Роль мировых судов в обеспечении конституционных прав граждан РФтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Макарцев, Алексей Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционные права и свободы как часть общего правового статуса человека и гражданина и как объект защиты мировыми судьями

§1) личные права и свободы, в обеспечении которых участвует мировой суд.

§2) политические права и свободы, в обеспечении которых участвует мировой

§3) экономические, социальные и культурные права и свободы, в обеспечении которых участвует мировой суд.

Глава 2. Конституционные гарантии правового статуса человека и гражданина в деятельности мировых судей

§1) конституционные гарантии судебной защиты.

§2) конституционные гарантии возмещения причиненного вреда.

§3) конституционные гарантии стабильности и уважения правового статуса личности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Роль мировых судов в обеспечении конституционных прав граждан РФ"

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие коренным образом изменилось отношение граждан России к правосудию. В соответствии с проводимыми реформами, особенно судебной, меняется взгляд на судей и других служителей закона. С принятием Конституции РФ 1993 г. основные права и свободы человека, которые соответствуют международным стандартам, объявлены высшей ценностью, их признание, соблюдение и защита являются обязанностями государства. Эти положения не просто продекларированы, они реально действуют. В связи с этим за последние годы значительно увеличилось число обращений в суды. Однако возрастающая нагрузка на судей районных судов привела к увеличению сроков рассмотрения дел, поверхностному подходу к решению вопросов, волоките, недоверию со стороны населения. Назрела необходимость кардинального пересмотра принципов распределения дел между судами. Облегчение доступа к правосудию только за счет увеличения численности судей районного звена означает лишь развитие судебной системы вширь.

Вместе с тем увеличение объема и усложнение гражданских дел, усиление принципа диспозитивности в уголовном судопроизводстве, растущие требования к качеству правосудия диктуют необходимость углубления специализации судей и разделения компетенции между судами различных звеньев. Для решения этой задачи в 1998 г. был возрожден институт мировых судей. Он считается достаточно молодым, хотя и имеет свою историю, поскольку возрожден он в новой стране - демократическом правовом государстве, адаптирован под новое законодательство.

Распределение дел между мировыми и районными судами осуществляется в зависимости от сложности, категории разрешаемых вопросов. Мировой суд призван разгрузить районные суды, освободив их от несложных, на первый взгляд, дел.

Однако при более детальном изучении видно, что к подсудности мировых судей отнесены и довольно сложные дела, требующие значительных усилий и временных затрат.

Сложилась такая ситуация, при которой мало кто хотя бы раз не обращался к мировому судье, ставшему доступнее населению. Этому помимо всего прочего способствует отнесение к его подсудности таких дел, которые допускают возможность сторон примириться, прийти к мировому соглашению.

Лицо, являясь гражданином правового государства, стремится решить свои проблемы цивилизованными, правовыми способами. В большинстве случаев это осуществимо путем обращения в суд.

Увеличивающееся число обращений в суд свидетельствует не только о доступности правосудия, но и об участившихся нарушениях прав и свобод граждан, о невозможности их разрешения другими способами, поскольку часто обращению в суд предшествуют обращения в милицию, прокуратуру, не давшие результата. Отраженные в настоящем исследовании конституционные права и свободы, в обеспечении которых участвуют мировые судьи, составляют большую часть из продекларированных в Конституции, что свидетельствует о том, что роль мировых судей в решении этого вопроса очень велика. Вносимые в законодательство изменения порой не отвечают положениям Конституции РФ, не до конца проработаны либо не имеют под собой материальной основы для их действия. В этом случае мировой судья призван разрешить сложившуюся ситуацию посредством прямого действия Конституции РФ, применения нормативного акта, обладающего более высокой юридической силой, обращения в Конституционный Суд. В настоящем исследовании проанализирована деятельность мирового суда по обеспечению конституционных прав и свобод граждан, показана его роль. С этой целью рассмотрены те нормы гл. 2 Конституции РФ, которые непосредственно затрагиваются в судопроизводстве мирового судьи, на которые судья ссылается при разрешении конкретного дела либо которые по своей сути регламентируют деятельность судьи непосредственно или через нормы отраслевого законодательства. Дана характеристика этих норм, приведены примеры судебных актов, подтверждающих, что конституционные права и свободы граждан не только продекларированы в Основном Законе, но и реально действуют.

Период становления мировой юстиции проходит не гладко, а со своими трудностями. Не каждый субъект РФ может позволить себе сразу обеспечить судей всем необходимым, выделить такие помещения, которые бы полностью соответствовали всем требованиям. Во многих регионах нагрузка на мирового судью превышает все мыслимые пределы. Все это отрицательно сказывается на защите прав граждан.

Степень научной разработанности темы. Проблема обеспечения прав и свобод человека, в том числе средствами судебной защиты, всегда находилась в центре внимания юридической науки. Она многоплановая, поэтому предполагает комплексный характер исследования и необходимость обращения к источникам, освещающим различные ее аспекты.

Этой проблеме посвятили свои труды многие представители общей теории и истории права и государства, философии права, конституционного права, иных отраслей наук.

К их числу следует отнести работы Е.Б. Абросимовой, С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Л.Б. Алексеевой, Ю.Н. Андреева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, С.В. Боботова, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, JI.B. Бойцовой, В.В. Борисова, Б.В. Виленского, Н.В. Витрука, С.Е. Вицина, Л.Д. Воеводина, С.А. Глотова, В.В. Гошуляка, В.В. Ершова, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, И.М. Зайцева, В.Д. Зорькина, В.А. Карташкина, В.П. Кашепова, Д.А. Керимова, М.И. Клеандрова, Е.И. Козловой, Е.В. Колесникова, Г.Н. Комковой, М.Г. Коротких, В.Н. Кудрявцева, B.JI. Кулапова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, В.А. Лазаревой,

A.M. Ларина, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева,

B.М. Манохина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, А.В. Малько, И.Б. Михайловской, А.С. Мордовца, Л.А. Морозовой, Т.Г. Моршаковой, М.В. Немытиной, B.C. Нерсесянца, И.Л. Петрухина, А.А. Подмарева, Н.В. Радутной, В.И, Радченко, Т.Н. Радько, В.А. Ржевского, В.М. Савицкого, Н.Г. Салищевой, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.В. Скитовича, Ю.Н. Старилова, Ю.И. Стецовского, В.А. Тархова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Торопина, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, П.М. Филиппова, А.Г. Хабибулина, А.В. Цихоцкого, О.И. Цыбулевской, Н.М. Чепурновой, Г.Г. Черемных, Д.М. Чечота, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина, В.Ф. Яковлева и других авторов.

Анализом различных сторон становления судебной власти и деятельности судов в современной России занимались Е.Б. Абросимова, С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, Д.Н. Бахрах, А.Д. Бойков, Л.В. Бойцова, В.В. Бородин, Н.В. Витрук, К.С. Гаджиев, В.Г. Графский, Э.П. Григонис, Ю.А. Дмитриев, В.В. Ершов, В.М. Жуйков, В.Д. Зорькин, В.Т. Кабышев, М.И. Клеандров, Е.В. Колесников, Г.Н. Комкова, М.А. Краснов, В.Н. Кудрявцев, Ю.В. Кудрявцев, О.Е. Кутафин, В.А. Кряжков, В.И. Лафитский, В.М. Лебедев, В.О. Лучин, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, М.А. Митюков, А.А. Мишин, И.Б. Михайловская, Т.Г. Морщакова, С.А. Пашин, И.Л. Петрухин,

В.А. Ржевский, Ж.И. Овсепян, Л.А. Окуньков, В.И. Радченко, В.И. Руднев, П.И. Савицкий, М.С. Саликов, Б.А. Страшун, С.С. Студеникина, В.А. Терехин, Л.Б. Тиунова, О.И. Тиунов, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.А. Умнова, Т.Я. Хабриева, Н.М. Чепурнова, А.Ф. Черданцев, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, В.Ф. Яковлев и другие.

