СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Воротилина, Татьяна Львовна, кандидата юридических наук
Введение. 3
Глава 1. Проблема правопонимания в контексте современных представлений об общенаучном и юридико-теоретическом мышлении.19
§ 1. Научное познание и понимание: особенности современной рефлексии и проблематики.19
§ 2. Юридическое познание и понимание в контексте постнеклассической парадигмы.65
Глава 2. Постнеклассическая парадигма правопонимания в западной и российской традициях юридического мышления: особенности и перспективы.94
§ 1. Предпосылки, содержание и форма постмодернистских течений в западной традиции правопонимания.94
§ 2. Российская традиция правопонимания и обещания постмодернизма.130
§ 3. Постнеклассическая перспектива в контексте западного и российского юридического мышления. 171
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Постнеклассические тенденции в западной и российской традициях правопонимания"
Актуальность исследования. Постановка и разработка проблемы правопонимания осуществляется в рамках научного мышления, частью которого является теоретико-правовое мышление. Традиционные способы юридического мышления находят свои основания в классическом способе видения мира и науки. Он ведет начало с европейского Просвещения, которое и легло в основу классического типа европейской рациональности. Классические типы мышления и рациональности образуют так называемый проект Модерна. Современная эпоха характеризуется как состояние постмодерна. Современная наука идентифицируется как постнеклассическая. Меняется картина мира и представление о человеке в мире. Возникают новые специфичные научные дисциплины и комплексы знаний. Существенно трансформируется представление о самой науке и о способе постановки научных проблем. Изменяются научные проблематики. Классическая европейская рациональность испытывает кризис. В той или иной степени эти процессы влияют на постановку и методологию исследования проблем всех наук. Эти тенденции ярко отражены в динамике современного гуманитарного и социального знания.
Основной вопрос настоящего исследования. Каким образом новый, постнеклассический тип научного (в особенности, гуманитарного) знания и понимания оказал, оказывает или может оказать влияние на постановку и разработку проблемы правопонимания в современном юридико-теоретическом мышлении и каковы его перспективы в российской и западной традициях правопонимания?
Проблематика правопонимания в отечественной теории права характеризуется неясностью методологических оснований таких исследований, парадигмальной неопределенностью. Динамика отечественной правовой науки следует по модели «догоняющего развития». Налицо прерывность в традиции правовой науки: в поиске адекватного правопонимания теория права обращается к иным временным и пространственным образцам. Остается без внимания динамика современной правовой реальности и специфика этого процесса применительно к западной и российской научно-правовой культуре. Правовая наука сегодня не в силах сформировать актуальное и адекватное правопонимание, вырваться за барьер эмпирических исследований и догоняющей модели познания. Изложенные проблемы обусловили выбор заявленной темы исследования, которая в этой связи представляется актуальной.
Установим некоторые ограничения - в этом исследовании мы: (1) не ставим вопрос правопонимания (сущности права), а касаемся лишь идей правопонимания на мета-теоретическом уровне; (2) рассматриваем лишь российскую и западноевропейскую традиции, не касаясь альтернативных (восточных, африканских, архаичных и пр.); (3) не исследуем исторические аспекты становления идей и традиций познания и правопонимания; (4) в центре внимания помещаем лишь самый общий аспект юридического мышления - правопонимание как комплекс представлений о сущности, смысле, источниках, природе, основаниях и т.п. права.
Степень разработанности проблемы. В том виде, в каком заявлено в настоящей работе, данная проблематика не ставилась и не разрабатывалась в современной отечественной правовой науке. Вместе с тем отдельные грани проблемы правопонимания и его оснований в современной ситуации исследовались многими российскими учеными. Среди авторов, в трудах которых была концептуально разработана проблема правопонимания, его места в российской правовой науке и общественном сознании, следует отметить Н.Н. Алексеева, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, И.А. Ильина, Д.А. Керимова, Б.А. Кистяковского, С.Н. Кожевникова, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Р.З. Лифшица, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Л.И.
Петражицкого, А.В. Петрова, В.Б. Романовскую, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, B.C. Соловьева, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Ю.В. Тихонравова, Б.Н. Чичерина, А.С. Шабурова, Г.Ф. Шершеневича, JI.C. Явича, А.С. Ященко и др.
Обращение к постнеклассической проблематике в отечественном правоведении фрагментарно, но тем не менее, отдельные ее вопросы получили разработку в трудах А.С. Автономова, А.Б. Венгерова, Н.А. Власенко, И.Н. Грязина, А.А. Деревнина, А.А. Матюхина, А.В. Полякова, В.М. Розина, В.Н. Синюкова, Т.В. Синюковой, Н.Н. Тарасова, А.Ф. Черданцева, И.Л. Честнова, Е.А. Чичневой, К. Шевчука, и др.
Во многом постановка заявленной проблемы и направление ее разработки обусловлены выводами и положениями указанных авторов, наряду с привлечением зарубежных источников.
