СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Баймуратова, Залифа Мажитовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАК
1. СУБЪЕКТ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ 18 ОТНОШЕНИЙ
1.1. Соотношение механизмов государственного управления и саморегулирования в сфере экономики.
1.2. Понятие саморегулируемой организации и ее место в сфере публичных правоотношений.
1.3. Виды саморегулируемых организаций.
1.4. Развитие института саморегулирования предпринимательской деятельности в зарубежном и отечественном законодательстве.
Глава АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС
2. САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ.
2.1. Административная правосубъектность саморегулируемых организаций.
2.2. Взаимодействие саморегулируемых организаций и федеральных органов исполнительной власти.
2.3. Ответственность саморегулируемых организаций как субъектов административного права.
2.4 Публичные полномочия саморегулируемых организаций в отношении своих членов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Саморегулируемые организации в сфере предпринимательской деятельности: административно-правовой аспект"
Актуальность темы диссертационного исследования:
Одной из целей проводимой в Российской Федерации административной реформы является формирование эффективных замещающих институтов управления, ориентированных на реализацию единой государственной политики по защите интересов субъектов предпринимательской деятельности и снижению степени давления государства на свободные рыночные предпринимательские отношения.
Передача управленческих функций государства негосударственным организациям - это актуальная административно-правовая задача, затрагивающая интересы всего общества. Управленческие функции государства, если это целесообразно, на основании закона, могут быть переданы субъектам, не являющимся органами публичной власти, что позволит сократить неэффективное вмешательство государства в, экономику, уменьшит издержки бизнеса на преодоление административных барьеров. Тщательная проработка на теоретическом и практическом уровнях юридических условий и процедур такого делегирования функций является необходимым, условием формирования и развития общественных отношений в сфере саморегулирования предпринимательской деятельности. Поскольку природа таких отношений отлична от традиционно понимаемого государственного управления экономикой, именно это и обуславливает необходимость углубленного теоретического исследования публично-правового статуса саморегулируемых организаций (далее - СРО).
Вступивший в силу в 2007 году Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» 1 послужил основой дальнейшего развития отечественного правового института саморегулирования, определил особенности юридической при' Федеральный закон от 01 декабря 2007 года № 315-ФЭ «О саморегулируемых организациях» (в ред. от 22.07.2008 г. № 148-ФЗ; от 23.07.2008 г. № 160-ФЗ; от 28 апреля 2009 г. № 62-ФЗ) II СЗ РФ.2007. № 49. ст. 6076 роды, предмет и методы правового регулирования публичных правоотношений I между СРО и ее членами. Уже на начало 2010 года действующие в различных сферах предпринимательской деятельности субъекты объединились в более чем 353 саморегулируемые организации и объединения СРО * (из них: СРО строителей - 200, СРО1 проектировщиков -115, СРО изыскателей - 24, СРО -оценщиков - 17, СРО арбитражных управляющих - 31, СРО аудиторов - 6, другие СРО - 57, объединения СРО - З).2
Однако, по оценке Правительства России, в настоящее время, при декларировании сокращения избыточных государственных функций и целенаправленного перевода - целого ряда отраслей на саморегулирование качественных изменений в сфере регулирования предпринимательской* деятельности не произошло.3
В значительной мере это. обусловлено тем, что соотношение публично-правового« и частноправового регулирования1 отношений в« сфере управления' экономикой не достаточно сбалансировано, отсутствует четкое разграничение предметов и объемов'их регулирования. В' сложившейся1'ситуации назрела-необходимость совершенствования административно-правовых механизмов контроля над деятельностью саморегулируемых организаций, используемыми?этими. организациями публичными полномочиями-; в отношении своих членов; и потребность в развитии .в рамках системы административного права самостоятельного института саморегулирования предпринимательской' и профессиональной деятельности:
В действующих отечественных нормативных правовых актах отсутствует единый подход к пониманию административно-правового статуса организаций* саморегулирования и его отличия от статуса других типов объединений предпринимателей, обязательнрсти членства, для участников рынка в организациях
2 См.: [Электронный ресурс] URL:http://sro.su/index.php?option-corn sobi2&Itemid=40 (дата обращения 02.09.2010 г.).
3 См.: Выступление вице-премьера Правительства России Д Козака на V ежегодной Всероссийской строительной ассамблее (г. Санкт-Петербург, 7 октября 2009 года) // Росс, газета. 8'октября 2009 г. саморегулирования, пределов и мер контроля органов исполнительной власти за СРО и т.п. В силу того, что саморегулируемые организации совмещают три основные функций - выработка правил и стандартов предпринимательской деятельности, контроль за соблюдением этих правил и привлечение к ответственности за их нарушение - велика вероятность возникновения правовых коллизий в сфере публичного управления предпринимательской деятельностью. Требуется всесторонний анализ причин, возникающих в данной сфере юридических конфликтов, определение оптимальных путей и форм их разрешения на законодательном уровне.
До настоящего времени- на законодательном уровне также полностью не решены вопросы о порядке и пределах государственного вмешательства в сферу саморегулирования, о соотношении государственного регулирования и саморегулирования. Для решения» данных вопросов необходимо определить место саморегулирования в системе правового регулирования общественных отношений в экономике и обеспечить эффективный, административно-правовой механизм такого вида-регулирования. Это является чрезвычайно-важным как для развития институтов государственного управления, так и для формирования общей стратегии оптимизации государственного-регулирования предпринимательской деятельности. Созрела необходимость признания саморегулирования как публично-правового института, а вместе с тем введения категории юридического лица-публичного права.
В этом контексте исследование административно-правового статуса саморегулирования приобретает особую актуальность и,, несомненно, представляет большой научный и практический интерес.
Степень научной разработанности темы:
В-современной отечественной науке крайне мало специальных теоретических исследований, посвященных административно-правовым аспектам саморегулирования предпринимательской деятельности. Такие вопросы как соотношение полномочий СРО в сфере выработки правил и стандартов предпринимательской деятельности, контроля за соблюдением этих правил и привлечения к ответственности за их нарушение вообще не получили должного освещения;
Целостная концепция саморегулируемой- организации как субъекта административного права пока еще не сформировалась. В отечественном правоведении комплекс вопросов^ касающихся системы публично-правовых обязанностей, прав и ответственности саморегулируемых организаций как субъектов административного права, не был еще предметом специального исследования на диссертационном уровне.
В 2006-2010 годах в области юридических, экономических и социологических наук были защищены, диссертации,. посвященные различным проблемам государственного регулирования ш саморегулирования субъектов хозяйственной деятельности в современных условиях. В. работах В.В. Борискина, А.Н. Варламовой, В-Р.' Вершинина, A.B. Волжанина, A.A. Джагарян, А.М. Калинина, А.Ш. Ковалева, M.G. Лаврентьева, Н.О. Нестеренко, С.В. Плужникова, М.А. По-лиенко, Д.Л. Харченко, O.A. Ястребова; A.B. Яцкина и др. с. различных теоретических позиций были предприняты* определенные шаги по концептуальному определению правового статуса саморегулируемых организаций, форм управления; этими; организациями', раскрытию механизма взаимоотношений между ними' и органами: исполнительной! власти, форм и способов государственного контроля за их деятельностью. Однако, несмотря на серьезные исследования в. указанных областях,, вопрос о саморегулировании как одном из институтов административного права, проблемы публичной ответственности GPO, их взаимоотношения с государственными;органами не получили должного освещения.
Указанные проблемы становились предметом диссертационных исследований представителей гражданско-правовой науки, где саморегулируемые организации рассматривались как субъекты гражданского права»1. Однако достигнутый: ими: уровень изучения врпросов, правового' регулирования статуса
4 См., в частности: Басова A.B. Саморегулируемые организации как субъекты предпринимательского права: Дисс. . канд. юрид. наук. М.: МГЮА, 2008; Грачев Д.О. Правовой статус саморегулируемых организаций: Дисс. . канд. юрид. наук. М;: Ин-т законодательства и сравнит, правоведения при Правительстве РФ, 2008. саморегулируемых организаций далеко не в полной мере отражает актуальные вопросы возникающих в этой сфере правовых отношений, т.к. не затрагивают публично-правовой характер их функционирования. Между тем ее решение представляет особую значимость для развития юридической науки и совершенствования правоприменительной практики.
