СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Волкогон, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I
Теоретико-методологические проблемы исследования системы права
§ 1. Методологические особенности изучения системы права.
§2. Понятие системы права.
§3. Основные свойства системы права.
Глава II
Система права (стабильная модель)
§ 1. Критерии стабильности системы права.
§2. Проблемы соотношения системы права и системы законодательства.
Глава III
Система права (динамическая модель)
§ 1. Условия обновления системы права.
§2. Механизм обновления системы права.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Система права в условиях обновляющегося общества"
Актуальность темы исследования. В условиях обновляющегося общества наблюдается повышенная динамика правового регулирования. Относительная стабильность системы права во все периоды сочетается с ее динамизмом, однако в условиях реформирования общества это сочетание утрачивает органический характер. Динамизм системы права начинает превалировать над ее стабильностью. Отчасти это объясняется тем, что реформы, проводимые в обществе, требуют интенсивного правотворчества, его всестороннего и эффективного воздействия на происходящие в стране процессы. Речь идет не только об улучшении законодательства или его реконструкции, но и о формировании многих принципиально новых правовых институтов, соответствующих реальным условиям рыночной экономики, критериям правового государства, международным стандартам защиты прав и свобод личности. Процесс правотворчества проходит в обстановке финансово-экономического кризиса, социальной напряженности в обществе. Курс на ускорение реформ подталкивает законодателя к более оперативному регламентированию современных общественных отношений, что, естественно, сказывается на качестве права, его эффективности.
Данные обстоятельства побуждают теорию права к обновлению взглядов при определении основных понятий, а также к поиску новых решений в построении системы права. Цикличность реформирования права требует разработки концепции, объясняющей механизм модернизации системы права в условиях обновляющегося общества. Без исследования свойств системы права в условиях обновления невозможно сформировать истинное научное представление о структуре права, обеспечить эффективность правового регулирования в обществе.
Актуальность этих научных разработок продиктована потребностью в изучении перехода системы права из одного качественного состояния в другое. В условиях обновляющегося общества решение указанных проблем во многом зависит от уровня развития и познания стабильной и динамической систем права, от соотношения их структурных элементов.
Степень разработанности проблемы. Зарубежные и отечественные ученые, исследовавшие право, практически всегда обращались при этом к вопросам системы права. Тем не менее, современные правоведы оценивают состояние изученности проблемы совершенствования системы права как недостаточное. Так, в 2001 г. в рамках Всероссийской научной конференции «Система российского права» (г. Москва) звучала мысль о том, что в современной доктрине права понятие «отрасль права» оказалось девальвированным до такой степени, что им по существу стало невозможно пользоваться в практических целях, и было предложено от него отказаться.
Именно поэтому в современной теории права нужны теоретические изыскания, направленные на раскрытие сущностных свойств системы права в условиях обновляющегося общества.
С.С. Алексеев, A.M. Васильев, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, С.В. Поленина, В.Н. Синюков, Ю.А. Тихомиров и другие российские правоведы высказывались о необходимости разработки концепции развития системы права в условиях реформирования общества. Однако их предложения не привели к принципиальному изменению научной ситуации. Вопросы развития системы права все еще являются малоизученными. Особенно это касается теоретических проблем формирования системы права в условиях стабильного и нестабильного развития общества.
Необходимость исследования указанных проблем обусловлена отсутствием монографических изданий о современном состоянии системы права, эта проблематика рассматривается главным образом в статьях и тезисах. При этом важно иметь в виду, что усилия исследователей сосредоточились в основном на вопросах выявления критериев элементной дифференциации системы права, что объясняется тем, что для юридического сообщества приоритетным является конкретная отраслевая проблематика, а не фундаментальные теоретические проблемы. Это дает основание предложить ряд новых аспектов в разработке проблем системы права.
Объектом исследования является процесс обновления системы права.
Предметом исследования выступают теоретические представления о тенденциях функционирования и развития системы права в условиях обновляющегося общества.
Цель диссертационной работы - исследование системы права в условиях обновляющегося общества, отражающей общие закономерности и тенденции ее формирования и развития.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач исследования:
- раскрыть концептуальные основы обновления системы права;
- обозначить роль системного подхода при исследовании системы права;
- проанализировать сложившийся категориальный аппарат;
- рассмотреть особенности стабильной системы права в ее соотношении со смежными юридическими понятиями;
- выявить критерии стабильности системы права;
- определить условия обновления системы права;
- исследовать механизм обновления системы права;
- выявить стадии обновления системы права.
В исследовании не ставилась задача окончательного разрешения всех проблем, связанных с темой диссертационной работы.
Методологическую основу диссертации образуют общие принципы научного познания, подходы и методы, относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и получившие распространение в теоретико-правовых исследованиях. К ним относятся: принципы диалектики, общенаучные подходы - системный, генетический, функциональный; методы анализа и синтеза.
Система права предстает сложноорганизованным явлением и, выступая в качестве объекта исследования, предполагает применение адекватных способов познания. Таковым является системный подход, который отвечает современной отечественной научной юридической парадигме. В той мере, в какой это было оправдано целью диссертации, в работе применялись результаты общей теории систем (труды JL Берталанфи, И.В. Блауберга, Н.П. Бусленко, В.М. Глушкова, Р. Калмана,
A.Н. Колмогорова, М. Мессаровича, Н.Н. Моисеева, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина).
Автором осмыслены работы следующих представителей юридической науки, в которых обосновывается целесообразность и необходимость применения системного подхода в правоведении: С.С. Алексеева,
B.К. Бабаева, В.М. Баранова, В.П. Казимирчука. С.В. Полениной, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, Л.Б. Тиуновой и др.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории права, - это работы С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, С.А. Дробышевского, П.Б. Евграфова, В.Б. Исакова, О.С. Иоффе, А.С. Категова, Д.А. Керимова, В.М. Корельского, О.Е. Лейста, В.И. Леушина, Р.З. Лившица, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, И.В. Павлова, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, В.К. Райхера, В.П. Реутова,
И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.В. Сорокина, В.М. Сырых, B.C. Тадевосяна, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, Н.Д. Шаргородского, А.Ф. Шебанова, А.Ф. Черданцева, В.Ф. Яковлева, JI.C. Явича, Ц.А. Ямпольской и других.
Современная юридическая мысль нередко критически оценивается зарубежными правоведами именно в связи с ее неготовностью к современным проблемам общества. Показательны в данном случае труды Р. Давида, X. Кетца, К. Цвайгерта, а также Р. Паунда, J1. Фуллера, Г. Харта, Е. Эрлиха.
В той мере, в какой это обусловливалось предметом диссертации, в работе применяются результаты исследований ученых-юристов отраслевой специализации, философии, философии права, социологии права.
Изучение современных проблем обновления системы права невозможно без обращения к фундаментальным трудам дореволюционных российских правоведов (Г. Еллинека, Н.М. Коркунова, Г.Ф. Шершеневича).
Эмпирическую базу исследования составляют: нормативные правовые акты и материалы к законопроектам; статистические данные; результаты анализа практики применения современных информационных технологий; практические работы по систематизации российского законодательства, материалы периодической печати, справочная литература.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одну из первых попыток специального исследования проблем формирования и функционирования системы права в условиях реформирования общества на основе всестороннего анализа современных тенденций ее развития.
1. Изучен механизм обновления системы права в условиях обновляющегося общества.
2. Выявлены и теоретически охарактеризованы закономерности обновления системы права как комплекса взаимосвязанных нормативно-правовых и духовно-правовых явлений и процессов.
3. Разработаны стабильная и динамическая модели системы права с определением их пороговых пределов.
4. Выявлены и изучены критерии стабильности и деструктивного динамизма системы права.
5. Впервые в юридической науке определены и изучены стадии обновления системы права с учетом концептуального и практически-организационного значения каждой из них.
6. Помимо формальных аспектов в обновляющейся системе права, в диссертации раскрыты ее духовно-культурные аспекты.
7. Впервые введен и научно обоснован категориальный аппарат в оценке обновляющейся системы права.
На защиту выносятся следующие положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертации:
1. Система права представляет собой многомерное явление с позиции как структуры, так и функциональной направленности, развития внутренних и внешних связей. В силу этого она требует адекватного понятийного и категориального определения. В этом плане сложившаяся в теории права ситуация является неудовлетворительной.
2. Система права - это структурированная организация правовых норм, объединенных на основе предмета, метода и принципов правового регулирования в отрасли и институты для эффективного упорядочения общественных отношений.
3. Поскольку определяющей тенденцией формирования и развития системы права является диалектическое изменение сфер правового регулирования, использование системного подхода при познании системы права позволяет исследовать ее как разностороннее явление, состоящее из элементов, связи между которыми обеспечивают ее целостность. При этом сама система права обладает определенной автономией по отношению к регулируемым общественным отношениям.
4. Тенденция к нивелированию специфики российской системы права, стремление детерминировать ее через те или иные идеологические и политические доктрины ведут к искажению представлений о динамике обновляющейся системы права. Внимание правоведов сконцентрировано преимущественно на организационно-структурных качествах системы права и изучении ее в статическом состоянии, тогда как в условиях обновляющегося общества актуализируются проблемы дестабилизации системы права. Можно предположить, что поддержание устойчивости системы права есть внутренняя цель системы, в отличие от внешней, характеризующей взаимодействие со средой. Следовательно, система права должна быть организована так, чтобы обеспечить стабильность и одновременно динамизм. Представляется, что стабильной должна быть структура системы права, тогда как содержание само по себе динамично. Динамическая установка предполагает непрерывный процесс изменения, развития, реформирования системы права.
5. Исследование системы права в условиях стабильного развития общества обнаружило сложные феномены, объективируемые в ее критериях стабильности. Так, стабильная система права в целом справляется с упорядочением общественных отношений, нуждающихся в правовом регулировании, которое осуществляется «работающими» нормами права. Для такой системы права не характерно преобладание субъективизма и произвольности в развитии, влекущего за собой в нестабильный период диспропорции, острые кризисные явления. В статике система права не нуждается в частом обновлении правовых норм и методов правового регулирования. Тенденции внутренней организации стабильной системы права доминируют над тенденциями дезорганизации. Важным критерием статической системы права является завершенный набор критериев обособления элементов системы права.
6. В результате анализа проблемы соотношения системы права и системы законодательства делается вывод, что установление правильного соотношения между системой права и системой законодательства - это и теоретическая, и практическая задача. Надлежащее ее решение должно обеспечить доступность, сокращение ненужной множественности актов, их согласованность и правильное применение на практике.
7. Эволюция системы права предопределена объективными процессами изменения самого содержания общественных отношений, изменениями в оценках социальной ценности права. В динамике системы права выявляются те процессы, которые придают ей подвижность, характеризуют ее целевую направленность и эффективность. К ним можно отнести правотворчество, правовые реформы, возникновение, изменение и прекращение правоотношений, правовую доктрину. Таким образом, динамизм системы права обеспечивается, с одной стороны, механизмом социальной обусловленности правотворческой деятельности, а с другой -социальными факторами правореализации.
8. Деструктивный динамизм системы права представляет собой регрессивное развитие системы права, при котором она полностью или частично утрачивает свою структуру и неспособна выполнять свои функции.
9. Представление механизма обновления системы права возможно в виде последовательности состояний, процессов, определяющих взаимодействие и функционирование всех компонентов системы права. Данный механизм предполагает не просто раскрытие, самоактуализацию уже заложенных характеристик, а такую смену состояний, в основе которой лежит невозможность сохранения существующего качества. Система права в результате обновления общества выходит на новый, прежде недоступный, модернизированный уровень функционирования.
10. Наличие особого механизма обновления системы права предполагает выделение следующих стадий:
- адаптация новых правовых институтов и иных конструкций обновляющейся системы права, в рамках которой происходит постепенное накопление однородного нормативного материала, структурирующегося в самостоятельные элементы системы права;
- синхронизация правового регулирования и общественной жизни, которая предполагает гармонизацию права и правоотношений;
- унификация обновленной системы права, при которой достигается структурная полнота системы права, поскольку на всех уровнях выстраивается общепринятая иерархия составных частей системы.
Обозначенные стадии обусловлены стратегическими целями обновления системы права в современных условиях: сменой парадигмы развития системы права, обновлением содержания динамической системы права, ее структурным оформлением.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Материалы диссертации расширяют научные представления о системе права. Они могут служить методологическими и теоретическими посылками для отраслевых исследований в юридической науке, направленных на совершенствование системы российского права.
Теоретические положения диссертации имеют значение для развития правовых норм и их систематизации. Содержащиеся в работе обобщения, предложения и рекомендации способны найти практическое применение в правотворческой деятельности государственных органов для улучшения качества законодательства. Результаты данного исследования можно использовать при построении классификаторов отраслей законодательства, а также в учебном процессе при преподавании курса теории права, социологии права, ряда специально-отраслевых и других юридических дисциплин.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе - при анализе механизмов формирования и развития структуры законодательства; при подготовке лекций, учебников, другой учебно-методической литературы; в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях автора. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались на научных конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге, Томске, Барнауле.
Результаты диссертационной работы были использованы в законотворческом процессе Алтайского края, что подтверждается актом о внедрении.
Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования, апробированы в 10 авторских публикациях.
Структура диссертации. Структура работы предопределена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Волкогон, Татьяна Александровна, Барнаул
Заключение
Система права заявляет о себе в той мере, в какой современное общество связывает задачи социального прогресса с совершенствованием правовой культуры, достижением правовой стабильности. Развитие системы права происходит сегодня в условиях явного несоответствия прилагаемых усилий по ее регулированию и достигаемых результатов.
Разработанные в рамках диссертационного исследования концептуальные основы обновления системы права позволяют сделать вывод о том, что система права нуждается в специальном теоретическом исследовании и обобщении, так как познание сущности, изучение общих и видовых характеристик, тенденций развития создает необходимую научную базу для ее целенаправленного совершенствования.
В условиях обновления общества происходит отрицание и разрушение многих ранее сложившихся структур и связей в системе права. На определенном этапе все более отчетливо проявляется потребность в стабильной системе права, поскольку только в стабильном состоянии она может обеспечить свою функциональную направленность.
Анализ проблемы формирования стабильной системы права в условиях обновляющегося общества свидетельствует о необходимости комплексного подхода к данному вопросу. При этом особое значение приобретает выбор методологических подходов к теме. Актуальной методологической предпосылкой является системный подход, принятый в качестве общенаучного метода познания, поскольку он создает, прежде всего, теоретическую основу для практического совершенствования такого качества правовой действительности, как ее системность.
Исследование показало необходимость переосмысления концептуальных начал системного подхода к правовым явлениям. В системе права обнаруживаются критические состояния, возникают кризисы как факторы дестабилизации системы права. В связи с этим возрастает вероятность обнаружения деструктивного динамизма системы.
Методология исследования проблемы предполагает, что в обновляющейся системе права выявляются отдельные элементы, которые, изменяясь, задают иные параметры всей системе. Динамические аспекты преобразования системы права свидетельствуют о том, что для ее эффективного функционирования необходимо определить пороговые пределы оптимального развития системы, чтобы не спровоцировать ее нестабильность.
Выявление специфики методологии исследования российской системы права позволило сформулировать доминанты теоретического учения о системе права в виде исторических, методологических и понятийно-категориальных компонентов, на основе которых становятся возможными объективное научное осмысление и характеристика системы права как правового явления на современном этапе развития теории права.
Исследование системы права в условиях стабильного развития общества обнаружило сложные феномены традиционной российской системы права, объективируемые в ее критериях стабильности. Данный научный результат формирует теоретическую почву для последующего изучения механизма обновления системы права, реализующегося в определенных условиях.
Раскрытые критерии стабильности системы права свидетельствуют о том, что поддержание устойчивости системы права есть внутренняя цель системы, в отличие от внешней, характеризующей взаимодействие со средой. Следовательно, система права должна быть организована так, чтобы обеспечить стабильность и одновременно динамизм. Представляется, что стабильной должна быть структура системы права, тогда как содержание само по себе динамично. Динамическая установка предполагает непрерывный процесс совершенствования, развития, улучшения, реформирования системы права.
Анализ динамической составляющей системы права предполагает исследование условий, влияющих на эволюцию, прогресс или регрессивные тенденции в системе права.
Исследование приводит к выводу о том, что система права представляет собой сложную диалектическую категорию, которая образуется при условии обязательного наличия связи ее структурных элементов, их взаимообусловленности, при непреходящей динамике этих элементов; с одной стороны, влияние динамики внутренних системообразующих элементов, с другой - непрестанное воздействие внешних факторов, таких как общественное развитие, геополитические факторы; возникновение, развитие и деградация политических систем; стратификация общества; религиозный фактор в форме межконфессиональных противоречий и т.д.
Все выявленные условия в комплексе вызывают начало обновления системы права, придают ей определенную ориентацию, которая направлена на оптимальный динамизм. Условия могут ускорять или замедлять развитие системы, способствовать формированию новых свойств и качеств либо прекращать действие отдельных внутренних связей.
Таким образом, динамическая система права представляет собой систему права, которая не утрачивает своих традиционных признаков, но в условиях своего качественного обновления ориентирована на опосредование правовой реформы, отличается структурной незавершенностью, несбалансированностью, субъективизмом и противоречивостью содержания, а также активной рецепцией права.
Специфика понимания обновляющейся системы права определяет наличие особого механизма обновления системы права, то есть последовательности состояний, процессов, определяющих взаимодействие и функционирование всех компонентов системы права. Данный механизм предполагает не просто раскрытие, самоактуализацию уже заложенных характеристик, а такую смену состояний, в основе которой лежит невозможность сохранения существующего состояния. Система выходит на новый, прежде не доступный, модернизированный уровень функционирования. Механизм включает в себя следующие стадии:
• адаптацию новых правовых институтов и иных конструкций обновляющейся системы права;
• синхронизацию правового регулирования и общественной жизни;
• унификацию обновленной системы права.
Эволюция системы права в условиях обновляющегося общества предопределена объективными процессами изменения самого содержания общественных отношений, изменениями в оценках социальной ценности права. В динамике системы права выявляются те процессы, которые придают ей подвижность, характеризуют ее целевую направленность и эффективность. В целях выработки прогноза развития современной системы российского права необходимо обратить внимание на ее духовно-культурные основы, поскольку именно они обеспечивают ресурсы ее успешного реформирования.
Таким образом, разработанные в рамках диссертационного исследования концептуальные основы динамического развития системы права в условиях обновления общества характеризуются наличием определенных закономерностей ее формирования. В связи с этим методологические подходы к заявленной проблематике позволили сформулировать и обосновать следующий вывод: формирование стабильной системы права обусловлено устойчивостью системы регулируемых общественных отношений.
Изыскание теоретических проблем формирования системы права в условиях обновляющегося общества, как бы они не были важны, все же не есть самоцель, а прежде всего определенное средство, позволяющее влиять на ее развитие так, чтобы достигалась внутренняя согласованность правовых норм и тем самым повышалась эффективность правового регулирования. Именно поэтому исследование сосредоточивалось на узловых вопросах формирования и развития системы права в условиях стабильного и нестабильного развития общества, анализе критериев стабильности системы права и выявлении ее основных свойств, обнаружении тенденций модернизации, определении стадий обновления с учетом концептуального и практического значения каждой из них. Все это определяет задачи и цели исследования теоретических проблем формирования системы права как одного из перспективных направлений общей теории права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Система права в условиях обновляющегося общества»
На правах рук*
Волкогон Татьяна Александровна
СИСТЕМА ПРАВА В УСЛОВИЯХ ОБНОВЛЯЮЩЕГОСЯ ОБЩЕСТВА
Специальность 12.00.01 — теория и история права и государства история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Красноярск - 2006
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Сорокин Виталий Викторович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Дробышевский Сергей Александрович
Защита состоится 22 сентября 2006 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212. 099. 01 при Красноярском государственном университете по адресу: 660075, Красноярск-75, ул. Маерчака, 6, ауд. 314.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного университета.
Автореферат разослан «/£>> августа 2006 г.
кандидат юридических наук, доцент Навальный Сергей Викторович
Ведущая организация:
Саратовский юридический институт МВД России
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Питецкий
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В условиях формирования в России гражданского общества и правового государства, сопровождающегося глубокими изменениями в праве, возникла необходимость в научной оценке происходящих изменений и выработке современной концепции системы права. Состояние системы права характеризуется наличием крайне сложных и противоречивых процессов. Отчасти это объясняется тем, что реформы, проводимые в обществе, требуют интенсивного правотворчества, повышения его эффективности. Речь идет не только об улучшении законодательства или его реконструкции, но и о формировании многих принципиально новых правовых институтов, соответствующих реальным условиям рыночной экономики, международным стандартам защиты прав и свобод личности. Процесс правотворчества проходит в нестабильной экономической и политической обстановке, характеризующейся социальной напряженностью в обществе. Курс на ускорение реформ подталкивает законодателя к более оперативному регламентированию современных общественных отношений, что, естественно, сказывается на качестве права.
Цикличность реформирования права требует разработки концепции, объясняющей механизм модернизации системы права в условиях обновляющегося общества. Без исследования свойств системы права в условиях обновления невозможно сформировать истинное научное представление о структуре права, обеспечить эффективность правового регулирования в обществе. Актуальность этих научных разработок продиктована потребностью в изучении перехода системы права из одного качественного состояния в другое. В условиях обновляющегося общества решение указанных проблем во многом зависит от уровня развития и познания стабильной и динамической систем права, от соотношения их структурных элементов.
Степень научной разработанности темы. Зарубежные и отечественные ученые, исследовавшие право, практически всегда обращались при этом к вопросам системы права. Тем не менее, современные правоведы оценивают состояние изученности проблемы совершенствования системы права как недостаточное. Так, в 2001 г. в рамках Всероссийской научной конференции «Система российского права» (г. Москва) звучала мысль о том, что в современной доктрине права понятие «отрасль права» оказалось девальвированным до такой степени, что им по существу стало невозможно пользоваться в практических целях, и было предложено от него отказаться.
С.С. Алексеев, A.M. Васильев, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, C.B. Поленина, В.Н. Синюков, Ю.А. Тихомиров и другие российские правоведы высказывались о необходимости разработки концепции развития системы права в условиях реформирования общества. Однако их предложения не привели к принципиальному изменению научной ситуации. Вопросы развития системы права все еще являются малоизученными. Особенно это каса-
ется теоретических проблем развития системы права в условиях стабильного и нестабильного общества.
Необходимость исследования указанных проблем обусловлена отсутствием монографических изданий о современном состоянии системы права, эта проблематика рассматривается главным образом в статьях и тезисах.
При этом важно иметь в виду, что усилия исследователей сосредоточились в основном на вопросах выявления критериев элементной дифференциации системы права, что объясняется тем, что для юридического сообщества приоритетным является конкретная отраслевая проблематика, а не фундаментальные теоретические проблемы. Это дает основание предложить ряд новых аспектов в разработке проблем системы права.
Объектом исследования является процесс обновления системы права.
Предметом исследования выступают теоретические представления о закономерностях функционирования и развития системы права в условиях обновляющегося общества.
Цель диссертационной работы - исследование системы права в условиях обновляющегося общества, отражающей общие закономерности и тенденции ее формирования и развития.
Указанная цель обусловила необходимость постановки следующих задач исследования:
- раскрыть основы обновления системы права;
- обозначить роль системного подхода при исследовании системы права;
- разработать новый категориальный аппарат;
- рассмотреть особенности стабильной системы права в ее соотношении со смежными юридическими понятиями;
- выявить критерии стабильности системы права;
- определить условия обновления системы права;
- исследовать механизм обновления системы права;
- выявить стадии обновления системы права.
В исследовании не ставилась задача окончательного разрешения всех проблем, связанных с темой диссертационной работы.
