СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Петренко, Алексей Васильевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Экономическая преступность как объект предупремедения
§ 1. Понятие предупреждения экономических преступлений.
§ 2. Понятие и классификация экономических преступлений в уголовном праве и криминологии.
§ 3. Экономическая преступность, как объект профилактики органами внутренних дел.
Глава 2. Основные направления и меры предупреждения экономических преступлений органами внутренних дел
§ 1. Теоретические и правовые основы предупреждения экономических преступлений органами внутренних дел.
§ 2. Характеристика деятельности органов внутренних дел по предупреждению экономических преступлений.
§ 3. Основные направления повышения эффективности профилактики экономических преступлений органами внутренних дел.
§ 4. Совершенствование индивидуальной профилактики экономических преступлений (зарубежный опыт и перспективы России).
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Система предупреждения экономических преступлений органами внутренних дел"
В условиях становления и развития рыночной экономики важнейшим фактором стабильности в обществе является' способность экономической системы обеспечить всем гражданам России достойное качество* жизни, возможность, реализации ими своих способностей, духовных запросов и творческого потенциала. Для» этого Россия XXI века должна преодолеть хроническую отсталость, зависимость от сырьевого экспорта, коррупцию, выдержать жёсткую конкуренцию на мировых рынках1.
26- декабря1 2009 г. МВД России была* принята Директива- «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России, в 2010 году», в которой-на первом месте было закреплено:-«усиление мер реагирования на--изменения криминальной обстановки, вызванные последствиями мирового, финансово-экономического кризиса».
В связи с этим особую тревогу вызывают преступления экономической направленности, которые оказывают негативное воздействие на экономику, тормозят развитие в, стране рыночных отношений, порождают инфляцию, деформируют общественное сознание, нарушают принципы» социальной ' справедливости,, подрывают силу, и- авторитет закона, государственных институтов, ведут к ущемлению^правщ законных интересов хозяйствующих субъектов и граждан.
Подобные преступления, в особенности, совершаемые организованными группами, являются основой теневой экономики, поэтому противодействие им должно осуществляться в едином комплексе мер реализации государственной политики в данной сфере общественных отношений.
Ущерб от выявленных 275 тыс. экономических преступлений, по данным МВД РФ в 2010 г. составил более 176 млрд. руб. (в 2009 г. - 141 млрд. руб.).
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. 12 ноября 2009 г. // URL: http://www.kremlin.ru/transcripts/5979 (дата обращения 02.12.2010).
Согласно статистике, более 22 тыс. экономических преступлений были совершены организованными группами.
В 2010 г. число преступлений экономической направленности, выявленных правоохранительными органами, в общем массиве выявленной категории преступлений составило 96%, а удельный вес - около 11 %. Тяжкие и особо тяжкие преступления в общем, числе выявленных преступлений экономической направленности составили около 49%'.
Между тем большинство преступлений в. сфере экономической деятельности отличаются, высокой» латентностью и поэтому не находят своего отражения в статистике.
В' числе основных направлений деятельности российской полиции Министром'МВД РФ названо «предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений»?.
Предупреждение (профилактика) преступлений является1 одной из. актуальных задач общества, законодательных и исполнительных органов государства. Она решается разнообразными, политическими, экономическими, правовыми и иными методами, специально направленными на устранение причин преступлений и условий, способствующих их совершению.
Практика, проводимых органами внутренних^ дел мероприятий по профилактике экономических преступлений, показывает их, в целом, низкую эффективность. Можно также отметить отсутствие ведомственного подхода к определению и содержанию профилактической деятельности подразделений органов внутренних дел. Ведомственными нормативными актами слабо регламентируются* профилактические мероприятия, на настоящий момент специально не сформулированы цели и задачи, средства и методы профилактической работы, не разработаны положения о содержании
1 См.: Статистические данные ГИАЦ МВД РФ за 2000-2010 гг. // ГИАЦ МВД РФ. М., 2011.
2 Нургалиев Р.Г. О концепции законопроекта «О полиции». Заседание в Государственной Думе СФ РФ // URL: http://www.mvd.ru/anounce/8604/ (дата обращения: 10.12.2010). и структуре «профилактического мероприятия», об основных их видах. Сотрудники указанных подразделений не обладают необходимыми* знаниями в области проведения профилактических мероприятий.
На расширенном заседании коллегии МВД РФ Р.Г. Нургалиев сообщил, что в 2010 г работа подразделений- по борьбе с экономическими преступлениями была значительно пересмотрена: их полномочия по проверке деятельности хозсубъектов сократились, а основные усилия сосредоточились на выявлении и предупреждении преступлений, совершенных в крупных и особо крупных размерах.
Таким образом, в нынешний, переходный период становления, полиции существует необходимость конкретизации задач, связанных с предупреждением-экономической преступности.
Степень научной, разработанности темы- исследования. Проблемы предупреждения преступлений"в сфере экономической деятельности (ранее -хозяйственных преступлений) были предметом многочисленных научных исследований. Разработкой хозяйственных преступлений по УК РСФСР занимались A.B. Галахова, Б.М. Леонтьев, Ю.И. Ляпунов, П.Т. Некипелов,
A.M. Яковлев, различные аспекты этих преступлений исследовались в работах В.Г. Беляева, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Э: Жалинского,
B.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, М.Д. Лысова, C.B. Максимова, В.Е. Мельниковой, A.B. Наумова, Т.Ю. Погосян, В.П. Ревина, Б.В. Яцеленко и др.
В 90-е годы XX в. данную проблему также разрабатывали Г.С. Аванесян, Д.А. Аминов, A.A. Аслаханов, В.П. Верин, С.С. Витвицкая, A.A. Витвицкий, A.C. Горелик, Т.В. Довсюкова, А.П. Жеребцов, Л.В. Иногамова-Хегай, С.Ю. Иванова, И.А. Клепицкий, В.А. Команчи, А.Г. Корчагин, А.П. Кузнецов, Л.Л. Крутиков, H.A. Лопашенко, P.A. Сабитов, Е.Л. Стрельцов, В.И. Тюнин, А.Г. Шаваев, A.A. Шебунов, И.В. Шишко, В.А. Широков, Г.Н. Хлупина, А.И. Чучаев, П.С. Яни и др.
Наиболее подробно вопросы криминологической профилактики преступлений, совершаемых в сфере экономической, деятельности, разрабатывались в кандидатских и докторских диссертациях, в том числе:
A.C. Дементьева (Нижний Новгород, 1997); В.М. Егоршина (С.-Пб., 2000),ч Т.В. Пинкевич (М;, 2002),. В Г. Ярыгина (Нижний; Новгород, 2006) -экономической преступности в целом;
Р:Фд Исмагилова^ (е;-Иб:, 1997)?. АЖ Эльканова. (СЗтавррполь,, 2002)? A.Mi. Мусаева (по>- материалам; Республики« Дагестан; Махачкала; 2003) -организованной экономической преступности;
М;В: Талан:(Казань, 2002) - законодательного регулирования;
A.A. Михайличенко (Омск, 2002) — прогнозирования;
И.ТО. Ивашко (Рязань, 2001) - в уголовно-исполнительной системе;.
И.Н. Борисова (М., 2003) - негосударственными- структурами безопасности;
A.A. Баранова (М., 1999) - в сфере малого предпринимательства;
М.М. Хубутия (М., 2002), А.И. Брагина (Екатеринбург, 2004), С.А. Константинова (М:, 2005) — в отдельных сферах экономики;
Е. ДементьевоШ(МГ,. 1996) — в зарубежных; странах.
Несмотря: на относительно подробную научную' проработанность проблем предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности специальных диссертационных исследований; вопросами профилактики данного вида преступности органами,внутренних дел, с учетом современного> состояния национальной экономики и угроз финансового кризиса^ практически не проводилось. Одной из последних, монографических работ в данной сфере можно отметить исследование В.Д. Ларичева1, где основное внимание, помимо теоретических вопросов, было уделено анализу негосударственных структур безопасности, в том числе, служб безопасности предприятий различных форм собственности.
1 Ларичев В.Д. Теоретические основы предупреждения преступлений сфере экономики. М.: ВНИИ МВД РФ, 2010.
Вместе с тем, действующая нормативная база и правоприменительная практика в сфере профилактики экономических преступлений постоянно обновляются и нуждаются в теоретическом осмыслении. Изменения социально-экономических условий требуют разработки научно обоснованных предложений по повышению эффективности^ мер предупреждения' преступлений' вч сфере экономической деятельности органами внутренних дел в современных условиях.
Таким образом, актуальность изучения названной проблемы обосновывается следующими положениями.
Во-первых, в доктрине криминологии не сложилось целостного представления о системе профилактики, осуществляемой органами внутренних дел, применительно- к специфичной' сфере общественных отношений - экономической' деятельности;
Во-вторых, длительное время представление о значении и содержании предупреждения экономических преступлений в уголовной политике, ведомственных задачах упрощалось и включало в себя лишь набор превентивных средств и методов без учета особенностей отдельных- сфер экономики, специфики субъектов хозяйственной деятельности, современных реалий развития государства и гражданского общества, что явно не способствовало повышению' эффективности превентивно-правовых и организационных средств, воздействия на причины, условия и другие факторы, способствующие совершению преступлений в сфере экономической деятельности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения экономических преступлений органами внутренних дел, а его предметом -доктринальные положения права, уголовное законодательство, иной нормативный материал и практика его применения органами внутренних дел в сфере предупреждения экономических преступлений; зарубежный опыт решения связанных с этим проблем.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ системы предупреждения экономических преступлений и организационно-правовой регламентации криминологических мер профилактики данного вида преступлений органами внутренних дел, в< условиях реформирования государственных и общественных институтов правоохранительной направленности, что'должно способствовать повышению' эффективности упреждающего воздействия на ослабление* напряженности криминальной ситуации в отраслях российской-экономики.
Достижению данной- цели служит решение следующих научно-практических задач: обоснование основных положений современной теории предупреждения преступлений, в том числе,.экономических; формулирование понятия и классификация экономических преступлений в уголовном праве и криминологии; определение признаков, характеризующих экономическую преступность, как объект профилактического воздействия органами внутренних дел; выявление основных факторов, детерминирующих преступность в сфере экономики, влияющих на состояние деятельности по предупреждению» экономических преступлений; обоснование теоретических и правовых основ предупреждения экономических преступлений органами внутренних дел; формулирование понятия, принципов, цели и средств предупреждения экономических преступлений органами внутренних дел; установление структуры и содержания профилактической деятельности органов внутренних дел в сфере экономики; определение ' основных направлений повышения эффективности предупреждения экономических преступлений органами внутренних дел; разработка предложений по методике профилактики экономических преступлений органами внутренних дел; исследование зарубежного опыта и разработка на его основе путей и средств совершенствования индивидуальной профилактики экономических преступлений; разработка предложений- по совершенствованию- нормативной* базы, в том числе уголовного закона, административного законодательства в-сфере предупреждения- организованной экономическойпреступности.
Методологическую и теоретическую основу исследования« составили базовые положения5 диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания' предмета исследования, процессы развития и качественных изменений рассматриваемых социально-экономических, уголовно-правовых и правоохранительных явлений, а также совокупность специальных методов исследования: исторический метод применялся при изучении формирования уголовно-правовых и иных правовых норм, обеспечивающих предупреждение преступлений в сфере экономической деятельности; статистический метод - при изучении количественных данных, характеризующих деятельность органов внутренних дел по делам- об экономических преступлениях; экспертные оценки - при установлении реального объема данного вида преступлений, а также наиболее эффективных мер их профилактики; исследование документов - при изучении уголовных дел, материалов проверок, аналитических справок и т.п., имеющих непосредственное отношение к исследуемой проблеме; метод контент-анализа - при изучении документов, иных материалов правового регулирования и применения мер профилактики экономических преступлений; методы социологических исследований - анкетирование, опрос, интервьюирование и пр.
Теоретической основой исследования стали труды ученых в области теории профилактической деятельности, криминологии и уголовного права Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, С.Е. Вицина, В.И: Гладких, В.Г. Гриба, П.Ф. Гришанина, А.И. Долговой, Н.Г. Иванова, А.Э. Жалинского, В.К. Звирбуля, И.И. Карпеца, В.В. Клочкова, B.Hi Кудрявцева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, Л.М. Колодкина, Б.В. Коробейникова, Н.Ф: Кузнецовой, В. Д. Малкова, C.B. Максимова, С.В'. Полубинской, А.Б. Сахарова, А.Я: Сухарева, A.A. Толкаченко, В.Е. Эминова и других.
Нормативно-правовой» основой исследования являлись Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, административное, гражданское законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные акты, в частности, нормативные правовые акты МВД России, современное зарубежное уголовное законодательство.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические сведения о состоянии, структуре и динамике экономической преступности в.России в-1997-2010 гг.; обзоры следственной и судебной практики по уголовным делам данной категории, включающие оценку сведений о материальном ущербе и мерах, принимаемых для устранений причин и условий совершения преступлений; материалы обобщения 350 уголовных дел о данных видах преступлений, рассмотренных судами г. Москвы, Московской и Тюменской областей; результаты опроса 120 экспертов: сотрудников органов внутренних дел, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с предупреждением экономических преступлений, а также научных сотрудников, преподавателей юридических вузов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании современной модели системы предупреждения экономических преступлений органами внутренних дел в условиях реформирования правоохранительной системы. В диссертации содержится ранее не нашедшая отражения в криминологической литературе информация, обосновывающая эффективность профилактических мероприятий, осуществляемых органами внутренних дел в сфере экономики.
К криминологически значимым, решенным в исследовании проблемам, определяющим научную новизну и ценность работы, относятся следующие: определение основных направлений воздействия на экономическую преступность; систематизация видов, экономических преступлений в уголовно-правовом значении;.определение видового объекта преступлений в сфере экономической деятельности; установление оснований криминологической классификации экономических преступлений, определение механизма их совершения; определение содержания- объекта профилактики органами внутренних дел экономических преступлений; Л особенности деятельности организованных преступных формирований в сфере экономики; выявление и систематизация факторов, способствующих внедрению организованных преступных формирований в экономическую сферу; определение структуры «профилактического мероприятия» в сфере экономики, осуществляемого органами внутренних дел; формулирование * основных целей профилактики органами внутренних дел экономических-преступлений; формулирование понятия профилактики экономических преступлений органами внутренних дел;, структуирование системы предупреждения экономических преступлений органами внутренних дел; классификация мер по профилактике экономических преступлений и других правонарушений органами внутренних дел по содержанию; методические рекомендации, направленные на повышение эффективности профилактики экономических преступлений органами внутренних дел; разработка понятия правового института и видов индивидуальных превентивных мер и другие.
Автор уточняет и обосновывает самостоятельное и относительно новое направление криминологических исследований в сфере предупреждения преступлений посредством применения методов государственного и общественного контроля — формулируется Стратегия «близкого» контроля за криминальными проявлениями, в отраслях и отдельных сферах экономических отношений. Необходимость разработки такого научного-направления обусловлена представленными в диссертации, результатами комплексного исследования профилактической деятельности органов внутренних дел в сфере экономики.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Предупреждение преступлений, представляет многообразную, многоаспектную, разноуровневую, установленную* нормами права, практическую деятельность государственных органов, общественных организаций, хозяйствующих субъектов и отдельных граждан, направленную на воспрепятствование совершению преступлений, в, том числе на устранение, ослабление или нейтрализацию причин- и условий, недопущение или минимизацию последствий их совершения, а также оказание корректирующего воздействия на лиц с противоправным поведением.
2. Элементами объекта предупреждения экономических преступлений являются: преступность, как массовое социальное явление, имеющая,региональные' и другие особенности в различных ее проявлениях; факторы (причины и условия, иные обстоятельства), способствующие совершению преступлений; общественные отношения, блага и ценности, в том числе права и свободы граждан, права и законные интересы хозяйствующих субъектов и государства, охраняемые уголовным законом, которым может быть причинен вред в результате совершения преступлений; лица с устойчивым противоправным поведением, или замышляющие совершение преступлений, их группы, а также субъекты с виктимным поведением и их коллективные образования; криминальные ситуации (с точки зрения оперативного воздействия -ситуации совершения преступления) — как система условий и обстоятельств, сложившихся на определенной территории, в конкретной-сфере экономики, в отрасли . хозяйствования; на предприятии, в определенное- время, сопровождающиесясоциально-экономическими конфликтами.
3'. Структура: системьь профилактики экономических, преступлений-органами . внутренних^ дел, включает:- основные формы, и: методы профилактики; оперативно-профилактические мероприятия, осуществляемые на конкретных объектах, экономики; меры индивидуальной профилактики преступлений; контроль, за исполнением ранее внесенных представлений и информации, по профилактике- преступлений в сфере экономики;, меры, по обеспечению* деятельности органов «внутренних дел по профилактике экономичестшх преступлений- и других правонарушений (организационно-методическое; кадровое, научно-методическое- и финансовое обеспечение).
4. Разработанные автором методические рекомендации, направленные на повышение, эффективности профилактики, экономической преступности органами внутренних дел,, содержащие теоретический аппарат деятельности -. ОВД в. данной' сфере: понятия, профилактической деятельности и профилактических мероприятий, цели и задачи, средства* и. методы профилактической работы и т.д. (термины,и определения).
5. Разработанные автором понятие и содержание правового института индивидуальных превентивных мер (официальное предупреждение; регистрация в профилактическом регистре полиции; судебные запреты) в отношении лица, создающего условия для появления и развития социально-экономических предпосылок организованной преступности, в том числе экономической. С целью закрепления данного правового института предлагаются авторский проект Федерального закона «О предупреждении организованной преступности», а также предложения по изменениям и дополнениям в КоАП и УК РФ, касающиеся ответственности за нарушение судебного запрета, связанного с предупреждением организованной преступности.
6. В сфере индивидуальной профилактики экономических преступлений предложено внедрение, разработанной автором, Стратегии «близкого» контроля (государственно-общественного),.как совокупности мер: применяемых уполномоченными органами государства, общественными' организациями, в первую* очередь - профсоюзами (Ассоциация российских банков, Российский' союз промышленников и- предпринимателей, Торгово-промышленная палата' Российской- Федерации, Российский союз страховщиков и др.) и их руководителями, субъектами предпринимательской деятельности, в том! числе, осуществляющими контрольные- функции* в отношении хозяйствующих субъектов на договорной' основе (аудиторские, коллекторские услуги; аутсорсинг, бухгалтерское' обслуживание лица) и>, потребителями; в соответствии с законодательством, корпоративными нормами и* общественным долгом; направленных на выявление лиц, нарушающих действующее законодательство, причин и условий их совершения, а также на,-предотвращение преступлений; путем оказания указанными субъектами содействия органам внутренних дел, ответственным за своевременное реагирование на криминальные* проявления в сфере экономики.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке и развитии теоретических основ предупреждения преступлений в сфере экономики. Теоретическая значимость заключается и в том, что разработанные в диссертации положения расширяют и углубляют имеющиеся в криминологии представления о системе предупреждения экономической преступности, способствуют совершенствованию системы профилактических мероприятий, осуществляемых органами внутренних дел, и их организационно-правовой регламентации.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут служить научной основой формирования современной системы предупреждения экономических преступлений, комплекса мер, осуществляемых в данной сфере органами внутренних дел, и в целом формирования- уголовной» политики в области экономической безопасности.
Сформулированные автором рекомендации могут быть использованы: в. законотворческой*деятельности по развитию индивидуальных превентивных мер в отношении лиц, создающих условия, для* появления» и- развития^ социально-экономических предпосылок, организованной, преступности; в правоприменительной деятельности органов внутренних дел, при разработке методик предупреждения экономических преступлений, в том числе с привлечением институтов государственного и общественного контроля в данной сфере; в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению проблем профилактики экономических преступлений; при написании монографий, научных статей и учебных пособий.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания криминологии в образовательных учреждениях.
Обоснованность и. достоверность результатов исследованиям обеспечивается его комплексным характером, избранной методикой и-собранным эмпирическим материалом. Широко использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, проведенных другими-авторами по исследуемой проблеме.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, ее теоретические выводы и рекомендации получили одобрение и прошли апробацию в процессе выступления соискателя на научно-практических семинарах и конференциях: «Правовые риски в деятельности хозяйствующих субъектов» (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 15 декабря 2010 г.) при обсуждении на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин Международного института права и экономики и подготовке публикаций по теме исследования.
Подготовленные соискателем предложения и рекомендации используются в практической работе МРО по г. Сургуту и Сургутскому району ОРЧ ОНП МВД по ХМАО Югре, Сургутской транспортной прокуратуры, в научно-исследовательской деятельности Национального центра «Инновационных стратегий экономической безопасности и анализа финансовых рисков», в учебном процессе Московского гуманитарного университета.
Основные положения исследования отражены в восьми публикациях автора по теме диссертации общим объемом 3,9 п.л., в том числе три работы в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертационной работы обусловлены ее целью и задачами научной разработки. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание исследования иллюстрировано таблицами и рисунком.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Петренко, Алексей Васильевич, Москва
Заключение
Исследование видов экономических преступлений в уголовном праве и криминологии, теоретических, и правовых основ- их предупреждения; системы мер; осуществляемых в данной сфере органами внутренних дел; позволяет сформулировать ряд основных выводов и предложений:
Г. Система предупреждения* преступлений? органами1- внутренних*^ дел; включает следующие; элементы: 1) система: специализированных; служб,: подразделений и сотрудников, осуществляющих в пределах, своей компетенции общую и индивидуальную профилактику; 2) система специальных мер; направленных на предупреждение преступлений и- иных правонарушений; 3) организационно-правовое, материальное и ресурсное/ обеспечение деятельности органов внутренних дел. по предупреждению преступлений; 4) система взаимосвязанных мероприятий« по? предупреждению преступлений субъектами профилактики.
2. К «экономическим» относятся преступления, ответственность, за которые наступает по статьям Уголовного, кодекса РФ, помещенным^ не только в раздел VIII, но и другие разделы — VII "Преступления против личности", IX "Преступления- против^ общественною безопасности; и, общественного порядка", X "Преступления против государственной власти", где содержатся;,так называемые «сопутствующие» им преступления. Данные деяния определяются термином «экономические преступления» или* «преступления экономической направленности», что является, тождественным.
3. Видовым объектом преступлений в сфере экономической деятельности (гл. 22 УК РФ) являются общественные отношения,, обеспечивающие экономическую деятельность, включающую совокупность всех звеньев общественного производства, распределения, обмена, а также потребления материальных и иных благ.
Объектом экономических преступлений выступают не просто, охраняемые правом общественные отношения, а их содержание субъективные экономические права участников: право кредитора* на возврат долга; право государства на доходы лиц в виде налогов; право коммерческой организации на прибыль и т.п.
4. Криминологическая характеристика рассматриваемых преступлений касается конкретного вида их .экономической'направленности, то*есть сферы их совершения — объекта посягательства, а также использованных в. ходе преступной деятельности хозяйственно-экономических механизмов.
Экономический» признак, характеризующий собственно экономические; и сопутствующие им преступления, проявляется не только в мотивации преступника - совершить деяние именно в этой сфере, но и в том, что сама сфера совершения преступления — экономическая- деятельность, обуславливает его действия (бездействия), способ совершения преступления, орудия и средства. Преступник осуществляет действия» (бездействие) и применяет такие способы совершения преступления, которые либо имитируют экономическую (хозяйственную) деятельность, либо совершает незаконные сделки или иные финансовые операции как, например, в случаях с незаконным предпринимательством или незаконным получением кредита. Экономическое преступление как деяние, принимает форму организованной операции, и в наиболее опасных проявлениях носит систематический характер.
5. С точки зрения криминологии существуют различные виды экономических преступлений: в зависимости от нарушенных субъективных прав участников экономических отношений; в зависимости от их совершения в той или иной отрасли экономики или сферы хозяйствования; от субъектов совершения преступления или видов их жертв; и другие, с учетом заинтересованности субъектов противодействия экономическим преступлениям, а также созданных в правоохранительных органах соответствующих подразделений обеспечения экономической безопасности по тем или иным направлениям (отраслям) хозяйствования, функционирования государственной и муниципальной власти.
6. Объектом профилактики органами внутренних дел выступает экономическая, преступность как совокупность общественно-опасных деяний, совершаемых в сфере-экономических (хозяйственных) отношений, связанных с производством; распределением, обменом и потреблением; криминогенная и криминальная' обстановка и ситуации, как совокупность негативных явлений и процессов'реальной действительности материального или духовного характера, связанных с совершением преступлений; лица с устойчивым противоправным поведением, или замышляющие совершение преступлений, их группы, а также субъекты с виктимным поведением* и их коллективные образования.
7. Экономическая? преступность — это социальное исторически изменчивое, массовое, системное явление, проявляющееся в совокупности общественно опасных уголовно" наказуемых деяний, и лиц, их совершивших, характеризующееся корыстной мотивацией лица, стремящегося к незаконному обогащению, имущественной выгоде, нарушениями субъективных экономических прав»участников,отношений (хозяйствующих субъектов или индивидуальных предпринимателей), деятельностью, имитирующей экономическую (хозяйственную) деятельность, либо сопряженную с заключением незаконных сделок или иных финансовых операций, а также причинами и условиями, способствующими их совершению.
8. Характеристика деятельности организованных преступных формирований в сферах экономики различается по: отраслям и сферам экономики, наиболее подверженным влиянию организованных преступных формирований; направлениям деятельности организованных преступных формирований в сфере экономики; формам осуществления контроля организованными преступными формированиями за деятельностью* хозяйствующих субъектов.
9. Исходя из специфики рассматриваемых отношений«, факторы, способствующие внедрению криминала в экономическую сферу, имеют четыре уровня: общие факторы, характерные для преступности в целом; специфические факторы экономической преступности; специфические факторы преступности в конкретной сфере экономики; факторы совершения отдельных видов преступлений;
Усилия« органов^ внутренних дел по профилактике экономических преступлений должны быть направлены в отношении основных детерминант экономических преступлений третьего и четвертого уровней, а последний уровень причин и условий имеет прикладное значение при прогнозировании преступного поведениями организации профилактики преступлений.
10. Предупредительная деятельность органов внутренних дел в сфере экономики в криминологическом (в отношении криминогенной обстановки) и в оперативно-правовом профилактическом значении (в отношении криминальной ситуации) - это совокупность мер, направленных на недопущение преступлений путем выявления, устранения или нейтрализации причин, условий и обстоятельств; способствующих их совершению, оказание профилактического воздействия на лиц с противоправным поведением (обще-специальная и индивидуальная профилактика).
11. Структура1 «профилактического мероприятия» в сфере экономики, осуществляемого органами внутренних дел, имеет следующие элементы: принципы, цели и задачи профилактики преступлений; нормативная база (правовые основы); объекты предупредительной деятельности; субъекты профилактики преступлений.
12. Основными целями профилактики экономических преступлений являются: декриминализация бюджетообразующих отраслей и объектов экономики; пополнение бюджетов всех уровней; защита всех форм.собственности от преступных посягательств; защита экономических интересов хозяйствующих субъектов.
13. Под профилактикой экономических преступлений; понимается деятельность« подразделений; органов внутренних дел ПО выявлению) № устранению? причин- преступлений,, а также условий, способствующих их совершению« (специальная; профилактика), установлению • лиц, склонных; к; совершению преступлений в силу антиобщественного образах жизни и поведения; оказанию на них воздействия, в. целях недопущения с их стороны преступлений; а также субъектов;, свиктимным^ поведением? и' их. коллективных образований, в целях недопущения« их виктимизации (индивидуальная профилактика).
14. Система профилактики экономических;, преступлений? органами» внутренних дел включает следующие^элементы, составляющие ее структуру: основные формы и методы, профилактики правонарушений и преступлений в сфере.экономики; система; оперативно-профилактических, мероприятий; осуществляемых на конкретных объектах экономики; меры индивидуальной« профилактики,преступлений в* сфере экономики; (специальные профилактические: меры, в отношении конкретного лица,, замышляющего? либо; подготавливающего- преступление экономической, или коррупционной направленности; профилактика преступлений; осуществляемая в рамках возбужденного уголовного дела); контроль за исполнением ранее внесенных представлений и информаций по профилактике преступлений в сфере экономики.
15. В ходе организации и осуществления деятельности ОВД,, по предупреждению экономических преступлений реализуется комплекс последовательных мероприятий: мониторинг состояния оперативной обстановки в приоритетных сферах (отраслях) экономики; подготовка: предложений по совершенствованию законодательства, нормативных-правовых актов МВД России; в целях повышения эффективности профилактики экономических преступлений; обеспечение координации работы по профилактике экономических преступлений; рассмотрение обращений граждан, должностных лиц и предприятий (учреждений? и организаций), связанных с предупреждением экономических преступлений; направление в органы исполнительной1 власти и местного самоуправления информации об устранении причин и условий, способствующих совершению^ преступлений на* конкретных объектах экономики, в» учреждениях государственной власти и местного-самоуправления; участие в проведении антикоррупционной экспертизы принимаемых законодательных актов в субъектах Российской Федерации, нормативных правовых актов органов исполнительной власти; проведение оперативно-профилактических мероприятий (операций)- по каждому» приоритетному для конкретного региона направлениюдеятельности.
16. По содержанию меры по профилактике экономических преступлений органами внутренних дел подразделяются на: уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и административно-правовые меры; оперативно-розыскные меры; организационные меры; меры по-обеспечению деятельности органов внутренних дел по профилактике экономических преступлений-(организационно-методическое; кадровое, научно-методическое и финансовое обеспечение).
17. Методические рекомендации, направленные на повышение эффективности профилактики органами внутренних дел экономических преступлений, включают: теоретический аппарат профилактической деятельности ОВД в экономической сфере; нормативно-организационную базу и данные о криминогенной и криминальных ситуациях (законодательство, сведения органов государственной власти и местного самоуправления; публикации средств массовой информации; общественное мнение населения); содержание, структуру и виды «профилактического мероприятия».
18. В целях повышения эффективности деятельности по профилактике экономических преступлений предлагается комплекс специальных (координационного, совместного с контролирующими и другими правоохранительными органами, оперативно-разыскного и поощрительного характера), а также специфических (не специальных) стратегических мер (научные и информационные; кадровые; культурно-воспитательные и1 идеологические; международные и технические).
19. В целях повышения эффективности индивидуальной профилактики экономических преступлении» целесообразно принятие правового, института индивидуальных превентивных мер в отношении лица, создающего условия для появления и развития социально-экономических предпосылок организованной преступности, в том числе экономической. Таким превентивными мерами являются: 1) официальное предупреждение; 2) регистрация в профилактическом регистре полиции; 3) судебные запреты.
В целях закрепления данного правового института следует принять Федеральный закон «О предупреждении организованной- преступности», содержащий следующие положения:
1) общие вопросы: цель, закона; принципы применения превентивных мер в отношении- организованной преступности; превентивные меры и основания их применения;
2) осуществление предупреждения! организованной преступности: принятие решения относительно выбора превентивной меры и порядок осуществления превентивных мер;
3) виды предупредительных мер: официальное предупреждение (понятие, порядок официального предупреждения); профилактический регистр полиции (понятие профилактического регистра полиции; регистрация в профилактическом регистре полиции; права полицейского, контролирующего включение человека в профилактический регистр полиции; основания для исключения человека из профилактического регистра полиции); судебные запреты^ (порядок их принятия; виды;; контроль, выполнения судебного запрета, последствия не выполнения^судебных запретов):
Такие: превентивные: меры? могут быть применены, к человеку, относительно! которого? законным; способом была получена* информация! ш есть достаточные основания полагать, что он:. • может, быть связан с деятельностью преступной организации; или может быть ее членом; оказывает финансовую: или материальную помощь преступной организации и предоставляет, ей информацию,, полезную для развития преступной? деятельности;,. может совершить организованные насильственные, корыстно-насильственные, действия; акты.терроризма;,экономические или финансовые; преступления - и иные противоправные деяния;. способные вызвать серьезные, общественно-опасные последствия или причинить значительный- ущерб-интересам человека, общества или государства:.
20. Профилактический регистр полиции - это система* информации* относительно людей, преступных организаций и их действий, ставящих под угрозу государственную » безопасность и создаюищх условия для появления и развития. социально-экономических предпосылок организованной преступности.
Основанием включения в данный регистр является поведение лица, который уже был официально предупрежден,, но не изменил свое противоправное поведение, которое угрожает государственной безопасности. Такое решение должен принимать руководитель полицейского органа - срок регистрации — период от 6 месяцев до 2 лет.
21. К судебным запретам относятся следующие: постоянно проживать в: месте жительства; обозначенном человеком; не поддерживать контакты с конкретными людьми, непосредственно, через других людей с использованием технических или других средств коммуникации; находится в месте жительства в назначенное время; не посещать обозначенные места; не управлять автомобилем; сообщать уполномоченному полицейскому, отвечающему за, наблюдение, относительно всех сделок, ценность которых составляет более4 100 000 рублей; на срок судебного запрета передать на хранение* в органы внутренних-дел огнестрельное оружие, не приобретать другое оружие.
Судебный^ запрет может быть, назначен от одного до шести месяцев и продлен до одного года.
22. С целью закрепления правового института индивидуальных превентивных мер предлагается проект федерального закона о внесении изменений и дополнений в административное и уголовное законодательство, касающихся ответственности за нарушение судебного запрета, связанного с предупреждением организованной преступности:
- КоАП РФ дополнить статьей: «.Нарушение судебного запрета, связанного с предупреждением организованной преступности .»; УК РФ дополнить новой статьей 3141 следующего содержания: «Ст. 3141 Злостное нарушение судебного запрета, связанного с предупреждением организованной преступности.
Нарушение судебного запрета, связанного с предупреждением организованной преступности, лицом, в течение одного года после наложения на него административного наказания за подобные действия, наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срою до двух лет».
23. Анализ опыта американских криминологов в предупреждении преступлений посредством изменения? окружающей обстановки, установления "защищенного пространства!',. "тактики связей с общественностью";, присмотра за окрестностями и других видов ситуативных . стратегий^ предупрежденияшреступности позволил в качестве перспективных направлений: индивидуальной; профилактики экономических преступлений; в России предложить внедрение: Стратегии «близкого» контролю. (государственного и общественного); осуществляемого субъектами (государственными и негосударственными, а также отдельными гражданами), в соответствии с законодательством- корпоративными нормами и общественным долгом, направленного - на выявление лиц, нарушающих, действующее законодательство; причин и условий их совершения;.а также на предупреждение преступлений, путем оказания содействия органам внутренних дел, ответственным; за своевременное реагирование на криминальные: проявления в сфере экономики.
24. Государственный контроль представляет собой системную деятельность уполномоченных органов^ государства по установлению соответствия функционирования подконтрольных объектов» нормативно-правовым и иных стандартам и корректированию выявленных отклонений при помощи организационно-правовых средств.
В рамках такой; контролирующей функции государственные органы могут осуществлять индивидуальную профилактику экономических преступлений, в отношении подконтрольных им лиц (руководителей; и собственников хозяйствующих субъектов). В; случае получения данными органами информации, свидетельствующей о возможном совершении/совершении подконтрольным лицом экономического преступления, они обязаны зафиксировать такие сведения и передать их в органы внутренних дел.
25. В рамках взаимодействия подразделений по борьбе с экономическими преступлениями с. администрациями субъектов Российской^
Федерации и муниципальных образований по вопросам укрепления бюджетной и налоговой дисциплины, на таких территориях предлагается создавать межведомственные Комиссии по укреплению бюджетной^ и* налоговой дисциплины, которые должны образовываться в- целях обеспечения полноты сбора-, налогов и других обязательных платежей, необходимых для.исполнения расходной части^ бюджета.
26: Государственные и муниципальные органы должны осуществлять, поддержку инициатив^ субъектов- хозяйственной деятельности; их' общественных объединений- и потребителей; а органы внутренних дел реализовывать их в рамках своих полномочий.
Общественной' контроль с точки зрения формы является проявлением социальной активности, актом* гражданской инициативы, выражающим социальные потребности, с целью привлечения внимания к жизненно ■ важным и социально значимым проблемам общества и к решению этих проблем.
Общественный контроль в сфере экономики представлен в виде мер, предпринимаемых, общественными организациями, в первую очередь — профсоюзами- и» их руководителями, субъектами предпринимательской* деятельности; в том, числе; осуществляющими, контрольные функции в, отношении хозяйствующих субъектов. на< договорной основе* и потребителями, направленные на выявление лиц, нарушающих действующее законодательство, причин- и условий- их совершения^ а также на! их предотвращение в сфере экономики, путем оказания содействия, органам: внутренних дел, задача которых заключается в повышении эффективности реагирования на полученную от субъектов общественного контроля информацию криминального характера.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Система предупреждения экономических преступлений органами внутренних дел»
На правах рукописи
ПЕТРЕНКО Алексей Васильевич
СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2011
Москва-2011
4853161
Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин НОУ ВПО «Международный институт экономики и права»
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Трунцевский Юрий Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Самовичев Евгений Григорьевич
кандидат юридических наук, доцент Малиновский Игорь Борисович
Ведущая организация - ФГОУ ВПО Институт ФСБ России (г. Нижний
Защита диссертации состоится «06» октября 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.135.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» по адресу: 119034, г. Москва, ул. Остоженка, 38, ауд. 87.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет».
Новгород)
Автореферат разослан <_ августа 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
;.В. Борисова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях становления и развития рыночной экономики важнейшим фактором стабильности в обществе является способность экономической системы обеспечить всем гражданам России достойное качество жизни, возможность реализации ими своих способностей, духовных запросов и творческого потенциала. Для этого Россия XXI в. должна преодолеть хроническую отсталость, зависимость от сырьевого экспорта, коррупцию, выдержать жёсткую конкуренцию на мировых рынках1.
26 декабря 2009 г. МВД России была принята Директива «О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России в 2010 году», в которой на первом месте было закреплено: «усиление мер реагирования на изменения криминальной обстановки, вызванные последствиями мирового финансово-экономического кризиса».
В связи с этим особую тревогу вызывают преступления экономической направленности, которые оказывают негативное воздействие на экономику, тормозят развитие в стране рыночных отношений, порождают инфляцию, деформируют общественное сознание, нарушают принципы социальной справедливости, подрывают силу и авторитет закона, государственных институтов, ведут к ущемлению прав и законных интересов хозяйствующих субъектов и граждан.
Подобные преступления, в особенности, совершаемые организованными группами, являются основой теневой экономики, поэтому противодействие им должно осуществляться в едином комплексе мер реализации государственной политики в данной сфере общественных отношений.
Ущерб от выявленных 275 тыс. экономических преступлений, по данным МВД РФ в 2010 г. составил более 176 млрд. руб. (в 2009 г. - 141 млрд. руб.). Согласно статистике, более 22 тыс. экономических преступлений были совершены организованными группами. • ;
В 2010 г. число преступлений экономической направленности, выявленных правоохранительными органами, в общем массиве выявленной категории преступлений составило 96%, а удельный вес - около 11 %. Тяжкие и особо тяжкие преступления в общем числе выявленных преступлений экономической направленности составили около 49%2.
Между тем большинство преступлений в сфере экономической деятельности отличаются высокой латентностью и поэтому не находят своего отражения в статистике.
В числе основных направлений деятельности российской полиции Министром МВД России названо «предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений»3.
1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. 12 ноября 2009 г. // URL: http://www.kremlin.ru/transcripts/5979 (дата обращения 02.12.2010).
2 См.: Статистические данные ГИАЦ МВД РФ за 2000-2010 гг. // ГИАЦ МВД РФ. М„ 2011.
3 Нургалиев Р.Г. О концепции законопроекта «О полиции». Заседание в Государственной Думе СФ РФ // URL: http://www.mvd.ru/anounce/8604/ (дата обращения: 10.12.2010).
Предупреждение (профилактика) преступлений является одной из актуальных задач общества, законодательных и исполнительных органов государства. Она решается разнообразными политическими, экономическими, правовыми и иными методами, специально направленными на устранение причин преступлений и условий, способствующих их совершению.
Практика, проводимых органами внутренних дел мероприятий по профилактике экономических преступлений показывает их, в целом, низкую эффективность. Можно также отметить отсутствие ведомственного подхода к определению и содержанию профилактической деятельности подразделений органов внутренних дел. Ведомственными нормативными актами слабо регламентируются профилактические мероприятия, на настоящий момент специально не сформулированы цели и задачи, средства и методы профилактической работы, не разработаны положения о содержании и структуре «профилактического мероприятия», об основных их видах. Сотрудники указанных подразделений не обладают необходимыми знаниями в области проведения профилактических мероприятий.
На расширенном заседании коллегии МВД России Р.Г. Нургалиев сообщил, что в 2010 г работа подразделений по борьбе с экономическими преступлениями была значительно пересмотрена: их полномочия по проверке деятельности хозяйствующих субъектов сократились, а основные усилия сосредоточились на выявлении и предупреждении преступлений, совершенных в крупных и особо крупных размерах.
