СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Семашко, Анна Геннадьевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ XIX В.
§ 1. Методологические подходы к анализу правового регулирования государственно-церковных отношений в XIX в.
§ 2. Государственный механизм Российской империи и его структура в XIX столетии.
ГЛАВА II. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ВЛАСТИ И РПЦ В XIX В.
§ 1. Иерархическая структура, правовой статус и взаимоотношения РПЦ с государственными органами Российской империи XIX в.
§ 2. Правовые основы реализации церковью делегированных ей полномочий в XIX в.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Русская Православная Церковь в государственном механизме Российской империи XIX века: историко-правовой аспект"
Актуальность темы исследования. Российская Федерация - светское государство, в котором, согласно Конституции, «никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной»1. Русская Православная Церковь (РПЦ) отделена от государства, однако, она не отделена от общества и востребована его значительной частью. Поэтому регулирование отношений между государством и церковью, церковью и обществом, обществом и государством - актуальная задача современности.
Обращение к избранной теме определяется также тем, что, РПЦ является одной из хранительниц традиционных духовных ценностей в России и оказывает значительное влияние на формирование и развитие ее государственности и культуры. В этом заключается социально-историческая роль Русской Православной Церкви.
В разные исторические периоды РПЦ как социум играла существенную и не всегда однозначную роль в жизни общества. В настоящее время ее социальная активность - это объективный фактор нашей жизни, с которым нельзя не считаться. Сегодня РПЦ, отделенная Конституцией от государства, все чаще участвует в общественно-политической жизни страны. В этом смысле опыт государственно-церковных отношений в синодальный XIX век, может быть использован как предупреждение. Именно в этот период Церковь с правовой точки зрения являлась государственным институтом. Это в наибольшей степени деформировало многие стороны канонической деятельности церкви, а делегированные ей государством полицейские и другие функции вызвали недовольство общества. Отчасти в результате такого правового положения церкви общественно-политические процессы отчасти привели к революционным событиям XX века.
Таким образом, актуальность данной темы заключается в следующем: Во-первых, значимость места и роли вероисповедного компонента в государственной и общественной жизни России определяет необходимость с
1 Конституция Российской Федерации, 1993. - Ст. 14, п.1. точки зрения юриспруденции концептуально совершенствовать взаимодействие государства и РПЦ в современных условиях, а также совершенствовать законодательство, касающееся вероисповедной политики, свободы совести, деятельности религиозных организаций в России с учетом современных требований законодательного регулирования этих вопросов. Необходимость решения данных задач детерминирует обращение к исследованию определенных этапов истории права применительно к проблеме государственно-церковных отношений в России.
В-вторых, изучение правовых основ совместной деятельности РПЦ и государства в XIX веке в области образовательной и воспитательной политики приобретает особую значимость в условиях отсутствия общенациональной идеи в современном российском государстве на этапе преобразований начала XXI века.
В-третьих, наряду с правом религия является важным социальным регулятором поведения не только отдельных людей, но и народных масс, способным определять линию развития событий в том или ином регионе, в межнациональных конфликтах и т.д. Об этом свидетельствует живой интерес международных организаций, а также различных государственных и общественных структур к проблемам конфессиональной политики и положения Церкви в государстве и в обществе. Этим возлагается на юристов ответственность за всестороннее взвешенный подход в законодательном регулировании религиозной составляющей общественной жизни
В-четвертых, процесс возвращения РПЦ в жизнь общества, начавшийся стремительно и активно на рубеже 80-90-х годов XX века, имеет как любое социальное явление не только положительные, но и отрицательные стороны. Так, например, в условиях демократизации российского общества, утраты им ценностной системы советского периода, возникла опасность от экспансии на территорию России различного рода сект. В этой ситуации религиозные духовно-нравственные ценности теоретически видятся возможной альтернативой в выборе жизненных ориентиров.
От юристов в значительной степени зависит духовная безопасность гражданского общества, создание совершенной законодательной базы, способной защитить граждан страны от экспансии сектантов, а также от религиозного экстремизма.
В-пятых, в настоящее время РПЦ является активным участником многих государственных, общественно-политических, культурных мероприятий, акций, событий и процессов, происходящих в стране. Это делает необходимым всестороннее учитывать имеющийся опыт государственно- и общественно-церковных отношений при выработке концепций и моделей этих взаимоотношений в начале XXI века с учетом современных требований законодательного регулирования.
В-шестых, для того, чтобы обеспечить устойчивое существование общества, необходимо учитывать новое многополярное и многоукладное устройство мира. При этом модели государственно-церковных отношений должны быть учтены при формировании общей цивилизационной картины. В связи с этим необходима обоснованная, взвешенная политика государства в религиозном вопросе при сохранении его светского характера.
Таким образом, законодательное регулирование религиозного вопроса в XIX веке, роль РПЦ в государственной и общественной жизни, сложность и противоречивость государственно-церковных отношений в разные периоды, в том числе в Синодальный век, а также начавшийся в конце XX столетия возврат культурно-нравственных и духовных ценностей обоснованно вызывают непреходящий научный интерес юристов - историков и юридической общественности к этим событиям сегодня и подтверждают актуальность выбранной темы для научного исследования.
Данная тема имеет не только познавательное и научное значение, но, с точки зрения юриспруденции, определенную злободневность и практическую направленность.
Состояние научной разработанности проблемы. Вопросам теории государства и права уделялось большое внимание в XIX веке. Концепцию правового государства разрабатывали известные российские правоведы.
Например, почетный член Петербургской Академии Наук профессор Б.Н.Чичерин явился основоположником государствоведческой школы в российской историографии и являлся сторонником конституционной монархии. Российский религиозный философ Е.Н.Трубецкой - правовед стремился соединить учение В.С.Соловьева о «всеединстве» с православием. Профессор Московского университета С.А.Муромцев работал в области истории римского и гражданского права, а также общей теории права. Н.М.Коркунов - профессор Петербургского университета разрабатывал теорию государства и права, в частности, международного права.
Первые научно-юридические работы, в которых нашли отражение различные аспекты интересующей нас проблемы, появились в 1-ой половине XIX века. Они носят скорее обзорно-исторический, чем правовой характер. В работах представлен фактический материал по церковной истории, однако, практически отсутствуют обобщения и анализ данных законодательного обеспечения функционирования РПЦ в государстве1.
2-ая половина XIX века характеризуется ростом интереса научно-юридической общественности к проблемам Церкви. В этот период было положено начало масштабным исследованиям по проблемам, касающимся положения РПЦ в российском государстве2.
1 См.: Митр. Платон (Левшин). Краткая российская церковная история. - СПб., 1805; киевский митр. Евгений Болховитинов. История российской иерархии. - 1815; епископ Иннокентий (Смирнов). Начертания церковной истории от библейских времен до XVIII в. - М., 1817; митр. Макарий (Булгаков). Введение в историю русской церкви. - 1846.
2 См.: Скворцов И.М. Записки по церковному законоведению. - 3-е изд., испр. - Киев: Унив. тип., 1861; Павлов A.C. О Кормчей; Об участии мирян в делах церкви // Записки Казанской Университета, 1864. - №2; Очерк секуляризации церковных земель в России // Записки Новороссийского университета, 1871. - № 4; Суворов Н.С. Курс церковного права. -Ярославль, 1889-1890; Бердников И.С. Церковное право как особая самостоятельная правовая область и его отношение к общей системе права. - Казань, 1885; Заозерский H.A. Юридическое и каноническое значение религиозного элемента в раскольническом браке. - 1896; Соколов Н.К. Краткий курс церковного права Православной Греко-Российской Церкви. - Казань, 1888; Знаменский П. Приходское духовенство в России со времен реформы Петра. - Казань, 1873; Про кошев П. JI. Канонические труды Иоанна, епископа Смоленского. Казань, 1895; Барсов Т.В. О приходских попечительствах при православных церквах. - М., 1896; Об управлении русским военным духовенством. - СПб., 1879; Чистович И.А. Руководящие деятели духовного просвещения в России в первой половине текущего столетия. - СПб., 1894; Розанов Н.П. История Московского епархиального управления. - М., 1876; Остроумов М. Введение в православное церковное право. Т. 1. Харьков, 1893.
В начале XX века интерес юристов-исследователей сосредоточился на проблемах внутрицерковной жизни, а также на оценке правового положения РПЦ в российском государстве. Также в указанный период активизировалась научно-исследовательская работа по правовым аспектам данной темы студентов духовных Академий1.
В 50-80 годах XX века появились исследования юристов-историков по вопросам законодательного регулирования благотворительности; правовому анализу религиозного вопроса в российской армии монархического периода; по проблемам формирования духовного* сословия в России; эволюции законодательства по церковным вопросам2.
В последнее десятилетие XX - начале XXI веков создано значительное количество работ в различных областях научных знаний о проблемах, связанных с ролью религии в жизнедеятельности российского общества и государства, а также о месте, роли и статусе РПЦ в современном обществе и государстве.
Исследователи права И.Н.Вишнякова, А.А.Дорская, Н.В.Шингарева,
1 Красножен М.Е. Иноверцы на Руси. T. I. Положение неправославных христиан в России. - 3-е испр. и доп. изд. Юрьев, 1903; Красножен M. Е. Профессор А. С. Павлов. Юрьев, 1909; Суворов Н. С. Из истории развития церковно-правительственной власти (Разбор сочинения П. В. Гидулянова «О восточных патриархах в период четырех первых Вселенских Соборов»). М., 1907; Рейснер М. А. Государство и верующая личность. Сборник статей. СПб., 1905; Титлинов Б.В. Вопросы о приходской реформе в царствование Александра II. - Пг., 1917; Бердников И. С. Открытия в области церковного права, сделанные современным так называемым обновленческим движением. Вып. 1. Казань, 1908; Сильвестр, архимандрит. Современные искатели полной свободы совести перед судом Православной Церкви. Опыт критического решения этого вопроса. Харьков, 1903; Нольде А.Э. К.П. Победоносцев и судейская реформа. - Пг., 1915; Глинский Б.Б. К.П. Победоносцев: Материал для биографии // Ист.вестник. - 1907; Milash Nicodemus. Orthodox Church Law. Belgrade, 1926; Smolitsch I. Zur Frage det Periodisierung der Geschichte der Russischen Kirche // Kyrios. Viertefür Kirchen und Geistesgeschichte Osteuropas // Hrsg. Von Hans Koch. 1940. - 4.1. Jahrgang 5. Heft. 1-2. Здесь (и далее по тексту) См. Приложение № 1 «Словарь терминов».
2 См.: Бабинская С.П. Детские воспитательные учреждения в деревнях России конца XIX века // Уч. записки МОПИ им. Н. Крупской, 1964. - Т. 145. - Вып. 10; Kartachev A. Histoire de l'Église russe. Paris, 1959; Титов Н.Ю. Церковь в политической системе России I половине XIX века: Дис. . канд.юрид.наук. М., 1985; Зольникова Н.Д. Сословные проблемы во взаимоотношениях церкви и государства в Сибири (XVIII в.). - Новосибирск, 1981; Talberg N. History of the Russian Church. Jordanville, N. Y., 1954; Schmemman A. The Historical Road of Eastern Orthodoxy. N.Y., 1954; Kartachev A. Histoire de l'Église russe. Paris, 1959.
А.А.Левина1 освещают проблему свободы совести в ее эволюции и развитии. Особенный интерес представляет монография А.А.Дорской «Государственное и церковное право Российской империи: проблемы взаимодействии и взаимовлияния» (М., 2004), в которой исследуется церковное право Российской империи конца XVIII - начала XX в., его место в системе права, а также соотношение государственного и церковного элементов в правовом регулировании общественных отношений в России.
Вышли в свет юридические исследования, посвященные теоретическим основам взаимодействия государства и церкви, а также светского и церковного законодательств. Данные проблемы входят в круг научных интересов исследователей Е.Н.Салыгина, Е.П.Гарановой, А.А.Гайдерова2.
Работы по юриспруденции авторов В.Л.Ефимовских и Н.С.Федосовой, посвящены проблеме религиозных преступлений в России3.
Также в этот исследовательский период появилось значительное количество работ, посвященных правовым аспектам отношений государства, общества, религии и церкви в России на различных исторических этапах4.
1 См.: Вишнякова И.Н. Конституционно-правовое регулирование свободы вероисповедания: Дис.канд.юрид.наук. М.: МГУ, 2000; Дорская A.A. Проблема законодательного закрепления свободы совести в России в начале XX в.: Дис.канд.юрид.наук. М., 2002; Шингарева Н.В. Роль МВД Российской империи в разработке и реализации законодательства о веротерпимости и свободе совести во 2-ой пол. XIX в. - феврале 1917г.: Истор.-правовое исслед.: Дис. . канд.юрид.наук. М., 2006; Левина A.A. Институт свободы совести и вероисповедания: истор.-правовой опыт России. Дис. . канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2003.
2 См.: Салыгин E.H. Теократическое государство: Теоретическо-правовой аспект: Дис. . канд.юрид.наук. - М., 1997; Гаранова Е.П. Церковное право в правовой системе российского общества (Общетеоретический и исторический аспекты): Дис. канд. юрид. наук. - Кострома, 2004; Гайдеров A.A. Традиционные и религиозные факторы в формировании правовой системы России: Дис. канд. юрид. наук. М., 2002.
См.: Ефимовских B.JI. Религиозные преступления в русском праве Х-нач.ХХ в.: Дис. . канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2002; Федосова Н.С. Уголовное право и религия: Проблемы взаимовлияния и взаимодействия: Дис. канд. юрид. наук. Владивосток, 2003.
4 Салтыкова С.А. Государственная защита православной веры и церковной организации в России (X - XVII вв.): Дис.канд.юрид.наук. М., 2004; Муравская Е.А. Правовое регулирование государственно-конфессиональных отношений в России в XVIII - XX вв.: Дис. . канд.юрид.наук. Ставрополь, 2002; Арсеньева Г.В. Государство и церковь во 2-ой пол. XVI - 1-ой четв. XVIII вв.: Истор.-правовое исслед.: Дис.канд.юрид.наук. Саратов, 1999; Ахмедов P.M. Государство и церковь в российском обществе XX столетия: Истор.-правовое исслед.: Дис.канд.юрид.наук. Казань, 2001; Шатуев Н.В. Государственно-правовое регулирование религиозных отношений в Забайкалье во 2-ой пол. XVII - нач. XX вв.: Дис.канд.юрид.наук. М., 2006 и др.
Интерес представляет политологическая докторская диссертация А.В.Логинова, защищенная в РГСУ в 2006 году: «Государственно-церковные отношения: исторические и цивилизационные модели (политологический анализ), в которой автор обосновывает кооперационную модель государственно-церковных отношений, основанную на сочетании законодательного и консенсуального выделения традиционных конфессий и способную обеспечить конструктивное партнерство государства и вероисповедных сообществ в самых разнообразных сферах.
В целом, работа, проведенная исследователями права в разные периоды, охватывает широкий спектр юридических вопросов, связанных с государственно-церковными отношениями в России. Однако анализ степени научной разработанности проблемы свидетельствует о необходимости продолжения исследовательской работы юристов в данном направлении. Тема диссертационного исследования до настоящего времени не получила достаточного освещения в правовой литературе.
Правовое положение РПЦ и ее функционирование в государственном механизме Российской империи на протяжении XIX синодального века не являлись до сих пор предметом исследований по юриспруденции. Данная юридическая проблема нуждается в разработке с точки зрения правовой теории.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывавшиеся в результате подчиненного положения РПЦ в структуре разветвленного государственного механизма Российской империи XIX века.
Предметом исследования стали нормы права, регламентировавшие взаимоотношения государства и РПЦ в XIX в., а также практика их применения.
Цель исследования - анализ эволюции органов церковного управления и правового статуса РПЦ как структурного звена государственного механизма Российской империи в XIX веке.
Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи:
- дать характеристику государственного механизма Российской империи в XIX веке,
- охарактеризовать на протяжении XIX века правовое положение и роль РПЦ в структуре разветвленного государственного механизма,
- рассмотреть вопрос о взаимодействии РПЦ с высшими светскими государственными учреждениями и выявить степень ее влияния на светский законотворческий процесс;
- проанализировать с точки зрения правовой теории функционирование церковных учреждений по основным направлениям деятельности, делегированным им государством;
- исследовать правовой опыт XIX века в области конфессиональной политики;
- проследить тенденции законодательных изменений в Российской империи XIX века в отношении лиц духовного сословия;
- сформулировать практические рекомендации по использованию накопленного положительного опыта социального служения РПЦ в XIX веке с учетом современных требований законодательного регулирования этой деятельности.
Источники исследования. Основным юридическим источником для данного исследования стало законодательство Российской империи по вопросам государственно-церковных отношений в XIX веке. Особое место также занимает «Полное собрание законов Российской империи», издававшееся с 1830 года под руководством М.М.Сперанского с использованием материалов «Собрания первого с 1649 г. по 12 декабря 1825 г.» и «Собрания второго с 12 декабря 1825 года по 1 марта 1881 г.».
