Социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сотникова, Лилия Васильевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Исторический аспект развития законодательства о социальном обеспечении в связи с материнством и детством.

§ 2. Понятие социального обеспечения семей с детьми, его место в системе социального обеспечения Российской Федерации и структура.

§ 3. Особенности источников права, регулирующих социальное обеспечение семей с детьми.

§ 4. Граждане как субъекты правоотношений по социальному обеспечению в связи с материнством и детством.

ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ.

§ 1. Пенсионное обеспечение семей с детьми.

§ 2 Пособия и другие социальные выплаты в связи с материнством и детством.

§ 3. Государственная социальная помощь малоимущим семьям, имеющим детей.

§4. Социальное обслуживание семей с детьми в системе государственных социальных служб.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Международные нормативные правовые акты закрепляют право семьи на предоставление ей самой широкой охраны и помощи, в основном, при ее образовании, и пока на ее ответственности лежит забота о несовершеннолетних детях и их воспитании, право на особую охрану матерей в течение разумного периода до и после родов . В числе приоритетных для всего мирового сообщества задач, как отмечается в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, -«защита семьи от нищеты и лишений, от негативных воздействий, изменений, связанных с экономикой; улучшение положения неполных семей, семей с одним кормильцем»1. Социальная политика Российского государства в отношении семей с детьми определяется Конституцией Российской Федерации. Статья 38 Конституции указывает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Государственная семейная политика, будучи важным направлением современной социальной политики, представляет собой комплекс целенаправленных мер, реализуемых на федеральном и региональном уровне в отношении института семьи. В Федеральном законе от 24 июля 1998 года «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»2 подчеркивается, что государственная политика в интересах детей является приоритетной, один из ее принципов - поддержка семьи в целях обеспечения полноценного воспитания детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе.

В нашей стране современная демографическая ситуация, уровень жизни семей с детьми вызывает в настоящее время особую тревогу и требует незамедлительного улучшения социально-экономического потенциала семьи, принятия мер, направленных на улучшение социально-демографической ситуации в стране. К началу XXI века Россия подошла в состоянии устойчивого

1 Права человека. Сборник универсальных и региональных международных документов./ Составитель Л.Н. Шестаков М., 1990. С. 38-42.

2СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3802. процесса депопуляции, имея один из самых высоких в мире темпов естественной убыли населения. За 1993-2005 годы численность населения Российской Федерации сократилась на 5,8 млн. чел. или на 4%. Для настоящего времени характерны низкая рождаемость, массовое распространение однодетной семьи, ухудшение репродуктивного здоровья населения. Для обеспечения воспроизводства населения и замещения поколений суммарный показатель рождаемости (среднее число детей, рожденных женщиной репродуктивного возраста) должен составлять 2,14. В Российской Федерации в 2005 году этот показатель составил всего 1,29.

В Государственном докладе 2006 г. «О положении детей в Российской Федерации»1 указано, что численность детей в возрасте до 18 лет составила на 1 января 2005 года 29,1 млн. чел.- это пятая часть населения России. За 2001-2004 год численность детей уменьшилась на 4,4 млн. чел. Такое ее сокращение обусловлено низким уровнем рождаемости одновременно с достижением совершеннолетия подростками, родившимися в середине 80-х годов прошлого столетия, когда рождаемость в стране была самой высокой за последние 40 лет.

Вопросы поддержки материнства, отцовства и детства, укрепления семьи в качестве одного из направлений решения демографической проблемы обозначены Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию 2006 года . Предложенная программа содержит целый комплекс мер, направленных на государственную поддержку семей с детьми. С января 2007 года вступили в действие нормативные правовые акты, предусматривающие значительное увеличение пособия по уходу за ребенком, стоимости родовых сертификатов, компенсацию затрат на дошкольное воспитание. С целью обеспечения приоритетности устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей, установлено единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, определен на федеральном уровне мини

1 О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад. М., 2006.

2 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Рос. газ. 11 мая 2006 г. №97. мальный норматив на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), приемных родителей, а также на оплату труда приемных родителей. В качестве дополнительной меры государственной поддержки семей, имеющих детей, введено предоставление базового материнского (семейного) капитала.

Пенсии, пособия и компенсационные выплаты семьям с детьми являются наиболее значимыми институтами в системе социального обеспечения. Все большее развитие получает социальное обслуживание семьи и детей, совершенствуются его формы, появились новые виды учреждений, предоставляющих социальные услуги. Учреждения социального обслуживания семьи и детей активно работают над решением проблем детской безнадзорности, профилактики правонарушений несовершеннолетних, «социального сиротства», оказывая соответствующие услуги; существенную роль в отношении социального обеспечения семей с детьми является институт государственной социальной помощи.

В то же время федеральное законодательство, регулирующее вопросы социального обеспечения, в большей степени ориентировано на лиц пожилого возраста, что является следствием проводимой длительное время приоритетной политики в области социального обеспечения, направленной на поддержку старшего поколения. Причем федеральный законодатель предусмотрел обязательную преемственность норм при передаче отдельных полномочий в сфере социального обеспечения субъектам РФ, а в результате данная тенденция наблюдается и в законотворчестве регионов. Кроме того, разобщены нормативные акты, регулирующие вопросы предоставления социального обеспечения семьям с детьми, налицо множественность органов и источников предоставления социального обеспечения. Нерешенность этих и других вопросов предопределила выбор темы исследования.

Состояние научной разработанности темы. Отдельные вопросы темы анализировались в работах Е. Г. Азаровой1, К.С. Батыгина2,

1 См. Азарова Е.Г. Пособия и льготы гражданам с детьми. М., 1997.

2 См. Батыгин К.С., Галаганов В.П. Пособия по социальному обеспечению. М.,1996.

А.Л.Благодир1, В.П.Галаганова2, Р.И.Ивановой3, Ю.А.Королёва4, А.М.Нечаевой5, М.И.Полупанова6, Г.И.Потшеба,7 Л.С.Ржанициной8, В.К. Субботенко9, Е.В.Сосновой.10, Е.П.Фроловой и других авторов, однако все они базировались на действующем ранее законодательстве. Комплексные же исследования по данной теме в настоящее время, отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации состоит в системном научном анализе законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующего вопросы предоставления семьям с детьми пенсионного обеспечения, отдельных видов пособий, социальных услуг, государственной социальной помощи, а также в разработке на этой основе предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере социального обеспечения семьи и детей. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотрение истории развития законодательства о социальном обеспечении семей с детьми в Российской Федерации; исследование понятия социального обеспечения семей с детьми, определение его места в системе социального обеспечения Российской Федерации и его структуры;

- раскрытие особенностей источников права, регулирующих предоставление отдельных видов социального обеспечения семьям с детьми на уровне Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

- выявление особенностей правового положения граждан, как субъектов правоотношений, возникающих по поводу предоставления пенсий, См. Благодир А.Л. Правовое регулирование социального обслуживания граждан. Киров,2003.

2 См.: Батыгин К.С., Галаганов В.П. Пособия по социальному обеспечению. М., 1996.

3 См.: Иванова Р.И. Правоотношения по социальному обеспечению. М., 1986.

4 См.: Королёв Ю. А Семья как субъект права//Журнал российского права. 2000. № 10.

5 см.: Нечаева А.М Охрана детей-сирот в России. М., 1994.

6 См.: Азарова Е. Г., Полупанов М.И. Социальное обеспечение детей в СССР. М.,1979.

7 См.: Фролова Е.П., Потшеба. Г.И. Государственная помощь матерям и детям. М., Финансы и статистика. 1989.

8 См.: Ржаницина Л.С Проблемы формирования системы государственной адресной помощи малообеспеченным семьям // Семья в России. 1998. № 2.

9 См.: Субботенко В.К. Процедурные правоотношения в социальном обеспечении. Томск, 1980.

10 См.: Соснова Е.В. Семейные пособия: международные нормы и зарубежный опыт. Учебно-методическое пособие. М., 2002. пособий, социальной помощи и социального обслуживания семьям с детьми;

- исследование правовых вопросов пенсионного обеспечения семей с детьми, обеспечения их пособиями и другими социальными выплатами, предоставления им социальных услуг;

-обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие условия и порядок предоставления отдельных видов социального обеспечения семьям с детьми.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации, предметом - международные, российские законодательные и подзаконные акты, а также нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в сфере социального обеспечения семей с детьми, положения юридической науки по данному вопросу.