Возникновению и деятельности мировой юстиции посвящены работы В.Безобразова, А.Ф. Ефимова, Н.Н. Ефремовой, А.Ф. Кони, П.С. Коробка, М.В. Немытиной, В. Случевского, И.К. Пискарева, Н.Н. Полянского, И.Я. Фойницкого и других ученых.

Деятельность мирового судьи с точки зрения обеспечения конституционных прав и свобод граждан России в данной диссертационной работе освещается впервые.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления мировым судьей деятельности по обеспечению конституционных прав и свобод граждан.

Предметом исследования являются нормы Конституции РФ, международных правовых актов, отраслевого законодательства, подлежащие применению при осуществлении мировым судьей деятельности, в процессе которой обеспечиваются конституционные права и свободы граждан России, а также практика их применения.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является комплексное исследование роли мирового суда в обеспечении конституционных прав и свобод граждан, а также формулирование предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Эта цель может быть достигнута путем решения следующих задач:

- изучения состояния научной разработанности проблемы;

- определения правоотношений, возникающих при реализации конституционных прав и. свобод граждан;

- выявления препятствий в реализации гражданами их конституционных прав и свобод в период проводимой судебной реформы;

- анализа деятельности федеральных и региональных органов законодательной власти по решению вопросов охраны, защиты и восстановления прав и свобод человека и гражданина, выработке рекомендаций по ее совершенствованию;

- выявления пробелов в законодательстве, подлежащем применению мировыми судьями, а также касающемся организации и деятельности мировой юстиции, поиска путей их преодоления;

- оценки эффективности деятельности мировых судей по обеспечению конституционных прав и свобод граждан.

Методологическую основу исследования составил комплекс научных методов: диалектический общенаучный метод познания, а также частнонаучные методы - системно-структурный, исторический, логический, сравнительно-правовой и другие.

Нормативно-правовая основа исследования представлена Конституцией РФ, российским отраслевым законодательством, нормами международного права, нормативными актами СССР, постановлениями и определениями Конституционного Суда РФ, постановлениями Пленума Верховного Суда РФ.

Эмпирическая база состоит из статистических показателей правоприменительной практики судов, материалов практики мировых судей Читинской области и других субъектов РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне проведено комплексное изучение деятельности мирового судьи в конституционно-правовом аспекте, в рамках обеспечения прав и свобод граждан, установленных Конституцией РФ. Показана значимость мирового суда для формирования демократического правосознания и системы правоотношений, основанных на идеях гуманизма, уважения человеческого достоинства, признания и защиты прав и свобод человека и гражданина, приоритета общечеловеческих ценностей и идеалов.

На основе анализа правоприменительной практики и взаимосвязи с наиболее актуальными теоретическими вопросами, относящимися к деятельности мирового суда, исследованы различные аспекты рассматриваемых правоотношений, влияющие на эффективность и своевременность судебной защиты конституционных прав и свобод граждан. Показана роль решений Конституционного Суда РФ, а также решений и разъяснений Верховного Суда РФ в формировании практики нижестоящих судов, в частности мировых, в этой сфере общественных отношений.

В диссертации предложены обоснованные рекомендации по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности мировых судей под углом зрения обеспечения конституционных прав и свобод граждан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрождение суда, специализирующегося на рассмотрении дел, не требующих значительных затрат времени и сил, является одной из закономерностей создания демократического правового государства. Судебно-правовая реформа еще не завершена, требуются значительные шаги по формированию правовой системы, соответствующей провозглашенному Конституцией РФ принципу построения правового государства. Возрождение мирового суда есть большой шаг вперед в решении этих задач, поскольку на его долю приходится основная часть дел, рассматриваемых в судах. В каждом деле так или иначе затронуты конституционные права и свободы граждан, и мировой суд принимает непосредственное участие в их обеспечении и реализации.

2. Решения Конституционного Суда РФ, решения и разъяснения Верховного Суда РФ значительно влияют на практику мировых судей, которыми в результате этого более эффективно обеспечиваются конституционные права и свободы граждан России.

3. На основе анализа группы личных конституционных прав и свобод обоснован вывод о необходимости совершенствования норм КоАП РФ. Так, ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ, согласно которой 48-часовой срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется не с момента его доставления, а со времени вытрезвления, противоречит ч. 2 ст. 22 Конституции РФ, поскольку допускает задержание лица на срок свыше 48 часов. В связи с этим приведенная норма КоАП РФ нуждается в изменении в части начала исчисления сроков, то есть с момента доставления.

4. На основе анализа конституционных прав и свобод граждан обоснован вывод о необходимости совершенствовать нормы УПК РФ. Так, арест в качестве меры пресечения может быть применен судом в досудебном производстве, на предварительном слушании и в ходе судебного разбирательства, при этом мировым судьей - на предварительном слушании и в ходе судебного разбирательства. Недостаточная проработанность регламентирующих это положений дает возможность неединообразного их применения судами по делам о преступлениях, наказание за которые не предусматривает лишения свободы, что существенно затрагивает и в некоторых случаях нарушает конституционные права и свободы граждан. В соответствии с ч. 2 ст. 238 УПК РФ обвиняемому, если он скрылся на стадии предварительного слушания, избирается мера пресечения в виде заключения под стражу. Соблюдение каких-либо дополнительных условий не требуется, что дает возможность для широкого судейского усмотрения. При этом ст. 108 УПК РФ не позволяет применять арест в качестве меры пресечения, если санкцией статьи УК РФ за совершенное преступление не предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. При таких обстоятельствах ч. 2 ст. 238 УПК РФ нуждается в дополнении фразой «с соблюдением условий, предусмотренных частями 1, 5 статьи 108 УПК РФ».

5. В целях равномерного распределения нагрузки между мировыми судьями одного субъекта РФ, а в результате для более эффективной защиты конституционных прав и свобод граждан, необходимо введение должности старшего мирового судьи, наделенного соответствующими полномочиями, на несколько граничащих между собой судебных участков, объединенных в один мировой суд, в котором можно было бы поровну поделить нагрузку между судьями.

6. Для снижения все возрастающей, а часто непомерной, нагрузки на мировых судей, повышения качества их работы и в итоге наибольшего обеспечения конституционных прав и свобод граждан требуется изменение ст. 4 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации», которой установлено создание судебного участка из расчета численности населения от 15 до 30 тысяч человек. Численность необходимо установить до 15 тысяч человек, при этом учесть наличие на территории судебного участка предприятий, учреждений, организаций и состояние преступности.

7. Границы судебных участков должны быть определены таким образом, чтобы в результате не осталось территорий, исключенных из юрисдикции мировых судей. В настоящее время в случае, если какая-либо территория не включена в судебный участок, соответствующие дела, относящиеся к подсудности мировых судей, рассматривает районный суд. Однако это не вполне соответствует ч. 1 ст. 47 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, поскольку дела, отнесенные федеральным законодателем к компетенции мирового судьи, в результате действий (бездействия) регионального законодателя рассматривает в качестве суда первой инстанции районный суд. В связи с этим предлагается установить границы судебных участков в соответствии с картографическими описаниями территорий районов субъекта Федерации, а также границами сельских и городских поселений таким образом, чтобы не осталось нераспределенных территорий. Это позволит повысить доступность правосудия, будет способствовать более равномерному распределению нагрузки между мировыми судьями и более эффективной защите конституционных прав и свобод граждан.

Теоретическая значимость диссертации. Разработанные в исследовании концептуальные положения обобщают, развивают, дополняют научные знания о роли мирового суда в обеспечении конституционных прав и свобод граждан России. Научные выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего исследования обозначенной проблемы. Они могут найти применение в правотворческой деятельности по совершенствованию регионального и федерального законодательства о мировых судьях, уголовно-процессуального законодательства, законодательства об административных правонарушениях, способствовать правильному пониманию и применению действующих норм, регламентирующих отношения в сфере защиты конституционных прав и свобод.

Практическая значимость и апробация. Основные положения настоящего исследования обсуждались на совещаниях районных и мировых судей Читинской области, используются в процессе судопроизводства как положительный опыт. Некоторые положения, затрагивающие конституционные права и свободы граждан, нашли подтверждение в разъяснениях Верховного Суда РФ, а также в решениях Конституционного Суда РФ при обращении автора с запросами.