Методологическую основу диссертации образуют общие принципы научного познания, подходы и методы, относящиеся к методологическому аппарату гуманитарных наук и получившие распространение в теоретико-правовых исследованиях. К ним относятся: принципы диалектики, общенаучные подходы - системный, генетический, функциональный; методы анализа и синтеза.
Система права Российской Федерации предстает сложноорганизован-ным явлением и, выступая в качестве объекта исследования, предполагает применение адекватных способов познания. Таковым является системный подход, который отвечает требованиям современной отечественной научной юридической парадигмы. В той мере, в какой это было оправдано целью диссертации, в работе применяются результаты общей теории систем (труды Л. Берталанфи, И.В. Блауберга, Н.П, Бусленко, В.М. Глушкова, Р. Кал-
мана, А.H. Колмогорова, M. Мессаровича, H.H. Моисеева, В.Н. Садовского, Э.Г.Юдина).
Автором осмыслены работы следующих представителей юридической науки, в которых обосновываются целесообразность и необходимость применения системного подхода в правоведении: С.С, Алексеева, В.К. Бабаева,
B.М. Баранова, В.П. Казимирчука. C.B. Полениной, В.М. Сырых, H.H. Тарасова, Л.Б. Тиуновой и др.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых, разработавших фундаментальные категории общей теории права, - это работы
C.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, С.А. Дробышевского, П.Б. Евграфова, В.Б. Исакова, О.С. Иоффе, A.C. Категова, Д.А. Керимова, В.М. Корельского, Р.З. Лившица, A.B. Малько, Н.И. Матузова, A.B. Мицкевича, И.В. Павлова, В .Д. Перевалова, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, В.К. Райхера, В.П. Реутова, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, В.В. Сорокина, В.М. Сырых, B.C. Тадевосяна, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, ВА. Толстика, Н.Д. Шаргородского, А.Ф. Шебанова, А.Ф. Черданцева, В.Ф. Яковлева, Л.С. Явича, Ц.А. Ямпольской и других.
Современная юридическая мысль нередко критически оценивается зарубежными правоведами именно в связи с ее неготовностью к современным проблемам общества. Показательны в данном случае труды Р, Давида, X. Кетца, К. Цвайгерта, а также Р. Паунда, Л. Фуллера, Г. Харта, Е. Эрлиха.
В той мере, в какой это обусловливалось предметом диссертации, в работе применяются результаты исследований ученых-юристов отраслевой специализации, философии, философии права, социологии права.
Изучение современных проблем обновления системы права невозможно без обращения к фундаментальным трудам дореволюционных российских правоведов (Г. Еллинека, Н.М. Коркунова, Г.Ф. Шершеневича).
Эмпирическую базу исследования составляют: нормативные правовые акты; статистические данные; результаты анализа практики применения современных информационных технологий; практические работы по систематизации российского законодательства, материалы периодической печати, справочная литература.
, Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одну из попыток специального исследования проблем формирования и функционирования системы права в условиях реформирования общества на основе всестороннего анализа современных тенденций ее развития.
1. Изучен механизм обновления системы права в условиях обновляющегося общества.
2. Выявлены и теоретически охарактеризованы закономерности обновления системы права как комплекса взаимосвязанных нормативно-правовых и духовно-правовых явлений и процессов.
3. Разработаны стабильная и динамическая модели системы права с определением их пороговых пределов.
4. Выявлены и изучены критерии стабильности и деструктивного динамизма системы права.
5. Впервые в юридической науке определены и изучены стадии обновления системы права с учетом концептуального и практически-организационного значения каждой из них.
6. Помимо формальных аспектов в обновляющейся системе права, в диссертации раскрыты ее духовно-культурные аспекты,
7. Впервые введен и научно обоснован категориальный аппарат в оценке обновляющейся системы права.
На защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну диссертации:
1. Система права представляет собой многомерное явление с позицйй как структуры, так и функциональной направленности, развития внутренних и внешних связей. В силу этого она требует адекватного понятийного и категориального определения. В этом плане сложившаяся в теории права ситуация является неудовлетворительной.
2. Система права - это структурированная организация правовых норм, объединенных на основе предмета, метода и принципов правового регулирования в отрасли и институты для эффективного упорядочения общественных отношений.
3. Поскольку определяющей тенденцией формирования и развития системы права является диалектическое изменение сфер правового регулирования, использование системного подхода при познании системы права позволяет исследовать ее как разностороннее явление, состоящее из элементов, связи между которыми обеспечивают ее целостность. При этом сама система права обладает определенной автономией по отношению к регулируемым общественным отношениям.
4. Тенденция к нивелированию специфики российской системы права, стремление детерминировать ее через те или иные идеологические и политические доктрины ведут к искажению представлений о динамике обновляющейся системы права. Внимание правоведов сконцентрировано преимущественно на организационно-структурных качествах системы права и изучении ее в статическом состоянии, тогда как в условиях обновляющегося общества актуализируются проблемы дестабилизации системы права. Можно предположить, что поддержание устойчивости системы права есть внутренняя цель системы, в отличие от внешней, характеризующей взаимодействие со средой. Следовательно, система права должна быть организована так, чтобы обеспечить стабильность и одновременно динамизм. Представляется, что стабильной должна быть структура системы права, тогда как содержание само по себе динамично. Динамическая установка предполагает непрерывный процесс изменения, развития, реформирования системы права.
5. Исследование системы права в условиях стабильного развития общества обнаружило сложные феномены, объективируемые в ее критериях стабильности. Так, стабильная система права в целом справляется с упорядочением общественных отношений, нуждающихся в правовом регулирова-
нии, которое осуществляется «работающими» нормами права. Для такой системы права не характерно преобладание субъективизма и произвольности в развитии, влекущего за собой в нестабильный период диспропорции, острые кризисные явления. В статике система права не нуждается в частом обновлении правовых норм и методов правового регулирования. Тенденции внутренней организации стабильной системы права доминируют над тенденциями дезорганизации. Важным критерием статической системы права является завершенный набор критериев обособления элементов системы права.
6. В результате анализа проблемы соотношения системы права и системы законодательства делается вывод, что установление правильного соотношения между системой права и системой законодательства - это и теоретическая, и практическая задача. Надлежащее ее решение должно обеспечить доступность, сокращение ненужной множественности актов, их согласованность и правильное применение на практике.
7. Эволюция системы права предопределена объективными процессами изменения самого содержания общественных отношений, изменениями в оценках социальной ценности права. В динамике системы права выявляются те процессы, которые придают ей подвижность, характеризуют ее целевую направленность и эффективность. 1С ним можно отнести правотворчество, правовые реформы, возникновение, изменение и прекращение правоотношений, правовую доктрину. Таким образом, динамизм системы права обеспечивается, с одной стороны, механизмом социальной обусловленности правотворческой деятельности, а с другой - социальными факторами право-реализации.
8. Деструктивный динамизм системы права представляет собой регрессивное развитие системы права, .при котором она полностью или частично утрачивает свою структуру и неспособна выполнять свои функции.
9. Представление механизма обновления системы права возможно в виде последовательности состояний, процессов, определяющих взаимодействие и функционирование всех компонентов системы права. Данный механизм предполагает не просто раскрытие, самоактуализацию уже заложенных характеристик, а такую смену состояний, в основе которой лежит невозможность сохранения существующего качества. Система права в результате обновления общества выходит на новый, прежде недоступный, модернизированный уровень функционирования,
10. Наличие особого механизма обновления системы права предполагает выделение следующих стадий:
-адаптации новых правовых институтов и иных конструкций обновляющейся системы права, в рамках которой происходит постепенное накопление однородного нормативного материала, структурирующегося в самостоятельные элементы системы права;
- синхронизации правового регулирования и общественной жизни, которая предполагает гармонизацию права и правоотношений;
-унификации обновленной системы права, при которой достигается структурная полнота системы права, поскольку на всех уровнях выстраивается общепринятая иерархия составных частей системы.
Обозначенные стадии обусловлены стратегическими целями обновления системы права в современных условиях: сменой парадигмы развития системы права, обновлением содержания динамической системы права, ее структурным оформлением.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Материалы диссертации расширяют научные представления о системе права. Они могут служить методологическими и теоретическими предпосылками для отраслевых исследований в юридической науке, направленных на совершенствование системы российского права.
Теоретические положения диссертации имеют значение для развития правовых норм и их систематизации. Содержащиеся в работе обобщения, предложения и рекомендации способны найти практическое применение в правотворческой деятельности государственных органов в целях улучшения качества законодательства. Результаты данного исследования можно использовать при построении классификаторов отраслей законодательства, а также в учебном процессе при преподавании курсов теории права, социологии права, ряда специально-отраслевых и других юридических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в научных публикациях автора. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, апробировались на научных конференциях в г, Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Екатеринбурге, Томске, Барнауле. Положения диссертации используются в рамках преподаваемого автором учебного спецкурса «Проблемы правовой системы в Российской Федерации».
Результаты диссертационной работы были использованы в законотворческом процессе Алтайского края, что подтверждается актом о внедрении.
Выводы, предложения и рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования, апробированы в 10 авторских публикациях.
Структура диссертации. Структура работы предопределена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень научной разработанности темы, объект, предмет, цели и задачи исследования, теоретические и методологические основы исследования, излагаются научная новизна и положения, выносимые на защиту, отмечаются практическая значимость и апробация результатов исследования.
Глава I «Теоретико-методологические проблемы исследования системы права» состоит из трех параграфов и посвящена анализу основных теоретических категорий, установлению методологических особенностей при исследовании системы права, обоснованию влияния современных теорий пра-вопонимания на понятие «система права», обнаружению свойств системы права.
В первом параграфе «Методологические особенности изучения системы права» раскрываются особенности изучения системы права с позиций современной методологии.
Активизация системных разработок объясняется накоплением научной информации, а также невозможностью исследовать сложноорганизованные объекты в рамках одной отрасли знания.
Анализируя системный подход, мы полагаем, что он создает, прежде всего, теоретическую предпосылку для практического совершенствования такого качества правовой действительности, как ее системность.
Таким образом, выявляя методологические особенности познания системы права в современных условиях, необходимо поддерживать разработку в отечественной правовой науке системного подхода и широких категорий, охватывающих не только структурную дифференциацию, интеграцию правовых норм, но и иные характеристики правовых явлений. И это вполне логично, поскольку анализ проблемы формирования системы права в условиях обновляющегося российского общества свидетельствует о необходимости переосмысления концептуальных начал системного подхода к правовым явлениям. В системе права обнаруживаются критические состояния, возникают кризисы как факторы дестабилизации системы права. В связи с этим возрастает вероятность обнаружения деструктивного динамизма системы.
Методология исследования проблемы предполагает, что в обновляющейся системе права выявляются отдельные элементы, которые, изменяясь, задают иные параметры всей системе. Динамические аспекты преобразования системы права свидетельствуют о том, что для ее эффективного функционирования необходимо определить пороговые пределы оптимального развития системы, чтобы не спровоцировать ее нестабильность.
Выявление индивидуальности методологии исследования системы права, обобщение суждений относительно понятия системы права, ее исторических, сущностных и концептуальных особенностей позволили сформулировать доминанты теоретического учения о системе права в виде исторических, методологических и понятийно-категориальных компонентов, на основе которых становятся возможными научное понимание и характеристика системы права как правового явления на современном этапе развития теории права.
Обусловливая значимость применения системного подхода к исследованию системы права, автор отмечает перспективность заявленной проблематики по сравнению с другими актуальными вопросами методологии в теории права.,
Второй параграф «Понятие системы права» посвящен определению . понятия системы права.
Проблемам определения понятия «системы права» в теории права уделяется достаточно пристальное внимание в отечественной и зарубежной науке, что обусловлено, в частности, ролью данной категории в процессе правового регулирования. И несмотря на то, что вопросу о системе права посвящено множество монографических и иных исследований, соответствующая проблематика продолжает оставаться актуальной и в силу своего значения, и в силу необходимости пересмотра с новых теоретических позиций и с учетом изменений в реальной жизни. Представление о системе права, которое сложилось в ходе прошедших дискуссий (1938,1958, 1980, 1996, 2003 г.), сыграло в свое время, несомненно, положительную роль, однако в дальнейшем уже перестало удовлетворять требованиям современной юридической науки и практики.
Современные представления требуют при определении понятия системы права учитывать достижения философских и других наук в области исследования сложных систем, в создании теории систем, выявлении особенностей таких категорий, как «элементы», «структура», «критерии отраслевой дифференциации» в силу их общепризнанности.
Обращаясь к содержанию общетеоретической категории «система права», следует отметить, что в науке подчеркиваются интегративные качества, присущие системному целому.
К сожалению, в отечественной философской литературе наблюдается такая же множественность модификаций определений системы, как и в юридической.
Категория «система права», являясь правовым феноменом, выступает основным показателем всех важнейших признаков права, его сущности и социальной ценности, имеет объективный характер, показывает связь всех составляющих ее элементов.
Анализ методологических особенностей познания системы права позволил заключить, что к определению понятия системы права нельзя подходить упрощенно, схематично, как это было возможно в советский период в условиях государственной монополии. Современный подход к исследуемой проблематике основывается на плюрализме правопонимания и методологическом разнообразии. Именно поэтому «обогащение» понятийного аппарата отечественной теории права путем введения новой терминологии становится характерной чертой нашего времени. Появляются новые термины, посредством которых исследователи пытаются выразить многообразные явления правового развития России.
Но в то же время нагромождение терминов и понятий, выдаваемых за «реальность», не создает приращения новых знаний. Такого рода «усовершенствования» научной терминологии приводят скорее к утрате точности уже разработанного и подтвержденного практикой понятийного аппарата. Таким образом, актуализируется проблема соотношения, на первый взгляд,' очень спорных абстракций «правовая система» и «система права», «система
права» и «структура права», В научных работах и нормативных источниках данные термины нередко подменяются.
В третьем параграфе «Основные свойства системы права» выявляются свойства системы права, которые позволяют раскрыть ее содержание.
Объективное соединение по содержательным признакам определенных правовых частей в упорядоченное единство обусловливает наличие у системы права такого свойства, как автономность. Автономность предполагает возможность системы права существенно видоизменять составляющие ее части и создавать новые. Сообразно с этим не следует предполагать, что качества системы права сводятся к качествам системообразующих частей. Кроме того, автономность системы права вовсе не означает ее замкнутости по отношению к внешней среде. Напротив, следует заметить, что происходит непрерывное взаимодействие и взаимопроникновение системы и различных компонентов внешней среды. В окружении среды живет и функционирует любая система, она испытывает на себе ее воздействие и, в свою очередь, оказывает на нее влияние.
По этой причине взаимодействие среды и системы права можно считать одной из основных особенностей функционирования системы права, той внешней характеристикой системы, которая в значительной степени определяет все остальные ее свойства.
Одним из основных свойств системы права выступает целостность, имеющая многоаспектный характер.
Составляющей целостности выступает интегрированность. Она обеспечивает не просто объединение, а именно сплоченность элементов в целое. Феномен интеграции достигается за счет развития многообразных системообразующих связей. Таким образом, вполне логично предположить, что любые связи системы - и внутренние, и внешние - являются в итоге системообразующими, поскольку влекут за собой ее целостность и самостоятельность по отношению к внешней среде.
Следует признать, что без функциональной завершенности конструкции системы невозможна ее целостность. Различные элементы в составе целостного образования занимают отнюдь не равноценное положение. Одни из них менее подвижны, статичны, стабильны, другие - более динамичны, активны, изменчивы. Они имеют разное значение, выполняют различные функции в целостном образовании. Вполне очевидно, что ключевую роль в системе права играют нормы права. Для поддержания целостности системы права в условиях изменяющейся внешней среды и внутренних трансформаций требуется особая организация системы, обеспечивающая ее устойчивость, поскольку в неустойчивом состоянии невозможно прогнозировать динамику процессов системы, так как она становится неуправляемой. В рамках теории систем поведение неустойчивых систем практически не изучается, так как в данном случае невозможно установить общие закономерности.
