Семиотика праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Саркисов, Андрей Константинович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕМИОТИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОВЫХ ЗНАКОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

1. Правовые знаковые конструкции: понятие и содержание.

2. Возникновение и развитие правовых знаковых конструкций.

3. Семиотический анализ правовых знаковых конструкций.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРАВОВЫХ ЗНАКОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1. Правовые знаковые конструкции в правовом знаковом поле.

2. Информационные правовые модели: теория и практика.

3. Международная унификация правовых знаковых конструкций . 176 \

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Семиотика права"

Актуальность темы исследования. В настоящее время, на рубеже XX-XXI вв., происходит процесс глобальной информатизации, основанный на новых информационных технологиях, по существу, идет становление общечеловеческой знаковой системы. Информация признается настолько важной самостоятельной категорией современности, что некоторые правоведы утверждают: в наш информационный век к естественным правам и свободам человека относится и право на информацию1.

В современных информационных технологиях фиксирование и передача информации осуществляются при помощи информационных моделей определенных знаковых систем, в силу чего особое внимание привлекают такие области человеческой деятельности, которые отличаются достаточно высокой символизированностью и наиболее динамично развиваются на основе информационных моделей в среде «всемирной информационной экономики»2. При исследовании же этого процесса в теоретико-правовом аспекте возникает необходимость выявить основы и особенности формирования информационных моделей в сфере правосознания, правотворчества и правоприменения на примере определенных правовых институтов информационной экономики.

В течение последних десятилетий в мировой хозяйственной практике широкое распространение получили такие информационные модели, которые, будучи преобразованными двоичным компьютерным кодом, в совершенно разных экстралингвистических ситуациях

1 Малиновский А.А. Правовой вакуум - новый термин юридической науки II Государство и право. -М„ 1997. -№2. -C.109.

2 Конструкция «всемирной информационной экономики» появилась в Уставе Международного союза электросвязи от 22 декабря 1992г. (См.: Действующее международное право. - М.: Изд-во Московского независимого института международного права, 1997. - Т.З. - С.256). адекватно воспринимаются носителями различных естественных языков. В основе создания и использования информационных моделей лежат особые правовые знаковые конструкции, которые отражают общепонятное смысловое содержание и формируют общеприменимое знаковое (языковое, виртуальное) выражение юридических фактов мировой хозяйственной практики. Эти правовые знаковые конструкции нуждаются как в теоретическом осмыслении, так и в практическом применении, с учетом того, что «законодательство, сообщающее языку все требуемые превосходные качества, возможно только тогда, когда язык сам приобрел их и не нуждается в законодательстве»3.

Так, информационные модели современной информационной экономики используются, например, при «безналичных» расчетах4; стандартизированном электронном документообороте корпоративных и межбанковских интерактивных систем5; «невидимых операциях»6; международных коммерческих договорах (контрактах), основанных на унифицированных правовых принципах7; операциях (сделках) с ценными бумагами.

Таким образом, в настоящее время перед исследователями в области общей теории государства и права, философии права, общей

3 Потебня А.А. Мысль и язык// Слово и миф. - М.: Изд-во «Правда», 1989. - С. 18.

4 Подробнее об этом см., например: Белов В.А. Юридическая природа «бездокументарных ценных бумаг» и «безналичных денежных средств» // Рынок ценных бумаг,- М., 1997,- № 5,- С.23-26; № 6. -С. 49-52; Ефимова Л.Г. Правовые проблемы безналичных денег // Хозяйство и право. - М., 1997. -№ 1. - С.28-39; № 2. - С.39-49; Тараканов С. Информационная природа безналичных денег // Хозяйство и право. - М., 1998. - № 9. - С.68-72; Чурин С. Правовая природа сделок по безналичному переводу денежных средств // Хозяйство и право. - М., 1998. - № 4. - С.52-57; № 5. - С.62-68.

5 Подробнее об этом см., например: Глушков В.М. Основы безбумажной информатики. - М.: Изд-во «Наука», 1987; Рудакова О.С. Банковские электронные услуги. - М.: ЮНИТИ, 1997; Клименко С.В., Кущ В.М., Крохин И.В., Лагутин Ю.Л. Электронные документы в корпоративных сетях. - М.: «Анкей», 1999.

6 Понятие «невидимых операций» внесено в Договор об учреждении Европейского Экономического Сообщества от 1957г. Договором о Европейском Союзе от 1992г. См.: Хартли Т.К. Основы права Европейского сообщества: Пер. с англ. - М.: ЮНИТИ, 1998. - С.555.

7 Подробнее об этом см., например: Принципы международных коммерческих договоров (принципы УНИДРУА) от 1994г.: Пер. с англ. А.С.Комарова. - М.: МЦФЭР, 1996; Вилкова Н.Г. Методы унификации права международных коммерческих контрактов // Государство и право. - М., 1998. - № 7. - С.73-78. теории мышления и языка, теории информационного моделирования встает задача осмысления и анализа правовых знаковых конструкций в едином информационном знаковом поле, отражающих правозначимые явления в правосознании и влияющих на правовую культуру общества и правопорядок, поскольку «правосознание не только отражает объективный мир, но и во многом создает его»8.

Современное разнородное человеческое общество объединяет логосфера9, то есть языковое пространство. Для любого языка имеет силу принцип, ставший основным для современной теории языка: все естественные языки, формирующие логосферу, и все искусственные, в частности, компьютерные языки, формирующие т.н. «виртуальное» информационное пространство, являются знаковыми системами.

Знаковая система языка подразумевает, что любой язык состоит из формальных элементов, соединяемых в переменные комбинации в соответствии с определенными принципами структуры. Число этих элементов сравнительно невелико, но они могут вступать в большое число комбинаций и сами обнаруживаются через эти комбинации.

Язык использует небольшую часть от общего числа теоретически возможных комбинаций, образуя конфигурации, меняющиеся от одной языковой системы к другой. Под языковой структурой понимаются определенные сложившиеся типы отношений, на основе которых сочетаются друг с другом элементы определенного уровня10. При этом языковые конфигурации находятся в постоянном развитии, т.е. «статика языка есть только частный случай его кинематики»11, т.е. Каждый элемент знаковой системы языка

8 См.: Бережное А.Г. Теоретические проблемы правопонимания и формирования содержания права // Вестник Московского ун-та. - М., 1999. - Серия 11. Право. - № 4, - С.4.

9 Понятие «логосфера» предложено к применению Т.В.Губаевой. См.: Губаева Т.В. Словесность в юриспруденции. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1995. - C.43.

10 См.: Бенвенист Э. Общая лингвистика: Пер. с франц. - М.: Изд-во «Прогресс», 1974. - с.23-24.

11 Бодуэн де Куртенэ И.А. Избранные труды по общему языкознанию. В 2-х т. - М.: Изд-во АН СССР, 1963. -Т.1. -C.13. определяется совокупностью отношений к другим элементам, и оппозиций, в которые он входит, и не допускает изолированного рассмотрения.

Языковые сущности можно рассматривать лишь в пределах системы, которая их организует, т.е. языка как системы знаков и как иерархии единиц. Однако теория языка (языкознание, лингвистика) не может рассматривать все проблемы, вытекающие из знаковой сущности языка, так как «неразумно требовать от лингвистической теории чего-либо большего, чем практичной процедуры выбора грамматик»12.

Наука, изучающая общее в строении и функционировании различных знаковых систем, хранящих и передающих информацию, называется семиотикой (от греч. semeion - знак, признак)13

Семиотика (в западной традиции - семиология) развивается на стыке лингвистики, теории информации, психологии и социологии, получая от этих наук свой материал и, в свою очередь, отдавая этим наукам свои обобщения. Некоторые исследователи полагают, что семиотика является «наиболее оформленной частью современных системно-структурных исследований»14. Семиотика имеет не только более или менее формализованную часть («абстрактная семиотика»), но и широкое поле наблюдений над фактами, где семиотика является индуктивной наукой, «рассматривая все явления культуры как знаковые системы и феномены коммуникации»15. Именно семиотика способна выработать основные подходы к определению таких универсальных правовых знаковых конструкций, в которых

12 Хомский Н. Синтаксические структуры: Пер. с англ. - Благовещенск: колледж им. И.А.Бодуэна де Куртенэ, 1998. - С.70.

Языкознание. Большой энциклопедический словарь / Под ред. В.Н. Ярцевой. - М., 1998. - C.440.

14 Степанов Ю.С. Семиотика. - М.: Изд-во «Наука», 1971. - C.4.

15 Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию: Пер. с итал. - М.: «Петрополис», 1998. -C.33. ответственность идеи актуализируется в речевой определенности»16, и которые лежат в основе информационных моделей правовых знаковых систем, используемых мировым сообществом, включая и сферу права.

Под моделью обычно понимается формализованное описание объекта, процесса или явления; под информационной моделью же понимается «совокупность характеристик данного объекта или системы объектов вместе с числовыми или иными значениями этих характеристик»17, передаваемая от одного пользователя информации к другому посредством того или иного носителя информации.

Для целей настоящего диссертационного исследования вводится и предлагается к применению понятие правовой знаковой конструкции, под которой понимается устойчивая конфигурация единиц (знаков) правового знакового поля (знаковой системы права), т.е. групп правовых понятий, выраженных в правовой логосфере, сложившаяся на основе знаковой структуры данной системы права и выделяемая по своей референциальности (соотнесенности с действительностью) в целостном процессе правопонимания и правотворчества.

Следует согласиться с мнением о том, что правовые знаковые конструкции имеют качественное отличие от юридических терминов и юридических конструкций, обеспечивающих внутреннее единство правовых текстов. Отличие состоит в том, что юридические термины и юридические конструкции являются инструментарием юридической техники, т.е. совокупности приемов, применяемых при разработке и реализации норм позитивного права, и именно в этом качестве являются предметом исследования правоведов, занимающихся

16 Садецкий А. Открытое слово: высказывания М.М.Бахтина в свете его «металингвистической» теории. - М., 1997. -С.49.

17 Шафрин Ю.А. Информационные технологии. - М., 1998. - С.46-50. См. также. Шрейдер Ю.А. Логика знаковых систем. - М., 1974; Цикритзис Д., Лоховски Ф. Модели данных. - М., 1985. проблемами адекватного выражения правовых понятий в правовых текстах18, а правовые знаковые конструкции являются моделями (и основами информационных моделей компьютеризованной правовой логосферы) для создания такого инструментария, связывающими (через знаковые структуры) сферы правосознания, правопонимания, правотворчества и правоприменения.

Для исследования правовых знаковых конструкций вводится и предлагается к применению понятие семиотики права как категории общей теории государства и права, проявляющейся на стыке теории права, теории мышления и теории языка, и отражающей типологию правопонимания и уровень правовой культуры данного сообщества.

Категория семиотики права раскрывается через соответствие и взаимосвязь правовых понятий и символов, эти понятия выражающих, юридических фактов и пропозиций, эти факты определяющих19; она выводит правовое исследование за пределы текстологического и терминологического (словесного) уровня на смысловой уровень, так как «в праве привычная, но устаревшая терминология часто искажает самый смысл новых фактов»20.

В связи с особенностями категории семиотики права позитивное право является объектом данного диссертационного исследования преимущественно в историческом плане. Иными словами, исходить

18 См.: Грязин И.Н. Текст права: опыт методологического анализа конкурирующих теорий. -Таллин: Изд-во «Ээсти раамат», 1983; Савицкий В.М. Язык процессуального закона: вопросы терминологии. - М.: Изд-во «Наука», 1987; Язык закона / Под ред. А.С.Пиголкина. - М.: «Юридическая литература», 1990; Денисова А.А. Семантика терминов общей теории права (парадигматический аспект): Дис. . канд. филол. наук. - М., 1992; Черданцев А.Ф. Логико-языковые феномены в праве, юридической науке и практике. - Екатеринбург, 1993; Хабибулина Н.И. Язык закона и его постижение в процессе языкового толкования права: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1996; ХижнякС.П. Англо-американская и русская терминология права: социолингвистический аспект возникновения и развития. - Саратов, 1997.

19 По Б.Расселу, «факты нельзя именовать; единственное, что можно сдедать в отношении факта, это утверждать, отрицать, требовать, хотеть, волеизъявлять или вопрошать, и все это включает целостную пропозицию»; см.: Рассел Б. Философия логического атомизма. - Томск: Изд-во «Водолей», 1999. -С.13-14.

20 Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука. В 3-х кн. - М.: «Экономика»,1989. -Кн.2. - С.138. предпочтительнее не из норм действующего либо действовавшего законодательства, а из представлений о соответствии правовых форм плану содержания правовых знаковых конструкций, в согласии с классиком отечественного правоведения Д.И.Мейером, еще в 1855г. указавшим, что «изучение положительных законов легче, чем изучение законов действительности»21.

При исследовании категории семиотики права используется семиотический метод исследования, основанный на необходимом внутреннем единстве правовых знаковых конструкций. Такое исследование предполагает исторический подход, так как «только взгляд на историческое развитие позволяет взвесить и оценить элементы настоящего в их внутренних взаимоотношениях»22. Семиотический метод анализа правовой знаковой конструкции в целом, как в парадигматическом, так и в синтагматическом аспектах, позволяет проследить и особенности формирования правового понятия в правосознании определенного сообщества, и психологические особенности восприятия этого правового понятия индивидом, и степень адекватности применения соответствующего юридического термина в правовом тексте.

Как известно, уровни правового сознания зависят от степени понимания права и подразделяются теорией государства и права на обыденное, специализированное (профессиональное) и научное (теоретическое) правосознание23. Категория семиотики права позволяет определить взаимосвязь этих уровней правосознания через анализ внешней и внутренней форм правовых знаковых конструкций, через выявление таких знаковых элементов этих конструкций, которые могут наиболее действенно проводить правовые идеи, представления

21 Мейер Д.И. Русское гражданское право. В 2-х ч. - М.: «Статут», 1997. - 4.1. - С.38.

22 Леви-Строс К. Структурная антропология. - М., 1983. - С. 19.

23 Подробнее об уровнях правосознания см.: Комаров C.A., Малько А.В. Теория государства и права. - М.: НОРМА - ИНФРА-М, 1999. - С.292-296. и понятия, выработанные на научном уровне, на профессиональный и обыденный уровни.

Для развития правовой семиотической концепции особенно интересны ценные бумаги, так как они приобрели знаковую универсальность задолго до появления понятий информационных моделей, более того, приобретение такой универсальности являлось внутренним целеполагающим фактором института ценных бумаг24.

Некоторые правоведы полагают даже, что институт ценных бумаг представляет в гра>кданском праве уникальное явление, «поскольку только по отношению к ценным бумагам теория права признает в качестве основного, определяющего и конструирующего признака ту форму, в которой закреплено соответствующее имущественное право»25. Это мнение представляется чересчур категоричным, так как любое право нуждается в той или иной, часто строго определенной, форме для своего выражения, а характерная для ценных бумаг формализованность связана не только с правом, ею закрепленном, но и с правом, на ней основанном, т.е. выступает в качестве самостоятельного правообразующего фактора.

В настоящей диссертации проведено историко-правовое исследование правовых знаковых конструкций на примере российского вексельного права, которое отличается как разработками выдающихся отечественных цивилистов, так и исторически сложившимися особенностями в формировании характерных правовых знаковых конструкций; вексель и вексельные

24 Понятие «институт ценных бумаг» предлагается применять в единственном числе только при анализе знаковой универсальности, общей для всех ценных бумаг; исходя же из определения института права как «обособленной группы юридических норм, регулирующих однородные общественные отношения» (См.: Большой юридический словарь / Под ред. А.Я.Сухарева, В.Д.Зорькина, В.Е.Крутских. - М.: ИНФРА-М, 1997. - С.254), автор настоящей диссертации выделяет различные правовые институты в теории ценных бумаг и предлагает применять это понятие во множественном числе.

2Ь Майфат А.В. Ценные бумаги (сравнительный анализ понятий в правовых системах России и США) II Государство и право. - М., 1997. - № 1. - C.83. правоотношения получили широкое распространение в России, что обусловлено как развитием рыночных отношений, так и рядом негативных тенденций в российской экономике - бюджетным дефицитом и взаимными неплатежами хозяйствующих субъектов: с одной стороны, в гражданском обороте находится большое количество векселей различных эмитентов, с другой стороны, недостаточная теоретическая разработка многих институтов26 вексельного права, осложняющих вексельных обязательств (авальных, акцептных, ручательских27), неудовлетворительная урегулированность в нормативном плане вексельных правоотношений, порождают трудности в правоприменительной деятельности, о чем свидетельствуют конфликтные ситуации, встречающиеся в судебной практике и обсуждаемые в периодической печати; семиотический анализ языковых сущностей русского языка опирается на разработки выдающихся отечественных ученых, так как «русская семиотика оказалась практически единственной гуманитарной областью бывшего СССР, получившей мировую известность»28.

Перечисленные обстоятельства предопределили актуальность выбранной темы диссертационного исследования в теоретическом, правоприменительном и правотворческом аспектах.

Целью настоящего диссертационного исследования является раскрытие категории семиотики права, обоснование и развитие концепции правовых знаковых конструкций и семиотического метода

26 Представляется неадекватным определение Л.Ю.Добрыниной вексельного права как «института права» (Добрынина Л.Ю. Основные проблемы развития вексельного права в России на современном этапе: Дис. . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 1997. - С.77-79); вексельное право рассматривается как самостоятельная подотрасль права с выделением отдельных правовых институтов.

27 Термин «вексельное ручательство» предложен А.Г.Каратуевым (Каратуев А.Г. Вексель в вопросах и ответах. - М.: РДЛ, 1997. - С.113); также применяется термин «вексельное посредничество».

28 Почепцов Г.Г. История русской семиотики до и после 1917 года. - М.: «Лабиринт», 1998. - С.5. исследования в общей теории государства и права, семиотический анализ правовых знаковых конструкций, их понятия и содержания, возникновения и развития, их особенностей на современном этапе, на примере конструкций российского вексельного права.

Для реализации этой цели автор настоящего исследования поставил перед собой следующие основные задачи: а) обосновать семиотическую концепцию применительно к общей теории государства и права и раскрыть категорию семиотики права; б) определить содержание и особенности семиотического метода историко-правовых и теоретико-правовых исследований; в) раскрыть понятие правовых знаковых конструкций на примере семиотического анализа правового знакового поля ценных бумаг, г) провести историко-правовое исследование правовых знаковых конструкций на примере институтов российского вексельного права; д) рассмотреть процесс формирования информационных моделей на основе правовых знаковых конструкций в теории и практике; е) выявить особенности международной унификации и имплементации правовых знаковых конструкций на современном этапе.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования правовых знаковых конструкций в правовом знаковом поле данного сообщества.

Предметом диссертационного исследования является процесс возникновения и развития правовых знаковых конструкций на примере институтов российского и международного вексельного права.

Источниковедческой основой диссертационного исследования являются источники международного частного права - применительно к проблеме унификации правовых знаковых конструкций; отдельные источники вексельного права Великобритании, США, Германии, Китая,

Японии - применительно к сравнительно-правовому анализу правовых знаковых конструкций; источники русского дореволюционного, советского и нового российского права - применительно к раскрытию категории семиотики права и обоснованию семиотической концепции.

В качестве методологической основы диссертационного исследования применяются метод диалектики, как общенаучный метод познания, а также такие научные методы, как системно-аналитический, сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-логический и семиотический.

Используемые в диссертации научные методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов для аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемой проблемы (например, формирования правового знакового поля) в тот или иной период времени, в той или иной стране или в мировом масштабе.

Степень разработанности проблемы. Тема диссертационного исследования имеет многоаспектный характер и предполагает обращение к различным отраслям знаний, в частности, к работам в области философии права, общей теории и истории государства и права, гражданского и международного частного права, общей теории мышления и языка, общей семиотики и структурной лингвистики, а также теории информационного моделирования.

При проведении исследования автор основывался на научных трудах, позволяющих разрабатывать проблематику диссертации: учёных по общей теории и философии права С.С.Алексеева, В.С.Афанасьева, А.Б.Венгерова, Д.А.Керимова, С.А.Комарова, В.В.Лазарева, А.В.Малько, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянца, В.В.Оксамытного, А.С.Пиголкина, Т.Н.Радько, Ю.В.Тихонравова, Н.И.Хабибулиной, А.Ф.Черданцева и др.; российских правоведов XIX - начала XX вв. С.М.Бараца, Н.Г.Вавина, А.Э.Вормса, В.М.Гордона, А.И.Каминки, В.Д.Каткова, Б.А.Кистяковского, С.А.Котляревского, Д.И.Мейера, Н.И.Нерсесова, Л.И.Петражицкого, И.Г.Табашникова, А.Ф.Федорова, П.П.Цитовича, Б.Н.Чичерина, Г.Ф.Шершеневича и др.; ученых-правоведов (как по вексельному праву и теории ценных бумаг, так и по общим вопросам гражданского права) М.М.Агаркова, В.А.Белова, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, А.А.Вишневского, В.В.Грачева, Ф.А.Гудкова, Л.Ю.Добрыниной, П.Ю.Дробышева, Л.Г.Ефимовой, Д.Л.Иванова, А.С.Комарова, Е.А.Крашенинникова, Ю.О.Кремера, А.В.Майфата, А.В.Макеева, И.Б.Новицкого, Л.А.Новоселовой, Е.А.Павлодского, Е.А.Суханова, А.В.Трофименко, А.А.Фельдмана, Л.В.Щенниковой, А.М.Эрделевского и др; российских ученых по общей теории языка М.М.Бахтина, А.А.Богданова, И.А.Бодуэна де Куртенэ, Л.С.Выготского, А.Ф.Лосева, А.Р.Лурии, А.А.Потебни, Ю.С.Степанова, А.Н.Соколова и др.; зарубежных ученых по общей теории языка Э.Бенвениста, Р.Бертрана, К.Бюлера, Ж.Делёза, Л.Ельмслева, К.Леви-Строса, Ф. де Соссюра, Н.Хомского, У.Эко и др.

В связи с тем, что общая семиотика является достаточно «молодой» наукой, окончательно оформившейся в 60-80-е годы XX в., а процесс глобальной информатизации, востребовавший глубокое изучение знаковых систем, является совершенно новым явлением, характерным для 90-х годов XX в. - начала XXI в., автор не нашел работ отечественных либо зарубежных правоведов, посвященных собственно семиотике права, что свидетельствует по крайней мере о целесообразности первых шагов по разработке данной проблематики.

Научная новизна диссертационного исследования отражена в основных выводах и положениях, которые выносятся на защиту: а) разрабатывается принципиальная возможность семиотического метода, основанного на анализе правовых знаковых конструкций, в теоретико-правовых и историко-правовых исследованиях; б) вводится и предлагается к применению понятие семиотики права в качестве категории общей теории государства и права; в) обосновывается значимость семиотической концепции в условиях развития информационной экономики и создания единого правового знакового поля на основе информационного моделирования; г) вводится и предлагается к применению понятие правовых знаковых конструкций и проводится их историко-правовое исследование на примере правовых институтов российского вексельного права; д) изучаются особенности формирования информационных правовых моделей на основе правовых знаковых конструкций; ж) рассматриваются возможные пути международной унификации и имплементации правовых знаковых конструкций.

Научная новизна исследования состоит также во взаимосвязи выносимых на защиту положений философии права, общей теории и истории государства и права, гражданского права и его подотрасли -вексельного права, общей теории мышления и языка, общей семиотики и теории информационного моделирования. Автор основывается на мнении академика А.Е.Ферсмана, что «наука держится теми тесными связями, которые она умеет установить с соседними дисциплинами, умелым заимствованием чужих методов, продуманным внедрением своих методов в другие науки»29, и придерживается синергетического , междисциплинарного направления исследований.