Объектом диссертационного исследования является современное теоретическое понимание науки вообще, правовой науки и права в частности, определение места и значения этих феноменов в современной социально-духовной реальности.
Предметом диссертационного исследования является постнеклассическая проблематика в понимании права в рамках западной и российской традиций юридического мышления, определение ее места и значения в актуальном юридическом дискурсе. Под постнеклассической проблематикой мы понимаем здесь постановку, разработку и результаты разработки проблемы влияния постнеклассического представления о научном знании, с одной стороны, и так называемого состояния постмодерна, с другой стороны, на понимание права юридической наукой.
Целью диссертационного исследования выступает выявление специфики постнеклассической проблематики в понимании права российской и западной общетеоретической юриспруденцией (общее и отличное); анализ полученных результатов и определение перспектив данного направления исследований.
Эта цель явилась основанием постановки ряда частных исследовательских задач:
- исследование современной рефлексии научного и гуманитарного знания;
- выявление и описание постнеклассической проблематики в современном научном мышлении;
- оценка потенциала ее влияния на юридическое мышление;
- выявление актуальных направлений ее воздействия на правопонимание;
- исследование современного состояния западной традиции правопонимания;
- установление постнеклассического направления западного правопонимания и его оценка;
- исследование современного состояния российской традиции правопонимания;
- установление постнеклассической проблематики в российском правопонимании;
- определение деконструктивного и позитивного потенциала постнеклассического мышления в праве;
- определение места, значения и перспектив постнеклассического мышления для западной и российской традиций понимания права.
Постановка и последовательность разработки указанных задач задали логическую структуру диссертационного исследования.
Методологическим основанием данной разработки выступил диалектико-материалистический метод, в рамках которого к отдельным логическим направлениям работы применялись отдельные частные методы исследования. Среди них, учитывая специфику работы, можно отметить методы описания, аналогии, сравнения, структурного и функционального анализа и синтеза, логического и исторического моделирования, абстрагирования, диалектического восхождения. Возможно, отдельно следует отметить сравнительно-правовой метод.
Теоретическим основанием исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, исследующие различные грани правопонимания и постнеклассического мышления. Специфика исследования обусловила привлечение различных трудов по праву и правопониманию, а также философских и социологических работ. Так, важнейшим основанием работы являются труды теоретиков постструктурализма и постмодернизма, а также иных постнеклассических мыслителей - М.М. Бахтина, Ж. Бодрийара, Х.-Г. Гадамера, Р. Генона, Э. Гуссерля, Т. Ван Дейка, Ж. Делеза, Ф. Джеймисона, Ж. Деррида, П. Козловски, Ж.-Ф. Лиотара, И. Пригожина, Р. Рорти, Ф. де Соссюра, И. Стенгерс, М. Фуко и др.
Изучение постнеклассической парадигмы осуществлялось с привлечением трудов отечественных исследователей этой проблемы - Н.С. Автономовой, B.C. Егорова, A.JI. Елисеева, В.В. Ильина, И.П. Ильина, B.JI. Иноземцева, Г. Косикова, В. Куренного, В.А. Малахова, А.А. Михайлова, А.В. Пелюшенко, В.М. Розина, Э.А. Тайсиной, Р. Хестанова, Н.С. Юлиной и др.
Важным основанием для некоторых выводов иследования послужили разработки зарубежных и отечественных эпистемологов и философов науки - В. Белова, П.П. Гайденко, В.Г. Горохова, В.П. Кохановского, Т. Куна, Т.Г. Лешкевич, X. Лэйси, М. Полани, К. Поппера, М.А. Розова, B.C. Степина, С. Тулмина, П. Фейерабенда, Дж. Холтона, В.А. Швырева и др.
Существенным вкладом в теоретические основания исследования явились работы отечественных теоретиков права - Н.Н. Алексеева, С.С. Алексеева, А.П. Альбова, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, А.Б. Венгерова, Ю.С. Гамбарова, В.Г. Графского, И.Н. Грязина, И.А. Ильина, Д.А. Керимова, Б.А. Кистяковского, С.Н. Кожевникова, И.Ю. Козлихина, Н.М. Коркунова, С.А.
Котляревского, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Р.З. Лифшица, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Г.В. Мальцева, Т.Б. Манджиева, Ф.Т. Селюкова, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Л.И. Петражицкого, А.В. Петрова, А.В. Полякова, В.Н. Протасова, В.Б. Романовской, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, Т.В. Синюковой, B.C. Соловьева, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, Ю.В. Тихонравова, А.Ф. Черданцева, Б.Н. Чичерина, А.С. Шабурова, Г.Ф. Шершеневича, А.И. Экимова, Л.С. Явича, А.С. Ященко и др.
Для анализа современных направлений западной теории права были привлечены работы зарубежных правоведов - Дж. Балкина, Л. Бендер, Ж.-Л. Бержеля, Г. Дж. Бермана, А. Бозо де Кармона, Дж. Бойла, М. Брэйтуэйта, Г. Гудрича, К. Дузинаса, Д. Кеннеди, Р. Кеннеди, Р. Ковера, Д. Коудилла, С. Ласт Стоун, С. Левинсона, К. Маккиннон, Д. Мандерсона, Г. Минда, Э. Олтмана, Г. Пеллера, Дж. Пола, Р. Познера, Г. Саалмена, П. Сабера, К. Смарт, Н. Рулана, Дж. Рэза, Р. Унгера, К. Уэста, Б. Харрелла, Б. Хиббитса, К. Химма, П. Шлага и др.
Научная новизна исследования находит отражение в ряде положений представленной на соискание работы. Она обусловлена прежде всего новизной самой постановки общей проблемы исследования, вынесенной в заглавие работы. Установлены общеметодологические и теоретические основания постнеклассической парадигмы юридического мышления, определены ее место и последствия в рамках западной и отечественной юриспруденции. Заявлена проблема традиции правового мышления как основания сравнительных исследований на мета-теоретическом уровне. Впервые в отечественной теоретико-правовой литературе осуществлен полный обзор современных направлений западной теории права, что выполнено на основе вовлечения англоязычных источников, ранее неизвестных российской юридической мысли. Представлена краткая история и полная логическая структура постнеклассической западной теории права и правопонимания. Выделены и проанализированы основные предпосылки и природа постнеклассического правопонимания. Осуществлена проекция этих тенденций на современное понимание права в российской традиции мышления. Исследовано историческое развитие и современное состояние российской традиции правопонимания, выявлены те ее элементы, которые могут явиться катализаторами либо ингибиторами вовлечения постнеклассических элементов. Осуществлена попытка определить место постнеклассической парадигмы и постмодернизма в российской философии для установления ее положения и перспектив в системе философских оснований общей теории права. На этом основании сделан прогноз позитивных и негативных влияний постмодернистского мышления на российское понимание права. Осуществлена последовательная репрезентация постнеклассической парадигмы понимания права понятийными средствами традиционной общей теории права. Более подробна научная новизна исследования нашла отражение в системе положений, вынесенных на защиту:
1. Сегодня классическая наука, основанная на классическом рационализме и детерминизме европейского метафизического типа, характеризуется структурным кризисом. Как следствие, возникает постнеклассическая научная проблематика. Постнеклассическое мышление оказывает значительное воздействие на правопонимание и оценку его современного кризиса. Для целей проекции в правовую науку его компоненты могут быть представлены как: методологически - деконструкция классических научных моделей и децентрация субъекта в этих моделях, предметно - отказ от центрирующего моделирования по метафизическому принципу, переход к сложным самоорганизующимся системам; политически - привлечение внимания к меньшинствам (расовым, тендерным, культурным); репрезентативно - отказ от абстрактности научного мышления и его отчужденности от человека, придание практического смысла научным разработкам.
2. Полями воздействия постнеклассической парадигмы на правопонимание являются - (1) методологическое критическое основание - деконструкция и децентрация, разрушающие классические представления о структурах и сущностях феноменов; полагающие переход к изучению «слоев», частных сторон вещей; категории ризомы, диспозитива, дискурса, эпистемы, власти, генеалогии, текста, субъекта, нарратива; (2) новые предметности, для исследования которых формируются позитивные методологические дисциплины - синергетика, семиотика, эпистемология, герменевтика, феноменология.
3. Частью общенаучного методологического кризиса является кризис юридической науки и юридического мышления. Юридические науки в силу использования метафизической методологии не способны осуществить теоретический «прорыв» за множественность эмпирически наблюдаемых граней исследуемых явлений, вовлечь в классические модели и объяснить новые факты. Самое яркое на сегодняшний день проявление этого кризиса - неопределенность понимания юридической наукой своего предмета - права, и невозможность сформировать и репрезентовать на современном научном языке качественное теоретическое понятие права. В XX веке становится очевидно, что таким образом понимаемые сущности являются ничем иным, как порождением центрирующего сознания европейской культуры, и в действительности они глубоко отчуждены от реальных процессов функционирования и развития права как реального явления.
4. На этом фоне формируется постнеклассическая проблематика правового мышления. Она характеризуется отказом от познания сущности права, сосредоточением внимания на его «слоях» (частных явлениях права), включением права в контекст аналогий с иными знаковыми системами (литературой, музыкой, театром), деконструкцией классической либеральной юриспруденции, децентрацией законодателя и правоприменителя в правовом процессе, указанием на правовой процесс прежде всего как на процесс взаимодействия и диалога разных культур, а не познание всеобщих универсальных закономерностей права.
5. Предпосылками формирования постнеклассического правопонимания можно назвать: 1) изменение технологических, культурных и этических составляющих современной социальной реальности, 2) общий кризис европейской рациональности и моделей классической европейской науки; 3) левую традицию социально-политического дискурса, развивающуюся по марксистскому и неомарксистскому направлению; 4) теоретические положения правового реализма и прагматизма, 5) философию постструктурализма и постмодерна, 6) методологию феноменологии, синергетики, герменевтики и семиотики.
