СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Побегайло, Анастасия Эдуардовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Современная семья как объект криминологического исследования.
§1. Семья как социальный институт и как специфическая малая социальная группа: современные проблемы и тенденции развития.
§2. Эволюция взглядов на проблемы семейного неблагополучия и его криминологических оценок в российской и зарубежной литературе.
Глава II. Механизм влияния семейного неблагополучия на формирование личности несовершеннолетнего преступника и его преступное поведение.
§1. Понятие семейного неблагополучия и криминологическая типология неблагополучных семей.
§2. Особенности формирования личности несовершеннолетнего преступника в зависимости от типа неблагополучных семей.
§3. Семейное неблагополучие в системе детерминации преступного поведения несовершеннолетних.
§4. Семейное неблагополучие как фактор виктимизации несовершеннолетних.
Глава III. Предупреяедение семейного неблагополучия и его криминогенных последствий.
§1. Общесоциальное воздействие на факторы семейного неблагополучия и его профилактический эффект.
§2. Специально-криминологическая профилактика семейного неблагополучия и вопросы ее совершенствования.
§3. Совершенствование правового обеспечения профилактики семейного неблагополучия на современном этапе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Семейное неблагополучие в системе детерминации преступного поведения несовершеннолетних"
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью активизации научного поиска оптимальных путей и средств предупреждения обусловленной семейным неблагополучием преступности несовершеннолетних, которая в современных условиях остается одной из самых существенных социально-правовых проблем российского общества. Признаваемая большинством криминологов взаимосвязь между подростковой преступностью и дисфункцией социального института семьи оправдывает исследование механизма такой взаимосвязи и предупреждения криминогенных последствий семейного неблагополучия в условиях существенной трансформации основных параметров жизнедеятельности семьи в России. Проводимые в стране с середины прошлого столетия реформы оказали неоднозначное воздействие на семью. Наиболее значимыми в криминологическом отношении результатами социального реформирования в этой сфере общества стали: рост числа малообеспеченных семей, нестабильность браков, повышение конфликтности в межличностных отношениях, снижение роли семьи в социализации детей, падение ее контролирующих возможностей и способностей, увеличение числа беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, разрушение сложившихся нравственно-этических норм и традиций. Наметившаяся в последнее время тенденция стабилизации социальной обстановки является недостаточно устоявшейся, в связи с чем воздействие указанных факторов на процессы общественного развития будет ощущаться еще достаточно долго.
В статистическом отношении проблема семейного неблагополучия слабо поддается контролю. По имеющимся сведениям, в стране насчитывается 422 тысячи неблагополучных семей, в которых проживает 770 тысяч детей; на учете в органах внутренних дел состоят 125 тысяч родителей, уклоняющихся от воспитания детей или отрицательно на них влияющих; каждый двухсотый ребенок оказывается не просто лишенным поддержки семьи, а подвергается материальным, физи- ческим и моральным ограничениям и лишениям. Данное явление, свидетельствующее о широкомасштабном нарушении основополагающего права ребенка на жизнь и воспитание в семье, на достойные и благоприятные для всестороннего развития условия жизни, приобретает особую криминологическую значимость, учитывая, что в 30 -40% случаев правонарушающего поведения несовершеннолетних обнаруживается прямая связь с неблагоприятными условиями формирования личности в семье.
Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной науке проблемы взаимосвязи условий семейного воспитания и преступности подростков всегда находились в центре внимания и неоднократно освещались в работах Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, Л.И. Беляевой, Г.С. Гаверова, Н.П. Грабовской, В.А. Григоряна, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, П.И. Люблинского, Н.П. Мелешко, Г.М. Миньковского, В.В. Панкратова, Ю.Е. Пудовоч-кина, Д.А. Шестакова и др. Вместе с тем, нельзя сказать, что в них решены все возникающие в этой сфере вопросы, тем более что современный этап общественного развития привел к появлению новых проблем. В частности, на сегодняшний день нет единства в понимании самого семейного неблагополучия, недостаточно исследованной остается проблема влияния различных типов семейного неблагополучия на формирование личности несовершеннолетнего правонарушителя, нуждается в уточнении оценка места семейного неблагополучия в механизме криминогенной детерминации подростковой преступности, требуется анализ виктимологических аспектов семейного неблагополучия, имеется потребность в разработке адекватных современным условиям средств предупреждения семейного неблагополучия, в том числе и правовых.
В криминологии, таким образом, обнаруживается ощутимый пробел в научном осмыслении теоретических и прикладных проблем взаимосвязи семейного неблагополучия и преступности несовершеннолетних. А потому объектом диссертационного исследования автором обозначена совокупность общественных и межличностных отношений, возникающих в процессе детерминирования семейным неблагополучием преступности несовершеннолетних, а также в процессе предупреждения подростковой преступности посредством воздействия на семью.
Предметом исследования выступают: семейное неблагополучие как социальное явление, его криминогенный и виктимогенный механизм, система и правовые основы профилактики семейного неблагополучия и связанного с ним правонарушающего поведения подростков.
Нормативная основа исследования представлена международными и национальными правовыми актами, ориентированными на защиту прав детей и поддержку семьи в сфере предупреждения преступности. Среди них: Конвенция о правах ребенка, Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, Рекомендация Комитета Министров государствам - членам Совета Европы по борьбе против насилия в семье, Конституция РФ, Семейный Кодекс РФ, Уголовный Кодекс РФ, Уголовно-процессуальный Кодекс РФ, Законы РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», «О милиции» и др.
Эмпирическую основу исследования составляют материалы 230 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних; статистические материалы Госкомстата РФ, ГИАЦ МВД РФ, Судебного Департамента при Верховном Суде РФ с 1990 по 2005 год. Важные социально-психологические аспекты темы изучены на основе проведенного социологического исследования, в котором принимали участие 190 несовершеннолетних, совершивших преступления. Предложения по совершенствованию правовых основ профилактики семейного неблагополучия составлялись с учетом мнения 47 практикующих юристов, опрошенных в качестве экспертов.
Теоретическая база диссертации представлена:
1) работами, освещающими методологические вопросы криминологической детерминации, формирования личности преступника, виктимологии и профилактики преступлений, подготовленными А.И. Алексеевым, Ю.М. Ан-тоняном, М.М. Бабаевым, Я.И. Гилинским, А.И. Долговой, А.Э. Жалинским,
И.И. Карпецом, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Полубинским, Д.В. Ривманом, JI.B. Франком и др.;
2) исследованиями преступности несовершеннолетних и проблем ее предупреждения, выполненными А.А. Бакаевым, Л.И. Беляевой, Г.С. Гаверо-вым, В.Д. Ермаковым, Е.С. Жигаревым, Г.И. Забрянским, А.Н. Ильяшенко, Н.П. Мелешко, Э.Б. Мельниковой, А.И. Миллер, Г.М. Миньковским, В.В. Панкратовым, В.Я. Рыбальской, C.JI. Сибиряковым и др.;
3) работами, посвященными семейной преступности и освещающими вопросы взаимосвязи семейного неблагополучия и преступности несовершеннолетних, принадлежащими А.В. Волковой, В.А. Григоряну, И.И. Короленко, В.М. Кормщикову, Е.В. Кушпель, А.И. Лебедевой, Г.Г. Мошак, Ю.Е. Пудовочкину, В.П. Ревину, B.C. Харламову, Д.А. Шестакову и др.
4) социологическими и психологическими исследованиями феномена семейного неблагополучия таких авторов, как С.В. Дармодехин, О.А. Кара-банова, Ю.А. Клейберг, В.М. Целуйко, Е.М. Черняк, Т.М. Шульга и др.
Методологической основой диссертации выступают категории и принципы диалектического метода познания социально-правовой действительности. Специфическими для криминологии частнонаучными методами, использованными в работе, являются: статистический, социологический, документальный, сравнительно-правовой. Такой методологический подход обусловил обоснованность и достоверность полученных результатов.
Цель диссертации состоит в выявлении новых тенденций и закономерностей влияния семейного неблагополучия на преступность несовершеннолетних и разработке на этой основе предложений по повышению эффективности системы социального контроля над семейным неблагополучием, его криминогенными и виктимогенными последствиями.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
1) проанализировать основные направления эволюции современной российской семьи;
2) проследить эволюцию криминологических оценок семейного неблагополучия;
3) определить понятие неблаго- получной семьи и дать ее типологизацию;
4) установить место семейного неблагополучия в ряду криминогенных факторов подростковой преступности;
5) дать дифференцированный анализ влияния различных типов неблагополучных семей на формирование личности несовершеннолетнего правонарушителя;
6) рассмотреть пути повышения профилактического потенциала общесоциальных мероприятий и эффективности специально-криминологического предупреждения семейного неблагополучия;
7) разработать предложения по совершенствованию уголовного и иного законодательства в части предупреждения семейного неблагополучия и связанного с ним правонарушающего поведения несовершеннолетних.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является одним из первых монографических исследований целостного комплекса проблем теории и современной практики предупреждения семейного неблагополучия, выполненных с учетом новых социально-правовых условий.
