СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ким, Дмитрий Владимирович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Следственная ситуация и развитие представления о ней как информационно-познавательной динамической системе в криминалистике.
1.1. Понятие следственной ситуации. Ее гносеологический и онтологический аспекты.
1.2. Информационная структура следственной ситуации.
1.2.1. Криминалистическая характеристика^преступлений как информационно-познавательная база следственной'ситуации.
3.2.2. К р и м и нал и с тич ее кая характеристика расследования преступлений как результат разрешения следственных ситуаций.
Глава 2. Следственные ситуации и процесс доказывания по уголовному делу.,.л.г.:,.,.;.:.
2.1. Следственные ситуации и их разрешение на первоначальном этапе расследования.
2.2 Разрешение следственных ситуаций на дальнейшем и заключительном этапах расследования.
2.3. Разрешение судебных ситуаций в ходе судебного разбирательства дела.
2.4. Применение ситуационного подхода в практике борьбы с преступностью.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Следственная ситуация как информационно-познавательная система в деятельности по расследованию преступлений"
Нынешнюю криминогенную обстановку в России можно охарактеризовать как крайне неблагоприятную. В периоды социально-экономических катаклизмов разрушаются все сложившиеся в обществе системы взаимоотношений, в том числе и правовые. Естественно, что это обуславливает рост преступности, но нельзя не учитывать того факта, что меняется и ее криминальная характеристика - преступность качественно видоизменяется, становится все более организованной, оперативно использующей достижения научно-технического прогресса. Она все более противостоит и противодействует органам правопорядка, а не просто скрывает от них свою деятельность.
Это существенно затрудняет работу правоохранительных органов, влияет на раскрываемость отдельных видов и групп преступлений, в результате чего растет число приостановленных уголовных дел и. как следствие, нераскрытых преступлений.
Анализ регистрируемой преступности по данным МВД РФ за 1998 г. свидетельствует об изменении тенденций в развитии криминальной ситуации. Так, если 1997 г. характеризовался некоторым снижением числа зарегистрированных преступлений (на 8,7 %), то в 1998 году их число составило 2 млн. 582 тыс. преступлений, или на 7,7 % больше
В структуре преступлений более 60 % приходится на долю корыстно-насильственных преступлений, наиболее опасных для людей, имеющих выраженный социальный резонанс, поскольку совершаются они в форме грабежей, разбоев, вымогательств, бандитизма, убийств и т.д. Если 1997 год характеризовался снижением числа таких преступлений, то в 1998 году зарегистрировано больше на 0,9 % убийств (29,6 тыс.), на 12,2 % разбойных нападений (38,5 тыс.), на 9,2 % грабежей (122,4 тыс.), на 37,5 % бандитизма (513 тыс.) и т.д.
Что же касается раскрываемости преступлений, то всего в 1998 году их раскрыто 1 млн. 838 тыс., что на 9,5 % больше чем в 1997 году. Между тем, не раскрыто 631,9 тыс. (-2,3 %) преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких 568,3 тыс. Раскрываемость разбоев, в целом по России, составила 64,3 % (за 1997г. - 65,7 %); грабежей 54,1 % (56,5 %); убийств 78,5 % (79,5 %); бандитизма 97,2 % (90,8 Го).1
В этих условиях криминалистика получает особый социальный заказ на разработку и совершенствование научно обоснованных методов расследования тяжких преступлений. Расследование при этом все чаше рассматривается как особый вид познавательной деятельности (Р.С.Белкин, И.Ф.Герасимов, ЛЛ.Драпкин, В.К.Гавло, В.А.Образдов, Л.Д.Самыгин, В.И.Шиканов, •В.Я.Колдин, В.Е.Корноухов и др.), имеющей целью реконструкцию события преступления и самой криминальной ситуации на основе объективных следов-последствий расследуемого события преступления.
При понимании "расследования как познавательной деятельности направленной на реконструкцию свершившегося деяния, использование системного анализа вполне объяснимо. Любая деятельность может быть понята как «система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие».2 Им же было показано, что источники трансформации деятельности возникают в самой деятельности и могут быть обнаружены при ее исследовании.
Различные формы системного подхода в криминалистике применяются постоянно (Р.С.Белкин, О.Я.Баев, А.И.Винберг, В.К.Гавло, А.Н.Васильев, Л.Я.Драпкин, Л.Л.Каневский, Н.С.Полевой, Н.П.Яблоков и др.), но кримина
1 Состояние преступности в России за январь - декабрь 1998 года. М., 1999. 40 с. " Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. М., 1975. С.82. диетические реалии сегодняшнего дня требуют дальнейшего изучения их с точки зрения системной детерминации. Специфика системной детерминации, по мнению В.ГТ.Огородникова, состоит в особого рода взаимодействиях элементов внутри системы. Рассмотрение специфики системного взаимодействия - ключ к пониманию самодетерминации, самодвижения, ибо только в отношении системы можно говорить о «воздействии на себя».1 Такой подход, полагаем, дает ключ к пониманию самодвижения деятельности по раскрытию преступлений в складывающихся следственных ситуациях.
В следственной ситуации сливаются, интегрируются различные детер-минационные потоки, берущие начало в объективных обстоятельствах дела, в действиях (и противодействиях) подозреваемых (обвиняемых), в личном опыте лица, проводящего расследование (включая сюда и его знания, умения, уровень развития профессионального мышления), влияние других участников расследования, вообще менталитет профессиональной среды. Это и позволяет рассматривать следственную ситуацию как особым образом детерминированную систему, которая, в свою очередь, выполняет системообразующую функцию по отношению ко всей деятельности по расследованию преступления, обеспечивая ее направленное и устойчивое развитие.
Для таких сложных и открытых систем, в которых интегрируются субъективные и объективные явления, системообразующие их факторы представляют собой «динамические новообразования двойственной (субъект-объектной), системной природы» (В.Е.Клочко, 1991)." Здесь уже нельзя выделить «внутреннее» и «внешнее», «субъективное» и «объективное» - они во взаимодействии между собой порождают новое, которое уже не является ни внутренним, ни внешним, ни их простой суммой. Речь идет о так называемых
1 Огородников В.П. Познание необходимости. М., 1985. Клочко В.Е. Инициация мыслительной деятельности: Автореф. дисс. док. психол. наук. М., 1991.46 с. системных качествах явлений, составляющих ценностно-смысловую структуру (ЦСС) следственной ситуации. Исследование таких структур в психологии мышления было начато еще в конце шестидесятых годов О.К.Тихомировым,1 а позже его учениками и последователями, что нашло свое отражение в докторских диссертациях И.А.Васильева,2 В.Е.Клочко/ О.М.Краснорядцевой,-1 Э.Д.Телегиной". Было показано, что без учета ЦСС невозможно объяснить почему мыслительная деятельность развивается тем или иным образом, в том или ином направлении. С ней связана так называемая "селективность" (избирательность) мыслительной деятельности - ЦСС составляет как бы особое внечувственное измерение ситуации решения задачи, нарушающее равнозначность элементов, составляющих ее, что и обеспечивает предпочтение тем из них, которые в данный момент времени являются наиболее значимыми для поиска решения.
Этим объясняется то, что формируя различные решения по уголовному делу, выдвигая версии, составляя планы раскрытия и расследования преступлений, проведения .тактических операций и отдельных процессуштьных действий, следователь исходйт не из'объективно данного, а из того, каким образом оно отражено в его сознании и стало базой для дальнейшей деятельности, слившись с его жизненным и профессиональным опытом.
Правильное понимание этих процессов, позволяет глубже понять поисково-познавательную деятельность в уголовном судопроизводстве, что в конечном счете способствует оптимации расследования преступлений.
1 Тихомиров O.K. Структура мыслительной деятельности человека. М., 1969.
2 Васильев И.А. Эмоцианальная регуляция мыслительной деятельности: Автореф. дисс. док. психол. наук. М., 1998.
J Клочко В.Е. Инициация мыслительной деятельности. Автореф. дисс. док. психол. наук. М. 1991.46 с.
4 Краснорядцева О.М. Возникновение и регуляция мышления в реальной жизнедеятельности: Ав тореф.дисс.док.психол.наук. М., 1998. 47 с.
5 Телегина Э.Д. Психологическая регуляция и саморегуляция творческой мыслительной деятель ности человека: Автореф. дисс. док. психол. наук. М, 1993. 31 с.
Полагаем, к этой проблеме можно выйти через прослеживание внутренней тенденции развития криминалистики на предмете анализа становления понятия «следственная ситуация». Вначале преобладал атомарный подход, отдающий приоритет либо объективному, либо субъективному в ней. Затем он сменился структурным подходом, сопровождающимся попытками соединить их в некую структурную организацию. Потом возникли различные варианты структурно-системного подхода, а после этого стал превалировать собственно системный подход. Все яснее осознается целостная, системная природа следственной ситуации как результата и, одновременно, регуляционного механизма деятельности по расследованию преступлений.
Подход к расследованию именно как реконструктивной познавательной деятельности требует отдельного рассмотрения механизмов развития следственных ситуаций, знание о которых должно учитываться как при составлении конкретных методик расследования, так и при подготовке следователей и криминалистов. С этих позиций несколько по-другому можно раскрывать смысл и содержание устоявшихся криминалистических категорий, таких как: механизм преступления, способ' преступления, преступная деятельность, поисково-познавательная деятельность и т.д. В частности, в поисково-познавательной деятельности субъектов доказывания помимо общепринятой структуры (объект, субъект, цель, средство, результат) можно выделить и такие ее основополагающие элементы как смыслообразование и целеобразова-ние. Они соответствуют философским взглядам на взаимодействие объективных и субъективных фактов1, в результате чего возникает на их пересечении ценностно-смысловая структура любой ситуации, в том числе следственной.
Динамика ценностно-смысловой структуры следственной ситуации пока не стала предметом самостоятельного криминалистического исследования,
1 Кузьмин В. П. Различные направления разработки системного подхода и их гносеологические основания// Системные исследования. Методологические проблемы. М, 1984. с. 7-29. но без ее учета нельзя понять, почему то или иное обстоятельство, явление, факт включаются или не включаются в ситуацию расследования. Почему, будучи включенными в следственную ситуацию, они направляют познавательную деятельность в положительную или отрицательную сторону.
К проблеме следственной ситуации почти одновременно в 60-х годах обратились А.Н.Колесниченко (1967 г.)1 и В.К.Гавло (1968 г.),2 которым не только удалось уловить ее роль и значение для криминалистики, но и раскрыть ряд ее важнейших характеристик, некоторые из которых предварительно были намечены в работах Г.Н.Мудьюгина (1957 г.)." Позднее различные аспекты проблемы следственных ситуаций были раскрыты в работах Р.С.Белкина, И.Ф.Герасимова, А.Н.Васильева, Л.Я.Драпкина, Н.А.Селиванова, Т.С.Волчецкой и других ученых. Являясь постоянным предметом обсуждения, это понятие стало одним из важнейших в криминалистической науке.
Диалектический подход, позволяющий рассматривать явления в их са-- модвижении"; саморазвитии позволяет соединить статические и динамические характеристики следственной ситуации, объективные и субъективные ее составляющие. Выделяя же типичные виды преступлений, приходится абстрагироваться от неформальных (ценностно-смысловых) компонентов следственных ситуаций, без которых они реально не существуют. От этого, в конечном счете, зависит возможность выделения и стратегий, и тактик расследования отдельных видов преступлений. В них как бы закрепляются наиболее
1 Колесниченко А.Н. Научные и правовые основы расследования отдельных видов преступлений. Дисс. док. юрид. наук. М., 1967. с. 214.
2 Гавло В.К. О первоначальных следственных действиях при расследовании преступлений // Докл. итоговой научной конф. юрид. факультетов. Ч. 3. Томск, 1968. с. 90.
3 Васильев А Н., Мудьюгин Г.Н., Якубович H.A. Планирование расследования преступлений. М. 1957.С. 154. универсальные, устойчивые смыслы, теряя при этом свою непосредственно переживаемую форму.
Применение системного подхода в криминалистике нельзя расценить как новое явление. В той или иной форме его использовали все теоретики науки, но никогда ранее столь ясно не осознавалась необходимость выхода за пределы гносеологического разделения объективной и субъективной реальностей на две противоположности, не сводимые друг к другу по определению.
Системный подход считается единственным средством непосредственно предназначенным для преодоления односторонности как субъективного, так и объективного, дающего возможность взять их в одной "системе координат".1 Plexoдя из вышеизложенного, актуальным является дальнейшая разработка системных идей в криминалистике, позволяющих рассматривать субъективный и объективный аспекты в единстве и выделить диалектику следственной ситуации в ней самой, в том сложном единстве субъективных и объективных, внешних и внутренних факторов, которые и обуславливают движение следственной ситуации, ее развитие. *
Решение совокупности указанных проблем определило цель данного исследования, которая заключается в исследовании эволюции следственной ситуации как информационно-познавательной системы в зависимости от конкретных этапов расследования.
Поставленная цель конкретизируется в ряде исследовательских задач: - проанализировать имеющиеся на сегодняшний день точки зрения по вопросу о понятии и содержании следственной ситуации; Кузьмин В.П. Различные направления разработки системного подхода и их гносеологические основания II Системные исследования. Методологические проблемы. М., 1984. с. 7 - 29.
- определить специфику понимания следственной ситуации с позиции оптимизации процесса расследования преступлений;
- исследовать закономерности информационно-познавательных процессов и структур, связанных с движением уголовно-значимой информации в складывающихся следственных ситуациях расследования;
- исследовать возможности применения и значения выделенных механизмов развития следственной ситуации как динамической системы.
Объектом исследований является процесс расследования преступлений, понимаемый как реконструктивная поисково-познавательная деятельность в целях установления истины по делу.
Предметом исследований являются закономерности следственной ситуации как динамической информационно-познавательной системы в деятельности по расследованию преступлений.
Методология и методика исследований.
Методологической основой диссертационного исследования являются общие и специальные методы познания, такие как: исторический, сравнительно-правовой, логикр-юридический, статистический, социологический, системно-структурный анализ и другие.
При написании диссертации использовались Конституция Российской Федерации, Федеральные законы и иные нормативные правовые акты, литература по философии, теории права, криминалистики, уголовному процессу, уголовному праву, системному анализу, психологии, педагогике, кибернетике, а также общие положения осуществляемой в России судебно-правовой реформы.
Теоретической базой работы послужили научные исследования в криминалистике, уголовном процессе, психологии, изложенные в трудах О .Я. Бае-ва, В.П. Бахина, P.C. Белкина, И.В. Блауберга, А.Н. Васильева, B.JI. Васильева, А.И. Винберга, Н.Т. Ведерникова, H.A. Возгрина,
Т.С. Волчецкой, JI.С. Выготского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Ф.В.Глазырина, Л .Я. Драпкина, A.B. Дулова, В.Н. Карагодина, Л.Л. Каневского, М.К. Каминского, К.В. Ким, В.Е. Клочко, В.Я. Колдина, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой, В.Е. Корноухова, В.ГТ. Кузьмина, A.M. Ларина, А.Н. Леонтьева, В.А. Образцова, Н.С. Полевого, А.Р. Ратинова, H.A. Селиванова, В.В. Степанова, В.Г. Танасевича, O.K. Тихомирова. Д.А. Турчина, Е.Е. Центрова, С.И. Цветкова, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и многих других ученых.
Эмпирическую базу исследования составили:
- результаты анализа опубликованной и неопубликованной судебно-следственной практики, в том, числе, данные полученные в ходе изучения 215 уголовных дел по корыстно-насильственным преступлениям (грабежи, разбои, убийства и др.), находящихся в производстве органов предварительного следствия в-период с 1994 - 1999 г.г. а также рассмотренных судами в Алтайском крае. Новосибирской и Томской областях.
- результаты интервьюирования и анкетирования по специально разрабо-тайной программе 110 следователей, дознавателей, слушателей и курсантов Барнаульского юридического института МВД РФ.
Информационной базой исследования послужила также опубликованная практика Верховного Суда РФ за 1990 - 1999 г.г.
Автором использован личный опыт работы в качестве преподавателя Карагандинской высшей школы МВД PK и Барнаульском юридическом институте МВД РФ в период 1994 - 1999 г.г.
Научная новизна исследования определяется дальнейшим развитием понятия "следственная ситуация", которая представлена как специфическая информационно-познавательная система, имеющая кроме логико-формальной структуры еще и неформальную (ценностно-смысловую) структуру, благодаря которой происходит избирательное, направленное и устойчивое развитие следственной ситуации как особой системно организованной реальности. Это позволяет увидеть логику развития следственной ситуации как самоорганизующейся системы с собственными источниками саморазвития и трансформации, возникающими как новообразования процесса расследования.
Показано взаимодействие объективных и субъективных факторов, в результате чего на их пересечении возникает ценностно-смысловая структура следственной ситуации.
В работе показано, что такой подход позволяет более эффективно осуществлять подготовку криминалистов, используя моделирование следственных ситуаций с помощью ЭВМ. При этом, акцент переносится с репродуктивной передачи формального знания о следственной ситуации на формирование опыта работы в ценностно-смысловых полях, максимально приближенных к практике. Перевод подготовки криминалистов на проблемное обучение не только поможет развивить криминалистическое мышление, но и сформирует профессиональный образ мира будущего криминалиста - особое видение криминалистических проблем, выступающих в виде проблемных следственных ситуаций.
На защиту выносятся следующие положения.
- следственную ситуацию можно представить как информационно-познавательную систему, включающую в себя кроме логико-формальной структуры объективных обстоятельств еще и неформальную (ценностно-смысловую) структуру, в опоре на которую происходит избирательное и направленное развитие следственной ситуации;
- субъективное понимание следственной ситуации является необходимым условием его включения (или не включения) в содержание следственной ситуации;
- развитие следственной ситуации можно представить как динамичный процесс производства новообразований в поисково-познавательной реконструктивной деятельности, которые включаются в структуру следственной ситуации и детерминируют направленность деятельности. К числу таких новообразований следует отнести смыслы, ценности, промежуточные цели, оценки разного уровня представленности (эмоциональные, вербально-логические и т.д.)- Более глобальными и стержневыми новообразованиями являются постепенно формирующиеся криминалистическая характеристика преступления и криминалистическая характеристика самого расследования;
- оценки следственной ситуации, формирующиеся в ходе расследования, имеют разные основания и могут служить критерием типизации следственных ситуаций;
-промежуточные цели зарождаются в ценностно-смысловой структуре следственной ситуации как реакция на те возможности организации системной и осмысленной поисково-познавательной деятельности, которые открываются в ходе расследования. Объективные факторы, с которыми связаны ' такие возможности, .можно характеризовать как ценные. Сформированные цели сами становятся критериями оценок следственных действий, придавая им личностный смысл;
- на каждом этапе расследования происходит информационное обогащение следственной ситуации, растет уровень ее системной организации. В связи с этим происходит своеобразное "уплотнение знаний" - следственная ситуация переводится в новое, качественно лучшее состояние, заканчиваясь установлением истины по делу;
Практическая значимость работы заключается в том, что новый подход к понятию следственной ситуации позволяет оптимизировать процесс раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Возникает возможность создания на этой основе автоматизированных информационнопоисковых (АИПС) систем в методике расследования отдельных видов (групп) преступлений. Показано, в частности, что выдвижение версий связано с выделением наиболее значимых, имеющих выраженный (для субъекта поисково-познавательной деятельности) смысл отдельных элементов следственной ситуации. Моделирование следственных ситуаций на ПЭВМ, использованное нами как метод научного исследования, оказалось так же эффективным средством перевода процесса подготовки будущих криминалистов в профессиональный контекст - как средства организации "квазипрофессиональной"1 учебной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях. Результаты исследования были доложены на симпозиумах и конференциях различного уровня в городах Караганде (1994 г.), Барнауле (1995-1998 гг.), Хабаровске (1996 г.) Томске (1997 г.), Волгограде (1998 г.).
Теоретические положения, эмпирические данные и рекомендации, содержащиеся в диссертации, использовались автором при преподавании курсов уголовного процесса, иг- криминалистики "в Барнаульском юридическом институте МВД РФ.
Объем и структура диссертации. Структура диссертации определена с учетом целей и задач предпринятого исследования, анализа следственной ситуации как информационно-познавательной системе в криминалистике. Ее объем - в пределах, которые установлены инструкцией ВАК. Работа состоит из ведения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Вербицкий А. А. Проблемы психологии образования. М„ 1991.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Ким, Дмитрий Владимирович, Барнаул
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно констатировать, что проблема оптимизации процесса расследования требует дальнейшего развития системных идей в криминалистике. Этот подход характеризуется следующими особенностями:
1. Расследование преступлений можно представить как поэтапное решение тактических и стратегических задач, возникающих в поисково-познавательной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.
2. Сама же поисково-познавательная деятельность субъектов доказывания представляет собой одну из подсистем (блоков) в информационно-познавательной системе, именуемой в методике расследования преступлений - криминалистической характеристикой расследования преступлений. Другую подсистему представляет криминалистическая характеристика преступной деятельности, отражающая закономерности по подготовке, совершению и сокрытию преступлений. Эти две различные подсистемы связаны между собой сложныхми явлениями и процессами, центральным из которых является следственная ситуация.
3. Следственная ситуация понимается нами как сложная динамическая система, которая возникает в поисково-познавательной деятельности по расследованию преступлений как ее результат и одновременно как новообразование, влияющее на дальнейшую организацию этой деятельности, и характеризует внутреннее состояние, ход и условия расследования.
4. Информационная структура следственной ситуации состоит из данных, относящихся как к криминалистической характеристике преступлений так и к криминалистической характеристике расследования преступлений.
При этом системообразующим фактором, преобразующим элементы криминалистической характеристики преступлений в динамическую развивающуюся систему является потребность субъекта поисково-познавательной деятельности в установлении истины по утоловному делу.
5. Этапная структура расследования должна, как нам кажется, соотноситься с этапной структурой преступной деятельности, предполагающей три основных этапа и соответствующие им ситуации: подготовка к преступлению (предкриминальные ситуации), совершение преступления (криминальные), сокрытие преступления (посткриминальные). В связи с чем, поисково-познавательная деятельность в уголовном судопроизводстве как антипод преступной (криминальной) деятельности проходит, на наш взгляд, три этапа: первоначальный, дальнейший и заключительный. Каждому этапу соответствуют «свои» следственные ситуации с их специфической системой следственных и иных действий, направленных -на решение задач уголовного с^ производства. , \—-- *
6. Динамическим фактором развития следственной ситуации, определяющим ее направленность и системность может выступать тот смысл, который имеет криминально-значимая информация для субъекта в определенный момент воемени. а
7. В процессе исследования выявлено два вида смысловых (личностно-значимых для субъекта) образований в структуре следственной ситуации:
1. Элементы ситуации, которые обуславливают достижение тактических целей.
2. Элементы ситуации, которые обуславливают целеобразование, то есть инициируют формулирование новых тактических целей, выступающих как промежуточные цели поисково-познавательной деятельности в уголовном процессе.
Это позволяет взять системно-деятельностный подход применительно к криминалистике в полном объеме, в том, в котором он известен в теории деятельности. То есть с учетом не только субъекта, объекта, целей, средств, процессов и результата, но и того личностного смысла, который элементы следственной ситуации имеют для субъекта доказывания - механизма смыслооб-разования и целеобразования как основных механизмах ее развития.
8. Предложенная с этой позиции схема АИПС позволяет не только оптимизировать процесс расследования преступлений, но и объединяет в одну систему все криминалистические знания которые представлены следующим комплексом: следственная ситуация - тактическая задача - версия - следственные и иные действия - тактические приемы. Информационный массив в АИПС, полагаем, должен группироваться на основе элементов криминалистической характеристики отдельных видов и групп преступлений. При заданной ситуации машина должна выдавать интересующую информацию, а также рекомендации по оптиматьному направлению в программе расследования.
9. Системный подход возможно использовать не только в практической деятельности борьбы с преступностью, но и в процессе подготовки юристов. Одно из таких направлений мы видим в создании контрольно-обучающих программ для ЭВМ. Это позволит более эффективно осуществлять подготовку криминалистов, используя моделирование следственных ситуаций с помощью ЭВМ, перенося акцент с передачи формального знания о следственной ситуации на формирование ценностно-смысловой структуры следственной ситуации, как внутреннего основания ее динамики и развития.
Представляется, что сформулированные положения окажутся полезными для дальнейших теоретических исследований и могут быть использованы не только в практической деятельности правоохранительных органов, но и в процессе преподавания по специальности «юриспруденция».