Роль Организации Объединенных Наций в содействии демократиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дадуани, Арсен Гивиевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОЛНОМОЧИЯ ООН ПО СОДЕЙСТВИЮ ДЕМОКРАТИИ.

§1. Понятие «демократия», понимаемое и поощряемое ООН.

§2. Международно-правовые принципы и нормы, руководимые ООН по содействию демократии.

§3. Деятельность Совета Безопасности ООН в сфере государственного строительства и демократизации обществ в государствах-членах.

ГЛАВА II. ПОМОЩЬ, ОКАЗЫВАЕМАЯ ООН ГОСУДАРСТВАМ-ЧЛЕНАМ В УКРЕПЛЕНИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ.

§1. Основные принципы и правила, которыми руководствуется ООН при проведении демократических выборов в государствах-членах.

§2. Помощь ООН в проведении демократических выборов в постконфликтных государствах.

§3. Вклад ООН в дело обеспечения правосудия и господства права в постконфликтных государствах.

§4. Вклад Программы развития ООН в укрепление демократического правления в государствах — членах ООН.

ГЛАВА III. ОПЫТ ООН, ПОЛУЧЕННЫЙ В ПРОЦЕССЕ ДЕКОЛОНИЗАЦИИ И ПОСТКОНФЛИКТНЫХ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

§ 1. Опыт, полученный ООН в процессе деколонизации (на примере

Намибии).

§ 2. Опыт, приобретенный ООН в процессе постконфликтных демократических преобразований (на примере восточного тимора).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Роль Организации Объединенных Наций в содействии демократии"

Актуальность диссертационного исследования. В Декларации тысячелетия (2000 г.) мировые лидеры выразили уверенность в том, что в предстоящие годы человечество сможет добиться существенного прогресса в направлении обеспечения мира, безопасности, прав человека и демократии1. Перечисленные аспекты рассматриваются необходимыми условиями для укрепления демократических обществ в государствах — членах ООН. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своем докладе (март 2005 г.) заявил о необходимости принять решения по укреплению верховенства права в международном и национальном масштабах, упрочению авторитета и структуры механизма ООН в области прав человека и «обеспечению более прямой поддержки усилий по установлению и углублению демократии в государствах всего мира»2. В Итоговом документе Всемирного саммита (сентябрь 2005 г.) в его IV части — «Права человека и верховенство права» —• отдельно выделен раздел под названием «демократия». В нем главы государств и правительств 151 члена ООН подчеркнули, что «демократия — это универсальная ценность, основанная на свободном волеизъявлении народа». Лидеры этих государств подтвердили «готовность поддерживать демократию путем повышения возможностей стран следовать принципам и практике демократии» и приняли решение «укрепить потенциал ООН по оказанию помощи государствам-членам по их просьбе». При этом в рассматриваемом Итоговом документе делается существенная оговорка: «хотя у демократии есть общие черты, не существует никакой одной модели демократии, что она не является собственностью каких-то стран или какого-то региона»3.

Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции «Развитие и упрочение демократии» также подчеркнула, что «хотя у всех демократий и есть общие черты, единой универсальной модели демократии не существует»4.

Данный тезис подтверждается фактом неоднозначного отношения государств, политиков, ученых и представителей СМИ к так называемой «революции роз» в Грузии, «оранжевой революции» в Украине, «тюльпановой революции» в Киргизстане и т.д. Многим запомнилась реплика президента России

1 См.: Резолюция 55/2 Генеральной Ассамблеи ООН.

2 См.: Док. ООН. А/59/2005, §132.

3 См.: Док. ООН. A/60/L.1, с. 25.

4 См.: Док. ООН. A/RES/55/96, 28 февраля 2001.

В.В. Путина в адрес президента США на их пресс-конференции в рамках встречи Г-8 в Санкт-Петербурге летом 2006 г. о том, что России не нужна та демократия, которую устанавливают США в Ираке, что Россия сама будет решать, какая демократия ей нужна.

Опасаясь неправомерного вмешательства одних государств во внутренние дела других в политическом лексиконе все чаще стал употребляться термин «суверенная демократия». Во время беседы с политологами в Кремле президент России В.В. Путин подчеркнул, что суверенитет и демократия — понятия из разных сфер, но глобальный мир «такую площадь для дискуссии на эту тему все-таки создает»1.

В последнее время озабоченность в отношении проявления двойных стандартов в области демократии (особенно в сфере прав человека) охватывает различные слои общества, включая религиозных деятелей. Так, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата на X Всемирном Народном Соборе заявил: «Мы становимся свидетелями того, как концепцией прав человека прикрываются ложь, неправда, оскорбление религиозных и национальных ценностей. Кроме того, в комплексе прав и свобод человека постепенно интегрируются идеи, противоречащие не только христианским, но и вообще традиционным моральным представлениям о человеке»2.

В условиях отсутствия единой универсальной модели демократии и перманентных попыток некоторых государств (особенно США) навязать другим государствам и народам собственное видение демократии, чрезвычайно возрастает роль ООН в содействии демократии в государствах-членах, а также выработанных ею принципов и норм в данной сфере в целях избежания противоречий между государствами, а также укреплению демократических процессов в мировом масштабе.

В этом контексте возникает ряд следующих вопросов международно-правового характера, настоятельно требующих своего разрешения: обладает ли ООН полномочиями, в том числе на основе ее Устава, содействовать демократии в государствах-членах? если да, то каким образом следует сочетать данное полномочие с требованиями п. 7 ст. 2 Устава ООН, гласящим, что «Устав ни в коей мере не дает См.: Ведомости. 2006. 14 сент., с. А2.

2 См.: Невский вестник. 2006. №4 (22). Апрель.

Организации Объединенных Наций право на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства»?

- может ли ООН оказывать реальную помощь в создании основ демократии и существенно влиять на развитие форм демократического правления в государствах-членах?

- каким образом ООН действует в условиях отсутствия единой модели демократии, с точки зрения принципов и норм современного международного права, а также существующих теорий и практики содействия демократии в мире?

- каков опыт ООН в этой сфере и насколько он может оказать содействие дальнейшему развитию и укреплению демократических ценностей в современном мире?

Международно-правовой анализ этих вопросов, а также связанных с ними других аспектов, обусловливает актуальность темы настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный международно-правовой анализ роли и деятельности ООН по содействию демократии, демократическому процессу и укреплению демократических институтов в государствах — членах ООН.

В соответствии с обозначенной целью в диссертации представлено научное решение следующих задач:

- исследование существующих дефиниций понятия «демократия», а также концепций, связанных с демократией;

- изучение основных компонентов, составляющих содержание понятия «демократия», понимаемого и поощряемого Организацией Объединенных Наций;

- анализ уставных и других положений, наделяющих ООН полномочиями оказывать содействие демократии в государствах-членах;

- оценка эффективности деятельности ООН по выполнению своего мандата на содействие демократии в государствах-членах, особенно в сфере проведения демократических выборов, обеспечения правосудия и господства права (в том числе, в постконфликтных государствах), укрепления соответствующих демократических институтов в государствах-членах;

- анализ деятельности Программы развития ООН (ПРООН) в укреплении демократического правления в государствах — членах ООН и ее взаимодействие со всеми структурами системы ООН;

- анализ накопленного ООН опыта (как положительного, так и отрицательного) в области содействия демократическим процессам в конкретных государствах (на примере Намибии, Восточного Тимора-Лешти и других стран);

- анализ предпринимаемых ООН реформ по миростроительству, включая в сфере демократии.

Объект исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются отношения между ООН и соответствующими государствами — членами ООН в сфере содействия демократии, демократическим процессам и укрепления демократических институтов в этих государствах-членах.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования диссертации выступают Устав ООН, резолюции ГА ООН, акты Совета Безопасности ООН, доклады Генеральных секретарей ООН, международно-правовые акты по правам человека и другие документы, которые связаны с деятельностью ООН по содействию демократии в государствах-членах. В диссертации широко исследована практика ООН и ПРООН в процессе демократизации обществ государств-членов и в постконфликтных мероприятиях.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный системный подход к рассмотрению поставленных задач с использованием формально-юридического, сравнительно-правового, системно-структурного, теоретико-прогностического, исторического и иных методов исследования.

Теоретическую основу исследования составили работы известных российских правоведов-теоретиков и юристов-международников, таких как: Богатырев А.Г., Венгеров А.Б., Вылегжанин А.Н., Жуков Г.П., Каламкарян Р.А., Капустин А.Я., Карташкин В.А., Колосов Ю.М., Комаров С.А., Копылов М.Н., Лазарев В.В., Лукашева Е.А., Лукашук И.И., Марченко М.Н., Матузов И.И., Морозова Л.А., Муромцев Г.И., Нерсесянц B.C., Оксамытный В.В., Стародубцев Г.С., Терехов В.И., Федоров В.Н., Черниченко С.В. и др.

Среди зарубежных авторов-специалистов в области международного права и международных отношений, работы которых были использованы при подготовке диссертации, следует отметить: Амартиа С., Бегвати Дж., Боилс Ф., Бурнел П., Гиттингс Дж., Диамонд Л., Доннелли Дж., Досвалд Б., Зидентоп Л., Каротер Т., Кассесе А., Кеохан О., Корнвел Р., Лийпарт А., Линц Дж., Мансфильд И., Марек К., Пастор Р., Пржеворски А., Ратнер С., Рейсман М., Рич Р., Снайдер Дж., Токвиль А., Фарер Т., Франк Т., Хантингтон П., Хелд Д., Холл В., Шумперт Дж. и др.

В диссертации широко использованы работы известных мыслителей, таких как Монтескье ILL, Кант И., Локк Дж.

В основу диссертационного исследования положен также обширный нормативно-правовой материал, включающий акты ООН, региональных организаций коллективной безопасности, Декларация тысячелетия (2000 г.), Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам: «Более безопасный мир: наша общая ответственность» (2 декабря 2004 г.), доклады Генеральных секретарей ООН, включая Доклад Кофи Аннана «При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех» (21 марта 2005 г.), Итоговый документ Всемирного саммита (15 сентября 2005 г.), План действия Верховного комиссара ООН по правам человека (2005 г.) и др.

Степень научной разработанности темы. В отечественной доктрине международного права основное внимание уделено роли ООН в процессе деколонизации и в международной защите прав человека и основных свобод. Такие важные аспекты деятельности ООН, как обеспечение демократических выборов, правосудия, господства права в государствах-членах, особенно в постконфликтных государствах, остаются вне поля зрения отечественной науки международного права. Неадекватно отражена в отечественной доктрине международного права также деятельность Программы развития ООН (ПРООН) по содействию государствам — членам ООН в демократических преобразованиях и в государственном строительстве.

В зарубежной литературе преобладают исследования политического характера. К ним, в частности, относятся: Diamond L. Developing democracy: Towards consolidation. Baltimore: John Hopkins University Press, 1999; Samuel P. The third wave: Democratization in the late twentieth century. Norman: University of Oklahoma Press, 1991 и др. К исследованиям международно-правового характера в рассматриваемой сфере относятся работы: Gregory Н. Fox and Brad R. Roth (eds.) Democratic governance and international law. Cambridge: Cambridge University Press. 2000; Donnelly J. Human rights, democracy and development // HRQ. Vol.21. №3. 1999; Rich R. Bringing democracy into international law // Journal of Democracy. Vol.12. №3.2001 и др.

