Швейцарская конституция: историко-правовой аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Соломонова, Светлана Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционное развитие Швейцарии до 1848 г.

1.1. Формирование основ швейцарской государственности.

1.2. Образование Швейцарии как самостоятельного европейского государства.

1.3. Внутренняя организация Швейцарского союза.

1.4. Влияние европейского государственно-правового опыта на создание Швейцарской федерации.

Глава 2. Конституционное развитие Швейцарии в 1848-1874 гг.

2.1. История принятия и общая характеристика юридических особенностей Конституции 1848 г.

2.2. Система высших федеральных органов власти по Конституции 1848 г.

2.3. Общая характеристика конституций кантонов.

Глава 3. Конституционное развитие Швейцарии в последней четверти XIX —XX вв.

3.1. История принятия и общая характеристика юридических особенностей Конституции 1874 г.

3.2. Особенности швейцарского федерализма. Система высших федеральных органов власти по Конституции 1874 г.

3.3. Общая характеристика конституций кантонов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Швейцарская конституция: историко-правовой аспект"

Актуальность темы исследования. История и конституционное развитие Швейцарии в течение многих столетий привлекают внимание как российских, так и зарубежных исследователей. Политическая история страны тщательно изучена, детальному анализу подвергались также экономический, культурный и социальный аспекты развития Швейцарии.1 Но ее конституционная эволюция до сих пор не стала предметом монографического исследования. Поэтому процесс принятия и развития швейцарских основных законов представляет особый интерес для правоведов. Кроме того, до сих пор в научных кругах не смолкают дискуссии относительно формы государственного устройства швейцарского государства.

Настоящее диссертационное исследование посвящено истории конституционного развития Швейцарии с момента зарождения первых конституций и до наших дней. Причем основной акцент сделан на XIX в., так как именно этот период является определяющим в истории развития швейцарской конституции.

Швейцария не похожа ни на одно европейское государство с точки зрения ее формирования и развития. Достаточно взглянуть на историю становления швейцарского государства и сравнить ее с аналогичными процессами, происходившими в соседних странах, таких как Франция или Германия. Во Франции или Германии всегда существовали доминирующая титульная нация, общность языка и культуры, отсутствующие в Швейцарии. Швейцарское государство возникло в результате договора или, точнее, в результате своеобразного политического компромисса, который, в свою очередь, привел к созданию не нации, объединенной единой культурой, а

1 Данные аспекты легче всего изложить в одном общем труде. Можно привести массу примеров таких работ, но сложность состоит в том, что очень небольшая часть из них переведена на русский язык. См., напр.: Кареев Н.И. Новейшее время от 1В59 до 1914 гг. Пг., 1923. С. 110-111; Сеньобос Ш. Политическая история современной Европы. Эволюция партий и политических форм: В 2 т. Т. 2. ¥ ; Пг., 1924. С. 288-289. нации, объединившей различные культуры. Более того, здесь имело место не просто создание, но и сохранение такого государства на протяжении веков, совершенствование его государственных и политических форм, что не могло произойти без построения прочной основы, заложенной в конституции. Такой прочной основой стало государственное и политическое устройство, которое позволило вновь образованному швейцарскому государству не распасться на протяжении истории, а, напротив, обрести настоящее единство.

Швейцария не вовлечена в большую европейскую политику и, с одной стороны, не привлекает к себе того всеобщего внимания, как многие другие европейские страны, но, с другой стороны, наоборот, притягивает к себе в силу своей загадочности и неизведанности. Сохраняя постоянный нейтралитет, считаясь старейшей в Европе республиканской федерацией, к тому же децентрализованной, Швейцария представляет немалый интерес как для юристов, так и для историков.

Степень разработанности темы. Знакомясь с летописью авторефератов диссертаций за последние десятилетия, можно убедиться в том, что диссертаций, посвященных истории права Швейцарии, весьма немного. При этом всего одна из них относится к интересующему предмету,2 остальные были выполнены либо на кафедре государственного права, либо на кафедре международного права.4 Кроме того, во всех указанных работах не рассматривается подробно история развития швейцарской конституции. В связи с этим открываются широкие возможности для диссертационного исследования.

Существенный вклад в изучение истории конституционного развития Швейцарии внесли отечественные историки и государствоведы А.Д. Градовский, Г.П. Драгунов, И.П. Ильинский, Н.И. Кареев,

2 Даниелян С.А. Эволюция государственного строя Швейцарии в период с 1848 по 1939 гг.: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1989.

3 Авраменко С.Л. Швейцарский федерализм: Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2002; Ваганов Ю.Н. Современное конституционное развитие Швейцарской конфедерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2004; Ираскова В. Особенности конституционного развития Швейцарии: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Л., 1982.

4 Васильев Д.И. Государственный строй Швейцарского союза: Автореф. дис. . канд. юрид. на>к. М., 1974.

М.М. Ковалевский, Н.М. Коркунов, А.В. Лохвицкий, А.С. Мухин и др., а также зарубежные исследователи в области истории и конституционного права Й. Блумер, Й. Блунчли, Б. Ван-Мюйден, А. Дюнан, Г. Еллинек, К.Д. Коннингэм, Т. Курти, A.JI. Лоуэлль, Ш. Сеньобос, Ф.Ф. Трозинер, Р. Шаффхаузер, Ф.О. Эдеме и др. Работы этих ученых исключительно важны для данного исследования. Однако заметим, что в них не представлен полный и всесторонний анализ интересующей темы.

Лучше всего знакомиться с источниками и монографическими исследованиями на языке оригинала, но здесь можно столкнутьс я с проблемой. Дело в том, что в Швейцарии на протяжении всего XIX в. статус национального принадлежал трем языкам— немецкому, французскому и итальянскому,— и, соответственно, все документы и монографии могли издаваться на любом из этих языков. Найти же в России необходимый для научной работы текст на интересующем исследователя языке может оказаться непростой задачей. На немецком языке говорит подавляющая часть населения Швейцарии, ввиду чего в ней самой и в ряде других европейских государств в немецком варианте имеется практически любой материал. В России же в XIX в. популярным был французский, поэтому закономерно, что многие швейцарские документы в нашей стране можно найти только на этом языке.

Интерес к швейцарской истории обнаружился в нашей стране довольно поздно. Только в конце XVIII — начале XIX вв. в России были опубликованы «Письма русского путешественника» Н.М. Карамзина, вызвавшие у россиян устойчивый интерес к швейцарской государственности. С этого периода начинается и история систематических переводов документов, в том числе и архивных, и произведений швейцарских авторов на русский язык.5

5 Седельник В.Д. Швейцарская литература в СССР (1920-1980-е годы) // Россия и Швейцария: развитие научных и культурных связей (по материалам двусторонних коллоквиумов историков России и Швейцарии). М., 1995. С. 70 и сл.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является конституционное развитие Швейцарии. Предмет исследования — конституционные акты Швейцарии и их реализация.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы определить роль и значение основных законов в становлении и развитии швейцарской государственности и формировании конституционной традиции страны.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи: проанализировать фактор национального единства, лежащий в основе исторического становления и эволюции швейцарского государства; определить степень влияния национальных и культурно-исторических традиций, а также иностранного права на процесс формирования и развития конституций Швейцарии; выявить преемственность в отношении основных идей и положений швейцарских основных законов; установить роль конституций в формировании государственности и правовой системы Швейцарии; проследить эволюцию принципов основных законов; классифицировать основные приемы юридической техники, использованные швейцарским законодателем при создании конституционных актов; проанализировать систему высших органов государства и выявить закономерности и особенности их становления и развития; определить форму государства и основу построения взаимоотношений между центральными и кантональными органами власти Швейцарии.

Источниковая база. Основными источниками настоящего исследования явились официальные документы Швейцарии с момента зарождения основ государственности и до наших дней. Особый интерес представляли Федеральные конституции.

Следует отметить, что не все из них были переведены на русский язык. Основные законы 1874 и 1999 гг. есть в переводе,6 с Конституцией же 1848 г. можно ознакомиться либо в извлечениях на русском языке, либо на одном из национальных языков Швейцарии, например на немецком.8 В любом случае перевод юридического документа, сделанный специалистами в области филологии, далеко не всегда удовлетворит юристов. Поэтому в приложении к диссертации приводится авторский перевод Федеральной конституции Швейцарской конфедерации от 12 сентября 1848 г.,9 который по возможности учитывает все юридические особенности Швейцарии середины XIX в.

В ходе работы над диссертацией исследовано множество источников, в том числе и на иностранных языках (немецком, английском, французском, итальянском, испанском, латыни). Большинство докумелтов перюда становления и развития швейцарской государственности не известно российским специалистам в области права. Акт о создании Союза трех лесных кантонов 1291 г. был составлен на латыни и лишь позже был переведен на национальные языки Швейцарии (проще всего его найти на немецком языке).10 Более поздние документы сохранились в основном на немецком языке (например, Вечный союз трех земель Ури, Швица и Унтервальдена от 9 декабря 1315 г.;11 Вечный союз города Люцерна с тремя

6 Федеральная конституция Швейцарского союза 29 мая 1874 г.// Конституция Швейцарии / Под ред.

B. Водовозова. СПб., 1905. С. 23-78; Конституции государств Европы: В 3 т. Т. 3 / Под общ. ред. Л.А. Окунькова. М, 2001. С. 537-580.

7 Из Конституции Швейцарской конфедерации, принятой 12 сентября 1848 года// Альпы и свобода. Швейцарские писатели о своей стране. 1291-1991: Сборник / Под ред. Н.С. Павловой и В.Д. Седельника. М., 1992. С. 140-141.

8 Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Vom 12. Herbstmonat 1848 // Dr. J.C. Bluntschli. Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes von den ersten ewigen Biinden bis auf die Gegenwart. In 2 Bd. Bd. 2. Stuttgart, 1875. S. 429-450 (доступно no:http://www.verfassungen.de/ch/index48.htm). — Все ссылки на интернет-ресурсы приведены по состоянию на 20 сентября 2007 г.

9 Федеральная конституция Швейцарии 1848 г. / Пер. С.А. Соломоновой// Правоведение. 2005. № 3.

C.167-183.

