Социальное обеспечение семей с детьми как элемент социальной защиты населения России в переходный к рыночной экономике периодтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соловьева, Елена Вячеславовна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1 Социальная защита семей с детьми: проблемы и тенденции развития.

§ 1 Объективная необходимость социальной защиты населения в переходный к рыночной экономике период.

§ 2 Функции семьи в обществе и объективная обусловленность ее социальной защиты в переходный период. гг

§ 3 Понятие семьи. Семья как субъект права социального обеспечения. ss-gY

Глава 2 Денежные выплаты семьям, имеющим детей по системе социального обеспечения, ю- si

§ 1 Пенсионное обеспечение семей, имеющих детей.^-'л>

§ 2 Обеспечение пособиями и компенсационными выплатами семей, имеющих детей, -fro- ^i

Глава 3 Социальное обслуживание семей, имеющих детей.

§ 1 Понятие социального обслуживания семей, имеющих детей.^?

§ 2 Виды социальных услуг семьям, имеющим детей по системе социального обеспечения. ^г

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социальное обеспечение семей с детьми как элемент социальной защиты населения России в переходный к рыночной экономике период"

В сложных условиях перехода к рынку, российский общественный организм характеризуется дезорганизацией экономики, падением жизненного уровня населения, деформацией общественного сознания и разрушением духовно-нравственных ориентиров. Преодоление этих негативных процессов, решение сложных задач преобразования российского общества в огромной степени связано с ответственностью государства перед гражданином, защитой его политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод.

Растянутость перестроечных процессов во времени, ошибки тактического и стратегического плана привели к ситуации, при которой на Фоне общего снижения уровня жизни всех слоев и групп населения, резко расширяется тот слой, уровень доходов и материальное положение, которого можно оценить не иначе как бедность. Учитывая специфику экономических, политических и социальных реалий, в которых существует российское общество, одной из самых насущных проблем, требущих неотложного и планомерного разрешения, следует признать проблему социальной защищенности каждого человека со стороны государства, поставившего своих граждан в подобное положение.

Решение этой общей важнейшей задачи требует принципиально новых подходов к решению многих конкретных социальных проблем, остро заявивших о себе в последнее время.

Актуальность темы исследования

Особое место в общей системе социальной защиты населения Российской Федерации занимает система социальной защиты семьи, и прежде всего, семьи с детьми. Это обусловлено тем положением, которое она занимает в обществе.

В человеческом сообществе семья является Фундаментальным институтом, важнейшей социальной ценностью, естественной первичной ячейкой общества. Именно положение семей, имеющих детей, уровень ик жизни и социальной защищенности- важнейшие показатели социальной зрелости общества, его цивилизованности и нравственного здоровья. Кроме того, ни чем иным как социальной защитой семьи с детьми, выполнением ею своих функций определяется перспектива развития общества, его будущее. Подтверждением важности семьи, как основного института общества и необходимости ее защиты является проведение мировым сообществом в 1994 году Международного года семьи, в соответствии с резолюцией Организации Объединенных Наций от 8 декабря 1989 года.

Реальное положение семей, именщих детей в России в переходный к рынку период не дает оснований для социального оптимизма. Резко упал и продолжает снижаться уровень материального благосостояния большинства семей, достигая в отдельных типах семей опасной границы угрозы здоровью детей, беременных, кормящих матерей. Есть все предпосылки для нарастания "застойной" бедности и воспроизводства ее в новых поколениях. Значительное распространение получили асоциальные проявления в семье (наркомания, пьянство, детская безнадзорность, сиротство при живых родителях и др.).

Социальная защита семей с детьми является объективной потребностью переходного к рыночной экономике периода, как часть Российской государственной программы социальной защиты населения в условиях перехода к рынку. Объективную необходимость социальной защиты семей с детьми подтверждает и анализ изменений в динамике демографических процессов, показывающий, что Россия быстро втягивается в демографический кризис. Об этом свидетельствуют самые низкие за все последние годы общие показатели рождаемости и очень высокие показатели смертности. С ноября 1991 года в России впервые после 1945 года наблюдается естественная убыль населения.

На Фоне этих процессов, обусловившим крайне кризисное положение семей, имеющих детей, меры государства, провозгласившего себя социальным с ст.7 Конституции РФ), выглядят бессистемными, носящими временный и вынужденный характер. В сложившейся ситуации вовсе недостаточно просто повысить размер тех или иных выплат. Совершенно очевидна потребность в переосмыслении теоретических концепций, которые должны быть положены в основу создающегося правового механизма социальной защиты семей, имеющих детей.

Научное исследование и осмысление общих проблем правового регулирования отношений по социальной защите семей с детьми, и социального обеспечения в частности, поиск путей их радикального разрешения невозможен без анализа накопленного отечественной наукой опыта в совокупности с новыми социально-экономическими реалиями российского общества. Тем более, что механическое применение стандартного набора мер, взятых из опыта стран с развитой рыночной экономикой без учета специфики российских условий, неприемлемо.

Проблемы правового регулирования отношений по социальной защите семей, имеющих детей, в рамках системы социального обеспечения освещались в целом ряде работ юристов, как при решении общетеоретических вопросов права социального обеспечения, так и при исследовании отдельных ее аспектов. Не умоляя значения имеющихся научных трудов, автор вынужден отметить, что социальное обеспечение семей, имеющих детей, не рассматривалось в контексте более широкого организационно-правового явления, характерного для настоящего периода, переживаемого Россией, а именно в аспекте социальной защиты населения. Такая постановка вопроса предоставляет возможность рассмотреть перспективы совершенствования правовой защиты семей, имеющим детей, с учетом реальных потребностей и интересов семьи.

Уедь исследования

Главная цель диссертационной работы- комплексный анализ теоретических и практических проблем правового регулирования социального обеспечения семей, имеющих детей, как элемента социальной защиты населения в переходный к рынку период.

Для достижения этой цели в диссертации ставились следующие промежуточные задачи:

- исследовать объективную необходимость Формирования системы социальной защиты населения, как нового комплексного организационно-правового явления, присущего российскому обществу в переходный к рынку период;

- выявить основы функционирования системы социальной защиты населения в условиях переходного к рыночной экономике периода:

- проанализировать соотношение понятий социальной защиты населения и социального обеспечения;

- определить место, объективную обусловленность и особенности социальной защиты семей, имеющих детей, в общей системе социальной защиты всех слоев и групп населения;

- рассмотреть социальную защиту трудоспособных и нетрудоспособных граждан как одну из особенностей социальной поддержки семей с детьми в переходный к рынку период;

- всесторонне исследовать понятие, социальный статус семьи в современном обществе, а также выполняемые ею Функции;

- определить правовой статус семьи с детьми как субъекта правоотношений по системе социального обеспечения;

- оценить эффективность правового регулирования обеспечения семей, имеющих детей, денежными выплатами С пенсиями, пособиями и др.э и перспективы дальнейшего развития данной формы социальной защиты:

- дать анализ законодательства, регулирующего общественные отношения по социальному обслуживанию семей, имеющих детей, с учетом процессов децентрализации в регулировании этих отношений и оценить его эффективность;

- сформулировать теоретические и практические выводы и предложения по реформированию, совершенствованию законодательства о социальном обслуживании семей с детьми.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологической основой исследования являются положения и идеи о демократическом правовом и социальном государстве с верховенством закона и приоритетом прав и свобод человека как высшей ценности.

В качестве теоретической основы исследования автор использовал труды ученых-юристов по общей теории права, а также по отраслевым правовым наукам, и в первую очередь, по праву социального обеспечения, а также по государственному, административному, трудовому, гражданскому, семейному, уголовному праву.

Проблемы правового регулирования общественных отношений по материальному обеспечению семей, имеющих детей, исследовались специалистами науки права социального обеспечения Е.Г.Азаровой, В.С.Андреевым, Е.И.Астраханом, В.А.Ачарканом, К.с.Батыгиным, А.Д. Зайкиным, М. J1. Захаровым, Т. В. Иванкиной, Р. И. Ивановой, В. А. Тарасовой, В.н.Толкуновой, Э.Г.Тучковой, Я.М.Фогелем и другими учеными. Отдельные вопросы социального обеспечения семей, имеющих детей, освещены в трудах А.А.Абрамовой, Е.В.Кравченко, Е.Г.Крылатых, В. Н. Осина, л. В. Отырбы, М. И. Полупанова, Н. Т. Полис, Е. в. Про-тас, Н.М.Саликовой, Е.Ф.Чернышевой, Т.Е.Чумаковой и других авторов. Большое научное значение имеют труды исследователей проблем социального обеспечения в зарубежных странах: В.М.Баглая, В.К.Миронова, Е. В. Мачульской, Е. В. Кравченко, В. В. Рогожина, Р. М. Цивилева.

Исследуя правовые проблемы регулирования общественных отношений в сфере социального обеспечения, автор исходил из того, что право призвано адекватно отражать и их экономическую сущность. В связи с этим им использовались труды экономистов: э. М.Агабабьяна, Л.В.Аникеевой, В.Г.Гришанкова, И.П.Згоржельского, А.В.Козловича, М. С. Ланцева, Н. В. Михайловой.

При разработке темы автор основывался также на результатах научных исследований в области философии, социологии, демографии, медицины.

Эмпирическую базу исследования составили: международно-правовые акты, массив правовых норм права социального обеспечения, трудового и семейного права, регулирующих защиту семей, имеющих детей: обобщение практики регулирования отношений по социальному обеспечению семей с детьми как на федеральном, так и на региональном, муниципальном уровнях, а также статистические данные.

При проведении исследования использовались такие методы научного познания как диалектический, исторический, логический, комплексный, экономико-правовой, сравнительного правоведения, статистический и др. научная новизна ипрактическаязначимостьрезультатов исследования

Автор рассматривает проблемы правового регулирования социального обеспечения семей, имеющих детей, в аспекте объективного процесса перерастания системы социального обеспечения населения в систему более высокого порядка- социальной защиты населения.

Анализ действующего законодательства по социальному обеспечению и соотнесение его с реальными условиями жизни семей, имеющих детей, позволили автору прийти к выводу о том, что на данном этапе государство фактически не гарантирует семье с детьми социальную защиту от таких асоциальных явлений как малообеспечен-ность, инфляция, безработица и др. Реализация важнейших прав человека в сфере социальной защиты семей с детьми возможна только в рамках государственной программы социальной защиты населения.

В диссертации обосновывается комплекс предложений, реализация которых как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях позволит усилить социальную защищенность семей, имеющих детей. Они могут быть использованы для оптимизации нор-мотворческой и правоприменительной деятельности, и прежде всего при разработке новых нормативных актов, адресованных семье с детьми и совершенствовании действующих.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут использоваться в научной деятельности, в преподавании курса "Право социального обеспечения", в ходе подготовки учебных программ и методических рекомендаций, пособий и учебников для студентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Политические, экономические и социальные процессы, происходящие в российском обществе на этапе перехода к рынку, всесто-ронее, глубокое ухудшение условий жизни большинства населения обусловили необходимость социальной защиты всех слоев и групп населения. Наличие незначительной части населения, обеспеченной на должном уровне, не дает оснований игнорировать данную необходимость. Кроме того, появление новых социальных рисков, неизбежных спутников перехода общества к иному качественному состоянию, создает множество проблем, которые не могут быть решены в рамках имеющихся систем социальной помощи.

2. Социальная защита населения на этапе перехода России к рынку представляет собой, совокупность экономических, социальных и правовых мер, осуществляемых государственными органами, общественными организациями, предприятиями, учреждениями на различных уровнях, направленных на предотвращение обнищания населения в период структурной экономической и политической переориентации общества и обеспечение ему гарантий нормальной жизнедеятельности. В основу функционирования данной системы должны быта положены следующие основные принципы: дифференцированный подход к социальной защите различных социально-демографических групп и слоев населения; обеспечение всем гражданам социально приемлемого уровня жизни; гибкость и действенность в осуществлении мер социальной защиты; сочетание централизованного и локального регулирования в системе социальной защиты населения; комплексность мер социальной защиты. По нашему мнению, в складывающейся ситуации острейшего кризиса, выполнение государством обязанности по обеспечению человеку "достойной жизни и свободного развития", закрепленной в Конституции РФ С ст. 7), возможно только на основе стройной системы социально-экономических нормативов, как основы социально приемлемого уровня жизни, социальной защищенности каждого человека. Основой научно разработанной и законодательно закрепленной системы социально-экономических нормативов должен стать прожиточный минимум или минимальный потребительский бюджет.

3. Социальная защита населения, являясь реальной, объективной необходимостью этапа перехода российского общества к рыночным отношениям, тесно взаимосвязана с социальным обеспечением. По мнению автора, системы социального обеспечения послужили объективной предпосылкой для Формирования систем социальной защиты, легли в основу их появления. На фоне уникальной социально-исторической ситуации, сложившейся в России, выявилась неспособность существующей системы социального обеспечения С в рамках ее традиционной организационной структуры и традиционных видов материального обеспечения) обеспечить каждому человеку достойный жизненный уровень для него и его семьи. Кроме того, появление новых социальных рисков, неизбежных спутников перехода общества к иному качественному состоянию, создает множество проблем, которые не могут быть решены в рамках имеющейся системы социальной помощи (например, бедственное положение военнослужащих и их семей, необходимость оказания помощи беженцам и вынужденным переселенцам, лицам, пострадавшим в ходе локальных межнациональных конфликтов и др.).

Другими словами, сегодня речь идет вовсе не о появлении лишь нового термина "социальная защита", а о формировании совершенно нового явления, как неотъемлемого элемента жизни нашего общества, нашедшего опосредование через правовую материю. Анализ новых социальных рисков и субъектов защиты, позволяет говорить о том, что в систему социальной защиты населения, в качестве относительно самостоятельных элементов входят системы социального страхования и социального обеспечения граждан, а также иные организационно-правовые Формы социальной помощи гражданам, обеспечивающие возможность нормальной жизнедеятельности.

4. Особое место в системе социальной защиты всех слоев населения Российской Федерации занимает семья, и прежде всего, семья с детьми. Это обусловлено тем, что семья является фундаментальным институтом, важнейшей социальной ценностью, естественной первичной ячейкой общества, определяющей перспективы его развития. Для современного общества характерно объективное противоречие в репродуктивных потребностях семьи, государства, общества. Общество постоянно испытывает социально-экономические и политические потребности в людях: в рабочей силе, в исполнителях социапьных ролей, в воспроизводстве населения в качестве необходимого условия существования государства и общества. Современная семья, напротив, не испытывает С в силу отмирания производственной функции, как ведущей функции семьи и котролируемости процессов рождаемости) потребности в трудовых ресурсах или воспроизводстве населения: потребность в детях носит сейчас для семьи скорее моральный и психологический характер. В этом несовподении репродуктивных потребностей заложена объективная возможность конфликта интересов государства, общества и интересов конкретной семьи по рождению и воспитанию детей Скак в части количественных критериев, так и качественных).

В силу сказанного явствует, что стимулирование действительного исполнения семьей присущих ей функций в обществе возможно только при эффективном функционировании систем социальной защиты семей с детьми со стороны государства.

5. Социальная защита семей с детьми, как составная часть социальной политики России в переходный к рынку период, представляет собой целостную систему мер экономического, политического, правового и социального характера, направленных на обеспечение жизнедеятельности семьи в кризисных условиях, предотвращения ее обнищания. Специфика мер по социальной защите семей с детьми предопределена тем, что большинство семей, имеющих детей, состоит как из нетрудоспособных, так и трудоспособных ее членов. Это диктует необходимость комплексного подхода в осуществлении мер социальной защиты, заключающегося в сочетании особых мер защиты трудоспособных граждан, позволяющих каждому работающему обеспечить себя и свою семью за счет собственного труда, и сочетать активность в общественном производстве, с воспитанием детей, ведением домашнего хозяйства с государственной социальной помощью нетрудоспособным.

6. Семья с детьми- явление сложное и многогранное. Выполнение ею в обществе важных социальных функции, прежде всего репродуктивной, экономической, психологической, предопределяет ее место в обществе и тот пристальный интерес, который испытывает к ней наука. Отраслевые науки, исследуя те или иные аспекты семьи, до настоящего времени не выработали ее единого понятия.

Понятия семьи как правовой категории нет ни в юридической науке, ни в законодательстве. Отмечая зависимость понятия семьи от целевой направленности правового регулирования, автор полагает необходимым, в аспекте социально обеспечительных отношений, выделить 3 основных критерия, на которых оно должно базироваться: наличие детей; определенная правовая связь ребенка с лицами, осуществляющими заботу о нем; совместное проживание ребенка с указанными лицами. Семья с детьми является субъектом правоотношений по социальному обеспечению. В зависимости от адресной направленности помощи субъектом конкретного правоотношения по социальному обеспечению может быть и семья в целом, в качестве "коллективного" субъекта, и отдельные ее члены С ребенок, мать, отец, другие лица).

7. Обеспечение в денежной Форме С пенсиями, пособиями, иными социальными выплатами, в том числе компенсационными) является одним из основных способов социальной защиты семей, имеющих детей, и в качестве такового, направлен на социальное обеспечение семьи, обремененной уходом за ребенком. Анализ действующего законодательства позволяет прийти к выводу, что многообразие социальных выплат, адресованных семьям с детьми, тем не менее, не обеспечивает им социальной защиты на должном уровне. Действующая система таких выплат нуждается в коренном реформировании соответственно требованиям переходного к рыночной экономике периода, переживаемого Российским обществом.

Проблему совершенствования системы социальных выплат для семей, имеющих детей, следует решать путем законодательного закрепления прожиточного минимума, в качестве основного социального стандарта при определении размеров таких выплат.

8. Социальное обслуживание семей, имеющих детей, являясь самостоятельным элементом системы социального обеспечения, в то же время является частью системы и более высокого порядка- социальной защиты семей с детьми. Характерная черта нынешнего этапа его функционирования - это отчетливо выявившаяся децентрализация предоставления данного вида социальной помощи. Адресность предоставления социальных услуг семьям, имеющим детей, достигается путем сочетания Федеральной системы социального обслуживания с системами, действующими на региональном, муниципальном уровне и на уровне отдельных предприятий, учреждений, организаций.

Анализируя новые реалии российской действительности, автор приходит к выводу, что роль социальных услуг в жизни семьи с детьми при переходе к рынку возрастает. Она обусловлена посемейной организацией быта, необходимостью адаптации трудоспособных членов семьи к новым для них условиям рынка труда, инфляционными процессами, которые быстро сводят на нет денежные виды социальной защиты. Эффективное функционирование социального обслуживания, как элемента социальной защиты семей, имеющих детей, возможно только при условии Формирования соответствующей правовой базы, которая в настоящее время отсутствует. В условиях децентрализации социального обеспечения, разграничения полномочий между Федерацией и ее субъектами, должен быть принят нормативный акт, определявший на Федеральном уровне основные социальные гарантии прав человека в сфере социального обслуживания, выделены приоритеты развития, принципы и т.д. По нашему мнению, это должны быть Основы законодательства РФ о социальном обслуживании граждан.

Апгабапия рр.зультатпй мпслелпвания

Работа выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Аргументированные в диссертации выводы использовались автором в процессе преподавания курса "Право социального обеспечения". Они позволяют акцентировать внимание на необходимости научного подхода к анализу многих проблем жизнедеятельности и социальной защиты семей, имеющих детей.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Соловьева, Елена Вячеславовна, Москва

3 А К Л Ю Ч Е Н И Е

Проведенное автором исследование проблем социального обеспечения семей с детьми, его места в системе социальной защиты веек категорий населения и перспектив развития, позволило выработать следующие теоретические положения:

1/ Политические, экономические и социальные процессы, происходящие в российском обществе на этапе перехода к рынку, обусловили необходимость социальной защиты всех слоев и групп населения. Социальная защита населения представляет собой, совокупность экономических, социальных и правовых мер, осуществляемых государственными органами, общественными организациями, предприятиями, учреждениями на различных уровнях, направленных на предотвращение обнищания населения в период структурной экономической и политической переориентации общества и обеспечения ему гарантий нормальной жизнедеятельности.

