Следственные группы в уголовном процессетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Следственные группы в уголовном процессе»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ООЗ

САВЕНКО Геннадий Михайлович

СЛЕДСТВЕННЫЕ ГРУППЫ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2007

/о./о ¿у /Д

003164233

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

САВЕНКО Геннадий Михайлович

СЛЕДСТВЕННЫЕ ГРУППЫ В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность 12.00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2007

Диссертация подготовлена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор Колесников Иван Иванович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Шурухнов Николай Григорьевич

кандидат юридических наук, доцент Статкус Владимир Францевич

Ведущая организация : Академия Генеральной прокуратуры

Российской Федерации

Защита состоится « 14 » ноября 2007 г в 14 30 час на заседании диссертационного совета К 203 002 01 при Академии управления МВД России по адресу 125171, г Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д 8, в ауд 415-417

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан « /$> октября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. На Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов 21 ноября 2006 г Президент Российской Федерации В В Путин отметил, что «криминогенная обстановка продолжает оставаться сложной, растет доля тяжких и особо тяжких преступлений, а раскрывается лишь каждое второе, очевидно, что в современных условиях требуется использовать более эффективные меры и шаги Важнейшим условием успешной борьбы с преступностью остается нормативная база В первые годы применения нового Уголовно-процессуального кодекса был выявлен ряд проблем, особенно в ходе предварительного расследования уголовных дел»1

В Российской Федерации остается достаточно высоким уровень зарегистрированной организованной преступности, а также нераскрытых преступлении Так, в 2006 г рост таких преступлений как бандитизм и ор1 анизация преступного сообщества (преступной организации) составил соответственно 12,4% и 14,6% Общий массив зари истрированных преступлений увеличился на 11,5% (3,3 млн ), удельный вес тяжких и особо тяжких составил 28% Продолжает расти остаток нераскрытых преступных посягатечьств (+22,5%, 2 млн 32,4 тыс ) Неуклонно увеличивается число выявляемых лиц, совершающих преступления в составе организованной групп или преступных сообществ и переломить тенденцию эскалации организованной преступности правоохранительным органам не удалось2

1 Российская газета 2006 22 ноября

2 Сведения о результатах борьбы с преступностью в России Сборник ГИ-АЦ МВД РФ - М, 2006

Усугубляет это положение увеличение числа преступлений, совершаемых транснациональными преступными группировками, появление новых видов преступлений (финансовых мошенничеств - «пирамид»), по которым количество потерпевших достигает десятков и сотен тысяч человек

По нашему мнению, в последние годы проблема оптимизации как организационно-управленческого так и процессуального обеспечения деятельности органов предварительного расследования имеет первостепенное значение

В УПК РФ, принятом в 2001 г, внесено более 700 поправок, что свидетельствует о его несовершенстве и отставании законодательной базы от насущных потребностей правоохранительных органов для адекватной борьбы с преступностью

Существенно возросла интенсивность работы следователей, дознавателей при наличии такого негативного явления как «размывание» их профессионального ядра Процесс реформирования органов предварительного следствия в России осуществляется поэтапно, но до настоящего времени он так и не завершен Начиная с последней четверти XX столетия, ряд законопроектов о реформировании органов предварительного следствия неоднократно обсуждался правоохранительными и законодательными органами по проблемам реализации положений Концепции судебной реформы о создании самостоятельного и единого следственного аппарата, отделённого от других правоохранительных органов Создание в сентябре 2007 года Следственного комитета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации является, на наш взгляд, очередным этапом реализации положений этой Концепции1

1 О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации Федеральный закон Российской Федерации от 5 июня 2007 г № 87-ФЗ // Российская газета 2007 8 июня

По данным Следственного комитета при МВД России количество уголовных дел, производство по которым осуществлялось следственными группами ежегодно в среднем составляет от 10 до 15% от общего числа дел, оконченных производством, а следственно-оперативные группы создавались более чем по 70% возбужденных уголовных дел и особенно на первоначальных этапах расследования

Указанные и другие факторы требуют дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального и ведомственного нормативно-правового регулирования создания и деятельности следственных (следственно-оперативных) групп, особенно межведомственных и международных, а также четкой правовой регламентации взаимоотношений следователей и оперативных сотрудников в составе этих групп

В то же время законодатель, определяя в главе 21 УПК РФ общие условия предварительного расследования, в отличие от УПК РСФСР 1960 года, не отнес к ним производство предварительного следствия следственной группой Правовая регламентация производства предварительного следствия следственной группой в УПК РФ только в общих чертах определяет комплекс вопросов, позволяющих выделить особенности производства предварительного следствия по уголовным делам групповым меюдом