10 Erster ewiger Bund der drei Lander Uri, Schwyz und Unterwalden. Vom 1. August 1291// Dr. J.C. Bluntschli. Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes. Bd. 2. S. 1-2; Ewiger Bund der drei Waldstatte von Anfang August 1291 (Ubersetzung aus dem lateinischen Original) // http://www.verfassungen.de/ch/index48.htm Ewiger Bund der drei Lander Uri, Schwyz und Unterwalden. Vom 9. Christmonat 1315 // Dr. J.C. Bluntschli. Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes. Bd. 2. S. землями от 7 ноября 1332 г.; Вечный союз имперского города Цюриха с

1'X

Люцерном и тремя землями от 1 мая 1351 г.; Вечный союз земли Гларус с Цюрихом и тремя землями от 8 июня 1352 г.;14 Вечный союз города и административно-территориальной единицы Цуга с Цюрихом, Люцерном и тремя землями от 27 июня 1352 г.;15 Вечный союз города Берна с тремя землями от 6 марта 1353 г.;16 Союз VIII земель с Фрейбургом и Золотурном

17 18 от 22 декабря 1481 г.; Союз X земель с Базелем от 9 июня 1501 г.; Союз

XI земель с Шаффгаузеном от 10 августа 1501 г.;19 Союз XII земель с

10

Лппенцелем от 17 декабря 1513 г.; Поповская хартия (письмо) от 7 октября 1370 г.;21 Земпахская хартия (письмо) от 10 июля 1393 г.;22 Станское соглашение 1481 г. и др.), причем многие из них дошли до нас в готическом написании.

Работа над диссертацией выявила необходимость сравнения швейцарских основных законов с некоторыми другими европейскими конституциями, определения общего и особенного в их текстах, степени заимствования или самостоятельности швейцарского законодателя.

Проанализирована специальная литература и научные статьи по исследуемой проблематике, в частности по всеобщей истории государства и

12 Ewiger Bund der Stadt Liizern mit den drei Landern. Vom 7. Wintermonat 1332// Dr. J.C. Bluntschli. Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes. Bd. 2. S. 5-7.

13 Ewiger Bund der Reichsstadt Zurich mit Liizern und den drei Landern. Vom 1. Mai 1351 // Dr. J.C. Bluntschli. Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes. Bd. 2. S. 7-12.

14 Ewiger Bund des Landes Glarus mit Zurich und den drei Landern. Vom 8. Brachmonat 1352// Dr. J.C. Bluntschli. Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes. Bd. 2. S. 12-16.

15 Ewiger Bund der Stadt und des Amtes Zug mit Zurich, Liizern und den drei Landern. Vom 27. Brachmonat 1352 //Dr. J.C. Bluntschli. Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes. Bd. 2. S. 16-21.

16 Ewiger Bund der Stadt Bern mit den drei Landern. Vom 6. Marz 1353 // Dr. J.C. Bluntschli. Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes. Bd. 2. S. 21-26.

17 Bund der VIII Orte mit Freiburg und Solothurn. Vom 22. Dezember 1481 // Dr. J.C. Bluntschli. Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes. Bd. 2. S. 47-52.

18 Bund der X Orte mit Basel. Vom 9. Juni 1501 // Dr. J.C. Bluntschli. Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes. Bd. 2. S. 52-61.

19 Bund der XI Orte mit Schaffhausen. Vom 10. August 1501 // Dr. J.C. Bluntschli. Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes. Bd. 2. S. 62-66.

20 Die Eidgenossen nehmen Appenzell als ein Ort in den Bund auf. Vom 17. Dezember 1513// Dr. J.C. Bluntschli. Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes. Bd. 2. S. 72-77.

21 Der Pfaffenbrief. Vom 7. Weinmonat 1370// Dr. J.C. Bluntschli. Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes. Bd. 2. S. 34-37.

22 Der Sempacherbrief. Vom 10. Heumonat 1393 // Dr. J.C. Bluntschli. Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes. Bd. 2. S. 37-40.

23 StanzerverkommniB. Vom 22. Dezember 1481 // Dr. J.C. Bluntschli. Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes. Bd. 2. S. 40-44. права, конституционному праву зарубежных стран, теории государства и права, сравнительному правоведению, привлечены работы, в том числе и монографические, отечественных и зарубежных историков и государствоведов XVIII-XX вв. Кроме того, использована справочная и энциклопедическая литература и интернет-источники.

Методика и методология исследования. В ходе написания диссертации автор придерживался исторического подхода. При исследовании юридических памятников учитывались особенности общеевропейских и собственно швейцарских правовых традиций в контексте их социокультурных истоков и национально-исторического своеобразия. В работе использованы также методы формально-юридического и сравнительно-правового анализа документов. Кроме того, в диссертационном исследовании нашли применение методы и положения смежных дисциплин, в частности, таких как история, социология, политология, источниковедение.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историко-правовой науке проведен комплексный, логически завершенный анализ основных законов Швейцарии и их реализации. В работе рассмотрены акты, имевшие значение для формирования основ швейцарской государственности и принимавшиеся на протяжении всей истории ее становления и развития. Новизна диссертации заключается также в том, что проведено сравнение конституций Швейцарии с основными законами государств Европы и Америки, действовавших в соответствующий период времени. При этом автор не ставил задачу охватить максимально возможное количество государств и абсолютно все аспекты темы. Сравнение проводилось только там, где оно наиболее уместно, и, главным образом, с теми государствами, которые ближе всего Швейцарии с точки зрения истории создания основных законов или по определенным конституционным положениям.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Первая в истории Швейцарии Федеральная конституция, чсак и все последующие основные законы страны, носили договорный, компромиссный характер. Они были разработаны представителями швейцарских земель (кантонов) с целью формирования общих органов управления; необхода лых для более успешного решения общезначимых проблем и задач и достижения общих целей.

2. Швейцарский конституционализм — результат многовекового, своеобразного культурно-исторического и правового развития страны. Несмотря на определенные заимствования конституционного опыта, в первую очередь США и Англии, в Швейцарии сложилась собственная конституционная традиция в рамках романо-германской правовой семьи.

3. Все швейцарские конституции отличались достаточно высоким уровнем юридической техники. В целом они имели четкую и логичную структуру, в тексте документов наблюдалось единообразное употребление терминов. При некоторой неполноте текста (многие вопросы регулировались текущим законодательством) в основных законах присутствовали как статьи, содержавшие детальную регламентацию отдельных аспектов, так и краткие положения декларативного характера. Текст, составленный в соответствии с немецкой традицией изложения материала, характеризовался наличием длинных, сложных не только для понимания, но и для восприятия формулировок, которые при переводе приходилось для удобства разбивать на несколько предложений.

4. Республиканская форма правления свойственна Швейцарии с момента ее образования. Однако ее разновидность определить непросто. Ее сложно отнести как к парламентской, так и к президентской республике, она, скорее, соединяет в себе черты обеих. Швейцария являлась и является своеобразной смешанной республикой. Это вытекает из анализа текста самой швейцарской Конституции. и

5. Своеобразие юридического оформления территориального устройства швейцарского государства во многом обусловлено культурно-историческими особенностями страны, в частности признанием трех языков (немецкого, французского и итальянского) в качестве национальных.24 Творцы проекта первой в истории Швейцарии Конституции, дорожа традиционным названием страны — Швейцарская конфедерация, — существовавшим веками, практически до середины XIX в., стремились з то же время показать, что по форме территориального устройства Швейцария является федерацией.

6. Во всех основных законах страны важное место отведено закреплению прав и свобод граждан. Швейцария дает великолепную иллюстрацию того, как народ может принимать участие в управлении государством посредством законодательной инициативы и референдума, причем как на федеральном, так и на кантональном уровнях. 3 европейской истории Нового времени эту страну по праву можно назвать родиной прямой демократии и так называемого «народного» законодательства.

7. Система органов государственной власти Швейцарии традиционно отличается следующими особенностями. Во-первых, Федеральное собрание (парламент) наделяется широкими полномочиями не только в сфере законодательства, но и при решении вопросов административного и судебного характера. Во-вторых, компетенция Федерального совета (правительства) во многом пересекается с компетенцией швейцарского законодательного органа и также весьма разнообразна по кругу решаемых вопросов. В-третьих, председатель правительства носит почетный титул президента Швейцарии, но при этом наделяется лишь незначительными полномочиями. В-четвертых, Федеральный (Верховный) суд, являющийся высшей судебной инстанцией страны, одновременно выполняет функции конституционного суда, а также рассматривает споры по гражданским и уголовным делам.

24 С признанием в 1938 г. ретороманского языка в качестве национального их стало четыре.

8. Каждый из швейцарских кантонов имеет свою конституцию, парламент и правительство. Некоторые кантональные основные законы существовали еще до принятия первой Федеральной конституции 1848 г. (например, в Тессине— с 1830 г., в Женеве— с 1847 г.) или до принятия Федеральной конституции 1874 г. (в частности, во Фрейбурге— с 1857 г., в Невшателе— с 1858 г., в Тургау и Цюрихе— с 1869 г.). Большинство основных законов кантонов было принято в конце XIX — XX вв. Некоторые из них подверглись полному пересмотру во второй половине XX в. (в Женеве— в 1958 г., в Нидвальдене— в 1965 г., в Тесине— в 1967 г., в Обвальдене — в 1968 г., в Ааргау — в 1980 г., в Базеле-сельском — в 1981 г., в Ури— в 1984 г. и т. д.). Швейцарским кантонам удалось сохранить свою индивидуальность, закрепить ее на кантонально-конституционном уровне и при этом соответствовать требованиям, предъявляемым к ним федеральчым законодательством.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов в дальнейших научных юазработках по истории и конституционному развитию Швейцарии, а также изучения отдельных вопросов, затронутых в диссертации, в качестве самостоятельного предмета исследования. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в преподавании курсов истории государства и права зарубежных стран, конституционного права зарубежных стран, теории государства и права, сравнительного правоведения, соответствующих спецкурсов, при проведения семинарских занятий.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения, содержащиеся в работе, были представлены в форме докладов и сообщений на следующих научных конференциях: «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (СПб., 2004); «Юридическая техника: вопросы теории и истории» (СПб., 2005);

Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (СПб., 2005); «Государство и право в модернизирующемся мире (памяти профессора О.А. Жидкова)» (М., 2006); «Римское частное и публичное право: многовековой опыт развития европейского права» (М.; Иваново; Суздаль, 2006).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и вспомогательных приложений. Общий объем диссертации составляет 240 страниц, из которых 40 страниц— библиографический список, включающий 452 наименования, 36 страниц — приложения в виде рисунков (2), сводной таблицы (1) и текста перевода (1).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Соломонова, Светлана Александровна, Санкт-Петербург

Заключение

К концу XX в. Основной закон Швейцарии «представлял собой "лоскутное одеяло": обилие поправок при архаичной структуре» во многом затрудняло его применение.554 Например, в первой части Конституции «Общие положения» содержались самые разнообразные, не всегда согласующиеся между собой по смыслу нормы об основах статуса человека и гражданина, федеративных отношениях, внешней и внутренней политике государства, а также некоторые другие.

В середине XX в. предпринимались неоднократные попытки полного пересмотра Конституции. В 1960-х гг. по инициативе парламента была создана рабочая группа для разработки проекта нового Основного закона. Первоначальный проект был опубликован в 1978 г., после чего в течение последующих двух десятилетий он был подвергнут различным процедурам согласования, обсуждения и доработки. Все это время в швейцарской правовой литературе происходило бурное обсуждение вопроса о необходимости полного пересмотра Конституции,555 высказывались мнения относительно того, чего стоит ожидать от нового Основного закона Швейцарии.556

Как уже отмечалось, потребность в наличии конституции, которая бы в большей степени отвечала современному уровню развития общества и государства, осознавалась в Альпийской республике давно. Принят же ныне действующий Основной закон был после длительной и детальной разработки лишь в ходе состоявшегося 18 апреля 1999 г. референдума и вступил в ^илу

554 Страшун Б.А. Вводная статья к Союзной конституции Швейцарской Конфедерации // Конституции государств Европы. Т. 3. С. 534.

555 Imboden M. Die Totalrevision der Bundesverfassung // Totalrevision der Bundesverfassung —ja oder nein? Quelques opinions sur la revision de la constitution federate. Sondernheft— Fascicule special / Hrsg. Von M. outzwiller. Basel, 1968. S. 129-145; Oswald W. Total- oder Partialrevision? // Totalrevision der Bundesverfassung. S. 147-159.

556 Baumlin R. Was lasst sich von einer Totalrevision erwarten? Einige uberlegungen zur Fragestellung// Totalrevision der Bundesverfassung. S. 7-21; Eichenbergen K. Richtpunkte einer Verfassungsrev'sion// Totalrevision der Bundesverfassung. S. 69-85.

1 января 2000 г.557 За него высказались 59,2 % от числа принявших участие в голосовании и 13 из 23 кантонов.558 При этом наиболее активно его поддержали во франкоязычной части Швейцарии, а также в кантонах с высокой долей городского населения. Но вместе с тем явка избирателей была невысокой и составила всего 35 %.559

Предыдущие конституции Швейцарии являлись важнейшим правовым фундаментом швейцарской государственности.560 Но со временем многие их положения устарели, а язык стал малопонятен, ведь они были составлены около полутора веков назад. Например, с момента принятия Основного закона 1874 г. в него было внесено около 140 различных изменений и дополнений, что неизбежно приводило к несогласованности норм и сложности в их применении. C.JI. Авраменко в своей работе, посвященной швейцарской Конституции 1999 г., заметил, что она «призвана более ясно выразить швейцарскую государственную идею и стать своеобразной "визитной карточкой" страны». Она также «должна учесть требования и вызовы нового столетия, обеспечить социальный мир и подобающее место страны в Европе».561 Кроме того, важно было не просто закрепить на конституционном уровне произошедшие в обществе изменения, но и изложить их логично.

Основной закон 1999 г. является серьезным достижением демократического правового государства и основой для социального государства, прямой демократии и федерализма. Он определяет полномочия высших государственных органов: парламента, правительства, суда,

557 Текст Конституции см.: Союзная конституция Швейцарской конфедерации от 18 апреля 1999 г.// Конституции государств Европы. Т. 3. С. 537-579 (пер. с нем.); Федеральная конституция Швейцарской Конфедерации// Конституции зарубежных стран / Сост. В.Н. Дубровин М., 2006. С. 93-127 (пер. с фр.).— Немецкий текст см.: Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgennossenschaft vom 18. April 1999 // http://www.verfassungen.de/ch/index99.htm; Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenuossenschaft vcm 18. April 1999// http://www.admin.ch/ch/d/rs/101/index.html.— Французский текст см.: Constitution federale de la Conf6d£ration Suisse// http://www.admin.ch/ch/f/rs/l01/index.html.— Итальянский текст см.: Constituzione federale della Confederazionne Svizzera // http://www.admin.ch/ch/i/rs/l 01/index.html.

558 Бывшие полукантоны именуются теперь кантонами, хотя статус их не изменился (Чиркин B.E. Конституционное право зарубежных стран. Учебник. М., 2006. С. 197).

559 Авраменко С.Л. Новая конституция швейцарской конфедерации: право и современность// Государство и право. 2001. № 7. С. 77.

560 Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Bern, 1996. S. 3 u. a.

561 Авраменко С.Л. Новая конституция швейцарской конфедерации. С. 77. гарантирует основные права человека и гражданина, действуя при этом во всем своем объеме, прямо и непосредственно.

Положения новой швейцарской Конституции сформулированы современным, доступным для понимания языком. Она представляет собой четкий и логичный по структуре документ, включающий преамбулу и шесть частей (вместо трех, содержавшихся в Основных законах 1848 г. и 1874 г.). Части делятся на главы и разделы, имеющие название и объединяющие 196 статей, из которых последняя часть охватывает 16 переходных положений. Примечательно, что действующая Конституция, как и предыдущая, в переходных положениях подробно регулирует в том числе и основы налогового права.

Преамбула (вступительная часть), определяющая цели и мотивы принятия Основного закона, несколько отличается от тех, что содержались в предыдущих конституциях. К таким традиционным положениям, как единство и процветание государства, были добавлены стремление связать государственный суверенитет с открытостью миру, осознание ответственности перед будущими поколениями. В ходе подготовки реформы были критические высказывания в пользу того, чтобы исключить из текста Конституции воззвание «Во имя Всемогущего Бога!», характерное для ранних конституций, но большинство населения высказалось все же за то, чтобы эта строка осталась.

В небольшой по объему первой части (ст. 1-6) закреплены осноьные принципы швейцарской государственности. Здесь определен состав федерации, причем термин «полукантоны», как уже отмечалось, отсутствует. Все шесть бывших полукантонов имеют каждый по половине голоса кантона

562 ст. 142). Официальными остаются все те же четыре языка: на немецком говорят две трети населения страны, на французском — около одной пятой,

562 Разделение языков по кантонам неравномерно: семнадцать кантонов являются немецкоязыч 1ыми, четыре— франкоязычными, в трех кантонах говорят на немецком и французском, в одном— на итальянском, а еще в одном кантоне совмещают немецкий, итальянский и ретороманский языки (Шаффхаузер Р. Основы швейцарского общинного права на примере общинного права кантона Санкт-Галлен. СПб., 1996. С. 10). на итальянском — восемь процентов и на ретороманском — около одного процента.563 Если во французской или итальянской частях Альпийской республики диалектные особенности не столь ощутимы, то в немецкой Швейцарии насчитывается, по меньшей мере, семь диалектов. Все они носят общее название — немецко-швейцарский язык, или швицертютш (швицердюч).564 Он не имеет письменности и является языком обыденного и повсеместного устного общения. В частности, вся печать, все книги издаются на литературном немецком языке, но далеко не все жители (особенно это касается тех, кто проживает в сельской местности) могут на нем изъясняться.565 В этой же части сформулированы принципы правового государства и взаимоотношений человека и общества.

Нормы второй части (ст. 7-41) фиксируют основные права, права гражданства и социальные ориентиры государственной власти. Эти положения расширены по сравнению с прежней Конституцией, их перечень представлен в 35 статьях, сгруппированных в одной части, а не разбросанных по всему Основному закону. Внесение изменений именно в эти статьи и стало одной из главных целей проведения конституционной реформы. Их формулировки требовали корректировки, а сами они явно нуждались в упорядочивании. Стоит отметить, что после внесения соответствующих изменений швейцарская конституция стала на 30 % меньше по объему.

В Основной закон были включены положения, уже признанные правовой практикой большинства стран мира. Нельзя сказать, что они оспаривались в Швейцарии, но и включены в Конституцию не были. К таким положениям, в частности, относятся: защита человеческого достоинства (ст. 7), защита от произвола (ст. 8), право на жизнь и личную свободу (ст. 10), охрана детей и подростков (ст. 11), охрана частной жизни (ст. 13), свобода

563 Страшун Б.А. Вводная статья к Союзной конституции Швейцарской Конфедерации// Конституции государств Европы. Т. 3. С. 534.

564 Там же.

565 Часто можно наблюдать, как швейцарцы читают газеты на литературном немецком языке, а сосуждают их содержание друг с другом на одном из местных диалектов. Причем эти диалекты порой настолько различаются между собой, что жители разных кантонов далеко не всегда могут понять друг друга (Драгунов Г.П. Чертов мост. По следам Суворова в Швейцарии. М., 1995. С. 81). мнений и информации (ст. 16), свобода научной деятельности (ст. 20), свобода собраний (ст. 22). Некоторые статьи, например, право на помощь в случаях бедственного положения (в чрезвычайных ситуациях) (ст. 12), защита граждан от выдачи и высылки за пределы Швейцарии (ст. 25) содержатся даже не во всех европейских конституциях.

Интересным является стремление законодателя компенсирозать запоздавшее признание политических прав швейцарок. Основной закон 1999 г. проявляет так называемый тендерный подход к гражданам, говоря о них как принадлежащих к женскому и мужскому полу. Тем самым подчеркивается их равноправие. Но если в прежней Конституции говорилось о швейцарцах и швейцарках, то теперь, напротив, на первом месте «галантно упоминаются женщины».566 Кроме того, был установлен запрет на дискриминацию душевно- и физически больных (ст. 8).

Впервые в Основном законе Швейцарии были декларированы социальные цели. Они были сведены в одну статью (ст. 41), в то время как до этого они, если и содержались, то в разнообразных постановлениях и международных договорах. Эта статья стала основой для разработки текущего законодательства в сфере образования, здоровья, труда, жилья, социального страхования, охраны семьи и детей. Однако здесь содержится интересная оговорка, согласно которой ее положения не могут служить основой для предъявления государству претензий о помощи (п. 4 ст. 41). Заметим также, что данная статья вызвала достаточно бурные дебаты среди различных слоев населения.567

Наиболее объемная третья часть (ст. 42-135) регламентирует федеративное государственное устройство. В ней регулируются отношения между федерацией, кантонами и общинами. Здесь достаточно подробно определяются принципы взаимоотношений между этими тремя уровнями управления, и устанавливается распределение компетенции между ними в

566 Страшун Б.А. Вводная статья к Союзной конституции Швейцарской Конфедерации// Конституции государств Европы, Т. 3. С. 535.

567 Авраменко С.Л. Новая конституция швейцарской конфедерации. С. 79. десяти самых различных сферах общественной жизни. Отметим, что в швейцарском Основном законе использован достаточно специфический подход для разграничения полномочий между Федерацией и кантонами. Если в конституциях других стран такие полномочия сгруппированы, как правило, по видам компетенции (например, исключительной, совместной, остаточной), то в Конституции Швейцарии полномочия Федерации, кантонов, а иногда и общин классифицируются по сферам общественных отношений, на которые они воздействуют (в частности, внешней политики, экономики, охраны окружающей среды, образования, науки, культуры и т.д.). Сюда относится весьма многочисленная группа статей (ст. 54-125).

Федерация выполняет задачи, возложенные на нее Основным законом, а также принимает на себя задачи, требующие единообразного регулирования (ст. 42). Кантоны определяют, какие задачи они будут иыполнять в рамках их компетенции (ст. 43). Очевидно, оставшиеся переходят в ведение общин. Федерация и кантоны обязаны сотрудничать и оказывать взаимное уважение и помощь (ст. 44). В Основном законе закреплено отсутствующее ранее положение относительно автономии общин (п. 1 ст. 50). Здесь же содержится положение о том, что Федерация при осуществлении возложенных на нее задач обязана принимать во внимание особое положение городов, агломераций и горных областей (п. 3 ст. 50).

Один из разделов второй главы посвящен основам экономической политики и включает в себя, в частности, принципы экономического порядка, которые до этого были разбросаны по всему тексту Конституции. Целая глава в конце третьей части содержит положения о финансовом устройстве, которому традиционно в Швейцарии уделяется «значительное внимание».568 Здесь подробно урегулированы бюджетно-налоговые отношения между Федерацией и кантонами. В совокупности с

568 Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран. М., 2001. С. 414. соответствующими переходными положениями эти нормы называют «своего рода бюджетным кодексом».569

В новый швейцарский Основной закон включены и такие положения, появление которых, несомненно, обусловлено развитием науки. Они касаются, в частности, репродуктивной (ст. 119), трансплантационной (ст. 119-а) медицины, генной инженерии (ст. 120). Запрещены любые виды клонирования и вмешательства в наследственность человеческих эмбрионов, равно как и торговля самими эмбрионами.

В четвертой части (ст. 136-142) систематизированы нормы, определяющие статус партий и круг лиц, пользующихся политическими правами. Здесь же регулируются институты непосредственной демократии (народная инициатива и референдум). Швейцарским гражданам предоставлены значительные права, связанные с участием в управлении, а теория и практика проведения референдума разработаны з Альпийлсой республике лучше, чем в каком-либо другом государстве. Специфика модели швейцарской государственности состоит в том, что прямое участие граждан в политике является одним из существенных элементов политической системы страны, и оно имеет давние традиции. Референдум в Швейцарии лвляется одним из важнейших государственно-правовых институтов, неотъемлемым атрибутом повседневной политической жизни. В отличие от других государств в Альпийской республике он проводится не эпизодически,

571 а используется на регулярной основе. Статистика показывает, что три из каждых пяти референдумов за последние 130 лет были проведены в Швейцарии. Кроме того, из всех существующих в мире федераций лишь в этой стране референдум применяется не только на федеральном уровне, но и

572 на уровне каждого из субъектов (кантонов).

569 Страшун Б.А. Вводная статья к Союзной конституции Швейцарской Конфедерации// Конституции государств Европы. Т. 3. С. 535.

570 Матвеева Т.Д. Референдумы — образ жизни швейцарцев. С. 86-88.

571 В среднем пять-шесть референдумов в год проводится только на федеральном уровне, на кантональном уровне их может проводиться еще больше (Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. С. 269).

572 Авраменко С.Л. Новая конституция швейцарской конфедерации. С. 81.

Сделаем небольшой экскурс в историю и проследим за швейцарским референдумом с момента его закрепления на конституционном уровне и до вступления в силу Основного закона 1999 г. Конституция 1841. г. зафиксировала на правовом уровне практику проведения референдума по вопросам принятия новой Федеральной конституции и внесения изменений и дополнений в действующую. Основной закон 1874 г. распространил референдум также на законы, принимаемые парламентом. В 1891 г. в Конституции появилось положение, предусматривающее право народной инициативы по вопросам, связанным с частичным ее пересмотром. До этого такое право существовало в швейцарском конституционном праве, но затрагивало лишь вопрос пересмотра Основного закона в целом.

С принятием Федеральной конституции 1999 г. перечень вопросов, которые могли быть вынесены на обязательный и факультативный референдумы, остался практически без изменений, они были лишь более ясно и четко изложены. Единственное изменение, которое можно здесь отметить, заключается в следующем: полный или частичный пересмотр Конституции осуществлялся теперь по требованию 100 ООО избирателей, а не 50 ООО, как было раньше. Такое изменение можно объяснить тем, что за полтора века не только численность населения, но и количество избирателей Швейцарии заметно возросло. В 1848 г., когда в Конституции было зафиксировано правило о том, что необходимо наличие подписей 10 % избирателей для выдвижения инициативы о проведении конституционной реформы, избирателей насчитывалось 500 000. На сегодняшний денг их число составляет 4,6 млн.

Пятая часть Основного закона (ст. 143-191) устанавливает систему федеральных органов власти: парламента, правительства, суда. Здесь же определены принципы, на которых эти власти должны строиться. Система органов законодательной и исполнительной власти по сути дела не претерпела особых изменений. Изменения в основном затронули судебные

573 Там же. С. 82. органы и их компетенцию (ст. 188-191). Судебная реформа была направлена на повышение эффективности деятельности Верховного суда, а также на восполнение пробелов в толковании правовых норм. Кроме того, в рамках этой реформы ставилась задача повышения уровня правовой защиты населения, что достигалось, в частности, большей степенью независимости 574 судей.

Важным достижением судебной реформы стало, в частности, расширение полномочий Федерального суда в области конституционных вопросов, что дало возможность укрепить конституционные права швейцарского народа. Если раньше Суд не мог отказать в применении закона или постановления, противоречащего Федеральной конституции, как и не мог вмешиваться в принятие парламентом таких актов, то теперь данный запрет был снят. Более того, после принятия Основного закона гражданское и уголовное право стало, наконец, унифицированным, так как наличие собственного гражданского и уголовного законодательства у каждого кантона затрудняло работу правоохранительных органов и мешало борьбе с преступностью.575

В заключительной шестой части (ст. 192-196) приводится краткое, но «достаточно обстоятельное регулирование» процедуры пересмотра (поллого и частичного) и вступления в силу Конституции576 и содержатся уже упоминавшиеся переходные положения, в которых сформулированы предписания, ограниченные по срокам. Переходных положений достаточно много, каждое из них относится к конкретной статье Основного закона.

Конституция 1999 г. бесспорно является одной из наиболее социально организованных конституций мира. Она достаточно подробно регламентирует экономические и социальные вопросы: в различных разделах Основного закона устанавливается весьма широкий перечень экономических, социальных и культурных прав и свобод. Одним из наиболее важных

574 Там же.

575 Там же. С. 82-83.

576 Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран. С. 414-416. аспектов является правовое регулирование охраны окружающей среды, в рамках которого, в частности, содержатся нормы об особой защите области Альп, водных и лесных ресурсов, «болот и болотистых ландшафтов особой красоты и общешвейцарского значения» (ст. 73-80, 83).

Важно также отметить, что вопросы, имеющие второстепенное значение и лишь конкретизирующие конституционные нормы, были, наконец-то, вынесены за рамки Основного закона и отданы на урегулирование текущему законодательству. К таким вопросам, в частности, относятся гражданское, уголовное и административное право, военное дело и оружие, налоги и сборы, денежно-валютная политика.

C.JI. Авраменко отмечал, что новая Конституция «отразила «подвижки» в традиционно консервативных умонастроениях швейцарцев», а ее принятие «явилось важным шагом с точки зрения укрепления государственного устройства, сохранения особой швейцарской идентичности

577 в Европе и мире».

Каждый кантон имеет собственный основной закон (ст. 51), который принимается и изменяется путем проведения соответствующего референдума. Кроме того, обязательным является получение гарантии со стороны Федерации. Она предоставляется, если кантональные основные законы не противоречат федеральному законодательству. Данное пра шло было известно и предыдущим швейцарским конституциям. Большинство действующих основных законов швейцарских земель было принято в конце XIX — начале XX в., однако в некоторых кантонах действуют конституции, принятые еще в середине позапрошлого века, а в некоторых — в последние десятилетия. Например, в кантоне Фрейбург действует Основной закон 1857 г., в то время как в кантоне Юра — Конституция 1979 г.

Кантональные конституции существенно отличаются друг от друга. Те из них, которые были приняты или обновлены в последние десятилетия, вобрали в себя много новых и прогрессивных идей. Они имеют более

577 Авраменко С.Л. Новая конституция швейцарской конфедерации. С. 83. упорядоченную и логическую структуру, более развернутый перечень прав и свобод, провозглашают принципы правового, социального, демократического государства, верховенства международного права и др. В каждой из них четко определен порядок ее изменения, установлены основы государственной организации, территориального деления, а также правового статуса человека и гражданина.

Швейцария известна своей консервативностью и приверженностью устоявшемуся порядку. «Швейцарцы боятся всего нового», — констатировал М. Фриш, и это утверждение можно с уверенностью отнести ко всем сферам жизни Альпийской республики. При этом потенциал Швейцарии позволяет ей более активно включаться в мировой интеграционный процесс при условии четкого определения своих задач и сферы своего участия.579

Опыт Швейцарии в свете всей европейской истории представляется бесценным. Решительная борьба за свою независимость и сплочение кантонов в прочную Конфедерацию, а затем и в Федерацию— все это привело к устойчивости и стабильности демократии, к спокойствию и благосостоянию этой небольшой по территории и численности населения страны. Во многом этому способствовала и осторожная поли гика нейтралитета, которой придерживалась и продолжает придерживаться Альпийская республика. Писатель Т. Манн увидел в Швейцарии

5 8П органическое соединение права, морали и благосостояния», в связи с чем он назвал швейцарскую федерацию «оптимистическим чудом Европы».581

578 Frish М. Offentlichkeit als Partner. Frankfurt-a/M., 1967. S. 11.

579 Авраменко С.Л. Различные оценки «объединенной Европы» // Международная жизнь. 1995. № 11-12. С. 112-115.

580 Павлова Н.С. Предисловие //Альпы и свобода. С. 16.

581 Mann Th. Gesammelte Werke: In 13 Bd. Bd. 13. Frankfurt-a/M., 1974. S. 53.

• • •

В диссеертационном исследовании рассмотрены все поставленные во введении вопросы. Автор поэтапно проследил историю развития швейцарской конституции, остановился на всех значимых, с точки зрения истории конституционного права Швейцарии, аспектах. В гл. 1 затронут период до середины XIX в., в течение которого Альпийская республика не просто сформировалась как государство, а из непрочного союза кантонов превратилась в федерацию. В это же время сформировались основы государственной власти и конституционное право этой страны. В гл. 2 достаточно подробно рассмотрен период с конца 1840-х до середины 1970-х гг., когда в Швейцарии был принят и действовал первый в истории страны серьезный конституционный документ. В гл. 3 дан анализ положений Основного закона, которому было суждено просуществовать до недавнего времени. В заключении автор коснулся особенностей ныне действующей швейцарской Конституции. Полагаем, что отдельные аспекты конституционного развития Швейцарии могут быть в дальнейшем более детально изучены в рамках самостоятельных научных исследований.

Швейцария, ее история и конституционный опыт несомненно представляют большой интерес для ученых и исследователей. Одна только форма государственного политического устройства порождает немало споров и вызывает столько вопросов, а ведь именно от нее зависит характеристика основных институтов государственной власти, да и вообще самого государства.

Чтобы избежать путаницы и лучше понять государственное устройство такой страны, как Швейцария, необходимо критически относиться к предлагаемому переводу основополагающих документов. В идеале, конечно, лучше всего знакомиться с текстом на языке оригинала, что, правда, не всегда может оказаться возможным. В любом случае следует анализировать не только смысл и содержание конституционных положений, но и их терминологическую основу, что мы и сделали в предлагаемой работе.

Как уже отмечалось, Швейцария считается старейшим в Европе республиканским государством с федеративным устройством, а это уже само по себе является примечательным. Кроме того, она представляет собой государство, где народ объявляется носителем суверенитета, что можно назвать уникальным явлением в истории государства и права. В отличие от других европейских государств, таких, скажем, как Франция, Германия или Италия, в Швейцарии отсутствовала титульная нация, равно как и общность языка, религии и культуры, но это не помешало швейцарцам создать сплоченное государство, понимаемое как общество граждан, равных перед законом своей страны. Они в полной мере ощущают себя одним народом, пусть и говорящим на разных языках, исповедующим различные религии и имеющим определенные культурные отличия.

В работе показано, что на швейцарскую конституцию на всем протяжении ее развития оказывало серьезное влияние иностранное конституционное право, под действием которого она модифицировалась. Определенные положения, привнесенные зарубежным опытом, приживались на швейцарской почве, какие-то в силу своего искусственного характера отбрасывались. Но несомненным остается тот факт, что базис, лежащий в основе конституции швейцарского государства, имеет национальные и исторические корни, что также нашло отражение в данном исследовании. Кроме того, во всех швейцарских конституциях прослеживается такой признак, как преемственность основных идей и положений. И действительно, каждая последующая конституция брала за основу предыдущую и видоизменяла ее в соответствии с произошедшими событиями и требованиями времени.

Можно сказать, что Швейцария, по сути дела, является своеобразной «Европой в миниатюре», в ней не существует как таковой единой культурной нации или этноса. «Швейцарский народ — потомки готов, кельтов, римлян, гельветов, франков, алеманнов, и даже гуннов и сарацин — это нация доброй

582 воли, основанная на политическом порядке, заложенном в конституции». Все остальные особенности (этнические, языковые, религиозные) отступают на второй план. Как заметил C.JI. Авраменко в одной из своих работ, «слово «швейцарец» для Швейцарии означает примерно то же самое, что «европеец» для Европы».583

Нельзя не согласиться с высказыванием Я. Магазинера: «Есть в швейцарской конституции нечто такое, что делает ее близкой для всякого свободного народа, что поднимает ее значение над всякой данной исторической минутой и сообщает ей вечное значение. Это — вера в народ, убеждение в том, что не только для народа, но и через народ может и должна быть преобразована вся политическая и социальная жизнь. Эту веру, это убеждение больше всего укрепляет швейцарская конституция».584

У одного из швейцарских писателей — В. Фогта— есть одно краткое, но в то же время очень емкое произведение, состоящее всего из одной сое строки: «Швейцария— мечта других». Швейцарское государство было и остается одним из самых развитых и преуспевающих во всех отношениях государств планеты. Швейцария осталась в стороне от многих событий, потрясших Европу в предыдущие столетия. Во многом это заслуга заложенного в конституции государственного устройства и ее создателей — швейцарцев. Для кого-то Швейцария остается мечтой, для кого-то — идеалом, а для кого-то— примером для подражания. Представляется, что швейцарский конституционный опыт во многом бесценен. У этого немногочисленного народа, проживающего на достаточно небольшой территории, но имеющего такую богатую историю, можно многому научиться, многое перенять.

582 Grimm D. Braucht Europa eine Verfassung? MUnchen, 1995. S. 22.

583 Авраменко С.Л. От Гельвеции до Швейцарской Конфедерации // Международная жизнь. 1998. № 1112. С. 134.

584 Магазинер Я. Предисловие редактора русского перевода// Союзная конституция швейцарской федерации 29 мая 1874 г. С. 12-13.

585 Фогт В. Конфедерация Швейцария //Альпы и свобода. С. 410.

Несмотря на многочисленные трудности, выпавшие на долю швейцарского государства в течение всего периода его становления и развития, оно не распалось, а наоборот, выдержав все испытания, превратилось в поистине сильное во всех отношениях государство, сумевшее не только отстоять свое право на существование, но и сохранить свою индивидуальность.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Швейцарская конституция: историко-правовой аспект»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ШВЕЙЦАРСКАЯ КОНСТИТУЦИЯ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

12 00 01 - Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На гиси

Соломонова Светлана Александровна

№11111111111111111111

003 158720

Санкт-Петербург — 2007

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Татьяна Анатольевна Алексеева

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Олег Анатольевич Омельченко,

кандидат юридических наук, доцент Сергей Анатольевич Рагозин

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет МВД России

Защита состоится 31 октября 2007 г в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 232 31 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199026, Санкт-Петербург, Васильевский остров, 22-я линия, д 7

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им А М Горького при Санкт-Петербургском государственном университете (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб , д 7/9)

Автореферат разослан «£¿7» г

/

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор

А.В. Поляков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы исследования. История и конституционное развитие Швейцарии в течение многих столетий привлекают внимание как российских, так и зарубежных исследователей Политическая история страны тщательно изучена, детальному анализу подвергались также экономический, культурный и социальный аспекты развития Швейцарии 1 Но ее конституционная эволюция до сих пор не сталч предметом монографического исследования Поэтому процесс принятия и развития швейцарских основных законов представляет особый интерес для правоведов Кроме того, до сих пор в научных кругах не смолкают дискуссии относительно формы государственного устройства швейцарского государства

Настоящее диссертационное исследование посвящено истории конституционного развития Швейцарии с момента зарождения первых конституций и до наших дней Причем основной акцент сделан па XIX в , так как именно этот период является определяющим в истории развития швейцарской конституции

Швейцария не похожа ни на одно европейское государство с точки прения ее формирования и развития Достаточно взглянуть на историю становления швейцарского государства и сравнить ее с аналогичными процессами, происходившими в соседних странах, таких как Франция или Германия Во Франции или Германии всегда существовали доминирующая титульная нация, общность языка и культуры, отсутствующие в Швейцарии Швейцарское государство возникло в результате договора или, точнее, в результате своеобразного политического компромисса, который, в свою очередь, привел к созданию не нации, объединенной единой культурой, а

1 Данные аспекты легче всего изложить в одном общем труде Можно привести массу примеров таких работ, но сложность состоит в том, что очень небольшая часть из них переведена на русский язык См,напр Кареев НИ Новейшее время от 1859 до 1914 гг Пг, 1923 С 110-111, Сеньобос Ш Политическая история современно!! Европы Эволюция партий и политических форм В 2 т Т 2 М , Пг, 1924 С 288-289

нации, объединившей различные культуры Более того, здесь имело место не просто создание, но и сохранение такого государства на протяжении веков, совершенствование его государственных и политических форм, что не могло произойти без построения прочной основы, заложенной в конститудии Такой прочной основой стало государственное и политическое устройство, которое позволило вновь образованному швейцарскому государству не распасться на протяжении истории, а, напротив, обрести настоящее единство Швейцария не вовлечена в большую европейскую политику и, с одной стороны, не привлекает к себе того всеобщего внимания, как многие другие европейские страны, но, с другой стороны, наоборот, притягивает к себе в силу своей загадочности и неизведанности Сохраняя постоянный нейтралитет, считаясь старейшей в Европе республиканской федерацией, к тому же децентрализованной, Швейцария представляет немалый интерес как для юристов, так и для историков

Степень разработанности темы. Знакомясь с летописью авторефератов диссертаций за последние десятилетия, можно убедиться в том, что диссертаций, посвященных истории права Швейцарии, весьма немного При этом всего одна из них относится к интересующему предмету,2 остальные были выполнены либо на кафедре государственного права,3 либо на кафедре международного права 4 Кроме того, во всех указанных работах не рассматривается подробно история развития швейцарской конституции В связи с этим открываются широкие возможности для диссертационного исследования

Существенный вклад в изучение истории конституционного развития Швейцарии внесли отечественные историки и государствоведы А Д Градовский, Г П Драгунов, И П Ильинский, Н И Кареев,

2 Даниелян С А Эволюция государственного строя Швейцарии в период с 1848 по 1939 гг Автореф дис канд юрид наук М, 1989

3 Авраменко С Л Швейцарский федерализм Автореф дис канд юрид наук М , 2002, Ваганов Ю Н Современное конституционное развитие Швейцарской конфедерации Автореф дис канд юрид наук М, 2004, Ираскова В Особенности конституционного развития Швейцарии Автореф дис канд юрид наук Л, 1982

4 Васильев Д И Государственный строй Швейцарского союза Автореф дис канд юрид наук М, 1974