Предложения по изменению законодательства Читинской области, затрагивающего деятельность мировых судей, внесены автором через Управление по обеспечению деятельности мировых судей Читинской области в Читинскую областную думу. Предложения представлены также в прокуратуру Читинской области для возможного принятия мер прокурорского реагирования. В результате этого был изменен Закон Читинской области от 21 июня 2000 г. № 229-340 «О создании должностей мировых судей и судебных участков» (с изменениями от 14 сентября 2005 г.).

Основные идеи диссертации изложены в опубликованных статьях, а также нашли свое отражение в выступлении автора на научно-практической конференции «Мировые суды: история, проблемы, опыт работы в Читинской области», проведенной 25 мая 2005 г. в г.Чите.

В исследовании показана возможность применения положений законодательства, регламентирующего правоотношения в области обеспечения конституционных прав и свобод граждан России, имеющих противоречия. Практическая значимость исследования заключается также в возможности использования его результатов в научно-исследовательской и педагогической деятельности.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Макарцев, Алексей Васильевич, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в условиях демократического государства институт мировых судей необходим, а если он отсутствует, то его создание неизбежно. И при этом не имеет значения, как он называется. В других развитых государствах можно увидеть различные формы организации мировой юстиции, однако сущность остается одной: в государстве с развитой правовой системой, где провозглашены и гарантируются основные права и свободы граждан, необходим орган, занимающийся наиболее часто встречающимися вопросами, не сложными в разрешении при наличии определенного опыта и знаний, но при этом достаточно важными. И этот орган должен быть судебным, поскольку он наиболее гарантирует от нарушения права и свободы граждан по сравнению с административными органами.

В истории России наблюдается повторяемость создания мировой юстиции в результате изменений в общественном строе в сторону расширения прав и свобод. Так, в дореволюционной России мировой суд создан вместе с отменой крепостного права, в настоящее время он создан в результате перехода от тоталитарного государства к демократическому.

Гарантией от нарушения основных прав и свобод является Конституция. Конституция России принята в 1993 году путем всенародного голосования. В преамбуле сказано, что принята она для утверждения прав и свобод человека, исходя из принципов равноправия народов, незыблемости демократической основы России, народ которой является частью мирового сообщества.

Права и свободы человека и гражданина изложены в отдельной главе в начале Конституции, после закрепления основ конституционного строя, и составляют основы правового статуса личности в Российской Федерации. Это такие права и свободы, которые определяются наиболее значимыми отношениями между государством и личностью, в основе которых лежат наиболее существенные блага и ценности. Предусмотрен усложненный порядок изменения этой главы - путем принятия новой Конституции. Такой механизм изменения положений, затрагивающих основные права и свободы человека и гражданина, гарантирует устойчивость этих положений, неколебимость конституционных прав и свобод, неизменность основ правового статуса личности в России.

Из приведенного в настоящем исследовании анализа прав и свобод, закрепленных в гл. 2 Конституции РФ, следует, что большинство из них так или иначе обеспечивается, гарантируется от нарушения, восстанавливается мировыми судьями. Это как личные, так и политические, экономические, социальные и культурные конституционные права и свободы, но в большей мере, конечно, реализуются конституционные гарантии стабильности и уважения правового статуса личности.

Эффективность деятельности мировых судей обеспечивается тем, что они обладают единым с федеральными судьями правовым статусом, при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону, в своей деятельности по осуществлению правосудия никому не подотчетны. Их требования и распоряжения, вынесенные в пределах компетенции, обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, юридических лиц.

Мировыми судьями рассматривается около 70 % всех дел, подведомственных судам общей юрисдикции, а это означает, что они выполняют очень большую и важную работу. Учитывая низкий процент обжалования их решений (около 1 %), можно смело утверждать, что они оправдывают ту цель, для которой созданы, их решениями довольны.

Взяв на себя основную нагрузку, мировые судьи значительно разгрузили районные суды от дел, предоставив им возможность быстрее и качественнее разрешать более сложные дела. Проблемой остается лишь то, что они сами оказались значительно загружены делами, при этом не только простыми, которые можно разрешить за одно судебное заседание, но и сложными, для разрешения которых требуется затратить значительное время, запросить и исследовать множество доказательств.

А поскольку Уголовно-процессуальным и Гражданским процессуальным кодексами для мировых судей установлены более короткие по сравнению с федеральными судами сроки подготовки и рассмотрения дел, то зачастую процессы расписаны на несколько месяцев вперед, и в случае отложения дела судебное заседание затруднительно назначить на ближайшее время.

Т.е. нагрузка на мировых судей в настоящее время является той проблемой, которую предстоит решить законодателю. И в некоторых регионах она решается путем увеличения количества мировых судей. Однако более ощутимое снижение нагрузки на мировых судей возможно путем создания судебного участка из расчета меньшего количества населения, чем предусмотрено в законе в настоящее время, при этом следует учесть находящиеся на судебном участке предприятия, учреждения и организации, уровень преступности.

Это значительно повысит авторитет мировой юстиции, сделает ее ближе и доступнее к населению, в большей мере реализует конституционные положения, согласно которым человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Роль мировых судов в обеспечении конституционных прав граждан РФ»

На правах рукописи

МАКАРЦЕВ Алексей Васильевич

РОЛЬ МИРОВЫХ СУДОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РФ

12.00.02 — конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2006

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Козлова Екатерина Ивановна

доктор юридических наук, профессор Кабышев Владимир Терентьевич

кандидат юридических наук Масловская Мария Владиленовна

Ведущая организация

Поволжская академия государственной службы

Защита состоится 22 ноября 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 203. 013. 02 при ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу: 410034, г. Саратов, ул.Соколовая, д.339, ауд. 1-201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России».

Автореферат разослан » £>/СГЛ$Р4 2006

года.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат юридических наук» доцент Ю.Н. Мильшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие коренным образом изменилось отношение граждан России к правосудию. В соответствии с проводимыми реформами, особенно судебной; меняется взгляд на судей и других служителей закона, С принятием Конституции РФ 1993 г. основные права и свободы человека, которые соответствуют международным стандартам, объявлены высшей ценностью, их признание, соблюдение и защита являются обязанностями государства. Эти положения не просто продекларированы, они реально действуют. В связи с этим за последние годы значительно увеличилось число обращений в суды. Однако возрастающая нагрузка на судей районных судов привела к увеличению сроков рассмотрения дел; поверхностному подходу к решению вопросов, волоките, недоверию со стороны населения. Назрела необходимость кардинального пересмотра принципов распределения дел между судами. Облегчение доступа к правосудию только за счет увеличения численности судей районного звена означает лишь развитие судебной системы вширь.

Вместе с тем увеличение объема и усложнение гражданских дел, усиление принципа диспозитивности в уголовном судопроизводстве, растущие требования к качеству правосудия диктуют необходимость углубления специализации судей и разделения компетенции между судами различных звеньев. Для решения этой задачи в 1998 г. был возрожден институт мировых судей. Он считается достаточно молодым, хотя и имеет свою историю, поскольку возрожден он в новой стране — демократическом правовом государстве, адаптирован под новое законодательство.

Распределение дел между мировыми и районными судами осуществляется в зависимости от сложности, категории разрешаемых вопросов. Мировой суд

призван разгрузить районные суды, освободив их от несложных, на первый взгляд, дел.

Однако при более детальном изучении видно, что к подсудности мировых судей отнесены и довольно сложные дела, требующие значительных усилий и временных затрат.

Сложилась такая ситуация, при которой мало кто хотя бы раз не обращался к мировому судье, ставшему доступнее населению. Этому помимо всего прочего способствует отнесение к его подсудности таких дел, которые допускают возможность сторон примириться, прийти к мировому соглашению.

Лицо, являясь гражданином правового государства, стремится решить свои проблемы цивилизованными, правовыми способами. В большинстве случаев это осуществимо путем обращения в суд.

