Современные тенденции развития права в условиях глобализациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Современные тенденции развития права в условиях глобализации»

На правах рукописи

Глазатова Татьяна Сергеевна

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРАВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2015

Диссертационное исследование выполнено и рекомендовано к защите на кафедре теории государства и права им. Г.В. Мальцева Юридического факультета им. М.М. Сперанского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ЗАХАРОВ Александр Вячеславович,

кандидат юридических наук, доцент;

САЛОМАТИН Алексей Юрьевич, доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор; Федеральное государственное- бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет», кафедра теории государства и права и политологии, заведующий;

БУКЛОВА Залина Казбековна,

кандидат юридических наук; Департамент корпоративного управления, ценовой конъюнктуры и контрольно-ревизионной работы в отраслях ТЭК Министерства энергетики Российской Федерации, заместитель директора;

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего п|юфес-сионапьного образования «Воронежский государственный университет»

Защита состоится «25» мая 2015 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д-504.001.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, дом 84, ауд. 2312 (корпус 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.ranepa.ru/incoming/aspirantu га/Ле-1Ье515-й>г-<1еГепсе-2.Ыт1?1с1:=153 Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь ,1 '

Диссертационного Совета - < и/1'

доктор юридических наук, доцент с .Е.Ю. Догадайло

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА _2015__

ОБЩАЯТИРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глобализация в современном мире охватывает все области общественной жизнедеятельности, включая политическую, экономическую, социальную сферу, право, культуру, экологию, международные отношения, безопасность и другие отрасли, что вносит значительные коррективы в дальнейшие перспективы развития всего мирового сообщества и ставит новые актуальные цели и задачи перед наукой теории государства и права.

Осмысление процессов постоянного сближения и взаимного воздействия содержания правового регулирования и его внешних форм выражения в определенных государствах земного шара приводит к обновлению, пополнению не только понятийного аппарата юриспруденции, но и средств и методов правового регулирования.

Будущее развитие всего человечества требует дополнения политической и экономической глобализации мирового сообщества правовой глобализацией. Это будет способствовать более глубокому представлению о новых чертах и тенденциях развития основных систем права современности, которые связанны, в том числе, с возрастающей ролью международного права.

Влияние мировых глобализационных процессов ведет к существенному изменению российского права, в связи с чем, в рамках данного исследования актуальным представляется выделение и анализ основных тенденций его развития с целью их оценки и разработки рекомендаций (на национальном уровне) по правовому обеспечению включения государства в параметры глобального мира.

Необходимо подчеркнуть, что глобализация на протяжении многих десятилетий является предметом бурных дискуссий. В исследовании процессов глобализации участвуют представители экономики, политологии, социологии, философии правоведения и ряда других наук, которые отмечают перспективные изменения, происходящие в обществе и государстве в результате глобализации. При этом в теории права до настоящего момента отсутствует единая концепция и механизм развития российского права в условиях глобализации, что само по себе является дискуссионным и создает реальные проблемы в правотворчестве и затрудняет практику реализации в Российской Федерации как внутригосударственных, так и международных норм.

Данные обстоятельства актуализируют необходимость проведения глубокого и всестороннего анализа основных тенденций развития права в условиях глобализации.

Степень разработанности темы исследования. Глобализацию, как общемировой процесс развития права, исследовали А.Н. Афанасьев, Б.А. Богомолов, Е.А. Дергачева, О .С. Звонарева, A.A. Коралев, В. Максименко, Д.В. Мосяков, Г. Утюга, А.Н. Чумаков и др.

Проблемы взаимовлияния международного и национального права рассматривали Л.П. Ануфриева, И.Н. Бабай и B.C. Тимошенко, И.Н. Барциц, Е.В. Быкова, В.В. Гаврилов, O.A. Ищенко и Е.Г. Ищенко, Г.И. Иванец и В.И. Червонюк, И.И. Лукашук, A.A. Рубанов и др.

Изучением проблемы регионализации права, как одного из направлений глобализации, занимались И.Б. Гоптарева, JI.H. Зайцева, М.Л. Иванцева, В.Ю. Матвеев, И.Р. Насыров, О.В. Орехович, C.B. По-ленина и др.

Процессы, происходящие в российской правовой системе под воздействием глобализации, получили научное освещение в исследованиях С. Бабенко, С.А. Боголюбова, О.Н. Борискиной, Н.П. Колдаева, М. Делягина, М.В. Ильина, B.J1. Иноземцева, А. Кабалкина, В.В. Jla-паевой, C.B. Полениной, Л. Санникова, Е.В. Скурко, A.B. Наумова, B.C. Нерсесенца, B.C. Овчинского, Е.Т. Усенко и др.

Кроме того, проблема воздействия глобализации на право освещена в работах зарубежных авторов, таких как Д. Анцилотти, У. Бек, К. Жофре-Спинози, Г.П. Мартин, Ф.Ф. Мартене, X. Шуман, J. Bartel-son, P.J. Spiro и др.

Несмотря на достаточную степень научной разработанности проблем развития современного права в условиях всеобщей глобализации, комплексное изучение данного процесса осталось не исследованным, что обусловлено достаточной сложностью, масштабностью, а также многоаспектностью изучаемого правового явления.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, в которых находят выражение изменения российского права под влиянием мировых глобализационных процессов.

Предметом диссертационного исследования являются нормы российского и международного права, в которых отражаются изменения права в условиях глобализации, как фактора, способствующего его развитию.

Целью диссертационного исследования является выявление основных тенденций развития российского права в условиях глобализационных изменений современного мира.

Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих исследовательских задач:

- уточнение теоретико-методологических основ исследования права и современных условиях;

- выявление основных внешних факторов, влияющих на развитие права;

- рассмотрение глобализации, как фактора, влияющего на изменение права;

- исследование особенностей динамики права в условиях глобализирующегося мира;

- определение влияния глобализационных процессов на развитие права в России;

- выявление современных проблем и перспектив развития российского права в условиях глобализации.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 г.; универсальные и региональные источники международного права (в том числе, Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г., Всеобщая декларация прав человека 1948 г , Европейская рамочная конвенция о приграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей 1980 г., Европейская хартия местного самоуправления 1985 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Конвенция Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г.. Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма 2005 г., Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге 1988 г., Международная конвенция о борьбе с финансированием терроризма 2000 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны 1994 г.); федеральные законы Российской Федерации (в том числе, Федеральный закон Российской Федерации от 15.07.1995 г. № 101-ФЗ (в ред. 12.03.2014 г.) «О международных договорах РФ», Федеральный закон от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ (в ред. 21.07.2014 г.) «Об охране окружающей среды», Федеральный закон от 06.03.2006 г. № 35-Ф3 (в ред. от 31.12.2014 г.) «О противодействии терроризму», Федеральный закон от 30.04.2010 г. № 68-ФЗ (в ред. от 21.07.2014 г.) «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»); подзаконные нормативные акты (в том числе, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства российской Федерации). Были изучены акты судебной практики (в том числе, постановления Пленумов Кон-

ституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации), а так же практика Европейского Суда по правам человека.

Теоретическая основа исследования. Диссертационная работа основана на научных идеях ведущих юристов в области теории государства и права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Н.В. Архиповой, В.В. Богатырева, C.B. Бошно, З.К. Букловой, Е.Ю. Догадайло, Т.В. Го-луновского, Т.В. Гуровой, O.A. Дворниковой, A.M. Залиняк, Б.Л. Зим-ненко, В.Д. Зорькина, O.A. Иванюка, C.J1. Ивашевского, Ю.В. Ирхина, И.Ю. Кошихина, С.А. Комарова, В.М. Лебедева, И.В. Левакина, Е.Г. Лукьяновой, O.A. Львовой, В.П. Малахова, Г.В. Мальцева, В.А. Максимова, Б.В. Макогона, A.B. Малько, Б.Г. Манова, С.Ю. Марочкина, М.Н. Марченко, Т.Д. Матвеевой, В.А. Муравского, А.Т. Назарова, А.Ю. Салома-тина, A.B. Сеидова, К.Е. Сигалова, А.П. Спиридонова, C.B. Потаниной, A.C. Тагиева, О.И. Цыбулевской, В.В. Трофимова, Ю.А. Тихомирова, И.З. Фархутдинова, С.Л. Явича и др.

Методология и методы диссертационного исследования. При исследовании развития права в условиях глобализации диссертантом были использованы всеобщие методы (объективность и полнота исследования), общенаучные методы (диалектический метод, как способ всестороннего и объективного познания действительности, анализ и синтез) и специально-юридические методы познания (сравнительно-правовой, формально-юридический, формально-логический).

В диссертационной работе широко использован сравнительно-правовой метод, позволивший сопоставить положения международного и национального права, которые подвержены изменениям под воздействием современных глобализационных процессов. В работе использованы формально-логический метод, с помощью которого обоснована взаимосвязь всех выводов диссертационного исследования, лежащими в его основе и обеспечена их непротиворечивость; формально-юридический, который позволил исследовать юридические явления и правовые категории на основе их грамматического, логического и систематического толкования. Применение совокупности этих методов позволило диссертанту комплексно подойти к решению поставленных задач и достигнуть поставленной цели диссертационного исследования.

Научная новизна работы определяется тем, что автором при рассмотрении права, как динамичного явления, на развитие и функционирование которого оказывают влияние различные внешние и внутренние факторы, выявлены особенности динамики права в условиях глобализирующегося мира, такие как универсализация права, ре-

гионализация права, изменение национального права в под воздействием норм международного права, взаимовлияние правовых систем.

На основе теоретико-правового анализа правовых систем автором обосновываются такие тенденции развития российского права под влиянием глобализации, как влияние судебной практики на формирование права, гуманизация права, экологизация права, экономизация права, гармонизация права, обеспечение национальной безопасности, либерализация права.

Новизна диссертационного исследования определяется также и тем, что автором предложена оценка современных проблем и перспектив развития российского права в процессе глобализации и внесены предложения, направленные на совершенствование национального права в целях обеспечения взаимодействия и сотрудничества Российской Федерации с другими государствами в условиях глобализации права.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

1. Под глобализацией права автор понимает объективный процесс формирования системы общепризнанных принципов и норм международного права, влияющий на изменение элементов российского права, эволюционирование предметов правового регулирования и формирование межгосударственного права.

2. По мнению диссертанта, глобализация является одним из основных внешних факторов развития права, который в значительной степени определяет современное развитие общества и государства во всех сферах жизнедеятельности и который действует в совокупности с внутренними факторами развития права.

