СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Прокопьева, Надежда Викторовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Понятие и правовое регулирование недвижимости и сделок с ней
1.1. Понятие недвижимости, виды и форма сделок с недвижимым имуществом.
1.2. Правовое регулирование оборота недвижимости и органы, осуществляющие государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом и переход прав по ним.
Глава 2. Особенности совершения сделок с недвижимым имуществом
2.1. Особенности совершения сделок с недвижимым имуществом, подлежащих государственной регистрации.
2.2. Особенности совершения сделок с недвижимым имуществом, не подлежащих государственной регистрации.
Глава 3. Порядок государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом и перехода прав по ним
3.1. Порядок государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом и перехода прав по ним.
3.2. Приостановление, прекращение и отказ в государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом или перехода прав по ним.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Особенности совершения сделок с недвижимостью"
Актуальность темы исследования. С возрождением рыночной экономики на рубеже XX и XXI веков Россия столкнулась с достаточно новыми для себя отношениями, связанными с формированием, функционированием и поступательным развитием рынка недвижимости.
Переход к рыночным механизмам регулирования экономики сопровождался существенным реформированием отношений собственности. Юридическое признание различных форм собственности, отмена государственной монополии на землю, возрождение классического деления вещей на движимые и недвижимые послужили основой для полноценного введения недвижимого имущества в гражданский и хозяйственный оборот.
Как отметили известные правоведы В.В.Витрянский, А.Л.Маковский, Е.А.Суханов, недвижимость, наконец, превратилась из физического понятия в юридическое1.
Возрождение рыночной экономики поставило принципиально важные задачи - учитывать не только недвижимость, как физический объект, но и права на неё, а главное — обеспечить правовое регулирование совершения сделок с недвижимым имуществом.
Итоги первых лет развития нашего общества в условиях обновленной экономики, свидетельствовали о потребности более активного вмешательства государства в деятельность участников рынка недвижимости, определения соответствующих форм и методов регулирования экономики по поводу возникновения, изменения, перехода, прекращения прав на недвижимость в целях оптимального сочетания интересов правообладателей с потребностями и интересами общества и государства.
См.: Кравчинский М. Недвижимость двинулась из физического в правовое понятие // Экономика и жизнь. - 1998. - №6. - С.8.
С увеличением числа собственников увеличилось и количество объектов недвижимости, которые могут не только находиться в собственности, но и отчуждаться, и приобретаться в результате совершения с ними сделок.
Смена собственников в результате распоряжения недвижимым имуществом влекла определенные особенности в правовом регулировании совершаемых сделок. Некоторые из них касались субъектов, выступающих в правоотношениях по купле-продаже, другие были связаны с отчуждаемыми объектами. Часть особенностей сделок, имеющих публичный характер, заключалась в моменте возникновения права собственности на недвижимое имущество и обязательности государственной регистрации сделки и права.
Основополагающие принципы государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней установил Гражданский кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ). Однако он содержал положения, которые подлежали конкретизации в специальном законе. Таким законом стал Федеральный закон от 21 июля 1997 года №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"1, главная идея которого заключалась в создании единой системы регистрации. До этого такая система отсутствовала. С принятием указанного акта на смену множественности регистрирующих органов пришел единый орган, решающий вопросы регистрации не только прав на недвижимое имущество, но и сделок с ним, и перехода прав по сделкам.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним затрагивает не только сделки купли-продажи, мены, дарения, с ней связаны и договоры аренды, ипотеки, ренты,
Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - №30. - Ст.3594. доверительного управления, ряд иных сделок, предметом которых выступает недвижимость.
Для эффективного развития оборота недвижимого имущества, в том числе совершения сделок с ним, требуется хорошо развитая законодательная и научно-теоретическая база. Однако, как отмечает
B.В.Меркулов «в России по-прежнему часто игнорируется цивилизованный подход к обеспечению интересов собственника»1. Такая ситуация, прежде всего, обусловлена тем, что акта, подобного принятому Закону о государственной регистрации, ранее не было, соответственно, законодательная база ещё только формируется. При этом отдельные положения принимаемых сегодня законов, по сути регулирующие одни и те же вопросы, довольно часто противоречат друг другу. На законодательную неурегулированность данного вопроса указывает и незначительное количество научных работ по исследуемой теме, а также их противоречивость.
Поэтому при выборе темы учитывалась её недостаточная научная разработанность, противоречивость и необходимость совершенствования законодательства, регулирующего совершение сделок с недвижимостью.
Тема диссертационного исследования представляет не только теоретический, но и практический интерес.
Её практическая значимость и своевременность вызваны такими факторами, как переход страны к рыночной экономике, проведение правовой реформы, а также тем, что рынок недвижимости затрагивает все слои общества. Следовательно, для того, чтобы правильно оформить свои права на недвижимость, гражданам и организациям, заключающим сделки с недвижимостью и приобретающим права на неё, надо знать ключевые положения законодательства. Это поможет избежать
Меркулов В.В. Гражданско-правовой договор в механизме регулирования товарно-денежных отношений. - Монография. - Рязань: РВШ МВД РФ, 1994.
C.4-5. возможных последствий признания сделок недействительными, не стать жертвами обмана при исполнении договора, в результате чего одна сторона сделки после вручения денежной суммы не получит товар, либо другая сторона после передачи объекта недвижимости в собственность контрагента не получит от него денежной суммы в счет оплаты.
Обилие и сложность гражданского законодательства, регулирующего оборот недвижимости, также определяют актуальность выбранной темы.
Тем не менее выбор данной темы диссертации в большей степени обусловлен именно тем, что эта тема нова и, соответственно, мало исследована.
Степень научной разработанности темы. Теоретические и методологические основы исследования. Представленная в данной работе проблематика, несмотря на свою новизну, в некоторых её аспектах исследовалась в работах российских ученых — юристов.
Однако законодательство в сфере недвижимости за последние годы существенно изменилось, и отчасти некоторые исследования уже устарели. Другие научные работы рассматривали лишь отдельные аспекты сделок с недвижимым имуществом: либо понятие и правовое регулирование сделок с недвижимостью, либо определенные виды сделок, такие как рента, ипотека, купля-продажа жилых помещений, либо только особенности государственной регистрации прав и сделок.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней осуществлен комплексный подход к рассмотрению особенностей совершения сделок с недвижимым имуществом. Результаты исследования послужили основанием для выработки ряда рекомендаций по совершенствованию законодательства в части правового регулирования сделок с различными видами недвижимого имущества и предложений по многим спорным и нерешенным законодательством вопросам.
1. Рабочей группой, образованной Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, разработана Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе1.
Авторами Концепции являются авторитетные специалисты Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, регистрирующих и нотариальных органов, известные ученые, в том числе П.В.Крашенинников, В.В.Витрянский, А.А.Завьялов, О.М.Козырь, А.А.Маковская, А.Л.Маковский, Е.А.Суханов, В.В.Чубаров и другие.
В настоящее время идет широкое обсуждение данной Концепции. Однако далеко не со всеми её положениями можно согласиться.
Так, авторы Концепции предлагают внесение поправок, регулирующих форму договоров с недвижимым имуществом. Заключение сделок предлагается осуществлять с обязательным нотариальным удостоверением. В последнее время такую точку зрения высказывают и другие сторонники только нотариальной формы сделок с недвижимым имуществом.
Тщательное изучение и подробный анализ действующего законодательства и правоприменительной практики показывают, что целесообразно оставить закрепленное законом право выбора субъектов гражданских правоотношений формы заключения сделок: нотариальной или простой письменной. Изменение этой нормы повлечет за собой явное ущемление прав граждан и юридических лиц. Тем более, что устранение нотариата от удостоверения сделок с недвижимостью (например, количество сделок, совершаемых в простой письменной форме, в
Материалы конференции «Совершенствование законодательства, регулирующего оборот недвижимого имущества». Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе / Отв. ред. В.В. Витрянский. Исследовательский центр частного права - ГУ при Президенте Российской Федерации, 2003.
Чувашской Республике составляет 94,5%, в Тверской области - 80%, в Приморском крае по итогам 2002-2003г.г. - 78%) не привело к увеличению количества нарушений прав граждан и юридических лиц, и, соответственно, не увеличилось количество судебных споров о признании недействительными сделок с недвижимым имуществом. Так, всего с начала деятельности, с 1 июня 1998 года по 1 июня 2004 года Регистрационная палата Чувашской Республики привлекалась к участию в судах 1029 раз, из них по делам о признании недействительными сделок с недвижимостью 190 раз. Лишь в 33 случаях сделки были признаны недействительными и только в одном случае - по вине учреждения.