Таким образом, в нынешний, переходный период становления полиции существует необходимость конкретизации задач, связанных с предупреждением экономической преступности.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблемы предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности (ранее -хозяйственных преступлений) были предметом многочисленных научных исследований. Разработкой хозяйственных преступлений по УК РСФСР занимались A.B. Галахова, Б.М. Леонтьев, Ю.И. Ляпунов, П.Т. Некипелов,
A.M. Яковлев, различные аспекты этих преступлений исследовались в работах
B.Г. Беляева, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Э. Жалинского, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, М.Д. Лысова, C.B. Максимова,
B.Е. Мельниковой, A.B. Наумова, Т.Ю. Погосян, В.П. Ревина, Б.В. Яцеленко и др.
В 90-е годы XX в. данную проблему также разрабатывали Г.С. Аванесян, Д.А. Аминов, A.A. Аслаханов, В.П. Верин, С.С. Витвицкая, A.A. Витвицкий,
A.C. Горелик, Т.В. Довсюкова, А.П. Жеребцов, Л.В. Иногамова-Хегай,
C.Ю. Иванова, И.А. Клепицкий, В.А. Команчи, А.Г. Корчагин, А.П. Кузнецов, Л.Л. Крутиков, В .Д. Ларичева, H.A. Лопашенко, P.A. Сабитов, Е.Л. Стрельцов,
B.И. Тюнин, А.Г. Шаваев, A.A. Шебунов, И.В. Шишко, В.А. Широков, Г.Н. Хлупина, А.И. Чучаев, П.С. Яни и др.
Наиболее подробно вопросы криминологической профилактики преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности, разрабатывались в кандидатских и докторских диссертациях, в том числе:
A.C. Дементьева (Нижний Новгород, 1997), В.М. Егоршина (С.-Пб., 2000), Т.В. Пинкевич (М., 2002), В.Г. Ярыгина (Нижний Новгород, 2006) -экономической преступности в целом;
Р.Ф. Исмагилова (С.-Пб., 1997), А.И. Эльканова (Ставрополь, 2002), A.M. Мусаева (по материалам Республики Дагестан. Махачкала, 2003) -организованной экономической преступности;
М.В. Талан (Казань, 2002) - законодательного регулирования;
A.A. Михайличенко (Омск, 2002) - прогнозирования;
И.Ю. Ивашко (Рязань, 2001) - в уголовно-исполнительной системе;
И.Н. Борисова (М., 2003) - негосударственными структурами безопасности;
A.A. Баранова (М., 1999) - в сфере малого предпринимательства;
М.М. Хубутия (М., 2002), А.И. Брагина (Екатеринбург, 2004), С.А. Константинова (М., 2005) - в отдельных сферах экономики;
Е.Е. Дементьевой (М., 1996) - в зарубежных странах.
Несмотря на относительно подробную научную проработанность проблем предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности специальных диссертационных исследований вопросам профилактики данного вида преступности органами внутренних дел, с учетом современного состояния национальной экономики и угроз финансового кризиса, практически не проводилось. Одной из последних, монографических работ в данной сфере можно отметить исследование В.Д. Ларичева1, где основное внимание, помимо теоретических вопросов, было уделено анализу негосударственных структур безопасности, в том числе, служб безопасности предприятий различных форм собственности.
Вместе с тем, действующая нормативная база и правоприменительная практика в сфере профилактики экономических преступлений постоянно обновляются и нуждаются в теоретическом осмыслении. Изменения социально-экономических условий требуют разработки научно обоснованных предложений по повышению эффективности мер предупреждения преступлений в сфере экономической деятельности органами внутренних дел в современных условиях. ■
Таким образом, актуальность изучения названной проблемы обосновывается следующими положениями.
Во-первых, в доктрине криминологии не сложилось целостного представления о системе профилактики, осуществляемой органами внутренних дел, применительно к специфичной сфере общественных отношений -экономической деятельности;
Во-вторых, длительное время представление о значении и содержании предупреждения экономических преступлений в уголовной политике, ведомственных задачах упрощалось и включало в себя лишь набор превентивных средств и ' методов без учета особенностей отдельных сфер экономики, специфики субъектов хозяйственной деятельности, современных
1 Ларичев В.Д. Теоретические основы предупреждения преступлений сфере экономики. М.: ВНИИ МВД РФ, 2010.
реалий развития государства и гражданского общества, что явно не способствовало повышению эффективности превентивно-правовых и организационных средств воздействия на причины, условия и другие факторы, способствующие совершению преступлений в сфере экономической деятельности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения экономических преступлений органами внутренних дел, а его предметом -доктринальные положения права, уголовное законодательство, иной нормативный материал и практика его применения органами внутренних дел в сфере предупреждения экономических преступлений; зарубежный опыт решения связанных с этим проблем.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ системы предупреждения экономических преступлений и организационно-правовой регламентации криминологических мер профилактики данного вида преступлений органами внутренних дел, в условиях реформирования государственных и общественных институтов правоохранительной направленности, что должно способствовать повышению эффективности упреждающего воздействия на ослабление напряженности криминальной ситуации в отраслях российской экономики.
Достижению данной цели служит решение следующих научно-практических задач:
обоснование основных положений современной теории предупреждения преступлений, в том числе, экономических;
формулирование понятия и классификация экономических преступлений в уголовном праве и криминологии;
определение признаков, характеризующих экономическую преступность, как объект профилактического воздействия органами внутренних дел;
выявление основных факторов, детерминирующих преступность в сфере экономики, влияющих на состояние деятельности по предупреждению экономических преступлений;
обоснование теоретических и правовых основ предупреждения экономических преступлений органами внутренних дел;
формулирование понятия, принципов, цели и средств предупреждения экономических преступлений органами внутренних дел;
установление структуры и содержания профилактической деятельности органов внутренних дел в сфере экономики;
определение основных направлений повышения эффективности предупреждения экономических преступлений органами внутренних дел;
разработка предложений по методике профилактики экономических преступлений органами внутренних дел;
исследование зарубежного опыта и разработка на его основе путей и средств совершенствования индивидуальной профилактики экономических преступлений;
разработка предложений по совершенствованию нормативной базы, в том числе уголовного закона, административного законодательства в сфере предупреждения организованной экономической преступности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили базовые положения диалектического метода познания, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессы развития и качественных изменений рассматриваемых социально-экономических, уголовно-правовых и правоохранительных явлений, а также совокупность специальных методов исследования:
исторический метод применялся при изучении формирования уголовно-правовых и иных правовых норм, обеспечивающих предупреждение преступлений в сфере экономической деятельности;
статистический метод - при изучении количественных данных, характеризующих деятельность органов внутренних дел по делам об экономических преступлениях;
экспертные оценки - при установлении реального объема данного вида преступлений, а также наиболее эффективных мер их профилактики;
исследование документов - при изучении уголовных дел, материалов проверок, аналитических справок и т.п., имеющих непосредственное отношение к исследуемой проблеме;
метод контент-анализа - при изучении документов, иных материалов правового регулирования и применения мер профилактики экономических преступлений;
методы социологических исследований - анкетирование, опрос, интервьюирование и пр.
Теоретической основой исследования стали труды ученых в области теории профилактической деятельности, криминологии и уголовного права Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, С.Е. Вицина, В.И. Гладких, В.Г. Гриба, П.Ф. Гришанина, А.И. Долговой, Н.Г. Иванова, А.Э. Жалинского, В .К. Звирбуля, И.И. Карпеца, В.В. Клочкова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, A.C. Михлина, Л.М. Колодкина, Б.В. Коробейникова, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Малкова, C.B. Полубинской, А.Б. Сахарова, А.Я. Сухарева, A.A. Толкаченко, В.Е. Эминова и других.
Нормативно-правовой основой исследования являлись Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, административное, гражданское законодательство, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативные акты, в частности, нормативные правовые акты МВД России, современное зарубежное уголовное законодательство.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические сведения о состоянии, структуре и динамике экономической преступности в России в 1997-2010 гг.; обзоры следственной и судебной практики по уголовным делам данной категории, включающие оценку сведений о материальном ущербе и мерах, принимаемых для устранений причин и условий совершения преступлений; материалы обобщения 350 уголовных дел о данных видах
преступлений; результаты опроса 120 экспертов: сотрудников органов внутренних дел, профессиональная деятельность которых непосредственно связана с предупреждением экономических преступлений, а также научных сотрудников, преподавателей юридических вузов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании современной модели системы предупреждения экономических преступлений органами внутренних дел в условиях реформирования правоохранительной системы. В диссертации содержится ранее не нашедшая отражения в криминологической литературе информация, обосновывающая эффективность профилактических мероприятий, осуществляемых органами внутренних дел в сфере экономики.
К криминологически значимым, решенным в исследовании проблемам, определяющим научную новизну и ценность работы, относятся следующие: определение основных направлений воздействия на экономическую преступность; систематизация видов экономических преступлений в уголовно-правовом значении; определение видового объекта преступлений в сфере экономической деятельности; установление оснований криминологической классификации экономических преступлений, определение механизма их совершения; определение содержания объекта профилактики органами внутренних дел экономических преступлений; особенности деятельности организованных преступных формирований в сфере экономики; выявление и систематизация факторов, способствующих внедрению организованных преступных формирований в экономическую сферу; определение структуры «профилактического мероприятия» в сфере экономики, осуществляемого органами внутренних дел; формулирование основных целей профилактики органами внутренних дел экономических преступлений; формулирование понятия профилактики экономических преступлений органами внутренних дел; структуирование системы предупреждения экономических преступлений органами внутренних дел; классификация мер по профилактике экономических преступлений и других правонарушений органами внутренних дел по содержанию; методические рекомендации, направленные на повышение эффективности профилактики экономических преступлений органами внутренних дел; разработка понятия правового института и видов индивидуальных превентивных мер и другие.
Автор уточняет и обосновывает самостоятельное и относительно новое направление криминологических исследований в сфере предупреждения преступлений посредством применения методов государственного и общественного контроля - формулируется Стратегия «близкого» контроля за криминальными проявлениями в отраслях и отдельных сферах экономических отношений. Необходимость разработки такого научного направления обусловлена представленными в диссертации результатами комплексного исследования профилактической деятельности органов внутренних дел в сфере экономики.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Предупреждение преступлений представляет многообразную, многоаспектную, разноуровневую, установленную нормами права, практическую деятельность государственных органов, общественных организаций, хозяйствующих субъектов и отдельных граждан, направленную на воспрепятствование совершению преступлений, в том числе на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий, недопущение или минимизацию последствий их совершения, а также оказание корректирующего воздействия на лиц с противоправным поведением.
2. Элементами объекта предупреждения экономических преступлений являются:
преступность, как массовое социальное явление, имеющая региональные и другие особенности в различных ее проявлениях;
факторы (причины и условия, иные обстоятельства), способствующие совершению преступлений;
общественные отношения, блага и ценности, в том числе права и свободы граждан, права и законные интересы хозяйствующих субъектов и государства, охраняемые уголовным законом, которым может быть причинен вред в результате совершения преступлений;
лица с устойчивым противоправным поведением, или замышляющие совершение преступлений, их группы, а также субъекты с виктимным поведением и их коллективные образования;
криминальные ситуации (с точки зрения оперативного воздействия -ситуации совершения преступления) - как система условий и обстоятельств, сложившихся на определенной территории, в конкретной сфере экономики, в отрасли хозяйствования, на предприятии, в определенное V время, сопровождающиеся социально-экономическими конфликтами.
3. Структура системы профилактики экономических преступлений органами внутренних дел, включает: основные формы и методы профилактики; оперативно-профилактические мероприятия, осуществляемые на конкретных объектах экономики; меры индивидуальной профилактики преступлений; контроль за исполнением ранее внесенных представлений и информации по профилактике преступлений в сфере экономики; меры по обеспечению деятельности органов внутренних дел по профилактике экономических преступлений и других правонарушений (организационно-методическое; кадровое, научно-методическое и финансовое обеспечение).
4. Разработанные автором методические рекомендации, направленные на повышение эффективности профилактики экономической преступности органами внутренних дел, содержащие теоретический аппарат деятельности ОВД в данной сфере: понятия профилактической деятельности и профилактических мероприятий, цели и задачи, средства и методы профилактической работы и т.д. (термины и определения).
5. Разработанные автором понятие и содержание правового института индивидуальных превентивных мер (официальное предупреждение; регистрация в профилактическом регистре полиции; судебные запреты) в отношении лица, создающего условия для появления и развития социально-экономических предпосылок организованной преступности, в том числе экономической. С целью закрепления данного правового института предлагаются авторский проект Федерального закона «О предупреждении организованной преступности», а также предложения по изменениям и дополнениям в КоАП и УК РФ, касающиеся ответственности за нарушение судебного запрета, связанного с предупреждением организованной преступности.
6. В сфере индивидуальной профилактики экономических преступлений предложено внедрение, разработанной автором, Стратегии «близкого» контроля (государственно-общественного), как совокупности мер:
применяемых уполномоченными органами государства, общественными организациями, в первую очередь - профсоюзами (Ассоциация российских банков, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Российский союз страховщиков и др.) и их руководителями, субъектами предпринимательской деятельности, в том числе, осуществляющими контрольные функции в отношении хозяйствующих субъектов на договорной основе (аудиторские, коллекторские услуги, аутсорсинг, бухгалтерское обслуживание лица) и потребителями;
в соответствии с законодательством, корпоративными нормами и общественным долгом;
направленных на выявление лиц, нарушающих действующее законодательство, причин и условий их совершения, а также на предотвращение преступлений;
путем оказания указанными субъектами содействия органам внутренних дел, ответственным за своевременное реагирование на криминальные проявления в сфере экономики.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке и развитии теоретических основ предупреждения преступлений в сфере экономики. Теоретическая значимость заключается и в том, что разработанные в диссертации положения расширяют и углубляют имеющиеся в криминологии представления о системе предупреждения экономической преступности, способствуют совершенствованию системы профилактических мероприятий, осуществляемых органами внутренних дел, и их организационно-правовой регламентации.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут служить научной основой формирования современной системы предупреждения экономических преступлений, комплекса мер, осуществляемых в данной сфере органами внутренних дел, и в целом формирования уголовной политики в области экономической безопасности.
Сформулированные автором рекомендации могут быть использованы: в законотворческой деятельности по развитию индивидуальных превентивных мер в отношении лиц, создающих условия для появления и развития социально-экономических предпосылок организованной преступности; в правоприменительной деятельности органов внутренних дел, при разработке методик предупреждения экономических преступлений, в том числе с привлечением институтов государственного и общественного контроля в данной сфере; в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению проблем профилактики экономических преступлений; при написании монографий, научных статей и учебных пособий.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания криминологии в образовательных учреждениях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером, избранной методикой и собранным эмпирическим материалом. Широко использованы данные ряда криминологических и социологических исследований, проведенных другими авторами по исследуемой проблеме.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, ее теоретические выводы и рекомендации получили одобрение и прошли апробацию в процессе выступления соискателя на ...научно-практических семинарах и конференциях: «Правовые риски в деятельности хозяйствующих субъектов» (г. Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 15 декабря 2010 г.) при обсуждении на заседаниях кафедры уголовно-правовых дисциплин Международного института права и экономики и подготовке публикаций по теме исследования.
Подготовленные соискателем предложения и рекомендации используются в практической работе МРО по г. Сургуту и Сургутскому району ОРЧ ОНП МВД по ХМАО Югре, Сургутской транспортной прокуратуры, в научно-исследовательской деятельности Национального центра «Инновационных стратегий экономической безопасности и анализа финансовых рисков», в учебном процессе Московского гуманитарного университета.
Основные положения исследования отражены в восьми публикациях автора по теме диссертации общим объемом 3,9 п.л., в том числе три работы в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертационной работы обусловлены ее целью и задачами научной разработки. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание исследования иллюстрировано таблицами и рисунком.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются степень научной разработанности темы, объект и предмет, цель и задачи исследования, характеризуются методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы работы, указаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В Главе 1. «Экономическая преступность как объект предупреждения» проводится анализ понятия предупреждения экономических преступлений, их видов в уголовном праве и криминологии, рассматриваются элементы данного криминального явления как объект профилактики органами внутренних дел.
В первом параграфе «Понятие предупреждения экономических преступлений» рассматриваются проблемы содержания и определения деятельности, оказывающей воздействие на преступность.
Анализируются точки зрения ученых на вопрос об использовании терминов «бороться», «предупреждать», «управлять», «контролировать» и «реагировать» по отношению к преступности. Отмечается, что профилактика преступлений является лишь одним из важных направлений предупреждения преступности, включающего реализацию мер как общего, так и индивидуального характера. Но в отличие от иных предупредительных мер, осуществляются они в отношении конкретных лиц, либо обстоятельств, прямо связанных с конкретными преступлениями.
«Предупреждение», как совокупность всех специально-криминологических превентивных мер, и «профилактика», как совокупность приемов и способов воздействия на лиц с противоправным поведением (индивидуальная профилактика) и на криминогенные факторы конкретных преступлений (специально-криминологическая профилактика), различаются по содержанию и времени применения предупредительных мероприятий, по объектам и субъектам осуществления.
Основываясь на ст. 3 ФЗ от 6 марта 2006 г. N 35-Ф3 «О противодействии терроризму», положениях других федеральных законов (ФЗ от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"; ФЗ от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»; ФЗ от 25 декабря 2008 г. № 273-Ф3 «О противодействии коррупции»; ФЗ от 27 июля 2010 года № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») в отношении мер воздействия на преступность автор предлагает использовать обобщающий термин — «противодействие», включающий:
выявление, пресечение, раскрытие и расследование преступлений (борьба) - задача и функция государства, правоохранительных органов, наделенных специальными полномочиями;
устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений, оказание профилактического воздействия на лиц с противоправным поведением (предупреждение, профилактика) - задача, как специальных органов, так и иных органов, организаций и граждан, не наделенных специальными полномочиями;
минимизации и (или) ликвидации последствий преступных проявлений (постпреступная профилактика).
Автор придерживается мнения ученых, рассматривающих профилактику правонарушений и преступлений в качестве составной части предупреждения преступности и совершения отдельных преступлений. При этом предупреждение преступности, отражая весь комплекс мер по недопущению преступлений, предохранению от них людей, общества, государства, выступает как родовое по отношению ко всем иным видам превенции понятие.
Регулирование предупреждения преступлений проводится в трех основных направлениях: 1) материально-правовом; 2) процессуально-правовом и 3) организационно-управленческом.
Во втором параграфе «Понятие и классификация экономических преступлений в уголовном праве и криминологии» раскрывается понятие и приводится классификация экономических преступлений. -
В понятие «экономическое преступление» предлагается включать деяния, ответственность за которые наступает по статьям Уголовного кодекса РФ, помещенным не только в раздел VIII, но и другие разделы - VII "Преступления против личности", IX "Преступления против общественной безопасности и общественного порядка", X "Преступления против государственной .власти", где содержатся, так называемые «сопутствующие» им преступления..Все эти преступления определяются термином «экономические преступления» или -«преступления экономической направленности», что является тождественным.
Видовым объектом преступлений в сфере экономической деятельности (гл. 22 УК РФ) следует признать общественные отношения, обеспечивающие экономическую деятельность, включающую совокупность всех звеньев общественного производства, распределения, обмена, а также потребления материальных и иных благ.
Объектом экономических преступлений выступают не просто, охраняемые правом общественные отношения, а их содержание - субъективные экономические права участников: право кредитора на возврат долга; право государства на доходы лиц в виде налогов; право коммерческой организации на прибыль и т.п.
Криминологическая характеристика рассматриваемых преступлений касается конкретного вида их экономической направленности, то есть сферы их совершения - объекта посягательства, а также использованных в ходе преступной деятельности хозяйственно-экономических механизмов.
«Экономический» признак, характеризующий собственно экономические, и сопутствующие им преступления, по мнению автора, проявляется не только в мотивации преступника - совершить деяние именно в этой сфере, но и в том, что сама сфера совершения преступления - экономическая деятельность,
обуславливает его действия (бездействия), способ совершения преступления, орудия и средства.
Анализ уголовных дел показал, что большинство преступлений экономической направленности в России совершается в рамках функционирования юридического лица (индивидуального
предпринимательства), либо в рамках зарегистрированной предпринимательской деятельности (38%) либо не зарегистрированной (без лицензии) (32%) (в остальных случаях субъектами преступлений являлись государственные или муниципальные служащие с использованием своего служебного положения, либо лица, занимающие руководящие должности в общественных организациях)
Преступник осуществляет действия (бездействие) и применяет такие способы совершения преступления, которые либо имитируют экономическую (хозяйственную) деятельность, либо совершает незаконные сделки или иные финансовые операции как, например, в случаях с незаконным предпринимательством или незаконным получением кредита. Экономическое преступление как деяние, принимает форму организованной операции, и в наиболее опасных проявлениях носит систематический характер.
С точки зрения криминологии (решения задач классификация видов преступности, установления специфических причин и . условий, способствующих совершению преступлений, определения характеристик типичных преступников, разработки системы специальных мер по предупреждению преступлений и т.п.) экономические преступления автором классифицированы по различным основаниям:
в зависимости от нарушенных субъективных прав участников экономических отношений;
в зависимости от их совершения в той или иной отрасли экономики или сферы хозяйствования;
от субъектов совершения преступления или видов их жертв; и другие, с учетом заинтересованности субъектов противодействия экономическим преступлениям, а также созданных в правоохранительных органах соответствующих подразделений обеспечения экономической безопасности по тем или иным направлениям (отраслям) хозяйствования, функционирования государственной и муниципальной власти.
В третьем параграфе «Экономическая преступность, как объект профилактики органами внутренних дел» рассматривается криминальное явление, определяемое в криминологии как «экономическая преступность» и «преступность в сфере экономики», изучение которого является актуальной задачей правоохранительной системы государства, поскольку только на результатах его исследования, можно определить адекватную сложившейся криминальной ситуации стратегию, тактику и основные направления предупреждения экономических преступлений. . -
Объектом профилактики органами внутренних дел выступает экономическая преступность как совокупность общественно-опасных деяний,
совершаемых в сфере экономических (хозяйственных) отношений, связанных с производством, распределением, обменом и потреблением; криминогенная и криминальная обстановка и ситуации, как совокупность негативных явлений и процессов реальной действительности материального или духовного характера, связанных с совершением преступлений; лица с устойчивым противоправным поведением, или замышляющие совершение преступлений, их группы, а также субъекты с виктимным поведением и их коллективные образования.
Экономическая преступность должна характеризоваться шире преступности в сфере экономики за счет деяний, имеющих экономическую направленность и содержащихся в иных разделах УК РФ.
Под экономической преступностью предлагается понимать социальное исторически изменчивое, массовое, системное явление, проявляющееся в совокупности общественно опасных уголовно наказуемых деяний, и лиц, их совершивших, характеризующееся корыстной мотивацией лица, стремящегося к незаконному обогащению, имущественной выгоде, нарушениями субъективных экономических прав участников отношений (хозяйствующих субъектов или индивидуальных предпринимателей), деятельностью, имитирующей экономическую (хозяйственную) деятельность, либо сопряженную с заключением незаконных сделок или иных финансовых операций, а также причинами и условиями, способствующими их совершению.
На основе анализа данных статистики, дел оперативного . учета, аналитических справок и обзоров, опросов экспертов, средств кассовой информации деятельность организованных преступных формирований характеризуется автором по: отраслям и сферам экономики, наиболее подверженным влиянию организованных преступных формирований; направлениям деятельности организованных преступных формирований в сфере экономики; . формам осуществления контроля организованными преступными формированиями за деятельностью хозяйствующих субъектов.
Исходя из специфики рассматриваемой сферы, факторы, способствующие внедрению криминала в экономическую сферу, предлагается рассматривать на четырех уровнях:
общие факторы, характерные для преступности в целом; специфические факторы экономической преступности; специфические факторы преступности в конкретной сфере экономики, например, в топливно-энергетическом комплексе, торговле и др.;
факторы совершения отдельных видов преступлений, например, страховое мошенничество, рейдерство и др.
Исходя из целей и задач предупреждения экономических преступлений органами внутренних дел, их усилия, по мнению автора, должны быть направлены в отношении основных детерминант экономических преступлений третьего и четвертого уровней. Причем последний уровень причин и условий имеет большое прикладное значение при прогнозировании преступного поведения и организации профилактики преступлений.
В Главе 2 «Основные направления и меры предупреждения экономических преступлений органами внутренних дел» анализируются теоретические и правовые основы предупреждения экономических преступлений, система мер, осуществляемых в этой сфере органами внутренних дел, раскрываются основные направления повышения эффективности их применения, и предлагаются меры по совершенствованию индивидуальной профилактики экономических преступлений.
В первом параграфе «Теоретические и правовые основы предупреждения экономических преступлений органами внутренних дел» отмечается, что предупреждение преступлений следует рассматривать как вид деятельности органов внутренних дел, осуществляемой в пределах их компетенции, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, ФЗ «О полиции» и другими законодательными актами Российской Федерации, приказами и распоряжениями МВД России, путем проведения мероприятий по предупреждению, предотвращению и пресечению преступности в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод личности, всех форм собственности и обеспечения общественной безопасности.
С точки зрения деятельности органов внутренних дел в сфере экономики предупреждение преступлений можно представить в криминологическом значении (в отношении криминогенной обстановки) и в оперативно-правовом профилактическом значении (в отношении криминальной ситуации), как деятельность, направленную на недопущение преступлений путем выявления, устранения или нейтрализации причин, условий и обстоятельств, способствующих их совершению, оказание профилактического воздействия на лиц с противоправным поведением (индивидуальная и обще-специальная профилактика).
Современные полицейские организации во всем мире созданы для того, чтобы предотвратить и пресечь преступление. Существует несколько направлений предупреждения преступности (экологическая криминология, ситуативное предупреждение преступности, предупреждение преступности сообщества, и проблемно-ориентированная охрана), которые за рубежом стали сходиться в единую стратегию. Несмотря на то, что предупреждение преступности имеет много субъектов, полиция продолжает играть главную роль в данной сфере.
В России важную роль в осуществлении специально-криминологических мер по предупреждению преступлений экономической направленности осуществляют ОВД:
а) участковые уполномоченные оказывают содействие представителям государственных контролирующих органов и сотрудникам подразделений по борьбе с экономическими преступлениями в проведении проверок, установлении и задержании лиц, осуществляющих противоправную деятельность в сфере экономики;
б) сотрудники подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства осуществляют выявление и документирование административных
правонарушений, а. также преступлений экономической направленности, предварительное следствие по которым необязательно;
в) сотрудники специально созданных в структуре МВД России подразделений по борьбе с экономическими преступлениями;
г) сотрудники подразделений органов внутренних дел на транспорте в рассматриваемом направлении функционирования объектов железнодорожного транспорта (в сфере экономики).
Отмечается роль профилактических (оперативно-розыскных мероприятий, контрольно-надзорных, предупредительно-профилактических и иных) мероприятий, осуществляемых не только самостоятельно органами внутренних дел, но и при необходимости совместно с другими федеральными органами исполнительной власти.
В работе определяется структура «профилактического мероприятия» в виде следующих элементов: принципы, цели и задачи профилактики преступлений; нормативная база (правовые основы); объекты предупредительной деятельности; субъекты профилактики преступлений.
Так, основными целями профилактики экономических преступлений предлагается рассматривать:
декриминализацию бюджетообразующих отраслей и объектов экономики (топливно-энергетический комплекс, лесопромышленный комплекс, добыча и оборот водных биоресурсов, производство и оборот этилового спирта и спиртосодержащей продукции и др.);
пополнение бюджетов (федерального, региональных, муниципальных); защиту всех форм собственности от преступных посягательств; защиту экономических интересов хозяйствующих субъектов. Объектом предупредительной деятельности органов внутренних дел в сфере экономики является криминогенная и криминальная обстановки, включающие:
негативные криминогенные явления и процессы, способствующие совершению конкретных экономических преступлений или облегчающие их совершение, и влияющие на следующие процессы в экономике: социально-экономическую ситуацию в стране и регионах, динамику и прогноз ее развития; ситуацию с собираемостью налогов, изменением объемов неплатежей предприятий и недоимки в бюджет; объемы неформального сектора «теневой» экономики; криминогенные процессы, обусловленные изменениями федерального и регионального законодательства;
юридических лиц и граждан, в отношении которых органами внутренних дел в соответствии с законодательством принимаются меры по обеспечению соблюдения ими установлению правил, нормативов и стандартов, в том числе: лиц, замышляющих или подготавливающих преступления; лиц, в отношении которых органами внутренних дел осуществляется контроль за их поведением в предусмотренных законом случаях; лиц с устойчивым противоправным поведением; лиц, привлекаемых к ответственности за совершение преступлений, а также являющихся подозреваемыми или обвиняемыми в совершении преступлений, если уголовное дело прекращено по
нереабилитирующим обстоятельствам, а равно лиц, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано по этим же основаниям; лиц, являющихся потенциальными и реальными жертвами преступлений вследствие своего поведения, социально-ролевых установок и т.п.
наиболее важные и резонансные криминальные явления, характеризуемые влиянием организованной преступности на структуру и динамику экономической преступности; криминальными процессами экономической сфере, требующими организации правоохранительных операций и принятии иных мер правоохранительного характера.
Среди субъектов предупреждения преступлений органы внутренних дел занимают специальное место, определяемое их предназначением, компетенцией, реальными возможностями (информационными, кадровыми, материально-техническими, организационными и методическими). Наряду с непосредственной предупредительной деятельностью органы внутренних дел оказывают иным субъектам предупреждения преступлений информационную, организационную и методическую помощь.
Во втором параграфе «Характеристика деятельности органов внутренних дел по предупреждению экономических преступлений» на основе анализа нормативного материала, практики, проводимых ОВД оперативных операций и мероприятий определены основные направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению экономических преступлений на современном этапе.
Отмечается, что основной задачей подразделений ОВД по профилактике экономической преступности является создание условий, способствующих устранению экономической выгоды от совершения преступлений.
Анализ действующего законодательства, в частности, Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции», Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации от 1 марта 2011 г., иных нормативных актов, позволил представить систему профилактики экономических преступлений органами внутренних дел в виде следующих элементов, составляющих ее структуру:
основные формы и методы профилактики преступлений в сфере экономики;
система оперативно-профилактических мероприятий, осуществляемых на конкретных объектах экономики;
меры индивидуальной профилактики преступлений в сфере экономики (специальные профилактические меры в отношении конкретного лица, замышляющего либо подготавливающего преступление экономической или коррупционной направленности; профилактика преступлений, осуществляемая в рамках возбужденного уголовного дела);
контроль за исполнением ранее внесенных представлений и информации по профилактике преступлений в сфере экономики.
Указывается, что в ходе организации и осуществления деятельности ОВД по предупреждению экономических преступлений реализуется комплекс последовательных мероприятий: мониторинг состояния оперативной
обстановки в приоритетных сферах (отраслях) экономики; подготовка предложений по совершенствованию законодательства, нормативных правовых актов МВД России в целях повышения эффективности профилактики экономических и налоговых преступлений; обеспечение координации работы по профилактике экономических преступлений; рассмотрение обращений граждан, должностных лиц и предприятий (учреждений и организаций), связанных с предупреждением экономических и налоговых преступлений; направление в органы исполнительной власти и местного самоуправления информации об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений на конкретных объектах экономики, в учреждениях государственной власти и местного самоуправления; участие в проведении антикоррупционной экспертизы принимаемых законодательных актов в субъектах Российской Федерации, нормативных правовых актов органов исполнительной власти; проведение оперативно-профилактических мероприятий (операций) по каждому приоритетному для конкретного региона направлению деятельности.
По содержанию меры по профилактике экономических преступлений органами внутренних дел предлагается разделить на: уголовно-правовые, уголовно-процессуальные и административно-правовые меры; оперативно-розыскные меры; организационные меры; меры по обеспечению деятельности органов внутренних дел в данной сфере (организационно-методическое; кадровое, научно-методическое и финансовое обеспечение).
Параграф третий «Основные направления повышения эффективности профилактики экономических преступлений органами внутренних дел» содержит предложения, направленные на повышения эффективности профилактики экономических преступлений органами внутренних дел.
Рассматривая основополагающие проблемы борьбы с экономическими преступлениями, автор отмечает недостаточную способность правоохранительных и контролирующих органов профилактики в условиях динамично изменяющегося финансово-экономического законодательства.
В целях повышения эффективности деятельности подразделений экономической безопасности по профилактике экономических преступлений и в соответствии с вновь принятыми МВД России нормативными правовыми актами, доказывается целесообразность применения комплекса специальных мер, направленных на повышение уровня профилактики указанных видов преступлений, в том числе, принятие межведомственных комплексных планов профилактических мероприятий, повышение уровня взаимодействия и координации усилий всех субъектов, участвующих в профилактике экономических преступлений; разработка ведомственных и межведомственных методических рекомендаций; практиковать поощрение сотрудников подразделений ЭБ и ПК, добившихся высоких результатов при проведении профилактических мероприятий.
Специфические (не специальные) стратегические меры профилактики органами внутренних дел экономической преступности, следует осуществлять в следующих направлениях: научное и информационное обеспечение
профилактики; кадровое, культурно-воспитательное и идеологическое обеспечение; международное сотрудничество; техническое обеспечение профилактики экономической преступности.
Учитывая отсутствие ведомственного подхода к определению и содержанию профилактической деятельности подразделений экономической безопасности, не позволяющей эффективно решать задачи оперативно-служебной деятельности, а также недостаточность знаний их сотрудниками в области проведения профилактических мероприятий, автором разработаны методические рекомендации (См.: Приложение № 3 к диссертации), направленные на повышение эффективности такой деятельности, содержащие теоретический аппарат профилактической деятельности ОВД в экономической сфере: понятия профилактической деятельности, профилактических мероприятий, цели и задач, средств и методов профилактической работы и т.д. (термины и определения); содержание тактической (оперативной) и стратегической (среднесрочной и долгосрочной) профилактики экономических преступлений.
В четвертом параграфе «Совершенствование индивидуальной профилактики экономических преступлений (зарубежный опыт и перспективы России)» анализируется положительный опыт США, результаты которого предлагается использовать для создания общественно-государственных институтов по профилактике экономической преступности.
Анализ опыта американских криминологов в предупреждении преступлений посредством изменения окружающей обстановки, установления "защищенного пространства", "тактики связей с общественностью", присмотра за окрестностями и других видов ситуативных стратегий предупреждения преступности позволил в качестве перспективных направлений индивидуальной профилактики экономических преступлений в России предложить внедрение Стратегии «близкого» контроля (государственного и общественного), осуществляемого субъектами (государственными и негосударственными, а также отдельными гражданами), в соответствии с законодательством, корпоративными нормами и общественным долгом, направленного на выявление лиц, нарушающих действующее законодательство, причин и условий их совершения, а также на предупреждение преступлений, путем оказания содействия органам внутренних дел, ответственным за своевременное реагирование на криминальные проявления в сфере экономики.
Такой контроль является «близким», так как осуществляется теми субъектами (государственные (муниципальные) органы, не правоохранительной направленности; негосударственные организации, предприниматели и потребители (общественный контроль), которые окружают субъекта профилактики - хозяйствующую единицу в его профессиональной деятельности.
В этой связи государственный контроль представляет собой системную деятельность уполномоченных органов государства по установлению
соответствия функционирования подконтрольных объектов нормативно-правовым и иных стандартам и корректированию выявленных отклонений при помощи организационно-правовых средств.
Именно в рамках такой контролирующей функции государственные органы могут осуществлять индивидуальную профилактику экономических преступлений, в отношении подконтрольных им лиц (руководителей и собственников хозяйствующих субъектов). В случае получения данными органами информации, свидетельствующей о возможном совершении/совершении подконтрольным лицом экономического или налогового преступления, они обязаны зафиксировать такие сведения и передать их в органы внутренних дел.
В рамках взаимодействия подразделений экономической безопасности с администрациями субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по вопросам укрепления бюджетной и налоговой дисциплины, на таких территориях предлагается создавать межведомственные Комиссии по укреплению бюджетной и налоговой дисциплины, которые должны образовываться в целях обеспечения полноты сбора налогов и других обязательных платежей, необходимых для исполнения расходной части бюджета.
Государственные и муниципальные органы должны осуществлять поддержку инициатив субъектов хозяйственной деятельности, их общественных объединений и потребителей, а органы внутренних дел реализовывать их в рамках своих полномочий. ...
Общественной контроль с точки зрения формы является проявлением социальной активности, актом гражданской инициативы, выражающим социальные потребности с целью привлечения внимания к жизненно важным и социально значимым проблемам общества и к решению этих проблем.
Общественный контроль в сфере экономики представлен в виде мер, предпринимаемых общественными организациями, в первую очередь -профсоюзами (Ассоциация российских банков, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Российский союз страховщиков и др.) и их руководителями, субъектами предпринимательской деятельности, в том числе, осуществляющими контрольные функции в отношении хозяйствующих субъектов на договорной основе (аудиторские, коллекторские услуги, аутсорсинг, бухгалтерское обслуживание лица) и потребителями, направленные на выявление лиц, нарушающих действующее законодательство, причин и условий их совершения, а также на их предотвращение в сфере экономики, путем оказания содействия органам внутренних дел, задача которых заключается в повышении эффективности реагирования на полученную от субъектов общественного контроля информацию криминального характера.
В целях повышения эффективности индивидуальной профилактики экономических преступлений разработано понятие и содержание правового
института индивидуальных превентивных мер (официальное предупреждение; регистрация в профилактическом регистре полиции; судебные запреты) в отношении лица, создающего условия для появления и развития социально-экономических предпосылок организованной преступности, в том числе экономической.
Такие превентивные меры могут быть применены к лицу, относительно которого законным способом была получена информация и есть достаточные основания полагать, что он:
может быть связан с деятельностью преступной организации или может быть ее членом;
оказывает финансовую или материальную помощь преступной организации и предоставляет ей информацию, полезную для развития преступной деятельности;
может совершить организованные насильственные, корыстно-насильственные, действия, акты терроризма, экономические или финансовые преступления и иные противоправные деяния, способные вызвать серьезные общественно-опасные последствия или причинить значительный ущерб интересам человека, общества или государства.
С целью закрепления данного правового института предлагается проект Федерального закона «О предупреждении организованной преступности» (См.: Приложение № 4 к диссертации), а также предложения о внесении изменений в административное и уголовное законодательство, касающиеся ответственности за нарушение судебного запрета, связанного с предупреждением организованной преступности:
- КоАП РФ дополнить статьей: «...Нарушение судебного запрета, связанного с предупреждением организованной преступности ...»;
- УК РФ дополнить новой статьей 3141 следующего содержания:
«Ст. 314' Злостное нарушение судебного запрета, связанного с предупреждением организованной преступности.
Нарушение судебного запрета, связанного с предупреждением организованной преступности, лицом, в течение одного года после наложения на него административного наказания за подобные действия, -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».
Заключение диссертации в обобщенном виде содержит основные теоретические выводы и наиболее значимые положения, сформулированные автором в результате проведенного исследования, а также практические предложения и рекомендации по совершенствованию правовых и организационных мер, принимаемых органами внутренних дел по предупреждению экономических преступлений.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Петренко A.B. Стратегии предупреждения преступлений в США // Международное публичное и частное право. - 2011. - №1.-0,5 п.л.
2. Петренко A.B. О понятии профилактических мероприятий в сфере экономики, осуществляемых органами внутренних дел // Налоги. 2011. № 3. -0,5 пл.
3. Петренко A.B. Предупреждение преступлений, совершаемых в экономической сфере, органами внутренних дел // Российский следователь. 2011. №7.-0,6 пл.
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
4. Петренко A.B. Национальная стратегия предупреждение преступности (опыт Ирландии) // Актуальные вопросы российского права: сборник научных статей. Вып. 22 / Отв. ред. А.Ю. Винокуров. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2011. - 1,0 пл.
5. Петренко A.B. О понятии предупреждения преступлений // Вестник Международного института экономики и права. - 2011. - № 2. - 0,5 пл.
6. Петренко A.B. Разработка Стратегии «близкого» контроля в сфере предупреждения экономических преступлений // Актуальные вопросы современного российского права. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. - Пенза: ПГУ, 2011. - 0,2 пл.
7. Петренко A.B., Трунцевский Ю.В. О концепции государственно-общественного контроля и саморегуляции в сфере профилактики нарушений налогового, финансового и других отраслей российского законодательства о предпринимательстве // Экономическая преступность в сфере инвестиционной деятельности : материалы международной научно-практической конференции, 19 мая 2011 г.: сборник статей. - М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2011. - 0,6/0,3 пл.
8. Петренко A.B. О повышения эффективности профилактики экономических преступлений // Современные проблемы юридической науки и образования, пути их решения. Материалы международной научно-теоретической конференции, посвященной дню рождения Общенационального Лидера Гейдара Алиева. Институт философии, социологии и права Национальной Академии Наук Азербайджана 10 мая 2011 г. Баку: НАНА, 2011. - 0,3 пл.
ПЕТРЕНКО Алексей Васильевич
СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ОРГАНАМИ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать: 18.08.11
Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 455 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, 6/1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru