Система государственных органов Ливиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Система государственных органов Ливии»

МОСКОВСКИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫ!! ИНСТИТУТ МЕВДУНАРОЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ МИД СССР

КОЗЫРИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ. ОРГАНОВ ЛИВИИ ( ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ )

Специальность 12.00.02 -Государственное право и управление; советское строительство; аДюшистративное право; Финансовое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Москва - 1991

Диссертация выполнена на кафедре государственного права Московского ордена Трудового Красного Знамени государственного института международных отношений МИД СССР

I

Научный руководитель: доктор юридических наук профессор И.П.ИльинскиП

Официальные оппоненты: доктор юридических наук Л.Р.СюкияЯнен кандидат юридических наук Г.В.Каменский

]

Ведущая организация: Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы

Защита состоится пМ? сентября 1991 Г. в ЛР на заседании специализированного совета Д.090.02.03 по юридическим наукам при МГИМО МИД ССС^' по адресу: 117454, Москва, проспект Вернадского 7о, МГИМО МИД СССР

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ¡¿л;.Ю ад СССР

Автореферат разослан "/0" июля_1991 г.

Ученый секретарь . "■>

Специализированного Совета - '

Актуальность теш иес...¡дования

В последнее время развивающиеся страны все активнее выступают на международной арене, демонстрируя возрастание их роли в мировой экономике и политике. Отличаясь пестротой социально-экономических и политических условий, освободившиеся страны показывавт пример многовариантности путей развития современного взаимозависимого мира. Многие из стран этой группы созда-

I

вали подчас уникальные модели государственной организации. Своеобразие и оригинальности политической системы конкретного государства должны составлять предмет самостоятельного исследования на фоне общих тенденций государственно-правового развития зарубежных стран. Учёт диалектического взаимодействия- единичного, особенного и общего имеет большое значение для изучения всего спектра политических процессов, происходящих в развивающихся странах.

Среди разнообразных политических систем оригинальностью и уникальностью отличается Ливийская Джамахирия. Актуальность исследования системы джамахирийских государственных органов предстает в нескольких аспектах. В политико-страноведческой плоскости тема представляет как теоретический, так и практический интерес, поскольку позволяет раскрыть специфику механизма формирования ливийской государственной политики. Одной из причин повышенного внимания к джамахирийской политической системе и ливийским государственным органам является внешнеполитический сактор : в 1970-80 - ее гг. усилилось влияние Ливии на.формирование результирующего вектора арабского и африканского внешнеполитического

* Джамахирия- неологизм, введенный в политико-правовой лексикон М.Каддафи, который условно может быть переведен с арабского языка как " государство народных масс", декларация об установлении власти народа (1977) провозгласила новое название ливийского государства - Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия (СНЛАД).

- г -

курса. В этой связи несомненный интерес представляет изучение особенностей джамахирийских государственных институтов с целью Нормирования представления о внешнеполитическом механизме СНЛАД. Наконец, актуальность теш в полном объеме нельзя представить без учета тенденций развития советско-ливийских отношений. Строить двусторонние отношения на перспективу возможно лишь на основе тщательного изучения внутриполитической ситуации в Ливии с учетом функционирования джамахирийского механизма государственной влаетг.

Предмет исследования. Диссертация представляет собой правовое исследование системы государственных органов СНЛДД в период 1969-1991 гг. Изучение ливийского государственного механизма неразрывно связано ч анализом даамахирийской политической системы . в целом, выяснением социальной природы власти, порм, способов и методов ее осуществления.

Предметом исследования является становление, сущность, характерные черты и особенности, а также практическое ((ункциониро-вание система государственных органов Ллвии на современном этапе. 8 работе рассматривается эволюция ливийских государственных институтов, влияние ддумахприйско'/ политической теории на систему государственных органов Ливии, исследуются особенности ее правового регулирования, анализируется место и роль органов власти, управления и правосудия в единой системе госорганои, а таияо взаимодействие государственных органов с ногосудиткпсенык-,-■34 институтами даамахирийской политической системы с учетом того определяющего влияния, которое оказывают последние на гункциони-роешяв ляеиРсхого государственного дохою»""..

Методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания социально-политических процессов с его принципами развития, целостности, системности и пр. Объект исследования прэдполагает широкое исследование метода системного анализа. В диссертации применялись некоторые частно-научные методы исследования: сравнительно-правовой, историко-правовой и др. При исследовании взаимодействия государственных органов с другими элемента).® политической системы применялся междисциплинарный комплексный подход ( социологический, политологический и др.).

Нормативную базу исследования составило ливийское законодательство. Специфика нормативной'составляющей джамахирийской политической системы обусловливает необходимость изучения таких политических документов неправового характера, как "Зеленая книга" М.Каддафи, официальные комментарии к ней, выступления лидера революции и других членов Революционного руководства СШВД.

Теоретическую и информационную основу диссертационного исследования составили:

1. Исследования советских авторов Баглая М.В., Габричидзе Б.Н., Ильинского И.П., Керимова Д.А., Крутоголова М.А., Мишина

A.A., Страшуна Б.А., Топорнина Б.Н., Туманова В.А. и др. по общим проблемам государственного права и политических систем.

2. Работы советских авторов Воробьева В.П., Жидкова O.A., Муромцева Г.И., Орлова А.Г., Сюкияйнена Л.Р., Чиркина В.К., он-тина Л.М., Юдина Ю.А. и др. по проблемам государства, прача и политических систем освободившихся стран.

3. Востоковедческие исследования Брутенца К.Н., Васильева Л.С., Запа А.Х., Игкатенко A.A., Левина З.И., Ли B.w., Мирскогс И.Г., Полонской Л.Р., Степанянц М.Г.

4. Немногочисленные исследования по Ливии советских авторов Аксененка А.Г., Егорина А.З., Кудряшова В.В., Товмасяна С.А. и др.

5. Работы зарубежных исследователей по проблемам государство-Еедения, теории права и политических систем ( С.Бадауй, Р. бен Зира, А.М.Шамбаши, Д.Берг-Шлоссера, Н.Лека и др.).

6. Исследования социально-экономических, политических, исторических и идеологических проблем СНЛАД как ливийских авторов

( А.М.Ашиуракис, А.Лукыа, М. аль-Хеди и др.), так и западных исследователей ( Л.Андерсон, М.Бианко, Дж.Дейвис, Э.Мейер, М.Наур, П.Росси, Ж.Румани, Р.Фёст, Г.Хабиб и др.). i

7. Исследования ливийских авторов ( А.М.Абдельазим, A.A. аль-Мазуги, A.A. аль-Файтури, М.А. аль-Харари и др.) и европейских исследователей ( Э.Блешо, Т.Монастири, Г.-Г. Эберт и др.), посвященные джамахирийскому государственному строю.

Многие источники, составляющие основу нормативной и информа-ционноГ; базы исследования,носят в Ливии закрытый характер, что затрудняет их использование в научном обороте. Недостаток достоверных даниах, характеризующих ливийскую политическую систему, - одна из глаьг!ых трудностей страноведческого анализа. Ливийская официальная информация, как правило, носит пропагандистский характер. Воз-ыс;:шость же сбора данных независимыми наблюдателями значительно ограничена. Двухлетнее пребывание автора в Ливии дало ему возможность получить дополнительные сведения об этой стране, использованные в диссертации.

Научная новизна диссертации определяется теи, что а ней впервыз в юридической литературе предметом специального комплексного исследования с'ала современная система государственных ор-

ганов Ливийской Джамахирии.

Разработка темы диссертации позволяет автору сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Следствием преобладающего влияния субъективного Фактора по сравнению с объективными социальными и экономическими условиями явилась идеологизация системы государственных органов Ливии. На ее Формирование определяющее воздействие оказали взгляды У. КаддаФи на вопросы государственного строительства, нашедшие свое отражение в ддамахирийской политической теории. Эта особенность ливийского государственного механизма проявляется в нескольких аспектах:

а) институциональном : эволюция официальной идеологии предопределила направление развития основных государственных институтов;

б) нормативно-правовом: в "Зеленой книге-" изложен ливийский вариант концепции естественного права, признающий его источниками религию и обычай;

в) функциональном: обосновав запрет партийной деятельности в джамахирийском обществе, " третья мировая теория" в то жа время предусматривает создание квазипартийных органов - революционных

комитетов, которым в ливийском государственном механизме передаются многие Функции государственных органов.

2. Влияние ислама на систему государственных органон, характерное для большинства мусульманских стран, в Ливии имеет рдд существенных особенностей. Закрепляя Коран в качестве основного ля-кона общества, ливийское руководство не признает, сунну и фик/. в качестве источников мусульманского права. Источником мусульманского права, по мнению У.Каддафи, момет бить только Ссжест-зеннып закон, содержащийся в Коране. Что же касается «ун«:: и фь„ .л,

- б -

то они вследствие их "земной природы" не могут быть положены а основу мусульманской правовой системы. Столь радикальная позиция в отношении традиционной системы источников мусульманского права позволила М.Каддафи самому выступить в качестве официального интерпретатора Корана, в том числе и по вопроса!! государственного строительства.

3. Особенностью нормативной базы системы ливийских государственных органов является ее неразвитость и нестабильность. С точки зрения нормативного обеспечения функционирования джамахирий-ского государственного механизма большую роль играют политические нормы неправового характера - положения "третьей мировой теории", содержащиеся в "Зеленой книге" М.Каддафи и комментариях к ней, отдельных выступлениях лидера революции и других членов Ре-.волюционного руководства.

4. Преобладающее влияние субъективного фактора и неразвитость нормативно-правовой базы явились причинами нечеткого закрепления компетенции ливийских органов власти и управления ( народных конгрессов и комитетов), что в условиях сложившегося в Ливии политического рекмма привело к делегированию негосударственным политическим институтам ряда важнейших функций государственных органов в законодательной, исполнительной и судебной областях.

5. Механизм <Т>ункционирования джамахирийской политической системы предусматривает вхождение в институциональную Подсистему наряду с государственными органами ряда других политических институтов - лидера революции, Революционного руководства СНЛДД, революционных коьмтетов на местах. Последние, (Нормально находясь за рамками государственной структуры, оказывают определяющее

влияние на формирование государственной политики и функционирование системы госорганов, что приводит к значительному расхождению между Фактической и формальной джамахирийской конституциями Страны.

6. Анализ государственно-политического механизма Ливии после ухода М.Каддафи с государственных постов в марте 1979 г., рассмотрение полномочий лидера революции в законодательной, управленческой и судебной -областях, осуществление им верховного представительства и чрезвычайных полномочий позволяет сделать вывод о том, что лидер ливийской революции, несмотря на формальное нахождение вне государственной структуры, продолжает исполнять функции, свойственные институту главы государства. Институциона-лизацию политического руководства и создание правовых гарантий деятельности лидера революции следует расс.чатривать как попытки стабилизировать современный джамахирийский политический механизм, центральным звеном которого является институт лидера револиции.

7. Реальный объем компетенции джамахирнйских органов власти ( народных конгрессов) непосредственно зависит от сложившегося

в Ливии авторитарного механизма принятия решений по важнейшим вопросам государственной жизни. Одобрением политических решений Революционного руководства народные конгрессы придают им внешне демократическую Форму народного волеизъявления. Структурная аморфность, слабая (функциональная эффективность народных конгрессов явились причиной установления "революционного контроля" са их деятельностью со стороны политического руководства.

8. В подсистеме джамахирийских органов государственного управления местные органы ( участковые, раРонныа и муниципальной народные комитеты) в большей степени, чем центральные соот'лггсг-

ауют предписаниям "третьей мировой теории". На центральном уровне сложилась смешанная система государственно-политического управления, зключаащая, с одной стороны, Революционное руководство и его исполнительный аппарат, определяющий основные направления внутренней и внешней политики страны, а с другой - высшие специализированные народные комитета, отрастсвые секретариаты, Высший народный комитет, которые Фактически осуществляют легитимацию административных решении политического руководства по важнейшим вопросам управления государственной и общественной жизнью.

9. Переход от практики чрезвычайного правосудия, осущест-ляошегося революционными трибуналами, к созданию постоянно действующего Народного суда и института народных уполномоченных ( ливийская разновидность омбудсмана) следует рассматривать как попытку приспособить ливийскую судебную систему к дкамахирийской концепции прямого народовластия. Система органов правосудия, продолжая оставаться в стадии Формирования, а значительной степени зависит от часто меняющегося политического курса ливийского руководства.

д тактическая значимость диссертации - Материалы диссертации ■;огут найти практическое применение в деятельности советских чнсишеполитических и внешнеэкономических учреждении. Они могут использоваться сотрудникам! научно-исследовательских институтов и учреждений, занимающихся правовой к востоковедческой проблематики/, а также з вузах при чтении курса государственного права зауубагных стран, специальных курсов по государственному праву и политическим системам арабских стран. Некоторые пизодо! и положения диссерта-.у'к могут быть использованы при чтении курсов теории и исгии/л: государства и права, истории политических и правовых учо-

ний.

Апробация диссертации.

Диссертация обсуждена на каг'едре государстзенного права МШМО №Д СССР, одобрена и получила рекомендации к защите. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования были апробированы автором на заседаниях ка-'ед-ры государственного права изложены в опубликованных ав-

тором научных статьях, в, выступлении ( на арабском языке) по проблемам джаыахирийской политической системы, сделанном на радиостанции " Мир и прогресс", а также при чтении в МГИМО спецкурсов по государственному праву и политическим системам арабских стран.

Структура работы обусловлена характером теш диссертации и включает введение, три главы, заключение и список использованных источников.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели диссертации, показывается ее теоретическая и практическая значимость.

Первая глава посвящена изучению влияния официальной идеологии ( "третьей тровой теории") на Нормирование и развитие современного ливийского государственного механизма.

В первом параграфе с целью выявления особенностей становления системы ливийских государственных органов в 1969-1591 гг. предложен вариант периодизации эволюции Джамахирииского госуда{— ственного механизма, включающий три основных этапа.

На первом этапе (1969-1973 гг.), являющемся "предысторией" даамахирииского строя, система госорганон строилась в соответствии с господствовавшей тогда концепцией "особой миссии ар:яш", дополненной некоторыми положениями насеризмн. Конституционна^ декла-

рация 1969 г. закрепила передачу всей полноты государственной власти Совету революционного командования (СРЮ.

Переходный характер второго периода проявился в сосуществовании в его времешых рамках (1973-1977 гг.) институтов, производных от различных концепций государственного строя. С одной стороны, появляются первые народные конгрессы и комитеты, создаваемые в соответствии с даамахирийской политической теорией. С другой стороны, продолжал существовать наделенный практически неограниченными полномочиями СРК.

Подобный дуализм власти был формально устранен с принятием в 1977 г. Декларации об установлении власти народа, обозначившей начало третьего, собственно джамахирийского этапа.Для раскрытия сущности современного ливийского государственного механизма в рамках этого периода, в свою очередь, вцделено три подэтала.

В течение первого (1977-1979 был? предпринята попытка приспособить прежний механизм формирования государственной политики к новым джамахирийским структурам. Из бывших членов СРК был сформирован Генеральный секретариат Всеобщего народного конгресса (ВНЮ, наделенный широким! полномочиями, в том числе и в законодательной сфере. Назначение М.Каддафи Генеральным секретарем ВНК явилось отраасениеы наметившейся в ходе предвдущих двух этапов тенденции персонификации государственной власти.

Первая половина 19б0-х гг. отмечена формированием структуры политического руководства. Низкий уровень политической культуры населения, неотлаженность нового государственного мзханизма, зо-зобладание в нем клановых -и племенных интерес".в и ряд других причин обусловили создание революционных комитетов. В диссертации анализируется выявившееся противоречие между официально закреплен-

ной задачей ревкомов по политической мобилизации населения и Фактически сложившейся ситуацией, при которой ревкомовская организация со своей иерархией, строгой дисциплиной я даже собственными средствами принуждения стала важным элементом механизма выработки государственной политики. Формирование системы политического руководства, представленной Революционным руководством СШ1АД ( o6i-иовано в 1979 г. после объявления об уходе ¡J.Каддафи и четырех других членов СРК с Государственных постов) и сетью ревкомов на местах, следует рассматривать как один из способов коррекции "третьей мировой теории" на практике с учетом несоответствия ее постулатов политическим и социально-экономическим реальностям ливийского общества.

Сегодняшнее состояние джамахирийского государственного механизма напрямую, связано с реформированием с: "".темы политического руководства, наметившимся во второй половине 1980-х гг. Выведенные из-под контроля и наделенные чрезвычайно широким полномочиями, ревкомы стали превращаться в реальные центры власти на местах, вызывая опасения у руководства страны. Следствием этого явился курс на сужение компетенции ревкомов и усиление концентрации политической власти непосредственно у Революционного руководства. Придание правового характера решениям М.Каддафи в качестве лидера революции, закрепленное в Хартии революционной законности 1990 г., отражает укрепление азторитарных тенденций а джамахирийском государственном механизме.

Историко-правовой анализ становления ливийских государственных органов позволяет определить важнейшую особенность этого Ш"-

1 Bulletin quotidien d'Afrique, 1! 13138,11-12.3.1990; Africa Henearch Bulletin. Political Ueriea.Vol.27, II 3,13.4.1950.

цесса - доминирующее влияние субъективного Фактора. Причину этого следует искать в харизматической природе политического лидерства М.КаддаФи и характере сложившегося в Ливии политического режима..

Исследование взаимодействия системы ливийских государственных органов с ее средой призело к выводу о несоответствии джама-хкрийской политической концепции социально-экономическому состоянию ливийского общества. Дгхамахирийская идея прямого народовластия предполагает децентрализацию государственного управления. Однако монотоварный характер экономического потенциала, аморфная социальная структура с преобладанием средних слоев, неразвитость политической культуры и др. обусловливают жесткий централизм на практике в выработке и реализации государственной политики.

Во втором параграфе первой главы рассматриваются конкретные проявления воздействия "третьей мировой теории" М.Каддафи на даамахирийский государственный механизм.

Почти все модели идеологов " возрождения ислама" исходят из принципа неприемлемости для мусульманских стран западных государственных структур.^ Антивестернизация джамахирийского политического механизма, предполагающая запрет на спользование в практике государственного строительства "инструментов традиционных демократий" { парламент,- партии, референдум), отличается радикализмом от большинства других исламских государственных моделей, предусматривающих существование наряду с мусульманскими институтами отдельных элементов западных государственных структур

х Полонская Л.Р. Современные мусульманские идейные течения. -Ислам: проблемы идеологии, права, политики и экономики. М., 19с!5, с.о-?.

Каддафи М. Зеленая книга, ш.,1989,с.17-42.

{ президент, парламент и др.).

Существенное влияние на Формирование и развитие ддамахирий-ского государственно-политического механизма оказали ислам и традиционализм, составляющие философскую основу "третьей мировой теории".

Механизм воздействия религиозного Фактора определен концепцией "революционизации ислама", предусматривающей отход от бук-

по

вального прочтения коранических норм и предлагающей необходимость их интерпретации применительно к современным условиям.

Большое внимание в диссертации уделяется особенностям ливийского подхода к вопросу об источниках мусульманского права. Йикх, рассматриваемый ливийским юристами как продукт человеческого разума, не включается ими в число источников мусульманского права, что значительно ослабило позиции духовенства в Ливии. По мнению- М.Каддафи, Фикх не более религиозен, чем римское право или кодекс Наполеона. Признавая в качестве источника шариата вечный и неизменный божественный закон, содержащийся в Коране, ливийский руководитель не признает правового значения не только сикха, но и сунны. Столь радикальный подход позволил ему закрепить за собой положение толкователя Корана: " Прочтя вторую часть "Зеленой книги", - заявлял М.КаддаФи, - ... вы наедете аутентичное

объяснение и толкование божественных законов, как они даны в Ко-3

ране".

Изучение влияния традиционного фактора на дкамахирийские государственные институты выявляет, неоднозначность подхода линиГ,-

^ Ср., например, с иранской конституцией 1979 г. 2.1018-1017 197В• yyujl j^JI

3 Libyan Ггепз Kevue,1978,2i-23 February.

ского руководства к этому вопросу. "Зеленая книга" признает пле-мекнуи организацию в качестве важнейшего гаранта сохранения исламских традиций, способного защитить ливийское обцество от западной и марксистской идеологий.* В то же время Каддафи критикует замкнутость племенного образа жизни, связывает с ним живучесть в государственном аппарате местничества и непотизма.

В пла: з перспектив развития джамахирийского государственного механизма несомненный интерес представляет эволюция опреде-лпния лизилскиыи идеологами понятия национализма - от арабского, исламского к национализму "революционному", под которым понимается идея "всемирной джамахирийской револации". На практике это находит отражение в частичном ( Гана, Бускина-^асо и др.) или полном ( Судан после переворота 1939 г.) воспроизведение системы джамахирийских органов в государственном строительстве ряда африканских стран. Рассматривается<4такл>э проблема влияния интеграционных процессов в Магрибе на стабильность и устойчивость ливийского государственного механизма.

Значительное влияние джамахирийской политической теории ис-

3

пытала на себе нормативная база. Проблема расхождения йормальной и Фактической конституции, неразвитость собственно правовой системы напрямую связаны с джамахирийской концепцией " естественного закона", признаждей "подлинным законом общества" обычай '/.ли рели-

1 Кагда-^'и Я. Ззленая книга.И. ,1989,с Л05-10<3.

^ Тркполийская декларация 1990 г., подписанная руководителя;.?,! леы"! и Судана и провозгласившая в качестве ближи.'-шоЯ цели ;,оста«е!ие в течение 4 лет "полного" союза двух государств, предусматривает унификацию их государственшк институтов.

^ Под "'ормдльной конституцией в условиях запр??а на принятия г. Ливии конституционного акта понимается совокупность источников празл, закреплякщих основы джамахирийского госуд^стионного строя'.

гию. Система источников, закрэплякгих основы ливийского государственного строя, включает дкамахирийскую доктрину, нормативные акты и обычаи.

К особенностям ливийской правовой систеда следует отнести доминирующую роль политических норм неправового характера, содержащихся в "Зеленой книге", официальных комментариях к не;,, выступлениях лидера революции и других членов Резолидаонкого руководства. Граница менду доктриной и нормативно-правовкки актами отличается значительной подвижностью : отдельные доктриналь-ные положения, санкционируемые законодательным органом, трансформируются в правовые норм ( решение сессии ЗНК о придании силы закона постулатам "Зеленой книги").-

Нормативные акты, являющиеся источником ливийского государственного права представлены : I) политике-'¡равовыми актами конституционного характера ( Декларация об установлении власти народа, Документ о правах человека..., Хартия революционной законности); 2)-законами, регулирующими деятельность отдельных госорганон; 3) решениями ВНК и его Генерального секретариата по вопроса:,i бун-кционирования государственного механизма; 4) решениями Высшего народного комитета, устанавливающим! структуру и компетенцию исполнительных органов власти; 5) решениями и рекомендациями народных конгрессов и комитетов, касающимися вопросов деятельности госорганов на местах.

Незначительное количество законодательных актов сред;: источников ливийского права cavo по себе не влечёт слабую э^еиш:»-ность гункционировянпя длашшфпйскои нравоьой систег^ы. 3 случае с Ливией определяющим фактором является характер политичеег.рго

* гСаядати i4. Зеленая книга ,с.51. 'i

режима. С одной стороны, в условиях авторитарного режима пробелы з законодательстве легко восполняются принятием соответствующих решений политического руководства. С другой стороны, политический рении делает Фиктивными целый ряд норм действующего законодательства, прежде всего государственного права.

Взаимосвязь джамахирийского государственного механизма и ливийской политической системы иллюстрирует принцип иерархичности, в соответствии с которым исследуемый объект является компонентом ( подсистемой другой, более широкой системы. Их взаимное влияние преаде всего проявляется в подвижности границы между государственными органами и негосударственными институтами - субъектами джама-хириЯ?кой политической системы. Понятие " дяамахирийский орган" ■лире понятия "государственный орган", т.к. включает в себя наряду с даамахирийскими органами власти к управления ( народными конгрессами и комитета!®) негосударственные институты ( производственные

о

и профессиональные народные конгрессы и кои^еш, общественные организации и др.). Понятие "джамахирийскии орган" несет на себе большую идеологическую нагрузку и является реализацией в институциональной Форме установок "третьей мировой теории" в общественно-политической жизни Ливии. Отождествление государственной и общественной ветвей самоуправления привело на практике к институциональному и (' уш:циональному смешению государственных и общественно-политических структур. 3 наиболее гипертрофированных "ормах ото про-яьилосъ в деятельности революционных комитетов ( "революционны": коктрог V " революционное правосудие").

Предметом исследования второй главы являйся ливийские органы гэсудг^твеикоГ: злагти.

п€т»5Ы!1 паиагрпф поеввдец институту лидера рвмздии;:, ч коте-

ром фокусируется широкий слэктр проблем функционирования государственно-политического механизма Ливии. При исследовании места института лидера революции в джамахирийской политической системе особое внимание уделяется харизматическому характеру политического лидерства Н.КадцаФи. " Политическое мессианство" Каддафи в наглядной Форме проявилось в его "третьей мировой теории", объявленной единственно верной и универсальной. " Не будем удивляться, - заявил ливийский руководитель в выступлении 16.12.1978, - увидев сегодня ливийский народ, представившей миру новую цивилизацию".

Принципиально ватлое значение для легитимации власти политического лидера на Востоке имеет ее 'обоснование с точки зрения предписаний ислама. Сакрализация власти лидера все еще свойственна сознанию большинства лиьийцев. В диссертации рассматриваются различные Формы и методы осуществления И. Каддафи Функций духовного лидера. Не умаляя роль психологического Фактора в установлении харизматического лидерства 11.Каддафи, следует отметить, что основная причина кроется э верхуыечном характере самой государственной власти, узости ее социальной базы.

Для выявления предпосылок стабильности даамахирийского режима и гарантий его существования з будущем выделяются вамкей'-ме тенденции развития института лидера резолюции. О,дна из них - пнетитуцио-напизация политического руководства - опирается на концепцию "отделения революции от власти", санкционированную на мартовской чрезвычайной сессии ВНК 1979 г. Ее следствием стало создание резкомувс-но|! систему во глаие с Революционным руководством СШ1ДЦ. В диссертации подробно освящены задачи и функции революционных комитатов",

I

•11.3.1985. о« ¿^'о^1 'Оу5-'1 о1--'

йг«4ея, Ь.307, 1С 5, :-аг1о,1982,р.44б.

организационная структура,, системы ревкомов и взаимоотношение ревкомов с Революционным руководством.

Другая тенденция сводится к -созданию правовых гарантий существования авторитарной власти в Ливии: Декрет СРК о защите революции 1969, закон № 71/1972, запрещающий деятельность политических партий, ряд статей ливийского уголовного кодекса о защите государственного строя, Хартия революционной законности и др.

С середины I970-х гг. начинает проявляться тенденция искусственного подновления харизмы с целью закрепить в сознании ливийцев представление о лидере революции как духовном и политическом руководителе народа ( закрепление за Каддафи в важнейших политико-правовых документах титула "лидера революции", "революционного мыслителя, вождя и учителя", . канонизация "Зеленой книга", клятва верности Каддафи на Коране и др.).

Существенной особенностью института лидера революции в государственно-политическом механизме СНЛДЦ является исполнение им Факти- 1 чески, а в рдце случаев и де-юре полномочий главы государства. Официально заявив об уходе со всех государственных постов ( декабрь 197Б),' КадцаФи продолжает в качестве Фактического главы государства оставаться важным элементом системы государственных органов. Для обоснования данного вывода в диссертации анализируются осуществляемые лидером революции представительские функции, полномочия по руководству вооруженными силами, его деятельность в сфере государственного управления и др.

Обладание лидером революции наряду с традиционными прерогативами главы государства в законодательной сфере ( выступление на заседаниях ВНК с речами, являющимися программой законодательной деятельности, объявление о созыве внеочередных сессий 111 Iii и др.) ара-

вом единолично издавать законы в качестве Зэрховного главнокомандующего является ваяшой особенностью ливийского государственного механизма, обусловленной сложиваимся в стране монократическим режимом. Дальнейшее развитие авторитарных тенденций ознаменовалось принятием Хартии революционной законности, закрепившей обязательный характер директив ]Ч.КаддаФи, придав им силу материального закона.

Второй параграф второй главы посвящен исследованию роли и места основных (ОНК) и муниципальных (МНК) народных конгрессов в-системе органов государственной власти Ливии. На основе анализа нормативно-правовой базы деятельности народных конгрессов - Полоаения о НК 1900, Закона о НК 1984, Положения о НК 1987 и др. - з диссертации рассматриваются особенности формирования и порядка деятельности ОНК и МНК, структура и компетенция этих органов.

Специфика положения ОЖ в системе ливийских органов власти состоит в том, что, наряду с осуществлением традиционных полномочий местных органов власти, они являются субъектами законодательного процесса: джамахирийская политическая теория кладет в основу принимаемых законов рекомендации ОНК по данному вопросу. Это обстоятельство определило объем компетенции ОНК, которую составляют:

1) полномочия, осуществляемо на, местном уровне и реализуемые через принятие решений , обязательных для исполнения народными комитетами;

2) полномочия, связанные с гыработкой общего политического курса и радением вопросов общегосударственного значения, по которым ОНК принимают рекомендации , подлежащие согласованию на муниципальном

и обцонациопалыом уровнях.

Муниципальные народную конгрессы, объединяющие сокрзтлриатн ОНК, не прт-мг'.тат самостоятельно кячие-лиСо решения и рекокоедз!»:«,

поскольку "третья .лировая теория" предполагает формирование "..арод-. ного решения" непосредственно населением, объединенным в ОНК, без использования элементов представительства. Назначение ШК в системе органов государственной власти определяется необходимостью координации позиций ОНК по вопросам местного значения и осуществления централизованного контроля за- деятельностью народных комитетов.

Реальный объем полномочий НК зависит от сложившегося в Ливии политического режима и авторитарного механизма принятия решений по важнейшим вопросам государственной жизни. В диссертации показаны предпосылки установления "революционного контроля" за деятельностью народных конгрессов:

1) низкая политическая активность населения : нередки случаи, когда на сессии ОНК собирается менее трети их членов;

2) структурная аморфность народных конгрессов: регламенты ОНК и ЩК предусматривают осуществление их полномочий в период сессий, в другое время члены народных конгрессов не имеют реальной возможности предварительно обсудить вопросы повестки дня.

Хартия революционной законности, закрепившая принцип "элективного отделения власти, осуществляемой народом через ОНК от революционного руководства, возложенного на полковника Кадцайи", отражает изменение на современном этапе форм и методов взаимоотношения народных конгрессов и политического руководства. От косвенного воздействия., осуществлявшегося ревкомами на местах посредством "революционного контроля" за деятельностью ОНК, наблюдается переход к непосредственному воздействию, осуществляемому Революционным руководством СНЯАД в соответствии с установленной Хартией обязательностью решении ливийского лидера для народных конгрессов. Таким образом, политический контроль за деятельностью джамахирийских органов государственно;;

власти является эффективным механизмом трансформации политических установок Революционного руководства в соответствующие "народные решения", с помощью которого политические нормы неправового характера санкционировались органами государственной власти, принимая Форму источников права.

Третий параграф второй главы посвящен Всеобщему народному конгрессу, возглавляющему систему ливийских органов государственной власти. По замыслу М.Каддафи, ВНК должен представлять "форум" всех джамахирийских институтов, в рамках которого происходило бы формирование государственной политики. На основе анализа эволюции законодательства о ВНК ( Положение о народных конгрессах 1980 и 1987, Решения ВНК № 8/I9S4, Закон о народных конгрессах 1984 и др.) выявляются особенности формирования и деятельности высшего органа джамахирийской государственной власти.

Представительство различных "народных интересов", выраженное в членстве в ВНК секретарей Всеобщих производственных и профессиональных народных конгрессов, отражает гсторив становления самого ВНК, трансформировавшегося из общенационального съезда ливийского АСС в высший орган государственной власти. Дяамахирийская теория прямого народовластия, испытавшая на себе влияние концепции "трудовых сил народа" Г.А.Насера, определила процесс ^ормирозання государственной политики как достижение социального консенсуса всех слоев общества.

СпециЛ-ша джамахирийского высшего органа государственной власти проявляется в его компетенции. Ливийское законодательство закрепляет за ВНК дзе основные функции - "формулирование" законов и решений и ггормирование джамахирийского правительства BHK0U и контроль па его деятельностью. Другие полномочия ВНК осуществляет в силу санкционированных обычных норм.

При раскрытии сущности законодательных полномочий ВНК рассматривается концепция джамахирийского закона, исходящая из представления о законе как о результирующем векторе позиций всех народных конгрессов по данному вопросу. В джамахирийском законодательном процессе ВНК предстает инструментом "состыковки" принятых народными конгрессами рекомендаций по вопросам общегосударственного знач ния. В диссертации рассмотрен^ основные этапы законодательного процесса в Ливии, особенность процедуры принятия финансовых законов.

Влияние джамахирийской политической теории на деятельное.ь ВНК проявилось, в частности, в дифференциации объема полномочий его членов. При вотировании законопроектов правом голоса обладает только часть членов ВНК - руководители основных и-муниципальных народных ■конгрессов. При этом их голоса являются "связанными" : секретари обязаны голосозать в-соответствии с принятыми их народными конгрессами по данному вопросу.' В осуществлении других полномочий ( самоорганизация ВНК, назначение на высшие государственные должности и др.) все члены ВНК участвуют на равных основаниях.

Исследуя взаимоотношения ВНК и ВНКОМ, отмечается, что законодательно закрепленная ответственность джамахирийского правительства перед БНК в реальном государственно-политическом механизме подменяется ответственностью перед Революционным руководством СНЛДЦ.

Сложившийся в Ливии политический режим вносит поправки в официальное определение ВНК, который на практике -выступает не столько инструментом согласования позиций народных конгрессов, сколько средством достижения компромисса между ними и Революционным руководством СНЛДЦ.

Третья глава посвящена исследованию места и роли в джамахирийском государственном механизме органов исполнительной власти и правосудия.

При рассмотрении в первом параграфе на 1дных комитетов как органов управления на местах большое внимание уделяется особому порядку их формирования, получившему название "прямое вццвижение". При анализе основных этапов этого процесса отмечаются прежде всего те моменты, которые позволяют политическому руководству влиять на формирование джамахирийских органов управления :"революционный контроль" за "прямым выдвижением", предусматривающий поименное утверждение ревкомами списков кандидатур, создание ими счетных комиссий, открытое голосование и др.

Рассматривая систему народных комитетов (ИНОМ) на местах, включающую участковые, районные, специализированные и общие муниципальные НКОМ, раскрываются особенности формирования этих органов, их Функционирования в государственном механизме. На основе изучения действующего законодательства (Закон 13/1981 о нр.родных комитетах, ремение 5 1/1979 Генерального секретариата ВНК, законы № 14/1934 и № 12/1985, вносящие поправки в закон 1381, и др.) исследуется объем полномочий НКОМ, сводящихся к исполнению решений народных конгрессов и контролю за деятельностью местной администрации.

Изменения, происходящие в системе народных комитетов, связаны с реформированием джамахирийской администрации. Этот процесс представлен двумя основными направления:® - организационно-техническим, предусматривающим сокращение численности административного аппарата и "ливизацип" управленческих кадров, и социально-политическим. Последнее придает развитию системы народных комитетов дияа.учзн и крайнюю неустойчивость. В функциональном плане проявлением социально-политического Фактора стала тенденция децентрализации управления^ чажнейкига проявлениями которой явились передача части управленческих Функций непосредственно трудовым коллективам ( производственным

и профессиональным народным конгрессам и комитетам) после провозглашения лозунга "Партнеры, а не наемные работники" к курс на "автоно-дазацию" муниципалитетов, идеологической основой которого послужила концепция " даадахирийского квартала". Предоставление народным комитетам большего объема хозяйственно-экономических полномочий нашло свое отражение как в законодательной сфере ( Закон № I2/I9ÖO, внесший в закон 1981 г. поправки, предусматривающие новый порядок Финансирования муниципального бюджета развития), так и в экономической политике ( муниципальные НКОМ в 1985 г. получили в свое распоряжение свыше 70 % от общей суммы административного бюджета против 50 % в 1984 г.).

Изучение сложившегося государственно-политического механизма "принятия управленческих решений предполагает исследование вопроса

0 формах контроля за деятельностью НКОМ. .

Народный контроль, осуществляемый народными конгрессами (НЮ и их секретариатами посредством обращения с запросами к членам НКОМ,, принятия решения о снятии с должности отдельных членов или отзыве всего состава НКОМ, вследствие организационно-структурной аморфности и слабой Функциональной эффективности самих НК не в состоянии выполнить на практике задачи, возлагаемые на него "!■ ггьей мировой теорией". Более действенным оказывается административный контроль, осуществляемый как народными комитетами ( общими муниципальными и высшими специализированными НКОМ в соответствии со ст.ст.9 и 13 Закона о HKOü 1931 г.), так и специальным контрольным органом -Центральным аппаратом административного контроля.

Решающую же роль в механизме государственного управления играет "революционный контроль", осуществляемый системой органов политического руководства. В диссертации отмечается преждевременность ут-

1-

International Economic Unit1 87, p.30.

верждений ливийских политологов и юристов о якобы начавшейся демократизации государственного управления. Институционализированный ревкомовский аппарат, сросшись с государственной бюрократией, про-, должает оказывать существенное влияние на народные комитеты на всех этапах их формирования и деятельности. В настоящий момент происходит лишь замена одних методов авторитарного руководства другим -от прямого вмешательства ревкомов в деятельность народных комитетов, от практики "революционных трибуналов" переходят к опосредствованным Формам, предусматривающим использование народного и административного контроля для обеспечения выполнения установок Революционного руководства.

В отношении центральных органов государственного управлочя, рассматриваемых во втотом параграфе третьей главы, механизм воздействия политического руководства практически не изменился. Ото объясняется прежде всего тем, что реформировании подверглись только революционныз комитеты на местах. Позиции же Революционного руководства, контролировавшего ливийскую администрацию на общенациональном уровне, не только не ослабли, по,напротив, упрочились, благодаря укреплению позиции лидера революции п ливийской политической

СИСТ01. -!.

Сложившаяся на центральном уровне гибридная система госудт.ют-вонно-политического управления наряду с государство»,ч^м? оргодки -внесши специализированными народныш ко:.®тетз."и { ^ОНКО;.!), '»трчг-левакя секретариатами, Висшю народным комитетом, рклгоаег п;п:%?|<1Т Революционного руководства СНДДД, участвующий в олро,„■;:«< лну; • ной и рнвшвй политики и принятии в*.-агайгамс реиений «о угр;<;<л-.л> г государственной жизнь». Революционное рукоподстио пр*вр.ахилось, ¡и существу, в э^'октишо действуш.се "тенеиоа щшитольстаи", иль*.?

тельный аппарат лидера революции, обладающий широкими фактическими полномочиями во внешней политике, в военной сфере, при формировании бюджета страны, осуществлении внешнеэкономической деятельности и др.

Сформировавшийся в Ливии государственно-политический механизм определяет фиктивность ряда правовых норм, регулирующих компетенцию ■ центральных органов государственного управления. Последние могут дискреционно реализовывать згкрепленные за ниш полномочия только в том случае, если данный вопрос не рассматривается в аппарате Революционного руководства.

Характеризуя организационную структуру центральных органов государственного управления следует отметить, что трансформация министерств в секретариаты, осуществленная в СНДАД, не сводится к простой смене официальных названий, как это имело место в ряде развивающихся стран. В Ливии секретариаты являются рабочими, постоянно действующими органами отраслевого управления, производными от высших специализированных народных комитетов. Однако вследствие практической неэффективности ВСНКОМ ( нерегулярность заседаний, совмещение должностей членов ВСНКОМ и муниципальных специализированных НКОМ и др.) почти весь объем управленческой деятельности перекладывается на соответствующие секретариаты.

Вопросы, связанные с организационной структурой и компетенцией секретариатов, рассматриваются в диссертации на примере Народного бюро по внешним связям. На этом примере иллюстрируется такко тенденция переплетения государственных и политических структур управления.

Секретари отраслевых секретариатов образуют высший орган государственного управления СНЛАД - Высший народный комитет (ВШШ). Порядок его формирования законодательно практически не урегулироиан

* Так с 19а! г. стал называться Секретариат по внешним связям.

и осуществляется в соответствии со складываттщимися обычаями государственно-правового характера, в основе которых лежат положения " третьей мировой теории". На практике список кандидатов в члены джамахирийского правительства обычно составляется Революционным руководством ( чаще - единолично лидером революции^« передается на утверждение ВНК. Вследствие нестабильности ВНКОМ важную роль в осуществлении функций высшего органа управления в Ливии играет исполнительный аппарат ВНКОМ.

Правовое закрепление компетенции ВНКОМ отличается своеобразием, т.к. было осуществлено в результате перераспределения полномочий Совета революционного командования между ВНК, его Генеральным секретариатом и ВНКОМ ( Решение ВНК № 3/1979). Список полномочий даа-махирийского правительства оставался открытым и пополнялся путем принятия соответствующих решений ВНК, обусловленных как потребностями социально-экономического развития страны, так и политическими интересами Революционного руководства.

Направления дальнейшего развития центрального аппарата управления касаются правде всего рационализации институциональной структуры и эволюции основных принципов управления ( плановости, централизма). ,

Система органов правосудия, рассматриваемая в третьем параграфе третьей главы, оказалась как бы в тени на |}оне разительных перемен, вызванных воплощением на практике идей "третьей мировой тзории". Дкамахирийская концепция "прямого народовластия", полностью реорганизовавшая систему органов власти и управления, в значительно меньшей степени коснулась органов правосудия.

Влияние "третьэй мировой теории" на ливийскую судебную систему проявилось в нескольких аспектах.

В институциональном отношении, нараду с предусмотренным законом о судоустройстве.1976 г. созданием системы органов правосудия, включающей Верховный.суд, апелляционные суды, суды 1-й инстанции, первичные суды и суды, формируемые в отдаленных районах, был учрежден джамахирийский орган правосудия - Народный суд. К его юрисдикции относится рассмотрение дел о преступлениях, затрагивающих государственный суверенитет и вопросы безопасности, экономические преступления и т.п. Формирование Народного суда предусматривается из числа юристов и других специалистов, чьи кандидатуры предлагаются народными конгрессами и утверждаются ВНК. Одновременно с Формированием Народного суда был учрежден институт генерального народного уполномоченного, представляющий собой ливийский вариант омбудсмана. •Особенностью ливийской системы правосудия является закрепление за участковыми народными комитетами функций, традиционно осуществляемых мировым судьей.

Важное влияние джамахирийская теория оказала на правовую политику в стране. Упоминавшаяся концепция "революционизации ислама" на практике сопровождалась исламизацией ливийского законодательства. Этот процесс проявился в противоречивых формах. С одной стороны, еще в начале 1970-х гг. были приняты законы, реанимировавшие отдельные нормы мусульманского права. Ислашзация правовой системы была закреплена на конституционном уровне с принятием в 1977 г. Декларации об установлении власти народа ( п.2). С другой стороны, закон 87/1973 предусматривал слияние судов шариата и гражданских судов в единую судебную систему. Реформа судебной системы 1973 г. имела цель« прежде веого ослабить позиции духовенства в ливийской политической системе, лишив его традиционных функций в области правосудия.

Воздействие джамахирийской идеологии на ''ункционировыше систем: ■ правосудия, на практику деятельности правоохранительных органов

рассматривается в двух наиболее ярких моментах. Во-первых, в предоставлении общим суда!.? права не использовать законы, которые, по их мнению, не соответствуют предписаниям ислама и положениям "третьей мировой теории". Функция конституционного контроля отошла к обдам • судам после упразднения Конституционной палаты Верховного суда под влиянием джамахирийского учения о конституции.

Во-вторых, в существовавшей долгое время практике "революционного правосудия", вершимого ревтрибуналами и специальными ad hoc судами. Упразднение с принятием Документа о правах человека...'(1988) практики чрезвычайного правосудия на деле означает передачу "чрезвычайных функций", ранее осуществлявшихся ревкомами,квазисудебному органу - Народному суду. Кроме того, органы чрезвычайного правосудия продолжают оставаться в армии, где эта функция в соответстчии с законом № 2/1988 закреплена за полевыми военными трибуналами.

Система ливийских органов правосудия до сих пор находится в стадии Нормирования. Можно предположить, что определенные изменения в-ливийскую правовую и судебную системы внесет развитие регионального сотрудничества в рамках Союза Магриба.

В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования и рассматриваются перспективы развития джамахирийского государственно-политического механизма.'

Основные положения диссертации отражены з статье " Ислам и современное государственное устройство Ливии", опубликованной автором в сб. " Современный ислам: политико-идеологические и со."я-5-~ь-но-энономичэскпо проблемы". М., Из-во МИМО, 1990,с.66-35.

X

X

X

ТУ.р.ЮО % "В 193<г.

Отдел оперативной полиграфии к множительной техники 1.ШЮ ЬСЩ СССР пр-кт Вернадского-76