СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Зырянов, Алексей Викторович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Основные идеи, методы, законы синергетического подхода применительно к исследованию государства
1.1. Идеи и методы синергетики в познании государства.
1.2. Основания самоорганизации общества и государства.
1.3. Законы организации системы государства.
Глава 2. Государственная власть и управление как объекты синергетического исследования.
2.1. Анализ сущности государственной власти в современный период с точки зрения синергетического подхода.
2.2. Синергетический анализ государственного управления.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Синергетический подход в научно-правовых исследованиях государства"
Развитие человеческой цивилизации в начале очередного тысячелетия истории происходит в условиях нарастающего осложнения отношений в системе человек — общество — государство, с сопутствующими экономическими, политическими, социальными противоречиями и кризисами современности, как локального, так и глобального типа. Происшедший во второй половине и на исходе XX века техногенно-информационный взрыв и радикальное изменение геополитического климата обрушили на человека' потоки разноречивой информации, к конструктивному восприятию и продуктивному анализу которых традиционно сложившиеся общественные образования оказались неподготовлены. Государство, сдерживаемое-исторически сложившимися формами взаимоотношений с гражданским обществом, постепенно теряет способность контролировать ситуации связанные с социальными процессами, в первую очередь организационного типа.
В современный период, как перед мировым сообществом, так и перед российским- государством остро стоит проблема выбора пути дальнейшего развития, оптимизации развития политической, экономической и социальной сферы общественных отношений. Так, прогрессивным шагом можно признать, уже саму постановку указанных проблем на государственном уровне, в том-числе, признание в качестве стратегического приоритета процесс стимулирования инновационной деятельности.
В связи с этим действительно верным решением представляется выбор в виде отправной точки качественного анализа социальной действительности фундаментальной науки, изучающей общие закономерности развития и функционирования государства и права. В настоящее время теория государства и права- требует определенного совершенствования в контексте современной динамики развития научной мысли, в том числе, путем синхронизации собственного подхода в исследовании государства с имеющимися достижениями в иных отраслях знания.
Определить и объяснить основные характеристики государства, указать его главные признаки и, тем самым, раскрыть природу государства, сформировать его понимание, - основные задачи, которые ставятся перед теорией государства. Познать природу государства — значит выявить определяющие моменты в его функционировании и развитии, его социальную ценность и назначение, т. е. понять государство в единстве всех многообразных и противоречивых свойств, сторон и форм как самостоятельное и целостное социальное явление. Надо отметить, что выявление и анализ закономерных, связей, определяющих процесс развития государства, позволит выявить тенденции, которые будут определять функционирование этого феномена в. будущем.
В'силу сказанного^ в процессе познания и понимания такого явления, как. государство, представляется- важным учет особенностей современного, постнеклассического этапа, развития науки, и рациональности, в частности-, синергетической парадигмы, включающей, в себя идеи- самоорганизации; открытости, сложности, нелинейности и эволюции организационных систем, которые в полной мере можно -соотнести-с действительностью политической системы общества несобственно, государства.
Полиструктурность реального мира,, динамика развития человеческого общества обусловливает понимание того, что политические явления в своей/ совокупности составляют систему, характеризующуюся постоянным движением, предопределяет их комплексное и диалектическое исследование,-выходящее за рамки детерминистской парадигмы. Можно сказать, что закономерности развития государственной системы представляют собой, объективные, устойчивые, повторяющиеся связи, характеризующие сущностное единство и. динамизм политических явлений на различных этапах истории человечества. Они, в конечном счете, есть объективные результаты общественно-историческош деятельности людей, выстраивающиеся сквозь множество случайностей и отклонений в конкретные устойчивые тенденции. Эти тенденции составляют внутренний источник саморазвития, посредством которого общество и государство способны приобретать новые качества, переходя ко все более высокому уровню развития и форме организации.
Таким образом, выбранная тема диссертационного исследования! позволяет с позиции постнеклассического научного подхода, посредством синергетической методологии теоретически осмыслить природу государства как общественно-политического, организационного явления, выявить его сущностные свойства и выработать адекватное современной действительности понимание его формы, функций и структуры.
Применение в процессе научного познания государства синергетических методов постнеклассического подхода представляет собой достаточно новое течение в государствоведении. Современное развитие теоретической науки, в частности теории истории и государства, в указанном направлении .происходит благодаря, работам таких авторов как О.В. Барышников, А.Б. Венгеров, А.В1 Иванов, JI.B. Лесков, Г.Г. Малинецкий, А.П. Назаретян, В.К. Петров, В.Н: Протасов и др.
Проблемы, развития* государства и общества, их организаций; эволюции их системного взаимодействия рассматривались еще Платоном, Аристотелем и Цицероном. В период Нового времени эти вопросы- нашли отражение в произведениях Г. Гегеля, И: Канта, К. Маркса, О. Шпенглера, а также у таких отечественных мыслителей как А.И. Герцен, JI.H. Гумилев, В.И. Ленин.
Теоретическую базу исследования составляют работы по теории и истории государства, истории учений о государстве; проблемам теории государства и права, философии, философии науки, политологии, социологии, теории организации и самоорганизации. Особое место здесь занимают труды Г.В. Атаманчука, A.A. Богданова, С.П. Капицы, В.Н. Князевой, В:П. Кохановского, С.П. Курдюмова, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Д. Николиса, И. Пригожина, Г. Хакена, В.Е. Хиценко.
В своих трудах ученые исследовали проблемы понимания, развития и функционирования государства. Издан ряд работ, посвященных проблемам синергетики, синергетической парадигмы и возможности ее применения в различных областях научного знания, в том числе в юриспруденции и государствоведении. Были исследованы некоторые аспекты природы государства в рамках социосинергетического подхода.
Многомерность, противоречивость и динамичность государства, его общественная роль и внутренние процессы в современном сложном, открытом, нелинейном мире обусловливают необходимость на основе последних методологических достижений в области универсального синергетического научного подхода выработать целостное, концептуальное понимание государства как общественно-политического явления и ответить на актуальные вопросы его функционирования и развития.
Основная цель диссертационного исследования — попытка теоретического' обоснования целостной'концепции современного государства, его сущностных характеристик, закономерностей возникновения, развития и функционирования в рамках постнеклассического научного подхода на основе идей и методов синергетики, теории самоорганизации.
Цель исследования определила решение следующих задач:
1) исторический анализ развития научных подходов к изучению государства, исследование их методологии;
2) обоснование возможности применения идей и методов синергетики'в процессе познания государства;
3) описание законов организации, развития и функционирования' государства как системного общественно-политического явления;
4) раскрытие сущности государственной власти и государственного управления на современном этапе развития общества с точки зрения синергетического подхода;
5) разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию методологических аспектов государствоведения.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и функционирования политической, системы общества и государства.
Предметом исследования являются сущностные свойства государства, закономерности его становления, развития и функционирования, изучаемые на основе синергетического научного подхода.
Комплексный подход к объективному рассмотрению предмета исследования определяет использование методов теории государства и права, истории государства и права, истории учений о государстве и праве, проблем теории государства и права. На базе общенаучного диалектического метода познания в работе применяется ряд специальных методов: формальнологический метод теоретического анализа (анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному), метод историзма и системно-структурный,метод. Особая роль при выполнении работы принадлежит методу системного анализа иг синергетическому методу, которые в свою очередь рассматривают окружающую действительность, как совокупность! отношений элементов системы систем, а любое явление* реального мира, как способное к самоорганизации, сложное, открытое и нелинейное, соответственно.
Научная новизна работы определяется комплексным исследованием сущностных свойств и принципов развития государства, как отдельного явления социальной действительности, в том числе, способов, и условий его организации, а также устройства и функционирования' государственной, власти и управления с учетом анализа универсальности системных процессов* применительно к реальности современных общественных отношений при использовании синергетического научного подхода.
Положения, выносимые на защиту:
1. На современном постнеклассическом этапе развития науки- любое явление действительности, в том числе государство, целесообразно рассматривать с позиции синергетической парадигмы, в рамках которой государство представляется сложной, открытой, самоорганизующейся, нелинейной системой отношений — особой формой и механизмом организации по осуществлению власти общества, с присущими данной организации, имеющими возможность универсального применения к процессам окружающего мира, законами и закономерностями становления, развития и функционирования.
2. Форму государства целесообразно рассматривать как динамическое явление, подверженное необратимым процессам эволюции и коэволюции, открытое для творчества индивидов и их групп, восприимчивое к возникающим при этом инновациям и реагирующее на них структурными изменениями своего строя, который тем самым, расширяет возможности обновления своего компонентного состава и повышает общую устойчивость в динамической общественной среде. Государственную структуру, включающую в себя элементы прошлого и зачатки будущего организационного развития, можно определить как статический образ системы государства в конкретный промежуток времени, где каждый новый способ объединения структур приводит к возникновению- нового уровня иерархической, организации, ускоряет развитие целого и составляющих его частей.
3. Познание сущности государственной организации невозможно без применения современных идей теории организации и самоорганизации, которое предполагает моделирование развития организационной системы на основе диалектического единства законов эволюционного и революционного развития с помощью исследования изменчивости и наследственности ее функций и качественных показателей во^ времени, как. в. режиме медленной адаптации к изменяющимся факторам, так и в режиме скоротечной перестройки организационной системы при незначительном изменении тех или иных ее параметров. Вместе с тем, под развитием системы, политической организации - государства, необходимо понимать целенаправленный процесс изменения во времени как структуры, так и функции моделируемой системы, обладающей статической и динамической устойчивостью.
4. Власть, являющуюся сущностным свойством государства и имеющую для него систематизирующее и организационное значение, целесообразно рассматривать с позиции синергетической кратологии, которая, основываясь на идеях нелинейности исторического времени, открытости субъектно-объектных отношений и самоорганизации избирательных воль, определяет в качестве основополагающего условия функционирования государственной власти ее способность в формировании априорных правил запрета перехода на нежелательные эволюционные направления, приводящие государство к структурным и системным кризисам. Государственную власть, непреходящее значение которой заключается в обеспечении самосохранения> конкретного социума, удержании его от распада и разложения, нельзя при исследовании противопоставлять процессам социальной самоорганизации, которые, собственно, создали специальный властный институт — государство для целей организации совместной жизни людей.
5. В синергетическом контексте государственное управление представляется процессом самоорганизации, берущим свое начало во» множестве микроуровневых образований социального пространства. Спонтанно возникающие в процессе преодоления кризисной- ситуации или в момент выбора альтернативы развития параметры порядка согласовывают частные и общие интересы в конкретной общности и приобретают значение устраивающего (организующего) или направляющего и регулирующего (управляющего) движения, которое, в свою очередь, определяет характер связи, вид деятельности компонентов государственной системы, следующего и следующего организационных уровней, оптимизируя процесс решения базовых государственных задач.
6. Системный государственный кризис следует рассматривать не только как апогей дезорганизации, но одновременно как появление новой организации борющейся с возникшей дезорганизацией, в единстве значений деструктивного и конструктивного движения. Кризис - это момент крайней неустойчивости, когда включение в процесс малой переменной побуждает систему государства к выбору - идти ли по пути меньшего сопротивления или обрести новые качества, обеспечивающие устойчивость и способность использования встречного сопротивления в качестве подъемной силы. Говоря о проблеме стратегий и тактик государственного управления, его отношении к кризисным (переходным) состояниям и процессам, необходимо учитывать, что не может быть таких внешних воздействий, которые могли бы «навязать» способ поведения не предусмотренный потенциальной структурой системы государства.
7. Стратегическое и историческое прогнозирование и проектирование будущего развития любого государства, его национальных интересов и политики прочно связано с необходимостью формирования образа будущего. Вместе с тем, существует ограниченный набор возможностей организационного развития, спектр эволюционных центров притяжения (структур — аттракторов), определяемый в свою очередь собственными свойствами государственной системы, как на макроскопическом, так и на элементарном, уровне. Так, идеи синергетической футурологии способны положительно повлиять, усилить прогностическую функцию теории' государства и права связанную с изучением, направлений государственного развития.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся ► в работе оценки, положения и выводы дополняют и развивают теорию государства в части, касающейся методологии, понятия, сущности-государства и вопросов его развития. Исследование в диссертации.на основе синергетического подхода проблем познания и понимания государства, его признаков, форм и механизмов раскрывает важный аспект современной теоретической науки, предлагает новое осмысление места и роли государства в общественных отношениях.
Практическая значимость исследования состоит в возможности- его-применения в процессе преподавания дисциплин «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права». Собранный и обобщенный материал и сделанные на его основе выводы могут быть учтены в процессе реформирования системы организации государственной власти и управления, а также в процессе выработки стратегии национального развития. Положения работы также могут быть использованы при подготовке дополнительных рекомендаций при разработке федеральных программ по различным направлениям деятельности государства.
Диссертация обсуждалась на кафедре Теории и истории государства и права Южно-Уральского государственного университета. Материалы диссертации использовались при проведении лекций и семинарских занятий в Южно-Уральской государственном университете. Основные выводы диссертации нашли отражение в 10 научных публикациях, 8 из которых представляют собой материалы международных, общероссийских и межвузовских научно-практических конференций, проведенных на базе юридических факультетов университетов и институтов Москвы, Тюмени, Омска, Челябинска. Наиболее значимые положения1 исследования представлены в статьях «Государство и гражданин (синергетический подход)» опубликованной в Вестнике Южно-Уральского государственного университета, «Государство, как система с социорегулятивным признаком самоорганизации (синергетический подход)» опубликованной в Вестнике Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, рекомендованных ВАК для публикации основных положений кандидатских диссертаций.
Структура диссертации определяется целями, задачами исследования и логикой изложения. Основная часть диссертации состоит из двух глав, объединяющая пять параграфов. Работа включает также введение, заключение и библиографический список.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Зырянов, Алексей Викторович, Челябинск
Заключение
Основными итогами проведенного исследования могут служить следующие положения.
На современном постнеклассическом этапе развития науки любое явление действительности, в том числе государство, целесообразно рассматривать с позиции синергетической парадигмы, в рамках которой государство представляется сложной, открытой, самоорганизующейся, нелинейной системой отношений — особой формой и механизмом организации по осуществлению власти общества, с присущими данной организации, имеющими возможность универсального применения к процессам окружающего мира, законами и закономерностями становления, развития и функционирования.
Форму государства целесообразно рассматривать как динамическое явление, подверженное необратимым процессам эволюции и коэволюции, открытое для творчества индивидов и их групп, восприимчивое к возникающим при этом инновациям и реагирующее на них структурными изменениями своего строя, который тем самым, расширяет возможности обновления своего компонентного состава и повышает общую устойчивость в динамической общественной среде. Государственную структуру, включающую в себя элементы прошлого и зачатки будущего организационного развития, можно определить как статический образ системы государства в конкретный промежуток времени, где каждый новый способ объединения структур приводит к возникновению нового уровня иерархической организации, ускоряет развитие целого и составляющих его частей.
Познание сущности государственной организации невозможно без применения современных идей теории организации и самоорганизации, которое предполагает моделирование развития организационной системы на основе диалектического единства законов эволюционного и революционного развития с помощью исследования изменчивости и наследственности ее функций и качественных показателей во времени, как в режиме медленной адаптации к изменяющимся факторам, так и в режиме скоротечной' перестройки организационной системы при незначительном изменении тех или иных ее параметров. Вместе с тем, под развитием системы, политической организации - государства, необходимо понимать целенаправленный процесс изменения во времени как структуры, так и функции моделируемой системы, обладающей статической и динамической устойчивостью.
Власть, являющуюся сущностным свойством государства и имеющую для него систематизирующее и организационное значение, целесообразно рассматривать с позиции синергетической кратологии, которая, основываясь на идеях нелинейности исторического времени, открытости субъектно-объектных отношений и самоорганизации избирательных воль, определяет в качестве основополагающего условия функционирования государственной власти ее способность в формировании априорных правил запрета перехода на нежелательные эволюционные направления, приводящие государство к структурным и системным кризисам. Государственную власть, непреходящее значение которой заключается в обеспечении самосохранения конкретного социума, удержании его от распада и разложения, нельзя при исследовании противопоставлять процессам социальной самоорганизации, которые, собственно, создали специальный властный институт — государство для целей организации совместной жизни людей.
В синергетическом контексте государственное управление представляется процессом самоорганизации, берущим свое начало во множестве микроуровневых образований социального пространства. Спонтанно возникающие в процессе преодоления кризисной ситуации или в момент выбора альтернативы развития параметры порядка согласовывают частные и общие интересы в конкретной общности и приобретают значение устраивающего (организующего) или направляющего и регулирующего (управляющего) движения, которое, в свою очередь, определяет характер связи, вид деятельности компонентов государственной системы, следующего и следующего организационных уровней, оптимизируя процесс решения базовых государственных задач.
Системный государственный кризис следует рассматривать не только как апогей дезорганизации, но одновременно как появление новой организации борющейся с возникшей дезорганизацией, в единстве значений деструктивного и конструктивного движения. Кризис — это момент крайней неустойчивости, когда включение в процесс малой переменной побуждает систему государства к выбору — идти ли по пути меньшего сопротивления или обрести новые качества, обеспечивающие устойчивость и способность использования встречного сопротивления в качестве подъемной силы. Говоря о проблеме стратегий и тактик государственного управления, его отношении к кризисным (переходным) состояниям и процессам, необходимо учитывать, что не может быть таких внешних воздействий, которые могли бы «навязать» способ поведения не предусмотренный потенциальной структурой системы государства.
Стратегическое и историческое прогнозирование и проектирование будущего развития любого государства, его национальных интересов и политики прочно связано с необходимостью формирования образа будущего. Вместе с тем, существует ограниченный набор возможностей организационного развития, спектр эволюционных центров притяжения (структур — аттракторов), определяемый в свою очередь собственными свойствами государственной системы, как на макроскопическом, так и на элементарном уровне. Так, идеи синергетической футурологии способны положительно повлиять, усилить прогностическую функцию теории государства и права связанную с изучением направлений государственного развития.
На основании вышеизложенного, основная цель диссертационного исследования - попытка теоретического обоснования целостной концепции современного государства, его сущностных характеристик, закономерностей возникновения, развития и функционирования в рамках постнеклассического научного подхода на основе идей и методов синергетики, теории самоорганизации, представляется достигнутой.
Представляются решенными определяемые целью задачи исследования: исторический анализ развития научных подходов к изучению государства, исследование их методологии; обоснование возможности применения идей и методов синергетики в процессе познания государства; описание законов организации, развития и функционирования государства как системного общественно-политического явления; раскрытие сущности государственной власти и государственного управления на современном этапе развития общества с точки зрения синергетического подхода; разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию методологических аспектов государствоведения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в работе оценки, положения и выводы дополняют и развивают теорию государства и права в части, касающейся методологии, понятия, сущности государства и вопросов его развития. Исследование в диссертации на основе синергетического подхода проблем познания и понимания государства, его признаков, форм и механизмов раскрывает важный аспект современной теоретической науки, предлагает новое осмысление места и роли государства в общественных отношениях.
Практическая значимость исследования состоит в возможности его применения в процессе преподавания дисциплин «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права». Собранный и обобщенный материал и сделанные на его основе выводы могут быть учтены в процессе реформирования системы организации государственной власти и управления, а также в процессе выработки стратегии национального развития. Положения работы также могут быть использованы при подготовке дополнительных рекомендаций при разработке федеральных программ по различным направлениям деятельности государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Синергетический подход в научно-правовых исследованиях государства»
И
На правах рукописи
У
л
.-'*' Г7 /
С
Зырянов Алексей Викторович
СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В НАУЧНО-ПРАВОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ГОСУДАРСТВА
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 1 ОПТ 20Ю
Москва-2010
004610864
Диссертационная работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет».
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Бабенко Андрей Николаевич Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Певцова Елена Александровна доктор юридических наук, профессор Крусс Владимир Иванович
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»
Защита состоится «30» октября 2010 года в 15 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 513.002.04 при AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. Веры Ворошиловой, д. 12/30, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российского университета кооперации; автореферат диссертации размещен на официальном сайте Российского университета кооперации: http://www.rus.su.
Автореферат диссертации разослан «$ 3» С е N +V5y>i 2010 г.
Ученый секретарь
объединенного диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент
В.А. Медведев.
Актуальность темы исследования. Развитие человеческой цивилизации в начале очередного тысячелетия истории происходит в условиях нарастающего осложнения отношений в системе человек -общество - государство, с сопутствующими экономическими, политическими, социальными противоречиями и кризисами современности, как локального, так и глобального типа. Происшедший во второй половине и на исходе XX века техногенно-информационный взрыв и радикальное изменение геополитического климата обрушили на человека потоки разноречивой информации, к конструктивному восприятию и продуктивному анализу которых традиционно сложившиеся общественные образования оказались неподготовлены. Государство, сдерживаемое исторически сложившимися формами взаимоотношений с гражданским обществом, постепенно теряет способность контролировать ситуации связанные с социальными процессами, в первую очередь организационного типа.
В современный период, как перед мировым сообществом, так и перед российским государством остро стоит проблема выбора пути дальнейшего развития, оптимизации развития политической, экономической и социальной сферы общественных отношений. Так, прогрессивным шагом можно признать уже саму постановку указанных проблем на государственном уровне, в том числе, признание в качестве стратегического приоритета процесс стимулирования инновационной деятельности.
В связи с этим действительно верным решением представляется выбор в виде отправной точки качественного анализа социальной действительности фундаментальной науки, изучающей общие закономерности развития и функционирования государства и права. В настоящее время теория государства и права требует определенного совершенствования в контексте современной динамики развития научной мысли, в том числе, путем синхронизации собственного подхода в исследовании государства с имеющимися достижениями в иных отраслях знания.
Определить и объяснить основные характеристики государства, указать его главные признаки и, тем самым, раскрыть природу государства, сформировать его понимание, - основные задачи, которые ставятся перед теорией государства. Познать природу государства - значит выявить определяющие моменты в его функционировании и развитии, его социальную ценность и назначение, т. е. понять государство в единстве всех многообразных и противоречивых свойств, сторон и форм как самостоятельное и целостное социальное явление. Вместе с тем, выявление и анализ закономерных связей, определяющих процесс развития государства, позволит выявить тенденции, которые будут определять функционирование этого феномена в будущем.
В силу сказанного, в процессе познания и понимания такого явления, как государство, представляется важным учет особенностей современного, постнеклассического этапа развития науки и рациональности, в частности синергетаческой парадигмы, включающей в себя идеи самоорганизации, открытости, сложности, нелинейности и эволюции организационных систем, которые в полной мере можно соотнести с действительностью политической системы общества и, собственно, государства.
Полиструктурность реального мира, динамика развития человеческого общества обусловливает понимание того, что политические явления в своей совокупности составляют систему, характеризующуюся постоянным движением, предопределяет их комплексное и диалектическое исследование, выходящее за рамки детерминистской парадигмы. Можно сказать, что закономерности развития государственной системы представляют собой объективные, устойчивые, повторяющиеся связи, характеризующие сущностное единство и динамизм политических явлений на различных этапах истории человечества. Они, в конечном счете, есть объективные результаты общественно-исторической деятельности людей, выстраивающиеся сквозь множество случайностей и отклонений в конкретные устойчивые тенденции. Эти тенденции составляют внутренний источник саморазвития, посредством
которого общество и государство способны приобретать новые качества, переходя ко все более высокому уровню развития и форме организации.
Таким образом, выбранная тема диссертационного исследования позволяет с позиции постнеклассического научного подхода, посредством синергетической методологии теоретически осмыслить природу государства как общественно-политического, организационного явления, выявить его сущностные свойства и выработать адекватное современной действительности понимание его формы, функций и структуры.
Степень разработанности темы и теоретическая база исследования. Применение в процессе научного познания государства синергетических методов постнеклассического подхода представляет собой достаточно новое течение в государствоведении. Современное развитие теоретической науки, в частности теории истории и государства, в указанном направлении происходит благодаря работам таких авторов как О.В. Барышников. А.Б. Венгеров, A.B. Иванов, JI.B. Лесков, Г.Г. Малинецкий, А.П. Назаретян, В.К. Петров, В.Н. Протасов и др.
Проблемы развития государства и общества, их организаций, эволюции их системного взаимодействия рассматривались еще Платоном, Аристотелем и Цицероном. В период Нового времени эти вопросы нашли отражение в произведениях Г. Гегеля, И. Канта, К. Маркса, О. Шпенглера, а также у таких отечественных мыслителей как А.И. Герцен, Л.Н. Гумилев, В.И. Ленин.
Теоретическую базу исследования составляют работы по теории и истории государства, истории учений о государстве, проблемам теории государства и права, философии, философии науки, политологии, социологии, теории организации и самоорганизации. Особое место здесь занимают труды Г.В. Атаманчука, A.A. Богданова, С.П. Капицы, В.Н. Князевой, В.П. Кохановского, С.П. Курдюмова, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Д. Николиса, И. Пригожина, Г. Хакена, В.Е. Хиценко.
В своих трудах ученые исследовали проблемы понимания, развития и функционирования государства. Издан ряд работ, посвященных проблемам синергетики, синергетической парадигмы и возможности ее применения в различных областях научного знания, в том числе в юриспруденции и государствоведении. Были исследованы некоторые аспекты природы государства в рамках социосинергетического подхода.
Многомерность, противоречивость и динамичность государства, его общественная роль и внутренние процессы в современном сложном, открытом, нелинейном мире обусловливают необходимость на основе последних методологических достижений в области универсального синергетического научного подхода выработать целостное, концептуальное понимание государства как общественно-политического явления и ответить на актуальные вопросы его функционирования и развития.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - попытка теоретического обоснования целостной концепции современного государства, его сущностных характеристик, закономерностей возникновения, развития и функционирования в рамках постнеклассического научного подхода на основе идей и методов синергетики, теории самоорганизации.
Цель исследования определила решение следующих задач:
1) исторический анализ развития научных подходов к изучению государства, исследование их методологии;
2) обоснование возможности применения идей и методов синергетики в процессе познания государства;
3) описание законов организации, развития и функционирования государства как системного общественно-политического явления;
4) раскрытие сущности государственной власти и государственного управления на современном этапе развития общества с точки зрения синергетического подхода;
5) разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию методологических аспектов государствоведения.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и функционирования политической системы общества и государства.
Предметом исследования являются сущностные свойства государства, закономерности его становления, развития и функционирования, изучаемые на основе синергетического научного подхода.
Методологическая база исследования. Комплексный подход к объективному рассмотрению предмета исследования определяет использование методов теории государства и права, истории государства и права, истории учений о государстве и праве, проблем теории государства и права. На базе общенаучного диалектического метода познания в работе применяется ряд специальных методов: формально-логический метод теоретического анализа (анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному), метод историзма и системно-структурный метод. Особая роль при выполнении работы принадлежит методу системного анализа и синергетическому методу, которые в свою очередь рассматривают окружающую действительность, как совокупность отношений элементов системы систем, а любое явление реального мира, как способное к самоорганизации, сложное, открытое и нелинейное, соответственно.
Научная новизна работы определяется комплексным исследованием сущностных свойств и принципов развития государства, как отдельного явления социальной действительности, в том числе, способов и условий его организации, а также устройства и функционирования государственной власти и управления с учетом анализа универсальности системных процессов применительно к реальности современных общественных отношений при использовании синергетического научного подхода.
Положения, выносимые на защиту:
1. На современном постнеклассическом этапе развития науки любое явление действительности, в том числе государство, целесообразно рассматривать с позиции синергетической парадигмы, в рамках которой государство представляется сложной, открытой, самоорганизующейся, нелинейной системой отношений — особой формой и механизмом организации по осуществлению власти общества, с присущими данной организации, имеющими возможность универсального применения к процессам окружающего мира, законами и закономерностями становления, развития и функционирования.
2. Форму государства целесообразно рассматривать как динамическое явление, подверженное необратимым процессам эволюции и коэволюции, открытое для творчества индивидов и их групп, восприимчивое к возникающим при этом инновациям и реагирующее на них структурными изменениями своего строя, который тем самым, расширяет возможности обновления своего компонентного состава и повышает общую устойчивость в динамической общественной среде. Государственную структуру, включающую в себя элементы прошлого и зачатки будущего организационного развития, можно определить как статический образ системы государства в конкретный промежуток времени, где каждый новый способ объединения структур приводит к возникновению нового уровня иерархической организации, ускоряет развитие целого и составляющих его частей.
3. Познание сущности государственной организации невозможно без применения современных идей теории организации и самоорганизации, которое предполагает моделирование развития организационной системы на основе диалектического единства законов эволюционного и революционного развития с помощью исследования изменчивости и наследственности ее функций и качественных показателей во времени, как в режиме медленной адаптации к изменяющимся факторам, так и в режиме скоротечной
перестройки организационной системы при незначительном изменении тех или иных ее параметров. Вместе с тем, под развитием системы, политической организации — государства, необходимо понимать целенаправленный процесс изменения во времени как структуры, так и функции моделируемой системы, обладающей статической и динамической устойчивостью.
4. Власть, являющуюся сущностным свойством государства и имеющую для него систематизирующее и организационное значение, целесообразно рассматривать с иозиции синергетической кратологии, которая, основываясь на идеях нелинейности исторического времени, открытости субъектно-объектных отношений и самоорганизации избирательных воль, определяет в качестве основополагающего условия функционирования государственной власти ее способность в формировании априорных правил запрета перехода на нежелательные эволюционные направления, приводящие государство к структурным и системным кризисам. Государственную власть, непреходящее значение которой заключается в обеспечении самосохранения конкретного социума, удержании его от распада и разложения, нельзя при исследовании противопоставлять процессам социальной самоорганизации, которые, собственно, создали специальный властный институт - государство для целей организации совместной жизни людей.
5. В синергетическом контексте государственное управление представляется процессом самоорганизации, берущим свое начало во множестве микроуровневых образований социального пространства. Спонтанно возникающие в процессе преодоления кризисной ситуации или в момент выбора альтернативы развития параметры порядка согласовывают частные и общие интересы в конкретной общности и приобретают значение устраивающего (организующего) или направляющего и регулирующего (управляющего) движения, которое, в свою очередь, определяет характер связи, вид деятельности компонентов государственной системы, следующего
и следующего организационных уровней, оптимизируя процесс решения базовых государственных задач.
6. Системный государственный кризис следует рассматривать не только как апогей дезорганизации, но одновременно как появление новой организации борющейся с возникшей дезорганизацией, в единстве значений деструктивного и конструктивного движения. Кризис — это момент крайней неустойчивости, когда включение в процесс малой переменной побуждает систему государства к выбору - идти ли по пути меньшего сопротивления или обрести новые качества, обеспечивающие устойчивость и способность использования встречного сопротивления в качестве подъемной силы. Говоря о проблеме стратегий и тактик государственного управления, его отношении к кризисным (переходным) состояниям и процессам, необходимо учитывать, что не может быть таких внешних воздействий, которые могли бы «навязать» способ поведения не предусмотренный потенциальной структурой системы государства.
7. Стратегическое и историческое прогнозирование и проектирование будущего развития любого государства, его национальных интересов и политики прочно связано с необходимостью формирования образа будущего. Вместе с тем, существует ограниченный набор возможностей организационного развития, спектр эволюционных центров притяжения (структур - аттракторов), определяемый в свою очередь собственными свойствами государственной системы, как на макроскопическом, так и на элементарном уровне. Так, идеи синергетической футурологии способны положительно повлиять, усилить прогностическую функцию теории государства и права связанную с изучением направлений государственного развития.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в работе оценки, положения и выводы дополняют и развивают теорию государства в часта, касающейся методологии, понятия, сущности
государства и вопросов его развития. Исследование в диссертации на основе синергетического подхода проблем познания и понимания государства, его признаков, форм и механизмов раскрывает важный аспект современной теоретической науки, предлагает новое осмысление места и роли государства в общественных отношениях.
Практическая значимость исследования состоит в возможности его применения в процессе преподавания дисциплин «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права». Собранный и обобщенный материал и сделанные на его основе выводы могут быть учтены в процессе реформирования системы организации государственной власти и управления, а также в процессе выработки стратегии национального развития. Положения работы также могут быть использованы при подготовке дополнительных рекомендаций при разработке федеральных программ по различным направлениям деятельности государства.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре Теории и истории государства и права Южно-Уральского государственного университета. Материалы диссертации использовались при проведении лекций и семинарских занятий в Южно-Уральской государственном университете. Основные выводы диссертации нашли отражение в 10 научных публикациях, 8 из которых представляют собой материалы международных, общероссийских и межвузовских научно-практических конференций, проведенных на базе юридических факультетов университетов и институтов Москвы, Тюмени, Омска, Челябинска. Наиболее значимые положения исследования представлены в статьях «Государство и гражданин (синергетический подход)» опубликованной в Вестнике ЮжноУральского государственного университета, «Государство, как система с социорегулятивным признаком самоорганизации (синергетический подход)» опубликованной в Вестнике Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, рекомендованных ВАК для публикации основных положений кандидатских диссертаций.
Структура диссертации определяется целями, задачами исследования и логикой изложения. Основная часть диссертации состоит из двух глав, объединяющих пять параграфов. Работа включает также введение, заключение и библиографический список.
Основное содержание работы. Во введении приводятся обоснование выбора и актуальности темы диссертации, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, анализируется степень разработанности темы, раскрывается методологическая, теоретическая, эмпирическая основа работы, научная новизна и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Основные идеи, методы, законы синергетического подхода применительно к исследованию государства» посвящена идеям и методам синергетики и возможностям их применения в процессе познания государства, основаниям самоорганизации в обществе и государстве, а также исследованию объективных законов и закономерностей структурных отношений политической системы общества, способного обогатить теорию государства благодаря выявлению сущностных свойств системы организации политической власти, цикличности её развития, условий смены системных форм государства.
Первый параграф «Идеи и методы синергетики в познании государства» посвящен исследованию возможности применения идей и методов синергетики в познании государства.
Являясь основой современной постнеклассической парадигмы, развивая вероятностный стиль мышления неклассического научного подхода, синергетика призвана расширить и углубить знание о природе явлений и процессов, изучаемых теорией государства. Классическая наука, по сей день диктующая свои законы, основана на линейности, упрощающей видение наполненного противоречиями и кризисами мира. Демонстрируя её недостаточную состоятельность, синергетика может рассматриваться в качестве позитивной эвристики, формируя объективное понимание
социальной, общественной и государственной реальности. Автор предлагает характеристику понятия самоорганизации с присущими ей процессами флуктуации, бифуркации и формирования структур - аттракторов, сложности, открытости и нелинейности систем становящихся и развивающихся в рамках эволюции и коэволюции структурных гармоник, со свойственным им режимом, живущими в определенном темпомире на тонкой грани порядка и хаоса, подвергаясь активному действию как прошлых, так и будущих состояний. Сделанные диссертантом выводы приобретают особое значение в процессе раскрытия постиндустриальной информационной действительности современного государства, являющегося системой систем организации в постоянно изменяющейся общественной среде окружающего мира.
Во втором параграфе «Основания самоорганизации общества и государства» автор исследует и раскрывает явление самоорганизации как качественной характеристики процессов происходящих в обществе и государстве.
Представленные диссертантом положения. касающиеся приобретения сложными образованиями поточных характеристик; соотношения явления открытости с категорией свободы при системном структурообразовании; формирования понятия развития, как необратимой динамики бытия, связанной со становлением и трансформацией иерархизма и организованности; доказывания приемлемости теории автопоэзиса (самосотворяющейся действительности); использования логики второпорядковых понятий при анализе эффекта «устойчивой неравновесности» системы; познания творческого начала хаоса в процессе эволюционного отбора; обоснования дифференциации смыслового содержания понятий «организация» и «структура»; описания уникальности операционально замкнутых и самореферентных систем в совокупности с процессом рефлексии; объяснения явления контингентное™ способны посредством своего универсального характера стать основаниями как
явления, так и процесса самоорганизации применительно к обществу и государству.
Рассмотрение системы государственной организации через призму социосинергетической теории, впитавшей в себя значительный инновационный арсенал научного знания, позволяет на качественно новом уровне обоснованно сформулировать адекватные реальности закономерности возникновения, развития и функционирования государства. Вместе с тем, синергетический угол зрения позволяет конструктивно обсуждать вопросы о направлениях исторического развития общества, путях предотвращения неблагоприятных социальных бифуркаций, кризисов, быстром поиске желаемых форм общественной и государственной организации.
Третий параграф «Законы организации системы государства» посвящен непосредственно исследованию объективных организационных законов и закономерностей структурных отношений политической системы общества в рамках анализа сущностных свойств системы организации политической власти, а также выявлению цикличности развития, смены системных форм государства. Научное использование закона целесообразного единства целостности, принципов целесообразного функционирования и развития, закона онтогенеза (развития), закона гомеостазиса (устойчивости), статических, функциональных и динамических зависимостей, закона синергии и закона минимакса энтропии в рамках синергетической парадигмы на основе системного подхода позволяет раскрыть феномен государства, проникнуть вглубь явлений и процессов организации его системы.
Вторая глава «Государственная власть и управление как объекты синергетического исследования» посвящена исследованию на основе синергетического подхода сущностных свойств государственной власти и государственного управления на современном этапе развития общества, в
том числе проблемам их становления и перспективам организационного развития в будущем.
В первом параграфе второй главы «Анализ сущности государственной власти в современный период с точки зрения синергетического подхода» речь идет о том, что государственная власть, являясь сущностным свойством государства и фундаментальной категорией государствоведения, представляет собой многогранный предмет научного изучения, выработка понимания, раскрытие свойств и функций которого представляется целесообразным посредством синергетической методологии, которая, акцентируя внимание на эволюционных свойствах социальных явлений, подчиняющих свои внутренние процессы определенным регулировочным параметрам развития, способна стать основой кратологии, с позиции постнеклассической рациональности исследующей властеотношения, их объект и субъект, такие аспекты власти как воля и государственный механизм, кризисы (энтропийные воздействия), и возможности стратегического прогнозирования в рамках определенного исторического времени.
Анализ целеполагания властного воздействия направленный на избежание движения по тупиковому паттерну социального развития, преодолевая монопричинный холизм, должен включать в себя такие соотносимые с государственной властью явления как демократия, человеческая культура, борьба политических сил, творческая активность членов общества и др. Это, в конечном счете, будет способствовать формированию реального представления о государственной власти, ее сущности и условиях функционирования.
Во втором параграфе «Синергетический анализ государственного управления» автор обосновывает необходимость в современном государственном управлении исходить из принципиально новых парадигмальных оснований, для которых формы и методы управления не являлись бы продуктом субъективных воззрений и настроений власть
имущих, а складывались, исходя из реального процесса эволюционно обусловленных общественных трансформаций. Синергетический подход, развиваемый как синергийно-информационный, представляет иной тип отношений самоорганизации, организации и управления государственными процессами.
Диссертант отмечает, что процесс организации направлен на выявление новых социально-конструктивных качеств становящейся системы и обеспечивает фиксирование и достраивание соответствующих самоорганизующихся структур. Самоорганизация включается в организационный процесс, обеспечивая гибкость и обусловленную ею адаптивную способность целенаправленно создаваемых структур. Одновременно организация формирует подсистему управления, предназначенную для поддержания процесса длящегося государственного становления, обеспечения его направленности на удовлетворение социальных потребностей составляющих сообщество граждан. Таким образом, обосновывается положение о единстве форм общественной упорядоченности - самоорганизации и организации, и средства их обеспечения -государственного управления. Однако в этом процессе одновременно возникают устойчивые структуры статического значения, формирующие подсистемы социального управления, предназначенные для сохранения статики систем, независимо от их социальной ценности. Консерватизм этих образований тормозит креативное обновление способа деятельности социальных индивидов, замыкая тем самым процесс становления общества в целом и превращая его в систему финального типа.
Государство традиционно рассматривается как механизм властного закрепления порядка в обществе и сохранения соответствующего режима власти как средства жесткого управления национальным сообществом. Самоорганизация в этом случае проявляет себя противостоящей такому государству стороной и в историческом масштабе времени разрушает косные структуры государственного управления, с присущими им аномалиями
государственного аппарата. В синергийно-информационном понимании смысла государства (формы государства) его управленческое предназначение заключается в обеспечении условий для динамического становления общества, способного преодолевать экстремальные, кризисные процессы.
Таким образом, автором сформулировано положение о единстве форм общественной упорядоченности - самоорганизации, организации и средства их обеспечения — государственного управления. Последнее рассматривается не только как функция организации и проявление самоорганизации, а как средство реализации общественной упорядоченности в обеих формах. Это предполагает преодоление в государственной политике рассогласования интересов народа и власти, характерного для замкнутых традиционных обществ. Поскольку становление такой политики государства связано с переходом от силовой основы регулирования общественных связей к информационной, этот процесс приобретает объективное значение и должен лежать в основе разработки стратегии социально-экономического развития страны, всех общественно значимых управленческих проектов. Такое представление соотношения социальной самоорганизации и государственного управления обогащает государствоведение новым содержанием, которое связано с достижениями постнеклассической науки и становлением постиндустриального информационного общества.
В заключении представлены основные итоги проведенного исследования, высказаны предложения по дальнейшей теоретической разработке проблем государства с учетом возможностей синергетической методологии, а также по применению результатов исследования в юридической практике.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Зырянов A.B. Государство и гражданин (синергетический подход) / A.B. Зырянов // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Право».-2009.-Вып. 19.-№ 28 (161). - С. 10 - 13. - п.л. 0,27.
2. Зырянов A.B. Государство, как система с социорегулятивным признаком самоорганизации (синергетический подход) / A.B. Зырянов // Вестник Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Серия «Право». -2010. -№ 1 (22).-С. 26-28.-п.л. 0,3.
Другие статьи, тезисы докладов и выступлений на научных конференциях:
3. Зырянов A.B. Иерархический и гетерархический подходы к управлению, как формы реализации государственной власти / A.B. Зырянов // Разделение властей в современной России: проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 21 — 22 октября 2008 г. - Тюмень: ТюмГУ, 2008г. - С. 26 - 29. - п.л. 0,25.
4. Зырянов A.B. Государство, как самоорганизуемая сущность системы отношений граждан (синергетический подход) / A.B. Зырянов // Право на защите прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека): Материалы девятой Международной научно-практической конференции, 4-5 декабря 2008 г. - Москва: МГУ, 2009 г. - С. 54-56.-п.л. 0,27.
5. Зырянов A.B. Синергетика в системе государства / A.B. Зырянов Н Научный поиск: Материалы первой научной конференции аспирантов и докторантов. Экономика. Управление. Право. — Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ, 2009г. - С. 21 - 25. - п.л. 0,3.
6. Зырянов A.B. Государство и социосинергетика / A.B. Зырянов // Право и политика: история и современность: Материалы региональной
научно-практической конференции. 27 - 28 марта 2009 г. - Омск: Омская академия МВД России, 2009г. - С. 14 - 17. - п.л. 0,27.
7. Зырянов A.B. Государство, как система с социорегулятивным признаком самоорганизации (синергетический подход) / A.B. Зырянов // Современные проблемы юридической науки: Материалы пятой Международной научно-практической конференции молодых исследователей, 6 - 7 мая 2009 г. - Челябинск: ЮУрГУ, 2009 г. - С. 29 - 32. -п.л. 0,25.
8. Зырянов A.B. Синергетический подход в понимании сущности государства / A.B. Зырянов // Проблемы современного российского права: Материалы Международной научно - практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной памяти доктора юридических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Ивана Яковлевича Дюрягина, 15-16 мая 2009 г. - Челябинск: ЧелГУ, 2009 г. - С. 68 -72.-п.л. 0,3.
9. Зырянов A.B. Применение законов синергии в изучении государства / A.B. Зырянов И Проблемы юридической науки и практики: взгляд молодых исследователей: Материалы межвузовской научно-практической конференции адъюнктов, аспирантов и соискателей, 5 июня 2009 г. - Тюмень: ТЮИ МВД России, 2009 г. - С. 17 - 20. - п.л. 0,25.
10. Зырянов A.B. Синергетика и прогнозирование государственного развития / A.B. Зырянов // Научный поиск: Материалы второй научной конференции аспирантов и докторантов, 13 -16 апреля 2010 г. - Челябинск: ЮУрГУ, 2010 г. - С. 38-41. - п.л. 0,25.
Формат 60x84 Бумага ВХИ 80 гр. Объем 18,45 усл. п. л. Тираж 100 экз Заказ №1636
Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «РЕКПОЛ», 454048. г. Челябинск, пр. Ленина, 77. тел.(351)265-41-09, 265-49-84