2/ В основу функционирования системы социальной защиты населения должны быть положены следующие принципы: дифференцированный подход к социальной защите различных социально-демографических групп и слоев населения; обеспечение всем гражданам социально приемлемого уровня жизни; гибкость и действенность в осуществлении мер социальной защиты; сочетание централизованного и локального регулирования в системе социальной защиты населения; комплексность мер социальной защиты.

3/ Объективной предпосылкой развития в мире систем социальной защиты послужили системы социального обеспечения,которые лежат в основе их появления. В последние годы в мировом сообществе наблюдается тенденция перерастания систем социального обеспечения в более широкие системы социальной защиты, включающие в себя всеобщую базовую социальную поддержу всем гражданам, со сферой действия на все населения и на полный круг социальных рисков. В России в условиях перехода к рыночным отношениям, выявилась неспособность существующей системы социального обеспечения С в рамках ее традиционной организационой структуры и традиционных видов материального обеспечения) обеспечить каждому человеку достойный жизненный уровень для него и его семьи. Защита россиян от новых социальных рисков, порожденных переходным периодом, возможна только в рамках системы более высокого порядка- социальной защиты населения.

4/ Разграничение полномочий в сфере регулирования отношений по социальной защите населения России, семей с детьми в частности, на различных уровнях можно представить в следующем виде: 1) вопросы, находящиеся в исключительном ведении Федерации; 2) полномочия, переданные государством для решения на локальном уровне; 3) "собственные" полномочия, реализуемые органами местного самоуправления самостоятельно, за счет собственных средств; 4) социальная деятельность предприятий, учреждений, организаций в отношении семей своих работников.

5/ Перспективы развития общества, необходимость поддержания его качественного и количественного состояния обуславливают объективную потребность в социальной защите семей, имеющих детей, в рамках системы социальной защиты всего населения России. Для современного общества характерно объектинвое противоречие в репродуктивных потребностях семьи, государства, общества. Общество постоянно испытывает социально-экономические и политические потребности в людях: в рабочей силе, в исполнителях социальных ролей и др. Современная семья, напротив, не испытывает С в силу отмирания производственной функции, как ведущей функции семьи и контролируемости процессов рождаемости) потребности в трудовых ресурсах или воспроизводстве населения: потребность в детях носит сейчас для семьи скорее моральный и психологический характер. В этом несовподении репродуктивных потребностей заложена объективная возможность конфликта инересов государства, общества и семьи. Стимулирование действительного исполнения семьей присущих ей функций в обществе возможно только при эффективном функционировании систем социальной защиты семей с детьми со стороны государства.

6/ Определение семьи с детьми в аспекте ее социальной защиты должно базироваться на трех основополагающих критериях: наличие детей, определенная правовая связь ребенка с лицами, осуществляющими заботу о нем; совместное проживание ребенка с указанными лицами.

7/ Различное определение понятия ребенка, в частности, возрастного критерия до достижения которого лицо признается ребенком, имеющее место в различных правовых науках, влияет на четкость и эффективность правового регулирования социальной защиты семей, имеющих детей. Автор, исходя из принципа приоритетности норм международного права, полагает необходимым привести национальное законодательство РФ в соответствие с положениями Конвенции о правах ребенка 1990 г., которая признает в качестве ребенка каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Учитывая положения данной конвенции автор считает возможным дать следующее определение ребенка- это лицо, которое физиологически и психически не достигло зрелости и нуждается в особом внимании и заботе со стороны семьи, государства и общества в целом.

8/ Эффективность поддержки семей с детьми путем обеспечения их социальными пособиями, во многом предопределена тем, представляют ли они стройную систему денежных выплат, обеспечивающих всем семьям приемлемый уровень социальной защищенности, поддерживающих жизнедеятельность семьи в течение всего периода роста и развития ребенка (начиная с внутриутробного развития и заканчивая достижением трудоспособного возраста) и основанных на "первичном" социально-экономическом нормативе -прожиточном минимуме.

9/ В условиях кризисных процессов, переживаемых обществом, в рамках Формирующейся российской системы социального обеспечения, социальное обслуживание претерпевает определенные изменения. В частности, на этапе перехода к рынку, оно объединяет две группы услуг: 1) услуги, удовлетворяющие специфические потребности престарелых, нетрудоспособных, семей с детьми; 2) услуги, удовлетворяющие потребности, присущие и иным категориям граждан, представляемые для указанных категорий населения в особом правовом режиме (льготно или бесплатно).

Рассмотрение различных аспектов социального обеспечения семей, имеющих детей, позволяет говорить о необходимости реформирования всей системы законодательства, направленного на обеспечение социальной защищенности семей, имеющих детей. При этом автор предлагает внести следующие изменения в законодательство, регулирующее социальное обеспечение семей, имеющих детей:

1/ Понятие потери кормильца, на наш взгляд, должно быть закреплено в нормах пенсионного законодательства. В настоящее время оно базируется на применении норм иных отраслей права, включающих в понятие потери кормильца как прекращение Физического существования, так и презумцию его смерти (признание безвестно отсутствующим, объявление умершим).

2/ Круг лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца должен быть дополнен, в него необходимо включить беременную супругу умершего кормильца, а также супруга, занятого уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или ребенком инвалидом с детства 1 группы, а также фактических воспитателей, осуществляющих уход за ребенком умершего.

3/ В настоящее время сужен круг лиц, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца Сне совпадает с тем который закреплен для иных случаев обеспечения семей, потерявших кормильца). Представляется более верным, отвечающим принципу социальной справедливости, подход к определению этого круга, имеющий место в гражданском законодательстве. Право на получение пенсии по случаю потери кормильца должны иметь все лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания. Данное положение должно быть закреплено в нормах пенсионного законодательства.

4/ При определении уровня пенсионного обеспечения семей лиц, проходящих военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, обеспечиваемых по Закону "О государственных пенсиях в РСФСР' и семей офицеров, прапорщиков, мичманов Вооруженных Сил РФ, для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, обеспечиваемых по Закону "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" законодателем нарушен принцип социальной справедливости: при идентичных причинах смерти кормильца, пенсионное обеспечение семей военнослужащих по призыву ниже чем по Закону от 12.02.93 г. Осуществляя пенсионное обеспечение государство обязано нести равную ответственность за смерть кормильца как призванного на военную службу, так и проходившего ее по котракту.

5/ Законодатель необоснованно дифференцировал уровень пенсионного обеспечения для семей, потерявших кормильца вследствие радиоактивного воздействия, в зависимости от отношения к военной службе. Поскольку при ликвидации последствий аварии все участиики работ подвергались радиоактивному воздействию независимо от принадлежности к военной службе, данный критерий дифференциации, на наш взгляд, должен быть исключен из закона.

6/ Необходимо предусмотреть возможность включения в трудовой стаж периода ухода за больным ребенком дошкольного возраста, который хотя и не признан инвалидом, но в силу медицинских показаний не может посещать детские дошкольные учреждения.

7/ Все. нормы законодательства, дифференцированно регулирующие отношения по пенсионному обеспечению , в равной степени должны распространяться не только на женщину-мать, но и на отца либо иных лиц, воспитывающих детей без матери, в том числе фактических воспитателей.

8/ В основу механизма определения уровня обеспечения семей, имеющих детей пособиями должен быть положен прожиточный минимум.

9/ В круг лиц, которым выплачивается пособие на ребенка до достижения им возраста 16 лет должны быть включены фактические воспитатели.

10/ Размер ежемесячного пособия на ребенка должен увеличиваться по мере взросления ребенка, поскольку удовлетворение потребностей детей старшего возраста требует повышенных расходов.

11/ В круг семей, нуждающихся в повышенной социальной защите, должны быть включены не только семьи, состоящие из одинокой матери и ребенка, но и любая семья с одним родителем, ибо причинами появления такой семьи является наряду с внебрачной рождаемостью, развод, уход из семьи одного из родителей, овдовение.

12/ Учитывая сложность и громоздкость механизма розыска родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, и ущемление при этом прав и интересов ребенка, необходимо семьи с детьми, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов, в правовом регулировании отношений по социальной защите приравнять к семьям с одним родителем.

В свою очередь государство будет возмещать связанные с этим расходы в регрессном порядке с лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов.

13/ В повышенной социальной защите , кроме семей, указанных законодателем, нуждаются также семьи, где оба родителя являются студентами высших, средних-специальных, профессионально-технических учебных заведений, обучающиеся с отрывом от производства.

14/ Законодательные нормы, направленные на создание единой системы взаимосвязанных, сменяющих друг друга социальных выплата целью охраны здоровья матери и ребенка, должны включать в себя в качестве юридического факта, определяющего право на пособие по беременности и родам, прохождение беременной женщиной обязательных периодических медицинских осмотров.

15/ В трудовом законодательстве необходимо закрепить право беременной женщины на предоставление отпуска без сохранения заработной платы С при наличии медицинских показаний) с момента постановки на учет в медицинском учреждении до момента возникновения права на отпуск по беременности и родам.

16/ Необходимо повысить роль пособия по уходу за больным ребенком, закрепив его в качестве самостоятельного вида пособия, а не как частный случай пособия по временной нетрудоспособности.

17/ Механизм определения размера пособия по уходу за больным ребенком должен быть изменен, из него должны быть исключены критерии дифференциации размера в зависимости от непрерывного трудового стажа, количества детей и др, обеспечивая тем самым его целевую направленность на восстановление здоровья ребенка.

