Система источников гражданского права Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Диденко, Ася Алексеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие источников (форм) гражданского права и методологические основы их исследования.

1.1. Общетеоретические и методологические основы исследования понятия источника (формы) гражданского права.

1.2. Система источников (форм) гражданского права.

1.3. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры в системе формальных источников гражданского права Российской Федерации.

Глава 2. Гражданское законодательство и иные нормативные правовые акты как источники гражданского права РФ.

2.1. Понятие и содержание гражданского законодательства.

2.2. Структура гражданского законодательства.

2.3. Иные акты, содержащие нормы гражданского права.

Глава 3. Обычное право и судебная практика в системе формальных источников гражданского права РФ.

3.1. Обычное право: правовая природа, понятие и содержание.

3.2. Обычаи делового оборота, другие формы «обычного» в системе обычного права.

3.3. Судебная практика в категориальном ряду современных источников гражданского права РФ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Система источников гражданского права Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Значительные изменения в социальном, политическом и экономическом положении России в начале 90-х годов прошлого столетия, нашедшие отражение в Конституции РФ и новом Гражданском кодексе РФ (далее ГК РФ), определили необходимость реформирования всей системы гражданского законодательства. Построение правового государства и гражданского общества в современной России тесно связано с возможностью обеспечения достаточного правового регулирования имущественных отношений и законных интересов граждан и организаций. Вместе с этим укрепление законности в частноправовой сфере невозможно без теоретического понимания внутренних связей в системе источников гражданского права, а также закономерностей их формирования.

Развитие • теории отечественного права требует дальнейшего переосмысления ряда её фундаментальных категорий, к которым, безусловно, относится «источник права», а также новых монографических исследований данной проблематики на уровне отраслевых наук, которые будут призваны соединить достижения общей теории и теории отдельных отраслей права.

Ключевая роль источников (форм) гражданского права в правовой системе в целом и в отрасли гражданского права, в частности, требует широкого комплексного подхода к исследованию, позволяющего раскрыть их правовую природу и содержание, а также системность и взаимообусловленность различных источников гражданского права.

В настоящее время в отечественной юридической науке до сих пор не выработано общих дефиниций и критериев разграничения таких основных понятий, как «источник права» и «форма права», «судебная практика» и «судебный прецедент», «обычное право» и «правовой обычай» и пр. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки унифицированного понятийно-терминологического аппарата, который в дальнейшем будет служить методологической основой при изучении источников гражданского права.

В современных условиях развития цивилистической науки при комплексном исследовании источников (форм) гражданского права важно опираться на четкую методологическую базу, на основе которой возможным будет решение конкретной научной задачи. Этому во многом будет способствовать сложившаяся на сегодняшний день тенденция дальнейшего углубленного развития частноправовых подходов в методологии отдельных отраслей права, в том числе гражданского права, предпринимательского права, международного частного права и других. При этом в ближайшее время, по справедливому замечанию Д.И. Степанова, следует «всячески приветствовать процесс культивирования трансформации общетеоретических построений в цивилистические доктринальные конструкции»1.

Стремление комплексно решить ряд проблемных вопросов обусловило выбор направления диссертационного исследования и предопределило его тематику.

Такой подход к изучению системы источников гражданского права подготовлен развитием правовой мысли по данной проблеме. Необходимо от постулирования общих положений о том, что понимается под источником (формой) права в теории права, перейти к пониманию данной правовой категории в рамках отрасли гражданского права, которой присущи свои источники правового регулирования, как следующему этапу в познании. Новые аспекты в изучении источников гражданского права открывает также системный анализ, который исключает изолированное рассмотрение каждого источника гражданского права в рамках их комплексного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы теоретического

1 Степанов Д.И. Вопросы методологии цивилистической доктрины / Д.И. Степанов // Актуальные проблемы гражданского права. Сборник статей. Вып. б / Под ред.: Шилохвост О.Ю. - М.: Норма, 2003. - С. 3. уяснения природы источников (форм) права издавна привлекали внимание отечественных правоведов и поэтому достаточно исследованы в научной литературе разных исторических периодов.

В дореволюционной российской науке данная проблематика получила определенное освещение в работах Е.В. Васьковского, JI.A. Кассо, Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Н.С. Таганцева, Г.Ф. Шершеневича и др.

Понятие и система источников права как обширная теоретическая проблема в отечественной юриспруденции советского периода приобрела значимую научную разработку в 40-60 г.г. XX века в трудах ученых, занимавшихся как общетеоретическими, так и отраслевыми исследованиями. Наиболее крупными исследователями данного вопроса являются: Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, C.JI. Зивс, С.Ф. Кечекьян, Д.А. Керимов, Е.А. Лукьянова, A.B. Мицкевич, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянц, Т.И. Нешатаева, И.Б. Новицкий, A.A. Пионтковский, A.C. Пиголкин, И.С. Самощенко, Н.В. Сильченко, Ю.А. Тихомиров, А.Ф. Черданцев, А.Ф. Шебанов и др.

В последнее десятилетие значительный вклад в теоретическую разработку понятия «источника (формы) права» как научной категории внесли: C.B. Бошно, H.A. Власенко, Т.В. Гурова, при этом наиболее полное развитие получили научные положения о формальных источниках права при признании ведущей роли законов в системе правовых актов России. Проблемами отдельных источников права на современном этапе занимались:

- правоприменительной практикой, а также тесно связанной с ней проблематикой судебного прецедента: A.B. Аверин, С.Ю. Бодров, H.H. Вопленко, Т.В. Власова, П.А. Гук, Г.Б. Евстигнеева, С.К. Загайнова, В.В. Кошева, О.Н. Коростелкина, В.В. Лазарев, C.B. Лозовская, С.С Луцевич, A.C. Пиголкин, В.В.Попов, М.Н. Придворова, В.П Реутов,Ф.С. Саматов,З.М.Хаткова;

- нормативными правовыми актами: О.В. Богатова, В.В. Верстов, A.B. Выстропова, Р.Н. Иванов, С.А. Иванов, В.В. Ксенофонтов, A.B. Мазуров, Б.Н. Филиппов;

- обычным правом Д.Г. Грязнов, A.B. Дашин, A.C. Коновалова, Н.И. Кочетыгова, И.Б. Ломакина, O.A. Малова, A.B. Прохачев, В.В. Ровный, Е.И. Сафронова, Л.Г. Свечникова, Е.В. Царегородская.

Необходимо также отметить, что в настоящий момент существует ряд работ современных авторов, комплексно исследующих всю совокупность источников российского права (М.Н. Марченко, В.А. Толстик), а также применительно к различным отраслям права: Д.В. Ковтун (частное право), В.В. Миронов, Е.А. Шаповал (трудовое право), И.В. Белоус, С.С. Шевчук (семейное право), Я.Ф. Фархтдинов (гражданское процессуальное право), С.А. Карапетян, Е.В. Колесников, O.E. Кутафин (конституционное право), A.B. Ножкина (уголовно-процессуальное право), О.Н. Бибик (уголовное право) и ряд других.

Несмотря на значительное количество работ, благодаря которым в правоведении проблема «источников права» получила достаточно фундаментальную разработку, специальные монографические исследования по указанной проблематике в рамках отрасли гражданского права были немногочисленны и исчерпывались рассмотрением отдельных источников права. В частности, диссертационные работы М.Н. Бариновой, Р.З. Зумбулидзе, В.А. Канашевского, К.Г. Лачуева, C.B. Маркина, Ю.Д. Полатова, А.И. Поротикова, П.А. Полякова, H.A. Рогожина, А.П. Рожнова, O.A. Чаусской. Однако все они не завершались попытками систематизировать полученный в ходе исследования материал в рамках всей отрасли гражданского права. Таким образом, фундаментальные обобщающие труды, исследующие современные источники российского, гражданского права до настоящего времени отсутствуют.

Цель диссертационного исследования — комплексный анализ теоретических проблем источников гражданского права России, выявление их сущностных особенностей в рамках целостной системы источников современного отечественного гражданского права и выработка практических предложений по их совершенствованию.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать и выявить основополагающие методологические подходы к разработке таких категориальных понятий как: «источник права», «форма права», «правовая форма», «применимое право», а также их соотношение между собой;

- определить сущность и сформулировать дефиницию - источник гражданского права;

- выработать отраслевую систему источников гражданского права;

- провести анализ различных видов нормативных правовых актов как основных источников гражданского права и определить понятие гражданского законодательства;

- определить место обычаев делового оборота, а также иных форм «обычного» в системе обычного права как источника гражданского права; проанализировать роль и определить место судебной практики в научной доктрине источников гражданского права РФ;

- выработать теоретические и практические рекомендации по устранению имеющихся противоречий и установить потенциальные возможности по дальнейшей гармонизации правового регулирования имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений.

Объектом исследования являются правоотношения, порождаемые закономерностями формирования, функционирования и развития системы источников гражданского права.

Предметом исследования выступают имеющиеся научные разработки в области теории источников права, законодательные и иные нормативные правовые акты, правовые обычаи, регулирующие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения в РФ, а также судебная практика.

Методологическую основу исследования составили современные как общенаучные, так и частнонаучные методы познания, включая методы структурно-функционального анализа, сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический, методы системного и комплексного решения задач. В области правовых исследований применялись также метод догматического толкования (грамматическое, логическое толкование) и конкретно-социологический (анализ правовых нормативных актов, правовых обычаев и судебной практики).

Теоретическую основу работы составили труды российских правоведов в области теории государства и права, а также отраслевых юридических наук по гражданскому, коммерческому, международному частному, предпринимательскому праву. При написании работы были использованы научные знания из области философии, логики, социологии и филологии, в той или иной мере относящиеся к теме диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном системнообобщающем рассмотрении всей совокупности источников современного гражданского права РФ, включающей в себя нормативные правовые акты и обычное право. В диссертационной работе обозначен круг правовых проблем и предложены способы их разрешения на основе авторского видения рассматриваемой проблематики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В формально-юридическом смысле категории «источник права» и «форма права» следует рассматривать как идентичные по своему смысловому значению и взаимозаменяемые по содержанию научные дефиниции. Вместе с тем для отдельных отраслей права, в том числе науки гражданского права, изучающих закономерности объективно сложившихся нормативных правовых предписаний, предлагается применять термин «формальный источник права». Это позволит унифицировать категориальный аппарат общей теории права и отдельных отраслей права.

Формальным источником гражданского права предложено считать результат нормотворческой деятельности государства (Российской Федерации) по официальному закреплению путем установления или санкционирования объективно сложившегося правила поведения, которые придают ему качество общеобязательной нормы гражданского права, регулирующей имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

2. Установлено, что система формальных источников гражданского права представляет собой объективно существующую, иерархически организованную и взаимосвязанную совокупность правил поведения участников гражданского оборота. Эта система подразделяется на две более частные подсистемы: нормативных правовых актов и правовых обычаев.

3. Обосновывается позиция о необходимости укрепления приоритетности ГК РФ как кодифицированного федерального закона, , являющегося первоисточником отрасли гражданского права. С этой целью предлагается внести изменения в абз.2 п.2 ст.З ГК РФ и изложить в следующей редакции: «нормы гражданского права, содержащиеся в иных федеральных законах и противоречащие нормам настоящего Кодекса, могут применяться только после внесения в настоящий Кодекс соответствующих изменений».

4. Разделяемая автором современная дуалистическая концепция раздельного существования норм международного и внутригосударственного права, не позволяет признавать формальные источники права международной правовой системы в качестве структурных элементов системы формальных источников отечественного гражданского права. Вместе с этим непризнание за ними статуса формальных источников гражданского права не означает, что нормы международного права не могут применяться для регулирования внутригосударственных гражданских отношений. В данном случае значение будут иметь регулятивные характеристики норм международного права, а не внешняя форма их существования на территории РФ. Формальные источники международного права в рамках правовой системы РФ предлагается рассматривать как специфический «правовой регулятор» либо право, применимое в государстве.

5. Обосновано, что обычное право как формальный источник отрасли гражданского права представляет собой совокупность обычно-правовых норм; сложившихся в результате постоянного единообразного и многократного использования известного правила поведения, возможность применения которого для регулирования имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений санкционирована государством в установленном законом порядке. Основным структурным элементом подсистемы обычного права выступает правовой обычай. При этом в структуру обычного права не входят деловые обыкновения, к которым можно также отнести и разнообразные, часто упоминаемые гражданским законодательством «обычно предъявляемые требования», а также «заведенный порядок», приобретающие юридическое значение благодаря субъективному волеизъявлению участников конкретного правоотношения и являющиеся источником правоприменения.

6. Законодатель использует дефиницию «обычай делового оборота» как общее родовое понятие вместо категории «правового обычая». Поэтому в тех случаях, когда нормы законодательства санкционируют применение обычного права к общественным отношениям, по существу не относящимся к сфере предпринимательских, целесообразнее использовать термин «правовой обычай». Предлагается закрепить общее родовое понятие правового обычая как источника гражданского права РФ и изложить ст. 5 ГК РФ в следующей редакции:

Статья 5. Правовые обычаи.

1. Правовым обычаем признается сложившееся в результате постоянного единообразного и многократного использования известное неопределенному кругу лиц правило поведения, возможность применения которого санкционирована государством в установленном законом порядке независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

2. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо сфере предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

3. Правовые обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются».

7. В качестве формального источника современного российского гражданского права предлагается рассматривать только постановления Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, поскольку именно в них проявляются такие основные качества формальных источников права как общеобязательность и нормативность. Вместе с этим сущность судебного прецедента и его определение в диссертационной работе как особого вида судебной деятельности и специфического результата этой деятельности, выраженного в решениях по конкретным делам, вынесенных высшими судами, не позволяет признавать постановления пленумов судебными прецедентами.

8. Сделан вывод о том, что для официального признания постановлений высших судебных органов РФ в качестве формальных источников гражданского права, необходимо закрепить данное положение на федеральном законодательном уровне.

В частности ст.З ГК РФ предлагается дополнить п.8. следующего содержания «Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации вправе издавать постановления, основанные на обобщенных данных судебной практики, в пределах, предусмотренных законами и иными правовыми актами».

9. Предлагается концептуальное обоснование необходимости принятия отдельного федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации». Оно предполагает формирование единой терминологии и понятийного аппарата, используемого в системе российского права.

Практическое значение результатов исследования. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования российского законодательства, а также в учебном процессе при изучении курса гражданского права. Комплексный анализ источников гражданского права РФ позволит усовершенствовать процесс правотворчества, наиболее полно систематизировать гражданское законодательство и выявить его пробелы, а равно и определиться с местом обычного права и ролью правоприменительной практики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Кубанского государственного аграрного университета. Положения диссертационного исследования отражены в 12 научных' публикациях и прошли обсуждение на научно-практических конференциях. Работа диссертанта «Современная система источников гражданского права РФ» заняла первое место на краевом конкурсе как лучшая научная и творческая работа аспирантов, соискателей высших учебных заведений Краснодарского края за 2007-2008 учебный год.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, что позволило наиболее полно раскрыть выбранную тему. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав включающих в себя девять параграфов, заключения и библиографии. В процессе изложения материала и в конце каждого параграфа формулируются теоретические выводы и практические рекомендации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Диденко, Ася Алексеевна, Краснодар

Заключение

Проведенное исследование дает основания для определенных выводов и рекомендаций, которые охватывают как ряд общетеоретических проблем, так и специальные аспекты в рамках науки гражданского права.

Как научная проблема изучение категории «источник права» возникает лишь в XIX веке. Теоретический анализ представлений об источниках (формах) права в русской дореволюционной, советской и современной правовой мысли позволяет выявить значительное число разнообразных концепций, большинство из которых формулировались длительный период времени и имеют чёткую аргументацию. Несмотря на это рассматриваемая проблематика в юриспруденции все ещё остается достаточно дискуссионной. Представляется, что все споры по этому поводу, в конечном счете, предопределяются типом правопонимания тех или иных исследователей правовой материи.

В современном понимании терминов «источник права» и «форма права» наблюдается столкновение и несовпадение научного и метафоричного подходов. При том наиболее методологически верным является именно научный подход, предлагающий исходить из того, что изучаемый предмет или явление должны рассматриваться через философские категории сущности, содержания и формы, а не через метафорические категории «истоков» происхождения права, источников усвоения знаний о праве как таковом.

Была исследована дискуссионная проблема определения и соотношения терминов «источник права» и «форма права», которая существовала в советский период и не разрешена окончательно до сегодняшнего дня. В рамках этой научной полемики автором было выделено несколько наиболее разработанных направлений. Первый подход заключается либо в полном отождествлении источника права с его формой, либо к сведению источника

Серверэн // Судебная практика как источник права. - М.: Юристъ, 2ООО. - С. 50. права к форме права и наоборот. Сущность второго подхода проявляется в рассмотрении данных терминов как полностью несовпадающих, либо далеко не равнозначных друг другу, но в тоже время один из смысловых значений термина источник права допускается рассматривать как форму права.

Была признана наиболее перспективной позиция М.Н. Марченко, предлагающая источник права как явление и отражающее его понятие одновременно рассматривать в разных аспектах (материальный, идеальный, этимологический, социальный, формально-юридический), что предопределило детальное рассмотрение каждого из указанных значений термина «источник права» в первом параграфе работы.

Обосновывается позиция, что оба термина в связи с их различными функциональными характеристиками имеют свое собственное сущностное содержание, и в этом смысле признавать их синонимами будет некорректным и значительно упростит подход к пониманию внутренних характеристик правовых категорий «источник права» и «форма права». Однако при использовании дефиниции «источник права» в специально-юридическом смысле, категории «форма права» и «источник права», и обозначающие их термины следует рассматривать как тождественные по своему смысловому значению и как взаимозаменимые по содержанию. Это будет так называемым непрямым приравниванием юридических терминов при одновременном признании их самостоятельными научными категориями. Таким образом, в случае, когда речь идет о понимании источника права, как специального термина (исключительно в технико-юридическом смысле) вполне допустимым является равное использование обоих терминов.

Вместе с этим в целях максимального приближения юридической терминологии к реальной правовой действительности более целесообразным в отраслевых научных исследованиях применять термин «формальный источник права». Это позволит однозначно определить в каком смысловом значении используется данное многоаспектное понятие и не будет способствовать дальнейшему развитию во многом схоластических дискуссий.

Сформулировано определение формального источника гражданского права, которым предлагается считать результат нормотворческой деятельности государства (Российской Федерации) по официальному закреплению путем установления или санкционирования объективно сложившегося правила поведения, которые придают ■ ему качество общеобязательной нормы гражданского права, регулирующей имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Было исследовано соотношение термина «форма права» и «правовая форма», в результате чего был сделан вывод о недопустимости их отождествления. Сходство этих двух понятий заключается в том, что они являются однопорядковыми категориями (формами) и соотносятся с одним и тем же видом материи (правовой). Различия проявляются в том, что они имеют разный объект своего воздействия: форма права -объективное право, а правовая форма - опосредует и организует как правовую, так и внеправовую материи.

В рамках науки гражданского права наиболее эффективным методологическим подходом к познанию и анализу современной системы формальных источников гражданского права был признан системный подход, который позволил детально изучить рассматриваемую правовую категорию.

В работе было обосновано, что частный вопрос признания международного договора и обычая источниками внутреннего гражданского права в целом исходит из исследования более широкой проблематики соотношения и взаимодействия различных правовых систем. Разделяемая автором современная дуалистическая концепция раздельного существования норм международного и внутригосударственного права, не позволяет признавать формальные источники права международной правовой системы в качестве структурных элементов системы формальных источников отечественного гражданского права. Вместе с этим непризнание за ними статуса формальных источников гражданского права не означает, что нормы международного права не могут применяться для регулирования внутригосударственных гражданских отношений. В данном случае значение будут иметь регулятивные характеристики норм международного права, а не внешняя форма их существования на территории РФ.

Анализируя положения ч.4. ст. 15. Конституции РФ, в работе обращается внимание на некорректность рассматриваемой формулировки. В данном случае имеется в виду уравнивание в одном ряду разнопорядковых научных категорий: принципов права, правовых норм (как правил поведения) и международных договоров (формы права). Автором были даны следующие определения этих понятий:

1) общепризнанные принципы международного права в российской правовой системе представляют собой разновидность общих принципов права, имеющих международно-правовую природу, и являются исходными императивными началами, определяющими общую направленность правового регулирования гражданских правоотношений

2) под общепризнанной нормой международною права следует понимать правило поведения, основной формой существования которой является международный обычай.

3) международным договором РФ признается международное соглашение, являющееся разновидностью такого формального источника права как нормативный правовой договор.

В работе полностью разделяется концепция широкого понимания категории «правовая система», в которую наряду с другими элементами включается право применимое в государстве - как совокупность всех действующих в РФ правовых норм: российского права, а также международного и иностранного права. Таким образом, формальные источники международного права в рамках отечественной правовой системы предлагается определять как специфический «правовой регулятор», либо право, применимое в государстве.

Современная система формальных источников гражданского права представляет собой объективно существующую, иерархически ' организованную и взаимосвязанную совокупность правил поведения участников гражданского оборота. Основываясь на выводах, сделанных в ходе исследования, эту систему можно структурировать следующим образом.

1. Подсистема нормативных правовых актов.

Основным элементом системы формальных источников гражданского права выступают нормативные правовые акты, представляющие собой официальные письменные документы, принятые в установленном законом порядке, рассчитанные на многократное применение направленные на возникновение, изменение или отмену гражданско-правовых норм.

Подсистема нормативных правовых актов - это основанная на общих принципах права взаимозависимая совокупность гражданского законодательства и иных подзаконных нормативных правовых актов, имеющих взаимные системообразующие, совместно регулирующие отношения гражданского оборота. Гражданско-правовые нормативные акты можно подразделять на несколько видов в зависимости от того, какое основание положено в основу классификации. По своей юридической силе они распределяются на:

1) гражданско-правовые нормативные акты, имеющие высшую юридическую силу - гражданское законодательство;

2) гражданско-правовые нормативные акты, носящие подзаконный характер - указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, акты иных федеральных органов исполнительной власти.

Состав гражданского законодательства предлагается понимать «в узком смысле», исходя из определения данного ст.З ГК РФ, а именно: «гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов», а также учитывая основные постулаты правовой теории, согласно которым в систему гражданского законодательства необходимо включать Конституцию РФ и ФКЗ РФ. При этом важно учитывать, что Конституция РФ формирует и закрепляет отправные принципы правового регулирования, является базой всего законодательства и представляет собой акт, обладающий высшей юридической силой и прямым действием. Таким образом, система гражданского законодательства состоит из совокупности Конституции РФ, федеральных конституционных и федеральных законов,, которые в строго юридическом смысле представляют собой нормативные правовые акты, обладающие определенными присущими только им признаками.

Обосновывается позиция о необходимости укрепления приоритетности ГК РФ как кодифицированного федерального закона, являющегося первоисточником отрасли гражданского права. С этой целью предлагается внести изменения в абз.2 п.2 ст.З ГК РФ и изложить в следующей редакции: «нормы гражданского права, содержащиеся в иных федеральных законах и противоречащие нормам настоящего Кодекса, могут применяться только после внесения в настоящий Кодекс соответствующих изменений».

Сохранение и обеспечение системности действия всего гражданского законодательства требуют приоритета норм ГК РФ в отношении норм гражданского права, находящихся за его пределами, в каком бы нормативном правовом акте они ни находились, включая акты комплексных отраслей совместной компетенции. Исследуя вопросы о допустимости принятия гражданско-правовых норм на уровне субъектов РФ, а также исходя из анализа Конституции РФ, в работе высказывается мнение о недопустимости расширительного толкования понятия гражданского законодательства, позволяющего включать в него региональные правовые акты.

Подзаконные нормативные правовые акты выступают как разновидность нормативных правовых актов. Они издаются компетентными, уполномоченными законом государственными органами, на основе и во исполнение закона, в целях его дальнейшей конкретизации. Различные их виды, регулирующих гражданские отношения, также составляют определенную подсистему, в рамках которой каждый её элемент (правовой акт) имеет присущую только ему юридическую силу. Между тем указы Президента РФ, хотя теоретически признаются подзаконными актами, но такие признаки, как подзаконностъ и процедурностъ, характерны для них в меньшей степени, чем для постановлений Правительства РФ. В то же время признак общегосударственности в меньшей мере характерен для актов министерств и иных федеральных органов исполнительной власти. Однако объединяющим признаком для всей системы подзаконных правовых актов будет то, что они все находятся в иерархической зависимости от закона. Как источники гражданского права, подзаконные правовые акты занимают предпоследнее место в правовом регулировании частноправовых отношений. В этом проявляется их особые юридические свойства, выраженные в системной зависимости от законов — главных правовых регуляторах в системе источников гражданского права.

2. Подсистема обычного права.

Как формальный источник отрасли гражданского права обычное право представляет собой совокупность обычноправовых норм, сложившихся в результате постоянного единообразного и многократного использования известного правила поведения, возможность применения которого для регулирования имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений санкционирована государством в установленном законом порядке. Обычное право формируется в современный период своего развития как совокупность специфических диспозитивных гражданско-правовых норм. Основным структурным элементом подсистемы обычного права выступает правовой обычай, представляющий собой обычно-правовую норму, то есть правило поведения, возможность применения санкционирована государством в установленном законом порядке. При этом правовые обычаи, действующие в современном гражданском праве, следует отличать от более ранних обычноправовых норм, которые явились первоосновой национальных правовых систем современности.

Основываясь на формально-юридическом подходе к определению понятия источник гражданского права, который априори включает в себя признание конституирующей роли государства, применительно к обычному праву, роль государственного санкционирования сводиться не к формальному признанию конкретного правила поведения, а в фактической возможности его использования в строго определенном порядке.

Исходя из того, что каждая дефиниция должна выражать строго определенное понятие и при этом одновременно является особым методологическим инструментом научного познания, для наиболее точного использования рассматриваемой проблематики, предлагается использовать общее родовое понятие правового обычая. Обычай делового является одним из видов обычноправовых норм, которые в своей совокупности и составляют подсистему обычного права как современного формального источника отечественного гражданского права. Поэтому в тех случаях, когда нормы законодательства санкционируют применение обычного права к гражданским отношениям по существу, не относящимся к сфере предпринимательских, целесообразнее будет использовать термин «правовой обычай». Предлагаем закрепить предложенное в работе общее родовое понятие правового обычая как источника гражданского права РФ и изложить нормы ст. 5 ГК РФ в следующей редакции: «Статья 5. Правовые обычаи.

1. Правовым обычаем признается сложившееся в результате постоянного единообразного и многократного использования известное неопределенному кругу лиц правило поведения, возможность применения которого санкционирована государством в установленном законом порядке независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

2. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо сфере предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

3. Правовые обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются».

Для устранения существующей несогласованности материального и процессуального законодательства предлагаем дополнить 4.1 ст. 11 ГПК РФ следующим образом: «.Суд разрешает гражданские дела, исходя из норм обычного права (правовых обычаев)».

Было выявлено, что в структуру обычного права не входят деловые обыкновения, к которым можно также отнести и разнообразные часто упоминаемые гражданским законодательством «обычно предъявляемые > требования» и прочее, по сути приобретающие юридическое значение благодаря субъективному волеизъявлению участников конкретного правоотношения. Как и правовые обычаи обыкновения могут применяться в различных сферах частноправового регулирования, поэтому также предлагается использовать термин «правовые обыкновения».

От правовых обыкновений необходимо отличать заведенный порядок, который имеет как общие черты, так и некоторые различия. Общее в этих двух категориях проявляется в том, что они, не являясь источником гражданского права, служат своеобразным источниками правоприменения и приобретают юридическую силу только благодаря волеизъявлению сторон гражданского договора. Различия проводятся по сфере их действия. Сфера действия правового обыкновения несколько шире и охватывает определенную сферу общественных отношений, в то время как заведенный порядок относится к практике взаимоотношений сторон конкретного договора.

В работе делается вывод о том, что судебная практика понимается достаточно неоднозначно и в настоящее время является источником правоприменения, признание её в качестве нового формального источника гражданского права является преждевременным. Как своеобразный источник применения гражданского права она проявляется в следующих формах:

1) постановлениях Конституционного Суда РФ (обладающих качеством негативного, но не позитивного нормотворчества). При этом юридическую природу таких актов нельзя однозначно отождествлять ни с нормотворчеством, ни с правоприменением. По своей природе это особые решения государственного органа, принятые во исполнение Конституции РФ, наделённые ею силой общеобязательности.

2) постановлениях Пленумов Верховного Суда РФ и (или) Высшего Арбитражного Суда РФ. Это так называемая судебная практика в узком смысле, фактически содержащая общеобязательные нормативные предписания по вопросам применения гражданского законодательства и требующая своего дальнейшего законодательного закрепления в качестве подзаконных нормативных актов;

3) решениях по конкретным делам, вынесенных судами разных уровней. Решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов не обладают такой юридической силой, как постановления пленумов высших судебных органов РФ, а являются по своей природе правоприменительными.

4) обзорах судебной практики, информационных письмах высших судебных органов.

В качестве формального источника современного российского гражданского права можно в перспективе рассматривать только постановления Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, поскольку именно в них проявляются такие основные качества формальных источников права как общеобязательность и нормативность. Вместе с этим сущность судебного прецедента и его определение в диссертационной работе как особого вида судебной деятельности и специфического результата этой деятельности, выраженного в решениях по конкретным делам, вынесенных высшими судами, не позволяет признавать постановления пленумов судебными прецедентами. Однако если прецедентное право - это действительно судейское право, то относить судебную практику (хотя бы даже и в ограниченном виде) в правовых системах романо-германской правовой семьи, и в частности в РФ, к «судейскому праву», и соответственно приравнивать к судебному прецеденту недопустимо.

Обсуждать и анализировать правовую природу постановлений Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ целесообразно только вне рамок специфической деятельности суда по отправлению правосудия, признавая за ними характер подзаконного акта органа государственной власти. Для официального закрепления постановлений пленумов в качестве формальных источников гражданского права, необходимо закрепить данное положение на законодательном уровне. В частности ст.З ГК РФ предлагается дополнить п.8. «Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суда Российской Федерации и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации вправе издавать постановления, основанные на обобщенных данных судебной практики, в пределах, предусмотренных законами и иными правовыми актами». В. 4.1. ст. 11 ГПК РФ внести следующие изменения: «Суд разрешает гражданские дела, исходя из постановлений Конституционного • Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации». В ч.1 ст. 13 АПК РФ внести аналогичные дополнения.

Основная тенденция развития системы формальных источников гражданского права, преимущественно видится в её непрерывном совершенствовании, развитии, усложнении, и как следствие в неизбежном расширении, как за счет традиционных юридических источников отечественного права, так и новых их видов. В целом, область источниковедения как часть науки современного гражданского права в дальнейшем должна неуклонно развиваться, отражая постоянно усложняющийся процесс дифференциации форм объективирования юридических норм вовне для наиболее оптимального правового регулирования соответствующих общественных отношений.

В целом для эффективного устранения выявленных в ходе работы недостатков требуется формирование единой терминологии и понятийного аппарата, с последующим их закреплением на законодательном уровне при подготовке и принятии ФЗ «О нормативных правовых актах в Российской Федерации». В данном законе было бы целесообразно так же указать, что постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ являются нормативными, и установить иерархию различных видов нормативных правовых актов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Система источников гражданского права Российской Федерации»

На правах рукописи

ДИДЕНКО АСЯ АЛЕКСЕЕВНА

СИСТЕМА ИСТОЧНИКОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.03 -

гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

х Г а 144

Краснодар 2008

003171144

Работа выполнена на кафедре гражданского права ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Камышанский Владимир Павлович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Коршунов Николай Михайлович

кандидат юридических наук Волков Александр Викторович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Защита состоится 27 июня 2008 г в 10-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ-220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, главный учебный корпус

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу г Краснодар, ул Калинина, 13

Автореферат разослан щИу>__ 2008 г

Ученый секретарь

регионального диссертационного советг доктор юридических наук, профессор

Камышанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Значительные изменения в социальном, политическом и экономическом положении России в начале 90-х годов прошлого столетия, нашедшие отражение в Конституции РФ и новом Гражданском кодексе РФ (далее ГК РФ), определили необходимость реформирования всей системы гражданского законодательства Построение правового государства и гражданского общества в современной России тесно связано с возможностью обеспечения достаточного правового регулирования имущественных отношений и законных интересов граждан и организаций Вместе с этим укрепление законности в частноправовой сфере невозможно без теоретического понимания внутренних связей в системе источников гражданского права, а также закономерностей их формирования

Развитие теории отечественного права требует дальнейшего переосмысления ряда ее фундаментальных категорий, к которым, безусловно, относится «источник права», а также новых монографических исследований данной проблематики на уровне отраслевых наук, которые будут призваны соединить достижения общей теории и теории отдельных отраслей права

Ключевая роль источников (форм) гражданского права в правовой системе в целом и в отрасли гражданского права, в частности, требует широкого комплексного подхода к исследованию, позволяющего раскрыть их правовую природу и содержание, а также системность и взаимообусловленность различных источников гражданского права

В настоящее время в отечественной юридической науке до сих пор не выработано общих дефиниций и критериев разграничения таких основных понятий, как «источник права» и «форма права», «судебная практика» и «судебный прецедент», «обычное право» и «правовой обычай» Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки унифицированного понятийно-терминологического аппарата, который в дальнейшем будет служить методологической основой при изучении источников гражданского права *

В современных условиях развития цивапистической науки при комплексном исследовании источников (форм) гражданского права важно опираться на четкую методологическую базу, на основе которой возможным будет решение конкретной научной задачи Этому во многом будет способствовать сложившаяся на сегодняшний день тенденция дальнейшего углубленного развития частноправовых подходов в методологии отдельных отраслей права, в том числе гражданского права, предпринимательского права, международного частного права и других При этом в ближайшее время, по справедливому замечанию Д И Степанова, следует «всячески приветствовать процесс культивирования трансформации общетеоретических построений в цивилистические доктринальные конструкции»1

1 Степанов Д И Вопросы метолологии цивичистической доктрины / Д И Степанов //

Актуальные проблемы гражданского права Сборник статей -М. Норма, 2003 - Вып 6 - С 3

з

Стремление комплексно решить ряд проблемных вопросов обусловило выбор направления диссертационного исследования и предопределило его тематику

Такой подход к изучению системы источников гражданского права подготовлен развитием правовой мысли по данной проблеме Необходимо от постулирования общих положений о том, что понимается под источником (формой) права в теории права, перейти к пониманию данной правовой категории в рамках отрасли гражданского права, которой присущи свои источники правового регулирования, как следующему этапу в познании Новые аспекты в изучении источников гражданского права открывает также системный анализ, который исключает изолированное рассмотрение каждого источника гражданского права в рамках их комплексного исследования

Степень разработанности проблемы Проблемы теоретического уяснения природы источников (форм) права издавна привлекали внимание отечественных правоведов и поэтому достаточно исследованы в научной литературе разных исторических периодов

В дореволюционной российской науке данная проблематика получила определенное освещение в работах Е В Васьковского, Л А Кассо, Д И Мейера, И А Покровского, Н С Таганцева, Г Ф Шершеневича и др

Понятие и система источников права как обширная теоретическая проблема в отечественной юриспруденции советского периода приобрела значимую научную разработку в 40-60 г г XX века в трудах ученых, занимавшихся как общетеоретическими, так и отраслевыми исследованиями Наиболее крупными исследователями данного вопроса являются Н Г Александров, С С Алексеев, С Л Зивс, С Ф Кечекьян, Д А Керимов, Е А Лукьянова, А В Мицкевич, П Е Недбайло, В С Нерсесянц, Т И Нешатаева, И Б Новицкий, А А Пионтковский, АС Пиголкин, И С Самощенко, НВ Сильченко, Ю А Тихомиров, А Ф Черданцев, А Ф Шебанов и др

В последнее десятилетие значительный вклад в теоретическую разработку понятия «источника (формы) права» как научной категории внесли С В Бошно, Н А Власенко, Т В Гурова, при этом наиболее полное развитие получили научные положения о формальных источниках права при признании ведущей роли законов в системе правовых актов России Проблемами отдельных источников права на современном этапе занимались

- правоприменительной практикой, а также тесно связанной с ней проблематикой судебного прецедента А В Аверин, С Ю Бодров, Н Н Вопленко, ТВ Власова, ПА Гук, Г Б Евстигнеева, С К Зшайнова, В В Кошева, О Н Коростелкина, В В Лазарев, С В Лозовская, С С Луцевич, А С Пиголкин, В В Попов, М Н Придворова, В П Реутов, Ф С Саматов, 3 М Хаткова,

- нормативными правовыми актами О В Богатова, В В Верстов, А В Выстропова, Р Н Иванов, С А Иванов, В В Ксенофонтов, А В Мазуров, Б Н Филиппов;

- обычным правом Д Г Грязное, А В Дашин, А С Коновалова, Н И Кочетыгова, И Б Ломакина, О А Малова, А В Прохачев, В В Ровный, Е И

4

Сафронова, Л Г Свечникова, Е В Царегородская

Необходимо также отметить, что в настоящий момент существует ряд работ современных авторов, комплексно исследующих всю совокупность источников российского права (М Н Марченко, В А Толстик), а также применительно к различным отраслям права Д В Ковтун (частное право), В В Миронов, Е А Шаповал (трудовое право), И В Белоус, С С, Шевчук (семейное право), Я Ф Фархтдинов (гражданское процессуальное право), С А Карапетян, Е В Колесников, О Е Кутафин (конституционное право), А В Ножкина (уголовно-процессуальное право), О Н Бибик (уголовное право)

Несмотря на значительное количество работ, благодаря которым в правоведении проблема «источников права» получила достаточно фундаментальную разработку, специальные монографические исследования по указанной проблематике в рамках отрасли гражданского права были немногочисленны и исчерпывались рассмотрением отдельных источников права В частности, диссертационные работы М Н Бариновой, Р 3 Зумбулидзе, В А Канашевского, К Г Лачуева, С В Маркина, Ю Д Полатова, А И Поротикова, П А Полякова, Н А Рогожина, А П Рожнова, О А Чаусской Однако все они не завершались попытками систематизировать полученный в ходе исследования материал в рамках всей отрасли гражданского права Таким образом, фундаментальные обобщающие труды, исследующие современные источники российского гражданского права до настоящего времени отсутствуют

Цель диссертационного исследования - комплексный анализ теоретических проблем источников гражданского права России, выявление их сущностных особенностей в рамках целостной системы источников современного отечественного гражданского права и выработка практических предложений по их совершенствованию

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи

- исследовать и выявить основополагающие методологические подходы к разработке таких категориальных понятий как «источник права», «форма права», «правовая форма», «применимое право», а также их соотношение между собой,

- определить сущность и сформулировать дефиницию - источник гражданского права,

- выработать отраслевую систему источников гражданского права,

- провести анализ различных видов нормативных правовых актов как основных источников гражданского права и определить понятие гражданского законодател ьства,

- определить место обычаев делового оборота, а также иных форм «обычного» в системе обычного права как источника гражданского права,

- проанализировать роль и определить место судебной практики в научной доктрине источников гражданского права РФ,

- выработать теоретические и практические рекомендации по устранению имеющихся противоречий и установить потенциальные возможности по дальнейшей гармонизации правового регулирования имущественных и

5

связанных с ними личных неимущественных отношений

Объектом исследования являются общественные отношения, порождаемые закономерностями формирования, функционирования и развития системы источников гражданского права РФ

Предметом исследования выступают имеющиеся научные разработки в области теории источников права, законодательные и иные нормативные правовые акты, правовые обычаи, регулирующие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения в РФ, а также судебная практика

Методологическую основу исследования составили современные как общенаучные, так и частнонаучные методы познания, включая методы структурно-функционального анализа, сравнительно-правовой, историко-правовой, формально-юридический, методы системного и комплексного решения задач В области правовых исследований применялись также метод догматического толкования (грамматическое, логическое толкование) и конкретно-социологический (анализ правовых нормативных актов, правовых обычаев и судебной практики).

Теоретическую основу работы составили труды российских правоведов в области теории государства и права, а также отраслевых юридических наук по гражданскому, предпринимательскому, коммерческому, международному частному праву При написании работы были использованы научные знания из области философии, логики, социологии и филологии, в той или иной мере относящиеся к теме диссертации

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной цивилистике осуществлена комплексная системная монографическая разработка всей совокупности источников современного гражданского права РФ, включающая в себя нормативные правовые акты и обычное право В диссертационной работе обозначен круг правовых проблем и предложены способы их разрешения на основе авторского видения рассматриваемой проблематики

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 В формально-юридическом смысле категории «источник права» и «форма права» следует рассматривать как идентичные по своему смысловому значению и взаимозаменяемые по содержанию научные дефиниции Вместе с тем для отдельных отраслей права, в том числе науки гражданского права, изучающих закономерности объективно сложившихся нормативных правовых предписаний, предлагается применять термин «формальный источник права» Это позволит унифицировать категориальный аппарат общей теории права и отдельных отраслей права

Формальным источником гражданского права предложено считать результат нормотворческой деятельности государства (Российской Федерации) по официальному закреплению путем установления или санкционирования объективно сложившегося правила поведения, которые придают ему качество общеобязательной нормы гражданского права, регулирующей имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения

2 Установлено, что система формальных источников гражданского

6

права представляет собой объективно существующую, иерархически организованную и взаимосвязанную совокупность правил поведения участников гражданского оборота Эта система подразделяется на две более частные подсистемы нормативных правовых актов и правовых обычаев

3 Обосновывается позиция о необходимости укрепления приоритетности ГК РФ как кодифицированного федерального закона, являющегося первоисточником отрасли гражданского права С этой целью предлагается внести изменения в абз 2 п 2 ст 3 ГК РФ и изложить в следующей редакции «нормы гражданского права, содержащиеся в иных федеральных законах и противоречащие нормам настоящего Кодекса, могут применяться только после внесения в настоящий Кодекс соответствующих изменений»

4 Разделяемая автором современная дуалистическая концепция раздельного существования норм международного и внутригосударственного права, не позволяет признавать формальные источники права международной правовой системы в качестве структурных элементов системы формальных источников отечественного гражданского права Вместе с этим непризнание за ними статуса формальных источников гражданского права не означает, что нормы международного права не могут применяться для регулирования внутригосударственных гражданских отношений, В данном случае значение будут иметь регулятивные характеристики норм международного права, а не внешняя форма их существования на территории РФ Формальные источники международного права в рамках правовой системы РФ предлагается рассматривать как специфический «правовой регулятор» либо право, применимое в государстве

5 Обосновано, что обычное право как формальный источник отрасли гражданского права представляет собой совокупность обычно-правовых норм, сложившихся в результате постоянного единообразного и многократного использования известного правила поведения, возможность применения которого для регулирования имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений санкционирована государством в установленном законом порядке Основным структурным элементом подсистемы обычного права выступает правовой обычай При этом в структуру обычного права не входят деловые обыкновения, к которым можно также отнести и разнообразные, часто упоминаемые гражданским законодательством «обычно предъявляемые требования», а также «заведенный порядок», приобретающие юридическое значение благодаря субъективному волеизъявлению участников конкретного правоотношения и являющиеся источником правоприменения

6 Законодатель использует дефиницию «обычай делового оборота» как общее родовое понятие вместо категории «правового обычая» Поэтому в тех случаях, когда нормы законодательства санкционируют применение обычного права к общественным отношениям, по существу не относящимся к сфере предпринимательских, целесообразнее использовать термин «правовой обычай» Предлагается закрепить общее родовое понятие правового обычая как источника гражданского права РФ и изложить ст 5 ГК РФ в следующей редакции

«Статья 5 Правовые обычаи

1 Правовым обычаем признается сложившееся в результате постоянного единообразного и многократного использования известное неопределенному кругу лиц правило поведения, возможность применения которого санкционирована государством в установленном законом порядке независимо оттого, зафиксировано ли оно в каком-либо документе

2 Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо сфере предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе

3 Правовые обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются»

7 В качестве формального источника современного российского гражданского права предлагается рассматривать только постановления Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, поскольку именно в них проявляются такие основные качества формальных источников права как общеобязательность и нормативность Вместе с этим сущность судебного прецедента и его определение в диссертационной работе как особого вида судебной деятельности и специфического результата этой деятельности, выраженного в решениях по конкретным делам, вынесенных высшими судами, не позволяет признавать постановления пленумов судебными прецедентами

8 Сделан вывод о том, что для официального признания постановлений высших судебных органов РФ в качестве формальных источников гражданского права, необходимо закрепить данное положение на федеральном законодательном уровне

В частности ст 3 ГК РФ предлагается дополнить п 8 следующего содержания «Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации вправе издавать постановления, основанные на обобщенных данных судебной практики, в пределах, предусмотренных законами и иными правовыми актами»

9 Предлагается концептуальное обоснование необходимости принятия отдельного федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации» Оно предполагает формирование единой терминологии и понятийного аппарата, используемого в системе российского права

Практическое значение результатов исследования. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы в целях совершенствования российского законодательства, а также в учебном процессе при изучении курса гражданского права Комплексный анализ источников гражданского права РФ позволит усовершенствовать процесс правотворчества, наиболее полно систематизировать гражданское законодательство и выявить его пробелы, а равно и определиться с местом обычного права и ролью правоприменительной практики

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Кубанского государственного аграрного университета Положения диссертационного исследования отражены в 12 научных публикациях и прошли обсуждение на научно-практических конференциях Работа диссертанта «Современная система источников гражданского права РФ» заняла первое место на краевом конкурсе как лучшая научная и творческая работа аспирантов, соискателей высших учебных заведений Краснодарского края за 2007-2008 учебный год

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, чго позволило наиболее полно раскрыть выбранную тему Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав включающих в себя девять параграфов, заключения и библиографии В процессе изложения материала и в конце каждого параграфа формулируются теоретические выводы и практические рекомендации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяется предмет и объект, цели и задачи работы, дается характеристика ее методологической основы, излагаются основные положения диссертации, выносимые автором на ее защиту, обосновывается практическое значение полученных результатов и форм их использования

Первая главя «Понятие источников (форм) гражданского права и методологические основы их исследования» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Общетеоретические и методологические основы исследования понятия источника (формы) гражданского права» рассматриваются теоретические вопросы, непосредственно связанные с методологией исследования правовой материи в целом, разрешение которых во многом будет служить методологической основой для дальнейших прикладных исследований источников российского гражданского права Автором отмечается не1ативная тенденция многих современных исследований, в которых методологическая база, как правило, отсутствует либо существенно упрощается Вместе с тем, по мнению диссертанта, любая теоретическая работа требует четкой методологии, что и нашло свое отражение в этом параграфе работы

Исходя из того, что каждая дефиниция должна выражать строго определенное понятие и при этом одновременно является особым методологическим инструментом научного познания, для наиболее точного исследования рассматриваемой в диссертационной работе проблематики, в первом параграфе диссертационной работы были затронуты проблемы разработки понятий «источник права», «форма права», «правовая форма»

Как научная проблема категория «источник права» возникает лишь в XIX веке Теоретический анализ представлений об источниках (формах) права в русской дореволюционной, советской и современной правовой мысли позволяет выявить значительное число разнообразных концепций,

9

большинство из которых формулировались в течение длительного периода времени и имеют четкую аргументацию

В работе рассматриваются и анализируются различные подходы к определению сущности источников (форм) права, в частности этимологический (Н Н Вопленко), естественный (Д А Керимов), социальный (А П Рожнов, Л И Спиридонов), идеальный (В А Лигарова, М Ю Пашкевич), материальный (А И Денисов, С Ф Кечекьян, Н Н Разумович) подходы, исследующие так называемые «первичные источники права», и наконец, формально-юридический (С А Голунский, М С Строгович) подход, исследующий «вторичные источники права» Представляется, что аргументация и в целом поддержка любого из обозначенных научных направлений, будет полностью зависеть от типа правопонимания исследователя правовой материи Разграничив источник и форму как соответственно происхождение и образование права, нетрудно заметить, что при нормативном подходе (где источником является сама норма права), а также при сведении источника к исключительно государственной воле рассматриваемые понятия действительно совпадают Вместе с этим, в современных условиях развития юридической науки преобладающими подходами к определению сущности права становятся естественно-правовая и социологическая концепция Наиболее же приемлемой, по мнению диссертанта, все-таки является интегративный подход, который позволяет обобщить все вышеперечисленные точки зрения для наиболее полного исследования категории источников (форм) права как многоаспектного понятия

Диссертант приходит к выводу, что в современном понимании терминов «источник права» и «форма права» наблюдается столкновение и несовпадение научного и метафоричного подходов При этом наиболее методологически верным является именно научный подход, предлагающий исходить из того, что изучаемый предмет или явление должны рассматриваться через философские категории сущности, содержания и формы, а не через метафорические категории «истоков» происхождения права, источников усвоения знаний о праве как таковом

Исследуется дискуссионная проблема определения и соотношения терминов «источник права» и «форма права», которая существовала в советский период и не разрешена окончательно до сегодняшнего дня В рамках этой научной полемики было выделено несколько наиболее разработанных направлений

Первый подход заключается либо в полном отождествлении источника права с его формой (М И Байтин, Л С Гапесник, Н М Коркунов, С Ф Кечекьян, Л П Рассказов, В М Хвостов), либо к сведению источника права к форме права (АМ Васильев, ГФ Шершеневич, АФ Шебанов) и наоборот (С С Алексеев, А В Мицкевич, Е А Лукьянова)

Сущность второго подхода проявляется в рассмотрении данных терминов как полностью несовпадающих, либо далеко не равнозначных друг другу (С В Бошно, ОС Иоффе, АЮ Калинин, С А Комаров, В В Лазарев, И С Самощенко), но в то же время один из смысловых значений термина «источник

ю

права» допускается рассматривать как форму права (М Н Марченко)

По мнению автора, наиболее перспективной является позиция (М Н Марченко), предлагающая понятие «источник права» одновременно рассматривать в разных аспектах (формально-юридический, материальный, идеальный, этимологический, социальный), что и предопределило детальное рассмотрение каждого из указанных значений в первом параграфе работы Диссертантом обосновывается позиция, что оба термина в связи с их различными функциональными характеристиками имеют свое собственное сущностное содержание, и в этом смысле признавать их синонимами будет некорректно и значительно упростит подход к пониманию внутренних характеристик правовых категорий «источник права» и «форма права»

В работе отстаивается точка зрения о том, что при использовании дефиниции «источник права» в специально-юридическом смысле, категории «форма права» и «источник права», и обозначающие их термины следует рассматривать как тождественные по своему смысловому значению и взаимозаменимые по содержанию Это будет так называемым непрямым приравниванием юридических терминов при одновременном признании их самостоятельными научными категориями Таким образом, по мнению диссертанта, в случае, когда речь идет о понимании источника права, как специального термина (исключительно в технико-юридическом смысле) вполне допустимым является равное использование обоих терминов Вместе с этим в целях максимального приближения юридической терминологии к реальной правовой действительности в отраслевых научных исследованиях целесообразнее применять термин «формальный источник права», что позволит однозначно определить в каком смысловом значении используется данное многоаспектное понятие

Было исследовано соотношение термина «форма права» и «правовая форма», в результате чего сделан вывод о недопустимости их отождествления Сходство этих двух понятий заключается в том, что они являются однопорядковыми категориями (формами) и соотносятся с одним и тем же видом материи (правовой) Различия проявляются в том, что они имеют разный объект своего воздействия форма права - объективное право, а правовая форма опосредует и организует как правовую, так и внеправовые материи

Рассмотренные методологические основания позволили сформулировать авторское определение формального источника гражданского права, в котором диссертантом, сознательно сужается проблематика рассмотрения форм выражения гражданско-правовых норм вовне Однако сделано это целенаправленно, поскольку цель диссертационного исследования заключается в анализе современной системы исключительно юридических источников гражданского права Соответственно, основное внимание в последующих разделах работы обращается на ма1ериальный (внешний) носитель гражданско-правой нормы в виде нормативного правового акта и правового обычая При этом автором не рассматриваются непосредственные причины возникновения, а равно и изменения действующих гражданско-правовых норм, а также сам процесс правообразования Таким образом, из сферы данного исследования

п

исключаются «первичные источники» гражданского права

Во втором параграфе «Система источников (форм) гражданского права» содержится анализ современной системы источников гражданского права, исходя из таких ее качественных особенностей (признаков), как системный и иерархический характер Определена позиция диссертанта, заключающаяся в том, что в рамках науки гражданского права наиболее эффективным методологическим подходом к познанию и анализу современной системы формальных источников гражданского права является системный подход Для познания правовой действительности системный подход включает в себя определенные принципы I) целостность системы, 2) многообразие связей системы с внешней средой

В рамках российской правовой системы формально-юридические источники гражданского права не следует рассматривать как отдельные, не взаимодействующие и не взаимосвязанные между собой правовые явления Наоборот, существуют достаточно тесные системные связи как в рамках источников различных отраслей права в целом, так и внутри отраслевых источников гражданского права, в частности При этом само содержание рассматриваемой системы как сложноорганизованного многоуровневого образования рассматривается автором отдельно в каждом последующем разделе диссертационной работы сквозь призму составляющих ее определенных структурных элементов (видов источников права) В целом такой подход к исследованию находится в рамках современных методологических представлений Вместе с этим для дальнейшего осмысления данной методологической позиции во втором параграфе анализируются ключевые подходы к рассмотрению категории системы формальных источников гражданского права, которые и предопределили основные пути разрешения поставленных в настоящем исследовании прикладных задач

В процессе рассмотрения формальных источников гражданского права с системных позиций диссертант акцентирует основное внимание лишь на некоторых, наиболее важных из них, дающих общее представление о системном характере рассматриваемой правовой материи

Во-первых, наличие определенных структурных элементов Применительно к системному анализу формальных источников гражданского права в качестве структурных элементов образуемой им подсистемы нормативных актов наиболее часто выступают законы и подзаконные акты

Во-вторых, наличие между этими элементами системообразующих связей В качестве таковых, применительно к источникам гражданского права, выступают иерархические связи, на основании которых различные виды источников права складываются в единую систему Иерархический характер источников гражданского права, свойственный преимущественно подсистеме нормативных правовых актов, выражается в зависимости, соподчиненности, неравенстве образующих ее структурных элементов Каждый структурный элемент занимает в ней определенное, обусловленное их юридической силой и социальной значимостью место

Исходя из общего представления об «иерархии» как о принципе

12

структурной организации сложных многоуровневых систем, применительно к системе формальных источников гражданского права, предлагается выделять следующие основные ее признаки

1) любая современная система источников права является многоуровневой, и в силу этого иерархичной,

2) иерархия выступает как общее необходимое внутренне свойство системы источников права,

3) принцип иерархичности, положенный в основу системы, несправедливо сводить исключительно к отношениям прямого подчинения одних источников права другим Наряду со связями прямого подчинения между актами различной юридической силы, непременно устанавливаются и проявляются также связи координации, детализации содержания актов вышестоящих органов в актах нижестоящих органов и др Именно во всей этой совокупности связей и заключается смысл и содержание данного принципа иерархичности форм гражданского права

4) иерархия источников права предопределяется иерархией соответствующих государственных органов Однако данный принцип системности, распространяясь на все без исключения источники гражданского права, имеет и свои особенности Так, например, наиболее ярко и прямолинейно он проявляется в отношениях между нормативными правовыми актами

Однако иерархически построенная система нормативных правовых актов как наиболее многочисленной группы источников гражданского права должна не только разрабатываться на теоретическом уровне, но и легально закрепляться в законодательстве В виду этого диссертанту представляется целесообразным на законодательном уровне при принятии федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации» отразить существующую иерархию данного вида источников отечественного права Что же касается иерархического характера отношений различных видов формально-юридических источников гражданского права, то основным должен выступать принцип верховенства ГК РФ и иных федеральных законов

В-третьих, наличие определенной автономии и относительной самостоятельности как у структурных элементов системы по отношению друг к другу, так и в отношении системы в целом при ее взаимодействии с правовыми формами, опосредующими экономические, социальные, политические и все иные общественные отношения

В-четвертых, следует отметить объективный характер системы формальных источников гражданского права, базирующийся на аналогичном характере самого гражданского права

В-пятых, характеризуя систему формальных источников гражданского права, следует отметить ее многогранный характер

В-шестых, в основе ее формирования лежит принцип содержания гражданских правоотношений

Ввиду того, что современное гражданское право характеризуется высокой степенью интегрированное™ с другими гуманитарными науками, в настоящее

13

время все отчетливее наблюдается тенденция распространения результатов и методов исследования других отраслей научных знаний в качестве необходимого элемента его развития В этих условиях привлечение исследовательских средств других наук будет отражать современные тенденции развития научного знания в целом Как правило, в первую очередь это касается философских категорий, которые успешно могут быть экстраполированы в науку гражданского права С этих позиций современная система источников гражданского права, по мнению диссертанта, представляет собой объективно существующую, иерархически организованную совокупность определенных структурных элементов, которые, в свою очередь, также составляют более частные подсистемы, а именно подсистемы нормативных правовых актов и правовых обычаев

Третий параграф «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры в системе формальных источников гражданского права РФ» посвящен анализу общепризнанных принципов и норм международного права, а также международных договоров как формальных источников отечественного гражданского права

В работе диссертант приходит к выводу, что частный вопрос признания международного договора и международного обычая источниками внутреннего гражданского права в целом исходит из исследования более широкой проблематики соотношения и взаимодействия различных правовых систем Данный вопрос в теории государства и права все еще продолжает оставаться спорным Серьезные разногласия существуют, в частности, по поводу возможности прямого включения в отечественное национальное право международно-правовых норм, а также о признании приоритета тех или иных норм различной системной принадлежности В научной литературе принято выделять следующий подходы монистический в двух его взаимоисключающих вариантах и дуалистический

Монистический подход рассматривает международное право как составную часть национального права, соответственно относя источники международного права к источникам внутреннего национального права, таким образом, отрицая их самостоятельный характер Данное научное направление исходит либо из примата внутригосударственного права, либо наоборот, признает приоритет норм международного права (М И Абдуллаев, И П Блищенко, Р А Мюллерсон, Н Е Троекуров и др )

Дуалистическая теория основана на тезисе о самостоятельности каждой правовой системы, которая проявляется в субъектном составе, объекте правового регулирования, способе создания правовых норм, а также специфическом методе принуждения Международное право - это самостоятельная, отличная от национальных правовых систем конкретных государств система права, соответственно, оно не может являться отраслью национального права какого-либо государства (Г В Игнатенко, А Н Талалаев, Г И Тункин и др )

В ходе проведенного исследования был сделан вывод о том, что научная аргументация, положенная в защиту точки зрения о самостоятельности

14

международной и национальных правовых систем, вполне приемлема и в науке гражданского права для обоснования тезиса о самостоятельности формальных источников гражданского права При этом диссертантом было выделено два аргумента в защиту указанного выше подхода

Первый аргумент основывается на тезисе о том, что источники (формы) права одной системы не в состояния быть одновременно формами права другой системы Научная категория «формальный источник права» конституирует общеобязательное правило поведения в качестве международной или внутренней (национальной) нормы права, поскольку является элементом соответствующей правовой системы Более того, у внутригосударственного и международного права такие источники различны Таким образом, соотношение международного и внутреннего права любого государства это проблема соотношения разносистемных источников права Указанная точка зрения получила достаточно широкую поддержку в юридической литературе (Б Л Зимненко, Е Ю Зарубаева, С Ю Марочкин, М А Викут, В А Канашевский, Я Ф Фархтдинов)

Второй аргумент состоит в более детальном уточнении понятия «правовая система» В работе полностью разделяется концепция широкого понимания категории «правовая система» (В К Бабаев, Т И Идрисов, А С Категов, А Н Талалаев) в которую наряду с другими элементами, включается право, применимое в государстве - как совокупность всех действующих в РФ правовых норм российского права, а также международного и иностранного права Таким образом, следует исходить из того, что включение международных договоров и общепризнанных принципов и норм международного права в состав правовой системы как более широкого понятия, не означает их включение в систему национального гражданского права Таким образом, формальные источники международного права в рамках отечественной правовой системы предлагается определять как специфический «правовой регулятор» либо право, применимое в государстве

В данном параграфе диссертант, анализируя положения ч 4 ст 15 Конституции РФ, обращает внимание на существующую некорректность рассматриваемой формулировки, а именно на уравнивание в одном ряду разнопорядковых научных понятий принципов права, правовых норм (как правил поведения) и международных договоров (форм права) Автор предлагает исходить из следующего

Общепризнанные принципы международного права в российской правовой системе представляют собой разновидность общих принципов права, имеющих международно-правовую природу, и являются исходными императивными началами, определяющими общую направленность правового регулирования имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений

Под общепризнанной нормой международного права следует понимать

' Игнатснко Г В Международное и советское право проблемы взаимодействия правовых систем / Г В Игнатенко//Советское государство и право -1985 -№1 - С 73

15

правило поведения, основной формой существования которого является международный обычай

Международным договором РФ признается международное соглашение, являющееся разновидностью такого формального источника права, как нормативный правовой договор

Вторая глава «Гражданское законодательство и иные нормативные правовые акты как источники гражданского права РФ» посвящена характеристике подсистемы нормативных правовых актов и также состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Понятие и содержание гражданского законодательства» исследуются некоторые вопросы методологии изучения подсистемы нормативных правовых актов Сделан вывод о том, что на современном этапе развития отечественного государства и права основным элементом системы формальных источников гражданского права выступают нормативные правовые акты, представляющие собой официальные письменные документы, принятые в установленном законом порядке, рассчитанные на многократное применение, направленные на возникновение, изменение или отмену гражданско-правовых норм При этом наиболее важными признаками, которые позволяют признавать нормативные правовые акты в качестве формально-юридических источников гражданского права, диссертант предлагает считать следующие

1 Волевое содержание Именно этот признак представляется принципиальным для выделения нормативных правовых актов из числа иных источников права, поскольку возникновение определенных форм права возможно и вне государства (обычное право) Различия в этих источниках состоят лишь в том, что нормативные акты государство создает, а иные формы оно санкционирует Как официальный акт, в котором заключена воля государства (народа), нормативные правовой акт должен 1) издаваться в пределах компетенции издающего государственного органа и соответствовать актам вышестоящих органов, 2) облекаться в строго предусмотренную для него внешнюю форму выражения, 3) быть обнародованным в установленном законом порядке и ряд др

2 Нормативность (нормативный характер) - выражается в том, что нормативный правовой акт касается неопределенного круга лиц, рассчитан на неоднократное применение и должен содержать предписания общего характера

Подсистема нормативных правовых актов как формальных источников отрасли гражданского права - это основанная на общих принципах права взаимозависимая совокупность гражданского законодательства и иных подзаконных нормативных правовых актов, имеющих взаимные системообразующие связи, совместно ре!улирующие отношения гражданского оборота В рамках данного параграфа диссертантом не ставилась всеобъемлющая задача детального изучения правовой природы и научных основ классификации всего массива правовых актов РФ Однако автором были рассмотрены наиболее важные с методологических позиций теоретические

16

положения, касающиеся систематизации нормативных актов, необходимые для дальнейшего анализа рассматриваемой подсистемы источников гражданского права В работе подчеркивается необходимость четко отграничивать друг от друга разные виды правовых актов, ибо каждый из них имеет свою собственную правовую природу и выполняет строго определенное предназначение Так, в зависимости от юридической силы гражданско-правовые нормативные акты в работе подразделяются на две группы

1) гражданско-правовые нормативные акты, имеющие высшую юридическую силу - гражданское законодательство,

2) иные гражданско-правовые нормативные акты, носящие подзаконный характер - указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, акты иных федеральных органов исполнительной власти

Автор отмечает сложившуюся противоречивую ситуацию, когда в одних случаях в состав законодательства включаются только законы как акты высших органов государственной власти, обладающие наибольшей юридической силой, в других же - нормативные правовые акты в целом Негативно оценивая данную ситуацию и обращая внимание на необходимость единообразного употребления и применения такого ключевого понятия теории права, как «законодательство» во всех областях российского права, диссертант объясняет ее тем, что в юридической литературе термин «закон» достаточно давно употребляется в двояком смысле

В диссертационной работе предлагается состав гражданского законодательства понимать «в узком смысле», исходя из определения, данного ст 3 ГК РФ, а именно «гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов», а также учитывая основные постулаты правовой теории, согласно которым в систему гражданского законодательства необходимо включать Конституцию РФ и федеральные конституционные законы РФ Таким образом, система гражданского законодательства состоит из совокупности Конституции РФ, федеральных конституционных и федеральных законов, регулирующих гражданский оборот, которые в строго юридическом смысле представляют собой нормативные правовые акты, обладающие определенными, присущими только им признаками

Исследуя вопросы о допустимости принятия гражданско-правовых норм на уровне субъектов РФ, а также исходя из анализа Конституции РФ, в работе высказывается мнение о недопустимости расширительного толкования понятия гражданского законодательства, позволяющего включать в него региональные правовые акты В тех редких случаях, когда в законодательство комплексных отраслей российского права включаются гражданско-правовые нормы, которые детализируют и конкретизируют нормы ГК РФ и иных федеральных законов, в том числе обеспечивая специфику регулирования соответствующих отношений, связанную с особым объектом регулирования (например, земля, жилые помещения и т д ), необходимо строгое и тщательное согласование этих норм с другими, так или иначе связанными с ними, нормами гражданского права

Во втором параграфе «Структура гражданского законодательства» обосновывается положение о приоритете ГК РФ - кодифицированного федерального закона как основного формального источника гражданского права Структура гражданского законодательства представлена в данном параграфе следующим образом

1 Конституция РФ как формальный источник гражданского права обладает высшей юридической силой и прямым действием Конституция РФ формирует и закрепляет отправные принципы правового регулирования, является базой всего российского законодательства и представляет собой межотраслевой источник права

2 ГК РФ прямо не называет федеральные конституционные законы среди источников гражданского права, вместе с тем, некоторые из них упоминаются в его отдельных статьях Данному виду законов присущ особый порядок принятия, однако, он не является решающим при определении их юридической силы и места в системе формальных источников гражданского права Правовой формой выражения иерархического приоритета по отношению к федеральным законам как следующему уровню рассматриваемой подсистемы является законодательная формулировка «не могут противоречить», а не особый порядок их принятия

3 Федеральные законы в РФ представляет собой наиболее распространенный вид многочисленных нормативных правовых актов Отмечается, что федеральные законы, регулирующие гражданский оборот, принимаются в большинстве случаев как специальные по отношению к ГК РФ, за исключением тех законов, которые вносят поправки в его текст

При рассмотрении системы федеральных законов в качестве основных источников российского гражданского права был рассмотрен вопрос об их иерархических связях В работе проанализированы две полярные позиции по данному вопросу Первую занимает законодатель, признавая существование двух видов иерархической зависимости между федеральными законами

1) иерархический приоритет кодифицированных федеральных законов,

2) приоритет федеральных законов, принятых на референдуме РФ

Вторую позицию, противоположную первой, занимает Конституционный

Суд РФ

Диссертант поддерживает первую точку зрения, согласно которой правовая позиция Конституционного Суда РФ, исключающая возможность существования иерархической зависимости между актами одного вида (федеральными законами), представляется необоснованной Учитывая рассмотренные в работе теоретические позиции, делается вывод о том, что иерархическая зависимость между нормативными правовыми актами одного уровня может существовать только при прямом указании на это закона При этом автор акцентирует внимание на то обстоятельство, что в качестве такового не следует рассматривать исключительно конституционный акт, поскольку он объективно не может предугадать все практические ситуации, возникающие в процессе правового регулирования Законодательная норма п 2 ст 3 ГК РФ, предусматривающая, что нормы гражданского права, содержащиеся в других

18

законах, должны соответствовать положениям данного кодекса, диссертанту представляется достаточным аргументом в пользу указанной точки зрения Вместе с тем для дополнительного законодательного закрепления приоритета норм ГК РФ абз 2 п 2 ст 3 ГК РФ следует дополнить некоторыми уточнениями о необходимости внесения соответствующих изменений в текст ГК РФ в связи с принятием новых федеральных законов

Параграф третий «Иные акты, содержащие нормы гражданского права» рассматривает подсистему подзаконных нормативных правовых актов как формальные источники отрасли гражданского права

Подзаконные нормативные правовые акты предлагается определять как разновидность нормативных правовых актов, издаваемых компетентными, уполномоченными на это законом государственными органами, на основе и во исполнение закона, в целях его дальнейшей конкретизации Различные виды подзаконных нормативных правовых актов, регулирующие гражданские правоотношения, также составляют определенную подсистему, в рамках которой каждый ее элемент (правовой акт) имеет присущую только ему юридическую силу Между тем указы Президента РФ, хотя теоретически признаются подзаконными актами, но такие признаки, как подзаконность и процедурность, характерны для них в меньшей степени, чем для постановлений Правительства РФ В то же время признак общегосударственности в меньшей мере характерен для актов министерств и иных федеральных органов исполнительной власти Однако объединяющим признаком для всей системы подзаконных правовых актов будет то, что они все находятся в иерархической зависимости от закона Как источники гражданского права, подзаконные правовые акты занимают предпоследнее место в правовом регулировании частноправовых отношений В этом проявляются их особые юридические свойства, выраженные в системной зависимости от законов - главных правовых регуляторов в системе формальных источников гражданского права

Третья глава «Обычное право и судебная практика в системе формальных источников гражданского права РФ» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Обычное право правовая природа, понятие и содержание» рассматриваются теоретические и методологические вопросы исследования данного формального источника гражданского права Диссертантом анализируются различные научные подходы, которые меняются в соответствии с «духом» конкретной исторической эпохи В целом автор соглашается с уже ставшей классической методологией исследования обычного права сквозь призму различных типов правопонимания

Предлагаемое в работе определение обычного права, разумеется, ни в коей мере не претендует быть единственно правильным Поскольку обычное право представляет собой сложное многоструктурное явление, вполне оправдано употребление нескольких его определений, которые могут быть как общими, дающими более или менее цельное представление о нем, как части социальной и культурной составляющей общества, так и частными, акцентирующими внимание на отдельных существенных сторонах его

19

проявления в качестве источника гражданского права Но безотносительно к различию словесных формулировок таких дефиниций, все они - и это объективный критерий их научности - должны, хотя и неодинаково, с разных сторон выражать одно и то же, единое понятие обычного права

Как формальный источник гражданского права, обычное право определяется в современный период своего развития как совокупность специфических диспозитивных гражданско-правовых норм При этом основным структурным элементом подсистемы обычного права выступает правовой обычай, представляющий собой обычно-правовую норму, то есть правило поведения, возможность применения которого для регулирования гражданского оборота санкционирована государством в установленном законом порядке При этом правовые обычаи, действующие в современном гражданском праве, следует отличать от более ранних обычноправовых норм, которые явились первоосновой национальных правовых систем современности Основываясь на формально-юридическом подходе к определению понятия источник гражданского права, который априори включает в себя признание конституирующей роли государства применительно к обычному праву, роль государственного санкционирования сводиться не к формальному признанию конкретного правила поведения, содержащегося в норме обычного права, а к фактической возможности его использования в строго определенном порядке Юридическая сила правовых обычаев не зависит от документального закрепления определенного правила поведения, поскольку основным признаком обычного права является неписаный характер

Второй параграф «Обычаи делового оборота, другие формы «обычного» в системе обычного права» посвящен анализу структуры обычного права

Современное понимание обычного права и восприятие его только как системы норм обычаев делового оборота, по мнению автора, неоправданно сужает сферу его действия В работе обращается внимание на то, что обычное право как источник гражданского права состоит не только из норм обычаев делового оборота, но и других правовых обычаев, применяемых как в области имущественных, так и личных неимущественных правоотношений (торговые, портовые обычаи, местные обычаи и пр ) Более того, анализ некоторых правовых актов позволяет диссертанту заключить, что законодатель использует дефиницию «обычай делового оборота» как общее родовое понятие вместо категории «правового обычая» Поэтому в тех случаях, когда нормы законодательства санкционируют применение обычного права к отношениям гражданского оборота, по существу не относящимся к сфере предпринимательских, целесообразнее будет использовать термин «правовой обычай»

В работе последовательно доказывается, что в структуру обычного права не входят деловые обыкновения, к которым также можно отнести и разнообразные, часто упоминаемые гражданским законодательством иные формы «обычного», по сути, приобретающие юридическое значение благодаря субъективному волеизъявлению участников конкретного правоотношения Деловые обыкновения, в отличие от нормы обычного права, не имеют статуса

20

общеобязательного правила поведения, хотя могут быть достаточно распространенными в какой-либо сфере общественных отношений, и даже служить образцом формирования договорных условий Как и правовые обычаи, обыкновения могут применяться в различных сферах частноправового регулирования, поэтому предлагается использовать термин «правовое обыкновение» как общее родовое понятие

От правовых обыкновений необходимо отличать заведенный порядок, который имеет с ними как общие черты, так и некоторые различия Общее в этих двух категориях проявляется в том, что они, не являясь источником гражданского права, служат своеобразными источниками правоприменения и приобретают юридическую силу только благодаря волеизъявлению сторон гражданско-правового договора Различия проводятся по сфере их действия Сфера действия правового обыкновения несколько шире и охватывает определенную сферу общественных отношений, в то время как заведенный порядок относится к практике взаимоотношений сторон конкретного договора

Параграф третий «Судебная практика в категориальном ряду современных источников гражданского права РФ» посвящен правовой природе и юридическому содержанию судебной практики Обозначенные вопросы по своему характеру и значимости в процессе изучения указанной проблематики выступают как первичные по отношению ко всем остальным, в определенном смысле производным вопросам о юридической природе постановлений высших судебных инстанций в РФ, о закреплении за ними нормативного характера и статуса формальных источников гражданского права РФ В рамках данного параграфа автор также исходит из того, что изучение сущности судебной практики является частным вопросом исследования более широкой проблематики судейского правотворчества

Диссертантом подчеркивается, что проблема признания судебного прецедента источником российского права заключается не только в несовершенстве и несогласованности юридической терминологии в данной области Она во многом объясняется тем, что в отечественной юридической литературе в понятие «прецедент» зачастую вкладывается иной смысл, нежели тот, который заложен в классической англо-саксонской доктрине права Отсутствие многолетней практики применения судебного прецедента и соответствующей своеобразной доктрины «судейского права», применительно к отечественной правовой системе, негативно сказываются на многочисленных попытках обосновать данный правовой феномен в качестве своеобразного «нетрадиционного» формального источника современного гражданского права РФ (С И Вильнянский, Т В Гурова, М Н Марченко, М С Шакарян, В Ф Яковлев и др ) В работе последовательно доказывается, что для эффективного использования института классического судебного прецедента в России не созданы необходимые условия Однако у автора не вызывает сомнения тот факт, что судебные решения, апробированные высшими судебными органами и официально опубликованные, оказывают существенное влияние на устойчивость правоприменительной практики

Было выявлено определенное противоречие между юридической

21

доктриной, которая в большинстве своем все-таки отрицательно относи гея к признанию постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ в качестве источника права (С С Алексеев, А А Добровольский, СЛ Зивс, А Ф Клейнман, И Б Новицкий, К С Юдельсон и др) и практикой, когда руководящие разъяснения высших судебных инстанций пользуются безусловным авторитетом не только у работников правоохранительных органов, но и у других субъектов правоприменения

Делается вывод о том, что судебная практика, понимаемая в теории права достаточно неоднозначно, в настоящее время пока еще является источником правоприменения и признание ее в качестве нового формального источника гражданского права является преждевременным Как своеобразный источник применения гражданского права, она проявляется в следующих формах

1) постановлениях Конституционного Суда РФ (обладающих качеством негативного, но не позитивного нормотворчества) При этом юридическую природу таких актов нельзя однозначно отождествлять ни с нормотворчеством, ни с правоприменением По своей природе это особые решения государственного органа, принятые во исполнение Конституции РФ, наделенные ею силой общеобязательности,

2) постановлениях Пленумов Верховного Суда РФ и (или) Высшего Арбитражного Суда РФ Это так называемая судебная практика в узком смысле, фактически содержащая общеобязательные нормативные предписания по вопросам применения гражданского законодательства и требующая своего дальнейшего законодательного закрепления в качестве подзаконных нормативных актов,

3) решениях по конкретным делам, вынесенных судами разных уровней Решения судов общей юрисдикции и арбитражных судов не обладают такой юридической силой, как постановления пленумов высших судебных органов РФ, а являются по своей природе правоприменительными,

4) обзорах судебной практики, информационных письмах высших судебных органов

Соотношение судебного прецедента и судебной практики представляется следующим образом судебная практика по гражданским делам, понимаемая как особый вид судебной деятельности и как специфический результат этой деятельности, выраженная в решениях по конкретным делам, вынесенных высшими судами, может признаваться судебным прецедентом применительно к отечественной правовой системе Вместе с тем, если прецедентное право - это действительно судейское право, то относить судебную практику (хотя бы даже и в ограниченном виде) в правовых системах романо-германской правовой семьи, в частности в РФ, к «судейскому праву» и, соответственно, приравнивать к судебному прецеденту недопустимо

Диссертант приходит к выводу, что в качестве формального источника современного российского гражданского права можно рассматривать только постановления Конституционного Суда РФ, Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, поскольку именно в них проявляются такие основные качества формальных источников права, как общеобязательность и

22

нормативность Вместе с тем, сущность судебного прецедента и его определение как особого вида судебной деятельности и специфического результата этой деятельности, выраженного в решениях по конкретным делам, вынесенных высшими судами, не позволяет признавать постановления пленумов судебными прецедентами

Обсуждать и анализировать правовую природу постановлений Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ предлагается только вне рамок специфической деятельности суда по отправлению правосудия, признавая за ними характер подзаконного а/стог органа государственной власти Однако для официального закрепления рассматриваемых в работе постановлений в качестве формальных источников гражданского права необходимо закрепить данное положение на законодательном уровне При принятии предлагаемого федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации» было бы целесообразно не только указать, что постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ являются нормативными, но и установить иерархию данных нормативных актов

В целом основная тенденция развития системы формальных источников гражданского права автору видится в ее непрерывном совершенствовании, развитии, усложнении и, как следствие, в неизбежном расширении, как за счет традиционных юридических источников отечественного права, так и новых их видов

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и излагаются наиболее важные выводы и положения, обоснованные в диссертации

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.

В ведущих рег^ензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и пауки России для опубликования резучьтатов диссертационн ых исследован ий

1 Диденко А А Современная система источников российского гражданского права // «Черные дыры» в Российском законодательстве - 2007 -№6 - С 90-91 (0,4 п л)

В иных изданиях

1 Диденко А А Обычаи делового оборота как источники гражданского права // Сборник тезисов и научных статей / под ред О В Иншакова, Г В Клейнера, В Ф Лазовского и др , Часть 2 - Краснодар изд-во КубГАУ, 2006 С 174-180 (0,4 п л )

2 Диденко А А Актуальные вопросы некоторых источников гражданского права // Научный и образовательный журнал Вестник института им Российского - 2005 -№ 1 (10)-С 96-98 (0,4 п л)

3 Диденко А А К вопросу о понятии источника (формы) гражданского права // Актуальные проблемы юридической науки Материалы всероссийской научно-практической конференции 23-24 октября 2006 года (Часть I) -Краснодар КубГАУ, 2006 - С 204-208 (0,5 п л)

4 Диденко А А Актуальные вопросы некоторых источников гражданского права // Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности - Краснодар КубГАУ, 2006 - С 39-45 (0,4 п л )

5 Диденко А А К вопросу о признании судебной практики и судебного прецедента в качестве источника гражданского права России // Сборник научных статей в 2 частях / Под ред О В Иншакова, Г Б Кпейнера, П В Акинина, В Ф Лазовского и др - Краснодар КубГАУ 2006 - Ч 1 - С 448-454 (0,4 п л)

6 Диденко А А Проблемы прямого применения конституции РФ как источника гражданского права России II Актуальные проблемы российского права Материалы общероссийской научно-практической конференции (16 ноября 2006 г) Выпуск 2 - Краснодар Институт экономики, права и гуманитарных специальностей, 2006 - С 97-104 (0,4 п л)

7 Диденко А А Актуальные проблемы правового регулирования гражданских отношений (анализ некоторых источников гражданского права) // Актуальные проблемы частноправового регулирования Материалы Международной VI научной конференции молодых ученых (г Самара, 28-29 апреля 2006 г) Сборник научных статей Самара Изд-во «Универс-групп» 2006 С 15-16 (0,3 п л )

8 Диденко А А Актуальные вопросы некоторых источников гражданского права судебная практика и судебный прецедент // Образование, экономика и право в современной России Материалы межвузовской научно-практической конференции Вестник Института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления им К В Российского -Краснодар, 2006 С 70-76 (0,7 п л )

9 Диденко А А Современная система источников российского гражданского права // Электронный научный журнал КубГАУ - 2007 -№ 30(06) / уууау е! киЬааго ги (0,5 п л )

10 Диденко А А Современная система источников российского гражданского права // Тенденции развития современного права теоретические и практические проблемы Сборник статей (по материалам международной научно-практической конференции 18 мая 2007 г) Т 3 - Краснодар, 2007 С 153-157 (0,38 п л)

11 Диденко А А Частноправовое регулирование электронного бизнеса посредством норм обычного права // Электронный бизнес проблемы, развитие, перспективы материалы 6 Всероссийской научно-практической конференции 6-7 декабря 2007 года - Воронеж, 2007 С 165-168 (0,25 п л )

Подписано в печать19.052008 г.

Бумага офсетная Печ л I Тираж 100 экз.

Формат 60x84

Офсетная печать Заказ №2 92

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калиьина, 13