Роль правовой культуры в формировании социалистического правового государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Роль правовой культуры в формировании социалистического правового государства»

ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. Ф.Э.ДЗЕРЖИНСКОГО

На правах рукописи

БУРМИСТРОВ Винтор Александрович

РОЛЬ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

12.00.01 - Теория и история государства и права;

история политических и правовых учений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наун

Харьков - 1991

Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права Харьковокого ордена Трудового Красного Знамени юридического ивотитута им. Ф.Э. Дзержинского

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор ПРИБОРОВ H.A.

Официальные оппоненты: доктор юридичеоких наук, профессор

на заседании спэцяализированного^аоввта Д 068.25.01 при Харьковском ордена Трудового Красного Знамени юридическом институте им. Ф.Э. Дзержинского /адрес: 310024, г.Харьков - 24, ул. Пушкинская, 77, зал 5/. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

КОПЕЙЧИКОВ В.В.

доктор юридических наук, доцент САЛЬНИКОВ В. П.

Ведущая организация - Инотитут государства и права им. В.М. Корзцкого АН УССР

Защита оостоится

Ученый секретарь специализированного совета

Азимов Ч.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исслздования. В период глубоких структурных преобразований в экономике, политическом и национально-государственном устройства советского общества, формирования социалистического правового государства в теоретическом и практическом отношении огромное значэняе приобретагот вопросы существенного повышения роли права, реализации вго норм, незыблемости законности, укрзплйния гарантий прав и свобод личности, всех иных субъактов правоотношений. Перестройка вскрыла неспособность административно-командной оиотемн к восприятию новых прогрессивных форм развития, подлинно демократических и гуманных начал организации жизни общества. Отдавая приоритет общечеловеческим интересам и ценностям, обновляющие советское общество радикальные реформы открывают совершенно новые иоторичэскиа перспективы общественного и национально-государственного устройства народов СССР, в котором человеку отводится определяющая меото как высшей ценности цивилизации.*

В системе разрабатываемых мэр по правовому обеспечению намеченных реформ в советском обществе кроме подготовки новых законодательных актов, важное значение принадлежит и решению актуальных проблем по формированию высокого уровня социалистической правовой культуры, охватывающей воа важнейшие сферы общественной и государственной жизнедеятельности - ооциально-экономи-ческую, законодательную, исполнительно-распорядительную, правозащитную, реализацию норм права., ~ а также общество в целом, его ассоциации, отдельных гралдан.

2 Горбачев М.С. Перестройка и новое мшлзниэ для нашей страны и для коего мирз. И., 1981?. С.25.

Актуальность исследования указанной темы обуславливается такжз и там, что ранзо научная разработка теоретических вопросов правовой культуры осуществлялась главным образом под углом обеспечения функционирования адмтшотративно-комапдной системы управления, технократических подходов к решению задач экономического и социального развития общэства, что, как известно, привело к тотальному отчуждению человека от собственности, государственной власти и управления, законодательства, нравственно-духовных цэнноотвй, национальной и мировой культуры. Много новых задач в советской правовой культурологии в настоящее время выдвигается процессами перехода общества к рыночной экономике, практическим созданием социалистического правового государства. В их числа проблемы формирования новой правовой культуры граждан и должностных лиц, деятельности государственных органов и организаций, объединений гравдан и т.д. Несмотря на возрастание количества публикаций по вопросам правовой культуры, тем нв мэнэв в советской юридической науке еще не преобладают вдеи и

(

принципы нового политико-правового мышления, пока оущэотвует немало положений, продолжающих, как и ранее, служить сохранению господства админиотративно-командной системы. В то же время, появившиеся первые доследования правовой культуры поовящвны наиболее общим тэоретико-методологячеоким аопактам ее развития в овэтэ нового мышления и складывающихся в советском обществе новых социально-экономических и политических рвалий*. Что же ка-

I См.: Сальников В.П. Социалистическая правовая культура. -Саратов: Изд-во Саратовского унив-та. 1969; Семитко А.П. Правовая культура социалистического общества: сущнооть, противоречия, прогреос. - Свердловск: Изд-во Уральского унив-та, 1990.

сается изучают роли правовой культуры в становлении Советского правового государства, то данная проблема пока что освещается е научно-публицистических работах юристов, философов, социологов и журналистов. Мевду тем практика формирования законодательных, исполнительных и судебных органов Соввтокого государства вез больше требует основательных исследований роли правовой культуры в указанном процесса, И как справедливо отмечается в одной из пооледних работ по данной тема, "... важнейшей гарантией построения правового государства является надлежащая правовая культура /разрядка моя - В.Б./ общества. Без нее нет почвы, на которой бы проросли семена. А значит, и дерево на вырастет. Трагедия нашей страны - в отсутствии настоящей правовой культуры"*-.

Крона того, актуальность изучения данной темы н значительной степени вызвана весьма интенсивной политизацией общества, растущим интересом граждан к самим различным вопрооам советского права, законодательства, что само по себе требует радикального изменения прежних подходов к правовому обучению и правовоспитательной работе. В этой связи выявлены оущэотвенннэ пробелы в правовой кулмуре граядан и должностных лиц, явно недостает еэ в организации и деятельности практически во всех государственных органах и общзотвенно-политических ассоциациях трудящихся. Следствием этих и многих других упущений в социальном статуса правовой культуры стало широкое распространение в советском обществе правового нигилизма, проявление неуватательного отношения к законам государства, заметный рост преступности. В обществе, среди гравдан пот еще отсутотвузт и то понимание

I Социалистическое правовое государство: концепция л пути реализации /Отвзтст.рэд. В.С.Нерсесянц.-М.: Юрид.лит.,1989, о.ИЗ.

ценности права и законности в жизни, которое характеризует про-гресо человеческой цивилизации,

Цвль диссертационного исследования состоит в изучении многофакторной и особой роли правовой культуры в формировании социалистического правового государства, разработке обоснованных предложений по практическому осуществлении основательной правовой реформы в советском обаротвв, по созданию эффективной системы правового всеобуча и правового воспитания граждан и должностных лиц, преодолению правового нигилизма и устранению непосредственных причин правонарушений и т.д. Важной задачей исследования является также теоретико-прикладная разработка вопросов нерасторжимой сеязи и взаимообусловленности всех ценностей правовой культуры с нравственно-духовными нормами, идеалами и воззрениями социалистического общества, наций и народностей, отдельной личности; рассмотрение правовой культуры как системного, комплексного образования, в том числе ее структуры, понятия и функционирования в политико-правовой системе и нравственно-духовной жизни советского общества.

Вместе с тем, поскольку на процесс формирования правового государства одновременно воздействуют нз только позитивные объективные и субъективные факторы общественного развития, но и определенные сдерживающие механизмы и явно негативные явления, в задачу исследования включен анализ вопросов, традиционно относящихся к другим проблемам общетеоретического правоведения. В частности, речь идет об антиподах правовой культу- ' ры, или, как считает автор, предметом изучения выступает антикультура как нечто целостное, системное в общественном устройстве, имеющего свои специфические причины, источника и формы проявления в государственной и общественной итзне-деятельности и оказывающего Еасьма большое влияние на такие от-

рицатзльныз качества, какими являются правовой ниги-

лизм, правовое бвзкультурьз, преступность, безнравственность и т.п.

Методологическую основу исследования составили идеи а принципы диалектико-материалистичзсхого мировоззрения, конкретизирующие их положения философской мысли, политологии, юридичеокой науки. Анализ поставленных в диссертации вопросов осуществлялся в свзте нового политико-правового мышления, ориентацией на гуманитарную миссию обществоведения и приоритет общечеловеческих ценностей. В исследовании применяются различные общенаучные и иные методы социального познания - системны;! подход, социологический, структурно-функциональный, исторический и логический, сравнительный.

Теоретической основой диссертации являются теоретические исследования и разработки советских ученых-юристов Е.В. Аграновской, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, H.A. Бура,

A.M. Васильева, Н.В. Витрука, А.Ф. Гранина, В.М. Горшенева,

B.Е. Гулиева, В.Д. Зорькина, H.A. Зорьченко, Н.М. Кейзерова, Д.А. Керимова, Н.И. Козюбры, В.В. Копзйчикова, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, A.B. Оболонского, В.В. Оксамытного, М.Ф. Орзи-ха, A.C. Пиголкина, H.A. Придворова, Ü.M. Рабиновича, Ф.М. Ру-динского, Р.К. Бусинова, Б.П. Сальникова, А.П. Семитко,' Э.Ю.Соловьева, Л.К. Суворова, В.А. Туманова, М.В. Цвика, В.А. Чефра-нова, В.Д. Шишкина, Л.С. Явича и др. Кроме того, в диссертации широко использована публицистическая и художественная литература, имеющая непосредственное отношение к проблеме советской правовой культуры.

'Информационной базой диссертации послужила, действующая система советского законодательства и практика его применения. Кроме того, при рассмотрении отдельных аспектов правовой куль-

7

туры и ее роли в формировании правового государства в диссертации использованы такке и проекты законов СССР, принятые Верховным Советом Союза ССР в первом чтении; Указы Президента СССР, другие политические и правовые акты советских государственных органов, международно-правовые документы. Б качестве информационной и эмпирической базы в диссертации попользованы данные социологических исследований общественного мнения граждан, проживающих на территории Крымокой облаоти.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации впервые в юридичеокой наука предпринимается попытка комплексного рассмотрения правовой культуры в контексте ев роли в формировании социалистического правового государства.

По-новому, с учетом перестроечных процессов в советском правоведении освзщаптоя вопросы понимания правовой культуры как специфического способа общения и сотрудничества субьвктов политической и правовой жизни общэст ва, выраженного в различных формах правомерного поведения /поступков, деятельности/ и мышления /сознания/, основанного на свободном выборе гарантированных законами правовых средств достижения намеченных целей.

Сформулированы новые положения о структуре правовой культуры, включающей вое правовые ценности общества, созданные им в течение длительной эволюции, сохраняющихся и развивающихся в современный исторический период и выступающих важным условием становления социалистического правового государства.

Новым е диссертации является исследование противостоящих ■ правовой культуре факторов, в совокупности образующих а н т и -г. ультуру в общественном и государственном устройства и оказывающих разрушающее воздействие на правопорядок, режим законности, дисциплину.

В свете нового политико-правового мышления в диссертации впервые рассматриваются вопроси органической овязи и взаимодействия правовой культуры и законотворчества, с качеством законов СССР; высокого профессионализма лиц, деятельность которых связана с реализацией права, а также непосредственно составляет содержание работы по обеспечению законности, прав и свобод ля**-нооти, иных субъектов общественных отношений. В диссертации по-новому изложены и некоторые другие аапекты рассматриваемой темы -гарантии осуществления в правовом государстве правового статуса личности, прав человека и т.д.

На защиту выносятся следующие, тлеющие теоретическое и прикладное значение для раскрытия действительной роли правовой культуры в формировании социалистического правового государства, положения, выводы и практические рекомендации:

- обоснование возможности реапьного формирования социалистического правового государства лишь в условиях существования надлежащей, высокого уровня правовой культуры гравдан, должностных лиц, деятельности государственных органов, общественно-политических организаций, предприятий, учреждений;

- необходимость коренной реорганизации системы юридического всеобуча и правовоспитательной работы, существенного обновления их методологии и методики, содержания, методов и форм, материальной и технической оснащенности с целью создания благоприятных условий для формирования в советском обществе правовой культуры, которая адекватно выражала бы ценности праЕа, его социальное предназначение, способствовала бы глубокому и правильному осознан™ субъектами правовой действительности;

- рассмотрение роли правовой культуры в формировании социалистического правового государства в контексте настоятельной потребности качественного улучшения профессионализма должност-

яых лиц и иных работников советских правоохранительных органов, несущих главное бремя и прямые обязанности по обеспечению конституционного режима законности, безопасности личности и государства;

- понятие и анализ антикультуры как социально-правового антипода нравственности, духовности и правовой культуры общества; ее основных компонентов и свойственных им признаков, истоков и условий воспроизводства, в особенности их функционирование в период кризисных ситуаций в жизни общества, его перехода к новым социально-экономическим и национально-государственным структурам;

- принципиальные по значению положения о системе гарантий осуществления правового статуса личности, о соотношении прав и обязанностей, свободы и ответственности, фундаментальной роли в правовом статусе прав человека; новых конституционных и иных гарантиях, обеопечивающих социально-правовую защищенность граждан в процессе перехода к рыночной экономике и радикального обновления национально-государственного устройства СССР.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы на различных стадиях законотворческого и правореализующзго процесса е государстве; для подготовки рекомендаций по укреплению законности и правопорядка в обществе; в развитии более эффективных методов и форм организации юридического всеобуча в стране, существенного улучшения правовоспитательной работы и повышения уровня правовой культуры советских гравдан и должностных лиц; в преподавании курсов "Теории государства и права" и "Истории политических и правовых учений".