М М Ковалевский, Н М Коркунов, А В Лохвицкий, А С Мухин и др, а также зарубежные исследователи в области истории и конституционного права И Блумер, Й Блунчли, Б Ван-Мюйден, А Дюнан, Г Еллинек, К Д Коннингэм, Т Курти, А Л Лоуэлль, Ш Сеньобос, Ф Ф Трозинер, Р Шаффхаузер, Ф О Эдеме и др Работы этих ученых исключительно важны для данного исследования Однако заметим, что в них не представлен полный и всесторонний анализ интересующей темы

Лучше всего знакомиться с источниками и монографическими исследованиями на языке оригинала, но здесь можно столкнуться с проблемой Дело в том, что в Швейцарии на протяжении всего XIX в статус национального принадлежал трем языкам— немецкому, французскому и итальянскому,— и, соответственно, все документы и монографии могли издаваться на любом из этих языков Найти же в России необходимый для научной работы текст на интересующем исследователя языке может оказаться непростой задачей На немецком языке говорит подавляющая часть населения Швейцарии, ввиду чего в ней самой и в ряде других европейских государств в немецком варианте имеется практически любой материал В России же в XIX в популярным был французский, поэтому закономерно, что многие швейцарские документы в нашей стране можно найти только на этом языке

Интерес к швейцарской истории обнаружился в нашей стране довольно поздно Только в конце XVIII — начале XIX вв в России были опубликованы «Письма русского путешественника» Н М Карамзина, вызвавшие у россиян устойчивый интерес к швейцарской государственности С этого периода начинается и история систематических переводов документов, в том числе и архивных, и произведений швейцарских авторов на русский язык5

5 Седельник В Д Швейцарская литература в СССР (1920-1980-е годы) // Россия и Швейцария развитие научных и культурных связей (по материалам двусторонних коллоквиумов историков России и Швейцарии) М, 1995 С 70 и сл

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является конституционное развитие Швейцарии Предмет исследования — конституционные акты Швейцарии и их реализация

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы определить роль и значение основных законов в становлении и развитии швейцарской государственности и формировании конституционной традиции страны

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи

— проанализировать фактор национального единства, лежащий в основе исторического становления и эволюции швейцарского государства,

— определить степень влияния национальных и культурно-исторических традиций, а также иностранного права на процесс формирования и развития конституций Швейцарии,

— выявить преемственность в отношении основных идей и положений швейцарских основных законов,

— установить роль конституций в формировании государственности и правовой системы Швейцарии,

— проследить эволюцию принципов основных законов,

— классифицировать основные приемы юридической техники, использованные швейцарским законодателем при создании конституционных актов,

— проанализировать систему высших органов государства и выявить закономерности и особенности их становления и развития,

— определить форму государства и основу построения взаимоотношений между центральными и кантональными органами власти Швейцарии

Источниковая база. Основными источниками настоящего исследования явились официальные документы Швейцарии с момента зарождения основ государственности и до наших дней Особый интерес представляли Федеральные конституции

Следует отметить, что не все из них были переведены на русский язык Основные законы 1874 и 1999 гг есть в переводе,6 с Конституцией же 1848 г можно ознакомиться либо в извлечениях на русском языке,7 либо на одном из национальных языков Швейцарии, например на немецком8 В любом случае перевод юридического документа, сделанный специалистами в области филологии, далеко не всегда удовлетворит юристов Поэтому в приложении к диссертации приводится авторский перевод Федеральной конституции Швейцарской конфедерации от 12 сентября 1848 г ,9 который по возможности учитывает все юридические особенности Швейцарии середины XIX в

В ходе работы над диссертацией исследовано множество источников, в том числе и на иностранных языках (немецком, английском, французском, итальянском, испанском, латыни) Большинство документов периода становления и развития швейцарской государственности не известно российским специалистам в области права Акт о создании Союза трех лесных кантонов 1291 г был составлен на латыни и лишь позже был переведен на национальные языки Швейцарии (проще всего его найти на немецком языке)10 Более поздние документы сохранились в основном на немецком языке (например, Вечный союз трех земель Ури, Швица и Унтервальдена от 9 декабря 1315 г Вечный союз города Люцерна с тремя

6 Федеральная конституция Швейцарского союза 29 мая 1874 г // Конституция Швейцарии / Под ред В Водовозова СПб, 1905 С 23-78, Конституции государств Европы В 3 т T 3/ Под общ ред Л А Окунькова М.2001 С 537-580

7 Из Конституции Швейцарской конфедерации, принятой 12 сентября 1848 года// Альпы и свобода Швейцарские писатели о своей стране 1291-1991 Сборник / Под ред НС Павловой и В Д Седельника М, 1992 С 140-141

8 Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft Vom 12 Herbstmonat 1848 //Dr JC Bluntschli Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes von den ersten ewigen Bünden bis auf die Gegenwart In 2 Bd Bd 2 Stuttgart, 1875 S 429-450 (доступно по http //www Verfassungen de/ch/mdex48 htm) — Все ссылки на интернет-ресурсы приведены по состоянию на 20 сентября 2007 г

Федеральная конституция Швейцарии 1848 г / Пер CA Соломоновой// Правоведение 2005 № 3 С 167-183

10 Erster ewiger Bund der drei Länder Uri, Schwyz und Unterwaiden Vom 1 August 1291// Dr J С Bluntschli Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes Bd 2 S 1-2, Ewiger Bund der drei Waldstätte von Anfang August 1291 (Obersetzung aus dem lateinischen Original) // http //www Verfassungen de/ch/index48 htm

" Ewiger Bund der drei Länder Uri, Schwyz und Unterwaiden Vom 9 Christmonat 1315//Dr JC Bluntschli Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes Bd 2 S 2-4

землями от 7 ноября 1332 г ,12 Вечный союз имперского города Цюриха с Люцерном и тремя землями от 1 мая 1351 г ,13 Вечный союз земли Гларус с Цюрихом и тремя землями от 8 июня 1352 г ,14 Вечный союз города и административно-территориальной единицы Цуга с Цюрихом, Люцерном и тремя землями от 27 июня 1352 г ,15 Вечный союз города Берна с тремя землями от 6 марта 1353 г ,16 Союз VIII земель с Фрейбургом и Золотурном от 22 декабря 1481 г ,17 Союз X земель с Базелем от 9 июня 1501 г ,18 Союз XI земель с Шаффгаузеном от 10 августа 1501 г,19 Союз XII земель с Аппенцелем от 17 декабря 1513 г ,20 Поповская хартия (письмо) от 7 октября 1370 г;21 Земпахская хартия (письмо) от 10 июля 1393 г,22 Станское соглашение 1481 г23 и др), причем многие из них дошли до нас в готическом написании

Работа над диссертацией выявила необходимость сравнения швейцарских основных законов с некоторыми другими европейскими конституциями, определения общего и особенного в их текстах, степени заимствования или самостоятельности швейцарского законодателя

Проанализирована специальная литература и научные статьи по исследуемой проблематике, в частности по всеобщей истории государства и

12 Ewiger Bund der Stadt Lüzern mit den drei Ländern Vom 7 Wmtermonat 1332 // Dr JC Bluntschli Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes Bd 2 S 5-7

13 Ewiger Bund der Reichsstadt Zürich mit Lüzem und den drei Ländern Vom 1 Mai 1351// Dr IC Bluntschli Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes Bd 2 S 7-12

w Ewiger Bund des Landes Glarus mit Zürich und den drei Ländern Vom 8 Brachmonat 1352 // Dr JC Bluntschli Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes Bd 2 S 12-16

15 Ewiger Bund der Stadt und des Amtes Zug mit Zürich, LOzern und den drei Ländern Vom 27 Brachmonat 1352//Dr JC Bluntschli Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes Bd 2 S 16-21

15 Ewiger Bund der Stadt Bern mit den drei Landern Vom 6 März 1353 II Dr J C Bluntschli Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes Bd 2 S 21-26

17 Bund der VIII Orte mit Freiburg und Solothurn Vom 22 Dezember 1481//Dr JC Bluntschli Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes Bd 2 S 47-52

18 Bund der X Orte mit Basel Vom 9 Juni 1501 // Dr J C Bluntschli Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes Bd 2 S 52-61

19 Bund der XI Orte mit Schaffhausen Vom 10 August 1501// Dr JC Bluntschli Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes Bd 2 S 62-66

20 Die Eidgenossen nehmen Appenzell als ein Ort in den Bund auf Vom 17 Dezember 1513// Dr JC Bluntschli Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes Bd 2 S 72-77

21 Der Pfaffenbrief Vom 7 Weinmonat 1370// Dr JC Bluntschli Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes Bd 2 S 34-37

22 Der Sempacherbrief Vom 10 Heumonat 1393 // Dr JC Bluntschli Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes Bd 2 S 37^10

23 Stanzerverkommniß Vom 22 Dezember 1481// Dr JC Bluntschli Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes Bd 2 S 40^14

права, конституционному праву зарубежных стран, теории государства и права, сравнительному правоведению, привлечены работы, в том числе и монографические, отечественных и зарубежных историков и государствоведов ХУШ-ХХ вв Кроме того, использована справочная и энциклопедическая литература и интернет-источники

Методика и методология исследования. В ходе написания диссертации автор придерживался исторического подхода При исследовании юридических памятников учитывались особенности общеевропейских и собственно швейцарских правовых традиций в контексте их социокультурных истоков и национально-исторического своеобразия В работе использованы также методы формально-юридического и сравнительно-правового анализа документов Кроме того, в диссертационном исследовании нашли применение методы и положения смежных дисципчин, в частности, таких как история, социология, политология, источниковедение

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историко-правовой науке проведен комплексный, логически завершенный анализ основных законов Швейцарии и их реализации В работе рассмотрены акты, имевшие значение для формирования основ швейцарской государственности и принимавшиеся на протяжении всей истории ее становления и развития Новизна диссертации заключается т жже в том, что проведено сравнение конституций Швейцарии с основными законами государств Европы и Америки, действовавших в соответствующий период времени При этом автор не ставил задачу охватить максимально возможное количество государств и абсолютно все аспекты темы Сравнение проводилось только там, где оно наиболее уместно, и, главным образом, с теми государствами, которые ближе всего Швейцарии с точки зрения истории создания основных законов или по определенным конституционным положениям

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Первая в истории Швейцарии Федеральная конституция, как и все последующие основные законы страны, носили договорный, компромиссный характер Они были разработаны представителями швейцарских земель (кантонов) с целью формирования общих органов управления, необходимых для более успешного решения общезначимых проблем и задач и достижения общих целей

2 Швейцарский конституционализм — результат многовекового, своеобразного культурно-исторического и правового развития страны Несмотря на определенные заимствования конституционного опыта, в первую очередь США и Англии, в Швейцарии сложилась собственная конституционная традиция в рамках романо-германской правовой семьи

3 Все швейцарские конституции отличались достаточно высоким уровнем юридической техники В целом они имели четкую и логичную структуру, в тексте документов наблюдалось единообразное употребление терминов При некоторой неполноте текста (многие вопросы регулировались текущим законодательством) в основных законах присутствовали как статьи, содержавшие детальную регламентацию отдельных аспектов, так и краткие положения декларативного характера Текст, составленный в соответствии с немецкой традицией изложения материала, характеризовался наличием длинных, сложных не только для понимания, но и для восприятия формулировок, которые при переводе приходилось для удобства разбивать на несколько предложений

4 Республиканская форма правления свойственна Швейцарии с момента ее образования Однако ее разновидность определить непросто Ее сложно отнести как к парламентской, так и к президентской республике, она, скорее, соединяет в себе черты обеих Швейцария являлась и является своеобразной смешанной республикой Это вытекает из анализа текста самой швейцарской Конституции

5 Своеобразие юридического оформления территориального устройства швейцарского государства во многом обусловлено культурно-историческими особенностями страны, в частности признанием трех языков (немецкого, французского и итальянского) в качестве национальных24 Творцы проекта первой в истории Швейцарии Конституции, дорожа традиционным названием страны — Швейцарская копфедераци I, — существовавшим веками, практически до середины XIX в, стремились в то же время показать, что по форме территориального устройства Швейцария является федерацией

6 Во всех основных законах страны важное место отведено закреплению прав и свобод граждан Швейцария дает великолепную иллюстрацию того, как народ может принимать участие в управлении государством посредством законодательной инициативы и референдума, причем как на федеральном, так и на кантональном уровнях В европейской истории Нового времени эту страну по праву можно назвать родиной прямой демократии и так называемого «народного» законодательства

7 Система органов государственной власти Швейцарии традиционно отличается следующими особенностями Во-первых, Федеральное собрание (парламент) наделяется широкими полномочиями не только в сфере законодательства, но и при решении вопросов административного и судебного характера Во-вторых, компетенция Федерального совета (правительства) во многом пересекается с компетенцией швейцарского законодательного органа и также весьма разнообразна по кругу решаемых вопросов В-третьих, председатель правительства носит почетный титул президента Швейцарии, но при этом наделяется лишь незначительными полномочиями В-четвертых, Федеральный (Верховный) суд, являющийся высшей судебной инстанцией страны, одновременно выполняет функции конституционного суда, а также рассматривает споры по гражданским и уголовным делам

24 С признанием в 193 8 г ретороманского языка в качестве национального их стало четыре

8 Каждый из швейцарских кантонов имеет свою конституцию, парламент и правительство Некоторые кантональные основные законы существовали еще до принятия первой Федеральной конституции 18^8 г (например, в Тессине— с 1830 г, в Женеве— с 1847 г) или до принятия Федеральной конституции 1874 г (в частности, во Фрейбурге— с 1857 г, в Невшателе— с 1858 г, в Тургау и Цюрихе— с 1869 г) Большинство основных законов кантонов было принято в конце XIX — XX вв Некоторые т'з них подверглись полному пересмотру во второй половине XX в (в Женеве — в 1958 г, в Нидвальдене — в 1965 г, в Тесине — в 1967 г , в Обвальдене — в 1968 г, в Ааргау — в 1980 г, в Базеле-сельском — в 19£ 1 г, в Ури— в 1984 г ит д ) Швейцарским кантонам удалось сохранить свою индивидуальность, закрепить ее на кантонально-конституционном уровне и при этом соответствовать требованиям, предъявляемым к ним федеральным законодательством

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов в дальнейших научных разработках по истории и конституционному развитию Швейцарии, а также изучения отдельных вопросов, затронутых в диссертации, в качестве самостоятельного предмета исследования Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в преподавании курсов истории государства и права зарубежных стран, конституционного права зарубежных стран, теории государства и права, сравнительного правоведения, соответствующих спецкурсов, при проведения семинарских занятий

Апробация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения, содержащиеся в работе, были представлены в форме докладов и сообщений на следующих научных конференциях «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (СПб, 2004), «Юридическая техника вопросы теории и истории» (СПб, 2005),

«Публичное, корпоративное, личное право проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (СПб, 2005), «Государство и право в модернизирующемся мире (памяти профессора О А Жидкова)» (М, 2006), «Римское частное и публичное право многовековой опыт развития европейского права» (М , Иваново, Суздаль, 2006)

Основные положения исследования также нашли отражение в научных публикациях автора, перечень которых приводится ниже

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и вспомогательных приложений Общий объем диссертации составляет 240 страниц, из которых 40 страниц — библиографический список, включающий 452 наименования, 36 страниц — приложения в виде рисунков (2), сводной таблицы (1) и текста перевода (1)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана оценка актуальности исследования и современного состояния изучения проблемы конституционной эволюции Швейцарии, определены объект и предмет диссертации, ее цели и задачи, представлена источниковая база, описаны методика и методология исследования, охарактеризованы новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Конституционное развитие Швейцарии до 1848 г.»

предлагается последовательное изложение истории становления и развития швейцарской государственности с момента первых упоминаний о народе, живущем на территории современной Швейцарии, до принятия в 1848 г первой Федеральной конституции страны Глава состоит из четырех параграфов, каждый из которых посвящен определенному этапу истории швейцарской республики

В первом параграфе «Формирование основ швейцарской государственности» выясняются истоки швейцарской государственности, происхождение гельветов — племени кельтского происхождения, по имени которых страна в древности называлась Гельвецией Анализируются основы зависимости гельветов от Рима (I в до н э — III в н э ), бургундов, алеманнов, остготов и других германских племен (IV-V вв), франкского королевства и Империи Карла Великого (VI-IX вв), различных кочевых племен (X в) Приводятся основания выделения в составе Швейцарии отдельных частей (немецкой, французской, итальянской, ретороманской), сохранившихся практически в неизменном виде до наших дней, и дается краткая характеристика населения, проживавшего в каждой из этих частей Раскрываются причины включения Гельвеции в 1032 г в состав Священной Римской империи и поясняется, что на протяжении XI-XIII вв она всецело зависела от германских императоров и управлялась его наместниками (фохтами или фогтами)

Автор резюмирует, что Договор 1291 г, заключенный кантонами в целях взаимной обороны, защиты имущественных интересов и охраны своего права, считается юридической основой современной Швейцарии Отмечается, что название «Швейцария» появилось позднее, после Моргартенской битвы (1315 г), вследствие неправильного применения названия кантона Швиц25 (по-немецки die Schweiz — Швейцария, Schwyz — Швиц) ко всем союзным общинам

Во втором параграфе «Образование Швейцарии как самостоятельного европейского государства» описывается последовательность вхождения отдельных швейцарских земель и городов в состав Швейцарского союза и

25 Швицерцы (жители кантона Швиц) были самыми активными и деятельными из всех союзников Со временем всех членов Союза стали называть швицерцами Такой вариант названия исходил от иностранцев, главным образом, от австрийцев Последние во времена средневековья говорили на особом баварском диалекте и вместо «;» («у») произноси™ и писали «его Изначально они привнесли такое произношение и написание на территорию современных Австрии и Германии, а со временем и на территорию Союза Правда, первое время союзники использовали оба варианта названия и оба варианта произношения, и лишь с течением времени оригинальное наименование кантона, а вместе с ним и возникшего государства было полностью вытеснено и заменено новым (Hinweise zur verfassungsrechtlichen Grundordnung der Schweizerischen Eidgenossenschaft aus den Jahren vor 1797 // http //www Verfassungen de/ch/mdex48 htm)

дается общая характеристика юридических особенностей заключенных договоров о присоединении Приводятся примеры договоров, целью которых являлось связать союзников друг с другом взаимными обязательствами, а также укрепить чувство единства между ними («Поповская хартия (письмо)» 1370 г, «Земпахская грамота (письмо)» 1393 г) Раскрывается значение Станского соглашения 1481 г, способствовавшего еще большему упрочнению связей между союзниками и усилению самостоятельности Союза Автор объясняет причины выхода Швейцарии из состава Священной Римской империи после одержанной союзниками в 1499 г победы в Швейцарской (Швабской) войне и называет 1648 г датой официального признания ее независимости

Третий параграф «Внутренняя организация Швейцарского союза» посвящен анализу внутреннего устройства швейцарских земель и положения, занимаемого ими в составе швейцарского государства Автор приходит к выводу, что статус членов Швейцарского союза (eidgenossische Orte),26 приписных или присоединившихся (присоединенных) земель (zugewandte Orte) и общих подвластных (верноподданных) земель (Untertanenlande) был неодинаковым и напрямую зависел от заключенного ими с Союзом договора Дается характеристика порядка проведения Сеймов или, как они еще назывались, Собраний представителей кантонов (Tagsatzung), и делается заключение, что организация их работы полностью отвечала такому характеру государственного устройства, которое в современных терминах можно определить как конфедеративное Раскрывается значение Реформации для последующей истории Швейцарии

Четвертый параграф «Влияние европейского государственно-правового опыта на создание Швейцарской федерации» посвящен анализу революционных событий 1789 г во Франции и оказанного ими влияния на государственно-правовое развитие Швейцарии Поясняется, что в апреле 1798 г из Союза 13 кантонов страна была преобразована в унитарную

26 В немецком языке все существительные пишутся с заглавной буквы

Гельветическую республику с Конституцией,27 созданной по образцу французского Основного закона 1795 г Приводится характеристика Конституций,28 принятых в стране за период существования созданной Наполеоном Гельветической республики (1798-1803 гг,) Дается оценка роли проведенных Бонапартом реформ в истории Швейцарии и судьбе швейцарского народа

Автор констатирует, что унитарное государственное устройство не прижилось у привыкших к самоуправлению швейцарцев, и к концу февраля — началу марта 1803 г французские власти вернули Швейцарии децентрализованную систему управления Кроме того, в том же году при участии Наполеона был разработан новый Основной закон, который вошел б историю под именем Акта посредничества или Медиационного акта2" Раскрываются причины подписания в 1815 г представителями 22 швейцарских кантонов Союзного договора и подводятся итоги Венского конгресса, который признал Швейцарию независимой и «вечно нейтральною • страной

Описывается ход войны Швейцарского союза с Зондербундом — особым союзом семи католических кантонов, пожелавших отделиться с целью защиты своей самостоятельности и территориал! нон неприкосновенности Автор приходит к выводу, что победа над Зондербундом решила в благоприятном смысле и вопрос о пересмотре Союзного договора 1815 г, и к началу 1848 г победители приступили к

21 Verfassung der helvetischen Repuplik Vom Jahr 1798 //Dr JC Bluntschli Geschichte des schweizer ^chei Bundesrechtes Bd 2 S 305-322

28 Verfassung der helvetischen Republik vom 29 Mai 1801 // http//www Verfassungen de/ch/verffll-i htm, Verfassung der helvetischen Republik vom 24 Oktober 1801// http //www Verfassungen de/ch/verfl)l-l-i htm, Staatsverfassung der helvetischen Republik vom 27 Februar 1802 // http //www Verfassungen de/ch/verfü2-i htm, Staatsgrundgesetz Helvetiens («Verfassung der Notablen») vom 20 Mai 1802 (Entwurf) bzw vom 2 Juli 1802 (Bestätigung und Verkundung) // http //www Verfassungen de/ch/verf02-2-i htm

29 Napoleomsche Vermittlungsakte von 1803 // Dr JC Bluntschli Geschichte des schweizerischen Bundesrechtes Bd 2 S 332-335

преобразованию «непрочного союза кантонов»30 или, как его еще называют, «непрактичного союза государств»31 в союзное государство

Во второй главе «Конституционное развитие Швейцарии в 18481874 гг.» раскрываются причины и ход принятия первой в истории Швейцарии Федеральной конституции 1848 г , характеризуются ее принципы и особенности юридической техники, предлагается анализ основных конституционных положений и дается общая характеристика кантональных основных законов Глава состоит из трех параграфов, первые два из которых посвящены анализу Конституции 1848 г, а третий заключает в себе комплексный обзор положений основных законов кантонов, принятых в отдельных швейцарских землях в указанный период времени 32

В первом параграфе «История принятия и общая характеристика юридических особенностей Конституции 1848 г» на основе анализа соответствующих концепций отечественных и зарубежных исследователей приводится авторская трактовка причин и процесса создания Основ юго закона 1848 г Разъясняется, что его принятие следует считать не точкой отсчета для превращения Швейцарии в федерацию, а завершением процесса федерализации, поскольку факт военного подавления Зондербунда свидетельствует о том, что к этому времени страна перестала быть гонфедерацией Автор приходит к выводу, что первая швейцарская Федеральная конституция, как и все последующие основные законы страны, носила договорный, компромиссный характер, а при ее принятии за основу была взята собственная конституционная традиция в рамках романо-германской правовой семьи

Дается характеристика Конституции по форме и по содержанию Изучив предлагаемые в научной литературе классификации, автор выделяет основные группы предметов, отнесенных Конституцией к ведению

30 Швейцария // Большой энциклопедический словарь / Под ред А М Прохорова М , СПб , 1999 С 1366

31 Всемирная история От Венского конгресса до наших дней (1815-1910) / Под ред 10 фон Пфлуг-Гартунг/Перевод с дополнениями под ред НИ КарееваиСГ Лозинского СПб, 1910 С 102

32 Иногда автор обращался к более ранним или более поздним кантональным конституциям, если это было необходимо для целей настоящего исследования

Федерации и кантонов Проводится сравнение отдельных положений первого раздела Основного закона Швейцарии 1848 г с аналогичными положениями конституций стран Европы и США

Второй параграф «Система высших федеральных органов власти по Конституции 1848 г» посвящен анализу высших органов государственной власти Швейцарии Федерального (Законодательного) собрания (Bundesversammlung, Assemblée fédérale), Федерального (Исполнительного) совета (Bundesrath, Conseil fédéral) и Федерального (Верховного) суда (Bundesgericht, Tribunal fédéral) Первому из них, состоящему из двух палат, или, как они еще называются в Швейцарии, советов Национального совета (Палата депутатов) (Nationalrath, Conseil national) и Совета кантонов (Standerath, Conseil des Etats) вручалась законодагельная власть, второму — исполнительная, а третьему — судебная Автор выделяет направления деятельности каждого из этих органов власти и раскрывает вопросы, отнесенные Конституцией к ведению каждого из них

Акцентируется внимание на особом положении швейцарского президента Он был лишь председателем Исполнительного совета и, наряду с другими его членами, руководил работой одного из семи отделов Федерального совета Вместе с тем он исполнял роль главы государства на различных церемониях и в отношениях с иностранными государствами Анализируется система построения федеральных органов государственной власти в Швейцарии, в том числе в ее интерпретациях отечественными и зарубежными государствоведами

В третьем параграфе «Общая характеристика конституций кантонов)' объектом анализа становятся кантональные основные законы, и>. особенности и основные черты Автор выявляет их соотношение с Федеральной конституцией 1848 г и дает характеристику конституции кантонов как по форме, так и по содержанию Отмечается, что в швейцарском государстве был успешно решен национальный вопрос Делается особый акцент на полиязычности населения Швейцарии и

объясняется ее значение для конституционного развития отдельных швейцарских земель Кроме того, раскрываются связанные с полиязычностью особенности обращения граждан в различные федеральные учреждения

В третьей главе «Конституционное развитие Швейцарии в последней четверти Х1Х-ХХ вв.» раскрываются причины и ход проведения конституционных реформ, в результате которых были приняты два документа Основной закон 1874 г и ныне действующая Федеральная конституция 1999 г Проводится анализ принципов, особенностей юридической техники и положений Основного закона 1874 г в сравнении с первой Федеральной конституцией страны 1848 г и дается обзор новелл в кантональных конституциях Глава состоит из трех параграфов, первые два из которых посвящены анализу Основного закона 1874 г , а третий заключает в себе характеристику особенностей кантональных конституционных актэв в рассматриваемый период времени

В первом параграфе «История принятия и общая характеристика юридических особенностей Конституции 1874 г» мотивируется необходимость принятия нового Основного закона, дается характеристика его принципов и особенностей юридической техники Автор проводит детальный анализ и дает оценку особенностей формы правления и формы территориального устройства Швейцарии, поскольку они представляются наиболее дискуссионными

Разъясняются сложности перевода, связанные с использованием швейцарским законодателем ряда терминов — таких, как «федерация», «конфедерация», «союз» и образованных от них прилагательных Анализируются нововведения, касающиеся порядка полного и частичного изменения Федеральной конституции, и дается характеристика прямой демократии, которая реализована в Швейцарии на достаточно высоком уровне

Второй параграф «Особенности швейцарского федерализма Система высших федеральных органов власти по Конституции 1874 г» раскрывает особенности построения швейцарской федеральной системы, ее уникальность и непохожесть ни на одну другую федерацию в мире Автором гредставлен сравнительно-правовой анализ положений Основных законов 1848 и 1874 гг., посвященных особенностям организации высших органов власти в Швейцарии Отмечается, что устройство Законодательного собрания, Исполнительного совета и Верховного суда по Конституции 1874 г существенно не отличалось от того, что было учреждено первые Основным законом страны 1848 г, но вместе с тем являлось дальнейшим шагом на пути централизации швейцарского государства Автор констатирует, что последующие поправки, внесенные в эту Конституцию, еще более усилили значение федеральных органов власти Особое внимание уделено новеллам, привнесенным в Основной закон в результате проведенной в 1874 г конституционной реформы

Третий параграф «Общая характеристика конституций кантонов» дополняет аналогичный параграф, содержащийся в гл 2 диссертации, но охватывает иные временные рамки Приводится краткий обзор основные положений кантональных конституций и раскрываются особенности организации высших органов власти в них При этом отдельно анализируется порядок управления в небольших по численности населения швейцарских землях, в которых высшая власть принадлежала Сходу или Собранию жителей кантона (Landesgemeinde), земли, в которых решение всех важных вопросов было передано представителям власти, и те, в которые сочетались в себе черты прямой и представительной демократии На основе исследования трудов российских и зарубежных историков и государствоведов предлагается оценка деятельности кантональных органов власти

В заключении анализируется ситуация, сложившаяся в Швейцарии во второй половине XX в и обосновывается необходимость принятия нового Основного закона Дается общая характеристика основных положений

Конституции 1999 г, прослеживаются ее особенности и новеллы, объясняется ее значение для конституционного развития Швейцарии на современном этапе Предлагается история референдума с момента его закрепления на конституционном уровне и до вступления в силу Основного закона 1999 г Автор резюмирует, что действующий Основной закон Швейцарии является одним из наиболее социально организованных в мире' в его различных разделах устанавливается весьма широкий перечень экономических, социальных и культурных прав и свобод Далее подведены итоги исследования, сделаны общие выводы, а также затронут вопрос о более углубленном изучении отдельных аспектов конституционного развития Швейцарии

Список научных работ, опубликованных автором по теме исследования

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1 Швейцарский опыт организации государственной власти // Актуальные проблемы теории и истории государства и права Материалы IV международной научно-теоретической конференции СПб , 2004 С 110112

2 Федеральная конституция Швейцарии 1848 г //Правоведение 2005 № 3 С 163-167 (электронная версия размещена на Федеральном правовом портале «Юридическая Россия» http //www law edu ru/article/article asp9articleID =1202640)

3 Федеральная конституция Швейцарской конфедерации // Правоведение 2005 № 3 С 167-183 (электронная версия размещена на Федеральном правовом портале «Юридическая Россия» http //www law edu ru/article/article asp'?articleID=1202990)

4 Законодательная техника швейцарских федеральных конституций XIX в // Юридическая техника вопросы теории и истории Материалы межвузовской научно-теоретической конференции СПб, 2005 С 168-170

5 Принцип народного суверенитета в конституциях Швейцарии// Публичное, корпоративное, личное право проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности Материалы V международной научно-теоретической конференции В 2 ч Ч 2 СПб , 2005. С 23-27

6 Следы римского влияния в Швейцарии Материалы IV международной конференции по римскому праву «Римское частное и публичное право многовековой опыт развития европейского права» М, Иваново, Суздаль, 2006 С 228-233

Подписано в печать 25 09 07 Формат 60*84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Печ л 1,38 Тираж 100 экз Заказ 98

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ "ЛЭТИ"

Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С -Петербург, ул Проф Попова, 5