6. Постмодернистская теория права формируется в рамках западного правопонимания как комплекс представлений о праве и понимании права. Она развивается по линии: правовой реализм - правовой прагматизм - критические исследования права - постмодернистская теория права. На данный момент, это -теория описательно-критического характера, направленная на познание и включение в предмет правовой теории новых социальных и технологических процессов. Ее деконструктивный импульс направлен на критику и децентрацию традиционной западной «либеральной» юриспруденции, отказ от ее понимания сущности права. Вместе с тем, критическое постмодернистское правопонимание, как находящееся в процессе становления, еще не оформлено методологически, в качестве завершенного теоретического комплекса. Скорее можно говорить о стадии оформления новых предметностей.
7. Основными достижениями западной постнеклассической юриспруденции можно считать следующие: 1) критика абстрагированной от реальности действия права «либеральной» юриспруденции; 2) защита прав всех меньшинств (расовых, тендерных, культурных) и несостоятельных слоев, «маргинальных» в традиционном правопонимании; 3) реорганизация принципов правосудия в сторону «креативного» правосудия, основанного на новом понимании истины, новом понимании сторон, новых ценностях (принятие решения в пользу ущемленных меньшинств при прочих равных условиях); новом способе формирования решений; 4) придание формальным юридическим категориям практического смысла, отказ от отчужденных и абстрактных «амебоподобных» категорий, 5) понимание социально-экономических противоречий общества как подлинного, антиномичного источника развития права; 6) «децентрация» сознания законодателей и применителей права как заданного установками господствующего общественного строя и его воспроизводства (власть имущих);
7) понимание новой роли юридического мышления как посредника в диалоге множества различных культурных групп, составляющих современное общество;
8) понимание общества и права как сложных самоорганизующихся систем, тем не менее связанных жесткими линиями взаимодействия; 9) переход от традиционного формально-юридического типа рациональности права, основанного на единственном суверенитете государственной власти, к перспективистской рациональности, основанной на понимании статуса и прав каждой культурной группы в составе общества, наделении всех их некими частицами суверенитета.
8. Учитывая указанные исторические и геополитические особенности становления и развития западной традиции правопонимания, эти результаты следует характеризовать как сугубо положительные для этой традиции. Они отражают обращение к нравственным началам права, пониманию реальной сложности этого феномена и его власти в современном обществе.
9. Существующее состояние российской традиции понимания права характеризуется как кризисное. Это обусловлено прерывностью в развитии этой традиции и неопределенностью направления дальнейшего движения. Происходит отказ от методологических достижений советской теории права и широко распространяется критика диалектики как метода. Понимание права следует опять классическим западным образцам, которые критиковались не только советскими теоретиками, но и русскими учеными досоветского периода, а теперь подвергаются жесткой критике и самими западными учеными. Наиболее влиятельными на сегодняшний день в современной отечественной теории права следует признать именно заимствованные западные классические модели. В этом отношении можно считать современное состояние российской теории права регрессивным. ю. Заимствованная из классической западной теории права идея «интегративной юриспруденции» представляется малоперспективной при отсутствии методологического основания этой интеграции. Это убедительно показывают работы В.М. Сырых, А.В. Полякова, А.Ф. Черданцева. Описывая отдельно разные «слои» права, интегративная концепция неспособна включить их в единую теорию, осуществить «восхождение» за множественность эмпирически наблюдаемого. По всей видимости, российской теории придется пройти опять тот же путь, что и Запад, вновь реализуя модель «догоняющего развития». п. В связи с этим в российской теории права существуют попытки привлечения внимания к «философии постмодерна». Можно зафиксировать следующие методологические посылки обращения к указанному типу правового философствования, предложенные отечественными учеными: отказ от познания права в форме создания «мета-теории»; отказ от идеализации традиционного права как способа решения многих вопросов; смещение внимания на индивидуальные типологические характеристики российской культуры, понимание права из этой культуры; отказ от абстрактных юридических категорий; познание правовой традиции изнутри как особого культурного феномена; глубоко исследовать правосудие и принятие судьями решений на основе «принципов самой жизни», природных и личных этических установок; реализовать новые процедуры правосудия, освобожденные из универсального формальнологического юридического порядка и нацеленные на «живое право».
12. В российской традиции правопонимания заложены иные предпосылки к самостоятельному разрешению многих проблем «ситуации постмодерна» в правопонимании. Российская традиция правопонимания представляется обладающей собственными основаниями и собственной феноменологией. Она и очень близка западной, в силу заимствования многих западных разработок, но, тем не менее, является иной, и с самого начала позиционирует себя как иная. Российское правопонимание и в советский, и в досоветский период были основаны на качественно отличном типе рациональности. Наиболее яркими проявлениями этой альтернативной рациональности, очень близкими современным постнеклассическим идеям, выступают три методологические традиции правопонимания: 1) нравственно-религиозная; 2) феноменологическая; 3) диалектическая. п. Диалектическая методология предлагает выход из кризисной ситуации в правоведении. Она позволяет «снять» на новом уровне проблемы, которые решает сейчас постнеклассическая теория права в борьбе с «либеральной» юриспруденцией. Это возможно с учетом трех условий модернизации диалектического метода: 1) творческое обновление диалектического метода на основе нового понимания материи современной философией, 2) включение в диалектические разработки достижений конкретных наук, 3) четкое представление границы диалектического метода, который нацелен на познание только самых общих закономерностей развития природы, общества и мышления. и. Постнеклассическая проблематика и философия постмодернизма задает и позитивный импульс развитию отечественного правопонимания. Ее деконструктивный потенциал, возможно, заложит посылки для переосмысления популярных идей западной метафизики права и возвращения к обновленному диалектическому материализму. На уровне познания частных «слоев права» постмодернизм предлагает и иные довольно интересные разработки (перспективное практическое переосмысление классических концепций правосудия и применения права, формальных юридических категорий, социальной структуры, семиотических свойств права, его места в культурном контексте).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты разработки актуальной для отечественной юриспруденции проблемы являются определенным вкладом в науку общей теории права и восполняют существовавший пробел. Эти положения способствуют активизации общетеоретического правоведения перед стоящими перед ним проблемами, которые во многом обусловлены общим для всех наук эпистемологическим кризисом, необходимостью действовать в качественно новом состоянии реальности («состояние постмодерна»), необходимостью более четко понимать свой предмет (для гуманитарных наук - специфику социально-духовной реальности в национальной традиции и ее отношение к иным традициям) и взаимодействовать с иными науками и альтернативными формами знания. Работа направлена на понимание качественно новых оснований и социальных функций юридического мышления, особенно понимания права как сложной, многомерной реальности, с трудом поддающейся абстрактному моделированию. В работе привлечено внимание к нетрадиционному, постнеклассическому способу научного познания и понимания, порожденному сложностью мира и неспособностью классической науки осуществить теоретический прорыв через эмпирические барьеры. Особенно это актуально для гуманитарных и социальных наук, а среди них - наук особенно мощного дискурсивного потенциала - политических и юридических наук. Проблема понимания права заявляется как центральная для дальнейшего развития юриспруденции, подчеркивается ее связь с переводом формальных конструкций правовой теории в практическое русло. С постнеклассических позиций исследуются основания методологического кризиса современной юриспруденции, роль в этом процессе рецепции западного права и правопонимания. Выводы и положения, которые удалось сформулировать в ходе данного исследования, могут быть использованы в дальнейших общетеоретических разработках. Так, перспективным представляется их использование при дальнейшем изучении сущности права и формировании его целостного общетеоретического понятия, методологических и мета-теоретических исследований в области общей теории права, сравнительных исследований правового мышления в западной и отечественной традиции, дальнейших исследований современных тенденций развития правопонимания и постнеклассической перспективы в правоведении, а также в ракурсе истории правовых учений.
Прикладная значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при формировании правовой политики российского общества, установлении ее общеметодологических и конкретно-исторических оснований, реорганизации правосудия и выработке законопроектов. В практическом отношении, понимание и применение ряда положений работы практическими работниками может повлиять на оптимизацию профессионального правосознания. Результаты исследования могли бы найти отражение в научно-исследовательских программах в области права, правовой политики, правового сознания в контексте диалога Россия - Запад.
Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в учебно-методических разработках; при создании и реализации лекционных курсов, спецкурсов, при проведении семинарских занятий по дисциплинам общей теории государства и права, проблемам теории государства и права, философии права, истории правовых учений России и зарубежных стран, а также, отчасти, общей философии и философии науки.
Апробация результатов исследования. Настоящее исследование обсуждалось и было одобрено на заседании кафедры теории и истории государства и права Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Разработанные положения и достигнутые результаты использовались соискателем при проведении семинарских занятий и чтении лекций по курсам теории государства и права и проблем теории государства и права. Отчасти тезисы данного исследования нашли отражение в подготовленном в ходе работы учебном пособии по курсу «Обществознание».
С тезисами данного исследования соискатель принимал участие в ряде научно-практических мероприятий:
Региональной научно-практической конференции «Гражданское общество, государство и право в переходный период» (27 апреля 2001 года, ННГУ, Нижний Новгород);
Международной научно-практической конференции «Социальная политика социального государства» (4-6 октября 2001 года, ННГУ, Нижний Новгород);
Региональной научно-практической конференции «Власть и право» (30 ноября 2001 года, ННГУ, Нижний Новгород);
Региональной научно-практической конференции «Право и политика» ( 21 января 2002 года, Санкт-Петербург);
Международной научно-практической конференции «Социология социальных трансформаций» (17 - 19 октября 2002 года, ННГУ, Нижний Новгород).
Структура диссертационной работы логически обусловлена заявленной целью и перечнем поставленным частных задач исследования. В структуре работы диалектически последовательно развертывается разработка указанных граней проблемы и на этой основе формируется финальный тезис. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Воротилина, Татьяна Львовна, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформировать ряд следующих основных выводов.
1. Современная научная картина мира характеризуется дальнейшим усложнением функционирования и развития социальных процессов и пониманием подлинной сложности процессов физических. Классическая наука, основанная на классическом рационализме и детерминизме европейского метафизического типа испытывает в этой связи структурный кризис. Она не в состоянии осмыслить новые факты на старой методологической и мировоззренческой основе. Как следствие, возникает постнеклассическая научная проблематика. Ее основными составляющими являются: 1) методологически -кризис европейской рациональности - деконструкция созданных на ее основе научных моделей, демонстрация их ограниченности на фоне многомерности реальных процессов, и децентрация субъекта в этих моделях, демонстрирующая антропность этих моделей, их заданность сознанием человека как еще одно основание ограниченности; 2) предметно - кризис европейского панцентризма -отказ от центрирующего моделирования по метафизическому принципу, демонстрация сложности физической и социальной сред, их многомерности по ризомному типу; исследование свойств хаосомности, стохастичности, нелинейности этих сред; переход от классического понятия систем к сложным самоорганизующимся системам; понимание антиномичности и поли центр ичности источников развития; 3) политически - кризис европейских привилегий -привлечение внимания к меньшинствам (расовым, тендерным, культурным); вовлечение иных традиций и форм знания; понимание научного знания как формы власти; 4) репрезентативно - кризис европейской элитарности научного знания - отказ от абстрактности научного мышления и его отчужденности от человека, понимание необходимости всеобщего доступа к источникам знания; придание практического смысла научным разработкам. Разочарование в результатах классической европейской картины мира, основанной на принципе метафизической центрации, обусловило отказ от любой центрации вообще, отказ от изучения стабильных сущностей предметов как их устойчивых центров, сосредоточение внимания на «слоях» феноменов, новое переосмысление эмпирически наблюдаемых явлений во всей их многомерности. Для такого исследования возникают новые методологические направления, конституирующиеся в отдельные дисциплины - герменевтика, эпистемология, синергетика, семиотика.
2.Оценивая природу и смысл постнеклассической проблематики, мы полагаем, что наличный кризис репрезентации классического научного знания и тесно связанный с ним кризис классического способа регулирования социальных процессов является не более чем нормальным методологическим кризисом науки, когда старая методология и принципы мировоззрения не в состоянии объяснить и включить в свои классические модели новые наличные факты. В действительности, это кризис превалировавшего на Западе способа объяснения вещей, игнорировавшего антиномичную природу развития и подменявшего противоречия как источник развития образованием единого центра феномена, стабильного и заданного сознанием человека на уровне господствующей эпистемы. Сегодня мышление приходит к пониманию того, что центра как некоей стабильной точки действительно не существует - все центры оказываются по сути лишь идеями человека, механицирующими и ограничивающими подлинную сложность и многомерность развития. По нашему мнению, понимание источника развития должно следовать выявлению базовой антиномии как источника развития вещей; противоречия различного - экономического, духовного, социального - характера выступают в своем единстве и борьбе сущностью вещей в диалектическом мышлении.
3.Методологический кризис социальных и гуманитарных наук, строящихся по западному образцу, демонстрируемый постнеклассической проблематикой характеризует неспособность указанных наук в силу их молодости и методологической неопределенности осуществить теоретический «прорыв» за множественность эмпирически наблюдаемых граней исследуемых явлений. Это невозможно на наличной метафизической методологической базе. Вместе с тем в науке существуют разработки того метода, поиском которого занято пстнеклассическое мышление. Таким методом представляется диалектика, существующая в классических версиях идеалистической и материалистической диалектики и в соответствии с этим нуждающаяся в творческом обновлении на основе понимания нового качества социальных процессов, нового понимания материи и результатов конкретных наук.
4. Частью общенаучного методологического кризиса является кризис юридической науки и юридического мышления. Самое яркое наличное проявление этого кризиса - неопределенность понимания юридической наукой своего предмета - права и невозможность сформировать и репрезентовать на современном научном языке качественное теоретическое понятие права. Это во многом обусловлено тем, что в большей своей части современная юриспруденция основана на классическом европейском понимании права как разделенного на два практически независимых центра - «философского» (естественное право») и формально-юридического (позитивного права). Основанием «философского» права выступает некий массив универсальных и всеобщих ценностей (допустим, это формальное равенство, свобода и справедливость), а позитивного - мета-норма, коренящаяся в самом порядке вещей. На фоне развития общества и его правовой системы в XX веке становится очевидно, что таким образом понимаемые сущности являются ничем иным, как порождением центрирующего сознания европейской культуры, и в действительности они глубоко отчуждены от реальных процессов работы и развития права как реального явления. Первым проявлением этих тенденций служит возникновение в американской юриспруденции направлений правового реализма и правового прагматизма.
5. Более детально кризис существующего правопонимания может быть охарактеризован следующими его причинами: 1) универсальное представление о сущности права как об идее или мета-норме, заданными европейским сознанием отчуждено от развивающейся личности, выходящей за рамки европейской культуры; 2) подменой сложной, «ризомной» и многомерной природы права как сложной самоорганизующейся системы частными механицистскими моделями, отражающими различные грани правовой реальности и обладающие различными центрами; 3) подменой понятий: права как предмета исследования (реальности права) понятием о праве (естественным правом или мета-нормой); 4)отсутствием у правовой науки адекватного метода восхождения от множественности эмпирически данного к познанию общих закономерностей развития права; превалирование метафизических способов описания и центрации правовых явлений; 5) недостаточным учетом новых предметностей в развитии права -усложнением социальной реальности, культурной полицентричностью традиций и регуляторов (норм); появлением новых технологий (искусственный интеллект, клонирование, интернет и др.); кризисом традиционной персональной идентичности (расовой, тендерной, гражданской, культурной и др.); размыванием традиционного представления о классе и о субъекте, появлением новых форм власти, отличных от политической в традиционном понимании; 6) переходом к диалогу культур и социальных групп различной идентичности как основанию формирования права современного общества, в котором недопустимо господство воли большинства.
6. Постнеклассическая (постмодернистская) теория права развивается в западной юриспруденции по линии правовой реализм - правовой прагматизм критические исследования права - постмодернистская теория права. На данный момент это теория описательно-критического характера, направленная на познание и включение в предмет правовой теории новых социальных и технологических процессов. Ее деконструктивный импульс направлен на критику и децентрацию традиционной западной «либеральной» юриспруденции, отказ от ее понимания сущности права. Это влечет отказ от самого изучения сущности права вообще и смещение акцента на исследование «слоев» права, то есть на более детальное изучение тех граней частных явлений права, которые игнорировались абстрактным западным правопониманием. Они получают разработку и переосмысление в рамках применения альтернативных методологий частного характера, вовлеченных в юриспруденцию - герменевтики, синергетики, семиотики, эпистемологии, феноменологии. Вместе с тем, критическое постмодернистское правопонимание как находящееся в процессе становления еще не оформлено методологически, как завершенный теоретический комплекс. Скорее можно говорить о стадии оформления новых предметностей.
7. Основными достижениями западной постнеклассической юриспруденции в общетеоретическом аспекте (понимании права) можно считать следующие: 1) критика абстрагированной и отчужденной от личности и реальности действия права «либеральной» юриспруденции; отказ от ее универсальных и незыблемых ценностей, приоритетных для классической европейской традиции; 2) защита прав всех меньшинств (расовых, тендерных, культурных) и несостоятельных слоев, маргинализируемых в традиционном понимании права как воли большинства данного общества, реализуемой в соответствии с сознательными и бессознательными установками господствующего мировоззрения (господствующей страты); 3) реорганизация принципов правосудия в сторону «креативного» правосудия, основанного на новом понимании истины (абсолютной истины не существует), новом понимании сторон (их различие должно уважаться), новыми ценностями (принятие решения в пользу ущемленных меньшинств при прочих равных условиях); новом способе формирования решений (на основе не только позитивного права, но и творческого толкования этого права исходя из новых этических и технологических явлений); 4) придание формальным юридическим категориям практического смысла, отказ от отчужденных и абстрактных «амебоподобных» категорий, которые можно наполнить любым смыслом в зависимости от необходимости, приближение их к пониманию всех вовлеченных в правовые процессы субъектов: 5) понимание социально-экономических противоречий общества как подлинного, антиномичного источника развития права; 6) «децентрация» сознания законодателей и применителей права как заданного не декларируемыми целями права, а установками господствующего способа общественного строя и его воспроизводства (власть имущих); 7) понимание новой роли юридического мышления как посредника в диалоге множества различных культурных групп, составляющих современное общество; 8) понимание общества и права (фактически право понимается критическими исследователями права как надстройка) как сложных самоорганизующихся систем, тем не менее связанных жесткими линиями взаимодействия; 9) переход от традиционной юридической рациональности права, основанной на единственном суверенитете государственной власти к перспективистской рациональности, основанной на понимании статуса и прав каждой культурной группы в составе общества, наделении всех их некими частицами суверенитета.
8. Учитывая указанные исторические и геополитические особенности становления и развития западной традиции правопонимания эти результаты следует характеризовать как сугубо положительные для этой традиции. Они отражают обращение к нравственным началам права, пониманию реальной сложности этого феномена и его власти в современном обществе, внимание сосредотачивается на включении в право различных установок всех культурных групп, составляющих общество, а не только представителей традиционно превалирующего европейского мышления и идентичности, личности и ее правам придается приоритетный статус в реальности (а не в системе абстрактных прав человека, долгое время так же отчужденных от личности, как и само «естественное право»).
9. Современное состояние российской традиции понимания права так же характеризуется как кризисное. Это обусловлено прерывностью в развитии традиции и неопределенностью направления дальнейшего движения. Происходит отказ от методологических достижений советской теории права и широко распространяется критика диалектики как метода. Понимание права следует опять классическим западным образцам, которые критиковались не только советскими теоретиками, но и русскими учеными досоветского периода, а теперь подвергаются жесткой критике и самими западными учеными. Наиболее влиятельными на сегодняшний день в современной отечественной теории права следует признать именно заимствованные западные классические модели. В этом отношении можно считать современное состояние российской теории права регрессивным. Заимствованная из классической западной теории права идея «интегративной юриспруденции» представляется малоперспективной при отсутствии методологического основания этой интеграции. Это убедительно показывают работы В.М. Сырых, А.В. Полякова, А.Ф. Черданцева. Описывая отдельно разные «слои» права, интегративная концепция неспособна включить их в единую теорию, осуществить «восхождение» за множественность эмпирически наблюдаемого. Российская теория права следует по тому же пути, что и Запад, вновь реализуя модель «догоняющего развития».
10. В связи с этим в российской теории права уже существуют попытки привлечения внимания к «философии постмодерна». Можно зафиксировать следующие методологические посылки обращения к указанному типу правового философствования, предложенные отечественными учеными: отказ от познания права в форме создания «мета-теории»; т.е. отказ от понимания сущности права как феномена; отказ от идеализации традиционного права как способа решения многих вопросов; смещение внимания на индивидуальные типологические характеристики российской культуры, понимание права из нее самой; отказ от абстрактных и отчужденных юридических категорий; познание правовой традиции изнутри как особого культурного феномена; глубоко исследовать правосудие и принятие судьями решений на основе «принципов самой жизни», природных и личных этических установок; реализовать новые процедуры правосудия, освобожденные из универсального формально-логического юридического порядка и нацеленные на «живое право». Несмотря на множество позитивных моментов и прогрессивности этих предложений, они тем не менее реализуют модель «догоняющего развития». Между тем в российской традиции правового мышления заложены предпосылки к самостоятельному разрешению многих проблем «ситуации постмодерна» в правопонимании, тем более, что и российский постмодерн существенно отличается от западного.
11. В этом отношении российская традиция правопонимания представляется обладающей собственными основаниями и собственной феноменологией. Она и очень близка западной, в силу заимствования многих западных разработок, но тем не менее является совсем иной. Российское правопонимание и в советский, и в досоветский период были основаны на качественно отличном типе рациональности. Наиболее яркими проявлениями этой альтернативной рациональности, очень близкими современным постнеклассическим идеям, выступают три методологическим традиции. Настоящее исследование дает нам основание предположить, что именно диалектическая методология познания и понимания права даст выход за рамки сложившейся кризисной ситуации в правоведении. В самом общем теоретическом познании диалектика предлагает теоретический «прорыв» за рамки эмпирических граней права, которые пытается объединить интегративная юриспруденция. Это позволяет осуществить «снятие» на новом уровне тех проблем, которые решает сейчас постнеклассическая теория права в борьбе с «либеральной» юриспруденцией. Однако это возможно с учетом трех условий модернизации диалектического метода, преодолевающих его догматизацию: 1) творческое обновление диалектического метода на основе нового понимания материи современной философией. Если диалектика Гегеля была идеалистической, а диалектика Маркса и марксистов была вульгарно материализирована, то новое синтетическое понимание диалектики позволит дать этому методу качественно новые свойства; 2) включение в диалектические разработки достижений конкретных наук, в частности синергетики и герменевтики, социальных и психологических наук, что позволит переосмыслить традиционные категории структуры и системы, случайности и необходимости и вывести их на новый научный уровень; 3) важно четко представлять границы диалектического метода, который, как указывали еще его основоположники, нацелен на познание только самых общих закономерностей развития природы, общества и мышления; в более частных направлениях исследования с успехом работают и иные методы, в том числе и метафизический. Представляется, что советская теория права и современная западная и отечественная философия создали достаточную теоретическую базу для такого творческого обновления диалектического материализма.
12. Вместе с тем представляется, что с учетом указанных тенденций и свойств отечественного юридического мышления, постнеклассическая проблематика и философия постмодернизма задает и позитивный импульс его развитию. Ее деконструктивный потенциал, возможно, заложит посылки для переосмысления популярных идей западной метафизики права и возвращения к обновленному диалектическому материализму. Такой представляется ее самая общая мировоззренческая и методологическая значимость. На уровне познания частных «слоев права» постмодернизм предлагает и иные довольно интересные разработки в области права и понимания права, являясь одновременно рефлексивным методом. Так, перспективное практическое переосмысление классических концепций правосудия и применения права, формальных юридических категорий, социальной структуры, семиотических свойств права, его места в культурном контексте представляются довольно важными результатами эмпирических правовых разработок.