Систематизация локальных нормативных правовых актов в Российской Федерации: общая характеристика и видытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Карнаухова, Елена Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Общая характеристика систематизации локальных нормативных правовых актов.

§ 1. Локальные нормативные правовые акты как объект систематизации.

§ 2. Понятие и значение систематизации локальных нормативных правовых актов.

§ 3. Принципы систематизации локальных нормативных правовых актов.

Глава II. Виды систематизации локальных нормативных правовых актов.

§ 1. Учет локальных нормативных правовых актов.

§ 2. Инкорпорация локальных нормативных правовых актов.

§ 3. Консолидация локальных нормативных правовых актов.

§ 4. Кодификация локальных нормативных правовых актов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Систематизация локальных нормативных правовых актов в Российской Федерации: общая характеристика и виды"

Актуальность темы исследования. Локальное правовое регулирование осуществляется в соответствии и во исполнение федеральных нормативных правовых актов (далее - НПА), НПА субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также с учетом особенностей конкретной организации (учреждения, предприятия).

Локальные акты в системе НПА обладают наименьшей юридической силой, распространяются на сравнительно небольшой круг лиц, чем и обусловлено их нахождение на низшей ступени в иерархии законодательства. Вместе с тем на каждый акт федерального, регионального и муниципального уровня (за исключением уголовного, уголовно-исполнительного, административно-охранительного, финансового, процессуальных законов) приходятся сотни и тысячи локальных НПА. Все государственные органы, органы местного самоуправления, организации, учреждения и предприятия осуществляют свою деятельность на основе не только соответствующих федеральных, региональных и муниципальных НПА, но и локальных НПА.

Так, например, положения Трудового кодекса РФ, а также иных федеральных законов, подзаконных НПА федеральных и региональных государственных органов, органов местного самоуправления, содержащие нормы трудового права или нормы, регламентирующие осуществление определенного вида и порядка деятельности, логически развиваются и конкретизируются в локальных НПА (в уставах, положениях, правилах), в соответствии с которыми органы и учреждения, предприятия и организации осуществляют свою деятельность. Это показывает, что, несмотря на подчиненный характер таких актов, доля локального юридического регулирования явно доминирует в объеме правового воздействия на общественные отношения.

В таких условиях вполне объяснима интенсификация локального правотворчества, увеличение количества локальных НПА. Вместе с тем стремление к совершенствованию локального правового регулирования зачастую приводит к «тотальной урегулированности» соответствующих отношений, перенасыщению локальными НПА как структурных подразделений, так и организаций в целом. Адресаты таких актов не всегда могут оперативно найти необходимые нормативные документы, своевременно осуществить толкование и реализацию содержащихся в них норм, выявить пробелы, коллизии, ситуации конкуренции и иные дефекты локального правового регулирования.

Решению обозначенных проблем способствует систематизация локальных НПА. Учет, инкорпорация, консолидация и кодификация локального нормативного материала позволяют не только обеспечить законное и своевременное толкование и применение юридических норм, но и выявить дефекты локального регулирования, необходимость принятия, изменения, дополнения и отмены локальных НПА. Это, в свою очередь, способствует беспрепятственной реализации прав, свобод и законных интересов работников соответствующих организаций, оптимизации деятельности организаций, учреждений и предприятий в целом, успешному решению задач и выполнению обязанностей, возложенных на них, в том числе федеральными, региональными и местными актами.

Кроме того, упорядоченность и доступность локальных НПА и правовых норм, в них содержащихся, положительным образом влияют на правовое сознание и правовую культуру как отдельной личности, так и группы (трудового коллектива). Поэтому представляется, что повсеместно осуществляемая систематизация локальных НПА может стать одним из важных средств правового воспитания не только в рамках трудового коллектива, но и в масштабе всего государства. В.И. Гойман, перефразируя предложенную русским философом A.A. Богдановым формулу закона наименьших, смысл которой заключается в том, что прочность целого определяется прочностью самого слабого его звена, заметил: «.локальный уровень отражает качество всей государственной деятельности по обеспечению регулятивного действия закона»1.

1 Гойман В.И. Действие права (методологический анализ). М.: Академия МВД России, 1992. С. 161.

На основании вышеизложенного систематизацию локальных НПА следует рассматривать не только как частный вопрос той или иной организации (учреждения, предприятия), но и как вопрос, имеющий общегосударственную значимость. Государство правовое или стремящееся стать таковым должно быть заинтересовано в максимально большем распространении систематизации НПА, в том числе локальных, как одного из условий развития правосознания и правовой культуры. Кроме того, «.проблемы формирования и функционирования правосознания должны быть "сквозными" для любого научного анализа правоведов, их осмысление необходимо в связи с исследованием создания, толкования, систематизации, реализации и применения права. .»2.

Систематизация локальных НПА представляет интерес и для науки теории государства и права как часть общеправовой проблемы — систематизации НПА. В настоящее время имеется много работ по систематизации НПА различных видов, и исследования продолжаются. Однако остается ряд открытых вопросов, касающихся систематизации именно локальных HELA, что и предопределило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Для обеспечения полноты теоретической основы диссертационного исследования изучению подверглись два блока вопросов: локальные НПА и систематизация НПА. Характеристике локального правотворчества и НПА посвящены работы следующих авторов: С.С. Алексеева, A.M. Алиева, JI.A. Антоновой, Е.Р. Веселовой, Р.И. Кондратьева, Т.Ю. Коршуновой, И.А. Коссова, И.В. Котелевской, В. Лебедева, Ф.М. Левиант, Ю.В. Пенова, П.Т. Подвысоцкого, В.К. Самигуллина, И. Соколова, Л.С. Таля, Ю.А. Тихомирова, C.B. Ухиной, Г.В. Хныкина, В.Р. Шарифуллина, И.С. Шиткиной и др.

2 Числов А.И. Роль и значение правосознания в правовом регулировании и правоохранительной деятельности // Традиция. Духовность. Правосознание: материалы Всероссийской научной конференции (Тюмень, 12-13 мая 2006 г.). Тюмень: Тюменский юрид. институт МВД РФ, 2006. С. 3.

Вопросы систематизации НПА широко представлены в трудах таких исследователей, как А.И. Абрамова, С.С. Алексеев, Л.Ф. Апт, В.М. Баранов, С.Н. Братусь, Д.В. Василевская, Ю.С. Васильев, М.П. Евтеев, В.К. Грищук, Ю.И. Гусев, H.H. Захарова, И.А. Игнатьева, А.Н. Иодковский, И.Ф. Казьмин, В.Н. Карташов, Т.В. Кленова, Н.П. Колдаева, JI. Конюший, С. Корабельни-ков, М.В. Костенников, В.В. Ксенофонтов, О.Б. Кудешкина, A.B. Куракин, Т.В. Кухарук, В.В. Лазарев, H.H. Литягин, О.В. Михайлов, A.B. Мицкевич, А.Н. Мишутин, И.Б. Орешкина, A.C. Пиголкин, C.B. Поленина, Т.Н. Рахманина, P.M. Романов, И.С. Самощенко, В.А. Сивицкий, И.П. Сидорчук, Н.В. Сильченко, А.И. Соболевская, Э.В. Талапина, Ю.А. Тихомиров, E.H. Трубецкой, Г.Т. Чернобель, А.Ф. Шебанов и др.

Исследование, специально посвященное систематизации локальных норм права, было проведено С.И. Архиповым. Но оно отражает уровень теории и практики в области систематизации НПА конца 80-х гг. прошлого века. В последнее десятилетие появились работы, в которых рассматриваются отдельные аспекты темы. Так, Т.В. Кашанина в учебнике по корпоративному праву (праву хозяйственных товариществ и обществ) охарактеризовала виды систематизации корпоративных НПА; A.M. Алиев, исследуя проблемы современного российского локального правового регулирования, уделил внимание и систематизации локальных НПА; Г.В. Хныкин в рамках исследования, посвященного локальным источникам российского трудового права, затронул и практику их систематизации.

В 2010 г. было завершено исследование систематизации локальных правовых норм A.C. Кривченковым. Однако, в отличие от настоящей работы, оно имело иной объект - совокупность локальных правовых норм российских коммерческих организаций, регулирующих внутриорганизационные отношения, возникающие между их субъектами.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере систематизации локальных и иных НПА. Предмет исследования составляют общая характеристика и виды систематизации локальных НПА в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении путей совершенствования систематизации локальных НПА в Российской Федерации, основанном на проведении ее комплексного общетеоретического анализа.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- проанализировать труды, в которых рассматриваются НПА, в том числе локального уровня, и их систематизация;

- изучить практику систематизации локальных НПА, в том числе проводя анкетирование лиц, ее осуществляющих;

- охарактеризовать понятие локальных НПА;

- сформулировать определение понятия систематизации локальных НПА и показать ее значение;

- определить и охарактеризовать принципы систематизации локальных

НПА;

- проанализировать отдельные виды систематизации локальных НПА, определить их эффективность и пути повышения последней;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию систематизации локальных НПА.

Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования использован диалектический метод научного познания, позволяющий рассматривать явления и объекты комплексно, в движении, во взаимосвязи. На диалектическом методе основаны использованные в процессе исследования общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, функциональный и др.), частнонаучные (формально-юридический, сравнительного правоведения, правового прогнозирования) и специальные - социологические (анкетирование, контент-анализ документов) методы.

Теоретической основой исследования стали труды ученых в области теории государства и права, конституционного права, трудового права, административного права, гражданского права, экологического права, уголовного права, уголовно-процессуального права, философии, логики. Изучены монографические работы и статьи из научных периодических изданий, относящиеся к теме диссертации, учебная литература.

Эмпирическую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, подзаконные НПА, в том числе локальные. В ходе работы были изучены НПА Тюменского юридического института МВД России, изданные с 2003 по 2009 гг. включительно; 21 положение об управлениях (главных управлениях) внутренних дел и другие внутриорганизационные подзаконные нормативные акты. Эмпирическая основа представлена также результатами анкетирования, в котором приняли участие 44 организации, учреждения, предприятия городов: Белгород, Воронеж, Екатеринбург, Краснодар, Москва, Новосибирск, Омск, Санкт-Петербург, Саратов, Тюмень, Челябинск, а также городов и районов Тюменской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной характеристике систематизации локальных НПА, а именно: в рассмотрении ее как части осуществляемой в Российской Федерации право-систематизационной деятельности; в рассмотрении систематизации НПА как одного из элементов механизма правового регулирования, а следовательно, и механизма действия права. При этом обосновано осуществление систематизации локальных НПА в виде учета, инкорпорации, консолидации, кодификации; сформулированы определения ключевых понятий по теме исследования; разработана и предложена классификация принципов систематизации НПА, в том числе локальных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Автором разработано и предложено определение локального НПА как письменного документа, исходящего от компетентного субъекта правотворчества, отличающегося оперативностью принятия, представляющего собой подзаконный акт, содержащий правовые нормы, предназначенные для регулирования внутриорганизационных отношений.

2. На основе анализа различных подходов к определению понятия и пониманию систематизации НПА, в том числе локальных, их значения, а также с учетом связи правосистематизации с правотворчеством и правореа-лизацией, механизмом правового регулирования и действия права диссертантом разработан и предложен механизм систематизации локальных НПА, включающий в себя субъектов, объекты, порядок, этапы и формы осуществления данной деятельности.

3. Для совершенствования систематизации локальных НПА соискателем предложено принятие мер по трем направлениям: а) нормативно-правовое и методическое обеспечение правосистематизационной деятельности; б) совершенствование подготовки юристов, в том числе посредством увеличения количества часов, отводимых на изучение систематизации НПА в рамках дисциплины «Теория государства и права», а также введения по возможности спецкурса по основам правотворчества и систематизации НПА; в) пропаганда данного направления юридической деятельности в специальных научно-практических журналах путем организации обмена опытом.

4. Обосновано выделение учета локальных НПА как одного из видов их систематизации, а также его исключительное значение, во-первых, для реализации внутриорганизационных норм права, во-вторых, для других видов систематизации, в-третьих, для текущего локального правотворчества, так как он позволяет сделать легко обозримым и доступным весь массив действующих локальных НПА.

5. Осуществление инкорпорации локальных НПА является желательным, но не обязательным, если в организации, учреждении, на предприятии организован их систематизированный учет, особенно в автоматизированной форме, в соответствии с принципами и требованиями, предъявляемыми к правосистематизационной деятельности.

6. Основываясь на общетеоретическом концептуальном положении о том, что одним из видов систематизации НПА является консолидация, диссертантом последовательно показана допустимость и возможность осуществления консолидации внутриорганизационных НПА.

7. В теории права отсутствует единство мнений по поводу того, может ли кодификация осуществляться на ином, кроме законодательного, уровне. Соискатель аргументирует, что на локальном уровне достижима высшая степень правосистематизационной и правотворческой деятельности — кодификация, которая выражается в разработке и принятии уставов, положений, правил в организациях, учреждениях, на предприятиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет упорядочить и расширить имеющиеся знания о локальных НПА и их систематизации, а кроме того, дополняет характеристику систематизации НПА в Российской Федерации в целом.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в нем выводы и предложения, подготовленные методические рекомендации могут быть использованы в деятельности субъектов, осуществляющих систематизацию локальных НПА; в учебном процессе при преподавании и изучении теории государства и права; в научных исследованиях, касающихся проблем систематизации и локального уровня правотворчества.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены в методических рекомендациях по систематизации локальных нормативных правовых актов и 9 научных статьях. Три из них опубликованы в журналах, входящих в число ведущих рецензируемых журналов и изданий, определенных ВАК Министерства образования и науки России. Выводы и предложения исследования излагались автором на ежегодных итоговых научно-практических конференциях в Тюменском юридическом институте МВД России «Научные исследования высшей школы» (февраль 2006 г., февраль 2007 г., февраль 2008 г., февраль 2009 г.).

Материалы диссертации внедрены в практику правосистематизацион-ной деятельности Тюменского юридического института МВД России и ЗАО НПЦ «СибГео», а также в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России.

Опираясь на проводимое исследование, диссертант принимал участие в ревизии локальных НПА Тюменского юридического института МВД России, подготовке сборников локальных НПА, регламентирующих научную и ре-дакционно-издательскую деятельность, а также основные направления деятельности данного вуза.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений - методических рекомендаций, в которых представлен механизм систематизации локальных НПА, и анкеты.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Карнаухова, Елена Викторовна, Тюмень

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Локальные НПА, являясь одним из видов принимаемых и действующих в Российской Федерации НПА, предназначены для регулирования внутриорганизационных отношений. Для локальных НПА свойственны видовое разнообразие, возможность внесения изменений, отмены, объединения и т.д. Кроме того, с развитием организации, учреждения, предприятия количество локальных НПА может значительно возрасти. Отсутствие упорядоченности в массиве локальных НПА приводит к невозможности полной и своевременной реализации локальных правовых норм, а также снижает качество локального правотворчества. Следовательно, локальные НПА необходимо приводить в систему.

2. Систематизация локальных НПА обладает отличительными чертами, связанными с особенностями объекта, субъектов, назначения систематизации внутриорганизационных подзаконных актов. К таковым относятся следующие: объектом систематизации являются локальные НПА и локальные правовые нормы; систематизация локальных НПА осуществляется только в той организации (учреждении, на предприятии), которая данные акты принимала;

- систематизацию осуществляют полномочные субъекты, в том числе должностные лица организации, учреждения, предприятия. Однако эти субъекты - неспециальные, так как правосистематизационная деятельность для них - лишь одна из выполняемых функций. Более того, среди участников данной деятельности много представителей не правовых подразделений, непосредственно реализующих регламентируемые в локальных нормах права задачи организации, учреждения, предприятия;

- систематизацию локальных НПА отличает повышенная динамичность. Это качество производно от динамичности локального правотворчества, обусловленного как внешними причинами (например, необходимость приведения локальных НПА в соответствие с НПА большей юридической силы), так и внутренними (развитие, изменение внутриорганизационных отношений);

- локальная правосистематизационная деятельность осуществляется одновременно с отбором, анализом и использованием нормативных положений вышестоящих правотворческих органов при разработке укрупненных актов, а в случае необходимости — при ведении систематизированного учета и подготовке внутриорганизационных сборников НПА.

3. При систематизации локальных НПА следует руководствоваться основными руководящими началами и идеями (принципами) осуществления данной деятельности: общими, относящимися к организации и сущности систематизации; частными, распространяющимися на ее отдельные виды; особенными, определяемыми в каждом конкретном случае осуществления правосистематизационной деятельности с учетом условий и возможностей организации, учреждения, предприятия.

4. Одним из видов систематизации локальных НПА является их учет, то есть осуществляемая в организации, учреждении, на предприятии деятельность по ведению реестра, индексированию в соответствии с разработанной информационно-поисковой системой (справочным аппаратом), хранению и поддержанию в контрольном состоянии локальных нормативных правовых актов, образующих справочно-информационный фонд.

Представляется, что учет как один из видов внешней систематизации локальных НПА должен быть приоритетным. Он не только позволяет упорядочить и сделать доступными для пользователей локальные НПА (что является непосредственной целью его организации и ведения), но и служит основой, необходимой для осуществления иных видов систематизации. Кроме того, организованный систематизированный учет локальных НПА может компенсировать отсутствие их сборников.

