СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Шишкин, Василий Викторович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО
ПОДХОДА В ТЕОРИИ ПРАВА.
§ 1. Понятие и роль синергетического подхода в юридической методологии
§ 2. Элементы синергетического подхода в теории права.
§ 3. Функциональная характеристика синергетического подхода в теории права.
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА В
РАЗВИТИИ ТЕОРИИ ПРАВА.
§ 1. Онтологические условия применения синергетического подхода при общетеоретическом анализе развития системы.
§ 2. Синергетический подход в общетеоретическом исследовании механизма правового регулирования.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Синергетический подход в теории права"
Актуальность темы исследования. В ходе развития науки, в том числе и юридические, зачастую выходят за рамки своих предметов, что обусловлено единством, сложностью, динамизмом и противоречивостью социального мира. Такое положение дел позволяет говорить о насущной необходимости поиска новых подходов к методологии теории права. В связи с этим актуальность темы исследования обусловлена потребностью и реальными возможностями более широкого использования нового методологического - синергетического - подхода в теории права.
Синергетика - новое научное направление, которое выступает в качестве методологической основы для раскрытия теории самоорганизации в современном праве. Синергетика ориентирована на поиск неких универсальных законов эволюции и самоконструирования сложных правовых систем, законов эволюции открытых неравновесных систем любой природы. Синергетическая методология в теории права актуальна в связи с ростом количества нормативных правовых актов, расширением их круга действия и закреплением в них разнородных, порой конфликтных друг с другом общественных интересов. Синергетическая методология в теории права развивает концепцию самоорганизации права, подчеркивая возрастающую опасность дезорганизации. Она указывает на причины непредсказуемой реакции субъектов при функционировании правоотношений.
Синергетический подход позволяет по-новому взглянуть на вопросы преодоления и устранения противоречий в нормативных и других правовых актах. Исследованиям по теории права и государства во многом способствует структурно-системный подход. Специфика синергетического подхода заключается в дополнении его крупным блоком, изучающим закономерности несогласованности системы права. Именно поэтому внедрение и обоснование необходимости синергетического подхода в праве представляет важную и актуальную научную задачу. Кроме того, научный подход с использованием идей синергетики позволяет освоить качественно новую группу методов и принципов исследования в теории права. Синер-гетические идеи могут помочь «вскрыть» значительные резервы для повышения эффективности правового регулирования без особых затрат, и, что весьма важно, минимизировать затраты ограниченных юридических средств и способов.
Диссертант исходит из того, что синергетический подход не противоречит, и тем более, не заменяет собой диалектический метод. По верному замечанию А.К. Черненко, диалектический метод включает синергетический подход в общую систему диалектического познания, сохраняя и развивая при этом специальную природу1. Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что широкое (естественно, ограниченное рамками предмета анализа) применение синергетического подхода выступает не только проявлением методологического плюрализма, но и одним из основных путей преодоления существующего в правоведении методологического нигилизма.
Степень научной разработанности темы. Синергетическая методология привлекла к себе внимание многих исследователей. Она связана со специальным научным направлением. К нему относятся работы в области общей теории систем, кибернетики, синергетики и других близко примыкающих к ним методологических направлений.
Синергетический аспект развития права активно изучался представителями западноевропейской науки (Дж. Балкин, Дж. Бойл, А. Бозо де Кармона, М. Брэйтуэт, Г. Гудрич, П. Шлаг и др.).
В отечественной науке предпосылки использования синергетического подхода в праве и основные направления исследований заложены в трудах С.Н. Братуся, В.А. Козлова, В.М. Костылева, В.В. Лазарева, С.В. Ли-пеня, Г.С. Остроумова, В.М. Сырых, А.А. Фатуева, В.А. Шабалина.
1 См.: Черненко А.К. Теоретико-методологические аспекты формирования правовой системы общества: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М., 2006.
Значительные результаты в исследовании синергетического подхода в правоведении достигнуты А.Б. Венгеровым, Г.А. Тумановым. Отдельные положения синергетики удачно освещены в трудах З.С. Байниязовой,
A.И. Бойко, Ю.Ю. Ветютнева, В.А. Груниной, А.А. Зелепукина, В.Н. Кар-ташова, Е.А. Чичнева, К.В. Шундикова. Элементы синергетического подхода реально применены отечественными правоведами при исследовании проблем теории и практики правотворчества, теории систематизации, типологии нормативных правовых актов, унификации права (С.С. Алексеев,
B.К. Бабаев, М.В. Баглай, В.М. Баранов, П.П. Баранов, В.П. Божьев, Н.А. Власенко, В.Б. Исаков, В.Я. Кикоть, Е.А. Козлова, С.Е. Кутафин, Н.В. Макарейко, А.В. Мицкевич, С.В. Поленина, М.А. Пшеничнов, И.Н. Сенякин, В.А. Толстик, Г.И. Тункин и др.).
Объектом диссертационного исследования является методологический аспект теории права как системы знаний.
Предмет диссертационного исследования составляют элементы синергетического подхода и их способность к раскрытию закономерностей функционирования и развития современного правоведения.
Целью работы является исследование методологической ценности синергетики в теории права, обоснование значимости синергетического подхода для его применения в процессе научного познания правовых явлений.
Для достижения цели предполагается решение следующих задач:
- проанализировать достижения в разработке синергетической методологии в отечественной и зарубежной правовой литературе;
- выявить общенаучные предпосылки применения синергетического подхода в теории права;
- предложить авторское определение синергетического подхода в теории права и показать его методологическое значение для отраслевых юридических наук;
- выделить элементы синергетического подхода в теории права;
- рассмотреть синергетические возможности по самоорганизации, самодостраиванию системы права и ее основных элементов;
- раскрыть ценность синергетического подхода для механизма правового регулирования;
- определить функции синергетического подхода в теории права.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод познания и производный от него комплексный подход, включающий элементы системно-информационного анализа. В работе использованы исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, структурно-системный, конкретно-социологический (в частности, интервьюирование, экспертная оценка, фокус-группы) и другие методы, широко применяемые в юридической науке.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные разработки представителей синергетики, теории права, отраслевых юридических наук, а также достижения исторических, социологических, экономических и физико-математических наук.
Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные акты Президента РФ, органов законодательной и исполнительной власти, международно-правовые документы. В качестве источников нормативной информации были также использованы законодательные памятники и проекты законов, несущие в себе информацию о направлениях, пределах и процедурах самоорганизации в правоведении.
Эмпирическая база исследования слагается из:
- официальных и неофициальных материалов, содержащих статистическую и фактическую информацию о спонтанных проявлениях законодательной инициативы, бифуркационных явлениях, ставших следствием правового регулирования социальных отношений, без учета экономических, политических, этноконфессиональных и других факторов;
- публикаций в средствах массовой информации, содержащих фактическую информацию о проявлениях синергетического эффекта совместного действия правовых экономических, политических, психологических, культурологических и других закономерностей общественного развития;
- контент-анализа текстов научных трудов и статей в области синергетики, правоведения по проблемам методологии познания и юридической практики;
- материалов эмпирических исследований, проведенных в 2002-2006 годах в г. Москве, в 9 субъектах Приволжского федерального округа (Нижегородской, Самарской, Пермской, Пензенской, Кировской, Ульяновской областях, республиках Марий Эл, Татарстан и Башкортостан);
- данных интервьюирования и проведения фокус-групп с участием судей, прокуроров, следователей, оперативных работников, руководителей правоохранительных органов разных уровней, советников администрации Президента РФ, Правительства РФ.
В работе использован опыт оперативной и контрольной работы автора в качестве оперуполномоченного Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу.
Научная новизна исследования. Диссертационная работа представляет собой одно из первых в юридической науке исследований, специально посвященных анализу методологических положений синергетики, в частности, синергетического подхода, для теории права как системы знаний, а также возможности прикладного применения синергетического подхода в теории механизма правового регулирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Синергетический подход в теории права - это обусловленная совокупностью факторов система взаимосвязанных и взаимообусловленных методов, способов теоретического познания междисциплинарного характера, применяемых исходя из принципов самоорганизации, направленных на изучение взаимных связей и результатов взаимодействия между элементами теории права, в результате чего научно обосновываются правовые явления, ранее бывшие аномальными.
2. Синергетический подход в теории права представляет собой систему приемов, которые имеют междисциплинарную направленность, характеризуются рядом признаков, основанных на идеях совместного действия элементов теории права, представлении системности взаимосвязанных и взаимообусловленных подходов в изучении права, применяемых исходя из принципов самоорганизации.
3. Синергетический подход в теории права содержит четыре основных элемента, которые составляют базу структурной связи: а) правило открытой среды; б) принцип нелинейного развития; в) прием малых воздействий; г) способ хаоса (хаотического моделирования).
4. Теория права - уникальная синергетическая система, поскольку ей объективно присущи свойства, детерминирующие самоорганизацию и саморазвитие.
5. Целесообразность использования синергетического подхода при построении иерархии общетеоретического знания о системе права обусловлена совокупным влиянием различных факторов, определяющих субординацию ее ведущих элементов.
6. Правовой синергизм - это критерий соотношения нормативных установок в правовой структуре, отражающий материальные и духовные потребности общества, который определяется степенью отклонения от общепринятых стандартов социального общежития и характеризуется как высокий, средний, низкий.
7. Определение позиций синергетического подхода для изучения системы права заключено в опровержении традиционного взгляда на историческое развитие системы права и системы законодательства, исходящего из представления о линейном характере юридического прогресса, в то время как механизмы синергетики (средства, приемы, принципы, способы) действуют в тех процессах научной юридической деятельности, которые осуществляются независимо от намерений и свободных творческих устремлений правоведов.
8. Синергетический эффект проявляется в теории права и теории правового регулирования, когда в результате согласованного, совместного действия элементов данных систем возникает новое качество, которое не может быть достигнуто на уровне отдельных их элементов.
Теоретическая значимость результатов исследования. Выводы, предложенные диссертантом, позволяют использовать синергетический подход в изучении теории права. Разработанные диссертантом положения вносят вклад в развитие методологии теории права и отраслевых юридических дисциплин, могут помочь в усовершенствовании методики преподавания в юридических вузах.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно носит системно-прикладной характер, связанный с использованием синергетического подхода в правовых технологиях. Это позволяет повысить уровень управляемости теоретико-правовой и нормативной базы, снизить предпосылки развития конфликтов, смягчить их остроту и облегчить процесс их устранения.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в 8 опубликованных работах общим объемом 6,4 п. л.