3. Диссертант на основе теоретико-правового анализа выделил основные тенденции развития права в условиях глобализации, такие как:

1) универсализация права, под которой необходимо понимать процесс выражения в национальных законодательствах общепризнанных норм и принципов международного права, как составной части национальной государственно-правовой системы;

2) регионализация права, которая представляет собой процесс правового регулирования международных отношений, субъектами которых являются территориальные (региональные) экономические и политические союзы (например, Европейский Союз, Союз Независимых Государств, Таможенный союз и т.д.), а также отдельные ре-

гионы государств, которые выступают в качестве стороны при заключении международных договоров;

3) изменение национального права под воздействием норм международного права, которое представляет собой процесс активного взаимовлияния национального и международного права, где в условиях глобализации нормы международного права на основе конституционно (законодательно) закрепленной модели соотношения нормативных правовых актов обладают большей юридической силой по отношению к национальному законодательству;

4) взаимовлияние правовых систем современности представляет собой процесс невелирования особенностей правовых систем, их сближение, взаимное проникновение, о чем свидетельствует увеличение роли судебного прецедента в странах романо-германской правовой семьи и нормативного правового акта в странах англо-саксонской правовой семьи.

4. Согласно авторской концепции основными тенденциями развития российского права под воздействием глобализационных процессов являются:

1) влияние судебной практики на формирование права - изменение системы источников права, в том числе, выражающееся в применении органами судебной власти решений вышестоящих судов с целью преодоления пробелов в праве, коллизий правовых норм, что приводит к возрастанию роли судебной практики, в том числе и международно-правовой;

2) гуманизация права - объективная обусловленность воздействия глобализации на право, выражающаяся в том, что нормы российского права воплощают в себе принцип гуманизма, в соответствии с которым получили развитие принципы состязательности процесса, верховенства общечеловеческих ценностей и прав личности, строгое соблюдение законности и правопорядка, расширен принцип диспози-тивности, введены новые институты (мировые судьи, суд присяжных, особый порядок судебного разбирательства, реабилитация, контроль суда за применением мер пресечения и пр.), изменена система наказаний (конфискация имущества выделена в общую статью, исключена смертная казнь);

3) экологизация права - проникновение экологических требований в нормы иных отраслей права, что обусловлено комплексностью решения проблемы по защите окружающей среды с целью преодоления глобального экологического кризиса, обеспечения экологической

безопасности, экологических прав человека, мониторинга борьбы с парниковым эффектом и другими экологическими катастрофами;

4) экономизация права - повышение экономической ориентированности права в связи с ростом экономических потребностей общества, вызванных процессами, происходящими в мировой экономике, что обусловливает правовое регулирование новых экономических отношений;

5) гармонизация права предполагает процесс сближения российского права с правом других государств, выражающийся в приведении российского права в соответствие с принципами и нормами международного права, в том числе повышении оперативности и эффективности при реализации права на судебную защиту;

6) обеспечение национальной безопасности предполагает изменение права под воздействием негативных последствий глобализации, направленное на укрепление национальной безопасности страны посредством снижения (устранения) данных негативных последствий;

7) либерализация права - процесс внедрения во внутригосударственное право принципов либеральной идеологии.

5. На основе анализа глобализационных процессов в сфере права диссертантом сделан вывод о комплексном влиянии глобализации на развитие права. Прогрессивное ее влияние выражается в постепенном стирании различий в правовой культуре, ускорении и обновлении процессов правового развития, организации и функционирования государств; в том, что получили признание в национальном праве и соот-ветств;/ют требованиям международного права и международно-правовыми обязательствам государств такие важнейшие институты конституционного права, как права и свободы человека, местное самоуправление, избирательные стандарты и др.

Негативное влияние глобализации на право выражается в резком увеличении количества нормативных правовых актов, установлении жестких требований к содержанию нормативных правовых актов, рецепции в правовой системе России норм международного права, которые не всегда возможно реализовать на практике, что в свою очередь, приводит к появлению коллизионности как самого национального права, так и его взаимодействия с международным правом.

6. Влияние глобализационных процессов, носящих объективный характер, зависит от внутренней готовности государства воспринимать подобное влияние. В связи с этим, диссертант считает, что принятие собственных нормативных правовых актов позволит государству преодолеть такие проблемы, как терминологическая, возникновение пра-

вовых коллизий, что позволит учесть индивидуальные особенности национального государства и правовой менталитет. В отсутствие этого применение международных норм теряет свою эффективность и практическую применимость.

7. Диссертантом выделены следующие проблемы в развитии российского права под влиянием глобализации:

1) зависимость реализации права от его качества, современности и последовательности, так как вновь принимаемые правовые нормы могут изначально противоречить международному праву и подвергаться многочисленным изменениям, что способствует нестабильности российского законодательства;

2) проблема применения международно-правовых норм в судебной практике связана с отсутствием четко прописанного внутригосударственного механизма применения нормы международного права в связи с чем, судебный орган не всегда правильно выбирает международно-правовую норму, подлежащую применению, особенно при коллизии норм, что ведет к ущемлению, нарушению прав лиц, обращающихся за защитой своих прав к государству;

3) мировые глобализационные процессы обусловливают развитие регионализационных процессов, в том числе и в сфере права, что приводит к правовым коллизиям международных норм права и российских правовых норм, выражающимися в различном регулировании одних и тех же отношений в рамках разных региональных союзов.

Теоретическая значимость исследования состоит в полученных в ходе исследования развития права научных результатах. Теория государства и права получила дополнительное развитие в сфере научного обоснования влияния глобализационных процессов на развитие права в современном мире. Развивает и дополняет следующие темы по теории государства и права: право и правовая система, система законодательства, правовые отношения, коллизии в праве.

Практическая значимость исследования. Основные результаты исследования могут быть использованы в теории государства и права в дальнейшем теоретическом исследовании развития современного права; в процессе написания учебно-методических пособий и учебных пособий, при подготовке и проведении лекционных, семинарских и практических занятий; при дальнейшей разработке и внесении изменений в основные законодательные акты России, а также для обеспечения международного сотрудничества в области решения основных межгосударственных проблем; в правоприменительной практике; в процессе подготовки и написания проектов законодательных актов,

касающихся международного сотрудничества Российской Федерации с другими государствами.

Достоверность и апробация результатов исследования. Выводы, содержащиеся в диссертации, прошли обсуждение и были одобрены на заседании кафедры теории государства и права им. Г.В. Мальцева Юридического факультета им. М.М. Сперанского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 научных публикациях автора и выступлениях на научных семинарах и конференциях: II Общероссийской научной юридической интернет-конференции аспирантов и студентов «Развитие молодежной юридической науки в современном мире» (2007 г., Тамбов); IV Общероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные вопросы государства, права, юридического образования (2007 г., Тамбов); VI Региональной научной экологической конференции для студентов и аспирантов юридических учебных заведений «Охрана окружающей среды и национальные интересы России» (2008 г., Тамбов); III Общероссийской научной юридической интернет-конференции аспирантов, студентов и молодых ученых «Развитие молодежной юридической науки в современном мире» (2008 г., Тамбов); IV Всероссийской научной юридической интернет-конференции аспирантов, студентов и молодых ученых «Современные вопросы государства, права, юридического образования» (2007 г., Тамбов); VIII Международной научно-практической интернет-конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (2011 г., Тамбов); Общероссийской научно-практической конференции «Власть и право» (2012 г., Тамбов); IX Международной научной юридической конференции «Развитие молодежной юридической науки в современном мире» (2014 г., Тамбов).

Степень достоверности представленных научных результатов проведенного исследования обусловливается использованием в работе современной научной методологии и основополагающих концепций отечественных и зарубежных ученых-юристов, занимающихся проблемами развития права; обстоятельным изучением и анализом общепризнанных принципов и норм международного права, положений действующего российского законодательства, международных норм права, судебных актов, характеризующих правоприменительную прак-

тику судебных органов государства и иных субъектов права; научной аргументированностью основных положений и выводов диссертации.

Структура диссертационного исследования обусловлена предметом, целью и задачами диссертационного исследования и направлена на системное изложение основных положений работы. Диссертация включает введение, две главы, которые подразделяются на шесть параграфов, заключение и список используемых источников и научной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность и степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, определяются его теоретико-методологические основания, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дается общая характеристика структуры и объема работы.

Первая глава «Генезис права и факторы, обусловившие его динамику» посвящена основным направлениям воздействия глобализации на право, как одного из вешних факторов влияющих на его развитие - посвящена теоретико-методологическим основам исследования права в современных условиях (§1), внешним факторам, влияющим на развитие права (§2), а также исследуется глобализация, как фактор, влияющий на изменение права (§3).

На основе анализа различных походов к пониманию права, его сущности, диссертант отмечает многозначность и различное содержание категории права, рассматривая его в общесоциальном, субъективном и объективном смысле, естественном и позитивном смысле.

Диссертантом отмечается, что формирование права представляет собой длительный сложный исторический процесс, прошедший ряд периодов, который осложнен особенностями определенных исторических цивилизаций, спецификой развития народа, культуры, науки, в том или ином государстве на определенном отрезке исторического развития.

В настоящее время право воспринимается, как многоплановое, противоречивое явление с постоянно меняющейся сущностью. Общее представление о праве прошлого века уступает место гораздо более универсальной его модели. Современная реальность вынуждает переосмыслить давно существующие основные подходы к пониманию права, среди которых теория естественного права, юридический позитивизм, социология и философия права.

В процессе исследования сущности права диссертантом проанализирована либертатная концепция правопонимания, согласно которой сущностью права является формальное равенство всеобщей регуляций общественных отношений, свободы и справедливости.

Рассмотрена сущность права через анализ воли, которая представляется, как обусловленная материальными и социальными и культурными условиями общественной жизни, характером определенных социальных групп, классов, отдельных индивидов, общая воля, выраженная в законе либо иным способом утверждаемая государством и выступающая, как следствие этого общесоциальным регулятором поведения и жизнедеятельности людей.

На основе проведенного анализа различных концепций к пониманию права диссертант выделил следующие проблемы понимания права: отсутствие единого универсального определения права независимо от периода его развития, его действия в том или ином государстве, принадлежности к правовым системам и традиций, сложившихся в общественном сознании; отсутствие возможности для объединения практического и теоретического подходов к пониманию права; противоречие между должным и сущим в праве.

Право, по мнению диссертанта, представляет собой динамичное явление, на возникновение, развитие и функционирование которого оказывают влияние различные факторы.

Диссертант рассматривает различные факторы, под воздействием которых происходит изменение права.

По мнению автора, факторы, влияющие на развитие права можно разделить на:

1) внешние факторы - факторы, находящиеся за пределами правовой системы (экономические, социальные, политические, моральные, религиозные и т.п.).

2) внутренние факторы - факторы, вытекающие из самого права, правовой системы (принципы правовой системы, законодательства, цели правотворчества, построение и функционирование, внутренняя связь и зависимость, становление и развитие правовых отраслей и подотраслей, средства правового обеспечения реформ и т.п.).

Внешние факторы сочетаются с факторами развития самого права и правовой системы, ее внутренними процессами и взаимозависимостями. При этом и те и другие факторы действуют, как позитивно, влияя на право в соответствии с его принципами и направлением правовой политики, так и негативно, препятствуя им, разрушая направление их правового развития.

Проведенный диссертантом анализ позволил обнаружить находящееся в постоянном движении соотношение внутренних и внешних факторов и их различное влияние на развитие и изменение права.

В связи с тем, что одним из основных внешних факторов развития права является глобализация, то для настоящего исследования интерес представляет изучение именно внешних факторов, в связи с чем, диссертантом было проанализировано воздействие на развитие права таких внешних факторов, как экономический, политический, религиозный и моральный.

Таким образом, диссертант отмечает, что взаимоотношение внешних и внутренних факторов и их разное воздействие на изменение права необходимо для создания, развития и реализации права и, в частности, правовых норм. Игнорирование внешних и внутренних факторов изменения права влечет к противоречиям в праве государства, его пробелам и коллизиям. Выделение данных факторов и определение их значимости способствует большей обоснованности, правильности применения законов и их эффективности.

Далее автор рассматривает глобализацию, как один из основных факторов, который влияет на развития права в современном мире.

Глобализация представляет собой процесс, в большей степени определяющий историческое развитие общества во всех сферах жизнедеятельности общества. Этот процесс связывает все стороны взаимоотношений национальных сообществ в единой системе мира.

Диссертантом было отмечено, что к проблеме глобализации приковано внимание ученых многих стран, проводящих изыскания в различных отраслях человеческой деятельности. В современной науке глобализация изучается с различных точек зрения: экономической, философской, культурологической, политологической, социологической, в том числе и юридической. Несмотря на это юридическое содержание термина «глобализация» ни в одной из российских отраслей права, а также в международном праве не определено.

Первые шаги в изучении процесса глобализации и определении понятия глобализации были сделаны американским ученым Т. Левитом в 1983 г. В силу зависимости государств друг от друга диссертантом сделано предположение о том, что несмотря на то, что истоки процессов глобализации уходят далеко в историю, глобализация является феноменом XX в.

В связи с чем, диссертант выделяет следующие подходы к определению понятия «глобализация»:

Либеральный подход, согласно которому глобализация представляется не только как объективный процесс, но и как полезный феномен, который способствует повышению экономической и социальной эффективности. В целом либеральный подход акцентирует внимание, прежде всего, на развитии конкуренции на международном уровне, направленной на повышение эффективности и рентабельности (представители И.И. Лукашук, М.Н. Марченко, В.М. Кулагин, М.В. Ильин).

Марксистский интернационализм - основываясь на идеях К. Маркса об интернационализме и формировании мирового рабочего класса, некоторые исследователи рассматривают глобализацию, как процесс мирных переговоров между национальными группами рабочего класса, а не как продолжение классовой борьбы на наднациональном уровне (представители Дж. Сорос, М. Делягин).

Культурологический подход, в соответствии с которым глобализация представляет собой кризис национальных культур, столкновение исторических общностей людей (представители Я.Н. Питрс, С. Хантингтон, П.В. Малиновский, М. Арчер).

Философский подход - глобализация рассматривается в следующих измерениях. Первый и наиболее общий смысл глобализации состоит в том, что она представляет собой усиливающуюся трансферен-цию или обмен идеями между действующими политическими, экономическими и культурными элементами. Согласно второму измерению, глобализация рассматривается, как процесс трансформации, происходящей в системе и воздействие на эту систему сходных отдельных единиц. В данном понимании глобализация занимает место, превосходящее уровень отдельных единиц и представляет собой результат взаимоотношения между системными переменными посредством различных окружений и секторов этой системы (представитель Д. Бар-тельсону).

Таким образом, феномен глобализации выходит за чисто экономические рамки, в которых трактуют многие исследователи мировых процессов глобализации, и охватывает практически все сферы общественной жизнедеятельности, включая политику, идеологию, культуру и право, в связи с чем, диссертантом были выделены основные признаки глобализации такие, как всесторонность (многоаспектность), массовость (демократичность), планетарность (глобальность в собственном смысле), спонтанность (самопроизвольность), самоорганизация, хаотичность. Глобапизационные процессы вызваны объективными причинами, носят необратимый характер.

Диссертантом на основе анализа влияния глобализации на развитие права выявлено двустороннее влияние глобализации на развитие права: положительное влияние, которое заключается в постепенном стирании существующих правокультурных различий, универсализации права, ускорении и обновлении процессов правового развития, организации и функционировании государств, которые формируя свою правовую систему, заимствуют международный опыт друг друга. Кроме того, получили всеобщее признание в национальном праве и приведены в соответствие с требованиями международного права и международно-правовыми обязательствами государств такие важнейшие институты конституционного права, как права и свободы человека, местное самоуправление, избирательные стандарты, право народов и наций на самоопределение. Отрицательная сторона влияния глобализации на право выражается в резком увеличении количества нормативно-правовых актов, установлении жестких требований к содержанию нормативно-правовых актов, рецепции не свойственных правовой системе России норм международного права, которые не представляется возможным применить на практике, что в свою очередь, приводит к появлению конфликтности, противоречивости как самого национального права, так и его взаимодействия с международным правом.

В завершении рассмотрения первой главы работы диссертант дает понятие глобализации права, которая представляет собой объективный процесс формирования системы общепризнанных принципов и норм международного права, влияющий на изменение элементов российского права, эволюционирование предметов правового регулирования и формирование межгосударственного права.

Вторая глава «Основные направления воздействия глобализации на право» посвящена особенностям динамики права в условиях глобализирующегося мира(§1), влиянию глобализационных процессов на развитие права в России (§2). Также в рамках данной главы исследованы проблемы и перспективы развития российского права в условиях современной глобализации (§3).

Диссертант рассматривает современные тенденции развития права, вызванные процессами глобализации, которые являются характерными как для России, так и являются общими для других государств.

В связи с формированием обширных сетевых информационных систем, развитием экономической сферы на базе высоких информационных технологий, появлением различных политических и экономических союзов и различных глобальных проблем современности возникла потребность в правовом регулировании данных отношений. Однако

правовое обеспечение названных процессов, формирование моделей их правового регулирования в настоящее время подвержено существенному отставанию.

В соответствии с этим диссертант выделяет основные тенденции развития права, непосредственно вызванные глобализационными процессами:

• Стремление к созданию всемирного порядка и всеобщего мира, закрепление в национальных законодательствах естественных прав и объявление общепризнанных принципов и норм международного права приоритетной составной частью национальной государственно-правовой системы, приобретение большого удельного веса межгосударственными объединениями ведет к универсализации права.

• Процесс правового регулирования международных отношений, субъектами которых являются территориальные (региональные) экономические и политические союзы (например, Европейский Союз, Союз Независимых Государств, Таможенный союз и т.д.), а также отдельные регионы государств, которые выступают в качестве стороны при заключении международных договоров представляет собой тенденцию регионализации права. В результате регионализации права происходит перераспределение полномочий, когда, с одной стороны, наднациональные институты расширяют свои полномочия, а с другой - регионы заявляют о своем обязательном участии в решении ряда проблем, находящихся традиционно в компетенции государств.

• Соотношение международного и национального права ведет к изменению последнего и представляет собой сложный процесс, в котором можно выделить несколько этапов: выбор определенных норм и предпочтений, так как каждое государство несет бремя многих международных обязательств; сопоставление международных и национальных норм; ратификация (одобрение, присоединение), как международно-правовой, так и конституционной процедуры; принятие, изменение или отмена национальных норм; преодоление коллизий международных норм права и национальных правовых норм.

В связи с чем, автором сделан вывод, что не все международные нормы могут быть реализованы во внутригосударственном праве. Принятие собственных нормативно-правовых актов позволит государству преодолеть такие проблемы, как терминологическая, культурная, что позволяет лучше учесть индивидуальные особенности страны и правовой менталитет. Применение международных норм приводит к тому, что они перестают работать в национальной правовой системе. Эффективнее создавать, с учетом международной практики, свои пра-

вовые акты, которые соответствуют требованиям современной действительности;

• В современный период явно прослеживается взаимодействие различных национальных систем права, которые основаны на разных принципах и которые складываются и развиваются в разных условиях. Стирание четких признаков правовых систем, их сближение, взаимное проникновение приводит к действию в одном и том же государстве нескольких правовых систем, о чем свидетельствует увеличение роли судебного прецедента в странах романо-германской правовой семьи и нормативного правового акта в странах англо-саксонской правовой семьи.

Диссертантом рассматриваются основные тенденции развития российского права, которые представляются особо актуальными в современных условиях усиленной трансформации правовой системы в целом и системы законодательства в частности:

• Проявление в российской правовой системе элементов различных правовых семей, вызванное глобальным их сближением. В силу исключительных свойств нормативно-правовой акт продолжает оставаться доминирующим источником права в государствах романо-германской правовой системы. Вместе с тем, важную роль стала играть судебная практика, в том числе и международно-правовая (практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Европейского суда по правам человека) при принятии судами соответствующих решений по спорным вопросам неурегулированных законодательством.

• Объективная обусловленность воздействия глобализации на право характеризующаяся тем, что российское право воплощает в себе принципы гуманизма, в соответствии с которыми изменяется система наказаний, вводятся новые институты (мировые судьи, суд присяжных, особый порядок судебного разбирательства, реабилитация, контроль суда за применением мер пресечения и пр.) представляет собой такую тенденцию развития права, как гуманизация права.