18/ В системе социальных выплат, наряду с пособиями, для иных выплат законодателем должна быть введена единая терминология, соответствующая их целевой направленности (субсидии, компенсационные выплаты, доплаты, надбавки).

19/ Анализ локальных систем социального обслуживания позволяет сделать вывод о том, что достижение адресности мер социальной защиты возможно , если в их основу будет положен такой признак как малообеспеченность. В связи с чем необходима разработка этого понятия на законодательном уровне, что неразрывно связано с законодательным закреплением прожиточного минимума в качестве основного социального норматива.

20/ Повышение эффективности социального обслуживания семей, имеющих детей, возможно только при разработке новых Форм и подходов к социальной защите. В частности, необходимо создание новых видов социально-защитных учреждений как для детей, так и для семьи в целомС территориальных центров социальной помощи, социальных гостиниц, центров психолого-педагогической помощи и др.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социальное обеспечение семей с детьми как элемент социальной защиты населения России в переходный к рыночной экономике период»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

I ¡)

() Д На правах рукописи

СОЛОВЬЕВА Елена Вячеславовна

Социальное обеспечение семей с детьми

как элемент социальной защиты населения россии в переходный к рыночной экономике период

Специальность: 12.00.05 — трудовое право и право

социального обеспечения

Автореферат, диссертации на соискание ученой степени • кандидата юридических наук

Москва 1995

Диссертация выполнена на кафедре трудового права

и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии

Научный руководитель Тучкова Э. Г. — доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты Иванова Р, И. — доктор юридических наук, профессор

Отырба Л. В. — кандидат юридических наук

Ведущая организация

Кафедра трудового права и права социального обеспечения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 1995 года в _ часов

на заседании диссертационного ученого Совета Д 053 07 01 при Московской государственной юридической академии по адресу: г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 1995 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор юридических наук

Л.А. Сыроватская

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

В настоящее время Россия переживает сложный период структурной экономической и политической переориентации, характеризующийся переплетением глубоких кризисов политического, экономического и социального характера. Общество, сформировавшееся и функционировавшее в условиях административно-командной системы, предпринимает попытки перехода к государству более высокого типа, основанному на общечеловеческих ценностях и представлениях, когда права человека и их реальная гарантированность служит единственным показателем его цивилизованности.

Однако, на этом пути очевиден пока только такой итог, как нарастание кризисных явлений в различных сферах жизни и превращение каждого человека в их заложника. На фоне уникальной социально-исторической ситуации, сложившейся сейчас в России, выявилась неспособность существующей системы социального обеспечения (в рамках ее традиционной организационной структуры и традиционных видов материального обеспечения) гарантировать каждому человеку достойный жизненный уровень для него и его семьи.

. Эти явления российского общества объективно обусловили необходимость формирования и дальнейшего развития системы социальной защиты населения. Преодоление проблем переходного к рыночной экономике периода возможно только посредством активной социальной политики государства и, в частности эффективного функционирования такой системы.

Особое место в общей системе социальной защиты всех слоев, групп и категорий населения Российской Федерации занимает комплекс мер по социальной защите семьи, и прежде всего, семьи с детьми. Это обусловлено теми функциями, которые она выполняет в обществе. Именно положение семей, имеющих детей, уровень их жизни и социальной защищенности — важнейшие показатели

социальной зрелости и нравственного здоровья общества. Кроме того, ни чем иным, как уровнем социальной защиты семьи с детьми, обеспечивающим выполнение ею своих функций, определяется перспектива развития общества, его будущее.

В России реальное положение семей, имеющих детей, в переходный к рынку период не дает оснований для социального оптимизма. Резко упал и продолжает снижаться уровень материального благосостояния большинства семей, достигая в отдельных типах семей опасной границы угрозы здоровью детей, беременных, кормящих матерей. Есть все предпосылки для нарастания «застойной» бедности и воспроизводства ее в новых поколениях. Значительное распространение получили асоциальные проявления в семье (наркомания, пьянство, детская безнадзорность, сиротство при живых родителях и др.).

Социальная защита семей с детьми является объективной потребностью переходного к рыночной экономике периода, как часть Российской государственной программы социальной защиты населения. Объективная необходимость этого подтверждается данными об изменениях в динамике демографических процессов, свидетельствующих о том, что Россия быстро втягивается в демографический кризис. Об этом говорят самые низкие за все последние годы общие показатели рождаемости и очень высокие показатели смертности. С ноября 1991 года в России впервые после 1945 года наблюдается естественная убыль населения.

На фоне этих процессов, обусловивших крайне кризийное положение семей, имеющих детей, меры государства, провозгласившего себя социальным (ст.7 Конституции РФ), выглядят бессистемными, носящими временный и вынужденный характер. В сложившейся ситуации вовсе недостаточно просто повысить размер тех или иных выплат. Совершенно очевидна потребность в переосмыслении теоретических концепций, которые должны быть положены в основу создающегося правового механизма социальной защиты семей, имеющих детей.

Научное исследование и осмысление общих проблем правового регулирования отношений по социальной защите семей с детьми, и социального обеспечения в частности, поиск путей их радикального разрешения невозможен без анализа накопленного отечественной наукой опыта в совокупности с новыми социально-экономическими реалиями российского общества. Тем более, что механическое применение стандартного набора мер, взятых из опыта стран с развитой рыночной экономикой, без учета специфики российских условий неприемлемо.

Проблемы правового регулирования отношений по социальной защите семей, имеющих детей, в рамках системы социального обеспечения освещались в целом ряде работ юристов, как при решении общетеоретических вопросов права социального обеспечения, так и при исследовании отдельных аспектов. Не умаляя значения имеющихся научных трудов, автор вынужден отметить, что социальное обеспечение семей, имеющих детей, не рассматривалось в контексте более широкого организационно-правового явления, характерного для настоящего периода, переживаемого Россией, а именно в аспекте социальной защиты населения. Такая постановка вопроса предоставляет возможность рассмотреть перспективы совершенствования системы правовой защиты семей, имеющих детей, с учетом реальных потребностей и интересов семьи.

Цель исследования .

Главная цель диссертационной работы — комплексный анализ теоретических и практических проблем правового регулирования социального обеспечения семей, имеющих детей, как элемента социальной защиты населения в переходный к рынку период.

Для достижения этой цели в диссертации ставились следующие промежуточные задачи:

— исследовать объективную необходимость формирования системы социальной защиты населения, как нового комплексного

организационно-правового явления, присущего российскому обществу в переходный к рынку период;

— выявить основы функционирования системы социальной защиты населения в условиях переходного к рыночной экономике периода;

— проанализировать соотношение понятий социальной защиты населения и социального обеспеченияг

— определить место, объективную обусловленность и особенности социальной защиты семей, имеющих детей, в общей системе социальной защиты населения;

— выявить, в качестве одной из особенностей социальной защиты семей, имеющих детей, необхс. .имость защиты трудоспособных и нетрудоспособных членов семьи, что предопределяет соответствующий комплекс социально-экономических и правовых решений со стороны государства;

— исследовать понятие, социальный статус семьи в современном обществе, а также выполняемые ею функции;

— определить правовой статус семьи с детьми как субъекта правоотношений по системе социального обеспечения;

— оценить эффективность правового регулирования обеспечения семей, имеющих детей, денежными выплатами (пенсиями, пособиями и др.) и перспективы дальнейшего развития данной формы социальной защиты;

— дать анализ законодательства, регулирующего общественные отношения по социальному обслуживанию семей, имеющих детей, с учетом процессов децентрализации в регулировании этих отношений и оценить его эффективность;

— сформулировать теоретические и практические выводы и предложения по реформированию, совершенствованию законодательства о социальном обслуживании семей с детьми.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологической основой исследования являются положения и идеи о демократическом правовом и социальном государстве с верховенством закона и приоритетом прав и свобод человека как высшей ценности.

В качестве теоретической основы исследования автор использовал труды ученых-юристов по общей теории права, а также по отраслевым правовым наукам, и в первую очередь, по праву социального обеспечения, а также по государственному, административному, трудовому, гражданскому, семейному, уголовному праву.

Проблемы правового регулирования общественных отношений по материальному обеспечению семей, имеющих детей, исследовались специалистами науки права социального обеспечения Е.Г. Азаровой, B.C. Андреевым, Е.И. Астраханом, В.А. Ачарканом, К.С. Батыгиным, А.Д. Зайкиным, М.Л. Захаровым, Т.В. Иванкиной, Р.И. Ивановой, В.А. Тарасовой, В.Н. Толкуновой, Э.Г. Тучковой, Я.М. Фогелем и другими учеными. Отдельные вопросы социального обеспечения семей, имеющих детей, освещены в трудах А.А. Абрамовой, Е.В. Кравченко, Е.Г. Крылатых, В.Н. Осина, Л.В. Отырбы, М.И. Полупанова, Н.Т. Полис, Е.В. Протас, Н.М. Саликозой, Е.Ф. Чернышевой, Т.Е. Чумаковой и других авторов. Большое научное значение имеют труды исследователей проблем социального обеспечения в зарубежных странах: В.М. Баглая, В.К. Миронова, Е.Е. Мачульской, Е.В. Кравченко, В.В. Рогожина, P.M. Цивилева.

Исследуя правовые проблемы регулирования общественных отношений в сфере социального обеспечения, автор исходил из того, что право призвано адекватно отражать и их экономическую сущность. В связи с этим им использовались труды экономистов: Э.М. Агабабьяна, Л.В. Аникеевой, В.Г. Гришанкова, И.П. Згоржельс-кого, А.В. Козловича, М.С. Ланцева, Н.В. Михайловой.

При разработке темы автор основывался также на результатах научных исследований в области философии, социологии, демографии, медицины.

