СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ларин, Дмитрий Вячеславович, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. Понятие, правовая природа и история правового регулирования сервитутов
§ 1. Понятие и правовая природа сервитутов.
§ 2. История правового регулирования сервитутных отношений.
Глава II. Проблемы установления, реализации и прекращения сервитутов
§1. Основания установления сервитутных прав.
§ 2. Прекращение сервитутов.
§3. Содержание и порядок осуществления сервитутных прав.
§ 4. Проблемы защиты прав участников сервитутных отношений.
Глава III. Виды сервитутов в российском и зарубежном законодательстве
§ 1. Реальные (земельные) сервитут в российском и зарубежном законодательстве.
§ 2. Личные сервитуты в зарубежном законодательстве и перспективы их закрепления в законодательстве России.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Сервитуты в российском и зарубежном законодательстве"
Актуальность темы исследования. Возрождение в России института частной собственности вызвало к жизни немало правовых проблем, поскольку представление о нем как об абсолютном вещном праве нередко «разбивается» о значительное число ограничений в его реализации. При этом ни в юридической науке, ни в законодательстве не сформировалось единых подходов к определению правовой природы имеющихся ограничений, вследствие чего одни и те же правовые явления получают неоднозначную оценку, что, в свою очередь, порождает проблемы в правоприменительной практике. Особенно отчетливо это демонстрирует институт сервитута, сравнительно недавно возрожденный в российском праве. Его законодательное закрепление осуществляется крайне непоследовательно и противоречиво. Достаточно серьезной проблемой, в частности, является многообразие нормативных правовых актов, в той или иной степени регламентирующих сервитутные отношения. При этом последние изменения в градостроительном и водном законодательстве только усугубили эту сложную ситуацию, поскольку исключение из него норм о сервитутах не было компенсировано в Гражданском кодексе РФ.
Серьезным пробелом следует признать и отсутствие в действующем законодательстве четко сформулированных общих положений о сервитутах, порядке их установления и прекращения, а также правах и обязанностях участников сервитутных отношений. Бесспорно, что норм, предусмотренных ст.ст. 274-277 Гражданского кодекса РФ, явно недостаточно, что становится еще более очевидным при изучении зарубежного законодательства, где правовой регламентации сервитутов посвящены целые разделы.
Так, несмотря на то, что российское законодательство предусматривает обширный перечень сервитутов, в нем не только не раскрывается их содержание, но даже отсутствует элементарная систематизация. Отчасти это объясняется тем, что до настоящего времени в России не сложилось четких доктринальных представлений о системе сервитутов. В частности, окончательно не определена правовая природа публичных сервитутов, вследствие чего не в полной мере осознана необходимость отграничения от них сервитутов, устанавливаемых в силу закона, но в частных интересах. Множество дискуссий, имеющих не только научное, но и практическое значение, возникает по вопросу о содержании и реализации еще одного вида вещных прав - права проживания, предоставляемого на основании завещательного отказа либо в силу закона членам семьи собственника жилого помещения.
Все это порождает серьезные проблемы в правоприменительной деятельности, поскольку участникам сервитутных отношений слишком часто приходится прибегать к аналогии закона, что не может обеспечить адекватную правовую защиту их прав и законных интересов, баланс которых необходимо найти в интересах стабильного развития гражданского оборота. Выход из этой ситуации видится в анализе зарубежного опыта законодательной регламентации указанных отношений с целью определения возможных направлений совершенствования российского законодательства. Необходимость обращения к нему обусловлена двумя причинами. Во-первых, как известно, цивилистический институт права ограниченного пользования чужим имуществом (сервитут) был заимствован из романо-германской системы права. Во-вторых, нельзя не учитывать, что сервитута неразрывно связаны с частной собственностью, существование которой в нашей стране отрицалось на протяжении весьма длительного периода времени - весь советский период, вследствие чего были утрачены и те правовые представления о ее обременении, которые сложились в дореволюционной науке и законодательстве.
Степень разработанности темы. Проблемы правового регулирования сервитутных отношений все чаще оказываются в центре внимания ученых и практических работников. Необходимо отметить, что попытки их анализа и решения предпринимались еще великими русскими цивилистами - Д.И. Аза-ревичем, К. Анненковым, Е.В. Васьковским, И. Гороновичем, JI.C. Личко-вым, Г.Ф. Шершеневичем и другими, причем их исследования нередко опирались на сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства, тем более что понятие сервитута было для России относительно новым.
В настоящее время общим вопросам сервитутных отношений значительное внимание уделяют А.Г. Ананьев, Ю. Андреев, А.А. Бирюков, Т.В. Дерюгина, А.Ю. Колов, А.В. Копылов, О.Г. Ломидзе, М.Н. Малеина, И.М. Морева, О.А. Поротикова, Е.А. Суханов, J1.B. Щенникова и другие авторы. Иногда внимание ученых и практических работников привлекают проблемы реализации права ограниченного пользования чужим имуществом лишь в отдельных сферах частноправовых отношений. Традиционно они охватывают область земельных отношений (С.А. Габучева, Е.А. Галиновская, Ю.П. Свит, Ю.В. Тимонина и другие). Следует отметить также повышенный интерес к сервитутам коммуникаций (Г.А. Волков, А.К. Голиченков, А. Мосенков, А. Сергеев, Д.В. Хаустов и другие) и к природноресурсным сервитутам в целом (И.Б. Калинин). Активная дискуссия ведется и по поводу правовой природы ограниченных вещных прав на жилые помещения (И.В.Качалова, И.А.Малюткина-Алексеева, С.Г. Певницкий, B.C. Пономарев, А.С.Юмашев и др.).
Наиболее близкими к тематике настоящего исследования являются , диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук А.Г. Ананьева «Сервитутное правоотношение» (2005 г.) и А.А. Бирюкова «Сервитуты в российском гражданском законодательстве» (2004 г.), но в них, во-первых, практически не учитывается зарубежный опыт правового регулирования сервитутных отношений, и, во-вторых, недостаточно внимания уделяется содержательной характеристике отдельных видов сервитутов. В работе К.Н. Нарозникова «Договор установления частного водного сервитута в российском гражданском праве» (2006 г.), напротив, достаточно подробно раскрывается специфика данного сервитута, но других подобных исследований, к сожалению, нет. Можно также отметить диссертационные исследования А.Ю. Колова «Вещные права на земельный участок в России» (2004 г.), А.В. Копылова «Ограниченные вещные права на землю в римском, русском дореволюционном и современном гражданском праве» (1998 г.) и А.Н. Латыева «Вещные права в гражданском праве: понятие и особенности правового режима» (2004 г.), однако, в названных работах проблемы правового регулирования сервитутов в силу широты избранной тематики затрагиваются в значительно меньшем объеме.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу установления, реализации и прекращения права ограниченного пользования чужим имуществом (сервитута).
Предметом исследования являются правовые нормы российского и зарубежного законодательства, определяющие понятие, признаки и содержание сервитутов, основания и порядок их установления и прекращения, а также механизмы реализации, охраны и защиты прав сервитуария и собственника обремененного имущества.
Основная цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного научного анализа теоретических и практических проблем, возникающих при установлении, реализации и прекращении сервитутных отношений для определения путей совершенствования российского законодательства с учетом опыта правовой регламентации сервитутов в зарубежных странах.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- раскрыть понятие и правовую природу сервитутов;
- рассмотреть отечественную и зарубежную историю правового регулирования сервитутных отношений;
- проанализировать основания установления сервитутных прав;
- установить основания и порядок прекращения сервитутов;
- определить содержание и порядок осуществления сервитутных прав;
- выявить проблемы защиты прав участников сервитутных отношений;
- сравнить правовое закрепление реальных (земельных) сервитутов в российском и зарубежном законодательстве;
- проанализировать личные сервитута в зарубежном законодательстве и определить перспективы их закрепления в законодательстве России.
Методологической основой настоящего исследования являются диалектический метод познания социальных процессов и явлений, формальнологический, исторический, сравнительно-правовой метод, а также системный анализ, имеющий универсальный характер и выступающий связующим звеном между различными областями общественных наук.
Эмпирическую основу исследования составили опубликованные материалы судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации.
Нормативную базу исследования образует Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, содержащие отдельные нормы о сервитутах, законодательство субъектов РФ, а также гражданское законодательство всех стран СНГ и Балтии, большинства государств Западной Европы и Америки, некоторых стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии (всего около шестидесяти государств).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в современной науке проведен комплексный анализ действующего зарубежного законодательства, регулирующего сервитутные отношения, показана противоречивость существующих в нем подходов к регламентации права ограниченного пользования чужим имуществом, неоднозначность этого правового опыта для определения возможных направлений совершенствования правового закрепления сервитутов в России. В работе обоснована необходимость расширения оснований установления и прекращения сервитутов, легального выделения сервитутов, устанавливаемых на основе закона, но в интересах частных лиц, а также закрепления в действующем законодательстве категории личных сервитутов.
Основные положения, выносимые на защиту. Исследование проблем законодательного закрепления и практики реализации права ограниченного пользования чужим имуществом (сервитута) позволило сформулировать и вынести на защиту следующие положения, являющиеся новыми или содержащие существенные элементы новизны:
1. Сервитут - понятие, присущее лишь романо-германской правовой системе, хотя сходные экономические отношения, получившие несколько иное правовое оформление, характерны и для других государств. При этом и в данной правовой системе не был сформирован единый подход к определению сервитутов, их правовой природы, их соотношения с другими вещными правами, и, следовательно, к их видам, что наиболее отчетливо отражается в законодательном закреплении прав, относимых римским правом к личным сервитутам. По этому критерию выделяются государства: 1) придерживающиеся концепции, сложившейся еще в римском праве, и соответственно различающие узуфрукт, узус, право пожизненного проживания, но не всегда рассматривающие их в качестве сервитутов; 2) допускающие существование некоторых личных сервитутов и выделяющие среди них, в частности, право проживания; 3) государства, гражданское законодательство которых такой категории вообще не признает.
2. Правовую регламентацию сервитутов в России необходимо дополнить путем принятия специального федерального закона, в котором следует отразить: понятие, основания и порядок установления сервитутов; правила об изменении и прекращении сервитутных отношений; права, обязанности и ответственность сервитуария и собственника обремененного имущества; механизмы правой защиты их прав и законных интересов, а также содержание отдельных видов сервитутов.
3. Перечень оснований установления сервитутов, закрепленных в российском законодательстве, необходимо расширить за счет включения в него приобретательной давности, предписания закона, а также завещательного распоряжения. При этом для установления сервитута по приобретательской давности необходимо соблюдение нескольких условий: притязание лица должно быть выражено в форме действия; данные действия должны совершаться открыто; целью их совершения должно являться обеспечение нужд господствующей недвижимости; использование чужого имущества не должно оспариваться другими лицами, в том числе его собственником; пользование чужим недвижимым имуществом должно быть добросовестным. Эта добросовестность определяется объективной необходимостью использования чужого имущества для обеспечения нужд господствующей недвижимости и невозможностью установления контакта с собственником служащей недвижимости.
4. С учетом зарубежного опыта в российском законодательстве целесообразно закрепить следующие основания для прекращения сервитутов: соединение господствующего и служащего участков; выкуп сервитута; невозможность его осуществления; отказ собственника доминирующей недвижимости или неиспользование этого права в течение установленного законом срока; истечение срока, на который сервитут был установлен; отпадение необходимости в сервитуте, и, наконец, изъятие земельного участка, обремененного сервитутом, для государственных нужд, если сервитут противоречит этим интересам.
5. Решение проблемы определения правовой природы публичных сервитутов видится, во-первых, в разграничении собственно публичных сервитутов, являющихся ограничением права собственности в интересах неопределенного круга субъектов, и сервитутов, устанавливаемых на основании закона, но в интересах частных лиц для предупреждения возможных злоупотреблений своими правами со стороны собственника обременяемой недвижимости, и, во-вторых, в признании вещно-правового характера отношений, возникающих на основании акта уполномоченного органа власти, который устанавливает обременение конкретного земельного участка в пользу определенного субъекта.
6. Для обозначения права ограниченного пользования чужим имуществом, установленного в пользу другой недвижимости, целесообразно использовать категорию «реального сервитута», которая должна охватывать земельные сервитута и сервитута, установленные в пользу строений. Первые следует подразделять на дорожные, водные и пастбищные. Вторые могут быть подразделены на сервитуты, связанные со строительством (сервитут стены, сервитут опоры и т.п.), и сервитуты, обусловленные необходимостью эксплуатации зданий и сооружений (сервитут прохода (в здании), водостока, сервитут вида и т.п.).
7. Следует придать статус личного сервитута праву проживания в жилом помещении, принадлежащем другому лицу, что позволит решить вопрос о конкуренции прав собственника помещения и лица, пользующегося жилым помещением, обеспечивая баланс законных интересов каждого из них. Для этого необходимо предусмотреть возможность установления данного сервитута в силу закона (для близких родственников), на основании договора и вследствие завещательного отказа, предоставив собственнику возможность оспаривать подобные притязания не только по основаниям, закрепленным в п. 2 ст. 35 ЖК РФ, но и при появлении у названных лиц собственного жилого помещения. Следует также предоставить собственнику право потребовать прекращения действия права проживания при условии выплаты им компенсации или предоставления иного жилого помещения, соответствующего установленным законом требованиям.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что реализованные в данной работе подходы позволят разрешить ряд теоретических проблем, возникающих при установлении, реализации и прекращении сервитутов, а также при защите прав и законных интересов серви-туария и собственника обремененного имущества. Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования действующего гражданского законодательства, а также использованы в качестве методологической основы дальнейших исследований отношений, возникающих в связи с реализацией права ограниченного пользования чужим имуществом.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что сделанные в работе выводы и рекомендации позволят усовершенствовать правоприменительную практику, обеспечив формирование единых подходов к решению вопросов, связанных с применением института сервитута. Основные его положения могут быть использованы в учебном процессе для формирования более полного представления о рассматриваемом институте, а также критического подхода к анализу основных положений законодательства в части закрепления права ограниченного пользования чужим имущества.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Отдельные результаты диссертационного исследования были изложены во время выступлений на следующих научно-практических конференциях:
- Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы частного права» (Рязань, Рязанский филиал Московского Университета МВД России, 30 июня 2006 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы наследственного и международного частного права» (Рязань, Академия ФСИН России, 29 - 30 сентября 2006 г.);
- II Всероссийская научно-практическая конференция «Право и государство, общество и личность: история, теория, практика» (Коломна, Коломенский государственный педагогический институт, 20-21 апреля 2007 г).
Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность судов общей юрисдикции, а также использовались в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованных нормативных правовых актов и научных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Ларин, Дмитрий Вячеславович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общепризнано, что без нормальной правовой регламентации сервитутных отношений нормальное развитие гражданского оборота в настоящее время невозможно. Между тем, этот правовой институт все еще остается чуждым России, прежде всего, из-за неразвитости его правовой доктрины и как следствие этого - неполноценного правового регулирования. Данное обстоятельство и побудило обратиться к зарубежному опыту, всесторонний анализ которого позволил прийти к определенным выводам и сформулировать ряд предложений по совершенствованию российского законодательства в этой сфере.
История правового регулирования сервитутных отношений насчитывает несколько тысячелетий. Его элементы встречаются уже в Законах Хамму-рапи, Среднеассирийский и Хеттских законах. Но в наиболее совершенном виде их правовая регламентация была представлена в римском праве, к которому восходит и этимология самого понятия «сервитут». В римском праве закреплялись различные виды земельных и личных сервитутов, определялись основания их приобретения и утраты, а также выделялись особенности реализации сервитутных прав. При этом, однако, римское право отличалось ка-зуистичностью изложения соответствующих правовых норм.
В средневековой Европе сервитуты не получили широкого распространения, поскольку феодальное право даже на поздних этапах своего развития не проводило столь четкой границы между отдельными формами вещ-но-правового господства. Попытки законодательного регулирования этих отношений прослеживаются лишь по мере усиления централизации власти и попыток определить границы частной поземельной собственности. В этом процессе можно выделить две тенденции: с одной стороны - закрепление публичных сервитутов, как законодательно установленных ограничений права собственности, с другой - регламентация порядка установления частных сервитутов.
Полноценная правовая регламентация частных сервитутов сложилась лишь в XIX в. с укреплением мелкой поземельной собственности. К этому периоду относится принятие многих ныне действующих гражданских кодексов стран Западной Европы и Латинской Америки, которые испытали на себе значительное влияние Кодекса Наполеона 1804 г. Это влияние проявлялось по-разному: от прямых заимствований до использования положительного правового опыта с целью последующей адаптации к местным условиям и особенностям складывающихся экономических отношений.
В России понятие «сервитут» и обозначаемые им отношения стали достаточно поздним заимствованием из западноевропейского законодательства, относящимся лишь к концу XIX - началу XX века. Судя по всему, это заимствование было не вполне удачным, поскольку в результате возникла очевидная коллизия в одновременным применении этого института и привычных для российского права понятий - «угодья», «право угодий», «право участия частного», используемых для обозначения сходных по своему содержанию прав на чужие вещи.
Достаточное количество ограничений права собственности закрепляло Соборное Уложение 1689 г., которое, однако, отчетливо не различало собственно сервитута и право участия частного. Из-за неразвитости отношений частной собственности большее распространение получили публичные сервитута. Различные ограничения и обременения права собственности достаточно подробно были регламентированы в Своде законов гражданских, где они охватывались понятиями права участия общего и права участия частного. Особую категории прав составляло право угодий, которое регламентировалось Уставом Лесным 1905 г., а также Сводом учреждений и уставов горных 1893 г. Гораздо более активно понятие сервитута использовалось в Проекте Гражданского Уложения, в котором под сервитутом объединялись право участия частного и право угодий. Сервитут ограничивался от пользовладения и права на разработку недр, которые рассматривались в качестве самостоятельных вещных (вотчинных) прав в чужом имуществе. Впервые в российском законодательстве появилась отдельная глава о сервитутах, которая содержала общие положения и характеристику их отдельных видов.
В советский период истории России, в условиях господства единой и неделимой государственной собственности, сервитутные отношения законом не регулировались. Возврат к их правовому регулированию произошел лишь в середине 90-х годов, когда в результате приватизации начала формироваться частная собственность и соответственно возникла необходимость в регламентации права пользования чужим имуществом. Однако единого и целостного правового института сервитута до настоящего времени сформировать не удалось. Более того, в последние годы все более отчетливо прослеживается тенденция сужения сферы правового регулирования частных сервитутов, что представляется крайне нежелательным и противоречащим как имеющемуся зарубежному опыту, так и современным общественным и частным потребностям в России.
Анализируя правовую природу сервитутов, следует учитывать, что само это понятие присуще лишь романо-германской системе права, хотя сходные экономические отношения, получившие несколько иное правовое оформление (в виде преимуществ и выгод), характерны и для других государств. Анализ законодательства стран, традиционно относимых к континентальной системе права, показывает, что в данной правовой системе не был сформирован единый подход к определению сервитутов, их правовой природы, их соотношения с другими вещными правами, и, следовательно, к их видам. Бесспорным можно признать лишь положение о том, что сервитут представляет собой правовой институт, явно тяготеющий к частной собственности, и выступающий средством ограничения принадлежащих собственнику прав по владению и пользованию имуществом.
Законодатель нередко избегает определения сервитута, отдавая предпочтение описанию его признаков и видов. Там же, где такое определение дается, оно отражает характеристику сервитута как права ограниченного пользования соседним недвижимым имуществом, обременения или обязательства. В российском законодательстве сервитут закрепляется в качестве и обременения земельного участка, и ограничения прав собственника, что породило дискуссию о допустимости отождествления указанных понятий.
В целом, законодательное закрепление сервитутов характеризуется крайне непоследовательным использованием специальной юридической терминологии, что породило проблему определения правовой природы публичных сервитутов. Ее решение видится, во-первых, в замене терминологии (целесообразнее говорить о сервитутах, устанавливаемых законом), а во-вторых, признании вещно-правового характера отношений, возникающих на основании акта уполномоченного органа власти, которым устанавливается обременение конкретного земельного участка в пользу определенного субъекта.
Серьезную дискуссию вызывает вопрос о возможности признания вещно-обязательственной природы сервитутов. Следует согласиться с М.М. Агарковым, полагавшего, что вопрос о различии абсолютных и относительных правоотношений является различием именно правоотношений, а не институтов. Соответственно в пределах одного и того же института могут быть правоотношения как абсолютные, так и относительные.
Перечень оснований установления сервитутов, закрепленных в российском законодательстве, необходимо расширить за счет включения в него 1) приобретательной давности, 2) предписания закона и 3) завещательного распоряжения. При этом больше внимания следует уделить содержанию договора об установлении сервитута, заключение которого предусмотрено ГК РФ. Его можно определить как соглашение, в силу которого одна сторона (собственник служащей недвижимости) обязуется в течение обусловленного договором срока (или в течение неопределенного времени) не препятствовать другой стороне (собственнику или иному титульному владельцу господствующей недвижимости - сервитуарию) пользоваться служащей недвижимостью в объеме и порядке, определенном договором при условии выплаты соразмерного возмещения, если иное не предусмотрено законом или договором. Это определение позволяет охарактеризовать данный договор как кон-сенсуальный, двустороннеобязывающий и в принципе возмездный.
Анализ зарубежного законодательства позволяет выделить два основания для установления сервитута в принудительном порядке: по закону и судебному решению. При этом волеизъявление собственника служащей недвижимости значения не имеет, но в рамках судебного разбирательства оно может быть учтено при выработке условий сервитута. Представляется целесообразным закрепить в российском законодательстве установление сервитута по давности, для которого необходимо соблюдение нескольких условий: притязание лица должно быть выражено в форме действия; данные действия должны совершаться открыто; целью их совершения должно являться обеспечение нужд господствующей недвижимости; пользование чужим недвижимым имуществом должно быть добросовестным. Добросовестность определяется объективной необходимостью использования чужого имущества для обеспечения нужд господствующей недвижимости и невозможностью установления контакта с собственником служащей недвижимости; использование чужого имущества не должно оспариваться другими лицами, в том числе его собственником.
Больше внимания следует уделять основаниям прекращения сервитутов, в качестве которых следует закрепить: соединение господствующего и служащего участка, выкуп сервитута, невозможность его осуществления, отказ собственника доминирующей недвижимости или неиспользование этого права в течение установленного законом срока, истечение срока, на который сервитут был установлен, отпадение необходимости в осуществлении сервитута, изъятие земельного участка, обремененного сервитутом, для государственных нужд, если сервитут противоречит этим интересам.
Однако выкуп как способ прекращении сервитутов в полной мере может быть реализован лишь в тех случаях, когда пользование чужим имуществом приносит определенную материальную выгоду, что характерно для узуфрукта (пользовладения), узуса (пользования) и права проживания. В каждом из указанных случаев эта выгода может быть не только определена, но и представлена как в натуральной, так и денежной форме, а, следовательно, она может служить предметом выкупа. Неиспользование сервитута как основание его прекращения требует определения соответствующего срока давности, момента его начала и основания приостановления. Течение этого срока прерывается, если: пользование сервитутом осуществляется хотя бы частично либо он осуществляется одним из участников общей собственности.
Невозможность использования сервитута как основание его прекращения может быть обусловлена гибелью вещи, предоставленной в пользование, либо полной утратой ею свойств, интерес к которым обусловливал существование сервитута. Их восстановление возобновляет и действие сервитута. Если изъятие объекта для государственных нужд предполагает ликвидацию его обременений, то убытки сервитуария должны быть компенсированы государством или собственником выкупаемой недвижимости. При невозможности сохранения сервитута на прежнем месте и потребности в его существовании со стороны сервитуария органы государственной власти, выкупая обремененную недвижимость, обязаны принять меры для реализации прав сервитуария иным доступным способом.
Содержание сервитутного права выражается в ограниченном пользовании чужой вещью без изменения существа и назначения таковой. Это предполагает установление объема пользования, который определяется выгодой и потребностью господствующей недвижимости и может выражаться в степени интенсивности допускаемого использования чужого имущества. В случае возникновения сомнений относительно объема сервитута он всегда предполагается в наименьшем объеме, т.е. толкуется в пользу собственника обремененной недвижимости. Сервитут распространяется на все необходимое для его осуществления и предполагает целевое использование чужого имущества. При этом собственник служащей недвижимости обязан воздерживаться от любых действий, ограничивающих либо препятствующих осуществлению сервитута. Правовая природа данной обязанности зависит от способа установления сервитута: когда основанием является договор, есть все основания говорить о ее обязательственной природе, что находит свое отражение в способах защиты прав сервитуария. В остальных случаях эта обязанность должна расцениваться как вещно-правовая.
При реализации сервитутных прав может возникнуть проблема их конкуренции с иными вещными и обязательственными правами как собственника обремененной недвижимости, так и третьих лиц, которая должна разрешаться с учетом баланса интересов каждого управомоченного лица и правовой природы принадлежащих им прав.
Презумпция возмездности установления сервитута требует определения размера и порядка выплаты вознаграждения. Величина соразмерной платы за пользование чужой недвижимостью должна быть равна размеру убытков, причиненных собственнику обремененного объекта недвижимости. Она может корректироваться в случае существенного изменения обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора об установлении сервитута, увеличения или уменьшения ограничений прав собственника обремененной недвижимости, истечения определенного срока после его установления, увеличения или уменьшения сферы действия сервитута. При этом платежи могут иметь как единовременный, так и периодический характер.
Гражданско-правовая защита сервитутных прав представляет собой совокупность предусмотренных гражданским законодательством средств (вещ-но-правовых, обязательственно-правовых и иных), направленных на восстановление и защиту нарушенных или оспариваемых прав сервитуария. При этом возможность использования негаторного иска сервитуарием должна признаваться с точки зрения устранения препятствий в пользовании им принадлежащим ему имуществом, которое невозможно без обременения чужой недвижимости. Такой подход, признаваемый и судебной практикой, является более перспективным по сравнению с введение иска о признании права или конфессорного иска.
Обязательственные способы защиты сервитутных прав незаменимы в случае причинения сервитуарию убытков, вызванных невозможностью использования принадлежащих ему прав, либо неосновательного обогащения собственника служащей недвижимости за счет улучшения ее потребительских свойств, создания условий для более удобной ее эксплуатации.
Защита прав собственника обремененной недвижимости осуществляется исходя из общих принципов установления и осуществления сервитутных прав, среди которых интересам собственника отвечают принципы обоснованности и наименьшей обременительности сервитута. Гарантиями защиты его законных интересов являются: 1) презумпция установления сервитута в наименьшем объеме, который толкуется в пользу собственника обремененной недвижимости; 2) обязанность сервитуария выбирать для реализации принадлежащих ему прав время и способ, наименее обременительные для собственника; 3) право собственника изменять условия пользования его имуществом, если такая замена помогает существенно снизить убытки от обременения недвижимости и не наносит существенного ущерба сервитуарию.
Несмотря на то, что земельные сервитуты являются исторически первой формой права ограниченного пользования чужим имуществом в настоящее время отсутствуют единые подходы к определению их понятия, содержания и видов. При этом не вполне удачным представляется использование самого понятия «земельный сервитут», который вряд ли подходит для характеристик права ограниченного пользования зданиями и сооружениями. Поэтому представляется целесообразным введение категории «реального сервитута», которая должна охватывать как земельные сервитуты, так и сервитуты, установленные в пользу строений. Дальнейшее деление первых достаточно традиционно: дорожные, водные, пастбищные. Сервитуты, устанавливаемые в пользу строений, в свою очередь, могут быть подразделены на сервитуты, связанные со строительством (сервитут стены, сервитут опоры и т.п.), и сервитуты, обусловленные необходимостью эксплуатации зданий и сооружений (сервитут прохода, водостока, сервитут вида и т.п.).
Отношения, связанные с реальными сервитутами, урегулированы в российском законодательстве скудно, что следует признать существенным пробелом действующего законодательства. Между тем, хотя бы в отношении сервитута прохода, достаточно часто являющегося предметом гражданско-правовых споров, следовало бы закрепить требования к определению его объема, который должен охватывать: 1) определение места, а, возможно, и времени осуществления прохода (проезда, прогона скота); 2) установление ширины дороги, предоставляемой для прохода (проезда, прогона скота); 3) определение способов и пределов реализации сервитутных прав.
Особое значение в настоящее время в условиях беспрецедентного расширения масштабов жилищного строительства приобретают связанные с ним сервитуты. При этом весьма спорным является вопрос о правовой природе обременений, устанавливаемых для прокладки коммуникаций: должны ли они рассматриваться в качестве частных или публичных сервитутов. Представляется, что решать данный вопрос следует в зависимости от того, в чьих интересах они устанавливаются в каждом конкретном случае. Если такие сервитуты призваны обеспечить интересы неопределенного числа субъектов, следует устанавливать публичные сервитуты в привычном для отечественного законодательства понимании, то есть как ограничения права собственности владельцев соответствующих земельных участков. В остальных случаях признать их публичными можно лишь в том случае, если вкладывать в это понятие способ установления - в силу закона или основанного на нем акта уполномоченного органа государственной власти. Но во избежание смешения с уже укоренившимися в нашем законодательстве понятиями целесообразно выделить особую группу частных сервитутов, устанавливаемых на основании закона, как это закреплено в целом ряде зарубежных государств.
Личные сервитуты, впервые выделенные в римском праве, до сих пор являются довольно спорным правовым институтом, крайне непоследовательно закрепляемым в законодательстве. Можно выделить государства: 1) придерживающиеся концепции, сложившейся еще в римском праве, и, соответственно, различающие узуфрукт, узус, право пожизненного проживания;
2) допускающие существование некоторых личных сервитутов и выделяющие среди них, в частности, право проживания; 3) государства, гражданское законодательство которых такой категории вообще не признает. Последние, в свою очередь, можно подразделить на страны, где: понятие сервитута в силу особенностей правовой системы вообще не используется; категории узуфрукта, узуса и права проживания выделяются, но не рассматриваются в качестве личных сервитутов (и таких большинство); признается категория земельного сервитута при отсутствии понятия личных сервитутов.
В процессе дальнейшего совершенствования российского законодательства целесообразно учесть опыт зарубежных стран и закрепить ограниченные вещные права в качестве личных сервитутов, что позволит решить целый ряд проблем, возникающих на практике. Интересен в этом смысле узуфрукт, устанавливаемый в пользу родителей в отношении имущества несовершеннолетнего ребенка, так как данный сервитут позволяет более четко определить имущественные отношения родителей и детей, эффективно защищая законные интересы последних.
Статус личного сервитута следует придать праву проживания в жилом помещении, принадлежащем другому лицу, что позволит решить вопрос о конкуренции прав собственника помещения и лица, пользующегося жилым помещением, обеспечивая баланс законных интересов каждого из них. Необходимо предусмотреть возможность установления данного сервитута в силу закона для близких родственников, на основании договора и вследствие завещательного отказа. При этом, однако, представляется нецелесообразным закреплять право пользования жилым помещением как безусловное. Собственнику должна быть предоставлена возможность оспаривать подобные притязания не только по основаниям, закрепленным в п. 2 ст. 35 ЖК РФ, но и при появлении у названных лиц собственного жилого помещения. Следует также предоставить собственнику право потребовать прекращения действия права проживания при условии выплаты им компенсации или предоставления иного жилого помещения, соответствующего установленным законом требованиям.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Сервитуты в российском и зарубежном законодательстве»
На правах рукописи
ЛАРИН Дмитрий Вячеславович
СЕРВИТУТЫ В РОССИЙСКОМ И ЗАРУБЕЖНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
а031В307Э
Москва - 2007
003163079
Диссертация выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права
Научный руководитель доктор юридических наук, доцент
Михайлова Ирина Александровна
Официальные оппоненты доктор юридических наук, доцент
Долинская Владимира Владимировна (Московская государственная юридическая академия),
кандидат юридических наук, доцент Блинков Олег Евгеньевич (Академия ФСИН России)
Ведущая организация Самарский государственный университет
Защита состоится 13 ноября 2007 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета К 521 023 01 в Московской академии экономики и права поадресу 117105, г Москва, Варшавское шоссе, д 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права
Автореферат разослан 12 октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Ю.С. Харитонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Возрождение в России института частной собственности вызвало к жизни немало правовых проблем, поскольку представление о нем как об абсолютном вещном праве нередко «разбивается» о значительное число ограничений в его реализации При этом ни в юридической науке, ни в законодательстве не сформировалось единых подходов к определению правовой природы имеющихся ограничений, вследствие чего одни и те же правовые явления получают неоднозначную оценку, что, в свою очередь, порождает проблемы в правоприменительной практике Особенно отчетливо это демонстрирует институт сервитута, сравнительно недавно возрожденный в российском праве Его законодательное закрепление осуществляется крайне непоследовательно и противоречиво Достаточно серьезной проблемой, в частности, является многообразие нормативных правовых актов, в той или иной степени регламентирующих сервитутные отношения При этом последние изменения в градостроительном и водном законодательстве только усугубили эту сложную ситуацию, поскольку исключение из него норм о сер-витутах не было компенсировано в Гражданском кодексе РФ
Серьезным пробелом следует признать и отсутствие в действующем законодательстве четко сформулированных общих положений о сервитутах, порядке их установления и прекращения, а также правах и обязанностях участников сервитутных отношений Бесспорно, что норм, предусмотренных ст ст 274-277 Гражданского кодекса РФ, явно недостаточно, что становится еще более очевидным при изучении зарубежного законодательства, где правовой регламентации сервитутов посвящены целые разделы
Так, несмотря на то, что российское законодательство предусматривает обширный перечень сервитутов, в нем не только не раскрывается их содержание, но даже отсутствует элементарная систематизация Отчасти это объясняется тем, что до настоящего времени в России не сложилось четких доктринальных представлений о системе сервитутов В частности, окончательно не определена правовая природа публичных сервитутов, вследствие чего не в полной мере осознана необходимость отграничения от них сервитутов, устанавливаемых в силу закона, но в частных интересах Множество дискуссий, имеющих не только научное, но и практическое значение, возни-
кает по вопросу о содержании и реализации еще одного вида вещных прав -права проживания, предоставляемого на основании завещательного отказа либо в силу закона членам семьи собственника жилого помещения
Все это порождает серьезные проблемы в правоприменительной деятельности, поскольку участникам сервитутных отношений слишком часто приходится прибегать к аналогии закона, что не может обеспечить адекватную правовую защиту их прав и законных интересов, баланс которых необходимо найти в интересах стабильного развития гражданского оборота Выход из этой ситуации видится в анализе зарубежного опыта законодательной регламентации указанных отношений с целью определения возможных направлений совершенствования российского законодательства Необходимость обращения к нему обусловлена двумя причинами Во-первых, как известно, цивилистический институт права ограниченного пользования чужим имуществом (сервитут) был заимствован из романо-германской системы права Во-вторых, нельзя не учитывать, что сервитута неразрывно связаны с частной собственностью, существование которой в нашей стране отрицалось на протяжении весьма длительного периода времени - весь советский период, вследствие чего были утрачены и те правовые представления о ее обременении, которые сложились в дореволюционной науке и законодательстве
Степень разработанности темы. Проблемы правового регулирования сервитутных отношений все чаще оказываются в центре внимания ученых и практических работников Необходимо отметить, что попытки их анализа и решения предпринимались еще великими русскими цивилистами - Д И Аза-ревичем, К Анненковым, Е В Васьковским, И Гороновичем, Л С Дичковым, Г Ф Шершеневичем и другими, причем их исследования нередко опирались на сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства, тем более что понятие сервитута было для России относительно новым
В настоящее время общим вопросам сервитутных отношений значительное внимание уделяют А Г Ананьев, Ю Андреев, А А Бирюков, Т В Дерюгина, А Ю Колов, А В Копылов, О Г Ломидзе, М Н Малеина, И М Морева, О А Поротикова, Е А Суханов, Л В Щенникова и другие авторы Иногда внимание ученых и практических работников привлекают проблемы реализации права ограниченного пользования чужим имуществом лишь в отдельных сферах частноправовых отношений Традиционно они ох-
ватывают область земельных отношений (С А Габучева, Е А Галиновская, Ю П Свит, Ю В Тимонина и другие) Следует отметить также повышенный интерес к сервитутам коммуникаций (Г А Волков, А К Голиченков, А Мосенков, А Сергеев, Д В Хаустов и другие) и к природноресурсным сервитутам в целом (И Б Калинин) Активная дискуссия ведется и по поводу правовой природы ограниченных вещных прав на жилые помещения (И В Качалова, И А Малготкина-Алексеева, С Г Певницкий, В С Пономарев, А С Юмашев и др)
Наиболее близкими к тематике настоящего исследования являются диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук А Г Ананьева «Сервитутное правоотношение» (2005 г) и А А Бирюкова «Сервитуты в российском гражданском законодательстве» (2004 г), но в них, во-первых, практически не учитывается зарубежный опыт правового регулирования сервитутных отношений, и, во-вторых, недостаточно внимания уделяется содержательной характеристике отдельных видов сервитутов В работе К Н Нарозникова «Договор установления частного водного сервитута в российском гражданском праве» (2006 г), напротив, достаточно подробно раскрывается специфика данного сервитута, но других подобных исследований, к сожалению, нет Можно также отметить диссертационные исследования А Ю Колова «Вещные права на земельный участок в России» (2004 г), А В Копылова «Ограниченные вещные права на землю в римском, русском дореволюционном и современном гражданском праве» (1998 г) и А Н Ла-тыева «Вещные права в гражданском праве понятие и особенности правового режима» (2004 г ), однако, в названных работах проблемы правового регулирования сервитутов в силу широты избранной тематики затрагиваются в значительно меньшем объеме
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу установления, реализации и прекращения права ограниченного пользования чужим имуществом (сервитута)
Предметом исследования являются правовые нормы российского и зарубежного законодательства, определяющие понятие, признаки и содержание сервитутов, основания и порядок их установления и прекращения, а также механизмы реализации, охраны и защиты прав сервитуария и собственника обремененного имущества
Основная цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного научного анализа теоретических и практических проблем, возникающих при установлении, реализации и прекращении сервитутных отношений для определения путей совершенствования российского законодательства с учетом опыта правовой регламентации сервитутов в зарубежных странах
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи
- раскрыть понятие и правовую природу сервитутов,
- рассмотреть отечественную и зарубежную историю правового регулирования сервитутных отношений,
- проанализировать основания установления сервитутных прав,
- установить основания и порядок прекращения сервитутов,
- определить содержание и порядок осуществления сервитутных прав,
- выявить проблемы защиты прав участников сервитутных отношений,
- сравнить правовое закрепление реальных (земельных) сервитутов в российском и зарубежном законодательстве,
- проанализировать личные сервитута в зарубежном законодательстве и определить перспективы их закрепления в законодательстве России
Методологической основой настоящего исследования являются диалектический метод познания социальных процессов и явлений формальнологический, исторический, сравнительно-правовой метод, а также системный анализ, имеющий универсальный характер и выступающий связующим звеном между различными областями общественных наук
Эмпирическую основу исследования составили опубликованные материалы судебной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации
Нормативную базу исследования образует Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, содержащие отдельные нормы о сервитутах, законодательство субъектов РФ, а также гражданское законодательство всех стран СНГ и Балтии, большинства государств Западной Европы и Америки, некоторых стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии (всего около шестидесяти государств)
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том что в нем впервые в современной науке проведен комплексный анализ дейст-
вующего зарубежного законодательства, регулирующего сервитутные отношения, показана противоречивость существующих в нем подходов к регламентации права ограниченного пользования чужим имуществом, неоднозначность этого правового опыта для определения возможных направлений совершенствования правового закрепления сервитутов в России В работе обоснована необходимость расширения оснований установления и прекращения сервитутов, легального выделения сервитутов, устанавливаемых на основе закона, но в интересах частных лиц, а также закрепления в действующем законодательстве категории личных сервитутов
Основные положения, выносимые на защиту. Исследование проблем законодатечьного закрепления и практики реализации права ограниченного пользования чужим имуществом (сервитута) позволило сформулировать и вынести на защиту следующие положения, являющиеся новыми или содержащие существенные элементы новизны
1 Сервитут - понятие, присущее лишь романо-германской правовой системе, хотя сходные экономические отношения, получившие несколько иное правовое оформление, характерны и для других государств При этом и в данной правовой системе не был сформирован единый подход к определению сервитутов, их правовой природы, их соотношения с другими вещными правами, и, следовательно, к их видам, что наиболее отчетливо отражается в законодательном закреплении прав, относимых римским правом к личным сервитутам По этому критерию выделяются государства 1) придерживающиеся концепции, сложившейся еще в римском праве, и соответственно различающие узуфрукт, узус, право пожизненного проживания, но не всегда рассматривающие их в качестве сервитутов, 2) допускающие существование некоторых личных сервитутов и выделяющие среди них, в частности, право проживания, 3) государства, гражданское законодательство которых такой категории вообще не признает
2 Правовую регламентацию сервитутов в России необходимо дополнить путем принятия специального федерального закона, в котором следует отразить понятие, основания и порядок установления сервитутов правила об изменении и прекращении сервитутных отношений, права, обязанности и ответственность сервитуария и собственника обремененного имущества, ме-
ханизмы правой защиты их прав и законных интересов, а также содержание отдельных видов сервитутов
3 Перечень оснований установления сервитутов, закрепленных в российском законодательстве необходимо расширить за счет включения в него приобретательной давности, предписания закона, а также завещательного распоряжения При этом для установления сервитута по приобретательской давности необходимо соблюдение нескольких условий притязание лица должно быть выражено в форме действия, данные действия должны совершаться открыто, целью их совершения должно являться обеспечение нужд господствующей недвижимости, использование чужого имущества не должно оспариваться другими лицами, в том числе его собственником, пользование чужим недвижимым имуществом должно быть добросовестным Эта добросовестность определяется объективной необходимостью использования чужого имущества для обеспечения нужд господствующей недвижимости и невозможностью установления контакта с собственником служащей недвижимости
4 С учетом зарубежного опыта в российском законодательстве целесообразно закрепить следующие основания для прекращения сервитутов соединение юсподсгвующего и служащего участков, выкуп сервитута, невозможность его осуществления, отказ собственника доминирующей недвижимости или неиспользование этого права в течение установленного законом срока, истечение срока, на который сервитут был установлен, отпадение необходимости в сервитуте, и, наконец, изъятие земельного участка, обремененного сервитутом, для государственных нужд, если сервитут противоречит этим интересам
5 Решение проблемы определения правовой природы публичных сервитутов видится, во-первых, в разграничении собственно публичных сервитутов, являющихся ограничением права собственности в интересах неопределенного круга субъектов, и сервитутов, устанавливаемых на основании закона но в интересах частных лиц для предупреждения возможных злоупотреблений своими правами со стороны собственника обременяемой недвижимости, и, во-вторых, в признании вещно-правового характера отношений, возникающих на основании акта уполномоченного органа власти, который устанавливает обременение конкретного земельного участка в пользу определенного субъекта
6 Для обозначения права ограниченного пользования чужим имуществом, установленного в пользу другой недвижимости, целесообразно использовать категорию «реального сервитута», которая должна охватывать земельные сервитуты и сервитуты, установленные в пользу строений Первые следует подразделять на дорожные, водные и пастбищные Вторые могут быть подразделены на сервитуты, связанные со строительством (сервитут стены, сервитут опоры и т п ), и сервитуты, обусловленные необходимостью эксплуатации зданий и сооружений (сервитут прохода (в здании), водостока, сервитут вида и т п)
7 Следует придать статус личного сервитута праву проживания в жилом помещении, принадлежащем другому лицу, что позволит решить вопрос о конкуренции прав собственника помещения и лица, пользующегося жилым помещением, обеспечивая баланс законных интересов каждого из них Для этого необходимо предусмотреть возможность установления данного сервитута в силу закона (для близких родственников), на основании договора и вследствие завещательного отказа, предоставив собственнику возможность оспаривать подобные притязания не только по основаниям, закрепленным в п 2 ст 35 ЖК РФ, но и при появлении у названных лиц собственного жилого помещения Следует также предоставить собственнику право потребовать прекращения действия права проживания при условии выплаты им компенсации или предоставления иного жилого помещения, соответствующего установленным законом требованиям
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что реализованные в данной работе подходы позволят разрешить ряд теоретических проблем, возникающих при установлении, реализации и прекращении сервитутов, а таюке при защите прав и законных интересов серви-туария и собственника обремененного имущества Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования действующего гражданского законодательства, а также использованы в качестве методологической основы дальнейших исследований отношений, возникающих в связи с реализацией права ограниченного пользования чужим имуществом
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что сделанные в работе выводы и рекомендации позволят усовершенствовать правоприменительную практику, обеспечив формирование
единых подходов к решению вопросов, связанных с применением института сервитута Основные его положения могут быть использованы в учебном процессе для формирования более полного представления о рассматриваемом институте, а также критического подхода к анализу основных положений законодательства в части закрепления права ограниченного пользования чужим имущества
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Отдельные результаты диссертационного исследования были изложены во время выступлений на следующих научно-практических конференциях
- Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы частного права» (Рязань, Рязанский филиал Московского Университета МВД России, 30 июня 2006 г ),
- Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы наследственного и международного частного права» (Рязань, Академия ФСИН России, 29 - 30 сентября 2006 г),
- II Всероссийская научно-практическая конференция «Право и государство, общество и личность история, теория, практика» (Коломна, Коломенский государственный педагогический институт, 20-21 апреля 2007 г)
Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность судов общей юрисдикции, а также использовались в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.
Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами Работа состоит из трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованных нормативных правовых актов и научных источников
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее разработанности, характеризуются цели, задачи, объект и предмет исследования, излагаются методологические
основы работы, раскрывается ее научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость проведенного исследования
В первой главе «Понятие, правовая природа и история правового регулирования сервитутов» рассматриваются основные научные подходы к определению понятия и правовой природы сервитутов, а также наиболее важные этапы и особенности становления и развития их правового регулирования в России и за рубежом
Первый параграф «Понятие и правовая природа сервитутов» посвящен анализу понятия и правовой природы сервитутов В работе отмечается, что данное понятие присуще лишь романо-германской системе права, хотя сходные экономические отношения, получившие несколько иное правовое оформление (в виде преимуществ и выгод), характерны и для других государств Анализ законодательства стран, традиционно относимых к континентальной системе права, показывает, что единого подхода к определению сервитутов, их правовой природы, их соотношения с другими вещными правами, и, следовательно, к их видам в этих государствах не сформировалось Бесспорным можно признать лишь положение о том, что сервитут представляет собой правовой институт, явно тяготеющий к частной собственности и выступающий средством ограничения принадлежащих собственнику прав по владению и пользованию имуществом Законодатель нередко избегает определения сервитута, отдавая предпочтение описанию его признаков и видов Там же, где такое определение дается, оно отражает характеристику сервитута как права ограниченного пользования соседним недвижимым имуществом, обременения или обязательства В российском законодательстве сервитут закрепляется в качестве и обременения земельного участка, и ограничения прав собственника, что породило дискуссию о допустимости отождествления указанных понятий
Законодательное закрепление сервитутов характеризуется крайне непоследовательным использованием специальной юридической терминологии, что породило проблему определения правовой природы публичных сервитутов Ее решение видится, во-первых, в разграничении собственно публичных сервитутов, являющихся ограничением права собственности в интересах неопределенного круга субъектов, и сервитутов, устанавливаемых на основании закона, но в интересах частных лиц, дтя предупреждения возможных
злоупотреблений своими правами со стороны собственника обременяемой недвижимости, и, во-вторых, в признании вещно-правового характера отношений, возникающих на основании акта уполномоченного органа власти, которым устанавливает обременение конкретного земельного участка в пользу определенного субъекта
В данном разделе также проанализированы сложившиеся в науке подходы к определению правовой природы сервитутов, на основе чего формулируется вывод о целесообразности применения подхода, выработанного М М Агарковым, полагавшего, что вопрос о различии абсолютных и относительных правоотношений является различием именно правоотношений, а не институтов Соответственно в пределах одного и того же института (в данном случае - сервитута), могут возникать как абсолютные, так и относительные правоотношения
Второй параграф «История правового регулирования сервитутных отношений» раскрывает процесс становления и развития правовой регламентации отношений, возникающих при реализации права ограниченного пользования чужим имуществом Диссертантом отмечается, что история правового регулирования сервитутных отношений насчитывает несколько тысячелетий, поскольку его элементы встречаются уже в Законах Хаммурапи, Сред-неассирийских и Хеттских законах Но в наиболее совершенном виде их правовая регламентация была представлена в римском праве, к которому восходит и этимология самого понятия «сервитут» В римском праве закреплялись различные виды земельных и личных сервитутов, определялись основания их приобретения и утраты, а также выделялись особенности реализации сервитутных прав При этом, однако, римское право отличалось казуистичностью изложения соответствующих правовых норм
В средневековой Европе сервигуты не получили широкого распространения, поскольку феодальное право даже на поздних этапах своего развития не проводило столь четкой границы между отдельными формами вещно-правового господства Попытки законодательного регулирования этих отношений прослеживаются лишь по мере усиления централизации власти и попыток определить границы частной поземельной собственности В этом процессе можно выделить две тенденции с одной стороны - закрепление публичных
сервитутов как законодательно установленных ограничений права собственности, с другой - регламентацию порядка установления частных сервитутов
Полноценная правовая регламентация частных сервитутов сложилась лишь в XIX в с укреплением мелкой поземельной собственности К этому периоду относится принятие многих ныне действующих гражданских кодексов стран Западной Европы и Латинской Америки, которые испытали на себе значительное влияние Кодекса Наполеона 1804 г Это влияние проявлялось по-разному от прямых заимствований до использования положительного правового опыта с целью последующей адаптации к местным условиям и особенностям складывающихся экономических отношений
В России понятие «сервитут» и обозначаемые им отношения стали достаточно поздним заимствованием из западноевропейского законодательства, относящимся лишь к концу XIX - началу XX века Судя по всему, это заимствование было не вполне удачным, поскольку в результате возникла очевидная коллизия в одновременном применении этого института и привычных для российского права понятий - «угодья», «право угодий», «право участия частного», используемых для обозначения сходных по своему содержанию прав на чужие вещи Достаточное количество ограничений права собственности закрепляло Соборное Уложение 1689 г, которое, однако, отчетливо не различало собственно сервитута и право участия частного Из-за неразвитости отношений частной собственности большее распространение получили публичные сервитут Различные ограничен™ и обременения права собственности достаточно подробно были регламентированы в Своде законов гражданских, где они охватывались понятиями права участия общего и права участия частного Особую категории прав составляло право угодий, которое регламентировалось Уставом Лесным 1905 г , а также Сводом учреждений и уставов горных 1893 г
Гораздо более активно понятие сервитута использовалось в Проекте Гражданского Уложения, в котором под сервитутом объединялись право участия частного и право угодий Сервитут отграничивался от пользовладе-ния и права на разработку недр, которые рассматривались в качестве самостоятельных вещных (вотчинных) прав в чужом имуществе Впервые в российском законодательстве появилась отдельная глава о сервитутах, которая содержала общие положения и характеристику их отдельных видов Однако,
как известно, эти нормы так и не были реализованы на практике, вследствие чею в начале XX в Россия вновь оказалась в самом начале пути реформирования ограниченных вещных прав
В советский период истории России, в условиях господства единой и неделимой государственной собственности, сервитутные отношения законом не регулировались Возврат к их правовому регулированию произошел лишь в середине 90-х годов, когда в результате приватизации начала формироваться частная собственность и, соответственно, возникла необходимость в регламентации права пользования чужим имуществом Однако единого и целостного правового института сервитута до настоящего времени сформировать не удалось Более того, в последние годы все более отчетливо прослеживается тенденция сужения сферы правового регулирования частных сер-витутов, что представляется крайне нежелательным и противоречащим как имеющемуся зарубежному опыту, так и современным общественным и частным потребностям в России
Вторая глава «Проблемы установления, реализации и прекращения сервитутов» раскрывает теоретические и практические аспекты установления, реализации и прекращения права ограниченного пользования чужим имуществом, а также правовые механизмы защиты прав сервитуария и собственника обремененного имущества
В первом параграфе «Основания установления сервитутных прав» на основе анализа норм зарубежного законодательства диссертант приходит к выводу о необходимости расширения перечня оснований установления сервитутов, закрепленных в российском законодательстве, за счет включения в него 1) приобретательной давности, 2) предписания закона и 3) завещательного распоряжения (отказа) В частности, целесообразность использования для этих целей института приобретательной давности связывается со стабилизацией гражданского оборота Однако, для установления сервитута по давности потребуется соблюдение нескольких условий притязание лица должно быть выражено в форме действия, данные действия должны совершаться открыто, целью их совершения должно являться обеспечение нужд господствующей недвижимости, пользование чужим недвижимым имуществом должно быть добросовестным Добросовестность определяется объективной необходимостью использования чужого имущества для обеспечения нужд господствующей не-
движимости и невозможностью установления контакта с собственником служащей недвижимости, использование чужого имущества не должно оспариваться другими лицами, в том числе его собственником
В данном параграфе предлагается также усовершенствовать положения о договорном порядке установления сервитутов, закрепив в законе требования к элементам соответствующего договора При этом договор об установлении сервитута определяется как соглашение, в силу которого одна сторона (собственник служащей недвижимости) обязуется в течение обусловленного договором срока (или в течение неопределенного времени) не препятствовать другой стороне (собственнику или иному титульному владельцу господствующей недвижимости - сервитуарию) пользоваться служащей недвижимостью в объеме и порядке, определенном договором, при условии выплаты соразмерного возмещения, если иное не предусмотрено законом или договором Это определение позволяет охарактеризовать данный договор как консенсуальный, двустороннеобязывающий и в принципе возмездный Учитывая, что возникновение сервитутных прав связывается с фактом регистрации сервитута, договор об установлении сервитута при отсутствии регистрации признается незаключенным и никаких правовых последствий для собственников не порождает
Значительное внимание в параграфе уделяется также основаниям установления сервитута в принудительном порядке по закону и судебному решению При этом отмечается, что волеизъявление собственника служащей недвижимости в подобных случаях значения не имеет, но в рамках судебного разбирательства может быть учтено при выработке условий сервитута Закрепление же в качестве основания установления сервитутов законодательных предписаний позволит избежать многих спорных ситуаций, особенно в тех случаях, когда необходимость установления сервитута вытекает из особенностей расположения господствующей и служащей недвижимости
Второй параграф «Прекращение сервитутов» раскрывает многообразие подходов зарубежных законодателей к основаниям прекращения сервитутных отношений В работе отмечается противоречивость соответствующих положений ГК РФ, что дает основание внести предложения о совершенствовании действующего российского законодательства В частности, в качестве оснований прекращения сервитутов предлагается закрепить соединение гос-
подствующего и служащего участка, выкуп сервитута, невозможность его осуществления, отказ собственника доминирующей недвижимости или неиспользование этого права в течение установленного законом срока, истечение срока, на который сервитут был установлен, отпадение необходимости в осуществлении сервитута, изъятие земельного участка, обремененного сервитутом, для государственных нужд, если сервитут противоречит этим интересам При этом отмечается, что соединение в одном лице сервитуария и собственника служащего участка может повлечь прекращение сервитута, если только оно не связано никакими условиями и сроками
Выкуп как способ прекращения сервитутов в полной мере может быть реализован лишь в тех случаях, когда пользование чужим имуществом приносит определенную материальную выгоду, что характерно для узуфрукта (пользовладения), узуса (пользования) и права проживания В каждом из указанных случаев эта выгода может быть не только определена, но и представлена как в натуральной, так и денежной форме, следовательно, она может служить предметом выкупа
Неиспользование сервитута как основание его прекращения требует определения соответствующего срока давности, момента его начала и основания приостановления Течение этого срока прерывается, если пользование сервитутом осуществляется хотя бы частично либо он осуществляется одним из участников общей собственности Невозможность использования сервитута как основание его прекращения может быть обусловлена гибелью вещи, предоставленной в пользование, либо полной утратой ею свойств, интерес к которым обусловливал существование сервитута Их восстановление возобновляет и действие сервитута
Особое внимание в данном параграфе уделено проблеме прекращения сервитутов в случае изъятия обремененного объекта для государственных нужд Если это предполагает ликвидацию его обременений, то убытки сервитуария должны быть компенсированы государством или собственником выкупаемой недвижимости (в зависимости от особенностей установления сервитута и порядка выкупа имущества) При невозможности сохранения сервитута на прежнем месте и потребности в его существовании со стороны сервитуария органы государственной власти, выкупая обремененную недвижи-
мость, обязаны принять меры для реализации прав сервитуария иным доступным способом
Третий параграф «Содержание и порядок осуществчения сервитут-ных прав» посвящен проблемам определения содержания и порядка осуществления ограниченных вещных прав, причем их анализ осуществляется с учетом того факта, что действующее российское законодательство эти вопросы почти не регламентирует
Как отмечает диссертант, содержание сервитута определяется самой природой права ограниченного пользования чужой вещью без изменения существа и назначения таковой Это предполагает установление объема пользования, который определяется выгодой и потребностью господствующей недвижимости и может выражаться в степени интенсивности допускаемого использования чужого имущества В случае возникновения сомнений относительно объема сервитута он всегда предполагается в наименьшем объеме, т е толкуется в пользу собственника обремененной недвижимости Сервитут распространяется на все необходимое для его осуществления и предполагает целевое использование чужого имущества
Содержание сервитута рассматривается через совокупность прав и обязанностей сервитуария и собственника обремененного имущества Последний обязан воздерживаться от любых действий, ограничивающих либо препятствующих осуществлению сервитута При этом правовая природа данной обязанности зависит от способа установления сервитута когда основанием является договор, есть все основания говорить о ее обязательственной природе, что находит свое отражение в способах защиты прав сервитуария В остальных случаях эта обязанность должна расцениваться как вещно-правовая
При реализации сервитутных прав может возникнуть проблема их конкуренции с иными вещными и обязательственными правами как собственника обремененной недвижимости, так и третьих лиц, которая должна разрешаться с учетом баланса интересов каждого управомоченного лица и правовой природы принадлежащих им прав
Презумпция возмездное™ установления сервитута требует определения размера и порядка выплаты вознаграждения за пользование чужой недвижимостью Величина соразмерной платы за это должна быть равна размеру убытков, причиненных собственнику обремененного объекта недвижимости
Она может корректироваться в случае существенного изменения обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора об установлении сервитута, увеличения или уменьшения ограничений прав собственника обремененной недвижимости истечения определенного срока после его установления, увеличения или уменьшения сферы действия сервитута При этом платежи могут иметь как единовременный, так и периодический характер
Четвертый параграф «Пробчеиы защиты прав участников сервитут-ных отношений» раскрывает правовые механизмы защиты прав сервитуария и собственника обремененного имущества
Диссертант рассматривает гражданско-правовую защиту сервитутных прав как совокупность предусмотренных гражданским законодательством средств (вещно-правовых, обязательственно-правовых и иных), направленных на восстановление и защиту нарушенных или оспариваемых прав сервитуария
Анализируя вещно-правовые способы защиты прав участников сервитутных отношений, автор отмечает возможность использования сервитуари-ем негаторного иска с точки зрения устранения препятствий в пользовании им принадлежащим ему имуществом, которое невозможно без обременения чужой недвижимости Такой подход, признаваемый и судебной практикой, является более перспективным по сравнению с введением иска о признании права или конфессорного иска Обязательственные способы защиты сервитутных прав незаменимы в случае причинения сервитуаршо убытков, вызванных невозможностью использования принадлежащих ему прав, либо неосновательного обогащения собственника служащей недвижимости за счет улучшения ее потребительских свойств, создания условий для более удобной ее эксплуатации
Защита прав собственника обремененной недвижимости осуществляется, исходя из общих принципов установления и осуществления сервитутных прав, среди которых интересам собственника отвечают принципы обоснованности и наименьшей обременительности сервитута Гарантиями защиты законных интересов собственника обремененной недвижимости являются 1) презумпция установления сервитута в наименьшем объеме, который толкуется в пользу собственника обремененной недвижимости, 2) обязанность сервитуария выбирать для реализации принадлежащих ему прав время и способ, наименее обременительные для собственника, 3) право собственника
изменять условия пользования его имуществом, если такая замена помогает существенно снизить убытки от обременения недвижимости и не наносит существенного ущерба сервитуарию
Третья глава «Виды сервитутов в российском и зарубежном законодательстве» посвящена сравнительно-правовому анализу сервитутов, закрепленных в российском и зарубежном законодательстве, с целью выявления общих тенденций в их правовой регламенгации
Первый параграф «Реальные (земельные) сервитуты в российском и зарубежном законодательстве» посвящен характеристике повсеместно признаваемой разновидности сервитутов, связанных с обременением одной недвижимости в пользу другой При этом отмечается, что, несмотря на то, что земельные сервитуты являются исторически первой формой права ограниченного пользования чужим имуществом, в настоящее время отсутствуют единые подходы к определению их понятия, содержания и видов
В частности, не вполне удачным представляется использование самого понятия «земельный сервитут», которое вряд ли подходит для характеристик права ограниченного пользования зданиями и сооружениями, поэтому диссертант обосновывает целесообразность введения категории «реального сервитута», которая должна охватывать как земельные сервитуты, так и сервитуты, установленные в пользу строений Дальнейшее деление первых достаточно традиционно дорожные, водные, пастбищные Сервитуты, устанавливаемые в пользу строений, в свою очередь, могут быть подразделены на сервитуты, связанные со строительством (сервитут стены, сервитут опоры и т п), и сервитуты, обусловленные необходимостью эксплуатации зданий и сооружений (сервитут прохода, водостока, сервитут вида и т п)
Отношения, связанные с реальными сервитутами, урегулированы в российском законодательстве крайне скудно, что следует признать существенным пробелом действующего законодательства Между тем, хотя бы в отношении сервитута прохода, достаточно часто являющегося предметом гражданско-правовых споров, следовало бы закрепить требования к определению его объема, который должен охватывать 1) определение места, а, возможно, и времени осуществления прохода (проезда, прогона скота), 2) установление ширины дороги, предоставляемой для прохода (проезда, прогона скота), 3) определение способов и пределов реализации сервитутных прав
Особое значение в настоящее время, в условиях беспрецедентного расширения масштабов жилищного строительства приобретают связанные с ним сервитута, поэтому в работа обосновывается целесообразность закрепления в российском законодательстве сервитутов опоры, стены, вида и т д При этом весьма спорным является вопрос о правовой природе обременений, устанавливаемых для прокладки коммуникаций должны ли они рассматриваться в качестве частных или публичных сервитутов Представляется, что решать данный вопрос следует в зависимости от того, в чьих интересах они устанавливаются в каждом конкретном случае Если такие сервитут призваны обеспечить интересы неопределенного числа субъектов, следует устанавливать публичные сервитута в привычном для отечественного законодательства понимании, то есть как ограничения права собственности владельцев соответствующих земельных участков В остальных случаях признать их публичными можно лишь в том случае, если вкладывать в это понятие способ установления - в силу закона или основанного на нем акта уполномоченного органа государственной власти Но во избежание смешения с уже укоренившимися в нашем законодательстве понятиями целесообразно выделить особую группу частных сервитутов, устанавливаемых на основании закона, как это закреплено в целом ряде зарубежных государств
Второй параграф «Личные сервитуты в зарубежном законодательстве и перспективы их закрепления в законодательстве России» посвящен наиболее спорной категории сервитутов, которые, будучи впервые выделенными в римском праве, получили довольно разнообразное, а порой и противоречивое закрепление в современном законодательстве В зависимости от занимаемой законодателем позиции, можно выделить государства 1) придерживающиеся концепции, сложившейся еще в римском праве, и соответственно различающие узуфрукт, узус, право пожизненного проживания, 2) допускающие существование некоторых личных сервитутов и выделяющие среди них, в частности, право проживания, 3) государства, гражданское законодательство которых такой категории вообще не признает Последние, в свою очередь, можно подразделить на страны, где понятие сервитута в силу особенностей правовой системы вообще не используется, категории узуфрукта, узуса и права проживания выделяются, но рассматриваются в качестве
самостоятельных вещных прав, а не личных сервитутов, признается категория земельного сервитута при отсутствии понятия личных сервитутов
По мнению диссертанта, в процессе дальнейшего совершенствования российского законодательства целесообразно учесть опыт зарубежных стран и закрепить указанные выше ограниченные вещные права в качестве личных сервитутов (определив их содержание), что позволит решить целый ряд проблем, возникающих на практике Интересен в этом смысле узуфрукт, устанавливаемый в пользу родителей в отношении имущества несовершеннолетнего ребенка, так как данный сервитут позволяет более четко определить имущественные отношения родителей и детей, эффективно защищая законные интересы последних
Однако, наибольшим интерес, особенно в свете осуществляемой реформы жилищного законодательства, вызывает право проживания в жилом помещении, принадлежащем другому лицу Представляется, что придание названному праву статуса личного сервитута позволит решить вопрос о конкуренции права собственника и лица, пользующегося жилым помещением, обеспечивая разумный баланс интересов каждого из них Необходимо предусмотреть возможность установления данного сервитута в силу закона (для близких родственников), на основании договора и вследствие завещательного распоряжения (отказа) При этом, однако, представляется нецелесообразным закреплять право пользования жилым помещением как безусловное Собственнику должна быть предоставлена возможность оспаривать подобные притязания не только по основаниям, закрепленным в п 2 ст 35 ЖК РФ, но и при появлении у сервитуария собственного жилого помещения Следует также предоставить собственнику право потребовать прекращения действия права проживания при условии выплаты компенсации или предоставления иного жилого помещения, соответствующего установленным законом требованиям
В данном параграфе диссертант также обращается к проблеме определения правовой природы природноресурсных сервитутов, которые по присущим им признакам следует отнести к личным сервитутам, если такая категория найдет наконец свое закрепление в российском законодательстве
В заключении сформулированы выводы по всем рассмотренным в работе вопросам и проблемам, а также предложения и рекомендации законодательного и правоприменительного характера
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Парии Д В Современные проблемы правовой регламентации серви-тутных отношений // Цивилистические записки Вып 8 Актуальные проблемы наследственного и международного частного права / Под научн ред В А Рыбакова, А Я Гришко M Юрист, 2006 С 33-36 0, 15 п л
2 Парии ДВ Некоторые особенности личных и вещных сервитутов в римском праве // Вопросы экономики, права и образования Сборник научных статей (часть II) / Под ред И А Тихоновой Рязань Рязанский филиал Московского института экономики, менеджмента и права, 2006 0,2 п л
3 Парии Д В Проблемы определения правовой природы сервитутов // Актуальные проблемы частного права на этапе становления правового государства в России сб материалов научно-практ конф , Рязань, 30 июня 2006 г / Под науч ред А Я Гришко, В M Ленского Рязань Рязанский филиал Московского ун-та МВД России, 2006 0,4 п л
4 Ларин Д В Защита прав участников сервитутных отношений // Законы России опыт, анализ, практика 2007 10 С 23-27 0,3 п л
5 Ларин Д В Прекращение сервитутов в российском и зарубежном законодательстве сравнительно-правовой анализ // Право и государство, общество и личность история, теория, практика сборник научных статей участников II Всероссийской научно-практической конференции 20-21 апреля 2007 г Коломна Коломенский гос пед институт, 2007 0,4 п л
ЛАРИН Дмитрий Вячеславович
СЕРВИТУТЫ В РОССИЙСКОМ И ЗАРУБЕЖНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 01 10 2007 Формат 60x90 1/16 Уел печ л 1,0 Заказ № 458 Тираж 100 экз
Отпечатано с оригинал макета в ООО «КопиПринт»
125057, г Москва, ул Б Якиманка, 39