Систематизация отечественного законодательстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кудешкина, Ольга Борисовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Теоретические вопросы систематизации законодательства

1.1 Понятия и формы систематизации нормативных правовых актов

1.2 Учет и классификация — основные компоненты процесса систематизации нормативных правовых актов

ГЛАВА II Вопросы систематизации законодательства дореволюционной России ф

ГЛАВА III Основные черты систематизации законодательства советского периода

ГЛАВА IV Учет и систематизация российского законодательства: основные подходы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Систематизация отечественного законодательства"

Актуальность темы исследования. В отечественной юридической практике систематизация всегда занимала свое достойное место. Именно систематизация является тем итогом, к которому приходит законодатель на определенном этапе правотворческой деятельности.

Систематизация законодательства, прежде всего, используется в качестве эффективного средства обеспечения субъектов права необходимой нормативной правовой информацией.1 Упорядочение нормативного правового материала играет мобилизационную роль и в правотворческом процессе. Она также способствует упрочнению действующей формы государственной власти, являясь залогом устойчивости существующего правопорядка, стабильности общественных отношений.

Инструментарий проведения работ по систематизации отечественного законодательства формировался и совершенствовался в разные исторические эпохи. Основные его составляющие, которые не потеряли своего значения и поныне, складывались в систему, начиная с упорядочения российского законодательства в XIX веке М.М. Сперанским. Несмотря на иную социальную направленность, работы по систематизации законодательства советского периода содержательно обогатили арсенал средств, реализуемых законодателем при проведении подобных правотворческих работ. Лучшими ее достижениями явились собрания действующего законодательства (СССР и союзных республик); своды законов (СССР и союзных республик) послевоенного времени, а также собрания ведомственного нормотворчества (СССР и союзных республик). Важным направлением работ по систематизации отечественного законодательства семидесятых годов XX века стало использование компьютерных средств как при ведении учета нормативных правовых актов, так и в создании их электронных собраний.

1 Сырых В.М. Теория государства и права. - М.: Юрид. дом "Юстицинформ", 2001. - С.212.

Опыт проведения работ по систематизации законодательства советского периода в значительной степени способствовал подготовке в новых исторических условиях в тех или иных формах упорядочению современного российского права.

Нынешний этап реформ, который юридически оформил смену государственного строя, экономических приоритетов, идеологии, требует глубинного пересмотра всего действующего законодательства. Приходится констатировать, что в российском праве переходного периода встречаются противоречивые правовые положения, объясняемые не только политическими и экономическими интересами различных политических сил, но и тем, что в России до настоящего времени продолжают действовать и применяются нормативные предписания, содержащиеся в актах органов государственной власти СССР. Особенно это касается актов ведомственного нормотворчества. При этом внутренних противоречий в системе российского законодательства вполне достаточно, чтобы немедленно приступить к работам по его систематизации.

С момента принятия новой Российской Конституции в 1993 году появилась потребность ревизии всего действующего нормативно-правового материала на предмет его очищения от большого количества фактически не действующих, но формально не утративших силу нормативных актов, создание новых, в которых будут консолидированы разрозненные действующие статьи и положения.

Как правило, эффективное использование приемов систематизации позволяет обнаружить и своевременно восполнить пробелы в действующем законодательстве.

Начало работ по упорядочению законодательства Российской Федерации может быть обусловлено и совпасть с пересмотром нормативных правовых актов в связи с вступлением России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). По оценкам специалистов предполагается корректировка свыше ста законов и нескольких сотен подзаконных актов. Приведение законодательства в соответствие с нормами и правилами ВТО нужно не только и не столько в связи с присоединением нашей страны к этой организации. Это нужно для самой России для того, чтобы отечественный бизнес имел условия для развития, чтобы экономика не зависела от решений тех или иных административных органов (снятие административных барьеров, принятие блока федеральных законов по дебюрократизации экономики, упорядочению системы регистрации предприятий, единая стандартизация всех товаров и услуг).

О неизбежности проведения работ по систематизации российского законодательства как важного фактора внутригосударственной политики говорил Президент Российской Федерации В. В. Путин в своем послании Федеральному Собранию: "Нам давно нужна систематизация законодательства, позволяющая учесть не только новые экономические реалии, но и сохранить традиционные отрасли права, опасно размытые в последние годы. Огромное число уже принятых декларативных норм, их противоречивость дают возможность для произвола и произвольного выбора, недопустимого в такой сфере как закон. Мы практически стоим у опасного рубежа, когда судья или иной правоприменитель может по своему собственному усмотрению выбирать ту норму, которая кажется ему наиболее приемлемой .".'