• Многие экологические явления и связанные с ними общественные отношения, нуждающиеся в правовом регулировании, носят международный характер, а именно: взаимодействие по преодолению глобального экологического кризиса, обеспечение экологической безопасности, обеспечение экологических прав человека, мониторинг, борьба с парниковым эффектом и другими экологическими катастрофами, чрезвычайными экологическими ситуациями и бедствиями, в связи с чем, отрасли российского права претерпевают изменения

в виду включения в законодательные акты норм экологической направленности, что представляет собой тенденцию экологизации российского права.

• Включение в различные отрасли права норм экономического характера ведет к такой тенденции развития права, как экономизация права. Можно отметить несколько направлений вносимых изменений: создание новых финансовых институтов; усиление защиты прав граждан и организаций; ужесточение мер ответственности за экономические правонарушения; рост государственного контроля над целевым расходованием средств.

• Процесс сближения российского права с правопорядками других стран, который выразился в приведении права в соответствие с принципами и нормами международного права представляет собой гармонизацию права. В частности, данным изменениям значительно подвергнуто российское гражданское и арбитражное процессуальное законодательство. Появились такие институты, как обмен состязательными документами, предварительное судебное заседание, назначение представителей судом, разумный срок на судопроизводство, институты, направленные на ускорение рассмотрения дел (заочное решение и судебный приказ - в гражданском процессе, упрощенный порядок рассмотрения дел - в арбитражном процессе). В соответствие с международными стандартами была введена стадия надзорного порядка пересмотра судебных актов.

• Процесс изменения права в результате воздействия негативных последствий глобализации, который направлен на укрепление национальной безопасности страны можно определить, как обеспечение на-ционатьной безопасности. В настоящее время существует немало нормативно-правовых актов, регулирующих такое глобальное общественно огтсное деяние, как терроризм. При этом практика применения законодательства, регулирующего данные отношения должна соответствовать не только международно-правовым стандартам, но и учитывать специфику российского законодательства. Российская Федерация активно взаимодействует с другими странами в борьбе с терроризмом путем ратификации конвенций, разработки концепций национальной безопасности, принятия нормативных актов с учетом международного правового опыта.

• Процесс внедрения в российское право либеральных принципов и идеологии (верховенство права, разделение властей, права человека и демократические институты) представляет собой такую тенденцию развития российского права, как либерализация. Либерализаци-

о иные идеи были вызваны влиянием международного сообщества. Глобализация, как основной фактор, влияющий на развитие права, представила возможность экономически более сильным государствам воздействовать на государства с менее развитой экономикой, что привело к тенденции либерализации правового пространства государства.

На основе анализа глобализационных процессов, способствующих развитию современного права, диссертант выделяет основные проблемы его развития.

В частности, диссертант выделяет проблему реализации права на практике, которая заключается в том, что некоторые из принимаемых законов противоречат Конституции Российской Федерации, обязательному для исполнения Россией международному законодательству, принимаются законы, в которые уже заложены будущие правовые коллизии и которые изначально не соответствуют международным правовым стандартам.

В связи с этим, весьма актуальной представляется идея нормативного закрепления основных правил законодательной техники, что способствовало бы становлению определенных стандартов для подготовки и оформления нормативных правовых актов. Весьма актуально решение перспективной задачи повышения уровня кодифицированности всего российского законодательства. Это позволит уменьшить раздробленность нашего законодательства и ограничить роль текущего законодательства путем внесения соответствующих изменений и дополнений в кодифицированные акты.

Кроме этого, автор в качестве проблемы развития права рассматривает применение международных норм в правоприменительной практике, что связано с исследованием межгосударственной практики применения того или иного правила поведения, резолюций международных конференций, международной судебной практики и т.д. Однако установление того или иного правила поведения является недостаточным. Здесь необходимо и то, чтобы государство признавало такое правило поведения в качестве международно-правовой нормы.

Решение подобных проблем видится в урегулировании с помощью специального нормативного правового акта правил при переводе официального юридического текста, утверждении одного из сделанных переводов в качестве официального, что должно быть подтверждено и международными органами, которые приняли соответствующий документ. Кроме того, необходимо принимать во внимание специфику в значении различных юридических терминов, историю фор-

мирования соответствующих категорий, не должна допускаться идеологизация перевода документов международного характера.

Соотношение национального и регионального права с международным так же, пс мнению диссертанта, является одной из проблем развития современного российского права. Реальное воплощение она получает при отказе государства от ратификации международных соглашений и непринятии юрисдикции международных судебных (и контролирующих) органов.

Представляется, что для этого необходимо внести изменения в содержание международного и национального права, включая и региональное право.

Диссертант рассматривает также такие проблемы и перспективы развития отраслей российского права, которые наиболее подвержены изменению в ближайшем будущем, среди которых развитие экологического права; совершенствование финансового, налогового права в соответствии с изменением экономической обстановки в стране; изменение уголовного права путем внесения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации изменений, которые могли бы конкретизировать место общепризнанных принципов и норм международного права в уголовном и уголовно-процессуальном праве России.

В связи с чем, непосредственным шагом к формированию экологического права, учитывающего мировые стандарты охраны окружающей среды и способного охватить все правоотношения, регулирующего порядок реализации экологических прав и обязанностей всех субъектов в интересах экологического правопорядка и экологической безопасности, будет обобщение всех нормативно-правовых актов, норм и правил и принятие Экологического кодекса Российской Федерации. Экологическое право наряду с гражданским, уголовным, административным, земельным, семейным и др. также имеет полное право на кодификацию своих норм.

По мнению диссертанта, в период действия экономических санкций, направленных против Российской Федерации особое значение принимает разработка такой концепции налогового, финансового, бюджетного законодательства, которая направлена на остановку экономического спада и стимулирование экономического роста, а с другой - на повышение бюджетных доходов и ужесточение налоговой дисциплины.

В связи с чем, можно диссертант предлагает следующую концепцию приведения норм российского законодательства в финансовой

сфере в соответствие с международно-правовыми нормами, которая основывается на следующих теоретических подходах:

- повышение влияния международных договоров Российской Федерации на право, регулирующее финансовые отношения;

- внедрение единых международных принципов и норм в право, регулирующее финансовые отношения;

- расширение использования в национальном правотворчестве в финансовой сфере документов межгосударственных и международных организаций.

Кроме того, диссертантом рассматривается проблема выделения уголовной ответственности юридических лиц за экономические преступления. Данный вид преступлений, приобретая глобальные масштабы, может привести к серьезным последствиям, нанести непоправимый ущерб экономической мощи страны в целом. Кроме того, совершение экономических преступлений способствует формированию организованной преступности, которая своими действиями может оказывать давление также и на властные структуры.

В заключении диссертации излагаются итоги выполненного исследования, рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях

/. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации

1. Глазатова Т.С. Влияние процессов глобализации на развитие права в современный период // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов. - 2009. - Вып. 11(79). - С. 412-416. (0,6 п.л.).

2. Глазатова Т.С. Перспективы развития российского законодательства в современный период // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов. - 2010. - Вып. 9(89). - С. 284-288. (0,5 п.л.).

3. Глазатова Т.С. Основные тенденции развития права в условиях глобализирующегося мира // Право и государство: теория и практика. -2011. - № 8(80). - С. 19-23. (0,8 п.л.).

Ii. В иных изданиях

4. Глазатова Т.С. Развитие права в условиях глобализации. Развитие молодежной юридической науки в современном мире: Материалы II Общероссийской научной юридической интернет-конференции аспирантов и студентов / Отв. ред. О.В. Белянская. Тамбов: Изд-во Пер-шина Р.В., 2007. - С. 14-18. (0,3 п.л.).

5. Глазатова Т.С. Взаимодействие международного и внутригосударственного права в условиях глобализации. Современные вопросы государства, права, юридического образования: Сборник научных трудов по материалам IV Общероссийской научно-практической интернет-конференции / О.В. Белянская, отв. ред. Тамбов: Изд-во Перши-на Р.В., 2008. - С. 220-223. (0,2 п.л.).

6. Глазатова Т.С. Влияние глобализации на развитие экологического законодательства Охрана окружающей среды и национальные интересы России: Материалы VI региональной научной экологической конференции для студентов и аспирантов юридических учебных заведений ! Отв. ред. A.B. Захаров. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008. -С. 20-24. (0,3 п.л.).

7. Глазатова Т.С. Понятие права: к вопросу о неоднозначности трактовки. Развитие молодежной юридической науки в современном мире: Материалы III Общероссийской научной юридической Интернет-конференции аспирантов, студентов и молодых ученых / Отв. ред. В.М. Пучнин. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008. - С. 12-15. (0,2 п.л.).

8. Глазатова Т.С. Основные тенденции изменения российского права. Развитие молодежной юридической науки в современном мире: Материалы IV Всероссийской научной юридической интернет-конференции аспирантов, студентов и молодых ученых / Отв. ред. О.В. Бе-лянска*. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2009. - С. 20-23. (0,2 п.л.).

9. Глазатова Т.С. Регионализация права как одна из современных тенденций его развития. Социально-гуманитарные проблемы современности: Межвузовский сборник научных трудов / Редкол.: И.В. На-летова, Л.А. Пронина, A.B. Захаров; М-во обр. и науки РФ ГОУВПО «Тамб. Гос. ун-т им. Г.Р. Державина», Тамбов: Изд-во Бизнес-наука-Общество», 2011. - С. 63-68. (0,4 п.л.).

10. Глазатова Т.С. Влияние глобализационных процессов на тенденции развития права в России. Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире: материалы VIII Международной научно-практической интернет-конференции / Отв. ред.

В.Н. Окатов; М-во обр. и науки РФ. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. - С. 62-66. (0,3 п.л.).

11. Глазатова Т.С. Факторы, влияющие на развитие права. // Власть и право: сборник научных трудов по материалам Общероссийской научно-практической конференции. 12-14 октября 2012г. / Отв. ред. О.В. Белянская; М-во обр. и науки РФ, ФГБОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина», ТРО ООО «Ассоциация юристов России». Тамбов: Издательский дом ТГУ им Г.Р. Державина, 2013. - С. 42-47. (0,3 п.л.).

12. Глазатова Т.С. Проблема применения международных норм в правоприменительной практике // Развитие молодежной юридической науки в современном мире: сборник научных трудов по материалам IX Международной научной юридической конференции / Отв. ред. Н.С. Ельцов; М-во обр. и науки РФ, ФГБОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина», ТРО ООО «Ассоциация юристов России». Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р.Державина, 2014. - С. 125-129. (0,3 пл.).

Подписано в печать 04.03.2015 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1084. Бесплатно. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г.

15--381 1

2012476633

2012476633