Эмпирическую базу исследования составили: международно-правовые акты, массив правовых норм права социального обеспечения, трудового и семейного права, регулирующих защиту семей, имеющих детей; обобщение практики, регулирования отношений по социальному обеспечению семей с детьми как на федеральном, так и на региональном, муниципальном уровнях, а также статистические данные.

При проведении исследования использовались такие методы научного познания как диалектический, исторический, логический, комплексный, экономико-правовой, сравнительного правоведения, статистический и др.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования

Автор рассматривал проблемы правового регулирования социального обеспечения семей, имеющих детей, в контексте объективного процесса перерастания системы социального обеспечения населения в систему более высокого порядка —' социальной защиты населения.

Анализ действующего законодательства и соотнесение его с реальными условиями жизни семей, имеющих детей, позволили автору прийти к выводу о том, что на данном этапе государство фактически не гарантирует семье с детьми социальную защиту от таких асоциальных явлений как мапообеспеченность, инфляция, безработица и др.

В диссертации обоснован комплекс предложений, реализация которых как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях позволит усилить социальную защищенность семей, имеющих детей. Они могут быть использованы для оптимизации нор-мотворческой и правоприменительной деятельности, и прежде всего

при разработке новых нормативных актов, адресованных семье с детьми и совершенствовании действующих.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут использоваться в научной деятельности, в преподавании курса «Право социального обеспечения», в ходе подготовки учебных программ и методических рекомендаций, пособий и учебников для студентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Политические, экономические и социальные процессы, происходящие в российском обществе на этапе перехода к рынку, всестороннее, глубокое ухудшение условий жизни большинства населения обусловили необходимость социальной защиты населения со стороны государства. Наличие незначительной части населения, обеспеченной на должном уровне, не дает оснований игнорировать данную необходимость. Кроме того, появление новых социальных рисков, неизбежных спутников перехода общества к иному качественному состоянию, создает множество проблем, которые не могут быть решены в рамках имеющихся систем социальной помощи.

2. Социальная защита населения на этапе перехода России к рынку представляет собой, совокупность экономических, социальных и 'правовых мер, осуществляемых государственными органами, общественными организациями, предприятиями, учреждениями на различных уровнях, направленных на предотвращение обнищания населения в период структурной экономической и политической переориентации общества и обеспечение ему гарантий нормальной жизнедеятельности.' В основу функционирования данной системы должны быть положены следующие основные принципы: дифференцированный подход к социальной защите различных социально-демографических групп и слоев населения; обеспечение всем гражданам социально приемлемого уровня жизни; гибкость и действенность в осуществлении мер социальной защиты; сочетание централизован-

ного и локального регулирования в системе социальной защиты населения; комплексность мер социальной защиты. По нашему мнению, в складывающейся ситуации острейшего кризиса, выполнение государством обязанности по обеспечению человеку «достойной жизни и свободного развития», закрепленной в. Конституции РФ (ст.7), возможно только на основе стройной системы социально-экономических нормативов, как основы социально приемлемого уровня жизни, социальной защищенности каждого человека. Основой научно' разработанной и законодательно закрепленной системы социально-экономических нормативов должен стать прожиточный минимум или минимальный потребительский бюджет.

3. Социальная защита населения, являясь реальной, объективной необходимостью этапа перехода российского общества к рыночным отношениям, тесно взаимосвязана с социальным обеспечением. По мнению автора, система социального обеспечения послужила объективной предпосылкой для формирования системы более высокого порядка — социальной защиты населения.

Другими словами, сегодня речь идет не о появлении лишь нового термина «социальная защита», а о формировании совершенно нового явления, как неотъемлемого элемента жизни нашего общества, нашедшего опосредование через правовую материю. Анализ новых социальных рисков и субъектов защиты, позволяет говорить о том, что в систему социальной защиты населения, в качестве относительно самостоятельных элементов входят системы социального страхования и социального обеспечения граждан, а также иные организационно-правовые формы социальной помощи гражданам, обеспечивающие возможность нормальной жизнедеятельности.

4. Особое место в системе социальной защиты всех слоев населения Российской Федерации занимает комплекс мер, адресованных семье, и прежде всего, семье с детьми. Это обусловлено тем, что семья является фундаментальным институтом, важнейшей социальной ценностью, естественной первичной ячейкой общества, определяющей перспективы его развития. Для современного общества харак-

терно объективное противоречие в репродуктивных потребностях семьи, государства, общества. Общество постоянно испытывает социально-экономические и политические потребности в людях: в рабочей силе, в исполнителях социальных ролей, в воспроизводстве населения в качестве необходимого условия существования государства и общества. Современная семья, напротив, не испытывает (в силу отмирания производственной функции, как ведущей функции семьи и контролируемости процессов рождаемости) потребности в трудовых ресурсах или воспроизводстве населения: потребность в детях для семьи носит сейчас скорее моральный и психологический характер. В этом несовпадении репродуктивных потребностей заложена объективная возможность конфликта интересов государства, общества и интересов конкретной семьи по рождению и воспитанию детей (как в части количественных критериев, так и качественных).

В силу сказанного, явствует, что стимулирование действительного исполнения семьей присущих ей функций в обществе возможно только при эффективном функционировании систем социальной защиты семей с детьми со стороны государства.

5. Социальная защита семей с детьми, как составная часть социальной политики России в переходный к рынку период, представляет собой целостную систему мер экономического, политического, правового и социального характера, направленных на обеспечение жизнедеятельности семьи в кризисных условиях, предотвращения ее обнищания. Специфика мер по социальной защите семей с детьми предопределена тем, что большинство семей, имеющих детей, состоит как из нетрудоспособных, так и трудоспособных ее членов. Это диктует необходимость комплексного подхода, заключающегося в сочетании государственной социальной помощи нетрудоспособным членам семьи с особыми мерами защиты трудоспособных граждан, позволяющими каждому работающему обеспечить себя и свою семью за счет собственного труда, сочетая активность в общественном производстве с воспитанием детей, ведением домашнего хозяйства.

6. Семья с детьми — явление сложное и многогранное. Выполнение ею в обществе важных социальных функции, прежде всего репродуктивной, экономической, психологической, предопределяет ее место в обществе и тот пристальный интерес, который испытывает к ней наука. Отраслевые науки, исследуя те или иные аспекты семьи, до настоящего времени не выработали ее единого понятия.

Понятия семьи как правовой категории нет ни в юридической науке, ни в законодательстве. Отмечая зависимость понятия семьи от целевой направленности правового регулирования, автор полагает необходимым выделить три основных критерия, на которых оно должно базироваться в аспекте социально обеспечительных отношений: наличие детей; определенная правовая связь ребенка с лицами, осуществляющими заботу о нем; овместное проживание ребенка с указанными лицами. Семья с детьми является субъектом правоотношений по социальному обеспечению. В зависимости от адресной направленности помощи субъектом конкретного правоотношения по социальному обеспечению может быть как семья в целом, в качестве «коллективного» субъекта, так и отдельные ее члены (мать, отец, ребенок, другие лица, осуществляющие заботу о нем).

7. Обеспечение в денежной форме (пенсиями, пособиями, иными социальными выплатами, в том числе компенсационными) является одним из основных способов социальной защиты семей, имеющих детей, и в качестве такового, направлен на социальную поддержку семьи, обремененной уходом за ребенком. Анализ действующего законодательства позволяет прийти к выводу, что многообразие социальных выплат, адресованных семьям с детьми, тем не менее, не обеспечивает им социальной защиты на должном уровне. Автор доказывает неэффективность действующей системы таких выплат и обосновывает вывод о необходимости коренного ее реформирования, соответственно требованиям переходного к рыночной экономике периода, переживаемого Российским обществом; предлагает осуществление ряда мер, которые должны явиться составляющими данных реформ.

В частности, проблему совершенствования системы социальных выплат для семей, имеющих детей, следует решать, по мнению автора, путем законодательного закрепления прожиточного минимума в качестве основного социального стандарта при определении размеров таких выплат.

8. Социальное обслуживание семей с детьми, являясь самостоятельным элементом системы социального обеспечения, в то же время является частью системы и более высокого порядка — системы их социальной защиты. Характерная черта нынешнего этапа его функционирования — это отчетливо выявившаяся децентрализация предоставления данного вида социальной помощи. Адресность предоставления социальных услуг семьям, имеющим детей, достигается путем сочетания федеральной системы социального обслуживания с системами, действующими на региональном, муниципальном уровне и на уровне отдельных предприятий, учреждений, организаций.

Анализируя новые реалии российской действительности, автор приходит к выводу, что роль социальных услуг в жизни семьи с детьми при переходе к рынку возрастает. Она обусловлена посемейной организацией быта, необходимостью адаптации трудоспособных членов семьи к новым для них условиям рынка труда, инфляционными процессами, которые быстро сводят на нет денежные виды социальной защиты. Эффективное функционирование социального обслуживания, как элемента социальной защиты семей, имеющих детей, возможно только при условии формирования соответствующей правовой базы, которая в настоящее время отсутствует. В условиях децентрализации социального обеспечения, разграничения полномочий между федерацией и ее субъектами, должен быть принят нормативный акт, определяющий на федеральном уровне основные социальные гарантии прав человека в сфере социального обслуживания, выделены приоритеты развития, принципы и т. д. По нашему мнению, это должны быть Основы законодательства РФ о социальном обслуживании граждан.

Апробация результатов исследования

Работа выполнена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии.

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.

Аргументированные в диссертации выводы использовались автором в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения». Они позволяют акцентировать внимание на необходимости научного подхода к анализу многих проблем жизнедеятельности и социальной защиты семей, имеющих детей.

Структура диссертации

Структура диссертационной работы обусловлена содержанием и целями исследования, и включает в себя следующие разделы: введение; три главы, объединяющие 7 параграфов; заключение и библиографию.

Содержание работы

Во введении автором обоснована актуальность темы, проанализирован уровень ее научной разработанности,' определены цели и задачи исследования, аргументирована научная новизна и практическая значимость результатов исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Социальная защита семей с детьми: проблемы и тенденции развития» состоит из 3 параграфов и посвящена исследованию вопросов, имеющих важное значение для последующего раскрытия темы. В ней рассматривается специфика российского переходного к рыночной экономике периода, понятие, принципы и объективная необходимость социальной защиты населения в целом, и семьи с детьми — в частности. Раскрывается правовой статус

семьи с детьми и обусловленность ее социальной защиты теми функциями, которые семья выполняет в обществе.

Социальная защита населения как неотъемлемый элемент развития любого общества является категорией конкретно-исторической, отражающей защиту человека со стороны общества и государства на определенной ступени их развития. Такой подход обязывает рассматривать формирование и развитие системы социальной защиты человека в нашей стране в контексте переходного к рынку периода. Специфика этого этапа, переживаемого российским обществом, состоит в движении каждого человека и общества в целом к качественно иному состоянию, что накладывает особый отпечаток и на систему социальной защиты. Кризисные социальные процессы, обострение всех противоречий, присущих тоталитарному режиму, и переплетение их с тяжелыми последствиями перехода страны к новой экономической системе (разбалансированностъ экономики, рост инфляции, падение жизненного уровня большинства населения, социальная неадаптированность), обусловили объективную необходимость формирования и эффективного функционирования системы социальной защиты всего населения России со стороны общества и государства, которые обязаны смягчить процесс социальной адаптации граждан к сложившимся условиям и обеспечить им приемлемый уровень жизни.

Системы социальной защиты бурно развиваются во многих странах мира, являясь неотъемлемой частью развития мирового сообщества. Объективной предпосылкой для их развития послужили системы социального обеспечения, которые лежат в основе их появления, как в свое время предшественниками систем социального обеспечения стали системы социального страхования. Системы социальной защиты, включают в себя, как основу, всеобщую базовую :оциальную поддержку всем гражданам, со сферой действия на все часеление и на полный круг социальных рисков.

При переходе России к рынку, выявилась неспособность существующей системы социальной поддержки обеспечить каждому

человеку достойный жизненный уровень для него и его семьи. Кроме того, появление новых социальных рисков, неизбежных спутников перехода общества к иному качественному состоянию, создает множество проблем, которые не могут быть решены в рамках имеющихся систем социальной помощи. Таким образом, в условиях переходного к рынку периода идет интенсивный процесс формирования системы более высокого порядка, перерастающей .рамки традиционной системы социального обеспечения. Только посредством активной социальной политики государства и через систему социальной защиты возможно преодоление проблем сегодняшнего общества, а главное — предотвращение не менее, а даже более страшных и отдаленных во времени последствий нынешнего кризиса: это снижение качества населения, нравственное падение, деградация общества, тормоз его прогресса.

В главе первой автор приходит к выводу, что действенная и эффективная система социальной защиты населения должна опираться на следующие принципы:

1. Дифференцированный подход к социальной защите различных социально-демографических групп и слоев населения.

Выражается данный принцип в предоставлении адресной помощи нуждающимся гражданам, в зависимости от социального статуса, демографических характеристик и степени нуждаемости.

2. Обеспечение всем гражданам социально приемлемого уровня жизни.

Данный принцип состоит в том, что государство берет на себя ответственность за обеспечение каждому индивиду достойного уровня жизни. Достижение этого возможно только при наличии научно обоснованной и законодательно закрепленной системы социально-экономических нормативов. Основополагающим элементом в этой системе безусловно выступает категория прожиточного минимума, значимость которого в переходный к рынку период резко возрастает.

3. Гибкость и действенность в осуществлении мер социальной защиты.

Реализация этого принципа предполагает уровень социальной защиты, который реально ограждает нетрудоспособных граждан от инфляционных процессов и удорожания стоимости жизни, одновременно создавая для трудоспособных членов общества условия и стимулы самозащиты.

4. Сочетание централизованного и локального регулирования в системе социальной защиты населения.

Перенесение центра тяжести в решении социальных проблем с общегосударственного федерального уровня на региональный и местный позволяет индивидуализировать социальную защиту и добиться адресности защитных мер, нацеленных на каждого, действительно нуждающегося, гражданина или семью. Разграничение полномочий по социальной защите семей, имеющих детей, на различных уровнях можно, на наш взгляд, представить в виде 4 групп: 1) вопросы, находящиеся в исключительном ведении Федерации и составляющие «основы федеральной политики в области социального развития Российской Федерации» (ст.71 Конституции РФ); 2) полномочия, переданные государством для решения на локальном уровне; 3) «собственные» полномочия, реализуемые местными органами самостоятельно за счет собственных средств; 4) социальная деятельность предприятий, учреждений, организаций в отношении своих работников.

5. Комплексность мер социальной защиты.

Реализация данного принципа достигается за счет сочетания мер социальной защиты с экономическими реалиями жизни общества, при учете других направлений экономической и социальной деятельности государства. Кроме того, комплексность системы мер социальной защиты выражается в сочетании ее различных форм и методов в рамках единого комплекса правовых установлений.

Таким образом, социальную защиту населения можно определить как совокупность экономических, социальных и правовых мер, осуществляемых государственными и общественными органами на различных уровнях, направленных на предотвращение

обнищания населения в период структурной экономической и политической переориентации общества и обеспечение ему социально приемлемого уровня жизни.

Особое место в системе социальной защиты всех слоев, групп и категорий населения Российской Федерации занимает семья, имеющая детей. Двуединая природа семьи, как социального института и как основы реализации каждой индивидуальной личности, определяют ее значимость для перспектив развития общества, его количественного, и качественного состояния.

В условиях кризиса, переживаемого Россией, государство в силу международных и национальных правовых установлений обязано посредством целостной системы мер политического, экономического, социального и правового характе; а обеспечить нормальную жизнедеятельность семьи, предотвратить ее обнищание. Необходимость социальной защиты семей с детьми со стороны государства и общества, связана с объективным противоречием в репродуктивных потребностях семьи, государства и общества. При постоянных потребностях государства и общества в пополнении людских ресурсов, семья, на современном этапе, в условиях отмирания ее производственной функции, испытывает лишь моральную (психологическую) потребность в детях, обладая в то же время возможностью контроля за рождаемостью. Таким образом, только оказывая эффективную социальную помощь государство может стимулировать действительное исполнение семьей репродуктивной функции. В сложившейся кризисной для России ситуации защита семьи с детьми не может ограничиться просто повышением размеров тех или иных выплат, увеличением числа мест в детских учреждениях. Совершенно очевидно, что в рамках общей концепции социальной защиты населения в Российской Федерации необходима выработка четкой концепции обеспечения коренных интересов семьи, женщин и детей в период формирования рыночной экономики.

Своеобразие мер по социальной защите семей с детьми связано с составом семьи, в который включаются как трудоспособные, так и

нетрудоспособные ее члены. Учитывая это, государственная, гарантия поддержания социально приемлемого уровня жизни семьи в целом предполагает сочетание особых мер защиты трудоспособных граждан (направленных на обеспечение должного уровня оплаты труда, позволяющего кормильцу'содержать иждивенцев; и создание возможности совмещения рыночной и внерыночной активности и др.) • с государственной социальной помощью нетрудоспособным (посредством денежных выплат, социальных услуг и др.). Особое значение имеет развитие потенциала семьи по самообеспечению, которое возможно при поддержки государством экономической самостоятельности семьи и семейного предпринимательства.

Общепризнанно, что семья — это сложное и многогранное явление, и в качестве такового исследуется экономикой, демографией, статистикой, социологией, правом и др. С этой многоплановостью связано и множественность определений семьи (хотя до сих пор единого понятийного аппарата данного явления не разработано).

Важное место в исследовании положения семьи в обществе занимают юридические науки, рассматривающие семью как совокупность правоотношений, через юридические связи ее членов. Анализ определений семьи, имеющихся в правовой науке, позволяет автору сделать вывод о том, что и в праве единого понятия семьи также не выработано. Легальное определение семьи в настоящее время отсутствует и в законодательстве. Наиболее детально этот вопрос рассматривался в семейном праве, поскольку оно занимает доминирующее положение в регулировании семейных отношений.

В праве социального обеспечения вопрос о понятии семьи стоит в ряду важных теоретических разработок. Доказывая необходимость научно обоснованного понятия семьи и практическую востребованность данного определения, автор предлагает выделить следующие критерии, характеризующие семью с детьми:

1. Наличие в семье детей. С этим юридическим фактом законодатель связывает возникновение правоотношений по предоставпе-нию особых видов социальной помощи семьям, имеющим детей.

В то же время до сих лор в правовой науке не дано понятие ребенка. Анализ законодательства свидетельствует о различных подходах к определению возрастного критерия, до достижения которого лицо признается ребенком, и соответственно имеет право на особую заботу со стороны общества и государства. Автор, принимая во внимание принцип приоритетности норм международного права, полагает необходимым привести национальное законодательство РФ в соответствие с положениями Конвенции о правах ребенка 1990 г., которая признает в качестве ребенка каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. По мнению диссертанта, ребенок — это лицо, которое физиологически и психически не достигло зрелости и нуждается в особом внимании и заботе со стороны семьи, государства и общества в целом, в связи с чем в диссертации предлагается определить возрастную границу достижения зрелости на уровне 18 лет.

2. Наличие лиц, осуществляющих уход и заботу о детях, и определенной правовой зязи между ними. Значимость данного критерия обусловлена тем, что ребенок не может самостоятельно в силу своего несовершеннолетия реализовать свои права, в связи с чем взрослые члены семьи выступают его законными представителями.

Автор, указывая на возможные варианты состава семей, имеющих детей, анализирует несколько видов правовой связи: 1) кровные мать, отец, ребенок; подобный тип семьи наиболее типичен, и отношения по социальной защите таких семей с детьми достаточно детально урегулированы законодателем. Причем семью в этом случае образуют мать и отец независимо от того, состоят они в браке, или вне его; 2) усыновители с усыновленными. В данном случае имеют место права и обязанности, совпадающие с родительскими; 3) отношения опекунов (попечителей) со своими воспитанниками. При различных формах опекунства (попечительства) семейный союз образуют лишь опекун (попечитель), осуществляющий на постоянной основе индивидуальную заботу в отношении детей, лишенных родительского попечения. 4) принятие на воспитание ребенка, оставшегося без

попечения родителей. Анализ случаев фактического воспитания, осуществляемого без оформления усыновления либо опеки (попечительства), позволяет говорить о том, что это не что иное, как семейные отношения, направленные на заботу о ребенке и защиту его прав и интересов. В настоящее время данный вид семьи не защищен. Отсутствие надлежащей правовой базы влечет нарушение • принципа социальной справедливости, заключающегося в предоставлении всем детям равных стартовых возможностей. Вопросы регулирования отношений фактического воспитания (случаи принятия на воспитание, категории фактических воспитателей и др.) — это сфера действия семейного права. Нормы права социального обеспечения должны закрепить обеспечение данных семей всеми видами социальной помощи на общих основаниях, предусмотренных для других семей с детьми.

3. Наряду с указанными выше критериями, в целях социальной защиты семей с детьми, автор выделяет в качестве юридического факта, необходимого для придания семейным связям правовой значимости, совместное проживание ребенка и лица, заботящегося о нем. При этом формулируется вывод о том, что совместное проживание должно выполнять роль юридического факта не только в брач-но-семейных отношениях, но и в отношениях по социальной защите семей, имеющих детей. Это связано с тем, что только проживая с ребенком возможно надлежащим образом выполнять родительские обязанности по воспитанию, физическому развитию, обучению ребенка, защите его прав и интересов. Отсутствие факта совместного проживания (кроме прекращения выполнения семьей должным образом своей главной функции воспроизводства личности) приведет к тому, что государственная помощь, социальные блага будут распыляться между взрослыми членами семьи и детьми, зачастую не доходя до своего адресата.

Реализация мер по социальной защите семей, имеющих детей, происходит посредством участия в конкретных правоотношениях в качестве правомочного субъекта. Немаловажным, но до сих пор

дискуссионным, остается вопрос о семье как субъекте права, в частности, вопрос о том, кто является субъектом получения благ и услуг по системе социального обеспечения: семья в целом или отдельные ее члены. Анализ правовых норм и высказанных в науке точек зрения, позволяет прийти к выводу, что в зависимости от адресной направленности социальной помощи субъектом конкретного правоотношения может быть как вся семья в целом, так и отдельные ее члены.

Вторая глава «Денежные выплаты семьям, имеющим детей по системе социального обеспечения» состоит из 2 параграфов и посвящена такому виду социального обеспечения населения, как денежные выплаты семьям с детьми, их роли в поддержании жизнедеятельности семьи в условиях кризиса, характеристики отдельных видов социальных выплат.

На настоящем этапе функционирования системы социальной защиты семей, имеющих детей, денежным выплатам принадлежит ведущее место. Основные их виды — это пенсии, пособия, компенсационные выплаты.

Говоря о видах пенсионного обеспечения, предназначенных для семей с детьми, автор рассматривает лишь те из них, целевая направленность которых состоит а обеспечении семей, имеющих детей (это пенсии по случаю потери кормильца, социальные пенсии), или при назначении которых законодатель учитывает выполнение индивидом семейных обязанностей (путем установления надбавок к пенсиям, при исчислении трудового стажа и определении возраста, с которого назначается пенсия). Основным видом пенсионного обеспечения семей с детьми является пенсия по случаю потери кормильца. Автор анализирует основания возникновения права на данный вид пенсии, субъектный состав пенсионных правоотношений, условия пенсионного обеспечения. При этом акцентируется внимание на спорных вопросах и пробелах, имеющих место как в теории, так и на практике. В диссертации обосновывается вывод о необходимости закрепления в кормах пенсионного законодательства понятия «потеря

кормильца» (в настоящее время имеет место субсидиарное применение норм других отраслей права); о включении в круг обеспечиваемых фактических воспитателей, беременной супруги умершего кормильца, а также супруга занятого уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или ребенком-инвалидом с детства 1 группы. Кроме того, при определении круга лиц, имеющих право на данный . вид пенсии, по мнению автора, законодателю следует воспринять принцип, имеющий место в гражданском законодательстве, закрепив право на данную пенсию всех лиц, состоявших на иждивении умершего или имевших ко дню его смерти право на получение от него содержания.

Рассматривая вопросы пенсионного обеспечения семей военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также семей, потерявших кормильца вследствие радиоактивного воздействия, автор указывает на следующие проблемы; неоправданность дифференциации в пенсионном обеспечении лиц, подвергшихся радиационному воздействию, в зависимости от отношения к военной службе. По мнению автора, из законодательства, регулирующего пенсионное обеспечение, следует исключить норму, предусматривающую для семей кормильца, подвергшегося радиоактивному воздействию, возможность назначения пенсии в размере возмещения фактического ущерба, поскольку данный механизм не имеет отношения к системе пенсионного обеспечения, и возникающие в связи с этим отношения являются по существу гражданско-правовыми. Осуществляя пенсионное обеспечение семей военнослужащих, государство обязано нести равную ответственность за смерть кормильца, как призванного на военную службу, так и проходившего ее по контракту. В связи с этим, автор обосновывает соответствующие предложения о внесении изменений в пенсионное законодательство.

Государство, поддерживая жизнедеятельность семьи в целом, обеспечивает удовлетворение потребностей нетрудоспособных ее членов, посредством выплаты социальных пенсий, в частности, на детей-инвалидов в возрасте до 16 лет; на детей, потерявших одного

или обоих родителей, в возрасте до 18 лет. Автор анализирует данный вид пенсии, а также надбавки к пенсиям и их целевую направленность. В диссертации акцентируется внимание на непоследовательности законодателя при решении вопроса об учете в пенсионном обеспечении выполнения индивидом семейных обязанностей, связанных с воспитанием детей и заботой о них. Анализ норм, регулирующих исчисление трудового стажа, позволяет говорить о том, что пенсионное законодательство нуждается в дополнении. В частности, оно должно предусматривать возможность включения в трудовой стаж также периода ухода за ребенком, не признанного инвалидом, но в то же время не посещающего детские учреждения по медицинским показаниям, равно как и периода воспитания детей, принятых семьей на основе опекунства, попечительства, патроната, до достижения ими 14 лет (и без статуса семейного детского дома). В диссертации обосновывается предложение о распространении на отцов и иных лиц, воспитывающих детей без матери, всех преимуществ, установленных пена энным законодательством для женщины-матери.

Пособия в системе денежных выплат семьям, имеющим детей; занимают ведущее место. Перечень их достаточно широк и направлен на охват различных социальных рисков; на обеспечение приемлемого уровня социальной защищенности, начиная с рождения в семье уже первого ребенка и до достижения им трудоспособного возраста; повышение степени социальной защиты для отдельных категорий семей.

Автор анализирует понятийный аппарат в сфере обеспечения семей с детьми пособиями, дает классификацию пособий. Вопрос о субъектном составе' правоотношений по обеспечению пособиями се-.мей, имеющих детей, длительное время остается дискуссионным. Исследуя различные точки зрения, автор особо останавливается на той из них, которая признает в качестве основного и единственного субъекта в правоотношениях по обеспечению «семейными» пособиями семью в целом. Не разделяя эту точку зрения, автор соотносит субъектный состав указанных правоотношений с целевой направлен-

ностью данных выплат, и приходит к выводу, что в конкретных, правоотношениях (в зависимости от вида пособий) субъектом будет либо ребенок, либо мать, либо другой его законный представитель.

.Кризисные экономические и социальные процессы российского общества остро обозначили необходимость существенного реформирования системы пособий, направленных на обеспечение семей с • детьми. И без того сложная система пособий еще более усложнена с началом переходного периода, она несет на себе отпечаток вынужденных бессистемных решений. По мнению автора, попытки законодательного закрепления единой общефедеральной системы социальных выплат семьям с детьми, начатые Указом Президента РФ от 10 декабря 1993 года «О совершенствовании системы государственных социальных пособий и компенсационных выплат семьям, имеющим детей, и повышении их размеров» и продолженные Федеральным Законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.95 г., не принесли ощутимых результатов в повышении социальной защищенности семьи с детьми. Не сняли они с повестки дня и вопрос о необходимости коренного пересмотра всей системы социальных выплат для семей, имеющих детей, выходящего за рамки простой кодификации законодательства.

На наш взгляд, среди вопросов, требующих неотложного разрешения, особое место занимают проблемы: законодательного закрепления в качестве основного социального норматива для построения системы фиксированных выплат прожиточного минимума; разработка действенного механизма индексации социальных выплат; устранение устаревших правовых норм и др. Кроме того, эффективность социальной защиты семей с детьми возможна только при наличии стройной системы взаимосвязанных, сменяющих друг друга социальных выплат, адресованных семье в течении всего периода роста и развития ребенка (начиная с внутриутробного развития и заканчивая достижением трудоспособного возраста). В диссертации обосновывается вывод о необходимости признания в качестве юридического факта, определяющего право на пособие по беременности и родам, прохож-

дения беременной женщиной обязательных периодических медицинских осмотров. Также формулируется предложение о предоставлении по желанию женщины отпуска без сохранения заработной платы (при наличии медицинских показаний) с момента постановки ее на учет в медицинском учреждении до момента возникновения права на отпуск по беременности и родам.

