СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Корсаненкова, Юлия Борисовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие, классификация пособий на детей и круг получателей данных пособий
1.1. Понятие социальных пособий на детей по праву социального обеспечения и их виды.
1.2. Семья с детьми как субъект социально-обеспечительных отношений по поводу предоставления пособий.
Глава II. Историко-правовой анализ развития законодательства о пособиях на детей
2.1. Законодательство о пособиях на детей в дореформенной России.
2.2. Российское законодательство о пособиях на детей в переходный к рыночной экономике период.
Глава III. Проблемы совершенствования правового регулирования отдельных видов пособий на детей
3.1. Пособия в связи беременностью и родами.
3.2. Усиление роли единовременных пособий при рождении ребенка и при передаче его на воспитание в семью.
3.3. Влияние ежемесячных пособий на уровень материального обеспечения семьи.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Российская система социальных пособий на детей"
Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации сложилась острая демографическая ситуация1. В числе главных причин такого положения дел - материальная необеспеченность семей с детьми как следствие проводимых в стране социально-экономических реформ. Одним из способов ее решения является кардинальное улучшение материального положения семей, имеющих детей, большинство из которых находится на уровне бедности или за ее чертой. В таких условиях дети и семьи с детьми должны рассматриваться как особая категория членов социума, нуждающаяся в особой заботе со стороны государства.
В современной социально-демографической ситуации в Российской Федерации институт материнства и детства приобретает повышенную публичную значимость, что обусловливает необходимость создания федеральным законодателем адекватной системы социальной защиты. В Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2015 года и в Послании Президента РФ Федеральному Собранию 2006 г. в числе приоритетов в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи предлагается совершенствовать систему выплат пособий гражданам, имеющим детей; повысить и дифференцировать их размеры с учетом материальных и социальных условий семьи, сделав их адресными.
Пособия, предоставляемые семьям с детьми, в социальном и правовом государстве играют важную роль, так как наряду с другими мерами социальной защиты населения способствуют укреплению Российского государства и стабилизации общества.
Система социальных пособий, являясь институтом права социального обеспечения, призвана не только гарантировать семье с детьми надлежащий уровень материального обеспечения, но и способствовать созданию
1 Только естественная убыль населения в России составила соответственно в 1995 г. - 840 тыс., в 2000 г. -958 тыс., в 2005 г. - 846 тыс., в 2006 г. - 690 тыс. человек (Россия в цифрах. - М.: Росстат, 2006. - С. 75).
2 Одобрена распоряжением Правительства РФ от 24 сентября 2001 г. № 1270-р // С3 РФ. 2001. № 40. Ст. 3873.
3 Российская газета. - 2006. - 11 мая. предпосылок для становления семей с детьми реальными субъектами экономической деятельности в условиях формирующегося рынка труда.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в юридической науке комплексное монографическое исследование теоретических основ системы социальных пособий на детей и содержания регламентирующих ее современных нормативных правовых актов. В качестве центральной и объединяющей все содержание диссертационной работы выдвигается идея о специфике социальных пособий на детей.
В юридической науке последнего времени социальные пособия как системное образование в праве социального обеспечения не исследовались. До этого попытку исследования особенностей пособий семьям с детьми предпринимали Е.Г. Азарова1, Г.Б. Челнокова2, J1.B. Отырба3, Е.В. Протас4, с f Ч
Е.В. Соловьева , Е.Ф. Чернышева, JI.B. Сотникова . Однако перечисленные авторы рассматривали пособия на детей в рамках общей отечественной системы социального обеспечения населения.
Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в комплексном анализе теоретических и практических проблем правового регулирования отношений по поводу предоставления пособий на детей как системного образования в праве социального обеспечения.
В соответствии с указанной целью автор ставит перед собой задачи проанализировать:
- понятие пособий на детей как вида социальных пособий и их классификацию;
1 Азарова Е.Г. Пособия и льготы гражданам с детьми. - М.: Норма, 1997.
2 Челнокова Г.Б. Социальное законодательство, направленное на защиту от бедности в России (проблемы теории и практики): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2003. 3
Отырба Л.В. Социальное обеспечение по материнству - компонент правовой системы охраны материнства и детства в СССР: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1985. 4
Протас Е.В. Правовое регулирование социального обеспечения семей, имеющих детей, в условиях перехода к рыночной экономике: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 1992.
5 Соловьева Е.В. Социальное обеспечение семей с детьми как элемент социальной защиты населения России в п^эеходный к рыночной экономике период: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1995.
Чернышева Е.Ф. Правовое регулирование отношений по социальному обеспечению семей, имеющих детей: Дис. канд. юрид. наук. - Л., 1981.
7 Сотникова Л.В. Социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2007.
- содержание социального статуса семьи с детьми в современном обществе;
- понятие «семья с детьми» как субъекта социально-обеспечительных отношений по поводу предоставления пособий;
- становление в России законодательства о пособиях гражданам, имеющим детей, и этапы его развития;
- трансформации в российской системе социальных пособий на детей в переходный к рыночной экономике период;
- новеллы в нормативно-правовой базе, регулирующей отношения по поводу предоставления пособий на детей в связи с их рождением и воспитанием;
- эффективность правового регулирования обеспечения семей пособиями в связи с беременностью и родами;
- потребность в усилении роли пособий при рождении ребенка и при передаче его на воспитание в семью;
- влияние ежемесячных пособий на детей на уровень материального обеспечения семьи;
- перспективы развития и направления дальнейшего совершенствования законодательства о пособиях на детей с учетом социально-экономических реалий российского общества.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - система социальных пособий на детей по праву социального обеспечения, которая является одной из мер государственной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, закрепленных в Конституции РФ (ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 38).
Предмет исследования составляют внутригосударственные и международные правовые нормы, регулирующие отношения по предоставлению пособий на детей, а также положения отечественной юридической науки по данному вопросу.
Методологической и теоретической основой исследования являются методы общенаучного познания: диалектический метод, метод перехода от частного к общему, анализ и синтез. Применялись исторический, статистический, системный и функциональный методы. Автор также обращался к специальным правовым методам - историко-правовой анализ, метод сравнительного правоведения, структурно-правовой метод.
При проведении настоящего исследования в качестве научно-теоретической базы использованы труды по теории государства и права (С.С. Алексеева, B.C. Нерсесянца, Р.З. Лившица, М.Н. Марченко и др.), работы в области трудового права и права социального обеспечения (B.C. Андреева, Е.Г. Азаровой, К.С. Батыгина, М.О. Буяновой, В.П. Галаганова, К.Н. Гусова, МЛ. Захарова, Р.И. Ивановой, Т.В. Иванкиной, С.И. Кобзевой, З.А. Кондратьевой, М.И. Кучма, Н.А. Купиной, Е.Е. Мачульской, JI.B. Отырба, М.И. Полупанова, Е.В. Соловьевой, В.Н. Толкуновой, Э.Г. Тучковой, М.Ю. Федоровой, В.Ш. Шайхатдинова и др.), в области семейного права (И.М. Кузнецовой, A.M. Нечаевой, JI.M. Пчелинцевой, В.А. Рясенцева), а также экономические и социологические исследования в данной области, опубликованные в виде монографий, диссертаций, учебников, учебных пособий, статей.
Правовую основу диссертации составляют положения международно-правовых актов, определяющие основания и порядок предоставления социальных пособий семьям с детьми, законодательство дореволюционного, советского и постсоветского периодов в сфере регулирования отношений по предоставлению пособий на детей. Помимо этого были использованы положения ведомственных подзаконных актов, нормативные правовые акты государственных органов субъектов Российской Федерации (в частности, г. Москвы), регулирующие различные аспекты социально-правового статуса семьи и отношения по предоставлению пособий на детей, практика Конституционного Суда РФ и органов социального обеспечения.
Эмпирическую основу исследования составляют материалы правоприменительной деятельности Управления социальной защиты населения района «Южное Тушино» г. Москвы по вопросам предоставления семьям с детьми пособий, компенсационных выплат. В работе использовались материалы московских региональных отделений Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ - в части пособий, предоставляемых за счет средств социального страхования, а также материалы статистической отчетности.
Наиболее значимые результаты, отражающие новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту.
1. Социальные пособия на детей следует признать самостоятельным видом социальных пособий и определить как единовременные, ежемесячные, периодические денежные выплаты, сохраняющие в определенных случаях алиментарный характер, установленные законом и выплачиваемые семье с детьми с целью компенсации заработка, временно утраченного одним из родителей, дополнительных расходов семье или вреда, причиненного при социально значимых обстоятельствах здоровью одного из родителей, назначаемые за счет средств обязательного социального страхования или государственных ассигнований в размерах, соотносимых с заработком одного из родителей, прожиточным минимумом в регионе или в твердо установленных денежных суммах.
2. Основаниями классификации социальных пособий на детей являются: целевое назначение (компенсация заработка; дополнение доходов семьи; частичная компенсация вреда, причиненного здоровью родителей; обеспечение средств к существованию на период отсутствия у кого-либо из членов семьи заработка); продолжительность выплаты (единовременные, ежемесячные и периодические пособия); финансовые источники (средства ФСС РФ, средства федерального бюджета, средства бюджетов субъектов РФ, субвенции1); круг лиц (пособия, получателем которых может быть любой гражданин как член общества, независимо от его участия в производстве, и пособия для работающих граждан, в том числе определенных категорий занятого
1 Субвенция (в пер. с лат. «приходить на помощь») - вид государственного финансового пособия местным органам власти или отдельным отраслям хозяйства, предоставляемого на определенные цели (Словарь иностранных слов. - М.: Русский язык, 1988. - С. 477). населения); социально-правовые основания выплаты пособий (временная нетрудоспособность, деторождение, потребность охраны бюджета семьи при неординарных обстоятельствах, бедность); порядок определения размера пособий (пособия в размере, соотносимом с заработком родителя или с прожиточным минимумом в регионе; пособия в твердой денежной сумме); действие в пространстве (федеральные и региональные пособия); органы, предоставляющие пособия (работодатель (организация, воинская часть); органы соцзащиты населения; ФСС РФ; территориальный орган федерального органа исполнительной власти по контролю и надзору в сфере миграции; органы субъектов Российской Федерации, выплачивающие пособия при передаче ребенка на воспитание в семью).
3. Историко-правовой анализ законодательства о пособиях гражданам, имеющим детей, позволил провести его периодизацию и выделить три этапа в становлении и развитии системы социальных пособий на детей с учетом политических и социально-экономических факторов: 1) становление системы пособий гражданам, имеющим детей (конец XIX в. - 1977 г.); 2) развитие и совершенствование советской системы пособий на детей (1977 г. - конец 80-х гг.); 3) развитие российской системы социальных пособий семьям с детьми (конец 80-х гг. - 90-е гг. XX в.).