В отечественной доктрине международного права отсутствует комплексное международно-правовое исследование о роли и деятельности ООН в сфере содействия демократии в государствах-членах.

В зарубежной правовой литературе имеется ряд исследований, затрагивающих отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, которые однако, не в состоянии представить целостную картину роли ООН в рассматриваемой сфере. К таким работам, в частности, относится: Burnell P. Democracy assistance: International co-operation for democratization. London: Frank Cass, 2000.

Кроме того, в контексте изложенного необходимо подчеркнуть, что в отечественной доктрине международного права наблюдается настоятельная потребность во всестороннем международно-правовом исследовании деятельности ООН в области содействия демократии в государствах-членах.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое в отечественной доктрине комплексное научное международно-правовое исследование деятельности ООН, направленной на содействие демократическим процессам, укрепление демократических институтов и демократическое правление в государствах-членах.

Впервые в российской доктрине международного права в систематизированном виде исследованы нормотворческая деятельность ООН в рассматриваемой сфере, а также опыт ООН, полученный в процессе оказания помощи государствам-членам в проведении демократических выборов, по укреплению правосудия и господства права, по оказанию технической и финансовой помощи в ходе государственного строительства в государствах-членах.

Впервые в отечественной правовой доктрине обращено внимание на проблемы миростроительства и роли ООН в нем, а также на реформы, проводимые в этой сфере после Всемирного саммита 2005 г.

Впервые в отечественной доктрине международного права всесторонне проанализирована деятельность Программы развития ООН (ПРООН) по проведению демократических выборов в государствах •— членах ООН, особенно в постконфликтных государствах.

Впервые в отечественной доктрине международного права проанализирован опыт ООН, приобретенный в процессе деколонизации и государственного строительства Намибии, а также в непосредственном управлении Восточным Тимором-Лешти после достижения им независимости по результатам референдума, проведенного под контролем ООН.

Впервые в отечественной доктрине международного права проанализированы новые аспекты, связанные с деятельностью таких новых образований системы ООН, как Совет по правам человека, Комиссия по миростроительству и Фонд демократии ООН.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновывается тезис о том, что право и обязательство ООН содействовать укреплению демократии, инициировать в государствах-членах демократические процессы, придавать легитимный характер усилиям других международных организаций в сфере демократии являются уставными полномочиями ООН.

2. Подтверждается, что «демократия», понимаемая и поощряемая ООН, совпадает с общепринятыми теоретическими и концептуальными подходами к различным аспектам демократии. В частности, анализ нормотворческой деятельности и практики ООН подтверждает, что ООН разделяет общепринятый подход правовой доктрины к типологии государственно-политических режимов, поощряя демократические и осуждая недемократические формы правления. При этом ООН избегает прямо называть конкретные страны недемократическими и не затрагивает вопрос об источнике государственной власти: народ или божественное происхождение. В подходах ООН имеется четкое различие между демократическим правлением (благом правлении) и демократическими институтами: характерные черты демократического (благого) правления описывают каким образом функционирует демократия, а демократические институты обеспечивают реально существующее и функционально дееспособное разделение властей.

3. Аргументируется, что в концептуальных основах политики и практики ООН в сфере демократии плодотворно используются идеи о взаимосвязи мира, безопасности и демократии, истоки которых лежат в учении И. Канта о вечном мире. В современном виде данная концепция в доктрине международного права получила название «демократический мир». Она обосновывает взаимозависимость, взаимосвязанность и взаимодополняемость мира, развития, прав человека и демократии. Деятельность ООН в русле этой концепции рассматривается в качестве целенаправленной деятельности, имеющей своей целью выполнить главную уставную задачу — навсегда покончить с угрозой войны.

4. Утверждается, что ООН применительно к области демократии преуспела, прежде всего, в сфере защиты прав человека, создав крепкий фундамент в виде Международного билля прав человека. Впервые требования демократии были провозглашены во Всеобщей декларации прав человека, которая послужила основой для разработки конституций многих государств и существенным образом способствовала последующему глобальному признанию демократии в качестве универсальной ценности в различных международно-правовых актах, в том числе в Пактах о правах человека. Благодаря деятельности ООН, утвердился принцип, согласно которому демократия не ограничивается какой-либо страной или группой государств, а является универсальной категорией.

5. Доказывается, что деятельность ООН, направленная на содействие демократии в сфере нормотворчества, охватывает толкование соответствующих международно-правовых норм. Например, понятие «подлинные периодические выборы», закрепленное в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г., толкуется в рамках Замечания общего порядка Комитета по правам человека как выборы, которые должны проходить на «многопартийной основе». Понятие «благое правление», часто употребляемое в официальных документах ООН, связано с транспарентными, подотчетными системами управления, основанными на «господстве права». По определению ООН, «господство права» означает такое управление государством, в соответствии с которым все лица, учреждения и структуры, государственные и частные (в том числе само государство) функционируют на основе действующих законов, которые публично приняты, в равной степени исполняются и независимо применяются судебными органами и которые совместимы с международно-правовыми стандартами в области прав человека. Вопрос о совместимости деятельности государственных органов с международно-правовыми стандартами в области прав человека имеет принципиальное значение, поскольку по требованию ООН названные стандарты должны лежать в основе любой деятельности по содействию демократии. Опыт ООН подтверждает, что защита прав человека в конечном итоге зависит от наличия действенных демократических институтов в сфере господства права. Согласно определению ООН, «правосудие» — это наиважнейшее выражение ответственности и справедливости в деле защиты прав человека и предупреждения нарушения и наказания за них.

6. Подтверждается, что деятельность ООН, ориентированная на содействие демократии, не ограничивается исключительно нормотворчеством. ООН также оказывает содействие демократии при помощи поощрения плюрализма, защиты прав человека и основных свобод, верховенства закона, максимизации участия индивидуумов в процессе принятия решений и создания эффективных институтов гражданского общества и государственных институтов (включая независимую судебную систему), подотчетные органы и государственную службу, а также избирательную систему, обеспечивающую проведение периодических, свободных и справедливых выборов.

7. Доказывается, что ООН перешла от периода законотворчества к периоду практического осуществления, который характеризуется более непосредственной поддержкой усилий в сфере содействия демократии в государствах-членах. При этом четко обозначились два направления деятельности ООН в данной области: на установление демократии (например, в Сомали) и на восстановление демократии (например, в Сьерра-Леоне). На современном этапе ООН приходится прилагать существенные усилия, направленные на сокращение масштабов избирательного применения наличествующих демократических стандартов и искать пути оказания (менее дорогостоящей и гораздо более оперативной) помощи, поставив задачу значительно сократить при этом присутствие в стране представителей Организации Объединенных Наций.

8. Утверждается, что процесс разработки и совершенствования качественного уровня мандатов ООН в области демократии и государственного строительства оптимизировался по мере накопления практического опыта. Таким вопросам уделено существенное внимание в мандатах, выработанных Советом Безопасности ООН. Процесс совершенствования указанных мандатов привел к образованию своеобразной совокупности правил, с которыми приходится сталкиваться не только инстанциям, отвечающим за подготовку мандатов, но также и тем, кто отвечает за их практическую реализацию. Мандаты в содержательной части значительно усложнились, а реакция Совета Безопасности ООН на кризисные ситуации в государствах-членах стала все более адекватной по мере накопления опыта. Обозначилась тактика четкого разделения мандатов ООН на военную и гражданскую составляющие. При этом гражданская составляющая более детализирована и включает: права человека, гуманитарные акции, оказание содействия стране в области государственного правления. Мандат ООН может лишь положить начало процессу демократизации в государствах-членах. Конечные результаты этого процесса зависят от деятельности национальных демократических институтов. За исключением задач, связанных с созданием устойчиво функционирующих демократических институтов, обеспечением приемлемого уровня безопасности, внесением вклада в дело создания избирательных норм, оказанием определенной помощи в организации и проведении первоначальных выборов, оказанием помощи в мониторинге избирательного процесса, демократический процесс следует считать внутренней задачей каждого государства. Участие ООН в рассматриваемой сфере имеет важное значение, с точки зрения обеспечения условий, необходимых для перехода общества к демократической форме правления.

9. Подтверждается, что в современных условиях наиболее востребованной является помощь ООН в выборном процессе. Выборы представляют собой важнейший шаг к более широкому процессу по созданию политических институтов и формированию легитимного правительства. Такая помощь приобрела шесть основных форм: наблюдение за проведением выборов; проверка легитимности выборного процесса; организация и проведение выборов; координация и поддержка; содействие в вопросах организации наблюдения за проведением выборов местными наблюдателями; оказание технического содействия.

Каждая из приведенных форм характеризуется различной степенью возможного вмешательства ООН во внутренние дела государств-членов, что запрещено п. 7 ст. 2 Устава ООН. Однако, правомерность участия ООН в аналогичных мероприятиях никем не оспаривается, поскольку они проводятся либо по инициативе (и по просьбе) заинтересованного государства, либо в качестве средства для внедрения демократических форм правления в целях восстановления мира в стране. (ООН брала на себя ответственность за организацию и проведение выборов в двух случаях: в 1993 г. в Камбодже и в 1999-2002 гг. в Восточном Тиморе-Лешти. Она выступала в роли суверенного государства в вопросах планирования и проведения общенациональных выборов.) Возможность оспаривания правомерности участия ООН в указанных мероприятиях удается избегать благодаря тому, что ООН в конкретном случае не настаивает на какой-то определенной модели, которая могла бы вызвать разногласия.

Активная деятельность ООН в этих направлениях за последние десять лет знаменует собой существенное изменение приоритетов ООН и ее государств-членов, а также более широкий процесс эволюции взглядов международного сообщества на методы демократического правления в мировом масштабе. В частности, одним из важнейших уроков, которые можно извлечь из опыта деятельности ООН в сфере проведения выборов, является появление более реалистического взгляда на роль выборов в демократическом процессе: без эффективно действующей справедливой и стабильно работающей правовой системы, независимых СМИ, а также прозрачной деятельности правительства влияние выборов на жизнь страны оказывается недолговременным и незначительным.

Предлагается, чтобы только что созданный Совет ООН по правам человека разработал свод правил, касающихся практического применения принципов демократического правления. Верховному Комиссару ООН по правам человека необходимо разработать критерии для оценки степени достигнутых государствами-членами успехов в деле продвижения демократии.

10. Выделяется два следующих важных обстоятельства: 1) демократия, как ключевое направление деятельности ООН вступает в определенную конкуренцию с приоритетными задачами ООН в сфере восстановления мира, укрепления безопасности и оказания странам гуманитарной помощи; 2) военные акции против бывшей Югославии и Ирака дают основание предположить, что человечество вступило в эру глубоких разногласий среди ведущих мировых держав по вопросу о том, в каких случаях военное вмешательство является правомерным. В таких обстоятельствах диссертант считает необходимым прояснить общие точки соприкосновения и расхождения во взглядах на возможные рамки и международно-правовые параметры легитимного применения силовых методов принуждения. В связи с этим в диссертации предлагается при помощи аппарата Генерального секретаря ООН разработать неофициальный меморандум, в котором была бы охарактеризована практика применения силовых методов реализации мер последних десятилетий, с обязательным указанием на спорные и бесспорные моменты таких операций, согласно оценкам известных юристов-международников и государств — членов ООН.