Выделяя в качестве основного целевого назначения социальных выплат, поддержание определенного жизненного уровня в семье с детьми, автор включил в предмет исследования следующие их виды: ежемесячное пособие на ребенка; единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; пособие по беременности и родам; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; пособие по временной нетрудоспособности на период ухода за больным ребенком. При этом анализируются основания возникновения права на каждым из указанных видов социальных выплат, рассматриваются спорные вопросы, имеющие место как в теории, так и на практике. С учетом результатов такого анализа автор предлагает принять следующие меры по совершенствованию правового регулирования обеспечения пособиями семей, имеющих детей: на основе норм международного права (в частности, положений Конвенции о правах ребенка 1990 года) в российском законодательстве должно быть предусмотрено право на социальные выплаты, адресованные ребенку до достижения им возраста 18 лет, это прежде всего право, на ежемесячное пособие на каждого ребенка. Размер ежемесячного пособия на ребенка'должен увеличиваться по мере взросления ребенка. В круг обеспечиваемых необходимо включить семьи, состоящие из фактических воспитателей и их воспитанников. Перечень семей, нуждающихся в особой социальной заботе, следует дополнить семьями, в которых оба родителя являются студентами высших, средних-специальных, профессионально-технических учебных заведений, обучающимися с отрывом от производства.

В диссертации обосновывается вывод о необходимости введения в законодательство, регулирующее социальную защиту семей с детьми, понятия «семьи с одним родителем», объединяющего семьи, образованные вследствие внебрачной рождаемости, развода, ухода из семьи одного из родителей, овдовения, а также рождение ребенка одинокой матерью. Все эти семьи должны иметь равные права в • сфере обеспечения социальными денежными выплатами. К ним, в части обеспечения пособиями, должны быть приравнены и семьи с детьми, когда родители уклоняются от уплаты алиментов, что позволит защитить права и интересы таких детей. В свою очередь, государство должно быть вправе возмещать расходы, связанные с этими выплатами, в регрессном порядке с лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов.

Наиболее остро на повестке дня стоит проблема реформирования законодательной базы, обеспечивающей предоставление пособия по уходу за бопьным ребенком. В настоящее время она состоит из цепого ряда разрозненных, противоречивых норм, частично устаревших, при этом предприняты, совершенно недопустимые на наш взгляд, попытки разрешения проблем путем принятия подзаконного, ведомственного акта (Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная приказом Минздравоохраненйя РФ и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.94 г.). Новый законодательный акт регулирующий обеспечение указанным видом пособия, должен, по мнению автора, решить следующие вопросы: выделить пособие по уходу за больным ребенком в самостоятельный вид пособия, вне рамок пособия по временной нетрудоспособности; изменить механизм определения размера данного пособия, исключив критерии дифференциации его размера в зависимости от трудового стажа, количества детей и др., соблюдая таким образом его целевую направленность на восстановление здоровья ребенка.

Компенсационные выплаты, являясь атрибутом переходного к рынку периода, занимают определенное место в системе фиксиро-

ванных социальных выплат. Их характерной чертой на данном этапе • является нестабильность, неопределенность правового режима. Автор, анализируя законодательство, регулирующее предоставление компенсационных выплат семьям, имеющим детей, сравнивает их с иными социальными выплатами, отмечая имеющиеся противоречия, проблемы. И прежде всего, необходимость формирования единой системы компенсационных выплат, установление терминологического единообразия, соответствующего их целевой направленности (субсидии, компенсации, доплаты, надбавки).

Механизм социальной защиты семей с детьми (в том числе в части денежных выплат) реализуется на государственном (федеральном) уровне и региональном (местном), тенденция развития системы социальной защиты состоит в расширении локального уровня защиты семей по месту их жительства, и по месту работы ее трудоспособных членов. Автор характеризует процессы децентрализации в сфере обеспечения семей денежными выплатами по системе социального обеспечения, выделтя их основную направленность на достижение адресности социальной помощи (при этом используется опыт, накопленный в г. Москве). Все денежные виды социальной помощи, предоставляемые на локальном уровне, можно классифицировать следующим образом: 1) выплачиваемые с целью увеличения размеров социальных выплат, установленных на федеральном уровне; 2) установленные на региональном, локальном уровне, в пределах собственной компетенции местных органов власти и из собственных финансовых источников; 3) предоставляемые работникам за счет, собственных средств предприятий, учреждений, организаций.

Третья глава «Социальное обслуживание семей, имеющих детей» содержит 2 параграфа и посвящена проблемам обеспечения семей, имеющих детей, социальными услугами, их роли в поддержании жизнедеятельности семьи в переходный к рынку период. Автор формулирует выводы о перспективах развития и повышения эффективности социального обслуживания как элемента системы социальной защиты населения и как составной части общей сферы услуг.

В силу различного характера потребностей граждан, и соответственно возможностей их удовлетворения, отношения по социальной защите семей, имеющих детей, охватывают отношения не только по обеспечению денежными выплатами, но и по социальному обслуживанию. Эффективность системы социальной защиты в целом во многом зависит от оптимального сочетания этих составляющих как более . узкой системы — системы социального обеспечения, так и системы более высокого порядка — социальной защиты. Хотя необходимость такого сочетания признается учеными и практиками, оно до сих пор не достигнуто. Причины заключаются в отсутствии надлежащей правовой базы и действенных механизмов отслеживания (мониторинга) самих потребностей, требующих удовлетворения. Особенно актуально достижение этого сочетания в период перехода к рынку, сопряженного с инфляционными процессами и обесцениванием доходов граждан, поскольку получение большинства социальных благ в натуральном виде непосредственно получателем, позволит хотя бы частично преодолеть проблемы кризисного периода. Без коренного реформирования сферы социального обслуживания достижения указанных целей невозможно.

Автор анализирует понятие сферы услуг, ее роль в нынешних экономических и социальных реалиях России, и приходит к следующему заключению. С одной стороны, происходящие кризисные процессы определяют необходимость развития «общей» сферы услуг, повышение ее значимости в удовлетворении потребностей граждан. С другой стороны, характерен процесс усугубления имевшихся проблем и трудностей, и дальнейшее разрушение сферы услуг. В 1992 г. число предприятий обслуживания сократилось почти на треть, а в 1993 г. — еще на 5%. В связи с ростом цен на услуги их доля в потреблении семьи уменьшается, хотя она и ранее была незначительна. Таким образом, сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что семья с детьми не в состоянии воспользоваться полным набором соответствующих услуг, необходимых для нормальной жизнедеятельности. Эта проблема может быть решена только посредством системы социального обслуживания.

Диссертант исследует место социального обслуживания в новой российской правовой действительности, в частности, в праве социального обеспечения, отмечая определенные изменения социального обслуживания в переходный к рынку период. В условиях всеобщего падения уровня жизни отдельные группы населения оказываются просто в бедственном положении, за чертой бедности, что позволяет ставить вопрос о смещении акцентов с удовлетворения только специфических потребностей. Автор полагает, что социальное обслуживание на этапе перехода к рыночным отношениям объединяет два вида социальных услуг 1) услуги, удовлетворяющие специфические потребности престарелых нетрудоспособных, семей с детьми (протезирование, социально-трудовая реабилитация, обеспечение специальными транспортными средствами, услуги по содержанию в социальных учреждениях), 2) услуги, удовлетворяющие потребности, присущие и иным категориям граждан, не нуждающимся в социальной защите, представляемые для указанных выше категорий населения в особом правовом режиме (гьготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатное питание, обеспечение одеждой, бесплатный проезд на транспорте и т. д.).

Автор не ограничивается рассмотрением только данной классификации социальных услуг, останавливается и на иных, имеющих место в науке права социального обеспечения, обосновывая свою позицию по данному вопросу. Особое значение в настоящее время приобретает классификация социальных услуг, предоставляемых по централизованной и децентрализованной системам. На предыдущем, этапе развития нашего общества данная классификация в праве социального обеспечёния хотя и выделялась, но практической значимости не имела. В настоящее время ситуация изменилась, автор исследует процессы децентрализации в социальном обслуживании, в основе которых лежит развитие местного самоуправления, расширением прав регионов, предприятий, изменение системы финансирования социальных программ.

Поскольку процесс формирования федеральной, региональной, местной систем социального обслуживания только начался проблем здесь много. Указывая на нерешенность многих проблем с организацией и финансированием этих систем, автор выделяет в качестве основной — "отсутствие надлежащей правовой базы. Ныне действующее законодательство устарело, оно запутано и разрозненно. •Преодоление -этих проблем возможно путем принятия акта (или нескольких актов), в котором следует: отразить основы федеральной политики обеспечения прав граждан в сфере социального обслуживания; консолидировать основные права местных органов, источники финансирования социального обслуживания; закрепить виды услуг и контингент обслуживаемых; предусмотреть порядок предоставления услуг (льготно, бесплатно), закрепив их уровень, ниже которого обеспечение производиться не может; установить способы правовой защиты нарушенных прав.

Учитывая значимость социальных услуг для поддержания жизнедеятельности семьи с детьми, удовлетворения ее потребностей и адаптации к новым условиям, автор подробно остановился на следующих видах социальных услуг: содержание детей в детских дошкольных учреждениях и в социальных учреждениях; санаторно-курортное лечение и отдых детей; обеспечение продуктами питания, одеждой, лекарственными средствами; протезирование; медицинское обслуживание, в рамках обязательного медицинского страхования; льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и услуг связи; льготы на транспорте; льготное бытовое и торговое обслуживание; пользование объектами социальной инфраструктуры. При этом анализ включает рассмотрение действующего на федеральном и локальном уровне законодательства, а также опыта г. Москвы и г. Хабаровска, что позволило сформулировать предложения, направленные на совершенствование системы социального обслуживания семей, имеющих детей, поиск новых форм и методов социальной защиты

В заключении автор указывает на основные теоретические положения, обоснованные в ходе исследования, и предложения по совершенствованию правового регулирования социального обеспечения семей, имеющих детей и практики его применения.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1) Социальная защита населения в условиях перехода к рыночной экономике. Тезисы докладов на теоретической конференции аспирантов Института государства и права Российской Академии наук и Московской Государственной юридической академии. — М., 1994 г. — С.115-120.

2) Функции семьи в обществе и объективная необходимость ее социальной защиты в переходный период // Право и жизнь. — 1995 г.