29 Цит. по: Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация. - М.: «Ось-89», 1997. - С.36.

30 См.: Аршинов В.И. Синергетика как феномен постнеклассической науки. - М.: Ин-т философии РАН, 1999. -C.3-5.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на совместных заседаниях кафедр правоведения, гражданско-правовых и уголовно-правовых дисциплин Коломенского государственного педагогического института. Диссертант выступал по проблематике диссертации на Межвузовской научно-исследовательской конференции по итогам 1998 года (Коломна, декабрь 1998г.), Дашковских чтениях 1999г. (Москва, март 1999г.) и Межвузовской научно-практической конференции «Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность (Москва, апрель 1999г.).

Положения и выводы диссертационного исследования одобрены на заседании кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института, апробированы в процессе преподавания курсов общей теории государства и права, гражданского права, международного частного права.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации формулируются и обосновываются общетеоретические положения правовой семиотической концепции и особенности семиотического метода правовых исследований. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в научных исследованиях по общей теории и истории государства и права, по унификации международного частного права, а также в различных областях правоприменительной деятельности.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Саркисов, Андрей Константинович, Коломна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенному диссертационному историко-правовому исследованию правовых знаковых конструкций, которое основано на использовании семиотики права как категории общей теории государства и права и применении семиотического метода исследования, на примере рассмотрения основных правовых институтов российского и международного вексельного права в историко-правовом, теоретико-правовом и сравнительно-правовом аспектах, автор полагает необходимым отметить следующее:

1. На современном этапе общественного развития, который характеризуется масштабными информатизационными процессами, направленными на создание межународной информационной сети, фиксирование и передача информации осуществляются при помощи информационных моделей знаковых систем; при исследовании этого процесса в теоретико-правовом аспекте возникает необходимость выявить особенности формирования информационных моделей в сфере правосознания, правотворчества и правоприменения, в первую очередь, в среде современной информационной экономики.

2. Семиотика как наука, изучающая общее в конституировании и функционировании любых знаковых систем, хранящих и передающих информацию, способствует наиболее полному раскрытию правовой информационно-знаковой проблематики и изучению общего правового знакового поля как знаковой системы права того или иного сообщества. В настоящем исследовании автор вводит и предлагает к применению понятие семиотики права как категории общей теории государства и права, отражающей типологию правопонимания и уровень правовой культуры данного сообщества.

3. Категория семиотики права раскрывается через соответствие и взаимосвязь правовых понятий и выражающих их символов, юридических фактов и определяющих их пропозиций; эта категория выводит правовое исследование за пределы текстологического и терминологического уровня на смысловой уровень и иллюстрирует процесс формирования на том или ином уровне правового знакового поля устойчивых групп правовых понятий из первоначальных социально-правовых, нравственно-правовых, религиозно-правовых идей и представлений, неустойчивых в структурном отношении.

4. При исследовании категории семиотики права применяется семиотический метод исследования, который позволяет проследить особенности формирования правовых понятий в правосознании определенного сообщества, психологические особенности восприятия этих правовых понятий представителями этого сообщества и степень адекватности применения соответствующих юридического термина или юридической конструкции в правовом тексте, позволяет осуществить системный анализ правового знакового поля и определить факторы, влияющие на формирование правовых знаковых конструкций.

5. Автором вводится и предлагается к применению понятие правовой знаковой конструкции, под которой понимается устойчивая конфигурация единиц (знаков) правового знакового поля, т.е. групп правовых понятий, выраженных в правовой логосфере, сложившаяся на основе знаковой структуры данной системы права и выделяемая по своей референциальности (соотнесенности с действительностью) в процессе правопонимания и правотворчества; правовые знаковые конструкции отражают общепонятное смысловое содержание и определяют общеприменимое знаковое (языковое, виртуальное) выражение юридических фактов.

6. Правовые знаковые конструкции имеют качественное отличие от юридических терминов и юридических конструкций, которые обеспечивают внутреннее единство правовых текстов; отличие состоит в том, что юридические термины и юридические конструкции являются инструментарием юридической техники, т.е. совокупности приемов, применяемых при разработке и реализации норм позитивного права, а правовые знаковые конструкции являются идеально-правовыми моделями для создания такого инструментария, лежащими в основе информационных моделей правовой логосферы и связывающими (через знаковые структуры) сферы правосознания, правопонимания, правотворчества и правоприменения.

7. Категория семиотики права позволяет определить взаимосвязь уровней правосознания через анализ внешних и внутренних форм планов содержания правовых знаковых конструкций, через выявление таких знаковых элементов этих конструкций, которые могут наиболее действенно проводить правовые идеи, представления и понятия, выработанные на научном уровне, на профессиональный и обыденный уровни правосознания; категория семиотики права, как и иные общенаучные понятия (интерпретация, моделирование, информация), может выполнять методологическую роль по отношению к отраслевым юридическим наукам.

8. В диссертационном исследовании категория семиотики права раскрывается через семиотический анализ основных правовых знаковых конструкций в правовом знаковом поле ценных бумаг, так как ценные бумаги приобрели знаковую универсальность задолго до появления понятий информационных правовых моделей, более того, приобретение такой знаковой универсальности являлось внутренним целеполагающим фактором правовых институтов ценных бумаг.

9. Возникновение и развитие правовых знаковых конструкций, их взаимодействие в окружающем правовом знаковом поле, особенности их развития на современном этапе, многоуровневость и системные связи, тенденции к унификации и универсализации рассмотрены в историко-правовом аспекте на примере основных правовых институтов российского вексельного права, а также некоторых правовых институтов англо-американского вексельного права и международного частного права; такой выбор связан с тем, что правовые знаковые конструкции институтов вексельного права формировались в разных странах на протяжении нескольких веков, разрабатывались представителями различных правовых теорий и в настоящее время считаются наиболее строго конституированными по сравнению с правовыми знаковыми конструкциями других правовых институтов.

Проведенное историко-правовое исследование правовых знаковых конструкций привело автора к следующим выводам:

1. В настоящее время перед учеными в области философии права, общей теории и истории государства и права, гражданского и международного частного права, общей теории мышления и языка, общей семиотики и структурной лингвистики, а также теории информационного моделирования стоит задача осмысления и анализа правовых знаковых конструкций в едином информационном знаковом поле, отражающих правозначимые явления в правосознании и влияющих на правовую культуру общества и правопорядок; без такого анализа комплексное правовое регулирование общественных отношений на современном этапе представляется невозможным. В связи с этим представляется желательным восприятие отечественной наукой общей семиотической концепции, выраженной в применении семиотического метода исследования к правовым институтам.

2. Представляется целесообразным осуществить интеграцию отечественных семиотических исследований по информационно-правовому моделированию в систему исследований в области унификации и имплементации международного частного права под эгидой международных институтов.

3. Представляется целесообразным на основании семиотических исследований интегрировать теорию ценных бумаг в рамки более общей теории субъективных прав, а также разработать и отразить в законодательстве актуализированные характеристики идеально-правовых моделей удостоверения и передачи субъективных прав ценными бумагами в процессе информационного правового моделирования на основе современных информационных технологий.

4. Представляется целесообразным в рамках общей концепции семиотики права разработать общеприменимую идеально-правовую модель векселя на основе семантической константы вексельных правоотношений («абстрактное долговое денежное обязательство -высокооборотное средство расчетов - комплексный финансовый инструмент оборота капитала в среде информационной экономики») с учетом их происхождения из формулы сакрального характера, порождающей обязательство уже в силу правильного произнесения.

5. Предложенная в диссертационном исследовании концепция семиотики права, правовых знаковых конструкций и семиотического метода исследования, обладая элементом новизны, может использоваться при проведении дальнейших исследований в сфере теории права, при написании научной и учебной литературы, а также при разработке нормативных и правоприменительных актов, в частности, посвященных правовому регулированию отдельных правовых институтов ценных бумаг и вексельного права.