СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шингарева, Наталья Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.;
Глава I. Формирование правовых основ веротерпимости и свободы совести (вторая половина XIX в. - февраль 1917 г.)
§ 1. Понятие веротерпимости и свободы совести.
§ 2. Участие МВД в подготовке законопроектов по вопросам веротерпимости и свободы совести.
§ 3. Взаимодействие МВД и Святейшего Синода в нормо-творческом процессе по вопросам свободы совести.
Глава II. Участие МВД в реализации политики в вероисповедной сфере во второй половине XIX в. - феврале 1917 г.
§1. Правовое положение иностранных исповеданий в Российской империи во второй половине XIX в. - феврале 1917 г.
§ 2. Борьба со старообрядчеством и сектантством.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Роль МВД Российской империи в разработке и реализации законодательства о веротерпимости и свободе совести во второй половине XIXв. - феврале 1917 г."
Актуальность темы диссертационного исследования.
Законодательное закрепление прав и свобод (в том числе свободы совести) человека и гражданина, наличие системы гарантий их защиты, правовых и организационных механизмов реализации являются ярким свидетельством зрелости гражданского общества, демократичности существующего в той или иной стране политического режима, а в историческом контексте -уровень развития общества и государства.
Свобода совести закреплена многими международными нормативно-правовыми актами. Так, в статье 18 Всеобщей декларации прав человека, принятой Организацией Объединенных Наций 10 декабря 1948 г. записано, что «каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию и убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении, выполнении религиозных и ритуальных порядков»1. О свободе совести говорится в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), в Международном пакте о гражданских политических правах (1966 г.), межгосударственных соглашениях по правам человека.
Формирование новых подходов к осуществлению религиозной политики в современном российском государстве началось в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Принятый Верховным Советом РСФСР 25 октября 1990 г. закон «О свободе вероисповеданий» в силу расплывчатости ряда норм, создал условия для быстрого распространения на территории РФ новых религий и так называемых «деструктивных религиозных организаций».
19 сентября 1997 г. был принят новый федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях», который в большей степени отвечал сложившимся реалиям в сфере отношений государства и религиозных кон
Всеобщая декларация прав человека, принятая 10 декабря 1948 г. // Права человека. Основные международные документы М., 1989. С. 138-139. фессий. Однако и данный закон вызвал дискуссии в научной, политической и общественной среде. По мнению ряда юристов, российской законодательство в сфере свободы совести и вероисповедания нуждается в дальнейшей доработке1. Недостаточная научная разработанность принципов осуществления свободы совести в качестве правовой категории, необходимость формирования правового механизма реализации этого права требует пристального изучения и анализа процесса становления и развития нормативной базы и правоприменительной деятельности в означенной сфере в исторической ретроспективе, чему и посвящено данное диссертационное исследование.
Для многонациональной и поликонфессиональной России вероиспове-дальческая проблема была (и остается) весьма острой. От ее правильного решения зависела политическая стабильность государства, его целостность. Одна из влиятельных партий - конституционных демократов - последовательно проводила идею, что лишь полное осуществление принципа свободы совести в жизни российского общества «.может восстановить то доверие и нравственную связь отдельных народностей, без которых невозможно процветание, благоденствие и мощь России.»".
Вероисповедный вопрос приобрел такую остроту и злободневность, что стал неотъемлемым элементом программ существовавших политических партий и союзов, свобода совести стала одним из лозунгов буржуазно-демократической революции. Не могла игнорировать эту проблему и власть. Царским указом разработка вероисповедных законопроектов возлагалось на Министерство внутренних дел, накопившее в данной сфере богатый опыт, поскольку оно на протяжении семидесяти лет ведало инословными и иноверными исповеданиями, а полиция, с момента ее создания, боролась с расколом и сектантством. МВД подготовило более сорока таких законопроектов, из ко
1 Бурьянов С.А. Правовые основания, сущностное содержание и гарантии свободы совести // Государство и право. 2001. № 2. С.22.; Вишнякова И.Н. Конституционно-правовое регулирование свободы вероисповедания. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2000. С.20-25. и др. Законодательные проекты и предложения партии народной свободы. СПб., 1907.
С. 11. торых несколько прошли через Государственную Думу. Исследование процедур их внесения, обсуждения, согласования позволит составить более глубокое представление о законотворческой процедуре, о расстановке политических сил в представительном органе власти и таким образом уточнить знания об особенностях развития отечественной государственности.
Исследование названных проблем актуально также и потому, что дает материал для уточнения правового статуса Министерства внутренних дел, раскрытия его компетенции, разнообразия выполнявшихся функций.
В вероисповедном вопросе четко отразились существовавшие в российском обществе противоречия между развивавшимися буржуазными отношениями и феодально-крепостническими пережитками. Консервативные силы заблокировали принятие законов, направленных на конкретизацию общих норм о свободе совести. Поэтому многие вопросы регламентировались указами, принятыми в порядке ст. 87 Основных законов или ведомственными актами МВД. Из-за неурегулированности вероисповедных вопросов на законодательном уровне за православной верой сохранялось значение «первенствующе и главенствующей», а остальные конфессии делились «терпимые» и «нетерпимые», к которым были отнесены многие секты. Министерство внутренних дел продолжало использовать весь арсенал полицейских методов в борьбе с ними. Накопленный в этой области опыт не утратил актуальности и в современных условиях.
С начала 1990-х гг. в России увеличивается число религиозных организаций,, как имеющих глубокие исторические корни, так и новых, в том числе появившихся в результате мощной религиозной экспансии из-за рубежа. В начале двадцать первого века в России зарегистрировано более четырнадцати тысяч религиозных объединений, принадлежащих к шестидесяти различным вероисповеданиям1. Религиозная активность сейчас уже не ограничивается богослужебно-культовой практикой; развивается миссионерская, про
1 Иванов В.И., Государственно-церковные отношения и необходимость учета религиозной ситуации в управлении органами внутренних дел. Учебно-методические материалы. Академия управления МВД России. М., 1997, С.4. светительская, благотворительная деятельность религиозных организаций. Возник ряд общественных движений и политических партий конфессиональной направленности, которые активно действуют во внутриполитической жизни России и на международной арене.
Законодательно закрепленный отказ государства от вмешательства в деятельность религиозных объединений отнюдь не означает отказа от регулирования сложных и важных процессов, происходящих в религиозной и межконфессиональной жизни. Межнациональные конфликты, происходившие в нашем государстве в последнее десятилетие начинают приобретать и межконфесиональный характер. Задача российского государства состоит в локализации и ликвидации этих конфликтов, ведь в противном случае данные противоречия могут приобрести характер длящихся религиозных конфликтов, что негативно скажется на состоянии общественного порядка и государственной безопасности. В арсенале средств, способствующих ее решению, важное место принадлежит историческому опыту, накопленному МВД России во второй половине XIX-начале XX вв.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема реализации принципов свободы вероисповедания и свободы совести в российском государстве нашла свое отражение в научных исследованиях. Однако участие Министерства внутренних дел в разработке и реализации законодательства о свободе вероисповедания и свободе совести во второй половине XIX - начале XX вв. практически не изучалось.
Научные исследования, связанные с названной проблематикой можно разделить как по хронологическому принципу: дореволюционная историография, советская историография, современная историография; так и по предметному принципу: исследования, посвященные церковно-государственным и межконфессиональным отношениям, а также работы по истории МВД, в том числе и в обозначенной сфере.
Начало XX в. характеризуется повышенным интересом к проблеме свободы совести как со стороны широкой общественности, так и научных кругов. До Октябрьской революции 1917 г. вышел ряд теоретических работ, посвященных данному вопросу. Прежде всего, это исследования официальных историков церкви1,, которые отражали и защищали привилегированное положение Русской православной церкви и фактически сводили проблему свободу совести к проблемам веротерпимости. В самостоятельный блок можно выделить исследования дореволюционных специалистов в области церковного права, в работах которых дается анализ государственно-церковных отношений, отечественного законодательства в вероисповедной сфере, анализируются отдельные аспекты государственной религиозной политики . В частности, известный исследователь церковного права, профессор Казанской духовной академии И.С. Бердников в работе «Наши новые законы и законопроекты о свободе совести»3 достаточно подробно анализировал процесс разработки нового вероисповедного законодательства в конце XIX -начале XX в., отмечая при этом роль Министерства внутренних дел. Отражавший позицию Святейшего Синода Бердников остро критиковал МВД, предлагавшее в своих законопроектах более либеральный подход к пониманию и реализации проблемы свободы.
Наиболее близкой к современной трактовке принципов свободы совести и вероисповедания была точка зрения профессором Томского университе
См.: Голубинский Е.Е История Русской Церкви. Т.2 Пол. 2. М., 1900.; Дьяконов М.А. К истории древнерусских церковно-государственных отношений СПб., 1891; Знаменский П.В. История Русской Церкви. М., 2000; Митрополит Московский Платон (Лев-шин). Краткая российская церковная история. Т. 1,2,. М. 1805. Митрополит Макарий (Булгаков) . История Русской Православной Церкви. СПб., 1864. Карташев А.В. История Русской Церкви. М. 2005.Филарет (Гумелевский) архиепископ. История Русской Церкви Т. 1
5. Рига-Москва, 1847-1848. Рункевич С.Г. История Русской церкви под управлением Святейшего Синода. СПб., 1900.Смирнов П.С. История русского раскола. Рязань. СПб., 1895. См.: Арсеньев К.К. Свобода совести и веротерпимость. Сборник статей. СПб., 1905; Красножен М.Е. Краткий курс церковного права. Юрьев, 1900; Орманиан М. Армянская церковь. Ее история, учение, управление, внутренний строй, литургия, литература, ее настоящее. М., 1913; Оршанский И.Г. Русское законодательство о евреях. Очерки и исследования. СПб., 1877; Гессен Ю. Закон и жизнь. Как создавались ограничительные законы о жительстве евреев в России. СПб., 1911; Павлов А.С. Курс церковного права. Сергиев Посад, 1912; Суворов Н. Курс церковного права. Т.2. Ярославль, 1890 и др.
3 Бердников И.С. Наши новые законы и законопроекты о свободе совести. М., 1914. та М.А. Рейснера который в рамках свободы совести допускал возможность «не верить ни во что»1 и увязывал вероисповедный вопрос с национальным.
Советская историография по проблемам церковно-государственных отношений, достаточно'обширна. Однако, научные работы таких исследователей, как Ю.И. Гирмана2, Е.Ф: Грекулова3, М.Г. Кириченко4, М.М. Персица5,
6 7
Ю.А. Розенбаума , Г.И. Эрзина и др. отличаются излишней идеологизиро-ванностью. Советские исследования исходили, прежде всего, из постулата, что свободу совести невозможно реализовать в рамках несоциалистического государства, поэтому юридическое закрепление и проведение в жизнь «свободы совести» данные авторы связывали с декретом «Об отделении церкви от государства и школы от церкви»8 от 23 января 1918 г. Односторонность трактовки свободы совести советскими исследователями проявлялась и в том, что зачастую свобода совести рассматривалась исключительно как свобода атеистических воззрений. Несмотря на это, в советский период удалось собрать и обобщить большой фактический материал о правовом положении различных конфессий в дореволюционной России.
Принятие нового вероисповедного законодательства в современном российском государстве, переосмысление роли и места религии в жизни общества обусловили активизацию научных исследований по проблеме взаимоотношения государства и церкви и реализации принципов свободы совес
1 Рейснер М.А. Государство и верующая личность. Сборник статей. СПб., 1905.
С.416. Гирман Ю.И. В чем сущность свободы совести? М., 1966.
3 Грекулов Е.Ф. Православная инквизиция в России. Л., 1964; Он же. Церковь, самодержавие, народ (2-я половина XIX - начало XX в.). М., 1969.
4Кириченко М.Г. О свободе совести в СССР // Советское государство и право. 1959. №3. С.99-109.
5 Персиц М.М. Отделение церкви от государства и церкви в СССР (1917 - 1919). М„ 1958.
6 Розенбаум Ю.А. Отделение церкви от государства в СССР // Советское государство и право. 1972. №3. С.56-64.
7Эрзин Г.И. Государства и религия. Религиозная организация и политическая структура общества. М., 1974.
Декрет Совета Народных Комиссаров об отделении церкви и государства от церкви, изданный 23.01.1918 / Русская Православная Церковь в советское время (1917 - 1991). Материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью. Кн 1. М„ 1995. С. 113-115. ти и вероисповедания. Среди вышедших работ, в которых отражается участие МВД в разработке и реализации вероисповедного законодательства, можно назвать монографию М.И. Одинцова «Государство и церковь в России. XX век»1, в которой освещается эволюции правовой базы и основные направления деятельности государственных органов дореволюционной России в сфере реализации религиозной государственной политики. Однако роль МВД в означенной сфере освещена автором крайне мало.
Участие МВД в решении вероисповедных проблем дореволюционной России рассматривается в некоторых научных публикациях по истории органов внутренних дел. Об этом говорится, например, в работе С.А. Адрианова «Министерство внутренних дел. Исторический очерк (1802-1902)»2. Исследуя столетний период деятельности данного ведомства, автор отмечает его роль в решении вероисповедного вопроса, посвящая данной проблеме два параграфа своего труда. Обращая основное внимание на проблему борьбы МВД с церковным расколом, автор указывает и на то, что уже во второй половине XIX в. Министерство осуществляло «дела законодательныя»3. С.А. Адрианов анализирует деятельность Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД, однако не раскрывает его структуру и специфику деятельности.
Научные исследования, посвященные деятельности органов внутренних дел, изданные в советский период уделяли крайне мало внимания вопросам участи МВД в реализации религиозной политики. В работах таких авторов, как Ерошкин Н.П.4, Желудкова Т. И.5, Мулукаев Р.С.6, Шинджикашвили
1 Одинцов М.И. Государство и церковь в России. XX в. М., 1994.
2 См.: Адрианов С.А. Министерство внутренних дел. Исторический очерк (18021902). СПб. 1901.
3 Там же. С. 154.
4 См.: Ерошкин Н. П. История государственных учреждений дореволюционной России. М.: Высшая школа. 1983.
3 См.: Желудкова Т. И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного порядка. -М.,1977.
6 См.: Мулукаев Р.С. Система органов внутренних дел дореволюционной России. М.: Академия МВД СССР, 1978.
Д.И.1 акцент делался, прежде всего, на критике репрессивной направленности деятельности III Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии по отношению к религиозным конфессиям. В современных работах по истории органов внутренних дел функции Министерства внутренних дел в данной сфере также рассматриваются фрагментарно.
