ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Система способов обеспечения исполнения договорных обязательств»
Институт законодательство и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
На правах рукописи
Латынцев Александр Викторович
Система способов обеспечения исполнения договорных
обязательств
специальность 12.00.03 - «Гражданское право; семейное право; гражданский процесс; международное частное право»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель -доктор юридических наук М.И. Брагинский
Москва - 2002
СОДЕРЖАНИЕ
Вступление...........................................................................................1
Глава № 1. Основные определения и классификация ..................................2
1.1. Определение и цели обеспечения исполнения обязательств......................... 2
1.2. Структура обеспечивающих правоотношений...........................................6
1.3. Основные известные критерии разграничения способов обеспечения исполнения обязательств. Роды обеспечивающих правоотношений................9
1.4. Классы способов обеспечения исполнения обязательств............................ 16
1.4.1. Субъектные способы обеспечения................................................ 17
1.4.2. Субъектные способы обеспечения................................................20
1.5. Внешние и внутренние способы обеспечения......................................... 23
Глава № 2. Залоговые способы обеспечения.............................................27
2.1. Классификация залоговых правоотношений........................................... 28
2.2. Исходные (основные) виды залогового обеспечения.................................35
2.2.1. Фидуция................................................................................. 35
2.2.2. Коммиссория........................................................................... 42
2.2.3. Пигнус (обычный залог и заклад)..................................................44
2.3. Особенности некоторых залоговых правовых институтов...........................45
2.3.1. Твердый залог...........................................................................45
2.3.2. Передача заложенного имущества третьему лицу..............................46
2.3.3. Залог недвижимого имущества (ипотека)........................................49
2.3.4. Закладная................................................................................53
2.3.5. Залог ценных бумаг...................................................................61
2.3.6. Залог денежных средств.............................................................65
2.3.7. Залог товаров в обороте.............................................................69
2.3.8. Залог вещей в ломбарде.......................................... ...................71
2.3.9. Бодмерея................................................................................ 72
2.3.10. Залог прав............................................................................. 72
2.3.11. Залог будущего имущества обеспечивающего лица.........................75
2.3.12. Залог всего имущества должника................................................77
2.3.13. Антихреза............................................................................. 78
2.3.14. Упрощенный пигнус................................................................78
2.3.15.Удержание (оперативный залог).................................................. 80
2.4.Элементы надежности залогового обеспечения....................................... 93
Глава № 3. Оперативные способы обеспечения........................................97
3.1. Сохранные (объектно-оперативные) способы обеспечения....................... 100
3.1.1. Условно-собственнические способы обеспечения.................. ....... 102
3.1.2. Условно-залоговые способы обеспечения.................................... 104
3.1.3. Отказно-товарные способы обеспечения..................................... 106
3.1.4. Аккредитивные способы обеспечения....................................... 106
3.1.5. Инкассовые способы обеспечения............................................. 115
3.2. Субъектно-оперативные способы обеспечения...................................... 121
3.2.1. Принуждающие способы обеспечения.........................................124
3.2.2. Изменяющие и прекращающие способы.....................................125
3.2.3. Оперативная новация.............................................................129
3.2.4. Оперативный зачет............................................................... 135
Глава № 4. Ответствующие способы обеспечения.................................... 139
4.1. Обязанность по возмещению убытков..................................................141
4.2. Неустойка..................................................................................... 152
4.3. Начисление процентов......................................................................160
4.4. Задаток..........................................................................................171
Глава № 5. Гарантирующие способы обеспечения.....................................176
5.1. Поручительство (аёргопиэзю)............................................................ 176
5.2. Гарантия...................................................................................... 193
5.3. Страхование..................................................................................203
5.4. Аваль...........................................................................................212
5.5. Уступка под условием (оперативные цессия и делегация).........................219
ВСТУПЛЕНИЕ
Несмотря на свою продолжительную историю существования в мировой цивилистике способы обеспечения исполнения обязательств в российском праве продолжают вызывать огромное количество дискуссий. Во многом это объясняется, тем, что долгое время они практически не использовались отечественными предприятиями в виду отсутствия экономической целесообразности, так как в условиях планового хозяйства социалистической системы более эффективными были административные меры воздействия на должника.
Рассматривая же работы современных цивилистов нельзя не отметить, что, несмотря на повышенное внимание к данной области цивилистики, их исследования до настоящего времени были направлены, в основном, на изучении только отдельных видов обеспечивающих правоотношений без разработки удобной для практического и теоретического использования единой классификации, позволяющей определить местоположение как существующих обеспечивающих правовых институтов, так и новых способов обеспечения, которые могут появиться в будущем.