2. Согласно п.1 ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав и сделок с недвижимостью есть акт государственного органа, что подтверждает и ГК РФ, в частности, ст. 165 Кодекса. Вместе с тем п.2 ст.558 ГК РФ признает государственную регистрацию формой сделки, тогда как момент заключения договора должен быть определен правилами п.1 ст.432 ГК РФ, то есть договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям. В то же время, если требуется контроль за такой сделкой, то он может осуществляться, когда сделка облечена в установленную законом форму (простую письменную в виде составления одного документа, подписанного сторонами). Следовательно, необходимо признать момент заключения договора купли-продажи жилого помещения и момент его государственной регистрации разделенными во времени. А значит, целесообразно внести изменения в действующую редакцию п.2 ст.558 ГК РФ, изложив его следующим образом: «Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации после его оформления. При отсутствии государственной регистрации такой договор признается недействительным».
3. Распространение действия п.2 ст.165 ГК РФ на сделки, совершенные в простой письменной форме, позволит усовершенствовать отдельные законодательные положения о сделках с недвижимостью.
Пункт 2 ст.165 ГК РФ предоставляет возможность стороне, в случае уклонения её контрагента от нотариального оформления сделки, требовать признания такой сделки действительной в судебном порядке.
Что же касается договора купли-продажи недвижимого имущества, то он должен быть заключен в простой письменной форме, несоблюдение которой влечет его ничтожность. В случае уклонения контрагента от надлежащего оформления сделки, другой стороне не предоставлено право в судебном порядке требовать признания данной сделки действительной. Тем не менее, вопрос о реанимации сделки, не облеченной в требуемую законом простую письменную форму, должен быть разрешен положительно. Стороне в законодательном порядке должна быть предоставлена возможность беспрепятственно предъявить иск о признании договора действительным в случае, если её контрагент уклоняется от заключения сделки в простой письменной форме при прямом указании закона на обязательность такой формы.
4. Пункт 3 ст.165 ГК РФ и п.З ст.551 ГК РФ устанавливает право стороны, чей контрагент уклонился от государственной регистрации сделки и/или перехода права собственности требовать в судебном порядке признания такой регистрации. Поскольку требования о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, закрепленные в ГК РФ и в Законе о государственной регистрации, дают возможность контролировать содержание сделки, как в интересах оборота, так и в интересах третьих лиц, последние должны иметь право не только на получение информации о совершении сделок с недвижимым имуществом, но и своими действиями требовать внесения исправлений в случае, если записи сделки не отражают сложившейся ситуации. Нормы п.З ст.165 и п.З ст.551 ГК РФ нуждаются в изменении. Требовать регистрации сделки и регистрации права в судебном порядке должны не только стороны, совершившие сделку, но и любое третье лицо, юридически заинтересованное в совершении такой сделки.
5. В целях единообразного подхода к заключению сделок с недвижимым имуществом, представляется целесообразным внести в ст.550 ГК РФ изменения и дополнения о необходимости обязательной государственной регистрации всех сделок по продаже недвижимого имущества, в том числе сделок с нежилыми помещениями, зданиями, сооружениями, земельными участками.
Большая часть юридических фактов — это сделки, то есть действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).
В настоящее время одним из самых спорных является вопрос: что же подлежит регистрации, если в результате совершения сделки возникает вещное право на недвижимое имущество — само вещное право на недвижимость или повлекшая его возникновение сделка? Как разграничить объекты регистрации и решить: когда регистрировать право, а когда - сделку, когда - и то, и другое? Единого мнения по данному вопросу нет. Так, например, некоторые авторы Концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе считают, что государственная регистрация сделок дублирует систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество1. Иной точки зрения придерживается М.И. Брагинский, считающий, что
См.: Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе. Материалы конференции «Совершенствование законодательства, регулирующего оборот недвижимого имущества» / Отв. ред. В.В. Витрянский. Исследовательский центр частного права - ГУ при Президенте Российской Федерации, 2003. - С.52. регистрации подлежат все договоры без исключения, равно как и возникающие на их основе вещные права1.
Необходимо отметить, что государственная регистрация сделок никоим образом не дублирует государственную регистрацию прав. Государственная регистрация сделки является самостоятельным и немаловажным правовым звеном, так как до государственной регистрации сделки договор считается незаключенным и, следовательно, не порождающим никаких прав и обязанностей. Особенно наглядно это видно при регистрации сделок с жилыми помещениями. Часто встречаются случаи, когда продавец и покупатель для получения дополнительных гарантий сначала проводят государственную регистрацию сделки, и только после этого приступают к её исполнению: расчетам между собой и передаче имущества.
6. К договору купли-продажи недвижимости из-за специфики предмета не могут применяться правила об обязании продавца передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется, а также о замене товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим предмету договора (п.2 ст.475, ст.557 ГК РФ). Замена товара невозможна и потому, что такой товар представляет для собственника «вещь, единственную в своем роде». Применительно к сделкам с недвижимостью это означает, что, в случае замены товара, предыдущий договор купли-продажи недвижимого имущества расторгается, и заключается новый договор, возможно, и с другим собственником объекта недвижимости.
Учитывая изложенное, качество предмета сделки следует отнести к существенным условиям договора наряду с предметом и ценой.
7. Необходимо ввести на уровне закона условие, позволяющее покупателю защитить право собственности в случае, когда ни он, ни
1См.: Брагинский М.И. Комментарий к ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". - М., 1998. - СЛ. продавец не знали и не могли знать о притязаниях третьих лиц на недвижимое имущество.
На практике подобные ситуации встречаются, когда продавец осуществляет продажу жилого помещения, перешедшего к нему в порядке наследования, и в то же время на это жилое помещение признано в судебном порядке право пользования за другим лицом, например, совместно проживавшим с умершим и ведшим с ним общее хозяйство. В данном случае защита нового собственника могла бы быть обеспечена внесением в п.1 ст.558 ГК РФ дополнения, предоставляющего покупателю право заключать с такими лицами договор коммерческого найма, если их право пользования жилым помещением бессрочно.
8. Следует пересмотреть взгляд на отдельные положения Концепции, отрицающие факт существования в качестве недвижимости самовольно возведенного жилого дома, реально существующих зданий, сооружений до момента государственной регистрации этих объектов, потому что то обстоятельство, что на такие вещи не возникает право собственности, не может повлечь вывода о том, что они не считаются недвижимостью, а являются движимым имуществом.
9. В интересах имущественного оборота необходимо признать предприятие (имущественный комплекс, используемый в предпринимательской деятельности) особым видом имущества и самостоятельным объектом гражданских прав и гражданско-правовых сделок, но не квалифицировать его как объект недвижимости.
Гражданским законодательством предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, признается недвижимостью.
Однако, ст. 130 ГК РФ определены совсем иные критерии отнесения объектов гражданских прав к недвижимому имуществу. Предприятие же признано недвижимостью условно. Законодатель относится к нему как к особому объекту прав: во-первых, предприятие не упоминается в определении недвижимости в ст. 130 ГК РФ, а «вводится» в ст. 132 ГК РФ; во-вторых, по составляющим его элементам этот объект настолько неоднороден, что отнесение его к недвижимости может быть осуществлено только исходя из характеристики его как особого имущественного комплекса, но не на основании природы составляющих предприятие элементов, многие из которых, такие, как права требования, долги, исключительные права, к недвижимости не относятся1.
Не случайно в Концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе отмечено отсутствие четких признаков предприятия как объекта гражданских прав, которые отличали бы его от иных имущественных комплексов2. Диспозитивный характер нормы о составе имущества предприятия, позволяющей собственнику предприятия самостоятельно формировать его состав, лишь усугубляет положение.
10. Правовой режим нежилых помещений, включая и вопросы распоряжения ими, надлежит привести к единообразию путем принятия прямых норм на уровне федерального закона.
К сожалению, на сегодняшний день процесс отчуждения нежилых помещений в здании так, как это определено в отношении жилых помещений, законодательно не урегулирован. Применение же в случае отчуждения нежилых помещений в здании по аналогии соответствующих норм, регулирующих оборот жилых помещений, недопустимо3.
См.: Козырь О.М. Недвижимость в новом Гражданском кодексе России // Гражданский кодекс России: проблемы, теория, практика / Под ред. A. JI. Маковского. М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1998. - С.280.
См.: Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе. Материалы конференции «Совершенствование законодательства, регулирующего оборот недвижимого имущества» / Отв. ред. В.В. Витрянский. Исследовательский центр частного права - ГУ при Президенте Российской Федерации, 2003. - С.30.
3См.: Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.09.2002г. №3673/02 // Вестник ВАС РФ. - 2002. - №12.
Получается, что можно продать индивидуальное нежилое помещение и оставить в собственности, например, коридор, даже рассматривая их как главную вещь и принадлежность.
Подобная законодательная конструкция оборот нежилых помещений только затрудняет, поскольку стороны сделки не представляют с чем они реально имеют дело.
11. В целях однозначного понимания законодательного регулирования отношений супругов по распоряжению общим имуществом следует дополнить ст.36 Семейного кодекса РФ нормой, допускающей возможность приобретения недвижимого имущества одним из супругов в личную собственность при наличии нотариально удостоверенного согласия на это другого супруга.
В силу ст.35 Семейного кодекса Российской Федерации на совершение одним из супругов сделки с общим имуществом требуется согласие другого супруга. На практике же возможны случаи, когда покупатель представляет нотариально удостоверенное согласие супруга на приобретение недвижимости в личную собственность покупателя, что не запрещено законом.
В этом случае супруг, не являющийся титульным собственником недвижимости, будет не вправе ограничивать в дальнейшем право другого супруга по распоряжению такой недвижимостью.
12. С вступлением в силу нового Земельного кодекса Российской Федерации процедура оформления сделок купли-продажи отдельно стоящих зданий, находящихся на земельных участках, усложнилась, так как императивные нормы Земельного кодекса в ряде случаев вступили в противоречие с диспозитивными нормами ГК РФ. Если ГК РФ допускал возможность нахождения в гражданско-правовом обороте объектов недвижимости без земельных участков, на которых они расположены, то Земельный кодекс закрепил принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
Несмотря на требования земельного законодательства, довольно часто предметом договора купли-продажи являются только расположенные на земельном участке здание, сооружение или иной объект недвижимости без самого участка. Но здание, сооружение и земельный участок, необходимые для их использования в физическом смысле, представляют единое целое, поскольку разделить земельный участок и находящийся на нем объект недвижимости без нанесения значительного ущерба последнему нельзя. Извлекая полезные свойства из здания, его собственник извлекает полезные свойства и из земельного участка. Если же здание будет оторвано от земли, то и его полезные свойства будут иного рода. По сути, здание или сооружение лишено своего назначения, если оно оторвано от земли, в связи с чем положения ст.552 ГК РФ необходимо привести в соответствие с нормами Земельного кодекса Российской Федерации, закрепив в ГК РФ одновременное отчуждение объекта и находящегося под ним земельного участка.
13. Во избежание различного толкования норм законодательства, регулирующих момент передачи недвижимости и момент перехода права собственности на недвижимое имущество, следует конкретизировать статьи 223, 551, 564 ГК РФ в части возникновения права собственности с момента государственной регистрации, а не с момента передачи.
Вопрос о передаче недвижимого имущества при его отчуждении в настоящее время является наиболее дискуссионным, так как, в отличие от ГК РФ, Закон о государственной регистрации момент перехода права собственности связывает не с моментом передачи вещи, а с моментом государственной регистрации. Аналогичное мнение выражено Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации1.
См.: Постановление Пленума ВАС РФ №8 от 25.02.1998г. «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 1998. - №10.
Однако существует и другая точка зрения: до факта государственной регистрации покупателю уже принадлежит право собственности на объект недвижимости, потому что с момента передачи (подписания акта приема-передачи) вещи покупатель фактически становится её собственником.
Разумеется, в отсутствие государственной регистрации стороны наделяются определенными правомочиями и принимают на себя ряд обязанностей, вытекающих из договора купли-продажи. Тем не менее, исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности на эту недвижимость не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. Только после государственной регистрации покупатель станет собственником недвижимого имущества в глазах третьих лиц.
14. Поскольку заключение сделок с недвижимостью сопряжено с государственной регистрацией, в диссертации изложены предложения по закреплению в ГК РФ и ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" положений о том, что государственная регистрация есть процесс, осуществляемый органами по государственной регистрации прав в соответствии с законом.
Это обосновано тем, что учреждение юстиции в силу возложенных на него полномочий осуществляет прием документов, их правовую экспертизу, проставление специальных штампов и регистрационных надписей на правоустанавливающих документах, внесение данных о зарегистрированных правах и сделках, иных ограничениях в Единый государственный реестр прав. Таким образом, все действия учреждения юстиции есть элементы государственной регистрации как процесса.
15. Анализ отдельных оснований отказа в регистрации в совокупности с иными положениями Закона о государственной регистрации позволяет сделать выводы о необходимости внесения изменений в действующую редакцию ст.20 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Во-первых, необходимо изменить первое основание отказа в регистрации, в котором говорится лишь о не подлежащих регистрации правах на недвижимое имущество1. Тогда как ничего не говорится о не подлежащих регистрации сделках, хотя в действующем законодательстве их немало, и о том, что заявленный к регистрации объект не является недвижимостью вовсе или находится на неподведомственной конкретному учреждению юстиции территории.
Более правильной была бы следующая формулировка основания ,Ф отказа: «право или сделка, о государственной регистрации которых просит заявитель, не подлежат государственной регистрации данным регистрирующим органом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом».
Во-вторых, нуждается в изменении такое основание отказа, как акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с ф законодательством, действовавшим в месте и на момент его издания2.
Налицо коллизия приведенной нормы с положениями статьи 17 Закона о государственной регистрации, указывающими в качестве одного из оснований для регистрации акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания. Ь
См.: ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. -№30. - Ст.3594. 2См.: там же.
В связи с тем, что не все незаконные акты признаются недействительными, в качестве правоустанавливающего документа может быть представлен незаконный, с точки зрения вышеуказанной статьи, но не признанный недействительным акт. В этом случае учреждение юстиции не сможет провести регистрацию, ввиду того, что к его компетенции относятся проверка наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти, а также проверка юридической силы документов.
Наиболее приемлемой могла бы быть следующая формулировка основания для отказа: «акт о предоставлении прав на недвижимое ,0 имущество издан государственным органом власти или органом местного самоуправления с нарушением законодательства, действовавшего в месте издания этого акта на момент его издания». При этом можно ввести общее основание отказа для любых документов: «документы, представленные в качестве оснований для регистрации, признаны недействительными в установленном законом порядке».
Еще одно основание отказа в государственной регистрации, требующее, на мой взгляд, изменений - это правоустанавливающий ф документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества1.
Полагаю, что правильнее было бы сформулировать такое основание следующим образом: «правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии права, заявленного к регистрации».
Теоретической основой диссертации послужили исследования М.М.Агаркова, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, С.П.Гришаева, Б.М.Гонгало, О.С.Иоффе, О.М.Козыря, П.В.Крашенинникова,
См.: ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. -№30. - Ст.3594.
А.Л.Маковского, В.В.Меркулова, И.Б.Новицкого, О.Н.Садикова, Е.А.Суханова, Н.А.Сыроедова, Ю.К.Толстого, З.И.Цыбуленко, Г.А.Цукермана, Р.О.Халфиной, Ф.С.Хейфец, С.А.Хохловой, Г.Ф.Шершеневича, А.М.Эр дел евского, В.Ф.Яковлева. В трудах перечисленных авторов разработаны различные актуальные вопросы, касающиеся правового обеспечения сделок с недвижимым имуществом и возникающих по данным сделкам прав.
Помимо этого, в ходе работы были изучены труды и публикации других практических научных работников, посвященные проблемам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в частности: Е.А.Киндеевой, А.Р.Кирсанова, А.А.Маковской, Л.А.Новоселовой, В.В.Чубарова, М.Г.Пискуновой, К.И.Скловского и многих других.
Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, нормативно-правовые материалы субъектов Российской Федерации, в том числе Чувашской Республики, зарубежное законодательство, регулирующее регистрацию прав и сделок с недвижимым имуществом, а также судебная и арбитражная практика, практика деятельности учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Теоретические выводы обосновывались путем анализа правоприменительной практики, архивных источников, материалов социологических исследований, периодической печати.
Методологической основой исследования послужили современные методы познания, общенаучный диалектический метод исследования правовых процессов и явлений, позволяющий видеть их в развитии, взаимодействии и противоречии.
Кроме того, в работе применены частнонаучные и специальные методы познания - системный, комплексный, сравнительно-правовой, системно-правовой, нормативно-логический, конкретно-исторический, системно-структурный и функциональный.
Работа построена на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса.
Целью исследования является анализ норм действующего законодательства и формирование предложений по совершенствованию законодательства в сфере регулирования сделок с недвижимым имуществом, анализ и обобщение российского и зарубежного опыта правового регулирования регистрации сделок с недвижимостью.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- проанализировать исторический аспект регулирования оборота недвижимости;
- изучить практику регистрации сделок с недвижимым имуществом зарубежных стран;
- исследовать сущность и содержание правового регулирования сделок с недвижимым имуществом;
- изучить виды и формы сделок с недвижимым имуществом в свете изменившегося законодательства;
- проанализировать нормы законодательства, регулирующие совершение сделок с недвижимым имуществом, подлежащих государственной регистрации и не подлежащих государственной регистрации;
- проанализировать государственную регистрацию отдельных видов сделок с недвижимым имуществом и правоприменительную практику совершения сделок с ним; раскрыть содержание основных понятий, используемых в законодательстве, регулирующем регистрацию сделок с недвижимым имуществом;
- определить основные направления совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей сделки с недвижимым имуществом.
Предметом исследования являются сделки с недвижимым имуществом (их форма, виды, особенности совершения) в виду их особой значимости, в частности наиболее важные из них сделки с жилыми и нежилыми помещениями, зданиями, сооружениями, предприятиями как имущественными комплексами.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что положения и выводы данной работы могут быть применены в правотворческой, научно-исследовательской, практической деятельности, а также в учебном процессе.
Правотворческий аспект этого научного исследования может быть использован в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию правовых норм, регулирующих жилищное, семейное и гражданское законодательство, законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Научный аспект диссертации предполагает использование её теоретических выводов и предложений в ходе дальнейших научных исследований существующих проблем в исследуемой и смежных областях, связанных с оборотом недвижимости.
Учебный аспект значимости данного исследования состоит в том, что эта работа может быть использована при разработке и чтении курса «Гражданское право», её часть — при чтении курса «Жилищное право», а также спецкурса «Сделки с недвижимостью» в высших учебных заведениях.
Практическая значимость диссертации состоит в применении выводов, предложений и рекомендаций в практической деятельности учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, хозяйствующих субъектов, иных субъектов соответствующих правовых отношений.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданского права гражданско-правовых дисциплин Чебоксарского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации. Материалы исследования являлись предметом выступлений автора на научно-практических конференциях в г.г.Нижний Новгород, Казань, Оренбург, Чебоксары.
Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в практическую деятельность учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - Регистрационной палаты Чувашской Республики и её 23 структурных подразделений.
Основные положения и тезисы диссертации опубликованы в статьях и иных публикациях.
Структуру диссертации и логику её построения определили цели и задачи исследования.
Настоящая работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка изученной и использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Прокопьева, Надежда Викторовна, Краснодар
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенности сделок с недвижимым имуществом, прежде всего, определяются их предметом — недвижимостью, для которой характерны высокая стоимость и многообразие свойств. Недвижимое имущество сегодня функционирует и обращается в, условиях нестабильности российского законодательства, противоречивости государственных структур, кардинально изменившихся отношений собственности1, невозможности в большинстве случаев государственного вмешательства в деятельность профессиональных участников рынка недвижимости.
Недвижимость из пассивного объекта, находившегося в государственной собственности, превратилась в фактор, который решающим образом влияет как на уровень благосостояния населения, так и на эффективность производства. Кроме того, после вступления в силу нового гражданского законодательства недвижимость стала непосредственным фактором экономического развития, вовлекая в гражданский оборот значительную часть объектов недвижимого имущества, что достаточно важно на современном этапе существования российского государства.
Нормативно-правовая база должна обеспечивать регулирование оборота недвижимости независимо от деятельности и организационно-правовой формы различных субъектов имущественных правоотношений, а также от видов совершаемых ими сделок с недвижимым имуществом.
Важнейшим условием эффективного управления недвижимостью, не только как физическим объектом владения и использования, но и как объектом прав, является принятая в стране система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Уровень и качество её постановки в значительной мере определяют степень защиты
Новая Конституция Российской Федерации (1993г.) провозгласила многообразие форм собственности, поставив на первое место частную собственность. прав и законных интересов граждан и организаций, являющихся владельцами или пользователями недвижимого имущества.
Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это один из существенных элементов реализации особенностей правового регулирования сделок с недвижимостью. Она является не целью, а средством, позволяющим ввести оборот недвижимости в цивилизованные рамки, осуществлять его на принципах гласности и публичности1.
Вместе с тем, она дает возможность осуществлять государственное признание прав на недвижимое имущество и служит средством л обеспечения государственной охраны этих прав . Обеспечение учреждениями юстиции юридической чистоты и государственной гарантированности зарегистрированных прав и сделок, полноты и подлинности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, влечет уверенность лиц, участвующих в правоотношениях по поводу недвижимости, в стабильности и законности оборота последней.
Однако, критический анализ нормативно-правовых актов, регулирующих сделки с недвижимостью, обобщение теоретического материала по выбранной теме позволяют выделить ряд проблем и причин, тормозящих развитие рынка недвижимости, препятствующих нормальному правовому регулированию сделок с недвижимым имуществом.
1. Отсутствие комплексного подхода на законодательном уровне к регулированию правового режима оборота недвижимости.
Так, сделки с землей регулируются гражданским, земельным, водным, лесным, экологическим законодательством, законодательством о
См.: Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. 2-е изд. - М.: «Дело», 1999.-С.51.
Создание именно такой системы, призванной обеспечить государственные гарантии зарегистрированных прав, предусматривала Федеральная программа поэтапного развития системы регистрации от 09.04.2001г. №273. недрах и о природопользовании; сделки с жилыми и нежилыми помещениями - гражданским, жилищным законодательством, законодательством о приватизации, о градостроительстве, об архитектуре и др.; сделки со зданиями, сооружениями и иными объектами недвижимости производственного назначения - гражданским и приватизационным законодательством.
Безусловно, невозможно создание единого кодифицированного законодательного акта, содержащего нормы, регулирующие оборот недвижимости. Тем не менее правовое регулирование сделок с недвижимостью не должно находиться в противоречии друг с другом.
2. Противоречия1 в гражданском и земельном законодательстве в части регулирования земельных правоотношений, приводящие к трудноразрешимым спорам между собственниками земельных участков и собственниками объектов недвижимости, находящихся на данных земельных участках, что, естественно, затрудняет оборот земельных участков и расположенной на них недвижимости как единого объекта. То есть, провозглашенный в земельном законодательстве принцип единства судьбы объекта недвижимости и земельного участка под ним находится в противоречии с реальными, возникающими по поводу данных объектов отношениями.
3. Законодательная нерешенность проблемы гарантий и защиты прав собственности и иных прав на недвижимость, в том числе защиты прав добросовестных приобретателей. Отсутствие четкого разграничения отношений собственности между органами власти различных уровней.
4. Отсутствие рычагов правового контроля за деятельностью
Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе. Материалы конференции «Совершенствование законодательства, регулирующего оборот недвижимого имущества» / Отв. ред. В.В. Витрянский. Исследовательский центр частного права - ГУ при Президенте Российской Федерации, 2003. - С. 13. профессиональных участников рынка недвижимости, препятствующее формированию у граждан и организаций представления о цивилизованности и безопасности рынка недвижимости.
5. Небесспорность имеющегося в ГК РФ определения понятия недвижимости. Все дело в том, что данное в ст. 130 ГК РФ определение недвижимости не позволяет четко определить круг объектов, относящихся к недвижимому имуществу. Более того, ГК РФ относит к недвижимому имуществу ряд объектов, не обладающих необходимыми признаками недвижимости1, в частности, предприятие как имущественный комплекс.
6. Непоследовательность норм, содержащихся в гражданском законодательстве и в Федеральном законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в части регистрации сделок с недвижимостью. Указанные нормы не отвечают на вопросы о том, в каких случаях требуется государственная регистрация сделок, а в каких в проведении таковой нет необходимости. Законодатель не обосновывает, почему в одних случаях государственная регистрация сделок прямо предусмотрена законом, а в других нет. Статья 131 ГК РФ, как и закон о государственной регистрации, не определяет случаи регистрации сделок.
Подобные неопределенность и несогласованность связаны, видимо, с тем, что в ГК РФ, а вслед за ним и в Законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" необычным образом соединяются две исторически сложившиеся мировые системы регистрации: система регистрации документов или сделок и система регистрации прав.
На практике отсутствие исчерпывающего перечня сделок с недвижимостью, подлежащих обязательной государственной
Согласно ст. 130 ГК РФ это прочная связь с землей, не позволяющая перемещать такие объекты без несоразмерного ущерба их назначению. регистрации, приводит к различному, иногда расширительному толкованию норм гражданского законодательства отдельными учреждениями юстиции по регистрации прав. Так, одни учреждения юстиции регистрируют все сделки с земельными участками, в том числе договоры купли-продажи, мены. В то время как другие регистрирующие органы осуществляют регистрацию только тех сделок, требования о регистрации которых устанавливает ГК РФ, - это дарение, рента, ипотека и др. Некоторую ясность по изложенному вопросу вносит Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2001г. №59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»1. Однако рассматриваемая проблема должна быть разрешена на законодательном уровне. При этом нельзя ставить необходимость регистрации сделки в зависимость от вида недвижимого имущества: сделка с недвижимостью, будь то жилое или нежилое помещение, здание, сооружение либо земельный участок, должна подлежать обязательной государственной регистрации.
7. Следует пересмотреть взгляд на Концепцию развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе, согласно которой отрицается факт существования в качестве недвижимости самовольно построенных жилых домов, зданий, сооружений до момента государственной регистрации прав на них. Довод о том, что на такие вещи не возникает право собственности, не должен влечь вывода о том, что они не считаются недвижимостью, а являются движимым имуществом.
8. Следует установить последствия отсутствия регистрации сделок, требующих государственной регистрации, аналогичные тем, которые
Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2001. - №4. предусмотрены законодательством в отношении сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению, но не облеченных в нотариальную форму, путем внесения соответствующих изменений в ст.165 ГК РФ и некоторые иные нормативные акты. В настоящее время в соответствии с п.З ст.433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента регистрации. Следовательно, в силу положений ст.165 ГК РФ при отсутствии государственной регистрации такой договор считается незаключенным, если иное не установлено законом. Иное, в частности, предусмотрено законом в отношении ипотеки: отсутствие государственной регистрации договора ипотеки влечет его недействительность, такой договор считается ничтожным1.
Анализ действующего законодательства и практики совершения сделок с недвижимостью позволяет сделать и другие выводы, направленные на унификацию, обеспечение единообразного подхода к заключению сделок с недвижимостью, например, вывод о целесообразности отнесения качества предмета сделки с недвижимым имуществом к существенным условиям договора, а также вывод о необходимости внесения изменений и дополнений в действующее гражданское, семейное законодательство и законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе в п.п.2,3 ст. 132, ст.165, ст.223, ст.550, п.З ст.551, ст.552, п.п.1, 2 ст.558, ст.564 ГК РФ, ст.36 СК РФ, ст.20 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и др.
Подводя итог, можно выделить некоторые основные направления совершенствования гражданского законодательства Российской Федерации и законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, включая такие как:
См.: ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1998. - №28. - Ст.3400.
- устранение противоречий в гражданском законодательстве в части регулирования сделок с земельными участками;
- снятие запретов и ограничений, тормозящих оборот земли для обеспечения свободного оборота недвижимости в целом;
- уточнение понятия «объект недвижимости»;
- введение принципа защиты прав добросовестного приобретателя недвижимого имущества;
- установление четкого и единообразного порядка регистрации сделок с недвижимым имуществом;
- устранение противоречий в законе в части регистрации сделок или отсутствия таковой;
- введение четких, единых на территории Российской Федерации процедур регистрации сделок с недвижимым имуществом.
Таким образом, проводимая в Российской Федерации государственная политика в области развития рынка недвижимости должна быть направлена на совершенствование действующего законодательства в сфере регулирования сделок с недвижимым имуществом и возникающих на основании данных сделок прав.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Особенности совершения сделок с недвижимостью»
На правах рукописи
ПРОКОПЬЕВА Надежда Викторовна
ОСОБЕННОСТИ СОВЕРШЕНИЯ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМОСТЬЮ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар - 2004
Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Чебоксарского кооперативного института образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский университет потребительской кооперации»
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Меркулов Валентин Васильевич
Оф ициальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Рыбаков Вячеслав Александрович
кандидат юридических наук, доцент Антонова Елена Ивановна
Ведущая организация — Всероссийская государственная налоговая
академия (г.Москва)
Зашита состоится 24 сентября 2004 г. в 16 часов на заседании регионального диссертационного совета при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г.Краснодар, ул.Калинина, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «_» августа 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор
В П. Камышанский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С возрождением рыночной экономики на рубеже XX и XXI веков Россия столкнулась с достаточно новыми для себя отношениями, связанными с формированием, функционированием и поступательным развитием рынка недвижимости.
Переход к рыночным механизмам регулирования экономики сопровождался существенным реформированием отношений собственности. Юридическое признание равенства различных форм собственности, отмена государственной монополии на землю, возрождение классического деления вещей на движимые и недвижимые послужили основой для полноценного введения недвижимого имущества в гражданский и хозяйственный оборот.
Как отметили известные правоведы В.В.Витрянский, А.Л .Маковский, Е.А. Суханов, недвижимость, наконец, превратилась из физического понятия в юридическое1.
Возрождение рыночной экономики поставило принципиально важные задачи - учитывать не только недвижимость как физический объект, но и права на неё, а главное - обеспечить правовое регулирование совершения сделок с недвижимым имуществом.
Итоги первых лет развития нашего общества в условиях обновленной экономики свидетельствовали о потребности более активного вмешательства государства в деятельность участников рынка недвижимости, определения соответствующих форм и методов регулирования экономики по поводу возникновения, изменения, перехода, прекращения прав на недвижимость в целях оптимального сочетания интересов правообладателей с потребностями и интересами общества и государства.
'См.: Кравчинский М. Недвижимость двинулась из физического в правовое понятие // Экономика и жизнь. -
¡'ОС . чИМОНАЛЬЫА» Ьн 1.Л ПОТЕКА С.ГК^, рг^
Основополагающие принципы государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним установил Гражданский
кодекс Российской Федерации (далее - ГК РФ). Однако, он содержал
положения, которые подлежали конкретизации в специальном законе.
Таким законом стал Федеральный закон от 21 июля 1997 года №122-ФЗ
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и „1
сделок с ним , послуживший созданию единой системы регистрации.
Для эффективного развития оборота недвижимого имущества, в том числе совершения сделок с ним, требуется и хорошо развитая научно-теоретическая база. Но поскольку акта, подобного принятому Закону о государственной регистрации, ранее не было, то и научных работ по данному вопросу мало, а те работы, которые появились в последнее время, достаточно противоречивы.
Поэтому при выборе темы учитывалась её недостаточная научная разработанность, обилие и сложность гражданского законодательства, противоречивость и необходимость совершенствования действующего законодательства, регулирующего совершение сделок с недвижимым имуществом.
Тема диссертации представляет интерес и с практической точки зрения.
Её практическая значимость и своевременность вызваны такими, факторами, как переход страны к рыночной экономике, проведение правовой реформы, а также тем, что рынок недвижимости затрагивает все слои общества. Следовательно, для того, чтобы правильно оформить свои права на недвижимость, гражданам и организациям, заключающим сделки с недвижимостью и приобретающим права на неё, надо знать ключевые положения законодательства. Это поможет избежать
'Собрание законодательства РФ. - 1997. - №30. - Ст.3594.
возможных последствий признания сделок недействительными, не стать жертвами обмана при исполнении договора.
В большей степени выбор данной темы обусловлен именно тем, что эта тема нова и, соответственно, мало исследована.
Степень научной разработанности темы. Теоретические и методологические основы исследования. Представленная в данной работе проблематика, несмотря на свою новизну, в некоторых её аспектах исследовалась в работах российских ученых - юристов.
Вместе с тем, законодательство в сфере недвижимости за последние годы существенно изменилось, а некоторые исследования уже устарели. Другие научные работы рассматривали лишь отдельные аспекты сделок с недвижимым имуществом: либо понятие и правовое регулирование сделок с недвижимостью, либо определенные виды сделок, такие как рента, ипотека, купля-продажа жилых помещений, либо только особенности государственной регистрации прав и сделок.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней осуществлен комплексный подход к рассмотрению особенностей совершения сделок с недвижимым имуществом. Результаты исследования послужили основанием для выработки ряда рекомендаций по совершенствованию законодательства в части правового регулирования сделок с различными видами недвижимого имущества.
1. Согласно п.1 ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав и сделок с недвижимостью есть акт государственного органа, что подтверждает и ГК РФ, в частности, ст. 165 Кодекса. Наряду с этим, п.2 ст.558 ГК РФ признает государственную регистрацию формой сделки, тогда как, по правилам п.1 ст.432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям. В связи с этим необходимо признать момент заключения договора
купли-продажи жилого помещения и момент его государственной регистрации разделенными во времени. А значит, целесообразно внести изменения в действующую редакцию п.2 ст.558 ГК РФ, изложив его следующим образом: «Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации после его оформления. При отсутствии государственной регистрации такой договор признается недействительным».
2. Пункт 2 ст. 165 ГК РФ предоставляет возможность стороне, в случае уклонения её контрагента от нотариального оформления сделки, требовать признания такой сделки действительной в судебном порядке.
Что же касается договора купли-продажи недвижимого имущества, то он должен быть заключен в простой письменной форме, несоблюдение которой влечет его ничтожность. В случае уклонения контрагента от надлежащего оформления сделки, другой стороне не предоставлено право в судебном порядке требовать признания данной сделки действительной. Тем не менее, вопрос о реанимации сделки, не облеченной в простую письменную форму, должен быть разрешен положительно. Стороне в законодательном порядке должна быть предоставлена возможность беспрепятственно предъявить иск о признании договора действительным в случае, если её контрагент уклоняется от придания сделке простой письменной формы при прямом указании закона на её обязательность.
3. Пункт 3 ст. 165 ГК РФ и п.З ст.551 ГК РФ устанавливает право стороны, чей контрагент уклонился от государственной регистрации сделки и/или перехода права собственности требовать в судебном порядке признания такой регистрации. В силу того, что требования-закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним дают возможность контролировать содержание сделки, в том числе и в интересах третьих лиц, то последние должны иметь право своими действиями требовать внесения исправлений в случае, если записи
сделки не отражают сложившейся ситуации. Поэтому нормы п.3 ст. 165 и п.З ст.551 ГК РФ нуждаются в изменении. Требовать регистрации сделки и регистрации права в судебном порядке должны не только стороны, совершившие сделку, но и любое третье лицо, юридически заинтересованное в её совершении.
4. Большая часть юридических фактов - это сделки, то есть действия, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ).
В последнее время одним из самых спорных является вопрос: что же подлежит регистрации, если в результате совершения сделки возникает вещное право на недвижимое имущество - само право или повлекшая его возникновение сделка? Как разграничить объекты регистрации и решить: когда регистрировать право, а когда — сделку, когда - и то, и другое? Единого мнения по данному вопросу нет. Некоторые авторы Концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе считают, что государственная регистрация сделок дублирует систему государственной регистрации прав на недвижимое имущество1. Иной точки зрения придерживается М.И. Брагинский, считающий, что регистрации подлежат все договоры без исключения, равно как и возникающие на их основе вещные права2.
Необходимо отметить, что государственная регистрация сделок никоим образом не дублирует государственную регистрацию прав. Государственная регистрация сделки является самостоятельным и немаловажным правовым звеном, так как в её отсутствие договор
'Концепция развития* гражданского законодательства о недвижимом имуществе. Материалы конференции «Совершенствование законодательства, регулирующего оборот недвижимого имущества» / Отв. ред. В.В. Витрянский. Исследовательский центр частного права - ГУ при Президенте Российской Федерации. - 2003. - С.52.
гСм.: Брагинский М И. Комментарий к Федеральному закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". М.,- 1998.-С.7.
считается незаключенным и, следовательно, не порождающим никаких прав и обязанностей, в связи с чем, в целях единообразного подхода к заключению сделок с недвижимым" имуществом, представляется целесообразным внести в ст.550 ГК РФ изменения и дополнения о необходимости обязательной государственной регистрации всех сделок по продаже недвижимого имущества, в том числе сделок с нежилыми помещениями, зданиями, сооружениями, земельными участками.
5. К договору купли-продажи недвижимости из-за специфики предмета не могут применяться правила о замене товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим предмету договора (п.2 ст.475, ст.557 ГК РФ). Замена товара невозможна и потому, что такой товар представляет для собственника «вещь, единственную в своем роде». Применительно к сделкам с недвижимостью это означает, что, в случае замены товара, предыдущий договор купли-продажи недвижимого имущества расторгается, и заключается новый договор, возможно, и с другим собственником объекта недвижимости.
Учитывая изложенное, качество предмета сделки следует отнести к существенным условиям договора наряду с предметом и ценой.
6. На практике встречаются ситуации, когда ни покупатель недвижимости, ни продавец не знали и не могли знать о притязаниях третьих лиц на это имущество (например, продавцу отчуждаемое жилое помещение досталось по наследству, и в то же время на это жилое помещение признано в судебном порядке право пользования за другим лицом). В данном случае защита нового собственника могла бы быть обеспечена внесением в п.1 ст. 558 ГК РФ дополнения, предоставляющего покупателю право заключать с такими лицами договор коммерческого найма.
7. Гражданским законодательством предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, признается недвижимостью.
Законодатель относится к нему как к особому объекту прав: во-первых, предприятие не упоминается в определении недвижимости в ст. 130 ГК РФ, а «вводится» в ст. 132 ГК РФ; во-вторых, по составляющим его элементам этот объект настолько неоднороден, что отнесение его к недвижимости может быть осуществлено только исходя из характеристики его как особого имущественного комплекса, но не на основании природы составляющих предприятие элементов, многие из которых, такие, как права требования, долги, исключительные права, к недвижимости не относятся .
Не случайно в Концепции развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе отмечено отсутствие четких признаков предприятия как объекта гражданских прав, которые отличали бы его от иных имущественных комплексов2.
В интересах имущественного оборота необходимо признать предприятие (имущественный комплекс, используемый в предпринимательской деятельности) особым видом имущества и самостоятельным объектом гражданских прав и гражданско-правовых сделок, но не квалифицировать его как объект недвижимости.
8. На сегодняшний день процесс отчуждения нежилых помещений в здании так, как это определено в отношении жилых помещений, законодательно не урегулирован, что значительно затрудняет оборот нежилых помещений. Применение же в случае отчуждения нежилых помещений в здании по аналогии соответствующих норм, регулирующих оборот жилых помещений, недопустимо3. То есть
'См.: Козырь О.М. Недвижимость в новом Гражданском кодексе России // Гражданский кодекс России: проблемы, теория, практика / Под ред. А.Л. Маковского. М.: МЦ ФЭР, - 1998. - С.280.
'Концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе / Отв. ред. B.D. Витрянский. Исследовательский центр частного права- ГУ при Президенте Российской Федерации. - 2003. - С.30. 5См.: Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.09.2002г. №3673/02 // Вестник ВАС РФ. - 2002. - №12.
правовой режим нежилых помещений, включая и вопросы распоряжения ими, необходимо привести к единообразию путем принятия прямых норм на уровне федерального закона.
9. В силу ст.35 Семейного кодекса Российской Федерации на совершение одним из супругов сделки с общим имуществом требуется согласие другого супруга. На практике же возможны случаи, когда покупатель представляет нотариально удостоверенное согласие супруга на приобретение недвижимости в личную собственность покупателя, что не запрещено законом.
В связи с этим, в целях однозначного понимания законодательного регулирования отношений супругов по распоряжению общим имуществом, ст.36 Семейного кодекса РФ надлежит дополнить положениями, допускающими возможность приобретения одним из супругов недвижимого имущества в личную собственность при наличии нотариально удостоверенного согласия на это другого супруга.
10. С вступлением в силу нового Земельного кодекса Российской Федерации процедура оформления сделок купли-продажи отдельно стоящих зданий, находящихся на земельных участках, усложнилась. Если ГК РФ допускал возможность нахождения в гражданско-правовом обороте объектов недвижимости без земельных участков, на которых они расположены, то Земельный кодекс закрепил принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.
С учетом того, что нормы Земельного кодекса императивны, ст.552 ГК РФ необходимо привести в соответствие с нормами Земельного кодекса Российской Федерации, закрепив в ней одновременное отчуждение объекта и находящегося под ним земельного участка.
П. Вопрос о передаче недвижимого имущества при его отчуждении в настоящее время является наиболее дискуссионным, так как, в отличие от ГК РФ, Закон о государственной регистрации момент
перехода права собственности связывает не с моментом передачи вещи, а с моментом государственной регистрации. Аналогичное мнение выражено Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации1.
Однако существует и другая точка зрения: до факта государственной регистрации покупателю уже принадлежит право собственности на объект недвижимости, потому что с момента передачи (подписания акта приема-передачи) вещи покупатель фактически становится её собственником.
И все же исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности на эту недвижимость не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. Только после государственной регистрации покупатель станет собственником недвижимого имущества в глазах третьих лиц.
Во избежание различного толкования норм законодательства, регулирующих момент передачи недвижимости и момент перехода права собственности на недвижимое имущество, следует конкретизировать статьи 223, 551, 564 ГК РФ в части возникновения права собственности с момента государственной регистрации, а не с момента передачи.
12. Поскольку заключение сделок с недвижимостью сопряжено с государственной регистрацией, в диссертации изложены предложения по закреплению в ГК РФ и Законе о государственной регистрации положений о том, что государственная регистрация есть процесс, осуществляемый регистрирующими органами в соответствии с законом.
13. Анализ отдельных оснований отказа в регистрации в совокупности с иными положениями ФЗ "О государственной
'См.: Постановление Пленума ВАС РФ №8 от 25.02.1998г. «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» // Вестник ВАС РФ. - 1998. - №10.
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" позволяет сделать вывод о необходимости внесения изменений в ст.20 Закона.
Во-первых, необходимо изменить первое основание отказа в регистрации, в котором говорится лишь о не подлежащих регистрации правах на недвижимое имущество1. Тогда как совсем не упоминаются не подлежащие регистрации сделки, хотя в действующем законодательстве их немало, и заявленные к регистрации объекты, не являющиеся недвижимостью вовсе или находящиеся на неподведомственной конкретному учреждению юстиции территории.
Более правильной была бы следующая формулировка основания отказа: «право или сделка, о государственной регистрации которых просит заявитель, не подлежат государственной регистрации данным регистрирующим органом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом».
Во-вторых, нуждается в изменении следующее основание отказа: «акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении прав на недвижимое имущество признан недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством, действовавшим в месте его издания на момент его издания2.
В связи с тем, что не все незаконные акты признаются недействительными, в качестве правоустанавливающего документа может быть представлен незаконный, с точки зрения ст. 17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", но не признанный недействительным акт.
В этом случае наиболее приемлемой могла бы быть следующая формулировка основания для отказа: «акт о предоставлении прав на
'См.: ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" // Собрание законодательства РФ. - 1997. - №30. - Ст.3594. 2См.: там же. .'.'-■ '
недвижимое имущество издан государственным органом власти или органом местного - самоуправления с нарушением законодательства, действовавшего в месте издания этого акта на момент его издания». При этом можно ввести общее основание отказа для любых документов: «документы, представленные в качестве оснований для регистрации, признаны недействительными в установленном законом порядке».
Еще одно основание отказа в государственной регистрации, требующее изменений, - это, когда правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект недвижимого имущества1.
Правильнее было бы сформулировать такое основание следующим образом: «правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии права, заявленного к регистрации».
Теоретической основой диссертации послужили исследования М.М.Агаркова, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, С.П.Гришаева, Б.М.Гонгало, О.С.Иоффе, О.М.Козыря, П.В.Крашенинникова, АЛ.Маковского, В.В .Меркулова, И.Б.Новицкого, О.Н.Садикова, ЕАСуханова, НАСыроедова, Ю.К. Толстого, З.И.Цыбуленко, Г.А.Цукермана, Р.О.Халфиной, Ф.С.Хейфец, С.А.Хохловой, Г.Ф.Шершеневича, А.М.Эрделевского, В.Ф.Яковлева. В трудах перечисленных авторов разработаны различные актуальные вопросы, касающиеся правового обеспечения сделок с недвижимым имуществом и возникающих по данным сделкам прав.
Помимо этого, в ходе работы были изучены труды и публикации других практических и научных работников, посвященные проблемам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
'См.: ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" // Собрание законодательства РФ. - 1997. - №30. - Ст.3594.
ним, в частности: ЕАКиндеевой, М.Г.Пискуновой, А.Р.Кирсанова, А.А.Маковской, Л. А. Новоселовой, В.В.Чубарова, К.И.Скловского.
Нормативно-правовую основу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, нормативно-правовые материалы субъектов Российской Федерации, в том числе Чувашской Республики, зарубежное законодательство, регулирующее регистрацию прав и сделок с недвижимым имуществом, а также судебная и арбитражная практика, практика деятельности учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Теоретические выводы обосновывались путем анализа правоприменительной практики, архивных источников, материалов социологических исследований, периодической печати.
Методологической основой исследования послужили современные методы познания, общенаучный диалектический метод исследования правовых процессов и явлений, позволяющий видеть их в развитии, взаимодействии и противоречии.
Кроме того, в работе применены частнонаучные и специальные методы познания - системный, комплексный, сравнительно-правовой, системно-правовой, нормативно-логический, конкретно-исторический, системно-структурный и функциональный.
Работа построена на критическом анализе теоретического материала и подчинена логике правоприменительного процесса.
Целью исследования является анализ норм действующего законодательства и формирование предложений по совершенствованию
законодательства в сфере регулирования сделок с недвижимым имуществом, анализ и обобщение российского и зарубежного опыта правового регулирования регистрации сделок с недвижимостью.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
-проанализировать исторический аспект регулирования оборота недвижимости;
-изучить практику регистрации сделок с недвижимым имуществом зарубежных стран;
-исследовать сущность и содержание правового регулирования сделок с недвижимым имуществом;
-изучить виды и формы сделок с недвижимым имуществом в свете изменившегося законодательства;
-проанализировать нормы законодательства, регулирующие совершение сделок с недвижимым имуществом, подлежащих государственной регистрации и не подлежащих государственной регистрации; -проанализировать государственную регистрацию отдельных видов сделок с недвижимым имуществом и правоприменительную практику совершения таких сделок;
-раскрыть содержание основных понятий, используемых в законодательстве, регулирующем регистрацию сделок с недвижимым» имуществом;
-определить основные направления совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей сделки с недвижимым имуществом.
Предметом исследования являются сделки с недвижимым имуществом (их форма, виды, особенности совершения), в частности наиболее важные из них сделки с жилыми и нежилыми помещениями, зданиями, сооружениями, предприятиями как имущественными комплексами.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что положения и выводы данной работы могут быть применены в правотворческой, научно-исследовательской, практической деятельности, а также в учебном процессе.
Правотворческий аспект этого научного исследования может быть использован в законотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию правовых норм, регулирующих жилищное, семейное и гражданское законодательство, законодательство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Научный аспект диссертации предполагает использование её теоретических выводов и предложений в ходе дальнейших научных исследований существующих проблем в исследуемой и смежных областях, связанных с оборотом недвижимости.
Учебный аспект значимости данного исследования состоит в том, что эта работа может быть использована при разработке и чтении курса «Гражданское право», её часть - при чтении курса «Жилищное право», а также спецкурса «Сделки с недвижимостью» в высших учебных заведениях.
Практическая значимость диссертации состоит в применении выводов, предложений и рекомендаций в практической деятельности учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, хозяйствующих субъектов, иных субъектов гражданских правоотношений.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Чебоксарского кооперативного института образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский университет потребительской кооперации».
Материалы исследования являлись предметом выступлений автора на научно-практических конференциях в г.г.Нижний Новгород, Казань, Оренбург, Чебоксары.
Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в практическую деятельность учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - Регистрационной палаты Чувашской Республики и её 23 структурных подразделений.
Основные положения и тезисы диссертации опубликованы в статьях и иных публикациях.
Структуру диссертации и логику её построения определили цели и задачи исследования.
Настоящая работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, степень её разработанности, определяются цели и задачи исследования, охарактеризовываются методологические и теоретические основы, выявляется теоретическое и практическое значение работы, излагаются её основные положения, отражающие новизну исследования, а также приведены сведения о практической реализации результатов исследования и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Исследование состоит из трех глав, раскрывающих тему диссертации.
Первая глава диссертации «Понятие и - правовое регулирование недвижимости и сделок с ней» включает два параграфа, в которых исследовано формирование понятия недвижимости, предложена, классификация сделок с недвижимым
имуществом, раскрыты особенности правового регулирования указанных сделок.
В первом параграфе «Понятие недвижимости, виды и форма сделок с недвижимым имуществом» дано понятие недвижимости как особого объекта права, её основные характеристики, перечислены виды объектов недвижимости, проанализировано значение недвижимости как объекта имущественных прав при совершении сделок с нею. В данном параграфе проанализировано понятие сделки, исследованы виды сделок с недвижимым имуществом на основе чего отражены проблемные вопросы облечения сделок с недвижимостью в простую письменную и нотариальную формы, а также исследованы последствия несоблюдения требований закона об обязательном наличии такого элемента сделки, как её форма. Среди других сделок особо выделен договор, поскольку в большинстве случаев сделки с недвижимостью совершаются именно посредством заключения договора, и изложены существенные условия договора.
При изучении проблемы совершения сделок с недвижимостью отдельные положения настоящего параграфа посвящены делению сделок на действительные и недействительные, оспоримые и ничтожные.
В указанном параграфе рассмотрены правовые понятия, содержание которых важно для применения законов и других нормативно-правовых актов, регулирующих имущественные отношения, возникающие при реализации обладателями объектов недвижимости своих прав по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом.
Предметом изучения во втором параграфе «Правовое регулирование оборота недвижимости и органы, осуществляющие государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом и переход прав по ним» являются основополагающие для регламентации
имущественных правоотношений по поводу недвижимости положения конституционного, гражданского законодательства и законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Здесь же дана характеристика российского рынка недвижимости, этапов его развития, предложены возможные мероприятия, реализация которых позволит направить государственную политику в сфере земли и иной недвижимости на повышение эффективности использования и развития недвижимости посредством создания условий для более-широкого вовлечения её в экономический оборот, что, в свою очередь, будет способствовать созданию благоприятного инвестиционного-климата.
В этом параграфе также рассмотрена российская система государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, её развитие и становление, приведены особенности и отличия мировых систем регистрации недвижимости: англо-американской (англо-саксонской) и европейской (континентальной).
В комментируемом» параграфе проанализированы источники права, регулирующие юридическую деятельность органов в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представляющие собой законодательный массив норм, условно поделенных на основные (первоначальные) и конкретизирующие (производные) нормы. На примере деятельности Регистрационной палаты Чувашской Республики исследован процесс создания системы государственной регистрации. Определено место регистрирующих' органов в системе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, их участие в общественных отношениях с собственниками недвижимого имущества и обладателями иных подлежащих государственной регистрации прав на недвижимость, особенности взаимодействия регистрирующих органов с другими
органами государственной власти и органами местного самоуправления в процессе осуществления регистрационной деятельности.
При анализе норм, регулирующих процесс государственной регистрации, приведены принципы осуществления регистрационной деятельности.
В заключении параграфа, с учетом опыта работы Регистрационной палаты Чувашской Республики, рассмотрены отдельные проблемы системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, тормозящие её поступательное развитие, в том числе неурегулированность межведомственного взаимодействия учреждений юстиции и иных организаций и ведомств, занимающихся вопросами недвижимости, отсутствие единой системы электронного обмена информацией.
Вторая глава «Особенности совершения сделок с недвижимым имуществом» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Особенности совершения сделок с недвижимым имуществом, подлежащих государственной регистрации» изложены общие положения о сделках, подлежащих государственной регистрации, и их виды.
Особенности совершения сделок с недвижимым имуществом, подлежащих государственной регистрации, подробно рассмотрены на примере договора купли-продажи жилых помещений, так как на сегодняшний день эта сделка является самой распространенной среди сделок с недвижимостью. Например, в Чувашской Республике такие договоры составляют более 70% от общего числа зарегистрированных сделок. Раскрыты особенности возмездного отчуждения доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение и особенности продажи недвижимого имущества, собственниками или пользователями которого являются несовершеннолетние.
Помимо договоров купли-продажи жилых помещений, в данном параграфе даны характеристики и определены существенные условия-иных сделок, подлежащих обязательной государственной регистрации, таких как: мена жилых помещений, дарение недвижимости, ипотека, рента, пожизненное содержание с иждивением, аренда, продажа предприятия как имущественного комплекса. Применительно к данным сделкам автором диссертации предложены изменения и дополнения отдельных норм законодательства, регулирующих вопросы совершения сделок с недвижимым имуществом, подлежащих государственной регистрации.
Второй параграф «Особенности- совершения сделок с недвижимым имуществом, не подлежащих государственной регистрации» посвящен рассмотрению вопросов заключения сделок с недвижимостью, в отношении которых действующим законодательством не установлены требования об обязательной государственной регистрации.
В данном параграфе исследованы наиболее часто встречающиеся на практике сделки, которые не подлежат государственной регистрации. Естественно, этот перечень не может быть исчерпывающим, поскольку участники гражданского оборота — физические и юридические лица могут заключать сделки как предусмотренные законодательством, так и не предусмотренные им.
Особенности совершения таких сделок исследованы на примере договоров купли-продажи зданий, сооружений, нежилых помещений и земельных участков. При описании требований; предъявляемых законодателем к предмету указанных сделок, показана законодательная неурегулированность оборота нежилых помещений, сформулированы предложения по отнесению качества недвижимого имущества к существенным. условиям договора. Отражены положения законодательства, регулирующие определение цены сделки и
последствия их несоблюдения, изложены особенности передачи недвижимости покупателю и регистрации перехода права собственности.
В связи с тем, что участниками сделок по продаже недвижимости нежилого назначения в основном выступают юридические лица; автором проанализированы нормы законодательства, определяющие особенности совершения таких сделок с учетом правового статуса и правоспособности субъектов акционерных обществ, обществ с ограниченной - ответственностью, государственных и муниципальных унитарных предприятий, учреждений.
В отношении договоров, купли-продажи земельных участков определены особенности их заключения с учетом положений земельного законодательства, рассмотрены случаи возмездного предоставления земельных участков из государственной и муниципальной собственности на торгах или без проведения таковых.
В заключении параграфа по результатам анализа законодательства в сфере государственной регистрации изложены выводы о необходимости введения обязательной государственной регистрации договоров купли-продажи земельных участков и иной недвижимости нежилого назначения в целях обеспечения законности таких сделок и защиты прав их участников
Третья глава «Порядок государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом и перехода прав по ним» объединяет в себе два параграфа.
В первом параграфе «Порядок государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом и перехода прав по ним»
детально рассмотрен процесс государственной регистрации, его стадии и сроки. Регистрационный процесс включает в себя: прием документов, проведение правовой экспертизы документов, проверку законности сделок, внесение записей в Единый государственный реестр прав на
недвижимое имущество и сделок с ним, совершение удостоверяющих проведенную регистрацию надписей на правоустанавливающих документах и выдачу свидетельств о государственной регистрации прав. Особенности каждой стадии процесса государственной регистрации подробно рассмотрены. на примере регистрации договора купли-продажи и перехода права на его основании. Поскольку в основу государственной регистрации положены ходатайство правообладателей о её проведении и прилагаемые к нему документы, в данном параграфе приведен перечень документов, необходимых для проведения государственной регистрации сделок, а также требования, предъявляемые к ним.
В завершающем параграфе третьей главы «Приостановление, прекращение и отказ в государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом или перехода прав по ним» исследованы иные решения, принимаемые регистратором прав по результатам правовой экспертизы, такие как приостановление, прекращение либо отказ в государственной регистрации.
При рассмотрении оснований отказа в регистрации указаны недостатки действующего законодательства, регулирующего порядок принятия таких решений, предложены наиболее приемлемые и обоснованные формулировки отдельных оснований для принятия решений об отказе в государственной регистрации сделок.
Помимо этого в работе охарактеризованы процессуальные особенности обжалования решения об отказе в судебном порядке.
В заключении изложены выводы и предложения, в которых сформулированы основные положения и результаты проведенного исследования, имеющие теоретическое, практическое и прикладное значение.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ' СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Вопросы судебной практики при реализации законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Чувашской Республики // Судебный вестник Чувашии. - 2001. -№4(7). - С.59-66. (0,50 пл.).
2. Проблемные вопросы взаимодействия учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и судебных органов // Регистрация прав на недвижимость. Информационный сборник. Выпуск №4. — М.: Российская академия правосудия, 2001. - С.52-63. (0,75 пл.).
3. Регистрационная палата Чувашской Республики. Её роль и функции в системе органов государственной власти Чувашской Республики // Судебный вестник Чувашии. - 2003. - №2. - С.25-27. (0,19 п л)
4. Развитие системы государственной регистрации прав на недвижимость в Чувашской Республике. // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. - 2003. - №6. — С.24-33. (0,63 пл.).
5. Вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (методические рекомендации). - Чебоксары: типография ЧП B.C. Шипилевского, 2003. - 120с. (7,50/3,75 пл.).
6. Государственная регистрация договоров ипотеки жилых помещений в Чувашской Республике // Материалы научно-практической конференции «Развитие системы ипотечного кредитования в Чувашии» 22 мая 2003г. - Чебоксары: Руссика, 2003. - С.42-54. (0,75/0,35 пл.).
7. Правовое положение должностных лиц учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на примере Регистрационной палаты Чувашской Республики // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Конституционное развитие субъектов Российской Федерации: современные проблемы и пути их решения» 29 марта 2003г. -Чебоксары: Руссика, 2003. - С.172-180. (0,44 пл.).
8. Сборник документов по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Том 1. - Чебоксары: типография ЧП B.C. Шипилевского, 2003. -424с. (26,5/5,30 п.л.).
9. Сборник документов по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Том 2. - Чебоксары: типография ЧП B.C. Шипилевского, 2003.-460с. (28,8/5,76 п.л.).
10. Системе государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом - 5 лет // Федеральный вестник Чувашии. -2003. - №2(4). - С.33-34. (0,13 п.л.).
И. Порядок государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом // Федеральный вестник Чувашии. - 2003. -№8(11). - С.29-30; №9(12). - С.25-26 (0,26 пл.).
12. Примерные перечни документов, представляемых на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. - Чебоксары: типография ЧП B.C. Шипилевского, 2003. - 74с. (4,63/1,15 п.л.).
13. Предмет, содержание и виды сделок с недвижимым имуществом // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и», соискателей. Выпуск 3. - Чебоксары: Руссика, 2003.- С.369-374. (0,38 п.л.).
14. Методические материалы по вопросам- государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (для специалистов отдела приема-выдачи документов). Выпуск №2. -Чебоксары: Руссика, 2004. - 138с. (8,63/4,30 пл.).
15. Особенности регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, установленных решением суда // Судебный вестник Чувашии. - 2004. -№ 1. - С.51-54. (0,25 п.л.).
16. Сборник документов по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Том 3. -Чебоксары: Руссика, 2004. - 280с. (17,50/5,80 п.л.).
17. Практика реализации принципа «Одного окна» в Чувашской Республике // Регистрация прав на недвижимость. Выпуск №11. — М.: РПА МЮ РФ, 2004. - С. 105-109 (0,25 п.л.).
18. Особенности заключения договоров инвестирования и купли-продажи жилых помещений с участием несовершеннолетних // Российская юстиция. - 2004. - №2. - С.35 (0,06 пх).
Отпечатано в типографии издательства «Руссика» г.Чебоксары, ул. Афанасьева, 12. Тел.: (8352)45-70-45 Лицензия ПЛД № 2750 от 19 октября 1998 г.
Подписано в печать 10.082004 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Усл.печ. л. 1,6. Тираж 120 экз. Заказ №1628.
141521t