Из научных исследований последнего времени, посвященных проблемам деятельности Министерства внутренних дел по реализации религиозной политики, можно назвать диссертацию С.А. Лукьянова «Роль и место МВД дореволюционной России в механизме регулирования религиозных отношений (1802-1917 гг.)» . Автор подробно исследует деятельность МВД Российской империи по регулированию межконфессиональных отношений, рассматривает вопросы, связанные с борьбой полиции России с религиозными правонарушениями, анализирует структуру, формы и методы работы Департамента духовных дел иностранных исповеданий. В его работе освещается преимущественно практическая деятельность органов внутренних дел по реализации религиозной политики в дореволюционной период, а об участии МВД в законотворчестве по вероисповедным вопросам лишь упоминается.
Объект диссертационного исследования составляет законотворческая и правоприменительная деятельность Министерством внутренних дел по реализации религиозной политики государства во второй половине XIX -начале XX вв.
Предметом диссертационного исследования являются разработанные МВД законопроекты по различным аспектам вероисповедной политики, отзывы и заключения министерства на законопроекты других министерств и ведомств; ведомственные нормативно-правовые акты (циркуляры, инструкции, правила и т. д.), документы и материалы, отражающие практическую деятельность МВД по борьбе с сектантством и старообрядчеством.
1 См.: Шинджикашвшш Д.И. Министерство внутренних дел царской России в период империализма. - Омск, 1974. См.: Лукьянов С.А. Роль и место МВД дореволюционной России в механизме регулирования религиозных отношений (1802-1917 гг.) Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в исследование роли МВД в осуществлении религиозной государственной политики, в разработке и практической реализации законодательства о веротерпимости и свободе совести.
В соответствии с названной целью решаются следующие задачи:
- изучить историко-правовую литературу, законодательство дореволюционной России, архивные и иные документальные материалы с тем, чтобы проследить процессы развития государственно-религиозных отношений в стране;
- оценить развитие государственно-церковных отношений дореволюционной России во второй половине XIX - начале XX вв., выявить правовое положение Православной Церкви среди иных религиозных конфессий;
- исследовать особенности формирования государственной религиозной политики российского государства в XIX - начале XX вв;
- охарактеризовать подготовленные МВД законопроекты о свободе вероисповеданий и свободе совести;
- проанализировать структуру и функциональные задачи Департамента духовных дел иностранных исповеданий, форм и методов его деятельности, взаимодействия с другими органами и учреждениями, прежде всего, с департаментом полиции МВД;
- рассмотреть деятельность Департамента полиции МВД в осуществлении религиозной политики государства после провозглашения «свободы совести»;
- показать роль полиции в предупреждении и пресечении противоправной деятельности старообрядческих и сектантских религиозных организаций во второй половине XIX - начале XX вв.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод познания общественных отношений, в рамках которого применялись общенаучные методы: формальнологический, структурно-функциональный, анализа, дедукции и индукции, статистический.
Исследование проблемы велось на основе принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в соответствии с реальной исторической обстановкой.
Теоретической базой диссертационного исследования стали работы как дореволюционных, так и советских ученых, изучавших проблемы юриспруденции, философии, теологии, истории религии и в частности истории Русской Православной Церкви и других конфессий, действующих на территории России. При этом к исследованию привлекались труды ученых, занимавшихся общей теорией права.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка рассмотрения самостоятельного направления деятельности Министерства внутренних дел Российской империи, связанного с его участием в разработке и реализации законодательства о веротерпимости и свободе совести.
Новизна исследования состоит так же и в том, что в нем использовались новые, ранее неизвестные широким кругам ученых, архивные документы, а также редко встречающаяся литература, в основном дореволюционных изданий.
Вопросы темы диссертации освещались с учетом новейших исследований в данной области, научной историко-правовой литературы и современного законодательства.
Новизна исследования проявилась так же в том, что проведен комплексный анализ состояния отношений власти к различным религиозным течениям и выявлены тенденции развития политико-правовой деятельности правительства, направленной на их регулирование.
Научная новизна исследования выражается и в том, что по его итогам сформулированы выводы и положения, которые могут способствовать совершенствованию законодательства по данной проблеме, а также деятельности органов внутренних дел в сфере религиозных отношений.
Научной новизной обладают и выносимые на защиту положения:
1. Выдвижение требования «свободы совести» взамен «веротерпимости», а также попытка его законодательного оформления в конце XIX - начале XX вв., является свидетельством того, что в российском обществе наметилась тенденция к демократизации общественных отношений в духовной сфере.
2. В практической реализации новых подходов в вероисповедной политике значительная роль была отведена Министерству внутренних дел, поскольку оно накопило более чем семидесятилетний опыт руководства ино-славными и иноверными конфессиями, а его аппарат, обладая высококвалифицированными кадрами и значительной информацией о внутреннем состоянии российского общества, мог действовать гибко, своевременно реагируя на те или иные изменения.
3. Активная роль МВД в реализации религиозной политики государства проявлялась в том, что почти все законопроекты были разработаны министерством или при его непосредственном участии, а законодательные акты, направленные на регулирование отношений в данной сфере, проводились в жизнь подразделениями МВД.
4. Трактовка «свободы совести», нашедшая выражение в законопроектах МВД, значительно отличалась от традиционного консервативно-охранительного взгляда на проблему и приближалась к общеевропейским, либеральным подходам. Так, например, МВД предлагалась процедура облегченного перехода из одного вероисповедания в другое; декларировался отказ от прямого вмешательства во внутренние дела конфессий; допускалось свободное распространение неправославных религиозных учений и многое другое. Таким образом, предложения МВД были направлены на превращение религии в дело общества и частных лиц при минимальном вмешательстве государства.
5. Несмотря на активную деятельность МВД, ни один из предложенных им законопроектов, направленных на реформирование вероисповедной политики государства, так и не получил окончательного законодательного оформления. Причинами такого положения явились причины объективного и субъективного характера. В числе их можно назвать следующие: неготовность широких слоев общества (о чем свидетельствуют программы политических партий) к решению данной проблемы на либеральных основах, а также активное противодействие Министерству внутренних дел со стороны Святейшего Синода и Государственного Совета.
6. В непосредственной правоприменительной деятельности по реализации государственной политики в сфере вероисповедания подразделениями и службами МВД (прежде всего Департаментом духовных дел иностранных исповеданий и Департаментом полиции) продолжали использоваться старые репрессивные формы и методы работы с инославным и иноверными конфессиями. Это выражалось в усилении полицейского контроля за деятельностью отдельных представителей этих конфессий, организации полицейского преследования некоторых религиозных организаций и, прежде всего, различных сект.
Научно-практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и положения могут быть творчески использованы для корректировки и совершенствования действующего законодательства по проблеме правового регулирования деятельности религиозных организаций и объединений. Материалы исследования могут быть использованы в ВУЗах системы МВД, при преподавании дисциплин историко-правового цикла.
Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Работа обсуждена и одобрена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях (научных статьях, тезисах научных докладов), в выступлениях на научных и практических конференциях и семинарах. Положения диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедры истории государства и права Московского университета МВД России при раскрытии вопросов соответствующих тем в рамках курса «Истории государства и права России», «История органов внутренних дел России».
Структура и содержание диссертации определяется целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии. Основные выводы представлены по параграфам и в заключении. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шингарева, Наталья Викторовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение роли Министерства внутренних дел Российской империи в разработке и реализации законодательства о веротерпимости и свободе совести во второй половине XIX - начале XX вв. дает возможность сделать ряд важных выводов.
Располагая высококвалифицированными кадрами и значительной информацией о внутреннем состоянии российского общества, Министерство внутренних дел принимало активное участие в разработке законопроектов, реализация которых могла разрешить ряд сложных проблем, связанных с функционированием различных религиозных конфессий на территории Российской империи.