4. В России сложилась и действует достаточно развитая система социальных пособий на детей (20 видов пособий), в основе возникновения права на которые лежат различные юридические факты, адресованные широкому кругу получателей и предоставляемые различными органами из разных финансовых источников, в размерах, определяемых различными способами.
5. Современная российская система социальных пособий на детей нуждается в законодательном закреплении в едином кодификационном акте -Законе о социальных пособиях семьям с детьми, который систематизировал бы основные виды, порядок и условия назначения и выплаты этих пособий.
6. Компенсационные выплаты на детей можно определить как единовременные, ежемесячные, ежегодные денежные выплаты строго целевого характера, предоставляемые семье с детьми из бюджетных средств в порядке социального обеспечения для возмещения дополнительных расходов в установленных законом случаях в твердой денежной сумме.
7. Субъектом социально-обеспечительных отношений по поводу пособий является семья с детьми, под которой следует понимать совместно проживающую группу лиц, состоящую не менее чем из двух физических лиц, одним из которых является ребенок (дети), а другим - лица (лицо), которые осуществляют заботу о ребенке и находятся с ним в определенной правовой связи на основании: кровного родства по рождению (родители), факта усыновления (усыновители), установления опеки (попечительства) (опекуны, попечители), принятия в приемную (приемные родители) или патронатную (патронатные воспитатели) семью, - либо являются его фактическими воспитателями.
8. С целью дальнейшего углубления дифференцированного подхода в правовом регулировании условий и размеров социальных пособий на детей обоснована типология семей с детьми (традиционная (кровная) семья, семья усыновителей, опекунов (попечителей), фактических воспитателей, приемная, патронатная семья) и конкретизированы понятия молодой, многодетной, малообеспеченной, студенческой семьи.
Кроме того, на защиту выносятся конкретные предложения автора по совершенствованию действующего законодательства о пособиях семьям с детьми, новая редакция статей законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих отношения по поводу предоставления отдельных видов социальных пособий на детей, и те новые положения, которые целесообразно включить в Федеральный закон от 19 мая 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в анализе исторического материала и действующего законодательства о социальных пособиях на детей, а также в выводах и предложениях автора, которые могут быть использованы при чтении лекций по дисциплинам «Право социального обеспечения», «Трудовое право», спецкурсов «Страховое дело», «Обязательное социальное страхование» и проведении практических занятий.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства о пособиях на детей, в ходе корректировки действующих правовых норм и в оценке законопроектов, в законотворческой деятельности государственных органов субъектов Российской Федерации, а также при разработке локальных норм по предоставлению семьям с детьми различных видов пособий за счет средств работодателя.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений. Выводы и практические предложения, содержащиеся в ней, обсуждались на заседаниях кафедры трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений.
Материалы диссертационного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Право социального обеспечения», «Правовое регулирование обязательного социального страхования», «Правовое обеспечение социальной работы» в Российском государственном социальном университете и Специализированном новом юридическом институте, а также в текущей деятельности Управления социальной защиты населения района «Южное Тушино» г. Москвы.
Основные положения и выводы работы отражены и опубликованы автором в статьях, учебно-методических пособиях, в отдельных печатных изданиях.
Структура диссертации подчинена ее целям и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, перечня использованной литературы и нормативных правовых актов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Корсаненкова, Юлия Борисовна, Москва
Заключение
Проведенное исследование позволяет внести следующие предложения по совершенствованию законодательства о социальных пособиях на детей.
1. В раздел VI «Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей» Семейного кодекса РФ предлагается включить институт патронатной семьи и институт фактического воспитания детей.
2. В тексте Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее - Закон о пособиях 1995 г.), а также в постановления Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865 «Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей» (далее - Положение 2006 г.) слова «гражданам, имеющим детей» заменить словами «семьям с детьми».
3. Статью 255 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее - Закон о пособиях 2006 г.), ст. 7 Закона о пособиях 1995 г., п. 6 Положения 2006 г., касающихся периода выплаты пособия по беременности и родам, следует дополнить следующими предписаниями в части:
• предоставления женщинам отпуска по беременности и родам при рождении второго и последующих детей на срок до 84 календарных дней до родов и 110 календарных дней после родов;
• предоставления женщинам-матерям в неполных семьях отпуска по беременности и родам на срок до 84 календарных дней до родов и 110 календарных дней после родов;
• сокращения у женщин по их заявлению и на основании выданного им в установленном порядке листка нетрудоспособности продолжительности дородового отпуска. При этом минимальная продолжительность дородового отпуска не может составлять менее 30 дней до родов;
• предоставления женщинам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда, в горячих цехах (по Списку № 1) и на работах с тяжелыми условиями труда (по Списку № 2) отпуска по беременности и родам на срок 100 календарных дней до родов и 100 календарных дней после родов, а при рождении второго и следующих детей - 110 календарных дней до родов и 140 календарных дней после родов без права сокращения дородового отпуска.
4. Дополнить ТК РФ статьей 255.1; Закон о пособиях 1995 г. - статьей 7.1; Закон о пособиях 2006 г. - статьей 10.1.; Положение 2006 г. - пунктом 6.1, содержащими предписания о предоставлении родительского пособия по уходу за новорожденным:
«В случаях, когда уход матерью за новорожденным ребенком (детьми) невозможен по объективным основаниям (смерти матери во время родов или в период послеродового отпуска; лишения или ограничения ее в родительских правах; признания матери недееспособной вследствие душевной болезни; длительной болезни матери, препятствующей выполнению родительских обязанностей; отбывания матерью наказания в местах лишения свободы без привлечения к оплачиваемому труду; нахождения матери под стражей в период следствия; отобрания ребенка у матери без лишения родительских прав; признания матери ограниченно дееспособной вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами), родительский отпуск по уходу за новорожденным предоставляется отцу, усыновителю, опекуну, приемному родителю, патронатному, фактическому воспитателю ребенка (детей), если усыновление, опека, передача в приемную или патронатную семью ребенка (детей) или на фактическое воспитание производятся непосредственно из роддома или после, но в отношении ребенка (детей), не достигшего (не достигших) возраста трех месяцев.
В этих случаях родительский отпуск по уходу за новорожденным предоставляется на срок 110 календарных дней со дня смерти матери, усыновления ребенка, установления опеки (попечительства), передачи в приемную или патронатную семью либо на фактическое воспитание, а при
усыновлении, установлении опеки (попечительства), передачи в приемную или патронатную семью либо на фактическое воспитание двух и более детей - на срок 140 календарных дней с этого дня. За данный период указанным лицам выплачивается пособие по уходу за новорожденным ребенком в размере среднемесячного заработка по месту работы»;
• ст. 257 ТК РФ «Отпуска работникам, усыновившим ребенка» следует исключить, так как она поглощается предлагаемой ст. 255.1 в ТК РФ.
5. Из ч. 1 ст. 255 ТК РФ, ч. 1 ст. 10 Закона о пособиях 2006 г., ч. 1 ст. 7 Закона о пособиях 1995 г., п. 6 Положения 2006 г. слова «в случае осложненных родов - восемьдесят шесть» исключить и дополнить их содержание самостоятельной нормой следующего содержания:
«Продолжительность послеродового отпуска в каждом конкретном случае патологических родов устанавливается врачом женской консультации, поликлиники по рекомендации лечебного учреждения, в котором прошли роды».
6. Внести в ТК РФ следующие изменения и дополнения:
6.1. статью 178 «Выходные пособия» дополнить следующим предписанием:
«За период сохранения среднемесячного заработка за работником, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), пособие по беременности и родам (родительское пособие по уходу за новорожденным) ему не выплачивается».
6.2. Дополнить главу 41 «Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями» ст. 255.2 «Отцовский отпуск» следующего содержания:
«Отцам, подлежащим обязательному социальному страхованию, по их заявлению и на основании справки из роддома о рождении ребенка (детей) предоставляется отпуск продолжительностью семь рабочих дней со дня
выписки новорожденного из роддома с выплатой пособия в размере среднемесячного заработка».
6.3. Часть 2 ст. 256 изложить в следующей редакции:
«Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, усыновителем, опекуном (попечителем), приемным родителем, патронатным или фактическим воспитателем.».
6.4. Статью 260 дополнить предписанием о праве лица (независимо от пола) оформить по своему желанию ежегодный оплачиваемый отпуск перед наступлением у него родительского отпуска по уходу за ребенком либо непосредственно после него независимо от стажа работы у данного работодателя.
6.5. В ч. 2 ст. 261 слова «до окончания беременности» заменить словами «до окончания отпуска по беременности и родам» и дополнить следующим предписанием:
«В случае истечения срочного трудового договора в период родительского отпуска по уходу за новорожденным работодатель обязан по письменному заявлению лица и при предоставлении соответствующих документов продлить срок действия трудового договора до окончания родительского отпуска по уходу за новорожденным».
7. Внести в Закон о пособиях 2006 г. следующие изменения и дополнения:
7.1. Название Закона изложить в следующей редакции: «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (родительскими пособиями по уходу за новорожденным) граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».
7.2. В тексте Закона после слов «по беременности и родам» вставить слова «(родительскими пособиями по уходу за новорожденным)».
7.3. Часть 2 ст. 10 исключить.
7.4. В ч. 1 ст. 11 слова «застрахованной женщине» заменить словами «застрахованным лицам».
7.5. Часть 3 ст. 11 изложить в следующей редакции:
«Застрахованным лицам, имеющим страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам (родительское пособие по уходу за новорожденным) выплачивается в размере 70% среднего заработка, предшествовавшего дню уходу в отпуск по беременности и родам (родительский отпуск по уходу за новорожденным»).
Дополнить аналогичной нормой ст. 8 Закона о пособиях 1995 г. и п. 8 Положения 2006 г.
8. В Законе о пособиях 1995 г. произвести следующую корректировку:
8.1. Дополнить главу I «Общие положения» Закона о пособиях 1995 г. ст. 1.1. «Основные понятия» следующего содержания:
«Статья 1.1. Основные понятия
Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие понятия:
Семья с детьми - совместно проживающая группа лиц, состоящая не менее чем из двух физических лиц, одним из которых является ребенок (дети), а другим - лицо (лица), которые осуществляют заботу о ребенке и находятся с ним в определенной правовой связи на основании: кровного родства по рождению (родители), факта усыновления (усыновители), установления опеки (попечительства) (опекуны, попечители), принятия в приемную (приемные родители) или патронатную (патронатные воспитатели) семью, - либо являются его фактическими воспитателями.