По теме диссертации автором сделаны доклады и сообщения на следующих научно-практических форумах:
- межведомственная научно-практическая конференция «Социально опасные религиозные объединения. Организационно-правовые и морально-психологические меры нейтрализации их деятельности» (г. Н. Новгород, 22 апреля 2004 г.);
- научно-практическая конференция «Практическая направленность обучения в Нижегородской академии МВД России» (г. Н. Новгород, 26 апреля 2005 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений Министерства внутренних дел РФ с другими государственными органами в области противодействия легализации преступных доходов (стратегический и прикладной аспекты)» (г. Н. Новгород, 25-27 мая 2005 г.);
- межвузовская научно-практическая конференция «Защита частного интереса в российском праве» (г. Н. Новгород, 29 марта 2006 г.);
- Всероссийская межведомственная научно-практическая конференция «Контрафакт как угроза экономической безопасности России (политико-правовые, оперативно-разыскные и морально-психологические проблемы противодействия)» (г. Н. Новгород, 1-2 июня 2006 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Шишкин, Василий Викторович, Нижний Новгород
Выводы о том, что хаос представляет собой скрытый порядок, подтверждают и исследования, проводимые в Физико-химическом институте им. Л.Я. Карпова и Институте химической физики им. Н.Н. Семенова РАН совместно с коллегами из Испании, Италии и США. Ученым удалось доказать, что у «каждой, казалось бы, беспорядочной системы хаос индивидуален, ей одной присущий и развивающийся по собственным законам»87, и даже в дисгармонии есть своя система.
Следовательно, хаос - это не только беспорядок, не только состояние, в которое приходит система права после своего разрушения. Это и основа для ее дальнейшего развития, созидательное начало для эволюции в новом направлении.
Соответствующие выводы синергетики могут иметь для теоретико-правовой науки весьма существенно значение. Примером тому служит методологический потенциал так называемого синергетического подхода, ко
S5 Там же. - С. 37.
86Там же.-С. 357.
87 Хаос - это скрытый порядок // Российская газета. - 2003. - 7 февраля. - С. 22. торый отвечает на такие вопросы: попадают ли в поле зрения правовой науки сложные открытые системы, есть ли таковые среди объектов исследования теории права? Несомненно, здесь ответ утвердительный.
В правовой сфере мы постоянно сталкиваемся с совокупностями, носящими системный характер и включающими в себя целый ряд достаточно самостоятельных компонентов (подсистем), развивающихся в т.ч. и по своим собственным внутренним законам. Кроме того, ввиду постоянного взаимодействия большинства этих систем с окружающим миром, с различными сферами жизни общества, они носят открытый (с точки зрения синергетики) характер.
Отрасли частного права характеризуют социально одобряемую творческую деятельность лиц, что обогащает, самоорганизует сами отрасли. Для существования общества и государства принципиальное значение имеет производство, распределение и потребление различных ценностей (благ). Из взаимодействий, направленных на достижение ценностей, и возникают социальные отношения. Исходя из этих принципиальных положений, социально одобряемая деятельность лиц подразделяется на производительную, нейтральную и потребительскую. Указанным трем видам деятельности соответствуют три базовые отрасли частного права: гражданgo ское право, личное право, право социального обеспечения .
Базовые, в самую последнюю очередь подверженные флуктуацион-ным явлениям, отрасли частного права также связаны по принципу диалектической триады (тезис, антитезис, синтез). Согласно схеме, гражданское право (тезис) определяет меру (границы) свободы активной деятельности лиц (активного получения благ). Право социального обеспечения (антитезис) ограничивает меру пассивного получения благ. Личное право (синтез) снимает противоречие активного и пассивного получения благ и осуществляет качественный переход к иной мере, которая в первом при
88 Кононов А.А. Общенаучная концепция системы права // Правоведение. - 2003. -№3 (248).-С. 17. ближении может быть определена как социальный стандарт личности. Оно регламентирует жизненно важные социальные потребности (экологию в широком смысле) человека (личности) как общественного существа: в семье, жилище, образовании, безопасных условиях труда и окружающей среды, в других необходимых компонентах социальных институтов. В таком виде данная схема базовых элементов системы права выходит на принцип нелинейности, т. к. появляется неопределенная возможность установить некий социальный стандарт личности, так называемый аттрактор.
Выделяя другой базовый элемент, следует отметить, что по характеру общественно опасных деяний (деструктивной деятельности) лиц и охранительной функции (деятельности) государства к настоящему времени сформировалась одна базовая отрасль охранительного права: уголовное право. Оно традиционно регламентирует преступления и соответствующие меры наказания (санкции).
Что касается временного критерия, то поступательное, а значит, необратимое движение общества и его институтов (а следовательно, государственно-правовых явлений) вперед представляется очевидным.
Причем к сложным открытым системам относятся не только те государственно-правовые явления, которые современная теория права характеризует как системы (например, правовая система, включающая в себя наряду с другими компонентами систему права и систему законодательства и являющаяся наиболее наглядным примером сложной и открытой системы).
Это и те явления, которые могут быть рассмотрены в качестве компонентов (подсистем) более сложных (не обязательно государственно-правовых) объединений, жизнь которых также протекает по законам саморегуляции.
К примеру, политическая, правовая, экономическая системы являются элементами общества в целом (как совокупности всех существующих связей).
С этой точки зрения и государство, и право также могут быть рассмотрены как первичные компоненты сложных открытых социальных систем.
В связи с изложенным, основываясь на выбранной концепции самоорганизации, целесообразно еще раз выделить общие положения, характерные для научного определения системы права:
1) система права - это замыкающее звено (юридический посредник) между обществом и государством;
2) система права ориентирована (по сути своего содержания) на социальные институты и имеет иерархическую структуру со следующими уровнями иерархии (сверху вниз): правовые общности, отрасли, институты права, правоотношения;
3) относительная стабильность системы права обусловлена стабильным составом общностей и базовых отраслей права, а также базовых норм права (как юридической составляющей правоотношений);
4) динамизм системы права, ее адекватная, открытая связь с обществом и государством определяются динамичным составом институтов права и формирующих их правоотношений;
5) система права - синергетическая система, поскольку это открытая сложная система, чьи элементы на всех уровнях иерархии имеют разные степени свободы в своем развитии, а алгоритмы через состояния неопределенности выводят на некие параметры порядка.
Таким образом, если в правовой сфере присутствуют сложные открытые системы, то в своем развитии и функционировании они тоже будут подчиняться законам самоорганизации. И иметь это в виду необходимо.
Более того, анализ целого ряда правовых явлений с позиций синергетического подхода является оригинальным и может дать весьма интересные результаты в плане взаимодействия, взаимовлияния этих явлений друг на друга, а может быть, и ответить на существующие в науке вопросы.
Использование синергетического подхода может помочь по-новому взглянуть на правовую действительность в целом, на роль и ценность права в жизни общества.
Не менее важным представляется и использование синергетического подхода для реализации прогностической функции теории права. Пределы правового воздействия, содержание права и определение оптимальных вариантов правового регулирования тех или иных отношений с учетом саморегуляции соответствующих систем права также могут быть изучены через призму методов синергетического подхода.
Еще одной причиной, по которой не следует игнорировать идеи синергетической методологии, является то обстоятельство, что синергетика является наукой, позволяющей преодолеть ограниченность (а порой и искусственность) классической механики - прародительницы ряда современных методов исследования, в частности, диалектического с его жестким детерминизмом и линейностью мышления, а также кибернетического. Предпринятая критика поможет взглянуть на использование традиционных методов теории права с иных позиций.
Так, например, А.Б. Венгеров считает, что синергетика может повлечь смену парадигмы в науке и претендовать на роль «мировоззренческого подхода, включающего в себя в качестве частного метода диалекти
89 ку» .
Следовательно, пренебрежение синергетической методологией может привести к отставанию правовой науки от современной жизни, от новой картины мира.
В этом плане весьма интересна оценка синергетики философами. Так, Е. Князева и С. Курдюмов указывают, что «синергетика может выступить в качестве методологической основы для прогностической и управ
89 Венгеров А.Б. Синергетика и политика // Общественные науки и современность. -1993.-N 4.-С. 56. ленческои деятельности в современном мире» , подчеркивая при этом, что использование синергетики позволит осуществить переход к нелинейному (а значит, многомерному) мышлению, способствующему сближению традиций Запада (с его линейностью) и Востока (с его холистичностью), отличающемуся целостностью и способностью к выбору вариантов.
Таким образом, применение таких законов самоорганизации, как: способность сложных открытых систем права к самоорганизации, выходу из хаоса и внутренней согласованности; возможность микроскопического воздействия многократно усиливаться в результате положительной обратной связи и иметь необратимые последствия на макроуровне (и чем сложнее та или иная система права, тем большие последствия могут иметь эти воздействия); непредсказуемость выбора варианта развития системы права в точках бифуркации, но ограниченность числа этих вариантов; неизбежная дестабилизация системы права не только в результате внешнего воздействия на нее, но и ввиду ее собственного внутреннего усложнения, а также ряда других законов синергетики, поможет вывести науку теории права на качественно новый уровень познания, скорректировать процесс вмешательства в государственно-правовую сферу, осознать собственную «активную» роль ее компонентов и невозможность навязывания произвольных вариантов развития извне, что будет весьма полезно как с научной, так и с практической точки зрения.
Концепции, теории, суждения в системе законодательства выступают внешней формой выражения гносеологических элементов системы права и при своем развитии опираются на принцип наибольшей эффективности гармонизации научных положений в системе регулирования общественных отношений. Следующее положение синергетики состоит в том, что более продуманный проект законодательной базы в результате первоначальной апробации способен подойти к так называемому параметру по
90 Князева Е. Синергетика: начала нелинейного мышления / Е. Князева, С. Курдю-мов // Общественные науки и современность. - 1993. - № 2. - С. 38-51. рядка, определяющему степень устойчивости и регулируемости правовых отношений. Предметом синергетики в данном случае являются свойства параметров правового упорядочения. И параметры порядка к той или иной системе нужно подбирать в соответствии с их свойствами, иначе конструирование правовой модели будет затруднено, или же правовая модель не достигнет желаемого результата.
Синергетический подход делает акцент на имманентном характере противоречий между системой права, системой законодательства и средой, временная стабилизация отношений между которыми обеспечивается прежде всего балансом параметров культурного развития и систематически нарушается активностью самого общества.
Синергетический подход в теории права ставит задачи изучения правового статуса личности в социальной среде и культивирования, передачи другим опыта синергетической самоорганизации правовых системных образований. В этом месте в качестве сопряженного предмета исследования появляется ключевая идея «правового синергизма». Понятие правового синергизма в теории права означает критерий соотношения в регулировании материальных и духовных потребностей общества, находящих свое отражение как в научных теориях, так и в законодательстве. Правовой синергизм определяется степенью отклонения от общепринятых стандартов, правил поведения социального общежития и характеризуется как высокий, средний, низкий. Например, гражданское законодательство можно определить как обладающее высокой степенью правового синергизма, т. к. им в одинаковой степени регулируются отношения в области материальной и интеллектуальной собственности.
Для осмысления самой идеи правового синергизма существенно, что, формируясь в междисциплинарном контексте юридических и неюридических наук, она осознается как непосредственно ориентированная на кризисные проблемы развития современного гражданского общества.
В целом можно определить ряд позиций синергетического подхода для общетеоретического анализа системы права и системы законодательства.
Указанный подход опровергает традиционный взгляд на историческое развитие системы права и системы законодательства, которое исходит из представления о линейном характере юридического прогресса. Отброшенные в результате развития права гипотезы не являются ее пройденным этапом, представляющим интерес лишь для историков права, но могут возникнуть в качестве новой парадигмы.
Механизмы синергетики (средства, приемы, принципы, способы) действуют в тех процессах юридической деятельности, которые осуществляются независимо от намерений и свободных творческих устремлений правоведов.
Рождение нового правового явления связано с нарушением привычной системы упорядоченности: с переструктурированием знания или с достраиванием, выходом за пределы исходной системы.
Процессы самоорганизации, к которым ведет использование данного подхода, - это только один из типов процессов, происходящих в научно-исследовательской и правотворческой деятельности ученых-юристов и законодателей.
Синергетический подход ни в коей мере не может претендовать на некий особый статус среди известных концептуальных моделей в теории права. В более широком плане он позволяет раскрыть следующие научно обоснованные тенденции: а) с позиций синергетики существует универсальная общность образцов саморазвития и самоорганизации сложных систем права и систем законодательства, а также взаиморедукция правовой среды и эволюции национальной культуры; б) случайность в развитии системы права и системы законодательства хотя и имеет место, но только в ограниченных тенденциях. Предполагается, что в системах имеется некоторое потенциально выделенное преимущественное направление развертывания событий, которое их организует; в) система права и система законодательства тем устойчивее, чем выше их разнообразие. Ибо в наличном разнообразии элементов потенциально содержатся формы приспособления к различным вариантам будущего. Разнообразие систем делает их устойчивыми к многовариантному будущему.
При такой смене акцентов в сферу внимания и попадают преимущественно антропогенные кризисы, наиболее продуктивные с эволюционной точки зрения и наиболее многочисленные в наше время. В целом же си-нергетическая модель, будучи дополнительной к равновесным моделям системы права и системы законодательства, способна служить связующим звеном между ними и «диалектической» концепцией (ориентированной на социальные конфликты как движущую силу развития) либо основой для органичного синтеза изначально конкурирующих традиций правоведения.
§ 2. Синергетический подход в общетеоретическом исследовании механизма правового регулирования
Синергетика нацелена на изучение теории права в ее саморазвитии, детерминированном позитивной необходимостью, поскольку динамика развития правовой среды постоянно меняет свою интенсивность. Проводимые исследования по теме синергийности, т. е. феномена совокупности действующих правовых норм, породили анализ, который позволяет отнести систему права к сложным динамическим управляемым системам, имеющим искусственный характер, способным к процессам самостабилизации, самоорганизации и морфогенеза91.
Одним из динамичных институтов правового воздействия, рассматриваемых в рамках теории права, выступает механизм правового регулирования, в котором отражается накопленный позитивный опыт применения системы правовых средств, направленных на регулирование общественных отношений.
Для всестороннего теоретического описания и понимания полиморфной природы механизма правового регулирования, как представляется, может быть привлечен концептуальный арсенал синергетического подхода, что поможет формированию оснований постнеклассических подходов и стратегий в методологии современной правовой науки: «интегральной может быть признана та правовая концепция, в рамках которой будет заявлен отказ от классического рационализма и использована методология познания права, включающая все способы освоения реальности права (рациональные, интуитивные, созерцательные, опытные и т. д.)»92.
Основными характеристиками западной традиции права выступают: достаточно резкое различие между правовыми институтами и учрежде
91 См.: Костылев В.М. Проблемы системного и формально-логического анализа права: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Уфа, 2002. - С. 12.
92 Коммуникативная концепция права: вопросы теории. Обсуждение монографии А.В. Полякова. - СПб., 2003. - С. 39. ниями и всеми остальными (право обладает автономией и имеет свой собственный характер); управление правовыми учреждениями доверено профессионалам; эти профессионалы специально обучаются, получают юридическое образование; право содержит в себе науку о праве - правоведение, которое анализирует и оценивает право; закон выступает как единая система, организм, который развивается во времени, через века и поколения; право обладает способностью к росту, оно несет с собой механизм органических изменений; изменения происходят путем нового истолкования прошлого с целью удовлетворить потребности нового времени; развивающийся организм права является обязывающим для самого государства; плюрализм юрисдикции и правовых систем; существует постоянное напряжение между идеями и реальностью, динамикой и стабильностью, трансцендентностью и имманентностью западной традиции права93.
В отечественной правовой среде в настоящий момент идут процессы правовой аккультурации, т. е. разрушения, преодоления замкнутости, когда одна правовая система может быть как бы привита к другой94. При этом правовая аккультурация осуществляется властью с помощью законодательства и механизма правового регулирования. Правовая аккультурация связана с понятием юридического национализма, который проявляется в двух разновидностях: правовой самоизоляции и правовом экстремизме. Могут быть выделены правовые системы и соответствующие им правовые культуры, которые по отношению к другим агрессивны, стремятся подчинить их правовое развитие своим нормативам, принципам, процедурам, решениям и т. д. Используя в первую очередь экономическое и политическое давление, безудержно навязываются чуждые правовые ценности, парализуется национальное законодательство, деформируется правовой менталитет и юридическая практика. В этих условиях сохранение националь
93 См.: Берман Г Док. Западная традиция права: Эпоха формирования. - 2-е изд. -М., 1998.-С. 25-27.
94 См.: Карбопье Ж. Юридическая социология. - М., 1986. - С. 199. ной правовой культуры означает продвижение к правовой гармонии, к утверждению с помощью права идей формального равенства, свободы и справедливости95.
Во все времена особую актуальность приобретали проблемы укрепления и совершенствования механизма правового регулирования. Но выявить и применить действенные методы можно только путем познания, основанном как на теоретическом, так и на эмпирическом опыте. Любые объективированные связи образуются на основе интеграции социальных институтов и зависят лишь от того, в какой степени эти социальные структуры востребованы обществом. По сути дела, понимание интегративной сущности синергетики и ее востребованности не мыслимо без ее практической значимости. При этом важно отметить, что интеграция - «процесс взаимопроникновения, уплотнения, унификации знания, проявляющийся через единство с противоположным ему процессом расчленения, размежевания, дифференциации; процесс, который объективно детерминирован взаимопроникновением различных видов и компонентов материально-производственной и общественно-политической деятельности людей, а в своих наиболее глубоких основаниях - материальным единством мира, всеобщей связью, изоморфизмом структур в качественно разных объек
96 тах» .
При этом в отношении реальных возможностей применения методов синергетики к исследованиям процесса правового регулирования в отечественной юриспруденции складывается весьма скептическая точка зрения. А.И. Демидов указывает на использование синергетической терминологии как на пример «ярлыковой» методологии, когда она используется «не для раскрытия существа политико-правовых процессов, имеющих длительные
95 См.: Оборотов Ю.Н. Традиции и новации в правовом развитии. - Одесса, 2001. -С. 24.
96 Интеграция современного научного знания (методологический анализ) // Н.Т. Кос-тюк, B.C. Лютай, В.Д. Белогуб и др. - Киев. 1984. - С. 33. сроки развертывания, а для описания конкретных политических событий, действий отдельных личностей»97.
Некоторые авторы отмечают, что существуют определенные «труд
98
Заключение
В заключение мы не будем делать выводов, которые и так уже были сделаны в ходе работы по каждому вопросу. Целесообразно рассмотреть те актуальные проблемы, которые не вошли в диссертационную работу, но требуют глубокого теоретического осмысления.
Одним из нерассмотренных остался вопрос организации синергетического образования, что будет являться животворным вливанием в общее образование. Новая парадигма во все большей степени проявляет свою общественную значимость. Кроме экономической и политической областей, одним из самых реальных направлений ее приложения можно назвать и систему образования. При этом наиболее соответствующая синергетиче-ской парадигме «открытая модель» юридического образования (важнейшая особенность которой - быть приоритетным направлением общественной жизнедеятельности, способным вывести общество на рубежи постиндустриального и информационного общества, в основе которого принци
118 пиально новый тип личности ) может быть представлена в виде реализации следующих не исчерпывающих ее основных идей:
- открытость юридического образования будущему, т. е. способность его воспринимать новое;
- интеграция всех способов освоения мира и общества;
- включение в образовательные процессы по юриспруденции синер-гетических идей (открытости, взаимосвязности человека, природы и мира, дополнительности и др.);
- освоение и пользование современными информационными системами, являющееся основанием открытости образовательных процессов;
- внедрение личностного подхода в процессы обучения;
118 См.: Делокаров К.Х. Философия образования в период социальных трансформаций / К.Х. Делокаров, Г.А. Комиссарова. - М., б. г.- С. 3.
- ориентация на решение сверхзадач, постоянный поиск и изменение в рамках динамично меняющегося мира и общества;
- изменение роли преподавателя и переход к совместным действиям в условиях изменчивого, необратимо развивающегося и кризисного ми-Ра"9
Развивая идею открытого юридического образования, необходимо отметить ее новационный характер. В отечественной и западной научной литературе в этом отношении сделаны лишь первые шаги ее целостного осмысления. Кроме уже отмеченных К.Х. Делокарова, Г.А. Комиссаровой, здесь можно назвать имена С.С. Шевелевой, В.Г. Буданова в России, а на Западе - Г. Шефера, 3. Грайфа (Германия), К. Роджерса и др. Все они связаны с различными аспектами осмысления синергетики в образовании (синергетического образования), но этот веер поисков и есть реальное вхождение синергетики в общественную жизнь как прикладного научного регу-лятива, ценного своими новыми смыслами восприятия современного нам мира и новыми подходами управления им, точнее, «соуправления с ним»120. Отечественный исследователь синергетических процессов в современном обучении, С.С. Шевелева, подчеркивает саму сущность такого обучения, которое, будучи обращенным к неизвестному будущему, «предполагает изменение отношений между поколениями, между обучающимися и обучаемыми: переход от авторитарного управления, подчинения и принуждения к сотрудничеству, взаиморегуляции, взаимопомощи равных перед неведомым предстоящим»121. По мнению исследователя, образование не совместимо с полной свободой и самостоятельностью, оно никогда не может быть целиком самоопределяемо какими-либо индивидами или социальными группами, ибо тогда оно станет закрытым. Наоборот, если
119 Шевелева С.С. Становление синергетической модели образования // Общественные науки и современность. - 1997. -№ 1. - С. 132. йо Шалаев В.П. Указ. соч. - С. 210.
121 Шевелева С.С. Открытая модель образования (синергетический подход). - М., 1997.-С. 36. говорить об открытом типе образования, то все его цели, программы, планы представляют из себя открытое творчество организаторов, преподавателей, обучающихся - сотворчество.
Таковы реальные проблемы перехода от нормативного к открытому процессу обучения. В то же время другой отечественный исследователь проблем синергетики в образовании, В.Г. Буданов, предлагает, как представляется, довольно стройную концепцию организационного перехода общества от одного типа образовательного процесса к другому. Она тем более ценна, что в ней аккумулированы идеи не только единства соучастников учебного процесса, но и единства собственно процессов образования и воспитания, соразмерных общей ситуации в современном обществе, современным общественным процессам и отношениям как более динамичным, требующим нового типа поведения человека в мире. В связи с этим понятна суть такого предложения о вхождении синергетики в образовательную систему общества. Исследователь предлагает условно три основных направления такого вхождения: 1) синергетика для образования: посредством интегративных курсов синергетики в средней и высшей школе; 2) синергетика в образовании: посредством внедрения в частные дисциплины материалов синергетического характера, иллюстрирующих принципы синергетики; 3) синергетика образования: посредством синергетизации самого процесса образования, становления личности и знания .
Прикладная социосинергетика все более активно проникает и в саму ткань процесса обучения - методику передачи и освоения учебной информации. Наиболее продуктивно это направление начинает развиваться на Западе. Одним из таких примеров может служить метод «познания зигзагом», разработанный Г. Шефером. Суть его заключается в обсуждении объекта рассмотрения на занятиях и внимательное осмысление остаточных ассоциативных знаний по данному объекту, в единстве с логически выра
122 Буданов В.Г. Эпоха бифуркаций и синергетика в образовании // Московский синергетический форум: Тезисы. - М., 1996. - С. 43. женными, складывающими более целостное и живое видение изучаемых учебных тем123.
Синергетика как научная дисциплина будет призвана не подменить собой другие обществоведческие предметы, такие как естествознание, обществоведение, информатизация процессов управления в обществе и др., а лишь применить в процессе их преподавания и усвоения накопленный методологический опыт познания. Синергетическая парадигма позволит расширить мировоззрение учащихся и выработать у них способность видеть связи между явлениями объективной реальности, воспринимать различные научные знания не как что-то обособленное, не связанные между собой образовательные предметы, но как часть единого образовательного социума, в котором каждое научное знание является продолжением и дополнением другого научного знания.
Сегодня как никогда нужен целостный трансдисциплинарный взгляд на право, причем на уровне сознания большинства граждан, иначе в обществе не возникнет когерентного понимания правовых проблем и способов их решения. Да и откуда ему взяться, ведь социальный опыт передается системой образовательных институтов, которые ориентированы на стереотипы линейного стабильного развития в прошлом, а сегодня необходимо ввести превентивное обучение принципам правового понимания в неустойчивом нелинейном гражданском обществе, где временные масштабы иллюзорны и субъект должен научиться жить в динамическом хаосе, постигая его законы, законы самоорганизации. Для смены образовательной стратегии отпущен лишь краткий период времени, благо новая холистическая методология уже достаточно развита: это междисциплинарное направление науки - синергетика или теория самоорганизации. На наш взгляд, естественно введение синергетики в образовательный процесс сразу по трем направлениям:
123 Шефер Г. «Зигзаг» как метод обучения, или может ли из сумбура возникнуть порядок? // Вестник Московского университета. - Сер. 16: Биология. - 1994. - № 2. -С. 62.
- синергетика для юридического образования: интегративные курсы синергетики в естествознании (в том числе в праве) в средней и высшей школе по завершении очередного цикла обучения - подготовительная, начальная, средняя школа, цикл фундаментальных дисциплин в высшей школе, цикл специальных дисциплин, аспирантура, факультеты переподготовки и повышения квалификации учителей и преподавателей, адаптивные курсы и получение второго образования людьми в зрелом возрасте. И начинать надо с создания учебной литературы;
- синергетика в юридическом образовании: внедрение в отраслевых дисциплинах материалов, иллюстрирующих принципы синергетического подхода, - в каждой дисциплине можно найти разделы, изучающие процессы становления, возникновения нового, и здесь уместно наряду с традиционным использовать язык синергетики, позволяющий в дальнейшем создать горизонтальное поле междисциплинарного диалога, поле целостности науки и культуры;
- синергетика образования: синергетичность самого процесса юридического образования, становления личности и знания. Здесь в наибольшей степени сказывается антропный, постнеклассический характер синергетики, в процессах диалога и развитии самореферентных систем. Высокие примеры педагогического мастерства и авторских методик и есть лучшие образцы приложения целостных синергетических подходов, но сегодня проблема не в том, чтобы создать единую методику юридического образования, а в том, чтобы научить преподавателя осознанно создавать свою, только ему присущую методику и стиль, оставаясь на позициях предмета науки. Сегодня идеи синергетики все шире поддерживаются научной и педагогической общественностью: в частности, в рамках программы новой дисциплины «Естествознание» для гуманитариев во всех вузах России обязательно изучение большого (16 лекций) раздела «Синергетика», готов и внедряется ряд учебных пособий по синергетике и ее приложениям, создаются ФПК. В области синергетических методик обучения начаты активные исследования в РАО и РАН, а в ряду наиболее эффективных образовательных синергетических технологий безусловный интерес вызывает «Автодидактика» В.А. Куринского.
Таким образом, образовательный синергетический процесс начат. Конечно, не все ученые-педагоги принимают всерьез идеи синергетического образования. Особый скепсис вызывает проблема отсутствия четкой методологической базы синергетического образования, а также навевают сомнения идеи самообразования. При всем при этом синергетический момент в образовании присутствовал всегда в виде дополнительных школьных «продленок», научных кружков в вузах. В настоящий момент все ранее применявшиеся способы образования видятся в новом формате, при этом открывается перспектива реформ юридического образования, которое должно опираться на идеи целостности и фундаментальности образования, но не в духе традиционного дисциплинарного понимания фундаментальных наук, заложившего образовательную парадигму со времен первой фазы научной революции, а с учетом парадигмальных изменений науки рубежа XXI века, перехода ее в междисциплинарную стадию постнекласси-ческой науки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Синергетический подход в теории права»
ииоиь427Э
На правах рукописи
Шишкин Василий Викторович
СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ТЕОРИИ ПРАВА
Специальность 12 00 01 — теория и история права и государства,
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
1 9 Ш 2007
Нижний Новгород - 2007
003064279
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации Баранов Владимир Михайчович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации Картаиюв Владимир Никочаевич, кандидат юридических наук, доцент Макарейко Николай Владимирович
Ведущая организация: Нижегородский государственный
университет им Н И Лобачевского
Защита состоится 3 октября 2007 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203 009 01 при Нижегородской академии МВД России по адресу 603600, г Н Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3 Зал ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России
Автореферат разослан 6 июля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Миловидова М А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В ходе развития науки, в том числе и юридические, зачастую выходят за рамки своих предметов, что обусловлено единством, сложностью, динамизмом и противоречивостью социального мира Такое положение дел позволяет говорить о насущной необходимости поиска новых подходов к методологии теории права В связи с этим актуальность темы исследования обусловлена потребностью и реальными возможностями более широкого использования нового методологического - синер-гетического - подхода в теории права
Синергетика — новое научное направление, которое выступает в качестве методологической основы для раскрытия теории самоорганизации в современном праве Синергетика ориентирована на поиск неких универсальных законов эволюции и самоконструирования сложных правовых систем, законов эволюции открытых неравновесных систем любой природы Синергети-ческая методология в теории права актуальна в связи с ростом количества нормативных правовых актов, расширением их круга действия и закрепления в них разнородных, порой конфликтующих друг с другом, общественных интересов Синергетическая методология в теории права развивает концепцию самоорганизации права, подчеркивая возрастающую опасность дезорганизации Она указывает на причины непредсказуемой реакции субъектов при функционировании правоотношений
Синергетический подход позволяет по-новому взглянуть на вопросы преодоления и устранения противоречий в нормативных и других правовых актах Исследованиям по теории права и государства во многом способствует структурно-системный подход Специфика синергетического подхода заключается в дополнении его крупным блоком, изучающим закономерности несогласованности системы права Именно поэтому внедрение и обоснование необходимости синергетического подхода в праве представляет важную и акту-
апьную научную задачу Кроме того, научный подход с использованием идей синергетики позволяет освоить качественно новую группу методов и принципов исследования в теории права Синергетические идеи могут помочь «вскрыть» значительные резервы для повышения эффективности правового регулирования без особых затрат и, что весьма важно, минимизировать затраты ограниченных юридических средств и способов
Диссертант исходит из того, что синергетический подход не противоречит и, тем более, не заменяет собой диалектический метод По верному замечанию А К Черненко, диалектический метод включает синергетический подход в общую систему диалектического познания, сохраняя и развивая при этом специальную природу1 Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что широкое (естественно, ограниченное рамками предмета анализа) применение синергетического подхода не только выступает проявлением методологического плюрализма, но и одним из основных путей преодоления существующего в правоведении методологического нигилизма
Степень разработанности проблемы. Синергетическая методология привлекла к себе внимание многих исследователей Она связана со специальным научным направлением К нему относятся работы в области общей теории систем, кибернетики, синергетики и других близко примыкающих к ним методологических направлений
Синергетический аспект развития права активно изучался представителями западноевропейской науки (Дж Балкин, Дж Бойл, А Бозо де Кармона, М Брэйтуэт, Г Гудрич, П Шлаг и др )
В отечественной науке предпосылки использования синергетического подхода в праве и основные направления исследований заложены в трудах С Н Братуся, В А Козлова, В М Костылева, В В Лазарева, С В Липеня, Г С Остроумова, В М Сырых, А А Фатуева, В А Шабалина
1 См Черненко А К Теоретико-методологические аспекты формирования правовой системы общества Автореф дне д-раюрид наук -М.2006 -С 15
Значительные результаты в исследовании синергетического подхода в правоведении достигнуты Г А Тумановым, А Б Венгеровым Отдельные положения синергетики удачно освещены в трудах В Н Карташова, Ю Ю Ве-тютнева, В А Груниной, А И Бойко, Е А Чичнева, А А Зелепукина, 3 С Байниязовой, К В Шундикова Элементы синергетического подхода реально применены отечественными правоведами при исследовании проблем теории и практики правотворчества, теории систематизации, типологии нормативных правовых актов, унификации права (С С Алексеев, В К Бабаев, М В Баглай, В М Баранов, П П Баранов, В П Божьев, Н А Власенко, В Б Исаков, В Я Кикоть, Е А Козлова, А П Кузнецов, С Е Кутафин, Н В Макарейко, А В Мицкевич, П Н Панченко, С В Поленина, М П Поляков, М А Пшеничнов, И Н Сенякин, В А Толстик, Г И Тункин и др )
Объектом диссертационного исследования является методологический аспект теории права как системы знаний
Предмет диссертационного исследования составляют элементы синергетического подхода и их способность к раскрытию закономерностей функционирования и развития современного правоведения
Целью работы является исследование методологической ценности синергетики в теории права, обоснование значимости синергетического подхода для его применения в процессе научного познания правовых явлений
Для достижения цели предполагается решение следующих задач.