Увеличивающееся число обращений в суд свидетельствует не только о доступности правосудия, но и об участившихся нарушениях прав и свобод граждан, о невозможности их разрешения другими способами, поскольку часто обращению в суд предшествуют обращения в милицию, прокуратуру, не давшие результата. Отраженные в настоящем исследовании конституционные права и свободы, в обеспечении которых участвуют мировые судьи, составляют большую часть из продекларированных в Конституции, что свидетельствует о том, что роль мировых судей в решении этого вопроса очень велика. Вносимые в законодательство изменения порой не отвечают положениям Конституции РФ, не до конца проработаны либо не имеют под собой материальной основы для их действия. В этом случае мировой судья призван разрешить сложившуюся ситуацию посредством прямого действия Конституции РФ, применения нормативного акта, обладающего более высокой юридической силой, обращения в Конституционный Суд. В настоящем исследовании проанализирована деятельность мирового суда по обеспечению конституционных прав и свобод граждан, показана его роль. С этой целью рассмотрены те нормы гл. 2 Конституции РФ, которые непосредственно затрагиваются в судопроизводстве мирового судьи, на которые судья ссылается при разрешении конкретного дела либо которые по своей сути регламентируют деятельность судьи непосредственно или через нормы отраслевого законодательства. Дана характеристика этих

норм, приведены примеры судебных актов, подтверждающих, что конституционные права и свободы граждан не только продекларированы в Основном Законе, но и реально действуют.

Период становления мировой юстиции проходит не гладко, а со своими трудностями. Не каждый субъект РФ может позволить себе сразу обеспечить судей всем необходимым, выделить такие помещения, которые бы полностью соответствовали всем требованиям. Во многих регионах нагрузка на мирового судью превышает все мыслимые пределы. Все это отрицательно сказывается на защите прав граждан.

Степень научной разработанности темы. Проблема обеспечения прав и свобод человека, в том числе средствами судебной защиты, всегда находилась в центре внимания юридической науки. Она многоплановая, поэтому предполагает комплексный характер исследования и необходимость обращения к источникам, освещающим различные ее аспекты.

Этой проблеме посвятили свои труды многие представители общей теории и истории права и государства, философии права, конституционного права, иных отраслей наук.

К их числу следует отнести работы Е.Б. Абросимовой, С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Л.Б. Алексеевой, Ю.Н. Андреева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, C.B. Боботова, В.П. Божьева, А.Д. БоЙкова, Л.В. Бойцовой, В.В. Борисова, Б.В. Виленского, Н.В. Витрука, С.Е. Вицина, Л.Д. Воеводина, С.А. Глотова, В.В. Гошуляка, В.В. Ершова, Г.А. Жилина, В.М. Жуйкова, И.М, Зайцева, В.Д. Зорькина, В,А. Карташкина, В.П, Кашепова, Д.А. Керимова, М.И. Клеандрова, Е.И. Козловой, Е.В. Колесникова, Г.Н. Ком ко вой, М.Г. Коротких, В.Н. Кудрявцева, В.Л. Кулапова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, В.А. Лазаревой, A.M. Ларина, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, H.A. Лукашевой, Г.В. Мальцева, В.М. Манохина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, A.B. Малько, И.Б. Михайловской, A.C. Мордовца, Л.А. Морозовой, Т.Г. Моршаковой, М.В. Немытиной, B.C. Нерсесянца, И.Л. Петрухина, A.A. Подмарева, Н.В. Радутной, В .И. Радченко, Т.Н. Радько, В .А. Ржевского, В.М. Савицкого, Н.Г. Салищевой, И.Н. Сенякина, В.Н. Синю-кова, В.В. Скитовича, Ю.Н. Старилова, Ю.И. Стецовского, В.А. Тархова, Ю.А Тихомирова, Б.Н. Торопина, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, П.М. Филиппова

A.Г. Хабибулина, A.B. Цихоцкого, О.И. Цыбулевской, U.M. Чепурновой, Г .Г, Черемных, Д.М. Чечота, В.Е. Чиркнна, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина, В.Ф. Яковлева II других авторов.

Анализом различных сторон становления судебной власти и деятельности судов в современной России занимались Е.Б. Абросимова, С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, М.И, Байтин, Д.Н. Бахрах, А.Д. Бойков, Л.В. Бойцова,

B.В. Бородин, Н.В. Витрук, К.С. Гаджиев, В.Г, Графский, Э.П. Григонис, Ю.А. Дмитриев, В.В, Ершов, В.М. Жуйков, В.Д. Зорькин, В.Т. Кабышев, М.И. Кле-андров, Е.В. Колесников, Г.Н. Комкова, М.А. Краснов, В.Н. Кудрявцев, Ю.В. Кудрявцев, O.E. Кутафпн, В.А. Кряжков, В.И. Лафитскнй, В.М. Лебедев, В.О. Лучин, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, М.А. Митюков, A.A. Мишин, И.Б. Михайловская, Т.Г. Морщакова, С.А. Пашин, И.Л. Петрухин, В.А. Ржевский, Ж.И. Овсепян, Л.А. Окуньков, В.И. Радченко, В.И. Руднев, П.И. Савицкий, М.С. Садиков, Б.А. Страшун, С.С. Студеникина, В.А. Терехин, Л.Б. Тиунова, О.И. Тиунов, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.А, Умнова, Т.Я. Хабриева, Н.М. Чепурно-ва, А.Ф. Черданцев, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, В.Ф. Яковлев и другие.

Возникновению и деятельности мировой юстиции посвящены работы В.Безобразова, А.Ф. Ефимова, H.H. Ефремовой, А.Ф. Кони, П.С. Коробка, М.В. Немытиной, В. Случевского, И.К. Пискарева, H.H. Полянского, И.Я. Фойниц-кого и других ученых.

Деятельность мирового судьи с точки зрения обеспечения конституционных прав и свобод граждан России в данной диссертационной работе освещается впервые.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления мировым судьей деятельности по обеспечению конституционных прав и свобод граждан.

Предметом исследования являются нормы Конституции РФ, международных правовых актов, отраслевого законодательства, подлежащие применению при осуществлении мировым судьей деятельности, в процессе которой обеспечиваются конституционные права и свободы граждан России, а также практика их применения.

Цель II задачи исследования. Основной целью настоящей работы является комплексное исследование роли мирового суда в обеспечении конституционных прав и свобод граждан, а также формулирование предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Эта цель может быть достигнута путем решения следующих задач:

— изучения состояния научной разработанности проблемы;

— определения правоотношений, возникающих при реализации конституционных прав и свобод граждан;

— выявления препятствии в реализации гражданами их конституционных прав и свобод в период проводимой судебной реформы;

— анализа деятельности федеральных и региональных органов законодательной власти по решению вопросов охраны, зашиты и восстановления прав и свобод человека и гражданина, выработке рекомендаций по ее совершенствованию;

— выявления пробелов в законодательстве, подлежащем применению мировыми судьями, а также касающемся организации и деятельности мировой юстиции, поиска путей их преодоления;

— оценки эффективности деятельности мировых судей по обеспечению конституционных прав и свобод граждан.

Методологическую основу исследования составил комплекс научных методов: диалектический общенаучный метод познания, а также частно научные методы — системно-структурный, исторический, логический, сравнительно-правовой и другие.

Нормативно-правовая основа исследования представлена Конституцией РФ, российским отраслевым законодательством, нормами международного права, нормативными актами СССР, постановлениями и определениями Конституционного Суда РФ, постановлениями Пленума Верховного Суда РФ.

Эмпирическая база состоит из статистических показателей правоприменительной практики судов, материалов практики мировых судей Читинской области и других субъектов РФ.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне проведено комплексное изучение деятельности мирового

судьи в конституционно-правовом аспекте, в рамках обеспечения прав и свобод граждан, установленных Конституцией РФ. Показана значимость мирового суда для формирования демократического правосознания и системы правоотношений, основанных на идеях гуманизма, уважения человеческого достоинства, признания и защиты прав и свобод человека и гражданина, приоритета общечеловеческих ценностей и идеалов.

На основе анализа правоприменительной практики и взаимосвязи с наиболее актуальными теоретическими вопросами, относящимися к деятельности мирового суда, исследованы различные аспекты рассматриваемых правоотношений, влияющие на эффективность н своевременность судебной защиты конституционных прав и свобод граждан. Показана роль решений Конституционного Суда РФ, а также решений и разъяснений Верховного Суда РФ в формировании практики нижестоящих судов, в частности мировых, в этой сфере общественных отношений.

