СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Никольский, Станислав Юрьевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Историко-правовой анализ становления системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
§ 1. Этапы и особенности становления системы финансового мониторинга России.
§ 2. Особенности формирования и развития правовой основы Федеральной службы финансового мониторинга
Российской Федерации.
§ 3. Становление международной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма и место Росфинмониторинга в ней.
Глава II. Современная государственная система противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма
§ 1. Место и роль Росфинмониторинга в государственной системе финансового мониторинга и системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
§ 2. Административно-правовые основы организационной структуры Росфинмониторинга.
Глава III. Административно-юрисдикционная деятельность Росфинмониторинга: современное состояние и тенденции развития
§ 1. Юридическая характеристика состава нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, предусмотренного ст. 15.27 КоАПРФ.
§ 2. Современное состояние системы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма: на примере материалов деятельности Росфинмониторинга РФ и Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Южному федеральному округу.
§ 3. Основные направления совершенствования деятельности Росфинмониторинга.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Росфинмониторинг в системе противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма: административно-правовой аспект"
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития Российского государства, модернизации экономики страны и выхода из мирового финансово-экономического кризиса, система противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, бесспорно, является насущной потребностью времени. Осуществляя функции противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ1) на внутригосударственном и международном уровнях, она способствует повышению прозрачности и безопасности национальной финансовой системы, улучшению инвестиционного климата, обеспечению макроэкономической стабильности. Сложность и многоплановость проблем функционирования государственной системы противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма обусловлена широким спектром решаемых в этой сфере вопросов, в том числе связанных с формированием адекватного современным условиям механизма координации и взаимодействия всех элементов системы во главе с Федеральной службой финансового мониторинга.
Об актуальности избранной темы свидетельствует степень общественной опасности и масштабность отмывания «грязных» денег, особенно проявившиеся в реалиях мирового экономического кризиса. Так, по заявлению главы Управления ООН по борьбе с наркотиками и организованным крими
1 В диссертационном исследовании используется терминология, употребляемая во всех международно-правовых документах, регламентирующих различные аспекты противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем и являющихся базовыми для отечественного законодательства (отмывание денег и др.). Для лаконичности применяются сокращения, используемые в официальном и деловом обороте Росфинмониторинга и надзорных органов (ПОД/ФТ и др.). налом (ЦЖШС), ряд банков, оказавшихся в конце 2008 г. перед перспективой банкротства, был спасен с помощью денег, вырученных от торговли наркотиками. Общая сумма обращающихся в мире в различных финансовых системах «грязных» денег ежегодно составляет от 0,9 трлн до 2,4 трлн долларов США (в диапазоне 2—5 % мирового ВВП). В России, по экспертным оценкам, в конце XX - начале XXI вв. насчитывалось около 40 тыс. различных фирм, как правило, контролируемых криминальными группировками, принимавших активное и непосредственное участие в отмывании денег, полученных незаконным путем.
Об остроте темы исследования свидетельствует тот факт, что в настоящее время значительные суммы отмываемых денег используются для финансирования террористической деятельности, являющейся одним из основных источников угроз национальной безопасности Российской Федерации. Достаточно вспомнить последние террористические акты в московском метро, аэропорту «Домодедово», Нальчике, Ставрополе, Пятигорске и Владикавказе. Поскольку интенсивность террористической деятельности напрямую зависит от уровня ее финансирования и материально-технической оснащенности, то перекрытие каналов финансирования террористической деятельности и замораживание активов террористических организаций признается одним из важнейших инструментов борьбы, как с внутренним, так и с международным терроризмом, и являющегося наиболее сложным направлением деятельности Росфинмониторинга. В то же время, вопросы противодействия финансированию терроризма не получили должного всестороннего освещения в правовой литературе и нередко рассматриваются в качестве дополнения к противодействию легализации преступных доходов.
Значимость избранной темы подтверждается тем, что в сложных современных условиях руководством государства ставятся задачи модернизации экономики, перевода ее на инновационные рельсы, разрабатываются и реализуются национальные проекты, целевые программы развития отраслей и регионов, под которые выделяются значительные финансовые ресурсы: лишь в 2010 году предусмотрено выделение средств на сумму свыше 740 млрд рублей, а на развитие нанотехнологий до 2015 года планируется выделить 318 млрд руб. Учитывая это, все элементы национальной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма: Росфин-мониторинг, правоохранительные, надзорные, судебные органы, финансовые организации, должны работать особенно эффективно.
Актуализируют тему исследования и законодательные новеллы: 24 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон № 176-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», направленный на приведение законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в соответствие с 14, 17, 22, 23 и 29 Рекомендациями ФАТФ. Закон содержит новые положения, направленные на изменение и уточнение составов правонарушений, связанных с неисполнением законодательства о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма, закрепленные статьей 15.27 КоАП РФ, которые до настоящего времени правоведами не исследовались.
Все перечисленные обстоятельства придают особое значение совершенствованию деятельности Росфинмониторинга, эффективность функционирования которого во многом зависит от уровня правового регулирования, определяют актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время проблема реализации и совершенствования правового механизма противодействия легализации преступных доходов является одной из наиболее изучаемых. Вместе с тем авторы большинства работ изучают проблемы противодействия легализации преступных доходов с уголовно-правовых и международно-правовых позиций. Административно-правовым аспектам деятельности Росфинмониторинга в системе противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма должного внимания специалистами не уделялось.
Вопросам международного сотрудничества в области противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма посвящены работы В.А. Зубкова и С.К. Осипова, Н.Г. Гасанова, Э.А. Иванова, В.Ф. Цепелева и других авторов. Вопросы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма нашли отражение в исследованиях зарубежных авторов: П. Бернаскони, У. Гилмора, С. Годдарда, Х.-Х. Кернера, К. Коттке, П. Лилли, Дж. Робинсона, Дж.Ф. Тони и других.
Существенный вклад в разработку указанных и смежных проблем внесли труды таких ученых - исследователей административного и финансового права, как А.П. Алехин, Г.В. Барабашев, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, А.Г. Быков, Ю.В. Герасименко, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, И.С. Гуре-вич, A.A. Демин, A.C. Дугенец, C.B. Запольский, И.А. Исаев, M.JJ. Коган, Ю.М. Козлов, П.И. Кононов, O.E. Кутафин, O.A. Красавчиков, Ю.А. Крохи-на, Б.М. Лазарев, В.В. Лаптев, В.И. Майоров, В.Н. Макарейко, В.К. Мамутов, B.C. Мартемьянов, В.М. Манохин, В.П. Мозолин, E.H. Пастушенко, И.В. Панова, М.И. Пискотин, Н.И. Побежимова, Л.Л. Попов, Б.В. Россинский,
B.Е. Севрюгин, Ю.П. Соловей, С.Г. Соловьев, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.В. Степаненко Л.Л. Фитуни, Е.С. Фролов, P.O. Халфина, Н.И. Химичева, И.Д. Хутинаев и другие ученые.
Проблемы административной ответственности, в том числе за правонарушения в области экономической безопасности, рассматривались в работах
C.С. Алексеева, Е.Ф. Басарева, Э.Е. Гензюка, В.В. Денисенко, А.Н. Дерюги, A.A. Козырева, В.В. Кулажникова, М.Я. Масленникова, Д.Н. Мышляева, М.И. Никулина, A.C. Прудникова, A.B. Сюсюкина и других ученых.
Специальные диссертационные исследования по финансово-правовым и административно-правовым проблемам системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма осуществили М.М. Прошунин «Финансовый мониторинг в системе противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма (российский и зарубежный опыт): Дис. д-ра юрид. наук. М., 2010; О.Н. Корчагин «Административно-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации»: Дис. канд. юрид. наук. М., 2010; A.A. Булаев «Финансово-правовые аспекты противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»: Дис. канд. юрид. наук. М., 2010; C.B. Изутина «Административная ответственность за нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»: Дис. канд. юрид. наук. М., 2010, а также Д.В. Галкин, A.A. Ганихин, Ю.В. Коротков, С.К. Крепы-шева, В.Н. Кужиков, В.А. Никулина, Т.А. Орлов, И.Л. Третьяков, М.И. Ми-тюкова и другие.
Вместе с тем в настоящее время недостаточно исследованными остаются вопросы о значении и месте Росфинмониторинга в системе финансового мониторинга, международной и национальной системе противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, особенностях его организационной структуры и регламентации, юрисдикционной деятельности. Все вышесказанное определило выбор цели и задач исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование теоретических и практических аспектов административно-правового и организационного обеспечения Росфинмониторинга в системе противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма в Российской Федерации и, основанная на результатах исследования, разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию деятельности Росфинмониторинга в данной области.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть основные этапы становления системы финансового мониторинга, системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма в Российской Федерации и особенности формирования правовой основы Росфинмониторинга РФ;
- рассмотреть основные этапы развития международной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма и место в ней России;
- исследовать сущность понятий: «финансовый мониторинг» и «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма» и других основополагающих терминов;
- раскрыть содержание составляющих национальной системы финансового мониторинга, системы противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма с определением места и роли Росфинмониторинга в них;
- проанализировать административно-правовые и организационные основы структуры Росфинмониторинга и регламентации его деятельности;
- провести углубленный юридический анализ состава нарушения законодательства о противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, предусмотренного ст. 15.27 КоАП РФ и его новеллы со сравнительно-правовым анализом уголовно-правовых норм об ответственности за легализацию (отмывание) преступных доходов, предусмотренных ст. 174, 174-1 УК РФ и финансирование терроризма, предусмотренного ст. 205-1 УК РФ;
- исследовать особенности юрисдикционной деятельности Росфинмониторинга и проанализировать состояние, эффективность его деятельности в современный период (на примере материалов Росфинмониторинга и МРУ Росфинмониторинга по ЮФО);
- определить тенденции развития Росфинмониторинга в системе противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма и разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию административно-правовых, организационных основ его деятельности.
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлено с использованием современных методов научного познания, а его методологическую основу составляет система общенаучных и частных научных методов. Автор опирался на фундаментальные теоретические положения общей теории права, труды советских и российских ученых-административистов, а также специалистов в смежных отраслях права. Методология исследования базируется на принципе единства исторического и системного в познании, целевом подходе к изучению проблемы, а также специальных методах: диалектическом, аналитическом, формально-юридическом, историческом, сравнительно-правовом, социологическом (включая экспертные оценки) и других общенаучных и специальных методах научного познания.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе нормативно-правового регулирования деятельности Росфинмониторинга по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма, и реализуемых в российской системе финансового мониторинга; международной и национальной системах противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.
Предметом исследования являются нормы административного, финансового, гражданского, уголовного права, правоприменительная практика и организационно-правовые аспекты деятельности федеральной службы финансового мониторинга РФ (Росфинмониторинга) в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, международно-правовые акты, составляющие базовую основу национального законодательства в данной сфере, научные труды, посвященные данной проблематике.
Нормативную правовую основу диссертационного исследования составили проанализированные автором Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты Росфинмониторинга, нормативные правовые акты министерств и ведомств, официальные программные документы и материалы, регулирующие процессы противодействия легализации преступных доходов. В работе использованы отдельные положения международных конвенций, других международно-правовых актов, материалы судебной практики Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного суда Российской Федерации и иных органов судебной власти.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области теории государства и права, административного, уголовного, гражданского, финансового права, международного публичного права, уголовной политики, экономики, экономической теории.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России; аналитические материалы Росфинмониторинга, отражающие состояние и тенденции исследуемой проблемы, годовые отчеты о результатах деятельности Росфинмониторинга за 2008—2009 гг., обзор правоохранительной деятельности Управления Росфинмониторинга по Южному федеральному округу, отчетные, аналитические и справочные материалы, полученные при изучении административной практики Управления Росфинмониторинга по Южному федеральному округу.
Помимо этого, в диссертационном исследовании использован личный опыт практической работы диссертанта в Ростовском управлении Федеральной службы налоговой полиции и в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Ростовской области.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на значительном нормативном, научно-теоретическом и практическом материале осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка проблем административно-правового регулирования деятельности (Росфинмониторинга); впервые в комплексе определены место и роль Росфинмониторинга в государственной системе финансового мониторинга и в системе противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма на национальном и международном уровне; впервые проведено комплексное исследование административно-правовых норм об ответственности за правонарушения, предусмотренные ст. 15.27 Ко-АП РФ, в прежней новой редакции (вступившей в силу с 24 января 2011 г.).
В исследовании содержатся рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего правовое положение и организацию деятельности Росфинмониторинга; по совершенствованию законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма и по предупреждению этих деяний.
Проведенное исследование позволило обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1. Историко-правовой анализ показал, что формирование национальной системы финансового мониторинга, национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и Росфинмониторинга тесно связаны между собой; имеют свои уникальные исторические этапы становления и особенности развития, сопряженные с проводимыми в стране либеральными преобразованиями, с интеграцией России в международное сообщество и всеми позитивными и негативными последствиями.
2. Росфинмониторинг - является институционально сложной структурой, имеющей статус федерального органа исполнительной власти, находящегося под юрисдикцией Правительства РФ и осуществляющего функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию и координации деятельности иных федеральных органов исполнительной власти в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и является ключевым звеном государственной национальной системы финансового мониторинга и системы противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма.
3. Росфинмониторинг имеет международный статус национального подразделения финансовой разведки (ПФР) административного типа, осуществляющего функции противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) на внутригосударственном и международном уровнях. В целях повышения эффективности деятельности Росфинмониторинга и всей национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных преступным путем, и финансированию терроризма, обосновывается целесообразность реорганизации Росфинмониторинга в подразделение финансовой разведки правоохранительного типа под юрисдикцией ФСБ РФ («финансовая разведка») либо под юрисдикцией Генеральной прокуратуры РФ («финансовая полиция»). Для получения определенных преимуществ на первом этапе возможно преобразование в подразделение финансовой разведки смешанного типа, сочетающего в себе характеристики подразделений правоохранительного и административного типов.
4. В целях приведения национального законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в соответствие с положениями нормативных ч правовых актов международного права предлагается в контексте исследуемой проблемы применять термин «отмывание» со следующим содержанием: отмывание доходов, полученных незаконным путем, это утаивание или сокрытие информации о незаконной природе их происхождения, месте их нахождения, размещения или движения, а равно придание в любых формах правомерного вида владению, пользованию, распоряжению.
5. Для устранения образовавшегося законодательного пробела - отсутствие ответственности за легализацию доходов, полученных незаконным путем на сумму, не достигшую крупного размера, автор считает целесообразным введение в КоАП РФ следующих норм:
Статья 15.27-1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате незаконных действий:
1. Умышленное придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом лицом, полученными им самим незаконным путем на сумму в размере от 600 тыс. руб. до 6млн руб., влечет наложение административного штрафа в размере от .
2. Умышленное придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученным незаконным путем лицом, заведомо знавшем об их незаконном происхождении, на сумму в размере от 600 тыс. руб. до 6 млн руб., влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от.на должностных лиц от.
6. В целях системного противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма средствами административной и уголовной ответственности обосновывается целесообразность введения административной преюдиции и дополнения диспозиции частей первых ст. 174, 174-1 УК РФ формулировкой «либо лицом, привлекавшимся ранее в течение года к административной ответственности по статье 15.27-1 КоАП РФ».
7. В целях повышения эффективности системы ПОД/ФТ предусмотреть в Федеральном законе № 115-ФЗ положение о ликвидации юридических лиц, осуществляющих финансирование терроризма, по постановлению Росфин-мониторинга. В целях профилактики «обналичивания» и отмывания денег и финансирования терроризма через «фирмы-однодневки» ужесточить правила регистрации хозяйствующих субъектов и рассмотреть вопрос о введении административной ответственности лиц, их нарушающих.
8. Значение Росфинмониторинга и всей национальной системы ПОД/ФТ неуклонно возрастает и меняется вместе с изменением приоритетных направлений социально-экономического развития страны. В соответствии с задачами, определенными Президентом РФ и Правительством РФ, в числе приоритетов системы ПОД/ФТ должна быть работа по усилению взаимодействия всех задействованных органов и структур (Росфинмониторинга, правоохранительных, надзорных и судебных органов, финансовых организаций) в сфере контроля за расходованием средств, выделяемых на развитие и технологическую модернизацию экономики страны, государственные проекты и программы, поддержку системообразующих отраслей и кредитно-банковской системы России. Для решения поставленных задач Росфинмони-торинг совместно с правоохранительными, контролирующими и надзорными органами должен активизировать работу по формированию механизмов пресечения и профилактики экономической преступности, коррупции, разработке системы превентивных мер, препятствующих свободному перемещению незаконных денежных средств.
9. Обосновывается целесообразность нормативно-правового закрепления перспективных направлений деятельности Росфинмониторинга и системы ПОД/ФТ в Федеральном законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» № 115-ФЗ от 7 августа 2001г., внесении изменений в Концепцию национальной стратегии противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, Положение о Федеральной службе по финансовому мониторингу и Регламент Федеральной службы по финансовому мониторингу и другие документы.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных в диссертации проблем, а также тем, что отмеченные вопросы непосредственно связаны с решением конкретных задач в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Теоретическое значение диссертации выражается в том, что комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений расширяет систему научных знаний об использовании административно-правовых средств в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в современных условиях, восполняет пробелы в теоретических знаниях, пополняя и развивая соответствующую область науки административного права. Помимо этого, сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть полезны для совершенствования законодательства в данной сфере.
Практическое значение диссертации заключается в том, что диссертационные материалы могут использоваться: при проведении научных исследований, связанных с организацией административно-правовой борьбы с легализацией преступных доходов; в правотворческой деятельности при совершенствовании административно-правовых норм об ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем; в работе Росфинмониторинга по осуществлению его юрисдикционной деятельности; в учебном процессе высших учебных заведений и Международного учебно-методического центра (МУМЦ) финансового мониторинга при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по административному праву, различным спецкурсам; при подготовке учебно-методических рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования носили разносторонний характер. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 8 научных статьях, три из которых в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
Промежуточные результаты исследования докладывались на кафедре административного права Ростовского юридического института МВД Российской Федерации, на четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика административного права и процесса» (пос. Небуг 9-11 октября в 2009 г.), на Межвузовской научно-теоретической конференции «Право, экономика, политика и современный российский социум» (Ростов н/Д, 2010 г.).
Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность Межрегионального управления Росфинмониторинга по Южному федеральному округу, где используются в процессе служебной подготовки, проводимой с сотрудниками и служащими поднадзорных организаций.
Структура диссертации подчинена логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка литературы, приложений в виде диаграмм и таблиц. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Никольский, Станислав Юрьевич, Ростов-на-Дону
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог диссертационному исследованию, сформулируем его основные выводы:
1. Период экономического развития страны условно можно подразделить на шесть этапов: конец 1991 г. - первое полугодие 1992 г.; лето 1992 г. - осень 1993 г.; с конца 1993 г. - до осени 1998 г.; с осени 1998 г. до конца 2000 г.; с начала 2001 г. до осени 2008 г.; с осени 2008 г. и по настоящее время, каждый из которых характеризовался определенными условиями и предпосылками для формирования системы финансового мониторинга и системы противодействия легализации (отмывания) преступных доходов и финансированию терроризма.
2. Становление и развитие системы финансового мониторинга Российской Федерации происходило совместно со становлением системы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма и находится в прямой зависимости от ослабления и разрушения ряда государственных институтов страны без адекватной им замены и тесно связано с формой и содержанием проводимых в России социально-экономических либеральных преобразований, интеграцией России в мировое сообщество со всеми положительными и отрицательными последствиями.
3. Особенности формирования и развития правовой основы Росфинмониторинга заключаются в том, что становление происходило в рекордно короткие сроки в период реформ государственных институтов и рыночных преобразований в России, что обусловило отставание России в формировании системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма от международного сообщества.
4. В процессе исследования выделены три основных этапа формирования и развития правовой основы российской государственной системы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма и Росфинмониторинга: 1990-2000 гг.; 2001-2002 гг.; с 2003г. по настоящее время с активизацией в 2007 г.
5. Историко-правовой анализ показал, что формирование национальной системы финансового мониторинга, национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, и Федеральной службы финансового мониторинга (Росфинмониторинга) тесно связаны между собой; имеют свои уникальные исторические этапы становления и особенности развития, сопряженные с проводимыми в стране либеральными преобразованиями, с интеграцией России в международное сообщество и всеми позитивными и негативными последствиями.
6. В современный период национальная система противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма и Федеральная служба финансового мониторинга сформировались на высоком уровне, что выражается в достаточно слаженном функционировании ее внутренних механизмов и признании на международном уровне.
7. Международная система противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма - это совокупности международных и национальных институциональных и правовых механизмов, направленных на предупреждение, выявление и пресечение деяний, имеющих своей целью отмывание денег и финансирование терроризма, включающей международные договоры и акты; международные и региональные организации и иные органы и структуры, в том числе специализированные; национальные организационно-правовые системы противодействия ОД/ФТ. Общую основу единой международной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма представляет финансовый мониторинг, состоящий из финансово-надзорного блока и подразделений финансовой разведки (ПФР), имеющий как общие характеристики и закономерности формирования и развития, так и специфические элементы и процедуры, связанные с национальными особенностями финансовых систем и методов их регулирования.
8. В международной системе противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма базовыми звеньями являются национальные режимы (системы) противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, организационно-правовые основы которых заключены в Сорока рекомендациях ФАТФ в сочетании с Девятью специальными рекомендациями (40+9) по борьбе с финансированием терроризма, представляющими всеобъемлющий свод организационно-правовых мер по созданию в каждой стране эффективного режима противодействия отмыванию преступных денег и финансированию терроризма.
9. Основные типы подразделений финансовых разведок в международной системе противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма: ПФР административного типа; ПФР правоохранительного типа; ПФР судебного или прокурорского типа; ПФР смешанного типа. В Российской Федерации действует национальное подразделение финансовой разведки (Росфинмониторинг) административного типа, находящееся под юрисдикцией Правительства РФ, соответствующее стандартам ФАТФ.
10. Место Российской Федерации в международной системе противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма определяется ратификацией ряда конвенций Совета Европы и ООН и, тем самым, принятием на себя обязательств по выполнению положений международных договоров. Экспертами ФАТФ-МАНИВЕЛ-ЕАГ место России в международной системе ПОД/ФТ определено в 2009 году на высоком уровне, а Росфинмониторинг включен в «пятерку» лучших подразделений финансовых разведок мира.
11. Для повышения эффективности реализации мер противодействия финансированию терроризма представляется необходимым: закрепить в национальном законодательстве административный порядок замораживания в сжатые сроки любых активов лиц, включенных в соответствующе перечни Совета Безопасности ООН; закрепить меры ответственности должностных лиц государственных органов и финансовых учреждений за неприятие или несвоевременное принятие мер по замораживанию активов.
12. В настоящее время в Российской Федерации создана и развивается государственная система противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, в развитии которой лидирующую роль играет система финансового мониторинга. Федеральная служба финансового мониторинга - главный и основной институт системы финансового мониторинга, представляющий в совокупности с финансово-надзорными органами основу государственной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма. Росфинмониторинг интегрирует деятельность финансовых учреждений, осуществляющих контроль за исполнением физическими и юридическими лицами требований процедур финансового мониторинга, с одной стороны, и правоохранительными органами, с другой стороны, посредством получения информации о подозрительных операциях от финансовых учреждений и передачи материалов в правоохранительные органы после анализа.
13. В целях повышения эффективности системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных преступным путем, и финансированию терроризма, предлагаем рассмотреть вопрос о целесообразности реорганизации Росфинмониторинга в подразделение правоохранительного типа под юрисдикцией ФСБ РФ («финансовая разведка») либо под юрисдикцией Генеральной прокуратуры РФ («финансовая полиция»), а для получения определенных преимуществ на первом этапе возможно преобразование Росфинмониторинга в ПФР смешанного типа, сочетающего в себе характеристики подразделений правоохранительного и административного типов.
14. В целях приведения отечественного законодательства в сфере ПОД/ФТ в соответствие положениям нормативных правовых актов международного права предлагаем в контексте исследуемой проблемы применять термин «отмывание» в следующем значении: отмывание доходов, полученных незаконным путем, - это утаивание или сокрытие информации о незаконной природе их происхождения, месте их нахождения, размещения или движения, а равно придание в любых формах правомерного вида владению, пользованию, распоряжению.
15. В целях единообразного и эффективного применения административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма предлагается корректировка отдельных положений Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» № 115-ФЗ: словосочетание «финансирование терроризма» заменить на «финансирование террористической деятельности», вследствие чего п. 3 статьи 3 Федерального закона № 115-ФЗ от 7 августа 2001 г. изложить в следующей редакции:
- «финансирование террористической деятельности - предоставление или сбор денежных средств или иного имущества либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для обеспечения организации, приготовления или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), создаваемых или созданных в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений.
16. Предлагается рассмотреть вопрос о внесении изменений в наименование ФЗ от № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» на финансирование террористической деятельности. В целях совершенствования правовой терминологии предлагается внести изменения в п. 1 ст. 3 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» № 115-ФЗ, определив понятие «доходы, полученные преступным путем» как любые виды объектов гражданских прав, полученные преступным путем.
17. В целях повышения эффективности системы ПОД/ФТ предусмотреть в Федеральном законе № 115-ФЗ положение о ликвидации юридических лиц, осуществляющих финансирование терроризма, по постановлению Росфинмониторинга. В целях профилактики «обналичивания» и отмывания денег и финансирования терроризма через «фирмы-однодневки» ужесточить правила регистрации хозяйствующих субъектов и рассмотреть вопрос о введении административной ответственности лиц, их нарушающих.
18. Основной целью законодательство в области противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма провозглашает защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
19. Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмони-торинг) является самостоятельной, сложной институциональной структурой, имеющий статус федерального органа исполнительной власти, находящегося под юрисдикцией Правительства РФ, а также международный статус национального подразделения финансовой разведки административного типа, исполняющего функции противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, осуществляющего функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию и координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.
20. Общие правила организации деятельности Росфинмониторинга по реализации полномочий, отнесенных к компетенции этой федеральной службы в соответствии с законодательством Российской Федерации, взаимодействия с иными федеральными органами исполнительной власти и основа внутренней организации Службы определены Положением о федеральной службе по финансовому мониторингу и Регламентом Росфинмониторинга. Основу деятельности Росфинмониторинга и его базовые функции в соответствии с законодательством РФ составляют получение, анализ и дальнейшая передача раскрываемой информации.
21. Вывод о том, что правонарушения, предусмотренные ст. 15.27 КоАП РФ, в прежней и новой редакции многообъектны, так же, как и преступные деяния, предусмотренные ст. 174,174-1, ст. 205-1 УК РФ, и причиняют вред широкому спектру законных интересов значительного круга субъектов, вызывая сложности у правоприменителей.
22. Видовым объектом состава правонарушения, предусмотренного ст. 15.27 КоАП (в новой редакции), выдвигаются законные интересы хозяйствующих субъектов, граждан, общества и государства, в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг. Непосредственным - общественные отношения, возникающие в связи с защитой законных интересов хозяйствующих субъектов, граждан, общества и государства, законодательством по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Дополнительным объектом выступают установленный законодательством о противодействии легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма порядок предоставления обязательной информации о постановке на учет и обязательных сведений об операциях, определенных законодательством, а также интересы правосудия.
23. Для устранения образовавшегося законодательного пробела — отсутствие ответственности за легализацию доходов, полученных незаконным путем, на сумму, не достигшую крупного размера, полагаем целесообразным введение в КоАП РФ следующих норм:
Статья 15.27-1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате незаконных действий:
1. Умышленное придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом лицом полученными им самим незаконным путем на сумму в размере от 600 тыс. руб. до 6 млн руб., влечет наложение административного штрафа в размере от .
2. Умышленное придание правомерного вида владению, пользованию, или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученным незаконным путем лицом, заведомо знавшем об их незаконном происхождении на сумму в размере от 600 тыс. руб. до 6 млн руб., влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от.на должностных лиц от.
24. В целях системного противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма средствами административной и уголовной ответственности обосновывается целесообразность введения административной преюдиции и дополнения диспозиции частей первых ст. 174, 174-1 УК РФ формулировкой «либо лицом, привлекавшимся ранее в течение года к административной ответственности по статье 15.27-1 КоАП РФ».
25. Показатели эффективности российской системы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) за 2008-2009 годы существенно возросли:
204 заметно увеличилось количество и качество проводимых финансовых расследований и переданных в правоохранительные органы материалов, в том числе за счет внедрения новых и совершенствования имеющихся информационных технологий и программных ресурсов; укрепилась и усовершенствовалась действующая система надзора в области ПОД/ФТ: повысились качество и результативность взаимодействия с надзорными органами и организациями финансового и нефинансового секторов; продолжает проводиться практическая работа по реализации положений Концепции национальной стратегии противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; осуществляется комплекс мероприятий по совершенствованию российской «антиотмывочной» системы в свете рекомендаций ФАТФ, содержащихся в отчете по результатам взаимной оценки Российской Федерации; повысилось качество работы всех элементов антиотмывочной системы: Росфинмониторинга, правоохранительных и надзорных органов, судов и финансовых организаций. Российская антиотмывочная система справляется с поставленными перед ней задачами, и на национальном уровне ее эффективность бесспорно доказана.
26. Одним из приоритетных направлений, поставленных перед Федеральной службой по финансовому мониторингу, является выработка действенных мер по созданию механизмов контроля за расходованием государственных средств, направляемых на развитие и модернизацию российской экономики, а также на преодоление негативного воздействия мирового финансового кризиса. Эта работа ведется Росфинмониторингом совместно с Генеральной прокуратурой, правоохранительными органами, Счетной палатой, другими органами государственной власти, в том числе в рамках различных межведомственных и координационных органов.
27. На региональном уровне, в целях повышения эффективности работы Росфинмониторинга, предлагается предоставить возможность Росфинмо-ниторингу выносить «Предписания» об устранении выявленных нарушений законодательства ПОД/ФТ в поднадзорных организациях; наладить регулярное информирование правоохранительными органами (МВД, ФСБ, Наркоконтроль) о поднадзорных Росфинмониторингу организациях, в отношении которых имеется оперативная информация об их возможной причастности к отмыванию преступных доходов или финансированию терроризма, для включения этих организаций в плановые контрольные мероприятия; обновить перечень рискориентированных организаций с точки зрения ПОД/ФТ на основании анализа финансовых расследований за последние несколько лет.
28. Значение Росфинмониторинга и всей национальной системы ПОД/ФТ неуклонно возрастает и меняется вместе с изменением приоритетных направлений социально-экономического развития страны. В соответствии с задачами, определенными Президентом РФ и Правительством РФ, в числе приоритетов системы ПОД/ФТ должна быть работа по усилению взаимодействия всех задействованных органов и структур (Росфинмониторинга, правоохранительных, надзорных и судебных органов, финансовых организаций) в сфере контроля за расходованием средств, выделяемых на развитие и технологическую модернизацию экономики страны, государственные проекты и программы, поддержку системообразующих отраслей и кредитно-банковской системы России.
29. Для решения поставленных задач Росфинмониторинг совместно с правоохранительными, контролирующими и надзорными органами должен активизировать работу по формированию механизмов пресечения и профилактики экономической преступности, коррупции, а также принимать активное участие в разработке системы превентивных мер, затрудняющих процесс организации экономического преступления и препятствующих свободному перемещению преступно нажитых капиталов.
30. Предлагается закрепить в нормативно-правовых документах перспективные направления деятельности Росфинмониторинга и системы ПОД/ФТ в Федеральном законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» № 115-ФЗ от 7 августа 2001 г., внесении изменений в Концепцию национальной стратегии противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, Положение о Федеральной службе по финансовому мониторингу и Регламент Федеральной службы по финансовому мониторингу.
31. В частности, предлагается дополнить статью 1 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» № 115-ФЗ от 7 августа 2001 г. новыми целями:
- обеспечение эффективной реализации полномочий всех участников системы противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части: контроля за использованием средств, выделяемых на развитие и технологическую модернизацию экономики страны, государственные проекты и программы, поддержку системообразующих отраслей и кредитно-банковской системы России;
- обеспечение тесного взаимодействия и координации всех элементов государственной системы ПОД/ФТ по предупреждению и противодействию финансированию террористической деятельности, организованной преступности, наркобизнеса и коррупции.
Полагаем, поставленные задачи диссертационного исследования нами выполнены и цель достигнута.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Росфинмониторинг в системе противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма: административно-правовой аспект»
На правах рукописи
4842524
Никольский Станислав Юрьевич
РОСФИНМОНИТОРИНГ В СИСТЕМЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОТМЫВАНИЮ ДЕНЕГ И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА: АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 Л АПР 2011
Ростов-на-Дону - 2011
4842524
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Денисенко Виктор Васильевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Гензюк Эдуард Ефимович; кандидат юридических наук Сюсюкин Алексей Васильевич
Ведущая организация: Московский университет МВД России.
Защита состоится 22 апреля 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 при ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 503.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России».
Автореферат разослан 21 марта 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета '
А.Б. Мельниченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития Российского государства, модернизации экономики страны и выхода из мирового финансово-экономического кризиса, система противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, бесспорно, является насущной потребностью времени. Осуществляя функции противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ1) на внутригосударственном и международном уровнях, она способствует повышению прозрачности и безопасности национальной финансовой системы, улучшению инвестиционного климата, обеспечению макроэкономической стабильности. Сложность и многоплановость проблем функционирования государственной системы противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма обусловлена широким спектром решаемых в этой сфере вопросов, в том числе связанных с формированием адекватного современным условиям механизма координации и взаимодействия всех элементов системы во главе с Федеральной службой финансового мониторинга.
Об актуальности избранной темы свидетельствует степень общественной опасности и масштабность отмывания грязных денег, особенно проявившиеся в реалиях мирового экономического кризиса. Так, по заявлению главы Управления ООН по борьбе с наркотиками и организованным криминалом (ИЫОБС), ряд банков, оказавшихся в конце 2008 г. перед перспективой банкротства, был спасен с помощью денег, вырученных от торговли наркотиками. Общая сумма обращающихся в мире в различных финансовых системах «грязных» денег ежегодно составляет от 0,9 трлн до 2,4 трлн долларов США (в диапазоне 2-5 % мирового ВВП). В России, по экспертным оценкам, в конце XX - начале XXI вв. насчитывалось около 40 тыс. различных фирм, как правило, контролируемых криминальными группировками, принимавших активное и непосредственное участие в отмывании денег, полученных незаконным путем.
1В диссертационном исследовании используется терминология, употребляемая во всех международно-правовых документах, регламентирующих различные аспекты противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем и являющихся базовыми для отечественного законодательства (отмывание денег и др.). Для лаконичности применяются сокращения, используемые в официальном и деловом обороте Росфинмониторинга и надзорных органов (ПОД/ФТ и др.).
Об остроте темы исследования свидетельствует тот факт, что в настоящее время значительные суммы отмываемых денег используются для финансирования террористической деятельности, являющейся одним из основных источников угроз национальной безопасности Российской Федерации. Достаточно вспомнить последние террористические акты в московском метро, аэропорту «Домодедово», Нальчике, Ставрополе, Пятигорске и Владикавказе. Поскольку интенсивность террористической деятельности напрямую зависит от уровня ее финансирования и материально-технической оснащенности, то перекрытие каналов финансирования террористической деятельности и замораживание активов террористических организаций признается одним из важнейших инструментов борьбы, как с внутренним, так и с международным терроризмом, и являющегося наиболее сложным направлением деятельности Росфинмониторинга. В то же время, вопросы противодействия финансированию терроризма не получили должного всестороннего освещения в правовой литературе и нередко рассматриваются в качестве дополнения к противодействию легализации преступных доходов.
Значимость избранной темы подтверждается тем, что в сложных современных условиях руководством государства ставятся задачи модернизации экономики, перевода ее на инновационные рельсы, разрабатываются и реализуются национальные проекты, целевые программы развития отраслей и регионов, под которые выделяются значительные финансовые ресурсы: лишь в 2010 году предусмотрено выделение средств на сумму свыше 740 млрд рублей, а на развитие нанотехнологий до 2015 года планируется выделить 318 млрд руб. Учитывая это, все элементы национальной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма: Росфинмониторинг, правоохранительные, надзорные, судебные органы, финансовые организации, должны работать особенно эффективно. Изложенное придает особое значение совершенствованию деятельности Росфинмониторинга, эффективность функционирования которого во многом зависит от уровня правового регулирования.
Актуализируют тему исследования и законодательные новеллы: 24 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон № 176-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», направленный на приведение законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию
терроризма в соответствие с 14, 17, 22, 23 и 29 Рекомендациями ФАТФ. Закон содержит новые положения, направленные на изменение и уточнение составов правонарушений, связанных с неисполнением законодательства о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма, закрепленные статьей 15.27 КоАП РФ, которые до настоящего времени правоведами не исследовались.
Все перечисленные обстоятельства придают особое значение совершенствованию деятельности Росфинмониторинга, эффективность функционирования которого во многом зависит от уровня правового регулирования, определяют актуальность и практическую значимость темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время проблема реализации и совершенствования правового механизма противодействия легализации преступных доходов является одной из наиболее изучаемых. Вместе с тем авторы большинства работ изучают проблемы противодействия легализации преступных доходов с уголовно-правовых и международно-правовых позиций. Административно-правовым аспектам деятельности Росфинмониторинга в системе противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма должного внимания специалистами не уделялось.
Вопросам международного сотрудничества в области противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма посвящены работы В.А. Зубкова и С.К. Осипова, Н.Г. Гасанова, Э.А. Иванова, В.Ф. Цепе-лева и других авторов. Вопросы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма нашли отражение в исследованиях зарубежных авторов: П. Бернаскони, У. Гилмора, С. Годцарда, Х.-Х. Кернера, К. Коттке, П. Лилли, Дж. Робинсона, Дж.Ф. Тони и других.
Существенный вклад в разработку указанных и смежных проблем внесли труды таких ученых - исследователей административного и финансового права, как А.П. Алехин, Г.В. Барабашев, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, А.Г. Быков, Ю.В. Герасименко, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, И.С. Гуревич, A.A. Демин, A.C. Дугенец, C.B. Запольский, И.А. Исаев, M.JI. Коган, Ю.М. Козлов, П.И. Кононов, O.E. Кутафин, O.A. Красавчиков, Ю.А. Крохина, Б.М. Лазарев, В.В. Лаптев, В.И. Майоров, В.Н. Мака-рейко, В.К. Мамутов, B.C. Мартемьянов, В.М. Манохин, В.П. Мозолин, E.H. Пастушенко, И.В. Панова, М.И. Пискотин, Н.И. Побежимова, Л.Л. Попов, Б.В. Россинский, В.Е. Севрюгин, Ю.П. Соловей, С.Г. Соловьев, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.В. Степаненко Л.Л. Фитуни, Е.С. Фролов, P.O. Халфина, Н.И. Химичева, И.Д. Хутинаев и другие ученые.
Проблемы административной ответственности, в том числе за правонарушения в области экономической безопасности, рассматривались в работах С.С. Алексеева, Е.Ф. Басарева, Э.Е. Гензюка, В.В. Денисенко, А.Н. Дерюги, A.A. Козырева, В.В. Кулажникова, М.Я. Масленникова, Д.Н. Мышляева, М.И. Никулина, A.C. Прудникова, A.B. Сюсюкина и других ученых.
Специальные диссертационные исследования по финансово-правовым и административно-правовым проблемам системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма осуществили М.М. Прошунин «Финансовый мониторинг в системе противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма (российский и зарубежный опыт): Дис... д-ра юрид. наук. М., 2010; О.Н. Корчагин «Административно-правовые основы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, в Российской Федерации»: Дис... канд. юрид. наук. М., 2010; A.A. Булаев «Финансово-правовые аспекты противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»: Дис... канд. юрид. наук. М., 2010; C.B. Изутина «Административная ответственность за нарушение законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»: Дис... канд. юрид. наук. М., 2010, а также Д.В. Галкин, A.A. Ганихин, Ю.В. Коротков, С.К. Крепышева, В.Н. Кужиков, В.А. Никулина, Т.А. Орлов, И.Л. Третьяков, М.И. Митюкова и другие.
Вместе с тем в настоящее время недостаточно исследованными остаются вопросы о значении и месте Росфинмониторинга в системе финансового мониторинга, международной и национальной системе противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, особенностях его организационной структуры и регламентации, юрис-дикционной деятельности. Все вышесказанное определило выбор цели и задач исследования.
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование теоретических и практических аспектов административно-правового и организационного обеспечения Росфинмониторинга в системе противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма в Российской Федерации и, основанная на результатах исследования, разработка научно обоснованных рекомендаций и предложений по дальнейшему совершенствованию деятельности Росфинмониторинга в данной области.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть основные этапы становления системы финансового мониторинга, системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма в Российской Федерации и особенности формирования правовой основы Росфинмониторинга РФ;
- рассмотреть основные этапы развития международной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма и место в ней России;
- исследовать сущность понятий: «финансовый мониторинг» и «легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, финансирование терроризма» и других основополагающих терминов;
- раскрыть содержание составляющих национальной системы финансового мониторинга, системы противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма с определением места и роли Росфинмониторинга в них;
- проанализировать административно-правовые и организационные основы структуры Росфинмониторинга и регламентации его деятельности;
- провести углубленный юридический анализ состава нарушения законодательства о противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, предусмотренного ст. 15.27 КоАП РФ и его новеллы со сравнительно-правовым анализом уголовно-правовых норм об ответственности за легализацию (отмывание) преступных доходов, предусмотренных ст. 174, 174-1 УК РФ и финансирование терроризма, предусмотренного ст. 205-1 УК РФ;
- исследовать особенности юрисдикционной деятельности Росфинмониторинга и проанализировать состояние, эффективность его деятельности в современный период (на примере материалов Росфинмониторинга и МРУ Росфинмониторинга по ЮФО);
- определить тенденции развития Росфинмониторинга в системе противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма и разработать научно обоснованные рекомендации и предложения по дальнейшему совершенствованию административно-правовых, организационных основ его деятельности.
Методология и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлено с использованием современных методов научного познания, а его методологическую основу составляет система общенаучных и частных научных методов. Автор опирался на фунда-
ментальные теоретические положения общей теории права, труды советских и российских ученых-административистов, а также специалистов в смежных отраслях права. Методология исследования базируется на принципе единства исторического и системного в познании, целевом подходе к изучению проблемы, а также специальных методах: диалектическом, аналитическом, формально-юридическом, историческом, сравнительно-правовом, социологическом (включая экспертные оценки) и других общенаучных и специальных методах научного познания.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в процессе нормативно-правового регулирования деятельности Росфинмониторинга по противодействию легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма, и реализуемых в российской системе финансового мониторинга; международной и национальной системах противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.
Предметом исследования являются нормы административного, финансового, гражданского, уголовного права, правоприменительная практика и организационно-правовые аспекты деятельности федеральной службы финансового мониторинга РФ (Росфинмониторинга) в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, международно-правовые акты, составляющие базовую основу национального законодательства в данной сфере, научные труды, посвященные данной проблематике.
Нормативную правовую основу диссертационного исследования составили проанализированные автором Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты Росфинмониторинга, нормативные правовые акты министерств и ведомств, официальные программные документы и материалы, регулирующие процессы противодействия легализации преступных доходов. В работе использованы отдельные положения международных конвенций, других международно-правовых актов, материалы судебной практики Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного суда Российской Федерации и иных органов судебной власти.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области теории государства и права, административного, уголовного, гражданского, фи-
нансового права, международного публичного права, уголовной политики, экономики, экономической теории.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России; аналитические материалы Росфинмониторинга, отражающие состояние и тенденции исследуемой проблемы, годовые отчеты о результатах деятельности Росфинмониторинга за 2008-2009 гг., обзор правоохранительной деятельности Управления Росфинмониторинга по Южному федеральному округу, отчетные, аналитические и справочные материалы, полученные при изучении административной практики Управления Росфинмониторинга по Южному федеральному округу.
Помимо этого, в диссертационном исследовании использован личный опыт практической работы диссертанта в Ростовском управлении Федеральной службы налоговой полиции и в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Ростовской области.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на значительном нормативном, научно-теоретическом и практическом материале осуществлена комплексная теоретико-прикладная разработка проблем административно-правового регулирования деятельности (Росфинмониторинга); впервые в комплексе определены место и роль Росфинмониторинга в государственной системе финансового мониторинга и в системе противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма на национальном и международном уровне; впервые проведено комплексное исследование административно-правовых норм об ответственности за правонарушения, предусмотренные ст. 15.27 КоАП РФ, в прежней новой редакции (вступившей в силу с 24 января 2011г.).
В исследовании содержатся рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего правовое положение и организацию деятельности Росфинмониторинга; по совершенствованию законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма и по предупреждению этих деяний.
Проведенное исследование позволило обосновать, сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1. Историко-правовой анализ показал, что формирование национальной системы финансового мониторинга, национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и Росфинмониторинга тесно связаны между собой; имеют свои уникальные исторические этапы станов-
ления и особенности развития, сопряженные с проводимыми в стране либеральными преобразованиями, с интеграцией России в международное сообщество и всеми позитивными и негативными последствиями.
2. Росфинмониторинг—является институционально сложной структурой, имеющей статус федерального органа исполнительной власти, находящегося под юрисдикцией Правительства РФ и осуществляющего функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию и координации деятельности иных федеральных органов исполнительной власти в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и является ключевым звеном государственной национальной системы финансового мониторинга и системы противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма.
3. Росфинмониторинг имеет международный статус национального подразделения финансовой разведки (ПФР) административного типа, осуществляющего функции противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) на внутригосударственном и международном уровнях. В целях повышения эффективности Росфинмо-ниторинга и всей национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных преступным путем, и финансированию терроризма, обосновывается целесообразность реорганизации Росфинмониторинга в подразделение финансовой разведки правоохранительного типа под юрисдикцией ФСБ РФ («финансовая разведка») либо под юрисдикцией Генеральной прокуратуры РФ («финансовая полиция»). Для получения определенных преимуществ на первом этапе возможно преобразование в подразделение финансовой разведки смешанного типа, сочетающего в себе характеристики подразделений правоохранительного и административного типов.
4. В целях приведения национального законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в соответствие с положениями нормативных правовых актов международного права предлагается в контексте исследуемой проблемы применять термин «отмывание» со следующим содержанием: отмывание доходов, полученных незаконным путем, это утаивание или сокрытие информации о незаконной природе их происхождения, месте их нахождения, размещения или движения, а равно придание в любых формах правомерного вида владению, пользованию, распоряжению.
5. Для устранения образовавшегося законодательного пробела — отсутствие ответственности за легализацию доходов, полученных незаконным путем на сумму, не достигшую крупного размера, автор считает целесообразным введение в КоАП РФ следующих норм:
Статья 15.27-1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате незаконных действий:
1. Умышленное придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом лицом, полученными им самим незаконным путем на сумму в размере от 600 тыс. руб. до бмлн руб., -
влечет наложение административного штрафа в размере от ...
2. Умышленное придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученным незаконным путем лицом, заведомо знавшем об их незаконном происхождении, на сумму в размере от 600 тыс. руб. до 6 млн руб., -
влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от......на должностных лиц от....
6. В целях системного противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма средствами административной и уголовной ответственности обосновывается целесообразность введения административной преюдиции и дополнения диспозиции частей первых ст. 174, 174-1 УК РФ формулировкой «либо лицом, привлекавшимся ранее в течение года к административной ответственности по статье 15.27-1 КоАП РФ».
7. В целях повышения эффективности системы ПОД/ФТ предусмотреть в Федеральном законе № 115-ФЗ положение о ликвидации юридических лиц, осуществляющих финансирование терроризма, по постановлению Росфинмониторинга. В целях профилактики «обналичивания» и отмывания денег и финансирования терроризма через «фирмы-однодневки» ужесточить правила регистрации хозяйствующих субъектов и рассмотреть вопрос о введении административной ответственности лиц, их нарушающих.
8. Значение Росфинмониторинга и всей национальной системы ПОД/ФТ неуклонно возрастает и меняется вместе с изменением приоритетных направлений социально-экономического развития страны. В соответствии с задачами, определенными Президентом РФ и Правительством РФ, в числе приоритетов системы ПОД/ФТ должна быть работа по усилению взаимодействия всех задействованных органов и
структур (Росфинмониторинга, правоохранительных, надзорных и судебных органов, финансовых организаций) в сфере контроля за расходованием средств, выделяемых на развитие и технологическую модернизацию экономики страны, государственные проекты и программы, поддержку системообразующих отраслей и кредитно-банковской системы России. Для решения поставленных задач Росфинмониторинг совместно с правоохранительными, контролирующими и надзорными органами должен активизировать работу по формированию механизмов пресечения и профилактики экономической преступности, коррупции, разработке системы превентивных мер, препятствующих свободному перемещению незаконных денежных средств.
9. Обосновывается целесообразность нормативно-правового закрепления перспективных направлений деятельности Росфинмониторинга и системы ПОД/ФТ в Федеральном законе «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» № 115-ФЗ от 7 августа 2001г., внесении изменений в Концепцию национальной стратегии противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, Положение о Федеральной службе по финансовому мониторингу и Регламент Федеральной службы по финансовому мониторингу и другие документы.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной рассмотренных в диссертации проблем, а также тем, что отмеченные вопросы непосредственно связаны с решением конкретных задач в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Теоретическое значение диссертации выражается в том, что комплекс полученных соискателем новых исследовательских результатов, теоретических выводов и положений расширяет систему научных знаний об использовании административно-правовых средств в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в современных условиях, восполняет пробелы в теоретических знаниях, пополняя и развивая соответствующую область науки административного права. Помимо этого, сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть полезны для совершенствования законодательства в данной сфере.
Практическое значение диссертации заключается в том, что диссертационные материалы могут использоваться: при проведении науч-
ных исследований, связанных с организацией административно-правовой борьбы с легализацией преступных доходов; в правотворческой деятельности при совершенствовании административно-правовых норм об ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем; в работе Рос-финмониторинга по осуществлению его юрисдикционной деятельности; в учебном процессе высших учебных заведений и Международного учебно-методического центра (МУМЦ) финансового мониторинга при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий по административному праву, различным спецкурсам; при подготовке учебно-методических рекомендаций.
Апробация и внедрение результатов исследования носили разносторонний характер. Основные теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 8 научных статьях, три из которых в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, сформированный Президиумом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.
Промежуточные результаты исследования докладывались на кафедре административного права Ростовского юридического института МВД Российской Федерации, на четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика административного права и процесса» (пос. Небуг 9-11 октября в 2009 г.), на Межвузовской научно-теоретической конференции «Право, экономика, политика и современный российский социум» (Ростов н/Д, 2010 г.).
Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность Межрегионального управления Росфинмониторинга по Южному федеральному округу, где используются в процессе служебной подготовки, проводимой с сотрудниками и служащими поднадзорных организаций.
Структура диссертации подчинена логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка литературы, приложений в виде диаграмм и таблиц. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее разработанности; определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет; указываются методологическая, нормативная и теоретическая основы работы, ее эмпирическая база; обосновывается научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; характеризуется теоретическая и практическая значимость; приводятся данные об апробации результатов проведенного исследования.
Первая глава «Историко-правовой анализ становления системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» включает три параграфа.
В первом параграфе «Этапы и особенности становления системы финансового мониторинга России» исследуется история становления системы финансового мониторинга в России с 1990 г. по настоящее время и правовые положения, послужившие основой становления системы финансового мониторинга и системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.
Историко-правовой анализ становления и развития системы финансового мониторинга показывает, что они неразрывно связаны с историей формирования системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма в России и были обусловлены коренным реформированием системы народного хозяйства и социально-экономических отношений в стране с 1991 г., сопровождавшихся процессами приватизации собственности; превалирования частных интересов в перераспределении собственности над интересами государства; системным финансовым кризисом; ослаблением контроля над финансовыми потоками и финансовой деятельностью; перестройкой финансового, налогового, бюджетного и других отраслей права; активизацией террористической деятельности и незаконного оборота наркотических средств. Положительными моментами экономических реформ являлось то, что с начала 90-х годов стала проводиться принципиально новая финансовая политика, базирующаяся на использовании элементов рыночного механизма и системе государственного регулирования экономики. Период экономического развития страны условно можно разделить на пять эта-
пов, каждый из которых характеризовался определенными условиями и предпосылками для формирования системы финансового мониторинга и системы ПОД/ФТ.
Во втором параграфе «Особенности формирования и развития правовой основы Федеральной службы финансового мониторинга Российской Федерации» проводится анализ важнейших этапов становления и развития системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма в Российской Федерации и ее основного звена — Росфинмониторинга. При исследовании институционально-правовых основ государственной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) были проанализированы основные международные и российские нормативные правовые акты и иные документы разного уровня и различной юридической силы. Отмечается, что главное основное влияние на формирование правовой базы российской системы ПОД/ФТ оказывали и оказывают резолюции Совета безопасности ООН, а также рекомендации ФАТФ и других специализированных международных структур.
Среди источников национального права в первую очередь выделена Конституция Российской Федерации, установившая систему государственных органов, обеспечивающих противодействие легализации преступных доходов и финансированию терроризма в рамках государства, а также ряд их полномочий и порядок взаимодействия между собой. Отмечено определяющее значение для становления и развития системы ПОД/ФТ и Росфинмониторинга базового Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», трудностям принятия которого уделено особое внимание. Проанализирован основной документ, определивший принципы государственной политики в сфере противодействия этим преступлениям, стратегические цели и основные направления развития национальной системы ПОД/ФТ на период до 2010 года - концепция национальной стратегии противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Выделены основные этапы формирования и развития правовой основы Росфинмониторинга: подготовительный период 1990-2000 гг. -период «раскачки» российской власти в создании системы противо-
действия легализации (отмыванию) преступных доходов и активизации мер, направленных на ее организационное и правовое формирование; период 2001-2002 гг., охватывающий время создания организационно-правовых основ национального подразделения финансовой разведки (Комитет финансового мониторинга); период (2003-2010 гг., с активизацией в 2007 г.), охватывающий время развития национальной системы противодействия отмыванию денег в соответствии с международными стандартами и достижение полного соответствия стандартам ФАТФ. По итогам параграфа делается вывод, что особенности формирования и развития правовой основы Росфинмониторинга заключаются в том, что становление происходило в рекордно короткие сроки в период реформ государственных институтов и рыночных преобразований в России, обусловивших отставание России в формировании национальной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма от международного сообщества.
В третьем параграфе «Становление международной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма и место Росфинмониторинга в ней» исследованы базовые положения международной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, на которых строится организация современной системы ПОД/ФТ. Всеобъемлющий свод организационно-правовых мер по созданию в каждой стране эффективного режима противодействия отмыванию преступных денег и финансированию терроризма представлен в Сорока рекомендациях ФАТФ (РАТР) в сочетании с Девятью специальными рекомендациями (40+9) по борьбе с финансированием терроризма. Помимо ФАТФ в разработке и распространении международных стандартов в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, существенную роль играют специализированные структуры и органы: ООН, МВФ, Всемирный банк, Группа «Эгмонт», ЕАГ и другие международные организации. Международные стандарты в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма закладывают основы организации и правового обеспечения национальных режимов в этой области, при этом эффективность национальных режимов является прямым отражением эффективности реализации международных стандартов и соответственно самой международной системы.
Сформулировано понятие международной системы противодействия отмыванию денег как совокупности международных и нацио-
нальных институциональных и правовых механизмов, направленных на предупреждение, выявление и пресечение деяний, имеющих своей целью отмывание денег и финансирование терроризма, включающей международные договоры и акты; международные и региональные организации и иные органы и структуры, в том числе специализированные; национальные организационно-правовые системы противодействия ОД/ФТ.
Базовыми звеньями международной системы ПОД/ФТ являются национальные системы ПОД/ФТ, в которых центральная роль принадлежит подразделениям финансовой разведки (ПФР). Национальные системы ПОД/ФТ по объектно-субъектным признакам состоят из трех основных блоков: финансово-надзорного, оперативно-аналитического и правоохранительного. ПФР являются субъектами оперативно-аналитического блока и по международной типологии бывают административного типа; правоохранительного типа; судебного или прокурорского типа, а также смешанного. В Российской Федерации действует ПФР административного типа (Росфинмониторинг), соответствующее международным стандартам и включенное в 2009 г. в «пятерку» лучших подразделений финансовых разведок мира.
Вторая глава «Современная государственная система противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Место и роль Росфинмониторинга в государственной системе финансового мониторинга и системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» последовательно рассматривается понятийный аппарат, используемый в исследовании, закрепленный в базовом Федеральном законе от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изменениями и дополнениями). При исследовании сущности «легализации» проводится этимологический анализ термина, изучается его историческое происхождение, исследуются позиции специалистов, а также проводится сравнительный анализ с термином «отмывание», в результате которого делается вывод о несовершенстве обоих терминов. Между тем, с целью соблюдения канонов международно-правовой терминологии, предпочтение отдается термину «отмывание», употребляемому во всех между-
народно-правовых документах, в первую очередь в основополагающей Страсбургской конвенции Совета Европы 1990 г. «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» и вполне допустимом в контексте исследования, с авторской формулировкой. Предлагается корректировка терминов в п. 3 статьи 3 базового Федерального закона № 115-ФЗ: доходы, полученные преступным путем — любые виды объектов гражданских прав, полученные преступным путем; финансирование террористической деятельности - предоставление или сбор денежных средств или иного имущества либо оказание финансовых услуг в целях обеспечения организации, приготовления или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279 и 360 УК РФ.
Подробно рассматриваются законодательно не закрепленные понятия системы финансового мониторинга и системы противодействия (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Сформулировано понятие системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма Российской Федерации как системной совокупности федеральных органов исполнительной власти и государственного управления, осуществляющих функции противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, и организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с действующим законодательством. Система состоит из трех блоков:
- финансово-надзорного, осуществляющего идентификацию участников финансовых операций; выявление операций, связанных с ОД/ФТ; информирование уполномоченных органов о подозрительных и обязательных операциях;
- оперативно-аналитический, осуществляющий анализ получаемой конфиденциальной финансовой информации, по результатам которого направляет материалы в правоохранительные органы (Росфин-мониторинг);
- правоохранительный блок, осуществляющий расследование отмывания преступных доходов и финансирования терроризма.
Обращается внимание на то что, отмывание денег и финансирование терроризма являются разными общественно опасными деяниями,
и их расследование ведется различными правоохранительными органами, но комплексное предупреждение этих преступлений обеспечивают именно финансово-надзорные органы и Росфинмониторинг. Таким образом, Росфинмониторинг является ключевым звеном в системе финансового мониторинга и в системе ПОД/ФТ, т.к. интегрирует деятельность финансовых учреждений, осуществляющих контроль за исполнением физическими и юридическими лицами требований процедур финансового мониторинга, с одной стороны, и правоохранительными органами, с другой стороны.
Во втором параграфе «Административно-правовые основы организационной структуры Росфинмониторинга» анализируются основополагающие нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность Росфинмониторинга. В соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства России от 23 июня 2004 г. № 307 Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и координирующим деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Общие правила организации деятельности Службы по реализации полномочий, отнесенных к компетенции Службы в соответствии с законодательством Российской Федерации, взаимодействия с иными федеральными органами исполнительной власти и основа внутренней организации Службы определены Положением о Росфинмониторинге и Регламентом Росфинмониторинга.
В соответствии с указами Президента России от 24 сентября 2007 г. № 1274 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» и от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» Федеральная служба по финансовому мониторингу находится в ведении Правительства России. Степень важности статуса Службы по финансовому мониторингу определяется его ролью и местом в системе органов государственного управления в области финансов; важностью решения задач в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма путем координации других федеральных органов исполнительной власти; особыми полномочиями ру-
ководителя Росфинмониторинга. В области финансов как отрасли государственного управления противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, выдвигается наряду с бюджетной и налоговой сферой, страховым и банковским делом, организацией рынка ценных бумаг, инвестиционной деятельностью и другими сферами финансовых отношений. В сферу финансов включаются административные правоотношения граждан, организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и государственных органов по предупреждению, выявлению и пресечению деяний, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Согласно Регламенту организационную структуру Росфинмониторинга составляет совокупность структурных подразделений, образующих службу, порядок их соподчиненно сти, а также формы распределения между ними функций. Организационное построение Росфинмониторинга, его аппаратов и служб определяют задачи и функции, выполняемые Росфинмониторигом, базовыми из которых являются: получение, анализ и дальнейшая передача раскрываемой информации.
В результате исследования делается вывод о том, что Росфинмо-ниторинг, будучи самостоятельной, институционально сложной структурой, является подсистемой единой системы федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, Росфинмониторинг занимает в этой системе специфическое место, его деятельность неразрывно связана с необходимостью четко налаженной, построенной на научных основах системы управления, организации и деятельности в рассматриваемой сфере всех служб, аппаратов и подразделений.
Третья глава «Административно-юрисдикционная деятельность Росфинмониторинга: современное состояние и тенденции развития» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Юридическая характеристика состава нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, предусмотренного ст. 15.27 КоАП РФ» характеризуется административное правонарушение, совершенное в сфере финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг, обусловленное неисполнением обязанностей, установленных законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Углубленно анализируется
объект этого правонарушения (в прежней и нынешней редакции), рассматриваются основные позиции специалистов на понятие экономической безопасности, выдвигается авторская интерпретация видового, непосредственного и дополнительного объектов исследуемого состава. Проводится сравнительно-правовой анализ объектов административных правонарушений в обеих редакциях, а также с уголовно-правовыми нормами об ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, предусмотренных ст. 174, ст. 174-1 УК РФ, и ответственности за финансирование терроризма, предусмотренного ст. 205-1 УК РФ. В результате анализа делается вывод о том, что указанные составы многообъектны, поскольку спектр причиняемых вредных последствий этими деяниями очень широк, что неизменно вызывает сложности у правоприменителей.
Анализ новеллы ст. 15.27 КоАП РФ, вступившей в силу с 24.01.2011 г., в соответствии с Федеральным законом № 176-ФЗ 23 июля 2010 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», показал, что ст. 15.27 КоАП содержит пять самостоятельных составов, предусматривающих разграничение правонарушений и соразмерное применение санкций за такие правонарушения.
Анализ объективной стороны в диспозициях пяти частей ст. 15.27 КоАП РФ показал, что она стала более конкретизированной, но каждая часть содержит по два и более правонарушения. Неизменной осталась субъективная сторона (умысел и неосторожность); субъект юридическое и должностное лицо; существенно ужесточились санкции с введением дополнительных видов наказания. Наиболее серьезное правонарушение предусмотрено ч. 5 ст. 15.27 КоАП, имеющее дополнительный объект посягательства (интересы правосудия) и отягчающее ответственность обстоятельство в виде нарушения... «повлекшее установленные вступившим в законную силу приговором суда легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния», за совершение которого взимается административный штраф в максимальном размере с должностного лица 50 тыс. руб., с юридического лица до 1 млн руб., или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Рассмотрены некоторые вопросы квалификации объективной стороны и субъекта, по соответствующим частям ст. 15.27 КоАП, с учетом положений ч. 1,2 ст. 1.7 КоАП РФ об обратной силе закона, вопросы назначения наказания с возможностью применения ст. 4.4 КоАП за совершение нескольких административных правонарушений и т.д. Отмечено что, административной юрисдикцией по статье 15.27 КоАП в отношении соответствующих поднадзорных организаций наделены органы финансового контроля (ФСФР России, Росстрахнадзор, Минфин России, Роскомнадзор, Пробирная палата России и Банк России), для которых Росфинмониторингом разработаны вспомогательные рекомендации по применению ст. 15.27 КоАП.
Во втором параграфе «Современное состояние системы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма: на примере материалов деятельности Росфин-мониторинга РФ и Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Южному федеральному округу» последовательно рассматриваются основные позиции по результатам деятельности Росфинмониторинга за 2008-2009 годы и некоторым позициям за 2010 год. Проведенный анализ основных показателей результатов деятельности Росфинмониторинга и МРУ Росфинмониторинга по ЮФО свидетельствует о неуклонном росте эффективности системы ПОД/ФТ. Вместе с тем по некоторым показателям произошло снижение, обусловленное последствиями глобального кризиса как на федеральном, так и на региональном уровне. В частности, если в 2008 г. Росфинмониторингом на учет было поставлено 3 тыс. организаций, 60 % из которых составили организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, то в 2009 г. на учет было поставлено 2,5 тыс. организаций, 60 % из которых составили ломбарды. В 2008-2009 гг. произошел спад и в количестве сообщений, поступающих от кредитных организаций, вызванный спадом экономической активности, в результате чего объем платежей уменьшился на 4,5 трлн руб., однако не уменьшилось количество сообщений от некредитных организаций.
Существенным стимулом в повышении качества работы надзорных органов в сфере ПОД/ФТ послужили результаты оценки ФАТФ и кризисные явления в финансовой сфере. В 2009 г. произошло значительное увеличение количества финансовых расследований (24,5 тыс.), что на 70 % выше предыдущего года, а на фоне общего снижения
числа преступлений экономической направленности в России (-4,5 % по сравнению с 2008 г.) свидетельствует о существенном повышении эффективности работы Росфинмониторинга и российской системы ПОД/ФТ в делом. В 2009 г. общее число материалов, переданных Рос-финмониторингом в правоохранительные органы, составило свыше 22 тысяч, что более чем вдвое превышает аналогичный показатель 2008 г. В 2009 г. по ст. 174.1 УК РФ было квалифицировано 8,4 тыс. преступлений и свыше 400 преступлений по ст. 174 УК, что превысило показатель 2008 г. на 4,4 % и 17,2 % соответственно. Сумма легализованных денежных средств по оконченным делам по ст. 174 и ст. 174.1 УК РФ в 2009 г. выросла и соответственно составила 7,4 млрд руб. и 25,8 млрд руб, что в 2,9 и 4,5 раза превышает показатель 2008 г. По материалам финансовых расследований и при участии Росфинмониоринга возбуждено порядка 2,2 тыс. уголовных дел (против 1,6 тыс. в 2008 г.) из них почти 500 уголовных дел (22,3 %) по ст. 174, 174.1 УК РФ. В 2010 г. эти показатели упали.
Одним из важнейших направлений Росфинмониторинга является стратегический анализ состояния финансовой системы с целью выявления угроз экономической безопасности страны в целом и ее регионов в отдельности, факторов уязвимости отраслей промышленности и основных институтов финансового рынка. Результаты анализа, содержащие выводы и предложения по локализации негативных состояний и тенденций, докладывались в правительственную комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики. Приоритетными направлениями в деятельности Росфинмониторинга, имеющими значение для национальной экономики, были: программа «Антикризис» с анализом финансово-экономической деятельности более 70 градообразующих предприятий; мониторинг финансовых операций в сфере энергетики, финансового рынка, агропромышленного комплекса, ЖКХ; банковские «теневые» финансовые схемы и др. Проводился постоянный мониторинг деятельности крупнейших кредитных организаций, в которых были размещены средства федерального бюджета, а также иные средства, направляемые на стабилизацию ситуации на фондовом и межбанковском рынках. Президент РФ поставил перед Росфинмониторин-гом одним из приоритетных направлений выработку действенных мер по созданию механизмов контроля за расходованием государственных средств, направляемых на развитие и модернизацию российской экономики, на преодоление негативного воздействия мирового финансового
кризиса, противодействие коррупции. Эта работа ведется Росфинмони-торингом совместно с Генеральной прокуратурой, правоохранительными органами, Счетной палатой, другими органами государственной власти, в том числе в рамках различных межведомственных и координационных органов.
В заключение параграфа делается вывод о том, что итоги деятельности и динамика ключевых показателей работы Росфинмониторинга в 2008-2009 годах свидетельствуют о способности системы противостоять новым вызовам и угрозам, поставившим новые задачи, а выработанные пути их решения и созданные механизмы противодействия экономической преступности позволяют Росфинмониторингу и другим компетентным органам оперативно на них реагировать.
В третьем параграфе «Основные направления совершенствования деятельности Росфинмониторинга» отмечается, что работа по совершенствованию национальной системы ПОД/ФТ ведется Рос-финмониторингом на постоянной основе. Одной из стратегических задач Росфинмониторинга в 2009 г. стало совершенствование адекватного и эффективного механизма противодействия механизма противодействия угрозам национальной безопасности РФ в установленной сфере деятельности, повышение значимости результатов деятельности в международной системе ПОД/ФТ. Отмечается, что слаженное функционирование российской системы ПОД/ФТ и ее соответствие общепринятым международным стандартам обеспечивались совершенствованием правовых механизмов, при этом раскрываются законодательные изменения, происшедшие за последние несколько лет. С целью достижения прогресса российской системы ПОД/ФТ национальное законодательство приводится в соответствие с международными стандартами путем последовательного внесения необходимых изменений в законы и иные нормативные правовые акты, совершенствуется практика их применения. Обращается внимание, что значение Росфинмониторинга, как и всей национальной системы ПОД/ФТ, неуклонно возрастает и меняется вместе с изменением приоритетных направлений социально-экономического развития страны: преодолением негативных последствий глобального финансово-экономического кризиса, технологической модернизацией экономики страны, антикоррупционными процессами в обществе. К перспективным направлениям деятельности Росфинмониторинга на современном этапе относятся: выработка действенных мер по созданию механизмов контроля
за бюджетными средствами, направляемыми на развитие и модернизацию экономики страны, на преодоление негативного воздействия на нее мирового финансового кризиса, включающие:
- контроль за расходованием средств, выделяемых на национальные (государственные) проекты, федеральные целевые и государственные программы, поддержку системообразующих отраслей и предприятий промышленности, кредитно-банковской системы России, а также на проекты и программы, играющие значительную роль для положения и престижа Российской Федерации на международной арене, такие как подготовка и проведение зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, саммита государств Азиатско-Тихоокеанского региона во Владивостоке «АТЭС-2012», Всемирной летней универсиады в г. Казани в 2013 году, чемпионата мира по футболу (2018 г.);
- противодействие преступлениям в бюджето- и градообразующих сферах экономики, обеспечивающих продовольственную, энергетическую и сырьевую безопасность;
- профилактику негативных явлений в национальной экономике и кредитно-банковской сфере; противодействие незаконному получению наличных денежных средств;
- усиление взаимодействия в борьбе с коррупционными процессами всех правоохранительных, надзорных и судебных органов, финансированию терроризма и незаконному обороту наркотиков.
Далее в работе обосновывается целесообразность нормативно-правового закрепления новых перспективных направлений деятельности Росфинмониторинга. В частности, предлагается дополнить статью 1 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» № 115-ФЗ от 7 августа 2001 г. новыми целями: обеспечение эффективной реализации полномочий всех участников системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части: контроля за использованием средств, выделяемых на развитие и технологическую модернизацию экономики страны, государственные проекты и программы, поддержку системообразующих отраслей и кредитно-банковской системы России; обеспечение тесного взаимодействия и координации всех элементов государственной системы ПОД/ФТ по предупреждению и противодействию финансированию террористической деятельности, организован-
ной преступности, наркобизнеса и коррупции. Внесены предложения по совершенствованию деятельности Росфинмониторинга организационно-правового характера.
Важным направлением в настоящее время выдвигается подготовка к следующему этапу проверки ФАТФ (намеченному на июль 2011 г.) по полному соответствию национальной системы ПОД/ФТ международным стандартам. В связи с этим Росфинмониторингом принимаются усиленные меры по устранению замечаний по предыдущей проверке, касающихся эффективности межведомственного взаимодействия Росфинмониторинга с правоохранительными, надзорными и судебными органами, финансовыми организациями и эффективности самих надзорных органов.
В заключении диссертантом подводятся итоги исследования, обобщаются выводы, предложения и рекомендации, направленные на совершенствование административно-правовых и организационных основ деятельности Росфинмониторинга и системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.
В приложение включены диаграммы и таблицы со статистическими данными о состоянии противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма Росфинмониторинга РФ и Межрегионального управления в Южном федеральном округе в 2008-2009 гг.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Никольский С.Ю. Опыт организации противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов в Южном федеральном округе: уязвимые места финансовой системы // Юристъ-Правоведъ. 2006. № 4 (19). - 0,4 п.л.
2. Никольский С.Ю. Проблемы противодействия отмыванию преступных доходов в России // Северо-Кавказский юридический вестник. 2008. № 1. - 0,3 п.л.
3. Никольский С.Ю. Новые перспективные направления деятельности Росфинмониторинга // Юристъ-Правоведъ. 2011. № 1(44). -0,3 п.л.
Иные публикации:
4. Никольский С.Ю. Механизм легализации (отмывания) незаконных доходов, общие типологические признаки используемых преступных схем // Труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодар, 2005. Вып. 10. - 0,25 п.л.
5. Никольский С.Ю. Некоторые аспекты противодействия легализации (отмывания) наркодоходов УФСКН по ЮФО // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Краснодар, 2006. Вып. 12. - 0,25 п.л.
6. Никольский С.Ю. Противодействие легализации преступных доходов: некоторые вопросы правоприменительной практики // Материалы диссертационных исследований докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов. Ростов н/Д, 2006. Ч. 4. - 0,25 п.л.
7. Никольский С.Ю. Надзорная деятельность Федеральной службы по финансовому мониторингу РФ (по материалам ЮФО) // Теория и практика административного права и процесса: Материалы 4-й научно-практической конференции. Ростов н/Д, 2009. Ч. 1. - 0,3 п.л.
8. Никольский С.Ю. Некоторые пути повышения эффективности противодействия легализации преступных доходов // Право, экономика, политика и современный российский социум: Материалы Межвузовской научно-теоретической конференции. Ростов н/Д, 2010. — 0,3 п.л.
Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № РЩ
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.