Таким образом, отсутствие единого теоретического и методологического подхода к определению следственной (следственно-оперативной) группы и их правовой природы, наличие особенностей группового метода расследования, а также неполнота законодательного регулирования деятельности этих формирований не может не сказаться на эффективности и качестве производства предварительного следствия по сложным, обладающим большим объемом уголовным делам, на соблюдении конституционных прав и свобод граждан в сфере у\ олов-

ного судопроизводства, что свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования

Степень разработанности темы. Проблемам производства предварительного следствия следственной (следственно-оперативной) группой в том или ином аспекте посвящены исследования таких советских и российских ученых, как Р С Белкин, А А Герасун, О Д Жук, М А Зеленский, Л Н Карнеева, Г А Кокурин, Н И Кулагин, А М Ларин, А Р Михайленко, В А Михайлов, А К Савельев, Л Г Татьянина, А А Тарасов, Р Ю Улимаев, И С Улищенко, И А Цо-колов, А А Эйсман и др

Указанные работы основывались на анализе уголовно-процессуального законодательства РСФСР 1960 г Однако, с принятием УПК РФ в 2001 г правовая регламентация производства предварительного следствия следственной группой претерпела существенные изменения Впервые в уголовно-процессуальное законодательство введен термин «следственная группа», определены и указаны полномочия ее руководителя (ст 163 УПК РФ) С учетом этих обстоятельств дальнейшее исследование проблем создания и деятельности следственных групп продолжили в своих диссертациях такие ученые, как В Г Зафе-сов и М М Шамсутдинов

Однако и в их работах, на наш взгляд, не нашли своего полного отражения проблемы правовой регламентации создания и деятельности следственно-оперативных групп, как разновидности следственных групп и особенно в стадии возбуждения уголовного дела при реализации оперативных материалов, а также проблемы функционирования межведомственных и международных следственных (следственно-оперативных) групп Кроме того, в связи с внесением изменений в УПК РФ в сентябре 2007 года, существенно изменились процессуальные полномочия руководителя следственного органа, прокурора в части создания следственных групп и осуществления процессуального контроля и прокурорско-

го надзора за законностью их деятельности, что еще не было, естественно, объектом научного исследования на диссертационном уровне

Объектом исследования являются комплекс правоотношений, возникающих при производстве предварительного следствия следственной (следственно-оперативной) группой по уголовным делам

Предмет исследования - процессуальные и организационные основы деятельности следственных (следственно-оперативных) групп, совокупность уголовно-процессуальных, международных норм, решения Конституционного Суда РФ, материалы следственной, прокурорской и судебной практики, теоретические данные уголовно-процессуальной науки

В качестве гипотезы исследования выдвигалось следующее научное предположение создание и деятельность следственной (следственно-оперативной) группы являются специфическими формами процессуально-организационного обеспечения функции предварительного расследования и одновременно находящимися в противоречии с сущностью российского уголовного процесса, определяющего характер досудебного производства как единоличного

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение достижений теории уголовно-процессуального права в области совершенствования форм предварительного расследования, выявление существующих проблем в сфере уголовно-процессуальных отношений при производстве предварительного следствия следственной (следственно-оперативной) группой, разработка теоретико-правовых основ совершенствования уголовно-процессуальной деятельности по производству предварительного следствия следственной (следственно-оперативной) группой, механизма уголовно-процессуального регулирования производства предварительного следствия следственной (следственно-оперативной) группой

Такая постановка проблемы предполагает решение следующих задач

- выявить исторические этапы становления и развития производства предварительного следствия следственной (следственно-оперативной) группой в уголовном процессе России и в деятельности правоохранительных органов,

- разработать понятия следственной, следственно-оперативной группы и обосновать необходимость их формулирования, внести уточнения в основания их создания, в классификацию их видов и раскрыть особенности их функционирования,

-обосновать сущность и содержание деятельности следственно-оперативных групп как разновидности следственных групп в уголовном судопроизводстве,

- показать особенности производства предварительного следствия следственной (следственно-оперативной) группой в уголовном судопроизводстве,

- выделить и проанализировать особенности создания и деятельности следственной (следственно-оперативной) группы в стадии возбуждения уголовного дела при реализации оперативных материалов,

- обозначить проблемы создания и деятельности международных следственных (следственно-оперативных) групп и пути их решения,

- исследовать механизм уголовно-процессуального регулирования производства предварительного следствия следственной (следственно-оперативной) группой в российском уголовном процессе,

- осуществить прогнозирование путей развития производства предварительного следствия следственной (следственно-оперативной) группой в российском уголовном процессе,

- выявить пробелы законодательного регулирования деятельности следственных (следственно-оперативных) групп по уголовным делам, а также ошибки и недостатки применения законодательства в этой части;

- сформулировать условия оптимизации производства предварительного следствия следственной (следственно-оперативной) группой,

- высказать рекомендации по совершенствованию норм УПК РФ о производстве предварительного следствия следственной (следственно-оперативной) 'группой и практики его применения

Объект, предмет и целевая направленность исследования обусловили его методологическую, теоретическую и эмпирическую основы

Методология и методы исследования, В диссертации применяются диа-лектико-материалистический, частнонаучные методы познания - исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистическии, системно-структурный, а также современные положения теории уголовно-процессуального права, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности

Теоретической основной проведенного научного исследования послужили труды названных ранее ученых, а также Т В Аверьяновой, В М Атмажитова, С В Бажанова, В И Беджашева, Б Т Безлепкина, В П Божьева, Д А Влезько, В Н Григорьева, А И Дворкина, А А Дмитриевой, Л Я Драпкина, Р 3 Еникее-ва, Е П Ищенко, Л М Колодкина, В И Комисарова, Н И Кулагина, В А Михайлова, Н Г Муратовой, А Д Назарова, В А Образцова, Л П Плесневой, О А Поддубной, Н А Селиванова, А Б Соловьева, В Ф Статкуса, А Г Халиулина, Г П Химичевой, О В Химичевой, О И Цоколовой, Н Г Щурухнова , С Ю Якушина и др

Эмпирической основой исследования является опубликованная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, нормативные правовые актов, определяющие цели и задачи следственно-оперативных групп, статистические данные о преступности в стране, по специально разработанной программе соискателем изучено 146 уголовных дел, расследованных следственными

(следственно-оперативными) группами в следственных частях Следственного комитета при МВД России, ГУВД г Москвы, Московской области за период с 2003 г по 2006 г, а также результаты анкетирования 186 следователей, из которых 47 (25,3%) являются руководителями ГСУ, СУ МВД, ГУВД субъектов Российской Федерации, а 62,8% опрошенных следователей имели опыт работы в качестве руководителя СОГ и 76,7% в качестве следователя-члена СОГ

Автором также использован двадцатипятилетний опыт работы в органах прокуратуры и внутренних дел в качестве члена, руководителя следственной (следственно-оперативной) группы, начальника следственной части и начальника следственного отдела на региональном уровне

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе современных теоретико-правовых основ уголовного судопроизводства впервые предпринято комплексное исследование процессуальных, организационных аспектов производства предварительного следствия следственной (следственно-оперативной) группой с целью разработки предложений по совершенствованию предварительного следствия, осуществляемого этими группами по сложным, обладающим большим объемом уголовным делам, определен механизм уголовно-процессуального регулирования производства предварительного следствия следственной (следственно-оперативной) группой Проведенное исследование позволило выработать авторский подход к определению понятий «следственная группа», «следственно-оперативная группа», а также внести предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства Положения, выносимые на защиту:

1 Обосновано наличие объективной закономерности возникновения группового метода расследования преступлений, который, пройдя исторические этапы своего развития, привел к формированию следственных (следственно-

1 Далее СОГ

оперативных) групп, имеющих ряд существенных преимуществ, в сравнении с единоличным расследованием

2 При определении понятий «следственная группа» и «следственно-оперативная группа» необходимо учитывать а) особенности расследования, осуществляемого этими формированиями, б) поставленные перед ними задачи, в) распределение обязанностей в этих группах, г) время их функционирования,

д) основания создания

3 Основаниями создания для следственных групп являются

- сложность, большой объем уголовного дела,

- необходимость проведения трудоемкого и неотложного следственною действия, которое выполнить одному следователю в установленный срок невозможно,

- иные обстоятельства

Основаниями создания для следственно-оперативных групп являются

- необходимость проведения интенсивных и длительных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность в ходе раскрытия и расследования преступлений,

- необходимость указанных оперативно-розыскных мероприятий в ходе раскрытия и расследования преступления по «горячим следам»,

- необходимость проведения указанных мероприятий по материалам проверки информации о замаскированных преступных деяниях, поскольку сведения, содержащиеся в них, недостаточны для принятия по лим немедленного решения о возбуждении уголовного дела

4 С учетом обозначенных оснований создания следственной и следственно-оперативной групп, имеющих значение при характеристике теоретико-правовых основ производства предварительного следствия сформулированы авторские определения этих понятий