— проанализировать достижения в разработке синергетической методологии в отечественной и зарубежной правовой литературе,
— выявить общенаучные предпосылки применения синергетического подхода в теории права,
— предложить авторское определение синергетического подхода в теории права и показать его методологическое значение для отраслевых юридических наук,
— выделить элементы синергетического подхода в теории права,
— рассмотреть синергетические возможности по самоорганизации, самодостраиванию системы права и ее основных элементов,
- раскрыть ценность синергетического подхода для механизма правового регулирования,
- определить функции синергетического подхода в теории права
Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалисгический метод познания и производный от него комплексный подход, включающий элементы системно-информационного анализа В работе использованы исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, структурно-системный, конкретно-социологический (в частности интервьюирование, экспертная оценка, фокус-группы) и другие методы, широко применяемые в юридической науке
Теоретической базой исследования послужили фундаментальные разработки представителей синергетики, теории права, отраслевых юридических наук, а также достижения исторических, социологических, экономических и физико-математических наук
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные акты Президента РФ, органов законодательной и исполнительной власти, международно-правовые документы В качестве источников нормативной информации были также использованы законодательные памятники и проекты законов, несущие в себе информацию о направлениях, пределах и процедурах самоорганизации в правоведении
Эмпирической базой исследования стали
- официальные и неофициальные материалы, содержащие статистическую и фактическую информацию о спонтанных проявлениях законодательной инициативы, бифуркационные явления, ставшие следствием правового регулирования социальных отношений, без учета экономических, политических, этноконфессиональных и других факторов,
- контент-анализ текстов научных трудов и статей в области синергетики, в области правоведения по проблемам методологии познания и юридической практики,
- публикации в средствах массовой информации, содержащие фактическую информацию о проявлениях синергетического эффекта совместного действия правовых, экономических, политических, психологических, культурологических и других закономерностей общественного развития,
- материалы эмпирических исследований, проведенных в 2002—2006 годах в г Москве, в 9 субъектах Приволжского федерального округа (Нижегородской, Самарской, Пермской, Пензенской, Кировской, Ульяновской областях, республиках Марий Эл, Татарстан и Башкортостан),
-данные интервьюирования и проведения фокус-групп с участием судей, прокуроров, следователей, оперативных работников, руководителей правоохранительных органов разных уровней, советников Администрации Президента РФ, Правительства РФ
В работе использован опыт оперативной и контрольной работы автора в качестве оперуполномоченного Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу и начальника отдела по борьбе с коррупцией Управления по борьбе с организованной преступностью при Министерстве внутренних дел по Республике Мордовии
Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой одно из первых в юридической науке исследований, специально посвященных анализу методологических положений синергетики, в частности синергетического подхода, для теории права как системы знаний, а также возможности прикладного применения синергетического подхода в теории механизма правового регулирования
Положения, выносимые на защиту:
1 Синергетический подход в теории права - это обусловленная совокупностью факторов система взаимосвязанных и взаимообусловленных методов, способов теоретического познания междисциплинарного характера, применяемых исходя из принципов самоорганизации, направленных на изучение взаимных связей и результатов взаимодействия между элементами теории
права, в результате чего научно обосновываются правовые явления, ранее бывшие аномальными
2 Синергетический подход в теории права представляет собой систему приемов, которые имеют междисциплинарную направленность, характеризуется рядом признаков, основанных на идеях совместного действия элементов теории права, представлении системности взаимосвязанных и взаимообусловленных подходов в изучении права, применяемых исходя из принципов самоорганизации
3 Синергетический подход в теории права содержит четыре основных элемента, которые составляют базу структурной связи
1) правило открытой среды,
2) принцип нелинейного развития,
3) прием малых воздействий,
4) способ хаоса (хаотического моделирования)
4 Теория права - уникальная синергетическая система, поскольку ей объективно присущи свойства, детерминирующие самоорганизацию и саморазвитие
5 Целесообразность использования синергетического подхода при построении иерархии общетеоретического знания о системе права обусловлена совокупным влиянием различных факторов, определяющих субординацию ее ведущих элементов
6 Правовой синергизм - это критерий соотношения нормативных установок в правовой структуре, отражающий материальные и духовные потребности общества, который определяется степенью отклонения от общепринятых стандартов социального общежития и характеризуется как высокий, средний, низкий
7. Определение позиций синергетического подхода для изучения системы права заключено в опровержении традиционного взгляда на историческое развитие системы права и системы законодательства, которое исходит из представления о линейном характере юридического прогресса, в то время как механизмы синергетики (средства, приемы, принципы, способы) действуют в
тех процессах научной юридической деятельности, которые осуществляются независимо от намерений и свободных творческих устремлений правоведов
8 Синергетический эффект проявляется в теории права и теории правового регулирования тогда, когда в результате согласованного совместного действия элементов данных систем возникает новое качество, недостижимое на уровне отдельных их элементов
Теоретическая значимость результатов исследования. Выводы, предложенные диссертантом, позволяют использовать синергетический подход к методологии изучения теории права Разработанные диссертантом положения вносят вклад в развитие методологии теории права и отраслевых юридических дисциплин, могут помочь в усовершенствовании методики преподавания в юридических вузах
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно носит системно-прикладной характер, связанный с использованием синергетического подхода в правовых технологиях Это позволяет повысить уровень управляемости теоретико-правовой и нормативной базы, снизить предпосылки развития конфликтов, смягчить их остроту и облегчить процесс их устранения
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в четырех опубликованных работах диссертанта общим объемом 3,4 п л , а также в докладах и выступлениях на межведомственной научно-практической конференции «Социально опасные религиозные объединения Организационно-правовые и морально-психологические меры нейтрализации их деятельности» (г Н Новгород, Нижегородская академия МВД России, 22 апреля 2004 г), научно-практической конференции «Практическая направленность обучения в Нижегородской академии МВД России» (г Н Новгород, Нижегородская академия МВД России, 26 апреля 2005 г), Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности взаимодействия подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации с другими государственными
органами в области противодействия легализации преступных доходов (стратегический и прикладной аспекты)» (г Н Новгород, Нижегородская академия МВД России, 25-27 мая 2005 г), межвузовской научно-практической конференции «Защита частного интереса в российском праве» (г Н Новгород, 29 марта 2006 г), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Контрафакт как угроза экономической безопасности России (политико-правовые, оперативно-разыскные и морально-психологические проблемы противодействия)» (г Н Новгород, Нижегородская академия МВД России, 1-2 июня 2006 г )
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, степень разработанности темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая основа, характеризуется научная новизна работы, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение результатов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов
Первая глава «Общая характеристика синергетического подхода в теории права» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Понятие и роль синергетического подхода в юридической методологии» рассматривается методологическое основание синергетического подхода в теории права Несмотря на имеющиеся разночтения при анализе методологии, ученые сходятся во взглядах на значимость для современных исследований междисциплинарных средств
Проблематика методов в отечественной юридической науке исследуется давно, но до сих пор, по мнению многих правоведов, разработана весьма ела-
бо, а некоторые ученые даже констатируют наличие признаков кризиса методологии современного российского правоведения1 Важнейшей чертой проводимых исследований следует считать многосторонность подходов и дискуссионность выводов по данной теме В XIX веке благодаря обоснованию зависимости права от материальных потребностей общества удалось выделить критерии существования и развития права, а также определить основные методы познания предмета теории права В процессе познавательной деятельности не раз возникали методологические проблемы, что подвигало ученых к поиску новых подходов, научно обоснованных и применимых к изучению современных правовых явлений Одним из таких подходов в начале 80-х годов XX столетия оказалась синергетика, основанная на идеях открытости, нелинейности права, совместного действия правовых норм и других юридических феноменов
Значимое место в синергетическом подходе занимают идеи методологического плюрализма и синтеза Все чаще в трудах ученых просматривается тенденция к обобщению и всеобщему синтезу знаний и средств их получения
Возникновение и развитие нового методологического течения можно разделить на два направления отечественное и западное
Исторически первой отечественной научной формой синергетической традиции мироосвоения и во многом ее источником является тектология (всеобщая организационная наука)
Категориальный аппарат синергетики составляют следующие понятия энтропия, гомеостазис, цефализация, неравновесность, нестабильность, бифуркация, фазовые переходы, нелинейности, малые воздействия, аттракторы и др Методологическая основа синергетики проявляется в том, что она представляет собой совокупность средств, методов, используемых в процессе познания на общефилософском уровне осмысления и в частных науках
1 См Керимов ДА Методология права Предмет, функции, проблемы философии права -М , 2000 - С 22, Тарасов Н Н Методологические проблемы юридической науки - Екатеринбург, 2001 -С 7
Синергетика представляет методологию как область знания, которая изучает механизмы самоорганизации (самодезорганизации), их средства и предпосылки, а также принципы организации познавательной и практически преобразующей деятельности
Предмет синергетики - это зафиксированные в опыте и включенные в процесс практической деятельности человека стороны, свойства и отношения системных объектов, исследуемые с целью определения универсальных закономерностей самоорганизации (самодезорганизации) систем, факторов, на них влияющих, и общих условий протекания в данных ситуациях и обстоятельствах
Предметом познания синергетики в области теории права являются закономерности происхождения, развития и действия элементов правовой системы, противоречия в ее развитии под воздействием изменяющихся потребностей правового регулирования в обществе
Синергетика в процессе познания опирается на универсальные общие, специальные и частнонаучные методы, что в совокупности следует определить как синергетический подход
Применительно к правовой науке синергетический подход включает систему приемов, способов познания бифуркационных явлений, процессов и состояний научно-правовой деятельности, направленных на вскрытие казусных явлений как в самой правовой науке, так и в юридической практике, на выведение законов, принципов протекания правовых процессов и их саморегулирования Синергетика в теории права выступает в роли метода, реализуя свои идеи в исследовании ее элементов. При этом теория права — самостоятельная юридическая наука, поэтому синергетика не может и не должна диктовать условия ее доктрине и концептуальному развитию
В диссертации подробно описывается, что при изучении права синергетический подход позволяет представить право как системное явление, которое, во-первых, как всякое сложноорганизованное образование, имеет не единственный способ функционирования, а множество собственных, отвечающих его открытой природе путей развития
Во-вторых, праву не следует навязывать путь развития, не связанный с потребностями социальной реальности, в противном случае это приведет к тоталиризации права Когда в социалистическом праве демонстративно запрещалась капитализация частных средств, существовал законодательно насаждаемый плановый принцип во всех отраслях общественных отношений, когда имел место приоритет политического, а не правового руководства, именно тогда правовая конструкция в своем развитии зашла в тупик
В-третьих, синергетика демонстрирует, что хаос может выступать механизмом самоорганизации и самодостраивания права, удаления лишнего, механизмом выхода на относительно простые структуры-аттракторы правовой эволюции'
В-четвертых, в пореформенный период под влиянием внешних воздействий субъектов права, а также из-за случайных отклонений, флуктуаций перестраиваемое право как система переходит в неустойчивое состояние, в результате чего возникает порядок на уровне макросостояния В постреформаторский период, когда достигнуто равновесие, с традиционной точки зрения, в социально-правовой жизнедеятельности, малое воздействие нормативного характера способствует переходу на качественно новый уровень правосознания и придает новый смысл интерпретации социальных потребностей в правовом регулирован™ Синергетический подход в теории права - это особое направление воздействия на правоведение в междисциплинарном формате познавательной деятельности, основанное на идеях открытости, нелинейности, возможности использования хаоса в целях самоорганизации и самодостраивания правовых структур
К принципам синергетической методологии в теории права относятся а) принцип множества собственных путей развития, отвечающих природе всякого сложноорганизованного правового явления,
' Под структурами-аттракторами здесь понимаются те способы (формы) организации процессов в открытых нелинейных средах правовой природы, те относительно устойчивые макросостояния, на которые выходят процессы эволюции в правовых средах в результате затухания, исчезновения промежуточных, или переходных, явлений
б) принцип скачкообразного развития теории права и создание инновационных технологий, что является следствием затруднительного подчинения элементов правовой системы одной цели или необходимости реализовывать однородную группу интересов,
в) принцип самодостраивания элементов теории права путем дезорганизации, при которой вступающие в диссонансное взаимодействие научные теории и концепции приводят к естественном отбору с вытеснением более слабых,
г) принцип гармонизации теории права в многообразии путей ее развития, что достигается через имеющую место несогласованность элементов (неустойчивость) - естественное состояние теории права
Синергетический подход в теории права характеризуется системой следующих существенных признаков
Во-первых, это изучение права, основанное на идеях совместного действия элементов системы и субъектов права
Во-вторых, он представляет собой систему взаимосвязанных и взаимообусловленных подходов в изучении права, применяемых исходя из принципов самоорганизации
В-третъих, это система приемов при изучении права, которые имеют междисциплинарную направленность
В-четвертых, применение подхода обусловлено определенной совокупностью факторов и предпосылок, в связи с которыми теоретически возможно рассматривать право как синергетическую систему
В-пятых, он выражается в ряде основных средств, благодаря которым имеющие место противоречивые явления становятся научно обоснованными, а не кажутся аномальными, то есть неестественными, несогласующимися с общепринятыми правилами
В-шестых, он направлен на изучение взаимных связей и результатов взаимодействия между элементами права, расположенными на различных уровнях
На основе анализа вышеприведенных признаков в диссертации формулируется авторское определение понятия «синергетический подход в теории права», которое помещено в положения, выносимые на защиту
Во втором параграфе «Элементы синергетического подхода в теории права» рассматривается структура этого феномена
В ходе анализа структуры синергетического подхода в диссертации выделяются четыре основных элемента Не претендуя на неизменность, данная система методов отражает основной подход к решению поставленных задач Элементный состав данных методов представляется весьма сложным и содержит некоторую последовательность в применении каждого из методов в зависимости от предмета
Правило открытой среды в теории права основано на выявлении определенных закономерностей существования права, среди которых
— знание о бесконечности правовой среды,
— знание о сложности составляющих элементов права,
— знание о целостности элементов права,
— научно обоснованная взаимозависимость права и социальной среды,
-закономерная компенсация затрат при взаимодействии права с социальной средой,
— возможности получения «прибыли», дополнительных теоретических и практических данных элементами права от взаимодействия с социальной средой
Обоснованность представленного элемента заключается в постоянном, непрерывающемся взаимообмене идей и принципов науки теории права с иными научными направлениями и социальной средой
Правило открытой среды - это подход в теоретическом и практическом познании предмета теории права, при котором критериями изучения правовых процессов выступают закономерности функционирования правовой среды и ее элементов, основанные на бесконечности правовой среды, сложности составляющих элементов права, целостности элементов права, взаимозависимости права и социальной среды, компенсации затрат при взаимодействии
права с социальной средой, получении «прибыли», дополнительных теоретических и практических данных элементами права от взаимодействия с социальной средой
Принцип нелинейности в теории права опровергает сложившуюся концепцию строгой однонаправленности, абсолютизации выводов и точности результатов Применение данного принципа в теории права позволяет обозначить позитивные и негативные направления движения правовых процессов, основываясь на некоторых закономерностях
- процесс правового познания проистекает лишь в том направлении, которое дает наибольшую свободу выбора,
- процесс динамического развития правовой науки не обратим,
- в процесс динамического развития вступает вся система элементов теории права целиком,
- какой бы путь развития правовой теории не был избран, он всегда остается независимым от других модельных путей развития
История развития научного прогресса практически сплошь состоит из примеров непрогнозируемого, нелинейного становления теорий, школ, направлений и правовых течений Отечественная теория права то впадала в жесткую зависимость от философской мысли, то шла в ногу с догмами партийной идеологии По всей видимости, никогда не существовало и не будет существовать логико-гносеологической, морально-психологической либо организа-ционно-науковедческой предопределенности в процессе познания права
Принцип нелинейности — это такой познавательный прием в теории права, при котором представляется возможным определить негативную и позитивную направленность юридических процессов и их состояние в открытой правовой среде, где процесс динамического развития научного познания проистекает в направлении наибольшей свободы выбора, сам процесс не обратим, в него вступает вся система элементов теории права целиком, и какой бы путь развития не был избран, он всегда остается не зависимым от других модельных путей развития
Прием малых воздействий в теории права обеспечивает экономию сил и средств в научном познании и в процессе формирования и развития юридических феноменов Динамическое развитие в условиях открытой, нелинейной постоянно растущей правовой среды заставляет затрачивать все больше усилий на контроль и преобразование нормативной базы и основных элементов ее реализации Прием малых воздействий основан на ряде принципов
- любая правовая теория, чем она сложнее, тем больше содержит неустойчивых элементов, при правильном методологическом воздействии на которые можно добиться максимального результата в познании,
- каждое методологическое воздействие в теории права должно иметь свою цель, ради чего оно осуществляется,
- запас юридических средств и способов воздействия в процессе познания права всегда ограничен,
- результат методологического воздействия в теории права всегда основан на причинно-следственной связи
Приемы малых воздействий в теории права можно подразделить на подвиды
Исходя из цели познания - теоретические и практические
В зависимости от субъекта - научные и ненаучные
Опираясь на имеющиеся методологические средства - приемы малых воздействий комплексные и простые
В связи с направленностью познания в теории права
- единичный прием малого воздействия - одноразовая, ситуативная корректировка понятия правовой категории, правового принципа и т п ,
- системный прием малого воздействия - направлен на познание связей между различными теориями, классификациями и научными подходами в теории права,
- длящийся прием малого воздействия - воздействие по аналогии на каждый аналогичный по смыслу научно-правой феномен (понятия, категории, принципы)
Обоснованность необходимости применения синергетического принципа нелинейности неоспорима в связи с постоянно возрастающими потребностями в исследовании тех или иных правовых явлений при относительно постоянной методологической базе теории права Качественная составляющая (например, при ревизии нормативно-правовой базы какого-либо законодательства) никогда не ставилась в зависимость от количества применяемых приемов и принципов
Прием малых воздействий — это подход в теории права, при котором минимальные затраты ограниченных юридических средств и способов помогают достичь наибольшей эффективности в познании предмета науки, действуют с определенной целью, учитывают постоянное возникновение неустойчивых элементов в правовой системе, всегда являются причиной вызванных их применением последствий
Способ хаоса (хаотического моделирования) нередко в теории права представляет элементы права как бессистемные структуры, находящиеся в состоянии динамического неравновесия, которые создают сложную систему (правовую конструкцию) в определенных целях Возможность применения данного подхода в теории права обусловлена наличием исходных принципов существования правовой науки, находящейся в состоянии хаоса
- изначально теория права представляется набором обособленных, разрозненных теорий, концепций и различных подходов к изучению права,
- для дальнейшего существования и развития правовой науки необходимо взаимодействие элементов научной среды, их структурирование, систематизация и обобщение,
- при взаимодействии и систематизации элементы теории права начинают усложняться, в результате чего образуются отдельные теоретические направления, школы,
- процесс развития и усложнения элементов теории права сопровождается обменом и увеличением запасов средств и способов внутри научных подходов,
— процесс развития элементов теории права в неравновесной среде проистекает динамически до момента возникновения равновесия на уровне взаимовыгодного взаимодействия между научными подходами и теориями
Иллюстрируя данный способ, необходимо отметить, что состояние хаоса отражает такие понятия, как разрозненность, бессистемность элементов теории права, а также случайность, непрогнозируемость результата познания Например, непосредственная зависимость науки теории права от социально-правовых потребностей допускает оправданную нестабильность в познании
Способ хаоса (хаотического люделирования) - это подход синергетики в теории права, при котором право или его элементы формально приводятся в состояние хаоса, после чего начинается процесс динамического взаимодействия и развития структурных элементов права, их усложнения, обмена и увеличения объемов правовых средств с приведением права до момента внутренней сбалансированности и внешнего взаимовыгодного взаимодействия с социальной средой
Следует отметить, что синергетический подход относится как к уровню общенаучных принципов и процедур общетеоретического исследования, так и к уровню конкретно-научной методологии, при анализе общеправовых феноменов В третьем параграфе «Функциональная характеристика синергети-ческого подхода в теории права» рассматриваются основные направления его воздействия на содержание и форму общетеоретического юридического познания
Опираясь на идеи гармонизации и совместного действия теории права с другими научными направлениями, функции синергетического подхода выступают особым направлением воздействия на науку, определяемым сущностью и методологическим назначением синергетического подхода в междисциплинарном формате познавательной деятельности Для теоретического познания актуальными выступают функции синергетического подхода
Функции синергетического подхода - основные направления целенаправленного позитивного воздействия на элементы теории права, определяемые
его сущностью и научным назначением в теоретическом и практическом познании права
Функции синергетического подхода характеризуются следующими признаками
— они вытекают из его сущности и определяются назначением синергетического подхода применительно к конкретной научной правовой проблематике,
— это такие направления воздействия синергетического подхода на теорию права, потребность в осуществлении которых формирует необходимость существования синергетического подхода как научной теории,
— как правило, они выражают наиболее существенные, главные черты синергетического подхода и направлены на осуществление коренных задач, стоящих перед синергетической методологией в конкретной проблематике теории права,
— данные направления отражают активное воздействие синергетического подхода, проникающего в определенную область теоретической и практической научной правовой деятельности, в связи с чем одним из признаков функции синергетического подхода является его динамизм
Функции синергетического подхода отличает непрерывность, то есть длительность действия в определенный промежуток времени развития синергетической методологии и воздействия на элементы теории права
В соответствии с элементами, из которых состоит синергетический подход, систему функций синергетического подхода в теории права можно подразделить на четыре группы общие (свойственные всем областям правовой науки), специализированные (в зависимости от выбранной линии развития содержания теории права), предметные (свойственные конкретной сфере исследования в теории права), моделирования (исходя из цели познания элемента теории права) Дополнительно можно выделить группы функций по критериям относимости по времени - постоянные и временные, по значимости (ценности) - основные и неосновные
Синергетический подход развивает представление об открытости и нелинейности теории права, что позволяет познавать право как естественную составляющую социума Вопрос о соотношении и действии функций синергети-ческого подхода различных уровней неразрывно связан с вопросом ценности синергетического подхода в теории права По нашему мнению, ценность си-нергетического подхода в теории права заключена в «функциях синергетического подхода», «роли синергетического подхода», «задачах синергетического подхода», «функционировании синергетического подхода» в теории права
Понятие «роли синергетического подхода» определяет значение данного подхода в методологии теории права на этапах его развития
Понятие «задачи синергетического подхода» характеризует необходимость данного подхода разрешать актуальные, насущные вопросы в проблемных областях теории права
Понятие «функционирование синергетического подхода» нельзя отождествлять с понятием «функция синергетического подхода», поскольку первое характеризует действие подхода в теории права в настоящем Функционирование синергетического подхода - это действие подхода в теории права, это реализация его функций, воссоздание их в научном исследовании
В системе функций методологии синергетический подход достаточно эффективно выполняет, во-первых, функции, связанные с постановкой проблем в теории права, во-вторых, функции методологического самосознания правовой науки, ее структурного самоотображения с точки зрения применяемых в ней методологических средств (дескриптивные функции) Данные функции связаны между собой и взаимодополняют друг друга Например, функции теории нелинейности конкретизируют общую функцию открытой среды существования права Не имея строгой иерархии и структуры применения, функции синергетического подхода участвуют на любом этапе исследования
Применению синергетического подхода в теории права посвящена вторая глава диссертации «Реализация синергетического подхода в развитии теории права».
В первом параграфе «Онтологические условия применения синерге-тического подхода при общетеоретическом анализе развития системы права» автор пытается установить органическую обусловленность применения синергетического подхода исследования в теории права Для теории права важно признать, что дезорганизационные процессы в обществе по-своему естественны, объективны и составляют необходимый элемент социального развития Это обусловлено самоорганизацией открытого общества, которое в процессе своего развития проходит этапы усложнения, дифференциации, интеграции и т п А потому необходимо дать человеку правовые ценностные ориентиры для жизни в состоянии неопределенности, нестабильности, хаоса Теория права как система нелинейна и имеет множество путей своего развития Синергетика позволяет спрогнозировать ход дальнейшего развития состоявшейся системы, может быть, не полностью, но до минимума сузить границы разброса конечных результатов
Право представляет собой сложную систему и обладает всеми основными признаками, свойствами системы К числу таких общих свойств, как правило, относят компонентность, целостность, организованность, интегратив-ность и др В силу этого такие проявления права, как система права и система законодательства, обладают теми же свойствами
Выдерживая общетеоретический уровень анализа познания, в зависимости от факторов, влияющих на построение системы, имеют место как самоорганизация, так организация и дезорганизация
Система права - это объективно существующее внутреннее, системно организованное строение права, обусловленное состоянием системы общественных отношений Кроме того, система права является понятием юридической науки, содержание и развитие которого внесено в отдельную главу научных работ. О том, что понятие системы права характеризует синергетиче-скую систему, мы можем говорить исходя из того, что, будучи явлением объективным, система права складывается под влиянием факторов конкретно-исторических общественных отношений, является внутренне согласованным
выражением нынешней государственности При самоорганизации упорядоченные изменения системы права вызываются внутренними силами и факторами, присущими ей Следовательно, причины изменения заключены в самой системе права
Синергетический подход в теории права изучает систему права как самоорганизующуюся в силу действия внутренних механизмов системообразова-ния, в результате которого появляется спонтанный, или самопроизвольный, порядок, выражающийся в равновесии между общественными отношениями и их нормативным отраслевым регулированием
Синергетический подход выступает одним из критериев самоорганизации общетеоретических знаний о системе права и ее элементах норм права, правовых институтов, подотраслей и отраслей права Указанные элементы являются, в свою очередь, системными образованиями и занимают свою ступень в иерархии самообразования и самосохранения общетеоретических построений о системе права в целом Обладая свойствами многогранности и открытости, знания о нормах процессуальных отраслей права помогают организации реализации норм материальных отраслей права, обеспечивая взаимодействие между отраслями права как элементами единой системы Общетеоретические представления о межотраслевых правовых институтах развивают группы норм разных уровней законодательства, регулирующие однородные отношения, что ведет к взаимозависимости и взаиморазвитию элементов системы права, формированию новых отраслей права Взаимодействие знаний о элементах системы права проистекает на основе принципов синергетического развития
С точки зрения синергетики, при общетеоретическом анализе у системы права появляется признак диссипативности Диссипативностъ системы права — это фундаментальное свойство формирующейся в результате процесса самоорганизации системы права, для осуществления которого необходим противоположный - дезорганизирующий (диссипативный) фактор Из диссипативности вытекает свойство нелинейности системы права, то есть спо-
собность системы права эволюционировать различными путями, как теоретически так и практически, что таит в себе правовые бифуркации — моментальные состояния, при которых возникают ветвления возможных путей эволюции системы права Указанные понятия в теории права отражают методологическое содержание синергетического подхода для понятия «система права» Противоречия между наличным теоретическим содержанием системы права и объективной социально-правовой реальностью обусловливаются такими внешними факторами, как
— появление новых компонентов правовой надстройки, иных социальных явлений, элементов теории права, требующих дальнейшего совершенствования нормативно-правового регулирования общественных отношений,
— накопление теоретического и практического материала, показывающего несостоятельность той или иной юридической конструкции,
— постановка перед теорией права новых задач, требующих дальнейшего развития системы права
С позиций синергетики в знаниях о системе права существует множество взаимозависимых и разрозненных связей и условий, их определяющих Результат может быть достигнут в случае, если будут учтены все условия реализации замысла Чем больше их охватывается, тем выше степень вероятности получения положительного результата и процент его соответствия Однако при этом всегда закладывается степень погрешности, то есть вероятностное случайное событие либо фактор, так называемый аттрактор, способный привести к несоответствующему замыслу результату Одним из способов выявления и учета случайностных факторов является правовой эксперимент как один из теоретико-правовых методов
Концепции, теории, суждения в системе законодательства выступают внешней формой выражения гносеологических элементов системы права и при своем развитии опираются на принцип наибольшей эффективности гармонизации научных положений в системе регулирования общественных отношений Следующее положение синергетики состоит в том, что более про-
думанный проект законодательной базы в результате первоначальной апробации способен подойти к так называемому параметру порядка, определяющему степень устойчивости и регулируемости правовых отношений Предметом синергетики в данном случае являются свойства параметров правового упорядочения И параметры порядка к той или иной системе нужно подбирать в соответствии с их свойствами, иначе конструирование правовой модели будет затруднено, или же правовая модель не достигнет желаемого результата
Синергетический подход делает акцент на имманентном характере противоречий между системой права, системой законодательства и средой, временная стабилизация отношений между которыми обеспечивается прежде всего балансом параметров культурного развития и систематически нарушается активностью самого общества
Синергетический подход в теории права ставит задачи изучения правового статуса личности в социальной среде и культивирования, передачи другим опыта синергетической самоорганизации правовых системных образований В этом месте в качестве сопряженного предмета исследования появляется ключевая идея «правового синергизма» Понятие правового синергизма в теории права означает критерий соотношения в регулировании материальных и духовных потребностей общества, находящих свое отражение как в научных теориях, так и в законодательстве Правовой синергизм определяется степенью отклонения от общепринятых стандартов, правил поведения социального общежития и характеризуется как высокий, средний, низкий Например, гражданское законодательство можно определить как обладающее высокой степенью правового синергизма, так как им в одинаковой степени регулируются отношения в области материальной и интеллектуальной собственности
Для осмысления самой идеи правового синергизма существенно, что, формируясь в междисциплинарном контексте юридических и неюридических наук, она осознается как непосредственно ориентированная на кризисные проблемы развития современного гражданского общества
В целом можно определить ряд позиций синергетического подхода для общетеоретического анализа системы права и системы законодательства
Указанный подход опровергает традиционный взгляд на историческое развитие системы права и системы законодательства, которое исходит из представления о линейном характере юридического прогресса Отброшенные в результате развития права гипотезы не являются ее пройденным этапом, представляющим интерес лишь для историков права, но могут возникнуть в качестве новой парадигмы
Механизмы синергетики (средства, приемы, принципы, способы) действуют в тех процессах юридической деятельности, которые осуществляются независимо от намерений и свободных творческих устремлений правоведов
Рождение нового правового явления связано с нарушением привычной системы упорядоченности с переструктурированием знания или с достраиванием, выходом за пределы исходной системы
Процессы самоорганизации, к которым ведет использование данного подхода, - это только один из типов процессов, происходящих в научно-исследовательской и правотворческой деятельности ученых-юристов и законодателей
Синергетический подход ни в коей мере не может претендовать на некий особый статус среди известных концептуальных моделей в теории права В более широком плане он позволяет раскрыть следующие научно обоснованные тенденции
а) с позиций синергетики существует универсальная общность образцов саморазвития и самоорганизации сложных систем права и систем законодательства, а также взаиморедукция правовой среды и эволюции национальной культуры,
б) случайность в развитии системы права и системы законодательства хотя и имеет место, но только в ограниченных тенденциях Предполагается, что в системах имеется некоторое потенциально выделенное преимущественное направление развертывания событий, которое их организует,
в) система права и система законодательства тем устойчивее, чем выше их разнообразие Ибо в наличном разнообразии элементов потенциально содержатся формы приспособления к различным вариантам будущего Разнообразие систем делает их устойчивыми к многовариантному будущему
При такой смене акцентов в сферу внимания и попадают преимущественно антропогенные кризисы, наиболее продуктивные с эволюционной точки зрения и наиболее многочисленные в наше время В целом же синергети-ческая модель, будучи дополнительной к равновесным моделям системы права и системы законодательства, способна служить связующим звеном между ними и «диалектической» концепцией (ориентированной на социальные конфликты как движущую силу развития) либо основой для органичного синтеза изначально конкурирующих традиций правоведения
Во втором параграфе «Синергетический подход в общетеоретическом исследовании механизма правового регулирования» автор раскрывает его позитивную сущность для развития знаний о механизме правового регулирования
Синергетика нацелена на изучение теории права в ее саморазвитии, детерминированном позитивной необходимостью, поскольку динамика развития правовой среды постоянно меняет свою интенсивность Проводимые исследования по теме синергийности, то есть феномена совокупности действующих правовых норм, породили анализ, который позволяет отнести систему права к сложным динамическим управляемым системам, имеющим искусственный характер, способным к процессам самостабилизации, самоорганизации и морфогенеза1
Одним из динамичных институтов правового воздействия, рассматриваемых в рамках теории права, выступает механизм правового регулирования, в котором отражается накопленный позитивный опыт применения системы правовых средств, направленных на регулирование общественных отношений
1 См Костылев В А/ Проблемы системного и формально-логического анализа права Ав-тореф дис канд юрид наук - Уфа, 2002 - С 12
Заметим тот факт, что процессы самоорганизации присущи лишь системным объектам с открытыми связями и нелинейной перспективой развития Действительно, общетеоретический анализ расположения основных элементов и связей, которые обеспечивают механизму правового регулирования целостность, сохранение объективно необходимых свойств и функций при воздействии на него разнообразных факторов среды, дают все основания считать механизм правового регулирования открытой нелинейной системой
Накопление в теории права знаний о механизме правового регулирования - это сознательный исследовательский процесс, ведущий к конструированию такой системы правовых средств, которая продуцирует наибольшее соотношение между результатом и начальной целью правового регулирования Именно здесь прослеживается синергизм знаний о механизме правового регулирования при исследовании перехода от развивающихся общественных отношений (источника права в материальном смысле) к определенной форме выражения (источника права в юридическом смысле), когда результат правового регулирования максимально приближается к необходимой цели
В теоретических рассуждениях о механизме правового регулирования изначально подтверждается положение синергетики о том, что процессы самоорганизации суть всегда результат взаимодействия микросистем, проявляющийся на макроуровне Речь идет о практической адаптации элементов процесса правового регулирования в процессе их применения, а также о том, что незначительные флуктуации (пробелы) в праве ведут к значительным изменениям правовой концепции, рождению новых идей В старый УПК РСФСР 1960 года за время его действия было внесено более 400 дополнений и изменений По обращениям в Конституционный Суд РФ было вынесено 20 постановлений о признании многих норм УПК РСФСР неконституционными С мая 2002 года по настоящее время в УПК РФ внесены изменения в 229 статей из имеющихся 477
В соответствии с общетеоретической моделью формирования синергети-ческих структур в результате конкуренции нескольких факторов (наращива-
ния неоднородностей поведения в сплошной среде и их рассеивания) можно предположить, что рост экономического, культурного уровня, увеличение связей, контактов, обменов между людьми как аналог диссипативного фактора в правовой среде в некотором смысле приводит к активизации механизма правового регулирования, а также к увеличению нормативной базы1
Поскольку каждый человек индивидуален, а разные правовые системы развиваются разными путями, постольку встает проблема совместного развития, проблема коэволюции теории правового регулирования При этом неправомерно навязывать свое видение правопорядка и путей его установления носителям других мировоззрений и цивилизационных ценностей В соответствии с общими закономерностями самоорганизации сложноорганизованным правовым системам нельзя навязывать пути их развития Скорее, в рамках теоретического познания необходимо понять, как способствовать их собственным тенденциям, как выводить системы на эти пути
Научно-исследовательская деятельность юристов позволяет влиять на развитие методов правового регулирования, что целесообразно спроецировать на теорию механизма правового регулирования с точки зрения синерге-тического подхода Малое возмущение в теории правовых отношений может разрастаться в макроструктуру (институт права, отрасль права), если налицо условия для образования нелинейной положительной обратной связи теории с практикой Субъект в правоведении, стало быть, — не винтик и не фактор, не просто один из полностью растворенных и нивелированных в общем движении теории механизма правового регулирования В соответствующие моменты - моменты неустойчивости правоотношений - действия каждого отдельного человека могут влиять на макросоциальные процессы, на макросо-циальные образцы правового поведения, в том числе приводить к уточнению предмета правового регулирования Отсюда вытекает необходимость осозна-
1 См Князева ЕН Основания синергетики Режимы с обострением, самоорганизация, темпомиры / Е Н Князева, СП Курдюмов - СПб, 2002 - С 165, Новое в синергетике Новая реальность Новые проблемы Новое поколение / Отв ред Г Г Малинецкий - М, 2007
30
пия огромной ответственности каждого отдельного человека за состояние всей правовой системы. Исходя из изложенного, теория механизма правового регулирования процессуально выступает инструментом нового уровня осмысления самоорганизации права.