Неполная семья - семья с детьми, состоящая из ребенка (детей) и одного лица - матери, отца, усыновителя, опекуна (попечителя), приемного родителя, патронатного или фактического воспитателя.
Молодая семья - это семья, в которой оба родителя (или один из них - в случае неполной семьи) на дату рождения ребенка не достигли 30-летнего возраста.
Многодетная семья - это семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет.
Малообеспеченная семья - это семья, среднедушевой доход которой на дату обращения за государственным пособием не превышает величину прожиточного минимума, установленного для данного региона.
Студенческая семья - это семья, в которой оба родителя (или один из них) обучаются по очной форме в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и учреждениях послевузовского профессионального образования».
8.2. Часть 2 ст. 1 дополнить абзацем пятым:
«граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых вопреки решению суда о месте их проживания с данным родителем фактически проживают с другим родителем».
8.3. Часть 2 ст. 1 дополнить абзацем шестым:
«Суррогатная мать, отказавшаяся дать свое согласие на запись других лиц в качестве родителей ребенка, имеет право на получение государственных пособий, предусмотренных настоящим Федеральным законом»;
8.4. Часть 2 ст. 1 дополнить абзацем седьмым:
«Несовершеннолетним родителям в возрасте от 16 до 18 лет могут быть назначены государственные пособия, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Если и отец, и мать ребенка не достигли 16 лет и над их ребенком установлена опека, то пособие на него может назначаться и выплачивать также опекуну (при согласии на то родителей)».
8.5. Часть 2 ст. 1 дополнить абзацем восьмым следующего содержания: «В случае приобретения ребенком полной дееспособности до достижения совершеннолетия в соответствии с гражданским законодательством выплата на него государственных пособий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, родителям (усыновителю, опекуну (попечителю), приемному родителю, фактическому, патронатному воспитателю) такого ребенка прекращается.».
8.6. Абзац 1 ч. 1 ст. 3 изложить в следующей редакции:
«пособие по беременности и родам (родительское пособие по уходу за новорожденным)».
8.7. В тексте Закона после слов «по беременности и родам» вставить слова «(родительское пособие по уходу за ребенком)».
8.8. Часть 3 ст. 3 изложить в следующей редакции:
«Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации с соблюдением общефедеральных гарантий, установленных в статьей 16 настоящего Федерального закона».
8.9. Название ст. 6 изложить в следующей редакции: «Право на пособие по беременности и родам (родительское пособие по уходу за новорожденным).
8.10. В абз. 1 - 4 ч. 1 ст. 6 слова «женщины» заменить словами «лица».
8.11. В абз. 1 ч. 1 ст. 6 после слов «ликвидацией организаций» вставить слова «либо сокращением численности или штата работников организации».
Аналогичное изменение внести в пп. «б» п. 5 Положения 2006 г.
8.12. Часть 1 ст. 6 дополнить новым абзацем:
«лица, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях независимо от форм собственности, имеющих государственную аккредитацию;».
Аналогичным подпунктом дополнить п. 5 Положения 2006 г.
8.13. Абзац 5 ч. 1 ст. 6 изложить в следующей редакции:
«лица, категории которых установлены настоящей статьей, являющиеся усыновителями, опекунами (попечителями), приемными родителями, патронатными и фактическими воспитателями ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев».
8.14. Часть 3 ст. 7 исключить.
8.15. В абз. 1 - 4 ч. 1 ст. 8 слово «женщинам» заменить словом «лицам».
8.16. Часть 1 ст. 8 дополнить тремя новыми абзацами:
«стипендии - лицам, обучающимся в общеобразовательных учреждениях независимо от форм собственности, имеющих государственную аккредитацию»;
«в двойном размере стипендии - студенческим семьям при рождении второго ребенка, а также неполным студенческим семьям»;
«в тройном размере стипендии - студенческим: многодетным и малообеспеченным семьям».
Предписанием, аналогичному вышеприведенному, дополнить п. 8 Положения 2006 г.
8.17. Статью 8 дополнить ч. 2 следующего содержания:
«При определении размера пособия по беременности и родам (родительского пособия по уходу за новорожденным) при рождении (принятии в семью) второго и последующих детей учитываются все предыдущие дети данного лица, как рожденные, так и принятые им на воспитание в свою семью путем усыновления, установления опеки (попечительства), передачи в приемную (патронатную) семью или на фактическое воспитание».
Аналогичной нормой дополнить п. 8 Положения 2006 г.
8.18. В абз. 2 ч. 1 ст. 8 слова «300 рублей» заменить словами «среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, с учетом условий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации об обязательном социальном страховании»;
после слов «ликвидацией организаций» вставить слова «либо сокращением численности или штата работников организации».
Внести аналогичные нормы в пп. «б» п. 5 и пп. «б» п. 8 Положения 2006 г. соответственно.
8.19. В ст. 10 «Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности» слова в «в размере 300 рублей» заменить словами «в размере прожиточного минимума субъекта Российской Федерации, установленного на день постановки женщины на медицинский учет».
8.20. Часть 1 ст. 11 изложить в следующей редакции:
«Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей:
из числа лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию; женщины, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, а также женщины, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом супруга из таких частей в Российскую Федерацию;
мужчины, уволенные в период родительского отпуска по уходу за новорожденным по основаниям, установленным для предыдущей категории;
из числа лиц, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;
из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
из числа граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования (студенческие семьи);
из числа лиц обучающихся в общеобразовательных учреждениях независимо от форм собственности, имеющих государственную аккредитацию; из числа лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию.
Лицам, имеющим право на получение единовременного пособия при рождении ребенка по нескольким основаниям, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований».
В такой редакции изложить абз. 1 п. 21 Положения 2006 г.
8.21. Часть 2 ст. 11 Закона о пособиях 1995 г. исключить.
8.22. В п. 21 слова Положения «В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.» исключить.
8.23. Статью 12 изложить в следующей редакции:
«Единовременное пособие при рождении ребенка устанавливается в следующих размерах:
прожиточного минимума - лицам, указанным в абзаце девятом части первой статьи 11 настоящего Федерального закона. Выплата пособия данной категории предоставляется в безналичной форме с использованием пластиковых карт за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
двукратного прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации на день рождения ребенка, - лицам, указанным в абзацах втором - шестом и абзаце восьмом части первой статьи 11 настоящего Федерального закона, - при рождении первого ребенка;
трехкратного размера прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации на день рождения ребенка, - лицам, указанным в абзацах втором - шестом и абзаце восьмом части первой статьи 11 настоящего Федерального закона, - при рождении второго ребенка; лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 11 (студенческой семье) настоящего Федерального закона, - при рождении первого ребенка;
пятикратного размера прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации на день рождения ребенка, - лицам, указанным в абзацах втором - шестом и абзаце восьмом части первой статьи 11 настоящего Федерального закона, - при рождении третьего ребенка; лицам,
указанным в абзаце седьмом части первой статьи 11 (студенческой семье) настоящего Федерального закона - при рождении второго ребенка;
семикратного размера прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации на день рождения ребенка, - лицам, указанным в абзацах втором - шестом и абзаце восьмом части первой статьи 11 настоящего Федерального закона, в многодетной семье - при рождении четвертого и последующих детей; лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 11 (студенческой семье) настоящего Федерального закона, - при рождении третьего ребенка и последующих детей.
Неполным и молодым семьям, в которых родители - лица, указанные в абзацах втором - шестом и абзаце восьмом части первой статьи 11 настоящего Федерального закона, единовременное пособие при рождении первого, второго, третьего ребенка и последующих детей выплачивается в тех же размерах, что и студенческим семьям при рождении первого, второго и третьего ребенка и последующих детей».
В данной редакции изложить п. 22 Положения 2006 г. 8.24. Статью 12.1 представить в следующей редакции: «Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную (патронатную) семью или на фактическое воспитание детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных
учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей, патронатных или фактических воспитателей из числа лиц, перечисленных в части первой статьи 11 настоящего Федерального закона».
В данной редакции изложить п. 27 Положения 2006 г., заменив слова «в части первой статьи 11 настоящего Федерального закона» словами «в подпунктах 1 - 8 пункта 21 настоящего Положения»;
8.25. Статью 12.2 изложить в следующей редакции: «Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью
выплачивается в тех же размерах, что и единовременное пособие при рождении ребенка».
В данной редакции изложить п. 28 Положения 2006 г.
8.26. Содержание ч. 1 ст. 13 изложить в следующей редакции:
«Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеет один из родителей, усыновителей, опекунов, приемных родителей, патронатных и фактических воспитателей из числа:
лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию и находящихся в отпуске по уходу за ребенком;
лиц, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов и находящихся в отпуске по уходу за ребенком;
гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, находящихся в отпуске по уходу за ребенком;
лиц, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций или сокращением численности или штата работников организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве
индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и(или) лицензированию, в том числе уволенных из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенных в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации; уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с: переводом супруга из таких воинских частей в Российскую Федерацию, переездом на новое место жительства в другую местность, болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности, необходимостью ухода за инвалидом I группы или больным членом семьи, а также уволенных в период отпуска по уходу за ребенком в связи с истечением срока трудового договора;
матерей, уволенных в период беременности, отпуска по беременности и родам (иных лиц - в период родительского отпуска по уходу за новорожденным) в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенных из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенных в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с: переводом супруга из таких частей в Российскую Федерацию, переездом на новое место жительства в другую местность, болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности, необходимостью ухода за инвалидом I группы или больным членом семьи;
лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящихся в отпуске по уходу за ребенком; обучающихся в общеобразовательных учреждениях независимо от форм собственности, имеющих государственную аккредитацию;
лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию».
В такой же редакции изложить п. 35 Положения 2006 г.
8.27. Статью 13 дополнить самостоятельной частью следующего содержания:
«Физическим лицам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, частным нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, и иным лицам, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком предоставляется на основании и согласно нормам Федерального закона от 31 декабря 2002 г. «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан».
Пункт 35 Положения дополнить аналогичной нормой.
8.28. Часть 3 ст. 13 дополнить следующим предписанием:
«Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, избравшим последнее, в случаях приостановки его выплаты по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 35 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации», выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком в течение периода приостановки также не производится. Однако в случае истечения у безработного общего периода выплаты пособия по безработице в
соответствии с подпунктами 4, 5 статьи 31 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации», он имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком со дня, следующего за днем окончания данного периода.».
Пункт 36 Положения 2006 г. дополнить нормой аналогичного содержания.