Наиболее интенсивно законотворческая деятельность Министерства внутренних дел по разработке проектов новых нормативно-правовых актов в вероисповедной сфере протекала в начале XX вв. Эту работу существенно стимулировал Именной Высочайший указ от 17 апреля 1905 г., которым министру внутренних дел предлагалось разработать предложения «о пересмотре законоположений, касающихся сооружения всякого рода молитвенных домов инославных христианских исповеданий» и внести эти предложения на рассмотрение Государственного Совета, а также Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 г. До февраля 1917 г. Министерством было подготовлено сорок пять законопроектов по данной проблеме, десять из которых было внесено на рассмотрение в Государственную Думу.
Либеральная для своего времени позиция МВД в правовом регулировании данной проблемы вызвала противодействие со стороны консервативных кругов и, прежде всего, Святейшего Синода, Государственного Совета, представителей правых партий в Государственной Думе и др. Поэтому активная деятельность Министерства внутренних дел, по разработке законодательных предложений, направленных на реформирование вероисповедной политики государства, не принесла заметных результатов, т.к. ни один из г 155 предложенных Министерством законопроектов не был принят и утвержден в установленном порядке, действовавшем в Российском государстве в начале XX в.
Однако было бы неверным говорить о бесплодности нормотворческой деятельности МВД в рассматриваемой области. Во-первых, Министерством был накоплен бесценный законотворческий опыт. Во-вторых, некоторые идеи и подходы, выработанные в процессе этой деятельности, были отражены в постановлениях правительства, ведомственных нормативно-правовых актах и реализованы в практической деятельности Министерства внутренних дел по регулированию взаимоотношений и контролю над деятельностью инославных вероисповеданий, старообрядческих толков и сектантских организаций.
Прогрессивная роль Министерства внутренних признавалась депутатами Государственной Думы. 3 декабря 1912 г. 32 члена Думы внесли «законодательное предположение о свободе совести». В преамбуле законопроекта прослеживалась история вопроса, и говорилось, что представленные МВД во 2-ю Госдуму законопроекты могли бы конкретизировать и развить общие положения о свободе совести. Однако, они «в дальнейшем ходе законодательно^ обсуждения были значительно ослаблены, затемнены и даже искажены», не. в последнюю очередь из-за «сопротивления со стороны духовного ведомства», т. е. православной церкви1.
Проекты вероисповедных законов, реализация которых позволила бы обеспечить объявленную Манифестом 17 октября 1905 г. в числе других свобод свободу совести, переходили из Думы в Думу. Так, фактически без движения пролежал в III Думе внесенный Министерством внутренних дел проект (поддержанный Советом министров) о переходе из одного исповедания в другое. Согласно постановлению III Государственной Думы от 21 января 1913 г. «о преемственности законодательных работ Гос. Совета и Гос. Думы», он был вновь передан на рассмотрение комиссии по вероисповедным
1 РГИА. Ф. 821. Оп. 10. Д. 27. Л. 33-34. делам IV Думы1. В заседании Госдумы 14 февраля 1913 г. представитель кадетов П. Милюков сделал несколько важных замечаний. Он заявил, в частности, что «за 6 лет вопрос о таком коренном пункте Манифеста 17 октября не подвинулся ни на шаг, мало того,. этот вопрос подвинулся не вперед, а назад», поскольку Святейший Синод занял теперь более чем консервативную позицию . Из дальнейшего выступления Милюкова можно сделать вывод, что с точки зрения содержательной представленные Департаментом духовных дел МВД в феврале 1907 г.в Думу законопроекты и по прошествии шести лет не вызывали возражений со стороны либерального крыла Госдумы -кадетов. Более того, он признал, что предложенный кадетами IV Думе законопроект повторяет почти все положения проекта МВД 1907 г.3.
Позицию МВД в вероисповедном вопросе можно охарактеризовать как центристскую, промежуточную между крайними левыми (РСДРП, эсеры) и крайними правыми (монархическая партия, Союз русского народа, Отечественный союз)4. В тех конкретно исторических условиях только такой подход оставлял надежду на какое-то продвижение вперед на пути к свободе совести, давал возможность согласования позиций правительства и основных политических партий, поиска компромиссных решений.
О.том, что Министерство внутренних дел действительно стремилось провести в жизнь принципы свободы вероисповеданий и свободы совести, свидетельствует и его «внепарламентская» деятельность. Невозможность проведения законопроектов в законодательном порядке обусловила инициативы Министерства внутренних дел, Совета министров по их оформлению на основании ст. 87 Основных законов Российской Империи.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Роль МВД Российской империи в разработке и реализации законодательства о веротерпимости и свободе совести во второй половине XIXв. - феврале 1917 г.»
' . * " . , »'г-;' ' 1 ■
ШИНГАРЕВА Наталья Викторовна
РОЛЬ МВД РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О В ЕРОТЕРПИМОСТИ И СВОБОДЕ СОВЕСТИ во второй половине XIX- феврале 1917 г. (историко-правовое исследование)
Специальность 12.00.01.-теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2006
í *
йен. /1/Зд&1
Огги. ЯЛ./Л.
ШИНГАРЕВА Наталья Викторовна
РОЛЬ МВД РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВЕРОТЕРПИМОСТИ И СВОБОДЕ СОВЕСТИ во второй половине XIX- феврале 1917 г. (историко-правовое исследование)
Специальность 12.00.01. -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России.
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Малыгин Александр Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Куркин Борис Александрович
кандидат юридических наук Лукьянов Сергей Александрович
Ведущая организация - Саратовский институт МВД России
Защита диссертации состоится » $нЬО-£хЯ 2006 г. в ^ на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу:
117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «Я&»дос&ЬреС.005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета _
кандидат ДЯ1|ент И И. Лизикова
библиотека |
¡ПГЖ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Законодательное закрепление прав и свобод (в том числе свободы совести) человека и гражданина, наличие системы гарантий их защиты, правовых и организационных механизмов реализации таковых являются ярким свидетельством зрелости гражданского общества, демократичности существующего в той или иной стране политического режима, а в историческом контексте -уровня развития общества и государства.
Свобода совести закреплена многими международными нормативно-правовыми актами. Так, в статье 18 Всеобщей декларации прав человека, принятой Организацией Объединенных Наций 10 декабря 1948 г., записано, что « каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию и убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении, выполнении религиозных и ритуальных порядков». О свободе совести говорится в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), в Международном пакте о гражданских политических правах (1966 г.), межгосударственных соглашениях по правам человека.
Формирование новых подходов к осуществлению религиозной политики в современном российском государстве началось в конце 1980-х - начале 1990-х гг. Принятый Верховным Советом РСФСР 25 октября 1990 г. Закон «О свободе вероисповеданий» в силу расплывчатости ряда норм, создал условия для быстрого распространения на территории РФ новых религий и так называемых «деструктивных религиозных организаций».
19 сентября 1997 г. был принят новый Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях», который в большей степени отвечал сложившимся реалиям в сфере отношений государства и религиозных конфессий. Однако и данный закон вызвал дискуссии в научной, политической
и общественной среде. По мнению ряда юристов, российское законодательство в сфере свободы совести и вероисповедания нуждается в дальнейшей доработке. Недостаточная научная разработанность принципов осуществления свободы совести в качестве правовой категории, необходимость формирования правового механизма реализации этого права требуют пристального изучения и анализа процесса становления и развития нормативной базы и правоприменительной деятельности в означенной сфере в исторической ретроспективе, чему и посвящено данное диссертационное исследование.