Другим источником законодательства о РПЦ явились более удобные, на наш взгляд, «Руководящие для православного духовенства указы Святейшего Правительствующего Синода 1721-1878». Важными источниками исследования являются также «Свод Законов Российской Империи» и «Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания».
Кроме того, в работе были использованы: «Духовный регламент» издание 4-е, M., 1897), «Городовое положение» 1870 г., «Уставы Духовных консисторий» в различных редакциях, «Извлечение из отчета обер-прокурора Св. Синода за 1843 г.», «Извлечение из отчета по ведомству духовных дел православного исповедания за 1856 г.», «Всеподданнейшие отчеты Санкт-Петербургского Попечительного Совета заведений общественного призрения за 1876-1880 гг.», «Всеподданнейшие отчеты обер-прокурора Святейшего Синода» за разные годы, «Извлечение из отчета по ведомству духовных дел православного исповедания», «Устав Общества для призрения малолетных бедных» (СПб., 1817), «Уставы Московского и Санкт-Петербургского домов трудолюбия» (СПб., 1830-1831), «Учреждение и штат странноприимного в Москве дома» (СПб., 1803) и проч.
Существенное место в данном историко-правовом исследовании занимают материалы государственных архивов: отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) - Фонды: 213,214 -Оптина Пустынь, 230 - К.П.Победоносцев, 275 - протоиерей Н.Скворцова, 280 - проф. МДА С.Н.Смирнов, 668 - Симонов монастырь в Москве, Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - Фонды: 109 -III отделение императорской канцелярии, 122 - Главное тюремное управление при Министерстве юстиции, 123 - Общество попечительное о тюрьмах, 1750 - Московский славянский благотворительный комитет, 640 - Александра Федоровна, жена Николая II, 663 - Мария Федоровна, жена Павла I. Российского государственного исторического архива (РГИА) - Фонды: 802 -Учебный комитет Св. Синода, 908 - личные фонды П.А.Валуева.
К исследованию были привлечены труды дореволюционных авторов по церковному праву, в которых рассматривается сущность государственно-церковных отношений1.
1 Заозерский H.A. Юридическое и каноническое значение религиозного элемента в раскольническом браке; Результаты полемики по вопросу о раскольничьем браке // Православная энциклопедия. - М., 2000; Суворов Н.С. Учебник церковного права. -Ярославль, 1898; Павлов A.C. 50-я глава Кормчей книги как исторический и практический источник русского брачного права. - М., 1887; Павлов A.C. Курс церковного права. - М., 1902; Зазыкин М.В. Патриарх Никон. - Варшава, 1938; Соколов Н.К. Из лекций по церковному праву. - М.: Унив. тип., 1875.
Также были использованы работы зарубежных исследователей, обращавшихся к проблеме отношений государства и церкви1.
Методологическую основу диссертации характеризует применение общенаучных методов исследования: объективности, всесторонности, диалектики, единства логической и исторической системности, а также методы анализа и синтеза. Из специальных методов исследования в работе использованы: формально-юридический, историографический, компаративный (сравнительно-исторический, сравнительно-правовой), диахронный. Это позволило автору выявить с позиции права основные тенденции в эволюционном процессе взаимодействия РПЦ со светскими органами власти, а также проанализировать основные направления ее деятельности в качестве структурного звена государственного механизма Российской империи XIX века.
Научная новизна заключается в следующем:
1. проведен комплексный анализ нормативно-правовых источников, регламентирующих место и роль РПЦ в системе государственного механизма Российской империи на протяжении XIX века;
2. в свете современных требований к юридической науке определен уровень разработанности проблемы, введены в научный оборот новые материалы;
3. с позиции юридической науки исследованы функции РПЦ в государстве на основе новых архивных источников, что позволило сделать новые выводы;
4. на основе научной методологии проанализирована роль «синодальности» XIX века в подготовке революционных событий в России;
1 Freeze G. The Parish Clergy in Nineteenth-Century Russia. Princeton, 1983; Ambürger E. Geschichte der Behörderofganisation Russlands von Peter dem Grossen bis 1917. Leiden, 1966; Kartachev A. Histoire de l'Eglise russe. Paris, 1959; Organizacja spoleczenstwa socjalistycznego w Poisce. Pod red. Lopatki. Warszawa - Poznari, 1970; Smolitsch I. Russisches Monchtum. -Wurzburg, 1953; Torke H. Des russische in der erste halfte des 19 Jahrhunderts. - "Soderdrück aus Forschungen des Osteneuropischen Geschichte". Bd 13, Berlin, 1967; Milash Nicodemus. Orthodox Church Law. Belgrade, 1926.
5. даны практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы различных аспектов государственно-церковных отношений.
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд положений, которые выносятся на защиту:
1. На протяжении всего XIX века государственная власть России контролировала и законодательно ограничивала деятельность РПЦ, превратив ее в структурное звено государственного механизма и преобразовав высшие органы ее управления таким образом, что они по своему правовому положению и функционалу приравнивались к министерствам. Следует рассматривать данные действия в отношении РПЦ как нарушение ее канонических функций.
2. Проводимая государством политика «секуляризации» в отношении РПЦ была направлена на поднятие духовно-нравственного авторитета церкви, а также на решение тех социальных проблем, с которыми государство самостоятельно не справлялось. В Своде Законов Российской Империи значится: «Первенствующая и господствующая в Российской империи вера есть Христианская Православная кафолическая* восточного исповедания». Таким образом, в XIX в. государственная власть, превратив РПЦ в структурное звено государственного механизма, опиралась в своей политике на церковь, признавая широкие возможности влияния ее на граждан. Однако, на самом деле, навязывание церкви несвойственных ей функций (особенно полицейских) фактически подрывало ее авторитет в обществе и минимизировало возможность положительного влияния на него.
3. Давая оценку с позиции истории права эффективности основных функций государства в XIX веке, включение РПЦ в структуру государственного механизма имело некоторые объективно положительные стороны. А именно: заслугой РПЦ являлось массовое обучение народа грамоте, создание сети государственных и частных социальных учреждений для нуждающихся в помощи, осуществление контроля за морально-нравственным состоянием общества (включая трудовую деятельность духовенства* в качестве руководителей тюремных комитетов), а также поддержание стабильно положительных отношений с иноверцами и представителями других конфессий.
4. Делегированные Церкви различными законодательными актами полномочия по регистрации актов гражданского состояния, отправлению правосудия по широкому кругу вопросов, полицейские функции, а также расширение полномочий церкви в области образования и воспитания граждан свидетельствовали о превращении ее в публично-правовое учреждение.
5. Громоздкая, разветвленная , структура государственного механизма России в XIX веке, с включением в него РПЦ, которая была лишена высшего церковного главы - Патриарха, с точки зрения истории права обнаружила необходимость законодательных изменений в религиозной политике государства: требовалось реформировать синодальный строй, восстановить институт Патриаршества, выстроить новую нормативно-правовую систему отношений с неправославными вероисповеданиями.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных выводов в процессе дальнейшей научной разработки проблем теории и истории отечественного государства и права, а также продолжения юридических исследований по вопросам взаимоотношений государства и церкви.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования выводов, полученных на основе анализа историко-правового материала, для дальнейшей разработки путей совершенствования законодательства, регулирующего различные области жизнедеятельности церкви и государства. В частности, таких, как свобода совести и свобода вероисповедания; религиозное воспитание и образование, взаимодействие духовной и светской образовательных систем; деятельность религиозных объединений на территории Российской Федерации и защита от сектантов; налогообложение религиозных организаций и правовой режим церковного имущества; национальная политика.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке лекционно-практических учебных курсов, в том числе, по истории государства и права России, и при подготовке соответствующих учебно-методических материалов и пособий.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры теории и истории государства и права РГСУ, на заседании кафедры гуманитарных дисциплин филиала РГСУ в г. Люберцы; изложены в 5-и научных публикациях и выступлениях автора на международных научных конференциях «Высшее образование для XXI века», «Язык и общество», на VII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе РГСУ, а также на межвузовских научно-практических конференциях «Социальное образование в контексте реформ» и «Глобализация: настоящее и будущее России».
Структура работы определяется логикой проведенного исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, 17 приложений, списка литературы и источников.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Русская Православная Церковь в государственном механизме Российской империи XIX века: историко-правовой аспект»
1
□03064478
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В ГОСУДАРСТВЕННОМ МЕХАНИЗМЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ XIX ВЕКА: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ
АСПЕКТ
Специальность 12 00 01 - Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
? 6 АВГ 2007
003064478
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Российского государственного социального университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, доцент Пашенцев Дмитрий Алексеевич
доктор юридических наук, профессор Корнев Аркадий Владимирович
кандидат юридических наук, доцент Дорская Александра Андреевна
Ведущая организация:
Московский гуманитарный университет
Защита состоится сентября 2007г в часов 00 минут на заседании
Диссертационного совета Д 212 34104 при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д4, корп 2, зал диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 2
Автореферат разослан Ж 2007г
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор юридических наук, профессор
Н Е Борисова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Российская Федерация - светское государство, в котором, согласно Конституции, «никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной»1 Русская Православная Церковь (РПЦ) отделена от государства, однако, она не отделена от общества и востребована его значительной частью Поэтому регулирование отношений между государством и церковью, церковью и обществом, обществом и государством - актуальная задача современности
Обращение к избранной теме определяется тем, что РПЦ является одной из хранительниц традиционных духовных ценностей в России и оказывает значительное влияние на формирование и развитие ее государственности и культуры В этом заключается социально-историческая роль Русской Православной Церкви
В разные исторические периоды РПЦ как социум играла существенную и не всегда однозначную роль в жизни общества В настоящее время ее социальная активность - это объективный фактор нашей жизни, с которым нельзя не считаться Сегодня РПЦ, отделенная Конституцией от государства, все чаще участвует в общественно-политической жизни страны В этом смысле опыт синодального периода государственно-церковных отношений, особенно в XIX веке, может быть использован как предупреждение Именно в синодальный период XIX века, когда Церковь, с правовой точки зрения, являлась государственным институтом, в наибольшей степени деформировались многие стороны канонической деятельности церкви, а делегированные ей государством полицейские и другие функции вызвали недовольство общества В результате такого правового положения РПЦ общественно-политические процессы привели к тотальным революционным событиям XX века
Таким образом, актуальность данной темы заключается в следующем Во-первых, значимость места и роли вероисповеднического компонента в государственной и общественной жизни России определяет необходимость с точки зрения юриспруденции концептуально совершенствовать взаимодействие государства и РПЦ в современных условиях, а также
1 Конституция Российской Федерации, 1993 -Ст 14, п 1
3
совершенствовать законодательство, касающееся вероисповедной политики, свободы совести, деятельности религиозных организаций в России с учетом современных требований законодательного регулирования этих вопросов Необходимость решения данных задач детерминирует обращение к исследованию определенных этапов истории права применительно к проблеме государственно-церковных отношений в России
В-вторых, изучение правовых основ совместной деятельности РПЦ и государства в XIX веке в области образовательной и воспитательной политики приобретает особую значимость в условиях отсутствия общенациональной идеи в современном российском государстве на этапе преобразований начала XX века
В-третьих, наряду с правом религия является важным социальным регулятором поведения не только отдельных людей, но и народных масс, способным определять линию развития событий в том или ином регионе, в межнациональных конфликтах и т д Об этом свидетельствует живой интерес международных организаций, а также различных государственных и общественных структур к проблемам конфессиональной политики и положения Церкви в государстве и в обществе Этим возлагается на юристов ответственность за всестороннее взвешенный подход в законодательном регулировании религиозной составляющей общественной жизни
В-четвертых, процесс возвращения РПЦ в жизнь общества, начавшийся стремительно и активно на рубеже 80-90-х годов XX века, имеет как любое социальное явление не только положительные, но и отрицательные стороны Так, например, в условиях демократизации российского общества, утраты им ценностной системы советского периода, возникла опасное гь от экспансии на территорию России различного рода сект В этой ситуации религиозные духовно-нравственные ценности теоретически видятся возможной альтернативой в выборе жизненных ориентиров
От юристов в значительной степени зависит духовная безопасность гражданского общества, создание совершенной законодательной базы, способной защитить граждан страны от экспансии сектантов, а также от религиозного экстремизма
В-пятых, в настоящее время РПЦ является активным участником многих государственных, общественно-политических, культурных мероприятий, акций, событий и процессов, происходящих в стране Это
делает необходимым всестороннее учитывать имеющийся опыт государственно- и общественно-церковных отношений при выработке концепций и моделей этих взаимоотношений в начале XX века с учетом современных требований законодательного регулирования
В-шестых, для того, чтобы обеспечить устойчивое существование общества, необходимо учитывать новое многополярное и многоукладное устройство мира При этом модели государственно-церковных отношений должны быть учтены при формировании общей цивилизационной картины. В связи с этим необходима обоснованная, взвешенная политика государства в религиозном вопросе при сохранении его светского характера
Таким образом, законодательное регулирование религиозного вопроса в XIX веке, роль РПЦ в государственной и общественной жизни, сложность и противоречивость государственно-церковных отношений в разные периоды, в том числе в Синодальную эпоху, а также начавшийся в конце XX столетия возврат культурно-нравственных и духовных ценностей обоснованно вызывают непреходящий научный интерес юристов - историков и юридической общественности к этим событиям сегодня и подтверждают актуальность выбранной темы для научного исследования
Данная тема имеет не только познавательное и научное значение, но, с точки зрения юриспруденции, определенную злободневность и практическую направленность
Состояние научной разработанности проблемы свидетельствует о необходимости продолжения исследовательской работы юристов в данном направлении Тема диссертационного исследования до настоящего времени не получила достаточного освещения в правовой литературе
Первые научно-юридические работы, в которых нашли отражение различные аспекты интересующей нас проблемы, появились в 1-ой половине XIX века Они носят скорее исторический, чем правовой характер В работах представлен фактический материал по церковной истории, однако, практически отсутствуют обобщения и анализ данных законодательного обеспечения функционирования РПЦ в государстве.
2-ая половина XIX века характеризуется ростом интереса научно-юридической общественности к проблемам Церкви В этот период было положено начало масштабным исследованиям по проблемам, касающимся положения РПЦ в российском государстве
В начале XX века интерес юристов-исследователей сосредоточился на проблемах внутрицерковной жизни, а также на оценке правового положения РПЦ в российском государстве Также в указанный период активно защищались исследовательские работы по правовым аспектам данной темы студентами духовных Академий
В 50-80 годах XX века появились исследования юристов-историков по вопросам законодательного регулирования благотворительности, правовому анализу религиозного вопроса в российской армии монархического периода, по проблемам формирования духовного сословия в России, эволюции законодательства по церковным вопросам
В последнее десятилетие XX - начале XXI веков создано значительное количество работ в различных областях научных знаний о проблемах, связанных с ролью религии в жизнедеятельности российского общества и государства, а также о месте, роли и статусе РПЦ в современном обществе и государстве
Правовые исследования, относящиеся к концу XX - началу XXI веков, следует с методологической точки зрения разделить на четыре группы
К первой группе относятся исследования юристов, освещающие проблему свободы совести в ее эволюции и развитии Это работы И.Н Вишняковой, А А Дорской, Н В Шингаревой, А А Левиной
Ко второй группе относятся юридические исследования, посвященные теоретическим основам взаимодействия государства и церкви, а также светского и церковного законодательств Данные проблемы входят в круг научных интересов исследователей Е Н Салыгина, Е П Гарановой, А А Гайдерова
Третья группа работ по юриспруденции, к которой отнесем В JI Ефимовских и НС Федосову, посвящена проблеме религиозных преступлений в России
Самая объемная - четвертая группа - это исследования, посвященные правовым аспектам взаимоотношений государства, общества, религии и церкви в России на различные исторических этапах Среди представителей этого научного направления следует назвать С А Салтыкову, Е А Муравскую, Г В Арсеньеву, Р М Ахмедова, Н В Шатуева, И JI Дмитриева, А А Богомолова, И А Шершневу-Цитульскую, И.В.Понкина В целом, работа, проведенная исследователями права в разные
исторические периоды, охватывает широкий спектр юридических вопросов, связанных с государственно-церковными отношениями в России Однако следует отметить, что часть работ по юриспруденции носит обзорный характер (например, И Н Вишняковой, А А Левиной, Н С Федосовой). Некоторые авторы юридических исследований избирают для правового анализа узкие временные рамки, что не позволяет рассматривать проблемы в их эволюции и комплексе (например, работы Н В Шингаревой, В Л Ефимовских, Г В Арсеньевой)
Завершая обзор научно-юридических работ, отметим, что правовое положение РПЦ и ее функционирование в государственном механизме Российской империи на протяжении XIX синодального века не являлись до сих пор предметом исследований по юриспруденции Данная юридическая проблема нуждается в разработке с точки зрения правовой теории
Объектом исследования является РПЦ во взаимодействии с государством и ее положение в структуре разветвленного государственного механизма Российской империи XIX века
Предметом исследования стали нормы права, регламентировавшие взаимоотношения государства и РПЦ в XIX в, а также практика их применения
Цель исследования - анализ эволюции органов церковного управления и правового статуса РПЦ как структурного звена государственного механизма Российской империи в XIX веке
Исходя из цели исследования, поставлены следующие задачи
- дать характеристику государственного механизма Российской империи в XIX веке,
- проследить на протяжении XIX века эволюцию правового положения и роли РПЦ в структуре разветвленного государственного механизма,
- рассмотреть вопрос о взаимодействии РПЦ с высшими светскими государственными учреждениями и выявить степень ее влияния на светский законотворческий процесс,
- проанализировать с точки зрения правовой теории функционирования церковных учреждений по основным направлениям деятельности, делегированным им государством,
- исследовать правовой опыт XIX века в области конфессиональной политики,
- проследить тенденции законодательных изменений в Российской империи XIX века в отношении лиц духовного сословия,
- сформулировагь практические рекомендации по использованию накопленного положительного опыта социального служения РПЦ в XIX веке с учетом современных требований законодательного регулирования этой деятельности
Источники исследования. Основным юридическим источником для данного исследования стало законодательство Российской империи по вопросам государственно-церковных отношений в XIX веке Особое место также занимает «Полное собрание законов Российской империи», издававшееся с 1830 г под руководством М М Сперанского с использованием материалов «Собрания первого с 1649 г по 12 декабря 1825 г » и «Собрания второго с 12 декабря 1825 года по 1 марта 1881 г »
Другим источником законодательства о РПЦ явились более удобные, на наш взгляд, «Руководящие для православного духовенства указы Святейшего Правительствующего Синода 1721-1878»
Важным источником исследования является также «Свод Законов Российской Империи», изданный в 1832 году
Кроме того, в работе были использованы «Духовный регламент» (издание 4-е, М, 1897), «Городовое положение» 1870 г, «Извлечение из отчета обер-прокурора Св Синода за 1843 г », «Извлечение из отчета по ведомству духовных дел православного исповедания за 1856 г», «Всеподданнейшие отчеты Санкт-Петербургского Попечительного Совета заведений общественного призрения за 1876-1880 гг», «Извлечение из отчета по ведомству духовных дел православного исповедания», «Устав Общества для призрения малолетных бедных» (СПб, 1817), «Уставы Московского и Санкт-Петербургского домов трудолюбия» (СПб , 1830-1831), «Учреждение и штат странноприимного в Москве дома» (СПб, 1803) и проч Важное место в данном историко-правовом исследовании занимают материалы государственных архивов отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА)
Методологическую основу диссертации характеризует применение общенаучных методов исследования объективности, всесторонности,
8
диалектики, единства логической и исторической системности, а также методы анализа и синтеза Из специальных методов исследования в работе использованы формально-юридический, историографический,
компаративный (сравнительно-исторический, сравнительно-правовой), диахронный Это позволило автору выявить с позиции права основные тенденции в эволюционном процессе взаимодействия РПЦ со светскими органами власти, а также проанализировать основные направления ее деятельности в качестве структурного звена государственного механизма Российской империи XIX века
Научная новизна заключается в следующем
1 проведен комплексный анализ нормативно-правовых источников, регламентирующих место и роль РПЦ в системе государственного механизма Российской империи на протяжении XIX века.
2 в свете современных требований к юридической науке определен уровень разработанности проблемы, введены в научный оборот новые материалы,
3 с позиции юридической науки исследованы функции РПЦ в государстве на основе новых архивных источников что позволило сделать новые выводы,
4 на основе научной методологии проанализирована роль «синодальности» XIX века в подготовке революционных событий в России,
5 даны практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы различных аспектов государственно-церковных отношений
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд положений, которые выносятся на защиту:
1 Проводимая государством политика «секуляризации» в отношении РПЦ была направлена на поднятие духовно-нравственного авторитета церкви, а также на решение тех социальных проблем, с которыми государство самостоятельно не справлялось В Своде Законов Российской Империи значится «Первенствующая и господствующая в Российской империи вера есть Христианская Православная кафолическая восточного исповедания» Таким образом, в XIX в светская власть, превратив РПЦ в структурное звено государственного механизма, опиралась в своей политике на церковь, признавая широкие возможности влияния ее на граждан Однако.
9
на самом деле, навязывание церкви несвойственных ей функций (особенно полицейских) фактически подрывало ее авторитет в обществе и минимизировало возможность положительного влияния на него
2 Давая оценку с позиции истории права эффективности основных функций государства в XIX веке, включение РПЦ в структуру государственного механизма имело некоторые объективно положительные стороны А именно заслугой РПЦ являлось массовое обучение народа грамоте, создание сети государственных и частных социальных учреждений для нуждающихся в помощи, осуществление контроля за морально-нравственным состоянием общества (включая трудовую деятельность духовенства в качестве руководителей тюремных комитетов), а также поддержание стабильно положительных отношений с иноверцами и представителями других конфессий
3 Делегированные Церкви различными законодательными актами полномочия по регистрации актов гражданского состояния, отправлению правосудия по широкому кругу вопросов, полицейские функции, а также расширение полномочий церкви в области образования и воспитания граждан свидетельствовали о превращении ее в публично-правовое учреждение
4 На протяжении всего XIX века государственная власть России контролировала и законодательно ограничивала деятельность РПЦ, превратив ее в структурное звено государственного механизма и преобразовав высшие органы ее управления таким образом, что они по своему правовому положению и функционалу приравнивались к светским министерствам Следует рассматривать данные действия в отношении РПЦ как нарушение ее канонических функций и подрыв ее авторитета в обществе
5 Громоздкая, разветвленная структура государственного механизма России в XIX веке, с включением в него РПЦ, которая была лишена высшего церковного главы - Патриарха, с точки зрения истории права доказала свою несостоятельность
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных выводов в процессе дальнейшей научной разработки проблем теории и истории отечественного государства и права, а также продолжения юридических исследований по вопросам взаимоотношений государства и церкви
Практическая значимость работы определяется возможностью использования выводов, полученных на основе анализа историко-правового материала, для дальнейшей разработки путей совершенствования законодательства, регулирующего различные области жизнедеятельности общества В частности, таких, как свобода совести и свобода вероисповедания, религиозное воспитание и образование, взаимодействие духовной и светской образовательных систем; деятельность религиозных объединений на территории Российской Федерации и защита от сектантов, налогообложение религиозных организаций и правовой режим церковного имущества; национальная политика
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов, в том числе, по истории государства и права России, и при подготовке соответствующих учебно-методических материалов
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры теории и истории государства и права РГСУ, на заседании кафедры гуманитарных дисциплин филиала РГСУ в г Люберцы, а также изложены в 5-и научных публикациях и выступлениях автора на международных научных конференциях «Высшее образование для XXI века», «Язык и общество», на VII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе РГСУ, а также на межвузовских научно-практических конференциях «Социальное образование в контексте реформ» и «Глобализация настоящее и будущее России»
Структура работы определяется логикой проведенного исследования, его целями и задачами Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, приложений, списка использованной литературы и источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, определяется научная новизна и практическая значимость исследования
Глава I «Теоретические основы исследования государственно-церковных отношении в России XIX в » состоит из двух параграфов
В §1 Гл I '<Методологические подходы к анализу правового регулирования государственно-церковных отношений в XIX в » посвящен исследованию научно-юридических подходов и методов рассмотрения с позиции юристов-историков различных аспектов проблемы государственно-правового регулирования отношений российского государства и РПЦ
Автор, применяя специальные методы исследования по истории права (такие, как компаративный, историографический, формально-юридический), дает оценку различным этапам научной разработки проблемы государственно-церковных отношений
Автором диссертации предлагается сгруппировать историко-правовые исследования по проблемам существования и деятельности РПЦ в России на основе хронологического принципа, таким образом выделив 5 основных историографических периодов, а именно
I период - с начала XIX века до его 70-х годов
II период-с 70-х юдов XIX века до 1917 года
III период - с начала 20-х годов до середины 50-х годов XX века
IV период - с середины 50-х годов до конца 80-х годов XX века
V период - с конца 80-х годов XX века до настоящего времени
Автором отмечается, что 1-ому периоду был характерен устойчивый
интерес исследователей к систематизации, хронологическому выстраиванию историко-правовых фактов до начала XIX века
Характеризуя П-ой историографический период, автор отмечает начало систематизации историко-правового материала, посвященного в основном проблемам духовного управления, а также попытки анализа с точки зрения права событий и явлений, имевших место в российском обществе в данный период
Нарастание политической напряженности на рубеже XIX-XX вв. обусловило появление ряда работ по проблемам правовых основ укрепления связи самодержавия с православием, а также по различным вопросам церковной жизни
Автором подчеркивается сравнитечьная малочисленность исследований по истории права, относящихся к советскому периоду России (Ш-ий период историографии) С 20-х до середины 50-х годов XX века исследования по юриспруденции, написанные в СССР, имели ярко выраженный
идеологизированный характер В то же время, работы, написанные в этот период за рубежом, отличаются богословским подходом к исследованию проблем места и роли РПЦ в государстве и обществе
В 1У-ый историографический период с ослаблением идеологического влияния в стране отмечается повышение интереса к проблемам, связанным с влиянием церковной идеологии на внутреннюю политику самодержавия, а также эволюцию законодательства по церковным вопросам
Автором настоящей диссертации предложена классификация работ по юриспруденции конца XX - начала XXI веков, в основу которой положены основные направления исследований в области взаимоотношений государства, религии и церкви в России.
Первая группа исследований в области права объединяет работы по проблеме свободы совести в России В работах авторов Н Ю Титова, И Н Вишняковой, А А Дорской, Н В Шингаревой, А А Левиной нашли отражение проблемы развития государственно-конфессиональных отношений, с теоретической точки зрения рассмотрены понятий свободы совести и свободы религиозных убеждений Также исследователями с точки зрения истории права были проанализированы вопросы осуществления религиозной политики и реализации законодательства по вопросам религии и Церкви на различных исторических этапах
Ко второй группе автор относит юридические исследования по теории взаимоотношений государства и церкви Е Н.Салыгина, Е П Гарановой, А А Гайдерова, в которых обосновывается необходимость выработки единой концепции государственно-церковных отношений с соблюдением конституционно закрепленных принципов светского государства, рассматривается ропь церковного права на современном этапе, анализируется теоретико-правовые аспекты формирования правовой системы Российской Федерации
Третья группа юридических исследований, имеющих практическую направленность правоприменения в области взаимоотношений государства, религии и церкви, включает работы авторов В Л Ефимовских и Н С Федосовой, освещающие вопросы религиозных преступлений в России в их историческом аспекте
Четвертая группа образована исследованиями, посвященными вопросу, представляющему особую актуальность на современном этапе,
государственно-церковным отношениям в России Работы С А Салтыковой, Е А Муравской, Г В Арсеньевой, Р М Ахмедова, Н В Шатуева, И.Л Дмитриева, А А Богомолова, И А Шершневой-Цитульской,
Л А Тищенко исследуют указанную проблему с различных позиций на материалах различных регионов и исторических периодов
Автором диссертации на основе проведенного анализа юридических исследований по различным проблемам религии, церкви, государства и общества в России делается вывод о том, что, несмотря на разработанность отдельных аспектов проблем государственно-церковных отношений в России, проблема правового положения РПЦ в государственном механизме XIX в до настоящего времени не становилась предметом юридического исследования
§2 Гл I «Государственный механизма Российской империи и его структура в XIX столетии» отмечается, что среди исследователей-юристов нет единого мнения по вопросу определения понятия «государственный механизм» и его отличий от понятия «государственный аппарат»
На основании проведенного анализа юридических работ по проблеме определения понятия «государственный механизм», автор формулирует и обосновывает нижеследующее определение, которое кладет в основу данной диссертации «система государственных органов, предприятий и учреждений, реализующих задачи и функции государства, в динамике, то есть в процессе осуществления предоставленных полномочий и выполнении возложенных функций, а также во взаимодействии структурных звеньев государственного механизма между собой» Автор соглашается с точкой зрения тех юристов, которые под структурой государственного механизма подразумевают его внутреннее строение, порядок расположения составляющих его элементов, их соотношение между собой
Характеризуя, с точки зрения истории права, особенность государственного механизма в XIX веке, автор указывает на его разветвленность, громоздкость и сложность в управлении Российский император, являясь абсолютным монархом, опирался в своей деятельности на большое количество высших государственных органов Это приводило к бюрократизации функционирования государственного механизма. При этом фактически вся полнота законодательной власти, контроля за исполнительной и судебной властью была сосредоточена в руках
императора.
Отмечается, что в начале XIX века в среде юридической общественности существовала тенденция к «внешнему» ограничению власти императора Это нашло свое отражение, например, в поручении М М Сперанскому разработки проекта государственных преобразований. Учреждение в 18 Юг Государственного совета стало также шагом на пути к созданию иллюзии коллегиальности решений монарха
В диссертации отмечается, что в начале XIX века высшими органами управления империи являлись Государственный совет, Комитет минисгров, Синод, отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии и специально создаваемые для обсуждения конкретного вопроса высшие комитеты Часто законопроекты утверждались императором, минуя Госсовет Правительствующий Синод, учрежденный в XVIII в , явпялсч в XIX веке высшим законосовещательным, административным и судебным учреждением по делам РПЦ Автором отмечается фактическое снижение роли этого органа управления в течение XIX века на фоне возрастания роли обер-прокурора в решении наиболее важных вопросов жизни государства и общества
Органы церковного управления в XIX веке на основании правительственных указов подвергались реструктуризации Так, в 1817 г было создано Министерство духовных дел и народного просвещения, объединившие три ранее самостоятельных ведомства Синод, Главное управление духовных дел иностранных исповеданий и Министерство народного просвещения Данный опыт интеграции светских и церковных учреждений был временным и министерство было расформировано с выделением в самостоятельные ведомства его составных частей Синод претерпевал и другие изменения
С точки зрения истории права интерес представляют органы государственной власти - министерства, которые были образованы на основе существовавших ранее коллегий и занимали важное место в системе государственного механизма Российской империи XIX века
Давая оценку с позиции юриспруденции осуществлению власти на местах, автор отмечает характерную черту государственного устройства России и ее механизма - многоступенчатость территориального деления и сложную разветвленность аппарата империи Основной административно-
территориальной единицей страны являлась губерния, подразделявшаяся в свою очередь на уезды Кроме того, существовали такие административные структуры, как области, которые по своему правовому статусу были сходны с губерниями, а также более крупные единицы - генерал-губернаторства, объединявшие в своем составе несколько губерний
В церковно-юридическом отношении, Россия была разделена на епархии, совпадавшие с губерниями в начале XIX века Более мелкими церковно-административными единицами являлись духовные правления, входившие в состав епархий, подразделявшиеся в свою очередь на благочиния Минимальной же единицей церковно-административного деления являлся приход В данном механизме церковного управления сложилась в XIX веке определенная система взаимодействия его составных частей между собой, а также со светскими органами управления, как высшими, так и местными
С позиции юристов-историков представляет интерес рассмотренная в диссертации эволюция на протяжении XIX века судебной системы Российской империи, неизменной характеристикой которой оставался ее сословный характер, а также сложность структуры
Особую важность для юридической общественности в XIX веке имел вопрос политической и государственной безопасности, для решения которого создавались структурные подразделения таких ведомств, как Министерство внутренних дел (Тайная полицейская экспедиция, с 1802 по 1826 гг, Особая канцелярия, с 1819 по 1826 гг, Главное тюремное управление) и Министерство полиции, где наряду с Общей канцелярией существовала и Канцелярия по делам особенным
Автором с точки зрения юриспруденции отмечается, что взаимоотношения светской и церковной власти строились в XIX веке на основе главенствующей роли государственной власти фактически Церковь превратилась в одно из ведомств разветвленного государственного механизма Монарх юридически и фактически являлся источником и носителем высшей власти в РПЦ, церковная власть стала производной от власти государственной Правовое положение высшего органа церковной в части в стране - Правительствующего Синода - фактически определяло его органом распорядительной власти императора Власть над церковью реапизовывалась монархом в рамках государственного законодательства
Кроме того, РПЦ являлась составной частью судебной системы Российской империи XIX века, а также исполняла делегированные ей различные государственные функции (включая полицейские) в отношении членов общества, направленные на защиту интересов государства
Глава II «Взаимоотношения светской власти и РПЦ в XIX веке» состоит из двух параграфов
§1 Гл II «Взаимоотношения РПЦ с государственными органами Российской империи XIX в » посвящен анализу с позиции истории права взаимоотношений РПЦ с государственными органами Российской империи Автором рассматриваются с точки зрения права отношения внутри церкви ее внешние контакты, которые регулировались специальной отраслью права -церковным правом.
С позиции истории права дается оценка церковно-административному территориальному делению России, а также правовому статусу и деятельности государственно-церковной коллегии - Святейшему Правительствующему Синоду
С целью проведения научно-правового анализа механизма взаимодействия светских и церковных органов управления автор последовательно исследует внутреннее устройство РПЦ, ее иерархию, а также правовое положение и структуру духовного сословия в Российской империи XIX века
Автором отмечается, что при императоре Павле I был принят ряд законодательных актов, направленных на улучшение правового положения РПЦ. вдвое было увеличено штатное расписание священникам, были присоединены земли приходов к крестьянской земле с целью освобождения священников от работы на земле, увеличены земельные наделы монастырей и архиерейских домов
С точки зрения правового положения РПЦ, при императоре Александре I усилилось вмешательство государства в дела церкви Во главе Правительствующего Синода был поставлен обер-прокурор, которому было поручено совершенствование системы духовного образования, распространения катехизаторской работы с населением - должности обер-прокурора Святейшего Синода и министра народного просвещения были совмещены С позиции юристов-историков, это привело к значительному
взаимопроникновению должностных функций и взаимовлиянию 2-х ведомств, а следовательно, клерикализовало педагогическую сферу
С позиции правового положения РПЦ, период императора Николая I стал временем окончательного огосударствления церкви в России На законодательном уровне было закреплено «первенствующее» положение православия в России Отношения же с прочими религиями строились строго в соответствии со специальными законодательными актами
В 20-50-е годы XIX века в правовом отношении вопрос вероисповедания являлся одним из главных в государственной политике на фоне внешней веротерпимости проводилась репрессивная политика в отношении старообрядцев, велось наблюдение за «отпавшими» от православия Государство всеми способами вело борьбу за чистоту православного вероисповедания в России, так как видело в РПЦ надежную опору абсолютной монархии
С точки зрения юриспруденции, во 2-ой половине XIX века при императоре Александре II государство и РПЦ совместно проводили крестьянскую реформу в России Государство возмещало штатным монастырям отсутствие собственных крепостных, направляло казенную прислугу, набранную из государственных крестьян и обязанную служить 25 лет Также монастыри получали разрешение от государственной власти приобретать или получать в дар ненаселенные имения и другое недвижимое имущество, относительно было улучшено материальное положение духовенства и осуществлен ряд мер для ликвидации кастовой замкнутости духовного сословия. РПЦ ответно поддерживала государство, принимая на себя его функции в проведении государственных реформ, оказывая всяческую поддержку проводимой государством политике
При императоре Александре III, с точки зрения истории права была ужесточена духовная и светская цензура, народное образование еще более стало подчиняться церковному влиянию Государственная поддержка РПЦ в XIX веке не укрепила, а ослабила позиции Церкви, подорвав ее авторитет как организации, призванной вести борьбу за нравственную чистоту совести и души человека Юридически лишив РПЦ возможности действовать самостоятельно, государственная власть определяла общие направления деятельности церкви Таким образом, власть проводила в жизнь свои
интересы, используя РПЦ в качестве рычага влияния на массы, обязав духовенство выполнять, в том числе, полицейские функции
В среде юридической общественности и в самом духовном сословии все более накапливалось недовольство по поводу делегированных государством функций, которые священнослужители обязывались исполнять в государстве Недовольство вызывало и правовое положение духовного сословия, которое продолжало оставаться замкнутым относительно выхода из него и, наоборот, доступа в него представителей других сословий
В §2 Гл II «Правовые основы реализации РПЦ делегированных ей полномочий государства» рассматривается подробно с позиции истории права вопрос о полномочиях государства, делегированных в Х!Х веке Церкви
Святейший Правительствующий Синод являлся государственным учреждением, частью государственного механизма Российской империи XIX века, и в то же время представлял собой высшую административную и судебную инстанцию РПЦ
Среди основных его функций были контроль за соблюдением церковного законодательства, установление новых праздников, обрядов, канонизация святых, просветительская работа и народное просвещение, церковная цензура, отстаивание интересов РПЦ перед прочими государственными структурами и императором Кроме того, в качестве органа высшей церковной власти Синод является судом первой инстанции по обвинению епископов в «антиканонических» деяниях, он также представлял собой и апелляционную инстанцию по делам, решавшимся в епархиальных судах Синоду принадлежало право выносить решения по большей части бракоразводных дел, а также по делам о лишении сана духовных лиц и об «анафематствовании» мирян
Правовое положение духовенства определялось тем, что духовная клятва при вступлении в должность священнослужителей сопровождалась государственной присягой на верноподданническое служение императору и повиновение исходящим от него законам Это означало фактическое поступление священника на государственную службу
В XIX веке юридическое закрепление за РПЦ имела деятельность в сфере народного образования На местном уровне церковного управления епархиальные архиереи обязаны были осуществлять контроль за
преподаванием Закона Божьего в светских школах, а также за духовными учебными заведениями, находящимися на вверенной территории. С точки зрения правовых основ образовательной системы России XIX века, автором диссертации отмечается создание органов руководства образованием в государстве с обязательным включением в его состав представителей духовенства.
В диссертации исследуется законодательное регулирование деятельности консисторий - учреждений, ведавших судом и управлением епархии во главе с епархиальным архиереем, а также их двойная подчиненность с одной стороны, главе епархии, а с другой - напрямую Святейшему Синоду и лично обер-прокурору Данное обстоятельство, по мнению автора, нарушало в XIX в вертикаль власти с последовательным подчинением одних органов другим и не могло способствовать эффективности руководства
Автором дается правовая оценка административной ответственности приходского духовенства и благочинных за морально-нравственное воспитание проживающих на вверенной соответствующему духовному лицу территории
Также дается правовая оценка деятельности РПЦ в XIX веке в пенитенциарных заведениях под руководством Попечительных о тюрьмах комитетов, которые возглавлялись представителями духовенства При непосредственном участии административного органа - Святейшего Синода, издавались молитвенники для осужденных, устраивались храмы и часовни при тюрьмах, в которых совершались богослужения Таким образом, с позиции истории права, проводимая священнослужителями работа являлась одним из приоритетных направлений деятельности государственных органов управления
С позиции юриспруденции, автор анализирует помимо перечисленных функций РПЦ, переданных ей государством в XIX веке, также частично делегированные Церкви полномочия в области брачно-семейных отношений
Одновременно государственным законодательством регулировались нормы церковного права относительно условий заключения брака (иначе, препятствий к заключению брака), способы и формы заключения брака и е! о прекращения Личные и имущественные отношения между супругами оставались исключительно к сфере государственного правового регулирования
Таким образом, в XIX веке государственные органы церковно-административной и церковно-исполнительной власти отвечали за широкий круг вопросов, относящихся к различным сферам функционирования российского государства
В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, сделаны обобщения и выводы.
1 В современной юридической науке недостаточно разработана проблема правового положения Русской Православной Церкви в Российской империи XIX в и механизма ее взаимодействия с различными структурными звеньями государственного механизма XIX в
2 На основе изучения основных теоретических и методологических подходов к определению понятий «государственный механизм» и «государственный аппарат», содержащихся в современной правовой литературе, отметим, что в отношении системы управления государства целесообразно применять термин «государственный механизм» Данное понятие включает в себя более широкий круг изучаемых проблем процесс, формы и способы взаимодействия элементов между собой Понятие «государственный механизм» предполагает комплексный анализ функционирования структурных элементов и их взаимодействия, а также учет внешних историко-социальных факторов, влияющих на функционирование государственного механизма
3 Взаимоотношения светской и церковной власти строились в XIX в на основе подчинения последней государственной власти фактически РПЦ являлась одним из ведомств разветвленного государственного механизма Монарх являлся источником и носителем высшей власти в православной церкви Высшим органом церковной власти в стране был Синод, являвшийся фактически органом распорядительной власги императора При этом Синод назывался «Правительствующий» наравне с Сенатом, имевшим такое же наименование
4 Органы церковного управления и правовой статус РПЦ в Российской империи претерпевали изменения на протяжении XIX века В начале столетия в России значительное усложнилась структура государственного механизма, включая одно из его структурных звеньев - РПЦ Эго привело к увеличению объема делопроизводства, расширению штатов чиновников, господству канцелярии и бюрократии, а также сопутствующему этим
факторам казнокрадству и взяточничеству
Во 2-ой половине XIX века, несмотря на внешний курс демократизации системы управления, делегирования широкого круга полномочий местным властям, а также опору на церковь, - на самом деле происходил процесс централизации власти и ослабление влияния РПЦ на морально-нравственное состояние российского общества
5.РПЦ, находясь в условиях подчинения государственной власти, не обладала реальной возможностью выступать в качестве самостоятельной духовно-общественной силы Однако, она являлась публично-правовым учреждением, осуществлявшим такие функции, как запись актов гражданского состояния и сбор статистических данных, отправление правосудия, духовную цензуру, полицейскую слежку за своей паствой, народное просвещение
6 Оценивая проводимую государством политику «секуляризации» РПЦ отметим, с позиции истории права, что она имела направленность на поднятие морального и духовно-нравственного авторитета Церкви как регулятора важных социальных проблем, с которыми государство самостоятельно не справлялось Фактически, государственная власть, превратив РПЦ в структурное звено государственного механизма, опиралась в своей политике на церковь, не учитывая, что навязывание церкви несвойственных ей функций (особенно полицейских) способствовало подрыву ее авторитета в обществе и минимизировало возможность положительного влияния на него Разветвленный государственный механизм оказался неспособным противостоять нарастающему революционному движению, приведшему к трагическим событиям в начале XX века
7 Давая оценку с позиции исследователя истории права, деятельности РПЦ на протяжении всего XIX века в России, отмечается, что государственная власть контролировала и ограничивала ее деятельность практически во всех направлениях, превратив церковь в структурное звено государственного механизма и преобразовав высшие органы ее управления таким образом, что они приобрели облик светских министерств Так на законодательном уровне было закреплено для РПЦ лишение ее возможности во внешнем служении опираться на свой авторитет Эзо провоцировало также отторжение от церкви значительной части населения, включая интеллигенцию, содействовало обострению социальных отношений в начале
22
XX века Следует рассматривать данные действия в отношении РПЦ как нарушение ее канонических функций, формирование ложных представлений о ее деятельности у части Российского общества, подрыв морально-нравственного авторитета церкви в обществе, который привел к тотальным революционным разрушениям XX века.
8 В плане социально-культурного развития России в XIX веке, включение церкви в структуру государственного механизма имело объективно положительные стороны А именно - заслугой РПЦ является массовое обучение народа грамоте (в XIX веке сфера образования, находившаяся в фактическом ведении духовенства, регулировалась светским законодательством, в разработке которого непосредственное участие принимала РПЦ) Также отметим создание сети государственных и частных социальных учреждений для нуждающихся в помощи, осуществление контроля за морально-нравственным состоянием общества (включая работу духовенства в качестве руководителей тюремных комитетов). Позитивной стороной деятельности церкви является и поддержание стабильно положительных отношений с иноверцами и представителями других конфессий При этом следует учитывать, что исполняя переданные ей государством полномочия в этой области, в процессе общения с населением не на «языке церкви», РПЦ вынужденно следовала по разрушительному для себя пути
9 Государственная политика по вопросу правового положения лиц духовного сословия состояла в дискуссии юридической общественности в периодической печати во данному вопросу, а также - в издании правительственных Указов об улучшении материального положения священнослужителей и социально-правового статуса духовенства как сословия Практически правовое положение в течение столетия не изменилось Сословие сохраняло кастовую замкнутость относительно доступа в него представителей других сословий, а также относительно выхода из духовного сословия Источником доходов духовенства оставались «кружечные сборы» на приходе и пожертвования за исполнение треб
10 Исследование правового опыта XIX века в области конфессиональной политики показало, что в XIX веке осуществлялся принцип веротерпимости в отношении представителей неправославных конфессий, а также иноверцев
11 С точки зрения истории права, государственно-церковные отношения на рубеже XIX - XX веков характеризовались нарастанием системного цивилизационного кризиса. Верховная власть стремилась удержать изменившееся российское общество в тоталитарных рамках имперской политической системы и искала себе опору в традиционных мировоззренческих устоях, отраженных в формуле «самодержавие, православие, народность» Необходимы были серьезные законодательные изменения в религиозной политике государства требовалось решать с привлечением юридической общественности 2 взаимосвязанные задачи — реформировать синодальный строй, восстановить институт Патриаршества и выстраивать новую нормативно-правовую систему отношений с неправославными вероисповеданиями
12 Громоздкая и разветвленная структура государственного механизма России в XIX века, с включением в него РПЦ, которая была лишена высшего церковного главы - Патриарха и обладала при этом большим количеством плохо управляемых различных структурных звеньев - с точки зрения истории права доказала свою несостоятельность
13 На протяжении многовековой истории России Православие всегда являлось главенствующей над всеми другими религиями страны В виду того, что один из главных атрибутов правового государства - это его светский характер, то законодательное закрепление одной из религий в качестве государственной, противоречит понятию о правовом государстве, а также ст 18 Всеобщей декларации прав человека У государства и церкви разные задачи, методы и подходы в осуществлении своего предназначения и функций
14 Дальнейшая научная разработка проблемы теории отечественного государства и права и юридических аспектов взаимоотношений государства и церкви должна осуществляться с учетом исторического опыта XIX синодального века Россия, взяв курс на формирование правового государства, должна совершенствовать с позиции правовой теории свой государственный механизм, эффективнее решать задачи правового, социально-экономического, политического и культурного развития страны, не делегируя свои обязанности на РПЦ в плане заботы о социально-несостоятельных категориях российских граждан (нищих, сиротах, инвалидах, пенсионерах, заключенных и проч) «Концепцией социального
служения РПЦ», принятой в 2000 году, утверждены 16 областей соработничества государства и церкви, в рамках которых должно осуществляться практическое взаимодействие государства и РПЦ на благо России и ее народа Утверждение свободы совести и отделение религиозных объединений от государства не означает его устранения, а в особенности -юридической общественности- от участия в вопросах вероисповедного характера
На основании сделанных выводов автором сформулированы следующие практические рекомендации:
1 Необходимо продолжать юридически-объективное, всестороннее изучение отечественного и зарубежного опыта нормативно-правового выстраивания государственно-церковных отношений по различным аспектам жизни государства.
2 Для исследователей в области права необходим дальнейший научный поиск ответов на вопрос где проходит грань между религией как важным средством сохранения этнической и культурной самобытности и религией как фактором разжигания национальных противоречий, национальной вражды9 Является ли религия единственным источником духовного, морального возрождения России
3 С использованием богатой юридической практики отечественной юридической научной школы необходимо решать большую мировоззренческую и методологическую социальную задачу - создание концепции национальной идеи с учетом отечественных традиций, мирового опыта и современных требований законодательного регулирования
4 Следует совершенствовать законодательную базу по религиозному вопросу, в том числе по проблеме религиозного экстремизма При отстаивании реальных границ свободы совести, иногда возникает проблема духовной безопасности личности и государства Защиту своих граждан-сторонников Православия и других традиционных конфессий государство должно осуществлять на основе совершенной законодательной базы
5 Следует на законодательной основе уточнить позиции теологического образования и науки в светской высшей школе, используя при этом современные образцы правового регулирования этого образования
в государственных университетах Польши, Германии, Дании, Швейцарии, Франции, Австрии, Бельгии и других стран европейского континента
По мнению автора, представленные в Заключении выводы и рекомендации нацелят исследователей права на дальнейшее углубленное изучение правовых аспектов государственно-церковных отношений в социальной, культурной и духовной деятельности РПЦ в современный период Предложенные рекомендации будут способствовать становлению новых форм и методов существования религиозных организаций в России, а также их плодотворной деятельности на благо воспитания и морально-нравственного оздоровления общества, совершенствованию законодательной базы в процессе формирования концепции правового государства в России
Основные выводы диссертации изложены в публикациях автора
1 Семашко А Г Опыт государственно-церковных отношений в истории России начала XIX в историко-правовой аспект // Ученые записки РГСУ 2006 №4(52) - 0,2 п л
2 Семашко А Г Государственно-церковные отношения в синодальный период истории Русской Православной Церкви // Актуальные проблемы права в современной России М Готика, 2006 - 0,5 п л
3 Семашко А Г Современные правовые научные исследования по проблемам взаимодействия государства, права и Церкви в России // Актуальные проблемы права в современной России М Готика, 2006 - 0,8 п л
4 Семашко А Г Правовые основы теологического образования в высшей школе // Материалы выступлений научно-практической конференции «Глобализация настоящее и будущее России» Люберцы, 2006 (в печати) -0,2 п л
5 Семашко А Г Современные правовые исследования по вопросам религиозного образования, взаимодействия государства, права и церкви в России // Материалы выступлений научно-практической конференции «Социальное образование в контексте реформ» Люберцы, 2007 - 0,5 п л
Отпечатано в ЗАО «Лика» Подписано в печать 7 08 2007 г Тираж 70 экз Тел (495) 465-11-54, Факс (495)465-47-69