Система субъектов конституционно-правовых отношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бурцев, Александр Александрович, кандидата юридических наук

Введение.стр.

Глава I. Понятие субъектов конституционно-правовых отношений и их классификация.

§ 1. Понятие субъекта конституционно-правовых отношений.

§ 2. Система субъектов конституционно-правовых отношений.

Глава II. Виды субъектов конституционно-правовых отношений.

§ 1. Коллективные субъекты конституционно-правовых отношений:

1.1. Социальные общности. а) народ. б) нации и народности.

1.2. Политические ассоциации: а) государство. б) субъекты в составе Российской Федерации. в) муниципальные образования.

1.3. Обладающие внутренней организованностью: а) государственные органы и органы местного самоуправления. б) общественные объединения.

§ 2. Индивидуальные субъекты конституционно-правовых отношений:

2.1. Президент Российской Федерации.

2.2. Единоличные государственные органы и должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления.

2.3. Депутаты представительных органов власти.:.

2.4. Субъекты, не наделенные властными полномочиями: а) граждане Российской Федерации. б) иностранные граждане и лица без гражданства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Система субъектов конституционно-правовых отношений"

В системе юридических наук ведущее место занимает наука конституционного права, основной задачей которой является изучение закономерностей и обобщение практики конституционно-правового регулирования.

Как и перед любой юридической наукой, перед наукой конституционного права на каждом этапе ее развития стоят конкретные проблемы, определяемые политическими, экономическими, социальными и культурными потребностями самого общества. Конкретный перечень исследуемых проблем не является раз и навсегда данным1. Однако, среди большого разнообразия проблем науки конституционного права существуют такие, которые являются «стержневыми», «отправными» для всей науки на любом этапе ее развития, их исследование и разработка ведется постоянно и имеет непреходящее теоретическое и практическое значение.

К их числу, прежде всего, следует отнести теоретические исследования проблем субъектов конституционно-правовых отношений, поскольку для любой отрасли права исследования проблем субъектов правовых отношений являются определяющими, поскольку назначение правовых норм заключается в правовой регламентации деятельности именно участников общественных отношений.

Выбор данной темы в качестве объекта исследования предопределен несколькими обстоятельствами.

В первую очередь, выбор данной темы обусловлен «навсегда заданной» актуальностью, поскольку единственными адресатами конституционно-правовых норм, как и любых иных, являются

Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. М., 2003. с. 76. исключительно субъекты. Вокруг них, исполняющих роль своеобразных «стержней», посредством конституционно-правового регулирования выстраивается вся сложная система конституционно-правовых отношений. Следовательно, роль субъективного фактора на каждом этапе развития общества несоизмеримо выше по сравнению с предшествующими этапами, а само совершенствование общественных отношений предполагает совершенствование и правовой формы, в рамках которой протекает их большая часть. Такое совершенствование невозможно без дальнейшего правового регулирования деятельности субъектов конституционно-правовых отношений, что обуславливает большую практическую и теоретическую значимость настоящей работы.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью по сравнению с другими вопросами науки конституционного права. Проведение комплексного исследования вызвано необходимостью изучения границ юридической деятельности субъектов конституционно-правовых отношений, потребностью исследования воздействия конституционно-правовых норм на поведение субъектов.

Значимость настоящей работы обусловлена еще и тем, что без детального исследования участников общественных отношений, урегулированных конституционно-правовыми нормами, невозможно изучить структуру конституционно-правового отношения, определить предмет регулирования конституционного права.

Более того, выявление конституционно-правовых отношений может осуществляться, в частности, посредством установления носителей этих отношений.

В отечественной юридической науке советского периода было уделено большое внимание исследованию проблем субъектов правовых отношений, как в рамках отдельных отраслей права, так и в рамках общей теории права. Однако наука конституционного права так и не выработала единого понятия субъектов конституционно-правовых отношений.

Отсутствует четкое определение рассматриваемого понятия и в теории права, что выразилось в различных подходах и множественности точек зрения в отношении рассматриваемого понятия.

На современном этапе развития науки конституционного права специальные исследования, посвященные таким социально-юридическим явлениям как субъекты конституционно-правовых отношений, не проводились, лишь отдельные стороны данной проблемы освещались в учебной и монографической литературе.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, регулируемых нормами конституционного права.

Предметом исследования являются участники конституционно-правовых отношений, представляющие собой единую целостную систему, в рамках которой каждый субъект является ее составной частью и находится в тесном взаимодействии, взаимосвязи с другими субъектами.

Поскольку предмет исследования отличается широтой содержания, основной целью настоящей работы является выявление и анализ специфических групп системы субъектов конституционно-правовых отношений.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: - определить понятие субъектов конституционно-правовых отношений; - привести классификацию субъектов конституционно-правовых отношений, подразделив их на виды; - обозначить место конкретных видов субъектов в системе субъектов конституционно-правовых отношений; -выявить специфические черты конкретных видов субъектов конституционно-правовых отношений; - показать особенности участия каждого из видов субъектов в конституционно-правовых отношениях.

Методологическую основу исследования составляют современные учения о гносеологии и методологии научного познания, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой методы исследования, труды отечественных ученых. При исследовании конституционно-правовых норм федерального и регионального законодательства использованы системный, статистический и иные приемы исследования.

В основу методики исследования положен системный подход. В процессе исследования использовались диалектический, исторический, сравнительно-правовой, социологический, статистический методы, методы логического и структурного анализа, синтеза, аналогии, методы моделирования и иные методы.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых, в рамках которых затрагивались как общетеоретические вопросы субъектов правовых отношений, так и вопросы, явившиеся предметом исследования настоящей работы.

В основу диссертационного исследования положены работы ученых дореволюционного, советского и современного периодов — Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, В.Я. Бойцова, Н.В. Бутусовой, С.Н. Братуся, А.В. Бенедиктова, Н.В. Витрука, А.И. Денисова, И.П. Ильинского, О.С. Иоффе, В.Т. Кабышева, С.Ф. Кечекьяна, М.Г. Кириченко, Е.И. Козловой, Н.М. Коркунова, В.Ф. Котока, С.С. Кравчука, О.Е. Кутафина, И.Д. Левина, В.И. Ленина, А.И. Лепешкина, В.О. Лучина, А.В. Малько, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, А.В. Мицкевича, Л.А. Морозовой, П.Е. Недбайло, А.И. Новицкого, С.Ф. Основина, В.Д. Сорокина, В.Г. Стрекозова, М.С. Строговича, Ю.К. Толстого, Я.Н. Уманского, В.И. Фадеева, И.Е. Фарбера, P.O. Халфиной, М.Д. Шаргородского, Б.В. Щетинина, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича, Ц.А. Ямпольской и других.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили 1) нормативные акты Российской Федерации; 2) постановления Конституционного Суда Российской Федерации; 3) законодательные акты субъектов Российской Федерации; 4) отдельные международные акты и нормативные акты зарубежных государств.

Новизна работы выражается в приведении новой классификации субъектов конституционно-правовых отношений, где каждый конкретный вид субъектов занимает особое место в системе субъектов, что обусловлено индивидуальной правосубъектностью, отличающейся от других. Настоящая работа является первой в новейшей истории конституционного права Российской Федерации комплексным исследованием субъектов конституционно-правовых отношений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В диссертации делается общий вывод о том, что субъекты конституционно-правовых отношений представляют собой целостную систему, в рамках которой каждый конкретный вид субъектов характеризуется наличием разнообразных, многоступенчатых связей с другими видами субъектов, а отдельные виды субъектов являются ее составными частями и находятся в тесном взаимодействии, взаимозависимости.

2. В работе формулируется вывод о том, что перечень конкретных субъектов конституционно-правовых отношений не может быть приведен, поскольку таковой не может быть закрытым и носить исчерпывающий характер. К их числу неизбежно следует причислить- любого участника отношения, регулируемого нормами конституционного права. Единственным критерием отнесения того или иного участника к числу субъектов конституционно-правовых отношений является распространение на него конституционно-правовой нормы, а имеющие место в юридической литературе попытки перечислить субъектов конституционно-правовых отношений, лишены оснований.

3. В рамках исследования приводится новая классификации субъектов конституционно-правовых отношений, где каждый конкретный вид субъектов занимает особое место в системе субъектов, что обусловлено индивидуальной правосубъектностью, отличающейся от других.

4. Впервые формулируется положение о необходимости рассматривать понятие «субъекты конституционно-правовых отношений» в широком и узком смысле этого слова, что будет способствовать снятию множественности точек зрения, свойственных науке конституционного права относительно рассматриваемого понятия.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования научные выводы развивают и дополняют положения науки конституционного права. Теоретические выводы могут быть также использованы в процессе совершенствования законодательства, послужить основой для последующих научных работ по данной проблематике и использоваться в учебном процессе.

Диссертант не претендует на окончательное решение рассматриваемых в настоящем диссертационном исследовании вопросов, а, наоборот, полагает, что необходима дальнейшая детальная разработка одной из стержневых тем науки конституционного права.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут послужить основой для последующих научных работ по данной проблематике и использоваться в учебном процессе, а также при написании учебных пособий, в учебных курсах «Конституционное право Российской Федерации».

Диссертант оставляет без специального рассмотрения теоретически важные вопросы об особенностях конституционно-правовых отношениях, в рамках которых «существуют» субъекты, о содержании конституционно-правовых отношений, которые нуждаются в самостоятельном исследовании применительно к отдельным видам субъектов.

Структура диссертации определяется содержанием темы диссертации и состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бурцев, Александр Александрович, Москва

Заключение.

Анализ литературы и конституционного законодательства по рассмотренным в настоящем диссертационном исследовании вопросам позволяет сформулировать следующие выводы.

В связи с тем, что конституционно-правовые установления реализуются, как правило, блоками, определенными связками, где каждый конкретный вид субъектов конституционно-правовых отношений характеризуется наличием разнообразных, многоступенчатых связей с другими видами субъектов, создается четкое представление о субъектах конституционно-правовых отношений как о единой системе, в которой отдельные виды субъектов являются ее составными частями и находятся в тесном взаимодействии, взаимозависимости.

Обладатели конституционных прав и обязанностей не могут выступать никем иным как участниками правовых отношений, что подтверждаются и анализом конституционно-правовых норм, и практикой их применения. А поскольку стадия конституционно-правовых отношения является обязательной в процессе реализации конституционных прав и обязанностей, и сама реализация прав и обязанностей не может проходить вне сферы конституционно-правовых отношений, то неизбежен вывод о том, что имеющее место в науке конституционного права разграничение участников конституционно-правовых отношений на «субъектов конституционно-правовых отношений» и «субъектов конституционного права» лишено оснований. К числу субъектов неизбежно следует причислить любого участника отношения (как потенциального, так и находящего на стадии реализации конституционных прав и обязанностей), регулируемого нормами конституционного права. Единственным критерием отнесения того или иного участника к числу субъектов конституционно-правовых отношений является только признак распространения на него конституционно-правовой нормы.