В качестве одного из новых подходов к правотворчеству Председатель Совета Федерации С.М. Миронов видит в проведении работ по систематизации российского законодательства; выразив готовность Совета Федерации, но выступить застрельщиками, координаторами." этого сложного процесса.

В современных условиях для проведения работ по систематизации законодательства необходимо еще и еще раз проанализировать его формы и

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. - М., 2001.

2 Итоги.-2001. - 25 дек. виды, системы классификаций правовой материи, а также методологию компьютерной обработки нормативных правовых актов и их элементов.

В юридической литературе высказаны различные подходы к осуществлению систематизации законодательства, среди которых предлагается как создание Свода законов Российской Федерации, так и проведение систематизации органами исполнительной власти России без придания ее результатам официального характера. Очевидно подходить к решению этой проблемы нужно с учетом федерального устройства нашего государства, свойств правовой материи, подлежащей упорядочению, а также того огромного теоретического и практического опыта, который имеет наш законодатель по этому вопросу.

Объектом исследования являются различные формы систематизации отечественного законодательства. Наряду с традиционными, такими как инкорпорация и кодификация, более детальному анализу подвергается первоначальная стадия любой систематизации - учет законодательства. Его природа и основные черты рассматриваются в непреложной связи с процессами компьютеризации правовой материи.

Предметом настоящего диссертационного исследования является система способов и приемов, с помощью которых осуществляются работы по систематизации норм правовых актов. Определяющим моментом этих работ, без которых не может обходиться упорядочение законодательства, служит его классификация.

Целью диссертационного исследования является раскрытие природы многоаспектного явления упорядочения отечественного законодательства во всех его отличительных чертах для успешного осуществления работ по систематизации российского законодательства на новом историческом этапе развития.

Указанная цель конкретизируется в ряде следующих задач:

- дать определение и указать формы проведения упорядочения нормативных правовых актов в контексте современного широкого понимания систематизации как категории социального мира;

- проанализировать основные компоненты процесса систематизации нормативных актов в разные исторические эпохи на примере отечественного законодательства: дореволюционный период, советский и Российской Федерации;

- определить место и роль соответствующих форм систематизации в предстоящем упорядочении нормативного правового материала на основе Конституции Российской Федерации;

- исследовать возможности компьютеризации при проведении работ по систематизации российского законодательства;

- обосновать и сформулировать общие выводы и предложения по выбору соответствующей формы проведения работ по систематизации российского законодательства.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании применялся широкий круг общенаучных методов познания. Основу исследования составил системно-структурный и системно-функциональный анализ, позволивший раскрыть природу систематизации российского законодательства, сформулировать ее понятие, выявить отличительные черты упорядочения правового материала в разные исторические формации. Широко использовался также информационный подход к праву, давший возможность проанализировать различные компьютерные системы по законодательству в части наполнения их информационной базы, использования предметно-тематических классификаторов.

Общие положения теории права о системе законодательства, научные работы по систематизации законодательства дореволюционной России, советских ученых-правоведов, современные труды отечественных и зарубежных ученых о различных видах классификаций правовой материи, а также исследования в области правовой информатики послужили теоретическими источниками диссертационного исследования. В частности, в процессе работы над диссертацией были использованы труды С.С.Алексеева, Л.Ф.Апт, С.Н.Братуся, С.Л.Зивса, В.А.Копылова, В.В.Лазарева, А.В.Мицкевича, С.С. Москвина, А.С.Пиголкина, С.В.Полениной, Т.Н.Рахманиной, И.С.Самощенко, М.М.Сперанского, В.М.Сырых, Ю.А.Тихомирова и других.

В работе было проанализировано законодательство СССР, РСФСР, Российской Федерации и ее отдельных субъектов, акты судебных и прокурорских органов, целый ряд предметно-тематических классификаторов (рубрикаторов), схем различных собраний законодательства СССР, РСФСР, а также материалы технических и рабочих проектов компьютерных систем по правовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых попыток проведения теоретико-правового исследования всех имеющихся форм систематизации отечественного нормативного правового материала, а также с позиций компьютеризации предлагает способы и приемы предстоящего упорядочения законодательства Российской Федерации и ее субъектов на базе Конституции Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту. В контексте современного широкого понимания систематизация представляет собой приведение различных элементов в систему. На наш взгляд, из этого следует исходить при рассмотрении процесса упорядочения нормативного правового материала. Этому взгляду на систематизацию законодательства не во всем соответствует традиционное более узкое её понимание, подразделяющееся на две основные формы: инкорпорацию и кодификацию нормативных правовых актов. Обе эти формы широко применялись в отечественной юриспруденции и достаточно полно отображены в юридической литературе.

В работе исследуются работы по инкорпорации, имеющие локальный характер. Под инкорпорацией локального характера понимают объединение предписаний основного нормативного правового акта с положениями последующих официальных изменений. Именно этот вид инкорпорационных работ получил в настоящее время большое распространение в информационно-правовом обслуживании.

Качественным элементом современного правотворчества, и в частности законотворчества, является внесение большого количества изменений и дополнений в нормативные правовые акты. Это обстоятельство создает сложности в процессе правоприменения. В юридической литературе в сфере информатики подобный вид инкорпорационного текста получил название "текущей редакции"1. Как правило, подобные редакции составляются с использованием средств вычислительной техники на неофициальной основе. Информационный подход к праву позволил провести классификацию правовых документов и проанализировать один из видов правовой информации.

Прообразом текущих редакций послужили контрольные экземпляры текстов актов на бумажных носителях, которые составляют элементы учета нормативного правового материала. Технология составления текущих редакций заключается в том, что в текст основного акта вносятся нормативные правовые положения из актов, которые их изменяют и дополняют, а также удаляются отдельные нормативные предписания, статьи, пункты и другие единицы нормативного материала (например, заголовки разделов, статей, пунктов), которые утратили силу, исключены или отменены. Выполнение подобной задачи требует особой четкости с указанием отметок о таких изменениях. Система отметок очень сложна и требует от составителя текущих редакций

1 В отличие от издания "новой редакции", "следующей редакции" самим законодателем на основании соответствующего нормативного предписания во вновь принимаемом нормативном акте. профессионализма, опыта и определенных знаний принципов как системы права, так и в области законодательной техники.

Информационный подход к праву в целом, рассмотрение законодательства как одного из основных видов правовой информации позволили выработать научные и практические рекомендации по подготовке текущих редакций. Эти рекомендации основаны на правилах юридической (законодательной) техники, приемы которой обычно содержатся в правилах, инструкциях, методиках по разработке различного рода нормативных правовых актов.

Составление текущих редакций законодательных актов преследует в первую очередь потребительские цели - облегчить правоприменителю (пользователю, гражданину) понимание того круга нормативных правовых предписаний, которые изложены в нескольких актах, но имеют одинаковое содержание и представляют собой по сути дела проведение работ по инкорпорации в строго ограниченных пределах.

Чем квалифицированнее составлен основополагающий акт и акты, вносящие в его предписания изменения и дополнения (имеются в виду формы выражения и изложения нормативных правовых предписаний), тем в меньшей степени будет проявляться субъективный "момент" составителя. В связи с нечеткостью структурного состава основополагающих и изменяющих актов, регулирующих одни и те же общественные отношения, основным структурным элементом текущей редакции, на наш взгляд, следует выбрать нормативное правовое предписание. Под ним в теории и практике правотворчества, как и в информатике, понимают соответствующий текст статей, пунктов или других грамматически и логически завершенных частей нормативных актов.

В тоже время инкорпорированные тексты текущих редакций являются основой для официального переиздания законов и других нормативных правовых актов с последующими изменениями и дополнениями и подготовки систематических собраний законов, законодательных актов (сводов).

Широкое распространение текущих редакций текстов актов, осуществляемых государственными организациями, а также представленных в компьютерных системах правовой информации, позволяет утверждать, что инкорпорация локального характера - это постоянная деятельность государственных и иных органов, юридических и физических лиц, основная задача которой - поддержание действующего законодательства в состоянии, обеспечивающем его понимание и доступность в применении. Отличительным моментом инкорпорации следует признать то, что какие-либо существенные изменения в нормативные правовые акты не вносятся и содержание правового регулирования по существу не меняется.

Проведенный в работе анализ различий между инкорпорацией и кодификацией дает возможность считать их самостоятельными отличными друг от друга формами систематизации законодательства. Однако, как свидетельствует отечественная практика подобных работ, их приемы тесно связаны друг с другом. Она же предпочитала не употреблять термин "инкорпорация" как в советское время, так и в российской юриспруденции. В актах, посвященных упорядочению нормативного материала, говорилось обычно о его систематизации и кодификации.

Систематизация нормативных правовых актов может иметь и иные формы (многое зависит от задач, которые ставит законодатель). Инкорпорация и кодификация представляют собой основные виды систематизации. Система средств и способов, а также форма упорядочения законодательства представляют собой "идеологию" систематизации.

Одной из форм систематизации нормативного правового материала можно назвать упорядочение ведомственного нормотворчества, проводившееся в середине семидесятых (1975-1977) годах. Наряду с инкорпоративными работами по ведомственным нормативным актам, изданиям различных ведомственных сборников, собраний, результатом такой инвентаризации стало издание перечней актов, утративших силу. В перечнях содержались записи реквизитов ведомственных актов, которые в результате систематизации отменялись и более не подлежали применению.