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории государства и права Харьков-

ского юридического института им. Ф.З. Дзержинского. Основные теоретические положения и выводы опубликованы в семи работах; докладывались на научно-практической конференции "Диалектика развития межнациональных отношений в СССР в современных условиях" /Симферополь, 1990 г./; отражены в аналитических документах по проблемам гармонизации межнациональных отношений в Крыму /Симферополь, 1990 г./, в методических материалах по организации правового всеобуча в Крымской области /Симферополь, 1990 г./. Результаты диссертационного исследования использовались при освещении различных вопросов права, законности и правопорядка в периодической печати /Известия Советов народных депутатов СССР, 1990 г., 20 июля; в областных газетах "Крымская правда", "Советский Крым" /с 1986 г. по 1990 г./ и др./; в процессе подготовки политических и правовых документов, связанных о восстановлением исторической справедливости и прав депортированных народов Крыма, а также повышением государственно-правового статуса Крыма в период обновления национально-государственного устройства Союза ССР.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трэх глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теми исследования, определяется его цель и задачи, научная новизна, характеризуется методологическая и теоретическая основа, формулируются положения и выводы, пыносише на защиту, показана практическая значимость результатов диссертации.

■В главе I "Общетеоретические и практические аспекта правовой культуры в советском обществе в условиях становления ооциа-

листического правового государства" анализируются прежде всего актуальные для теории и практики вопросы правовой культуры, от решения которых непосредственно зависит последовательность и конструктивный характер всех процессов по формированию советского правового гооударотва. Правовая культура является важнейшей органической частью общей культуры социалистического общества. Вместе с тем ей присущи существенные отличия от иных форм культуры общества, в том числе литературы, искусства, науки и др., обладает только свойственной для правовой культуры спецификой, обусловленной объективной связью и взаимодействием с политикой, демократией, государством, правом, законодательством, правопорядком и законностью. Это делает правовую культуру одним из центральных факторов жизни советского общества, представляющего в нем специфический способ человеческого существования в правовой сфера /Е.В. Аграновская/; это - методы правового регулирования общественных отношений, цивилизованные, основанные на законах, формы взаимодействия их участников, интеллектуаль-но-психологичеокое отношение последних к режиму социалистической законнооти и правопорядка. В то же время конструктивным является рассмотрение правовой культуры как качественного состояния юридической надстройки, выражающегося в уровне развития как всей правовой действительности, так и отдельных ев элементов /А.П. Семитко/. Понимание социалистической правовой культуры охватывает два главные И взаимосвязанные аспекта: применительно к обществу в целом, с одной стороны, и личности в отдельности - с другой. Следует подчеркнуть, что в различных публикациях названные аспекты правовой культуры нередко отождествляются или подменяются друг другом, что приводит к искажению действительного состояния правовой культуры на уровне общества и личности. Однако нельзя и недооценивать существующей мевду ними

связи, единства, взаимообусловленности и взаимодействия /В.П. Сальников/, ибо хорошо известно, что как таковая, правовая ку~ льтура советского общества проявляется в правовой культуре отдельных граждан, должностных лиц государственных и общественных организаций, представителей трудовых коллективов, социальных и национальных общностей. Поэтому закономерными являются противоречия между правовой культурой общества, с одной стороны, и правовой культурой личности - с другой. В сущности своей, не имеющей антагонистического характера, эти противоречия при несвоевременном их разрешении могут привести к определенной социально-психологической и нравственной напряженности в политико-правовой сферз, к возникновению конфронтации во взаимоотношении общества и личности, государства и гражданина, к появлению недоверия и скептицизма к нормам законодательных актов, деятельности гос^дарствепных органов и должностных лиц. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования общественного мнения по вопросам осуществления судебно-правовой реформы. Проведенного в 1988 г. в Крымской области,

В диссертации отмечается, что как структурно-сложное целостное образование правовая культура советского общества включает вое ценности так или иначе связанные с функционированием права, системы его норм и принципов. Такой взгляд на понимание правовой культуры отражает опредмечивание ее элементов, в известной мерз определяет ее уровень, состояние, динамику, распространение в обществе, едином социально-правовом пространстве /Е.А. Лукашзва, В.П. Сальников, А.П. Семитко/. Однако, вопреки высказанному в юридической литературе мнению о том, что к правовой культуре относятся все явления правовой глзни или правовой надстройки общества, диссертант считает, что в сфере действия права сть такие явления, которые ни под каким углом зрения

нэльзя признать компонентами правовой культуры. Речь идет о правонарушениях, о надлежащем исполнении законов, о безответственном отношении части граждан и должностных лиц к возложенным на них юридических обязанностей и т.д. Наоборот, подобные явления -©то отрицание существующей в обществе правовой культуры, ее ценностей.

Следовательно, правовая культура общества состоит из адекватных ее назначению правовых ценностей, которыми обеспечивается как существующий правопорядок, так и функционирование различных демократических институтов. Ее структура включает такие ценности, как право, законность, правопорядок, правоотношения, права, свободы и обязанности личности, правомерное поведение, правосознание, правовые процедуры, правовые формы функционирования государства и общественных организаций, их органов и должностных лиц. Такое понимание правовой культуры содержит различные взаимосвязанные блоки правовой системы общества, играющих важную роль в формировании социалистического правового государства, ядро которой составляет право /II.И. Матузов, В.К.Бабаев/. Но самое важное в категории правовой культуры заключается в том, что вне человека, его свободы, чести, достоинства, прав и законных интересов она не существует и существовать не может.

Названные выше компоненты /ценности/ правовой культуры одновременно являются и важнейшими критериями социалистического правового государства, к которым чаще всего относят следующие: права и свободы личности /человека, гражданина/, гарантии ее безопасности как высшей ценности в обществе; верховенство права, законов в социально-юридическом решулированпи общественных отношений, обеспечение их реального господства в обществе, государственных структурах; осуществление гооудяротязнлш зядач и

кций в соответовии о принципом разделения влаотей; взаимная ответственность государства и гражданина; равенство всех субьект-тов права перед законами /В.Н. Кудрявцев, B.C. Нерсесянц, Ю.А. Тихомиров/. Болев того, в известной мэре правовое государство необходимо рассматривать как результат культурного развития социалистического общества, в том числе его правовой культуры /C.G. Алексеев/. В диссертации подробно освещаются проблемы доступности ценностей правовой культуры в обществе, их обыденное и профессиональное усвоение, влияние на результативность проводимых реформ в экономике, политической системе и национальном государственном устройстве СССР.

В современной литературе много внимания посвящается рассмотрению негативных факторов в процессе становления социалистического правового государства. Вместе с тем данная проблема, как свидетельствует практика политической и правовой реформы в советском обществе, нуждается в более последовательном и системном изучении, поскольку, как считает автор, ее решение не может быть сколько-нибудь эффективным без выявления истоков /причин/, порождающих те или иные, противостоящие правовой культуре /формированию правового государства вообще/ явления и тенденции. Подобные явления в жизни общества целесообразно исследовать в контексте антикультуры, которая частично охватывается таким явлением, как правовой нигилизм /В.А. Туманов/. Говоря о феномене антикультуры применительно к сфера действия права, законности и правопорядка, автор раскрывает роль 'и социально-экономическую сущность тех причин, условий, источников, которые включены в структуру объективного и субъективного факторов общественного развития, и непосредственно либо в косвенных, завуалированных Формах обусловливают возникновение явлений, противостоящих культуре общества в целом, его правовой культуре В Ч^ТНООТП. В оорскулиоотп яти Причины, УСЛОЕЯЯ, ИСТОТНКЯИ об-

разуют специфическую среду существования антикульту -р ы, содаржание которой составляют антиценности общества, а главной функцией является разрушение подлинных или истинных ценностей культуры, условий прогрессивного развития общества. Анализ показывает, что антикультура проникла практически во все сферы государственной и общественной жизни общества - управление, законотворчество, правоохранительную, организационно-контрольную деятельность' и т.д., что вызывает тревогу и глубокую озабоченность у советской общественности, понимание тех решительных мер, которые необходимо безотлагательно принять для сохранения и защиты подлинной культуры. Главным источником антикультуры, по мнению диссертанта, является отчуждение человека от собственности и результатов своего труда, политики, законодательства, государственной власти, исторических, нравственных, духовных и культурных достижений как своего народа, так и мировой цивилизации. Данное обстоятельство особенно сильно проявляется е условиях перехода советского общества к рыночной экономике. В диссертации раскрывается содержание антикультуры, основные элементы ее структуры, функции, присущие ей корпоративность интересов и целей, ларазигирование с помощью противоправных средств на использовании материальных и социальных благ трудящихся. Наиболее опасным для общества, правопорядка, личности выступает преступность, занимающая в структуре антикультуры определяющее место, интегрирующая собой эволюцию всех иных ее элементов и форм их проявления. В работе, кроме попытки дать системный анализ такого рода явлений, сформулированы некоторые предложения по преодолению в советском обществе юридического нигилизма, повышению уровня правовой культуры граждан.

В диссертации важное место отводится рассмотрению вопросов об основных путях и средствах формирования правовой культу-

ры б обществе, связанных с ев ролью в построении социалистического правового государства. В частности, подробно освещаются традиционные формы - система юридического всеобуча и правового воспитания, - которые в настоящее время отмечены глубоким кризисом и нуждаются в коренной реорганизации. Главным в этой работе должен быть человек, поскольку во имя его безопасности, гарантии прав и свобод в обществе функционируют институты демократии, законы, государство. Поэтому, считает автор, необходимо последовательно и неуклонно преодолевать в системе юридического всеобуча и правового воспитания существующие формализм, заорганизованность, догматизм, явно устаревшие идеологизмы, методики, учебный материал и т.д., которые способствовали девальвации в обществе как правового воспитания, так и юридического всеобуча. Необходима новая концепция, которая охватывала бы в качестве важнейшего условия правового государства наличие правовой воспитанности советских граждан, должностных лиц, овладение тли всеми ценностями правовой культуры. В диссертации анализируются некоторые дискуссионные аспекты понимания правового воспитания, его организации и форм поведения. При этом делается вывод о том, что в ходе реализации его задач поставленные цели достигаются не только специфическими, в том числа юридическими средствами и способами, но также психологическим влиянием, нравственностью, художественной и эстетической культурой общества. Нельзя не заметить того очевидного факта, что вне духовной жизни общества само по себе правовое воспитание, равно как и юридический всеобуч, было бы весьма неполным "худосочным", по существу отчужденным от реального человека, его интересов. Правовое воспитание и обучение направлено на формирование у граждан правильной ориентации в,сфере действия права, на восприятие ими всех элементов правовой культуры как своих. Это, как пред-

ставляется, является главным в правовом воспитании, составляет его цель и содержание, способствует укреплению формирующихся в настоящее время структур правового государства.

В процессе правового воспитания решаются задачи доведения до лиц определенного необходимого минимума правовой информации, раскрытия содержания и характерных черт правовых ценностей, закрепленных законодательством; выработка установок на совершение социально-полезного правомерного поведения, поступков, деятельности. Однако роль правового воспитания /как и обучения/ состоит не только в передаче основных знаний о праве, действующем законодательстве, но также в формирования творчески активной жизненной позиции советских граждан в правовой сфере, юс стремления к свободному, инициативному использованию своих прав, осознанному исполнению обязанностей. В таком контексте в диссертации рассматривается значение правосознания в формировании правовой культуры и правового государства, правового саморазвития личности. При этом отмечается, что воспитательное воздействие становится эффективным, достигающим поставленных целей лишь тогда, когда оно содержит сильную интеллектуальность, отличается эмоциональностью, успешно использует так называемые "тяжзлыз" и "легкие" иллюстративные материалы.

В главе П "СОВЕТСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В КОНТЕКСТЕ ТРЕБОВА-ЗИЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ И АРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА" рассматриваются вопросы законотворчества, качества действующего законодательства, правового механизма его реализации. По мнению диссертанта, в научном и практическом отношении важно конституировать само понимание категории "законодательство" только как системы законов /законодательных актов/. принятых р петит представительными органами, государственной власти СССР, союзных и автол омн юс республик, а также'в порядке рефорвндумэ, Как пра-

вильно отмечалось в юридической литературе /A.C. Пиголкин, Т.Н. Рахманина/, такой подход к понятию советского законодательства будет способствовать укреплению верховенства закона в правовом регулировании общественных отношений, вытеснению из правовой системы ведомственных нормативных актов; сделает систему законодательства реально доступной для трудящихся; более согласованной, обозримой, легче поддающейся кодификации и систематизации, совершенствованию учета планирования в законотворческом процессе и т.д. Все это подробно анализируется в диссертации, где также оформулированы положения о необходимости сокращения, а затем и полного исключения из субъектов правотворчества министерств и ведомств СССР, союзных и автономных республик, указанные полномочия которые порождены, как известно, господством административно-командной системой управления. Конституционное законодательство Союза ССР достаточно четко определяет, что главной задачей органов государственного управления должно быть организация правильного и эффективного исполнения законов.

С точки зрения правовой культуры роль в регулировании общественных отношений советского законодательства прежде всего проявляется в его качестве, заложенными законодателем правовыми механизмами реализации. Данное положение подтверждается многими законодательными актами Союза ССР и республик, принятым по вопросам экономической и политической реформы. Поэтому, говоря о качестве законодательства, по мнению диссертанта, столь актуально и остро стоит вопрос об уровне правовой культуры в советском обществе, правовой культуры самих законодателей. Законодательство, право - органическая часть культуры общества, является ее воплощением, создается полномочными представителями народа либо непосредственно игл самим, находящихся на той или иной определенной ступени развития этой культуры . Но гак отдельные

законы, так и вое действующее законодательство, создаются в условиях установленной демократической процедуры - особом порядке - и совокупной деятельностью законодателей, в них /законах/ всякий раз можно будет замечать тв или шшэ отступления от общего /как и профессионального/ уровня культуры, или, наоборот, явный приоритет атого общего над отдельными проявлениями ее в обществе и государстве, в относительно небольших социальных общностях людей. Ярким примером сказанного является подготовка и принятие Закона СССР о собственности. В обсуждении данного акта буквально столкнулись различные типы правовой культуры, которые в присущих им формах отстаивали юридические формулы категории "собственность", в особенности применительно к таким объектам, как земля, ее недра, леса, а также к таким разновидностям собственности, как частная, государственная, коллективная, групповая, акционерная, муниципальная и т.д.

В понимании качества законодательства, по мнению диссертанта, недопустимы какие-либо ограничения, односторонности, узкоюридические характеристики. Необходим правде всего социологический, в широком смысле, философский подход, позволяющий рассматривать качество законодательства многоаспектно, структурно, учитывающий при этом все его компоненты /C.B. Поленина, П.Б.Евграфов/. В таком плане в диссертации анализируются следующие основный аспекты: I /юридический/ или социально-правовой/, 2/ экономический, -З/социально-политический, 4/ нравственный /морально-правовой/, 5/ культурный. В свою очередь это дает возможность всесторонне раскрыть ту существенную определенность в законах Советского государства, в которой воплощается их действительное, а не формально декларируемое, качество. Следует подчеркнуть, что все указанные аспекты качества законодательства органически взаимосвязаны и взаимообусловлены друг с другом. От

того, в какой мере в содержании закона будет закрзплзна эта взаимосвязь и взаимообусловленность, зависит в целом и сама линия действия закона.

В свете культуры качество законодательства оценивается не только решением экономических, политических и других задач общественного развития, но также, и это лрздставлязтся главным, закреплением надежных гарантий прав, свобод и интересов личности, иных субъектов правовых отношений. Поэтому, считает автор, качество законов Советского государства в условиях формирования его как правовой организации власти народа должно быть всесторонним выражением культурного развития общества, подчинено высшей ценности общества -человеку. Именно в этом заключается стратегия глубокой структурной реформы всей системы советского законодательства.

Глава Ш. "ГАРАНТИИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОГО ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА" посвящена рассмотрению важнейших аспектов концепции правового государства в связи с той ролью, которую в данном процессе призвана играть правовая культура. В частности, в диссертации конкретизируется принцип правового государства о всемирной защите им прав, свобод и законных интересов личности, всех граждан, создании для реализации ими своих возможностей благоприятных условий, устойчивых социально-правовых гарантий обеспечения игл ма-термального и духовного развития. Автор подробно анализирует*' в советской юридической науке подходи, конструкции и понимания категории правового статуса личности, его структуру, источники происхождения и формч юридического закрепления и др. вопроси, имеющие прямоз отношение к процессам формирования социалистического прарогого государства /Г.В. Мальцев, П.В. Витрук, Ф.М. Рудонокяй/. Опираясь на прогрессивные демократические и гунани-

стические достижения и традиции советского правоведения, вместе с тем важным является рассмотрение всех вопросов теории правового статуса личности через призму прав человека, интегрирующих диалектичеокое единство общецивилизованных и классовых интересов, национального и общегуманитарного, общедемократического общения.

По мнению диссертанта, конструктивной является позиция ученых-юристов, которые в правовом статусе личности выделяют элементы, составляющие его предпосылки, в частности: гражданство и общая правоспособнооть; являются вторичными: юридическая ответственность /по отношению к обязанностям - первичному элементу статуса/; элементы, находящиеся "за пределами" правового статуса - гарантии его осуществления, законные интересы личности, гражданина /Е.А. Лукашева/. Трудность в определении точного перечня структурных элементов правового статуса в значительной мера состоит в том, что вое эти элементы прямо или косвенно органически связаны о реальной личностью, которая в процессе

I

реализации своих прав и обязанностей одновременно руководствуется собственными интересами /мотивами/, является определенным лицом /гражданином СССР, иностранцем и т.д./, опирается на имеющиеся гарантии, организуемые и установленные в законодательном порядке государством, экономической, социально-политической и правовой системой и т.д. То воть вов в данном контексте приобретает личностную жесткую привязку и поэтому является в механизме реализации правового статуса относительно самостоятельной ценностью.

Принципиально важным вопросом, как считает автор, является правильное решение соотношения субъективных прав и юридических обязанностей, преодоление догматического подхода, декларирующего " гармонизацию" прав и обязанностей, которая в дейстпитэл.ыю-

сти пока что закрзллязт сущаствующий примат обязанностей над правами как следствие сохраняющегося господства административно-командной системы управления, принципа "дозволено лишь то, что прямо разрешено законом, нормативным юридическим актом". В свою очередь это затрагивает вопрос о сущности права, понимание его как выраженной в закона меры социальной свобода, а также характеристику самого закона как подлинно правового акта правового государства. Указанные аспекты тщательно анализируются в диссертации.

Как известно, для реального и последовательного утверждения в общзствешых отношениях прав и свобод личности, правового статуса вообще, как незыблемых правовых ценностей необходимы соответствующие гарантии их реализации. Проблема гарантий в современный период формирования социалистического правового государства является одной из наиболее актуальных и острых в осуществлении перехода советского общества к рыночной экономике. В этой связи следует отметить, что называемые в литературе экономические, общественно-политические, юридические и др. гарантии обеспечения правового статуса советских граждан по большей части ориентированы на функционирование административно-командной системы. В то же время многолетняя практика правотворческой деятельности в СССР свидетельствует о неразрывной связи и взаимообусловленности всего процесса реапизации советского законодательства с субъективными правами, свободами и обязанностями граждан /коллективных оубьзктов/. То есть нет и не'может бить реализации права, его норм и принципов вне осуществления правового статуса личности.

Вместе с там намеченные в совета ком обществе рзформн экономики, политической системы, радикального обновления национально-гооударотгенного устройства и формирование социалистического

правового государства потребовали нового подхода к рассмотрению гарантий осуществления правового статуса граждан. В этой связи е диссертации, кроме того, что исследовано по данному Еопросу в правовой науке, рассматриваются в качестве названных гарантий и такие, как: организация и функционирование воех органов Советского государства в соответствии о принципом разделения властей - на законодательную, исполнительную и судебную; утверждение прямого регулирующего действия Конституций и законов Союза ССР, союзных и автономных республик; наличие подлинно демократических, независимых, основывающих сбою деятельность исключительно на законе и приоритете общечеловеческих ценностей правозащитных органов - Конституционного Суда, правосудия, прокуратуры, милиции и др. Говоря об экономических гарантиях, в диссертации оообо подчеркивается то, что таковые реально будут обеспечивать правовой статуи личности, когда граждане СССР ота-нут действительными собственниками, собственниками государственных предприятий /С.С. Алексеев/. В качестве новых гарантий прав и свобод граждан называется Президент СССР, президентская форма организации исполнительной власти. Указанные новые аспекты проблемы гарантий осуществления правового статуса личности достаточно полно рассматриваются в работе.

В заключении диссертации сформулированы основные вывода, подводящие итоги проведенного исследования, предложения по практической реализации полученных результатов, обращено внимание на вопросы, которые нуждаются в дальнейшем изучении правовой наукой.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Правовая культура и перестройка. Киев, 1989. 3 п.л.

2. Советское правовое государство. Киев, 1990. 3 п.л. /в соавторстве/.

3. Социалистическая законность и праоогал культура на со-

24

временном эт?|Пе перестройки //Раданське право, 1990, Л I. 0,5 п.л. /на укр. языке/.

4. На повестке дня - правовой всеобуч //Социалистическая законность, 1990, Л 2. 0,4 п.л.

5. Всестороннюю поддержку правовому всеобучу //Радянське право, 1989, № I. 0,5 п.л. /на укр. языке/.

6. Отчизна, армия, молодежь //Коммунист Украины, 1989, № 12. 0,5 п.л.