И. Подтверждается, что в Итоговом документе Всемирного саммита 2005 г. зафиксировано намерение государств-участников (151 государство), побудить региональные организации, обладающие потенциалом в области предотвращения вооруженных конфликтов или поддержания мира, рассмотреть возможность реализации своего потенциала в рамках Системы резервных соглашений ООН. Предлагается в качестве одного из первых шагов в данном направлении выработать принципиальную позицию ООН, согласно которой предоставить региональным организациям ведущую роль в вопросах оказания помощи в выборном процессе странам своего региона. Взаимоотношения между ООН и региональными организациями по данному вопросу предлагается оформить специальным соглашением.

12. Аргументируется, что в начале своей деятельности Программа развития ООН (ПРООН) сконцентрировала усилия в сфере менее политизированных направлений, таких как поддержка системы государственного управления и содействие проведению реформы государственной гражданской службы. В настоящее время она выполняет сложные задачи, среди которых: защита прав человека, оказание помощи избирательным органам, содействие развитию законодательной системы, проведение судебной и конституционной реформ, осуществление так называемых «проектов нового поколения», направленных на обеспечение «благого правления». Проблематика, связанная с «благим правлением» ПРООН, рассматривается как составная часть вопросов, относящихся к развитию человека. На основе анализа конкретных примеров подтверждается, что в ПРООН не существует единого подхода к осуществлению демократических изменений. Каждый случай требует особого подхода к вопросам развития, который в максимальной степени соответствовал бы потребностям страны, обратившейся к ПРООН за помощью. Установлено, что проводимые ПРООН мероприятия в различных странах демонстрируют высокий уровень понимания местных проблем и уважения местных культурных и социальных условий (в ходе реализации ПРООН программ по содействию демократии). В целях повышения эффективности в рассматриваемой области предлагается, чтобы Отдел ООН по оказанию помощи в сфере проведения выборов совместно с ПРООН выработал бы более детализированный порядок обращения в ООН по вопросам предоставления помощи в деле обеспечения выборного процесса в государствах — членах ООН и разработал бы специальную программу, направленную на оказание помощи государствам — членам ООН в принятии законодательства и создании институтов, необходимых для эффективного применения стандартов ООН в области демократии.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения, выводы и заключения могут быть использованы МИД России в процессе определения позиции Российской Федерации при дальнейшем реформировании механизмов и методов деятельности ООН в сфере содействия демократии в государствах-членах.

Материалы и результаты настоящей диссертации могут также использоваться в научных исследованиях и в процессе преподавания международного права, международных отношений и политологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов, где она прошла рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертационного исследования были использованы при подготовке различных аналитических справок для МИД России, а также были апробированы в виде научного доклада на научно-практической конференции по проблемам современного международного права, прошедшей в апреле 2006 г. в память проф. И.П. Блищенко в РУДН, и в публикациях по теме диссертации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Дадуани, Арсен Гивиевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На масштабы деятельности ООН в сфере содействия демократии еще десять лет тому назад обратил внимание бывший Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос Гали. Он в своем докладе отмечал, что как в эпоху деколонизации, когда молодые освободившиеся государства обратились в ООН за поддержкой, так и сейчас — во время новой волны достижения политической независимости и формирования основ государственности, государства-члены ООН обращаются ООН за помощью в отношении демократизации общества. Наиболее наглядно этот процесс, начавшийся в 1989 г., проявился в обращениях в ООН с просьбой об оказании помощи в проведении выборов. За прошедшие с того времени годы в ООН обратилось более 60-и государств — почти третья часть от общей численности стран — членов ООН. Оказанная ООН помощь коснулась практически всех сторон ее деятельности. В настоящее время мандаты ООН на проведение операций по поддержанию мира включают в себя как задачу по восстановлению демократии, так и по защите прав человека.

Государства — члены ООН обращались в различные департаменты, агентства и программы ООН с просьбой об оказании им содействия в создании проектов конституции, независимой судебной системы, правоохранительных органов, обеспечивающих верховенства закона, в процессах деполитизации армии и формировании национальных демократических институтов, обеспечивающих соблюдение и защиту прав человека. Кроме того, многие государства, реализующие у себя процессы демократизации, обращались в упомянутые ранее структуры системы ООН таюке с тем, чтобы получить от них помощь в деле содействия активному вовлечению граждан в политические процессы государства и более быстрого формирования в своих странах эффективно работающего гражданского общества, в том числе оказание содействия в налаживании работы ответственных и независимых средств массовой информации1.

В настоящее время ООН оказывает поддержку демократизации во всевозрастающем числе странам, обращающимся к ней за помощью. Путем предоставления технической помощи в подготовке и проведении выборов ООН помогла укрепить демократические процессы более чем в 70-и странах. Она организовала выборы в Камбодже в 1993 г., направила наблюдателей для

1 See: Report of the Secretary-General on the support by the United Nations system for the efforts of governments to promote and consolidate new or restored democracies// UN Doc. A/51/761, 20 December 1996. обеспечения свободных выборов в Намибию, Никарагуа, Гаити, Анголу, Камбоджу, Сальвадор, ЮАР, Мозамбик и Гватемалу.

В целях развития демократии ООН помогает государствам создавать и укреплять хорошо функционирующие, ответственные перед обществом политические, судебные и административные институты.

Программа развития ООН (ПРООН) поддерживает благое управление во многих странах при помощи консолидации парламентских процедур, развития законодательства в сфере прав человека, совершенствования судебной системы и содействия помощи в борьбе с коррупцией.

XXI век — век глобальной взаимозависимости общности интересов народов мира и государств. В таких условиях накопленный опыт ООН по содействию демократии в государствах-членах, с точки зрения диссертанта, послужит гарантом дальнейшего успеха ее деятельности в этой сложной (и вместе с тем важной) сфере. Однако для поступательного движения в данном направлении требуются существенные реформы структуры и методов работы ООН по решению проблем, связанных с миростроительством. В связи с этим в Итоговом документе Всемирного саммита 2005 г. была подчеркнута необходимость скоординированного, последовательного и комплексного подхода к постконфликтному миростроительству в целях достижения устойчивого мира, а также специального организационного механизма для удовлетворения специфических потребностей стран, которые переходят от конфликта к восстановлению, и для оказания им помощи в строительстве основ устойчивого развития. Главы 151 государства — члена ООН, участвующие на Всемирном Саммите 2005 г., решили создать Комиссию по миростроительству в качестве межправительственного консультативного органа1.

20 декабря 2005 г. Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея на параллельных заседаниях одобрили резолюции о создании Комиссии ООН по миростроительству. Комиссия имеет Организационный комитет, отвечающий за ее работу. В состав Организационного Комитета входит 31 страна-член: 7 членов Совета Безопасности, включая пять постоянных; 7 членов ЭКОСОС; 5 государств, которые делают самые большие взносы в бюджет ООН; 5 стран, которые предоставляют самые крупные контингента военнослужащих и гражданских полицейских для миссии ООН и 7 членов, избранных Генеральной Ассамблеей. См.: Док. ООН. А/60/150, 15 сентября 2005, параграфы 98-105.

В январе 2005 г. члены Совета Безопасности ООН приняли решение, что кроме постоянных членов Совета Безопасности (Великобритания, Франция, Китай, Россия и США) туда войдут Объединенная Республика Танзания и Дания. Десять государств — членов ООН, предоставляющих самые большие контингента военнослужащих и гражданских полицейских для миссий ООН, предложили в состав Организационного комитета Пакистан, Бангладеш, Индию, Нигерию и Гану. А 10 стран, делающих самые большие взносы, сообщили Председателю 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН о том, что их в Комитете будут представлять Япония, Германия, Нидерланды, Италия и Норвегия. ЭКОСОС избрал семь своих представителей в этом органе — Анголу, Бельгию, Бразилию, Гвинею-Бисау, Индонезию, Польшу и Шри-Ланку. Семь членов были избраны ГА ООН: Бурунди, Египет, Сальвадор, Фиджи, Хорватия, Чили и Ямайка.

Председателем Организационного комитета был избран Мартини И.А.Г. (Ангола), а его заместителем Эрнандес К.М.Г. (Сальвадор) и Лёвальд Й. (Норвегия).

Комиссия по миростроительству призвана мобилизовывать ресурсы, которыми располагает международное сообщество, в целях обеспечения подбора и выдвижения комплексных стратегий постконфликтного восстановления при уделении особого внимания задачам реконструкции, организационного строительства и устойчивого развития в странах, которые выходят из конфликта.

Комиссия призвана собрать в рамках одной структуры накопленный ООН разносторонний потенциал и опыт в сферах предупреждения конфликтов, посредничества, поддержания мира, содействия демократическим процессам в государствах-членах, обеспечения соблюдения прав человека и господства права, оказания гуманитарной помощи, реконструкции и долгосрочного развития.

В частности, Комиссия будет: предлагать комплексные стратегии постконфликтного миростроительства и реконструкции; помогать в обеспечении предсказуемого финансирования каждого из видов деятельности на этапе восстановления и устойчивых финансовых инвестиций, рассчитанных на среднесрочную и долгосрочную перспективы; добиваться того чтобы международное сообщество продолжало уделять внимание странам, выходящим из конфликта, и в течение периода их постконфликтного восстановления; разрабатывать максимально эффективные практические методы работы в областях, требующих широкого сотрудничества между субъектами политической, военной, гуманитарной деятельности и деятельности в сфере развития.

Практическая деятельность Комиссии осуществляется в комитетах для работы с конкретными странами, участие в мероприятиях которых будет зависеть от специфики каждой ситуации. В состав указанных комитетов будут входить представители стран, а таюке соответствующие стороны, предоставляющие свои ресурсы, например региональные организации, региональные банки и международные финансовые учреждения.

Комиссия призвана заполнить лакуну, которая существует на данный момент в системе ООН. Она позволит впервые собрать в рамках одной структуры всех тех субъектов деятельности, которые играют ключевую роль в данной конкретной ситуации и которые смогут рассматривать и принимать долгосрочные стратегии миростроительства. Это означает, что финансовые средства будут расходоваться более рационально и что будет обеспечена реальная связь между усилиями, предпринимаемыми непосредственно после конфликта, с одной стороны, и долгосрочными усилиями по восстановлению и развитию — с другой.

Комиссия представляет собой консультативный орган. Ее рекомендации будут иметь вес, благодаря разнообразию и уместности состава участников ее деятельности, в число которых входят члены Совета Безопасности, страны, предоставляющие больше всего военнослужащих для миссий, основные финансовые доноры и ключевые заинтересованные организации.

Хотя конкретные механизмы принуждения не предусмотрены, Комиссия будет рассматриваться в качестве основного органа по предоставлению рекомендаций в отношении восстановления и реконструкции. Разнообразие ее членского состава станет залогом ее легитимности, необходимой для решения стоящих перед ней задач.

Просьбы о предоставлении Комиссией выработанных ею рекомендаций могут направляться в ее адрес Генеральной Ассамблеей, Советом Безопасности, ЭКОСОС и Генеральным секретарем ООН, а таюке любым государством-членом (в отношении его собственной ситуации). Тем не менее, на деятельность Комиссии распространяется ст. 12 Устава, предусматривающая, что Генеральная Ассамблея, не может принимать меры в отношении любой ситуации, которой уже занимается Совет Безопасности.

Комиссия, прежде всего, будет заниматься только странами, выходящими из конфликта, после заключения там мирного соглашения и прекращения насилия. Одной из целей Комиссии является обеспечение того, чтобы международное сообщество уделяло надлежащее внимание странам, выходящим из конфликта, даже после того, как миротворцы свернут там свою активную деятельность.

Любая страна может запросить рекомендации непосредственно у Комиссии. Комиссия не может вмешиваться во внутренние дела соответствующего государства. В то же время никакая страна не может воспрепятствовать тому, чтобы Совет Безопасности запросил у Комиссии рекомендации в отношении ситуации в ней. В любом случае вопрос о том, удовлетворит ли Комиссия такую просьбу, решает Организационный комитет.

Цель Комиссии — работать в тесном взаимодействии с заинтересованными национальными и международными органами с учетом важного значения национальной ответственности за процесс миростроительства.

Организационный комитет будет регулярно проводить свои заседания. Заседания, посвященные конкретным странам, будут проводиться более регулярно, особенно на ранних этапах постконфликтного восстановления. Первая сессия Организационного комитета прошла 23 июня 2006 г. На ней был избран его председатель, а таюке утверждены правила процедуры и предварительная повестка дня. Прошли выборы других должностных лиц и рассмотрены просьбы, представленные в адрес Организационного комитета. Характер деятельности Комиссии таюке обусловливает необходимость применения ею гибких методов в своей деятельности для обеспечения активного участия всех заинтересованных сторон.

Функции Комиссии отличаются от функции по поддержанию мира и операций по поддержанию мира. Комиссия занимается постконфликтным миростроительством, которое охватывает все то, что необходимо для оказания стране помощи в состоянии перехода от войны к миру. Поддержание мира — это вид операций, центральным элементом которых является развертывание воинских контингентов; операция по поддержанию мира может быть стержнем усилий по миростроительству.

Возникает вопрос: Почему именно в настоящее время возникла необходимость в еще одном органе? Отвечая на данный вопрос, необходимо отметить, что ООН играла и продолжает играть важную роль в посреднических усилиях по достижению мирных соглашений и оказании помощи в обеспечении их выполнения, что способствовало понижению уровня интенсивности конфликтов в ряде регионов. Тем не менее, некоторые из таких соглашений не привели к установлению прочного мира (например, в Анголе в 1993 г. и Руанде в 1994 г.). Примерно половина всех стран, в которых заканчивается война, снова скатываются в пучину насилия в течение первых пяти лет. До настоящего момента ни один из элементов системы ООН не нес непосредственной ответственности за переход от войны к прочному миру. Комиссия ООН по миростроительству поможет заполнить этот пробел за счет облегчения институционального и систематического взаимодействия между операциями по поддержанию мира и постконфликтными операциями, а таюке международной сетью по оказанию помощи и привлечения доноров.

Другой важный шаг в рассматриваемой сфере связан с ГА ООН, которая на основе своей резолюции учредила вместо Комиссии по правам человека Совет по правам человека в качестве вспомогательного органа1. За данную резолюцию проголосовали 170 государств (против — США, Израиль, Палау, Маршалловы острова, воздержались •— Беларусь, Венесуэла и Иран).

Совет по правам человека отвечает за содействие всеобщему уважению и защите всех прав человека и основных свобод для всех без каких-либо различий и на справедливой и равной основе. Совет рассматривает ситуации, связанные с нарушением прав человека, включая грубые и систематические нарушения, и выносит соответствующие рекомендации. Он таюке содействует эффективной координации и интеграции деятельности, касающейся прав человека, в рамках системы ООН. В своей деятельности Совет руководствуется принципами универсальности, беспристрастности, объективности и неизбирательности, конструктивного международного диалога и сотрудничества в целях содействия поощрению и защите всех прав человека — гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав, включая право на жизнь.

Совет, в частности: содействует просветительской и учебной деятельности в сфере прав человека, а таюке деятельности по оказанию консультационных услуг, предоставлению технической помощи, которая будет осуществляться на консультационной основе с заинтересованными государствами-членами и с их согласия;

1 См.: Док. ООН. A/60/L.48, 24 февраля 2006. служит форумом для обсуждения тематических вопросов, связанных со всеми правами человека; выносит рекомендации Генеральной Ассамблее ООН в отношении дальнейшего развития международного права в сфере прав человека; содействует полному выполнению обязательств в сфере прав человека, принятых на себя государствами, и осуществлению контроля над достижением целей и выполнением обязательств, касающихся поощрения и защиты прав человека, которые сформулированы в решениях конференций и встреч на высшем уровне ООН; на основе объективной и надежной информации проводит всеобъемлющие периодические обзоры выполнения каждым государством его обязательств и обязанностей в сфере прав человека таким образом, который обеспечивает универсальность охвата и равное обращение со всеми государствами; процедура такого обзора строится на всестороннем взаимодействии с соответствующей страной на базе интерактивного диалога и учете ее потребностей в создании потенциала; эта процедура дополняет, а не подменяет собой работу договорных органов по правам человека; в течение года после проведения своей первой сессии Совет определит условия функционирования и необходимые временные рамки для универсального механизма проведения периодических обзоров; при помощи диалога и сотрудничества содействует предотвращению нарушений прав человека и своевременно реагирует на чрезвычайные ситуации в сфере прав человека; выполняет функции и задачи Комиссии по правам человека в контексте деятельности Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи, содержащимся в ее резолюции 48/141 от 20 декабря 1994 года; действует в сфере прав человека в тесном сотрудничестве с правительствами, региональными организациями, национальными учреждениями по правам человека и гражданским обществом; выносит рекомендации в отношении поощрения и защиты прав человека; представляет ежегодный доклад Генеральной Ассамблее ООН.

Совет выполняет, пересматривает и, при необходимости, совершенствует и рационализирует все мандаты, процедуры, функции и обязанности Комиссии по правам человека для сохранения системы специальных процедур, экспертных консультаций и процедур обжалования. Совет завершит процесс такого пересмотра в течение года после проведения его первой сессии.

В состав упомянутого ранее Совета входят 47 государств-членов, каждое из которых избирается большинством членов Генеральной Ассамблеи ООН путем прямого тайного голосования; члены Совета избираются на основе принципа справедливого географического распределения и места в Совете распределяются между региональными группами следующим образом: группа африканских государств — 13 мест; группа азиатских государств — 13 мест; группа восточноевропейских государств — 6 мест; группа государств Латинской Америки и Карибского бассейна — 8 мест и группа западноевропейских и других государств — 7 мест. Члены Совета исполняют свои полномочия в течение трех лет и не имеют права на немедленное переизбрание после двух следующих друг за другом сроков полномочий.

Членство в Совете открыто для всех государств — членов ООН; при выборе членов Совета государства-члены принимают во внимание вклад кандидатов в дело содействия и защиты прав человека и сделанные ими с этой целью объявления о добровольных взносах и принятые обязательства; Генеральная Ассамблея большинством в две трети голосов присутствующих и участвующих в голосовании членов может приостановить членство в Совете какого-либо члена Совета, который совершает грубые и систематические нарушения прав человека.

В своей деятельности члены Совета поддерживают самые высокие стандарты поощрения и защиты прав человека, в полной мере сотрудничают с Советом и подвергаются универсальной периодической проверке в течение срока их полномочий.

В мае 2006 года в Совет были избраны от азиатских государств — Бангладеш, Бахрейн, Индонезия, Индия, Иордания, Малайзия, Китай, Республика Корея, Шри-Ланка, Япония, Пакистан, Саудовская Аравия и Ливан. От группы африканских государств в Совет прошли Алжир, Камерун, Джибути, Габон, Гана, Мали, Маврикий, Марокко, Нигерия, Сенегал, Южная Африка, Тунис и Замбия. Аргентина, Бразилия, Гватемала, Куба, Перу, Никарагуа, Мексика и Уругвай заняли места в Совете от Латинской Америки и Карибского бассейна, а Германия, Канада, Нидерланды, Великобритания, Финляндия, Франция и Швейцария — места западноевропейских и других государств. От восточноевропейских государств в Совет вошли Россия, Чехия, Польша, Украина, Азербайджан и Румыния.

Совет регулярно собирается на заседания в течение года и проводит не менее 3-х сессий в год, включая основную сессию, причем общая продолжительность таких сессий составляет не менее 10-и недель. Он также имеет возможность проводить, при необходимости, специальные сессии по требованию одного из членов Совета (при поддержке трети членов Совета).

Совет применяет правила процедуры, установленные для комитетов Генеральной Ассамблеи ООН, когда это необходимо, если Генеральная Ассамблея или Совет впоследствии не примут иного решения.

В отношении участия наблюдателей, в том числе государств, которые не являются членами Совета, специализированных учреждений, других межправительственных организаций, национальных учреждений по правам человека и НПО и консультаций с ними, применяются процедуры, включая резолюцию 1996/31 Экономического и Социального Совета от 25 июля 1996 г., и методы работы Комиссии по правам человека, обеспечивающие наиболее эффективный вклад указанных структур.

Методы работы Совета являются транспарентнымн, справедливыми и беспристрастными, обеспечивают подлинный диалог и ориентацию на достижение результатов и проведение последующих обсуждений в связи с рекомендациями и их выполнением, а также предметное взаимодействие со специальными процедурами и механизмами.

Еще одним важным шагом ООН в сфере демократии является создание 4 июля 2005 г. Фонда демократии ООН.

В рамках этого Фонда ООН будет оказывать помощь государствам в утверждении верховенства закона, учреждении независимого правосудия, обеспечении свободы СМИ, развитии политических партий и других объединений. Средства Фонда будут использоваться также для оказания помощи государствам в организации и проведении свободных и демократических выборов.

Фонд будет предоставлять гранты НПО, государствам и международным организациям на реализацию проектов в сфере демократизации, особенно тех, которые содействуют развитию гражданского общества и демократических институтов. Фонд будет дополнять и помогать совершенствовать обшую координацию усилий ООН в сфере демократии и обеспечивать больший интерес и приверженность финансированию и реализации таких проектов.

Фонд демократии ООН основывается на добровольных взносах и функционирует в рамках Фонда за международное сотрудничество, созданного

Генеральным секретарем ООН в марте 1998 г. в целях координации фондов ООН. Однако Фонд демократии ООН имеет своего исполнительного директора. По состоянию на 1 сентября 2006 г. 17 стран внесли в Фонд почти 50 млн. долл. США.

30 августа 2006 г. Фонд демократии ООН выделил первые гранты на общую сумму в размере 36 млн. долл. Они пойдут на финансирование 125-и проектов в различных странах. Проекты, получившие гранты, были отобраны из более чем 1300 заявок и охватывают широкий круг проблем: от обучения основам гражданственности до регистрации избирателей, поощрения демократического диалога и доступа к информации. Более 60% получателей грантов — организации гражданского общества, 24% — агентства и фонды ООН, 14% — правительственные или региональные организации. 77% всех утвержденных фантов предоставлены на реализацию страновых проектов, направленных на утверждение верховенства закона, учреждение независимого правосудия и демократических институтов, обеспечение свободы СМИ, развитие политических партий, организацию и проведение свободных и демократических выборов. Остальные проекты носят глобальный или региональный характер. 37% выделенных средств будут использованы в странах тропической Африки. На образовательные программы, поддержку политических партий и избирательные процессы — 26%. 16% финансовых средств будут направлены на обеспечение прозрачности и подотчетности органов власти, 9% — на защиту прав человека и 6% — на облегчение доступа к информации.

В числе первых получателей грантов Фонда есть и организации, работающие на постсоветском пространстве. Так, в Грузии Фонд поддержит Программу участия меньшинств в деятельности демократических институтов; в Казахстане — меры по повышению политической культуры и активности избирателей; в Молдове — проект укрепления взаимодействия между политическими партиями, органами, ответственными за проведение выборов, и избирателями; в Армении — усилия по утверждению института независимой журналистики и борьбе с коррупцией; в России — программу ПРООН «Акция официальных органов и гражданского общества против коррупции» и программу «Развитие эффективного демократического процесса на Северном Кавказе» некоммерческой организации «Бюро по правам человека».

Изложенное наглядно демонстрирует, что ООН настроена весьма серьезно на совершенствование своей деятельности в сфере содействия демократическим процессам в государствах — членах Организации Объединенных Наций.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Роль Организации Объединенных Наций в содействии демократии»

На правах рукописи

Дадуани Арсен Гивиевич

О О А/ „

РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИИ В СОДЕЙСТВИИ ДЕМОКРАТИИ (МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ)

Специальность: 12.00.10 — Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 2006

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель — доктор юридических наук,

профессор Абашидзе Аслан Хусейнович

Официальные оппоненты — доктор юридических наук,

профессор Карташкин Владимир Алексеевич — кандидат юридических наук Панова Екатерина Викторовна

Ведущая организация — Московский государственный институт

международных отношений (Университет) МИД России

Зашита диссертации состоится « 15 » ноября 2006 г. в 15-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.203.21 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан « 10» 1 П , ? П Р А 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Е.П. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В Декларации тысячелетия (2000 г.) мировые лидеры выразили уверенность в том, что в предстоящие годы человечество сможет добиться существенного прогресса в направлении обеспечения мира, безопасности, прав человека и демократии1. Перечисленные аспекты рассматриваются необходимыми условиями для укрепления демократических обществ в государствах — членах ООН. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своем докладе (март 2005 г.) заявил о необходимости принять решения по укреплению верховенства права в международном и национальном масштабах, упрочению авторитета и структуры механизма ООН в области прав человека и «обеспечению более прямой поддержки усилий по установлению и углублению демократии в государствах всего мира»2. В Итоговом документе Всемирного саммита (сентябрь 2005 г.) в его IV части — «Права человека и верховенство права» — отдельно выделен раздел под названием «демократия». В нем главы государств и правительств 151 члена ООН подчеркнули, что «демократия — это универсальная ценность, основанная на свободном волеизъявлении народа». Лидеры этих государств подтвердили «готовность поддерживать демократию путем повышения возможностей стран следовать принципам и практике демократии» и приняли решение «укрепить потенциал ООН по оказанию помощи государствам-членам по их просьбе». При этом в рассматриваемом Итоговом документе делается существенная оговорка: «хотя у демократии есть общие черты, не существует никакой одной модели демократии, что она не является собственностью каких-то стран или какого-то региона»3.

Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции «Развитие и упрочение демократии» также подчеркнула, что «хотя у всех демократий и есть общие черты, единой универсальной модели демократии не существует»4.

Данный тезис подтверждается фактом неоднозначного отношения государств, политиков, ученых и представителей СМИ к так называемой «революции роз» в Грузии, «оранжевой революции» в Украине, «тюльпановой революции» в Киргизстане и т.д. Многим запомнилась реплика президента России В.В. Путина в адрес президента США на их пресс-конференции в рамках встречи Г-8 в Санкт-Петербурге летом 2006 г. о том, что России не нужна та демократия, которую устанавливают США в Ираке, что Россия сама будет решать, какая демократия ей нужна.

Опасаясь неправомерного вмешательства одних государств во внутренние дела других в политическом лексиконе все чаще стал употребляться термин «суверенная демократия». Во время беседы с политологами в Кремле президент России В.В. Путин

1 См.: Резолюция 55/2 Генеральной Ассамблеи ООН,

2 См.: Док. ООН. А/59/2005, §132.

3 См.: Док, ООН. А/60/1Л, с. 25.

4 См.: Док. ООН. А/ЯЕ8/55/96, 28 февраля 2001.

подчеркнул, что суверенитет и демократия — понятия из разных сфер, но глобальный мир «такую площадь для дискуссии на эту тему все-таки создает»1,

В последнее время озабоченность в отношении проявления двойных стандартов в области демократии (особенно в сфере прав человека) охватывает различные слои общества, включая религиозных деятелей. Так, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата на X Всемирном Народном Соборе заявил: «Мы становимся свидетелями того, как концепцией прав человека прикрываются ложь, неправда, оскорбление религиозных и национальных ценностей. Кроме того, в комплексе прав и свобод человека постепенно интегрируются идеи, противоречащие не только христианским, но и вообще традиционным моральным представлениям о человеке»-2,

В условиях отсутствия единой универсальной модели демократии и перманентных попыток некоторых государств (особенно США) навязать другим государствам и народам собственное видение демократии, чрезвычайно возрастает роль ООН в содействии демократии в государствах-членах, а также выработанных ею принципов и норм в данной сфере в целях избежания противоречий между государствами, а также укреплению демократических процессов в мировом масштабе.

В этом контексте возникает ряд следующих вопросов международно-правового характера, настоятельно требующих своего разрешения:

— обладает ли ООН полномочиями, в том числе на основе ее Устава, содействовать демократии в государствах-членах?

— если да, то каким образом следует сочетать данное полномочие с требованиями п. 7 ст. 2 Устава ООН, гласящим, что «Устав ни в коей мере не дает Организации Объединенных Наций право на вмешательство в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства»?

— может ли ООН оказывать реальную помощь в создании основ демократии и существенно влиять на развитие форм демократического правления в государствах-членах?

— каким образом ООН действует в условиях отсутствия единой модели демократии, с точки зрения принципов и норм современного международного права, а также существующих теорий и практики содействия демократии в мире?

— каков опыт ООН в этой сфере и насколько он может оказать содействие дальнейшему развитию и укреплению демократических ценностей в современном мире?

Международно-правовой анализ этих вопросов, а также связанных с ними других аспектов, обусловливает актуальность темы настоящей диссертации.

11 ель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный международно-правовой анализ роли и деятельности ООН по содействию

1 См.: Ведомости. 2006. 14 сект., с. А2.

г См.: Невский вестник. 2006, №4 (22). Апрель.

демократии, демократическому процессу и укреплению демократических институтов в государствах — членах ООН.

В соответствии с обозначенной целью в диссертации представлено научное решение следующих задач:

- исследование существующих дефиниций понятия «демократия», а также концепций, связанных с демократией;

- изучение основных компонентов, составляющих содержание понятия «демократия», понимаемого и поощряемого Организацией Объединенных Наций;

- анализ уставных и других положений, наделяющих ООН полномочиями оказывать содействие демократии в государствах-членах;

- оценка эффективности деятельности ООН по выполнению своего мандата на содействие демократии в государствах-членах, особенно в сфере проведения демократических выборов, обеспечения правосудия и господства права (в том числе, в постконфликтных государствах), укрепления соответствующих демократических институтов в государствах-членах;

- анализ деятельности Программы развития ООН (ПРООН) в укреплении демократического правления в государствах — членах ООН и ее взаимодействие со всеми структурами системы ООН;

- анализ накопленного ООН опыта (как положительного, так и отрицательного) в области содействия демократическим процессам в конкретных государствах (на примере Намибии, Восточного Тимора-Лешти и других стран);

- анализ предпринимаемых ООН реформ по миростроительству, включая в сфере демократии.

Объект исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются отношения между ООН и соответствующими государствами — членами ООН в сфере содействия демократии, демократическим процессам и укрепления демократических институтов в этих государствах-членах.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования диссертации выступают Устав ООН, резолюции ГА ООН, акты Совета Безопасности ООН, доклады Генеральных секретарей ООН, международно-правовые акты по правам человека и другие документы, которые связаны с деятельностью ООН по содействию демократии в государствах-членах. В диссертации широко исследована практика ООН и ПРООН в процессе демократизации обществ государств-членов и в постконфликтных мероприятиях.

Методологической основой диссертационного исследования является общенаучный системный подход к рассмотрению поставленных задач с использованием формально-юридического, сравнительно-правового, системно-структурного, теоретико-прогностического, исторического и иных методов исследования.

Теоретическую основу исследования составили работы известных российских правоведов-теоретиков и юристов-международников, таких как: Богатырев А.Г., Венгеров А.Б., Вылегжанин А.Н., Жуков Г. П., Калам каря н P.A., Капустин АЛ., Карташкин В.А., Колосов Ю.М., Комаров С.А., Копылов М.Н., Лазарев В.В., Лукашева Е.А., Лукашук И.И., Марченко М.Н., Матузов Н.И., Морозова Л.А., Муромце» Г.И., Нерсесянц B.C., Оксамытный В,В., Стародубцев Г.С., Терехов В.И., Федоров В.Н., Черииченко C.B. и др.

Среди зарубежных авторов-специалистов в области международного права и международных отношений, работы которых были использованы при подготовке диссертации, следует отметить: Амартиа С., Бегвати Дж., Боилс Ф„ Бурнел П., Гиттингс Дж., Диамонд Л., Доннелли Дж., Досвалд Б., Зидентоп Л., Каротер Т., Кассесе А., Кеохан О., Корнвел Р., Лийпарт А., Линц Дж., Мансфильд И., Марек К., Пастор Р., Пржеворски А., Ратнер С., Рейсман М., Рич Р., Снайдер Дж., Токвиль А„ Фарер Т., Франк Т., Хантингтон П., Хелд Д., Холл В., Шумперт Дж. и др.

В диссертации широко использованы работы известных мыслителей, таких как Монтескье Ш., Кант И., Локк Дж.

В основу диссертационного исследования положен также обширный нормативно-правовой материал, включающий акты ООН, региональных организаций коллективной безопасности, Декларация тысячелетия (2000 г.), Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам: «Более безопасный мир: наша общая ответственность» (2 декабря 2004 г.), доклады Генеральных секретарей ООН, включая Доклад Кофи Аннана «При большей свободе: к развитию, безопасности и правам человека для всех» (21 марта 2005 г.), Итоговый документ Всемирного саммита (15 сентября 2005 г.), План действия Верховного комиссара ООН по правам человека (2005 г.) и др.

Степень научной разработанности темы. В отечественной доктрине международного права основное внимание уделено роли ООН в процессе деколонизации и в международной защите прав человека и основных свобод. Такие важные аспекты деятельности ООН, как обеспечение демократических выборов, правосудия, господства права в государствах-членах, особенно в постконфликтных государствах, остаются вне поля зрения отечественной науки международного права. Неадекватно отражена в отечественной доктрине международного права также деятельность Программы развития ООН (ПРООН) по содействию государствам — членам ООН в демократических преобразованиях и в государственном строительстве.

В зарубежной литературе преобладают исследования политического характера. К ним, в частности, относятся: Diamond L. Developing democracy: Towards consolidation. Baltimore: John Hopkins University Press, 1999; Samuel P. The third wave: Democratization in the late twentieth century. Norman: University of Oklahoma Press, 1991 и др. К исследованиям международно-правового характера в рассматриваемой сфере относятся работы: Gregory H. Fox and Brad R. Roth (eds.) Democratic governance and international law.

Cambridge: Cambridge University Press. 2000; Donnelly J. Human rights, democracy and development // HRQ. Vol.21. №3. 1999; Rich R. Bringing democracy into international law // Journal of Democracy. Vol.12. №3.2001 идр.

В отечественной доктрине международного права отсутствует комплексное международно-правовое исследование о роли и деятельности ООН в сфере содействия демократии в государствах-членах.

В зарубежной правовой литературе имеется ряд исследований, затрагивающих отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, которые однако, не в состоянии представить целостную картину роли ООН в рассматриваемой сфере. К таким работам, в частности, относится: Burnell P. Democracy assistance: International co-operation for democratization. London: Frank Cass, 2000.

Кроме того, в контексте изложенного необходимо подчеркнуть, что в отечественной доктрине международного права наблюдается настоятельная потребность во всестороннем международно-правовом исследовании деятельности ООН в области содействия демократии в государствах-членах.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое в отечественной доктрине комплексное научное международно-правовое исследование деятельности ООН, направленной на содействие демократическим процессам, укрепление демократических институтов и демократическое правление в государствах-членах.

Впервые в российской доктрине международного права в систематизированном виде исследованы нормотворческая деятельность ООН в рассматриваемой сфере, а также опыт ООН, полученный в процессе оказания помощи государствам-членам в проведении демократических выборов, по укреплению правосудия и господства права, по оказанию технической и финансовой помощи в ходе государственного строительства в государствах-членах.

Впервые в отечественной правовой доктрине обращено внимание на проблемы миростроительства и роли ООН в нем, а также на реформы, проводимые в этой сфере после Всемирного саммита 2005 г.

Впервые в отечественной доктрине международного права всесторонне проанализирована деятельность Программы развития ООН (ПРООН) по проведению демократических выборов в государствах — членах ООН, особенно в постконфликтных государствах.

Впервые в отечественной доктрине международного права проанализирован опыт ООН, приобретенный в процессе деколонизации и государственного строительства Намибии, а также в непосредственном управлении Восточным Тимором-Лешти после достижения им независимости по результатам референдума, проведенного под контролем ООН.

Впервые в отечественной доктрине международного права проанализированы новые аспекты, связанные с деятельностью таких новых образований системы ООН, как Совет по правам человека, Комиссия по миростроительству и Фонд демократии ООН.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обосновывается тезис о том, что право и обязательство ООН содействовать укреплению демократии, инициировать в государствах-членах демократические процессы, придавать легитимный характер усилиям других международных организаций в сфере демократии являются уставными полномочиями ООН.

2. Подтверждается, что «демократия», понимаемая и поощряемая ООН, совпадает с общепринятыми теоретическими и концептуальными подходами к различным аспектам демократии. В частности, анализ нормотворческой деятельности и практики ООН подтверждает, что ООН разделяет общепринятый подход правовой доктрины к типологии государственно-политических режимов, поощряя демократические и осуждая недемократические формы правления. При этом ООН избегает прямо называть конкретные страны недемократическими и не затрагивает вопрос об источнике государственной власти: народ или божественное происхождение. В подходах ООН имеется четкое различие между демократическим правлением (благом правлении) и демократическими институтами: характерные черты демократического (благого) правления описывают каким образом функционирует демократия, а демократические институты обеспечивают реально существующее и функционально дееспособное разделение властей.

3. Аргументируется, что в концептуальных основах политики и практики ООН в сфере демократии плодотворно используются идеи о взаимосвязи мира, безопасности и демократии, истоки которых лежат в учении И. Канта о вечном мире. В современном виде данная концепция в доктрине международного права получила название демократический мир». Она обосновывает взаимозависимость, взаимосвязанность и взаимодополняемость мира, развития, прав человека и демократии. Деятельность ООН в русле этой концепции рассматривается в качестве целенаправленной деятельности, имеющей своей целью выполнить главную уставную задачу — навсегда покончить с угрозой войны.

4. Утверждается, что ООН применительно к области демократии преуспела, прежде всего, в с<]>сре защиты прав человека, создав крепкий фундамент в виде Международного билля прав человека. Впервые требования демократии были провозглашены во Всеобщей декларации прав человека, которая послужила основой для разработки конституций многих государств и существенным образом способствовала последующему глобальному признанию демократии в качестве универсальной ценности в различных международно-правовых актах, в том числе в Пактах о правах человека. Благодаря деятельности ООН, утвердился принцип, согласно которому демократия не ограничивается какой-либо страной или группой государств, а является универсальной категорией.

5. Доказывается, что деятельность ООН, направленная на содействие демократии в сфере нормотворчества, охватывает толкование соответствующих международно-правовых норм. Например, понятие «подлинные периодические выборы», закрепленное в

Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г., толкуется в рамках Замечания общего порядка Комитета по правам человека как выборы, которые должны проходить на «многопартийной основе». Понятие «благое правление», часто употребляемое в официальных документах ООН, связано с транспарентными, подотчетными системами управления, основанными на «господстве права». По определению ООН, «господство права» означает такое управление государством, в соответствии с которым все лица, учреждения и структуры, государственные и частные (в том числе само государство) функционируют на основе действующих законов, которые публично приняты, в равной степени исполняются и независимо применяются судебными органами и которые совместимы с международно-правовыми стандартами в области прав человека. Вопрос о совместимости деятельности государственных органов с международно-правовыми стандартами в области прав человека имеет принципиальное значение, поскольку по требованию ООН названные стандарты должны лежать в основе любой деятельности по содействию демократии. Опыт ООН подтверждает, что защита прав человека в конечном итоге зависит от наличия действенных демократических институтов в сфере господства права. Согласно определению ООН, «правосудие» — это наиважнейшее выражение ответственности и справедливости в деле защиты прав человека и предупреждения нарушения и наказания за них.

6. Подтверждается, что деятельность ООН, ориентированная на содействие демократии, не ограничивается исключительно нормотворчеством. ООН также оказывает содействие демократии при помощи поощрения плюрализма, защиты прав человека и основных свобод, верховенства закона, максимизации участия индивидуумов в процессе принятия решений и создания эффективных институтов гражданского общества и государственных институтов (включая независимую судебную систему), подотчетные органы и государственную службу, а также избирательную систему, обеспечивающую проведение периодических, свободных и справедливых выборов.

1. Доказывается, что ООН перешла от периода законотворчества к периоду практического осуществления, который характеризуется более непосредственной поддержкой усилий в сфере содействия демократии в государствах-членах. При этом четко обозначились два направления деятельности ООН в данной области: на установление демократии (например, в Сомали) и на восстановление демократии (например, в Сьерра-Леоне). На современном этапе ООН приходится прилагать существенные усилия, направленные на сокращение масштабов избирательного применения наличествующих демократических стандартов и искать пути оказания (менее дорогостоящей и гораздо более оперативной) помощи, поставив задачу значительно сократить при этом присутствие в стране представителей Организации Объединенных Наций.

8. Утверждается, что процесс разработки и совершенствования качественного уровня мандатов ООН в области демократии и государственного строительства оптимизировался по мере накопления практического опыта. Таким вопросам уделено

существенное внимание в мандатах, выработанных Советом Безопасности ООН. Процесс совершенствования указанных мандатов привел к образованию своеобразной совокупности правил, с которыми приходится сталкиваться не только инстанциям, отвечающим за подготовку мандатов, но также и тем, кто отвечает за их практическую реализацию. Мандаты в содержательной части значительно усложнились, а реакция Совета Безопасности ООН на кризисные ситуации в государствах-членах стала все более адекватной по мере накопления опыта. Обозначилась тактика четкого разделения мандатов ООН на военную и гражданскую составляющие. При этом гражданская составляющая более детализирована и включает: права человека, гуманитарные акции, оказание содействия стране в области государственного правления. Мандат ООН может лишь положить начало процессу демократизации в государствах-членах. Конечные результаты этого процесса зависят от деятельности национальных демократических институтов. За исключением задач, связанных с созданием устойчиво функционирующих демократических институтов, обеспечением приемлемого уровня безопасности, внесением вклада в дело создания избирательных норм, оказанием определенной помощи в организации и проведении первоначальных выборов, оказанием помощи в мониторинге избирательного процесса, демократический процесс следует считать внутренней задачей каждого государства. Участие ООН в рассматриваемой сфере имеет важное значение, с точки зрения обеспечения условий, необходимых для перехода общества к демократической форме правления.

9. Подтверждается, что в современных условиях наиболее востребованной является помощь ООН в выборном процессе. Выборы представляют собой важнейший шаг к более широкому процессу по созданию политических институтов и формированию легитимного правительства. Такая помощь приобрела шесть основных форм: наблюдение за проведением выборов; проверка легитимности выборного процесса; организация и проведение выборов; координация и поддержка; содействие в вопросах организации наблюдения за проведением выборов местными наблюдателями; оказание технического содействия.

Каждая из приведенных форм характеризуется различной степенью возможного вмешательства ООН во внутренние дела государств-членов, что запрещено п. 7 ст. 2 Устава ООН. Однако, правомерность участия ООН в аналогичных мероприятиях никем не оспаривается, поскольку они проводятся либо по инициативе (и по просьбе) заинтересованного государства, либо в качестве средства для внедрения демократических форм правления в целях восстановления мира в стране. (ООН брала на себя ответственность за организацию и проведение выборов в двух случаях: в 1993 г. в Камбодже и в 1999-2002 гг. в Восточном Тиморе-Лешти. Она выступала в роли суверенного государства в вопросах планирования и проведения общенациональных выборов.) Возможность оспаривания правомерности участия ООН в указанных мероприятиях удается избегать благодаря тому, что ООН в конкретном случае не настаивает на какой-то определенной модели, которая могла бы вызвать разногласия.

Активная деятельность ООН в этих направлениях за последние десять лет знаменует собой существенное изменение приоритетов ООН и ее государств-членов, а также более широкий процесс эволюции взглядов международного сообщества на методы демократического правления в мировом масштабе. В частности, одним из важнейших уроков, которые можно извлечь из опыта деятельности ООН в сфере проведения выборов, является появление более реалистического взгляда на роль выборов в демократическом процессе: без эффективно действующей справедливой и стабильно работающей правовой системы, независимых СМИ, а так»« прозрачной деятельности правительства влияние выборов на жизнь страны оказывается недолговременным и незначительным.

Предлагается, чтобы только что созданный Совет ООН по правам человека разработал свод правил, касающихся практического применения принципов демократического правления. Верховному Комиссару ООН по правам человека необходимо разработать критерии для оценки степени достигнутых государствами-членами успехов в деле продвижения демократии.

10. Выделяется два следующих важных обстоятельства: 1) демократия, как ключевое направление деятельности ООН вступает в определенную конкуренцию с приоритетными задачами ООН в сфере восстановления мира, укрепления безопасности и оказания странам гуманитарной помощи; 2) военные акции против бывшей Югославии и Ирака дают основание предположить, что человечество вступило в эру глубоких разногласий среди ведущих мировых держав по вопросу о том, в каких случаях военное вмешательство является правомерным. В таких обстоятельствах диссертант считает необходимым прояснить общие точки соприкосновения и расхождения во взглядах на возможные рамки и международно-правовые параметры легитимного применения силовых методов принуждения. В связи с этим в диссертации предлагается при помощи аппарата Генерального секретаря ООН разработать неофициальный меморандум, в котором была бы охарактеризована практика применения силовых методов реализации мер последних десятилетий, с обязательным указанием на спорные и бесспорные моменты таких операций, согласно оценкам известных юристов-международников и государств — членов ООН.

11. Подтверждается, что в Итоговом документе Всемирного саммита 2005 г. зафиксировано намерение государств-участников (151 государство), побудить региональные организации, обладающие потенциалом в области предотвращения вооруженных конфликтов или поддержания мира, рассмотреть возможность реализации своего потенциала в рамках Системы резервных соглашений ООН. Предлагается в качестве одного из первых шагов в данном направлении выработать принципиальную позицию ООН, согласно которой предоставить региональным организациям ведущую роль в вопросах оказания помощи в выборном процессе странам своего региона. Взаимоотношения между ООН и региональными организациями по данному вопросу предлагается оформить специальным соглашением.

12. Аргументируется, что в начале своей деятельности Программа развития ООН (ПРООН) сконцентрировала усилия в сфере менее политизированных направлений, таких как поддержка системы государственного управления и содействие проведению реформы государственной гражданской службы. В настоящее время она выполняет сложные задачи, среди которых: защита прав человека, оказание помощи избирательным органам, содействие развитию законодательной системы, проведение судебной и конституционной реформ, осуществление так называемых «проектов нового поколения», направленных на обеспечение «благого правления»-. Проблематика, связанная с «благим правлением» ПРООН, рассматривается как составная часть вопросов, относящихся к развитию человека. На основе анализа конкретных примеров подтверждается, что в ПРООН не существует единого подхода к осуществлению демократических изменений. Каждый случай требует особого подхода к вопросам развития, который в максимальной степени соответствовал бы потребностям страны, обратившейся к ПРООН за помощью. Установлено, что проводимые ПРООН мероприятия в различных странах демонстрируют высокий уровень понимания местных проблем и уважения местных культурных и социальных условий (в ходе реализации ПРООН программ по содействию демократии). В целях повышения эффективности в рассматриваемой области предлагается, чтобы Отдел ООН по оказанию помощи в сфере проведения выборов совместно с ПРООН выработал бы более детализированный порядок обращения в ООН по вопросам предоставления помощи в деле обеспечения выборного процесса в государствах — членах ООН и разработал бы специальную программу, направленную на оказание помощи государствам — членам ООН в принятии законодательства и создании институтов, необходимых для эффективного применения стандартов ООН в области демократии.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения, выводы и заключения могут быть использованы МИД России в процессе определения позиции Российской Федерации при дальнейшем реформировании механизмов и методов деятельности ООН в сфере содействия демократии в государствах-членах.

Материалы и результаты настоящей диссертации могут также использоваться в научных исследованиях и в процессе преподавания международного права, международных отношений и политологии.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права Российского университета дружбы народов, где она прошла рецензирование и обсуждение. Основные положения диссертационного исследования были использованы при подготовке различных аналитических справок для МИД России, а также были апробированы в виде научного доклада на научно-практической конференции по проблемам современного международного права, прошедшей в апреле 2006 г. в память проф. И.П. Блищенко в РУДН, и в публикациях по теме диссертации.

Структура диссертационной работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы на русском и иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, указываются методологические и теоретические основы работы, степень разработанности темы, содержатся положения, свидетельствующие о научной новизне и практической значимости проведенного исследования, приводятся основные положения (выводы), выносимые на защиту.

В первой главе «Полномочия ООН по содействию демократии» рассматривается вопрос о том, позволяют ли уставные положения ООН оказывать реальное влияние на процессы формирования демократических институтов и структур правления в государствах — членах ООН.

В этой главе аргументировано доказывается, что ООН сыграла исключительно важную роль в процессах самоопределения народов, а также раскрывается значительный потенциал ООН в деле содействия развитию демократических форм правления в тех случаях, когда Организация получает от правительства заинтересованного государства мандат на проведение такого рода мероприятий. Лишь тогда, когда ООН не получает соответствующего согласия от властей страны, в которой планируется реализация мероприятий, направленных на создание и развитие демократических институтов правления, могут возникать вполне резонные сомнения относительно легитимности действий как непосредственно ООН, так и уполномоченных ею организаций. В диссертации подчеркивается, что суверенитет государства никогда не рассматривался абсолютным в том смысле, что он мог служить препятствием для одного государства испытывать законный интерес к тому, что происходит в другом, включая и вопросы, относящиеся к формам и методам правления, а также к положению с соблюдением прав человека на территории последнего.

Во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. провозглашается тезис, согласно которому «воля народа должна быть основой власти правительства ... ( и ] должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве».

Демократическому выбору народов способствовали действующие на региональном и универсальном уровнях правовые нормы и существующие демократические институты. ООН взяла на себя ключевую роль в сфере содействия и защите прав человека. В диссертации приведены и подробно рассмотрены конкретные

примеры деятельности ООН, направленной на содействие и защиту прав человека в Сомали, Гаити, Сьерра-Леоне в контексте содействия демократии. В работе анализируется правовая основа ряда предложений, согласно которым ООН должна играть ведущую роль в вопросах продвижения демократии в мире, в том числе и при помощи принудительных мер. Такие предложения сводятся к следующему:

- ООН должна отказывать представителям новых властей тех государств, в которых были свергнуты правительства, избранные в ходе прошедших под международным контролем выборов, в представлении интересов этих стран в ООН;

- в отношении стран-участниц региональных организаций, в которых наличие демократического правления является непременным условием для членства в них, международные акции, предпринимаемые в целях оказать защиту или вернуть к власти правительство, избранное в результате прошедших под международным контролем выборов, носят легитимный характер в соответствии с главой VIII Устава ООН;

- при проведении операций по поддержанию мира ООН должна продолжать рассматривать демократическую систему правления в качестве единственной приемлемой основы для проведения политики в расколотых внутренними конфликтами государствах. При этом за властями страны в каждом отдельном случае должно признаваться право на выбор конкретной формы демократии, исходя из характера внутренних условий и национальных особенностей.

Процесс принятия решений и формулировки, используемые в мандатах ООН, имеют огромное значение для развития правовых рамок деятельности ООН в сфере содействия демократии. В связи с этим, в работе рассматривается процесс развития терминологии, используемой в документах Совета Безопасности ООН, касающихся операций по созданию основ государственности и оказанию помощи в установлении демократии. Диссертант наглядно показывает, что резолюции Совета Безопасности ООН являются общим плодом усилий правоведов и политиков. Стиль изложения мандатов Совета Безопасности ООН имеет важное значение для придания легитимного характера действиям ООН.

В условиях международной обстановки, сформировавшийся после окончания эпохи «холодной войны», Совет Безопасности ООН стал действовать в гораздо более коллегиальном духе. И все же совершенно очевидным представляется то огромное влияние, которое оказывают крупнейшие мировые державы на процесс подготовки резолюций Совета Безопасности. В связи с этим в мировом сообществе зачастую возникает чувство озабоченности по поводу явно доминирующей роли «пятерки» постоянных членов Совета Безопасности ООН. Важнейшим вопросом, поднятым в рассматриваемой главе, является вопрос о том, имеется ли в наличии целостный и комплексный процесс использования стиля и терминологии предшествующих актов ООН для создания моделей, которые можно было бы применить в международной практике. Автор приходит к выводу о том, что такой процесс имеет место. Анализируя стиль

изложения и терминологию актов, посвященных ситуациям в таких странах, как Намибия, Ангола, Западная Сахара, Восточный Тимор, Гаити и Сьерра-Леоне, диссертант показывает, что терминология актов ООН во все возрастающей степени подчеркивает важность установления демократических форм правления для благополучного разрешения (причем на долгосрочной основе) внутренних конфликтов и преодоления политической нестабильности.

В работе отчетливо показано, что не все происходит гладко в этом направлении. Автор диссертационного исследования, опираясь на практический опыт, накопленный ООН в данной сфере, приходит к следующим выводам: мандаты ООН должны готовиться более основательно в части касающейся точности формулировок и с учетом их практического применения. В них должны быть сформулированы задачи, которые можно оценить с точки зрения результатов их решения и материальных затрат.

Во второй главе «Помощь, оказываемая ООН государствам-членам в укреплении демократических институтов» подчеркивается, что выборы являются краеугольным камнем ориентированной на демократию государственной политики. А, согласно некоторым определениям понятия «демократия», они даже являются ее определяющей характеристикой. В любой стране избирательная система всегда нацелена на создание такой системы правления, которая сочетает и уравновешивает ряд факторов: ответственность и подотчетность властей, широкое участие населения в общественной жизни, политический плюрализм, система представительства, стабильность, эффективность. Практика ООН в данной сфере подтверждает, что правильный выбор момента и способа оказания помощи в проведении выборов имеет решающее значение.

В рассматриваемой главе диссертации отмечается, что выборы не всегда способствуют укреплению мира в постконфликтных ситуациях. Подчеркивается, что выбор в пользу того или иного варианта избирательных процедур может сыграть решающую роль в том, будет ли политическое соперничество кандидатов на выборах смещаться в сторону экстремизма или центризма, и соответственно — в последнем случае — способствовать процессу формирования политических партий, опирающихся на широкую социальную поддержку. Три основные области, где возможна вариантность, оказывают огромное влияние на формирование вектора политического развития в большинстве стран, переживающих внутренние конфликты. Во-первых, это вопрос, касающийся времени проведения выборов. Должны ли выборы в странах после окончания там конфликтов проводиться как можно скорее в целях быстрейшего приведения к власти нового политического руководства? Или, наоборот, с проведением выборов следует повременить, отложив их до тех пор, пока в стране не будут сформированы необходимые политические условия, характерные для мирного времени? Во-вторых, это касается механизма проведения самих выборов. Кто отвечает за проведение выборов? Что собой представляет система регистрации и учета избирателей? Какая избирательная модель задействована на выборах? В-третьих, это фактор,

относящийся к деятельности политических партий. Особенно в тех случаях, когда речь идет о слаборазвитых гражданских обществах, политические партии являются главным связующим звеном между массами и правящей элитой общества. Они играют решающую роль в создании устойчивой государственной власти демократической направленности. Как отмечается в диссертации, важнейшим является вопрос о том, при каких обстоятельствах выборы могут оказать помощь в создании нового демократического порядка в стране, а при каких — подорвать основы демократии и направить общество обратно на путь конфликта.

В главе рассматриваются вопросы концептуального порядка, а также практические трудности, с которыми сталкивается в данной сфере ООН. Так, начиная с конца 80-х годов прошлого века ООН превратилась в важнейший источник международной поддержки и ценного опыта в области содействия проведению демократических выборов. Такая деятельность ООН во многом опирается на опыт, накопленный Организацией за годы деколонизации, и на то положение ее Устава, в котором зафиксирован принцип равных прав и самоопределения народов. Окончание эпохи «холодной войны» дало ощутимый импульс процессу оказания международной помощи в сфере демократизации. В такой обстановке ООН была призвана играть новую, более активную роль в процессах поддержания мира и мирном разрешении конфликтов. Все большее развитие стала получать деятельность ООН в сфере содействия и защиты прав человека во всем мире. Одновременно переговорный процесс (при участии международных посредников), направленный на поиск решений в целях прекращения различных застарелых конфликтов, стал давать ощутимые результаты. При этом вопросы «благого правления» и демократии вошли составной частью в процессы разрешения указанных конфликтов. Вместе с тем, в диссертации отмечается, что на первых порах деятельность ООН, направленная на оказание помощи соответствующим странам в проведении выборов была небезупречной. Это, в частности, объясняется сложностями, возникающими в таких тонких аспектах, как уважение национального суверенитета й невмешательство во внутренние дела суверенных государств.

Между тем в 1991 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, получившую название «К вопросу о повышении эффективности принципа проведения периодических и подлинных выборов». Согласно данной резолюции была создана соответствующая организационная структура для осуществления деятельности, связанной с оказанием помощи в проведении выборов. Также была учреждена должность Координатора ООН в этой сфере деятельности и разработаны необходимые механизмы и процедуры оказания такой помощи.

В диссертации содержится подробное описание функционирования этого сложного процесса: начиная от подачи письменного заявления от государства-члена ООН на имя Генерального секретаря ООН или Координатора. Среди различных форм помощи, которые приводит диссертант, можно назвать следующие:

— контроль за проведением выборов;

— проверка результатов выборов;

— организация и проведение выборов;

— координационная работа в вопросах оказания поддержки в проведении выборов;

— организация процесса наблюдения за ходом выборов силами местных наблюдателей;

— а также оказание технической помощи.

Автор диссертационного исследования приходит к выводу, что одним из самых важных уроков, которые вынесла для себя ООН из накопленного за последние десятилетия опыта в сфере оказания помощи в проведении выборов, заключается в том, что Организация постепенно пришла к более реалистичному взгляду на ту роль, которую выборы могут сыграть в создании основ демократии, В начале 90-х гг. прошлого века в международном сообществе доминировала точка зрения, согласно которой успешное проведение выборов может создать основу для развития устойчивой и жизнеспособной демократии. Однако, как показала практика, хотя выборы и вносят большой вклад в процесс демократизации общества, одних выборов для этого оказывается недостаточно.

Диссертант пытается дать ответ на вопрос, какие программы помощи ООН наиболее эффективны.

Другой вопрос, поднимаемый автором работы, связан с тем, играет ли процесс продвижения демократии в постконфликтных обществах существенную роль в разрешении конфликтов и примирении враждующих сторон. Диссертант пытается ответить на вопрос, насколько успешной была деятельность в области содействия продвижению демократии, с точки зрения результатов укрепления самой демократии в странах, находящихся в стадии переходного периода.

Автор приходит к выводу, что результаты деятельности ООН в области оказания помощи в продвижении демократии и демократизации в тех странах, где эта помощь оказывалась, были довольно успешными. При этом остается открытым вопрос, в какой мере приживутся демократические институты, созданные при помощи ООН в ряде стран. Также вызывают сомнение качественные параметры созданной там демократии (с точки зрения ответственности и отчетности властей перед избирателями, открытости принимаемых политических решений, уровня участия в делах государства народных масс, степени их вовлеченности в политические процессы), а также в отношении конструктивного характера созданных в этих странах элементов гражданского общества. В большинстве случаев ООН может лишь содействовать процессу, когда для этого имеются внутренние условия. Когда таких условий нет, или когда подходы ООН не вполне хорошо сочетаются с местными условиями, добиться успеха бывает трудно. Помощь ООН лишь тогда приносит положительные результаты, когда происходит тесное взаимодействие двух сил -внутренней и внешней: действующей внутри самого общества

и той, что представлена международными участниками процесса- Действие этих сил должно быть направлено на построение демократического будущего при широкой общественной поддержке законов строительства демократии.

В главе исследуется проблематика, связанная с опытом ПРООН в сфере оказания долгосрочной помощи в развитии демократии. Автор раскрывает вопрос о том, как ПРООН в 90-е гг. прошлого века сделала продвижение практики демократического правления главным направлением своей оперативной работы. Деятельность ООН, сосредоточенная на вопросах оказания помощи в области развития, включает поддержку работы органов управления выборами, а также парламентской деятельности в целях содействовать проведению конституционных реформ и обеспечить процесс децентрализации. При этом приоритет отдавался созданию национального потенциала управления. Такая деятельность нередко представляет собой разительный контраст по сравнению с краткосрочными операциями, предпринимаемыми для стабилизации положения в стране, а также создания условий для возвращения "к нормальной жизни в условиях мира, хотя и дополняет их. В работе содержится обзор деятельности ПРООН в сфере оказания помощи в установлении долгосрочных основ демократии. Диссертант, рассматривая два различных вида операций ПРООН (поддержку избирательных систем и помощь законодательным органам), ставит ряд представляющих научный интерес вопросов: Каковы результаты деятельности ПРООН в области содействия созданию национального потенциала государственных и общественных демократических институтов? В какой мере можно делать выводы и определить, какой порядок действий является наилучшим, исхода из ограниченного опыта применительно к различным условиям разных стран? Анализируя эти проблемы, автор диссертации пытается дать ответ на более сложный вопрос: оказывает ли ООН через систему своих органов — таких, как ПРООН, — решающее и длительное воздействие на процессы демократизации в той или иной стране?

И хотя местные условия в каждой отдельно взятой стране носят уникальный характер, с точки зрения сложностей, возникающих при поиске оптимальных решений, все же некоторые уроки общего плана могут быть извлечены из опыта ПРООН, начиная с 70-х гг. прошлого века. Сильная сторона деятельности ПРООН заключается в том, что она помогает странам в создании национальных независимых (постоянно действующих) избирательных органов, содействуя долгосрочному развитию институционального потенциала государства. Деятельность ПРООН и других организаций системы ООН по оказанию помощи в проведении выборов послужили отправной точкой для развертывания более широкой программы создания институтов демократического правления, действующих на долгосрочной основе. Успешные выборы имеют исключительное значение для создания обстановки политической легитимности в странах, находящихся на стадии перехода к демократии и стремящихся покончить с авторитарным правлением. Рассчитанные на широкий охват населения (в том числе и

избирателей) эффективные образовательно-просветительские программы, проводимые как накануне, так и после выборов, помогают решению ключевой задачи вовлечения широких народных масс в демократические процессы. Одной из важнейших задач ПРООН в сфере подготовки к проведению выборов в государствах — членах ООН является координация деятельности международных донорских организаций и изыскание источников финансирования программ. Кроме того, ПРООН содействует в реализации программ оказания технической помощи в проведении выборов.

Третья глава «Опыт ООН, полученный в процессе деколонизации н постконфликтных демократических преобразований» посвящена рассмотрению крупнейших мероприятий, проводимых по линии ООН в области содействия развитию демократии.

В первом параграфе указанной главы анализируется опыт ООН, приобретенный в процессах деколонизации и демократизации Намибии. Исторические условия, в которых происходило оказание помощи со стороны ООН в проведении выборов в названной стране, имеют важное значение, поскольку данный процесс происходил на этапе перехода Намибии к независимости. В диссертации анализируется та роль, которую сыграла ООН и определяется ее вклад в дело содействия созданию послеколониального государственного устройства в этой стране.

Диссертант придерживается той точки зрения, согласно которой ООН сыграла решающую роль в рамках деятельности наделенной контрольными функциями и полномочиями Группы ООН по оказанию помощи в переходный период, обеспечив переход Намибии к созданию суверенного государства, признанного всем международным сообществом. Созданная для управления этим государством демократическая политическая система с тех пор формировалась (как прямо, так и косвенно) ООН и другими организациями системы ООН, участвующими в данном процессе.

Однако в диссертации выдвигается тезис, согласно которому в процессе перехода ко всеми признанной государственной независимости Намибии, ООН была скорее посредником, нежели организацией, рассматривающей политику, направленную на содействие развитию демократии в качестве приоритетного направления своей деятельности. И, подобно другим африканским странам, добившимся своей национальной независимости, Намибия характеризовалась наличием национально-освободительного движения, со временем преобразовавшегося в политическую партию, получившую всю полноту государственной власти в стране. СВАПО. укрепила свое господствующее положение в обществе и установила твердый контроль над работой государственного аппарата. В условиях независимости в Намибии получили дальнейшее развитие демократические институты, однако, по мнению наблюдателей, эти институты нельзя считать образцовыми.

Во втором, заключительном параграфе третьей главы диссертации анализируется опыт, приобретенный ООН в процессе реализации постконфликтных демократических преобразований (на примере Восточного Тимора-Лешти). Этот опыт связан с непосредственным управлением Организацией Объединенных Наций данным государством после получения им независимости в результате референдума, проведенного под контролем ООН (1999-2002 гг.). Переходная администрация ООН в Восточном Тиморе (UNTAET) получила мандат на восстановление и управление страной после получения независимости от Индонезии. За два с половиной года ООН сумела создать некоторые важные демократические институты правления. 20 мая 2002 года управление страной перешло от ООН к местным властям. В диссертации предпринята попытка ответить на вопрос, что послужило причиной нового всплеска насилия в стране, в том числе имевшего место весной 2006 г. Основной причиной этого, по мнению диссертанта, является игнорирование ответственными лицами ООН местных реальностей и традиционных институтов Тиморского общества.

В заключении даются выводы, полученные в результате проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1.Дадуани А.Г. Комиссия ООН по миростроительству // Вестник РУДН. Сер. „ Юридические науки. — М.,2006, —№1.— С. 138-146.— 1,0 пл.

2. Дадуани А. Г. Принудительные меры ООН как средство утверждения демократических институтов: международно-правовые аспекты // Юрист-международник. — М„ 2006. — №3. — С. 59-63. — 0,4 п.л.

Дадуанн Арсен Гнвневнч (Россия)

РОЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ В СОДЕЙСТВИИ ДЕМОКРАТИИ (МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ)

В диссертации всесторонне рассмотрены масштабы, вызовы и препятствия, связанные с деятельностью ООН по содействию демократическим процессам в государствах-членах. Содержание диссертации касается анализа правовых основ полномочий ООН по содействию демократии, а также правовых и политических рамок и трудности этой деятельности ООН. В работе показаны сильные и слабые стороны деятельности ООН по содействию демократии в государствах-членах и рассмотрены конкретные примеры (на конкретных странах) такой деятельности.

Daduany Arsen Givievich (Russia)

THE UN ROLE IN PROMOTING DEMOCRACY (INTERNATIONAL LAW ASPECTS)

This thesis raises a comprehensive range of issues, challenges, and controversies related to democracy promotion and assistance. These thematic papers deal with normative context, and justification of democracy promotion, the legal and political framework, and some of the difficulties of this activities. They highlight the strengths and weaknesses of the UN's democracy promotion, and set the scene for the case studies that follow.

Напечатано с готового оригинал макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 26.09.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 386. Тел.939-3890,939-3891. ТелУФакс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.