В диссертации предложены обоснованные рекомендации по совершенствованию правовых и организационных основ деятельности мировых судей под углом зрения обеспечения конституционных прав и свобод граждан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Возрождение суда, специализирующегося на рассмотрении дел, не требующих значительных затрат времени и сил, является одной из закономерностей создания демократического правового государства. Судебно-правовая реформа еще не завершена, требуются значительные шаги по формированию правовой системы, соответствующей провозглашенному Конституцией РФ принципу построения правового государства. Возрождение мирового суда есть большой шаг вперед в решении этих задач, поскольку на его долю приходится основная часть дел, рассматриваемых в судах. В каждом деле так или иначе затронуты конституционные права и свободы граждан, и мировой суд принимает непосредственное участие в их обеспечении и реализации.

2. Обоснован вывод о том, что решения Конституционного Суда РФ, решения и разъяснения Верховного Суда РФ значительно влияют на практику мировых судей, которыми в результате этого более эффективно обеспечиваются конституционные права и свободы граждан России.

3. На основе анализа группы личных конституционных прав и свобод обоснован вывод о необходимости совершенствования норм КоАП РФ. Так, ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ, согласно которой 48-часовой срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется не с момента его доставления, а со времени вытрезвления, противоречит ч. 2 ст. 22 Конституции РФ, поскольку допускает задержание лица на срок свыше 48 часов. В связи с этим приведенная норма КоАП РФ нуждается в изменении в части начала исчисления сроков, то есть с момента доставления.

4. На основе анализа конституционных прав и свобод граждан обоснован вывод о необходимости совершенствовать нормы УПК РФ. Так, арест в качестве меры пресечения может быть применен судом в досудебном производстве, на предварительном слушании и в ходе судебного разбирательства, при этом мировым судьей — на предварительном слушании и в ходе судебного разбирательства. Недостаточная проработанность регламентирующих это положений дает возможность неединообразного их применения судами по делам о преступлениях, наказание за которые не предусматривает лишения свободы, что существенно затрагивает и в некоторых случаях нарушает конституционные права и свободы граждан. В соответствии с ч. 2 ст. 238 УПК РФ обвиняемому, если он скрылся на стадии предварительного слушания, избирается мера пресечения в виде заключения под стражу. Соблюдение каких-либо дополнительных условий не требуется, что дает возможность для широкого судейского усмотрения. При этом ст. 108 УПК РФ не позволяет применять арест в качестве меры пресечения, если санкцией статьи УК РФ за совершенное преступление не предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. При таких обстоятельствах ч. 2 ст. 238 УПК РФ нуждается в дополнении фразой «с соблюдением условий, предусмотренных частями 1, 5 статьи 108 УПК РФ»,

5. В целях равномерного распределения нагрузки между мировыми судьями одного субъекта РФ, а в результате для более эффективной защиты конституционных прав и свобод граждан, необходимо введение должности старшего мирового судьи, наделенного соответствующими полномочиями, на несколько граничащих между собой судебных участков, объединенных в один мировой суд, в котором можно было бы поровну поделить нагрузку между судьями.

6. Для снижения все возрастающей, а часто непомерной, нагрузки на мировых судей, повышения качества их работы и в итоге наибольшего обеспечения конституционных прав и свобод граждан требуется изменение ст. 4 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации», которой установлено создание судебного участка из расчета численности населения от 15 до 30 тысяч человек. Численность необходимо установить до 15 тысяч человек, при этом учесть наличие на территории судебного участка предприятий, учреждений, организаций и состояние преступности.

7. Границы судебных участков должны быть определены таким образом, чтобы в результате не осталось территорий, исключенных из юрисдикции мировых судей. В настоящее время в случае, если какая-либо территория не включена в судебный участок, соответствующие дела, относящиеся к подсудности мировых судей, рассматривает районный суд. Однако это не вполне соответствует ч. 1 ст. 47 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, поскольку дела, отнесенные федеральным законодателем к компетенции мирового судьи, в результате действий (бездействия) регионального законодателя рассматривает в качестве суда первой инстанции районный суд. В связи с этим предлагается установить границы судебных участков в соответствии с картографическими описаниями территорий районов субъекта Федерации, а также границами сельских и городских поселений таким образом, чтобы не осталось нераспределенных территорий. Это позволит повысить доступность правосудия, будет способствовать более равномерному распределению нагрузки между мировыми судьями и более эффективной защите конституционных прав и свобод граждан.

Теоретическая значимость диссертации. Разработанные автором концептуальные положения обобщают, развивают, дополняют научные знания о роли мирового суда в обеспечении конституционных прав и свобод граждан России. Научные выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего исследования обозначенной проблемы. Они могут найти применение в правотворческой деятельности по совершенствованию регионального и федерального законодательства о мировых судьях, уголовно-

процессуального законодательства, законодательства об административных правонарушениях, способствовать правильному пониманию и применению действующих норм, регламентирующих отношения в сфере зашиты конституционных прав н свобод.

Практическая значимость н апробация. Основные теоретические положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Основные положения настоящего исследования обсуждались на совещаниях районных и мировых судей Читинской области, используются в процессе судопроизводства как положительный опыт. Некоторые положения, затрагивающие конституционные права и свободы граждан, нашли подтверждение в разъяснениях Верховного Суда РФ, а также в решениях Конституционного Суда РФ при обращении автора с запросами.

Предложения по изменению законодательства Читинской области, затрагивающего деятельность мировых судей, внесены автором через Управление по обеспечению деятельности мировых судей Читинской области в Читинскую областную думу. Предложения представлены также в прокуратуру Читинской области для возможного принятия мер прокурорского реагирования. В результате этого был изменен Закон Читинской области от 21 июня 2000 г. № 229-ЗЧО «О создании должностей мировых судей и судебных участков» (с изменениями от 14 сентября 2005 г.).

Основные идеи диссертации изложены в опубликованных статьях, а также нашли свое отражение в выступлении автора на научно-практической конференции «Мировые суды: история, проблемы, опыт работы в Читинской области», проведенной 25 мая 2005 г. в г.Чите.

В исследовании показана возможность применения положений законодательства, регламентирующего правоотношения в области обеспечения конституционных прав и свобод граждан России, имеющих противоречия. Практическая значимость исследования заключается также в возможности использования его результатов в научно-исследовательской и педагогической деятельности.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; определяются объект и предмет исследования; излагаются цель и задачи; дается характеристика методологической базы; указываются источниковедческая, нормативно-правовая и эмпирическая основы; обосновывается научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту; характеризуется степень разработанности проблемы; аргументируется теоретическая и практическая значимость работы; приводятся данные об апробации полученных результатов научных изыскании.

Глава первая «Конституционные права и свободы как масть общего правового статуса человека и гражданина н как объект защиты мировыми судьями» включает в себя три параграфа: «Личные права и свободы, в обеспечении которых участвует мировой суд», «Политические права и свободы, в обеспечении которых участвует мировой суд», «Экономические, социальные и культурные права и свободы, в обеспечении которых участвует мировой суд».

В первом параграфе отмечается важность создания мировой юстиции и для более глубокого раскрытия темы исследования рассматривается создание мировой юстиции в историческом аспекте. Возникновение ее связывается с реформой 1864 г., до которой правосудие в Российской империи носило сословный характер, было неразрывно связано с административными и полицейскими учреждениями.

Проекты судебных уставов «Учреждение судебных установлений», «Устав уголовного судопроизводства», «Устав гражданского судопроизводства» и «Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями» утверждены 20 ноября 1864 г. Указом царя Александра II. В результате был создан выборный, всесословный, независимый и самостоятельный мировой суд, главным предназначением которого были примирение сторон и охрана общего порядка.

К компетенции мировых судей относилось рассмотрение маловажных гражданских дел, а также дел о малозначительных преступлениях или проступках. Правосудие становилось доступнее, среди населения повышалось уважительное к нему отношение.