Следственная группа - это процессуальное объединение двух и более следователей одного или разных правоохранительных ведомств, создаваемое на определенное время руководителем или руководителями следственных органов в соответствии с требованиями УПК РФ для расследования сложного или с большим объемом уголовного дела или при необходимости проведения трудоемкого и неотложного следственного действия, которое одному следователю выполнить в установленный срок невозможно

Следственно-оперативная группа - это основанное на законе и ведомственных нормативно-правовых актах временное или постоянно действующее организационно-процессуальное формирование, созданное для совместной согласованной деятельности под руководством следователя или лица, процессуально уполномоченного производить предварительное расследование, в состав которого входят должностные лица, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, специалисты и иные участники досудебного производства для проведения интенсивных и длительных оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию преступлений «по горячим следам», расследованию сложных или с большим объемом уголовных дел, а также для проверки сообщений о завуалированных преступлениях по материалам, полученным следователем па рассмотрение

5 Определена допустимость применения группового метода расследования и создание следственных групп из дознавателей в сфере деятельности органов дознания при проведении неотложных следственных действий по преступлениям, по которым производство предварительного следствия обязательно

6 Групповой метод расследования имеет соответствующие, присущие только ему закономерности, которые подразделяются на три взаимосвязанные между собой группы Первая - законность создания и прекращения деятельности группы Вторая - обязательное уведомление следователей - членов группы о принятии решения о создании следственной, следственно-оперативной группы,

прекращении их деятельности и расформировании Третья - обязательное уведомление вовлеченных в процесс расследования уголовного дела участников досудебного производства о создании, составе следственной (следственно-оперативной) группы, его изменении и расформировании

7 Обоснована допустимость создания следственных (следственно-оперативных) групп в стадии возбуждения уголовного дела в следующих ситуациях при производстве неотложного трудоемкого следственного действия и при реализации материалов оперативно-розыскнои деятельности

8 Совершенствование механизма уголовно-процессуального регулирования производства предварительного следствия следственной (следственно-оперативной) группой предполагает законодательное определение полномочий ее руководителя как самостоятельного субъекта досудебного производства, что влечет необходимость внесения соответствующего дополнения в ст 5 УПК РФ и введения новой ст 1632 УПК РФ «Полномочия руководителя следственной (следственно-оперативной) группы»

9 С целью осуществления прокурорского надзора за законностью деятельности следственных (следственно-оперативных) групп и обеспечения конституционных прав и законных интересов участников досудебного производства, предусмо греть в законодательном порядке право прокурора в необходимых случаях по собственной инициативе знакомиться с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия, производство по которому осуществлялось следственной (следственно-оперативной) группой, т е до поступления к прокурору данного уголовного дела в порядке ст 221 УПК РФ

10 Специфика группового метода расследования следственной (следственно-оперативной) группой в отдельных случаях затрудняет доступ к правосудию участников досудебного производства при осуществлении судебного контроля, в связи с чем предлагается внести изменения в ст 125 УПК РФ, преду -

смотрев право физических и юридических лиц обращаться с жалобой на действия и решения членов следственной (следственно-оперативной) группы не только по месту производства предварительного следствия, но и по месту проведения процессуальных и иных действий

Научно-практическое значение исследования. Комплексное изучение процессуальных, управленческих аспектов производства предварительного следствия следственной (следственно-оперативной) группой позволило выработать и сформулировать конкретные предложения по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства, дать практические рекомендации по применению и совершенствованию механизма уголовно-процессуального регулирования производства предварительного следствия следственной (следственно-оперативной) группой Результаты исследования могут быть использованы в следственной, прокурорской, судебной деятельности, при преподавании учебных курсов «Уголовно-процессуальное право», «Прокурорский надзор в РФ», «Криминалистика», подготовке учебных программ, учебных пособий и специальных дисциплин «Управление органами расследования преступлений», «Организация деятельности органов дознания и предварительного следствия»

Апробация исследования. Основные научные положения, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные по результатам исследования содержатся в 8 опубликованных научных работах и изложены в докладах на следующих научно-практических конференциях

- международные «Роль и значение деятельности профессора Р С Белкина в становлении и развитии современной криминалистики» (на базе Академии управления МВД России (М , 3-4 октября, 2002 г ),

- всероссийские «Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений» межвузовская научно-практическая конферен-

ция (к 50-летнему юбилею кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления (М, 28-29 апреля, 2005 г), «Государство, право и управление» научно-практическая конференция на базе Государственного университета управления (М , 27 апреля 2007 г )

Результаты диссертационного исследования также использованы при подготовке методических рекомендаций по заявке Следственного комитета при МВД России и разработке Инструкции о создании и деятельности международных следственно-оперативных групп по расследованию транснациональных преступлений и продолжают использоваться в учебном процессе в Академии управления МВД России и в Государственном университете управления

Структура работы обусловлена ее предметом, целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, характеризуется методология и методика исследования, научная новизна исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, их теоретическая и практическая значимость Приведены данные апробации и внедрения в практику полученных результатов, а также обоснована структура и содержание работы

В первой главе - «Общая характеристика следственных групп в досудебном производстве», включающей два параграфа - автором перечисляются и кратко анализируются наиболее значимые исторические нормативные правовые акты, регламентирующие групповой метод расследования в досудебном произ-

водстве уголовного процесса России, начиная с XV века1 и до введения в действие последних изменений уголовно-процессуального законодательства

Несмотря на то, что практика поручения предварительного следствия по важным и сложным уголовным делам специальным следственным группам исторически сложилась, на протяжении длительного времени уголовно-процессуальное законодательство Российской империи не предусматривало каких-либо норм, регламентирующих деятельность следственных групп Судебная реформа 1864 года также не урегулировала деятельность следственных групп, фактически осуществлявшуюся по уголовным делам о государственных преступлениях

В первые годы Советской власти развитие института производства предварительного следствия следственными группами определялось несколькими вариантами форм его осуществления, но преимущественно предварительное следствие производилось коллегиально следственными комиссиями, образованными при окружных, а затем народных судах В 1920 году на III Всероссийском съезде деятелей советской юстиции было принято решение о замене следственных комиссий единоличными следователями

При исследовании группового метода расследования отмечено не только

сходство следственных групп со следственными комиссиями - участие в расследовании нескольких человек, но и установлено существенное отличие - в следственной группе каждый следователь процессуально самостоятелен, члены же следственной комиссии не имели такого процессуального статуса До принятия УПК РСФСР 1960 года создание и деятельность следственных групп уголовно-процессуальным законодательством не регламентировалось, что не препятствовало применять на практике групповой метод расследования по сложным и мно-

1 См Колодкин Л М Альянс реальности и лжи Очерки по истории судебных процессов - Екатеринбург ,2000 С 165

гоэпизодным уголовным делам УПК РСФСР 1960 г, закрепив возможность производства предварительного следствия следственной группой, также не в полной мере учел существовавшую на тот момент правоприменительную практику В процессе законотворческой деятельности рядом ученых была разработана теоретическая модель нового уголовно-процессуального законодательства, в которой производству предварительного следствия следственной группой посвящалось четыре статьи1 Однако, законодатель не учел эти предложения и при принятии УПК РФ в 2001 году сформулировал в нем только одну статью (ст 163 УПК РФ «Производство предварительного следствия следственной группой»)

Современное состояние борьбы с преступностью, особенно организованными ее проявлениями, участившиеся случаи совершения преступлений террористического характера, количество потерпевших в которых исчисляется сотнями, а то и тысячами человек, обусловливают необходимость формирования новых процессуальных правил производства предварительного следствия по таким уголовным делам, в том числе и выделения правовых норм, регламентирующих производство предварительного следствия следственной, (следственно-оиеративной) группой

В большинстве государств-участников СНГ уже приняты и действуют новые уголовно-процессуальные кодексы, в которых регламентации производства предварительного следствия следственной группой уделяется значительное внимание, свидетельством этому служит наличие как минимум двух статей в уголовно-процессуальном законе, регулирующих те или иные вопросы создания и деятельности следственных групп, что, конечно же, должно найти отражение и в российском уголовном процессе

1 См Уголовно-процессуальное законодательство Союза ССР и РСФСР Теоретическая модель/Под ред ВМ Савицкого -М, 1990

В своей научной работе диссертант исследует вопросы формирования и деятельности следственной и следственно-оперативной групп, рассматривая последние как разновидность первых Анализируя основания создания этих формирований, автор полагает, что помимо указанных- в виде таких категорий как «сложность», «большой объем»- в правоприменительной практике могут быть и иные обстоятельства Одновременно отмечено, что основания создания следственных и следственно-оперативных групп не являются тождественными С учетом этого выработан авторский подход в определении следующих понятий

«Следственная группа» - это процессуальное объединение двух и более следователей одного или разных правоохранительных ведомств, которое создается на определенное время руководителем или руководителями следственных органов в соответствии с требованиями УПК РФ на время расследования сложного или с большим объемом уголовного дела или при необходимости проведения трудоемкого и неотложного следственного действия, которое одному следователю выполнить в установленный срок невозможно

«Следственно-оперативная группа» - это основанное на законе и ведомственных нормативно-правовых актах временное или постоянно действующее организационно-процессуальное формирование, созданное для совместной согласованной деятельности под руководством следователя или лица, процессуально уполномоченного производить предварительное расследование, в состав которо-I о входят должностные лица, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, специалисты и иные участники досудебного производства для проведения интенсивных и длительных оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию преступлений «по горячим следам», расследованию сложных или с большим объемом уголовных дел, а также для проверки сообщений о завуалированных преступлениях по материалам, полученным следователем на рассмотрение

Диссертантом предпринята попытка уточнения видов следственных, следственно-оперативных групп, их классификации Предлагается отнести к новому виду следственную (следственно-оперативную) группу, создаваемую органом дознания из дознавателей при производстве неотложных следственных действий, по преступлениям, по которым производство предварительного следствия обязательно

При исследовании процессуального статуса следственных (следственно-оперативных) групп, автор, анализируя этимологию этих терминов, приходит к выводу, что эти формирования являются объектами уголовно-процессуального регулирования В развитие этого положения руководитель следственной (следственно-оперативной) группы является ключевой процессуальной фигурой, занимающей своеобразное положение между руководителем следственного органа и следователем - членом группы Поэтому его необходимо рассматривать как самостоятельный субъект досудебного производства С учетом этого предлагается также расширить объем его процессуальных полномочий При анализе статуса следователей - членов следственной, следственно-оперативной группы подчеркивается, что они не являются полноценными субъектами в досудебном производстве, их процессуальный статус ограничен исключительными полномочиями руководителя следственной группы

Диссертант также полагает в необходимых случаях предусмотреть в структуре следственной (следственно-оперативной) группы такого участника, как стедователя - старшего следственной подгруппы, наделив его определенными полномочиями

Глава вторая - «Процессуальные и организационные основы деятечыю-сти следственных групп» - включает в себя три параграфа В них диссертант рассматривает основания, порядок создания и функционирование следственных, следственно-оперативных групп Исследуя основания поручения производства

предварительного следствия следственной (следственно-оперативной) группе автор, поддерживая мнение ряда ученых-процессуалистов, предлагает их расширить и предусмотреть, помимо сложности и большого объема уголовного дела, и иные обстоятельства на усмотрение руководителя следственного органа

В частности, предлагается предусмотреть возможность внесения в УПК РФ положения о создании следственной (следственно-оперативной) группы в стадии возбуждения уголовного дела для проведения трудоемкого следственного действия (осмотра места происшествия) и при реализации оперативных материалов

Автором также проанализированы особенности взаимодействия следователей и оперативных сотрудников органов дознания в составе следственно-оперативных групп

Диссертантом подробно исследуется порядок создания следственной (следственно-оперативной) группы и с учетом последних изменений уголовно-процессуального законодательства констатируется, что единственным субъектом досудебного производства уполномоченным создавать следственные группы, является руководитель следственного органа

Завершается вторая глава исследованием проблем создания и деятельности международных следственных, следственно-оперативных групп Глобализация преступных деяний, совершаемых организованными преступными сообществами, приводит к необходимости консолидации усилий всех правоохранительных органов государств в борьбе с транснациональной преступностью

Диссертант, рассматривая правовые основы создания таких международных формирований, приходит к выводу, что на межгосударственном уровне сформирован институт совместных расследований, который активно применяется в деятельности правоохранительных органов государств дальнего зарубежья

и особенно в Европейском Союзе на основании специальных положений Конвенции ООН 2000 г и Конвенции Европейского Союза 2000 года

На постсоветском пространстве такой правовой основой является Конвенция об оказании правовой помощи по уголовным, гражданским и семейным делам государств-участников СНГ от 2 ноября 2002 года, что является основанием для дальнейшего совершенствования российского уголовно-процессуального законодательства

Диссертантом разработан проект Инструкции о создании международных следственно-оперативных групп по расследованию транснациональных преступлений, который одобрен и принят за основу в Следственном комитете при МВД России После ратификации вышеназванной Конвенции, автор предлагает ввести в часть пятую « Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства», раздел 18 «Порядок взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания и должностными лицами иностранных государств и международными организациями» УПК РФ новую статью, регламентирующую основания, порядок создания и деятельность международных следственных (следственно-оперативных) групп (ст 460 УПК РФ)

Третья глава - «Контроль и надзор за законностью деятельности счед-ственных групп» - состоит из трех параграфов В них изложен ряд наиболее проблемных вопросов обеспечения законности деятельности следственной (следственно-оперативной) группы с помощью средств ведомственного, процессуального контроля, прокурорского надзора и судебного контроля

В работе анализируются основные направления деятельности руководителя следственного органа по осуществлению процессуального контроля В связи с передачей значительного круга полномочий от прокурора руководителю следственного органа, последний приобрел статус ключевого должностного лица в досудебном производстве по осуществлению процессуального контроля за дея-

тельностью следственной (следственно-оперативной) группы Полномочия руководителя следственного органа, перечисленные в ст 39 УПК РФ, определяются его должностным положением руководителя соответствующего следственного подразделения, о чем свидетельствует развитие их нормативно-правовой регламентации

В случае поручения производства предварительного следствия следственной (следственно-оперативной) группе полномочия руководителя следственного органа имеют определенные особенности их реализации

В связи со значительным уменьшением объема прокурорского надзора за расследованием уголовных дел в форме предварительного следствия, характер проблем, возникающих у прокурора в ходе осуществления надзора за законностью деятельности следственной (следственно-оперативной) группы, приобрел совершенно другой уровень, не обеспечивающий, по мнению соискателя, оперативность и эффективность прокурорского надзора

Диссертант полагает, что предоставленный прокурору 10-дневный срок для изучения многотомного уголовного дела, расследованного следственной (следственно-оперативной) группой явно недостаточен для принятия им законного и обоснованного решения по делу (ч 1 ст 22.1 УПК РФ)

Поэтому предлагается в законодательном порядке предоставить прокурору право в таких случаях по собственной инициативе знакомиться с материалами уголовного дела при окончания предварительного следствия в порядке ст 215 УПК РФ

С принятием УПК РФ особое значение приобрел судебный контроль в досудебном производстве при производстве предварительного следствия следственной (следственно-оперативной) группой Диссертант, полемизируя с авторами, полагающими, что осуществляемые в порядке судебного контроля постановления судов об исполнении судебных решений органами досудебного произ-

водства, являются вмешательством в деятельность этих органов, поддерживает точку зрения других ученых о том, что процедура судебного контроля за решениями субъектов предварительного расследования является дополнительной гарантией зашиты прав и интересов граждан

Это подтверждается и тем, что законодательная инициатива последних лет была направлена только на расширение пределов обжалования решений и действий (бездействия) органов досудебного производства Вместе с тем, диссертант полагает, что в законодательных актах возник ряд противоречий процессуального характера, касающихся обжалования в суд решений и действий органов предварительного расследования Так, в УПК РФ не регламентирован механизм порядка подачи жалобы, не предусмотрены сроки рассмотрения жалобы Дискуссионным является и положение ст 17 УПК РФ, касающееся свободы оценки доказательств, в том числе и применительно к обжалованию решений и действий органов досудебного производства

В соответствии с частью второй ст 165 УПК РФ органы предварительного следствия могут обращаться в суд за разрешением о производстве следственных действий, ограничивающих конституционные права и свободы граждан по месту производства предварительного следствия или по месту производства следственного действия

В связи с этим в деятельности следственных (следственно-оперативных) групп возникает ряд проблем, связанных 1) с получением в суде разрешения на производство следственных действий, затрагивающих конституционные права граждан, или применение мер процессуального принуждения (в том числе мер пресечения), 2) с возможным обжалованием этих постановлений суда другими участниками уголовного судопроизводства

Для комплексного решения данных вопросов и с целью обеспечения доступа к правосудию участников досудебного производства диссертантом предла-

гается предусмотреть в законе их право обжаловать действия и решения членов следственных (следственно-оперативных) групп как по месту производства предварительного следствия, так и по месту производства обжалуемого процессуального действия или решения, в связи с чем необходимо внести соответствующие дополнения в часть первую ст 125 «Судебный порядок рассмотрения жалоб» УПК РФ

Более того, в целях установления эффективного производства предварительного следствия следственной (следственно-оперативной) группой представляется необходимым согласиться с мнением ряда ученых-процессуалистов о закреплении в системе судебных органов специализированных судей, осуществляющих все указанные в УПК РФ контрольные полномочия Это, по мнению диссертанта, позволит усилить гарантированность защиты прав и законных интересов граждан в ходе предварительного следствия, осуществляемого следственной, (следственно-оперативной) группой

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной работы, дан перечень сформулированных изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное законодательство, сделан вывод о том, что дальнейшая разработка проблем производства предварительного следствия следственной (следственно-оперативной) группой имеет важное теоретико-правовое значение для науки уголовного процессе и правоприменительной деятельности

1 Предпринятая в диссертации попытка комплексного исследования деятельности следственных (следственно-оперативных) групп вне зависимости от их ведомственной принадлежности позволяет, по мнению автора, определить закономерности и принципы группового метода расследования преступлений, дифференцировать основания их создания, раскрыть особенности процессуальных и организационных аспектов, отличающих их от единоличного расследова-

ния, определить сущность внутренних и внешних уголовно-процессуальных взаимоотношений участников этих формирований

2 Групповой метод расследования имеет соответствующие, присущие только ему закономерности, которые подразделяются на три взаимосвязанные йежду собой группы Первая - законность создания и прекращения деятельности группы Вторая - обязательное уведомление следователей - членов группы о принятии решения о создании следственной, следственно-оперативной группы, прекращении их деятельности и расформировании Третья - обязательное уведомление вовлеченных в процесс расследования уголовного дела участников досудебного производства о создании, составе следственной (следственно-оперативной) группы, его изменении и расформировании

3 Определена допустимость применения группового метода расследования и создание следственных групп из дознавателей в сфере деятельности органов дознания при проведении неотложных следственных действий по преступлениям, по которым производство предварительного следствия обязательно

4 Обоснована допустимость создания следственных (следственно-оперативных) групп в стадии возбуждения уголовного дела в следующих ситуациях - при производстве неотложного трудоемкого следственного действия и при реализации материалов оперативно-розыскной деятельности

5 Совершенствование механизма уголовно-процессуального регулирования производства предварительного следствия следственной (следственно-оперативной) группой предполагает законодательное определение полномочий ее руководителя как самостоятельного субъекта досудебного производства, что влечет необходимость внесения соответствующего дополнений в УПК РФ

В диссертационном исследовании представлены три приложения

1 - проект Инструкции о создании и деятельности международных следственно-оперативных групп по расследованию транснациональных преступлений,

2 - справка о результатах изучения уголовных дел, расследование которых осуществлялось следственной (следственно-оперативной) группой,

3 - обобщенные результаты анкетирования следователей и руководителей следственных органов по проблемным вопросам деятельности следственных (следственно-оперативных) групп

Основные положения диссертации опубликованы в восьми научных работах общим объемом 2,05 п л

научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК.

1, Савенко Г М Проблемные вопросы уголовно-процессуальной регламентации деятельности следственных групп // Известия Тульского государственного университета Серия Актуальные проблемы юридических наук Вып 16 - Тула ТулГУ 2006 -0,2 п л

научные статьи, опубликованные в иных изданиях

2 Савенко ГМ Особенности правового статуса и деятельность совместных (международных) следственных групп и их участников // Значение работ профессора Голунского С А в правовом и криминалистическом обеспечении расследования преступлений (к 110-летию со дня рождения) Сборник научных статей по материалам Криминалистических чтений - М Академия управления МВД России, 2005 - 0,4 п л

3 Савенко Г М О развитии группового метода расследования уголовных дел // Фундаментальные и прикладные проблемы управления расследованием преступлений Материалы межвузовской научно-практической конференции (к 50-летнему юбилею кафедры УОРП) Ч I - М Академия управления МВД России, 2005 - 0,25 п л

4 Савенко ГМ Совместные следственно-оперативные группы проблемы и тенденции // Фундаментальные и прикладные проблемы упра&ления расследо-

ванием преступлений Материалы межвузовской научно-практической конференции (к 50-летнему юбилею кафедры УОРП) Ч III - М Академия управления МВД России, 2005 - 0,25 п л

5 Савенко Г М О соотношении следственных и следственно-оперативных групп в досудебном производстве // Значение трудов профессора И Ф Крылова в становлении и развитии криминалистики (к 100-летию со дня рождения) 4 1-М Академия управления МВД России, 2006 - 0,4 п л

6 Савенко ГМ Организационно-управленческие аспекты деятельности следственных групп // Современные тенденции управления расследованием преступлений Материалы вузовского научно-практического семинара (31 марта 2006 г ) - М Академия управления МВД России, 2006 - 0,2 п л

7 Савенко Г М Информационно-аналитическое обеспечение деятельности следственно-оперативных групп // Теория и практика криминалистики и судебной экспертизы Сб научных статей Вып 1 - М Академия управления МВД России, 2007 - 0,15 п л

8 Савенко Г М Объективные и субъективные проблемы группового метода расследования // Современные тенденции управления расследованием преступлений Сборник научных трудов Ч I - М Академия управления МВД России, 2007 - 0,2 п л

Савенко Геннадий Михайлович

Подписано в печать 5 10 2007 Печл 1,4 Уч-издл 1,16

Тираж 100 экз Заказ №597

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44