Новизной характеризуется целый ряд положений, сформулированных в работе: установленные в процессе исследования основные тенденции развития семьи в России и аргументы в пользу тезиса об отсутствии кризиса данного социального института; авторское определение понятия «семейное неблагополучие», акцентирующее внимание на его системное криминогенное, виктимогенное и патогенное значение; предложенная типология неблагополучных семей, проведенная, исходя из степени активности семьи в криминогенном комплексе подростковой преступности; результаты дифференцированного анализа влияния типов семейного неблагополучия на формирование личности несовершеннолетних; роль семейного неблагополучия в механизме детерминации преступного поведения подростков, определенная с учетом особенностей индивидуального и социологического уровней криминологической детерминации; основные направления, механизм и факторы виктимизации несовершеннолетнего в неблагополучной семье; место профилактики семейного неблагополучия в системе профилактики преступности; предложения, направленные на повышение эффективности выявления, диагностики семейного неблаго- получия, его предупреждения социально-психолого-педагогических мерами и координации деятельности субъектов профилактики; рекомендации по совершенствования правовой основы профилактики семейного неблагополучия, в том числе проект новой редакции ст. 156 УК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальные и нравственные характеристики современной семьи (снижение ценности семейного образа жизни, родительства, сужение ориентации на рождение детей, эгалитаризация и демократизация внутрисемейных отношений) с одной стороны отражают объективные тенденции модернизации данного социального института и не являются доказательством кризиса семьи, а с другой стороны - в условиях отсутствия надлежащей государственной поддержки семьи приобретают повышенное криминогенное значение.
2. Семейным неблагополучием следует признавать такое нарушение в структуре и (или) в функциях семьи, которое, отрицательно отражаясь на процессе усвоения несовершеннолетним социального опыта, способствует развитию его антиобщественного (в том числе и преступного) поведения, а также виктимизации.
3. Типологизация неблагополучных семей может быть проведена с учетом различных критериев: 1) учитывая внутренние свойства неблагополучной семьи и их внешние проявления неблагополучные семьи можно разделить на две большие группы: с явной (открытой) формой неблагополучия и семьи со скрытой формой неблагополучия; 2) исходя из-степени активности семьи в детерминации преступности несовершеннолетних, неблагополучные семьи могут быть представлены как активно вовлекающие подростка в преступление либо создающие условия для самостоятельной преступной деятельности подростков (попустительствующие ей).
4. В процессе формирования личности несовершеннолетнего в условиях различных типов семейного неблагополучия решающую роль играет эмоциональное отношение подростка к своей семье. Нарушение эмоционально-психологической общности приводит здесь к дефектам как в содержании нравственных позиций, так и в усвоении одобряемых ценностных ориентаций, что в любом случае выступает в качестве одного из факторов, оказывающих криминализирующее влияние на личность несовершеннолетнего.
5. На уровне индивидуального преступного поведения влияние семейного неблагополучия на преступность несовершеннолетних может быть объяснено психоаналитическими и социально-психологическими теориями (подражание и обучение); оно заключается в накоплении на уровне бессознательного негативного опыта межличностных отношений, в отчуждении личности подростка от семьи с переориентацией его на антисоциальное окружение, в формировании его антиобщественной личностной направленности, в научении его преступным навыкам. Социологический уровень объяснения преступности семейным неблагополучием предполагает обращение к тем социальным противоречиям, которые имеют место внутри семьи, а также вокруг и по поводу нее; при этом среди комплекса противоречий семейной сферы особое значение в продуцировании подростковой преступности имеет кризис общественной нравственности.
6. Виктимность несовершеннолетнего в условиях семейного неблагополучия определяется, во-первых, объективной обстановкой, в которой находится подросток, обладающий в силу возраста и своей социальной роли повышенным риском стать жертвой причинения вреда; а во-вторых, сформированными в условиях нездоровой семейной среды определенным субъективными, социально-психологческими качествами, свидетельствующими о вик-тимогенной деформации личности несовершеннолетнего.
7. Профилактика семейного неблагополучия может быть выделена в относительно самостоятельное направление предупредительного воздействия «промежуточного характера», соединяющее черты общесоциальной и специально-криминологической профилактики. Совершенствование системы специально-криминологической составляющей профилактики семейного неблагополучия должно осуществляться в направлениях: оптимизации информационного обеспечения профилактики, улучшения координации деятельности многочисленных субъектов профилактики за счет повышения статуса комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, развития системы психосоциальной помощи семье.
8. Совершенствование право- вого обеспечения профилактики семейного неблагополучия предполагает устранение имеющихся пробелов в правовом регулировании за счет разработки и принятия ряда законов («О государственной поддержке семьи», «О профилактике насилия в семье», «О криминологической экспертизе», «Об индивидуальной профилактике преступлений», «О ювенальной юстиции» и др.), а также за счет совершенствования имеющихся средств предупреждения семейного неблагополучия (в первую очередь, посредством уточнения предписаний, предусмотренных ст. 156 УК РФ).
Приведенные положения отражают одновременно и конкретные элементы новизны диссертации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что совокупность полученных в процессе его проведения выводов дополняет и развивает криминологическое учение о детерминации преступности несовершеннолетних, значении «фоновых» явлений преступности, формировании личности преступника, процессе виктимизации населения, системе предупреждения преступности и ее правовой регламентации, и таким образом, вносит определенный вклад в развитие общей теории криминологии.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они: служат информационной базой данных для органов государственной власти, которая может быть использована в работе по совершенствованию семейного, уголовного и предупредительного законодательства; могут быть использованы для повышения эффективности предпринимаемых государственными структурами мер по выявлению и ранней профилактике семейного неблагополучия, а также в учебном процессе при преподавании курса криминологии и в работе по повышению квалификации сотрудников правоохранительной системы, педагогов, социальных работников, занимающихся проблемами защиты прав несовершеннолетних.
Апробация и внедрение результатов исследования. Значимость выводов и предложений, сделанных в диссертации, подтверждается их апробацией. Они неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин и профилактики преступлений Академии управления МВД России, внедрены в практическую деятельность инспекций по делам несовершеннолетних ГУВД Ставрополь- ского края; используются в учебном процессе в Академии управления МВД России, на юридических факультетах Ставропольского государственного университета и Института гуманитарного образования (г. Москва) при чтении курсов «Криминология», «Семейная криминология», «Преступность несовершеннолетних»; докладывались на межрегиональных, российских и региональных конференциях в 2005-2006 годах; отражены в 5 опубликованных работах соискателя общим объемом свыше 13,5 п.л. (среди них 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК).
Структура и объем диссертации определяется целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Побегайло, Анастасия Эдуардовна, Москва
Таковы основные результаты проведенного исследования. Безусловно, его ограниченный объем не позволяет в полной мере рассмотреть все без исключения вопросы, возникающие при изучении влияния семейного неблагополучия на преступное поведение несовершеннолетних. Вместе с тем, полагаем, что оно, с одной стороны, восполняет имеющий место на сегодняшний день пробел в научном осмыслении поставленной проблемы, а с другой стороны, - открывает ряд новых перспективных направлений дальнейших исследований; в частности самостоятельными объектами анализа последующих работ могут стать: феномен внутрисемейных преступлений против несовершеннолетних; проблема защиты детей от психологического и психического насилия; взаимосвязь отклоняющегося допреступного и преступного поведения несовершеннолетних; связь процессов виктимизации и криминализации несовершеннолетних; проблемы криминологической коррекции семейных отношений и психосоциальной поддержки несовершеннолетних группы риска и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование признаков семейного неблагополучия, механизма его криминогенного и виктимогенного воздействия, возможностей предупреждения преступности посредством влияния на семью позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. Данные, на основании которых в общественных науках делается вывод о кризисном состоянии современной российской семьи, позволяют с большей степенью уверенности говорить скорее не о кризисе семьи как таковом, а о кризисе государственной семейной политики, которая в основных своих параметрах не соответствует потребностям устойчивого социального (в том числе и демографического) развития страны. Социальные и нравственные характеристики современной семьи (снижение ценности семейного образа жизни, родительства, отсутствие ориентации на рождение детей, эга-литаризация и демократизация внутрисемейных отношений), с одной стороны отражают объективные тенденции модернизации данного социального института, а с другой стороны - в условиях отсутствия внятной государственной семейной политики приобретают повышенное криминогенное значение. В целом, с точки зрения криминологии, семья может рассматриваться как фактор криминогенного и виктимогенного воздействия на преступность, а равно как элемент системы социального контроля над преступностью, в рамках которого она выступает одновременно и в качестве объекта, и в качестве субъекта профилактического воздействия на преступность.
2. Семейное неблагополучие признается важным криминогенным фактором в трудах криминологов различных школ и направлений. При этом, если антропологи объясняют его действие генетическим наследованием общественно опасных свойств личности либо психоаналитическими концепциями, то представители социологической криминологической школы используют для объяснения криминогенного действия семейного неблагополучия теории научения и социального контроля. В современных условиях методологического плюрализма наличие множества подходов к оценке криминологической роли семейного неблагополучия позволяет существенно обогатить наши представления о данном феномене и использовать самые различные средства для его сдерживания.
3. В определении семейного неблагополучия должно быть отражено: сам фактор неблагополучия, механизм его действия и последствия. Исходя из этого, в целях криминологического исследования семейное неблагополучие может быть определено такое нарушение в структуре и (или) в функциях семьи, которое, отрицательно отражаясь на процессе усвоения несовершеннолетним социального опыта, способствует развитию его антиобщественного (в том числе и преступного) поведения, виктимизации подростка и развитию у него нервно-психических аномалий.
4. Важным методом научного познания феномена семейного неблагополучия является его типологизация. Существующие в науке на сегодняшний день критерии типологизации неблагополучных семей могут быть дополнены следующими: 1) внутренние свойства неблагополучной семьи и их внешние проявление, в соответствии с которым неблагополучные семьи можно разделить на две большие группы: с явной (открытой) формой неблагополучия и семьи со скрытой формой неблагополучия; 2) степень активности семьи в детерминации преступности несовершеннолетних, исходя из которой неблагополучные семьи могут быть представлены как активно вовлекающие подростка в преступление либо создающие условия для самостоятельной преступной деятельности подростков (попустительствующие ей).
5. Семья, как социальный институт выполняющая важные функции социализации и социального контроля, и как малая социальная группа, выполняющая функции организации межличностного общения, духовного сплочения своих членов, оказывает незаменимое воздействие на процессы формирования личности. При этом особо важное значение в механизме такого воздействия играет эмоциональный фон внутрисемейного общения, атмосфера, любви, взаимопомощи, сотрудничества, поддержки. В неблагополучно же семье нарушение эмоционально- психологической общности приводит как к дефектам в содержании нравственных позиций, так и к дефектам в усвоении одобряемых ценностных ориентаций, что в любом случае выступает в качестве одного из факторов, оказывающих криминализирующее влияние на личность несовершеннолетнего.
6. Семейное неблагополучие, являясь не единственным криминогенным фактором, играет исключительно важную роль в генезисе антиобщественного, в том числе и преступного, поведения несовершеннолетних; при этом только на уровне индивидуального преступного поведения его детерминирующее значение может быть определено как причинение или обуслав-ливание, в то время как на социологическом уровне объяснения преступности такая градация нецелесообразна и невозможна. На уровне индивидуального преступного поведения влияние семейного неблагополучия на преступность несовершеннолетних может быть объяснено психоаналитическими и социально-психологическими теориями (подражание и обучение); оно заключается в накоплении на уровне бессознательного негативного опыта межличностных отношений, в отчуждении личности подростка от семьи с переориентацией его на антисоциальное окружение, в формировании его антиобщественной личностной направленности, в научении его преступным навыкам. Социологический уровень объяснения преступности семейным неблагополучием предполагает обращение к тем социальным противоречиям, которые имеют место внутри семьи, а также вокруг и по поводу нее; при этом среди комплекса противоречий семейной сферы особое значение в продуцировании подростковой преступности имеет кризис общественной нравственности.
7. Совокупность генетических, демографических и индивидуальных психологических качеств личности современных детей и подростков при серьезных изменениях привычной для них среды жизни и воспитания формирует у них признаки личности, делающие их уязвимыми к неблагоприятным изменениям этих привычных условий. Можно сказать, что ребенок, подросток с такими качествами личности «готов» стать жертвой негативных условий до того, как они наступили. В этой связи заметим, что в механизме превращения несовершеннолетнего в жертву преступления значение имеет не только (а зачастую и не столько) его виктимное поведение, сколько социально-психологические особенности детей и подростков, которые в аналогичных ситуациях со взрослыми не ведут к совершению против них преступлений, что дает основание для вывода о неидентичности виктимности несовершеннолетнего и взрослого. Виктимность несовершеннолетнего в условиях семейного неблагополучия определяется, во-первых, объективной обстановкой, в которой находится подросток, в силу возраста и своей социальной роли обладающий повышенным риском стать жертвой причинения вреда; а во-вторых, сформированными в условиях нездоровой семейной среды определенным субъективными, социально-психологческими качествами, свидетельствующими о виктимогенной деформации личности несовершеннолетнего. Специфика семейного неблагополучия как фактора викти-мизации несовершеннолетних заключается не только в его комплексном, всестороннем воздействии на подростка, но также и в том, что одновременно с формированием виктимогенных свойств и качеств личности, оно продуцирует криминогенные черты личности подростка, что накладывает свой опечаток на виды и содержание профилактических мероприятий.
8. Профилактика семейного неблагополучия может быть выделена в относительно самостоятельное направление предупредительного воздействия «промежуточного характера», соединяя в себе черты общесоциальной и специально-криминологической профилактики. Совершенствование системы специально-криминологической составляющей профилактики семейного неблагополучия должно осуществляться в направлении: оптимизации информационного обеспечения профилактики, улучшения координации деятельности многочисленных субъектов профилактики за счет повышения статуса комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, развития системы психосоциальной помощи семье.
9. Совершенствование правового обеспечения профилактики семейного неблагополучия предполагает восполнение имеющихся пробелов в правовом регулировании за счет разработки и принятия ряда законов, в том числе: «О государственной поддержке семьи», «О профилактике насилия в семье», «О криминологической экспертизе», «Об индивидуальной профилактике преступлений», «О ювенальной юстиции» и др. Важным средством предупреждения семейного неблагополучия является уголовное законодательство, которое может быть оптимизировано посредством изменения редакции ст. 156 УК РФ. На основании проведенных исследований предлагается следующий вариант данной нормы: Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, повлекшее совершение несовершеннолетним предусмотренного настоящим Кодексом деяния, покушения на его совершение либо приготовление несовершеннолетнего к предусмотренным настоящим Кодексом тяжким или особо тяжким преступлениям, -наказывается .
2.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Семейное неблагополучие в системе детерминации преступного поведения несовершеннолетних»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
Побегайло Анастасия Эдуардовна
СЕМЕЙНОЕ НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ В СИСТЕМЕ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
003058044
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
Побегайло Анастасия Эдуардовна
СЕМЕЙНОЕ НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ В СИСТЕМЕ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 2007
Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и профилактики преступлений Академии управления МВД России
Научный руководитель:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Бабаев Михаил Матвеевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Долгова Азалия Ивановна
Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Шестаков Дмитрий Анатольевич
Ведущая организация: Институт государства и права Российской академш наук
Защита диссертации состоится 22 февраля 2007 года в 14 час. 30 мин., нг заседании диссертационного совета Д-203.002.01 при Академии управленш МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8 ауд. 415-417.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Академии управления МВД России , л
Автореферат разослан </ г » января 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук
В.И. Лимонов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью активизации научного поиска оптимальных путей и средств предупреждения обусловленной семейным неблагополучием преступности несовершеннолетних, которая в современных условиях остается одной из самых существенных социально-правовых проблем российского общества. Признаваемая большинством криминологов взаимосвязь между подростковой преступностью и дисфункцией социального института семьи оправдывает исследование механизма такой взаимосвязи и предупреждения криминогенных последствий семейного неблагополучия в условиях существенной трансформации основных параметров жизнедеятельности семьи в России. Проводимые в стране с середины прошлого столетия реформы оказали неоднозначное воздействие на семью. Наиболее значимыми в криминологическом отношении результатами социального реформирования в этой сфере общества стали: рост числа малообеспеченных семей, нестабильность браков, повышение конфликтности в межличностных отношениях, снижение роли семьи в социализации детей, падение ее контролирующих возможностей и способностей, увеличение числа беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, разрушение сложившихся нравственно-этических норм и традиций. Наметившаяся в последнее время тенденция стабилизации социальной обстановки является недостаточно устоявшейся, в связи с чем воздействие указанных факторов на процессы общественного развития будет ощущаться еще достаточно долго.
В статистическом отношении проблема семейного неблагополучия слабо поддается контролю. По имеющимся сведениям, в стране насчитывается 422 тысячи неблагополучных семей, в которых проживает 770 тысяч детей; на учете в органах внутренних дел состоят 125 тысяч родителей, уклоняющихся от воспитания детей или отрицательно на них влияющих; каждый двухсотый ребенок оказывается не просто лишенным поддержки семьи, а подвергается материальным, физическим и моральным ограничениям и лишениям. Данное явление, свидетельствующее о широкомасштабном нарушении основополагающего права ребенка на жизнь и воспитание в семье, на достойные и благоприятные для всестороннего развития условия жизни, приобретает особую
криминологическую значимость, учитывая, что в 30 - 40% случаев правонарушающего
поведения несовершеннолетних обнаруживается прямая связь с неблагоприятными условиями формирования личности в семье.
Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной науке проблемы взаимосвязи условий семейного воспитания и преступности подростков всегда находились в центре внимания и неоднократно освещались в работах Ю.М. Антоняна, ММ Бабаева, Л.И. Беляевой, Г.С. Гаверова, Н.П. Грабовской, В.А. Григоряна, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, П.И. Люблинского, Н.П. Мелешко, Г.М. Миньковского, В.В. Панкратова, Ю.Е. Пудовочкина, Д.А. Шестакова и др. Вместе с тем, нельзя сказать, что в них решены все возникающие в этой сфере вопросы, тем более что современный этап общественного развития привел к появлению новых проблем. В частности, на сегодняшний день нет единства в понимании самого семейного неблагополучия, недостаточно исследованной остается проблема влияния различных типов семейного неблагополучия на формирование личности несовершеннолетнего правонарушителя, нуждается в уточнении оценка места семейного неблагополучия в механизме криминогенной детерминации подростковой преступности, требуется анализ виктимологических аспектов семейного неблагополучия, имеется потребность в разработке адекватных современным условиям средств предупреждения семейного неблагополучия, в том числе и правовых.
В криминологии, таким образом, обнаруживается ощутимый пробел в научном осмыслении теоретических и прикладных проблем взаимосвязи семейного неблагополучия и преступности несовершеннолетних. А потому объектом диссертационного исследования автором обозначена совокупность общественных и межличностных отношений, возникающих в процессе детерминирования семейным неблагополучием преступности
несовершеннолетних, а также в процессе предупреждения подростковой преступности посредством воздействия на семью.
Предметом исследования выступают: семейное неблагополучие как социальное явление, его криминогенный и виктимогенный механизм, система и
правовые основы профилактики семейного неблагополучия и связанного с ним правонарушающего поведения подростков.
Нормативная основа исследования представлена международными и национальными правовыми актами, ориентированными на защиту прав детей и поддержку семьи в сфере предупреждения преступности. Среди них: Конвенция о правах ребенка, Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних, Рекомендация Комитета Министров государствам -членам Совета Европы по борьбе против насилия в семье, Конституция РФ, Семейный Кодекс РФ, Уголовный Кодекс РФ, Уголовно-процессуальный Кодекс РФ, Законы РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», «О милиции» и др.
Эмпирическую основу исследования составляют материалы 230 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних; статистические материалы Госкомстата РФ, ГИАЦ МВД РФ, Судебного Департамента при Верховном Суде РФ с 1990 по 2005 год. Важные социально-психологические аспекты темы изучены на основе проведенного социологического исследования, в котором принимали участие 190 несовершеннолетних, совершивших преступления. Предложения по совершенствованию правовых основ профилактики семейного неблагополучия составлялись с учетом мнения 47 практикующих юристов, опрошенных в качестве экспертов.
Теоретическая база диссертации представлена:
1) работами, освещающими методологические вопросы криминологической детерминации, формирования личности преступника, виктимологии и профилактики преступлений, подготовленными А.И. Алексеевым, Ю.М. Антоняном, М.М. Бабаевым, ЯМ. Гилинским, А.И. Долговой, А.Э. Жалинским, И.И. Карпецом, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, В.И. Полубинским, Д.В. Ривманом, Л.В. Франком и др.;
2) исследованиями преступности несовершеннолетних и проблем ее предупреждения, выполненными A.A. Бакаевым, Л.И. Беляевой, Г.С. Гаверовым, В.Д. Ермаковым, Е.С. Жигаревым, Г.И. Забрянским, А.Н. Ильяшенко, Н.П.
Мелешко, Э.Б. Мельниковой, А.И. Миллер, Г.М. Миньковским, В.В. Панкратовым, В.Я. Рыбальской, С.Л. Сибиряковым и др.;
3) работами, посвященными семейной преступности и освещающими вопросы взаимосвязи семейного неблагополучия и преступности несовершеннолетних, принадлежащими A.B. Волковой, В.А. Григоряну, И.И. Короленко, В.М. Кормщикову, Е.В. Кушпель, А.И. Лебедевой, Г.Г. Мошак, Ю.Е. Пудовочкину, В.П. Ревину, B.C. Харламову, Д. А. Шестакову и др.
4) социологическими и психологическими исследованиями феномена семейного неблагополучия таких авторов, как C.B. Дармодехин, O.A. Карабанова, Ю.А. Клейберг, В.М. Целуйко, Е.М. Черняк, Т.М. Шульга и др.
Методологической основой диссертации выступают категории и принципы диалектического метода познания социально-правовой действительности. Специфическими для криминологии частнонаучными методами, использованными в работе, являются: статистический, социологический, документальный, сравнительно-правовой. Такой методологический подход обусловил обоснованность и достоверность полученных результатов.
Цель диссертации состоит в выявлении новых тенденций и закономерностей влияния семейного неблагополучия на преступность несовершеннолетних и разработке на этой основе предложений по повышению эффективности системы социального контроля над семейным неблагополучием, его криминогенными и виктимогенными последствиями.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
1) проанализировать основные направления эволюции современной российской семьи;
2) проследить эволюцию криминологических оценок семейного неблагополучия;
3) определить понятие неблагополучной семьи и дать ее типологизацию;
4) установить место семейного неблагополучия в ряду криминогенных факторов подростковой преступности;
5) дать дифференцированный анализ влияния различных типов неблагополучных семей на формирование личности несовершеннолетнего правонарушителя;
6) рассмотреть пути повышения профилактического потенциала общесоциапьных мероприятий и эффективности специально-криминологического предупреждения семейного неблагополучия;
7) разработать предложения по совершенствованию уголовного и иного законодательства в части предупреждения семейного неблагополучия и связанного с ним правонарушающего поведения несовершеннолетних.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является одним из первых монографических исследований целостного комплекса проблем теории и современной практики предупреждения семейного неблагополучия, выполненных с учетом новых социально-правовых условий.
Новизной характеризуется целый ряд положений, сформулированных в работе: установленные в процессе исследования основные тенденции развития семьи в России и аргументы в пользу тезиса об отсутствии кризиса данного социального института; авторское определение понятия «семейное неблагополучие», акцентирующее внимание на его системное криминогенное, виктимогенное и патогенное значение; предложенная типология неблагополучных семей, проведенная, исходя из степени активности семьи в криминогенном комплексе подростковой преступности; результаты дифференцированного анализа влияния типов семейного неблагополучия на формирование личности несовершеннолетних; роль семейного неблагополучия в механизме детерминации преступного поведения подростков, определенная с учетом особенностей индивидуального и социологического уровней криминологической детерминации; основные направления, механизм и факторы виктимизации несовершеннолетнего в неблагополучной семье; место профилактики семейного неблагополучия в системе профилактики преступности; предложения, направленные на повышение эффективности выявления, диагностики семейного неблагополучия, его предупреждения социально-психолого-педагогических мерами и координации деятельности субъектов профилактики; рекомендации по совершенствования правовой основы профилактики семейного неблагополучия, в том числе проект новой редакции ст. 156 УК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальные и нравственные характеристики современной семьи (снижение ценности семейного образа жизни, родительства, сужение ориентации на рождение детей, эгалитаризация и демократизация внутрисемейных отношений) с одной стороны отражают объективные тенденции модернизации данного социального института и не являются доказательством кризиса семьи, а с другой стороны - в условиях отсутствия надлежащей государственной поддержки семьи приобретают повышенное криминогенное значение.
2. Семейным неблагополучием следует признавать такое нарушение в структуре и (или) в функциях семьи, которое, отрицательно отражаясь на процессе усвоения несовершеннолетним социального опыта, способствует развитию его антиобщественного (в том числе и преступного) поведения, а также виктимизации.
3. Типологизация неблагополучных семей может быть проведена с учетом различных критериев: 1) учитывая внутренние свойства неблагополучной семьи и их внешние проявления неблагополучные семьи можно разделить на две большие группы: с явной (открытой) формой неблагополучия и семьи со скрытой формой неблагополучия; 2) исходя из степени активности семьи в детерминации преступности несовершеннолетних, неблагополучные семьи могут быть представлены как активно вовлекающие подростка в преступление либо создающие условия для самостоятельной преступной деятельности подростков (попустительствующие ей).
4. В процессе формирования личности несовершеннолетнего в условиях различных типов семейного неблагополучия решающую роль играет эмоциональное отношение подростка к своей семье. Нарушение эмоционально-психологической общности приводит здесь к дефектам как в содержании нравственных позиций, так и в усвоении одобряемых ценностных ориентации, что в любом случае выступает в качестве одного из факторов, оказывающих криминализирующее влияние на личность несовершеннолетнего.
5. На уровне индивидуального преступного поведения влияние семейного неблагополучия на преступность несовершеннолетних может быть объяснено психоаналитическими и социально-психологическими теориями (подражание и обучение); оно заключается в накоплении на уровне бессознательного
негативного опыта межличностных отношений, в отчуждении личности подростка от семьи с переориентацией его на антисоциальное окружение, в формировании его антиобщественной личностной направленности, в научении его преступным навыкам. Социологический уровень объяснения преступности семейным неблагополучием предполагает обращение к тем социальным противоречиям, которые имеют место внутри семьи, а также вокруг и по поводу нее; при этом среди комплекса противоречий семейной сферы особое значение в продуцировании подростковой преступности имеет кризис общественной нравственности.
6. Виктимность несовершеннолетнего в условиях семейного неблагополучия определяется, во-первых, объективной обстановкой, в которой находится подросток, обладающий в силу возраста и своей социальной роли повышенным риском стать жертвой причинения вреда; а во-вторых, сформированными в условиях нездоровой семейной среды определенным субъективными, социально-психологческими качествами, свидетельствующими о виктимогенной деформации личности несовершеннолетнего.
7. Профилактика семейного неблагополучия может быть выделена в относительно самостоятельное направление предупредительного воздействия «промежуточного характера», соединяющее черты общесоциальной и специально-криминологической профилактики. Совершенствование системы специально-криминологической составляющей профилактики семейного неблагополучия должно осуществляться в направлениях: оптимизации информационного обеспечения профилактики, улучшения координации деятельности многочисленных субъектов профилактики за счет повышения статуса комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, развития системы психосоциальной помощи семье.
8. Совершенствование правового обеспечения профилактики семейного неблагополучия предполагает устранение имеющихся пробелов в правовом регулировании за счет разработки и принятия ряда законов («О государственной поддержке семьи», «О профилактике насилия в семье», «О криминологической экспертизе», «Об индивидуальной профилактике преступлений», «О ювенальной юстиции» и др.), а также за счет совершенствования имеющихся средств
предупреждения семейного неблагополучия (в первую очередь, посредством уточнения предписаний, предусмотренных ст. 156 УК РФ).
Приведенные положения отражают одновременно и конкретные элементы новизны диссертации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что совокупность полученных в процессе его проведения выводов дополняет и развивает криминологическое учение о детерминации преступности несовершеннолетних, значении «фоновых» явлений преступности, формировании личности преступника, процессе виктимизации населения, системе предупреждения преступности и ее правовой регламентации, и таким образом, вносит определенный вклад в развитие общей теории криминологии.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они: служат информационной базой данных для органов государственной власти, которая может быть использована в работе по совершенствованию семейного, уголовного и предупредительного законодательства; могут быть использованы для повышения эффективности предпринимаемых государственными структурами мер по выявлению и ранней профилактике семейного неблагополучия, а также в учебном процессе при преподавании курса криминологии и в работе по повышению квалификации сотрудников правоохранительной системы, педагогов, социальных работников, занимающихся проблемами защиты прав несовершеннолетних.
Апробация и внедрение результатов исследования. Значимость выводов и предложений, сделанных в диссертации, подтверждается их апробацией. Они неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин и профилактики преступлений Академии управления МВД России, внедрены в практическую деятельность инспекций по делам несовершеннолетних ГУВД Ставропольского края; используются в учебном процессе в Академии управления МВД России, на юридических факультетах Ставропольского государственного университета и Института гуманитарного образования (г. Москва) при чтении курсов «Криминология», «Семейная криминология», «Преступность несовершеннолетних»; докладывались на межрегиональных, российских и региональных конференциях в 2005-2006 годах; отражены в 5 опубликованных
работах соискателя общим объемом свыше 13,5 пл. (среди них 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК).
Структура и объем диссертации определяется целями и задачами исследования, его содержанием и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, характеризуется степень ее изученности, формулируется предмет, цели и задачи исследования, дается описание его нормативной, эмпирической, теоретической основ, излагаются выносимые на защиту положения, определяется их теоретическая ценность и прикладная значимость.
Глава I «Современная семья как объект криминологического исследования» посвящена характеристике основных тенденций развития современной российской семьи и исследованию исторических аспектов криминологического анализа семейного неблагополучия.
Автор дает определение семьи, под которой следует понимать группу совместно проживающих и ведущих совместное хозяйство людей, взаимодействие которых обусловлено как юридическими, так и фактическими брачными либо родственными связями. Данные статистических и социологических исследований доказывают, что современная российская семья в своем развитии проходит крайне непростую стадию, характеризующуюся проблематичным и не всегда эффективным функционированием этого социального института. Среди наиболее значимых тенденций в эволюции семьи, проанализированных в диссертации, отмечаются: снижение числа деторождении, переход от многодетности к малодетности, отказ значительной части населения от брака, рост числа разводов и незарегистрированных брачных союзов, падение экономической независимости семьи, нуклеаризация семьи, эгалитаризация и демократизация семейных отношений, плохое социальное самочувствие семей, формализация семейных отношений, недостаточность теплоты, заботы, внимания, снижение воспитательного потенциала семьи.
В оценке описанных изменений четко выделяются две исследовательские
парадигмы, имеющие помимо содержательных аспектов специфическую
11
ценностную окраску: «модернистская» и «кризисная». На наш взгляд, словосочетание «кризис семьи», изначально несущее в себе некоторую негативную оценку происходящих в семейной сфере изменений, не вполне адекватно отражает суть последних. Происходящие в семье трансформации являются объективным и закономерным процессом, отражающим происходящие в обществе перемены. Современное общество предъявляет к индивиду высочайшие требования в части уровня социализации, профессионализации, мобильности, адаптивности. В силу этого вполне объяснимо, что под влиянием социально-экономических факторов происходит постепенная переориентация населения с ценностей семьи на ценности внесемейные. Этот ценностный сдвиг обусловливает дисбаланс в обществе, противоречие между его потребностями в воспроизводстве и социализации новых поколений, в воспроизводстве исполнителей социальных ролей и тем, как социальный институт семьи выполняет свои важнейшие функции - репродукции и социализации.
В подобных условиях именно на государстве лежит ответственность за «сглаживание» этого противоречия и минимизацию его негативных последствий. В России же государство фактически дистанцировалось от решения насущных проблем семьи. А потому, оценивая современное положение семьи, следует говорить скорее не о кризисе семьи, а о кризисе государственной семейной политики, о ее неадекватности эволюционным трансформациям семьи как социального института. Государство должно предельно четко определить свою позицию в отношении семьи; в этой связи полагаем, что распространенная установка на реставрацию «старых, традиционных» ценностей вряд ли оправдана, следует найти адекватные способы поддержки семьи с учетом ее нового эволюционного статуса.
Автор прослеживает эволюцию взглядов на проблемы семейного неблагополучия и его криминологических оценок в российской и зарубежной литературе. Им анализируются различные по характеру и содержанию источники (философские трактаты И. Канта, Дж. Локка, общественно-политические документы (Стоглавый Собор, Домострой, Наказ Екатерины II), педагогические сочинения Я.А. Коменского, С. Полоцкого, Н.В. Шелгунова, А.П. Куницына, В.Г. Белинского, И.Ф. Богдановича), отражающие развитие научных представлений о криминологическом значении семьи и семейного воспитания. Отмечается, что
накопленный общественными науками опыт исследования взаимосвязи условий жизни и воспитания подростков с их антиобщественным поведением был востребован зарождавшейся криминологической наукой. Криминогенная роль семейного неблагополучия и основные направления его влияния на преступность несовершеннолетних были «включены» в предмет криминологических исследований уже в первых работах, посвященных объяснению и предупреждению преступности (Ч. Беккариа, Ч. Ломброзо). В дальнейшем влияние семьи на преступность признавалось представителями всех без исключения школ и направлений в криминологии. При этом если антропологи объясняли его генетическим наследованием общественно опасных свойств личности либо психоаналитическими концепциями, то представители социологической школы использовали для объяснения криминогенного действия семейного неблагополучия теории подражания, научения и социального контроля.
В диссертации исследуется значительный массив произведений дореволюционных российских и западноевропейских криминологов (Н.А Неклюдова, Д.А. Дриля, Э. Ферри, Ф. фон Листа, М.В. Духовского, И.Я. Фойницкого, Г. Тарда и др.). Особое внимание уделено советской криминологической науке, которая рассматривала значение семейного неблагополучия в нескольких основных своих разделах: в рамках учения о причинах и условиях преступности (причем, как представителями интеракционистской (В.Н. Кудрявцев), так и социально-психологической (Н.Ф. Кузнецова) теории), в разрезе исследования личности преступника (А.Б. Сахаров, Ю.М. Антонян) и при анализе преступности несовершеннолетних (Г.М. Миньковский, В.Д. Ермаков). Отмечается зарождение и развитие в России семейной криминологии (Д.А. Шестаков, В.П. Ревин), которая существенно расширила границы и методы изучения влияния семьи на преступность.
Далее в работе проанализированы взгляды на взаимосвязь семьи и преступности зарубежных авторов (X. Там, Э. Шур, Э. Харрис, Дж. Шоу, Дж. Уилсон, Р. Геррнштейн и др.). Безусловно признавая криминогенное значение семейного неблагополучия, зарубежная криминологическая наука обнаруживает вместе с тем существенные различия к пониманию сути этого феномена; если западная криминология традиционно считает неблагополучием нарушение в структуре и в функциях семьи, то восточная (японская, китайская) объясняет рост
преступности несовершеннолетних последствиями трансформации традиционной семьи в семью западного образца Возможно, в силу этого, в деле профилактики преступности несовершеннолетних восточные страны делают упор на восстановлении и сохранении традиционных ценностей, в том числе семьи и авторитета старших, с тем, чтобы семья сама могла активней использовать свой антикриминогенный потенциал, а западные страны в большей степени сориентированы на развитие социальных служб и программ, которые берут на себя выполнение тех или иных функций, традиционно присущих семье.
На основании изложенного в диссертации делается вывод о том, что в современных условиях методологического плюрализма наличие множества подходов к оценке криминологической роли семейного неблагополучия позволяет существенно обогатить наши представления о данном феномене и использовать самые различные средства для его сдерживания.
Глава II «Механизм влияния семейного неблагополучия на формирование личности несовершеннолетнего преступника и его преступное поведение» посвящена исследованию понятия семейного неблагополучия и основных направлений его влияния на преступность несовершеннолетних.
Автором анализируются существующие в отечественной науке подходы к определению феномена семейного неблагополучия. Отмечается, что далеко не все исследователи формулируют четкое определение этого феномена. В имеющихся же дефинициях вслед за Законом РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» авторы ограничивают «сферу неблагополучия» исключительно невыполнением или ненадлежащим выполнением семьей своей воспитательной функции, а его криминологическое значение сводят исключительно к продуцированию преступного поведения подростков. Признавая значимость такого подхода, диссертант вместе с тем полагает, что он не в полной мере отражает объем анализируемого понятия.
Термин «неблагополучие» не дает оснований для того, чтобы характеризовать им исключительно воспитательную сферу семьи. Рассматривая семью в качестве социального института, можно утверждать, что неблагополучие обнаруживает себя как в структуре, так и в функциях семьи. Исходя из этого, применительно к теме исследования есть основания для выделения структурного неблагополучия семьи (имеются в виду неполные семьи) и функционального
неблагополучия; при этом в последнем случае неблагополучием может характеризоваться любая из семейных функций: экономическая, воспитательная, духовного общения, эмоциональной поддержки и принятия, восстановительная, социальной регуляции, контроля и опеки. В свою очередь вариации неблагополучия той или иной функции могут иметь самые различные проявления. Так, неблагополучие воспитательной функции может находить выражение либо в содержании, либо в методах воспитания; неблагополучие функции эмоциональной поддержки и принятия может варьироваться от эмоциональной холодности (неприятия) до жестокости и насилия; неблагополучие социально-регулятивной и контрольной функции в качестве крайних границ может иметь полное отсутствие контроля за поведением подростка либо его гиперопеку и жесточайшую регламентацию поведения.
Рассуждая о криминологическом значении семейного неблагополучия, автор отмечает, что оно не огранивается исключительно сферой детерминации преступного поведения несовершеннолетних. Немаловажную роль неблагополучная семья играет также и в процессах виктимизации подростков и развитии у них нервно-психических аномалий.
Учитывая изложенное, семейное неблагополучие определяется как такое нарушение в структуре и (или) в функциях семьи, которое, отрицательно отражаясь на процессе усвоения несовершеннолетним социального опыта, способствует развитию его антиобщественного (в том числе и преступного) поведения и виктимизации. Далее в работе излагаются результаты проведенного анкетного опроса, отражающие основные параметры семейного неблагополучия современного подростка - правонарушителя.
Очевидно, что модели неблагополучия в семьях далеко не совпадают, что ставит на повестку дня вопрос о типологизации неблагополучных семей. Автор анализирует имеющиеся в этой области подходы и, развивая криминологическое учение о семейном неблагополучии в части типологизации проблемных семей, предлагает следующее решение проблемы.
Во-первых, с учетом внутренних свойств неблагополучной семьи и их внешних проявлений неблагополучные семьи в психологии разделяют на две большие группы, каждая из которых включает несколько разновидностей. Первую группу составляют семьи с явной (открытой) формой неблагополучия: это так
называемые конфликтные и проблемные семьи, асоциальные, аморально-криминальные и семьи с недостатком воспитательных ресурсов (их около 30%). Вторую группу (порядка 70%) составляют внешне респектабельные семьи, образ жизни которых не вызывает беспокойства и нареканий со стороны общественности, однако ценностные установки и поведение родителей в них резко расходится с общечеловеческими моральными ценностями, что не может не сказаться на нравственном облике воспитывающихся в таких семьях детей. Эти семьи можно отнести к категории внутренне неблагополучных (со скрытой формой неблагополучия).
Во-вторых, учитывая криминогенный аспект семейного неблагополучия, диссертант считает, что критерием классификации неблагополучных семей может служить также их место, роль в развитии преступной деятельности подростков. При таком подходе, исходя из степени активности семьи в детерминации преступности несовершеннолетних, можно выделить две группы семей. Первая -семьи, активно вовлекающие подростка в преступление (около 10%). Познать особенности этих семей позволяет уголовно-правовая характеристика вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления. Во-первых, с позиций практики применения соответствующей уголовно-правовой нормы (ст. 150 УК РФ) утверждается, что способами вовлечения могут выступать предложение о совершении преступления, убеждение, шантаж, угроза или применение насилия. Во-вторых, если рассматривать роль семьи в преступлении несовершеннолетнего с позиций учения о соучастии (ст. 33 УК РФ), то члены семьи могут выступать в роли организатора или подстрекателя преступной деятельности. Вторая группа семей - семьи, создающие условия для самостоятельной преступной деятельности подростков, попустительствующие ей (около 90%). В данном случае влияние семьи на совершение преступления носит не непосредственный, а опосредованный характер, способствуя развитию преступной деятельности подростка через искажение его внутренней личностной позиции.
Автор исходит из тезиса о том, что криминология не может ограничивать изучение личности преступника только временными рамками от момента совершения преступления и до окончания реализации мер уголовно-правового воздействия. Немаловажную роль в познании механизма детерминации преступности играет исследование процесса формирования личности
преступника. В этой связи представляет интерес концепция криминогенной личности (В.Н. Бурлаков) в рамках которой акцентируется внимание на криминализации личности как процессе наделения человека социально-негативными свойствами и криминогенное™ личности как сформированных этим процессом свойствах, благодаря которым он действует вопреки уголовно-правовым запретам. Учитывая, что отечественной криминологической наукой накоплен богатый опыт исследования социологических и социально-демографических проблем формирования личности преступника, в диссертации предпринята попытка исследования психологического среза данной проблемы с учетом предложенной типологизации неблагополучных семей, разработанной психологом В.М. Целуйко.
В этих целях семьи с открытой формой социального неблагополучия дополнительно классифицированы на дисфункциональные семьи с алкогольной зависимостью, семьи с нарушениями общения (конфликтные семьи), семьи с недееспособными членами; а в группе семей со скрытым неблагополучием выделены недоверчивые и легкомысленные семьи, «псевдовзаимные» и «псевдовраждебные» семьи, семьи состоятельных людей. В работе исследуются особенности формирования антиобщественных черт личности в каждой из такого рода семей.
Проведенное исследование формирования личности несовершеннолетнего в условиях различных типов неблагополучных семей дает основание для вывода о том, что решающую роль в криминализации подростков играет не состав семьи, не отношения между родителями, а, главным образом, их эмоциональное отношение к ребенку, его принятие или, напротив, отвергание. Нарушение эмоционально-психологической общности приводит как к дефектам в содержании нравственных позиций, так и к дефектам в усвоении одобряемых ценностных ориентаций, что в любом случае выступает в качестве одного из факторов, оказывающих криминализирующее влияние на личность несовершеннолетнего. Эмоциональное отвергание ребенка в неблагополучной семье формирует у ребенка такие психологические качества, как беспокойство, неуверенность, ощущение враждебности, даже агрессивности окружающего мира, иными словами, все то, что укладывается в понятие «тревожность». Именно тревожность выступает той фундаментальной особенностью личности, которая качественно
отличает преступника от непреступника и выступает в роли основной и непосредственной психологической причины преступного поведения.
Раскрывая роль семейного неблагополучия в системе детерминации преступного поведения несовершеннолетних, автор исходит из тезиса о том, что детерминация - это, в первую очередь, связь причинения, обусловливания и корреляции (Н.Ф. Кузнецова). Наличие достаточно тесной корреляционной зависимости семейного неблагополучия и подростковой преступности дает основание для исследования вопроса о виде связывающей их детерминации. На этот счет криминологическая наука не выработала единого мнения; возражая против линейной трактовки семейного неблагополучия в качестве причины или в качестве условия преступности несовершеннолетних, диссертант полагает, что определение его места в системе детерминации подростковой преступности необходимо проводить с учетом различных уровней причинно-следственных связей. В этой связи представляется, что категория «причина» в строгом смысле этого слова может быть применима исключительно для анализа преступлений на индивидуальном уровне. На уровне же отдельных видов преступности или преступности в целом теоретическое определение того или иного фактора в качестве причины или в качестве условия весьма проблематично; в данном случае уместней использовать термин «детерминанты» преступности.
На индивидуальном уровне причины преступления всегда так или иначе связаны с характеристикой личности виновного и носят, по преимуществу, психологический характер. Именно психологические теории позволяют и глубже проникнуть, и лучше понять механизм детерминации индивидуального преступного поведения. Среди них представляют познавательный и практический интерес проанализированные в диссертации теории, возникшие на основе психоанализа (3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни), и теории, развивающие сформулированные Г. Тардом законы подражания и обучения.
Рассматривая социологический уровень детерминации преступности семейным неблагополучием, автор обращает внимание на то, что оно, как социальное явление, аккумулирует в себе целый комплекс противоречий общественного развития. Условно они могут быть классифицированы на внутрисемейные и внесемейные. При этом современные противоречия внутрисемейной сферы, оказывающие наиболее существенное влияние на
преступность, состоят в изменении содержания социальных (гендерных) ролей мужчины и женщины, уменьшении зависимости человека от семьи, трансформации внутрисемейной морали. Среди внешних по отношению к семье общественных противоречий особую роль играют нравственные. В данном случае важно отметить, что семейное неблагополучие можно рассматривать одновременно и как источник царящей в обществе безнравственности, и как его проявление, и как следствие. Влияние нравственного кризиса на семейное неблагополучие, а через него и на преступность, проявляется в нескольких направлениях: во-первых, важным проявлением деморализации населения можно считать пренебрежение к самоценности ребенка как наименее защищенного, слабого и уязвимого существа, а также к социальной ценности и значимости семейных и родительских обязанностей; во-вторых, состояние аномии сопровождается резким падением уровня правовой грамотности и правовой культуры; в-третьих, кризис нравственного сознания проявляется в том, что в сознании значительной части населения внедряются в качестве «естественных» определенные элементы криминальной субкультуры; в-четвертых, состояние нравственной дезориентации на фоне сложных социально-экономических условий жизни семьи влечет за собой «аморализм воспитания» (И.И. Карпец), что проявляется в жестокости родителей в отношении детей, которые в свою очередь переносят ее на сверстников; наконец, в-пятых, состояние аномии самым негативным образом отражается на ценностных установках несовершеннолетних, которые оказываются попросту дезориентированными в сложной системе социальных требований и практически «готовыми» к участию в тех или иных формах асоциального поведения.
Исследуя проблему семейного неблагополучия в аспекте виктимизации несовершеннолетних, автор обращает внимание на два аспекта виктимности ребенка, проживающего в неблагополучной семье. Во-первых, семейное неблагополучие характеризует объективную обстановку, в которой находится ребенок. Внешним проявлением этой обстановки могут выступать различного рода действия (или бездействие) родителей, причиняющее физический, материальный или психологический вред ребенку. Характерно, что в данном случае личностные характеристики несовершеннолетнего не играют существенной роли в генезисе родительского поведения, в большей степени
посягательства на интересы детей обусловлены выполняемыми ими социальными ролями, а само поведение родителей не всегда может иметь уголовно-правовую оценку. Второй аспект виктимности несовершеннолетнего, проживающего в условиях семейного неблагополучия, связан с виктимогенной деформацией личности подростка; это - так называемая «субъективная виктимность». Виктимогенная деформация личности определяется дефектами ее социализации. В условиях семейного неблагополучия сам характер взаимоотношений между членами семьи носит дефектный характер, что и обуславливает дефектную социализацию личности несовершеннолетнего. В случаях косвенного и прямого десоциализирующего воздействия имеют место три механизма влияния на формирование девиации: 1) фиксация путем подражания; 2) закрепление негативистских реакций; 3) прямое культивирование, подкрепление патологических реакций подростка со стороны окружающих.
Анализируя виктимогенные последствия дефектной социализации личности, автор обращает внимание на следующие, наиболее значимые из них. Во-первых, повышенная виктимность несовершеннолетних из неблагополучных семей проявляется в том, что именно они, в первую очередь, подвержены вовлечению в преступную и иную антиобщественную деятельность за пределами семейного окружения. Во-вторых, важным субъективным фактором виктимности, наблюдающимся в условиях неблагополучной семьи, является развитие агрессивности в детском возрасте. Третьим фактором субъективной виктимности являются дефекты нравственного становления личности несовершеннолетнего.
Глава III «Предупреждение семейного неблагополучия и его криминогенных последствий» посвящена изучению проблем совершенствования социально-правовых средств профилактики анализируемого феномена.
Автором отмечается, что противодействие различным проявлениям социальной патологии, в том числе и злостному неисполнению воспитательных обязанностей, справедливо выделить в относительно самостоятельное направление профилактического воздействия, которое совмещает в себе черты и общесоциального, и специально-криминологического предупреждения.
Как известно, в ряду общесоциальных факторов семейного неблагополучия особое значение имеют просчеты в государственной семейной политике,
проявляющиеся в трудных материально-бытовых условиях жизни семьи, плохом состоянии здоровья родителей, их низком культурно-образовательном уровне, невозможности совмещать родительские функции с выполнением трудовых обязанностей и т.д. Их минимизация и предупреждение на общесоциальном уровне способны оказать самое плодотворное воздействие на состояние преступности вообще, и преступности несовершеннолетних, в частности. В связи с этим в диссертации, наряду с анализом профилактического, антикриминогенного эффекта экономических мероприятий, мероприятий в сфере социального обслуживания, медицины, образования, особое внимание уделено проблемам формирования и реализации государственной семейной политики.
Диссертант солидарен с мнением о том, что семейная политика должна стать самостоятельным направлением политики государства (C.B. Дармодехин). На современном этапе в качестве ее основных направлений можно предложить: обеспечение условий для преодоления негативных социально-экономических тенденций и улучшения материального положения семей, обеспечение работникам, имеющим детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей, кардинальное улучшение охраны здоровья семьи, усиление помощи семье в воспитании детей. В этих целях необходимо обеспечить своевременную и полную реализацию всех федеральных и региональных целевых программ по социально-правовой защите семьи; создать надежный механизм финансирования государственной семейной политики; осуществлять криминологическую и фамилистическую экспертизу законопроектов; разработать и реализовать программы правового просвещения семьи; осуществлять постоянный мониторинг положения российских семей; осуществлять в необходимых количествах подготовку и переподготовку научных и преподавательских кадров, а также специалистов различного профиля по работе с семьей; обеспечить государственную поддержку деятельности общественных организаций, благотворительных фондов, занимающихся проблемами семьи.
Особое внимание в диссертации уделяется проблемам специально-криминологической профилактики семейного неблагополучия и вопросам ее совершенствования. Автором рассматриваются основные этапы профилактики семейного неблагополучия: 1) выявление неблагополучных семей, 2) диагностика
семейного неблагополучия, 3) осуществление профилактических мероприятий по нормализации микроклимата в семье.
Основная проблема первого этапа профилактики семейного неблагополучия состоит в недостаточно эффективной деятельности так называемых низовых субъектов профилактики (участковых уполномоченных милиции, участковых (или семейных) врачах, педагогах и т.д.), на которые возложена функция раннего обнаружения ребенка и семьи, находящихся в социально опасном положении, а также незамедлительного информирования об угрожающей несовершеннолетнему опасности соответствующих правоохранительных органов. Приходится констатировать, что практика во многих случаях идет по пути, когда неблагополучные семьи берутся под наблюдение уже после того, как дети из этих семей попадают в поле зрения милиции в связи с совершением правонарушений. Улучшение ситуации видится в двух направлениях. Первое - уточнение субъектов и методов выявления неблагополучных семей. Здесь может сыграть положительную роль реализуемый МВД РФ совместно с Минобрнауки опыт внедрения в школах «школьных инспекторов милиции», а также введение обязательного тестирования или анкетирования подростков, их родителей, близких родственников с помощью социальных педагогов, психологов и других лиц, подготовленных для этих целей. Второе направление состоит в повышении эффективности координационной деятельности. В современных условиях комиссии по делам несовершеннолетних, призванные по закону координировать деятельность субъектов профилактики подростковой преступности, не в состоянии выполнять данную функцию надлежащим образом; в связи с чем имеется потребность в повышении статуса этих комиссий, которые сегодня превратились, по сути, в орган административного производства по делам несовершеннолетних. Эффективными механизмами координации деятельности субъектов профилактики семейного неблагополучия следует признать: формирование муниципальными и региональными комиссиями по делам несовершеннолетних соответственно районных и республиканских (краевых, областных) банков данных неблагополучных семей и детей; разработка и реализация целевых многосторонних межведомственных соглашений о взаимодействии; обмен информацией о состоянии правонарушений и преступности, совместные анализы состояния и динамики преступности и иных
форм социальных отклонений в регионе; совместное планирование профилактических мер с фиксацией задач каждого органа и учреждения; установление ответственности каждого субъекта профилактики за выполнение своей части работы по реализации утвержденного комиссией по делам несовершеннолетних индивидуального плана реабилитации данной семьи или данного ребенка.
Выявление неблагополучных семей и подростков, находящихся в социально опасном положении предполагает постановку их на профилактический учет. Автор полагает, что ведение учета родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию детей и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними, обобщение информации, необходимой для составления статистической отчетности, должно стать обязанностью должностных лиц подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, в связи с чем статья 21 Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» должна быть соответствующим образом скорректирована.
Вслед за постановкой неблагополучных семей на профилактический учет требуется диагностика семейного неблагополучия. Она осуществляется путем изучения документов, проведения бесед, наблюдения, консультаций, анкетного опроса, анализа собранной информации. Положительно при этом зарекомендовал себя опыт комиссионного обследования, которое проводится сотрудниками учебных заведений, представителями местной администрации, комиссий по делам несовершеннолетних. Однако обязательным условием его эффективности должно стать привлечение к проведению диагностических мероприятий опытных педагогов, психологов, юристов-криминологов, социологов, врачей-психиатров, других медицинских работников.
От правильной диагностики зависит эффективность разрабатываемых в дальнейшем мер профилактического воздействия. Сами эти меры осуществляются, преимущественно, в двух основных направлениях:
1) коррекция и по возможности устранение неблагоприятных условий жизни и воспитания несовершеннолетнего до того, как они соответствующим образом сказались на его личности (сюда относятся меры компенсации
недостатков семейного воспитания путем оказания государственной или общественной помощи нуждающимся в этом подросткам, охрана личных, трудовых, имущественных прав несовершеннолетних, организация правовой и педагогической пропаганды среди лиц, воспитывающих детей и т.д.);
2) нейтрализация и устранение источников отрицательного влияния на подростков, могущего сформировать антиобщественную позицию личности и способствовать совершению преступлений (сюда относится оздоровление неблагоприятных семей путем применения мер воздействия к родителям несовершеннолетних, изъятие подростков из отрицательно воздействующей на них семейной среды, принятие мер к лицам, вовлекающим несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий или в преступления).
Все специально-криминологические мероприятия по предупреждению семейного неблагополучия и его последствий могут быть классифицированы на меры, направленные на сохранение семьи, и меры, направленные на ее разобщение, при этом последние должны рассматриваться в качестве крайних, экстраординарных мер. Они особенно важны в ситуации, когда дети испытывают непосредственное криминогенное, противоправное или аморальное воздействие со стороны родителей; в подобных случаях лишение родительских прав, изъятие ребенка из семьи без лишения родительских прав или развод родителей могут дать позитивный профилактический эффект, быть необходимыми для предотвращения преступления, способствовать оздоровлению, а не ухудшению воспитания детей.
Основные же профилактические усилия должны быть сосредоточены на оказании помощи семье в преодолении имеющихся у нее факторов неблагополучия. В этой связи особое место в системе профилактической помощи семье занимает психосоциальная работа. Очевидно, что в силу специфики данного направления профилактической деятельности осуществляться она должна субъектами, прошедшими специальную подготовку; в первую очередь, психологами и социальными работниками (модель оказания психосоциальной помощи семье представлена в приложении 3 к диссертации). С точки зрения криминологии можно выделить несколько направлений психосоциальной работы в оздоровлении семейных отношений: 1) включение семьи, не противоречащей внешнему источнику десоциализации, в профилактический процесс; 2)
способствование блокированию собственного источника десоциализации; 3) способствование адаптации друг к другу находящихся в конфликте членов семьи. Представляется, что развитие системы психосоциальной помощи семье должно составить одно из ведущих направлений совершенствования специально-криминологической профилактики семейного неблагополучия.
Серьезное внимание в диссертации уделено вопросам совершенствования правового обеспечения профилактики семейного неблагополучия. Автором анализируется правовая система России с точки зрения ее адекватности проблеме предупреждения семейного неблагополучия. Обращается внимание на возможность некоторого уточнения предписаний Конституции России. Разумным, на наш взгляд, будет надлежащим образом редакционно оформленное дополнение ст. 38 Основного закона указанием, содержащимся в ч. 2 ст. 3 Конвенции ООН о правах ребенка (1989): «Государства-участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все необходимые законодательные и административные меры». Соответствующее дополнение, как представляется, необходимо в силу того, чтобы: а) отразить приверженность международно-правовому принципу наилучшего обеспечения прав ребенка; б) определить на конституционном уровне пределы «вмешательства» государства во внутреннюю жизнь семьи; в) закрепить правило о взаимной ответственности государства и семьи за благополучие детей; г) конкретизировать понятие «защита детства» в ч. 1 ст. 38 Конституции РФ; д) установить обязанность государства предупреждать и минимизировать неизбежные последствия семейного неблагополу чия.
Следующим после Конституции уровнем в иерархии нормативных актов является уровень федеральных конституционных и федеральных законов. С точки зрения предмета регулирования и «специальной ориентированности» на профилактику преступности, нормативные акты условно могут быть классифицированы на две большие группы: правовые акты криминального (уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное,
предупредительное законодательство) и некриминального цикла (административное, семейное, гражданское, трудовое и иное законодательство).
Что касается некриминального законодательства, то здесь можно указать на необходимость разработки и принятия специального закона «О государственной поддержке семьи». В нем следует определить цели и принципы государственной поддержки семьи, разработать механизм обеспечения государственной поддержки семьи, указать основные направления такой поддержки, среди которых: 1) установление государственных минимальных социальных стандартов основных показателей качества жизни семей, включающих в себя минимальный объем социальных услуг, предоставляемых семье; 2) обеспечение условий для экономической самостоятельности семей, стабилизации материального положения семей, преодоления бедности; 3) обеспечение работников, имеющих детей, благоприятными условиями для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанностей; 4) создание условий для развития индивидуальной трудовой деятельности, семейного предпринимательства; 5) обеспечение условий для охраны здоровья, формирования здорового образа жизни; 6) оказание помощи семье в области воспитания и образования детей; 7) формирование социальной инфраструктуры для семей, системы социального обслуживания семей.
В ряду специального криминального законодательства, направленного на предупреждение семейного неблагополучия, особая роль принадлежит уголовному закону. Направления его оптимизации в части предупреждения криминогенного воздействия семейного неблагополучия на несовершеннолетних определяются самим механизмом такого воздействия. Если в части предупреждения активного «вовлекательского механизма» особых нареканий УК РФ не вызывает (статья 150 УК РФ, при всех имеющихся недостатках, в принципе адекватна стоящей перед ней задаче), то в части предупреждения «пассивного» научения несовершеннолетних преступному поведению обнаруживаются определенные пробелы. Автором разработана новая модель статьи 156 УК РФ:
Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения,
обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, повлекшее совершение несовершеннолетним предусмотренного настоящим Кодексом деяния, покушения на его совершение либо приготовление несовершеннолетнего к предусмотренным настоящим Кодексом тяжким или особо тяжким преступлениям, - наказывается ...
2. То же деяние, сопряженное с применением насилия, - наказывается ...
При всей важности уголовного законодательства для предупреждения криминогенных последствий семейного неблагополучия, оно не может являться единственным правовым средством такого предупреждения. Системный характер законодательства требует, чтобы охранительно-обязывающие предписания уголовного закона сопровождались соответствующими процедурными и специально-криминологическими нормами. В этой связи в диссертации приводятся дополнительные аргументы в пользу разработки и принятия законов «О ювенальной юстиции», «О предупреждении насилия в семье», а также необходимости сосредоточения усилий на разработке и принятии «частных» профилактических законов («О криминологической экспертизе», «Об индивидуальной профилактике преступлений» и др.). Отмечается, что только комплексное правовое воздействие на основные участки профилактической деятельности способно обеспечить ее всесторонность и эффективность; причем, поскольку профилактика преступности, как правило, всегда предполагает ограничение тех или иных прав человека, ее регламентация правовыми нормами должна осуществляться на уровне не ниже федерального закона.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения. В обобщенном виде наиболее значимые выводы сводятся к следующему.
1. Данные, на основании которых в специальной литературе делается вывод о кризисном состоянии современной российской семьи, позволяют с большей степенью уверенности говорить скорее не о кризисе семьи как таковом, а о кризисе государственной семейной политики, которая в основных своих параметрах не соответствует потребностям устойчивого социального (в том числе и демографического) развития страны. В целом, с точки зрения криминологии, семья может рассматриваться как фактор криминогенного и виктимогенного воздействия на преступность, а равно как элемент системы социального контроля
над преступностью, в рамках которого она и выступает одновременно и в качестве объекта, и в качестве субъекта профилактического воздействия на преступность.
2. В определении семейного неблагополучия должно быть отражено: сам фактор неблагополучия, механизм его действия и последствия. Исходя из этого, семейное неблагополучие может быть определено как такое нарушение в структуре и (или) в функциях семьи, которое, отрицательно отражаясь на процессе усвоения несовершеннолетним социального опыта, способствует развитию его антиобщественного (в том числе и преступного) поведения, а так же виктимизации подростка.
3. Важным методом научного познания феномена семейного неблагополучия является его типологизация. Существующие в науке на сегодняшний день критерии типологизации неблагополучных семей могут быть дополнены следующими: 1) внутренние свойства неблагополучной семьи и их внешнее проявление, в соответствии с которым неблагополучные семьи можно разделить на две большие группы: с явной (открытой) формой неблагополучия и семьи со скрытой формой неблагополучия; 2) степень активности семьи в детерминации преступности несовершеннолетних, исходя из которой неблагополучные семьи могут быть представлены как активно вовлекающие подростка в преступление либо создающие условия для самостоятельной преступной деятельности подростков (попустительствующие ей). В неблагополучной семье нарушение эмоционально-психологической общности приводит как к дефектам в содержании нравственных позиций, так и в дефектам в усвоении одобряемых ценностных ориентации, что в любом случае выступает в качестве одного из факторов, оказывающих криминализирующее влияние на личность несовершеннолетнего.
4. Семейное неблагополучие, являясь не единственным криминогенным фактором, играет исключительно важную роль в генезисе антиобщественного, в том числе и преступного, поведения несовершеннолетних. На уровне индивидуального преступного поведения влияние семейного неблагополучия на преступность несовершеннолетних может быть объяснено психоаналитическими и социально-психологическими теориями (подражание и обучение); оно заключается в накоплении на уровне бессознательного негативного опыта межличностных отношений, в отчуждении личности подростка от семьи с
переориентацией его на антисоциальное окружение, в формировании его антиобщественной личностной направленности, в научении его преступным навыкам.
5. Виктимность несовершеннолетнего в условиях семейного неблагополучия определяется, во-первых, объективной обстановкой, в которой находится подросток, в силу возраста и своей социальной роли обладающий повышенным риском стать жертвой причинения вреда; а во-вторых, сформированными в условиях нездоровой социальной среды определенными субъективными, социально-психологическими качествами, свидетельствующими о виктимогенной деформации личности несовершеннолетнего.
6. Профилактика семейного неблагополучия может быть выделена в относительно самостоятельное направление предупредительного воздействия, соединяя в себе черты общесоциальной и специально-криминологической профилактики. Совершенствование системы специально-криминологической составляющей профилактики семейного неблагополучия должно осуществляться в направлении: оптимизации информационного обеспечения профилактики, улучшения координации деятельности многочисленных субъектов профилактики за счет повышения статуса комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, развития системы психосоциальной помощи семье.
7. Совершенствование правового обеспечения профилактики семейного неблагополучия предполагает восполнение имеющихся пробелов в правовом регулировании за счет разработки и принятия ряда законов, в том числе посвященных государственной поддержке семьи, профилактике насилия в семье, криминологической экспертизе, индивидуальной профилактике преступлений, ювенальной юстиции и др. Важным средством предупреждения семейного неблагополучия является уголовное законодательство, которое может быть оптимизировано посредством предложенного в диссертации изменения редакции ст. 156 УК РФ.
О значимости исследуемых проблем хорошо сказал в своем выступлении на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов (ноябрь, 2006 г.) Президент Российской Федерации В. В. Путин: «В плане профилактики особое внимание следует уделять подростковой и детской преступности... Если не переломим эту ситуацию, то через несколько лет получим
целое поколение социально дезориентированных и склонных к правовому нигилизму граждан. И здесь нужна по настоящему эффективная общественная, общегосударственная программа по работе с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию» (Путин В.В. Порядок - это контроль // Щит и меч. 2006. 23 ноября).
Основные положения диссертации отражены в 5-ти опубликованных работах, из которых 1 монография и 4 научные статьи, общим объемом 13,6 пл.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных положений диссертаций
1. Побегайло А.Э. О законодательной регламентации профилактики семейного неблагополучия как криминогенного фактора // Законы России. 2006. №12.-0,5 пл.
2. Побегайло А.Э. Неблагополучная семья несовершеннолетнего преступника (по результатам анкетирования осужденных подростков) // Вестник Ставропольского государственного университета. №46/2006. - 0,45 п.л.
Статьи в иных изданиях
3. Побегайло А.Э. К вопросу о криминологической характеристике неблагополучной семьи // Сб.: Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов в условиях административной и судебно-правовой реформ (по материалам третьей научно-практической конференции молодых ученых). Ч. III. - М., 2005 - 0,25 п.л.
4. Побегайло А.Э. Проблема семейного неблагополучия в свете его криминологических оценок в отечественной литературе // Юридическая мысль. 2006. №5. - 0,6 п.л.
Монография
5. Побегайло А.Э. Семейное неблагополучие и несовершеннолетний преступник. - Ставрополь: Сервисшкола, 2006 (монография). - 11,8 п.л.
ПОБЕГАЙЛО Анастасия Эдуардовна
СЕМЕЙНОЕ НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ В СИСТЕМЕ ДЕТЕРМИНАЦИИ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Подписано в печать 10.01.2007
Усл. печ. л. 2,0_Уч.-изд. л. 2,0_Тир. 150 экз. Зак.514
Издательство Современного гуманитарного университета 109029, Москва, ул. Нижегородская, д.32