Цель диссертационного исследования состоит в концептуальном осмыслении публично-правового статуса саморегулируемых организаций как субъектов управления в сфере предпринимательской деятельности и специфики их взаимодействия с органами исполнительной власти, в выявлении относящихся к данному вопросу проблем нормативно-правового регулирования и юридической практики, а также в разработке практических рекомендаций, направленных на совершенствование действующего в данной сфере законодательства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Провести анализ юридической, социальной и экономической природы саморегулирования предпринимательской деятельности;
2) Рассмотреть содержание правового механизма государственного управления в сфере экономики;
3) Изучить развитие правового института саморегулирования предпринимательской деятельности в зарубежном и отечественном законодательстве;
4) Определить публично-правовое содержание понятия «саморегулируемая организация» и выявить специфические признаки такой организации как субъекта административного права;
5) Выявить специфику правоотношений, возникающих между саморегулируемой организацией и органами исполнительной власти;
6) Исследовать виды саморегулируемых организаций в контексте административно-правовых режимов их функционирования;
7) Проанализировать место и роль саморегулируемых организаций в реализации целей и задач государственного управления в сфере предпринимательской деятельности;
8) Определить основные права и обязанности саморегулируемых организаций в сфере публичного управления;
9) Выявить проблемы, существующие в сфере юридической ответственности саморегулируемых организаций;
10) Разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего вопросы правового статуса и юридической ответственности саморегулируемых организаций.
Объект исследования — совокупность общественных отношений, возникающих в связи с деятельностью в России саморегулируемых организаций в качестве субъектов административного права.
Предмет исследования - а дминистративно-правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие в связи с приобретением и прекращением статуса саморегулируемых организаций, деятельностью таких организаций, осуществлением взаимодействия саморегулируемых организаций и их членов, потребителей произведенных ими товаров (работ, услуг), органов исполнительной власти Российской Федерации, а также реализация этих норм в практике государственного управления экономикой.
Методологической основой исследования является комплекс научных методов познания, позволяющих осуществить всесторонний анализ предмета и сделать соответствующие выводы. При проведении исследования использовались различные общенаучные и частнонаучные методы и приемы исследования, в том числе: диалектический, формально-логический, исторический, аналитический, структурно-функциональный, а также сравнительно-правовой и технико-юридический методы.
Теоретическая основа исследования:
В качестве теоретической основы использованы труды отечественных ученых-правоведов: А.П. Алехина, Г.Н. Анохина, В.Г Афанасьева, Д.Н Бахраха, С.А Боголюбова, Ф.И Бочковского, В.В Бурцева, И.И. Веремеенко, А.И Турина, Г.В Денисовой, А.С.Дугенца, А.Б. Зеленцова, JI.A Калининой, Н.Н Калюжного, А.А Кармолицкого, Ю.М. Козлова, П.И. Кононова, Г.А, Кузь-мичевой, В.М., Маланичевой, А.Н. Маркиной, И.М. Машарова, Г.И. Муромцева, В.Г Николаевой, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, Д.В. Осинцева, Н.В. Платонова, JI.JI. Попова, B.C. Плескачевского, Б.В. Российского, Н.Г.Салищева, В.Д Сорокина, Ю.Н. Старилова, А.П. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.И. Туровцева, В.Е. Чиркина, Е.В. Шориной, М.А. Штатиной, С.Д. Хазанова, Н.Ю. Хаманевой, В.А. Юсупова и других.
При проведении исследования были использованы концепции, подходы и выводы, содержащиеся в работах по конституционному, гражданскому праву и в междисциплинарных работах, посвященных общим вопросам участия государства в отношениях публичного управления' (М.М. Агарков, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, И.П. Грешников, В.А. Дозорцев, И.В. Ершова, А. Жалинский, Н.В. Козлова, Н.И. Косякова, В.Д. Мазаев, Е.А. Суханов, Э.В. Талапина, Ю.К. Толстой и др.), а также в работах по хозяйственному праву (С.С. Занковский, В.В., Лаптев, ОМ. Олейник, К.Ю. Тотьев и др.).
По вопросам саморегулирования в иностранных государствах были исследованы труды зарубежных ученых, в т.ч. Д.С. Норта, JI. Холла, Р.Симпсона.
Нормативную основу научного исследования составили положения Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти РФ, локальных нормативных актов саморегулируемых организаций в различных сферах деятельности, а также правовые документы иностранных государств в области саморегулирования предпринимательской деятельности.
Эмпирическую основу исследования составляют материалы судебной практики, эмпирические данные с 2003 по 2010 гг., отражающие практику применения тех или иных норм, связанных с регламентацией деятельности саморегулируемых организаций.
Научная новизна диссертационной работы:
Научная работа представляет собой первое комплексное исследование функционирования СРО в сфере предпринимательской деятельности, проведенное на основе понимания саморегулирования как административно-правового института, создаваемого в целях обеспечения гибкого и эффективного публичного управления; предоставления публичных услуг и обеспечения публичных интересов. Существенным элементом научной новизны отличается авторский подход к обоснованию административно-правового понимания! саморегулируемой организации как юридического лица публичного права, интерпретации ее публичных прав, обязанностей и ответственности во взаимоотношениях с органами исполнительной власти и системное освещение этих субъективных- публичных прав, публичных юридических обязанностей и ответственности.
Научные положения исследования, выносимые на защиту:
1. Саморегулирование в сфере экономики представляет собой правовой институт, призванный регулировать определенные сферы предпринимательской деятельности без непосредственного участия государства. Оно является частью публичного правового регулирования и для него характерно взаимосвязанное применение административных и иных правовых методов! воздействия на субъекты регулирования, что позволяет, в рамках законодательно'определенных процедур, оперативно управлять поведением каждого субъекта регулирования.
Институт саморегулирования формируется на основе сочетания интересов государства и субъектов предпринимательской деятельности. Реализация этих интересов возложена государством на саму саморегулируемую организацию, которая имеет особый, в сравнении с иными общественными организациями, административно-правовой статус. Объем публичных полномочий саморегулируемых организаций зависит от пропорционального сочетания интересов государства, саморегулируемых организаций, ее членов и потребителей произведенных ими товаров (работ, услуг).
2. Законодательные определения различных саморегулируемых организаций сформулированы в многочисленных нормативно-правовых актах, регулирующих различные сферьъ социальной и экономической деятельности. Однако, в настоящее время определение СРО, имеющее методологическое значение для публично-правового института саморегулирования, отсутствует. В этом контексте, под саморегулируемой: организацией; предпринимателей следует понимать общественное: объединение в форме некоммерческой* организации, имеющей членство, реализующей на основе- законодательства и разработанных ею правил публичные функции в отношении субъектов данной деятельности, которые сочетаются с функциями охраны и защиты их прав.
3. По своей юридической природе, и правовому статусу СРО фактически; являются аналогом субъектов, которые в странах романо-гермаиской правовой семьи обозначаются как юридические лица публичного права: СРО обладают наиболее типичными для? такой категории? юридических; лиц признаками: а) публичный; характер преследуемых целей создания? организации; б) самостоятельная и инициативная разработка, и установление СРО стандартов и правил деятельности г своих членов; атакже контроль за соблюдением данных требований, стандартов и правил; в) возникновение и прекращение деятельности СРО происходит на основании: специального- акта-; компетентного государственного органа; г) наличие у СРО властных; полномочий; е) публично-правовой' характер ответственности СРО как субъектовсаморегулирования.
4. Саморегулируемые организации обладают публично-правовой природой, по факту включения в.единый государственный реестр СРО они приобретают особый публично-правовой статус. Термина «саморегулируемая! организация» характеризует не гражданско-правовой;,.а• публично-правовой статус юридического лица, который оно приобретает, отвечая установленным законом требованиям, с момента включения сведений о нем в специальный государственный реестр.
Общественные организации, которым передаются отдельные государственные функции в сфере экономики, не входят в систему органов исполнительной власти, но связаны с этой системой и находятся с ней в определенной зависимости. В зарубежных странах они по общему правилу относятся к децентрализованной администрации. Это позволяет говорить о специфичном административно-правовом характере саморегулирования и «расширенной» системе публичной администрации, в которую входят: собственно органы исполнительной власти; централизованные органы и организации, исполняющие отдельные государственные функции и не подчиненные органам исполнительной власти; самостоятельные и децентрализованные саморегулируемые организации, оказывающие публичные услуги.
5. Саморегулируемая организация как субъект публичных правоотношений во взаимодействии с государственными органами обладает определенными субъективными публичными правами, под которыми следует понимать установленную законом вид и степень свободы в действиях СРО для достижения определенных законодателем целей, осуществление которых в сфере публичного управления обеспечено нормативно закрепленной обязанностью.
Юридические обязанности саморегулируемых организаций в их отношениях с органами государственной власти представляют собой публичные юридические обязанности некоммерческой организации.
