СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Антипова, Галина Владимировна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА КАК ОСНОВАНИЕ ДЛЯ СИСТЕМАТИЗАЦИИ.
1.1. Природа личных прав человека и ее отражение в теории и праве.
1.2. Индивидуальное и коллективное начала в личных правах человека.
1.3. Общая характеристика и признаки личных прав человека.
1.4. К построению системы конституционных личных прав.
ГЛАВА 2. ЛИЧНЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В КОНСТИТУЦИОННОМ
ПРАВЕ.
2.1. Классификация личных прав человека.
2.2. Личные права, обеспечивающие физическую и психическую неприкосновенность личности.
2.3. Личные права, обеспечивающие нравственную ценность личности.
2.4. Личные права, обеспечивающие свободу личности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Система личных прав человека"
Актуальность темы исследования. Во всем мире возрастает теоретический и практический интерес к правам человека, которые по мере своего развития наполняются новым содержанием, ориентируемым на определенный уровень человеческих потребностей и состояние общества.
Основной задачей российского общества на современном этапе развития признается становление правового демократического государства, одним из принципов которого является правовая защищенность человека. "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". Данное положение ст. 2 Конституции РФ должно стать исходным при анализе всех проблем, затрагивающих права личности.
Исторически первыми признаются те либеральные ценности, которые были сформулированы в эпоху буржуазных революций, а затем получили свое закрепление в законодательстве большинства государств. Речь идет о личных правах и свободах.
Актуальность темы обусловлена важностью глубокого и комплексного исследования института личных прав человека в сложных условиях становления гражданского общества в России. Только в гражданском обществе индивид обладает свободой во всех ее проявлениях. Для удовлетворения своих потребностей и интересов индивид имеет право на автономную самоорганизацию, что способствует социальной активности людей, стабильности принципов и институтов демократии, росту общего благосостояния, прогрессу во всех областях жизни. Свобода индивида в гражданском обществе должна быть обеспеченной рядом гарантий, что позволит ограничить своеволие государства и создать надежную защиту личным правам и свободам.
Главнейшее назначение личных прав состоит в том, чтобы обеспечить приоритет индивидуальных возможностей каждой личности. Государство признает независимость и самостоятельность личности, обеспечивая неприкосновенность определенной сферы отношений, которая не может быть объектом притязаний с его стороны. Эти права призваны охранять то пространство, где действуют частные интересы.
Государство уже не может выполнять пассивную роль, только воздерживаясь от вмешательства в сферу частных интересов личности. Возникает необходимость содействовать осуществлению личных прав, оформляемая в идее служения государства интересам личности, а в праве - в обязанности охранять свободу индивида, при условии, что достаточная защита гарантируется и общим, в том числе общественным интересам.
Четкое определение личных прав и выявление их признаков имеет важное научное и практическое значение. Для уточнения перечня личных прав, установления законных ограничений, оберегающих личную свободу, необходимо провести комплексное научное исследование данного института конституционного права с последующим внедрением научных разработок в действующее конституционное законодательство.
С выявлением признаков личных прав и свобод и установлением их перечня связана проблема классификации личных прав. Необходимость и важность классификации личных прав и свобод вызвана следующими причинами. Во-первых, классификация данной группы прав способствует обогащению науки конституционного права. Глубокое и всестороннее исследование конституционных прав в сфере личной свободы и индивидуальной безопасности требует не только рассмотрения их общих, но и особенных свойств. Всестороннее изучение сначала конкретных личных прав и свобод, а затем в системе позволит комплексно подойти к исследованию данного института конституционного права. Во-вторых, классификация данной группы прав обусловливается сугубо практическими причинами. Такая классификация позволит усовершенствовать действующее конституционное законодательство, регулирующее эту группу прав.
Актуальность темы обусловлена еще и тем, что содержание личных прав не является раз и навсегда данным, оно постоянно наполняется и расширяется, исходя из потребностей человека, общества и государства. Данное обстоятельство вызывает необходимость развития конституционного законодательства и создания таких гарантий, которые позволили бы наиболее эффективно охранять права в сфере личной свободы и индивидуальной безопасности.
Отмеченные обстоятельства определили выбор темы научного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В общетеоретическом плане и в аспекте конституционно-правовой теории права человека исследовались в трудах Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, А.П. Горшенева, В.И. Крусса, ЕЛ. Лукашевой, Н.И. Матузова, Г.В. Мальцева, Р.А. Мюллерсона, В.А. Па-тюлина, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинского, К.Б. Толкачев, Б.С. Эбзеева и других авторов. Положения и выводы, содержащиеся в этих трудах, составили концептуальную основу для научной разработки отдельных групп и конкретных конституционных прав личности.
Подсистема личных конституционных прав как один из элементов общей системы прав человека также рассматривалась в отечественной правовой литературе в различных направлениях и аспектах. В дореволюционной России данная проблема стала особенно актуальной в начале XX в. О личных правах и свободах писали М.М. Ковалевский, Н.М. Коркунов, Е. Н. Тарнов-ский, Б.Н. Чичерин, А.К. Дживелегов, Ю.С. Гамбаров и другие. В советское время в государственно-правовой литературе личным правам уделялось меньше внимания по сравнению с правами политическими и социально-экономическими. Вместе с тем можно назвать авторов, работы которых были посвящены отдельным личным правам. Это: Л.О. Красавчикова, Н.А. При-дворов, М.Г. Кириченко, Ю.А. Розенбаум, Ф.М. Рудинский и другие.
В постсоветский период, в связи с изменением приоритетов в системе конституционных прав, личные права все чаще становятся предметом исследования ученых. О конкретных видах личных прав и свобод написаны работы, в том числе и диссертации, И.Н. Вишняковой, О.В. Герасимовой, В.Д. Гончаренко, А.В. Пчелинцева, Г.Б. Романовского, С.В. Толкачевой, О.Г. Селиховой и других авторов. В последнее время появились работы, подготовленные на стыке конституционного права и других отраслей права. Их авторы рассматривают отдельные конституционные личные права, акцентируя внимание прежде всего на отраслевых гарантиях и правовых механизмах защиты таких прав ( М.Н. Малеина, И.Л. Петрухин, Ю.И. Стецовский и другие).
Несмотря на то, что имеются интересные правовые исследования, посвященные тем или иным аспектам личных прав, комплексного системного анализа этой категории прав человека пока еще не проводилось. В работах перечисленных выше ученых не дается целостная характеристика современного состояния системы личных конституционных прав человека в ее теоретическом и нормативном отражении. Данное обстоятельство предопределило выбор автором темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на системный метод, наиболее полно и комплексно исследовать юридическую природу личных прав и определить их место в системе прав и свобод человека в целом.
В соответствии с заявленной целью были поставлены следующие задачи: провести историко-правовой анализ становления и развития института личных прав и свобод человека в России; проанализировать и обобщить уже имеющиеся научные разработки по данной теме, критически их осмыслить с позиции современного состояния общества; выявить индивидуальное и коллективное начала в содержании личных прав и свобод, обосновать их органическую взаимосвязь; проанализировать законные формы ограничения личных прав и свобод, исходя из проблемы взаимоотношения личности и государства; выделить специфические черты личных прав и свобод, сформулировать их определение. уточнить классификацию личных прав и свобод; определить содержание личных прав и свобод с позиции формально-юридического и общесоциального подходов; подвергнуть анализу правовой механизм реализации личных прав и свобод; выявить пробелы и на основе проведенного анализа выработать рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства о личных правах и свободах.; обоснование целостности, внутреннего единства и динамизма системы конституционных личных прав; определение места и значения конституционных личных прав в системе личных прав человека в целом.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются личные права как сложный, многоаспектный и динамичный институт конституционного права.
Предмет исследования составляют: правовая природа, сущность и содержание личных прав и свобод; понятие и признаки прав и свобод в сфере личной свободы и индивидуальной безопасности.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные, специальные и частнонаучные методы познания. В качестве основного и исходного выступает диалектический метод познания.
Особое значение в создании целостной концепции личных прав и свобод человека уделяется методу системного анализа. Любая система представляет собой целостное и упорядоченное множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом. Взаимодействие этих элементов порождает новое качественное своеобразие выработанной концепции личных прав и свобод. Кроме того, системный метод открывает возможности для более глубокого изучения всех структурных элементов, составляющих концепцию личных прав и свобод.
В целях решения поставленных задач широко применялся метод сравнительного правоведения, с помощью которого выявлены общие и специфические тенденции регулирования личных прав и свобод в Российской Федерации и в зарубежных странах. С логической точки зрения предложенный метод базируется на последовательном изучении и сопоставлении сходных институтов различных стран, в частности, института личных прав и свобод. В данном случае речь не идет о механическом переносе зарубежного опыта в специфические исторические, национальные, духовные, культурные условия России.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области теории государства и права, конституционного, международного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального права, философии, социологии, политологии.
