СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Петров, Дмитрий Анатольевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1 Общая характеристика сделок с недвижимостью в жилищной сфере
1.1. Правовое регулирование отношений в жилищной сфере
1.2. Недвижимость в жилищной сфере как объект сделки .41 л
1.3. Понятие сделки с недвижимостью в жилищной сфере .58 > ■
Глава 2 Основные виды сделок в жилищной сфере.
2.1. Купля-продажа недвижимости в жилищной сфере , 1/
2.2. Приватизация недвижимости в жилищной сфере
2.3. Аренда и наем недвижимости в жилищной сфере
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Сделки с недвижимостью в жилищной сфере"
Актуальность темы. Ни одна общественно-экономическая формация не решила жилищной проблемы - проблемы полного удовлетворения жильем всех нуждающихся. Это одна из сложнейших социальных задач, охватывающая многие стороны общественной жизни, ее полное разрешение возможно лишь как следствие разрешения более частных проблем. Данное обстоятельство подчеркивает важность изучения всего комплекса вопросов, связанных с удовлетворением жилищных потребностей, в т.ч. изучения правовых форм регулирования жилищных отношений, порядка их возникновения, изменения и прекращения вследствие действия граждан и юридических лиц.
В работе использована литература по общей теории права, жилищному праву, государственному праву, гражданскому, семейному и гражданско-процессуальному праву, а также иные относящиеся к теме исследования работы. В частности, теоретической основой исследования послужили работы Ю.Г.Васина, И.П.Брауде, Б.М.Гонгало, В.П.Грибанова, С.В.Игнатьевой, С.М.Корнеева, П.В. Крашенинникова, Н.В.Маслова, И.Б.Мартковича, П.С.Никитюка, В.Ф. Попондопуло, И. П. Прокопченко, А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого, Е.Б. Хохлова, Н.В.Ченцова, Н.А.Чечиной, В.Ф.Чигира, В.Ф.Яковлевой и др.
Однако, не смотря на довольно большой массив научных работ, посвященных исследованию проблем недвижимости в жилищной сфере и жилищного права в целом, вопросы, связанные с осуществлением сделок с жилыми помещениями, получили лишь фрагментарное развитие 1.
1 См.: Кичихин А.Н., Марткович И.Б., Щербакова Н.А. Жилищные права. Пользование и собственность: Комментарии и разъясне
Таким образом, данное исследование является одной из первых работ, в которой рассмотрение правового регулирования сделок с недвижимостью в жилищной сфере получает свое комплексное развитие. Вместе с тем, следует отметить обширность темы исследования, проводимого на стыке норм гражданского и жилищного законодательства, в связи с чем при рассмотрении отдельных видов сделок с жильем во второй главе диссертации детальному анализу были подвергнуты сделки, наиболее часто встречающиеся на практике.
Означенные обстоятельства явились предпосылкой для выбора темы диссертационного исследования.
Диссертация написана на основе анализа Конституции РФ, законов РФ, руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда СССР и Пленума Верховного Суда РФ, а также судебной практики судов г.Санкт-Петербурга.
На протяжении всей истории человечества удовлетворение потребности в жилье остается для большинства людей одной из сами острых и трудно разрешимых проблем, актуальность которой для граждан Российской Федерации не вызывает сомнения.
Жилищная проблема сегодня - одна из самых острых как для страны, так и для г. Санкт-Петербурга. Так, по некоторым данным1, очередь на получение жилья составляет 800 ООО человек (319 ООО семей). 345 ООО человек живут в общежитиях. 24 процента горожан живут в коммунальных квартирах. ния / Под ред. д-ра юрид. наук, проф. И.Б.Мартковича. М., 1997. С.208-217, 223-227; Крашенинников П.В. Российское жилищное законодательство. Учебное и практическое пособие. С приложением основных законодательных актов. М., 1996. С.133-158; Седугин П. И. Жилищное право. Учебник для вузов. М., 1997. С.117-164, 245-270; Ю.К.Толстой в своей монографии "Жилищное право" (СПб, 1997) лишь вскользь упоминает о сделках с жильем. т "НЕДВИЖИМОСТЬ ПЕТЕРБУРГА". 31 марта 1997 г. С.8.
15 млн кв. м жилого фонда нуждается в капитальном ремонте, кроме того, 2,8 млн кв. м жилья расположено в санитарно-защитных зонах и подлежит выносу. Наконец, 390 ООО кв. м составляет ветхий, и аварийный фонд, требующий расселения.- Таким образом, 20 процентов жилья непригодно для проживания.
Помимо этого ввод жилья в строй в Санкт-Петербурге в 1992-1996 годах упал почти в три раза по сравнению с восьмидесятыми годами. Ввод за счет бюджетных средств снизился до 120 тыс. кв. м. Очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий практически не двигается. Подавляющее большинство очередников в обозримом будущем не имеет шансов приобрести жилье за счет собственных средств.
Пути решения жилищной проблемы могут быть следующими: а) легитимное перераспределение уже существующего жилищного фонда; б) активизация инвестиционно-строительной деятельности; в) решение проблемы незавершенного строительства; г) снижение стоимости строительства как путем удешевления жилья, так и путем развития реальной конкуренции на рынке строительных работ.
Реализация всего вышеперечисленного комплекса мероприятий позволит в перспективе решить проблему обеспечения жильем за счет строительства и использования частного жилищного фонда, что в свою очередь повысит роль гражданско-правовых способов возникновения права собственности -на недвижимость, центральное место среди которых занимает институт сделки.
Основополагающим актом, регламентирующим действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей в отношении недвижимости в жилищной сфере, является, безусловно, Гражданский кодекс
Российской Федерации1 (в дальнейшем - ГК). Однако, в этом вопросе следует руководствоваться не только ГК, но и другими законодательными актами Российской Федерации.
Центральное место, наряду с ГК, должно принадлежать, несомненно, Жилищному кодексу РСФСР2 (в дальнейшем - ЖК). Однако, учитывая то, что ЖК был принят принят 24 июня 1983 г., его нормы морально устарели. Думается, что для решения данной проблемы нужно идти не путем внесения изменений и дополнений, а путем отмены старого ЖК и принятия нового. Такая попытка уже предпринята, - опубликован Проект Жилищного кодекса РФ3 (в дальнейшем -проект ЖК). Однако, принятие этого закона затягивается.
В связи с этим, главным законодательным актом, закладывающим основы жилищной политики государства, является Закон Российской Федерации от 24 декабря 1992 года "Об основах федеральной жилищной политики"4 (в дальнейшем именуемый Закон о жилищной политике). Его нормы действуют наряду с нормами Ж, а в случае их противоречия применяются нормы Закон о жилищной политике.
Вместе с тем, в ряду законов, комплексно регулирующих проблему совершения сделок с жильем есть законы, нормы которых являются специальными по отношению ко всему остальному массиву законодательных актов. Речь идет о Законе Российской Федерации от 4 июля 1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"5 (в дальнейшем - Закон о приватизации). Федеральном зако
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. N32. СТ.3301, 1996. N5. ст.410;
Ведомости Верховного Совета РСФСР. N26. Ст. 863;
Российская газета". 8 октября 1994 года;
Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. N3. ст.99; Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. N3. ст.147;
Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного не от 24 мая 1996 г. "О товариществах собственников жилья"1 (в дальнейшем - Закон о товариществах), Федеральном законе от 21 июля 1997 г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"2 (в дальнейшем - Закон о регистрации).
Целью исследования является решение, на основе сравнительно-правового анализа, наиболее значимых теоретических и практических проблем, связанных со сделками с недвижимостью в жилищной сфере, критическое осмысление действующего в этой области законодательства Российской Федерации и выработке на этой основе предложений по его совершенствованию.
Достижение этой цели требует решения следующих задач: анализ системы законодательства, регламентирующего совершение сделок с недвижимостью в жилищной сфере; определение понятий "недвижимость в жилищной сфере", "жилое помещение", "семья"; выявление специфики применения терминов "аренда", "наем" жилья; установление момента заключения договора продажи недвижимости, момента его исполнения и момента перехода права собственности на недвижимость, определяемый моментом государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней; дифференциация договоров с жилыми помещениями от иных гражданско-правовых договоров; выявление юридической природы, а также особенностей применения отдельных видов договоров с жилыми помещениями (договоров купли-продажи, аренды, найма жилья, договора о передаче жилого по
Совета РСФСР. 1991. N28. ст.959; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской федерации. 1993. N2. ст.67; Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. N16. Ст.1864;
Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. N25. Ст.2963;
Собрание законодательства Российской Федерации. 1997. N30. Ст.3594; мещения в собственность гражданам (приватизацию жилья).
Объектом диссертационного исследования являются закономерности гражданско-правового регулирования складывающихся общественных отношений в сфере совершения сделок с недвижимостью (жилыми домами, квартирами, комнатами) в жилищной сфере.
Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского права, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, и процесс их воздействия на общественные отношения в сфере совершения сделок с недвижимостью (жилыми домами, квартирами, комнатами) в жилищной сфере.
Методологической основой данного исследования является исторический метод, метод сравнительного правоведения, исторического и логического исследования. Работа строится на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса.
Научная новизна исследования состоит в сравнительно-правовом и комплексном анализе проблем, связанных с теорией и практикой применения законодательства о сделках с недвижимостью в жилищной сфере и заключается в том, что до начала перестройки сделки с недвижимостью не имели широкого распространения как сейчас. Вместе с тем в настоящее время выработана нормативно-правовая база для активизации рассматриваемых отношений, в связи с чем в диссертационном исследовании предпринята попытка дать комплексный анализ развития гражданского и жилищного законодательства в Российской Федерации, при этом достаточное внимание уделено выявлению основных тенденций развития института сделок с недвижимостью на современном этапе.
В диссертации разработаны следующие положения и выводы, которые выносятся на защиту:
1. Исходя из того, что режим правового регулирования основных отношений, охватываемых жилищным правом, является гражданско-правовым,- делается вывод о том, что жилищное право - это подотрасль гражданского права.
2. Принимая во внимание тот факт, что жилищное законодательство органически использует в своих целях юридические нормы разных отраслей права и служит созданию единого правового поля для совокупности общественных отношений по поводу жилья, делается вывод о том, что жилищное законодательство является комплексной отраслью законодательства.
3. В зависимости от оснований возникновения жилищных правоотношений выделяются две тенденции, связанные с ролью договора (сделки): а) Тенденция на выделение жилья в административном порядо-ке. Данный порядок распределения жилья будет способствовать вытеснению договорных начал из области жилищных правоотношений, возникающих на основе социального найма. Вместе с тем, в целом, данная тенденция не будет стремиться к превалированию, поскольку жилищная политика государства направлена на введение рыночных начал в сфере оборота жилья с одновременным обеспечением гарантированного предоставления жилых помещений на льготных началах небольшому кругу лиц, перечень которых определяется в силу императивных норм закона. б) Тенденция, связанная с введением жилых помещений в оборот в качестве, главным образом, объектов собственности граждан. Здесь административные функции государства будут сведены к минимуму - регистрации перехода права собственности на объект недвижимости с одновременной проверкой законности такого перехода.
4. Сделано предложение о включении в понятие благоустроенности, не только соответствие жилого помещения санитарным и техническим нормам, но и обеспеченность основными коммунальными удобствами, которые являются необходимыми по строительным правилам, применяемым к основной застройке данного района или населенного пункта.
5. В результате анализа законодательства сформулирован вывод о том, что перечень общего имущества, принадлежащего собственнику квартиры в многоквартирном доме на праве долевой собственности, является неполным и носит неконкретный характер. Поэтому, в работе предлагается внести изменения в редакцию п.1 ст.290 ГК, конкретизировав перечень общего имущества многоквартирного дома, принадлежащего собственнику, в т.ч. включив в него прилегающие земельные участки в установленных границах с элементами озеленения и благоустройства.
6. Сделано предложение об упразднении общественного жилищного фонда и отнесении его к частному жилищному фонду, каким он и является в сущности.
7. Дан анализ новейшего законодательства и внесено предложение считать брачный договор гражданско-правовым договором. Допускается, что супруги или лица, собирающиеся вступить в брак, вправе урегулировать в брачном договоре жилищные права и обязанности друг друга на период брака и в случае его расторжения.
8. В работе сформулировано понятие "семья" применительно к жилищному правоотношению, под которой следует понимать добровольное постоянно действующее объединение людей, основанное на лично-доверительных отношениях, по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением (объем правомочий здесь определяется основанием возникновения жилищных правоотношений).
9. На основе анализа законодательства, регламентирующего государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, предлагается внести в него поправки: 1. следует наделить учреждения юстиции правами, обязанностями и ответственностью нотариата в процессе регистрации; 2. необходима единомоментная регистрация как непосредственно сделки (как документа о правах), так и самих прав на недвижимость; 3. установить определенный срок для регистрации в органах юстиции приобретения права собственности (иных вещных прав) на жилые помещения и сделок с ними.
10. На основе анализа законодательства и различных точек зрения (Г.П. Батуров, Д. Потяркин, В.В. Чубаров и др.) о порядке передачи имущества применительно к случаям отчуждения жилых помещений предлагается различать момент заключения договора продажи недвижимости, момент его исполнения и момент перехода права собственности на недвижимость, определяемый моментом государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней.
В этих целях вносится предложение об уточнении редакции действующего ГК, выражающееся в разделении промежутком времени момента заключения договора купли-продажи недвижимости и моментом его государственной регистрации.
11. Сделано предложение о внесении изменений в законодательство о приватизации жилья, выражающееся в наложении запрета на приватизацию тех жилых помещений, которые в установленном законом порядке признанны непригодными для проживания.
12. На основе законодательства о приватизации и материалов судебной практики сделан вывод о том, что приватизации жилья как процессу трансформации государственной и муниципальной собственности на жилое помещение свойственна определенная стадийность: 1. подача гражданином заявления, подкрепленного необходимыми документами, на приватизацию занимаемого им жилого помещения. Данная стадия протекает в рамках административно-правового отношения; 2.заключение договора о передаче жилья в собственность, которое, по общему правилу, должно иметь место. Однако, в некоторых случаях, основаниями возникновения гражданских прав и обязанностей могут служить иные юридические факты; 3.государственная регистрация договора, с момента совершения которой возникает право собственности на приобретенное жилье.
13. На основе анализа законодательства, правоприменительной практики и различных точек зрения об основаниях возникновениях гражданско-правовых отношений по предоставлению жилых помещений во временное владение и пользование либо временное пользование, в работе сделан вывод о том, что таким основанием является договор.
Теоретическое и практическое значение исследования заключается в возможности использовать содержащиеся в диссертации выводы и предложения для совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Результаты исследования возможно использовать при совершенствовании программы курсов "Гражданское право" и "Семейное право", при подготовке учебно-методических материалов по изучению этих дисциплин.^
Так же, результаты исследования могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области жилищного права и законодательства, направлениями для которых могут являться; исследование жилищного права как подотрасли гражданского права; изучение вопросов применения ответственности за правонарушения в сфере совершения сделок с жильем; рассмотрение проблем недействительности сделок с жилыми помещениями; регулирование- жилищных отношений с использованием договора найма-продажи; комплексное исследование проблематики совершения сделок с земельными участками и находящимися на них жилыми строениями, и др.
В диссертации учтены материалы по подготовке проектов новых нормативно-правовых актов, в том числе проекта Жилищного кодекса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором работах, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.); Научно-методической конференции "Проблемы совершенствования подготовки офицерских кадров в свете требований Федерального закона "О внутренних войсках МВД Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 10 февраля 1008 г.).
Работа состоит из введения, двух глав, которые подразделяются на параграфы, и библиографии.