Имманентная связь познавательных элементов процесса правового регулирования обусловливает применение синергетического метода в теории права как системе научного знания. Связь и взаимное обогащение элементов теории права — важнейший принцип государственного и правового строительства в условиях правового воспитания. Наука должна проникать в повседневную практическую деятельность людей во всех сферах общественной жизни. Указанное взаимодействие в теории права имеет родовое значение с точки зрения применения синергетического подхода.
Классические подходы линейного регулирования общественных отношений утрачивают актуальность в связи с уменьшением эффективности воздействия. Законодательство, сохраняя верноеть традиции и «жестким» принципам упорядочения правовых отношений проявляет прогрессивную слабость при решении задач по урегулированию возникающих спорных моментов. Правовые отношения в системе «человек - общество — государство» становятся аморфными, легко поддающимися разъеданию коррупцией и иными патологическими девиациями.
Новое время диктует новую постановку задачи развития теории правового регулирования, что определяет направления деятельности государственных учреждений. Механизм правового регулирования как социально-правовое явление, изучаемое теорией права, условно выполняет два вида функций: коммерческие (регулирование правоотношений между унитарными предприятиями, правоотношений в области материальных и нематериальных благ) и некоммерческие (регулирование отношений между госучреждениями и негосударственными субъектами). В данном случае наше внимание уделено второму виду функций, что обусловлено целью исследования. По сути дела некоммерческие функции - цель теории механизма правового ре!улирова-
I
I
ния по обеспечению прав и свобод граждан и по совершенствованию собственной методологии.
В теории механизма правового регулирования проявляют себя кооперативные, или когерентные, - синергетические - эффекты, подобные формированию коллективного мнения в группе. Как понять ситуацию созревания военного мятежа, бунта в тюрьме? Как просчитать формирование коллективных предпочтений в мнениях избирателей и прогнозировать результаты выборов? Оказывается, во всех этих ситуациях прослеживаются общие закономерности - закономерности становления когерентности, связности событий, возникновения общепринятых образцов поведения.
Благодаря совместному действию достигается основной результат правового регулирования — упорядочение не только отдельных ситуаций, ко целого рода и вида, системы общественных отношений. В этом проявляется си-нергетический эффект теории права и теории правового регулирования, когда в результате согласованного действия элементов конкретной системы возникает новое качество, недостижимое на уровне отдельных ее элементов. Именно совместное, синергетическое, действие элементов теории права обеспечивает основные параметры его социальной ценности — демократизм, справедливость, гуманность и т. д.1
Для применения синергетйческого подхода в теории механизма правового регулирования, необходимо перейти от целевого регулирования к расширенной постановке задачи, чтобы регулирующие воздействия на правоотношения стали внутренними взаимодействиями сложных систем, учитывая при этом вероятностный момент в регулировании и процессы диссипации2.
В этой связи два утверждения синергетики имеют для теории механизма правового регулирования особое методологическое значение. Первое утверждение заключается в том, что большое число переменных можно свести
! См.: Синюков В Н. Российская правовая система. - Саратов, 1994. - С. 34!.
1 См : Антонова А.Е. Становление с и пер гети чсско го подхода в управлении // Синергетика в современном мире: Сборник материалов Международной научной конференции в юро-
де Белгороде. - Белгород, 2001 - Ч. Ш. - С ¡25.
к одной и выразить через нее другие. Это значительно упрощает задачи регулирования (саморегулирования) правоотношений, соответственно, требует минимальных сил и средств, ведет к сокращению масштабов правового регулирования. В основе такого подхода к «самоорганизации» механизма правового регулирования лежит сикергетическнй принцип подчинения многих переменных одной (или нескольким), а переменная, которой подчинены все другие, называется параметром порядка1. Если сделать небольшой экскурс, то можно увидеть, что во многих областях теории права мы только и заняты тем, что ищем параметр порядка и стремимся закрепить его в правовой форме.
Второе утверждение синергетики отличается более сложной природой. Существуют три основных пути «самоорганизации» механизма правового регулирования:
- можно Изменить общее воздействие на систему правовых отношений (описываемое регулирующими параметрами);
- «самоорганизацию» механизма правового регулирования может вызвать и одно лишь увеличение числа «переменных» (обществен ньех отношений) - новый тип поведения элементов системы права может возникнуть на макроскопическом уровне, если даже перемешать эти «переменные»;
- причиной «самоорганизации» механизма правового регулирования может стать внезапное изменение элементов процесса регулирования, происходящее в то время, когда система права переходит в новое состояние при новых условиях (например, ослабевают структурные связи между отраслями права). Думается, что все названные процессы происходят и в экономике, и в правовой надстройке.
Важное значение здесь приобретает понятие синергетического эффекта в теории механизма правового регулирования. Он появляется тогда, когда эффект суммы элементов (частей), составляющих механизм правового регули-
1 См.: Венгеров Л.Б. Синергетика, юридическая наука, право // Советское государство и право. - 1986. - № 10. - С. 42-43.
рования, больше суммы эффектов этих элементов (частей), функционирующих порознь, отдельно друг от друга.
В заключении рассмотрены те актуальные проблемы, которые не вошли в диссертационную работу, но требуют глубокого теоретического осмысления.
А именно проблема правового образования на основе синергетического подхода, что в настоящий момент наиболее актуально на фоне удручающей безграмотности в вопросах реализации своих прав и исполнения гражданских обязанностей.
Развивая идею открытого образования, необходимо отметить ее новаци-онный характер. В отечественной и западной научной литературе в этом отношении сделаны лишь первые шаги ее целостного осмысления. Здесь можно назвать имена С.С. Шевелевой, В.Г. Буданова в России, а на Западе — Г. Шефера, 3. Грайфа (Германия), К. Роджерса и других - все они связаны с различными аспектами осмысления синергетики в образовании (синергетического образования), но этот веер поисков и есть реальное вхождение синергетики в общественную жизнь как прикладного научного регулятива, ценного своими новыми смыслами восприятия современного нам мира и новыми подходами управления им. Отечественный исследователь синергетических процессов в современном обучении С.С. Шевелева подчеркивает саму сущность такого обучения, которое, будучи обращенным к неизвестному будущему, «предполагает изменение отношений между поколениями, между обучающимися и обучаемыми: переход от авторитарного управления, подчинения и принуждения к сотрудничеству, взаиморегуляции, взаимопомощи равных перед неведомым предстоящим»1. Правовое образование несовместимо с полной свободой и самостоятельностью, оно никогда не может быть целиком самоопределяемо какими-либо индивидами или социальными группами, ибо тогда оно станет закрытым. Наоборот, если говорить об открытом типе правового образования, то все его цели, программы, планы представляют из себя открытое творчество организаторов, преподавателей, обучающихся.
1 Шевелева С.С, Открытая модель образования (сикергетнческий подход). -М,, 1997 - С 36.
Таковы реальные проблемы перехода от нормативного к открытому процессу обучения В то же время другой отечественный исследователь проблем синергетики в образовании В Г Буданов предлагает, как представляется, довольно стройную концепцию организационного перехода общества от одного типа образовательного процесса к другому Она тем более ценна, что в ней аккумулированы идеи не только единства соучастников учебного процесса, но и единства собственно процессов юридического образования и правового воспитания, соразмерных общей ситуации в современном обществе, современным общественным процессам и правовым отношениям как более динамичным, требующим нового типа поведения человека в мире В этой связи понятна суть такого предложения вхождения синергетики в юридическую образовательную систему общества Мы предлагаем в этой связи условно три основных направления такого вхождения
1) синергетика для юридического образования - посредством интегра-тивных курсов синергетики в средней и высшей школе,
2) синергетика в юридическом образовании — посредством внедрения в частные юридические дисциплины материалов синергетического характера, иллюстрирующих принципы синергетики,
3) синергетика юридического образования - посредством синергетизации самого процесса юридического образования, становления личности и знания
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнау-ки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1 Шишкин В В Характеристика элементов синергетического подхода в теории права // «Черные дыры» в Российском Законодательстве - 2007 -№ 2. - С 110-112
Иные публикации
2 Шишкин В В Синергетика в юридической науке и практике // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей Сборник научных трудов В 2 ч / Под ред проф М В Баранова и доц М А Пшеничнова - Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2002 - Вып 8-Ч2-С 181-187
3 Шишкин В В Правовое управление обществом в свете методологических положений синергетики // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей Сборник научных трудов В 2 ч / Под ред проф М В Баранова и доц М А Пшеничнова - Н Новгород Нижегородская академия МВД России, 2002 - Вып 8 - Ч 2 - С 228-237
4 Шишкин В В Понятие и роль синергетического подхода в юридической методологии -Н Новгород, 2007 -41 с
Общий объем опубликованных работ - 3,4 п л
Корректор ТР Красночоиова Компьютерная верстка/"/) Федуповой
Тираж 100 экз Заказ №
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии
Нижегородской академии МВД России 603600, г Н Новгород, Анкудиновское шоссе, 3