Для формулирования собственных выводов и рекомендаций, обусловивших стройную концепцию личных прав и свобод, диссертант опирался на труды следующих ученых: С.С. Алексеева, А.Г. Бережнова, Н.А. Богдановой, Н.В. Витрука, В.Е. Гулиева, А.П. Дудина, А.А.Златопольского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, Л.О.Красавчиковой, Е.А. Лукашевой, Ф. Люшера, М.Н. Малеиной, В.С.Нерсесянца, И.Л. Петрухина, А.В. Пчелинцева, Ф.М. Рудинского и т. д.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, международно-правовые документы, действующее российское законодательство, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.
Научная новизна диссертации состоит как в выборе темы, так и подходе к ее исследованию. Диссертант предпринял попытку комплексного анализа института личных прав человека. При этом уделяется внимание анализу их места и роли в сфере субъективных прав личности в целом. В результате исследования выведено определение понятия конституционных личных прав человека, в котором обобщены их основные признаки, предложена классификация этих прав, обоснована их система как комплекс взаимосвязанных, взаимодействующих и динамично развивающихся элементов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. К характеристике личных прав и свобод человека можно применить два подхода: естественно-правовой, в основе которого лежит идея естественного происхождения личных прав и свобод, и позитивистский, суть которого состоит в обосновании производного от государства характера рассматриваемых прав. Естественное право является категорией абстрактной, но имеющей глубокий правовой смысл. По сути, это нравственный идеал для гражданского общества, каждого его члена и конституционного государства. Вместе с тем закрепление личных прав и свобод в позитивном праве гарантирует охрану и защиту, вытекающих из естественного права, прав и свобод человека.
2. Соотношение индивидуального и коллективного начал в личных правах и свободах основано на концепциях естественного и позитивного права. Недопустимо рассматривать "индивидуальное" и "коллективное" как противоположные категории. Они органически сочетаются в личных правах и свободах человека.
3. Совокупность особых признаков личных прав, выделяемых в диссертации, позволяет раскрыть содержание соответствующей конституционно-правовой категории. Личные права определяются автором как естественные, неотчуждаемые, непосредственно реализуемые возможности индивида, находящиеся в состоянии постоянного пользования и составляющие неотъемлемые условия его существования, которые закрепляются и охраняются государством. Их назначение - обеспечивать свободу и автономию индивида, как члена общества.
4. Основанием классификации личных прав и свобод может служить объект правового регулирования. По этому критерию личные права и свободы подразделяются на три группы: во-первых, личные права, обеспечивающие физическую и психическую неприкосновенность; во-вторых, личные права, обеспечивающие нравственную ценность личности; в-третьих, личные права, обеспечивающие свободу личности.
5. Личные права и свободы реализуются в рамках общих правоотношений, возникающих на основе норм конституционного права, не содержащих указание на юридические факты. Для прав, рассматриваемой категории, характерно также и то, что их реализация осуществляется не только путем исполнения, соблюдения, использования и применения, но и посредством обладания соответствующим благом.
6. Конституционные личные права являются составной частью общей системы личных прав человека, складывающихся в сфере личной свободы и индивидуальной безопасности. Как структурная часть этой системы, конституционные личные права представляют собой подсистему, существующую на самом верхнем уровне правового регулирования и имеющую свою сложную структуру. Составляющие ее элементы - конкретные личные права -опосредуют наиболее важные, значимые связи государства и личности и отражают особое правовое состояния их носителей.
7. При раскрытии содержания конкретных конституционных личных прав следует применять не только формально-юридический, но и общесоциальный подход. Такой взгляд на личные права значительно расширяет и обогащает их содержание. Из существующей нормативной формулы конкретного права могут вытекать новые правовые возможности человека в сфере личной свободы, которые отражают сложность и многосторонность его индивидуальной жизни. Движущим фактором подобного наполнения и развития личного конституционного права выступают потребности человека. Задачей государства при этом является признание, соблюдение и защита таких прав.
Теоретическое и практическое значение проведенного исследования связано с актуальностью, новизной, содержанием выводов и рекомендаций. В определенной степени материалы исследования расширяют научное представление об институте личных прав и свобод человека, а также позволяют четко определить их место в сфере прав человека.
В проведенном исследовании формулируется ряд рекомендаций по совершенствованию конституционного законодательства. Они касаются более точного содержания конкретных личных прав и свобод, установления гарантий реализации этих прав и служат обеспечению действенной охраны данной группы прав.
Основные положения, содержащиеся в исследовании, могут использоваться для дальнейшего развития комплексного учения о личных правах и свободах.
В практическом отношении результаты исследования возможно использовать в разных направлениях: в научно-исследовательской работе при анализе современного состояния и перспектив развития института личных прав и свобод; в преподавании конституционного права для проведения занятий и написания учебников и учебных пособий; в законотворчестве для разработки качественного законодательства, закрепляющего правовой статус личности; в правоприменительной и правоохранительной деятельности, для совершенствования и эффективного использования механизмов реализации и правовой защиты личных прав и свобод человека.
Апробация результатов. Положения диссертационной работы излагались на научных конференциях. Отдельные вопросы, затронутые в диссертации, нашли отражение в научных публикациях автора. Кроме того, результаты исследования использовались при подготовке и чтении лекций, проведении семинарских занятий по конституционному праву, написании методических материалов.
Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Антипова, Галина Владимировна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы.
1. Автор выделяет два, прошедшие историческую эволюцию, подхода к пониманию личных прав и свобод: естественно-правовой, основанный на концепции естественного происхождения личных прав, и позитивистский, согласно которому личные права определяются и закрепляются государством, как и права, относящиеся к другим группам. В теории и правовой практике два подхода к пониманию личных прав часто сочетаются.
2. Из концепций о естественном и позитивном праве вытекает проблема соотношения индивидуального и коллективного начал в личных правах человека. В содержании личных прав и свобод присутствуют и индивидуальные, и коллективные начала. В личных правах, в большей степени, превалируют индивидуальные начала.
3. Соотношение индивидуального и коллективного начал в личных правах во многом определяют взаимоотношения личности и государства. В соответствии с индивидуалистической концепцией человек в собственных поступках свободен, но в пределах закона. Закрепленные в Конституции РФ личные права и свободы кроме своей основной функции выполняют задачу ограничения власти. Чрезмерное вмешательство государства в сферу личной свободы индивида подавило бы его самостоятельность, а государство было бы излишне обременено, не соответствующими его цели заботами.
4. По мнению автора, личные права и свободы, урегулированные нормами конституционного права, обладают рядом отличительных признаков. К признакам личных прав можно отнести: во-первых, их естественный характер; во-вторых, их неотчуждаемость; в-третьих, состояние постоянного пользования ими; в-четвертых, их непосредственную реализацию.
5. Личные права и свободы - это естественные, неотчуждаемые, непосредственно реализуемые возможности индивида, находящиеся в состоянии постоянного пользования и составляющие неотъемлемые условия существования человека, которые закрепляются и охраняются государством.
6. Личные права и свободы в современном мире весьма многообразны, что позволяет учитывать особенности реализации и защиты каждого из них. Для выявления характерных черт конкретных личных прав, их места в системе конституционных прав личности необходимо дать классификацию этих прав. В качестве основания для классификации личных прав автор предлагает объект, на использование и охрану которого направлена каждая группа данных прав. В зависимости от объекта регулирования личные права и свободы можно разделить на три группы.
Первая группа личных прав включает права, обеспечивающие физическую и психическую неприкосновенность: право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность.
Вторую группу личных прав составляют права, обеспечивающие нравственную ценность личности: право на честь и достоинство.
Третья группа личных прав включает права, обеспечивающие свободу личности: право на частную жизнь, свобода совести и вероисповедания, свобода мысли и слова, право определять и указывать свою национальную принадлежность, право на пользование родным языком, свобода передвижения и выбор места жительства.
6. Конституционные личные права представляют собой относительно самостоятельный элемент системы личных прав. Личные права регулируются всеми отраслями права, однако не следует отождествлять конституционные личные права с правами, которые приобретает человек, вступая в те или иные правоотношения в сфере свободы и индивидуальной безопасности. Центром личных прав являются конституционные личные права. Вокруг них группируются отраслевые личные права, конкретизирующие соответствующие нормы Конституции РФ. Своим исходным началом и завершающим результатом система личных прав имеет конституционные личные права. В системе конституционных личных прав выделяется содержательная и формальная стороны. Изменение содержания конституционных личных прав ведет к изменению формы их закрепления. Любой элемент системы, развиваясь, начинает приобретать черты системности, что влечет усложнение ее структуры. Такое усложнение является условием сохранения за системой конституционных личных прав ее целостности.
7. Личные права и свободы реализуются не только путем действия или бездействия, но и путем обладания такими благами как честь и достоинство. Реализация личных прав заключается в определенном фактическом состоянии человека на протяжении всей его жизни — от рождения до смерти. В случае нарушения какого-либо личного права в действие могут вступать иные полномочия субъективного права (право требования или право притязания).