Система органов государственной власти Республики Дагестан на современном этапетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Алиева, Зайнаб Ахмедовна, кандидата юридических наук

Современная социально-политическая ситуация в Республике Дагестан и развитие ее органов власти.

1.1. Место Республики Дагестан на геополитической карте России: общественно-политические и социально-экономические процессы в республике.

1.2. Учет национально-территориальной структуры Дагестана в организации органов государственной власти.

Глава 2.

Конституционно-правовой статус органов государственной власти Республики Дагестан.

2.1. Народное Собрание Республики Дагестан - представительный и законодательный орган государственной власти.

2.2. Государственный Совет Республики Дагестан. Правительство Республики Дагестан.

2.3. Конституционный Суд Республики Дагестан. Заключение.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Система органов государственной власти Республики Дагестан на современном этапе"

Актуальность темы исследования.

Необходимость решения задачи обновления и развития российской государственности и создания подлинно федеративного государства обусловливает особую актуальность исследования проблем взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами, политико-правового статуса субъектов Федерации, особенностей формирования и развития их государственно-политических институтов.

Глубокие преобразования в сфере государственного устройства нашли отражение в Конституции Российской Федерации и конституциях республик в ее составе. Конституционное закрепление современной концепции власти требует формирования механизма ее осуществления. Республикам предоставлена гораздо большая самостоятельность в решении внутренних проблем. Это позволило им провести реорганизацию государственно-политических институтов, без которой установление демократического гражданского общества и создание правового государства было бы сложным. В связи с этим возникает необходимость анализа теории и практики формирования и функционирования системы органов государственной власти как в Российской Федерации, так и в республиках в ее составе. Существование двух уровней государственной власти - федеральной и субъектов Федерации влияет на их взаимодействие, а также на разграничение и соотношение компетенции соответствующих органов. Объемного исследования требуют вопросы организации и деятельности органов государственной власти республик - субъектов Федерации, причем как в целом, так и по отдельным республикам. Это объясняется тем, что в настоящее время каждый субъект Российской Федерации устанавливает и создает собственную систему органов государственной власти, которая, основываясь на общих принципах, определенных федеральной Конституцией и специальным федеральным законом (ст. 77 Конституция РФ), обладает только ей присущими особенностями. Поэтому опыт в проведении конституционных реформ системы органов власти, накопленный отдельными республиками, требует глубокого анализа и обобщений.

Республика Дагестан является одним из субъектов Российской Федерации, в котором к настоящему времени уже сложилась система органов государственной власти. Именно поэтому обусловлен выбор объекта исследования - система органов государственной власти Республики Дагестан на современном этапе.

Степень разработанности проблемы

Вопросы организации и деятельности системы органов государственной власти всегда составляли и составляют одну из основных категорий науки конституционного права.

Становлению и развитию понятия системы органов государственной власти способствовали исследования русских ученых -юристов прошлого, в частности, В.М.Гессена , Н.М.Коркунова , С.А.Котляревского, Б.Н.Чичерина, А.С.Ященко, а также зарубежных мыслителей: Ж.Бодена, Т.Гоббса, Г.Еллинека, И.Канта, Д.Локка, Ш.Монтескье и др.

Различные аспекты организации и деятельности органов государственной власти рассматриваются в трудах С.А.Авакьяна, К.С.Бельского, С.В.Боботова, П.Т.Василенкова, А.В.Городецкого, Д.Л.Златопольского, М.Г.Кириченко, Ю.М.Козлова, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, А.А.Мишина, Ю.И.Скуратова, М. АШафира и др.

В последнее время, в связи с созданием новых государственно-политических институтов, появились исследования, посвященные этой проблематике. Так, например, многие аспекты института президентства рассматриваются в трудах М.Б.Агаева, Д.Л.Златопольского, М.Н.Марченко, В.И.Радченко, Н.А.Сахарова, Ю.И.Скуратова, И.Д.Хутинаева, становление и компетенция органов конституционного контроля - в работах Ж.Баишева, А.А.Белкина, С.В.Боботова, Г.А.Гаджиева, В.А.Кряжкова, М.А.Митюкова, Ж.И.Овсепян, С.А.Пашина, Т.М.Пряхиной, О.И.Тиунова, Т.Я.Хабриевой, Ю.А.Шульженко, Т.А.Яшниковой.

Принципы взаимодействия различных органов государственной власти отражены в работах А.Г. Барабашева, В.И.Ефимова, И. В.Котелевской, О.Г.Румянцева, И.М.Степанова, Б.Н.Топорнина, В.Е.Чиркина, Л.М.Энтина и др.

В разное время политико-правовой статус республик в составе Российской Федерации раскрывался в исследованиях Н.А.Бобровой, З.Г.Еникеевой, Б.Л.Железнова, Д.Л.Златопольского, А.М.Каримова, К.ДКоркмасовой, А.И.Лепешкина, И.Ш.Муксинова, Е.П.Пашкова, М.М.Федорова, Н.К.Филиппова, Р.Г.Хабибулиной, Ю.Ю.Юнусова и др.

Высшим законодательным органам автономных республик посвящены труды

Н А. Богдановой, О.Е.Кутафина, Ш.Ш.Ягудина и др. Уже появляются труды, посвященные органам государственной власти отдельных субъектов РФ, особенно республик в ее составе. Можно назвать, в частности, диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук А.А.Степановой и М.М.Яковлева.

Несмотря на значительный круг авторов, посвятивших свои исследования органам государственной власти, комплексные исследования системы органов государственной власти субъектов РФ в целом и по отдельным субъектам Федерации, основных принципов их организации и деятельности, компетенции каждого вида органов власти еще не проводились. В определенной степени это объясняется тем, что процесс формирования органов государственной власти субъектов Федерации, начавшийся с начала 90-х годов, еще не завершен.

В Республике Дагестан в 1991 году образован Конституционный Суд РД, в июле 1994 года Государственный Совет РД - глава исполнительной власти республики, а в марте 1995 года проведены выборы в Народное Собрание - Парламент Республики.

Таким образом, новая система органов государственной власти в республики создана и функционирует. Она накопила определенный опыт; вместе с тем есть трудности и проблемы, требующие решения. Отдельные аспекты организации и деятельности органов государственной власти Республики Дагестан рассматриваются рядом ученых, работающих в республике.1 Однако, комплексного исследования состояния этой системы, ее жизнедеятельности и связанных с этим вопросов не проводилось. Это и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования

Основная цель настоящей работы заключается в исследовании проблем организации и деятельности органов государственной власти Республики Дагестан в современный период. Исходя из этого поставлены следующие задачи:

- определить степень влияния общественно-политической и социально-экономической ситуации в Республике Дагестан на процесс реорганизации ее системы органов государственной власти;

- отразить национально-этнические особенности Дагестана и, как следствие,

1 См.: Халилов A.M., Магомедов Ш.Б., Омаров А.Р. Национально-государственное устройство Республики Дагестан в составе Российской Федерации. - Махачкала. 1995. охарактеризовать их влияние на формирование органов государственной власти республики;

- исследовать основные принципы организации и деятельности органов государственной власти Дагестана, реальное соотношение роли и места каждого органа в системе, определить форму правления в республике;

- провести анализ компетенции, порядка деятельности каждого органа власти;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию деятельности органов государственной власти Республики Дагестан.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы исследования, а также конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический методы и технико-юридический анализ.

Теоретической базой исследования стали труды современных ученых правоведов, затрагивающих проблемы организации и деятельности органов государственной власти, а также труды мыслителей 17-19 и начала 20-х веков.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, Конституция РД, федеральное законодательство и законодательство Республики Дагестан.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка дать комплексное исследование системы органов государственной власти Республики Дагестан с позиций современных концепций власти. Это позволяет восполнить пробел в изучении государственно-политических институтов республики. Кроме того, впервые в научный оборот вводится новое конституционное законодательство Республики Дагестан, регулирующее отношения в сфере осуществления государственной власти.

Настоящая работа содержит ряд выводов и положений, которые являются новыми или содержат элемент новизны и представляют теоретический и практический интерес:

1) В работе дается подробный анализ системы органов государственной власти Республики Дагестан, реального соотношения роли и места каждого органа власти в системе органов. В том числе освещается правовой статус органов, не имеющих аналога в современной практике государственного строительства Российской Федерации и субъектов РФ. Это Конституционное Собрание - представительный орган с элементами учредительной власти, Государственный Совет, возглавляющий исполнительную власть и являющийся по существу коллегиальным президентом. Хотя Конституционное Собрание играет важную роль в государственно-политической жизни республики, но поскольку а) это не постоянно действующий орган, и б) согласно Конституции Конституционное Собрание не названо среди тех, кто осуществляет государственную власть в Республики Дагестан, в диссертации анализ деятельности Конституционного Собрания не выделен в специальный параграф, однако эта деятельность подробно рассматривается в связи с изменением Конституции и образованием Государственного Совета.

2) Определяется место парламента республики в системе органов государственной власти РД, а также достаточно подробно анализируется принцип его формирования, основанный на национальном представительстве.

3) Делается вывод о ведущем месте Государственного Совета в системе исполнительной власти республики на основе анализа его формального и фактического статуса. Проводится анализ полномочий Государственного Совета и Председателя Государственного Совета, показано положение Председателя как главы государства.

4) Проводится анализ компетенции и порядка деятельности Конституционного Суда республики - одного из первых судебных органов конституционного контроля в субъектах РФ.

На основе комплексного исследования конституционного законодательства республики сформулированы предложения по его совершенствованию в части, касающейся регулирования организации и деятельности органов государственной власти .

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в процессе дальнейшей разработки законодательства в сфере организации государственной власти как Республики Дагестан, так и других республик - субъектов Российской Федерации. Кроме того, положения диссертации могут быть использованы при чтении лекций и проведении спецкурсов по конституционному праву России.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования использовались в лекционном курсе по конституционному праву РФ и спецкурсе "Система органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан" для студентов юридического факультета Дагестанского государственного университета. Некоторые выводы и предложения изложены в опубликованных работах.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой конституционного права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Структура работы.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Алиева, Зайнаб Ахмедовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационный анализ показывает, что общественно-политические процессы, начавшиеся с середины 80-х годов, коренным образом повлияли на организацию государственной власти не только на уровне Российской Федерации, но и республик -субъектов Федерации.

В Республике Дагестан были созданы совершенно новые государственно-политические институты: 18 декабря 1991 года - Конституционный Суд Республики Дагестан; 10 июня 1994 года - Конституционное Собрание, 27 июля 1994 года избран

Государственный Совет; 5 марта 1995 года проведены выборы в Народное Собрание Республики Дагестан.

Система органов государственной власти Республики Дагестан основана на принципе разделения властей. В соответствии с этим принципом Конституция и законы республики достаточно четко определяют компетенцию органов каждой из ветвей власти. Анализ организации государственной власти в республике дает основание полагать, что в Республике Дагестан установилась смешанная форма правления с элементами парламентской и президентской (и это при том, что Государственный Совет рассматривается как коллегиальный президент).

Формальный и фактический статус Государственного Совета республики определяет его место в системе органов государственной власти как центральное.

Для Народного Собрания установлена форма работы, где есть сочетание профессиональных начал (переход ряда депутатов на работу в парламент) и не освобожденных депутатов, совмещающих свои депутатские функции с основной работой.

Норма Конституции Дагестан, которая закрепляет за Народным Собранием назначение на должность и освобождение от должности судей Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда республики, а также судей районных, городских судов, противоречит ст. 83 Конституции России, которая относит это к полномочиям Президента России.

Ни в Конституции, ни в Законе о Государственном Совете не определено, как следует учитывать "многонациональный состав" населения республики при формировании Государственного Совета, представители каких народностей могут быть избраны в Государственный Совет.

В статью 102 Конституции Республики Дагестан необходимо внести поправки, касающиеся лиц, исполняющих полномочия Председателя Государственного Совета: в случае его отрешения от должности, отставки, невозможности дальнейшего осуществления полномочий, а также смерти полномочия исполняет Председатель Правительства, а если это невозможно - член Государственного Совета, избранный Государственным Советом.

Принцип национального представительства должен быть реализован только на уровне парламента. Исполнительная вертикаль должна строиться исключительно на началах профессионализма.

Не отрегулирована процедура назначения Народным Собранием Председателя Правительства, в том числе не предусмотрен выход из возможной спорной ситуации между Государственным Советом и Народным Собранием по этому вопросу.

Следует принять законы о Народном Собрании, о Правительстве РД.

При наличии у депутатов Народного Собрания широкого перечня прав законодательством республики не предусмотрены их обязанности. Существенным пробелом законодательства республики является отсутствие института отзыва депутата.