполне могут быть образцом для исследования взаимодействия императивного и диспозитивного, публичного и частного в праве вообще. Предпринимательские отношения отличаются динамикой, быстро проходят все стадии развития. Особенностью предпринимательских отношений является органичное сочетание императивных и диспозитивных начал, с явным преобладанием императивной составляющей.
Считаю возможным в наименовании диссертации использовать широкую формулировку п. 1 ст.2 ГК РФ и назвать работу - "Роль императивных норм в правовом регулировании отношений между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием".2
Настоящее исследование посвящено, таким образом, тем характерным особенностям, которые возникают в частной предпринимательской деятельности под влиянием императивных норм.
Традиционно применение права понимается как форма его реализации. Выявлению сущности правоприменительной деятельности были посвящены специальная дискуссия3, монографии4, статьи. В 2
В наименовании работы намеренно не используется понятие "предпринимательские отношения", так как пока отсутствует устоявшееся определение данного термина. Предпринимательскими, очевидно, можно назвать отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. Если же одной из сторон правоотношения является предприниматель, а другая сторона таковым не является, то данную правовую связь надлежит именовать правоотношением с участием предпринимателя. Данные правоотношения также войдут в предмет исследования настоящей работы.
3 См.: К итогам дискуссии о применении норм советского права // Советское государство и право, 1955, № 3.
4 См.: Александров Н.Г. Применение норм советского социалистического права. Изд. Моск. ун-та, 1958; Недбайло П.Е. Применение советских правовых норм. М., 1960, господствующей в настоящее время концепции применение права понимается как государственно - властная деятельность компетентных органов государства, общественных организаций и должностных лиц по разрешению конкретных юридических дел. Учитывая, что данное определение сформировано по итогам дискуссии 1954-55 гг. и не учитывает современное состояние гражданского права, можно включить в число субъектов применения норм права и частных лиц. Имеется специальная литература и по применению норм гражданского права.5 Однако в настоящей работе понятие "применение норм права" использовано в ином смысловом значении, а именно в значении законодательного юридико - технического оформления регулирования определенных общественных отношений.
Исследование предпринято с целью осмысления вопросов роли, природы, назначения, формы, функций, императивных норм. Работа не претендует на исчерпывающее освещение поставленных вопросов. Автор допускает, что некоторые выводы являются спорными и носят дискуссионный характер.
В России возрождено учение о частном и публичном праве. Во времена СССР роль всего частного заметно принижалась, что находило проявление практически во всех областях жизнедеятельности человека. Отсутствовала частная собственность, частные юридические лица. Эта работа дает возможность вновь обратиться к вопросу о соотношении частного и публичного права. Рассмотрение последней проблемы, на наш взгляд, имеет значение и сегодня, ибо "разделение права на частное и публичное не есть историческая случайность"6. Представляется
Лазарев В.В. Применение советского права. Изд. Казанского ун-та, 1972; Дюрягин И.Я. Применение норм советского права. Свердловск. 1973.
5 Калмыков Ю.Х. Вопросы применения гражданско - правовых норм. Саратов: Издательство Саратовского университета, 1976. - 267 с.
6 Агарков М.М. Ценность частного права // Правоведение, 1992, № 1, с.24-41, С.41. интересным и перспективным исследование роли императивных норм в частно - правовой сфере, какой является гражданское право. Ранее вопрос о целях, задачах, функциях императивных норм в отрасли, одной из характерных черт которой является диспозитивность, не ставился, а сами императивные нормы не анализировались.
Изложенные доводы позволяют сформулировать цель и задачи диссертационного исследования:
Цель исследования - правовой анализ и выяснение роли императивных норм гражданского права в регулировании отношений с участием предпринимателей. Исходя из указанной цели, автор ставит следующие задачи:
1. Анализ понятия "императивная норма", выяснение оснований его применения законодателем.
2. Исследование роли императивных норм в историческом плане.
3. Исследование императивных норм гражданского права, их роли, функций, эффективности, принципов толкования.
4. Анализ соотношения императивных и диспозитивных норм в гражданском праве. Анализ императивного метода правового регулирования, его сочетания с диспозитивным методом. Исследование способов проявления императивного метода правового регулирования в гражданском праве.
5. Классификация императивных норм, включающая нормы: общезакрепляющие, констатирующие, нормы-запреты, нивелирующие, обязывающие.
6. Анализ особенностей императивных норм гражданского права, применяемых законодателем при регулировании отношений с участием предпринимателей.
7. Исследование роли и особенностей императивных норм в отдельных институтах гражданского права и при регулировании отдельных видов предпринимательской деятельности.
8. Разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в свете проблемы становления и развития российской правовой системы.
Объекты диссертационного исследования. В основу диссертации положены новейшее гражданское и иное законодательство, регулирующее отношения с участием предпринимателей, судебная практика, а также исследования ведущих отечественных ученых в области теории права и гражданского права.
Теоретическая база диссертационного исследования. В своей работе автор опирается на исследования отечественных ученых-правоведов, специалистов по теории государства и права, исследователей-цивилистов. Очевидно, что в работе необходимо было использовать как опыт ученых-цивилистов, исследователей хозяйственного (предпринимательского) права, так и ученых - экономистов.
Методологическая основа диссертационного исследования. Диссертационное исследование основывается на использовании системного анализа рассматриваемых явлений. Указанный метод исследования нашел свое отражение в работах С.С. Алексеева7 и многих других ученых. В совокупности с этим, в исследовании используются диалектический, формально-логический методы, метод сравнительного и сравнительно-исторического правового исследования, методы анализа и синтеза. Метод сравнительного правоведения нашел выражение, в частности, при использовании в работе законодательства Республики Беларусь.
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа является первым комплексным научным исследованием императивных норм гражданского права вообще и императивных норм, регулирующих отношения с участием предпринимателей в частности. Проведен анализ целей, функций, эффективности и принципов толкования
7 См.: Алексеев С.С. Структура советского права. М., 1975. императивных норм. Исследованы возможные основания классификации императивных норм в гражданском праве. Выявлена роль императивных норм отдельных институтов гражданского права в регулировании отношений с участием предпринимателей и особенности императивных норм, применяемых при регулировании отдельных видов предпринимательской деятельности.
В работе на материале гражданского законодательства России исследовано влияние публично-правовой сферы на частно-правовую. Вообще подход к императивным нормам должен, очевидно, зависеть от того, в рамках какого правового образования - публичного либо частного права - проводятся исследования.
Анализ поставленной проблемы позволил вынести на защиту следующие основные выводы и положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования:
1. Выделены следующие цели императивных норм в гражданском праве: защита публичных интересов, в том числе: защита слабой стороны в договоре, защита третьих лиц, предотвращение злоупотребления правом; реализация структурирующей функции императивных норм; минимизация предпринимательского риска (применительно к предпринимательским отношениям).
2. Обосновано, что определяющей для любой императивной нормы является регулятивная функция, заключающаяся во властном воздействии на складывающиеся общественные отношения, в направлении поведения субъекта по санкционированному государством образцу.
Выявлена специальная функция императивных норм -структурирующая (нормоорганизующая).
3. Сформулировано научное определение императивных норм. Императивной является норма, установленная государством в правовых актах, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой аналогичной либо высшей юридической силы.
4. Предложены две собственные классификации императивных норм.
В зависимости от наличия либо отсутствия в диспозициях данных норм материально - обязывающих правил выделяются статические нормы (закрепляющие положение субъектов и их основные права либо основные правила трактовки норм ГК) и динамические (описывающие отношения в их динамике).
В зависимости от целей использования выделены:
Общезакрепляющие;
Констатирующие;
Нормы-запреты;
Нивелирующие;
Обязывающие.
5. Впервые исследованы особенности структуры императивных норм гражданского права. Установлено, что основным элементом в структуре императивной нормы является диспозиция, в которой излагается основное содержание правила поведения; именно диспозиция определяет характер нормы как императивной либо диспозитивной.
Императивная норма должна обязательно содержать указание на точный, определенный круг субъектов, которым она адресована.
Диспозиция и санкция являются необходимыми элементами императивной нормы. Наличие либо отсутствие гипотезы связывается с характером регулируемых общественных отношений.
6. Впервые исследована роль императивных норм при регулировании отношений с участием предпринимателей в историческом аспекте. Сделан вывод, что в России соотношение диспозитивных и императивных норм постоянно менялось в различные исторические эпохи. В период существования СССР явный приоритет отдавался императивным нормам. В настоящее время в России соотношение диспозитивных и императивных норм можно признать классическим, характерным для большинства стран мира.
7. Сделан теоретический вывод о невозможности применения большинства гражданско - правовых норм по аналогии. Выявлено, что по аналогии закона и права могут применяться только диспозитивные нормы, и, при определенных условиях, императивные статичные, то есть не регулирующие отношения в их динамике.
8. Установлена роль императивных норм, определяющих правоспособность субъектов предпринимательских отношений: определение субъектного состава участников предпринимательских отношений и объема их правоспособности; определение оптимальных пределов публично - правовых начал в регулировании гражданских правоотношений; закрепление юридического равенства экономически неравных лиц.
9. Выявлены цели императивных норм в институте юридического лица: объединение и управление капиталом; обеспечение организационного единства и имущественной обособленности; защита интересов кредиторов; защита прав и интересов участников юридического лица; обеспечение юридического равенства субъектов; индивидуализация юридического лица.
10. Определены роль и цели императивных норм в институте права собственности и иных вещных правах: определение основных понятий и категорий, наделение субъектов основными правами и обязанностями; установление субъектов отношений собственности; определение способов и механизма защиты права; регламентация поведения субъектов при приобретении и прекращении права собственности; реализация вещных прав субъектов, не являющихся собственниками, в том числе прав хозяйственного ведения и оперативного управления; пресечение злоупотребления правом собственности; установление ограничений и обременений права собственности; установление пределов осуществления вещных прав, в том числе права собственности.
11. Обнаружено, что целью императивных норм в антимонопольном законодательстве является: защита рыночной конкурентной среды; идентификация реальных рыночных структур и идеальных правовых и экономических моделей; пресечение злоупотребления правом; защита интересов добросовестной стороны в договоре от незаконных действий контрагента; защита интересов потребителя.
12. Предлагается внести изменения в ст.ст. 310 и 315 ГК РФ, обособив императивную и диспозитивную нормы данных статей. Предлагается следующие редакции указанных статей.
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства."
Статья 315. Досрочное исполнение обязательства Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа.
Досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства."
Практическая значимость заключается в том, что впервые проведен анализ императивных норм частного права, который может быть использован при выявлении свойств, качеств и характеристик императивных норм вообще. Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы как в дальнейших научных исследованиях по актуальным проблемам гражданского права, так и в законодательной практике, для совершенствования отечественной правовой системы. Итоги исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов по гражданскому, предпринимательскому и коммерческому праву, ряду спецкурсов, затрагивающих проблемы указанных дисциплин.
Апробация результатов исследования. Выводы и положения, содержащиеся в настоящей диссертации, внедрялись автором в учебный процесс в его преподавательской деятельности, применялись при разработке нормативных актов Республики Татарстан во время работы в государственных органах РТ, а также использовались при ведении дел в судах. Основные положения диссертационного исследования освещены в выступлениях на научных конференциях и опубликованы в печати.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: 1. Правовое регулирование лицензирования субъектов экономических отношений в Республике Татарстан / В коллективной и монографии "Правовое регулирование экономических отношений" / Под ред. д.ю.н., проф. З.М. Фаткудинова, к.ю.н., доц. Н.Е. Карягина. - Казань: изд-во Института экономики, управления и права "Таглимат", 2000. - 216 т с. (стр.162- 179).
2. Основы правового регулирования предпринимательской деятельности в России и Белоруссии / Вестник Института экономики, управления и права (Серия 2 "Право"; вып. 3.). Казань: изд-во Института экономики, управления и права "Таглимат", 2000. - 164 стр. (стр.93 - 102).
3. Проблемы правового регулирования лицензирования отдельных Ф видов деятельности в Республике Татарстан. / Сборник материалов научно-практических конференций Казанского филиала Академии труда и социальных отношений. Казань. Центр инновационных технологий. 2000. - 132 с. (стр.63-70).
4. Правовое регулирование отношений предпринимателей с органами публичной власти Республики Татарстан (совместно с
Челышевым М.Ю.) // В сб. каф. Гражд. права и процесса КГУ - в печати.
5. Роль императивных норм в институте юридического лица / Сборник трудов по итогам научной конференции Института экономики, управления и права. Казань, 2001 — в печати.
Структура настоящей работы подчинена указанным выше целям и * задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Приводится также список использованных автором источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Михайлов, Андрей Валерьевич, Казань
Заключение.
Проведенное исследование императивных норм гражданского права, регулирующих отношения с участием предпринимателей, позволяет сделать определенные выводы и предложения.
Прежде всего необходимо отметить, что несмотря на то, что ст.ст. 421 и 422 ГК, содержание законодательное определение императивной и диспозитивной нормы и устанавливающие общие принципы соотношения данных норм в гражданском праве, находятся в Гл. 27 ГК РФ ("Понятие и условия договора"), нормы данных статей могут быть применены не только к договорным отношениям, но к любым отношениям в плане трактовки характера норм в гражданском праве вообще.
Императивные нормы являются своеобразным правовым каркасом, структурирующим нормы гражданского права, определяющим рамки, внутри которых стороны и способны, реализуя свою правосубъектность, регулировать отношения по своему усмотрению. Таким образом, в гражданском праве императивные нормы играют важнейшую структурирующую, нормоорганизующую роль. Фактически, несмотря на очевидный приоритет диспозитивного метода правового регулирования в частном праве, приоритет в плане юридической силы и обязательности применения имеют нормы императивные.
Наличие и использование в гражданском праве императивных норм обусловлено необходимостью защиты публичных интересов, в том числе также защиты слабой стороны в договоре
Характерными чертами любых императивных норм являются: соответствие предоставляемых субъекту прав характеру императивной нормы; отсутствие правовой инициативы субъекта; равенство субъектов правоотношения в частном праве, подчиненное положение одного субъекта другому в публичном праве; наличие санкции, т.е. ответственности за неисполнение нормы.
Соотношение императивных и диспозитивных норм в гражданском праве, таким образом, определяется диспозитивным характером гражданского права в целом, приоритетом диспозитивного регулирования в плане метода правового регулирования, с одной стороны, и большей юридической силой императивных положений, играющих роль "остова", "хребта" гражданского законодательства. Количественное соотношение данных типов норм пока специально не исследовалось, очевидно, прежде всего из-за отсутствия прикладного, практического значения. Кроме того, достаточно тяжело обособить конкретное правило поведения, выделить одну "чистую" гражданско - правовую норму. Однако представляется достаточно убедительным, что в гражданском праве даже на уровне источников больше диспозитивных норм, как наиболее соответствующих диспозитивному характеру отрасли. Если говорить о соотношении данных типов норм на уровне правореализации, виден глобальный перевес договорных норм, основанных на нормах диспозитивных.
В данной работе исследованы общие вопросы теории императивных норм, структуры, толкования, императивных норм в целом, а также функции, цели, виды императивных норм в гражданском праве. Затронуты также правовые проблемы и характеристики императивного способа (метода) правового регулирования общественных отношений.
Дано определение императивной нормы. Императивной является норма, установленная государством в правовых актах, отклонение от которой недопустимо и которая может быть изменена только последующей нормой аналогичной либо высшей юридической силы.
Предложена собственная классификация императивных норм, включающая нормы: общезакрепляющие, констатирующие, нормы-запреты, нивелирующие, обязывающие.
Настоящее исследование позволило сделать некоторые общетеоретические выводы. На наш взгляд, императивная норма должна обязательно содержать указание на точный, определенный круг субъектов, которым она адресована. Особенно четко это проявляется в гражданском праве, т.к. изначально гражданскому праву присущ диспозитивный способ правового регулирования, основанный на равенстве участников отношений. В гражданском праве субъекты действуют своей волей и в своем интересе, издание жестких, властных запрещающих либо обязывающих норм без определения четкого круга адресатов нормы не соответствовало бы основным началам гражданского законодательства.
Диспозиция и санкция являются необходимыми элементами императивной нормы. Наличие либо отсутствие гипотезы связывается с характером регулируемых общественных отношений.
Объем толкования императивной нормы должен быть адекватным. Действительное содержание императивной нормы не должно быть шире либо уже ее словесной формулировки. Особое значение это имеет в гражданском праве, так как наличие любого спора о присутствии императивной нормы в договорные отношениях способно привнести в данные отношения элементы стагнации и отсутствия инициативности участников отношений.
На наш взгляд, по аналогии закона и права могут применяться только диспозитивные нормы, и, при определенных условиях, императивные статичные, то есть не регулирующие отношения в их динамике.
Необходимо введение жестких, императивных, норм нормативными актами, доступными широкому кругу пользователей. Нежелательно распылять нормы по многочисленным нормативным актам, пусть и законодательного характера. Полезной в связи с этим может оказаться и разработка Предпринимательского (Торгового, Коммерческого, Хозяйственного) кодекса. Наибольшее количество норм в гражданском обороте регулирует отношения предпринимателей, так как экономические сложные хозяйственные конструкции предполагают большое количество правовых норм. С появлением кодекса эти нормы могут быть собраны в одном документе, что существенно может облегчить правоприменительную практику. Во избежание возможных противоречий можно кодифицировать предпринимательские "вертикальные" и внутрифирменные отношения, признав естественные регулирование частных предпринимательских отношений ГК РФ.
Соотношение диспозитивных и императивных норм в гражданском праве зависит от того, в каком конкретно институте рассматривается данное соотношение.
В институте юридического лица используются преимущественно императивные нормы, причем, как правило, общезакрепляющие и констатирующие.
В подотрасли права собственности и других вещных прав преимущественно используются диспозитивные нормы. В подотрасли практически нет различий в правовом положении предпринимателей и всех иных субъектов гражданских прав. Роль императивных норм сводится к определению основных понятий и категорий, наделению субъектов основными правами и обязанностями; регламентации поведения субъектов в положениях о приобретении и прекращении права собственности; реализации прав хозяйственного ведения и оперативного управления.
В обязательственном праве присутствуют как статические, так и динамические императивные нормы, причем частота применения последних существенно выше, чем в иных разделах гражданского права. Роль динамических императивных норм в предпринимательских отношениях связана с особым положением предпринимателей в экономике, в частности, с установлением повышенной ответственности предпринимателей. Законодатель также применяет императивные нормы при организации основ экономического оборота (например, в расчетных отношениях).
Автор предлагает внести изменения в текст ГК РФ. Статью 310 предлагается разбить на два абзаца, обособив логически общую императивную норму от диспозитивной, адресованной предпринимателям, изложив ее в следующем виде:
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства."
Статью 315 предлагается изложить в редакции: "Статья 315. Досрочное исполнение обязательства Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа.
Досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства."
Можно сделать некоторые выводы относительно императивных норм, определяющих правоспособность субъектов предпринимательских отношений. При установлении общих прав субъектов законодатель использует, как правило, диспозитивные нормы. При определении лицевого состава участников предпринимательских отношений используются преимущественно нормы императивные. Объем правоспособности также в основном описывается императивными нормами. Лицензирование отдельных видов деятельности является сложной и малоизученной сферой воздействия государства на рынок, правовое обеспечение которой, как правило, связано с применением императивных норм. Диспозитивные нормы имеют ограниченное применение только при описании процедурных мероприятий, т.е. порядка лицензирования. Применение преимущественно императивных норм в сфере лицензирования, связано с особой ролью лицензирования как ограничителя свободы предпринимательской деятельности в интересах общества. Публичные интересы требуют публичного регулирования и применения императивных норм. Наличие императивных норм связано с тем, что в правовом регулировании лицензирования чрезвычайно тесно взаимодействуют нормы гражданского и административного права, а при решении административных вопросов используются именно императивные нормы.
В антимонопольном законодательстве широко используются императивные нормы. Данная сфера воздействует на частные отношения гражданско — правового оборота практически исключительно императивными нормами. Достаточно часто применяются статические нормы - принципы, что предопределяется характерными особенностями экономического оборота. Среди динамических императивных норм в основном присутствуют нормы - запреты. При регламентации монополистической деятельности суть правового регулирования заключается в запрете определенных действий для ряда субъектов. Императивные нормы, во - первых, определяют круг субъектов правового регулирования. Во - вторых, императивные нормы вводят запреты на определенные действия. При регламентации недобросовестной конкуренции используется императивный запрет на любые действия хозяйствующих субъектов, которые противоречат положениям действующего законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и могут причинить или причинили убытки другим хозяйствующим субъектам-конкурентам либо нанести ущерб их деловой репутации.
В сфере правового регулирования качества продукции, работ и услуг большая часть норм права является императивными. Преимущественное использование данных норм права предопределяется характером правового воздействия норм соответствующих институтов на предпринимательские отношения.
При этом законодательство о защите прав потребителей традиционно оценивают как частно-правовое образование, преимущественно опирающееся на диспозитивные рычаги правового регулирования. Однако при регламентации поведения в отношении другой стороны договора - предпринимателя Закон часто использует императивные нормы.
При сертификации продукции и услуг, по сравнению со сферой правового регулирования стандартизации, используется, во - первых, несколько большее количество диспозитивных норм, и во - вторых, большее количество норм частного права.
Регламентация отношений с участием предпринимателей осуществляется при использовании очевидно большего количества императивных норм по сравнению с регламентацией иных отношений в частном праве. Данное обстоятельство позволяет говорить о возможности выделения предметной общности предпринимательских отношений в частном праве.
Можно сделать вывод, что исследование императивных норм гражданского права, в том числе норм, регламентирующих отношения с участием предпринимателей, является перспективным как с точки зрения уяснения сущности регулируемых отношений, так и с целью исследования обоснованности и эффективности соответствующих норм.