Именно для решения этой задачи - разработки возможной классификации способов обеспечения исполнения обязательства, которая будет полезна как для теоретических исследований, так и для применения правового механизма обеспечения на практике, в основном направлена предлагаемая работа. Помимо этого автором рассмотрены возможные варианты последующего деления на виды выделенных классов обеспечивающих правоотношений, а также сделаны попытки обобщить и указать наиболее общие признаки и отличия предлагаемых классов и видов. В качестве особой ценности предлагаемой системы классификации можно указать то, что она может помочь выявить основные правила, которые могут распространяться на вновь создаваемые в ходе договорной практики способы обеспечения исходя из их относимости к тому или иному классу обеспечивающих механизмов.
При этом нельзя не учитывать, что тема обеспечения весьма обширна, поэтому с целью конкретизации исследований необходимо в настоящей работе ограничить анализируемую область права только рассмотрением возможной классификации способов обеспечения договорных обязательств.
В рамках указанных выше границ в настоящей работе будет проведен анализ возможных видов общей классификации, а также более подробно рассмотрены вида и подвиды различных классов способов обеспечения. При этом целью данной работы является не анализ правовой природы рассматриваемых правовых институтов, а выявление наиболее общих присущих им признаков, которые будут положены в основу классификации. При рассмотрении конкретных видов обеспечивающих правоотношений будут сделаны некоторые обобщения и рекомендации, которые, надеюсь, будут полезны при использовании предлагаемых разработок на практике.
В настоящее время российское законодательство в области регулирования обеспечения договорных обязательств существенно отстает от практики и не отражает насущных потребностей современного хозяйственного оборота, который давно нуждается в новых правовых механизмах обеспечения инвестиций в возрождающуюся экономику. Требуется свежий взгляд на обеспечение договорных обязательств. И начать, по всей видимости, целесообразно с попытки классификации возможных правовых конструкций, обладающих обеспечительным элементом. При
этом читателям данной работы предлагается взглянуть на тему обеспечения договорных обязательств широко, не ограничиваясь закостеневшими рамками только правовых институтов, указанных в главе 23 ГК РФ, и не отрицать теоретическую возможность той или иной правовой обеспечивающей конструкции только на том основании, что ею нет в нормативных актах или ей присущи нестандартные особенности, которые отличают его от классических правовых институтов.
ГЛАВА №1
ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ
1.1. Определения и цели обеспечения исполнения обязательств
В силу обязательств одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения обязательств. В случае неисполнения должником обязательств может иметь место обращение взыскания на имущество должника при содействии государственных органов. Однако, как указывал И.С.Розенталь, кредитор имеет существенный интерес в том, чтобы быть уверенным в исполнении обязательства, и в том, чтобы облегчить себе установление убытков, на возмещение которых он имеет право, и, наконец, кредитор заинтересован в том, чтобы побудить должника к своевременному исполнению под страхом невыгодных для должника последствий в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства Достижению именно этих целей, по мнению исследователя римского частного права, и служили способы обеспечения исполнения обязательств в Древнем Риме.
Д.И. Мейер, в свою очередь, писал, что совершение действия зависит от воли лица обязанного: нет возможности принудить должника к совершению взятого на себя обязательства; да принуждение само по себе - действие противозаконное. Таким образом, некоторая непрочность присуща каждому обязательственному праву, поэтому юридический быт создает искусственные приемы для доставления обязательственному праву той твердости, которая недостает ему по существу. Эти приемы Д.И. Мейер и называл способами обеспечения договора 2. Более того, далее он указывал, что вообще все то, что по правилам благоразумия может побудить должника к точному исполнению договора, будучи совместным с существующими юридическими определениями, может служить к его обеспечению 3. Подобное определение способам обеспечения давал также К. Анненков, который писал: «Под обеспечением следует понимать средства и способы, направленные на укрепление
1 Римское частное право: Учебник / Под ред. проф. И.Б. Новицкого и проф. К.С. Перетерского. М.: Юрист, 1994, стр.335.
2 Д.И. Мейер. Русское гражданское право (в 2-х ч., Часть 2). По исправленному и дополненному 8-му изд., 1902. М.: Статут, 1997 - стр.179.
3 Там же, стр.182.
обязательства, то есть на придание им большей верности в отношении, разумеется, ничего иного, как получения по ним удовлетворения верителем 1.
Аналогичные определения способов обеспечения исполнения обязательств, а также целей, для которых они служат, дают современные ведущие цивилисты.
Так М.И. Брагинский указывает, что главной целью обеспечения исполнения обязательств является понуждение должника исполнить обязательство2. Аналогичную цель обеспечения указывает Е.А. Павлодский 3.
В.В.Витрянский среди целей, которым служат способы обеспечения исполнения обязательств, называет предотвращение и уменьшение размера негативных последствий, которые могут наступить в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения должником своего обязательства 4, а также стимулирование должника к точному и неуклонному исполнению обязательства5.
В свою очередь, О.М. Свириденко пишет, что институт обеспечения исполнения обязательств предназначен для снижения рисков кредитора6.
А.И. Ольшаный, рассматривая способы обеспечения возврата банковских кредитов, дает следующее определение: «Обеспечение - это виды и формы гарантированных обязательств заемщика перед кредитором (банком) по возвращению кредита в случае его возможного невозврата заемщиком»7. По его мнению, каждый из способов обеспечения имеет целью заставить заемщика выполнить заемные обязательства.
Давая соответствующее определение, Д.А. Гришин пишет, что «обеспечение исполнения - это совокупность таких мер, которые заранее принимаются сторонами или предписываются законодателем в целях обеспечения имущественных интересов кредитора, предотвращения либо уменьшения размера негативных последствий, возможных для него вследствие предполагаемого нарушения (неисполнения или ненадлежащего исполнения) обязательств контрагентом .
По определению С.А. Шляпникова «Способами обеспечения исполнения обязательств признаются специальные меры, направленные на обременение должника в случаях, когда обязательство исполняется ненадлежащим образом либо не исполняется вовсе» 9.
Переходя к зарубежному опьггу, в частности, укажем, что, рассматривая банковское право Великобритании, A.A. Вишневский пришел к выводу, что английские юристы не пришли к единому мнению о том, что же следует понимать под способами обеспечения исполнения обязательств в банковских сделках.
1 К. Анненков. Система русского гражданского права. Т.Ш: Права обязательственные. СПб., 1901, стр.231.
2 Брагинский М.И. Обязательства и способы их обеспечения: неустойка, залог, поручительство, банковская гарантия - М. Правовые нормы о предпринимательстве. Бюллетень. Выпуск 1, 1995, стр.42.
3 Павлодский Е.А. Договоры организаций и граждан с банками. - М.: Статут, 2000 - стр. 106.
4 Комментарий части первой Гражданского кодекса РФ для предпринимателей. - М.: Фонд «Правовая культура», 1995 - стр.283.
5 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. - М.: Из-во «Статут»,
1997, стр.384.
6 Свириденко О.М. Обеспечение кредитных обязательств. - М.: из-во Филинъ, 1999 - стр.12.
7 Ольшаный А.И. Банковское кредитование: российский и зарубежный опыт. - М.: Русская Деловая Литература, 1998. - стр.99.
8 Актуальные проблемы гражданского права. Вып.2 /под ред. М.И. Брагинского. - М.: «Статут», 2000. -стр.124.
9 Краткий курс обязательственного права / Автор-составитель Шляпников С.А. - М.: Из-во ПРИОР,
1998.-стр.32.
Фактически существует два подхода к содержанию понятия «обеспечение». Суть первого состоит в том, что обеспечение - это титул, в отношении собственности должника, дающий кредитору право получить удовлетворение из стоимости соответствующей собственности, при неисполнении должником своего обязательства. Второй подход к содержанию понятия «обеспечительные сделки» более широкий. Он включает в себя как сделки, наделяющие кредитора титулом в отношении имущества должника, так и «гарантийные» сделки, при которых кредитор приобретает права требования в отношении третьего лица1.
При этом A.A. Вишневский отмечает, что в английском праве достаточно четко обозначено стремление рассматривать обеспечительные сделки именно в качестве средства обеспечения потерь кредитора в случае неисполнения должником своего обязательства, не давая при этом кредитору возможностей получения дополнительного дохода за счет представленного обеспечения и предохраняя должника от возможных злоупотреблений кредитором жестким условиям обеспечительных контрактов 2.
Подобно праву Великобритании Единообразный торговый кодекс США под соглашением об обеспечении понимает соглашение, которое создает или предусматривает обеспечительный интерес (пп. 1 п.1 ст. 9-105 ЕТК США). При этом согласно п.37 ст. 1-201 ЕТК США) «обеспечительный интерес» - это интерес в движимом или недвижимом имуществе, обеспечивающий оплату или исполнение обязательства».
Таким образом, на основании анализа вышеизложенных определений можно выделить защитный и стимулирующий признаки, которые присущи способам обеспечения исполнения обязательств и наиболее часто указываются исследователями обеспечивающих правоотношений.
Защитный (или компенсационный) признак отражает свойства способов обеспечения исполнения договорных обязательств, призванные компенсировать либо предотвратить неблагоприятные последствия для кредитора (обеспеченной стороны), которые возникают либо могут возникнуть в случае нарушения должником условий обеспеченных обязательств. Данные свойства связаны с кредитором и начинают играть свою роль после момента, когда обеспеченное обязательство должно было быть выполнено, но по каким-либо причинам не было исполнено надлежащим образом должником, либо в случаях особо указанных в законе либо договоре при обстоятельствах, очевидно свидетельствующих о том, что обеспеченное обязательство не будет произведено в установленный срок.
В свою очередь, стимулирующий признак отражает свойства способов обеспечения исполнения обязательств, направленные на понуждение должника исполнить обеспеченное обязательство надлежащим образом под страхом наступления для него невыгодных последствий, в основном, материального характера. Данные свойства направлены в отношении должника и в большей части играют свою роль до момента, когда обеспеченное обязательство должно было быть выполнено.