Систематизация российского законодательства в сфере охраны здоровья населениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Олейник, Чезара Георгиевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМАТИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.

§ 1. Понятие и принципы систематизации российского законодательства в сфере охраны здоровья населения.

§ 2. Российское законодательство об охране здоровья населения: анализ современного состояния.

§ 3. Учет нормативных правовых актов и формирование базы данных в сфере охраны здоровья населения.

Глава II ИНКОРПОРАЦИЯ И КОДИФИКАЦИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.

§ 1. Понятие инкорпорации в сфере охраны здоровья населения.

§ 2. - Кодификация и ее возможности в сфере законодательства об охране здоровья населения.

§ 3. Систематизация нормативных правовых актов об охране здоровья населения на федеральном и региональном уровнях.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Систематизация российского законодательства в сфере охраны здоровья населения"

Актуальность темы диссертационного исследования. В здравоохранении, как и в любой другой сфере, имеется значительное число нормативных правовых актов, принимаемых различными правотворческими органами. Изменяющаяся правовая действительность постоянно выдвигает новые требования к развитию и совершенствованию юридических институтов. Она предполагает непрерывную работу по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты, отмену устаревших норм. Деятельность, направленная на упорядочение всего комплекса действующих нормативных правовых актов, их укрупнение, приведение в определенную научно обоснованную систему, издание разного рода сборников и собраний законодательства, обычно называется систематизацией законодательства.

Относящиеся к систематизации правовые институты являются проверенными средствами, с помощью которых можно в течении длительного времени поддерживать комплексы правовых норм «в рабочем состоянии», предупреждать возможное снижение качества правового регулирования. Это особенно необходимо в тех случаях, когда регулируются сложные отношения с «негарантированным, результатом», каким, например, он может получиться при лечении больного, проведении лечебно-профилактических мероприятий и т.п.

Необходимость в проведении систематизационных работ в той или иной отрасли либо подотрасли права обычно возникает в условиях ускоренного развития законодательства в данной сфере, накопление нормативного материала, изданного по разным поводам и в разное время. Кодификация предполагает особую ситуацию в праве, которая характеризуется наличием, во-первых, критической массы правовых норм, которые должны быть упорядочены или организованы на новой методологической основе; во-вторых, появлением внутренних противоречий в законодательстве, избавиться от которых можно только в ходе фундаментального пересмотра всего этого- законодательства. Такая ситуация, по мнению диссертанта, складывается сегодня в сфере медицинского права.

Серьезные социальные последствия, связанные в наше время с результатами медицинской деятельности, требуют повышенного внимания к юридическому регулированию этой сферы. Юристам, специализирующимся на правовом обеспечении медицинской деятельности, предоставляется широкое поле работы.

Развитие медицинской науки и врачебной практики в различные периоды исторического развития цивилизации оказывало существенное влияние на юриспруденцию, законодательство, однако это воздействие до самого последнего времени осуществлялось противоречиво, что было обусловлено социально-экономическими и политическими процессами, происходящими в стране, а также возможностями использования достижений медицинской и биологической науки в практических целях.

Законодательство о здравоохранении, как известно, носит комплексный характер, то есть в него входят правовые нормы разной отраслевой принадлежности: и конституционного, и административного, и финансового, и гражданского, и трудового, и некоторых других отраслей права. В условиях рыночной экономики, с одной стороны, происходит сужение сферы государственного регулирования, расширения зон, свободных от прямого вмешательства государства, а с другой — усиление правовых механизмов социальной защиты интересов граждан. Фундаментальным институтом законодательства России о здравоохранении является институт медико-санитарной помощи, который дополняется другими институтами: санитарно-противоэпидемиологического благополучия, санаторно-курортного лечения, охраны окружающей природной среды, охраны и безопасности труда, лекарственного обеспечения, страхования жизни и здоровья граждан.

Несмотря на то, что действующее законодательство Российской Федерации в сфере здравоохранения насчитывает несколько десятков законов, значительное количество подзаконных нормативных актов, его нельзя признать достаточным для решения современных задач. Нормативные правовые акты в сфере здравоохранения разрознены, ряд норм дублируют друг друга, а некоторые отношения в области медицины, вообще, не регулируются правом.

Анализ и обработка действующих нормативных правовых актов, группировка правовых предписаний по определенной схеме, создание внутренне единой системы актов являются необходимыми условиями эффективности правотворческой деятельности, способствуют ликвидации пробелов и противоречий в действующем законодательстве. Систематизация законодательства нужна также как эффективное средство расчистки накопившихся массивов нормативных актов, ревизии действующей правовой системы. Кроме того, она обеспечивает удобства при реализации права, возможность хорошо ориентироваться в законодательстве, оперативно находить и правильно толковать соответствующие нормы. Наконец, систематизация является необходимой предпосылкой целенаправленного и эффективного правового просвещения и воспитания, научных исследований, обучения студентов.

Таким образом, назрела объективная необходимость систематизации законодательства в сфере охраны здоровья населения и, прежде всего, принятия Медицинского кодекса Российской Федерации как формы систематизации и кодификации юридических норм по следующим направлениям: медико-санитарная помощь, медицинская помощь матери и ребенку и планирование семьи, обеспечение граждан лекарственными средствами, правовой статус пациента, этико-правовой статус медицинского работника, медико-исследовательское право, медицинская экспертиза. Кодекс должен установить новый социальный стандарт — объем гарантированной медико-санитарной помощи. Это и предопределило актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В российской юридической литературе общим вопросам правового регулирования здравоохранения уделялось внимание в трудах таких ученых-юристов и медиков как В.И. Акопов,

О.Ю. Александрова, Н.Ф. Герасименко, Ю.И. Григорьев, И.Ю. Григорьев, А.Б. Литовка, А.В. Максимов, М.Н. Малеина, А.А. Мохов, Н.В. Павлова, И.В. Поляков, Ю.Д. Сергеев, С.Г. Стеценко, А.В. Тихомиров, С.В. Шишков, Е.О. Шленева и др.

В то же время, основные теоретические и практические проблемы, связанные с систематизацией законодательства о здоровье человека, с классификацией разделов медицинского законодательства, анализом правового статуса пациента, не получили достаточную систематическую и комплексную разработку и освещение в современной юридической и медицинской литературе. Из-за отсутствия четкой классификации медицинского законодательства на определенные разделы остаются неохваченными правовым регулированием ряд проблем. Имеются противоречия в различных нормативных правовых актах, регулирующих вопросы охраны здоровья населения, необходимо проведение исследований в области усовершенствования отечественного законодательства в данной сфере.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с осуществлением систематизации российского законодательства в сфере охраны здоровья населения.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы права, регулирующие отношения в сфере охраны здоровья населения в Российской Федерации, а также нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующие деятельность государственных органов и иных организаций по упорядочению и совершенствованию отечественного законодательства в сфере охраны здоровья населения, устанавливающие принципы и процедуры его систематизации.

Цель диссертационной работы состоит в том, что на основе изучения теории, анализа нормативных правовых актов, практики применения законодательства в сфере охраны здоровья населения, попытаться найти основы, базу для систематизации имеющегося законодательства, выработать инструменты развития данного законодательства, разработать предложения по совершенствованию норм медицинского законодательства.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи диссертационного исследования:

- определить основы систематизации законодательства, в целом;

- выявить критерии систематизации медицинского законодательства;

- провести классификацию нормативных правовых актов в сфере медицинского законодательства;

- исследовать и обобщить теоретические и практические аспекты вопросов законодательства об охране здоровья человека;

- высказать соображения относительно краткосрочных и долгосрочных программ модернизации законодательства об охране здоровья населения с учетом экономической и социальной динамики страны;

- сформулировать предложения по систематизации законодательства в сфере охраны здоровья населения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания (анализ, синтез, описание, сравнение), конкретно-научные методы (сравнительно-правовой, историко-правовой, структурно-функциональный анализ) и системный подход.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ведущих российских ученых юристов в области теории права и государства, конституционного права: G.A. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, А.В. Васильева, Б.П. Елисеева, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, М.Н.Кузнецова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, Ю.И. Лейбо, Г.В.Мальцева, Т.Д. Матвеевой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, Б.С.Эбзеева, А.И.Экимова, И.С. Яценко и др.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 г., Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 №5487-1, Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные подзаконные нормативно-правовые акты, законодательные акты субъектов РФ, регулирующие вопросы охраны здоровья населения РФ, систематизации отечественного законодательства в данной сфере и другие вопросы, связанные с темой настоящего диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы связана с тем, что в ней осуществлено комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов систематизации медицинского законодательства. Используя результаты изучения юридической практики в сфере медицины г и анализ норм законодательства, регулирующих охрану здоровья населения, автор диссертации предложил критерии классификации разделов медицинского законодательства, дал оценку возможностей систематизации имеющегося законодательства об охране здоровья населения. Высказан ряд суждений и рекомендаций в связи с дальнейшим развитием законодательства1 в данной сфере.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые автором диссертации на защиту и обладающие научной новизной:

- По мнению автора диссертации, систематизация медицинского законодательства является обобщающей стадией аналитической работы с нормативными правовыми материалами, которая подразделяется на следующие этапы: а) разработка общей перспективной концепции развития- законодательства об охране здоровья граждан; б) разработка краткосрочных и долгосрочных программ модернизации законодательства с учётом экономической и социальной динамики страны, интересов различных категорий российских граждан; в) обработка данных мониторинга в сфере применения нормативных правовых актов об охране здоровья; г) выявление новых направлений и проблем здравоохранения, требующих принятия новых законов либо изменение старых. Систематизация законодательства в форме кодификации, по мнению диссертанта, должна отвечать двум обязательным требованиям: во-первых, быть, действительно, назревшей, необходимой; во-вторых, опираться на фундаментальные, подготовительные работы.

- С учетом проведенного анализа юридических институтов, относящихся к предмету исследования, диссертант предлагает следующее определение систематизации законодательства: это — деятельность по приведению нормативных правовых актов в определенное упорядоченное состояние в целях принятия, сводного законодательного акта (кодекса), либо объединения множества нормативных правовых актов в единый комплекс (сборник), необходимый для нужд правотворческой и правоприменительной практики.

- В интересах совершенствования методологии систематизации и учета нормативных правовых актов о здоровье человека, диссертант предлагает внести изменения в классификатор правовых актов; утвержденный,Указом Президента Российской Федерации от 15.03.2000 г., в частности; объединить все рубрики, касающиеся охраны здоровья, в раздел 140.000.000 «Здравоохранение. Физическая культура и спорт. Туризм». Сейчас они разбросаны по разным разделам, что затрудняет учет медицинского законодательства и работы по систематизации соответствующих нормативных правовых актов.

- Актуальной формой систематизации медицинского законодательства автор диссертации считает кодификацию. Исследованы, основные черты и особенности данного1 вида деятельности> в условиях реформируемой правовой системы Российской Федерации. В диссертационной работе проанализирован опыт кодификационных работ последних десятилетий, сделаны выводы относительно дальнейшего совершенствования соответствующих приемов и методов, в особенности тех, которые могут быть использованы, в процессе обработки медицинского законодательства. Автор диссертации присоединяется к высказанной в юридической литературе точке зрения, согласно которой назрела необходимость принятия в ближайшем будущем Медицинского кодекса Российской Федерации. Факторами, которые вызывают указанную необходимость, являются быстрый рост числа юридических норм в сфере охраны здоровья, отсутствие строгих системных начал в медицинском законодательстве, появление нестыковок и противоречий в сфере его применения. Кодекс как правовая форма имеет несомненные преимущества перед другими нормативными правовыми актами. Содержащиеся в нем нормы напрямую регулируют соответствующие общественные отношения без конкретизации данных норм в других актах. В силу своей юридической природы, Кодекс способен полно и системно представить сферу отношений, которые сегодня складываются в предмет отрасли медицинского права.

- В диссертационной работе представлена концепция Медицинского кодекса Российской Федерации в качестве нормативного правового акта, регулирующего широкий круг отношений и устанавливающего юридические институты в следующих направлениях: медико-санитарная помощь, медицинская помощь матери и ребёнку и планирование семьи, обеспечение граждан лекарственными средствами, правовой статус пациента, этико-правовой статус медицинского работника, медико-исследовательское право, медицинская экспертиза. Кодекс должен установить новый социальный стандарт -объём гарантированной медико-санитарной помощи.

- На современном этапе наиболее важными направлениями развития медицинского законодательства диссертант считает расширение нормативной базы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, а также принятие законов о правах пациентов, обязательной» сертификации врачей, медицинской и фармацевтической рекламе, и еще целого ряда законов общего характера, которые работают независимо от того, какая форма систематизации медицинского законодательства в данном случае функционирует.

- В процессе кодификации, считает диссертант, должны быть решены определенные задачи по разработке научно-практических комментариев к ним, созданию доступных для массового пользователя предметных компьютерных баз данных с текстами нормативных правовых актов. Реализация этих задач будет содействовать повышению качества правового регулирования и тем самым повышению эффективности государственного управления в сфере здравоохранения. Мерой, способствующей более высокой эффективности законодательного регулирования охраны здоровья граждан, является повышение информированности общества, граждан, медицинской общественности и иных лиц о том, какие законопроекты рассматриваются в Государственной Думе и Совете Федерации. Это особенно важно в условиях малой доступности для граждан правовой информации, невозможности четко определить приоритетность действий норм одного акта перед нормами другого акта.

- По мнению диссертанта, систематизированное медицинское законодательство России должно базироваться на схеме разделения^ зон ответственности по охране здоровья между государством, частным предпринимательством и гражданами:

- на государство ложится обязанность определить минимальный объём обязательной медицинскои помощи; установить гарантии его обеспечения;

- работодатели должны нести; ответственность за соблюдение, условий сохранения здоровья работников;

- каждый гражданин должен использовать все представленные ему возможности сохранять и укреплять собственное здоровье.

В контексте современной цивилизации право человека на охрану здоровья перестает быть сугубо индивидуальным достоянием, оно становится важнейшей ценностью для государства и гражданского общества. Это обстоятельство требует соответствующего отражения; в законодательстве. Для устранения противоречивости, хаотичности, непродуманности и пробельно-сти нормативных правовых актов, характерных не только для законодательства об охране здоровья граждан, но и для иных отраслей права, необходим масштабный пересмотр принципиальных основ, на которых строится все социальное законодательство, приведение его в строго сбалансированную систему, где цели и векторы развития не противоречат, не взаимоисключают друг друга, а работают на общую цель, определенную в ст. 7 Конституции РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и практические рекомендации диссертационного исследования имеют методологическое значение и позволяют продолжить дальнейшее научное и практическое изучение заявленной диссертантом темы.

Содержащиеся в исследовании обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства об охране здоровья населения в РФ, формированию единой системы законодательства в данной сфере.

Выявленные принципы систематизации медицинского законодательства, разработка структурного построения Медицинского кодекса РФ позволят более рационально использовать данное законодательство в правоприменительной практике, единообразно применять его при решении споров в судах различных регионов Российской Федерации.

Содержащиеся в исследовании методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования отношений в области охраны здоровья населения. Материалы и отдельные положения диссертации могут быть применены в учебном процессе, а также могут быть использованы в законотворческой деятельности государственных органов, властности, органов здравоохранения, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, а также в правотворчестве муниципальных образований.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании медицинского права в Международной академии предпринимательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были доложены на конференции «Проблемы совершенствования законодательства Российской Федерации о здравоохранении», проходившей в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации 22.11.2006 г. и нашли свое отражение в 6 научных публикациях автора, одна из которых была издана в журнале, рекомендованного ВАК для опубликования основных результатов диссертации.

Структура работы определяется объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Олейник, Чезара Георгиевна, Москва

стать выводы юридической науки о структуре закона, видах актов, прини маемых различными органами власти, о правилах законодательной техники. Анализ законодательства о- здравоохранении подчёркивает правильность мнения о необходимости принятия на федеральном уровне закона» о нормативных правовых актах.

Необходимо отметить, что вышеизложенное не охватывает всех проблем упорядочения федерального и регионального законодательства в сфере охраны здоровья населения. Эта тема сложна и многопланова, она требует постоянного внимания со стороны юридической науки и практики.

182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Правовое регулирование взаимоотношений человека и общества во все времена не могло обойти сферу охраны здоровья граждан и медицинскую деятельность. Место, которое занимают отношения по охране здоровья граждан в социально-экономической жизни современных государств, предопределяет важность их правового регулирования. Нормы права, действующие в этой сфере, отличаются большой спецификой, поскольку регулируют чрезвычайно сложные отношения, субъектами которых являются государство, граждане, различного рода учреждения и организации.