Более того, приведенный вывод позволяет говорить о том, что перечень конкретных субъектов конституционно-правовых отношений не может быть приведен, поскольку таковой не может быть закрытым и носить исчерпывающий характер, а имеющие место в юридической литературе попытки перечислить субъектов конституционно-правовых отношений, не могут принести желаемого результата. Круг субъектов конституционно-правовых отношений определен действующими нормами конституционного права, а наличие конституционной правосубъектности есть основание отнесения лица к субъектам конституционно-правовых отношений. Иными словами, исчерпывающе обозначить круг субъектов конституционно-правовых отношений не представляется возможным. Он зависит от распространения на участников общественных отношений конституционно-правовых норм, действующих в государстве на каждом конкретном этапе его развития. «Законодатель «присваивает» данный признак» определенным субъектам. Причем, каждый конкретный вид субъектов наделяется индивидуальной правосубъектностью, отличающейся от других, причем иногда существенно, как по объему, так и по содержанию, что можно объяснить специфическими чертами самих субъектов, лежащими вне права.

На основании проведенного в рамках в настоящей работы исследования, обосновывается необходимость рассматривать понятие «субъекты конституционно-правовых отношений» в широком и узком смысле слова, что будет способствовать снятию множественности точек зрения, свойственных науке конституционного права относительно рассматриваемого понятия.

Субъекты конституционно-правовых отношений в широком смысле слова — понятие, которое объединяет следующие определения:

1) понятие, которое объединяет возможных (потенциальных) участников конституционно-правовых отношений;

2) субъекты конституционно-правовых отношений — это участники таких отношений в силу распространения на них конституционно-правовых норм. Круг субъектов конституционно-правовых отношений очерчен конституционно-правовыми нормами;

3) субъекты конституционно-правовых отношений - участники общественных отношений, обладающие конституционной правосубъектностью, в силу которой, при наступлении определенного юридического факта, они могут быть участниками конституционно-правовых отношений;

4) субъекты конституционно-правовых отношений — это их участники, права и обязанности которых могут быть реализованы исключительно в: ' а) конституционно-правовых отношениях общего характера; б) конкретных конституционно-правовых отношениях; в) конституционно-правовых отношениях-состояниях.

Субъекты конституционно-правовых отношений в узком смысле слова - это конкретные участники отдельного (отдельных) конституционно-правовых отношений, в которых они в связи с наступлением соответствующего юридического факта непосредственно находятся на стадии реализации принадлежащих им в соответствии с конституционно-правовыми нормами прав и обязанностей.

В работе предпринята попытка классифицировать субъектов конституционно-правовых отношений, где субъекты конституционно-правовых отношений представлены целостной системой. Каждый конкретный вид субъектов занимает особое место в системе субъектов, что предопределено индивидуальным характером правосубъектности, присущим исключительно конкретному виду субъектов конституционно-правовых отношений. В работе обозначены признаки (критерии), при помощи которых происходит конструирование системы субъектов. Взятые за основу классифицирующие признаки характеризуются устойчивостью, являются существенными и отражают определенную специфику конкретных видов участников конституционно-правовых отношений.

Пределы объема диссертационного исследования предопределили то обстоятельство, что в ней были рассмотрены лишь наиболее общие вопросы системы субъектов конституционно-правовых отношений. В связи с этим, одним из направлений для дальнейшего исследования может быть названо изучение отдельных субъектов системы субъектов конституционно-правовых отношений в рамках специальных сравнительно-правовых исследований, так и дальнейшая детальная разработка одной из стержневых тем науки конституционного права - субъекты конституционно-правовых отношений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Система субъектов конституционно-правовых отношений»

На правах рукописи

Бурцев Александр Александрович

СИСТЕМА СУБЪЕКТОВ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Г

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права

Российской Федерации Московской государственной юридической академии

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

заслуженный деятель науки Российской Федерации Козлова Екатерина Ивановна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, доцент,

Богданова Наталья Александровна

кандидат юридических наук, Колосова Нина Михайловна

Ведущая организация Московский гуманитарный университет

Защита состоится 14 декабря 2005 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии: 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии.

Автореферат разослан 27 октября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный деятель науки Российской Федераци] доктор юридических наук, профессор

Н.А. Михалева

¿2Актуальность научного исследования.

В системе юридических наук ведущее место занимает наука конституционного права, основной задачей которой является изучение закономерностей и обобщение практики конституционно-правового регулирования.

Как и перед любой юридической наукой, перед наукой конституционного права на каждом этапе ее развития стоят конкретные проблемы, определяемые политическими, экономическими, социальными и культурными потребностями самого общества. Конкретный перечень исследуемых проблем не является раз и навсегда данным1. Однако, среди большого разнообразия проблем науки конституционного права существуют такие, которые являются «стержневыми», «отправными» для всей науки на любом этапе ее развития, их исследование и разработка ведется постоянно и имеет непреходящее теоретическое и практическое значение.

К их числу, прежде всего, следует отнести теоретические исследования проблем субъектов конституционно-правовых: отношений, поскольку для любой отрасли права исследования проблем субъектов правовых отношений являются определяющими, поскольку назначение правовых норм заключается в правовой регламентации деятельности именно участников общественных отношений.

Выбор данной темы в качестве объекта исследования предопределен несколькими обстоятельствами.

В первую очередь, выбор данной темы обусловлен «навсегда заданной» актуальностью, поскольку единственными адресатами конституционно-правовых норм, как и любых иных, являются исключительно субъекты. Вокруг них, исполняющих роль своеобразных «стержней», посредством конституционно-правового регулирования выстраивается вся сложная система конституционно-правовых отношений. Следовательно, роль субъективного

РОС национальная") БИБЛИОТЕКА |

Козлова Е.И., Кутафин О.Е Конституционное право России М., 200} с. 76 ^ {

-:---1 л - 3 -

фактора на каждом этапе развития общества несоизмеримо выше по сравнению с предшествующими этапами, а само совершенствование общественных отношений предполагает совершенствование и правовой формы, в рамках которой протекает их большая часть. Такое совершенствование невозможно без дальнейшего правового регулирования деятельности субъектов конституционно-правовых отношений, что обуславливает большую практическую и теоретическую значимость настоящей работы.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью по сравнению с другими вопросами науки конституционного права. В частности, обстоятельно и глубоко исследованы вопросы о правовом статусе различных органов государственной власти, формах реализации принципа разделения властей, формах и порядке деятельности представительных органов власти всех уровней, избирательной системе, законодательном процессе и другие. Что касается специальных исследований, посвященных комплексному изучению субъектов конституционно-правовых отношений, то на протяжении последних десятков лет они отсутствовали в юридической литературе.

Проведение комплексного исследования обусловлено необходимостью изучения границ юридической деятельности субъектов конституционно-правовых отношений, потребностью исследования воздействия конституционно-правовых норм на поведение субъектов.

Значимость настоящей работы обусловлена еще и тем, что без детального исследования участников общественных отношений, урегулированных конституционно-правовыми нормами, невозможно изучить структуру конституционно-правового отношения, определить предмет регулирования конституционного права.

Более того, выявление конституционно-правовых отношений может осуществляться, в частности, посредством установления носителей этих отношений.

Степень разработанности темы исследования в научной литературе.

В отечественной юридической науке советского периода было уделено большое внимание исследованию проблем субъектов правовых отношений, как в рамках отдельных отраслей права, так и в рамках общей теории права. Однако наука конституционного права так и не выработала единого понятия субъектов конституционно-правовых отношений. Отсутствует четкое определение рассматриваемого понятия и в теории права, что выразилось в различных подходах и множественности точек зрения в отношении рассматриваемого понятия.

На современном этапе развития науки конституционного права специальные исследования, посвященные таким социально-юридическим явлениям как субъекты конституционно-правовых отношений, не проводились, лишь отдельные стороны данной проблемы освещались в учебной и монографической литературе.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, регулируемых нормами конституционного права.

Предметом исследования являются участники конституционно-правовых отношений, представляющие собой единую целостную систему, в рамках которой каждый субъект является ее составной частью и находится в тесном взаимодействии, взаимосвязи с другими субъектами.

Цель и задачи исследования.

Поскольку предмет исследования отличается широтой содержания, основной целью настоящей работы является выявление и анализ специфических групп системы субъектов конституционно-правовых отношений.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• определить понятие субъектов конституционно-правовых отношений;

• привести классификацию субъектов конституционно-правовых отношений, подразделив их на виды;

• обозначить место конкретных видов субъектов в системе субъектов конституционно-правовых отношений;

• выявить специфические черты конкретных видов субъектов конституционно-правовых отношений;

• показать особенности участия каждого из видов субъектов в конституционно-правовых отношениях;

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составляют современные учения о гносеологии и методологии научного познания, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой методы исследования, труды отечественных ученых. При исследовании конституционно-правовых норм федерального и регионального законодательства использованы системный, статистический и иные приемы исследования.

В основу методики исследования положен системный подход. В процессе исследования использовались диалектический, исторический, сравнительно-правовой, социологический, статистический методы, методы логического и структурного анализа, синтеза, аналогии, методы моделирования и иные методы.

Теоретическая основа исследования.

Теоретической основой исследования послужили труды ученых, в рамках которых затрагивались как общетеоретические вопросы субъектов правовых отношений, так и вопросы, явившиеся предметом исследования настоящей работы.

В основу диссертационного исследования положены работы ученых дореволюционного, советского и современного периодов - Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, В.Я. Бойцова, Н.В. Бутусовой, С.Н.

Братуся, A.B. Бенедиктова, H.B. Витрука, А.И. Денисова, И.П. Ильинского, О.С. Иоффе, В.Т. Кабышева, С.Ф. Кечекьяна, М.Г. Кириченко, Е.И. Козловой, Н.М. Коркунова, В.Ф Котока, С.С. Кравчука, O.E. Кутафина, И.Д. Левина, В.И. Ленина, А.И. Лепешкина, В.О. Лучина, A.B. Малько, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, О.О. Миронова, A.B. Мицкевича, Л.А. Морозовой, П.Е. Недбайло, А.И. Новицкого, С.Ф. Основина, В.Д. Сорокина, В.Г. Стрекозова, М.С. Строговича, Ю.К. Толстого, Я.Н. Уманского, В.И. Фадеева, И.Е. Фарбера, P.O. Халфиной, М.Д. Шаргородского, Б.В. Щетинина, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича, Ц.А. Ямпольской и других.

Нормативная и эмпирическая база исследования.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили 1) нормативные акты Российской Федерации; 2) постановления Конституционного Суда Российской Федерации; 3) законодательные акты субъектов Российской Федерации; 4) отдельные международные акты и нормативные акты зарубежных государств.

Научная новизна диссертационного исследования.

Настоящая работа является первой в новейшей истории конституционного права Российской Федерации комплексным исследованием субъектов конституционно-правовых отношений.

Положения выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В диссертации делается общий вывод о том, что субъекты конституционно-правовых отношений представляют собой целостную систему, в рамках которой каждый конкретный вид субъектов характеризуется наличием разнообразных, многоступенчатых связей с другими видами субъектов, а отдельные виды субъектов являются ее

составными частями и находятся в тесном взаимодействии, взаимозависимости.

2. Анализ литературы и нормативно-правовой базы по предмету исследования позволяет диссертанту сформулировать вывод о том, что перечень конкретных субъектов конституционно-правовых отношений не может быть приведен, поскольку таковой не может быть закрытым и носить исчерпывающий характер. К их числу неизбежно следует причислить любого участника отношения, регулируемого нормами конституционного права. Единственным критерием отнесения того или иного участника к числу субъектов конституционно-правовых отношений является распространение на него конституционно-правовой нормы, а имеющие место в юридической литературе попытки перечислить субъектов конституционно-правовых отношений, лишены оснований.

3. В рамках исследования приводится новая классификации субъектов конституционно-правовых отношений, где каждый конкретный вид субъектов занимает особое место в системе субъектов, что обусловлено индивидуальной правосубъектностью, отличающейся от других.

4. Впервые формулируется положение о необходимости рассматривать понятие «субъекты конституционно-правовых отношений» в широком и узком смысле этого слова, что будет способствовать снятию множественности точек зрения, свойственных науке конституционного права относительно рассматриваемого понятия.

Практическая и теоретическая значимость исследования.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования научные выводы развивают и дополняют положения науки конституционного права. Теоретические выводы могут быть также использованы в процессе совершенствования законодательства, послужить основой для последующих научных работ по данной проблематике и использоваться в учебном процессе.

Диссертант не претендует на окончательное решение рассматриваемых в настоящем диссертационном исследовании вопросов, а, наоборот, полагает, что необходима дальнейшая детальная разработка одной из стержневых тем науки конституционного права.

Апробация результатов исследования.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут послужить основой для последующих научных работ по данной проблематике и использоваться в учебном процессе, а также при написании учебных пособий, в учебных курсах «Конституционное право Российской Федерации».

Структура диссертации.

Структура диссертации определяется содержанием темы диссертации и состоит из введения, двух глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения и библиографии.

Содержание.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, характеризуются теоретические и методологические основы работы, аргументируются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, излагаются основные положения выносимые на защиту.

Глава 1 «Понятие субъектов конституционно-правовых отношений и их классификация» посвящены анализу сущности понятия субъекта конституционно-правовых отношений, дается определение субъекта конституционно-правовых отношений, приводится их классификация.

В первом параграфе «Понятие субъекта конституционно-правовых отношений» анализируются различные подходы к определению понятия субъектов конституционно-правовых отношений.

Подчеркивается, что каждый субъект в силу распространения на него самих конституционно-правовых норм, то есть независимо от участия в тех или иных правовых отношениях, уже является обладателем определенного комплекса прав и обязанностей. Конституционно-правовые нормы, регулируя поведение участников общественных отношений, наделяют их не способностью быть носителем прав и обязанностей, а именно субъективными правами и юридическими обязанностями, которые не существуют в конституционно-правовых отношениях, а могут быть в их рамках реализованы. Признание лица субъектом конституционно-правовых отношений находится в прямой зависимости от распространения на него действия конституционно-правовой нормы.

Таким образом, круг субъектов конституционно-правовых отношений определен самими нормами конституционного права, в их число должны быть включены участники тех общественных отношений, поведение которых подвергается правовому регулированию со стороны конституционно-правовых норм.

Отмечается, что правовое отношение - единственная форма воздействия права на общественные отношения, единственная форма реализации правовых норм. В самой правовой норме законодатель выражает государственную волю, и только в правовых отношениях она находит свое выражение и реализацию.

Обосновывается вывод о том, что реализация прав и обязанностей не может осуществляется вне правовых отношений. Сторонники такой позиции настаивают на использовании для обозначения обладателей прав и обязанностей двух понятий - «субъект конституционно-правовых отношений» и «субъект конституционного права». Однако, не могут существовать «чистые» обладатели прав и обязанностей, без возможности их реализации в правовых отношениях. Содержание конституционно-правовой нормы представляет собой

ни что иное, как своего рода «рентгеновский снимок» самого правового отношения. Обладатели прав и обязанностей не могут быть никем иным как участниками правовых отношений. Это подтверждаются и анализом конституционно-правовых норм, и практикой их применения.

Таким образом, стадия конституционно-правовых отношения видится обязательной в процессе реализации конституционных прав и обязанностей. Причем, специфика предмета конституционного права, особенности конституционно-правовых норм обуславливают многообразие видов и особенностей конституционно-правовых отношений, в которых по-разному происходит реализации прав и обязанностей субъектов.

Все конституционно-правовые установления, исходя из анализа и практики их применения, реализуются либо в правовых отношениях общего характера, либо в конкретных правовых отношениях, либо в отношениях -правовых состояниях.

В наибольшей мере характеру конституционно-правовых норм (прежде всего нормам-принципам, программно-целевым установлениям, нормам-декларациям) соответствует конструкция правовых отношений общего характера. Конституционно-правовые отношения общего характера возникают непосредственно из нормы, являются постоянными, длящимися. Большинство конституционных норм-принципов, различных установлений общего характера получают свое воплощение только в общих правовых отношениях, и рассчитаны не на детальное урегулирование общественных отношений, а на закрепление общественного и государственного устройства, общего правового режима. Субъектный состав общих правовых отношений отличается всеобщностью, они не носят строго индивидуализированного характера. В таких правовых отношениях могут выступать все субъекты, на которых распространяется действие соответствующих конституционно-правовых норм. По сути, общие конституционно-правовые отношения охватывают всю систему субъектов правовых отношений.

Конкретные конституционно-правовые отношения возникают в результате реализации норм, в которых определены конкретные правила поведения их участников. В силу наступления определенных юридических фактов устанавливается конкретная связь между участниками, выражающаяся во взаимных правах и обязанностях.

Конституционно-правовые отношения - правовые состояния являются особым видом отношений. Специфика отношений - правовых состояний заключается в том, что при четком определении круга субъектов, их конкретные права и обязанности не обозначены. Содержание конкретных прав и обязанностей субъектов определяется исходя из установлений значительной группы конституционно-правовых норм, регулирующих отношения с их участием.

Указанные положения приводят к выводу о необходимости рассматривать понятие «субъекты конституционно-правовых отношений» в широком и узком смысле этого слова. Такое решение будет способствовать выработке единого понятия «субъекта конституционно-правовых отношений» и снятию множественности точек зрения, свойственных науке конституционного права относительно рассматриваемого понятия.

На основании изложенного, можно дать следующее определение.

Субъекты конституционно-правовых отношений в широком смысле слова - понятие, которое объединяет следующие определения:

1) субъекты конституционно-правовых отношений - это возможные (потенциальные) участники конституционно-правовых отношений;

2) субъекты конституционно-правовых отношений - это участники таких отношений в силу распространения на них конституционно-правовых норм. Круг субъектов конституционно-правовых отношений очерчен конституционно-правовыми нормами;

3) субъекты конституционно-правовых отношений - участники общественных отношений, обладающие конституционной правосубъектностью,

в силу которой, при наступлении определенного юридического факта, они могут быть участниками конституционно-правовых отношений;

4) субъекты конституционно-правовых отношений - это их участники, права и обязанности которых могут быть реализованы исключительно в:

а) конституционно-правовых отношениях общего характера;

б) конкретных конституционно-правовых отношениях;

в) конституционно-правовых отношениях-состояниях.

Субъекты конституционно-правовых отношений в узком смысле слова -это конкретные участники отдельного (отдельных) конституционно-правовых отношений, в которых они в связи с наступлением соответствующего юридического факта непосредственно находятся на стадии реализации принадлежащих им в соответствии с конституционно-правовыми нормами прав и обязанностей.

Во втором параграфе «Система субъектов конституционно-правовых отношений в Российской Федерации» формулируется вывод о том, что субъекты конституционно-правовых отношений представляют собой целостную систему, в которой отдельные виды субъектов являются ее составными частями и находятся в тесном взаимодействии, взаимозависимости.

Подчеркивается, что система субъектов конституционно-правовых отношений, как целостный комплекс, занимает особое место в общей системе субъектов правовых отношений, Никакой другой системе субъектов не свойственно такое многообразие видов субъектов, как системе субъектов конституционно-правовых отношений, причем с одной стороны, они охватывают всех субъектов правовых отношений, с другой стороны, некоторые субъекты могут быть участниками исключительно конституционно-правовых отношений.

В диссертационном исследовании обосновывается использование критериев классификации при конструировании системы субъектов конституционно-правовых отношений. Подчеркивается, что для построения

системы субъектов конституционно-правовых отношений не может быть исчерпывающим их разовое деление на какие-либо группы даже с одновременным использованием различных критериев систематизации. Конструкция системы субъектов предполагает последовательную, многоступенчатую классификацию на группы, подгруппы по различным основаниям.

В качестве отправного критерия классификации субъектов конституционно-правовых отношений использован общепринятый критерий деления субъектов на индивидуальные и коллективные (комплексные), на основании которого всех обладателей конституционной правосубъектности можно разграничить на две большие группы - индивидуальные субъекты и коллективные субъекты.

Для дальнейшей классификации первой группы - индивидуальных субъектов конституционно-правовых отношений в качестве критерия используется такой признак, как принадлежность к системе государственных органов и органов местного самоуправления. На таком основании индивидуальных субъектов можно классифицировать на две группы: а) субъекты, относящиеся к системе государственных органов и органов местного самоуправления и б) субъекты, обладающие личной правосубъектностью. Применение данного признака обусловлено тем, что индивиды обладают различной по своему содержанию и характеру правосубъектностью.

К индивидуальным субъектам, входящим в систему государственных органов и органов местного самоуправления следует отнести Президента Российской Федерации, единоличные государственные органы и должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления, а также депутатов представительных органов власти.

В основе дальнейшей классификации индивидуальных субъектов, не принадлежащих к системе государственных органов и органов местного самоуправления, обладающих личной правосубъектностью положен признак правовой связи с государством. По этому критерию субъектов данной группы

можно разграничить на: а) граждан Российской Федерации, признаваемых таковыми соответствующим законом; б) иностранных граждан и лиц без гражданства.

При классификации субъектов другого блока - коллективных (комплексных), в основу положен такой критерий, как социальная природа коллективных субъектов, учитывающий объективные различия общественных отношений, участниками которых они выступают. На этом основании коллективных субъектов можно классифицировать на три группы: 1) социальные общности, 2) коллективные образования, обладающие внутренней организованностью и 3) политические ассоциации.

К социальным общностям следует отнести народ, нации и народности.

Коллективные образования, обладающие внутренней организованностью, в свою очередь, могут систематизироваться в зависимости от принадлежности к системе государственных органов и органов местного самоуправления. На этом основании можно выделить: а) государственные органы и органы местного самоуправления и б) общественные объединения.

В качестве критерия разграничения субъектов, входящие в группу политические ассоциации, использован территориальный признак. На его основе политические ассоциации можно подразделить на: 1) государство (Российская Федерация); 2) субъекты в составе Российской Федерации и 3) муниципальные образования.

Представляется, что предлагаемая конструкция системы субъектов конституционно-правовых отношений, не претендуя на бесспорность, позволяет учесть наиболее общие признаки, соблюсти определенную последовательность построения, которые обуславливают место различных видов в единой системе субъектов. Каждый из видов субъектов занимает относительно самостоятельное место в общей системе субъектов, одновременно находясь в тесной взаимосвязи с субъектами конституционно-правовых отношений, входящими в состав других групп.

Таким образом, в соответствии с приведенными критериями, систему субъектов констшуционно-правовых отношений можно представить следующим образом:

Субъекты конституционно-правовых отношений

индивидуальные

коллективные

относящиеся к системе государственных органов и органов местного самоуправления

обладающие личной правосубъектностью (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства)

единоличные государственные органы,

должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления

государственные органы и органы

местного самоуправления

политические ассоциации (государство, субъект Федерации и муниципальные образования)

обладающие внутренней организованностью

\

не входящие в систему государственных органов и органов местного самоуправления (общественные объединения)

Глава 2 «Виды субъектов конституционно-правовых отношений в Российской Федерации» посвящена исследованию особенностей участия каждого из видов субъектов в рамках конституционно-правовых отношений.

В первом параграфе обосновывается положение, согласно которому народ выступает исключительным субъектом конституционно-правовых отношений. Народ выступает первоисточником правосубъектности любых других субъектов правовых отношений, поскольку «государственная власть, от имени которой законодатель придает лицам и организациям социально-юридические качества субъектов, принадлежит народу».

В диссертации формулируется понятие народ, которое в конституционно-правовом аспекте должно конструироваться не иначе как совокупность всех граждан Российской Федерации, независимо от различных критериев (возраста, места жительства). «С юридической точки зрения понятие «народ» отождествляется с понятием «граждане» и определяется как принадлежность данной, ассоциированной в рамках единого государства совокупности людей к соответствующему государству. Народ образует физический субстрат государства»2.

В правовых отношениях, складывающихся в процессе проведения референдумов и свободных выборов, народ всегда выступает одной из сгорон. Кроме референдумов и свободных выборов, народ может выступать субъектом и других конституционно-правовых отношений. Например, в соответствии счастью 1 статьи 82 Конституции Российской Федерации, при вступлении в должность Президент Российской Федерации приносит народу присягу.

Общественные отношения с участием народа, попадая в сферу конституционно-правового регулирования, неизбежно приобретают юридическую форму, а участники таких отношений наделяются качеством конституционной правосубъектности, что является основанием рассматривать народ не иначе как субъектом конституционно-правовых отношений.

В данном параграфе приводятся доводы в обосновании позиции о признании в качестве самостоятельных участников конституционно-правовых отношений наций и народностей. В рамках исследования приводятся примеры участия наций и народностей в конституционно-правовых отношениях,

Обосновывается самостоятельный характер участия государства в конституционно-правовых отношениях, которому принадлежит особое место в системе субъектов. В работе показана специфика правосубъектности государства, которая выражается в том, что ему принадлежит решающая роль в

Козлова Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России М„ 2000 с. 85

регулировании общественных отношений, в то же время государство само выступает субъектом таких отношений.

В конституционно-правовых отношениях Российская Федерация выступает как носитель государственного суверенитета и выразитель суверенитета многонационального народа.

Провозглашение Российской Федерации правовым государством означает, прежде всего, такую организацию государственной власти, которая основана на праве, им ограничивается и через него реализуется.

Право в правовом государстве, с одной стороны, выступает государственным регулятором общественных отношений, с другой стороны, деятельность государства носит преимущественно правовой характер.

Воздействие государства на право выражается, прежде всего, в том, что оно создает право, изменяет, совершенствует, охраняет от нарушений, претворяет в жизнь. Формирование права происходит при непременном участии государства, право своего рода продукт государственной деятельности. Правотворчество является исключительной прерогативой государства. Право исходит от государства как официального представителя общества, в противном же случае, о суверенности власти не может быть и речи. В свою очередь, посредством права происходит легализация и конструирование государственной деятельности, определение ее пределов, обеспечивается контроль над законностью этой деятельности. При помощи права закрепляются внутренняя организация самого государства, его форма, структура, механизм управления, статус и компетенция различных государственных органов и должностных лиц, принципы организации государственной власти, осуществляются задачи и функции государства, проводится его внутренняя и внешняя политика, законодательно определяется и закрепляется общественный строй, положение личности в обществе, определяются.

Таким образом, государство становится субъектом правовых отношений в силу того, что оно само подчиняет себя правовому регулированию с учетом

объективных закономерностей и потребностей общественного развития и правил международно-правового общения.

Участие государства может выражаться не только непосредственно (например, отношения гражданства Российской Федерации), но и проявляться в деятельности органов государственной власти, в случае, если они выступают от имени Российской Федерации и выражают собой участие в конституционно-правовых отношениях самого государства, тем самым, реализуя конституционные права и обязанности самого государства. В данном случае Российская Федерация не перестает быть единым и неделимым субъектом (например, заключение международных договоров, участие в межгосударственных объединениях, договоры о разграничении предметов ведения и полномочий с субъектами Российской Федерации, награждение федеральными государственными наградами и присвоении федеральных почетных званий, предоставление политического убежища и другие).

В диссертации обосновывается самостоятельный характер участия субъектов конституционно-правовых отношений таких политические ассоциации как субъекты Российской Федерации.

Как и государство, субъекты Российской Федерации могут выступать в качестве участников конституционно-правовых отношениях как непосредственно (например, нахождение в составе Российской Федерации), чак и в лице своих органов, в случае, когда они реализуют права и обязанности соответствующего субъекта Федерации, выступают от его имени и выражают, таким образом, участие в конституционно-правовых отношениях самого субъекта Российской Федерации (например, заключение договоров с Российской Федерацией, договорные отношения между собой, принятие в состав (образование) нового субъекта Российской Федерации, изменение границ субъектов). В таких случаях в конституционно-правовых отношениях субъектом выступает субъект Российской Федерации как единое целое.

В рамках диссертационного исследования в качестве самостоятельного вида субъектов конституционно-правовых отношений рассматриваются такие разновидности политических ассоциаций, как муниципальные образования.

Наряду с другими политическими ассоциациями, муниципальные образования могут выступать в качестве участников конституционно-правовых отношений как непосредственно (например, нахождение в составе субъекта Российской Федерации), так и в лице своих органов, в случае, когда они реализуют права и обязанности соответствующего муниципального образования, выступают от его имени и выражают участие в конституционно-правовых отношениях самого муниципального образования (например, изменение границ муниципального образования, преобразование муниципального образования).

В качестве обособленной группы субъектов конституционно-правовых отношений рассматриваются государственные органы и органы местного самоуправления.

Государственные органы и органы местного самоуправления выступают в качестве участников конституционно-правовых отношений, когда осуществляют собственные полномочия, от своего имени, тем самым, осуществляя возложенные на них задачи и функции.

Отличительным признаком данной группы субъектов конституционно-правовых отношений является обладание властными полномочиями или полномочиями по реализации задач и функций государства, которые составляют содержание компетенции соответствующего органа. Данное обстоятельство позволяет выделить рассматриваемых субъектов конституционно-правовых отношений в одну группу.

Правосубъектность государственных органов и органов местного самоуправления как участников конституционно-правовых отношений характеризуется тем, что все государственные органы и органы местного самоуправления наделяются государственно-властными полномочиями или

полномочиями соответствующими конкретным задачам и функциям, которые они выполняют.

В качестве самостоятельных участников конституционно-правовых отношений исследуются такие коллективные образования, обладающие внутренней организованностью и не входящие в систему государственных органов и органов местного самоуправления, как общественные объединения.

На основе анализа законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и приведения примеров участия общественных объединений в конституционно-правовых отношениях, обосновывается вывод о том, что в качестве субъектов конституционно-правовых отношений могут выступать любые разновидности общественных объединений. Из числа общественных объединений в качестве особого субьекта выделена такая разновидность организационно-правовой формы как политическая партия.

Во втором параграфе «Индивидуальные субъекты конституционно-правовых отношений» исследуются особенности участия в конституционно-правовых отношениях индивидуальных субъектов, которых условно можно подразделить на относящихся к системе государственных органов и органов местного самоуправления и обладающих личной правосубъектностью.

Группу индивидуальных субъектов, относящихся к системе государственных органов и органов местного самоуправления, составляют Президент Российской Федерации, единоличные государственные органы и должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления, а также депутаты представительных органов власти.

Президент Российской Федерации, в силу своего предназначения - быть главой государства, выступает особым субъектом конституционно-правовых отношений. Несмотря на то, что согласно статьям 10 и 11 Конституции Российской Федерации, Президент Российской Федерации является видом органов государственной власти, единоличный характер реализации полномочий предопределяет рассмотрение Президента Российской Федерации в качестве индивидуального субъекта конституционно-правовых отношений.

Комплекс прав и обязанностей главы государства закреплен исключительно нормами конституционного права, а, следовательно, он может быть субъектом только конституционно-правовых отношений. Отмечается, что Президент Российской Федерации выступает участником наиболее широкого круга конституционно-правовых отношений, имеющих различное содержание.

В пользу рассмотрения в качестве самостоятельных участников конституционно-правовых отношений единоличных государственных органов и должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления свидетельствует обладание данными субъектами обособленного комплекса конституционных прав и обязанностей, которые могут быть реализованы ими в рамках конституционно-правовых отношений. Именно признак обособленности прав и обязанностей позволяет выделить единоличные государственные органы и должностных лиц органов государственной власти в самостоятельный вид субъектов.

В числе индивидуальных субъектов конституционно-правовых отношений, относящихся к системе государственных органов и органов местного самоуправления, выделен такой вид субъектов как депутаты представительных органов власти всех уровней, обладающие особой правосубъектностью.

Основой возникновения и реализации конституционных прав и обязанностей депутатов являются конституционные права и обязанности человека и гражданина Российской Федерации в области общественно-политической жизни государства. Производность прав и обязанностей депутатов предопределена особым положением самих депутатов в системе народного представительства. Депутат призван служить своим избирателям3, «выражать волю и интересы представляемых, которые доверили ему право на власть»4, что позволяет выделить депутата в качестве особого вида субъекта

3 Кутафин О.Е Предмет конституционного права. М. 2001. с 364

4 Нудненко Л А Конституционно-правовой статус депутата законодательного органа государственной власти Российской Федерации. СПб. 2004 с 56

конституционно-правовых отношений как обладателя особой правосубъектности наряду с личной правосубъектностью. Приводятся примеры участия в конституционно-правовых отношениях.

В рамках данного параграфа, в зависимости от принадлежности к гражданству Российской Федерации, показаны особенности участия граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в конституционно-правовых отношениях.

Обращено на проводимое нормами конституционного права различие правосубъектности гражданина и правосубъектности человека (личности).

Показаны особенности реализации конституционной правосубъектности граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства.

В заключении работы содержатся основные выводы диссертационного исследования.

Диссертант оставляет без специального рассмотрения теоретически важные вопросы об особенностях конституционно-правовых отношениях, их содержании, которые нуждаются в самостоятельном исследовании применительно к отдельным видам субъектов.

Диссертант не претендует на окончательное решение рассматриваемых в настоящем диссертационном исследовании вопросов, а, наоборот, полагает, что необходима дальнейшая детальная разработка одной из стержневых тем науки конституционного права.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Бурцев A.A. Система субъектов конституционно-правовых отношений // актуальные проблемы Российского права на современном этапе: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. Пенза. 2005. с. 88-93 (0,4 пл.).

2. Бурцев A.A. Субъект конституционно-правовых отношений по законодательству РФ // Вопросы теории и практики российской правовой

науки: сборник статей Международной научно-практической конференции. Пенза. 2005. с. 18-23 (0,4 пл.).

3. Бурцев A.A. Понятие субъекта конституционно-правовых отношений // сборник материалов научно-практической конференции юридического факультета Елецкого Государственного Университета им. И. А. Бунина. Вып. 6. Елец. 2005. (1,1 пл.).

Подписано в печать 25.10.2005 г. Формат 60x90, 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 775

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, вл.13. т. 264-30-73 \vww.blok01 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.

"2256 i

РНБ Русский фонд

2006-4 24517