Однако успешно функционирующий мировой суд стал подвергаться изменениям, и в итоге он был окончательно упразднен вместе со всей царской системой суда Декретом № 1 «О суде» от 24 ноября 1917 г. Он подлежал замене новым местным судом в составе постоянного судьи и двух заседателей.

Сложившаяся в советское время судебная система с наличием народных судов действовала достаточно надежно, для возникновения института мировых судей не было никаких оснований. Однако с принятием Конституции РФ 1993 г., провозглашавшей право на судебную защиту, стало увеличиваться количество дел, поступающих в суды.

Перегрузка судов делами сказывалась на качестве и сроках принимаемых решений. В итоге мировая юстиция возрождена и призвана разгрузить районные суды от большого числа дел, обеспечить доступность правосудия.

Современный мировой суд - это суд общей юрисдикции, разрешающий по существу наиболее распространенные, часто встречающиеся конфликтные ситуации, возникающие в сфере отношений между людьми, обладающими определенными правами, свободами и обязанностями.

Автором отмечено, что традиционно конституционные права и свободы человека и гражданина делятся на три группы: личные; политические; экономические, социальные и культурные.

Вместе с тем автор подчеркивает, что такое деление весьма условно и может быть использовано лишь для удобства изложения материала, так как всг права и свободы неотделимы друг от друга и взаимосвязаны, одни и те же прав; и свободы могут относиться к разным группам.

Помимо входящих в указанные группы приведен ряд прав и свобод, ко торые стоят как бы на защите названных прав и свобод, в связи с чем выделен; еще одна группа — конституционные гарантии правового статуса человека гражданина.

Отмечено, что к личным правам и свободам относится совокупность естественных и неотчуждаемых основополагающих прав и свобод, принадлежащих человеку от рождения и не зависящих от его принадлежности к конкретному государству.

Приведены и проанализированы статьи Конституции РФ, провозглашающие личные права и свободы граждан, положения международных правовых актов, являющихся частью правовой системы России, судебная практика Верховного Суда РФ, решения Конституционного Суда РФ применительно к названным статьям, а также показана роль деятельности мировых судей в обеспечении личных прав и свобод граждан.

В качестве примера приведено обращение автора с запросом в Конституционный Суд РФ по вопросу возможности применения меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовным делам, по которым не предусмотрено в качестве наказания лишение свободы на срок до двух лет, приведено решение, вынесенное по данному запросу, и в связи с этим сделан вывод о формировании единообразного применения всеми мировыми судьями РФ положений Уголовно-процессуального кодекса РФ, касающихся ареста по делам небольшой тяжести. Другими словами, в том случае, если санкция статьи Уголовного кодекса РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, то и избирать меру пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому по такому делу нельзя.

Это позволяет утверждать о недостаточной проработанности положений ч. 2 ст. 238 УПК РФ, что дает возможность неединообразного их применения судами по делам о преступлениях, наказание за которые не предусматривает лишение свободы, что существенно затрагивает, а в некоторых случаях нарушает конституционные права и свободы граждан. В соответствии с ч. 2 ст. 238 УПК РФ обвиняемому, если он скрылся на стадии предBapiстельного слушания, избирается мера пресечения в виде заключения под стражу. Соблюдение каких-либо дополнительных условий не требуется, что дает возможность для широкого судейского усмотрения. При этом ст. 108 УПК РФ не позволяет применять арест в качестве меры пресечения, если санкцией статьи УК РФ за совершенное преступление не предусмотрено максимальное наказание в виде лишения сво-

боды на срок 2 года. При таких обстоятельствах ч. 2 ст. 238 УПК РФ нуждается в дополнении фразой «с соблюдением условий, предусмотренных частями 1, 5 статьи 108 УПК РФ».

Автором отстаивается позиция, согласно которой ч, 4 ст. 27.5 КоАП РФ, предусматривающая, что 48-часовой срок административного задержания лица, находящегося в состоянии опьянения, исчисляется не со времени его доставления, а со времени вытрезвления, не соответствует ч. 2 ст. 22 Конституции РФ, поскольку допускает задержание лица на срок свыше 48 часов. Это позволяет сделать вывод о необходимости внесения в приведенную норму КоАП РФ изменений относительно начала исчисления сроков, то есть с момента доставления.

Во втором. параграфе дана общая характеристика политическим правам и свободам граждан, в обеспечении которых участвует мировой суд. Отмечено, что в отличие от основных личных прав и свобод, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения как человеку, политические права и свободы связаны с обладанием гражданством государства. Однако это не значит, что у них вторичный характер и зависимость от воли государства.

Дана характеристика ст. 31 и 32 Конституции РФ, провозглашающим право граждан России проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, приведены определенные запреты осуществления этого права, участие в управлении делами государства и связанные с этим ограничения.

В указанном параграфе приведены и проанализированы положения международных правовых актов, судебная практика Верховного Суда РФ, решения Конституционного Суда РФ, а также показана роль деятельности мировых судей в обеспечении политических прав и свобод граждан.

Третий параграф посвящен экономическим, социальным и культурным правам и свободам, в обеспечении которых участвует мировой суд. Эти права составляют особую группу прав и свобод человека и гражданина. Они затрагивают такие важные сферы жизни человека, как образование, трудовые отношения, отдых, собственность, здоровье, и направлены на обеспечение удовлетворения материальных, духовных, физических и других потребностей личности.

В указанном параграфе приведены примеры судебных постановлении (по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях) мировых судей, которыми защищены права собственников движимого и недвижимого имущества, права наследников, права трудящихся.

В частности отмечено, что, по данным Читинского облкомстата, по состоянию на 1 января 2006 г. 44 тысячи работников области не получили своевременно заработную плату. Общий долг составил свыше 150 млн рублей. В такой ситуации деятельность мирового судьи по взысканию задолженности по заработной плате наиболее актуальна. Для обращения в суд гражданам не нужно уплачивать государственную пошлину, заявление может быть рассмотрено в порядке приказного производства, то есть в течение 5 дней с момента поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд (ст. 126 ГПК РФ). Кроме того, судебный приказ или решение по таким делам подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ).

Показана роль мирового судьи в вопросах защиты материнства, детства, семьи, социально незащищенных слоев населения. Приведены также примеры защиты прав авторов произведений.

. Вторая глава «Конституционные гарантии правового статуса человека и гражданина в деятельности мировых судей» состоит из трех параграфов: «Конституционные гарантии судебной защиты», «Конституционные гарантии возмещения причиненного вреда», «Конституционные гарантии стабильности и уважения правового статуса личности».

В первом параграфе рассматриваются конституционные гарантии судебной защиты. В связи с этим отмечается, что в ряду прав и свобод человека и гражданина, закрепленных гл. 2 Конституции РФ, можно выделить группу прав, обеспечивающих защиту. Эти права, являясь составной частью общего правового статуса человека и гражданина, служат и его гарантиями.

Анализируя статистические показатели деятельности института мировых судей, автор диссертации делает вывод о том, что мировой суд был возрожден, чтобы разгрузить районные суды, освободив их от мелких дел, для рассмотрения которых не требуется значительных затрат времени и сил. Вместе с тем к подсудности мировых судей отнесены не только простые дела, но и дела о раз-

деле между супругами совместно нажитого имущества; дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда (например, споры, вытекающие из законодательства о защите прав потребителей); дела, возникающие из трудовых отношений, — довольно сложные категории дел, требующие порой значительных временных затрат, разрешимые не за одно, а за несколько судебных заседаний, даже при условии проведения основательной подготовки дела к судебному разбирательству. Указанным категориям дел посвящены постановления Пленума Верховного Суда РФ. Все это свидетельствует о том, что к подсудности мировых судей наряду с категориями простых дел отнесены и категории сложных дел, при этом срок рассмотрения и разрешения гражданских дел в районном суде установлен в 2 раза больший, чем в мировом суде (ст. 154 ГПК РФ). Такая ситуация часто приводит к волоките, нарушению сроков. Очевидно, что при большой нагрузке нельзя обеспечить нормальный доступ граждан к правосудию и своевременное рассмотрение дел.

На примере Читинской области показана нагрузка на мировых судей с момента создания мировой юстиции в этом субъекте Федерации.

Среднемесячная нагрузка на одного судью составила:

в 2001 г.-

а) по поступившим уголовным делам - 5,4, по оконченным - 4,2 дела;

б) по поступившим гражданским делам - 62,2, по оконченным - 40,3 дела;

в 2002 г. -

а) по поступившим уголовным делам - 6,2, по оконченным - 5,4 дела;

б) по поступившим гражданским делам - 71,9, по оконченным - 65 дел;

в) по делам об административных правонарушениях — 24,2 дела.

в 2003 г. -

а) по поступившим уголовным делам — 6,7, по оконченным — 4,9 дела;

б) по поступившим гражданским делам - 111,8, по оконченным - 87,9 дела;

в) по делам об административных правонарушениях — 25,5 дела.

в 200 г. -

а) по поступившим уголовным делам - 6,6, no оконченным - 5,8 дела;

б) по поступившим гражданским делам - 150,5, по оконченным - 141,3

дела;

в) по делам об административных правонарушениях - 30,1 дела.

в 2005 г. -

а) по поступившим уголовным делам — 7,4, по оконченным — 3 дела;

б) по поступившим гражданским делам - 120,2, по оконченным - 123,6

дела;

в) по делам об административных правонарушениях - 38,7 дела.

С учетом того, что мировой судья рассматривает как уголовные, так гражданские дела и дела об административных правонарушениях, можно сделать вывод: динамика общей нагрузки на одного судью по этим делам, оконченным производством, следующая: в 2001 г.-44,5; 2002 г.-94,6; 2003 г. - 118,3; 2004 г. — 177,2; 2005 г. — 165,3 дела, то есть в 2004 и 2005 г. нагрузка была очень высокая.

Средняя нагрузка на мировых судей Приволжского федерального округа по итогам работы за 2004 г. составила 131,2 дела.

Для более полного раскрытия вопросов реализации мировыми судьями Читинской области принципа, заложенного в ч. 1 ст. 46 Конституции, согласно которой каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, приведены цифры, характеризующие поступление дел.

В 2001 г.:

а) поступило 788 уголовных дел, окончено производством 613 дел, из них с нарушением процессуального срока - 51 дело (8,3 %);

б) в производстве находилось 9139 гражданских дел, окончено 5926 дел, из них с нарушением процессуального срока - 226 дел (3,8 %);

в 2002 г.:

а) поступило 3439 уголовных дел, остаток на начало 2002 г. - 175 дел, окончено производством 3022 дела, из них с нарушением процессуального срока-579 дел (19,2 %);

б) в производстве находилось 42881 гражданское дело, окончено 35873 дела, из них с нарушением процессуального срока — 8963 дела (25 %);

в) рассмотрено 6685 дел об административных правонарушениях;

в 2003 г.:

а) поступило 2868 уголовных дел, остаток на начало 2003 г. — 592 дела, окончено производством 2521 дело, из них с нарушением процессуального срока - 486 дел (19,3 %);

б) в производстве находилось 57519 гражданских дел, окончено 45212 дел, из них с нарушением процессуального срока - 9757 дел (21,6 %);

в) рассмотрено 13140 дел об административных правонарушениях;

в 2004 г.:

а) поступило 3093 уголовных дела, остаток на начало 2004 г. - 939 дел, окончено производством 2699 дел, из них с нарушением процессуального срока - 733 дела (27 %);

б) в производстве находилось 82351 гражданское дело, окончено 65766 дел, из них с нарушением процессуального срока — 11978 дел (18 %);

в) рассмотрено 14019 дел об административных правонарушениях;

в 2005 г.:

а) поступило 3459 уголовных дел, остаток на начало 2005 г. 1333 дела, окончено производством 1379 дел, из них с нарушением процессуального срока -538 дел (39%);

б) в производстве находилось 72522 гражданских дела, окончено 57520 дел, из них с нарушением процессуального срока- 10120 дел (14 %);

в) рассмотрено 18010 дел об административных правонарушениях.

В целом по Российской Федерации по итогам работы судей за 2003 г. отмечено увеличение нагрузки на мировых судей и снижение ее на районных судей. Так, за 12 месяцев 2003 г. в районные суды поступило уголовных дел на 10 % меньше, чем в 2002 г., а число уголовных дел, поступивших на рассмотрение мировых судей, увеличилось на 18 %.

В 2003 г. районные суды приняли к производству гражданских дел на 17 % меньше, чем в 2002 г., а мировые судьи - на 29,9 % больше.

В 2003 г. количество рассмотренных районными судами дел об административных правонарушениях снизилось на 37 % по сравнению с 2002 г., а ко-

личество таких дел, рассмотренных мировыми судьями, увеличилось почти в 3 раза.

Исходя из приведенных данных, автор диссертационного исследования утверждает, что создание нового в современной судебной системе России института мировых судей, призванного приблизить суд к нуждам населения и тем самым облегчить доступ граждан к правосудию, явилось важнейшим этапом судебно-правовой реформы в Российской Федерации.

Вместе с этим в исследовании отмечена необходимость внесения в федеральное законодательство изменений в целях повышения эффективности защиты мировыми судьями конституционных прав и свобод граждан. Так, указано на не совсем верное установление ст. 4 Федерального закона от 17 декабря 1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» (с изменениями от 5.04.05) двух ограничительных критериев для определения числа мировых судей в субъекте РФ: демографический, в соответствии с которым судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 30 тысяч человек, и территориальный, в соответствии с которым в административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек формируется один судебный участок.

На практике это часто создает проблематичность доступа к мировому судье там, где существует большая территориальная протяженность судебного участка и небольшие по численности населения, но равноудаленные от мирового суда населенные пункты.

Установление границ судебного участка только из расчета численности проживающего населения приводит к тому, что нагрузка на отдельных мировых судей превышает средние показатели в несколько раз, поскольку в расчет не принимались наличие на территории судебного участка предприятий, учреждений, организаций и состояние преступности.

Федеральным законом от 11 марта 2006 г. № Зб-ФЗ «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации"», вступающим в силу с 1 января 2007 г., расчетная численность населения изменена с 30 до 23 тысяч человек, что будет способствовать повышению доступности правосудия.

Однако автор полагает, что эта цифра должна быть изменена до 15 тысяч человек, а при определении границ судебных участков региональному законодателю необходимо учесть наличие на территории судебного участка предприятий, учреждений, организаций и состояние преступности.

Кроме того, анализ приведенных статистических показателей, федерального и регионального законодательства о мировых судьях позволил автору обосновать вывод о том, что в целях равномерного распределения нагрузки между мировыми судьями одного субъекта РФ, а в результате для более эффективной защиты конституционных прав и свобод граждан, необходимо введение должности старшего мирового судьи, наделенного соответствующими полномочиями, на несколько граничащих между собой судебных участков, объединенных в один мировой суд, в котором можно было бы поровну поделить нагрузку между судьями.

На примере закона Читинской области от 21 июня 2000 г. № 229-340 «О создании должностей мировых судей и судебных участков» (с изменениями от 14 сентября 2005 г.) диссертантом отмечено не всегда правильное решение региональным законодателем вопросов территориальной подсудности при производстве у мирового судьи.

Указано, что в тех районах Читинской области, где создано по одной должности мирового судьи, его юрисдикция распространяется на всю территорию района. Если на территории района созданы две должности и более, то границы судебных участков в соответствии с этим Законом распределены таким образом, что в них входят лишь населенные пункты, причем не все, имеющиеся на территории района. Кроме того, в состав судебных участков входят лишь населенные пункты, и с учетом буквального толкования закона юрисдикция мирового судьи ограничена лишь их границами.

В результате таких действий (бездействия) регионального законодателя дела, отнесенные федеральным законодателем к компетенции мирового судьи, рассматривает в качестве суда первой инстанции районный суд. В связи с этим предложено установить границы судебных участков в соответствии с картографическими описаниями территорий районов Читинской области, а также гра-

ницами сельских и городских поселений, чтобы не осталось нераспределенных территорий субъекта Федерации.