., Для сохранения устойчивости системы необходимо соблюдать некоторое динамическое равновесие, понимая под этим всю совокупность мер по
адаптации системы к изменяющимся условиям. К таким мерам следует отнести, во-первых, развитие и закрепление специализированных свойств элементов системы права, что, в свою очередь, увеличивает вероятность установления связей между ними в интересах повышения устойчивости образующихся структур. Иначе говоря, проявляется тенденция к усложнению, но путем не расширения спектра свойств одного элемента, а привлечения других, уже обладающих требуемыми свойствами. На этом этапе можно говорить о самоорганизации системы. Во-вторых, принимая во внимание иерархическую структуру системы права, необходимо обеспечить эффективность деятельности всей системы, так как низкое качество работы правотворца федерального уровня дестабилизирует всю систему, тогда как появление дефектов на уровне местного нормотворчества весьма слабо сказывается на динамике федерального законодательства. В-третьих, необходимо объединение информационных потоков о состоянии системы и о причинах его изменения. Под состоянием системы в данном случае следует понимать такую совокупность параметров, характеризующих функционирование системы, которая однозначно определяет ее последующие изменения. В целом для системы характерна множественность состояний, что является отражением ее динамизма. В-четвертых, следует отличать внешние воздействия от внутренних изменений системы. В-пятых, эффективное управление системой способствует ее стабилизации.
С учетом изложенных соображений можно предположить, что поддержание устойчивости системы права есть внутренняя ее цель, в отличие от внешней, характеризующей взаимодействие со средой. Следовательно, система права должна быть организована так, чтобы обеспечить стабильность и одновременно динамизм. Представляется, что стабильной должна быть структура системы права, тогда как содержание само по себе динамично. Динамическая установка предполагает непрерывный процесс совершенствования, развития, улучшения, реформирования системы права.
Отмеченный дуализм составляет одно из противоречий в системе права, разрешаемое через ее способность к развитию, - речь идет об активности системы. Активность выступает одной из составляющих целостности. Об активности свидетельствует отраслевая структура системы права. Анализ действующей системы права показывает, что образование новой отрасли права осуществляется не только под воздействием факторов внешней среды, но и благодаря способности системы к дифференциации, когда накопление однородного правового материала формирует прообраз будущей отрасли права.
В силу своей юридической природы и функциональной направленности система права развивается в Направлении завершенности, непротиворечивости, устойчивости. Система должна иметь такую организационность, которая позволяла бы ей достичь стабильности. Организованность отражает некий порядок расположения элементов, отношений и связей между ними. Данное качество фиксирует структуру системы. Система права образует единство в результате структурной упорядоченности ее частей, определяю-
щей их функциональные зависимости и взаимодействие. Можно предположить, что без этого не может быть действия системы и, следовательно, нет и самой системы.
Следует предположить, что главенствующей связью системы права является субординация. Она выстраивает соподчиненность элементов системы, тем самым допуская возможность последовательного включения систем более низкого уровня в системы более высокого уровня. Именно поэтому необходимо выделить такое свойство системы права, как иерархичность. Данное свойство, несомненно, влияет на эффективность системы в целом. Эффективность будет тем выше, чем определеннее субординационные связи элементов и чем теснее их взаимосвязи друг с другом. «Иерархия является одним из необходимых условий повышения эффективности правового регулирования»'. Установление строгих правил соотношения правовых норм и соблюдение этих правил имеют принципиальное значение для создания режима законности, что в современных условиях крайне необходимо.
Богатство и разнообразие связей между элементами системы, между элементами и внешней средой, а также своеобразие самих элементов системы позволяют сделать вывод о таком свойстве системы, как сложность. Понятие «сложность системы права» не следует подменять понятием «трудности ее исследования». Сложность системы также проявляется при анализе ее информационных свойств. Для того чтобы реализовать основные функции системы права, необходимо информационное взаимодействие между элементами системы. Исходя из того, что система права структурна и имеет собственное содержание, можно предположить, что данное свойство характеризует непосредственно содержание системы права. Познавая содержание, можно выявить «генетическую» информацию, заложенную в правовых нормах.
И в этом случае плодотворной является идея, высказанная В.Д. Переваловым, о необходимости всестороннего учета исторических аспектов и «генетических» связей элементов системы права. Исторический подход, считает автор, позволяет проследить за изменениями сущностных и содержательных моментов системы права во времени.
Таким образом, система права обладает рядом качественных свойств. Такими свойствами являются: автономность и взаимодействие со средой, целостность и сложность, объективность и субъективность, стабильность и динамихч, организованность и иерархичность, а также информационность.
Можно предположить, что эти свойства системы права являются определяющими как при построении системы права, так и при анализе ее функционирования. В то же время следует отметить, что основное качество организации системы права заключается в несводимости ее свойств к свойствам элементов и наоборот.
' Толстик В.А. Иерархия источников российского права: Монография. Н. Новгород, 2002. С. 33.
Итак, в результате анализа приведенных признаков становится очевидным вывод, сделанный в работе: система права есть структурированная организация правовых норм, объединенных по определенным критериям в отрасли, институты для эффективного правового регулирования обществен^ ных отношений.
Глава II «Система права (стабильная модель)» — состоит из двух параграфов и посвящена исследованию системы права в условиях стабильного развития общества, рассмотрению сложных феноменов традиционной системы права, объективируемых в критериях ее стабильности.
В первом параграфе «Критерии стабильности системы права» приведена характеристика критериев стабильности традиционной системы права, дан обзор наиболее значимых в процессе ее эволюции.
Выявление критериев стабильности системы права предопределено как объективными процессами изменения самого содержания общественных отношений, так и изменениями в оценках социальной ценности права, процессами правового реформирования- и концептуальным обновлением государственного устройства.
Наиболее глубокие теоретические представления о стабильности определяют ее! как состояние социальной системы. И, конечно, когда исследователи имеют в виду состояние системы, внимание направлено на внутренние механизмы поддержания устойчивого, сбалансированного развития системы, воспроизводство ее основных параметров.
Подобные размышления подводят к необходимости определения стабильности как способности системы функционировать, сохраняя неизменной свою структуру и поддерживая равновесие.
Следует отметить, что при разработке стабильной модели системы права необходимо принимать во внимание ее состояние. Под состоянием следует понимать такую совокупность параметров, характеризующих функционирование системы, которая однозначно определяет последующие изменения.
Так, стабильная система права в целом справляется с упорядочением общественных отношений, нуждающихся в правовом регулировании, которое осуществляется «работающими» нормами права. Такая система права основана на социальной программе гармонизации общественных отношений, включающей меняющиеся во времени приоритеты установок, интересов, ценностных правовых ориентаций.
Для стабильной системы права не характерно преобладание субъективизма и произвольности в развитии, влекущих за собой в нестабильный период диспропорции, острые кризисные явления.
Тенденции внутренней организации стабильной системы права доминируют над тенденциями дезорганизации. Таким образом, обеспечение стабильных внутриорганизационных отношений в системе права способствует стабилизации всей системы.
В работе, наряду с процессами организации, охарактеризованы и процессы дезорганизации, носящие конструктивный или деструктивный харак-
тер. Деструктивная дезорганизация в системе права приводит к разрыву структурных связей и выражается в несогласованности правовых норм. Конструктивная дезорганизация, напротив, способна вызвать отказ от устаревших структур, которые могут стать предпосылками формирования новой организации системы права. Сосуществование перечисленных процессов в рамках системы права естественно и закономерно. Однако для достижения стабилизации системы права должна превалировать внутренняя организация системы, поскольку именно она позволяет использовать потенциальные возможности системы права.
Следующим критерием стабильной системы права является завершенный набор критериев обособления ее элементов. Относительная стабильность системы права выражается в ее нормативной определенности, которая отличает данную систему от других, воплощая в себе органическое единство и целостность права.
Данная целостность - это прежде всего структурная целостность, без которой невозможно существование системы права. Специфика структуры системы права выражается в наличии свойственных ей элементов, качественной особенности этих элементов и своеобразии их связи, взаимодействия.
В статическом состоянии основной проблемой является выявление элементов структуры системы права, поскольку.только с созданием необходимого набора элементов может утверждаться традиционная система права. Следует отметить, что в статическом состоянии компонентный состав системы права должен оставаться достаточным для правового воздействия на общественную жизнь.
Эффективность построения структуры системы права оценивается, с одной стороны, тем, насколько она обеспечивает достижение результатов, соответствующих поставленным целям, а с другой - насколько ее внутреннее построение и процессы функционирования адекватны объективным требованиям времени.
Данные научные результаты формируют теоретическую почву для последующего изучения механизма обновления системы права, реализующегося в определенных условиях.
Во втором параграфе «Проблемы соотношения системы права и системы законодательства» рассматриваются вопросы соотношения системы права и системы законодательства.
Понятия «система права» и «система законодательства», несомненно, продолжают играть значительную роль в правовой практике и науке любого современного государства. К тому же в научной литературе прочно утвердилось мнение о том, что оба этих понятия тесно взаимосвязаны между собой, поскольку нормы права, по крайней мере в большинстве государств, находят свое выражение в законодательстве как важнейшем источнике внутригосударственного права. Именно поэтому понятия «система права» и «система законодательства» рассматриваются в науке как од-нопорядковые, но не тождественные, выражающие, соответственно, структуру содержания и формы позитивного права.
Если считать за первичное в развитии правовой сферы развитие самого законодательства, система права является основным, главным, но не единственным внутренним законом построения законодательства, его членения на институты и отрасли.
Дифференциация норм права на отрасли влечет за собой, как правило, интеграцию законодательства, а межотраслевая интеграция норм права зачастую - дифференциацию законодательства, возрастание множественности актов. Интеграция возрастает по мере накопления правового массива.
Под влиянием дифференциации появляются новые отрасли законодательства. При этом формирование отраслей происходит различными путями. Во-первых, возникновение новых общественных отношений, требующих правового регулирования. Многообразие форм нормативных правовых актов в конкретной сфере и рост их числа создают относительную обособленность нормативного массива, постепенно формируя новую отрасль законодательства. По такому пути развиваются административное, социальное законодательства. Во-вторых, накопление внутри сложившейся отрасли значительного нормативного материала, обладающего спецификой регулирования общественных отношений, и последующее отделение от основной отрасли. В-третьих, формирование нормативного массива, который образуют законы и иные нормативные акты, сочетающие нормы различных отраслей законодательства. Речь идет о комплексных отраслях законодательства.
Следует отметить, что самым цельным, непротиворечивым и недубли-рующимся является законодательство, складывающееся на основе дифференциации отраслей права. И наоборот, комплексное законодательство характеризуется меньшей степенью интеграции, имеет больше противоречий, неизбежно связано с дублированием одного и того же отраслевого нормативного материала.
Именно поэтому один из путей устранения излишней множественности нормативных актов лежит в возможном приближении системы законодательства к системе права, в выделении в пределах комплексных отраслей законодательства групп одноотраслевых актов и сведении их в единые акты, которые возможно было бы ввести в рамки отраслевого законодательства, объединить в более крупные акты. Сближение структур законодательства и права - один из путей совершенствования законодательства.
Глава III «Система права (динамическая модель)» состоит из двух параграфов и посвящена динамике системы права в условиях обновляющегося общества.
В первом параграфе «Условия обновления системы права» рассматриваются условия, влияющие на процесс обновления системы права.
Укоренившиеся в обществе политико-правовые идеи представляют собой диалектическое единство статического и динамического начал.. При рас- 1 смотрении социальной динамики основное внимание акцентируется на изучении процесса изменения социальных явлений, его обусловленности, направ- ' ленности и последствий. В ее рамках изучаются факторы, влияющие на эти ' ■
изменения, закономерности приспособления индивидуума к системе общественных отношений или общества к новым условиям.
Современное состояние системы и ее стабильная модель позволяют выбрать параметры, характеризующие будущее состояние системы права и ее динамическую модель. При этом анализ динамической составляющей системы права предполагает исследование, во-первых, способов проявления, передачи исторически выработанного опыта, а во-вторых, условий, влияющих на эволюцию, прогресс или регрессивные тенденции в системе права.
В целом мы можем говорить о том, что система права представляет собой сложную диалектическую категорию, которая образуется при условии обязательного наличия связи ее структурных элементов, их взаимообусловленности, при непреходящей динамике этих элементов: с одной стороны, влияние динамики внутренних системообразующих элементов, с другой -непрестанное воздействие внешних факторов, таких как общественное развитие, геополитические факторы; возникновение, развитие и деградация политических систем; стратификация общества; религиозный фактор в форме межконфессиональных противоречий и т.д. Как всякая система, система права стремится к стабильности и равновесию, но в условиях меняющегося мира не может стоять на месте и претерпевает различные изменения, в том числе и на уровне структурных элементов.
Динамичное развитие системы права, в свою очередь, может порождать ее дестабилизацию. Вследствие этого необходимо определить порог стабильности системы, раскрывая пределы оптимального динамизма системы права. К ним относятся, во-первых, позитивные структурные изменения в системе, например, когда появляются новые самостоятельные институты, которые быстро адаптируются, не вызывая противоречий в системе.
Надо полагать, что системный кризис не является началом нестабильности системы права. Если существующие в системе противоречия успешно разрешатся, то нестабильное состояние системы права может и не возникнуть вовсе. Началом деструктивного динамизма следует считать не только наличие глубоких противоречий в системе, но и неспособность системы их преодолеть.
Обновление структуры здесь не вызывает перехода системы права в новое качественное состояние. Например, когда система права сохраняет свойства определенного типа правовой системы или правовой семьи. Во-вторых, нерегулярное обновление редакции отдельных нормативных правовых актов. Именно такое безразличие порождает дестабилизацию динамично развивающейся системы права.
В-третьих, появление в отраслевых доктринах новых идей по совершенствованию тех или иных элементов системы права или отдельных ее частей. До тех пор, пока такое совершенствование носит исключительно позитивный характер, система права не преодолевает порог оптимального динамизма.
Под оптимальным динамизмом системы права понимается такое развитие системы в рамках абсолютных естественно-правовых ценностей, при которых она способна осуществлять свои регулятивные функции.
Проведенный анализ позволяет на основании общих условий, тенденций, идей, влияющих на.становление системы права России, на ее динамику в условиях изменения государственности, выявить признаки динамической системы права, которые характеризуют сам процесс ее обновления.
Мы можем говорить о том, что в связи со становлением и развитием общества возникает феномен динамической системы права. Именно эта система имеет свои специфические содержание, структуру и, главное, цели, продиктованные и определенные целями государства, пребывающего в состоянии качественной трансформации. Следует учитывать и то, что зачастую становление системы права в условиях обновления происходит интуитивно и не всегда в полной мере отражает те идеи, которые зарождаются на уровне правосознания и воплощаются в жизнь в виде норм на уровне правотворческой деятельности органов государства.
Прежде всего следует отметить, что система права активно реципирует уже воплотившиеся в системах других современных государств правовые идеи и принципы.
Следующим признаком динамической системы права является ее структурная незавершенность.
Динамической системе права свойственно частое обновление нормативной правовой базы. Именно поэтому, анализируя развитие системы права в условиях правовой реформы, необходимо отметить присутствие устаревших либо утративших юридическую силу норм или нормативных актов, которые требуют тщательной юридической экспертизы.
Динамичное обновление нормативных правовых актов обнаруживает тенденцию непрерывной модификации всей системы права. Именно поэтому четкое выявление критериев элементной дифференциации системы права и систематизация права в целом — это своеобразное очищение от всего устаревшего и недействующего. Такая деятельность во многом обусловлена необходимостью обеспечения функционирования системы права в условиях постоянного обновления нормативного правового материала, так как рост количества нормативных актов может привести к утрате его системных свойств, «к эрозии единого правового пространства»2. Низкое качество ряда правовых норм, поспешное их изменение и даже отмена, несогласованность с программами реформ ведут к потере престижа права в обществе и, соответственно, дестабилизируют систему права.
Резюмируя вышеизложенное, можно предположить, что условия, в результате которых происходит обновление системы права, оказывают далеко не одинаковое влияние на процесс формирования, развития и функционирования динамической системы права.
2 Казимирчук В.П. Конфликт закона и правовая реформа // Государство и право. 1998. №12. С. П.
Все исследуемые условия в комплексе вызывают начало обновления системы права, придают ей определенную ориентацию, которая направлена на оптимальный динамизм. Условия могут ускорять или замедлять развитие системы, способствовать формированию новых свойств и качеств либо прекращать действие отдельных внутренних связей.
Таким образом, по мнению автора, динамическая система права представляет собой такую систему права, которая не утрачивает своих традиционных признаков, но в условиях своего качественного обновления ориентирована на опосредование правовой реформы, отличается структурной незавершенностью, несбалансированностью, субъективизмом и противоречивостью содержания, а также активной рецепцией права.
Во втором параграфе «Механизм обновления системы права» рассматривается стадиальность обновления системы права.
Динамизм системы права реализуется в форме качественных переходов и происходит путем отрицания сложившихся ранее структур и связей, элементов системы в форме обострения противоречий, выражающихся в кризисе, потере устойчивости. Вследствие этого, применительно к проблеме обновления системы права, следует вести речь о наиболее вероятных путях ее развития и выработки такой стратегии, которая в наибольшей степени удовлетворяла бы потребность в эффективном функционировании динамической модели системы права.
В основу выводов автора положено исследование механизма обновления системы права, поскольку мы исходим из положения о том, что система права - это динамичная, самоорганизующаяся система.
В работе обосновывается тезис о том, что механизм обновления системы права есть последовательность состояний, процессов, определяющих взаимодействие и функционирование всех компонентов системы права.
Обновление системы права осуществляется поэтапно, путем ее прохождения через ситуации стабильности и кризиса. Сверхстабильные системы теряют характеристику эволюции, так как в таких системах увеличивается сопротивляемость изменениям, и как результат - низкая способность качественного развития. «Чересчур стабильные формы, - указывает Н. Моисеев, - это тупиковые формы, эволюция которых прекращается»3. В связи с этим необходимо упомянуть о своеобразных центрах дестабилизации, подструктурах в составе сложных систем. Такими подструктурами в системе права выступают нормы права.
Нарушение относительной устойчивости происходит из-за накопления количественных и качественных изменений в системе. При этом если исчерпаны все возможности адаптации системы к данным трансформациям, то система переходит в состояние кризиса.
Системный кризис представляет собой структурированное явление, которое затрагивает все элементы системы права.
3 Моисеев H.H. Алгоритм развития, М., 1987. С. 42.
19
Однако кризисные состояния могут идти не только параллельно, но и последовательно. В связи с этим характер системности кризис приобретет не только в том случае, если охватывает большую часть элементов системы, но и тогда, когда в одной сфере он вызывает эффект накопления противоречий в других областях, даже если временные рамки кризисных состояний различны.
Реформирование системы права является более длительным вариантом преодоления кризиса, это постепенные правовые преобразования. В данном случае используются исключительно компромиссные методы разрешения конфликтов. Основной характеристикой реформы как способа разрешения преобразований представляется тот факт, что она не ликвидирует действующую систему права, а лишь модернизирует ее.
В условиях обновляющегося общества наблюдается повышенная динамика организационной основы механизма действия права. Соответственно, этой же степенью динамизма будет характеризоваться и система права. Но в то же время система права преобразуется неравномерно: устранение институтов происходит значительно быстрее, нежели формирование новых структур.
Динамика системы права только тогда имеет смысл, когда она сопряжена с целью. Целенаправленно создавая систему, законодатель должен заложить в нее желаемую концепцию развития права в требуемом направлении.
Исследуя механизм обновления системы права, стратегическими целями модернизации системы права в условиях обновляющегося общества можно назвать:
- смену парадигмы развития систелт права;
- обновление содержания системы права;
- структурную трансформацию системы права.
По мнению автора, обоснованные выше цели требуют конкретизации. Ее можно обеспечить разработкой общих направлений обновления системы права.
Среди направлений обновления системы права необходимо выделить, во-первых, постепенное изменение соотношения «человек и право». Во-вторых, децентрализацию правового регулирования. В-третьих, интеграцию в российское законодательство в определенных случаях общепризнанных принципов и норм международного права. В-четвертых, формирование новых отраслей права в процессе постепенного накопления нормативного материала. В-пятых, смену отраслевых парадигм. В-шестых, рост значения правового регулирования, что влечет за собой образование комплексных структурных объединений юридических норм. В-седьмых, кодификацию действующего законодательства и приведение его в соответствие с Конституцией РФ. И последнее, восьмое, направление - формирование новых способов правовой защиты личности и общества в целом. Исходя из вышеопределенных целей и направлений обновления системы права, можно предложить следующие стадии механизма обновления системы права:
1. Адаптация новых правовых институтов и иных конструкций обновляющейся системы права. Так, в ходе активной правотворческой работы происходит постепенное накопление однородного нормативного материала, который впоследствии структурируется в самостоятельные элементы системы права.
2. Синхронизация правового регулирования и общественной жизни. В рамках данной стадии происходит гармонизация права и правоотношений. На основе апробированной нормативной основы создается мобильная система государственного управления. Прежние противоречия утрачивают характер антагонистических. Социальные отношения поддаются контролю со стороны субъектов управления и перестают опережать правовое регулирование. По этой причине внесение изменений и поправок в действующие законодательство уже не является интенсивным и скачкообразным. Правотворческие органы государства способны формировать прогнозы своей деятельности и планы законопроектных работ, которые уже можно реально обеспечить.
3. Унификация обновленной системы права. На данной стадии достигается структурная полнота системы права, поскольку на всех уровнях системы выстраивается обозримая, ясная и общепринятая иерархия составных частей системы права. Удельный вес пограничных институтов становится исключительно низким.
Таким образом, теоретическое построение динамической модели системы права позволяет учитывать различные качественные состояния развития системы права и адекватно подбирать средства и способы правового регулирования. До последнего времени в общетеоретической науке внимание исследователей было сосредоточено только на стабильной системе права, и эта проблема, которая нами поставлена в диссертационном исследовании, потребует научного разрешения в ближайшем будущем.
В заключении представлены результаты проведенного исследования, сделаны обобщения, сформулированы выводы и предложения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Волкогон Т.А. Проблемы правового регулирования финансовой основы местного самоуправления // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2003. Вып. 7. 0,4 пл.
2. Волкогон Т.А. Роль системного подхода в изучении права // Проблемы духовного развития в России: история и современность: Материалы научной конференции. Барнаул: Изд-во ААЭП, 2005.0,5 п.л.
3. Волкогон Т.А. Новые подходы к понятию системы права // Стабильность и динамизм общественных отношений в РФ: правовые аспекты: Материалы Всероссийской научной конференции. Барнаул: Изд-во Алт. унта, 2005. 0,6 пл.
4. Волкогон Т.А. Роль системного подхода в правовых исследованиях И Вестник Алтайской академии экономики и права. 2005. Вып. 9.0,5 пл.
5. Волкогон Т.А. Целостность как атрибут системы права: вопросы теории // Государство и общество: политико-правовые проблемы: Межвузовский сборник статей. Барнаул: Изд-во ААЭП, 2005.0,7 п.л.
6. Волкогон Т.А. Проблемы определения свойств системы права // Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции: Материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург: УрГЮА, 2006.0,5 п.л.
7. Волкогон Т.А. Цели и направления реформирования системы права // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2006. Вып. 10.0,4 п.л.
8. Волкогон Т.А. К вопросу о критериях стабильности системы права II Право: теория й практика. 2006. №6.0,7 п.л.
9. Волкогон Т.А. К вопросу о закономерностях динамики системы права в условиях обновляющегося общества // Российская государственность: право и политика: Сборник статей. Барнаул: Изд-во АлтГУ, 2006. 0,6 п.л.
10. Сорокин В .В., Волкогон Т.А. Обновляющаяся система права // Ползуновский вестник. 2006. №3.0,8 пл.
Изд. лиц. ИД №063)4от26.II.2001. Подписано в печать25.07.2006. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 35. Издательство Алтайской академии экономики и права. УКМТААЭП: Барнаул, пр. Социалистический, 63.