Для многонациональной и поликонфессиональной России проблема исповедания веры была (и остается) весьма острой. От ее правильного решения зависела политическая стабильность государства, его целостность. Одна из влиятельных партий - конституционных демократов - последовательно проводила идею, что лишь полное осуществление принципа свободы совести в жизни российского общества «...может восстановить то доверие и нравственную связь отдельных народностей, без которых невозможно процветание, благоденствие и мощь России...»'.
Вероисповедный вопрос приобрел такую остроту и злободневность, что стал неотъемлемым элементом программ существовавших политических партий и союзов, свобода совести стала одним из лозунгов буржуазно-демократической революции. Не могла игнорировать эту проблему и власть. Царским указом разработка вероисповедных законопроектов возлагалась на Министерство внутренних дел, накопившее в данной сфере большой опыт, поскольку оно на протяжении семидесяти лет ведало инословными и иноверными исповеданиями, а полиция с момента ее создания боролась с расколом и сектантством. МВД подготовило более сорока таких законопроектов, из которых несколько прошли через Государственную Думу. Исследование процедур их внесения, обсуждения, согласования позво-
1 Законодательные проекты и предложения партии народной свободы. СПб., 1907. С. 11.
лит составить более глубокое представление о законотворческой процедуре, о расстановке политических сил в представительном органе власти и таким образом уточнить знания об особенностях развития отечественной государственности.
Исследование названных проблем актуально также и потому, что дает материал для уточнения правового статуса Министерства внутренних дел, раскрытия его компетенции, разнообразия выполнявшихся функций, а также для определения места в государственном механизме.
В вероисповедном вопросе четко отразились существовавшие в российском обществе противоречия между развивавшимися буржуазными отношениями и феодально-крепостническими пережитками. Консервативные силы заблокировали принятие законов, направленных на конкретизацию общих норм о свободе совести. Поэтому многие вопросы регламентировались указами, принятыми в порядке ст. 87 Основных законов или ведомственными актами МВД. Из-за неурегулированности вероисповедных вопросов на законодательном уровне за православной верой сохранялось значение «первенствующей и главенствующей», а остальные конфессии делились на «терпимые» и «нетерпимые, к которым были отнесены многие секты. Министерство внутренних дел продолжало использовать весь арсенал полицейских методов в борьбе с ними. Накопленный в этой области опыт не утратил актуальности и в современных условиях.
С начала 1990-х годов в России увеличивается число религиозных организаций как имеющих глубокие исторические корни, так и новых, в том числе появившихся в результате мощной религиозной экспансии из-за рубежа. В начале двадцать первого века в России зарегистрировано более четырнадцати тысяч религиозных объединений, принадлежащих к шестидесяти различным вероисповеданиям. Религиозная активность сейчас уже не ограничивается богослужебно-культовой практикой; развивается миссионерская, просветительская, благотворительная деятельность религиозных организаций. Возник ряд общественных движений и политических
партий конфессиональной направленности, которые активно действуют во внутриполитической жизни России и на международной арене.
Законодательно закрепленный отказ государства от вмешательства в деятельность религиозных объединений отнюдь не означает отказа от регулирования сложных и важных процессов, происходящих в религиозной и межконфессиональной жизни. Межнациональные конфликты, происходившие в нашем государстве в последнее десятилетие начинают приобретать и межконфессиональный характер. Задача российского государства состоит в локализации и ликвидации этих конфликтов, в противном случае данные противоречия могут приобрести характер длящихся религиозных конфликтов, что негативно скажется на состоянии общественного порядка и государственной безопасности. В арсенале средств, способствующих ее решению, важное место принадлежит историческому опыту, накопленному МВД России во второй половине Х1Х-начале XX вв.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема реализации принципов свободы вероисповедания и свободы совести в российском государстве нашла свое отражение в научных исследованиях. Однако участие Министерства внутренних дел в разработке и реализации законодательства о свободе вероисповедания и свободе совести во второй половине XIX- начале XX вв. практически не изучалось.
Научные исследования, связанные с названной проблематикой, можно разделить как по хронологическому принципу: дореволюционная историография, советская историография, современная историография, так и по предметному принципу: исследования, посвященные церковно-государственным и межконфессиональным отношениям, а также работы по истории МВД, в том числе и в обозначенной сфере.
Начало XX в. характеризуется повышенным интересом к проблеме свободы совести как со стороны широкой общественности, так и научных кругов. До Октябрьской революции 1917 г. вышел ряд теоретических работ, посвященных данному вопросу. Прежде всего, это исследования официаль-
ных историков церкви, которые отражали и защищали привилегированное положение Русской православной церкви и фактически сводили проблему свободу совести к проблемам веротерпимости. В самостоятельный блок можно выделить исследования дореволюционных специалистов в области церковного права, в работах которых дается анализ государственно-церковных отношений отечественного законодательства в вероисповедной сфере, анализируются отдельные аспекты государственной религиозной политики. В частности, известный исследователь церковного права, профессор Казанской духовной академии И.О. Бердников в работе «Наши новые законы и законопроекты о свободе совести» достаточно подробно анализировал процесс разработки нового вероисповедного законодательства в конце XIX - начале XX вв., отмечая при этом роль Министерства внутренних дел. Отражавший позицию Святейшего Синода Бердников остро критиковал МВД, предлагавшее в своих законопроектах более либеральный подход к пониманию и реализации проблемы свободы.
Наиболее близкой к современной трактовке принципов свободы совести и вероисповедания была точка зрения профессора Томского университета М.А. Рейснера, который в рамках свободы совести допускал возможность «не верить ни во что» и увязывал вероисповедный вопрос с национальным.
Советская историография по проблемам церковно-государственных отношений достаточно обширна. Однако, научные работы таких исследователей, как Ю.И. Гирмана, Е.Ф. Грекулова, М.Г. Кириченко, М.М. Персица, Ю.А. Розенбаума, ГЛ. Эрзина и других ученых отличаются излишней идео-логизированностью. Советские исследования исходили, прежде всего, из постулата, что свободу совести невозможно реализовать в рамках несоциалистического государства, поэтому юридическое закрепление и проведение в жизнь «свободы совести» данные авторы связывали с декретом «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 23 января 1918 г. Односторонность трактовки свободы совести советскими исследователями
проявлялась и в том, что зачастую свобода совести рассматривалась исключительно как свобода атеистических воззрений. Несмотря на это, в советский период удалось собрать и обобщить большой фактический материал о правовом положении различных конфессий в дореволюционной России.
Принятие нового вероисповедного законодательства в современном российском государстве, переосмысление роли и места религии в жизни общества обусловили активизацию научных исследований по проблеме взаимоотношения государства и церкви и реализации принципов свободы совести и вероисповедания. Среди вышедших работ, в которых отражается участие МВД в разработке и реализации вероисповедного законодательства, можно назвать монографию М.И. Одинцова « Государство и церковь в России. XX век», в которой освещается эволюции правовой базы и основные направления деятельности государственных органов дореволюционной России в сфере реализации религиозной государственной политики. Однако роль МВД в означенной сфере освещена автором крайне мало.
Участие МВД в решении вероисповедных проблем дореволюционной России рассматривается в некоторых научных публикациях по истории органов внутренних дел. Об этом говорится, например, в работе С.А. Адриа-нова «Министерство внутренних дел. Исторический очерк (1802-1902>. Исследуя столетний период деятельности данного ведомства, автор отмечает его роль в решении вероисповедного вопроса, посвящая данной проблеме два параграфа своего труда. Обращая основное внимание на проблему борьбы МВД с церковным расколом, автор указывает и на то, что уже во второй половине XIX в. Министерство осуществляло «дела законодатель-ныя». С.А. Адрианов анализирует деятельность Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД, однако не раскрывает его структуру и специфику деятельности.
Научные исследования, посвященные деятельности органов внутренних дел, изданные в советский период, уделяли крайне мало внимания вопросам участия МВД в реализации религиозной политики. Например, в ра-
ботах таких авторов, как Н.П. Ерошкин, Т.И. Жеяудкова, P.C. Мулукаев, Д.И. Шинджикашвили акцент делался, прежде всего, на освещении репрессивной деятельности III Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии по отношению к религиозным конфессиям. В современных работах по истории органов внутренних дел функции Министерства внутренних дел в данной сфере рассматриваются также фрагментарно.
Из научных исследований последнего времени, посвященных проблемам деятельности Министерства внутренних дел по реализации религиозной политики, можно назвать диссертацию С.А. Лукьянова «Роль и место МВД дореволюционной России в механизме регулирования религиозных отношений (1802-1917 гт>. Автор подробно исследует деятельность МВД Российской империи по регулированию меж конфессиональных отношений, рассматривает вопросы, связанные с борьбой полиции России с религиозными правонарушениями, анализирует структуру, формы и методы работы Департамента духовных дел иностранных исповеданий. В его работе освещается преимущественно практическая деятельность органов внутренних дел по реализации религиозной политики в дореволюционной период, а об участии МВД в законотворчестве по вероисповедным вопросам лишь упоминается.
Объект диссертационного исследования составляет законотворческая и правоприменительная деятельность Министерством внутренних дел по реализации религиозной политики государства во второй половине XIX - начале XX вв.
Предметом диссертационного исследования являются разработанные МВД законопроекты по различным аспектам вероисповедной политики, отзывы и заключения министерства на законопроекты других министерств и ведомств; ведомственные нормативно-правовые акты (циркуляры, инструкции, правила и т. д.), документы и материалы, отражающие практическую деятельность МВД по борьбе с сектантством и старообрядчеством.
Цели и задачи исследования.
Цепь диссертационного исследования состоит в исследование роли МВД в осуществлении религиозной государственной политики, в разработке и практической реализации законодательства о веротерпимости и свободе совести.
В соответствии с названной целью решаются следующие задачи:
- изучить историко-правовую литературу, законодательство дореволюционной России, архивные и иные документальные материалы с тем, чтобы проследить процессы развития государственно-религиозных отношений в стране;
- оценить развитие государственно-церковных отношений дореволюционной России во второй половине XIX - начале XX вв., выявить правовое положение Православной Церкви среди иных религиозных конфессий;
- исследовать особенности формирования государственной религиозной политики российского государства в XIX- начале XX вв;
- охарактеризовать подготовленные МВД законопроекты о свободе вероисповеданий и свободе совести;
- проанализировать структуру и функциональные задачи Департамента духовных дел иностранных исповеданий, форм и методов его деятельности, взаимодействия с другими органами и учреждениями, прежде всего, с Департаментом полиции МВД;
- рассмотреть деятельность Департамента полиции МВД в осуществлении религиозной политики государства после провозглашения «свободы совести»;
- показать роль полиции в предупреждении и пресечении противоправной деятельности старообрядческих и сектантских религиозных организаций во второй половине XIX- начале XX вв.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод познания общественных
отношений, в рамках которого применялись общенаучные методы: формально-логический, структурно-функциональный, анализа, дедукции и индукции, статистический.
Исследование проблемы велось на основе принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в соответствии с реальной исторической обстановкой.
Теоретической базой диссертационного исследования стали работы как дореволюционных, так и советских ученых, изучавших проблемы юриспруденции, философии, теологии, истории религии и, в частности, истории Русской Православной Церкви, и других конфессий, действующих на территории России. При этом к исследованию активно привлекались труды ученых по общей теории права.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка рассмотрения самостоятельного направления деятельности Министерства внутренних дел Российской империи, связанного с его участием в разработке и реализации законодательства о веротерпимости и свободе совести.
Новизна исследования состоит также и в том, что в нем использовались новые, ранее неизвестные широкому кругу ученых, архивные документы, а также редко встречающаяся литература, в основном дореволюционного издания.
Вопросы темы диссертации освещались с учетом новейших исследований в данной области, научной историко-правовой литературы и современного законодательства.
Новизна исследования проявилась также в том, что проведен комплексный анализ состояния отношений власти к различным религиозным течениям и выявлены тенденции развития политико-правовой деятельности правительства, направленной на их регулирование.
Научная новизна исследования выражается и в том, что по его итогам сформулированы выводы и положения, которые могут способствовать coli
вершенствованию законодательства по данной проблеме, а также деятельности органов внутренних дел в сфере регулирования религиозных отношений.
Научной новизной обладают и выносимые на защиту положения:
1. Выдвижение требования «свободы совести» взамен «веротерпимости» , а также попытка его законодательного оформления в конце XIX - начале XX вв. является свидетельством того, что в российском обществе наметилась тенденция к демократизации общественных отношений в духовной сфере.
2. В практической реализации новых подходов в вероисповедной политике значительная роль была отведена Министерству внутренних дел, поскольку оно накопило более чем семидесятилетний опьгг руководства инославными и иноверными конфессиями, а его аппарат, обладая высококвалифицированными кадрами и значительной информацией о внутреннем состоянии российского общества, мог действовать гибко, своевременно реагируя на те или иные изменения.
3. Активная роль МВД в реализации религиозной политики государства проявлялась в том, что почти все законопроекты были разработаны Министерством или при его непосредственном участии, а законодательные акты, направленные на регулирование отношений в данной сфере, проводились в жизнь подразделениями МВД.
4. Трактовка «свободы совести», отражавшаяся в законопроектах МВД, значительно отличалась от традиционного консервативно-охранительного взгляда на проблему и приближалась к общеевропейским, либеральным подходам. Так, например, МВД предлагалась процедура облегченного перехода из одного вероисповедания в другое; декларировался отказ от прямого вмешательства во внутренние дела конфессий; допускалось свободное распространение неправославных религиозных учений и многое другое. Таким образом, предложения МВД были направлены на прев-
ращение религии в дело общества и частных лиц при минимальном вмешательстве государства.
5. Несмотря на активную деятельность МВД, ни один из предложенных им законопроектов, направленных на реформирование вероисповедной политики государства, так и не получил окончательного законодательного оформления. Причинами такого положения явились факторы объективного и субъективного характера. В числе их можно назвать следующие: неготовность широких слоев общества к решению данной проблемы на либеральных основах (о чем свидетельствуют программы политических партий), а также активное противодействие мероприятиям Министерству внутренних дел со стороны Святейшего Синода и Государственного Совета.
6. В непосредственной правоприменительной деятельности по реализации государственной политики в сфере вероисповедания подразделениями и службами МВД (прежде всего Департаментом духовных дел иностранных исповеданий и Департаментом полиции) продолжали использоваться старые репрессивные формы и методы работы с инославными и иноверными конфессиями. Это выражалось в усилении полицейского контроля за деятельностью отдельных представителей этих конфессий, организации полицейского преследования некоторых религиозных организаций и, прежде всего, различных сект.
Научно-практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и положения могут быть творчески использованы для корректировки и совершенствования действующего законодательства по проблеме правового регулирования деятельности религиозных организаций и объединений. Материалы исследования могут быть использованы в ВУЗах системы МВД, при преподавании дисциплин историко-правового цикла.
Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Работа обсуждена и одобрена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России. Результаты диссерта-
ционного исследования отражены в публикациях (научных статьях, тезисах научных докладов), в выступлениях на научных и практических конференциях и семинарах. Положения диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедры истории государства и права Московского университета МВД России при раскрытии вопросов соответствующих тем в рамках курса «История государства и права России», «История органов внутренних дел России».
Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии. Основные выводы представлены по параграфам и в заключении. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет, методология исследования, формулируются выносимые на защиту положения, определяется новизна, а также теоретическая и практическая значимость исследования, содержится информация об апробации материалов диссертации.
Глава первая - «Формирование правовых основ веротерпимости и свободы совести (вторая половина XIX в. - февраль 1917 г.)» - посвящена рассмотрению общетеоретических представлений о веротерпимости и свободе совести, раскрытию роли МВД в разработке законодательства по проблеме веротерпимости и свободе совести.
В первом параграфе - «Понятие веротерпимости и свободы совести» раскрываются подходы к трактовке этих понятий в трудах ученых, программных документах партий и российском законодательстве в рассматриваемый период.
Издревле веротерпимость являлась одним из фундаментальных принципов внутренней политики нашего государства. Практически на протяжении всей отечественной истории население российского государства имело поликонфессиональный состав. Этот факт, наряду с доминирующим положением русской православной церкви, потребовал выработки единой государственной политики в отношении неправославных вероисповеданий. В X - XVII вв. были сформулированы принципы своеобразной, российской веротерпимости. При этом ее границы не были четко очерчены и зачастую зависели от взгляда монархов на вероисповедные вопросы, а также от политической ситуации. Юридически принципы веротерпимости были закреплены Петром I, а затем получили дальнейшее правовое развитие в нормативных документах XVIII - первой половины XIX вв.
Проблема веротерпимости приобрела особую значимость в пореформенной России во второй половине XIX в. Выработке новых подходов к проблеме веротерпимости и свободы совести способствовала острая дискуссия по данной проблеме, развернувшаяся в конце XIX - начале XX вв. Вопрос о свободе вероисповедания и свободе совести стал одним из стержневых для русской общественности, существенно влияющим на отношения между государством и личностью. Представители отечественной интеллигенции, общественные организации, политические партии, ученые-юристы развернули большую работу по изучению и обобщению отечественного исторического и международного опыта и создания предпосылок для законодательного разрешения данной проблемы.
Вплоть до октября 1905 г. в официальных нормативно-правовых актах Российской империи не упоминались термины «свобода совести» и «свобода вероисповедания». Система отношений российского государства к вере, которая была определена в законодательстве, называлась системой «веротерпимости». Под ней понималось, прежде всего, что первенствующая и господствующая позиция закреплялась за христианским православным исповеданием. Главенствующее положение Православной церкви вы-
ражалось в раде существенных преимуществ в сравнении с другими конфессиями. Отмеченные подходы к проблеме, действовавшие в российских законах до 1905 г., подвергались острой критике со стороны приверженцев принципа свободы совести как подходы устаревшие и допустимые только в государстве полицейского типа, в котором они и были реализованы. Такие известные общественные деятели, ученые-юристы начала XX в., как К.К. Арсеньев, И.С. Бердников, М.А. Рейснер и другие в своих трудах определили критерии «свободы совести», выявили соотношение этого понятия с понятиями «веротерпимости» и «свободы вероисповедания», что повлияло в определенной степени на процесс государственного зацепления этих понятий в российском законодательстве.
Нормативное закрепление «свободы совести» начинается с Манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 г., которым населению были дарованы «незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов».
Однако на практике категория «свобода совести» подменялась другим понятием - «свобода вероисповедания». Это особенно характерно для Министерства внутренних дел, которое в качестве критериев «свободы вероисповедания» или «свободы совести» выдвигало:
1. Наделение российских подданных гражданскими правами независимо от принадлежности к той или иной религии.
2. Допущение свободного и беспрепятственного выхода из любой церкви или религии и перехода в другую; право родителей давать детям религиозное воспитание по своему усмотрению.
3. Право лица не быть принуждаемым со стороны государства к активному участию в богослужебных действиях.
4. Право лица на защиту государством от посягательств со стороны религиозных обществ и духовных властей.
Как видно, официальная трактовка «свободы совести» не предусматри-
вала отделения церкви от государства, школы от церкви, нахождения во «внеисповедном состоянии» и т. д.
Во втором параграфе - «Участие МВД в подготовке законопроектов по вопросам веротерпимости и свободы совести» - рассматривается деятельность МВД России по разработке законопроектов, направленных на более четкое правовое регулирование функционирования неправославных конфессий и объединений, а также организация взаимодействия МВД с другими государственными учреждениями по данному вопросу.
Пересмотр вероисповедного законодательства в начале XX в. был возложен на Комитет министров, Министерства внутренних дел, юстиции и народного просвещения, которые обязывались подготовить соответствующие законопроекты и внести их в Государственный совет.
Особая роль отводилась Министерству внуфенних дел, что прямо было закреплено Именным Высочайшим указом от 17 апреля 1905 1которым министру внутренних дел предлагалось разработать предложения «о пересмотре законоположений, касающихся сооружения всякого рода молитвенных домов инославных христианских исповеданий».
В июне 1906 г. Министерство внутренних дел сформулировало свои первые предложения по изменению законодательства. В результате кропотливой работы МВД в декабре 1906 г. представило семь законопроектов по вероисповедной реформе. 12 января 1907 г. первые вероисповедные законопроекты, подготовленные МВД, были внесены на обсуждение в Государственную Думу. Придавая вероисповедным вопросам «решающее значение» , МВД в общей сложности в рассматриваемый период подготовило 45 законопроектов.
Подход МВД к разработке вероисповедных законопроектов был для своего времени достаточно прогрессивным. При внесении в IV Государственную Думу кадетами очередного законопроекта о свободе совести они прямо ссылались на то, что по сути дела воспроизводят основные положения законопроектов, ранее предлагавшихся Министерством внутренних дел.
Анализ законотворческой деятельности Министерства внутренних дел в вероисповедной сфере показывает, что его позиция не была последовательной, а трансформировалась с течением времени вслед за изменяющейся социально-политической обстановкой в стране: по мере ослабления революционного движения она становилась все более консервативной.
В третьем параграфе - «Взаимодействие МВД и Святейшего Синода в нормотворческом процессе по вопросам свободы совести» - рассматриваются основные направления согласования деятельности двух ведомств по разработке законодательства о свободе совести.
Необходимость тесного взаимодействия МВД и Святейшего Синода обусловливалась тем, что в ведении Министерства внутренних дел состояли все инославные и иноверные исповедания. Контроль и руководство их деятельностью осуществлял Департамент духовных дел иностранных исповеданий, переданный в состав МВД в феврале 1832 г.
Святейший Синод, как орган руководства делами Русской православной церкви, регулировал ее взаимоотношения с другими конфессиями. Данное обстоятельство предопределяло тесные контакты МВД и Синода. С началом вероисповедных реформ обозначилась потребность в расширении взаимодействия двух ведомств, и прежде всего, в законотворческой области.
Взаимодействие Министерства внутренних дея и Святейшего Синода по разработке нового вероисповедного законодательства осуществлялось по нескольким направлениям:
- работа представителей данных ведомств в правительственных комиссиях по подготовке реформы;
- деятельность по разработке проектов законов и согласованию отдельных положений законопроектов;
- внесение предложений об изменении действующего законодательства.
Единодушие в позициях Министерства внутренних дел и Синода по вопросам изменения в вероисповедном законодательстве было крайне редким. Святейший Синод, по сути, был основным критиком законопроектов,
предлагаемых Министерством. Между МВД и Святейшим Синодом разгорелась настоящая полемика по вопросам изменения вероисповедного законодательства, которая нашла свое отражение в официальной переписке этих ведомств, а также в ведомственных материалах МВД.
Прежде всего, полемика касалась проблем, связанных с нарушением законопроектами Министерства внутренних дел прерогатив господствующей Православной церкви, а также недопустимости законодательного закрепления принципа свободного отпадения христиан в не христианство.
На заседаниях Святейшего Синода неодно1фатно заслушивались и обсуждались ведомственные нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел, касающиеся вероисповедных вопросов, для определения позиции духовного ведомства и выработки распоряжений местным церковным властям по содействию (или противодействию) с их стороны исполнению данных циркуляров губернскими и уездными органами государственного управления.
Вторая глава диссертационного исследования - «Участие МВД в реализации полигики в вероисповедной сфере во второй половине XIX -февраль 1917л - посвящена рас^ытию практической деятельности Министерства внутренних дел России по регулированию правового статуса различных религиозных конфессий, осуществлявших свою деятельность на территории Российской империи, по реализации законодательства о веротерпимости и свободе совести.
В первом параграфе - «Правовое положение иностранных исповеданий в Российской империи во второй половине XIX - феврале 1917 г.» - исследуются изменения политики в отношении инославных и иноверных исповеданий, что было связано с изменением настроений в российском обществе, в котором, с одной стороны, просматривалась тенденция к либерализации, а с другой - стремление власти не ослабить, а усилить контроль над обществом в целом, чтобы процесс обновления не стал нерегулируемым.
Основная нагрузка по осуществлению вероисповедной политики правительства ложилась на Министерство внутренних дел, которое было призвано выработать правила, регламентирующие деятельность неправославных конфессий, а также осуществлять контроль за их состоянием, за соблюдением ими действующего законодательства.
Основным структурным подразделением МВД, на которое было возложено проведение в жизнь правительственной политики в данной сфере, являлся Департамент духовных дел иностранных исповеданий, который во второй половине XIX - начале XX вв. занимался разработкой форм, средств и методов реализации политики по руководству иностранными конфессиями. Исходя из содержания деятельности данного подразделения, сложилась его специфическая внутренняя структура, которая сохранилась без существенных изменений вплоть до 1917 г.
К началу XX в. деятельность Департамента духовных дел иностранных исповеданий МВД Российской империи охватывала практически все существовавшие в империи неправославные вероисповедания, кроме русского старообрядчества и сектантства, наблюдение за которыми осуществлялась Департаментом полиции МВД. Формы и методы управления духовными делами инославных и иноверных исповеданий разрабатывались самим Департаментом в соответствии с существующим законодательством.
Деятельность Департамента духовных дел иностранных исповеданий охватывала практически все стороны вероисповедной внутриконфессио-нальной жизни подконтрольных государству вероисповеданий. Департаменту духовных дел иностранных исповеданий приходилось решать все вопросы внешнеполитического, внутриполитического, хозяйственно-экономического и вероисповедного характера, относящиеся к деятельности конфессий.
Департаментом разрешались вопросы перехода из одного подконтрольного ему вероисповедания в другое на основе действовавшего законодательства и интересов государственной религиозной политики и другие
проблемы, связанные с правовым положением иностранных исповеданий в Российской империи. Свою деятельность Департамент духовных дел иностранных исповеданий осуществлял в тесном взаимодействии с другими подразделениями Министерства внутренних дел, иными министерствами и ведомствами.
Во втором параграфе - «Борьба со старообрядчеством и сектантством» - рассматривается работа МВД по борьбе с сектантством и расколом. Особое внимание уделяется деятельности МВД по изучению, наблюдению и обобщению практики старообрядчества, а также поисков путей снятия напряженности по отношению к данному течению.
Вторая половина XIX в. характеризуется первым этапом активных поисков правовых и политических решений проблемы взаимоотношений со староверами. Действия, предпринимаемые государственными органами Российской империи, в этом направлении не принесли ожидаемого результата, так как в их основе лежало устоявшееся мнение о том, что позиции старообрядчества и официальной православной церкви значительно различались друг от друга и не могли быть согласованы без серьезной трансформации старообрядческого движения и определенного смягчения позиции власти по отношению к нему. Поэтому существенных изменений в данном вопросе в то время не произошло.
Второй этап в разрешении данной проблемы относится к началу XX в., что было связано с предоставлением всем подданным инославных и иноверных исповеданий, в том числе старообрдццам и раду сектантских течений права на отправление богослужений по их обрядам (Высочайший Манифест от 26 февраля 1903 г., Указ от 17 апреля 1905 г.). Министерство внутренних дел подготовило несколько законопроектов, направленных на либерализацию отношения к старообрядцам и сектантам. Изменение правового положения старообрадческих согласий, а также сектантов нашло отражение и в целом ряде циркуляров изданных МВД в начале XX в. Вместе с
тем, Министерство продолжало активную борьбу с последователями изу-всрных учений, привлекая их как к административной, так и уголовной ответственности.
Таким образом, с одной стороны усилиями МВД был сделан определенный шаг в сторону смягчения позиции государства в этом вопросе, а с другой стороны элементы репрессивной политике, свойственной данному ведомству, были сохранены.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, концентрированно излагаются его основные результаты и выводы, которые тесно связаны с положениями, выносимыми на защиту, и одновременно ориентируют на дальнейшее изучение данной проблемы.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Шингарева Н.В. Участие МВД в подготовке законопроектов по вопросам веротерпимости и свободе совести в начале XX века // Актуальные вопросы исторической и историно-правовой наук и совершенствование методики преподавания учебных дисциплин исторического и историко-правового профиля в ВУЗах системы МВД России. Сборник научных статей,- М.: Московский университет МВД России, 2003. (0,25 пл.)
2. Шингарева Н.В. К вопросу о веротерпимости и свободе совести в Российском государстве (XVIII - начало XX вв.) II Проблемы реализации свободы совести и вероисповедания в современной России. Сборник материалов научно-практического семинара. - М.: Московский университет МВД России, 2003.(0,3 пл.)
3. Шингарева Н.В. Развитие российского законодательства по вопросам старообрядчества в Своде законов Российской империи в 30-е - 50-е гт. XIX в. // Историко-правовой вестник. Выпуск I. Сборник научных статей. -
Тамбов: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, 2005. (0,25 п.л.)
4. Шингарева Н.В. Некоторые проблемы современного законодательства России о свободе совести и вероисповедания // Материалы П-й Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира 2005». Белгород, 2005. (0,2 п.л.)
5.Шингарева Н.В. От «веротерпимости» к «свободе совести» // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Развитие уголовного законодательства: юридическая наука и практика».- Тамбов: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, 2005. (0,2 п.л.)
Шингарева Наталья Викторовна
Роль МВД Российской империи в разработке и реализации законодательства о веротерпимости и свободе совести во второй половине XIX- феврале 1917 г. (историко-правовое исследование)
Автореферат
Лицензия ЛР № 021238 от 22.08.97.
Подписано в печать 15.12.2005 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. Бумага 60x84 1/16 Усл.печл. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №213
111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15 Отдел оперативной полиграфии ФГУП «ВО Минсельхоза России»
РНБ Русский фонд
200М: 29033
Л