Анализ отдельных положений федерального и регионального законодательства, относящегося к организации н деятельности мировых судей, позволяет обосновать вывод о необходимости их изменения в целях более эффективной защиты основных конституционных прав и свобод граждан. Так, материально-техническое обеспечение всех судов общей юрисдикции, к которым относятся и мировые судьи, должно производиться из федерального бюджета. Это гарантирует их самостоятельность и независимость от органов законодательной и исполнительной власти субъекта, а значит, и справедливость выносимых решений, и в итоге в большей мере гарантируется защита прав и свобод граждан. В связи с этим положения ст. 10 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» о том, что организация материально-технического обеспечения их деятельности, повышение квалификации и создание надлежащих условий для работы возлагаются на органы исполнительной власти соответствующего субъекта РФ, должны быть приведены в соответствие со ст. 124 Конституции РФ, согласно которой финансирование судов производится только из федерального бюджета.

Второй параграф посвящен конституционным гарантиям возмещения причиненного вреда и их реализации посредством деятельности мировых судей.

Указанные гарантии провозглашены в ст. 52, 53 Конституции РФ. В соответствии со ст. 52 права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Эти положения соответствуют нормам международного права и более детально регламентированы в нормах отраслевого законодательства, приведенных автором в диссертационном исследовании.

Охрана прав потерпевших от злоупотреблений властью в сфере уголовно-процессуальных, гражданско-процессуальных отношений, а также при рассмотрении дел об административных правонарушениях проявляется в закреп-

ленпи на законодательном уровне обстоятельств, исключающих участие судьи, прокурора, секретаря судебного заседания и других лиц в судопроизводстве.

Охрана прав потерпевших от злоупотреблений властью выражается также и в предоставлении права обжаловать судебные акты, установлении строго регламентированной процедуры применения мер процессуального принуждения.

Отмечено, что доступ потерпевших к правосудию обеспечивается государством путем закрепления видов уголовного преследования и обязанности их осуществления. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в частном , частно-публичном и публичном порядке.

Дела частного и частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего. При этом прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении, относящемся к этим категориям дел, и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами (ч. 4 ст. 20 УПК РФ).

Дела частного обвинения возбуждаются путем подачи заявления мировому судье (ст. 318 УПК РФ). На практике заявления потерпевших об этих преступлениях при отсутствии оснований, предусмотренных ч. 4 ст. 20 УПК РФ, в органах милиции и прокуратуры либо не принимают, либо выносят процессуальные решения по сопутствующим составам преступлений, а по составам преступлений, относящихся к делам частного обвинения, разъясняют право па обращение с заявлением о возбуждении дела к мировому судье. Имелись случаи, когда такие решения принимались и по заявлениям, поданным в отношении не установленного лица.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 27 июня 2005 г. №7-П «По делу о проверке конституционности положений частей второй и четвертой статьи 20, части шестой статьи 144, пункта 3 части первой статьи 145, части третьей статьи 318, частей первой и второй статьи 319 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросами законода-

тельного собрания республики Карелия и Октябрьского районного суда города Мурманска» положения, в том числе и ч. 4 ст. 20 УПК РФ в той части, в какой они не обязывают прокурора, следователя, орган дознания и дознавателя принять по заявлению лица, пострадавшего в результате преступления, предусмотренного ст. 115 или ст. 116 УК РФ, меры, направленные на установление личности виновного в этом преступлении, и привлечение его к уголовной ответственности в закрепленном уголовно-процессуальным законом порядке, признаны неконституционными. В связи с этим в настоящее время дела частного обвинения возбуждаются прокурором на основании поданного в органы милиции и прокуратуры заявления и в отношении неустановленного лица.

Однако анализ формулировки резолютивной части принятого Конституционным Судом РФ постановления позволяет обосновать вывод о том, что заявление потерпевшего по делу частного обвинения может быть в любом случае и при любых обстоятельствах подано либо мировому судье, либо в органы милиции и прокуратуры, поскольку принятие мер к установлению личности виновного в этом преступлении и привлечение его к уголовной ответственности в закрепленном уголовно-процессуальным законом порядке - это установление лица, совершившего преступление, и вынесение в отношении него постановления о привлечении в качестве обвиняемого либо составление обвинительного акта, что относится к компетенции органов внутренних дел.

Такое понимание и применение положений УПК РФ, регламентирующих порядок возбуждения дел частного обвинения, способствует повышению доступности правосудия, соответствует гарантиям ст. 52 Конституции РФ, поскольку именно гражданин должен определять, каким образом ему эффективней (проще, быстрее) защитить свои нарушенные права — путем обращения в органы милиции, прокуратуры, в которых специально обученные и подготовленные сотрудники государственного аппарата обеспечат поступление дела к мировому судье, или обратиться непосредственно в мировой суд, если он обладает для этого необходимыми знаниями.

Статьей 53 Конституции РФ провозглашено право каждого на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

В параграфе отмечается, что по своему смыслу эта конституционная норма не только направлена на защиту граждан, которые могут пострадать от незаконных действий (бездействия) органов государственной власти и их должностных лиц, но и способствует укреплению законности в деятельности органов государственной власти.

Анализируя определение Конституционного Суда РФ от 20 февраля 2002 г. № 22-0 «По жалобе открытого акционерного общества "Большевик" на нарушение конституционных прав и свобод положениями статей 15, 16 и 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации», автор исследования подтверждает, что деление конституционных прав и свобод весьма условно, так как они неотделимы, взаимосвязаны, при этом одни и те же права и свободы могут относится к разным группам. Как указал Конституционный Суд в приведенном определении, регулируя основания, условия и порядок возмещения убытков, в том числе путем обеспечения возмещения расходов, понесенных на восстановление нарушенного права, оспариваемые статьи реализуют, кроме того, закрепленный в Конституции РФ принцип охраны права частной собственности законом.

В третьем параграфе рассматриваются конституционные гарантии стабильности и уважения правового статуса личности. Подчеркивается, что провозглашение в Конституции РФ общепризнанных прав и свобод человека и гражданина предполагает правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере уголовного, гражданского, административного права, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что их права, приобретаемые на основе действующего законодательства, будут уважаться властями и реализуются.

Указывается, в частности, что в соответствии со ст. 54 Конституции РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Автор отмечает, что названное конституционное положение соответствует международным нормам и находит отражение в деятельности мирового су-

дьи при реализации прав и свобод граждан по уголовным, гражданским делам, а также при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Отмечается закрепленная Конституцией РФ возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина и приводятся примеры этого из практики мировых судей. Однако констатируется, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Показано значение деятельности мировых судей в сфере обязанностей по уплате налогоплательщиками законно установленных налогов и сборов, при этом подчеркивается, что из этих средств, поступающих в бюджеты, обеспечивается реализация важных конституционных прав граждан.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы, конкретизируется позиция автора по рассматриваемой проблеме.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Макорцев А, Защита прав потерпевших по делам частного обвинения // Российская юстиция. 2003. № 12.0,2 пл.

2. Макарцев A.B., Панфилова С.Я. Обеспечение электроэнергией потребителей - физических лиц // Закон и практика. 2003. № 3. 0,2 п.л.

3. Макарцев A.B. Обеспечение конституционных прав граждан в уголовном процессе // Закон и практика. 2003. № 4. 0,5 п.л.

4. Макарцев A.B., Панфилова С.Н. Пробелы порождают проблемы // Закон и практика. 2004. № 3. 0,2 п.л.

5. Макарцев A.B. Значение решений Конституционного Суда в правоприменительной практике // Закон и практика. 2004. № 4. 0,5 пл.

6. Макарцев A.B. Мировая юстиция: мировая и отечественная практика // Мировые суды: история, проблемы, опыт работы в Читинской области: Матер, научно-практ. конф. Чита, 2005.1,2 пл.

МАКАРЦЕВ Алексей Васильевич

РОЛЬ МИРОВЫХ СУДОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ

ПРАВ ГРАЖДАН РФ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 19.10.2006. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 1512

Организационно-научный и редакционно-издателъский отдел Саратовского юридического института МВД РФ 410034, г.Саратов, ул.Соколовая, 339