5. Следующий вид систематизации локальных НПА - инкорпорация, то есть подготовка, издание и обновление различного рода сборников локальных нормативных правовых актов. В процессе исследования выявлено, что инкорпорация распространена больше, чем систематизированный учет, хотя также недостаточно.

В качестве главной особенности инкорпорации локальных НПА следует назвать то, что для сотрудников организаций, учреждений, предприятий, привлекаемых к этой деятельности, создается возможность не только упорядочить локальный нормативный материал, но и принять непосредственное участие в его совершенствовании путем подготовки перечней актов, которые необходимо официально признать утратившими силу, разработки проектов актов для восполнения пробелов в правовом регулировании и т.д.

6. На локальном уровне имеет место и такой вид систематизации, как консолидация, то есть разработка и принятие одного локального НПА взамен нескольких, нормы которых регламентируют внутриорганизационные отношения по определенному вопросу, но разрознены, что затрудняет их поиск и реализацию. Следовательно, консолидация позволяет не только упорядочить НПА по какому-либо вопросу, но и сократить их количество. При этом, как и в случае систематизированного учета и инкорпорации, не затрагивается содержание правового регулирования. Правотворческая составляющая поднимает данный вид систематизации на более высокий уровень.

Консолидация на локальном уровне применяется редко. Это объясняется преобладанием систематизаторов, не имеющих юридического образования, в целом недостаточной подготовленностью к этой деятельности, а также тем, что до сих пор нет однозначного признания в науке консолидации как вида систематизации. Кроме того, следует отметить сравнительно небольшое количество локальных НПА и разрозненных норм, связанное с особенностями организации, учреждения, предприятия, а также необходимость ведения аналитической работы, связанной с качеством действующих актов и практикой реализации содержащихся в них правовых норм (что также требует значительных временных затрат).

7. На локальном уровне возможно создание единого, внутренне согласованного НПА кодификационного типа, регулирующего важные в рамках организации (учреждения, предприятия), достаточно стабильные отношения. Это достигается посредством внутренней и внешней существенной переработки норм права (на основании НПА высшей юридической силы), в результате которой устраняются несогласованности, противоречия, восполняются пробелы, происходит отмена устаревших норм права. Важное значение имеет форма акта (устав, положение, правила), но определяющими являются качество работы и содержание.

8. Кроме основных видов систематизации - учета, инкорпорации, консолидации и кодификации, в организациях, учреждениях, на предприятиях имеет место также подвид систематизации, занимающий промежуточное положение между консолидацией и кодификацией (протокодификация). В результате подобной систематизации из действующих локальных норм права создается сводный, укрупненный акт, дополненный незначительным количеством новых норм, но не достигающий уровня кодификации.

На основе обозначенных выше выводов в целях большего распространения и повышения эффективности систематизации локальных НПА следует принять комплекс мер как внутри организаций, учреждений, предприятий, так и извне.

Среди мер внутреннего характера необходимо выделить следующие.

1. Поддержка администрацией любой разумной, обоснованной инициативы по упорядочению локальных НПА. Это особенно важно потому, что осуществлением систематизации локальных НПА заняты преимущественно сотрудники, не имеющие юридического образования, часто в дополнение к основным обязанностям. Поддержка может выразиться в разных формах: подписание приказа о начале систематизационных работ и составе рабочей группы; обеспечение участия (иной помощи) юрисконсульта; обеспечение помещением, техникой, расходными материалами и т.д.; поощрение систематизаторов по результатам работы.

2. Организация и ведение систематизированного учета локальных

НПА.

Предпочтительнее поручение организации и ведения систематизированного учета сотрудникам юридической службы, с предварительным перераспределением между ними обязанностей. Если должность юрисконсульта не предусмотрена штатным расписанием, то возможно ведение систематизированного учета локальных НПА сотрудником службы делопроизводства, осуществляющим их регистрацию.

Отсутствие помещения для хранения справочно-информационного фонда и оборудования может быть компенсировано использованием компьютерной техники, хотя предпочтительнее сочетание учета на бумажном и электронном носителях. Если нет автоматизированной информационно-поисковой системы, то, используя стандартное программное обеспечение, можно вести электронную базу данных и поддерживать локальные НПА в контрольном состоянии. В этом случае будет лишь менее удобен поиск нужных документов или норм.

Если систематизированный учет организуется, когда уже накоплен значительный массив локального материала, то следует иметь в виду необходимость охвата как вновь принимаемых актов (они систематизируются в первую очередь), так и актов, принятых ранее и сохраняющих свое регулирующее значение.

Необходимо определить оптимальную форму ведения учета или их сочетание: на бумажных носителях - журнальный и картотечный учет, на электронном носителе — компьютерный (автоматизированный) учет.

3. Инкорпорация локальных НПА.

Предпочтительная форма инкорпорации локальных НПА - сборник. При этом больше внимания следует уделять тематической инкорпорации, особенно если систематизированный учет организован так, что позволяет вести поиск документов по хронологии. При наличии тематических сборников локальных НПА, охватывающих все направления деятельности организации, учреждения, предприятия, может быть осуществлена инкорпорация более высокого уровня - обновление и объединение имеющихся сборников в один, систематический, представляющий собой вариант полной инкорпорации.

Готовя сборник локальных НПА, особое внимание следует обратить на акты определенного срока действия, а также те, которые наиболее часто подлежат изменению. В случае принятия решения о включении таких документов в сборник их следует объединять и тиражировать отдельно от основной части сборника.

4. Разработка локальных НПА, значительных по объему, сложных по структуре, регламентирующих важные внутриорганизационные отношения, неизбежна, поэтому к данной деятельности следует подходить более ответственно. Для этого уже многое делается (например, включение в комиссию или рабочую группу наиболее опытных специалистов из подразделений, к вопросам компетенции которых относится будущий проект НПА, прохождение процедур согласования, юридической экспертизы и т.д.). Не менее важным представляется принятие внутриорганизационных правил подготовки НПА, содержащих положения об особенностях подготовки актов кодификационного типа, консолидированных и иных укрупненных актов.

Для обеспечения качества подготовки консолидированных или кодификационных актов необходимо отбирать НПА, имеющие прямое и косвенное отношение к теме, как локальные, так и вышестоящих правотворческих органов. Располагать правовые нормы в НПА следует, соблюдая принцип полноты раскрытия темы, от общего к частному.

Важно учитывать взаимосвязь имеющихся в организации, учреждении, на предприятии локальных НПА: с принятием укрупненного акта обеспечивать своевременную отмену актов, поглощенных им или утративших юридическую силу, внесение изменений и дополнений в соответствующие НПА.

Среди мер внешнего характера необходимо выделить следующие:

1. Обеспечение достижения единства мнений в теории государства и права относительно видов систематизации НПА.

2. Совершенствование нормативно-правовой и методической основы систематизации, включающее: принятие федерального закона о НПА в Российской Федерации, содержащего положения и о локальных актах; принятие федерального закона о систематизации НПА в Российской Федерации; принятие инструкций и разработку методических рекомендаций, посвященных осуществлению всех видов систематизации.

3. Введение и преподавание спецкурса, посвященного систематизации НПА и правотворчеству. Это обеспечит получение будущими юристами специальных познаний в области правосистематизационной и правотворческой деятельности, осуществляемой на федеральном, региональном, муниципальном и локальном уровнях. Эти два вида юридической деятельности взаимосвязаны и взаимообусловлены (необходимость в систематизации возникает после накопления НПА, а в процессе систематизации выявляется потребность в новом правотворчестве). Правотворческая составляющая присутствует при консолидации и кодификации.

4. Организация пропаганды систематизации локальных НПА на страницах ведущих юридических журналов посредством введения, например, рубрики обмена опытом. Подобные публикации (но затрагивающие все направления деятельности юридической службы) довольно часто встречаются в изданных в 80-е гг. прошлого века журналах «Советская юстиция» и «Хозяйство и право».

Представляется, что учет и реализация обозначенных выше предложений и рекомендаций, а также методических рекомендаций, включенных в приложение № 1, позволят обеспечить совершенствование систематизации локальных НПА.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Систематизация локальных нормативных правовых актов в Российской Федерации: общая характеристика и виды»

На правах рукописи

Карнаухова Елена Викторовна

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЛОКАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ВИДЫ

Специальность 12.00.01 -Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 о О ЕВ 2011

Тюмень-2011

4854068

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Тюменского юридического института МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Числов Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Российской Федерации Афанасьев Владимир Сергеевич

кандидат юридических наук, доцент Бырдин Евгений Николаевич

Ведущая организация:

Барнаульский юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится 04 марта 2011 года в 10:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 203.034.01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу: 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России.

Автореферат разослан «¿?.Р » января 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Локальное правовое регулирование осуществляется в соответствии и во исполнение федеральных нормативных правовых актов (далее - НПА), НПА субъектов-Еоссийской Федерации и органов местного самоуправления, а также с учетом особенностей конкретной организации (учреждения, предприятия).

Локальные акты в системе НПА обладают наименьшей юридической силой, распространяются на сравнительно небольшой круг лиц, чем и обусловлено их нахождение на низшей ступени в иерархии законодательства. Вместе с тем на каждый акт федерального, регионального и муниципального уровня (за исключением уголовного, уголовно-исполнительного, административно-охранительного, финансового, процессуальных законов) приходятся сотни и тысячи локальных НПА. Все государственные органы, органы местного самоуправления, организации, учреждения и предприятия осуществляют свою деятельность на основе не только соответствующих федеральных, региональных и муниципальных НПА, но и локальных НПА. Так, например, положения Трудового кодекса РФ, а также иных федеральных законов, подзаконных НПА федеральных и региональных государственных органов, органов местного самоуправления, содержащие нормы трудового права или нормы, регламентирующие осуществление определенного вида и порядка деятельности, логически развиваются и конкретизируются в локальных НПА (в уставах, положениях, правилах), в соответствии с которыми органы и учреждения, предприятия и организации осуществляют свою деятельность. Это показывает, что, несмотря на подчиненный характер таких актов, доля локального юридического регулирования явно доминирует в объеме правового воздействия на общественные отношения.

В таких условиях вполне объяснима интенсификация локального правотворчества, увеличение количества локальных НПА. Вместе с тем стремление к совершенствованию локального правового регулирования зачастую приводит к «тотальной урегулированности» соответствующих отношений, перенасыщению локальными НПА как структурных подразделений, так и организаций в целом. Адресаты таких актов не всегда могут оперативно найти необходимые нормативные документы, своевременно осуществить толкование и реализацию содержащихся в них норм, выявить пробелы, коллизии, ситуации конкуренции и иные дефекты локального правового регулирования.

Решению обозначенных проблем способствует систематизация локальных НПА. Учет, инкорпорация, консолидация и кодификация локального нормативного материала позволяют не только обеспечить законное и своевременное толкование и применение юридических норм, но и выявить дефекты локального регулирования, необходимость принятия, изменения, дополнения и отмены локальных НПА. Это, в свою очередь, способствует беспрепятственной реализации прав, свобод и законных интересов работ-

ников соответствующих организаций, оптимизации деятельности органов, учреждений и предприятий в целом, успешному решению задач и выполнению обязанностей, возложенных на них, в том числе федеральными, региональными и местными актами.

Кроме того, упорядоченность и доступность локальных НПА и правовых норм, в них содержащихся, положительным образом влияют на правовое сознание и правовую культуру как отдельной личности, так и группы (трудового коллектива). Поэтому представляется, что повсеместно осуществляемая систематизация локальных НПА может стать одним из важных средств правового воспитания не только в рамках трудового коллектива, но и в масштабе всего государства. В.И. Гойман, перефразируя предложенную русским философом A.A. Богдановым формулу закона наименьших, смысл которой заключается в том, что прочность целого определяется прочностью самого слабого его звена, заметил: «...локальный уровень отражает качество всей государственной деятельности по обеспечению регулятивного действия закона» .

На основании вышеизложенного систематизацию локальных НПА следует рассматривать не только как частный вопрос той или иной организации (учреждения, предприятия), но и как вопрос, имеющий общегосударственную значимость. Государство правовое или стремящееся стать таковым должно быть заинтересовано в максимально большем распространении систематизации НПА, в том числе локальных, как одного из условий развития правосознания и правовой культуры. Кроме того, «...проблемы формирования и функционирования правосознания должны быть "сквозными" для любого научного анализа правоведов, их осмысление необходимо в связи с исследованием создания, толкования, систематизации, реализации и применения права. ..»2.

Систематизация локальных НПА представляет интерес и для науки теории государства и права как часть общеправовой проблемы - систематизации НПА. В настоящее время имеется много работ по систематизации НПА различных видов, и исследования продолжаются. Однако остается ряд открытых вопросов, касающихся систематизации именно локальных НПА, что и предопределило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности темы. Для обеспечения полноты теоретической основы диссертационного исследования изучению подверглись два блока вопросов: локальные НПА и систематизация НПА. Характеристике локального правотворчества и НПА посвящены работы следующих авторов: С.С. Алексеева, A.M. Алиева, JI.A. Антоновой, Е.Р. Ве-селовой, Р.И. Кондратьева, Т.Ю. Коршуновой, И.А. Коссова, И.В. Коте-

1 Гойман В.И. Действие права (методологический анализ). М.: Академия МВД России, 1992. С. 161.

2 Числов А.И. Роль и значение правосознания в правовом регулировании и правоохранительной деятельности // Традиция. Духовность. Правосознание: материалы Всероссийской научной конференции (Тюмень, 12-13 мая 2006 г.). Тюмень: Тюменский юрид. институт МВД РФ, 2006. С. 3.

левской, В. Лебедева, Ф.М. Левиант, Ю.В. Пенова, П.Т. Подвысоцкого, В.К. Самигуллина, И. Соколова, Л.С. Таля, Ю.А. Тихомирова, C.B. Ухи-ной, Г.В. Хныкина, В.Р. Шарифуллина, И.С. Шиткиной и др.

Вопросы систематизации НПА широко представлены в трудах таких исследователей, как А.И. Абрамова, С.С. Алексеев, Л.Ф. AnxJLM. Баранов, С.Н. Братусь, Д.В. Василевская, Ю.С. Васильев, М.П. Евтеев, В.К. Грищук, Ю.И. Гусев, H.H. Захарова, И.А. Игнатьева, А.Н. Иодков-ский, И.Ф. Казьмин, В.Н. Карташов, Т.В. Кленова, Н.П. Колдаева, Л. Конюший, С. Корабельников, М.В. Костенников, В.В. Ксенофонтов, О.Б. Ку-дешкина, A.B. Куракин, Т.В. Кухарук, В.В. Лазарев, H.H. Литягин, О.В. Михайлов, A.B. Мицкевич, А.Н. Мишутин, И.Б. Орешкина, A.C. Пи-голкин, C.B. Поленина, Т.Н. Рахманина, P.M. Романов, И.С. Самощенко, В.А. Сивицкий, И.П. Сидорчук, Н.В. Сильченко, А.И. Соболевская, Э.В. Талапина, Ю.А. Тихомиров, E.H. Трубецкой, Г.Т. Чернобель, А.Ф. Шебанов и др.

Исследование, специально посвященное систематизации локальных норм права, было проведено С.И. Архиповым. Но оно отражает уровень теории и практики в области систематизации НПА конца 80-х гг. прошлого века. В последнее десятилетие появились работы, в которых рассматриваются отдельные аспекты темы. Так, Т.В. Кашанина в учебнике по корпоративному праву (праву хозяйственных товариществ и обществ) охарактеризовала виды систематизации корпоративных НПА; A.M. Алиев, исследуя проблемы современного российского локального правового регулирования, уделил внимание и систематизации локальных НПА; Г.В. Хныкии в рамках исследования, посвященного локальным источникам российского трудового права, затронул и практику их систематизации.

В 2010 г. было завершено исследование систематизации локальных правовых норм A.C. Кривченковым. Однако, в отличие от настоящей работы, оно имело иной объект - совокупность локальных правовых норм российских коммерческих организаций, регулирующих внутриорганизацион-ные отношения, возникающие между их субъектами.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере систематизации локальных и иных НПА.

Предмет исследования составляют общая характеристика и виды систематизации локальных НПА в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении путей совершенствования систематизации локальных НПА в Российской Федерации, основанном на проведении ее комплексного общетеоретического анализа.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- проанализировать труды, посвященные НПА, в том числе локального уровня, и их систематизации;

- изучить практику систематизации локальных НПА, в том числе проводя анкетирование лиц, ее осуществляющих;

- охарактеризовать понятие локальных НПА;

- сформулировать определение понятия систематизации локальных НПА и показать ее значение;

- определить и охарактеризовать принципы систематизации локальных НПА;

- проанализировать отдельные виды систематизации локальных НПА, определить их эффективность и пути ее повышения;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию систематизации локальных НПА.

Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования использован диалектический метод научного познания, позволяющий рассматривать явления и объекты комплексно, в движении, во взаимосвязи. На диалектическом методе основаны использованные в процессе исследования общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия, функциональный и др.), частнонаучные (формально-юридический, сравнительного правоведения, правового прогнозирования) и специальные - социологические (анкетирование, контент-анализ документов) методы.

Теоретической основой исследования стали труды ученых в области теории государства и права, конституционного права, трудового права, административного права, гражданского права, экологического права, уголовного права, уголовно-процессуального права, философии, логики. Изучены монографические работы и статьи из научных периодических изданий, относящиеся к теме диссертации, учебная литература.

Эмпирическую основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, подзаконные НПА, в том числе локальные. В ходе работы были изучены НПА Тюменского юридического института МВД России, изданные с 2003 по 2009 гг. включительно; 21 положение об управлениях (главных управлениях) внутренних дел и другие внутриорганизационные подзаконные нормативные акты. Эмпирическая основа представлена также результатами анкетирования, в котором приняли участие 44 организации, учреждения, предприятия городов: Белгород, Воронеж, Екатеринбург, Краснодар, Москва, Новосибирск, Омск, Санкт-Петербург, Саратов, Тюмень, Челябинск, а также городов и районов Тюменской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексной характеристике систематизации локальных НПА, а именно: в рассмотрении ее как части осуществляемой в Российской Федерации пра-восистематизационной деятельности; в рассмотрении систематизации НПА как одного из элементов механизма правового регулирования, а следовательно, и механизма действия права. При этом обосновано осуществление систематизации локальных НПА в виде учета, инкорпорации, консолидации, кодификации; сформулированы определения ключевых понятий по теме исследования; разработана и предложена классификация принципов систематизации НПА, в том числе локальных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Автором разработано и предложено определение локального НПА как письменного документа, исходящего от компетентного субъекта правотворчества, отличающегося оперативностью принятия, представляющего собой подзаконный акт, содержащий правовые нормы, предназначенные для регулирования внутриорганизационных отношений.

2. На основе анализа различных подходов к определению понятия и пониманию систематизации НПА, в том числе локальных, их значения, а также с учетом связи правосистематизации с правотворчеством и право-реализацией, механизмом правового регулирования и действия права диссертантом разработан и предложен механизм систематизации локальных НПА, включающий в себя субъектов, объекты, порядок, этапы и формы осуществления данной деятельности.

3. Для совершенствования систематизации локальных НПА соискателем предложено принятие мер по трем направлениям: а) нормативно-правовое и методическое обеспечение правосистематизационной деятельности; б) совершенствование подготовки юристов, в том числе посредством увеличения количества часов, отводимых на изучение систематизации НПА в рамках дисциплины «Теория государства и права», а также введения по возможности спецкурса по основам правотворчества и систематизации НПА; в) пропаганда данного направления юридической деятельности в специальных научно-практических журналах путем организации обмена опытом.

4. Обосновано выделение учета локальных НПА как одного из видов их систематизации, а также его исключительное значение, во-первых, для реализации внутриорганизационных норм права, во-вторых, для других видов систематизации, в-третьих, для текущего локального правотворчества, так как он позволяет сделать легко обозримым и доступным весь массив действующих локальных НПА.

5. Осуществление инкорпорации локальных НПА является желательным, но не обязательным, если в организации, учреждении, на предприятии организован их систематизированный учет, особенно в автоматизированной форме, в соответствии с принципами и требованиями, предъявляемыми к правосистематизационной деятельности.

6. Основываясь на общетеоретическом концептуальном положении о том, что одним из видов систематизации НПА является консолидация, диссертантом последовательно показана допустимость и возможность осуществления консолидации внутриорганизационных НПА.

7. В теории права отсутствует единство мнений по поводу того, может ли кодификация осуществляться на ином, кроме законодательного, уровне. Соискатель аргументирует, что на локальном уровне достижима высшая степень правосистематизационной и правотворческой деятельности - кодификация, которая выражается в разработке и принятии уставов, положений, правил в организациях, учреждениях, на предприятиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет упорядочить и расширить имеющиеся знания о локальных НПА и их систематизации, а кроме того, дополняет характеристику систематизации НПА в Российской Федерации в целом.

Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные в нем выводы и предложения, подготовленные методические рекомендации могут быть использованы в деятельности субъектов, осуществляющих систематизацию локальных НПА; в учебном процессе при преподавании и изучении теории государства и права; в научных исследованиях, касающихся проблем систематизации и локального уровня правотворчества.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены в методических рекомендациях по систематизации локальных нормативных правовых актов и 9 научных статьях. Три из них опубликованы в журналах, входящих в число ведущих рецензируемых журналов и изданий, определенных ВАК Министерства образования и науки России. Выводы и предложения исследования излагались автором на ежегодных итоговых научно-практических конференциях в Тюменском юридическом институте МВД России «Научные исследования высшей школы» (февраль 2006 г., февраль 2007 г., февраль 2008 г., февраль 2009 г.).

Материалы диссертации внедрены в практику правосистематизаци-онной деятельности Тюменского юридического института МВД России и ЗАО НПЦ «СибГео», а также в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России.

Опираясь на проводимое исследование, диссертант принимал участие в ревизии локальных НПА Тюменского юридического института МВД России, подготовке сборников локальных НПА, регламентирующих научную и редакционно-издательскую деятельность, а также основные направления деятельности данного вуза.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений - методических рекомендаций, в которых представлен механизм систематизации локальных НПА, и анкеты.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, характеризуются_методологиче-ская, теоретическая, эмпирическая и нормативно-правовая основы исследования, показывается его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации полученных результатов, указывается структура работы.

Первая глава - «Общая характеристика систематизации локальных нормативных правовых актов» - включает в себя три параграфа.

В первом параграфе - «Локальные нормативные правовые акты как объект систематизации» - рассматриваются понятие, признаки и виды локальных НПА, их место в системе ЕПА.

В литературе отсутствует единый подход к термину, которым обозначаются НПА, принимаемые в организации, учреждении, на предприятии. Термин «локальные нормативные акты» является наиболее распространенным, однако он, во-первых, не отражает важнейший признак рассматриваемых актов - наличие в них правовых норм, а во-вторых, является более широким по смыслу, включающим не только правовые, но и иные нормы. Кроме термина «локальный НПА», который также достаточно распространен, используются и другие: «внутренний документ», «внутриор-ганизационный подзаконный акт». С учетом того, что первый из них может использоваться не только в узком смысле (НПА), но и в широком (НПА, правоприменительный акт, документ, не являющийся правовым), а второй может быть как нормативным, так и индивидуально-правовым, диссертантом предлагается именовать НПА, принимаемые (утверждаемые) на локальном уровне, локальными НПА, внутриорганизационными НПА, внутриорганизационными подзаконными нормативными актами.

Кроме того, недопустимо смешение понятий локальных НПА и местных - НПА, принимаемых органами местного самоуправления. Подобное отождествление имеет место по причине сходства значений слов «местный» и «локальный», однако в действительности это НПА, создаваемые на разных уровнях правотворчества.

Субъектами локального правотворчества принимаются НПА, которые могут быть охарактеризованы с помощью трех групп признаков.

Во-первых, им присущи общие для всех НПА признаки:

- это документы, имеющие письменную форму и соответствующие реквизиты (статус акта, дату его принятия, регистрационный номер, название акта, обозначение органа, принявшего акт, подпись правомочного должностного лица);

- они исходят от компетентных субъектов правотворчества;

- содержат правовые нормы, закрепляющие предписания общего характера и правила поведения, при помощи которых регулируются общественные отношения.

Во-вторых, как подзаконным актам, локальным НПА присущи признаки, общие для подзаконных НПА:

- принятие компетентным органом или полномочным должностным лицом по вопросам их ведения;

- соответствие закону и непротиворечие ему (и подзаконным НПА более высокой юридической силы).

В-третьих, обладая общими и частными признаками НПА, локальные акты имеют и некоторые отличительные черты, обусловленные особенностями локального правотворчества (в литературе принятие локальных НПА непосредственно в организации, учреждении, на предприятии названо их главным признаком):

- субъекты локального правотворчества - администрация организации, учреждения, предприятия (в большей степени) и представительные органы работников (в меньшей степени). Законодательством предоставлена возможность участия в локальном правотворчестве и других субъектов (например, в принятии устава высшего учебного заведения принимают участие представители обучающихся и члены общественных организаций).

Субъекты локального правотворчества не являются специальными. Они выполняют правотворческую функцию наряду с другими (управленческой, производственной, коммерческой, образовательной и т.д.). Поэтому на локальном уровне в большей степени, чем на любом другом, совпадают субъекты правотворчества и реализации правовых норм;

- оперативность принятия, внесения изменений и дополнений, обусловленная более простыми по сравнению с законами процедурами разработки и принятия локальных НПА (особенно это касается актов, принимаемых руководителем единолично);

- локальные НПА предназначены для регулирования внутриоргани-зационных общественных отношений, возникающих в процессе функционирования организации, учреждения, предприятия и связанных с различными отраслями права - трудовым, административным, гражданским, финансовым и т.д.;

- действие локальных НПА в пространстве охватывает главным образом территорию конкретной организации, учреждения, предприятия, а по кругу лиц распространяется на тех, кто работает там. Однако в ряде случаев сфера действия внутриорганизационных норм не имеет четких границ. Так, согласно ч. 4 ст. 13 Трудового кодекса РФ принимаемые работодателем локальные нормативные акты действуют в отношении работников данного работодателя независимо от места выполнения ими работы. Действие локальных НПА по кругу лиц в определенных случаях распространяется не только на работающих в организации, учреждении (например, положения устава вуза, касающиеся абитуриентов).

На основании изложенного выше диссертантом предложено определение понятия локального НПА (положение 1, выносимое на защиту).

Рассмотрение видов локальных НПА привело к выводу об их многообразии. Так, в зависимости от срока действия различают внутриорганиза-ционные НПА неопределенно-длительного срока действия_.(положение о структурном подразделении, устав); определенного (временного) срока действия (положение о премировании по итогам конкурса); в зависимости от сферы действия локальные НПА могут быть общего действия, распространяющегося на всю организацию, учреждение, предприятие (правила внутреннего трудового распорядка); специального действия, которое распространяется либо на определенную категорию лиц (положение о структурном подразделении), либо на определенные аспекты правовых отношений в организации (положение об аттестации); в зависимости от формы можно выделить следующие основные виды локальных НПА: устав, правила, положение, инструкция, приказ. Локальные НПА различаются и по юридической силе.

Таким образом, в любой организации (учреждении, на предприятии) имеется достаточное количество локальных НПА, и оно увеличивается. Со временем эти акты приводятся в соответствие с законодательством, претерпевают другие изменения, утрачивают юридическую силу, могут дублировать положения или противоречить друг другу и т.д. Диссертантом делается вывод о том, что для обеспечения качественного локального правотворчества и реализации внутриорганизационных норм права необходимо упорядочение, приведение локальных НПА в определенную систему.

Во втором параграфе - «Понятие и значение систематизации локальных нормативных правовых актов» - на основании рассмотрения понятия систематизации НПА в целом, ее видов, особенностей локальных НПА, субъектов, занимающихся их упорядочением, дается общая характеристика систематизации локальных НПА.

В литературе сущность систематизации НПА связывается с их упорядочением, приведением в систему. О систематизации НПА, как о деятельности сложной и многогранной, нельзя говорить безотносительно к ее видам. Приведя имеющиеся точки зрения по поводу видов систематизации НПА, диссертант присоединяется к одной из них, согласно которой выделяются такие виды, как учет, инкорпорация, консолидация, кодификация.

Для систематизации НПА характерны следующие основные признаки:

- приведение НПА в определенную систему. Характеристики системы зависят от вида осуществляемой систематизации. Это может быть упорядочение, т.е. объединение НПА в соответствии с каким-либо критерием, или совершенствование НПА и отдельных правовых норм. Совершенствование присуще прежде всего кодификации и консолидации (устранение пробелов, дублирования в законодательстве, охват правовым регулированием нового общественного отношения и т.д.). Однако учет и инкорпорация не только служат основой для первых двух видов систематизации. Они

также обеспечивают техническое совершенствование НПА (например, внесение в текст взятых на учет или включаемых в сборник НПА принятых правотворческим органом изменений, дополнений; исправление опечаток);

- объектом систематизации являются прежде всего НПА, однако в таком качестве могут выступать и отдельные правовые нормы (например, когда систематизации подвергаются акты, в большей части утратившие юридическую силу, или при создании укрупненного акта);

- наличие цели - обеспечение возможности более полной реализации права благодаря обозримости, удобству поиска, устранению множественности НПА, дублирования, противоречий и т.д., которая достигается реализацией промежуточной цели - совершенствования правотворчества и системы законодательства.

На основании выделенных признаков сформулировано определение систематизации нормативных правовых актов, под которой понимается приведение НПА и правовых норм, в них содержащихся, в определенную систему с целью обеспечения возможности более полной реализации права, улучшения качества правотворчества.

Обозначив, что наряду с общими признаками систематизации локальных НПА присущи и особенные признаки, диссертант выделил основные из них:

- ее объект ограничен только локальными НПА и локальными правовыми нормами, в том числе содержащимися в смешанных локальных правовых актах;

- систематизация локальных НПА осуществляется только в тех организациях, учреждениях, на предприятиях, в которых они приняты, поскольку действие локальных норм права не распространяется за пределами их территорий;

- систематизация осуществляется полномочными субъектами, в том числе должностными лицами организации, учреждения, предприятия. При этом систематизацией локальных НПА занимаются преимущественно не правовые подразделения, непосредственно реализующие регламентируемые в локальных нормах функции. Кроме того, систематизация может быть осуществлена в порядке личной инициативы сотрудниками организации, учреждения, предприятия либо сторонними лицами на договорной основе;

- данную деятельность отличает повышенная динамичность. Это качество производно от динамичности локального правотворчества, обусловленной как внешними причинами (например, необходимость приведения локальных НПА в соответствие с НПА большей юридической силы), так и внутренними (развитие, изменение внутриорганизационных отношений);

- осуществление данной деятельности происходит одновременно с отбором, анализом и использованием общих и ведомственных нормативных положений при разработке укрупненных актов, а в случае необходи-

мости - при ведении учета и подготовке внутриорганизационных сборников. Это позволяет говорить об определенной зависимости систематизации локальных НПА от упорядоченности других видов НПА.

Исходя из изложенных выше признаков понятие «систематизация локальных НПА» определяется как приведение полномочными-субъектами (в том числе должностными лицами) организации (учреждения, предприятия), а также иными лицами локальных НПА и правовых норм, в них содержащихся, в определенную систему с целью обеспечения возможности более полной реализации внутриорганизационных норм права, улучшения качества локального правотворчества, отличающееся динамичностью и определенной зависимостью от степени упорядоченности других видов НПА.

Из определения следует, что систематизация НПА связана с механизмом правового регулирования - одним из аспектов механизма действия права. Систематизацию НПА, в том числе локальных, также можно представить в виде механизма, то есть последовательного хода, осуществления данной деятельности. Он включает в себя следующие элементы:

- субъектов, то есть лиц, которыми осуществляется систематизация локальных НПА;

- объекты, то есть то, что приводится в определенную систему;

- порядок - последовательное, соответствующее правилам осуществление систематизации локальных НПА;

- этапы - отдельные стадии, из которых складывается процесс систематизации;

- формы систематизации - то, во что воплощается приведение в определенную систему локальных НПА.

При рассмотрении значения систематизации локальных НПА автор опирался как на приводимые в литературе примеры, так и на результаты проведенного им анкетирования. Большинство респондентов, принявших участие в анкетировании, позитивно относятся к систематизации локальных НПА: 86,36 % из них считают данную деятельность необходимой. При этом в пользу ее осуществления приводятся следующие аргументы: «облегчает нормотворческий процесс, упрощает поиск и пользование нормативным фондом», «позволяет своевременно обновлять существующие и готовить новые локальные НПА», «облегчает и ускоряет процесс работы», «обеспечивает возможность регулировать деятельность всего предприятия», «совершенствование правового регулирования деятельности организации», «для эффективной работы суда» и т.д.

Таким образом, можно выделить 3 аспекта в значении систематизации локальных НПА:

- благодаря ей происходит совершенствование системы внутриорганизационных НПА посредством отмены устаревших НПА, устранения неточностей, дублирования, пробелов, противоречий, множественности актов;

- она делает более простым и удобным поиск нужных правовых норм, позволяет эффективнее использовать и применять право во внутри-организационных отношениях;

- оказывает положительное влияние на все сферы деятельности организации, учреждения, предприятия. Использование упорядоченных локальных норм права и НПА позволяет добиться более эффективного регулирования внутриорганизационных отношений, независимо от формы собственности, целей и задач.

В третьем параграфе - «Принципы систематизации локальных нормативных правовых актов» - рассматриваются руководящие начала и идеи приведения в систему локальных НПА.

В теории права вопрос о принципах систематизации НПА в целом и локальных в частности остается недостаточно разработанным, несмотря на то, что многие авторы посвящали свои труды различным аспектам данного вопроса. Так, рассмотрены принципы отдельных видов систематизации: учета (A.C. Пиголкин), кодификации (М.В. Костенников, A.B. Куракин, H.A. Лопашенко, Т.В. Кленова и др.); общетеоретические принципы систематизации ведомственных НПА (В.П. Рябцев, А.Ю. Блинова); особенные принципы - принципы формирования Свода законов СССР (A.C. Пиголкин, Г.Т. Чернобель) и др. Универсальная схема принципов (требований) систематизации НПА предложена В.А. Сивицким: требования к результату систематизации - полнота, подробность и понятность регулирования, удобство пользования системой НПА и правовых норм, единство массива НПА, отсутствие в нем противоречий и требования к процессу систематизации - плановость, единовременность, нормативное регулирование процесса, организационная и финансовая обеспеченность, политическое согласие, наличие идеологической составляющей2. При этом все принципы тесно связаны между собой и их невозможно реализовывать друг без друга.

Подчеркивая важность имеющихся теоретических разработок, диссертант полагает, что принципы систематизации НПА должны стать объектом полноценного, посвященного только этой проблеме исследования. А в рамках своей работы предлагает использовать системный подход, различая принципы систематизации НПА в целом (общие принципы), отдельных ее видов (частные принципы), а также особенные принципы, которыми следует руководствоваться наряду с общими и частными принципами для решения определенной задачи (например, при организации систематизированного учета, подготовке сборника НПА, укрупненного акта).

Общие принципы систематизации действуют независимо от вида осуществляемой систематизации и включают две подгруппы:

2 Сивицкий В.А. Систематизация конституционно-правовых актов РФ: автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1999. С. 52.

- принципы, относящиеся к сущности деятельности (законность, научность, плановость, демократизм, объективность, профессионализм, преемственность, системность);

- формально-логические принципы (правила) классификации (деление должно быть соразмерным, непрерывным, производиться-по одному основанию, члены деления должны исключать друг друга).

Частные принципы предлагается разделить на следующие группы:

- принципы учета и инкорпорации (полнота информационного массива (в отношении инкорпорации данный принцип действует в рамках избранных критериев отбора НПА); достоверность информации; удобство пользования);

- принципы кодификации и консолидации (техническое совершенство принимаемых актов; прогнозирование);

- принципы, касающиеся содержания НПА (сохранение неизменным нормативного содержания систематизируемых актов при учете, инкорпорации и консолидации, внесение изменений в правовое регулирование в процессе кодификации). Последнее достигается посредством упорядочения не только наличного правового материала, но и потенциального, который станет таковым после принятия кодификационного акта.

Особенные принципы систематизации локальных НПА дополняют общие и частные принципы. Систематизаторы в той или иной организации, учреждении, на предприятии самостоятельно определяют их при решении конкретной задачи (например, определяя принципы отбора материала при подготовке сборника локальных НПА, систематизаторы решают, следует ли включать в него общие и ведомственные НПА или извлечения из них).

Вторая глава - «Виды систематизации локальных нормативных правовых актов» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Учет локальных нормативных правовых актов» - дается характеристика понятия, составляющих элементов и порядка осуществления одного из видов систематизации локальных НПА.

Традиционно учет локальных НПА считается самым простым видом систематизации, однако значение его велико, особенно при упорядочении локальных НПА. Диссертант выделяет три аспекта в значении данной деятельности:

- она создает предпосылки для оперативной и правильной реализации норм права;

- служит основой для других видов систематизации;

- позволяет на более качественном уровне организовать текущее правотворчество.

Анализ различных точек зрения позволил выделить следующие основные признаки систематизированного учета НПА:

- деятельность, направленная на упорядочение и поддержание в контрольном состоянии действующих НПА, а также обеспечение возможности поиска информации о них;

- осуществление этой деятельности в рамках одной из форм (журнальный, картотечный, автоматизированный учет) либо их комбинации;

- наличие таких составляющих ее элементов, как регистрация, создание информационно-поисковой системы (справочного аппарата), индексирование, создание справочно-информационного фонда, хранение и поддержание в контрольном состоянии входящих в него НПА.

Взяв за основу указанный выше перечень элементов, составляющих учет локальных НПА, диссертант предлагает один из них — регистрацию -называть ведением реестра принимаемых на систематизированный учет НПА. Это вызвано отождествлением на практике регистрации локальных НПА службой делопроизводства и их регистрации как части систематизированного учета, выявленным в результате проведенного в организациях, учреждениях, на предприятиях анкетирования.

Причина такого отождествления заключается в том, что большой вклад в осуществление систематизированного учета вносят сотрудники не правовых подразделений. При этом потребность в упорядочении локаль-I ных НПА возникает естественным образом, из стремления усовершенствовать прежде всего реализацию норм права. Складывается своеобразная цепочка, когда члены коллектива заняты правотворчеством (подготовка и обсуждение проектов локальных НПА, а в определенных случаях также участие в их официальном обсуждении и принятии), далее - систематизированным учетом принятых локальных НПА и реализацией заключенных в них правовых норм. Негативный момент осуществления юридической деятельности не юристами усиливается недостаточностью регламентирующих ее НПА и методических материалов. Кроме того, в ряде случаев к систематизированному учету подходят упрощенно, осуществляя его не в полном объеме (например, отсутствует информационно-поисковая система или справочный аппарат, индексирование), либо упорядочению подлежат не все локальные НПА, а лишь регламентирующие определенное направление деятельности (например, работа с персоналом, финансы, учебный процесс).

Изложенное выше объясняет незначительное распространение систематизированного учета (о его наличии можно сказать по отношению лишь к 15,90 % принявших участие в анкетировании организаций, учреждений, предприятий).

второй параграф - «Инкорпорация локальных нормативных правовых актов» - посвящен рассмотрению понятия инкорпорации, ее разновидностей, процесса создания сборников локальных НПА и его особенностей в условиях организации, учреждения, предприятия.

На локальном уровне данный вид систематизации внутриорганиза-ционных НПА используется чаще, чем их учет (38,63 % принявших участие в анкетировании респондентов отметили осуществление инкорпорации локальных НПА в их организациях, учреждениях и на предприятиях). При этом наиболее распространена хронологическая и тематическая инкорпорация (по способу расположения материала). Первое объясняется не-

достаточным уровнем знаний и опыта систематизаторов локального уровня, а также сравнительно небольшим объемом локальных НПА; второе -тем, что удобно иметь упорядоченные внутриорганизационные нормы на основе видов деятельности, осуществляемых организацией, учреждением, предприятием, их подразделениями и работниками. Респонденты-также отдали приоритет официальной инкорпорации (в зависимости от юридической силы сборников); частичной инкорпорации (в зависимости от объема охватываемого материала).

Наиболее распространенной формой локальной инкорпорации является сборник, хотя в некоторых случаях ее результаты именуют собраниями.

Для осуществления инкорпорации локальных НПА создаются специальные комиссии и рабочие группы. В состав комиссии входят руководитель организации (учреждения, предприятия) или его заместитель (заместители), руководители подразделений, юрисконсульт. Если предполагается осуществление полной инкорпорации или объединение локального правового материала, затрагивающего различные направления деятельности, то обязанности по составлению сборника распределяются между соответствующими подразделениями. А в каждом из подразделений создается рабочая группа во главе с его руководителем. Небольшие по объему и простые по структуре сборники готовятся рабочей группой без создания комиссии. Однако имеют место и случаи проявления инициативы отдельными сотрудниками - подготовка неофициальных тематических сборников локальных НПА, регламентирующих деятельность того или иного подразделения или определенный круг вопросов (например, связанных с условиями труда и отдыха, трудовым распорядком и т.д.).

Инкорпорация локальных НПА включает несколько этапов:

- подготовительный. Он состоит в принятии решения о предстоящей инкорпорации, разрешении организационных, технических и иных вопросов;

- отбор локальных НПА для включения в сборник;

- распределение по разделам отобранных актов и их анализ;

- внешняя обработка включаемых в сборник актов. Ее цель - обеспечить сборник локальными НПА в действующей редакции, исключив части, не содержащие нормативных предписаний. Этот этап показателен в плане того, что инкорпорация относится к внешней систематизации, не затрагивающей содержательной стороны НПА;

- формирование сборника, предполагающее наличие в нем, кроме НПА, вводной части, справочного аппарата (содержание, перечни), сносок, расположенных в определенном порядке;

- обновление сборника, которое требуется периодически производить в связи с непрерывностью правотворчества. Для осуществления данного этапа важен выбор таких способов издания сборников, как использование разъемного переплета и свободных листов.

Диссертантом на основе выделенных признаков формулируется определение инкорпорации локальных НПА как вида их систематизации, заключающегося в подготовке, издании и обновлении сборников локальных нормативных правовых актов и извлечений из них в действующей редакции в определенном порядке.

В третьем параграфе - «Консолидация локальных нормативных правовых актов» - рассматриваются возможность, порядок и особенности осуществления данного вида систематизации локальных НПА.

Консолидация, относящаяся наряду с учетом и инкорпорацией к внешней систематизации, сочетает в себе черты не только систематизации, но и правотворчества (подготовленный проект укрупненного акта, включающий действующие нормы права, проходит стадии обсуждения, согласования и принятия правотворческим органом).

Выделяются следующие этапы консолидации:

- подготовительный - выявление потребности в создании консолидированного акта и принятие соответствующего решения, назначение со-

I трудников, ответственных за осуществление консолидации. Главной особенностью консолидации локальных НПА автор диссертационного исследования считает участие в разработке проекта консолидированного акта сотрудников заинтересованных подразделений, хорошо знающих объединяемый нормативный материал;

- отбор и анализ консолидируемых актов;

- разработка структуры (схемы) акта и распределение в соответствии с ней нормативных предписаний;

- редактирование;

- обсуждение, согласование и окончательная доработка проекта, подготовка перечня актов, подлежащих в связи с консолидацией отмене;

- принятие проекта консолидированного акта компетентным субъектом правотворчества организации, учреждения, предприятия.

В ряде случаев происходит выход за рамки консолидации и создаются укрупненные акты особой формы, промежуточной между консолидированными и кодификационными актами. В процессе осуществления данной деятельности (протокодификации) в дополнение к объединяемым действующим нормам разрабатываются отдельные новые правовые нормы.

Консолидация локальных НПА - явление редкое. Более того, само понятие «консолидация локальных НПА» многим респондентам организаций, учреждений, предприятий, принявшим участие в анкетировании, незнакомо (консолидированными актами названы должностные инструкции, номенклатура дел, обзор судебной практики, приказ об утверждении локальных НПА и др.). К другим причинам низкой популярности консолидации на локальном уровне диссертантом отнесено отсутствие однозначного признания в науке консолидации как вида систематизации, отсутствие современных методических рекомендаций, относительно небольшое количество локальных НПА и незначительное число разрозненных норм, связанные с особенностями организации, учреждения, предприятия (количество

структурных подразделений, видов деятельности, продолжительности функционирования и т.д.),

Кроме того, потребность в консолидации не столь очевидна, как в случае инкорпорации и особенно систематизированного учета (когда решающими являются количественные характеристики мае сива НПА-или его части). Прежде чем принять решение о начале консолидации, необходима значительная аналитическая работа по двум направлениям: изучение НПА по определенному вопросу (нескольким взаимосвязанным вопросам) и правореализационной практики в определенной области общественных отношений. Правильно организованная консолидация основывается на результатах систематизированного учета, а зачастую и инкорпорации. Эта основа во многих организациях, учреждениях, предприятиях не создана.

Четвертый параграф - «Кодификация локальных нормативных правовых актов» - посвящен самому сложному виду систематизации и правотворчества.

Кодификационная деятельность предполагает внешнюю обработку нормативно-правового материала - комплекс действий, характерных для инкорпорации, консолидации, а также систематизированного учета (отбор, анализ НПА, их классификация), для консолидации (устранение множественности НПА, совершенствование формы акта). Причем систематизации подлежат и новые положения, которые получат юридическую силу после принятия готовящегося акта.

Внутренняя переработка предполагает правотворческую работу, в ходе которой устраняются несогласованности, противоречия, восполняются пробелы, отменяются устаревшие правовые нормы, то есть происходит вмешательство в содержание правового регулирования. В связи с этим кодификацию осуществляют только правотворческие органы.

Диссертант разделяет точку зрения немногих авторов, признающих возможность кодификации на локальном уровне (И.П. Сидорчук, В. Захаров, частично Т.В. Кашанина, A.C. Кривченков).

Будучи особым уровнем систематизации, кодификация локальных НПА как один из ее видов характеризуется и отличительными признаками:

- объектом кодификации являются локальные НПА. Однако она имеет зависимый характер. Во-первых, проект кодификационного локального НПА должен готовиться на основе НПА более высокой юридической силы и не противоречить им, во-вторых, часто причиной пересмотра локальных НПА и начала кодификации служат изменения в законодательстве. Поэтому анализу подвергаются соответствующие законы и другие виды НПА;

- наиболее значимые для внутриорганизационного правового регулирования, сложные по структуре, большие по объему локальные НПА создаются в форме уставов, положений, правил, инструкций. Принятие многих из них является для организаций, учреждений, предприятий обязательным. Однако формальные признаки не являются определяющими для признания локального НПА кодификационным. Он должен регулировать

важную и значительную сферу внутриорганизационных отношений, содержать нормативные обобщения, быть внутренне согласованным, а его создание - быть высшей систематизационной и правотворческой деятельностью на локальном уровне;

- кодификационные локальные НПА могут разрабатываться в рамках правового института (институтов) отрасли права (правила внутреннего трудового распорядка) либо различных отраслей права (устав). Они могут регулировать внутриорганизационные правовые отношения в целом, внутри подразделения, в определенной сфере деятельности;

- как и другие виды систематизации локальных НПА, их кодификация осуществляется в организации (учреждении, на предприятии) собственными силами. Как правило, подготовку проекта кодификационного локального НПА поручают подразделениям, интересы которых данный акт будет затрагивать. Из сотрудников данных подразделений назначают наиболее компетентных в правовой сфере и в сфере отношений, которые предстоит урегулировать.

Процесс кодификации во многом сходен с консолидацией. Главное отличие - этап, на котором происходит разработка новых правовых норм, их упорядоченное включение в готовящийся проект локального НПА.

Локальные ^содификационные акты - наиболее значимые НПА, регламентирующие общественные отношения в организации, учреждении, на предприятии в целом (устав, положение), в отдельных подразделениях (положения о структурных подразделениях), а также отдельные виды общественных отношений (правила приема в учебное заведение). В каждом случае индивидуально качеством работы и результата, а не уровнем правотворческого органа или иными формальными признаками должно определяться, является деятельность кодификационной или нет.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, излагаются предложения и рекомендации, а также перспективы дальнейшего исследования.

Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих опубликованных работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ: _______

1. Карнаухова Е.В. К вопросу об особенностях систематизации локальных нормативных правовых актов // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2008. № 2. С. 371-373. 0,30 п. л.

2. Карнаухова Е.В. Учет локальных нормативных правовых актов как вид их систематизации // Российский юридический журнал. 2008. № 6 (63). С. 172-181. 0,83 п. л.

3. Числов А.И., Карнаухова Е.В. К вопросу о кодификации локальных нормативных правовых актов // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2010. № 2 (12). С. 4-17. 1,13 п. л. (авторство не разделено).

Работы, опубликованные в других изданиях:

4. Карнаухова Е.В. Локальный нормативный правовой акт как объект общетеоретического исследования // Научные исследования высшей школы: сб. тез. докл. и сообщ. на итоговой науч.-практ. конф. (6 февраля 2006 г.). Тюмень: Тюменский юрид. ин-т МВД России, 2006. С. 18-20. 0,25 п. л.

5. Карнаухова Е.В. Локальный нормативный правовой акт как предмет систематизации: определение исходных понятий // Научные исследования высшей школы: сб. тез. докл. и сообщ. на итоговой науч.-практ. конф. (8 февраля 2007 г.). Тюмень: Тюменский юрид. ин-т МВД России,

2007. С. 15-17. 0,26 п. л.

6. Карнаухова Е.В. Понятие и значение систематизации локальных нормативных правовых актов // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2007. № 1 (2). С. 108-115. 0,65 п. л.

7. Карнаухова Е.В. К вопросу о видах систематизации локальных нормативных правовых актов // Научные исследования высшей школы: сб. тез. докл. и сообщ. на итоговой науч.-практ. конф. (8 февраля 2008 г.). Тюмень: Тюменский юрид. ин-т МВД России, 2008. С. 8-10. 0,25 п. л.

8. Карнаухова Е.В. Понятие инкорпорации локальных нормативных правовых актов // Юридическая наука и правоохранительная практика.

2008. № 3 (6). С. 4-15. 0,99 п. л.

9. Карнаухова Е.В. Принципы систематизации локальных нормативных правовых актов // Юридическая наука и правоохранительная практика.

2009. № 3 (9). С. 11-19. 0,65 п. л.

10. Карнаухова Е.В. Систематизация локальных нормативных правовых актов: методические рекомендации. Тюмень: Тюменский юрид. ин-т МВД России, 2010. 27 с. 1,26 п. л.

Карнаухова Елена Викторовна

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЛОКАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ВИДЫ

/

Автореферат

Подписано в печать 19.01.2011 г. Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,25. Заказ № 010. Тираж 120 экз.

Организационно-научный

и редакционно-издательский отдел Тюменского юридического института МВД России 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75.