Методологическая основа и методы исследования. В основу диссертационной работы положены методы эмпирического и теоретического исследования, традиционной диалектической и формальной логики.

Теоретическая основа диссертации. При проведении настоящего исследования в качестве научно-теоретической базы использованы труды отечественных ученых по теории государства и права (С.С. Алексеева, В.Д. Пе-ревалова); по конституционному праву (М.И.Кукушкина, А.Н. Кокотова, С.Э.Несмеяновой, А.Н. Сагиндыковой, М.С.Саликова); по трудовому праву и праву социального обеспечения (Е.Г.Азаровой, К.С.Батыгина, Л.Ю.Бугрова, М.О.Буяновой, М.Л.Захарова, Р.И.Ивановой, Т.В. Иванкиной, С.Ю.Головиной, К.Н.Гусова, М.В.Лушниковой, Е.Е.Мачульской, М.В.Молодцова, С.В.Наймушина, Н.М.Саликовой, Э.Г.Тучковой, М.Ю.Федоровой, В.Ш.Шайхатдинова), в области семейного права (Н.В Ле-товой, Г.Л.Осокиной, A.M. Нечаевой), административному праву (Д.Н. Бах-раха, В.П.Новоселова) и др.

Информационная основа работы. Информационную основу работы составляют положения международно-правовых актов о правах человека, законодательство советского и постсоветского периодов в сфере социального обеспечения семей с детьми, в том числе законодательство субъектов Российской Федерации, а также подзаконные нормативные правовые акты по исследуемому вопросу. Кроме того, в работе анализировались научная и учебная литература, материалы практики, статистические данные.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу исследования составляют материалы правоприменительной деятельности Министерства социальной защиты населения и территориальных управлений социальной защиты населения Свердловской области, учреждений социального обслуживания семьи и детей по вопросам предоставления семьям с детьми пособий, государственной социальной помощи, социальных услуг и других мер социальной поддержки, а также Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области в части пенсионного обеспечения детей, Отделения фонда социального страхования РФ по Свердловской области - в части пособий, предоставляемых за счет средств социального страхования. При написании работы использован личный опыт автора, приобретенный при участии в подготовке проектов нормативных правовых актов Свердловской области (проекты законов Свердловской области «О ежемесячном пособии на ребенка», «О ежемесячном пособии опекуну (попечителю) на содержание ребенка», «Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий», а также проектов постановлений Правительства Свердловской области по реализации этих и ряда других законов.

Научная новизна диссертации. Исследование представляет собой первое в науке права социального обеспечения системное рассмотрение теоретических основ социального обеспечения семей с детьми, нормативных правовых актов, регулирующих социальное обеспечение семей с детьми, а также (с учетом особой правовой природы ребенка) социально-правового статуса граждан, как субъектов правоотношений в праве социального обеспечения в связи с материнством и детством.

На защиту выносятся следующие положения:

- история развития законодательства о социальном обеспечении семей с детьми свидетельствует о его преемственности, о реагировании на демографическую ситуацию и социально-экономическое положение в стране на отдельных этапах развития государства. В то же время отмечается, что в последние годы институт государственных пособий гражданам, имеющим детей, практически утратил социально-экономическую значимость в силу незначительного размера этих пособий;

- обоснована необходимость внесения дополнений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в части назначения и выплаты пособия на несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, а также пособия для ВИЧ- инфицированных несовершеннолетних, которые были предусмотрены законодательством до 1 января 1994 года; анализ международных документов, имеющих отношение к положению семей с детьми, позволил выделить основополагающие принципы, которые следует учитывать, решая вопросы предоставления данным семьям социального обеспечения. В большей части российское законодательство, регулирующее социальное обеспечение семей с детьми, им соответствует;

- указывается на необходимость отражения в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в качестве одного из принципов государственной политики в интересах детей, такого закрепленного в международном законодательстве основного начала, как «пользование благами социального обеспечения», что будет способствовать реализации права на здоровые рост и развитие, специальный уход и охрану здоровья ребенка и матери, а также права ребенка на надлежащие питание и медицинское обслуживание;

- обоснована возрастающая значимость в условиях существующей демографической ситуации социального обеспечения семей с детьми, как составной части системы социального обеспечения, сложившейся в Российской Федерации;

- сформулировано определение понятия «социальное обеспечение семей с детьми». Это система общественных отношений, складывающихся между гражданами, с одной стороны, и уполномоченными органами государства, иными юридическими лицами - с другой , по поводу предоставления денежных выплат и других видов обеспечения при наступлении у них определенных жизненных обстоятельств в связи с материнством, содержанием и воспитанием детей, влекущих повышенные расходы, утрату или снижение дохода; в настоящее время идет процесс перераспределения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в силу чего структура социального обеспечения продолжает формироваться на основании требований федерального законодательства с учетом специфических региональных особенностей, закрепляемых законодательством субъектов Российской Федерации;

- обосновывается, что для правоотношений, возникающих в праве социального обеспечения в связи с материнством и детством, характерно многообразие субъектов. Основными среди них являются: лица, обладающие правосубъектностью (матери, отцы, имеющие право на пособие по уходу за ребенком и др.); лица, обладающие правоспособностью, но не обладающие дееспособностью (дети умершего кормильца до определенного возраста, с наступлением которого закон связывает наличие дееспособности; несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и т. д.); семья, обладающая в определенных законом случаях правоспособностью (малоимущая семья при предоставлении государственной социальной помощи, многодетная семья при предоставлении отдельных мер социальной поддержки);

- обосновывается, что нормативные правовые акты, регулирующие вопросы пенсионного обеспечения детей, учитывая особую правовую природу ребенка как субъекта правоотношений в праве социального обеспечения, должны способствовать наилучшему обеспечению интересов ребенка независимо от того, по какому закону предоставляется ребенку пенсия по случаю потери кормильца;

- доказывается, что введение в структуру Федерального закона «О государственной социальной помощи» главы 2 «Государственная социальная помощь, оказываемая в виде предоставления гражданам набора социальных услуг» нарушило концепцию закона об адресности предоставления государственной социальной помощи, которая основана на сопоставлении среднедушевого дохода семьи с величиной прожиточного минимума. Целесообразнее было внести соответствующие изменения в законы, предусматривавшие меры социальной поддержки в виде льгот для тех категорий граждан, которые в настоящее время имеют право на получение набора социальных услуг;

- выявлен ряд противоречий в нормативных правовых актах Российской Федерации, регулирующих вопросы социального обеспечения семей с детьми, в связи с чем сформулированы соответствующие предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии и обсуждалась на заседаниях кафедры. Материалы диссертации использовались при проведении занятий по праву социального обеспечения в Уральской государственной юридической академии и по дисциплине «Социальное обеспечение детей в Российской Федерации» на факультете магистерской подготовки УрГЮА. Материалы исследования отражены в выступлениях автора на научно-практической конференции «Стратегия развития Российской Федерации в период рыночных реформ: правовой и экономический аспекты» (апрель 2002 г., Екатеринбург), на Международной научно-практической конференции «Специальное образование: состояние и перспективы развития» (март 2003 г., г. Екатеринбург), на методических семинарах, проводимых Министерством социальной защиты населения Свердловской области для специалистов территориальных органов социальной защиты населения. На основе анализа регионального законодательства в течение 2005г. - 2006 г. подготовлены предложения по внесению изменений в областные законы и отдельные постановления Правительства Свердловской области, регулирующие вопросы социального обеспечения семей с детьми.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных статей, в том числе одна - в рецензируемом издании.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой работе, в правоприменительной практике органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. Отдельные положения диссертации могут быть полезны работникам органов социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами работы, спецификой рассматриваемых вопросов и выбранной методологией исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя 8 параграфов, заключения, списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Сотникова, Лилия Васильевна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования нормативных правовых актов, регулирующих вопросы социального обеспечения семей с детьми, можно сделать следующие выводы:

1. Система социального обеспечения семей с детьми в полной мере соответствует сложившейся в Российской Федерации общей системе социального обеспечения и понятие социального обеспечения семей с детьми должно строиться в рамках существующих понятий социального обеспечения. Семья, родители, законные представители детей, сами дети выступают лишь в качестве особых субъектов обеспечения или «определенных категорий граждан» в общей системе социального обеспечения.

2. Социальное обеспечение семей с детьми можно определить как систему общественных отношений, складывающихся между гражданами, с одной стороны, и уполномоченными органами государства, иными юридическими лицами, с другой стороны, по поводу предоставления денежных выплат и других видов обеспечения при наступлении у граждан определенных жизненных обстоятельств в связи с материнством, содержанием и воспитанием детей, влекущих повышенные расходы, утрату или снижение дохода.

3. Структура социального обеспечения семей с детьми значительно изменилась в свете современных экономических реалий. В первую очередь это касается системы финансирования и управления, что вызвано принципиально новым подходом законодателя к вопросам разделения полномочий в сфере социальной защиты, а равно социального обеспечения между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Российская Федерация в настоящее время является гарантом денежных выплат семьям с детьми в отношении пенсий, пособий по обязательному социальному страхованию, отдельных видов пособий на воспитание детей. Кроме того, к ведению Российской Федерации относится ряд выплат семьям военнослужащих с детьми. Предоставление социального обслуживания семьям с детьми, его виды, формы и размеры оплаты социальных услуг практически в полной мере регулируются законодательством субъектов Российской Федерации, не имея законодательного закрепления в виде определенных стандартов или гарантий на федеральном уровне. Существующая ситуация не исключает возможности снижении в отдельных субъектах Российской Федерации уровня социального обеспечения населения, в первую очередь семей с детьми, за счет ограничения видов социальных услуг и мер социальной поддержки, имевших место по ранее действующему законодательству.

4. Для правоотношений, возникающих в праве социального обеспечения в связи с материнством и детством, характерно многообразие субъектов, среди которых можно выделить основные: лица, обладающие правосубъектностью (матери, отцы, имеющие право на пособие по уходу за ребенком и др.); лица, обладающие правоспособностью, но не обладающие дееспособностью (дети умершего кормильца до определенного возраста, с наступлением которого закон связывает наличие дееспособности, несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и т. д.); семья, обладающая в определенных законом случаях правоспособностью (малоимущая семья при предоставлении государственной социальной помощи, многодетная семья при предоставлении отдельных мер социальной поддержки).

5. Денежные выплаты семьям с детьми назначаются и выплачиваются преимущественно за счет государственных средств, большая часть расходов по социальному обеспечению приходится на долю федеральных внебюджетных страховых фондов. Введение с 2007 года на уровне Российской Федерации целого ряда значимых социальных выплат в отношении рождения и воспитания детей, предоставление субсидий и субвенций субъектам Российской Федерации на их реализацию позволяет отметить, что в целом сложившаяся система пособий гражданам, имеющим детей, охватывает все случаи, когда международными документами постулируется необходимость выплаты пособий в связи с рождением и воспитанием ребенка (детей) и, в основном, соответствует общепринятым нормам международного права, включая Конвенции МОТ (№ 102 и № 103), Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенцию о правах ребенка, Европейскую социальную хартию.

На основании исследования теоретической базы, нормативных правовых актов Российской Федерации, и субъектов Российской Федерации в области регулирования пенсионного обеспечения, обеспечения пособиями и компенсациями семей с детьми, предоставления им социальных услуг, государственной социальной помощи, мер социальной поддержки представляется необходимым внесение изменений и дополнений в законодательство, регулирующее отношения по поводу предоставления отдельных видов социального обеспечения семьям с детьми с целью приведения его в соответствие с Конституцией Российской Федерации и международными нормативными актами.

Предложения по совершенствованию законодательства в отношении семей с детьми состоят в следующем:

В отношении социальных пособий и компенсационных выплат семьям с детьми:

1. В настоящее время статьей 8 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, установлено в размере 300 рублей, при этом, застрахованным лицам оно выплачивается в размере среднемесячного заработка. Предлагается установить для этой категории женщин пособие в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

2. С 1 января 2007 года на федеральном уровне установлен базовый (минимальный) размер средств, выплачиваемых на содержание одного ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или в приемной семье (в 2007 году - 4000 руб. в месяц); в то же время ежемесячное пособие на ребенка, предусмотренное статьей 16 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», которое выплачивается в Российской Федерации значительному числу семей, с 2005 года не имеет никакого норматива, при наличии в настоящее время субсидий из федерального бюджета. Размер пособия субъекты Российской Федерации устанавливают самостоятельно и в настоящее время он составляет от 70 до 250 руб. в месяц на одного ребенка. На федеральном уровне следует установить минимальный размер ежемесячного пособия на ребенка, что должно являться гарантией единства экономического пространства, провозглашенного частью 1 статьи 8 Конституции Российской Федерации.

3. Международными документами среди различных механизмов гарантии семьям достаточного уровня жизни обозначена обязанность государств иметь «режим семейных пособий», которые должны регулярно пересматриваться, чтобы не отставать от уровня инфляции. В связи с этим необходимо внести дополнение в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» об индексации пособий, предусмотренных этим Законом.

4. Законом предоставлено право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком матерям либо отцам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования. Однако отсутствует гарантия предоставления отпуска по уходу за ребенком, который является необходимым условием для предоставления пособия. Следует внести изменения в статью 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании», предусмотрев наряду с предоставлением академического отпуска, отпуска по уходу за ребенком. Кроме того, предоставление отпуска по уходу за ребенком следует предусмотреть для вышеуказанных лиц в Законе Российской Федерации «Об образовании».

5. Законодательство ряда зарубежных европейских стран предусматривает предоставление пособий по беременности и родам не только работающим женщинам, но и женщинам, прекратившим трудовые отношения по причинам, признаваемым обществом уважительными (не только в связи с ликвидацией организации). Предлагается внести изменения в законодательство и предусмотреть предоставление пособия по беременности и родам женщинам, уволившимся в силу определенных семейных обстоятельств.

6. Статьей 52.1 Закона Российской Федерации «Об образовании» предусмотрена с 1 января 2007 года компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Компенсация предусмотрена в целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения. Такую норму было бы возможным вводить при наличии возможности предоставить посещение государственных и муниципальных образовательных учреждений всем, кто в этом нуждается. Существующая очередность для устройства детей в учреждения дошкольного воспитания заставляет родителей подыскивать няню, устраивать детей в учреждения иных форм собственности. Действие статьи необходимо распространить на всех детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения. Лицам, желающим поместить ребенка в дошкольное государственное или муниципальное образовательное учреждение, но не имеющим такой возможности вследствие отсутствия мест, следует по опыту зарубежных стран предусмотреть пособие на уход за ребенком дома.

7. Следует внести изменение в статью 28.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и увеличить ежемесячную денежную выплату детям-инвалидам до размера ежемесячной денежной выплаты, установленной инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности Ш степени. Дети-инвалиды и инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности Ш степени, нормативными правовыми актами признаются нуждающимися в постороннем уходе и до 1 января 2005 года пользовались равными мерами социальной поддержки.

8. Необходимо внести изменение в статью 1 Федерального закона «О государственной социальной помощи», дающее определение малоимущей семьи и малоимущего одиноко проживающего гражданина, поскольку определение, указанное в Законе «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», имеет в виду получение социальной поддержки на уровне субъекта Российской Федерации, а не социальной помощи.

9. Узаконенное непредоставление документов о доходе и составе семьи, при определении права на государственную социальную помощь не позволяет утверждать, что социальная помощь предоставляется только малоимущим семьям и гражданам. В связи с этим следует внести изменение в Закон «О государственной социальной помощи», предусмотрев документальное подтверждение гражданами своих доходов.

В отношении пенсионного обеспечения несовершеннолетних требуется:

1. Предусмотреть законом выплату социальной пенсии детям умершего, если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими учебного заведения, но не долее чем до 23 лет, как это предусмотрено законодательством в отношении пенсий по случаю потери кормильца.

2. Внести изменения в статью 32 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», исключив ограничение в отношении выплаты пенсии детям, находящимся на полном государственном обеспечении.

3. Внести дополнение в статью 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в части предоставления права на одновременное получение двух пенсий (социальная пенсия и пенсия по случаю потери кормильца) детям-инвалидам.

4. Внести изменение в статью 15 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в части определения размера пенсии с учетом иждивенцев инвалидам-военнослужащим, которые имеют ограничение способности к трудовой деятельности I степени и на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. В отличие от Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» к пенсии по инвалидности военнослужащего по призыву, которому установлена 1 степень ограничения способности к трудовой деятельности, увеличение размера пенсии на иждивенцев (а это, как правило, дети) не предусмотрено.

5. В законодательном порядке следует предусмотреть возможность перерасчета страховой части пенсии по случаю потери кормильца в случае изменения количества (уменьшения) нетрудоспособных иждивенцев в равных частях от суммы первоначально установленного размера страховой части пенсии.

6. Следует исключить из Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» норму о том, что в случае гибели (смерти) кормильца вследствие совершения им преступления, нетрудоспособным членам семьи, находящимся на его иждивении, назначается социальная пенсия. Лишение ребенка права на пенсию по случаю потери кормильца, с учетом страховых накоплений родителя, на том основании, что родитель совершил умышленное уголовно наказуемого деяние или умышленное нанесение ущерба своему здоровью, является нарушением гражданских прав ребенка; аналогичные нормы следует исключить из других законов, регулирующих предоставление пенсии по случаю потери кормильца.

7. Установить одинаковые по всем действующим законам условия предоставления пенсии по случаю потери кормильца пасынкам и падчерицам.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации»

На правах рукописи

□03055159

СОТНИКОВА ЛИЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (правовые вопросы)

Специальность 12.00.05 - трудовое право; право социального обеспечения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург 2007

003055159

Работа выполнена на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Шайхатдинов Владимир Шамильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Буянова Марина Олеговна, кандидат юридических наук, доцент Булатов Виктор Алексеевич

Ведущая организация -

Саратовская государственная академия права

Защита состоится 19 апреля 2007 года в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д.212.282.02 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан

« СИ> марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

С. Ю. Головина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Международные нормативные правовые акты закрепляют право семьи на предоставление ей самой широкой охраны и помощи в основном при ее образовании и на то время и пока на ее ответственности лежит забота о несовершеннолетних детях и их воспитании, право на особую охрану матерей в течение разумного периода до и после родов. В числе приоритетных для всего мирового сообщества задач, как отмечается в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, - «защита семьи от нищеты и лишений, от негативных воздействий, изменений, связанных с экономикой; улучшение положения неполных семей, семей с одним кормильцем».

Социальная политика Российского государства в отношении семей с детьми определяется Конституцией Российской Федерации. Статья 38 Конституции указывает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Государственная семейная политика, будучи важным направлением современной социальной политики, представляет собой комплекс целенаправленных мер, реализуемых на федеральном и региональном уровне в отношении института: семьи. В Федеральном законе от 24 июля 1998 г. «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» подчеркивается, что государственная политика в интересах детей является приоритетной, один из ее принципов - поддержка семьи в целях обеспечения полноценного воспитания детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе.

В нашей стране современная демографическая ситуация, уровень жизни семей с детьми вызывают в настоящее время особую тревогу и требуют незамедлительного улучшения социально-экономического потенциала семьи. К началу XXI в. Россия подошла в состоянии устойчивого процесса депопуляции, имея один из самых высоких в мире темпов естественной убыли населения. В 1993— 2005 гг. численность населения Российской Федерации сократилась на 5,8 млн чел., или на 4 %. Для настоящего времени характерны низкая рождаемость, массовое распространение однодетной семьи, ухудшение репродуктивного здоровья населения. Для обеспечения воспроизводства населения и замещения поколений суммарный показатель рождаемости (среднее число детей, рожденных женщиной репродуктивного возраста) должен составлять 2,14. В Российской Федерации в 2005 г. этот показатель составил всего 1,29.

В Государственном докладе 2006 г. «О положении детей в Российской Федерации)* указано, что численность детей в возрасте до 18 лет составила на 1 января 2005 г. 29,1 млн чел. - это пятая часть населения России.' За 2001-2004 гг. численность детей уменьшилась на 4,4 млн ;чел. Такбе ее сокращение обусловлено низким уровнем рождаемости одновременно с достижением совершеннолетия подростками, родившимися в середине 80-х гг. прошлого столетия, когда рождаемость в стране была самой высокой за последние 40 лет.

Вопросы поддержки материнства, отцовства и детства, укрепления семьи в качестве одного из направлений решения демографической проблемы обозначены Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию 2006 г. Предложенная программа содержит целый комплекс мер, направленных на государственную поддержку семей с детьми. С января 2007 г. вступили в действие нормативные правовые акты, предусматривающие значительное увеличение пособия по уходу за ребенком, стоимости родовых сертификатов, компенсацию затрат на дошкольное воспитание. С целью обеспечения приоритетности устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей, установлено единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, определен на федеральном уровне минимальный норматив на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), приемных родителей, а также на оплату труда приемных родителей. В качестве дополнительной меры государственной поддержки семей, имеющих детей, введено предоставление базового материнского (семейного) капитала

Пенсии, пособия и компенсационные выплаты семьям с детьми являются наиболее значимыми институтами в системе социального обеспечения. Все большее развитие получает социальное обслуживание семьи и детей, совершенствуются его формы, появились новые виды учреждений, предоставляющих социальные услуги. Учреждения социального обслуживания семьи и детей активно работают над решением проблем детской безнадзорности, профилактики правонарушений несовершеннолетий^; Асоциального сиротства», оказывая соответствующие услуги; существенную роль в отношении социального обеспечения семей с детьми играет институт государственной социальной помощи.

В то же время федеральное законодательство, регулирующее вопросы социального обеспечения, в большей степени ориентировано на лйц пожилого возраста, что является следствием проводимой дли-

тельное время приоритетной политики в области социального обеспечения, направленной на поддержку старшего поколения. Причем федеральный законодатель предусмотрел обязательную преемственность норм при передаче отдельных полномочий в сфере социального обеспечения субъектам РФ, а в результате данная тенденция наблюдается и в законотворчестве регионов. Кроме того, разобщены нормативные акты, регулирующие вопросы предоставления социального обеспечения семьям с детьми, налицо множественность органов и источников предоставления социального обеспечения. Нерешенность этих и других вопросов и предопределила выбор темы исследования.

Состояние научной разработанности темы. Отдельные вопросы темы анализиррвались в работах Е. Г. Азаровой, К. С. Баты-гина, А. Л. Благодир, В. Ц. Галаганова, Р. И. Ивановой, Ю. А. Королёва, А. М. Нечаевой, :М. Й. Полупанова, Г. И. Потшеба, Л. С. Ржаници-ной, В. К. Субботенко, Е. В. Сосновой, Е. П. Фроловой и других авторов, однако все они базировались на действовавшем ранее законодательстве. Комплексные же исследования по данной теме в настоящее время отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации состоит в системном научном анализе законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующего вопросы предоставления семьям с детьми пенсионного обеспечения, отдельных видов пособий, социальных услуг, государственной социальной помощи, а также в разработке на этой основе предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере социального обеспечения семьи и детей. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:.

рассмотрение истории'развития законодательства о социальном обеспечении семей с детьми в Российской Федерации;

исследование понятия социального обеспечения семей с детьми, определение его места в системе социального обеспечения Российской Федерации и его структуры;

раскрытйе особенностей источников права, регулирующих предоставление отдельных видов социального обеспечения семьям с детьми на уровне Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

выявление особенностей правового положения граждан как субъектов правоотношений, возникающих по поводу предоставления пенсий, пособий, социальной помощи и социального обслуживания семьям с детьми;

исследование правовых вопросов пенсионного обеспечения семей с детьми, обеспечения их пособиями и другими социальными выплатами, предоставления им социальных услуг;

обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие условия и порядок предоставления отдельных видов социального обеспечения семьям с детьми.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации, предметом - международные, российские законодательные и подзаконные акты, а также нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в сфере социального обеспечения семей с детьми, положения юридической науки по данному вопросу.

Методологическая основа и методы исследования. В основу диссертационной работы положены методы эмпирического и теоретического исследования, традиционной диалектической и формальной логики.

Теоретическая основа диссертации. При проведении настоящего исследования в качестве научно-теоретической базы использованы труды отечественных ученых по теории государства и права (С. С. Алексеева, В. Д. Перевалова), по конституционному праву (М. И. Кукушкина, А. Н. Кокотова, С. Э. Несмеяновой, А. Н. Са-гиндыковой, М. С. Саликова); трудовому праву и праву социального обеспечения (Е. Г. Азаровой, К. С. Батыгина, Л. Ю. Бугрова, М. О. Буяновой, М. Л. Захарова, Р. И. Ивановой, Т. В. Иванкиной, С. Ю. Головиной, К. Н. Гусова, М. В. Лушниковой, Е. Е. Мачульской, М. В. Молодцова, С. В. Наймушина, Н. М. Саликовой, Э. Г. Тучковой, М. Ю. Федоровой, В. Ш. Шайхатдинова), в области семейного права (Н. В Летовой, Г. Л. Осокиной, А. М. Нечаевой), по административному праву (Д. Н. Бахраха, В. П. Новоселова) и др.

Информационная основа исследования. Информационную основу работы составляют положения международно-правовых актов о правах человека, законодательство советского и постсоветского периодов в сфере социального обеспечения семей с детьми, в том числе законодательство субъектов Российской Федерации, а также подзаконные нормативные правовые акты по исследуемому вопросу. Кроме того, в работе анализировались научная и учебная литература, материалы практики, статистические данные.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу исследования составляют материалы правоприменительной деятельности Министерства социальной защиты населения и территориальных управлений социальной защиты населения Свердловской области, учреждений социального обслуживания семьи и детей по вопросам предоставления семьям с детьми пособий, государственной социальной помощи, социальных услуг и других мер социальной поддержки, а также Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области - в части пенсионного обеспечения детей, Отделения Фонда социального страхования РФ по Свердловской области - в части пособий, предоставляемых за счет средств социального страхования. При написании работы использован личный опыт автора, приобретенный при участии в подготовке проектов нормативных правовых актов Свердловской области (проекты законов Свердловской области «О ежемесячном пособии на ребенка», «О ежемесячном пособии опекуну (попечителю) на содержание ребенка», «Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий»), а также проектов постановлений Правительства Свердловской области по реализации этих и ряда других законов.

Научная новизна диссертации. Исследование представляет собой первое в науке права социального обеспечения системное рассмотрение теоретических основ социального обеспечения семей с детьми, нормативных правовых актов, регулирующих социальное обеспечение семей с детьми, а также (с учетом особой правовой природы ребенка) социально-правового статуса граждан как субъектов правоотношений в праве социального обеспечения в связи с материнством и детством.

На защиту выносятся следующие положения.

1. История развития законодательства о социальном обеспечении семей с детьми свидетельствует о его преемственности, о реагировании на демографическую ситуацию и социально-экономическое положение в стране на отдельных этапах развития государства. В то же время отмечается, что в последние годы институт государственных пособий гражданам, имеющим детей, практически утратил социально-экономическую значимость в силу незначительного размера этих пособий.

2. Обоснована необходимость внесения дополнений в Федеральный закон от 19 мая 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в части назначения и выплаты пособия на несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, а также пособия для ВИЧ-инфицированных несовершеннолетних, которые были предусмотрены законодательством до 1 января 1994 г.

3. Анализ международных документов, имеющих отношение к положению семей с детьми, позволил выделить основополагающие принципы, которые следует учитывать, решая вопросы предоставления данным семьям социального обеспечения. В большей части российское законодательство, регулирующее социальное обеспечение семей с детьми, им соответствует.

4. Указывается на необходимость отражения в ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в качестве одного из принципов государственной политики в интересах детей такого закрепленного в международном законодательстве основного начала, как «пользование благами социального обеспечения», что будет способствовать реализации права на здоровые рост и развитие, специальный уход и охрану здоровья ребенка и матери, а также права ребенка на надлежащие питание и медицинское обслуживание.

5. Обоснована возрастающая значимость в условиях существующей демографической ситуации социального обеспечения семей с детьми как составной части системы социального обеспечения, сложившейся в Российской Федерации.

6. Сформулировано определение понятия «социальное обеспечение семей с детьми». Это система общественных отношений, складывающихся между гражданами, с одной стороны, и уполномоченными органами государства, иными юридическими лицами -с другой, по поводу предоставления гражданам денежных выплат и других видов обеспечения при наступлении у них определенных жизненных обстоятельств в связи с материнством, содержанием и воспитанием детей, влекущих повышенные расходы, утрату или снижение дохода.

7. В настоящее время идет процесс перераспределения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в силу чего структура социального обеспечения продолжает формироваться на основании

требований федерального законодательства с учетом специфических региональных особенностей, закрепляемых законодательством субъектов Российской Федерации.

8. Обосновывается, что для правоотношений, возникающих в праве социального обеспечения в связи с материнством и детством, характерно многообразие субъектов. Основными среди них являются: лица, обладающие правосубъектностью (матери, отцы, имеющие право на пособие по уходу за ребенком, и др.); лица, обладающие правоспособностью, но не обладающие дееспособностью (дети умершего кормильца до определенного возраста, с наступлением которого закон связывает появление дееспособности, несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и т. д.); семья, обладающая в определенных законом случаях правоспособностью (малоимущая семья при предоставлении государственной социальной помощи, многодетная семья при предоставлении отдельных мер социальной поддержки).

9. Обосновывается, что нормативные правовые акты, регулирующие вопросы пенсионного обеспечения детей, учитывая особую правовую природу ребенка как субъекта правоотношений в праве социального обеспечения, должны способствовать наилучшему обеспечению интересов ребенка независимо от того, по какому закону ему предоставляется пенсия по случаю потери кормильца.

10. Доказывается, что введение в структуру Федерального закона от 17 июля 1999 г. «О государственной социальной помощи» главы 2 «Государственная социальная помощь, оказываемая в виде предоставления гражданам набора социальных услуг» нарушило концепцию Закона об адресности предоставления государственной социальной помощи, которая основана на сопоставлении среднедушевого дохода семьи с величиной прожиточного минимума. Целесообразнее было внести соответствующие изменения в законы, предусматривавшие меры социальной поддержки в виде льгот для тех категорий граждан, которые в настоящее время имеют право на получение набора социальных услуг;

11. Выявлен ряд противоречий в нормативных правовых актах Российской Федерации, регулирующих вопросы социального обеспечения семей с детьми, в связи с чем сформулированы соответствующие предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре социального права, государственной

и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии и обсуждалась на заседаниях кафедры. Материалы диссертации использовались при проведении занятий по праву социального обеспечения в Уральской государственной юридической академии и по дисциплине «Социальное обеспечение детей в Российской Федерации» на факультете магистерской подготовки УрГЮА. Материалы исследования отражены в выступлениях автора на научно-практической конференции «Стратегия развития Российской Федерации в период рыночных реформ: правовой и экономический аспекты» (апрель 2002 г., Екатеринбург), на Международной научно-практической конференции «Специальное образование: состояние и перспективы развития» (март 2003 г., Екатеринбург), на методических семинарах, проводимых Министерством социальной защиты населения Свердловской области для специалистов территориальных органов социальной защиты населения. На основе анализа регионального законодательства в течение 2005-2006 гг. подготовлены предложения по внесению изменений в областные законы и отдельные постановления Правительства Свердловской области, регулирующие вопросы социального обеспечения семей с детьми.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных статей, в том числе одна - в рецензируемом издании.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой работе, в правоприменительной практике органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. Отдельные положения диссертации могут быть полезны работникам органов социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Структура, диссертации. Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, спецификой рассматриваемых вопросов и выбранной методологией исследования. Диссертация состоит из введения, двух,глав, включающих в себя 8 параграфов, заключения, списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются важность и актуальность темы исследования, формулируются его цель и задачи, выделяются основные положения, выносимые на защиту, отражающие его новизну, теоретическую и практическую значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы социального обеспечения семей с детьми в Российской Федерации» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Исторический аспект развития законодательства о социальном обеспечении в связи с материнством и детством» дается краткий исторический обзор законодательства, регулировавшего вопросы социального обеспечения семей с детьми в постреволюционный период до настоящего времени.

В годы войны были созданы специальные государственные структуры, занимающиеся социальным обеспечением семей фронтовиков. Забота о детях составляла часть решения более общей проблемы: борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью. Для того времени характерно создание так называемых инициативных детских домов, главным источником средств для которых стали сборы среди населения и помощь предприятий. В целях поощрения деторождения и усиления охраны материнства и детства были установлены государственное пособие многодетным матерям, а также государственное пособие одиноким матерям.

Событием в развитии законодательства о социальном обеспечении стало принятие Закона СССР от 14 июля 1956 г. «О государственных пенсиях», который упорядочил пенсионное обеспечение граждан, дал определение нетрудоспособных членов семьи, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца. В их число вошли дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 16 лет (учащиеся -18 лет). С 1964 г. интенсивно развивается законодательство, которым вводятся новые виды пособий: пособия на детей солдат, матросов, сержантов и старшин срочной службы на период прохождения военнослужащим срока действительной военной службы, пособия на детей семьям, в которых средний совокупный доход на члена семьи не превышал 50 руб. в месяц, пособие на детей, находящихся под опекой или попечительством, и целый ряд других. В период реформы розничных цен были введены специальные компенсации

на детей в возрасте до 16 лет, систематически индексировались размеры социальных пособий семьям с детьми. В 1993-1994 гг. началось формирование специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Отмечается, что история развития законодательства о социальном обеспечении семей с детьми свидетельствует о его преемственности, о реагировании на демографическую ситуацию и социально-экономическое положение в стране на отдельных этапах ее развития. В то же время в последние годы институт государственных пособий гражданам, имеющим детей, практически утратил свою социально-экономическую значимость в силу незначительного размера этих пособий.

Во втором параграфе «Понятие социального обеспечения семей с детьми, его место в системе социального обеспечения Российской Федерации и структура» дается характеристика конкретных видов социального обеспечения, закрепленных в Конституции Российской Федерации в отношении семей с детьми: социальное обеспечение в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Социальное обеспечение -это многоплановое явление, представляющее собой комплекс социально-экономических и правовых мер, гарантирующих социальную защиту граждан. В работе проанализированы дефиниции, сформулированные различными авторами (М. Л. Захаровым, Э. Г. Тучковой, К. Н. Гусова, В. Ш. Шай-хатдиновым), что позволило автору определить социальное обеспечение семей с детьми как систему общественных отношений, складывающихся между гражданами, с одной стороны, и уполномоченными органами государства, иными юридическими лицами -с другой, по поводу предоставления гражданам денежных выплат и других видов обеспечения при наступлении у них определенных жизненных обстоятельств в связи с материнством, содержанием и воспитанием детей, влекущих повышенные расходы, утрату или снижение дохода.

В работе дана классификация видов обеспечения семей с детьми с учетом изменений, внесенных в социальное законодательство Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ:

пенсии - денежные выплаты, включающие в себя обеспечение по инвалидности (социальная пенсия), пенсии по случаю потери кормильца;

обеспечение в связи с содержанием и воспитанием детей, предполагающее, по мнению автора, в первую очередь, полное государственное обеспечение;

пособия и компенсации в денежном виде; социальная поддержка в виде полного или частичного освобождения от оплаты отдельных видов предоставляемых услуг;

социальное обслуживание несовершеннолетних и семей с детьми в форме предоставления социальных услуг,

государственная социальная помощь, которая предоставляется семьям с детьми или детям, признанным в установленном порядке малоимущими;

дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, повышения уровня пенсионного обеспечения.

Роль государства в реализации каждым гражданином конституционного права на социальное обеспечение определяется существующей системой законодательного закрепления не только собственно материального обеспечения граждан, но и организационно-управленческих основ социального обеспечения, а также финансовых источников, за счет которых гражданам гарантируется его предоставление.

Система финансирования, сложившаяся в сфере социального обеспечения в связи с материнством и детством, в основном соответствует существующей общей системе финансирования социального обеспечения - это федеральный бюджет Российской Федерации, бюджеты страховых фондов Российской Федерации (Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Фонда медицинского страхования) и бюджеты субъектов Российской Федерации.

Подсистема управления социальным обеспечением семей с детьми представляет собой систему осуществляющих его органов и учреждений. Органы, осуществляющие социальное обеспечение, в определенной мере соотносятся с действующей системой его финансирования.

В настоящее время существуют различные формы социального обеспечения, которые являются дополнительными к государственному. Создается определенная подсистема управления, финансирования, правового регулирования в сфере деятельности благотворительных организаций, различных религиозных конфессий, негосударственных организаций.

На основании вышеизложенного автором сделан вывод, что система социального обеспечения семей с детьми в полной мере соответствует сложившейся в Российской Федерации общей системе социального обеспечения и понятие первого должно строиться в рамках существующих понятий второго, сформулированных в науке. Семья, родители, законные представители детей, сами дети выступают лишь в качестве особых субъектов обеспечения или «определенных категорий граждан» в общей системе социального обеспечения.

В третьем параграфе «Особенности источников права, регулирующих социальное обеспечение семей с детьми» анализируется подсистема нормативных правовых актов, являющихся одним из важных элементов системы социального обеспечения в связи с материнством и детством.

Исследование международных источников права позволило выделить ряд принципов, которые следует учитывать, решая вопросы предоставления социального обеспечения семьям с детьми. В основном российское законодательство, регулирующее эту сферу отношений, им соответствует.

Комплексным актом, в котором наряду с другими нормами содержатся нормы, относящиеся к праву социального обеспечения, являются Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Основы закрепляют понятие охраны здоровья граждан и ее важнейшие принципы, права граждан в области охраны здоровья. Впервые в источнике права такого высокого уровня нашло конкретное закрепление содержание этого права с учетом специфики субъектов - его носителей. В частности, в нем отдельно предусмотрены права на охрану здоровья семьи, беременных женщин и матерей.

Право социального обеспечения России - одна из немногих отраслей права, не имеющих кодифицированного нормативного акта. В то же время отдельные авторы относят к числу кодифицированных актов Федеральный закон от 19 мая 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей», которым установлено 6 видов пособий (пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности; пособие в связи с рождением ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; ежемесячное пособие на ребенка).

Действуют в этой сфере также отраслевые, межотраслевые законы.

Важное значение в реализации прав ребенка имеет Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», однако следует отметить, что с разделением с 1 января 2005 г. полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в Закон внесены существенные изменения. В частности, в его новой редакции установление государственных минимальных социальных стандартов основных показателей качества жизни детей передано на уровень субъектов федерации; в Законе практически не закреплены гарантии прав детей в области социального обеспечения.

Отраслевые федеральные законы, касающиеся социального обеспечения семьи и детей, могут быть условно подразделены на три категории:

1) федеральные законы, устанавливающие порядок и условия предоставления того или иного вида социального обеспечения в отношении всех граждан, в том числе детей. Это, в первую очередь, законы, регулирующие пенсионное обеспечение. Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливаются пенсии по случаю потери кормильца детям, отнесенным к числу нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца; размеры пенсий по старости и инвалидности определяются также с учетом нетрудоспособных членов семьи, в том числе детей. Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» регулирует установление социальных пенсий определенным категориям граждан, в том числе детям. Основные начала деятельности учреждений социального обслуживания, в том числе по предоставлению различного вида услуг семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, закреплены Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»;

2) федеральные законы, согласно которым социальное обеспечение, меры социальной поддержки предоставляются определенным категориям граждан, в том числе детям (Законы РФ от 19 февраля 1993 г. «О беженцах», «О вынужденных переселенцах» и др.). Так, в соответствии с Федеральным законом от 15 мая 1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиа-

ции вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» увеличивается на 100 % размер пособий на детей, предоставляется бесплатное питание для детей до трех лет с молочной кухни (при ее отсутствии выплачивается ежемесячная денежная компенсация). Порядок установления статуса ребенка-инвалида, в соответствии с которым он впоследствии приобретает право на социальное обеспечение, закреплен в Федеральном законе от 24 ноября 1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

3) федеральные законы, регулирующие вопросы социального обеспечения только в связи с материнством и детством. Например, Федеральный закон от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» устанавливает основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе предоставления услуг учреждениями социального обслуживания, которые в силу данного закона входят в систему профилактики. Сюда же относятся Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также вступивший в силу с 1 января 2007 г. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Вопросы социального обеспечения семей с детьми регулируются главным образом в рамках законодательных актов, которые регламентируют социальное обеспечение как семей с детьми, так и других категорий граждан, причем в большей степени это характерно для нормативных правовых актов, издаваемых Российской Федерацией. В последнее время заметно возросла значимость в сфере социального обеспечения семей с детьми законов и других нормативных правовых актов, издаваемых субъектами Российской Федерации.

Четвертый параграф носит название «Граждане как субъекты правоотношений по социальному обеспечению в связи с материнством и детством». Основными участниками правоотношений в связи с материнством и детством, возникающих по поводу предоставления пенсионного обеспечения, обеспечения пособиями и компенсациями, предоставления социальных услуг являются: несовершеннолетние лица, лица-иждивенцы, потерявшие кормильца; дети-инвалиды; родители несовершеннолетних; беременные женщины; лица, осуществляющие уход за ребенком до достижения им

возраста трех лет, и др. Такие разные субъекты не могут обладать единой, возникающей в одно время правоспособностью.

Субъекты правоотношений в праве социального обеспечения выступают обычно как отдельные индивиды. Но является ли субъектом каких-либо правоотношений в праве социального обеспечения семья? В юридической литературе по этому вопросу на разных этапах развития права социального обеспечения были высказаны различные точки зрения. Обосновывается, что нельзя согласиться с мнением отдельных авторов (Е. Ф. Чернышева, В. С. Макарова, В. К. Субботенко), которые считают семью субъектом правоотношений в связи с обеспечением единовременным пособием при рождении ребенка, в связи с обеспечением по уходу за больным ребенком и некоторых других.

Представляется, что субъектом правоотношений, возникающих по поводу предоставления государственной социальной помощи, выступает малоимущая семья. В данном случае семья обладает правоспособностью, что прямо указано в законе, однако семья как коллектив не может обладать дееспособностью. Права и обязанности, вытекающие из возникших правоотношений по поводу предоставления государственной социальной помощи, могут быть реализованы дееспособным представителем семьи. Если речь идет о малоимущей семье с детьми, то таким представителем может быть мать или отец.

Нет единства мнений и по вопросу о признании или непризнании семьи субъектом правоотношений при назначении пенсии по случаю потери кормильца. То же самое можно сказать и относительно пособий семьям, имеющим детей. Здесь высказаны три точки зрения: субъект - семья (семейные пособия), субъект - ребенок, субъект - родитель или лицо, его заменяющее. Р. И. Иванова справедливо указывает, что авторы концепции «семейных пособий» упускают из виду весьма важное обстоятельство: пенсии, пособия являются объектом правоотношений по социальному обеспечению лишь до получения их лицами, имеющими на них право. С момента получения они становятся объектами личной собственности гражданина, семьи и используются в соответствии с их нуждами и потребностями. Следовательно, владеть, пользоваться и распоряжаться семейными пособиями после их получения будет семья, но этот вопрос уже выходит за рамками правоотношений по социальному обеспечению.

Таким образом, правоотношения, возникающие по поводу предоставления пособий семьям с детьми по субъектному составу их получателей подразделяются на две группы: 1) правоотношения, в которых субъектом выступают дети, но право детей на пособие реализуют матери или иные их законные представители (пособия детям погибших (пропавших без вести) военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы); 2) правоотношения, в которых субъектом выступают матери (один из родителей), которые являются праводееспособными субъектами (ежемесячное пособие на ребенка, пособие по уходу за ребенком, единовременное пособие при рождении ребенка и др.).

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» в качестве субъектов правоотношений, возникающих при предоставлении социальных услуг, называет граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это ребенок-инвалид; ребенок, оставшийся без попечения родителей, безнадзорный ребенок. Трудной жизненной ситуацией согласно закону являются конфликты и жестокое обращение в семье. Членам семьи, где имели место конфликты или жестокое обращение, а чаще всего это и есть семьи с детьми, может быть оказана консультативная помощь, предоставлены реабилитационные услуги, организовано дневное пребывание в учреждениях социального обслуживания или предоставлен временный приют; субъект правоотношений в данном случае определется индивидуально в зависимости от вида оказываемой социальной услуги.

Вторая глава «Вопросы правового регулирования отдельных видов социального обеспечения семей с детьми» также включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе «Пенсионное обеспечение семей с детьми» исследуются нормы, содержащиеся в Федеральном законе «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в Федеральном законе «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», в Законах РФ от 12 февраля 1993 г. «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Черно-

быльской АЭС». Поскольку пенсионное обеспечение семей с детьми в первую очередь связано с предоставлением пенсии по случаю потери кормильца, автор на основании дефиниций понятия «трудовая пенсия» и понятия «пенсия по государственному пенсионному обеспечению», данных в соответствующих законах, определяет пенсию по случаю потери кормильца как ежемесячную денежную выплату, которая предоставляется членам семьи умершего гражданина при наличии предусмотренных законодательством условий в целях компенсации им дохода, утраченного в случае потери кормильца, производимую из Пенсионного фонда и (или) федерального бюджета.

Как Показывает исследование, круг нетрудоспособных членов семьи," имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца (а это дети и лица, занятые уходом за детьми), установленный в ст. 29 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», существенно отличается от круга нетрудоспособных граждан, имеющих право на пенсию по случаю потери кормильца на других основаниях. Во-первых, учащиеся дети умершего имеют право на пенсию до 25 лет, а не до 23 лет; во-вторых, сюда не включены другие члены семьи из числа несовершеннолетних, не имеющие трудоспособных родителей; значительно сужено число лиц, занятых уходом за несовершеннолетним ребенком умершего (в него не входят родитель, дедушка, бабушка, брат, сестра). Кроме того, Закон не закрепляет требования к супругу умершего, занятому уходом за его детьми, о том, что он не должен быть работающим.

Особый режим определения права на пенсию по случаю потери кормильца применяется к пасынкам и падчерицам. Федеральный закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу; службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» предусматривает пенсионное обеспечение пасынков и падчериц наравне с родными детьми, без дополнительных условий. В то же время Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» назначение пенсий этим лицам не предусмотрено.

Право на социальную пенсию детям-инвалидам, а следовательно, и ВИЧ-инфицированным несовершеннолетним в возрасте до 18 лет, предоставляется законодателем вследствие их особого статуса Отмечается, что проблема здесь возникает в случае потери такими детьми кормильца - матери или отца, так как ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» указывает, что гражданам, одновременно имеющим право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору. То есть пенсия по случаю потери кормильца ребенку-инвалиду не может быть назначена с сохранением социальной пенсии. В то же время потеря кормильца (матери или отца) ребенком-инвалидом, равно как и потеря кормильца здоровым ребенком, должна повлечь за собой предоставление пенсии по случаю потери кормильца. Выплата социальной пенсии за умершего кормильца после достижения ребенком-инвалидом 18 лет не производится, в отличие от других видов пенсий по случаю потери кормильца, где детям, обучающимся в по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, пенсия выплачивается до окончания ими такого образования, но не дольше, чем до достижения возраста 23-25 лет. Выявлен еще ряд положений пенсионного законодательства, нарушающих права детей, сформулированы предложения по внесению изменений в соответствующие законы.

Второй параграф именуется «Пособия и другие социальные выплаты в связи с материнством и детством». Действующая система государственных пособий в связи с материнством и детством в совокупности с другими мерами социальной поддержки формирует систему социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства, обеспечивает материальную поддержку семьи в связи с рождением и воспитанием детей, что крайне актуально в условиях наблюдающегося в России демографического кризиса, низкого уровня жизни населения, прежде всего семей с детьми. Обеспечение граждан пособиями на детей справедливо расценивается как одна из мер семейной и д емографической политики, создающая наряду с другими мерами условия для повышения рождаемости, поддержки семьи и воспитания детей.

Законодательство о пособиях практически полностью обновилось, правовое регулирование осуществляется на основании федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации. Автором проанализированы нормативные правовые акты, регулирующие выплату пособий в связи с материнством и детством, и отмечены специфические признаки данных пособий: 1) пособия представляют собой денежные выплаты гражданам в установленных законом случаях и размерах; 2) пособия, как правило, являются помощью, временно заменяющей оплату по труду либо служащей дополнением к основным источникам средств к существованию в связи с обстоятельствами, поименованными в законе; 3) пособия выплачиваются из нескольких источников; 4) пособия различных видов существенно отличаются друг от друга по целевому назначению, основаниям предоставления, способам определения размера, периодичностью выплаты; 5) пособия либо исчисляются на основе индивидуального заработка, либо устанавливаются в твердом размере.

Рассмотрены классификации пособий, предлагаемые в научной и учебной литературе. Автору более близка позиция по этому вопросу М. Л. Захарова и Э. Г. Тучковой. Дан подробный анализ видов пособий, предусмотренных Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», высказаны предложения по совершенствованию отдельных норм этого Закона. Подробно рассмотрено законодательство субъектов Российской Федерации, регулирующее вопросы назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, средств на содержание детей, оставшихся без попечения родителей.

В третьем параграфе «Государственная социальная помощь малоимущим семьям, имеющим детей» отмечается, что в новых экономических условиях в наиболее сложном материальном положении оказались неполные и многодетные семьи: доля бедных среди них достигает 60-80 %. Многодетные семьи попадают в группу бедных как вследствие иждивенческой нагрузки детьми, так и в связи с недостаточными совокупными доходами трудоспособных членов семьи, которые уменьшаются по мере увеличения количества детей. Кроме того, мать, занятая уходом за детьми, имеет ограниченные возможности занятости. В неполных семьях также действует несколько факторов бедности. Не менее остро проблема бедности стоит в семьях, имеющих ребенка-инвалида, в большинстве случаев требующего постоянного ухода и дополнительных

расходов, связанных с состоянием здоровья. В Свердловской области на 1 октября 2006 г. 42 % общего числа получателей государственной социальной помощи составляли семьи, имеющие детей.

Государственная социальная помощь - часть социального комплекса, направленная на поддержку граждан, относящихся по статусу к числу малоимущих. Действующая в настоящее время в Российской Федерации система предоставления социальной помощи в виде социального пособия может считаться приемлемой для нетрудоспособных граждан, для компенсации высокой иждивенческой нагрузки в многодетных, неполных семьях в какой-то определенный промежуток времени.

Автор отмечает, что введение в структуру Федерального закона «О государственной социальной помощи» главы 2 «Государственная социальная помощь, оказываемая в виде предоставления гражданам набора социальных услуг» нарушило концепцию Закона об адресности предоставления государственной социальной помощи, которая основана на сопоставлении среднедушевого дохода семьи с величиной прожиточного минимума. Поименованные в Законе услуги аналогичны мерам социальной поддержки, предусмотренным другими нормативными правовыми актами в сфере социального обеспечения. Отличие между ними состоит лишь в том, что у гражданина есть выбор замены данной услуги установленным денежным эквивалентом. Целесообразнее было бы внести соответствующие изменения в законы, ранее предусматривавшие меры социальной поддержки в виде льгот для тех категорий граждан, которые в настоящее время имеют право на получение набора социальных услуг.

Автором проанализированы нормативные правовые акты отдельных субъектов Российской Федерации с целью определения их соответствия федеральному законодательству. В основном законы, принятые субъектами Российской Федерации по этому вопросу, концептуально соответствуют требованиям Федерального закона, т. е. условия предоставления государственной социальной помощи в них ана логичны: мал оимущими семья или гражданин должны являться вследствие обстоятельств, которые наступают по не зависящим от семьи (гражданина) причинам.

Отмечается, что в принятых в пореформенный период нормативных актах, закрепивших, что право на тот или иной вид социального обеспечения гражданина или семьи, имеющей детей, опре-

деляется в зависимости от среднедушевого дохода, концептуально не решен вопрос об обоснованности предоставления социальных выплат с точки зрения их адресной направленности. Возникает ситуация, когда нормативный акт предоставляет ту или иную меру социальной поддержки с учетом величины прожиточного минимума, т. е. по одному критерию. При этом государственную социальную помощь семья будет получать, но права на субсидию или на ежемесячное пособие на ребенка не приобретет. Поскольку критерий сравнения один - величина прожиточного минимума, целесообразно установить единый порядок учета доходов семьи, в том числе их видов, единые подходы при определении состава семьи. И базовым в этом отношении должен стать Федеральный закон «О государственной социальной помощи». Основанием же для предоставления того или иного вида социальных пособий, компенсаций или других мер социальной поддержки может быть соотношение среднедушевого дохода семьи и величины прожиточного минимума на душу населения или по социально-демографическим группам населения. Однако в любом случае малоимущей семье или малоимущему одиноко проживающему гражданину государство должно в совокупности обеспечить уровень дохода не ниже величины прожиточного минимума.

В четвертом параграфе «Социальное обслуживание семей с детьми в системе государственных социальных служб» анализируется федеральное законодательство, регулирующее вопросы социального обслуживания населения. Социальное обслуживание семьи и детей связывается в нем с наличием трудной жизненной ситуации, определение которой дается в Федеральном законе «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».

Трудная жизненная ситуация многих семей с детьми обусловлена причинами объективного характера. К таким семьям относятся } многодетные семьи; неполные семьи с детьми; семьи, воспитывающие детей-инвалидов; молодые семьи с низким уровнем доходов, имеющие малолетних детей; семьи, воспитывающие детей группы риска и те, в которых родители относятся к группе риска; семьи, воспитывающие детей, оставшихся без попечения родителей. В первую очередь именно эти семьи являются клиентами учреждений социального обслуживания, которые предоставляют им помощь в выполнении своих функций - жизнеобеспечения, воспитания и образования детей, социализации и адаптации их к услови-

ям современного общества. В работе рассмотрены виды и формы социального обслуживания семей с. детьми.

Анализ законодательных актов Российской Федерации, регулирующих вопросы социального обслуживания населения, в том числе семей с детьми, показывает, что практически все полномочия по установлению государственных гарантий в сфере социального обслуживания населения переданы на уровень субъектов Российской Федерации. На них возложено установление государственных стандартов социального обслуживания, порядка и условий, опреде-: ления права граждан на социальное обслуживание, порядка предоставления бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг и, соответственно, обеспечение реализации закона.:

К учреждениям социального обслуживания, предоставляющим социальные услуги несовершеннолетним,; относятся территориальные центры социальной помощи семье и детям, центры психолого-педагогической помощи населению, центры экстренной психологической помощи и.-иные учреждения социального обслуживания. Особая роль в предоставлении социальных услуг отводится специализированным 11 учреждениям для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации;

Исследование нормативных правовых актов отдельных субъектов Российской Федерации, регулирующих вопросы социального обслуживания населения, в том числе семей с детьми, показывает, что они в большей степени ориентированы на совершеннолетних лиц и лиц пожилого-возраста, что является-следствием проводимой длительное время-государством приоритетной политики в области социального обеспечения, направленной именно на поддержку старшего поколения.

Подход отдельных регионов к предоставлению социальных услуг с частичной или полной их оплатой, думается, правилен, однако принимаемые при установлении этих условий акты нередко противоречат федеральному законодательству.

В заключении формулируются общие выводы и предложения ■ по совершенствованию законодательства, регулирующего социальное обеспечение семей с детьми.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Сотникова Л. В. Некоторые аспекты деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних // Социальная защита населения в регионе: Учебное пособие: Екатеринбург, 1999 (0,39 п. л.).

2. Сотникова Л. В. Результаты оценки некоторых показателей деятельности служб по работе с семьей и детьми в территориях // Учреждения социального обслуживания семьи и детей: проблемы становления и перспективы развития: Сборник статей. Екатеринбург, 1999 (0,16 п. л.).

3. Сотникова Л. В., Туринский В. Ф. Пособия на детей // Социальное обеспечение. 2002. № 6 (0,16 п. л.).

4. Сотникова Л. В. Вопросы адресной направленности социального обеспечения семей с детьми в период реформ // Стратегия развития Российской Федерации в период рыночных реформ: правовой и экономический аспекты: Сборник материалов научно-практической конференции. Екатеринбург, 2002 (0,17 п. л.).

5. Сотникова Л. В., Кунгурцева И. А., Брызгалов М. В., Антропова Ю. Ю., Бакунина Р. Р. Льготы, предусмотренные законодательством в области защиты прав детей-инвалидов / Дети-инвалиды: вопросы реабилитации, образования и социально-правовой поддержки. Информационно-консультационный справочник в помощь родителям детей-инвалидов. Екатеринбург, 2003 (0,13 п. л.).

6. Сотникова Л. В. Правовое регулирование социального обслуживания детей-инвалидов // Специальное образование: состояние и перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции (25-26 марта 2003 г.). Екатеринбург, 2004 (0,13 п. л.).

7. Сотникова Л. В. Проблемы социального обслуживания несовершеннолетних // Известия Уральского государственного экономического университета. Екатеринбург, 2006. № 16 (0,5 п. л.).

Подписано в печать 14.03.07. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,23. Тираж 100 экз. Заказ № 19

Издательский дом «Уральская государственная юридическая академия». 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 23 Тел. 375-58-31,374-32-35

Отдел дизайна и полиграфии Издательского дома «Уральской государственной юридической академии». 620066, Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21