В юридической литературе подчеркивается, что каждая из не основных форм имеет свое самостоятельное значение для правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов и должна сама по себе давать результаты по упорядочению нормативно-правового материала в требуемой степени. Форма проведения систематизации выбирается законодателем соответственно реальным политическим и экономическим условиям. Так проводить её в полном объеме, как известно, можно и нужно только в условиях стабилизации правотворческой деятельности. Все известные в России и Советском Союзе работы по систематизации - создание сводов, собраний действующего законодательства, кодексов, основ, а также упорядочение ведомственного нормотворчества проводились в относительно спокойные периоды.

В качестве одного из перспективных направлений решения этой проблемы на нынешнем этапе можно рассматривать систематизацию понятийного материала, используемого в актах законодательства Российской Федерации. В настоящее время это направление представляется наиболее актуальным и реально осуществимым в связи с введением в законодательные акты большого количества новых понятий и их определений. В девяностые годы в отечественном праве стало традицией помещать в законы специальные статьи, содержащие разъяснение понятий (терминов), используемых в данном конкретном акте. Такая практика представляет собой заимствование приема законодательной техники стран "общего права".

В какой-то мере это обстоятельство можно объяснить тем, что законодательство России нынешнего переходного периода представляют нормативные акты с постоянно и многократно изменяющимися нормами. Применение их в достаточной мере сложно. Вот тут-то и возрастает роль дефиниций, которые, как показывает практика, имеют наибольшую стабильность в отечественном законодательстве для регулирования общественных отношений.1 Систематизация понятий, дефиниций в ранее изданных актах и текущего нормотворчества необходима также для продолжения правовой реформы в субъектах Российской Федерации и местном самоуправлении.

Предварительным этапом в систематизации понятийного материала, как правильно отмечается в юридической литературе, следует считать создание словарей дефиниций из актов Российского законодательства (законов Российской Федерации, РСФСР), постановлений палат Федерального Собрания Российской Федерации, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, а также постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации (Совета Министров - Правительства Российской Федерации).

Подобные словари уже сформированы из цитатного материала законодательства Российской Федерации как в компьютерном варианте, так и в печатном виде.

На основе анализа соответствующих дефиниций, сосредоточенных в подобных словарях, легче проводить работы по упорядочению терминологии в законодательных и подзаконных актах, используя только те определения, которые установлены законодателем преимущественно в актах более позднего периода, проводя пересмотр терминологии на основании анализа всех действующих, а в отдельных случаях и утративших силу актов в соответствующей сфере правового регулирования.

Материал, включенный в упоминавшиеся словари, должен, как нам представляется, послужить базой юридической терминологии для различных правотворческих органов и органов местного самоуправления. Проекты нормативных правовых актов, в том числе актов, вносящих изменения в ранее принятые, должны подготавливаться с учетом содержащихся в законодательстве Российской Федерации понятий и определений. Таким См.: Апт Л.Ф. Правовые дефиниции в законодательстве // Законодательная техника/ Под ред. Ю.А. Тихомирова. - М., 2000. - С.89. естественным путем и будет проходить систематизация понятий, которая, как указывалось выше, является составляющей общего процесса систематизации законодательства.

Практическая значимость диссертационного исследования. В диссертации содержатся положения, представляющие собой методический материал по проведению упорядочения как федерального законодательства, так и законодательства субъектов Российской Федерации в различных формах в органах государственной власти. Предложения по составлению текущих редакций могут использоваться в информационно-справочных системах по правовой информации. Представленный материал может бы использован в учебном процессе, в частности в лекциях по соответствующим разделам общей теории государства и права, при чтении спецкурсов по систематизации законодательства, по учету нормативных правовых актов, созданию компьютерных систем и их информационных баз, при проведении научных семинаров и конференций, а также в деятельности правотворческих органов и органов местного самоуправления по систематизации издаваемых ими актов.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили освещение в опубликованных статьях. Положения и выводы диссертационного исследования по вопросам локальной инкорпорации применены в работе компьютерной поисковой системы по правовой информации, эксплуатирующейся в Государственном Совете Республики Татарстан, в коммерческих системах "Консультант Плюс", "Гарант", "Кодекс". Вопросы систематизации правовых понятий и их определений получили освещение на научно-практических конференциях, в частности, "Законодательство субъектов Российской Федерации (теория и практика)" (Саранск, Мордовский Государственный университет имени Н.П. Огарева).

Структура диссертационного исследования.