6. Организации саморегулирования классифицируют по различным основаниям: отраслевым признакам, направлениям деятельности, исходя из степени обособленности от государственной деятельности и т.д. В данной работе предлагается классификация организаций саморегулирования по их целевым функциям, которая является новой и наиболее практичной для объяснения роли саморегулируемых организаций в реализации целей и задач государственного управления в сфере предпринимательской деятельности. Приведенная классификация включает следующие виды организаций: а) организации саморегулирования, доминирующей целевой функцией которых является регулирование соответствующей отрасли или сегмента рынка; б) организации саморегулирования, ориентированные на получение:конкурентных преимуществ в отдельных отраслях экономики или рынка за счет использования коллективной торговой марки; в) организации саморегулирования, состоящие, преимущественно*, из физических лиц одной профессии; деятельность которых обращена на поддержание традиций и корпоративного статуса.
7. Отмена лицензирования государством- отдельных видов предпринимательской: деятельности? (аудит, строительство: и др.) не означает, прекращение или; ослабление; государственного контроля^ над; субъектами' предпринимательской деятельности, а предполагает появление новой формы косвенного контроля посредством использования ¡института саморегулируемых организаций.
Осуществление саморегулируемой; организацией функции? публичного контроля; за предпринимательской; или профессиональной деятельностью членов организацишв; части*соблюденияшмштребований стандартов; и правил, состоит в документальном? установлении! соответствия- продукции, выполнения^ работ или оказания услуг требованиям!технических регламентов, - положениям стандартов; сводов правил или- условиям; договоров; установленных как государством, так и самой-саморегулируемошорганизацией;
8; Юридическая?ответственность саморегулируемойюрганизации как субъекта административного< права включает в себя несколько! видов публично-правовой; ответственности и не сводится лишь к случаям, установленных КоАП РФ. Особые виды, публично-правовой ответственности представляют собой отмену акта СРО и исключение сведений о некоммерческой организации из государственного реестра СРО, что; .в отдельных случаях,.имеетдля\самой СРО^ш ее членов существенные экономические и правовые последствия. Данные виды ответственности носят правовостановительный характер.
9. По своим правовым последствиям исключение из единого государственного реестра саморегулируемых организаций должно быть крайней мерой, поскольку она налагает запрет на осуществление деятельности, ради которой создавалась саморегулируемая организация. Исходя из общих принципов наказания, эта крайняя мера должна применяться после того, как иные меры государственного воздействия использованы и не дали положительного результата. В связи с этим считаем целесообразным дополнить статью 21 «Исключение сведений о некоммерческой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций» Федерального закона «О саморегулируемых организациях» отдельной нормой'(п. 5 ст. 21), регламентирующей основания исключения СРО из единого государственного реестра СРО:
10. Учитывая принципиальные отличия деятельности СРО от деятельности иных общественных организаций-в сфере предпринимательства, предлагается в КоАП РФ предусмотреть отдельные составы административных правонарушений, имеющих отношение именно к сфере саморегулирования (статья 14.1.1 «Осуществление предпринимательской или профессиональной деятельности без обязательного членства в СРО» и статья 14.36 «Неисполнение или ненадлежащее исполнение саморегулируемой организацией обязанностей». В данном контексте имеется в виду законодательно возложенная на СРО обязанность по регулированию определенной сферььпредпринимательской деятельности.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:
- дана авторская формулировка понятия саморегулируемой организации и определены основные признаки и принципы саморегулирования с точки зрения административного права;
- разработана классификация организаций саморегулирования в зависимости от реализации ими целей и задач государственного управления;
- проведен историко-правовой анализ развития в зарубежном и отечественном законодательстве института саморегулирования предпринимательской деятельности;
- определены в целостном виде основные права и обязанности саморегулируемых организаций в сфере публичного управления;
- обоснованы юридические принципы разграничения контрольно-надзорных полномочий между государственными органами исполнительной власти и организациями саморегулирования;
- сформулированы правовые условия приостановления органами исполнительной власти деятельности саморегулируемых организаций;
- разработаны предложения по совершенствованию института административной ответственности' за правонарушения, совершенные- саморегулируемой организацией и ее должностными лицами' в, ходе выполнения возложенных функций, а' также ответственности ее, членов • за осуществление деятельности без вступления в члены .СРО;
Теоретическая значимость исследования определяется* актуальностью и новизной поставленных и решенных в исследовании правовых проблем. Диссертационное исследование направлено на решение приоритетных задач в сфере административно-правового регулирования деятельности саморегулируемой организации как особой формы регулирования хозяйственной деятельности без вмешательства государства; дана классификация саморегулируемых организаций и определены их сущностные признаки; определены отличия организаций саморегулирования от других типов ^ объединений1 бизнеса; раскрыты основные, функциональные и причинно-следственные зависимости формирования организаций саморегулирования в различных сферах и в различной институциональной среде. Материалы диссертации направлены на решение вопросов, актуальных для административно-правовой'науки и практики вопросов функционирования^ саморегулируемых организаций и имеют методологическое значение для исследуемой проблематики.
Практическая значимость исследования определяется изложенными в настоящей работе выводами и предложениями, направленными на совершенствование административно-правовой регламентации саморегулирования в сфере предпринимательской деятельности. В работе дан сравнительный анализ преимуществ и недостатков саморегулирования с другими типами регулирования рынков, условия эффективности саморегулирования.
Большое внимание в работе уделено перспективам развития саморегулирования в России, необходимым и достаточным условиям формирования эффективных организаций саморегулирования. Сформулированные автором рекомендации могут использоваться для совершенствования нормативного правового регулирования деятельности СРО.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания и подготовки учебно-методической литературы по отраслевым дисциплинам, а также специальным курсам.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и> обсуждена на кафедре административного и финансового права юридического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН).
Основные теоретические и- практические положения научного исследоват ния изложены автором в 4 научных публикациях, выступлениях на следующих научных конференциях:
- «Современные проблемы публичного права в России и зарубежных странах» (г. Москва, 2010 г. РУДН; выступление на тему: «Развитие института саморегулирования предпринимательской деятельности в зарубежных странах»).
- «Роль учетных политик в обеспечении устойчивого развития российских предприятий» (г. Москва. 2008 г., РУДН, выступление на тему: «Проблемы определения правового статуса саморегулируемых аудиторских организаций»).
Основные положения и выводы исследования апробированы при проведении занятий по курсу «Административное право» студентам Российского университета дружбы народов.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Баймуратова, Залифа Мажитовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе автором была предпринята попытка комплексно рассмотреть сложные и многогранные вопросы теории и практики регулирования отношений, возникающих в связи с приобретением и прекращением статуса саморегулируемых организаций, объединяющих субъектов, предпринимательской деятельности, а также деятельности этих организаций. Такой подход, на наш взгляд, позволил привлечь обширный эмпирический материал по проблемам теории государственного регулирования и саморегулирования, логически рассмотреть процесс формирования отечественных представлений о саморегулировании и реализации правовых норм на практике.
Законодательное регулирование административно-правового статуса СРО в сфере предпринимательской деятельности направлено на реализацию единой государственной политики по защите интересов субъектов такой деятельности и снижению;: степени? давления: государства на свободные, рыночные предпринимательские отношения. Путем; последовательного создания; саморегулируемых организаций в самых различных областях предпринимательской: активно-стщ развития «самосознания» таких организаций, государство, надеемся, будет вытесняться из сферы регулирования: тех коммерческих отношений^ присутствие в которых государственной власти представляется излишним и неоправданным с точки зрения функций* государственного регулирования. Такая правовая политика направлена на. реализацию единой государственной экономической политики по защите интересов субъектов предпринимательской деятельности, усилению их ответственности перед потребителями производимых товаров (работ, услуг) и снижению бюджетных затрат.
Как было отмечено в данной работе, в отличие от развитых стран, в России при исторически быстром переходе к рыночным отношениям регулирование сохранилось за государством' «по традиции». Но нельзя не указать и отсутствие до недавнего времени иных механизмов регулирования, в т.ч. и саморегулирования. Это государственное регулирование оформлялось системой лицензирования большого количества видов деятельности. Как показывает опыт, государственное регулирование не смогло обеспечить обществу приемлемый уровень качества, поскольку не несло и не несет финансовой ответственности за возможный ущерб в регулируемых областях.
Как было нами установлено, действующее законодательство базируется на двух основных принципах:
1. Добровольного объединения субъектов предпринимательской-деятельности в саморегулируемые организации.
2. Последовательной активизации процессов дебюрократизации экономики и поддержки формирования в стране гражданско-правовых институтов, нацеленных на закрепление добросовестной практики ведения хозяйственной деятельности.
С нашей точки зрения принципиальными моментами отношений государственного регулирования и саморегулирования являются следующие:
- саморегулирование реализуется в пределах отечественного законодательства и базируется на принципе законности;
- саморегулирование способно замещать государственное регулирование в установленных законом, сегментах рынка;
- внутренние нормы саморегулирования могут развивать законодательство, а также могут ужесточать требования к участникам рынка по сравнению с требованиями законодательства.
В действующем законодательстве достаточно хорошо сформулированы общие правовые основы системы саморегулируемых организаций, построенные на основе не конфликта интересов, а баланса интересов предпринимателей и государства. Поэтому саморегулирование в настоящее время, в основном, оформлено'как комплексное явление с особой системой взаимоотношений хозяйствующих субъектов друг с другом и с государством. Этому процессу присущи следующие цели:
- поддержание высоких стандартов предпринимательской деятельности и деловой этики в отрасли;
- создание альтернативных механизмов разрешения споров субъектов саморегулирования и потребителей, а также субъектов саморегулирования и государства;
- снижение объема государственного регулирования деятельности субъектов саморегулирования.
Таким образом, саморегулируемые организации являются посредником между предпринимателями и государством во всех основных процедурах административного взаимодействия, осуществляемого государственными регуляторами на соответствующих рынках.
В российском законодательстве предусмотрены и формы контроля саморегулируемой организации за выполнением ее участниками-в ходе осуществления ими своей предпринимательской- деятельности требований! законодательства России и. установленных саморегулируемой организацией правил и стандартов, а также дополнительные по сравнению с действующим законодательством» механизмы ответственности! участников* саморегулируемых организаций перед третьими лицами. В'законе также подробно'расписаны, организационная структура, функции.и полномочия органов управления. и> функциональных специализированных рабочих органов саморегулируемой организации;
Основные изменения, которые, по нашему мнению, необходимо произвести с точки зрения корректировки уставов и внутренние документов саморегулируемых организаций, следующие: уточнение действующих стандартов и правил профессиональной деятельности в соответствии с требованиями, установленными ст. 4 Закона о СРО. Эти требования должны предусматривать информационную открытость-деятельности саморегулируемой организации и ее членов. Правила должны устанавливать запрет на осуществление членами саморегулируемых организаций деятельности в ущерб иным субъектам профессиональной или предпринимательской деятельности, а также должны устанавливать требования, препятствующие недобросовестной конкуренции и осуществлению деятельности, причиняющей вред или ущерб третьим лицам.
Если говорить о правилах профессиональной» деятельности их необходимо дополнить положениями, которые предусматривают меры по предотвращению и регулированию конфликтов интересов самих СРО и-интересов их членов. Так как закон о саморегулируемых организациях содержит более подробную регламентацию действий СРО по контролю за исполнением требований законодательства, стандартов, и правил профессиональной деятельности своими членами, необходимо внести во внутренние документы-СРО положения, которые бы уточняли:
- процедуру проверки жалоб;
- процедуру рассмотрения'дел о нарушении требований законодательства о банкротстве, правил профессиональной, деятельности, которые могут уточнять перечень мер дисциплинарного воздействия;
- порядок применения таких мер дисциплинарного воздействия;
- порядок и. сроки рассмотрениям жалобы членов СРО'на решение саморегулируемой организации в отношении применения меры дисциплинарного воздействия. заключении данного исследования необходимо отметить и ряд установленных нами негативных тенденций, сопровождающих в настоящее время процесс развития отечественного-саморегулирования. В силу того, что саморегулирование в нашей стране проходит стадию становления, данный общественный & институт зачастую пытаются подменить усилением'государственного регулирования'. В'связи с этим-необходимо в кратчайшие сроки найти-оптимальное для'существующих условий решение задачи по законодательному установлению соотношения между государственным регулированием- и контролем за определенными! сферами профессиональной деятельности со стороны общественных институтов: При- этом- определение границ между государственнымнадзором и общественным контролем'не должно привести к двойному регулированию.
Следует отметить, что на практике встречаются попытки с использованием «административных рычагов» различного уровня-заменить естественный процесс развития института: саморегулирования «от гражданина к общественной организации», формированием саморегулируемых организаций «от государства к организации», что безусловно может привести к таким негативным последствиям, как регионализация; процессов саморегулирования, ограничение конкуренции и монополизация профессиональных- рынков, навязывание контроля; со стороны структур, которым участники, саморегулируемых организаций и> сами-саморегулируемые организации таких, функций не делегировали.
При этом представляется целесообразным в дополнение к Закону о СРО параллельно разработать и принять специальные,, более детальные законы о саморегулировании в-различныхсферахпрофессиональнойдеятельности^ учитывающие специфику данных видов деятельности;
В ходе исследования,' мы пришли к выводу, что саморегулирование имеет несколько; преимуществ перед государственным; регулированием; Нормы саморегулирования- гибче, они легче'; адаптируются к изменяющимся - обстоятельствам. У организаций саморегулирования. лучше экспертные возможности и обратная связь с рынком. Участники; рынка получают легальные возможности влиять на нормотворчество, а государство снижает свои расходы на регулирование.
Однако, не являясь, изначально сторонниками положения о заведомо большей эффективности саморегулирования? по сравнению с госрегулированием, мы полагаем, что большая эффективность саморегулирования-может быть достигнута при выполнении следующих условий: а) Обязательность, членства в саморегулируемой организации для функционирования в соответствующем сегменте рынка. б) Исключение в рамках саморегулирования механизмов противодействия эффективной конкуренции. в) Обеспечение саморегулированием высоких стандартов функционирования бизнеса. г) Наличие кодекса правил, систему контроля за их соблюдением и систему адекватных санкций за нарушение правил. д) Наличие в рамках саморегулирования механизмов исключения преимущественного соблюдения интересов членов саморегулируемой организации в ущерб интересам общества.
Безусловно, автор данной работы соглашается, что выделенный круг проблем в силу своей сложности и многоплановости не может быть разрешен со всей полнотой в рамках одного исследования. Это1 комплексная задача теории административного права, гражданского права и других юридических наук, а также экономических наук. В данной же работе предлагается авторский подход к вопросам развития отечественных представлений об административно-правовой стороне саморегулировании и основное внимание уделяется разработке современных понятий этого правового явления в России. При этом допустимость регулирования предпринимательской деятельностью через саморегулирование рассматривается как важнейший конституционный принцип. Последний аспект чрезвычайно важен. Эффективное претворение в жизнь экономических прав и свобод человека, на наш взгляд, возможно только при утверждении в обществе принципов самоуправления, поскольку государственное управление и самоуправление сферой экономики могут развиваться только в единстве.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Саморегулируемые организации в сфере предпринимательской деятельности: административно-правовой аспект»
604613592
На правах рукописи
Баймуратова Залифа Мажитовна
СЛМОРЕГУЛИРУЕМЫЕ ОРГА1ШЗЛЩШ В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1
Москва-2010
004613592
Работа выполнена на кафедре административного и финансового права ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Зелепцов Александр Борисович
Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации
доктор юридических наук, профессор Веремеенко Иван Иванович
кандидат юридических наук, доцент Яхин Филю с Флюрович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Российская правовая академия
Министерства юстиции Российской Федерации»
Защита состоится «24» ноября 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.29 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу. 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6
Автореферат разослан«_»_2010года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
Батяева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования:
Одной из целей проводимой в Российской Федерации административной реформы является формирование эффективных замещающих институтов управления, ориентированных на реализацию единой государственной политики по защите интересов субъектов предпринимательской деятельности и снижению степени давления государства на свободные рыночные предпринимательские отношения.
Передача управленческих функций государства негосударственным организациям - это актуальная административно-правовая задача, затрагивающая интересы всего общества. Управленческие функции государства, если это целесообразно, на основании закона, могут быть переданы субъектам, не являющимся органами публичной власти, что позволит сократить неэффективное вмешательство государства в экономику, уменьшит издержки бизнеса на преодоление административных барьеров. Тщательная проработка на теоретическом и практическом уровнях юридических условий и процедур такого делегирования функций является необходимым условием формирования и развития общественных отношений в сфере саморегулирования предпринимательской деятельности. Поскольку природа таких отношений отлична от традиционно понимаемого государственного управления экономикой, именно это и обуславливает необходимость углубленного теоретического исследования публично-правового статуса саморегулируемых организаций (далее - СРО).
Вступивший в силу в 2007 году Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» 1 послужил основой дальнейшего развития отечественного правового института саморегулирования, определил особенности юридической природы, предмет и методы правового регулирован™ публич1шх правоотношений между СРО и ее членами. Уже на начало 2010 года действующие в различных сферах предпринимательской деятельности субъекты объединились в более чем 353 саморегулируемые организации и объединения СРО (из них: СРО строителей - 200, СРО проектировщиков -115,
1 Федеральный закон от 01 декабря 2007 года№ Э15-ФЗ «О саморегуливуемых организациях» (а ред. от 22.07.2008 г. № 148-ФЗ; от 23.07.2008 г. № 160-ФЗ; от 28 апреля 2009 г. № 62-ФЗ) // СЗ РФ.2007. № 49. ст. 6076
СРО изыскателей - 24, СРО - оценщиков - 17, СРО арбитражных управляющих - 31, СРО аудиторов - 6, другие СРО - 57, объединения СРО - З).2
Однако, по оценке Правительства России, в настоящее время, при декларировании сокращения избыточных государственных функций и целенаправленного перевода целого ряда отраслей на саморегулирование качественных изменений в сфере регулирования предпринимательской деятельности не произошло.3
В значительной мере это обусловлено тем, что соотношение публично-правового и частноправового регулирования отношений в сфере управления экономикой не достаточно сбалансировано, отсутствует четкое разграничение предметов и объемов их регулирования. В сложившейся ситуации назрела необходимость совершенствования административно-правовых механизмов контроля над деятельностью саморегулируемых организаций, используемыми этими организациями публичными полномочиями в отношении своих членов, и потребность в развитии в рамках системы административного права самостоятельного института саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности.
В действующих отечественных нормативных правовых актах отсутствует единый подход к пониманию административно-правового статуса организаций саморегулирования и его отличия от статуса других типов объединений предпринимателей, обязательности членства для участников рынка в организациях саморегулирования, пределов и мер контроля органов исполнительной власти за СРО и т.п. В силу того, что саморегулируемые организации совмещают три основные функций - выработка правил и стандартов предпринимательской деятельности, контроль за соблюдением этих правил и привлечение к ответственности за их нарушение - велика вероятность возникновения правовых коллизий в сфере публичного управления предпринимательской деятельностью. Требуется всесторонний анализ причин, возникающих в данной сфере юридических конфликтов, определение оптимальных путей и форм их разрешения на законодательном уровне.
До настоящего времени на законодательном уровне также полностью не решены вопросы о порядке и пределах государственного вмешательства в сферу саморегулирования, о соотношении государственного регулирования и саморегулирования. Для
2 См.: [Электронный ресурс] ШЬ:ЬКр://5го.5и/ш<1ех.р1ш?ооНо11=сот 5оЫ2&Иегсц<1=40 (дата обращения 02.09.2010 г.).
3
См.: Выступление вице-премьера Правительства России Д. Козака ка V ежегодной Всероссийской строительной ассамблее (г. Санкт-Петербург, 7 октября 2009 года) // Росс, газета. 8 окмбря 2009 г.
решения данных вопросов необходимо определить место саморегулирования в системе правового регулирования общественных отношений в экономике и обеспечить эффективный административно-правовой механизм такого вида регулирования. Это является чрезвычайно важным как для развития институтов государственного управления, так и для формирования общей стратегии оптимизации государственного регулирования предпринимательской деятельности. Созрела необходимость признания саморегулирования как публично-правового института, а вместе с тем введения категории юридического лица публичного права.
В этом контексте исследование административно-правового статуса саморегулирования приобретает особую актуальность и, несомнешю, представляет большой научный и практический интерес.
Степень научной разработанности темы:
В современной отечественной науке крайне мало специальных теоретических исследований, посвященных административно-правовым аспектам саморегулирования предпринимательской деятельности. Такие вопросы как соотношение полномочий СРО в сфере выработки правил и стандартов предпринимательской деятельности, контроля за соблюдением этих правил и привлечения к ответственности за их нарушение вообще не получили должного освещения.
Целостная концепция саморегулируемой организации как субъекта административного права пока еще не сформировалась. В отечественном правоведении комплекс вопросов, касающихся системы публично-правовых обязанностей, прав и ответственности саморегулируемых организаций как субъектов административного права не был еще предметом специального исследования на диссертационном уровне.
В 2006-2010 годах в области юридических, экономических и социологических наук были защищены диссертации, посвященные различным проблемам государственного регулирования и саморегулирования субъектов хозяйственной деятельности в современных условиях. В работах В.В. Борискина, А.Н. Варламовой, В.Р. Вершинина, A.B. Волжанина, A.A. Джагарян, A.M. Калинина, А.П. Ковалева, М.С. Лаврентьева, Н.С. Нестеренко, C.B. Плужникова, М.А. Полиенко, Д.Л. Харченко, O.A. Ястребова, A.B. Яцкина и др. с различных теоретических позиций были предприняты определенные шаги по концептуальному определению правового статуса саморегулируемых организаций, форм управления этими организациями, раскрытию механизма
взаимоотношений между ними и органами исполнительной власти, форм и способов государственного контроля за их деятельностью. Однако, несмотря на серьезные исследования в указанных областях, вопрос о саморегулировании как одном из институтов административного права, проблемы публичной ответственности СРО, их взаимоотношения с государственными органами не получили должного освещения.
Указанные проблемы становились предметом диссертационных исследований представителей гражданско-правовой науки, где саморегулируемые организации рассматривались как субъекты гражданского права4. Однако достигнутый ими уровень изучения вопросов правового регулирования статуса саморегулируемых организаций далеко не в полной мере отражает актуальные вопросы возникающих в этой сфере правовых отношений, т.к. не затрагивают публично-правовой характер их функционирования. Между тем ее решение представляет особую значимость для развития юридической науки и совершенствования правоприменительной практики.
Цель диссертационного исследования состоит в концептуальном осмыслении публично-правового статуса саморегулируемых организаций как субъектов управления в сфере предпринимательской деятельности и специфики их взаимодействия с органами исполнительной власти, в выявлении относящихся к данному вопросу проблем нормативно-правового регулирования и юридической практики, а также в разработке
практических рекомендаций, направленных на совершенствование действующего в данной сфере законодательства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Провести анализ юридической, социальной и экономической природы саморегулирования предпринимательской деятельности;
2) Рассмотреть содержание правового механизма государственного управления в сфере экономики;
3) Изучить развитие правового института саморегулирования предпринимательской деятельности в зарубежном и отечественном законодательстве;
См., в частности: Басова Л.В. Саморегутфуемые организации как субъекты предпринимательского права: Дисс. ... калд юрко, наук М.: МПОА, 2008; Грачев Д О. Правовой статус саморе1улируемых организаций: Дисс. ... канд. юрнд. наук. М.: Ин-т законодательства и сравнит, гфавоведения при Правительстве РФ,
4) Определить публично-правовое содержание попятил «саморегулируемая организация» и выявить специфические признаки такой организации как субъекта административного права;
5) Выявить специфику правоотношений, возникающих между саморегулируемой организацией и органами исполнительной власти;
6) Исследовать виды саморегулируемых организаций в контексте административно-правовых режимов их функционирования;
7) Проанализировать место и роль саморсгулируемых организаций в реализации целей и задач государственного управления в сфере предпринимательской деятельности;
8) Определить основные права и обязанности саморегулируемых организаций в сфере публичного управления;
9) Выявить проблемы, существующие в сфере юридической ответственности саморегулируемых организаций;
10) Разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего вопроси правового статуса и юридической ответственности саморегулируемых организаций.
Объект исследования - совокупность общественных отношений, возникающих в связи с деятельностью в России саморегулируемых организаций в качестве субъектов административного права.
Предмет исследования — административно-правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие в связи с приобретением и прекращением статуса саморегулируемых организаций, деятельностью таких организаций, осуществлением взаимодействия саморегулируемых организаций и их членов, потребителей произведенных ими товаров (работ, услуг), органов исполнительной власти Российской Федерации, а также реализация этих норм в практике государственного управления экономикой.
Методологической основой исследования является комплекс научных методов познания, позволяющих осуществить всесторонний анализ предмета и сделать соответствующие выводы. При проведении исследования использовались различные общенаучные и частнонаучные методы и приемы исследования, в том числе: диалектический, формально-логический, исторический, аналитический, структурно-функциональный, а также сравнительно-правовой и технико-юридический методы.
Теоретическая основа исследования:
В качестве теоретической основы использованы труды отечественных ученых-правоведов: А.П. Алехина, Г.Н. Анохина, В.Г Афанасьева, Д.Н Бахраха, С.А Боголюбова, Ф.И Бочковского, В.В Бурцева, И.И. Веремеенко, А.И Турина, Г.В Денисовой, А.С.Дугенца, А.Б. Зеленцова, JI.A Калининой, Н.Н Калюжного, А.А Кармолицкого, Ю.М. Козлова, П.И. Кононова, Г.А. Кузьмичевой, В.М., Малани-чевой, А.Н. Маркиной, И.М. Машарова, Г.И. Муромцева, В.Г Николаевой, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, Д.В. Осинцева, Н.В. Платонова, J1.JL Попова, B.C. Пле-скачевского, Б.В. Российского, Н.Г.Салищева, В.Д Сорокина, Ю.Н. Старилова, А.П. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.И. Туров цева, В.Е. Чиркина, Е.В. Шориной, М.А. Штатиной, С.Д. Хазанова, Н.Ю. Хаманевой, В.А. Юсупова и других.
При проведении исследования были использованы концепции, подходы и выводы, содержащиеся в работах по конституционному, гражданскому праву и в междисциплинарных работах, посвященных общим вопросам участия государства в отношениях публичного управления (М.М. Агарков, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, И.П. Грешников, В.А. Дозорцев, И.В. Ершова, А. Жалинский, Н.В. Козлова, Н.И. Косякова, В.Д. Мазаев, Е.А. Суханов, Э.В. Талапина, Ю.К. Толстой и др.), а также в работах по хозяйственному праву (С.С. Занховский, В.В. Лаптев, О.М. Олейник, K.IO. Тотьев и др.).
По вопросам саморегулирования в иностранных государствах были исследованы труды зарубежных ученых, в т.ч. Д.С. Норта, JI. Холла, Р.Симпсона.
Нормативную основу научного исследования составили положения Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти РФ, локальных нормативных актов саморегулируемых организаций в различных сферах деятельности, а также правовые документы иностранных государств в области саморегулирования предпринимательской деятельности.
Эмпирическую основу исследования составляют материалы судебной практики, эмпирические данные с 2003 по 2010 гг., отражающие практику применения тех или
иных норм, связанных с регламентацией деятельности саморегулируемых организаций.
Научная новизна диссертационной работы:
Научная работа представляет собой первое комплексное исследование функционирования СРО в сфере предпринимательской деятельности, проведенное на основе понимания саморегулирования как административно-правового института, создаваемого в целях обеспечения гибкого и эффективного публичного управления, предоставления публичных услуг и обеспечения публичных интересов. Существенным элементом научной новизны отличается авторский подход к обоснованию административно-правового понимания саморегулируемой организации как юридического лица публичного права, интерпретации ее публичных прав, обязанностей и ответственности во взаимоотношениях с органами исполнительной власти и системное освещение этих субъективных публичных прав, публичных юридических обязанностей и ответственности.
Научные положения исследования, выносимые на защиту:
1. Саморегулирование в сфере экономики представляет собой правовой институт, призванный регулировать определенные сферы предпринимательской деятельности без непосредственного участия государства. Оно является частью публичного правового регулирования и для него характерно взаимосвязанное применение административных и иных правовых методов воздействия на субъекты регулирования, что позволяет, в рамках законодательно определенных процедур, оперативно управлять поведением каждого субъекта регулирования.
Институт саморегулирования формируется на основе сочетания интересов государства и субъектов предпринимательской деятельности. Реализация этих иптересов возложена государством па саму саморегулируемую организацию, которая имеет особый, в сравнении с иными общественными организациями, административно-правовой статус. Объем публичных полномочий саморегулируемых организаций зависит от пропорционального сочетания интересов государства, саморегулируемых организаций, ее членов и потребителей произведенных ими товаров (работ, услуг).
2. Законодательные определения различных саморегулируемых организаций сформулированы в многочисленных нормативно-правовых актах, регулирующих различные сферы социальной и экономической деятельности. Однако, в настоящее время определение СРО, имеющее методологическое значение для публично-правового ин-
статута саморегулирования, отсутствует. В этом контексте, под саморегулируемой организацией предпринимателей следует понимать общественное объединение в форме некоммерческой организации, имеющей членство, реализующей на основе законодательства и разработанных ею правил публичные функции в отношении субъектов данной деятельности, которые сочетаются с функциями охраны и защиты их прав.
3. По своей юридической природе и правовому статусу СРО фактически являются аналогом субъектов, которые в странах романо-германской правовой семьи обозначаются как юридические лица публичного права. СРО обладают наиболее типичными для такой категории юридических лиц признаками: а) публичный характер преследуемых целей создания организации; б) самостоятельная и инициативная разработка, и установление СРО стандартов и правил деятельности своих членов, а также контроль за соблюдением данных требований, стандартов и правил; в) возникновение и прекращение деятельности СРО происходит на основании специального акта компетентного государственного органа; г) наличие у СРО властных полномочий; е) публично-правовой характер ответственности СРО как субъектов саморегулирования.
4. Саморегулируемые организации обладают публично-правовой природой, по факту включения в единый государственный реестр СРО они приобретают особый публично-правовой статус. Термин «саморегулируемая организация» характеризует не гражданско-правовой, а публично-правовой статус юридического лица, который оно приобретает, отвечая установленным законом требованиям, с момента включения сведений о нем в специальный государственный реестр.
Общественные организации, которым передаются отдельные государственные функции в сфере экономики, не входят в систему органов исполнительной власти, но связаны с этой системой и находятся с ней в определенной зависимости. В зарубежных странах они по общему правилу относятся к децентрализованной администрации. Это позволяет говорить о специфичном административно-правовом характере саморегулирования и «расширенной» системе публичной администрации, в которую входят: собственно органы исполнительной власти; централизованные органы и организации, исполняющие отдельные
государственные функции и не подчиненные органам исполнительной власти; самостоятельные и децентрализованные саморегулируемые организации, оказывающие публичные услуги.
5. Саморегулируемая организация как субъект публичных правоотношений во взаимодействии с государственными органами обладает определенными субъективными публичными правами, под которыми следует понимать установленную законом вид и степень свободы в действиях СРО для достижения определенных законодателем целей, осуществление которых в сфере публичного управления обеспечено нормативно закрепленной обязанностью.
Юридические обязанности саморегулируемых организаций в их отношениях с органами государственной власти представляют собой публичные юридические обязанности некоммерческой организации.
6. Организации саморегулирования классифицируют по различным основаниям: отраслевым признакам, направлениям деятельности, исходя из степени обособленности от государственной деятельности и т.д. В данной работе предлагается классификация организаций саморегулирования по их целевым функциям, которая является повой и наиболее практичной для объяснения роли саморегулируемых организаций в реализации целей и задач государственного управления в сфере предпринимательской деятельности. Приведенная классификация включает следующие виды оргшшзаций:
а) организации саморегулирования, доминирующей целевой функцией которых является регулирование соответствующей отрасли или сегмента рынка;
б) организации саморегулирования, ориентированные на получение конкурентных преимуществ в отдельных отраслях экономики или рынка за счет использования коллективной торговой марки;
в) организации саморегулирования, состоящие, преимущественно, из физических лиц одной профессии, деятельность которых обращена на поддержание традиций и корпоративного статуса.
7. Отмена лицензирования государством отдельных видов предпринимательской деятельности (аудит, строительство и др.) не означает прекращение или ослабление государственного контроля над субъектами предпринимательской деятельности, а предполагает появление новой формы косвенного контроля посредством использования института саморегулируемых организаций.
Осуществление саморегулируемой организацией функции публичного контроля за предпринимательской или профессиональной деятельностью членов организации в части соблюдения ими требований стандартов и правил, состоит в документальном
установлении соответствия продукции, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров, установленных как государством, так и самой саморегулируемой организацией.
8. Юридическая ответственность саморегулируемой организации как субъекта административного права включает в себя несколько видов публично-правовой ответственности и не сводится лишь к случаям, установленных КоАП РФ. Особые виды публично-правовой ответственности представляют собой отмену акта СРО и исключение сведений о некоммерческой организации из государственного реестра СРО, что, в отдельных случаях, имеет для самой СРО и ее членов существенные экономические и правовые последствия. Данные виды ответственности носят правовостано-вительный характер.
9. По своим правовым последствиям исключение из единого государственного реестра саморегулируемых организаций должно быть крайней мерой, поскольку она налагает запрет на осуществление деятельности, ради которой создавалась саморегулируемая организация. Исходя из общих принципов наказания, эта крайняя мера должна применяться после того, как иные меры государственного воздействия использованы и не дали положительного результата. В связи с этим считаем целесообразным дополнить статью 21 «Исключение сведений о некоммерческой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций» Федерального закона «О саморегулируемых организациях» отдельной нормой (п. 5 ст. 21), регламентирующей основания исключения СРО из единого государственного реестра СРО.
10. Учитывая принципиальные отличия деятельности СРО от деятельности иных общественных организаций в сфере предпринимательства, предлагается в КоАП РФ предусмотреть отдельные составы административных правонарушений, имеющих отношение именно к сфере саморегулирования (статья 14.1.1 «Осуществление предпринимательской или профессиональной деятельности без обязательного членства в СРО» и статья 14.36 «Неисполнение или ненадлежащее исполнение саморегулируемой организацией обязанностей». В данном контексте имеется в виду законодательно возложенная на СРО обязанность по регулированию определенной сферы предпринимательской деятельности.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:
- дана авторская формулировка понятия саморегулируемой организации и определены основные признаки и принципы саморегулирования с точки зрения административного права;
- разработана классификация организаций саморегулирования в зависимости от реализации ими целей и задач государственного управления;
- проведен историко-правовой анализ развития в зарубежном и отечественном законодательстве института саморегулирования предпринимательской деятельности;
- определены в целостном виде основные права и обязанности саморегулируемых организаций в сфере публичного управления;
- обоснованы юридические принципы разграничения контрольно-надзорных полномочий между государственными органами исполнительной власти и организациями саморегулирования;
- сформулированы правовые условия приостановления органами исполнительной власти деятельности саморегулируемых организаций;
- разработаны предложения по совершенствованию института административной ответственности за правонарушения, совершенные саморегулируемой организацией и ее должностными лицами в ходе выполнения возложенных функций, а также ответственности ее членов за осуществление деятельности без вступления в члены СРО;
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной поставленных и решенных в исследовании правовых проблем. Диссертационное исследование направлено на решение приоритетных задач в сфере административно-правового регулирования деятельности саморегулируемой организации как особой формы регулирования хозяйственной деятельности без вмешательства государства; дана классификация саморегулируемых организаций и определены их сущностные признаки; определены отличия организаций саморегулирования от других типов объединений бизнеса; раскрыты основные функциональные и причинно-следственные зависимости формирования организаций саморегулирования в различных сферах и в различной институциональной среде. Материалы диссертации направлены на решение вопросов, актуальных для административно-правовой науки и практики вопросов
функционирования саморегулируемых организаций и имеют методологическое значение для исследуемой проблематики.
Практическая значимость исследования определяется изложенными в настоящей работе выводами и предложениями, направленными на совершенствование административно-правовой регламентации саморегулирования в сфере предпринимательской деятельности. В работе дан сравнительный анализ преимуществ и недостатков саморегулирования с другими типами регулирования рынков, условия эффективности саморегулирования.
Большое внимание в работе уделено перспективам развития саморегулирования в России, необходимым и достаточным условиям формирования эффективных организаций саморегулирования. Сформулированные автором рекомендации могут использоваться для совершенствования нормативного правового регулирования деятельности СРО.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания и подготовки учебно-методической литературы по отраслевым дисциплинам, а также специальным курсам.
Апробация результатов диссертациощюго исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного и финансового права юридического факультета Российского университета дружбы народов (РУДЫ).
Основные теоретические и практические положения научного исследования изложены автором в 4 научных публикациях, выступлениях на следующих научных конференциях:
- «Современные проблемы публичного права в России и зарубежных странах» (г. Москва, 2010 г. РУДН, выступление на тему: «Развитие института саморегулирования предпринимательской деятельности в зарубежных страпах»).
- «Роль учетных политик в обеспечении устойчивого развития российских предприятий» (г. Москва. 2008 г., РУДН, выступление на тему: «Проблемы определения правового статуса саморегулируемых аудиторских организаций»).
Основные положения и выводы исследования апробированы при проведении занятий по курсу «Административное право» студентам Российского университета дружбы народов.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и степень разработанности; определяются цель, задачи, методологическая и теоретическая основы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
ПЕРВАЯ ГЛАВА «Саморегулируемая организация как субъект административно-правовых отношений» посвящена рассмотрению общих теоретических вопросов о природе социальных и юридических механизмов государственного управления и саморегулирования в сфере экономики, а также определению видов СРО на основе разработанного авторского понятия саморегулируемой организации и определения ее места в сфере публичных правоотношений.
В первом параграфе «Соотношение механизмов государственного управления и саморегулирования в сфере экономики» проводится анализ теоретических положений о саморегулировании как о взаимосвязанном с государственным регулированием механизме управления в сфере экономики.
Обосновано, что сохранение баланса интересов государственного управления экономикой и самоуправления субъектами предпринимательской деятельности возможно путем привлечения и установления «промежуточного звена» регулирования -саморегулируемых организаций.
Автор определяет, что саморегулирование в сфере экономики — это вид регулирования, в рамках которого группой субъектов создаются не противоречащие установленным государством правила, регулирующие экономическую деятельность этих субъектов. Саморегулируемая организация по своей природе является инструментом регулирования, в основе которого лежит взаимосвязанное применение административно-правовых методов воздействия на субъекты регулирования.
Сформулированы функции и признаки саморегулирования в сфере экономики.
Во втором параграфе «Понятие саморегулируемой организации и ее место в сфере публичных правоотношений» с позиции адмшшстративного права дана авторская формулировка понятия саморегулируемой организации, ее основные признаки и принципы функционирования; определены в целостном виде основные права и обязанности СРО в сфере публичного управления.
Автор приводит доводы о том, что организации, которым передаются отдельные государственные функции по оказанию услуг, не входят в систему органов исполнительной власти, но связаны с этой системой, находятся от нее в определенной зависимости. Это позволяет утверждать о «расширенной» системе органов исполнительной власти, в которую входят органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, иные органы и организации (в т.ч. саморегулируемые), которым переданы отдельные государственные функции по оказанию публичных услуг. Наделение СРО этими полномочиями является способом государственного регулирования. Возложение на СРО такой функции, является результатом определенной модификации контрольной деятельности государства и перехода к модели децентрализованной администрации, которая наряду с государственной администрацией интегрируется в публичную администрацию.
На основе исследования функций и статуса СРО обосновывается, актуальность введения в российское законодательство категории юридического лица публичного права. Данная категория должна охватить собой те юридические лица, которые действуют от имени публично-правовых образований или в публичных интересах, но не являются органами государственной власти или местного самоуправления.
С позиции теории юридического лица публичного права саморегулирование рассматривается автором как публично легитимное регулирование установленных рынков и сфер деятельности непосредственно экономическими агентами без вмешательства государства в сам процесс регулирования. Впервые в научной литературе дано определение и сформулированы признаки саморегулируемой организации как публичного юридического лица. Определены основные отличительные признаки организаций саморегулирования как некоммерческих организаций в сфере публичных правоотношений.
В третьем параграфе «Виды саморегулируемых организаций» автор анализирует существующие классификации СРО и обосновывает практическую важность и
возможность классифицировать организации саморегулирования в зависимости от реализуемых ими целей и задач государственного управления. Такая классификация является наиболее удобной для объяснения роли саморегулируемых организаций в реализации целей и задач государственного управления в сфере предпринимательской деятельности.
В работе дана подробная характеристика каждого из названных видов СРО, их отличительных признаков, указаны особенности административно-правового регулирования их деятельности.
Обосновано, что установление определенных стандартов деятельности своих членов, мониторинг соблюдения этих стандартов и принятие санкций за их нарушения являются не средством достижения СРО какой-либо цели, а непосредственной целью деятельности организации.
Достижение цели функционирования СРО предполагает формальную или неформальную передачу государственных регулирующих функций подобным организациям. Формальная такая передача осуществляется на основании нормативного правового акта. Неформальная передача функций происходит путем официального признания государственными органами кодексов профессионального поведения организаций саморегулирования.
При сопоставлении свойств организационно-правовых форм некоммерческих организаций с целями и задачами СРО автор приходит к выводу, что для функционирования последних, в соответствии с современным российским законодательством, ближе всего подходят две формы - объединения юридических лиц и некоммерческие партнерства.
В четвертом параграфе «Развитие института саморегулирования предпринимательской деятельности в зарубежном и отечественном законодательстве» рассмотрены основные вехи становления саморегулирования в США и отдельных странах Европы, а также развития отечественного законодательства о саморегулировании.
Автор отмечает, что, в историческом аспекте, СРО возникали из внутренних потребностей экономики и субъектов экономической деятельности в профессиональной регуляции. Принципиальное различие между практикой развития саморегулирования в западных странах и в современной России мы видим в источнике его возникнове-
ния. Его возникновение является реакцией государства на резкое изменение характера общественных отношений после 90-х годов прошлого века.
Как было установлено в ходе исследования, в отечественном законодательстве практически реализовались два подхода к деятельности СРО. До 2002 года предполагалось постепенное введение института саморегулирования в российскую правовую систему посредством усовершенствования отраслевого законодательства и через принятие поправок в уже действующие нормативные правовые акты. Второй подход (с 2002 года по н.вр.) направлен на проведение систематизации уже имеющегося законодательства о СРО через принятие базового закона, охватывающего все сферы предпринимательской деятельности.
ВТОРАЯ ГЛАВА «Административно-правовой статус саморегулируемых организаций в России» посвящена определению публичных прав, обязанностей и ответственности СРО во взаимоотношениях с органами исполнительной власти; системному освещению этих субъективных публичных прав, публичных юридических обязанностей и ответственности, а также разработке предложений по совершенствованию института административной ответственности за правонарушения, совершенные СРО и ее должностными лицами в ходе выполнения возложенных функций.
В первом параграфе «Административная правосубъектность саморегулируемых организаций» впервые в отечественной административно-правовой науке определены в целостном виде основные права и обязанности СРО в сфере публичного управления.
В работе обосновывается, что СРО призваны стать посредником между предпринимателями и государством во всех основных процедурах административного взаимодействия, осуществляемого государственными регуляторами в соответствующей сфере рыночной деятельности.
В рамках предмета исследования сформулированы и проанализированы функции, обязанности и права СРО, которые непосредственно затрагивают сферу публичного управления. Автор определяет административную правоспособность и административную дееспособность СРО.
В работе установлено, что осуществление СРО контроля за предпринимательской деятельностью членов организации в части соблюдения ими требований стандартов и правил саморегулируемой организации состоит в документальном установ-
лении соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров, установленных как государством (в первую очередь), так и самой СРО.
Обоснована необходимость дополнения пункта 5 ч. I ст. 6 Федерального закона «О саморегулируемых организациях» функцией представления СРО интересов своих членов в их отношениях с иностранными и международными организациями саморегулирования.
Во втором параграфе «Взаимодействие саморегулируемых организаций и федеральных органов исполнительной власти» обоснованы предложения по совершенствованию административно-правового разграничения контрольно-надзорных полномочий между государственными органами исполнительной власти и организациями саморегулирования.
Анализируя нормы действующего законодательства, затрагивающие основания взаимоотношений СРО с органами государственной власти, автор приходит к выводу, что саморегулирование в нашей стране существует как комплексное правовое явление (в первую очередь - административно-правовое) с особой системой взаимоотношений определенного круга хозяйствующих субъектов друг с другом и с государством.
В работе показывается, что в положениях о федеральных органах исполнительной власти до настоящего времени не определена возможность органа власти делегировать осуществление части своих полномочий СРО.
В области взаимодействия саморегулируемых организаций и федеральных органов исполнительной власти сформулированы и детально рассмотрены пять основных направлений взаимодействия. В тоже время определены действия, которые уполномоченные федеральные органы исполнительной власти не вправе осуществлять при взаимодействии с СРО.
Отмечается, что случаи осуществления государственного контроля (надзора) в отношении членов СРО существенно ограничены, поскольку данная государственная публично-правовая функция делегирована самим СРО. Проведение контроля СРО за осуществлением своими членами предпринимательской или профессиональной деятельности является именно предметом саморегулирования.
В ходе исследования выявлена правовая проблема в сфере взаимодействия СРО и органов государственной власти - это соответствие деятельности организаций саморегулирования действующему законодательству о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках. В связи с этим выносятся конкретные предложения об уточнении антимонопольного законодательства с учетом функционирования организаций саморегулирования.
В третьем параграфе «Ответственность саморегулируемых организаций как субъектов административного права» разработаны предложения по совершенствованию института административной ответственности за правонарушения, совершенные СРО и ее должностными лицами в ходе выполнения возложенных функций, а также обоснована необходимость изменения правовой регламентации оснований приостановления органами исполнительной власти деятельности саморегулируемых организаций.
На основании анализа материалов судебной практики установлен тот факт, что до настоящего времени СРО не удалось зарекомендовать себя в качестве эффективного профессионального регулятора деятельности своих членов и сформировать у общества необходимое доверие к своей работе. Хотя СРО и делегированы отдельные публично-правовые функции, действия (бездействие) и решения СРО оспариваются в суд не как действия негосударственных органов или органов местного самоуправления, а иных органов.
Автор определяет принципы административной правовостановительной ответственности СРО. Показано, что действующих норм ГК России недостаточно для регулирования сложных отношений ответственности СРО, возникающей в связи с реализацией властных полномочий. Такая ответственность в полной мере имеет не гражданско-правовую, а публично-правовую природу. Наличие специального закона помимо снятия частных вопросов ответственности СРО позволит решить и принципиальную проблему установления публично-правовой природы такой ответственности.
Определено, что единственной мерой воздействия на СРО является вынесение предписания об устранении выявленных нарушений в ходе их проверки государственными органами. Автор обосновывает и формулирует следующие предложения по совершенствованию института административной ответственности СРО:
- в КоАП РФ предусмотреть составы административных правонарушений, за совершение которых именно СРО и их члены могут привлекаться к административной ответственности (статья 14.1.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской или
профессиональной деятельности без обязательного членства в СРО» и статья 14.36 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение саморегулируемой организацией обязанностей»).
- предусмотреть в ст.ст. 14, 21, 23 Федерального закона «О саморегулируемых организациях», а так же в специальных законах («О несостоятельности (банкротстве)», «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и других) перечень нарушений, которые являются безусловным основанием для решения вопроса о лишении некоммерческой организации статуса саморегулируемой.
- дополнить ст. 21 «Исключение сведений о некоммерческой организации из государственного реестра саморегулируемых организаций» Федерального закона «О саморегулируемых организациях» нормой (п. 5), регулирующей порядок исключения сведений о некоммерческой организации из государственного реестра СРО в случае выявления иных нарушений, кроме несоответствия СРО предъявляемым требованиям.
- определить в отдельной норме гл. 2 КоАП РФ перечень фактических обстоятельств совершения административного правонарушения, которые свидетельствуют об отсутствии вины саморегулируемой организации как юридического лица и его должностного лица, в совершении административного правонарушения.
В четвертом параграфе «Публичные полномочия саморегулируемых организаций в отношении своих членов» раскрывается правовая сущность обладания организацией саморегулирования публичными функциями и полномочиями в отношении своих членов.
Автор определяет публичные полномочия в области управленческих отношений, которыми реально обладают СРО в отношении своих членов. К таким полномочиям отнесены: право осуществлять легитимное принуждение; право контроля СРО за деятельностью своих членов; право обеспечивать имущественную ответственность членов СРО перед потребителями; правомочие разрешать конфликты между членами СРО, а также сторонними субъектами; право представлять интересы членов СРО.
Доказан публичный характер полномочий СРО в отношении своих членов, раскрыто содержание перечисленных публичных полномочий и существующие проблемы в реализации каждого го них.
В заключении сформулированы выводы и предложения, логично вытекающие из диссертационного исследования.
Основные научные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
В ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:
1. Баймуратова З.М. К вопросу о социально-правовой природе саморегулирования предпринимательской деятельности II Вестник РУДН. Серия «Правоведение». М.: РУДН, 2009. № 1, С. 95-99. (0.5 п.л.).
2. Баймуратова З.М. Саморегулируемые организации и проблема юридического лица публичного права // Евразийский юридический журнал. М: 2010 г. № 7 (26), с.83-86 (0.5 п.л.)
В иных изданиях:
3. Баймуратова З.М. Проблемы определения правового статуса саморегулируемых аудиторских объединений // Материалы международной научно-практической конференции «Роль учетных практик в обечпечении устойчивого развития российских предприятий». М.: РУДН, 2008. С. 327-332 (0.5 пл.).
4. Баймуратова З.М. Развитие института саморегулирования предпринимательской деятельности в зарубежных странах // Сборник научных трудов к 50-летию основания РУДН «Современные проблемы публичного права в России и зарубежных странах». М.: РУДН, 2010. С. 58-66 (0.6 п.л.).
Баймуратова Залифа Мажитовпа
САМОРЕГУЛИРУЕМЫЕ ОРГАНИЗАЦШ1В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
Диссертационное исследование посвящено комплексному исследованию административно-правового статуса саморегулируемых организаций как субъектов публичного управления и разработке целостной концепции правового регулирования их деятельности.
Раскрыто содержание понятий саморегулирования, механизма его адмшшстра-тивно-правового регулирования, показаны роль и значение административно-правовых норм в реализации СРО публичных функций. Разработана классификация организаций саморегулирования и показаны особенности административно-правовых конфликтов в саморегулировании.
В диссертационном исследовании сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Результаты исследования могут быть использованы в нормотворчестве, правоприменительной деятельности и учебном процессе,
Zalifa Majitovna Baimuratova
SELF -REGULATORY ORG AM ZATIONS BUSINESS: ADMINISTRATIVE AND LEGAL ASPECTS
This dissertation paper is devoted to research of administrative law status of self-regulatory organizations as subjects to public administration and development of the integral concept of legal regulation of their activities.
The paper describes the concept of self-regulation and the mechanism of its administrative law regulation. It looks at the role and meaning of administrative law norms in the light of public fonctions of a self-regulatory organization.
Also the research suggests classification of self-regulatory organizations and features the specifies of administrative law conflicts in terms of self-regulation.
The author presents a number of proposals for further development of the acting Russian legislation.
The results of the research can be used in law-making, law enforcement and for educational purposes.
Подписано в печать:
20.10.2010
Заказ № 4333 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru