Санкции норм российского трудового праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бодункова, Светлана Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Санкции норм трудового права в механизме правового регулирования трудовых отношений

§ 1. Особенности санкций трудового права и их классификация.

§ 2. Значение санкций в механизме регулирования трудовых 0 отношений.

Глава II. Закрепление санкций трудового права в действующих нормативных правовых актах

§ 1. Санкции, закрепляемые в законах РФ и субъектов Федерации.

§ 2. Санкции, закрепляемые в подзаконных нормативных правовых актах.

§ 3. Санкции, предусмотренные локальными актами организаций и договорами о труде.

Глава III. Реализация санкций трудового права

§ 1. Формы и методы реализации санкций трудового права.

§ 2. Субъекты реализации санкций трудового права.

§ 3. Эффективность применения санкций трудового права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Санкции норм российского трудового права"

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью обобщения и дальнейшего развития знаний о юридических санкциях. В теоретическом плане оно позволяет углубить наши представления о характере правового регулирования и его воздействии на человеческое поведение. Для практики важны рекомендации по совершенствованию санкций с целью повышения эффективности норм права.

В общей теории права проблемам санкций правовых норм посвящены m работы многих ученых (О.Э. Лейста, C.B. Курылева, Б.Т. Базылева и других). Однако в трудовом праве в течение длительного времени комплексные исследования отраслевых санкций не проводились, а отдельные статьи или главы в монографических работах акцентировали внимание на частных проблемах.

Кроме того, существенные изменения нормативно-правовой базы, связанные с принятием Конституции Российской Федерации и вступлением в силу Трудового кодекса России, способствовали изменению отраслевой системы санкций. Требовались иные подходы к проблемам их классификации, функционального назначения и эффективности реализации.

Основная цель диссертационного исследования - комплексный анализ сложившейся системы санкций норм российского трудового права, выявление их места в правовом регулировании трудовых отношений и определение эффективности их действия.

Для достижения поставленной цели предпринято решение таких основных задач, как: 1) выявление наиболее характерных черт и особенностей санкций трудового права; 2) классификация отраслевых санкций, определение юридической природы и роли отдельных видов этих ^ средств правового воздействия; 3) выяснение значения санкций в механизме регулирования трудовых отношений; 4) установление способов L закрепления санкций в действующих нормативных правовых актах и

• договорах о труде; 5) изучение проблемы действенности санкций норм трудового права, разработка предложений по повышению эффективности их реализации.

Объектом исследования являются общественные отношения, регулируемые современным трудовым законодательством Российской Федерации, локальными нормативными правовыми актами и договорами о труде.

Теоретическую основу исследования составляют труды в области

• права, философии, экономики, социологии, психологии. Использовались работы по теории права таких авторов, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, Б.Т. Базылев, А.Б. Венгеров, С.А. Голунский, В.Н. Кудрявцев, C.B. Курылев, О.Э. Лейст, Е.Я. Мотовиловкер, B.C. Нерсесянц,

A.C. Пиголкин, И.С. Самощенко, Н.И. Матузов, A.B. Малько,

B.М. Корельский, В.Д. Перевалов, А.К. Стальгевич, М.Х. Фарукшин, А.Ф. Черданцев, М.Д. Шаргородский, А.Ф. Шебанов, Л.С. Явич и др. Были изучены научные разработки специалистов различных отраслей права (конституционного, административного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского процессуального):

C.А. Авакьяна, Д.Н. Бахраха, Ю.С. Жицинского, О.С. Иоффе,

A.П. Козлова, A.A. Мельникова, Э.А. Саркисовой, О.Н. Садикова,

B.Л. Слесарева, А.И. Столмакова, М.С. Строговича, H.A. Чечиной, П.С. Элькинд и др.

Диссертация базируется на теоретических достижениях многих представителей науки трудового права: A.A. Абрамовой, О.В. Абрамовой, Н.Г. Александрова, М.И. Бару, Л.Я. Гинцбурга, В.В. Глазырина, К.Н. Гусова, М.А. Драчук, С.А. Иванова, С.С. Каринского, Е.А. Кленова,

B.М. Лебедева, Ф.М. Левиант, Р.З. Лившица, М.В. Лушниковой,

C.П. Маврина, В.Г. Малова, Н.Т. Михайленко, М.В. Молодцова, В.И. Никитинского, E.H. Нургалиевой, Ю.П. Орловского,

А.Е. Пашерстника, В.И. Попова, А.И. Процевского, H.H. Семенюта, • В.Н. Скобелкина, В.Н. Смирнова, О.В. Смирнова, С.А. Соболева,

П.Р. Стависского, JI.A. Сыроватской, JI.C. Таля, В.Н. Толкуновой, С.Ю. Чучи и др.

Нормативную основу диссертации составили Конституция России и Трудовой кодекс Российской Федерации, а также иные федеральные законы и подзаконные акты Президента, Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, законы и подзаконные акты субъектов РФ, местного самоуправления, локальные нормативные акты организаций и ф договоры о труде. В работе использовалась правоприменительная практика судов города Омска, Омской области, Верховного Суда Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на базе обновленного при четвертой кодификации законодательства, действующего в сфере использования наемного труда, осуществлено комплексное теоретическое исследование природы и сущности отраслевых санкций и показана их роль в правовом регулировании трудовых и иных, непосредственно связанных с ними, отношений.

1. На основе общетеоретического анализа юридической природы санкции, ее места и роли в структуре правовой нормы выявлены особенности санкций норм трудового права, обусловленные спецификой отраслевого предмета и метода правового регулирования.

2. Предложен системный подход в рассмотрении санкций, что позволяет не только выявить основные (типичные) закономерности во взаимоотношениях между различными санкциями, но и предвидеть, как изменение одного элемента способно повлечь за собой изменения иных санкций или системы в целом.

3. Подробно проанализированы предложенные ранее классификации санкции, приведена дополнительная аргументация в пользу их логической и юридической корректности (либо некорректности), предложено собстценное основание для классификации санкций в трудовом праве, осущест-• влено их деление и представлен подробный анализ санкций каждой группы.

4. Исследованы функции отраслевых санкций и предпринята попытка определения эффективности реализации некоторых из них с учетом требований, закрепляемых действующими нормативными актами.

Практическая значимость результатов работы проявляется в возможности использования ее общих выводов и отдельных положений в нормотворческой деятельности как при разработке новых (в том числе Ф локальных) правовых актов, так и при внесении дополнений в уже существующие, а также в правоприменительной деятельности. Некоторые материалы и выводы могут быть использованы в учебном процессе при проведении лекций и практических занятий.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Омского государственного университета.

Основные положения диссертации опубликованы в двенадцати научных работах.

Наиболее существенные итоги научной деятельности, связанной с диссертационным исследованием, были изложены в докладах и сообщениях на конференциях в г. Омске (2000, 2001, 2002 г.), Томске (2000 г.), Санкт-Петербурге (2000 г.), Челябинске (2001 г.).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Бодункова, Светлана Анатольевна, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Санкция является охранительным элементом нормы трудового права, предназначенным для защиты предписания, содержащегося в ее диспозиции. Анализ свойств отраслевых санкций позволяет определить их как предусмотренные нормами трудового права, обычно неблагоприятные последствия, принудительно применяемые к лицам, не исполнившим или ненадлежащим образом исполнившим правовые предписания.

В силу особой природы предмета и метода трудового права санкции данной отрасли, во-первых, являются разнообразными по форме, содержанию, порядку установления и реализации; во-вторых, они применяются в отношении субъектов, участвующих в совместной деятельности и включенных в трудовой коллектив конкретной организации, поэтому возрастает роль морального аспекта их применения.

Комплексное исследование санкций российского трудового права позволяет рассматривать их как объективно обусловленную структурированную систему, каждый из элементов которой, обладая собственными свойствами, привносит в нее новые качества, но, становясь частью целого, сам приобретает дополнительные свойства.

Система санкций в трудовом праве - функциональна, то есть каждый элемент в ней, выполняя свойственную ему функцию, направлен на достижение единой цели охраны и регулирования трудовых отношений.

Она отличается разнообразием входящих в нее элементов, поскольку многообразны общественные отношения, составляющие предмет трудового права. Санкция соответствует характеру охраняемой нормы и регулируемых ею отношений, поэтому с учетом того, какие интересы и отношения «страдают» в результате применения санкций, их можно делить на личные, имущественные и организационно-процедурные.

Система санкций норм трудового права достаточно стабильна, поскольку санкции являются объективным следствием развития производства и меняются при изменении производственных отношений, то есть эволюционным путем. При этом мы имеем дело с открытой системой, допускающей присоединение новых санкций и отмирание (отмену) существующих. Вступление в силу Трудового кодекса России способствовало трансформации российского трудового права вообще и отраслевых санкций в частности, но подобные перемены, в сущности, не повлекли изменения функциональных свойств системы санкций.

Кроме того, данная система обладает гибкостью, благодаря которой возможно сочетание элементов как внутри, так и вне ее (так называемая, «внутренняя» и «внешняя» кумуляция).

Право имеет смысл и ценность для общества, если оно реализуется. Исходя из того, что реализация санкций является частным случаем реализации права, метод реализации санкций подразумевает систему приемов (способов) осуществления принудительных и зачастую неблагоприятных последствий, предусматриваемых нормами права в случае неисполнения, ненадлежащего исполнения обязанностей либо неразумного, с точки зрения законодателя, распоряжения правами. Существует как минимум два метода реализации санкций- императивный и диспозитивный. В тех случаях, когда необходимо защитить наиболее важные социальные ценности и желательно усилить превентивное значение санкций, их устанавливают в императивном порядке, обязывая лиц, уполномоченных на их применение, неукоснительно следовать правовым предписаниям, выраженным в тексте нормативных актов в форме запретов или обязанностей. В остальных случаях целесообразно предоставление правоприменителю возможности участия в регулировании трудовых отношений по собственному усмотрению путем наделения его необходимыми полномочиями, в том числе и по реализации санкций. Методы их реализации проявляются в соответствующих формах, дифференциация которых возможна в зависимости от характера действий субъектов и их активности.

Санкции норм российского трудового права в настоящее время отражают уровень развития производственных отношений, существующих в обществе, и позволяют достаточно успешно разрешать противоречия, возникающие при осуществлении трудовой деятельности. Дальнейшее повышение их эффективности связано не столько с совершенствованием самой системы санкций, сколько с совершенствованием порядка их реализации, а также дальнейшим соблюдением этого порядка субъектами правоприменения.