В . качестве одного из приоритетных направлений утверждения социальной справедливости в нашей стране на современном этапе должно стать совершенствование отечественного здравоохранения, поднятие уровня медицинского обслуживания населения до уровня цивилизованных стран. Чтобы достичь .такого уровня, необходима радикальная реформа-здравоохранения, и которая, в первую очередь, должна сопровождаться- качественными изменениями правового механизма.

В условиях построения новой-России, когда возросла роль права - главного регулятора общественных и гражданских отношений, в том числе в важной социально-правовой системе: «медицинский работник - пациент» -возникли новые проблемы: Медицинская помощь стала одной из услуг. Изменился облик врача, изменились его взаимоотношения с больным. Они стали носить совершенно иной характер, во многом регламентируемый не столько моралью и медицинской этикой, сколько правовыми нормами, изложенными в принятых в последние годы законах в области охраны здоровья населения.

Медицинское законодательство России развивается достаточно динамично. К настоящему моменту в Российской Федерации вступили в действие большое количество медицинских законов. Вместе с тем в этой области выявился ряд проблем, отрицательно сказывающихся на качестве законодательных актов. Зачастую положения разных правовых актов противоречат друг другу, нередко имеют место законодательные коллизии, что не способствует прогрессивному развитию как правового обеспечения медицины, так и самого здравоохранения. Практика правотворчества и правоприменения наглядно продемонстрировала, что субъекты законотворческой деятельности в области здравоохранения избрали далеко не оптимальный путь.

Причины создавшейся ситуации многообразны. Одна из причин объясняется тем, что среди законодателей и специалистов распространена точка зрения о необходимости принятия «переходного законодательства» или «законодательства переходного периода» по важнейшим направлениям жизнедеятельности общества и государства.

Таким образом, характерной чертой отечественного медицинского законотворчества настоящего времени является бессистемность.

На сегодня5 проблема систематизации законодательства приобрела как никогда актуальный характер. Между тем, попытка привести в систему действующий нормативный материал! наталкивается на значительные трудности. В процессе работы обнаруживаютсяьвсё более сложные решаемые проблемы. Представляется что виной тому следующие основные причины:

-недостаточно чёткое разграничение сфер федерального и регионального законодательства (особенно в области охраны здоровья населения);

-отсутствие серьёзных теоретических разработок проблем систематизации права;

-недостаток опыта систематизации новых отраслей законодательства; -недостаток методологических центров систематизации права; -слабый контроль за качеством инкорпорации законодательных актов, осуществляемой на коммерческой основе.

Суммируя сказанное, работу по систематизации законодательства в сфере охраны здоровья населения, предлагается построить по следующим направлениям:

1. Систематизация медицинского законодательства должна рассматриваться как обобщающая стадия аналитической работы с нормативными правовыми материалами, которая может быть подразделена на следующие этапы: а) разработка общей перспективной концепции развития законодательства об охране здоровья граждан; б) разработка краткосрочных и долгосрочных программ модернизации законодательства с учётом экономической и социальной динамики страны, интересов различных категорий российских граждан; в) обработка данных мониторинга в сфере применения нормативных правовых актов об охране здоровья; г) выявление новых направлений и проблем здравоохранения, требующих принятия* новых законов либо изменение старых. Систематизация законодательства в форме кодификации, по мнению диссертанта, должна отвечать двум обязательным требованиям: во-первых, быть, действительно, назревшей, необходимой, во-вторых, опираться на фундаментальные, подготовительные работы.

С учетом проведенного анализа, юридических институтов, относящихся к предмету исследования, можно определить систематизацию законодательства следующим образом: это - деятельность по приведению нормативных правовых актов, в определённое упорядоченное состояние в целях принятия сводного законодательного акта (кодекса), либо объединения множества нормативных правовых актов в единый комплекс (сборник), необходимый для нужд правотворческой и правоприменительной практики.

2. Одним из приоритетных направлений»совершенствования законодательства о здравоохранении в России является систематизация действующей нормативной правовой базы, то есть сведения* к внутреннему единству нормативных правовых актов путём внешней или внутренней обработки их содержания. В основе всей систематизации должно стать создание Медицинского кодекса РФ - единого документа, с внутренней чётко определённой структурой, базирующегося на основе существенной переработки нормативного материала в сфере охраны здоровья граждан.

3. Эффективность правового регулирования в здравоохранении в значительной степени зависит от совершенствования медико-правовых норм, их систематизации и кодификации. Вместе с тем проблемы, связанные с кодификацией медицинского законодательства России требуют комплексных и фундаментальных научных работ.

4. Исследование ряда актуальных проблем, связанных с кодификацией медицинского законодательства России, целесообразно начать с установления идей, которые должны быть положены в основу такой кодификации, то есть установить принципы кодификации данных норм, так как от их правильного понимания и уяснения в конечном итоге зависит успех деятельности по созданию актов кодификации.

Основополагающее значение для кодификации медицинского законодательства-России имеет принцип конституционности и законности, который означает, что все действия уполномоченных органов по подготовке и принятию кодификационных актов, а также сами1 эти акты должны-основываться на Конституции РФ и соответствовать ей.

Принцип объективности при осуществлении кодификации медицинского законодательства неразрывно' связан с предыдущим принципом. Именно объективные обстоятельства вызывают необходимость создания акта кодификации, а не субъективное усмотрение того или иного органа или должностного лица. Принципы кодификации бывают и сугубо научного происхождения. К последним относится принцип системности на всех уровнях кодификации норм медицинского законодательства. Согласно этому принципу при осуществлении кодификации каждая медико-правовая норма должна быть соотнесена с другими нормами медицинского законодательства, с нормами иной отраслевой принадлежности. v Важное значение для проведения кодификационной обработки законодательства имеет принцип демократизма. Успешное воплощение этого принципа в кодификационном процессе зависит прежде всего от степени проявления демократических начал в действующей системе правотворческих органов, то есть от того, какую роль играют граждане, общественные объединения в их формировании, в подготовке и принятии этими органами отдельных нормативных правовых актов, как в целом влияют на характер их деятельности.

Одним из основных принципов кодификации медицинского законодательства РФ является принцип федерализма, который заключается в необходимости достижения диалектического единства интересов Российской Федерации и её субъектов в вопросах охраны здоровья населения.

Ещё один принцип, используемый при кодификации медицинского законодательства РФ является принцип комплексности и оптимальности. Он означает, что в процессе кодификации*норм медицинского законодательства должны быть согласованы все стороны того или иного общественного явления. Ив завершении рассмотрения принципов кодификации медицинского законодательства, следует выделить ещё один принцип (необоснованно забытый) - принцип плановости при создании актов кодификации.

5. Специальные законы в значительной степени дублируют общесистемный и базовые. Вряд ли целесообразно дальнейшее принятие законов, по-свящённых отдельным болезням. Социально опасными остаются такие заболевания, как инфекционные, венерические, сахарный диабет. Высокий риск смертности связан с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Отдельные нормы, затрагивающие специфические отношения по поводу таких заболеваний, могли бы получить отражение в общесистемном или базовых законах. Также нет необходимости принятия* законов, которые детализируют уже имеющиеся межотраслевые законы. При необходимости отдельные нормы, учитывающие специфику медицинской деятельности, целесообразно отразить в межотраслевом акте.

6. Предмет регулирования комплексного образования медицинского законодательства составляют отношения по охране здоровья граждан, включающие: основы организации охраны здоровья населения; регулирование обязательного и добровольного медицинского страхования; номенклатуру и статус учреждений и работников здравоохранения; организацию лечебно-профилактической помощи населению; организацию санаторно-курортного лечения; санитарно-эпидемиологическое благополучие населения; обеспечение населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Таким образом, есть все основания считать, что законодательство о здравоохранении представляет собою комплексную и весьма разветвлённую структуру, которая-охватывает широкий круг отношений, обусловленный, в первую очередь, спецификой рассматриваемой сферы деятельности. При этом комплексность, законодательства о здравоохранении обусловливается прежде всего комплексным подходом законодателя к правовому регулированию рассматриваемой сферы общественных отношений, когда достигается цель единовременной регламентации отношений, сгруппированных на базе их единой социальной' направленности, а не принадлежностью к той или иной отрасли права. Именно социальный фактор играет важнейшую и определяющую роль в формировании комплексной структуры рассматриваемой отрасли законодательства.

7. Особое внимание должно быть уделено устранению разобщённости между представителями правовой и медицинской науки в деле создания качественной правовой базы здравоохранения. Целесообразно организовать проблемную комиссию, которая будет состоять из представителей юридической, медицинской науки, других необходимых специалистов, основной задачей деятельности которой будет качественная работа с законопроектами в сфере здравоохранения. Государственное финансирование, ориентирование на комитет по охране здоровья и спорту, единая продуманная политика - вот не полный перечень факторов, которые позволят осуществлять качественную работу по созданию правовых документов в сфере здравоохранения.

8. Существуют объективные причины, обусловленные общественной и государственной заинтересованностью, для выделения в системе права самостоятельной области медицинского права. В целом проведение научных и практических изысканий в рамках отдельной отрасли позволит полнее и глубже изучить специфику и роль прав человека на здоровье, повысить их приоритет в деятельности государственных органов и должностных лиц, медицинских учреждений-и-работников. Медицинское право'представляет собой совокупность норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации конкретных юридических правомочий граждан на здоровье. Данные общественные отношения складываются, между государственными органами и. должностными лицами, предприятиями, учреждениями, и организациями, а также гражданами и иными лицами- и составляют предмет правового регулирования отрасли медицинского права. В" них входят отношения по содействию и обеспечению наивысшего уровня здоровья каждого человека в отдельности ш населения в целом, предоставлению ему качественной, медицинской помощи;

9. В каком бы направлении ни развивалось нормотворчество, при1 формировании' законодательства в, столь важной-сфере'необходимо ■ соблюдать следующие принципы:

-защита прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья' и обеспечение государственных гарантий, связанных с этими правами;

-приоритет профилактических мер в сфере охраны здоровья граждан; -доступность медико-социальной помощи населению; -ответственность органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений1 и организаций независимо от формы собственности, а также должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

10. Наиболее важными направлениями развития медицинского законодательства, диссертант считает расширение нормативной базы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, а также принятия законов о правах пациентов, обязательной сертификации врачей, медицинской и фармацевтической рекламе, и еще целого ряда законов общего характера, которые работают независимо от того, какая форма систематизации медицинского законодательствам данном случае функционирует.

11. Помимо-принятия законов, кодификация решает определённые задачи по разработке научно-практических комментариев к ним, созданию доступных для массового пользователя предметных компьютерных баз данных с текстами нормативно-правовых актов. Реализация этих задач будет содействовать повышению качества правового регулирования и тем самым повышению эффективности государственного управления в сфере здравоохранения. Мерой, способствующей более высокой эффективности законодательного'регулирования охраны здоровья граждан, является повышение информированности общества, граждан, медицинской общественности и иных лиц о том, какие законопроекты рассматриваются в Государственной Думе и Совете Федерации. Это особенно важно в условиях малой-доступности для граждан правовой информации, невозможности четко определить приоритетность действий норм одного акта перед нормами другого акта.

12. Систематизированное медицинское законодательство России должно базироваться на схеме разделения зон ответственности по охране здоровья между государством, частным предпринимательством и гражданами:

- на государство ложится обязанность определить минимальный объём обязательной медицинской помощи; установить гарантии его обеспечения;

- работодатели должны нести ответственность за соблюдение условий сохранения здоровья работников;

- каждый гражданин должен использовать все представленные ему возможности сохранять и укреплять собственное здоровье.

В контексте современной цивилизации право человека на охрану здоровья перестает быть сугубо индивидуальным достоянием, оно становится важнейшей ценностью для государства и гражданского общества. Это обстоятельство требует соответствующего отражения в законодательстве.

Для устранения противоречивости, хаотичности, непродуманности и пробельности нормативных актов, характерных не только для законодательства об охране здоровья граждан, но и для иных отраслей права, необходим масштабный пересмотр принципиальных основ, на которых строится все социальное законодательство, приведение его в строго сбалансированную систему, где цели и векторы развития не противоречат, не взаимоисключают друг друга, а работают на общую цель, определенную в ст. 7 Конституции РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Систематизация российского законодательства в сфере охраны здоровья населения»

На правах рукописи

иоз163763

ОЛЕЙНИК Чезара Георгиевна

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003163763

Диссертация выполнена на Кафедре теории, истории государства и права Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор,

член-корреспондент РАН Мальцев Геннадий Васильевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Куксин Иван Николаевич;

кандидат юридических наук, доцент Царев Алексей Юрьевич.

Ведущая организация: Институт законодательства и

....... ж. . (( »!/}!/> пПвПЛРРГТРНИЦ НШ1

•I------------------I

Правительстве РФ.

Защита состоится 31 января 2008 г , в 16 00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502 006 10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, г Москва, пр-кт Вернадского, д 84, ауд 2297

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Автореферат размещен на сайте Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации 25 декабря 2007 г Автореферат разослан 25 декабря 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного Совета ц ' И.С. Яценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования В здравоохранении, как и в любой другой сфере, имеется значительное число нормативных правовых актов, принимаемых различными правотворческими органами Изменяющаяся правовая действительность постоянно выдвигает новые требования к развитию и совершенствованию юридических институтов Она предполагает непрерывную работу по внесению изменений и дополнений в нормативные правовые акты, отмену устаревших норм Деятельность, направленная на упорядочение всего комплекса действующих нормативных правовых актов, их укрупнение, приведение в определенную научно обоснованную систему, издание разного рода сборников и собраний законодательства, обычно называется систематизацией законодательства.

Относящиеся к систематизации правовые институты являются проверенными средствами, с помощью которых можно в течении длительного времени поддерживать комплексы правовых норм «в рабочем состоянии», предупреждать возможное снижение качества правового регулирования. Это особенно необходимо в тех случаях, когда регулируются сложные отношения с «негарантированным результатом», каким, например, он может получиться при лечении больного, проведении лечебно-профилактических мероприятий и т п

Необходимость в проведении систематизационных работ в той или иной отрасли либо подотрасли права обычно возникает в условиях ускоренного развития законодательства в данной сфере, накопление нормативного материала, изданного по разным поводам и в разное время Кодификация предполагает особую ситуацию в праве, которая характеризуется наличием, во-первых, критической массы правовых норм, которые должны быть упорядочены или организованы на новой методологической основе; во-вторых, появлением внутренних противоречий в законодательстве, избавиться от которых можно только в ходе фундаментального пересмотра всего этого законодательства Такая ситуация, по мнению диссертанта, складывается сегодня в сфере медицинского права

Серьезные социальные последствия, связанные в наше время с результатами медицинской деятельности, требуют повышенного внимания к юри-

дическому регулированию этой сферы Юристам, специализирующимся на правовом обеспечении медицинской деятельности, предоставляется широкое поле работы

Развитие медицинской науки и врачебной практики в различные периоды исторического развития цивилизации оказывало существенное влияние на юриспруденцию, законодательство, однако это воздействие до самого последнего времени осуществлялось противоречиво, что было обусловлено социально-экономическими и политическими процессами, происходящими в стране, а также возможностями использования достижений медицинской и биологической науки в практических целях

Законодательство о здравоохранении, как известно, носит комплексный характер, то есть в него входят правовые нормы разной отраслевой принадлежности и конституционного, и административного, и финансового, и гражданского, и трудового, и некоторых других отраслей права В условиях рыночной экономики, с одной стороны, происходит сужение сферы государственного регулирования, расширения зон, свободных от прямого вмешательства государства, а с другой — усиление правовых механизмов социальной защиты интересов граждан Фундаментальным институтом законодательства России о здравоохранении является институт медико-санитарной помощи, который дополняется другими институтами санитарно-противоэпидемиологического благополучия, санаторно-курортного лечения, охраны окружающей природной среды, охраны и безопасности труда, лекарственного обеспечения, страхования жизни и здоровья граждан

Несмотря на то, что действующее законодательство Российской Федерации в сфере здравоохранения насчитывает несколько десятков законов, значительное количество подзаконных нормативных актов, его нельзя признать достаточным для решения современных задач Нормативные правовые акты в сфере здравоохранения разрознены, ряд норм дублируют друг друга, а некоторые отношения в области медицины, вообще, не регулируются правом

Анализ и обработка действующих нормативных правовых актов, группировка правовых предписаний по определенной схеме, создание внутренне единой системы актов являются необходимыми условиями эффективности правотворческой деятельности, способствуют ликвидации пробелов и проти-

воречий в действующем законодательстве Систематизация законодательства нужна также как эффективное средство расчистки накопившихся массивов нормативных актов, ревизии действующей правовой системы Кроме того, она обеспечивает удобства при реализации права, возможность хорошо ориентироваться в законодательстве, оперативно находить и правильно толковать соответствующие нормы Наконец, систематизация является необходимой предпосылкой целенаправленного и эффективного правового просвещения и воспитания, научных исследований, обучения студентов

Таким образом, назрела объективная необходимость систематизации законодательства в сфере охраны здоровья населения и, прежде всего, принятия Медицинского кодекса Российской Федерации как формы систематизации и кодификации юридических норм по следующим направлениям медико-санитарная помощь, медицинская помощь матери и ребенку и планирование семьи, обеспечение граждан лекарственными средствами, правовой статус пациента, этико-правовой статус медицинского работника, медико-исследовательское право, медицинская экспертиза Кодекс должен установить новый социальный стандарт — объем гарантированной медико-санитарной помощи Это и предопределило актуальность настоящего диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы В российской юридической литературе общим вопросам правового регулирования здравоохранения уделялось внимание в трудах таких ученых-юристов и медиков как В И Акопов, ОЮ Александрова, НФ Герасименко, ЮИ Григорьев, ИЮ Григорьев, А Б Литовка, А В Максимов, М Н Малеина, А А Мохов, Н В Павлова, И В Поляков, Ю Д Сергеев, С Г Стеценко, А В Тихомиров, С В Шишков, Е О Шленева и др

В то же время, основные теоретические и практические проблемы, связанные с систематизацией законодательства о здоровье человека, с классификацией разделов медицинского законодательства, анализом правового статуса пациента, не получили достаточную систематическую и комплексную разработку и освещение в современной юридической и медицинской литературе Из-за отсутствия четкой классификации медицинского законодательства на определенные разделы остаются неохваченными правовым регулированием

ряд проблем Имеются противоречия в различных нормативных правовых актах, регулирующих вопросы охраны здоровья населения, необходимо проведение исследований в области усовершенствования отечественного законодательства в данной сфере

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с осуществлением систематизации российского законодательства в сфере охраны здоровья населения

Предмет диссертационного исследования составляют нормы права, регулирующие отношения в сфере охраны здоровья населения в Российской Федерации, а также нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующие деятельность государственных органов и иных организаций по упорядочению и совершенствованию отечественного законодательства в сфере охраны здоровья населения, устанавливающие принципы и процедуры его систематизации

Цель диссертационной работы состоит в том, что на основе изучения теории, анализа нормативных правовых актов, практики применения законодательства в сфере охраны здоровья населения, попытаться найти основы, базу для систематизации имеющегося законодательства, выработать инструменты развития данного законодательства, разработать предложения по совершенствованию норм медицинского законодательства

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи диссертационного исследования

- определить основы систематизации законодательства, в целом,

- выявить критерии систематизации медицинского законодательства,

- провести классификацию нормативных правовых актов в сфере медицинского законодательства,

- исследовать и обобщить теоретические и практические аспекты вопросов законодательства об охране здоровья человека,

- высказать соображения относительно краткосрочных и долгосрочных программ модернизации законодательства об охране здоровья населения с учетом экономической и социальной динамики страны,

- сформулировать предложения по систематизации законодательства в сфере охраны здоровья населения

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания (анализ, синтез, описание, сравнение), конкретно-научные методы (сравнительно-правовой, историко-правовой, структурно-функциональный анализ) и системный подход

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды ведущих российских ученых юристов в области теории права и государства, конституционного права С А Авакьяна, М В Баглая, И Н Барцица, А В Васильева, БII Елисеева, В Б Исакова, Д А Керимова, М Н Кузнецова, О Е Кутафина, Б М Лазарева, В В Лазарева, Ю И Лейбо, Г В Мальцева, Т Д Матвеевой, Н И Матузова, В С Нерсесянца, А С Пиголкина, Ю А Тихомирова, Б.Н Топорнина, В Е Чиркина, Т М Шамбы, Б С Эбзеева, А И Экимова, И С Яценко и др

Источниковедческую базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г, Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 07 1993 №5487-1, Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, иные подзаконные нормативно-правовые акты, законодательные акты субъектов РФ, регулирующие вопросы охраны здоровья населения РФ, систематизации отечественного законодательства в данной сфере и другие вопросы, связанные с темой настоящего диссертационного исследования

Научная новизна диссертационной работы связана с тем, что в ней осуществлено комплексное научное исследование теоретических и практических аспектов систематизации медицинского законодательства Используя результаты изучения юридической практики в сфере медицины и анализ норм законодательства, регулирующих охрану здоровья населения, автор диссертации предложил критерии классификации разделов медицинского законодательства, дал оценку возможностей систематизации имеющегося законодательства об охране здоровья населения Высказан ряд суждений и рекомендаций в связи с дальнейшим развитием законодательства в данной сфере

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные теоретические положения и выводы, выносимые

автором диссертации на защиту и обладающие научной новизной

- По мнению автора диссертации, систематизация медицинского законодательства является обобщающей стадией аналитической работы с нормативными правовыми материалами, которая подразделяется на следующие этапы а) разработка общей перспективной концепции развития законодательства об охране здоровья граждан, б) разработка краткосрочных и долгосрочных программ модернизации законодательства с учетом экономической и социальной динамики страны, интересов различных категорий российских граждан, в) обработка данных мониторинга в сфере применения нормативных правовых актов об охране здоровья, г) выявление новых направлений и проблем здравоохранения, требующих принятия новых законов либо изменение старых Систематизация законодательства в форме кодификации, по мнению диссертанта, должна отвечать двум обязательным требованиям во-первых, быть, действительно, назревшей, необходимой, во-вторых, опираться на фундаментальные, подготовительные работы

- С учетом проведенного анализа юридических институтов, относящихся к предмету исследования, диссертант предлагает следующее определение систематизации законодательства это - деятельность по приведению нормативных правовых актов в определенное упорядоченное состояние в целях принятия сводного законодательного акта (кодекса), либо объединения множества нормативных правовых актов в единый комплекс (сборник), необходимый для нужд правотворческой и правоприменительной практики

- В интересах совершенствования методологии систематизации и учета нормативных правовых актов о здоровье человека, диссертант предлагает внести изменения в классификатор правовых актов, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 15 03 2000 г , в частности, объединить все рубрики, касающиеся охраны здоровья, в раздел 140 000 000 «Здравоохранение Физическая культура и спорт Туризм» Сейчас они разбросаны по разным разделам, что затрудняет учет медицинского законодательства и работы по систематизации соответствующих нормативных правовых актов

- Актуальной формой систематизации медицинского законодательства автор диссертации считает кодификацию Исследованы основные черты и особенности данного вида деятельности в условиях реформируемой правовой

системы Российской Федерации В диссертационной работе проанализирован опыт кодификационных работ последних десятилетий, сделаны выводы относительно дальнейшего совершенствования соответствующих приемов и методов, в особенности тех, которые могут быть использованы в процессе обработки медицинского законодательства Автор диссертации присоединяется к высказанной в юридической литературе точке зрения, согласно которой назрела необходимость принятия в ближайшем будущем Медицинского кодекса Российской Федерации Факторами, которые вызывают указанную необходимость, являются быстрый рост числа юридических норм в сфере охраны здоровья, отсутствие строгих системных начал в медицинском законодательстве, появление нестыковок и противоречий в сфере его применения Кодекс как правовая форма имеет несомненные преимущества перед другими нормативными правовыми актами. Содержащиеся в нем нормы напрямую регулируют соответствующие общественные отношения без конкретизации данных норм в других актах В силу своей юридической природы, Кодекс способен полно и системно представить сферу отношений, которые сегодня складываются в предмет отрасли медицинского права

- В диссертационной работе представлена концепция Медицинского кодекса Российской Федерации в качестве нормативного правового акта, регулирующего широкий круг отношений и устанавливающего юридические институты в следующих направлениях медико-санитарная помощь, медицинская помощь матери и ребенку и планирование семьи, обеспечение граждан лекарственными средствами, правовой статус пациента, этико-правовой статус медицинского работника, медико-исследовательское право, медицинская экспертиза Кодекс должен установить новый социальный стандарт -объем гарантированной медико-санитарной помощи

- На современном этапе наиболее важными направлениями развития медицинского законодательства диссертант считает расширение нормативной базы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, а также принятие законов о правах пациентов, обязательной сертификации врачей, медицинской и фармацевтической рекламе, и еще целого ряда законов общего характера, которые работают независимо от того, какая форма

систематизации медицинского законодательства в данном случае функционирует

- В процессе кодификации, считает диссертан г, должны быть решены определенные задачи по разработке научно-практических комментариев к ним, созданию доступных для массового пользователя предметных компьютерных баз данных с текстами нормативных правовых актов Реализация этих задач будет содействовать повышению качества правового регулирования и тем самым повышению эффективности государственного управления в сфере здравоохранения Мерой, способствующей более высокой эффективности законодательного регулирования охраны здоровья граждан, является повышение информированности общества, граждан, медицинской общественности и иных лиц о том, какие законопроекты рассматриваются в Государственной Думе и Совете Федерации Это особенно важно в условиях малой доступности для граждан правовой информации, невозможности четко определить приоритетность действий норм одного акта перед нормами другого акта

- По мнению диссертанта, систематизированное медицинское законодательство России должно базироваться на схеме разделения зон ответственности по охране здоровья между государством, частным предпринимательством и гражданами

- на государство ложится обязанность определить минимальный объем обязательной медицинской помощи, установить гарантии его обеспечения,

- работодатели должны нести ответственность за соблюдение условий сохранения здоровья работников,

- каждый гражданин должен использовать все представленные ему возможности сохранять и укреплять собственное здоровье

В контексте современной цивилизации право человека на охрану здоровья перестает быть сугубо индивидуальным достоянием, оно становится важнейшей ценностью для государства и гражданского общества Это обстоятельство требует соответствующего отражения в законодательстве Для устранения противоречивости, хаотичности, непродуманности и пробельно-сти нормативных правовых актов, характерных не только для законодательства об охране здоровья граждан, но и для иных отраслей права, необходим масштабный пересмотр принципиальных основ, на которых строится все со-

и

циальное законодательство, приведение его в строго сбалансированную систему, где цели и векторы развития не противоречат, не взаимоисключают друг друга, а работают на общую цель, определенную в ст 7 Конституции РФ

Теоретическая и практическая значимость исследования Выводы и практические рекомендации диссертационного исследования имеют методологическое значение и позволяют продолжить дальнейшее научное и практическое изучение заявленной диссертантом темы

Содержащиеся в исследовании обобщения и выводы, практические рекомендации и предложения призваны способствовать дальнейшему совершенствованию законодательства об охране здоровья населения в РФ, формированию единой системы законодательства в данной сфере

Выявленные принципы систематизации медицинского законодательства, разработка структурного построения Медицинского кодекса РФ позволят более рационально использовать данное законодательство в правоприменительной практике, единообразно применять его при решении споров в судах различных регионов Российской Федерации

Содержащиеся в исследовании методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования отношений в области охраны здоровья населения Материалы и отдельные положения диссертации могут быть применены в учебном процессе, а также могут быть использованы в законотворческой деятельности государственных органов, в частности, органов здравоохранения, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, а также в правотворчестве муниципальных образований

Материалы диссертационного иссчедования используются в учебном процессе при преподавании медицинского права в Международной академии предпринимательства

Апробация результатов исследования Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории государства и права Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права

Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были доложены на конференции «Проблемы совершенствования законодательства Российской Федерации о здравоохранении», проходившей в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации 22 11 2006 г и нашли свое отражение в 6 научных публикациях автора, одна из которых была издана в журнале, рекомендованного ВАК для опубликования основных результатов диссертации

Структура работы определяется объектом, предметом, целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы, приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отмечена степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, указана его методологическая основа, правовая и научная база, показана научная новизна и практическая значимость диссертации, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования

В главе 1 - «Теоретические основы систематизации российского законодательства в сфере охраны здоровья населения» - проанализированы понятие и принципы систематизации российского законодательства в сфере охраны здоровья населения (§1), современное состояние российского законодательства об охране здоровья населения (§2), учет нормативных правовых актов и формирование базы данных в сфере охраны здоровья населения (§3).

В настоящее время в России темпы законодательной деятельности как никогда высоки Создаются сотни и тысячи новых нормативных актов, существенно меняющих характер и основные принципы правового регулирования Поэтому, если сейчас не заниматься упорядочением действующей нормативной правовой базы, которая увеличивается быстрыми темпами, в будущем возникнут большие трудности в нахождении и использовании действующих норм права, хаос и неразбериха в российском законодательстве Дело ослож-

няется еще и тем, что сейчас, когда создается практически новая правовая система в Российской Федерации, нужно также срочно решать судьбу формально действующих нормативных правовых актов России и их частей, которые полностью либо частично противоречат новым нормативным решениям или попросту безнадежно устарели

Для того, чтобы система законодательства оставалась именно системой (обладала необходимой и достаточной совокупностью элементов, была внутренне согласована, непротиворечива), нормально функционировала, а также совершенствовалась и развивалась, она нуждается в постоянном воздействии на нее специального процесса - систематизации

По мнению автора диссертации, систематизация - это деятельность по приведению нормативных правовых актов в определенное упорядоченное состояние в целях принятия сводного законодательного акта (Кодекса), либо объединения множества нормативных правовых актов в единый комплекс (Сборник), необходимый для нужд правотворческой и правоприменительной практики

Между тем, попытка привести в систему действующий нормативный массив наталкивается на значительные трудности В процессе работы обнаруживаются все более сложно решаемые проблемы Представляется что виной тому две главные причины первая — попытка систематизировать законодательство в границах старой системы, сложившейся до принятия Конституции РФ 1993 года, вторая - состояние законодательного массива Противоречивость законодательных актов, их дублирование, нарушение других правил законодательных процедур, импульсивность законотворчества - все это препятствует строительству эффективной правовой системы Разумеется, причины недостатков и невысокого качества законодательного регулирования нельзя относить лишь на счет законотворческих органов Они глубже, зачастую - вне права, в сути тех процессов, которые протекают в обществе и, в конечном итоге, отражают состояние противоборства различных социальных сил

С формированием на постоянной основе российского парламента в 90-х годах XX в. начался небывалый всплеск законодательной деятельности и стремительной эволюции законодательства, в том числе и в сфере здравоохранения Переход страны к рыночным отношениям остро поставил вопрос о необходимо-

сти коренного совершенствования медицинского законодательства

Особенности права на охрану здоровья заключаются в том, что оно относится к неотчуждаемым правам, принадлежит человеку еще до его рождения, является неотъемлемым условием жизни общества и связано не только с необходимостью заботы о своем здоровье каждого гражданина, но и ответственностью государства за сохранение и укрепление здоровья своих граждан Жизнь человека и его здоровье - высшие ценности для общества, с учетом которых должны определяться все остальные ценности и блага

В то же время, потребность в законодательном регулировании в сфере медицины огромна Такие направления, как защита прав пациентов, правовые аспекты биоэтики, страхование юридической ответственности медицинских работников при выполнении профессиональных обязанностей, клонирование - не урегулированы в достаточной степени «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» 1993 года, как документ непрямого действия, во многом, устарел, принят до введения в действие Конституции РФ 1993 г и не сопровождается созданием необходимых законов, регулирующих те или иные направления медицинской деятельности Как качество самого здравоохранения, так и состояние его правовой обеспеченности далеки от оптимальных

Одним из приоритетных направлений совершенствования законодательства о здравоохранении в России является систематизация действующей нормативной правовой базы, то есть сведения к внутреннему единству нормативных правовых актов путем внешней и/или внутренней обработки их содержания Основой всей систематизации должно стать создание Медицинского кодекса Российской Федерации — нового сводного законодательного акта, с внутренней четко определенной структурой, базирующегося на основе существенной переработки нормативного массива в сфере охраны здоровья населения Тем самым, подразумевается необходимость, во-первых, создания единого сводного законодательного акта (Медицинского кодекса), а во-вторых - переработки ныне действующих нормативных правовых актов с той целью, чтобы они соответствовали данному Кодексу

Актуальность создания Медицинского кодекса РФ объясняется • необходимостью комплексного реформирования отечественного здравоохранения, в том числе его правового обеспечения,

• отсутствием в настоящее время научно-проработанной стратегии законотворчества в сфере медицины,

• несогласованностью нормативной базы здравоохранения федерального масштаба, субъектов федерации и муниципального уровня,

• стремлением обеспечить повышение уровня правовых знаний и правовой культуры медицинских работников,

• появлением большинства ныне действующих законов о здравоохранении до принятия Конституции РФ, выхода Гражданского Кодекса РФ и Уголовного кодекса РФ,

• необходимостью отчетливой правовой регламентации разных систем здравоохранения (государственной, муниципальной и частной) и др

Следует стремиться к тому, чтобы в сфере здравоохранения появилась именно кодифицированная форма, систематизирующая все медицинское законодательство и устраняющая имеющиеся противоречия, порождаемые отсутствием системного подхода, тем самым, поднимая на более высокий уровень содержание нормативного материала

Создание кодифицированного акта призвано решить следующие задачи

1) объединить в максимально возможной степени в одном акте нормы, регулирующие весь комплекс разнообразных отношений по медико-социальной помощи населению, профилактике заболеваний человека,

2) раскрыть содержание права на жизнь и здоровье как основных прав человека,

3) закрепить единые принципы правового регулирования рассматриваемых отношений,

4) определить законодательную базу, ее соотношение с иными нормами и принципами, включая международные нормы и принципы,

5) разграничить полномочия Федерации, ее субъектов и муниципальных образований, их компетенцию по вопросам правового регулирования здравоохранительных правоотношений,

6) определить структуру органов управления здравоохранением и процедуру обжалования их действий,

7) указать источники и механизм финансирования здравоохранения в целом и отдельных видов медицинской помощи,

8) установить основные правила оказания медико-социальной помощи,

9) установить правовые режимы отдельных видов медицинской деятельности (инфузиология, трансплантология, биомедицинские исследования и др );

10) определить механизм юридической ответственности за причинение вреда жизни или здоровью в связи с проведением различных медицинских вмешательств и манипуляций

По мнению автора диссертации, главным стержневым актом, вокруг которого должно формироваться и развиваться медицинское право, должен стать Медицинский кодекс РФ В нем должны быть сформулированы важнейшие, принципиальные положения, регулирующие отношения в сфере охраны здоровья (задачи, принципы) и устанавливающие гарантии защиты прав и законных интересов отдельной личности, групп, общества, в целом

Действующие на сегодняшний день законы в сфере охраны здоровья населения можно разделить на общесистемные и специальные Общесистемные (системо-объединяющие) законы затрагивают большинство отношений в области здравоохранения и координируют их, закрепляют правовые принципы и применяются к специальным отношениям в неурегулированной последними части Таким законом являются «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г Все остальные законы можно отнести к группе специальных, регулирующих отношения в определенной сфере здравоохранения Специальные законы не должны противоречить общесистемному закону

Специальные законы в значительной степени дублируют общесистемный и базовые Например, подготовлены проекты федеральных законов «О государственной системе здравоохранения», «Об основах муниципальной системы здравоохранения» и отклонены Государственной Думой РФ из-за необходимости дополнительной проработки содержания Между тем положения этих законопроектов вряд ли стоило выделять в отдельные акты, так как существует специальный раздел Основ законодательства об охране здоровья граждан (раздел Д1), который нуждается в изменении и дополнении

Вряд ли целесообразно дальнейшее принятие законов, посвященных отдельным болезням Социально опасными остаются такие заболевания, как инфекционные, венерические, сахарный диабет Высокий риск смертности

связан с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями Отдельные нормы, затрагивающие специфические отношения по поводу таких заболеваний, могли бы получить отражение в общесистемном или базовых законах Также нет необходимости в принятии законов, которые детализируют уже имеющиеся межотраслевые законы При необходимости отдельные нормы, учитывающие специфику медицинской деятельности, целесообразно отразить в межотраслевом нормативном правовом акте

Основные трудности, которые негативно сказываются на процессе создания качественной правовой базы здравоохранения, следующие недостаточно выраженная государственная политика в сфере охраны здоровья граждан, отсутствие научно обоснованной концепции создания правовой базы сферы оказания медицинской помощи, разобщенная деятельность представителей правовой и медицинской науки, при понимании специфики России недостаточный интерес к опыту юридической регламентации охраны здоровья граждан в зарубежных странах, слабая законотворческая активность субъектов законодательной инициативы, трудности прохождения законов в Государственной Думе Федерального Собрания РФ

Сегодня чрезвычайно важно безотлагательно завершить разработку и принять важнейшие для всех граждан законы прямого действия «О здравоохранении в РФ», «О правах пациента», «О социально-правовой защите медицинских работников и обязательном страховании их профессиональной ответственности» Среди новых медицинских законов, которые в настоящее время нужны России, важно выделить те, принятие которых позволит направить в нужное для всего общества русло общественные отношения в формирующихся направлениях здравоохранения Речь идет, прежде всего, о клонировании, репродукции, других манипуляциях с генетическим материалом, биомедицинской этике, правовом статусе пациента и др Представляется, что общим объединяющим признаком в деле правотворчества в сфере охраны здоровья граждан должен стать принцип «опережающей регламентации», в соответствии с которым лучше создать нормативный правовой акт до того, как общественные отношения сформировались произвольно, без учета государственной политики и общественных интересов

Таким образом, основной закон в сфере здравоохранения не отвечает требованиям законотворческой деятельности Необходим Федеральный закон в сфере здравоохранения, который определял бы предмет регулирования, принципы регулирования, с учетом опыта, практики, сложившейся в зарубежных странах, в соответствии с общепризнанными принципами, действующими в сфере здравоохранения, изложенные в нормах международных договоров и в декларативных документах различных международных организаций

В каком бы направлении ни развивалось нормотворчество, при формировании законодательства в столь важной сфере необходимо соблюдать следующие принципы

-защита прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья и обеспечение государственных гарантий, связанных с этими правами,

-приоритет профилактических мер в сфере охраны здоровья граждан, -доступность медико-социальной помощи населению, -ответственность органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, а также должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья

В настоящее время вопросы охраны здоровья населения, обеспечения нормального функционирования системы здравоохранения являются одной из главных социальных задач, решаемых государством Совокупность правовых документов в области охраны здоровья человека является базой для социально-экономических и медико-санитарных мероприятий, обеспечивающих достойную жизнь людей в обществе

Информационно-правовое обеспечение здравоохранения является одним из ключевых моментов развития его управления и деятельности в области повышения качества медицинской помощи Современная организация подобной технологии диктует необходимость построения и внедрения в медицинскую практику автоматизированных информационно-управляющих систем, основанных на электронных базах правовых данных

В настоящее время получение информации в том или ином объеме всеми участниками взаимоотношений, связанных с охраной здоровья населения, становится реально возможным посредством внедрения и развития использования на практике автоматизированных информационно-управляющих меди-

цинских систем При этом информационный доступ может производиться как через систему Internet, так и посредством локальных компьютерных сетей органов управления здравоохранения и медицинских учреждений, что позволяет получить необходимую информацию любому пользователю, знающему адрес информационного сайта В то же время, часть информации может быть рассчитана на более узкий круг лиц, использующих ее в профессиональных целях Доступ к такой информации широкой аудитории, как правило, должен быть ограничен

Таким образом, степень открытости информации конкретному пользователю зависит от имеющегося у него уровня доступа, что обеспечивается ав-томатизированностью информационной системы, которая заключается в создании определенных уровней защиты

Данный подход может быть реализован путем формирования трех блоков автоматизированной системы получения информации 1) для неограниченного круга лиц, 2) для медицинских работников, 3) для лиц, осуществляющих управление системой здравоохранения

Существенную роль в работе по учету и систематизации нормативных актов играет тщательно разработанный, детализированный классификатор, помогающий осуществлять полный и достоверный поиск правовой информации. Классификатор является одной из методологических основ систематизации и кодификации законодательства, важным инструментарием, без которого невозможна эффективная законодательная деятельность В настоящее время существует единственный официальный акт, определяющий систематизацию российского законодательства, - это общеправовой классификатор отраслей законодательства, утвержденный Указом Президента РФ от 15 марта 2000 г N 511 "О классификаторе правовых актов"

Подводя некоторые итоги рассмотрения проблемы учета нормативно-правовых актов законодательства, можно сформулировать основные требования, предъявляемые к любому классификатору правовой информации

1) Удобство при практическом пользовании отдельными классификаторами и системой классификации в целом 2) Соответствие системы классификации действующему законодательству 3) Относительная стабильность системы классификации 4) По мнению автора диссертации, учет законодатель-

ства о здоровье населения РФ следует вести по разделам, предложенным в тексте диссертации

Глава II — «Инкорпорация и кодификация российского законодательства в сфере охраны здоровья населения» - анализирует понятие инкорпорации законодательства в сфере охраны здоровья населения (§1), кодификацию и ее возможности в сфере законодательства об охране здоровья населения (§2), вопросы систематизации нормативных правовых актов об охране здоровья населения на федеральном и региональном уровнях (§3)

Инкорпорация в современных условиях является одним из действенных видов систематизации российского законодательства в сфере охраны здоровья населения Теоретическая разработка вопросов инкорпорации актуальна сегодня еще и потому, что их решение, безусловно, сказывается на повышение уровня правоприменительной деятельности, на укрепление законности и правопорядка, а также способствует эффективности правотворчества При этом

- во-первых, происходит ликвидация пробелов и противоречий в законодательстве о здравоохранении,

- во-вторых, в советской юридической науке предпочтение отводилось «официальной» инкорпорации как деятельности компетентных органов по упорядочению законодательства путем его обработки и расположения по определенной системе в виде сборников или собраний Для сегодняшнего развития российского законодательства, в том числе в сфере охраны здоровья населения, инкорпорация может проводиться в различных формах и самыми разнообразными методами, причем формы проведения должны улучшаться К примеру, использование современных технических средств (компьютерная информация) должно прочно войти в жизнь для полноценного правового обеспечения,

- в-третьих, наиболее действенным критерием деления инкорпорации на основные ее формы являются порядок группировки нормативных актов и глубина обработки правового материала, позволяющие выделять такие разновидности инкорпорации, как хронологическая и предметная (систематическая) инкорпорация,

- в-четвертых, хронологическая инкорпорация представляет собой относительно простой метод, который заключается в чисто внешней его переработке В этом случае, например, исключаются официально отмененные статьи, и затем нормативные акты объединяются в специальные сборники по хронологии Именно такая работа должна быть проведена для упорядочения российского законодательства, в том числе в сфере охраны здоровья населения,

- в-пятых, современной формой инкорпорации законодательства является систематическая инкорпорация, в результате которой создаются Собрания действующих нормативных актов высших органов государственной власти и управления, расположенные по предметному порядку Такая форма инкорпорации вносит ощутимый вклад в дальнейшее развитие законодательства, так как создаются оптимальные условия и возможности для глубокого анализа действующего законодательства в целом, для обнаружения пробелов в праве и противоречий между правовыми нормами,

- в-шестых, квалифицированно созданное Систематическое собрание нормативных правовых актов является прочной основой для подготовки Свода законов, как высшей формы всеобщей систематизации российского законодательства, ибо на этой стадии законодательство должно предельно приблизиться к стройной и гибкой системе минимальных пробелов и противоречий, укрепленных и кодифицированных актов, инкорпорированных в Свод

В настоящее время систематизация законодательства в виде инкорпорации в сфере охраны здоровья населения в РФ практически отсутствует, однако проведение ее необходимо в целях упорядочения законодательства, классификации, придания стабильности, благодаря чему существенно облегчается реализация правовых предписаний

Основы законодательства активно используются в кодификационной деятельности Российской Федерации Это акт федерального законодательства, содержащий принципиальные, наиболее общие нормы по предмету совместного ведения Федерации и ее субъектов, которые должны развиваться и конкретизироваться, в первую очередь, в нормативных актах, принимаемых субъектами Федерации, а также и в актах федеральных правотворческих ор-

ганов («Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г )

В последнее время в РФ все больший резонанс приобретает проблема формирования медицинского права и принятия Медицинского кодекса РФ В практике большинства зарубежных стран уже сформирована такая отрасль права как медицинское право, разработаны и приняты Медицинские кодексы В настоящее время можно констатировать, что развитие законодательства о здравоохранении в РФ идет по пути создания целого пакета из отдельных, специализированных законодательных актов Однако законодательство в сфере охраны здоровья населения РФ должно создаваться не как совокупность разрозненных актов по узким вопросам, а как научно обоснованный и взаимоувязанный кодификационный акт, который должен быть базой, основой данного законодательства Основной путь преодоления множественности нормативных актов, а также пробелов и противоречий регулирования - это повышение внимания к кодификации законодательства, принятие законов по укрупненньм блокам регулирования

Необходимость объединения нормативных актов, регулирующих те или иные вопросы обеспечения и охраны безопасности здоровья граждан, в единый законодательный комплекс обусловлено социальным родством и взаимодополняемостью отношений, составляющих их предмет Все отношения, регулируемые указанными выше законами, проистекают из общего социального фактора задачи обеспечения здоровья нации А любой из этих нормативных актов не может надлежащим образом выполнить свою социальную задачу изолированно от других.

По нашему мнению, Медицинский кодекс РФ должен состоять из преамбулы и двух частей Общей и Особенной В Общей части предлагается вместить нормы, которые определяют задание Кодекса, содержание и направленность правового регулирования в сфере здравоохранения, функции государства в этой сфере, вопросы развития лечебных заведений, требования к медицинским работникам, правовую базу по биоэтике и другое В Особенной части должна быть отражена специфика оказания медицинской помощи в отдельных областях медицины и в отношении некоторых категорий пациентов, в частности, отношения связанные с инвалидностью, отдельными на-

правлениями врачебной деятельности, охраной материнства и детства, курортным делом и тому подобное

Принятие Медицинского кодекса РФ должно стать так называемой кодификацией медицинского законодательства, учитывающей и специфику медицинских отношений, и создание самостоятельного понятийного аппарата

Согласно Конституции Российской Федерации 1993 г, ее федеративное устройство предусматривает три уровня нормативных правовых актов акты Федерации, акты ее субъектов и акты совместного ведения

Набирающие силу в субъектах Российской Федерации процессы законотворчества развертываются во многом стихийно и требуют упорядочения, создания механизмов накопления, учета, систематизации нормативных правовых актов представительных и исполнительных органов субъектов Федерации, оказания субъектам Российской Федерации методической, организационной и другой помощи в реализации их нормотворческих программ.

Реформирование здравоохранения должно осуществляться на основе законов, принятых как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации с учетом региональных особенностей

В настоящее время в субъектах Российской Федерации принято более 250 законов и других нормативных правовых актов в сфере здравоохранения Однако, на региональном уровне пока остается недопонимание тех возможностей в части законодательного регулирования, которые предоставила субъектам Российской Федерации Конституция Российской Федерации 1993 года В настоящее время в 33 субъектах Российской Федерации законодательные акты в сфере здравоохранения не были принята, а в остальных из них не разработаны даже проекты законов

Принятие субъектами Федерации законодательных актов рассматриваемой группы основывается на трех важнейших предпосылках

а) возможности субъектов РФ самостоятельно принимать решения об издании практически любых правовых актов по отдельным вопросам предмета совместного ведения РФ и субъектов РФ, не отнесенным к компетенции федеральной власти,

б) необходимости законодательного акта для данной территории,

в) недостаточности правового урегулирования того или иного вопроса

на федеральном уровне

Наиболее сложный вопрос связан с практикой принятия на уровне субъектов РФ кодексов Практика принятия кодекса субъекта РФ не противоречит требованиям Констгауции РФ и федеральных законов, но подобную практику следует свести к минимуму, в основном, ограничившись принятием сводных законов субъекта РФ

В Заключении автор диссертации подводит итоги диссертационного исследования, которые с учетом научного значения, новизны и актуальности выносятся на защиту, отражает его основные положения и обобщает выводы

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы.

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Олейник ЧГ Необходимость систематизации законодательства в сфере охраны здоровья населения // «Черные дыры» в российском законодательстве -2007 -№5 - С 86-87 - 0,2пл

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2 Олейник Ч.Г Учет нормативных правовых актов в сфере охраны здоровья населения в РФ И Право теория и практика. - 2006 -№15 -С 25-28 — 0,4 п л

3 Олейник Ч Г Систематизация Российского законодательства в сфере охраны здоровья населения//Федерация -2006 -№14 -С 25-27.-0,3 п л

4 Олейник Ч.Г Российское законодательство об охране здоровья населения // Вестник Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации -2006 -№2 - С 46-61 - 1 пл

5 Олейник Ч Г Понятия и принципы систематизации российского законодательства в сфере охраны здоровья населения // Человек в социальном мире -2006 -№17 - С. 26-29 - 0,4 пл

6 Олейник Ч Г О систематизации законодательства об охране здоровья населения Проблемы совершенствования законодательства Российской Федерации о здравоохранении (материалы научно-практической конференции М, 20 ноября 2006г) /Подред ХабриевойТЛ М Изд-воЮриспруденция -2007 -С 96-100 -0,5 п л

25

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Олейник Чезары Георгиевны

Тема диссертационного исследования: «Систематизация российского законодательства в сфере охраны здоровья населения»

Научный руководитель.

дюн, профессор, член-корреспондент РАН Мальцев Геннадий Васильевич

Изготовление оригинал-макета Олейник Ч Г

Подписано в печать 20.12 2007г Тираж 80 экз Уел в л 1,2

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 561 119606, Москва, пр-кт Вернадского, 84