8.29. Статью 14 изложить в следующей редакции:
«Лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по месяц достижения ребенком возраста полутора лет включительно.
Лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и женщинам, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка по месяц достижения ребенком возраста полутора лет включительно.
Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам (иным лицам, уволенным в период родительского отпуска по уходу за новорожденным), указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие выплачивается со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по месяц достижения ребенком возраста полутора лет включительно.
Лицам, указанным в абзаце восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня смерти матери и(или) отца либо дня вынесения соответствующего решения (вступившего в законную силу решения суда, решения органа опеки и попечительства, договора о приемной (патронатной) семье и др.) по месяц достижения ребенком возраста полутора лет включительно».
В такой же редакции изложить п. 42 Положения 2006 г.
8.30. Статью 15 изложить в следующей редакции:
«Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
75% прожиточного минимума, установленного субъектом Российской Федерации на день обращения за пособием по уходу за первым ребенком; 100% прожиточного минимума - по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, в студенческих семьях; 50% прожиточного минимума по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона из числа обучающихся в общеобразовательных учреждениях независимо от форм собственности, но имеющих государственную аккредитацию, и абзаце восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Выплата пособия данным категориям граждан осуществляется в безналичной форме с использованием пластиковых карт в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
50% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором - шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, при рождении первого ребенка и 70% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) - при рождении второго и последующего детей.
При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются все предыдущие дети лица, обратившегося за пособием, как рожденные, так и принятые им на воспитание в свою семью путем усыновления, установления опеки (попечительства), передачи в приемную (патронатную) семью или на фактическое воспитание.
В случае ухода за ребенком (детьми) лицом, лишенным родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за
ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых лицо было лишено родительских прав».
8.31. Пункт 44 Положения 2006 г. изложить в редакции абз. 1 - 3 ч. 1 ст. 15 Закона о пособиях 1995 г.
8.32. Пункт 45 Положения 2006 г. исключить;
8.33. Пункт 46 Положения 2006 г. изложить в редакции ч. 2 и 3 ст. 15 Закона о пособиях 1995 г.
8.34. Статью 16 Закона о пособиях 1995 г. изложить в следующей редакции:
«Размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации при соблюдении следующих общефедеральных гарантий:
1) право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный или фактический воспитатель) на каждого рожденного или принятого им на воспитание в свою семью ребенка до достижения им возраста 18 лет, если данная семья является малообеспеченной;
2) размеры ежемесячного пособия на ребенка определяются с применением установленных федеральным законом коэффициентов к величине прожиточного минимума на детей, установленных в субъекте Российской Федерации, и дифференцируются в зависимости от целевого назначения и возраста ребенка (пособие на ребенка в возрасте от рождения до года; пособие на ребенка в возрасте от года до двух лет; пособие на ребенка школьного возраста), а также с учетом социально-демографической ситуации (при рождении первого, второго, третьего и последующих детей);
3) размеры ежемесячного пособия при рождении ребенка увеличиваются на 100% на детей из неполных и студенческих семей; детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных федеральным законодательством, когда взыскание алиментов невозможно, и на
50% - на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы;
4) ежемесячные пособия на ребенка лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, предоставляются в безналичной форме организациями, осуществляющими реализацию товаров и услуг с использованием пластиковых карт».
В соответствии с изложенной статьей разработать редакцию п. 6 Положения от 28 декабря 2004 г. «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и о порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка».
8.35. В ч. 1 ст. 17.2 слова «со дня достижения ребенком возраста полутора лет» заменить словами «со дня, следующего за месяцем, в котором ребенку исполнилось полтора года», после слов «в приемную семью» вставить слова «(патронатную семью) или на фактическое воспитание».
9. Внести в Положение 2006 г. следующие изменения и дополнения:
9.1. В тексте Положения после слов «по беременности и родам» вставить слова «родительское пособие по уходу за новорожденным».
9.2. Название раздела II изложить в следующей редакции: «Пособие по беременности и родам (родительское пособие по уходу за новорожденным»).
9.3. В пп. «а» - «д» п. 5 слова «женщины» заменить словом «лица».
9.4. Подпункт «е» п. 5 изложить в следующей редакции:
«лица, указанные в подпунктах «а» - «д» настоящего пункта, являющиеся усыновителями, опекунами (попечителями), приемными родителями, патронатными и фактическими воспитателями».
9.5. Пункт 7 исключить.
9.6. В пп. «а» - «г» п. 8 слово «женщинам» заменить словом «лицам».
9.7. В п. 16 слова в «размере 300 рублей» заменить словами «в размере прожиточного минимума субъекта Российской Федерации, установленного на день постановки женщины на медицинский учет».
9.8. Подпункт «а» п. 10 изложить в следующей редакции:
«Работающим (проходящим службу, обучающимся по очной форме
обучения) лицам пособие по беременности и родам и родительское пособие по уходу за новорожденным назначаются и выплачиваются по последнему месту работы (службы, учебы). Пособие по беременности и родам (родительское пособие по уходу за новорожденным) назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы) также в случаях, когда отпуск по беременности и родам (родительский отпуск по уходу за новорожденным) наступил в течение шести месяцев после увольнения с работы (службы) в случае:
а) перевода супруга на работу в другую местность, переезда к месту жительства супруга; переезда на новое место жительства в другую местность)».
9.9. Из пп. 23 исключить слова «либо лицу, его заменяющему» и слова «либо лицо, их заменяющее».
9.10. Подпункт «е» п. 24 изложить в следующей редакции:
«е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство (паспорт), копия свидетельства о рождении или копия удостоверения беженца - для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения».
9.11. Подпункт «д» п. 24 исключить.
9.12. В п. 29 после слов «приемных родителей» вставить слова «, патронатных, фактических воспитателей».
9.13. Абзац 3 п. 30 изложить в следующей редакции:
«копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над
ребенком опеки (попечительства), либо копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную (патронатную) семью, либо соответствующие документы о передаче ребенка на фактическое воспитание».
9.14. В п. 31 после слов «в случае установления опеки (попечительства) или передачи в приемную» вставить «(патронатную)»; после слова «семью» вставить «или на фактическое воспитание».
9.15. Пункт 50 дополнить самостоятельными подпунктами:
«копия договора о приемной (патронатной) семье;
документы о принятии ребенка на фактическое воспитание».
9.16. Подпункт «е» п. 50 дополнить следующим предписанием:
«Предоставление такой справки от другого родителя (родителей) не
требуется в случаях: расторжения брака; отсутствия регистрации брака при установлении отцовства; проживания одного или обоих родителей на территории иностранного государства. Однако в последнем случае им (ими) должен (должны) быть предоставлен (представлены) документ, удостоверяющий личность родителя ребенка - иностранного гражданина».
10. Внести в Закон г. Москвы от 3 ноября 2004 г. № 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» следующие изменения и дополнения:
10.1. Пункт 1 ст. 3 Закона изложить в следующей редакции:
«Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновитель, опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный или фактический воспитатель) на каждого рожденного или принятого им на воспитание в свою семью ребенка до достижения им возраста 18 лет, если данная семья является малообеспеченной».
10.2. В ч. 4 ст. 7, п. 5 ч. 1 ст. 8 Закона после слова «попечителя» вставить слова: «приемного родителя, патронатного, фактического воспитателя».
10.3. Пункт 3 п. 1 ст. 8 Закона исключить;
10.4. Пункт 1 ч. 3 ст. 8 Закона изложить в следующей редакции:
«1) достижение ребенком возраста 18 лет».
11. В Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утвержденное постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2004 г. № 911-ПП, внести следующие изменения и дополнения:
11.1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:
«Предусмотренное Законом г. Москвы от 3 ноября 2004 г. № 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» право на пособие имеет один из родителей (усыновитель, опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный или фактический воспитатель) на каждого рожденного или принятого им на воспитание в свою семью ребенка до достижении им возраста 18 лет, если указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие, зарегистрированы по месту жительства в городе Москве».
11.2. Пункты 7-9, пп. «е» п. 16, абзац третий п. 18, пп. «в» и «г» п. 20, пп. «в» п. 26 исключить.
11.3. В п. 14 слова «70 руб.» заменить словами «на общих основаниях».
11.4. В п. 15, пп. «ж» п. 16, пп. «д» п. 20, пп. «д» п. 26, п. 28, 29, 36 после слов «попечителя» вставить слова «приемного родителя, патронатного, фактического воспитателя».
11.5. В абзаце первом п. 18 после слов «(попечительством),» вставить слова «в приемной, патронатной семье, на фактическом воспитании».
11.6. В абзаце втором п. 18 после слов «(попечительства);» вставить слова «копия договора о приемной (патронатной) семьи и документы о фактическом воспитании ребенка;».
11.7. Подпункт «а» п. 19 изложить в следующей редакции:
«а) на детей в неполных семьях - документы, которые дают основания считать семью неполной;».
11.8. Пункт 32 изложить в следующей редакции:
«32. Выплата пособия осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет заявителя, открытый в банке, либо через отделение почтовой связи по месту жительства заявителя.
Выплата пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, производится в безналичной форме с использованием пластиковых карт организациями, осуществляющими реализацию товаров и услуг, в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы».
11.9. В п. 34 слова «16 лет» заменить словами «18 лет».
11.10. В п. 34 фразу «На детей, достигших возраста 16 лет, пособие выплачивается по месяц окончания обучения в общеобразовательном учреждении, но не более чем до достижения им возраста 18 лет» исключить.
11.11. В п. 35 слова «в подпунктах «б» - «д» пункта 26» заменить словами «в подпунктах «б», «г», «д» пункта 26».
11.12. Подпункт «а» п. 37 изложить в следующей редакции:
«а) достижения ребенком возраста 18 лет».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Российская система социальных пособий на детей»
АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
Корсанснкова Юлия Борисовна
РОССИЙСКАЯ СИСТЕМА СОЦИАЛЬНЫХ ПОСОБИЙ НА ДЕТЕЙ (правовой аспект)
Специальность 12 00 05 - трудовое право, право социального обеспечения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
На правах рукописи
□ОЗ1602 18
Москва - 2007
003160218
Работа выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений
Научный руководитель заслуженный юрист РФ,
кандидат юридических наук, профессор
Галаганов Владимир Петрович
Официальные оппоненты доктор юридических наук,
профессор
Буянова Марина Олеговна
кандидат юридических наук, доцент
Кондратьева Зоя Александровна
Ведущая организация Институт государства и права РАН
Защита состоится «29» октября 2007 года в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета К 602 001 02 по присуждению ученой степени кандидата юридических наук в Академии труда и социальных отношений по адресу 119454 г Москва, ул Лобачевского, 90
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений
Автореферат разослан сентября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета, (/•^ '— В П Галаганов
кандидат юридических наук, профессор
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации сложилась острая демографическая ситуация1 В числе главных причин такого положения дел - материальная необеспеченность семей с детьми как следствие проводимых в стране социально-экономических реформ Одним из способов ее решения является кардинальное улучшение материального положения семей, имеющих детей, большинство из которых находится на уровне бедности или за ее чертой В таких условиях дети и семьи с детьми должны рассматриваться как особая категория членов социума, нуждающаяся в особой заботе со стороны государства
В современной социально-демографической ситуации в Российской Федерации институт материнства и детства приобретает повышенную публичную значимость, что обусловливает необходимость создания федеральным законодателем адекватной системы социальной защиты В Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2015 года2 и в Послании Президента РФ Федеральному Собранию 2006 г3 в числе приоритетов в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи предлагается совершенствовать систему выплат пособий гражданам, имеющим детей, повысить и дифференцировать их размеры с учетом материальных и социальных условий семьи, сделав их адресными
Пособия, предоставляемые семьям с детьми, в социальном и правовом государстве играют важную роль, так как наряду с другими мерами социальной защиты населения способствуют укреплению Российского государства и стабилизации общества
Система социальных пособий, являясь институтом права социального обеспечения, призвана не только гарантировать семье с детьми надлежащий уровень материального обеспечения, но и способствовать созданию предпосылок
1 Только естественная убыль населения в России составила соответственно в 1995 г - 840 тыс, в 2000 г -958 тыс , в 2005 г - 846 тыс , в 2006 г - 690 тыс человек (Россия в цифрах - М Росстат, 2006 - С 75)
2 Одобрена распоряжением Правительства РФ от 24 сентября 2001 г № 1270-р//СЗ РФ 2001 .N=40 Ст 3873
3 Российская газета - 2006 - 11 мая
для становления семей с детьми реальными субъектами экономической деятельности в условиях формирующегося рынка труда
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой первое в юридической науке комплексное монографическое исследование теоретических основ системы социальных пособий на детей и содержания регламентирующих ее современных нормативных правовых актов В качестве центральной и объединяющей все содержание диссертационной работы выдвигается идея о специфике социальных пособий на детей
В юридической науке последнего времени социальные пособия как системное образование в праве социального обеспечения не исследовались До этого попытку исследования особенностей пособий семьям с детьми предпринимали ЕГ Азарова1, Г Б Челнокова2, Л В Отырба3, ЕВ Протас4, Е В Соловьева5, Е Ф Чернышева6, Л В Сотникова7 Однако перечисленные авторы рассматривали пособия на детей в рамках общей отечественной системы социального обеспечения населения Цели и задачи исследования
Цель настоящего исследования состоит в комплексном анализе теоретических и практических проблем правового регулирования отношений по поводу предоставления пособий на детей как системного образования в праве социального обеспечения
В соответствии с указанной целью автор ставит перед собой задачи проанализировать
1 Азарова Е Г Пособия и льготы гражданам с детьми - М Норма, 1997
2 Челнокова Г Б Социальное законодательство, направленное на защиту от бедности в России (проблемы теории и практики) Автореф дис канд юрид наук - М, 2003
Отырба Л В Социальное обеспечение по материнству - компонент правовой системы охраны материнства и детства в СССР Автореф дис канд юрид наук - М, 1985
Протас Е В Правовое регулирование социального обеспечения семей, имеющих детей, в условиях перехода к рыночной экономике Автореф дис канд юрид наук -М, 1992
5 Соловьева Е В Социальное обеспечение семей с детьми как элемент социальной защиты населения России в переходный к рыночной экономике период Дис канд юрид наук - М, 1995
Чернъшееа Е Ф Правовое регулирование отношений по социальному обеспечению семей, имеющих детей Дис канд юрид наук - Л, 1981
7 Сотникова Л В Социальное обеспечение сечей с детьми в Российской Федерации Автореф дис канд юрид наук - Екатеринбург, 2007
- понятие пособий на детей как вида социальных пособий и их классификацию,
- содержание социального статуса семьи с детьми в современном обществе,
- понятие «семья с детьми» как субъекта социально-обеспечительных отношений по поводу предоставления пособий,
- становление в России законодательства о пособиях гражданам, имеющим детей, и этапы его развития,
- трансформации в российской системе социальных пособий на детей в переходный к рыночной экономике период,
- новеллы в нормативно-правовой базе, регулирующей отношения по поводу предоставления пособий на детей в связи с их рождением и воспитанием,
- эффективность правового регулирования обеспечения семей пособиями в связи с беременностью и родами,
- потребность в усилении роли пособий при рождении ребенка и при передаче его на воспитание в семью,
- влияние ежемесячных пособий на детей на уровень материального обеспечения семьи,
- перспективы развития и направления дальнейшего совершенствования законодательства о пособиях на детей с учетом социально-экономических реалий российского общества
Методологической и теоретической основой исследования являются методы общенаучного познания диалектический метод, метод перехода от частного к общему, анализ и синтез Применялись исторический, статистический, системный и функциональный методы Автор также обращался к специальным правовым методам - историко-правовой анализ, метод сравнительного правоведения, структурно-правовой метод
При проведении настоящего исследования в качестве научно-теоретической базы использованы труды по теории государства и права (С С Алексеева, В С Нерсесянца, Р 3 Лившица, М Н Марченко и др ), работы в области трудового права и права социального обеспечения (В С Андреева, Е Г Азаровой,
К С Батыгина, М О Буяновой, В П Галаганова, К Н Гусова, М Л Захарова, Р И Ивановой, Т В Иванкиной, С И Кобзевой, 3 А Кондратьевой, М И Кучма, Н А Купиной, Е Е Мачульской, Л В Отырба, М И Полупанова, Е В Соловьевой, В Н Толкуновой, Э Г Тучковой, М Ю Федоровой, В Ш Шайхатдинова и др ), в области семейного права (И М Кузнецовой, А М Нечаевой, Л М Пчелинцевой, В А Рясенцева), а также экономические и социологические исследования в данной области, опубликованные в виде монографий, диссертаций, учебников, учебных пособий, статей
Правовую основу диссертации составляют положения международно-правовых актов, определяющие основания и порядок предоставления социальных пособий семьям с детьми, законодательство дореволюционного, советского и постсоветского периодов в сфере регулирования отношений по предоставлению пособий на детей Помимо этого были использованы положения ведомственных подзаконных актов, нормативные правовые акты государственных органов субъектов Российской Федерации (в частности, г Москвы), регулирующие различные аспекты социально-правового статуса семьи и отношения по предоставлению пособий на детей, практика Конституционного Суда РФ и органов социального обеспечения
Эмпирическую основу исследования составляют материалы правоприменительной деятельности Управления социальной защиты населения района «Южное Тушино» г Москвы по вопросам предоставления семьям с детьми пособий, компенсационных выплат В работе использовались материалы московских региональных отделений Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ - в части пособий, предоставляемых за счет средств социального страхования, а также материалы статистической отчетности
Наиболее значимые результаты, отражающие новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту
1 Социальные пособия на детей следует признать самостоятельным видом социальных пособий и определить как единовременные, ежемесячные, периодические денежные выплаты, сохраняющие в определенных случаях
алиментарный характер, установленные законом и выплачиваемые семье с детьми с целью компенсации заработка, временно утраченного одним из родителей, дополнительных расходов семье или вреда, причиненного при социально значимых обстоятельствах здоровью одного из родителей, назначаемые за счет средств обязательного социального страхования или государственных ассигнований в размерах, соотносимых с заработком одного из родителей, прожиточным минимумом в регионе или в твердо установленных денежных суммах
2 Основаниями классификации социальных пособий на детей являются целевое назначение (компенсация заработка, дополнение доходов семьи, частичная компенсация вреда, причиненного здоровью родителей, обеспечение средств к существованию на период отсутствия у кого-либо из членов семьи заработка), продолжительность выплаты (единовременные, ежемесячные и периодические пособия), финансовые источники (средства ФСС РФ, средства федерального бюджета, средства бюджетов субъектов РФ, субвенции1), круг лиц (пособия, получателем которых может быть любой гражданин как член общества, независимо от его участия в производстве, и пособия для работающих граждан, в том числе определенных категорий занятого населения), социально-правовые основания выплаты пособий (временная нетрудоспособность, деторождение, потребность охраны бюджета семьи при неординарных обстоятельствах, бедность), порядок определения размера пособий (пособия в размере, соотносимом с заработком родителя или с прожиточным минимумом в регионе, пособия в твердой денежной сумме), действие в пространстве (федеральные и региональные пособия), органы, предоставляющие пособия (работодатель -организация, воинская часть), органы соцзащиты населения, ФСС РФ, территориальный орган федерального органа исполнительной власти по контролю и надзору в сфере миграции, органы субъектов Российской Федерации, выплачивающие пособия при передаче ребенка на воспитание в семью)
1 Субвенция (в пер с лат «приходить на помощь») - вид государственного финансового пособия местным органам втасти или отдельным отраслям хозяйства, предоставляемого на определенные цели (Словарь иностранных слов -М Русский язык, 1988 - С 477)
3 Историко-правовой анализ законодательства о пособиях гражданам, имеющим детей, позволил провести его периодизацию и выделить три этапа в становлении и развитии системы социальных пособий на детей с учетом политических и социально-экономических факторов 1) становление системы пособий гражданам, имеющим детей (конец XIX в - 1977 г), 2) развитие и совершенствование советской системы пособий на детей (1977 г - конец 80-х гг), 3) развитие российской системы социальных пособий семьям с детьми (конец 80-х гг - 90-е гг XX в)
4 В России сложилась и действует достаточно развитая система социальных пособий на детей (20 видов пособий), в основе возникновения права на которые лежат различные юридические факты, адресованные широкому кругу получателей и предоставляемые различными органами из разных финансовых источников, в размерах, определяемых различными способами
5 Современная российская система социальных пособий на детей нуждается в законодательном закреплении в едином кодификационном акте - Законе о социальных пособиях семьям с детьми, который систематизировал бы основные виды, порядок и условия назначения и выплаты этих пособий
6 Компенсационные выплаты на детей можно определить как единовременные, ежемесячные, ежегодные денежные выплаты строго целевого характера, предоставляемые семье с детьми из бюджетных средств в порядке социального обеспечения для возмещения дополнительных расходов в установленных законом счучаях в твердой денежной сумме
7 Субъектом социально-обеспечительных отношений по поводу пособий является семья с детьми, под которой следует понимать совместно проживающую группу лиц, состоящую не менее чем из двух физических лиц, одним из которых является ребенок (дети), а другим — лица (лицо), которые осуществляют заботу о ребенке и находятся с ним в определенной правовой связи на основании кровного родства по рождению (родители), факта усыновления (усыновители), установления опеки (попечительства) (опекуны, попечители), принятия в
приемную (приемные родители) или патронатную (патронатные воспитатели) семью, - либо являются его фактическими воспитателями
8 С целью дальнейшего углубления дифференцированного подхода в правовом регулировании условий и размеров социальных пособий на детей обоснована типология семей с детьми (традиционная (кровная) семья, семья усыновителей, опекунов (попечителей), фактических воспитателей, приемная, патронатная семья) и конкретизированы понятия молодой, многодетной, малообеспеченной, студенческой семьи
Кроме того, на защиту выносятся конкретные предложения автора по совершенствованию действующего законодательства о пособиях семьям с детьми, новая редакция статей законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих отношения по поводу предоставления отдельных видов социальных пособий на детей, и те новые положения, которые целесообразно включить в Федеральный закон от 19 мая 1995 г «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в анализе исторического материала и действующего законодательства о социальных пособиях на детей, а также в выводах и предложениях автора, которые могут быть использованы при чтении лекций по дисциплинам «Право социального обеспечения», «Трудовое право», спецкурсов «Страховое дело», «Обязательное социальное страхование» и проведении практических занятий
Результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства о пособиях на детей, в ходе корректировки действующих правовых норм и в оценке законопроектов, в законотворческой деятельности государственных органов субъектов Российской Федерации, а также при разработке локальных норм по предоставлению семьям с детьми различных видов пособий за счет средств работодателя
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений Выводы и практические
предложения, содержащиеся в ней, обсуждались на заседаниях кафедры трудового права и права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений Материалы диссертационного исследования использовались автором в процессе преподавания курсов «Право социального обеспечения», «Правовое регулирование обязательного социального страхования», «Правовое обеспечение социальной работы» в Российском государственном социальном университете и Специализированном новом юридическом институте, а также в текущей деятельности Управления социальной защиты населения района «Южное Тушино» г Москвы
Основные положения и выводы работы отражены и опубликованы автором в статьях, учебно-методических пособиях, в отдельных печатных изданиях
Структура диссертации подчинена ее целям и задачам Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, перечня использованной литературы и нормативных правовых актов
Содержание работы Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается степень научной разработанности темы, указывается цель и формулируются задачи исследования, определяются его объект и предмет, методологическая, правовая и эмпирическая основы, а также научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается структура работы и приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава «Понятие, классификация пособий на детей и круг получателей данных пособий» состоит из двух параграфов В первом из них «Понятие социальных пособий на детей по праву социального обеспечения и их виды» дается понятие и классификация социальных пособий на детей
Пособия семьям с детьми, являясь разновидностью пособий, содержат в себе родовые черты пособия как одного из важнейших видов социального обеспечения В то же время они обладают специфическими признаками, посредством которых
отличаются от иных видов социальных пособий и иных денежных выплат, имеющих внешнее сходство с пособиями (компенсационных выплат)
Проследив эволюцию общего понятия пособия в советской и российской науке права социального обеспечения (В С Андреев, Е Г Азарова, К С Батыгин, М О Буянова, В П Галаганов, М Л Захаров, Р И Иванова, С И Кобзева, 3 А Кондратьева, Н А Купина, Е Е Мачульская, М И Полупанов, В Н Толкунова, Э Г Тучкова и др) и имеющиеся точки зрения на пособия семьям с детьми (Л В Отырба, Е В Протас, Е В Соловьева, Е Ф Чернышева), автор выделил ряд признаков пособий (продолжительность выплаты, целевая направленность, законодательная закрепленность, алиментарный характер, основания предоставления, источники финансирования, способ определения размера, круг получателей) и проанализировал, насколько эти признаки присущи современным пособиям на детей Проведенное исследование позволило сформулировать понятие социальных пособий на детей1, исходя из которого диссертант выделяет 20 видов социальных пособий на детей и проводит их внутреннюю классификацию по нескольким основаниям
Помимо традиционного в праве социального обеспечения деления пособий по целевому назначению на две группы - пособия, компенсирующие заработок, и пособия, предоставляемые семье как дополнительная материальная помощь, автором предложено выделение двух дополнительных видов пособий пособий, выплачиваемых в качестве дополнительный помощи семье с детьми в случае смерти кормильца при наступлении социально значимых обстоятельств (участие в борьбе с терроризмом, несчастный случай на производстве и др) и пособий, обеспечивающих семье с детьми средства к существованию на период отсутствия у кого-либо из членов семьи заработка (пособия семьям беженцев и вынужденных переселенцев, ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию)
При рассмотрении финансовых источников выплаты пособий семьям с детьми помимо средств обязательного социального страхования и госбюджета
1 См с 6-7 автореферата
отмечается появление на современном этапе специфического источника выплаты пособий на детей - субвенций (пособие при передачи ребенка на воспитание в семью, пособие семье в случае смерти кормильца при поствакциональных осложнениях) Разделяя точку зрения Н Л Смирновой1, автор соглашается с тем, что пособия, выплачиваемые из средств местных бюджетов и средств работодателя, нельзя отнести к социальным (государственным) пособиям, но они должны включаться в систему пособий по российскому праву социального обеспечения в качестве дополнительных
С учетом предложенной М В Филипповой2 классификации пособий на страховые и социально-обеспечительные, автором обоснована классификация пособий на детей по юридическим фактам — основаниям обеспечения пособиями, которые подразделяются на социальные страховые случаи и иные социально значимые основания, не относящиеся к числу социальных рисков
В качестве новых, не используемых в науке права социального обеспечения оснований классификации пособий предложен критерий способа определения размеров пособий на детей (пособия, исчисляемые в размере, соотносимом с заработком родителя или прожиточным минимумом региона, пособия, устанавливаемые в твердой денежной сумме) Предлагается деление пособий семьям с детьми на виды в зависимости от органов, их предоставляющих (работодатель, органы соцзащиты населения, ФСС РФ и др)
Исследование сущностного характера и целевого назначения компенсационных выплат на детей позволило выявить ряд признаков, отличающих их от пособий на детей 1) это выплаты строго целевого характера для компенсации определенных в законе дополнительных расходов семье с детьми, 2) по продолжительности выплаты они могут быть единовременными, ежегодными и ежемесячными, 3) выплата производится из бюджетных средств, 4) предоставляются в порядке социального обеспечения, независимо от факта обязательного социального страхования родителей, 5) основания возникновения
1 Смирнова НЛ Пособия по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения по праву социального обеспечения современной России Дис канд юрид наук - Втадивосток, 2002 - С 90
2 Право социального обеспечения Учебник / Под ред М В Филипповой - М Юристь, 2006 - С 237
выплат не относятся к социальным страховым случаям, 6) размеры выплат устанавливаются в твердых денежных суммах Компенсационные выплаты в настоящее время являются самостоятельным видом выплат по системе социального обеспечения наряду с пособиями компенсационного характера, однако по мере совершенствования системы пособий на детей надобность в них отпадет
Во втором параграфе «Семья с детьми как субъект социально-обеспечительных отношений по поводу предоставления пособий» всесторонне исследуются понятие и социальный статус семьи с детьми в современном обществе и определяется ее правовой статус как получателя пособий
Анализ существующих в науке права социального обеспечения взглядов на проблематику субъектного состава получателей пособий на детей (Е Г Азаровой, Л В Отырба, Е В Соловьевой, Е В Протас, Е Ф Чернышевой) позволил диссертанту выделить четыре подхода в понимании субъекта - получателя семейных пособий 1) семья с детьми в целом, 2) ребенок (дети), 3) родители ребенка или лица, их заменяющие, 4) ребенок (дети) и матери или лица, ее заменяющие (в зависимости от вида пособия)
Соглашаясь с позицией Е Г Азаровой о необходимости включения в круг лиц, имеющих детей, которым назначаются пособия, родителей ребенка, одиноких матерей, усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей и иных лиц, их заменяющих (фактических воспитателей)1, в диссертации делается вывод о том, что каждая из вышеперечисленных форм воспитания детей представляет собой форму семейного воспитания детей и одну из современных моделей российской семьи с детьми
Исследуя правовую категорию «семья с детьми» применительно к отношениям по поводу предоставления пособий на детей, автор рассматривает понятие семьи как предмета научных изысканий социологии, политологии, демографии, статистики, права Выявив, что до сих пор нет универсального для научных отраслей, занимающихся семейными отношениями, определения семьи, и
' Азарова Е Г Пособия и льготы гражданам с детьми - М Издательская группа ИНФРА М-НОРМА, 1997 - С 1
13
на основе характеристики семьи, предложенной С В Дармодехиным1, автор приходит к следующему выводу - основу семьи составляет супружеская пара с детьми или без детей, а все остальные семьи можно рассматривать как различные модели такой семьи на разных этапах ее развития
В диссертации приводятся существующие в науке различные типы семей в зависимости от числа членов семьи и числа детей (из двух человек, трех и т д, однодетные, двухдетные и т д, малодетные, среднедетные, многодетные и бездетные), социального состава (от занятий супругов - студенческие, семьи военнослужащих, шахтерские, семьи безработных и др), возраста детей (с малолетними детьми, подростками), социального статуса (семьи беженцев и вынужденных переселенцев, лиц, находящихся под следствием и отбывающих наказание, наркоманов и алкоголиков (маргинальные семьи) В результате делается вывод о неоднородности такой общей категории, как семья с детьми, и в силу этого о необходимости введения адресных пособий, предназначенных не для каждой конкретной семьи, а для различных типов семей с детьми, выделяемых с учетом вышеназванных критериев
Констатируя факт отсутствия единой модели российской семьи, наличие дифференциации форм семейной жизни, в основе которой лежит имущественное расслоение граждан, различия культурного свойства, в диссертации исследуются существующие на этот счет концепции кризиса (А И Антонов, В М Медков) и модернизации семьи (А Г Вишневский и др) Соглашаясь с представителями последней в том, что трансформация семейного порядка по мере его модернизации предполагает переход к равноправным, партнерским отношениям между полами и свободе выбора семейных ролей, те тендерному равенству, автор доказывает существование тендерной асимметрии не в пользу мужчин в их праве на некоторые детские пособия Для ее устранения необходима реализация норм ратифицированной в 1997 г Россией Конвенции МОТ № 156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин трудящиеся с семейными обязанностями», согласно которой ответственность за
1 Дармодехин С В Государственная семейная политиха в России история и современность // Всероссийский центр уровня жизни Мониторинг социально-экономического потенциала семей Апрель-июнь 2001 - С 20
выполнение семейных обязанностей должна быть разделена между мужчинами и женщинами Поэтому обосновывается необходимость в закреплении права одиноких отцов на ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере, а в некоторых случаях (например, в случае смерти матери во время родов) - право на получение ими родительского пособия - аналога пособию по беременности и родам
Закрепление в нормах трудового права и права социального обеспечения условий, позволяющих совмещать трудовую и семейную жизнь работников, как мужчин, так и женщин, является одним из важных аспектов политики в международном и национальном масштабах Поэтому необходимо усилить социальные преимущества для женщины-матери, учитывая право женщины на свободный выбор жизненного пути (служебной либо материнской карьеры, либо различных форм их гармоничного сочетания)
Только соблюдение тендерного равенства в семейных отношениях, по мнению автора, позволит семье стать ценностно-смысловым центром социальной политики в современной России, ее непосредственным адресатом и объектом
Исследование понятия семьи в системе правовых наук показало отсутствие единого универсального понятия семьи, применимого ко всем отраслям права В праве социального обеспечения вопрос о разработке понятия семьи является также проблемным Проводя анализ мнений ученых-юристов (Е И Астрахан, В Д Новиков, В К Субботенко, Р П Мананкова, Е В Протас, Е В Соловьева) о субъекте социально-обеспечительных отношений, автор приходит к следующему выводу - на ранних этапах формирования правовой защиты материнства, детства и семьи был оправдан подход в пользу индивидуальных субъектов В настоящее время ситуация существенно изменилась общество делает выбор в пользу семьи как наиболее приемлемой формы воспитания подрастающего поколения, и соответственно, этот выбор должен воплощаться в разнообразных мерах защиты и охраны семьи, в том числе и правовых
В пользу данной тенденции приводится позиция Л А Гречук, которая, изучив особенности семьи как субъекта права, предложила определение семьи как
группы лиц, связанных родством и (или) свойством, или браком, состоящей не менее чем из двух физических лиц, проживающих вместе Применительно к понятию «семья с детьми» оно охватывает и одиноких граждан (отца, мать, бабушку, другого родственника), фактически воспитывающих ребенка Однако исходя из указанных признаков семьи, этим понятием не охватываются случаи совместного проживания ребенка с усыновителем, опекуном, а также с приемным родителем, так как здесь нет факта кровного родства (свойства) или брака
Можно согласиться с Е В Соловьевой, выделившей три основных критерия, характеризующих семью с детьми 1) наличие детей, 2) определенная правовая связь ребенка с субъектами, осуществляющими заботу о нем (кровная связь по рождению, правовая связь усыновленного с усыновителем, институт опеки и попечительства, приемная семья), 3) совместное проживание ребенка с субъектами, осуществляющими заботу о нем Понятие семьи сформулировано автором с учетом перечисленных признаков1 В предложенном определении семьи делается акцент на уравнивание прав родителей, опекунов (попечителей), приемных родителей, фактических и патронатных воспитателей на различные виды социальных пособий на детей
Исходя из критерия правовой связи между ребенком и лицами, осуществляющими заботу о нем (кровная связь по рождению, факт усыновления, установления опеки и др ), исследованию подверглись различные типы семей с детьми - получатели семейных пособий
Исследование типа семьи, основанной на правовой связи усыновленного с усыновителем, выявило наличие дискриминационного положения в Федеральном законе от 19 мая 1995 г № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ограничено право мужчин-усыновителей на пособие при усыновлении ребенка вопреки ст 127 и п 3 и 4 ст 134 СК РФ, разрешающим усыновление ребенка одним лицом (мужчиной или женщиной - не состоящим в браке) Закон г Москвы от 3 ноября 2004 г № 67 «О ежемесячном пособии на ребенка» также ограничивает право усыновителя - мужчины, не состоящего в
' См с 8 автореферата
браке, на получение пособия на ребенка в повышенном размере Предлагается устранить эти ограничения
В работе обосновывается целесообразность (по аналогии с усыновителями) предоставления права на родительское пособие, при прочих равных условиях, лицу (как мужчине, так и женщине), назначенному опекуном ребенка в возрасте до трех месяцев («родительского пособия по уходу за новорожденным»)
Учитывая, что приемные родители по своему правовому статусу (как совокупности прав и обязанностей в отношении приемных детей) приравнены СК РФ к опекунам, автор предлагает уравнять их с опекунами в праве на получение других видов государственных пособий на детей - ежемесячного пособия по уходу за ребенком, ежемесячного пособия на ребенка
Обосновывая необходимость закрепления института патроната и фактического воспитания в СК РФ, диссертант предлагает закрепить право на пособия патронатным и фактическим воспитателям, установленные для родителей, усыновителей, опекунов (попечителей) Законом о пособиях 1995 г При этом фактическими воспитатетями ребенка могут быть как родственники ребенка, так и лица, не состоящие с ним в родстве (например мачеха, отчим, супруги опекуна, попечителя, усыновителя и др), которые взяли ребенка на воспитание в силу разных причин (смерть родителей, объявление их умершими, признание безвестно отсутствующими и др)
В первом параграфе главы второй «Историко-правовой анализ развития законодательства о пособиях на детей» с учетом объективных факторов политического, экономического и социального характера представлена история становления и развития законодательства о пособиях гражданам с детьми с момента появления первых правовых норм о пособиях и до начала экономических преобразований в России (до конца 80-х гг XX в )
Зародившись в конце XIX в, законодательство о пособиях гражданам, имеющим детей, на протяжении советского периода своего существования и развития прошло два основных этапа, связанных со становлением (до принятия Конституции СССР 1977 г) и дальнейшим развитием системы государственных
пособий на детей (1977 - 1987 гг) В итоге во второй половине 80-х гг в России сформировалась развитая система социальных пособий на детей, основаниями предоставления которых являлся широкий перечень юридических фактов беременность и роды, рождение ребенка, уход за больным ребенком, уход за новорожденным ребенком, многодетность семьи, воспитание ребенка одинокой матерью, малообеспеченность семей с детьми, наличие в семье детей-инвалидов и инвалидов с детства, прохождение родителем военной службы по призыву, уклонение родителя от уплаты алиментов
Автор выделяет следующие недостатки, присущие системе пособий гражданам, имеющим детей, рассматриваемого периода 1) законодательство о пособиях на детей представляло собой несистематизированную совокупность нормативных актов, разных по юридической силе (преимущественно, подзаконного характера), и нуждалось в кодификации, 2) система социальных пособий была внутренне противоречивой, содержала как прогрессивные, так и устаревшие формы материальной поддержки семей, 3) пособия хотя и имели общее целевое значение, но в ряде случаев содержали объективно не обусловленные различия при установлении размеров и определении сроков их выплаты, отличались непродолжительностью выплат и низкими размерами; 4) пособия не полностью охватывали материально нуждающиеся семьи
Преемственность советской системы пособий гражданам, имеющим детей, с ее достоинствами и недостатками сохранилась в российском законодательстве переходного к рыночной экономике периода, которое исследовано во втором параграфе
Анализируя трансформации в правилах назначения пособий на детей в условиях переходного периода, автор подчеркивает особое значение Указа Президента РФ от 10 декабря 1993 г, заложившего основы формирования единой системы социальных пособий гражданам с детьми Законодательная попытка создания единой системы пособий на детей была предпринята и в Федеральном законе от 19 мая 1995 г «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Однако принимаемый как акт кодификационного значения, он не стал
таковым, так как некоторые пособия остались вне сферы действия Закона (в частности, пособия беженцам и вынужденным переселенцам) Во второй половине 90-х гг появились новые пособия семьям с детьми, обусловленные объективными реалиями переходного периода (на детей военнослужащих, принимавших участие в борьбе с терроризмом, медицинских работников, заразившихся ВИЧ-инфекцией, военнослужащих по контракту и др), которые также не вошли в систему пособий
В итоге к началу XXI столетия систему пособий на детей в России отличали недостатки, многие из которых сохраняются на сегодняшний день Во-первых, правовые нормы рассредоточены по отдельным, различным и порой не связанным между собой нормативным правовым актам, отличаются несогласованностью, а в некоторых случаях и противоречивостью Во-вторых, наметилась тенденция снижения объема правовых гарантий граждан с детьми по мере принятия новых законов и подзаконных актов В-третьих, правовое регулирование обеспечения граждан с детьми социальными пособиями зачастую не отвечает ни принципам права социального обеспечения в целом, ни принципам обязательного социального страхования в частности Российское законодательство не восстановило прогрессивные правовые нормы, которые существовали в советском законодательстве (например, градацию сумм пособий на детей с учетом их количества в семье и др )
Все это свидетельствует о необходимости разработки и принятия федерального закона, в котором была бы четко представлена вся система существующих в России пособий, в том числе и на детей
В третьей главе «Проблемы совершенствования правового регулирования отдельных видов пособий на детей», состоящей из трех параграфов, проанализировано содержание правоотношений по предоставлению пособий на детей, установленных Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», действующим в редакции от 5 декабря 2006 г, и сформулирован ряд предложений по совершенствованию их правового регулирования
В первом параграфе уделено внимание совершенствованию законодательства о пособиях в связи с беременностью и родами
В целях стимулирования рождения в семьях второго и третьего ребенка (как того требует современная демографическая ситуация в стране) предлагается дифференцировать отпуск по беременности и родам в зависимости от того, каким по счету рождается ребенок, увеличив его продолжительность при рождении второго и последующих детей, как и при многоплодной беременности (до 84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов) послеродовой отпуск в зависимости от субъекта - получателя данного пособия, установив его продолжительность (194 календарных дня) для одиноких матерей
Для учета интересов семьи целесообразно предусмотреть возможность реализации дородового отпуска по желанию женщины в удобном для нее распределении (гибкая система определения дородового отпуска) на основании больничного листа в любой срок в пределах максимальной (70/84) календарных дней до родов) и минимальной продолжительности (30 дней до родов)
В тех случаях, когда послеродовой отпуск не используется матерью по объективным причинам (смерть во время родов или в период послеродового отпуска, лишение или ограничение в родительских правах, признание недееспособной вследствие душевной болезни и др) предоставить право на послеродовой отпуск (или неиспользованную его часть) отцу ребенка или другому лицу, фактически взявшему ребенка на воспитание (родительский отпуск по уходу за новорожденным - 110 календарных дней), что позволит воплотить принцип тендерного равенства
С позиций равенства семей с детьми, независимо от ее типа, обоснована целесообразность предоставления права на послеродовой отпуск с выплатой пособия также опекуну, приемному родителю, патронатному, фактическому воспитателю (независимо от пола), если опека, передача в приемную, патронатную семью или на фактическое воспитание ребенка осуществляются непосредственно из роддома или после, но в отношении ребенка, не достигшего возраста трех месяцев В этом случае родительский отпуск должен предоставляться на более
длительный срок - 110 календарных дней со дня смерти матери, усыновления ребенка и т д, а не со дня рождения ребенка, а при усыновлении, принятии под опеку, в приемную или патронатную семью или на фактическое воспитание двух и более детей - не менее чем на 140 календарных дней
В качестве дополнительной гарантии предлагается закрепить в российском законодательстве право на получение оплачиваемого «отцовского отпуска» продолжительностью 7 рабочих дней со дня выписки новорожденного из роддома для отцов, подлежащих обязательному социальному страхованию, в размере среднемесячного заработка
Исходя из принципа дифференциации продолжительности отпуска по беременности и родам в зависимости от субъекта - получателя пособия вносится предложение об установлении отпуска большей продолжительности (200 календарных дней) женщинам, занятым на подземных работах, на работах с вредными условиями труда, в горячих цехах (по Списку № 1) и с тяжелыми условиями труда (по Списку № 2) Это положение следует распространить и на мужчин - получателей родительского пособия в рассмотренных выше случаях
Подход законодателя, установившего в п 3 ст 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» для женщин, имеющих страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам в размере минимального размера оплаты труда (МРОТ), вызывает возражение Такой способ установления размера пособия юридически не поощряет рождение детей в молодых семьях (в том числе студенческих), что может негативно повлиять на состояние здоровья матери и будущего ребенка Логичным было бы установление размера пособия, равного 70% среднемесячного заработка женщины
Обоснована целесообразность внесения в ст 261 ТК РФ изменения, согласно которому срочный трудовой договор продлевается до истечения срока отпуска по беременности и родам Аналогичную норму следует установить для мужчин, находящихся в родительском отпуске по уходу за новорожденным ребенком
Автор приводит аргументы по предоставлению права на пособие по беременности и родам (родительское пособие) всем лицам (включая мужчин), отпуск по беременности и родам (родительский отпуск) у которых наступил в течение шестимесячного срока после увольнения по собственному желанию по уважительной причине (в связи с переездом на новое место жительства в другую местность, болезнью, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности, необходимостью ухода за инвалидом I группы или больным членом семьи) За это время пособие должно выплачиваться им в размере 100% среднемесячного утраченного не по их вине заработка.
Диссертант не разделяет мнение Л В Сотниковой об установлении размера пособия в размере МРОТ женщинам, у которых отпуск по беременности и родам наступает в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными1 Такой подход не отвечает цели пособия, выплачиваемого за счет средств обязательного социального страхования, его роль сводится к оказанию минимальной государственной поддержки Размер пособия в этом случае должен устанавливаться на общих основаниях Поскольку в случае сокращения штата или численности работников организации прекращение трудового договора с работниками происходит не по их вине, то правомерно наделить их (как мужчин, так и женщин) правом на родительское пособие в том случае, если они зарегистрировались в качестве безработных в течение 12 месяцев после увольнения с работы по данному основанию
В последние годы появилась категория малолетних матерей, рожающих детей в возрасте до 15 лет Им следовало бы предоставить право на данное пособие в том случае, если они являются учащимися общеобразовательных учреждений независимо от форм собственности, имеющих государственную аккредитацию, в размере стипендии, установленной законодательством Российской Федерации
В работе проведен анализ практики предоставления единовременного пособия при постановке женщин на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, существующих мер по защите и охране материнства (с
'СотткоеаЛВ Указ соч - С 135
ранних стадий беременности вплоть до родов и в течение некоторого периода после родов) и детства, реализации норм Конвенции МОТ № 103 «Об охране материнства» Автор предлагает создать систему обязательных медицинских осмотров (на основе медицинских рекомендаций), прохождение которых беременной женщиной в обязательном порядке должно служить условием как для получения пособия по беременности и родам, так и дополнительно выплачиваемого к нему единовременного пособия Чтобы пособие играло определенную роль в своевременной диспансеризации беременных женщин и профилактике осложнений при беременности и родах, обоснованно установление его в размере прожиточного минимума с соответствующей индексацией
Во втором параграфе исследуются правоотношения по поводу предоставления единовременного пособия при рождении ребенка и впервые установленного законодателем пособия при передаче ребенка на воспитание в семью
Исходя из принципов обязательного социального страхования диссертант приходит к выводу о необходимости исчислять размер этих единовременных пособий застрахованным гражданам соразмерно с прожиточным минимумом, в качестве которого должен применяться действительно прожиточный минимум (рассчитанный по-новому, с учетом затрат на здоровье, образование детей, оплату жилья и коммунальных услуг) и разработать действенный механизм его индексации При этом имеет смысл дифференцировать размер пособия при рождении первого, второго, третьего и последующего детей, что будет соответствовать целям демографической политики С целью предотвращения нецелевого использования пособий неработающими и не подлежащими обязательному социальному страхованию гражданами предлагается выплачивать пособия этим лицам в безналичной форме организациями, осуществляющими реализацию детских товаров и услуг, с использованием пластиковых карт
В настоящее время фактические и патронатные воспитатели ребенка не имеют права на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в
семью Поэтому предлагается включить их в круг получателей этого пособия, установив его размер, равный единовременному пособию при рождении ребенка
Третий параграф «Влияние ежемесячных пособий на уровень материального обеспечения семьи» посвящен анализу правовых новелл, касающихся ежемесячного пособия по уходу за ребенком и ежемесячного пособия на ребенка
Автор показал трансформацию пособия по уходу за ребенком из страховой выплаты в социальное пособие на родившегося ребенка, независимо от факта трудовой занятости его родителей Сомнительно, что установленный с 1 января 2007 г относительно невысокий размер данного пособия будет служить значимым материальным стимулом к рождению детей в работающих семьях, в то время как число детей в маргинальных семьях может увеличиться
Выявлен двойственный характер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое является, с одной стороны, социально-страховой выплатой для лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, и социальным пособием - с другой, выступающим как обязательство государства по материальной поддержке иных категорий лиц
В законодательство, регулирующее отношения по предоставлению ежемесячного пособия по уходу за ребенком, предлагается внести следующие изменения включить в круг получателей пособия приемных родителей, патронатных воспитателей, а также фактических воспитателей не из числа родственников, расширить круг получателей пособия в размерах, соизмеримых с прежним заработком, за счет отнесения к ним всех лиц, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком по такому основанию, как истечение у них срока трудового договора, и включения лиц, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком по собственному желанию по уважительным причинам и по сокращению численности или штата работников организации Выплата пособия должна производиться этим категориям получателей, как и лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, в размерах, соизмеримых с их среднемесячным заработком, без ограничения максимальным размером, и дифференцированно в зависимости от очередности рождения детей (50%
среднемесячного заработка - на первого ребенка и 70% - на второго и последующих детей, за которыми осуществляется уход)
Ввиду высоких цен на детскую одежду, обувь и оплату нахождения ребенка в детском дошкольном учреждении автор обосновывает необходимость установления лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, а также студенческим семьям и лицам из числа обучающихся в общеобразовательных учреждениях, независимо от форм собственности, но имеющих государственную аккредитацию, пособия по уходу за ребенком в процентном отношении к прожиточному минимуму и его дифференциацию на первого и последующих детей
Существующее ограничение пособия по уходу за ребенком максимальным пределом, по мнению автора, следует снять, ибо это не соответствует логике обязательного социального страхования Необходимо также законодательно решить вопрос об оплате отпуска по уходу за ребенком от полутора до трех лет
Исследование состояния регионального законодательства, регулирующего предоставление ежемесячного пособия на ребенка до 16 (учащихся - до 18) лет, свидетельствует о необходимости его совершенствования Прежде всего, в нем необходимо закрепить все общефедеральные гарантии, установленные Законом о пособиях 1995 г, как-то размер пособия должен определяться с применением установленных федеральным законом коэффициентов к величине прожиточного минимума на детей в регионе (чего нет в ряде субъектов РФ), дифференциация его размера должна быть поставлена в зависимость от возраста ребенка, субъектный состав получателей пособия следует расширить, включив в него приемных родителей, патронатных и фактических воспитателей, размер пособия на детей в неполных и студенческих семьях должен быть повышен, пособие на каждого ребенка должно выплачиваться до достижения им 18 лет
В качестве альтернативы денежным выплатам в виде пособия на ребенка могут служить натуральные выдачи в форме «социального детского пакета», представляющего собой персонифицированное предоставление необходимых социальных услуг
В заключении, с учетом изложенного, автор предлагает свою редакцию 73 действующих правовых норм, содержащихся в федеральных законах и подзаконных нормативных актах, нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, а также новые правовые предписания
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
1 Корсаненкова ЮБ Пособия и компенсации беременным женщинам и женщинам, имеющим детей до трех лет // Кадровая служба и управление персоналом предприятия - 2005 № 9 - 0,8 п л
2 Корсаненкова А Ф, Корсаненкова Ю Б Право социального обеспечения Учебно-методический комплекс для специальности 021100 «Юриспруденция» -М Специализированный институт юриспруденции - 2006 - 5,7 п л
3 Галаганов В П, Корсаненкова Ю Б О некоторых противоречиях в правовом регулировании отношений по обеспечению работников по временной нетрудоспособности//Вопросы трудового права -2006 № 10 -0,4пл
4 Галаганов В П, Корсаненкова Ю Б Семья с детьми как субъект социальных отношений по выплате государственных пособий в праве социального обеспечения//Право и государство теория и практика -2007 №10 -0,5пл
5 Корсаненкова Ю Б Новеллы в законодательстве о государственных пособиях гражданам, имеющим детей // Трудовое право - 2007 № 9 - 0,9 п л
6 Корсаненкова Ю Б Оплата больничного листа по-новому // Кадровик -2007. № 9 - 0,6 п л
7 Корсаненкова А Ф, Корсаненкова Ю Б Пособия семьям с детьми в Российской Федерации (правовой аспект) / Под ред В П. Галаганова - М изд-во «ИНЭК», 2007 - 9,6 п л
8 Корсаненкова ЮБ Пособия // Юридический справочник - М Русское энциклопедическое товарищество, 2007 -Т 2 - 2пл (в печати)
Подписано в печать 24 09 2007 г Исполнено 25 09 2007 г г Печать трафаретная
Заказ № 760 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru