Следственный осмотр в процессе доказывания по делам о налоговых преступленияхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Потураев, Роман Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Особенности процесса доказывания по делам о налоговых преступлениях.

§ 1. Особенности предмета доказывания по налоговым преступлениям.

§ 2. Доказательства по налоговым преступлениям и особенности их собирания.

§ 3. Особенности проверки и оценки доказательств по налоговым преступлениям.

Глава 2. Следственный осмотр в системе следственных действий, проводимых по делам о налоговых преступлениях.

§ 1. Значение следственного осмотра в процессе доказывания налоговых преступлений.

§ 2. Особенности производства следственного осмотра помещений по делам о налоговых преступлениях.

§ 3. Особенности производства следственного осмотра документов по делам о налоговых преступлениях.

§ 4. Основные направления использования доказательств, полученных в результате следственного осмотра, в процессе доказывания налоговых преступлений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Следственный осмотр в процессе доказывания по делам о налоговых преступлениях"

Актуальность исследования. В науке уголовного процесса и криминалистики в последнее время особо актуальны вопросы расследования преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности. Ряд научных исследований посвящен как проблемам расследования отдельных видов преступлений, входящих в данную группу, так и в целом особенностям применения норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании указанной категории дел.

Особое место среди преступлений в сфере экономической деятельности занимают налоговые преступления. Несмотря на то, что охране общественных отношений в сфере налогообложения посвящено лишь четыре статьи Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) -ст.ст.198, 199, 199.1 и 199.2, данные уголовно-правовые нормы направлены на пресечение значительного круга противоправных деяний, возникающих в процессе реализации налоговых правоотношений. При этом их многообразие и постоянно изменяющееся налоговое законодательство обуславливают специфику процесса доказывания и проведения следственных действий по указанной категории дел, определяют трудности правоприменительной практики их расследования, наличие которых подтверждается официальными статистическими данными, согласно которым количество налоговых преступлений, выявляемых органами внутренних дел, из года в год растет. Так, если в 2004 году подразделениями по налоговым преступлениям было выявлено 7 812 фактов преступного нарушения законодательства о налогах и сборах, из них лишь по 2 180 (27,9%) преступлениям уголовные дела направлены в суд, то в 2007 году этот показатель достиг уже 14 424, при этом в суд было направлено 4 403 (30,5%), в 2008 году выявлено 15 122 налоговых преступления, из них по 4 345 (28,7%) преступлениям уголовные дела направлены в суд1.

1 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2004, 2007, 2008 гг. // ГИАЦ МВД России.

Ранее проводимые научные исследования, посвященные проблемам расследования налоговых преступлений, таких авторов, как И.В. Александров, В.П. Васильев, М.И. Воронин, Г.М. Дашковская, П.С. Ефимичев, С.Н. Гладких, С.А. Грачев, А.П. Зрелов, В.А. Козлов, М.В. Краснов, И.И. Кучеров, В.О. Лапин, Н.В. Матушкина, И.В. Пальцева, Н.Р. Тупанчески, М.В. Феськов, Е.П. Фирсов, О.В. Челышева и др., носили комплексный характер и, безусловно, стали основой дальнейших научных разработок по данному вопросу. По мнению автора, в настоящее время общее состояние налоговой преступности и практика деятельности подразделений органов внутренних дел по налоговым преступлениям требуют более детального исследования составляющих процесса выявления и расследования налоговых преступлений. Речь в первую очередь идет о рассмотрении проблем производства отдельных процессуальных и следственных действий по делам о налоговых преступлениях, определении их роли и места в процессе доказывания по уголовным делам указанной категории.

Представляется, что исследование вышеуказанных проблем в совокупности с уже имеющимися научными результатами в этой области, должно стать теоретической базой для разработки алгоритма действий оперативных сотрудников и следователей на всех этапах выявления и расследования налоговых преступлений, что имеет несомненную практическую ценность для деятельности подразделений органов внутренних дел по налоговым преступлениям.

Исследование роли и места следственного осмотра в процессе доказывания по делам о налоговых преступлениях неслучайно выбрано темой настоящей диссертационной работы. Во-первых, имеющиеся в науке уголовного процесса и криминалистики работы, посвященные проблемам производства такого следственного действия, как следственный осмотр, в основном отражают лишь проблемы производства одного из его видов — осмотра места происшествия. Большинство исследований проводилось в период действия Уголовно-процессуального кодекса РСФСР. И, хотя отдельные их положения можно использовать в практической деятельности и в настоящее время, все же ощущается недостаток научных разработок по указанному вопросу, обусловленный отсутствием системы рекомендаций по эффективной организации производства данного следственного действия, в том числе в целях оптимизации процесса доказывания отдельных категорий преступлений. Второй причиной выбора диссертантом именно этой темы исследования является то, что авторы научных трудов, посвященных проблемам расследования налоговых преступлений, несколько преуменьшают роль следственного осмотра в процессе доказывания указанной категории дел. Между тем, диссертант считает, что именно от своевременности, полноты и всесторонности процедуры производства следственного осмотра зависит полнота полученных доказательств и возможность их дальнейшего использования в процессе расследования уголовных дел о налоговых преступлениях. Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы исследования, о возможности новаторского решения соответствующих проблем.

Целью диссертационного исследования является обобщение, анализ и оценка проблем правового, организационного и научно-методического обеспечения производства следственного осмотра и использования его результатов в процессе доказывания по уголовным делам о налоговых преступлениях, разработка на этой основе конкретных рекомендаций по совершенствованию процедуры проведения данного следственного действия.

Реализация данной цели обеспечивалась постановкой и решением следующих задач.

1. Проанализировать особенности процесса доказывания налоговых преступлений.

2. Определить место следственного осмотра в системе следственных и иных процессуальных действий, производимых по делам о налоговых преступлениях.

3. Выяснить сущность и значение следственного осмотра в процессе собирания, проверки, оценки и использования доказательств по налоговым преступлениям.

4. Оценить сложившиеся механизмы и особенности производства следственного осмотра по рассматриваемой категории дел.

5. Разработать предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, способствующих повышению эффективности получения доказательств по преступлениям, предусмотренным ст.ст.198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ, в процессе производства следственного осмотра.

6. Определить основные направления повышения эффективности использования доказательств, полученных в ходе проведения следственного осмотра, на всех этапах предварительного расследования по делам о налоговых преступлениях.

7. Изучить практику расследования уголовных дел по налоговым преступлениям, сформулировать предложения по оптимизации производства следственного осмотра и использования его результатов в доказывании.

Объектом диссертационного исследования является теория и практика расследования преступлений в сфере налогообложения, нашедшая отражение в уголовных делах, литературных источниках.

Предметом исследования являются закономерности собирания, проверки и оценки доказательств посредством производства следственного осмотра по делам о налоговых преступлениях, а также использования доказательств, полученных в ходе его производства в процессе доказывания указанной категории дел.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, статистический, сравнительно-правовой и другие частные методы исследования правовых явлений. В работе использованы опубликованные данные официальной статистики и социологических исследований.

Теоретическую основу диссертации составили труды И.В. Александрова, О .Я. Баева, А.Р. Белкина, Р.С. Белкина, JI.B. Бертовского, И.Е. Быховского, JI.B. Виницкого, М.М. Выдря, В.И. Громова, К.Ф. Гуценко, В.В. Кальницкого, В А. Козлова, В.Н. Колмакова, И.И. Кучерова, В.Д. Ларичева, ПА. Лупинской, В.Н. Махова, В.М. Николайчика, В.П. Полякова, М.П. Полякова, В.И. Радченко, А.П. Рыжакова, М.С. Строговича, М.В. Феськова, О.В. Челышевой, С А. Шейфера, И.Н. Якимова, П.С. Яни и других ученых.

Эмпирической базой исследования послужили результаты интервьюирования 124 следователей подразделений органов внутренних дел по расследованию налоговых преступлений. Интервьюирование сотрудников следственных подразделений, принимавших участие в расследовании, проводилось по специально разработанным опросным листам. По специально разработанным анкетам было изучено 117 уголовных дел о налоговых преступлениях, находящихся в производстве следователей органов внутренних дел и в архивах судов. Использован также личный опыт работы диссертанта в следственных и оперативных подразделениях органов внутренних дел по расследованию налоговых преступлений.

Новизна научного исследования предопределена актуальностью темы исследования и методикой его проведения. В результате впервые комплексно рассмотрены теоретические и практические аспекты производства следственного осмотра по делам о налоговых преступлениях, даны конкретные рекомендации сотрудникам органов предварительного расследования, специализирующимся на расследовании налоговых преступлений, направленные на повышение эффективности проведения следственного осмотра и использования полученных доказательств в процессе доказывания указанной категории дел.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертационной работы вносят определенный вклад в научные основы процесса доказывания по делам о налоговых преступлениях, производства следственного осмотра и использования доказательств, полученных в ходе его проведения в расследовании указанной категории дел.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что автором предложены конкретные рекомендации по совершенствованию процедуры проведения следственного осмотра по делам о налоговых преступлениях с целью своевременного получения доказательств по указанной категории дел и их дальнейшему использованию в процессе доказывания налоговых преступлений. Указанные рекомендации, в первую очередь, направлены на использование в следственной работе подразделений органов внутренних дел по налоговым преступлениям, а также в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России. Результаты настоящего исследования могут быть полезны для дальнейшего совершенствования процесса расследования налоговых преступлений и разработки алгоритма деятельности следователя по указанной категории дел.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определение особенностей процесса доказывания налоговых преступлений, обусловленных спецификой предмета доказывания и доказательств, устанавливающих его. Так, процесс доказывания по делам о налоговых преступлениях в основном представляет собой деятельность по собиранию, проверке и оценке фактических данных, содержащихся в документах-доказательствах, как основных носителях следов преступлений, совершаемых в сфере налогообложения.

2. Обоснование значимости следственного осмотра (осмотра документов и осмотра помещений) в системе следственных действий, проводимых по делам о налоговых преступлениях, определяемую необходимостью собирания, проверки и оценке документов-доказательств как на первоначальном этапе расследования, так и на последующих его этапах в процессе проверки и оценки фактических данных, полученных из документальных и иных источников доказательств по делам о налоговых преступлениях.

3. Рекомендации по оптимизации собирания доказательств посредством производства осмотра помещений, как следственного действия, характеризующегося определенными преимуществами по сравнению с другими следственными действиями, в результате которых могут быть обнаружены и изъяты документы-доказательства по налоговым преступлениям.

4. Обоснование особенностей следственного действия — осмотр документов, проводимого по делам о налоговых преступлениях, и рекомендаций по собиранию доказательств посредством осмотра документов, как центрального следственного действия, позволяющего также проверить и оценить доказательства в процессе расследования преступлений, предусмотренных ст.ст.198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ.

5. Предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих основания и порядок производства следственного осмотра, в частности, конкретизирующие основания производства осмотра документов — вещественных доказательств, определяющие порядок участия понятых и специалиста в осмотре документов, а также порядок производства осмотра помещений организаций.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность следственных подразделений Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Московской области, используются в учебной деятельности Академии экономической безопасности МВД России. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в пяти научных-статьях, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК России. Некоторые положения диссертационного исследования нашли свое отражение в методическом пособии «Методика выявления и расследования преступлений, предусмотренных статьями 199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента» и 199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и(или)сборов» .

Структура диссертации определена с учетом ее цели, задач, соответствует логике и результатам проведенного исследования. Работа состоит из введения, двух глав (включающих семь параграфов), заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Потураев, Роман Александрович, Москва

Заключение

Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод, что следственный осмотр - это одно из ключевых следственных действий, проводимых в процессе доказывания по делам о налоговых преступлениях.

Особенности предмета доказывания налоговых преступлений определяют специфику производства осмотра по рассматриваемой категории дел и использования доказательств, полученных в результате его производства в процессе доказывания преступлений, совершаемых в сфере налогообложения, определяют необходимость корректировок некоторых положений уголовно-процессуального законодательства.

Подводя итог результатам исследования особенностей и проблем производства следственного осмотра в процессе доказывания преступлений, предусмотренных ст.ст. 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ, можно сформулировать следующие основные выводы.

1. Особенность конструкции норм, предусматривающих уголовную ответственность за налоговые преступления, обуславливает специфику предмета доказывания по указанной категории дел. Основные трудности в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию, связаны с тем, что большинство фактических данных, подтверждающих наличие состава преступления, содержатся в различных документах, что определяет особенности формирования доказательственной базы по уголовным делам о налоговых преступлениях.

2. На досудебных стадиях уголовного процесса по налоговым преступлениям особое внимание лица, осуществляющего предварительное расследование, должно быть направлено на производство следственных действий, в ходе которых могут быть обнаружены и изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела.

3. Существенное значение в собирании доказательств по налоговым преступлениям имеет следственный осмотр. Из всех видов следственного осмотра преобладающее значение в расследовании налоговых преступлений имеют осмотр документов и осмотр помещений (в т.ч. осмотр места происшествия, жилища).

4. При необходимости обнаружения и изъятия документов-доказательств лицо, производящее расследование встает, перед выбором, какому следственному действию отдать предпочтение — осмотру места происшествия, осмотру помещений, жилища, обыску или выемке. При этом зачастую указанные следственные действия находятся в состоянии конкуренции, то есть имеются основания для производства каждого из них, и лишь следователь может определить, какое из следственных действий целесообразнее провести в той или иной следственной ситуации.

5. В отличие от обыска и выемки, осмотр помещений позволяет одновременно решать больший комплекс задач расследования, не только в обнаружении и изъятии имеющих отношение и значение для уголовного дела предметов и документов, но и в исследовании иных обстоятельств, имеющих значение как для уголовного дела в целом, так и для планирования и производства последующих следственных действий. Это делает следственный осмотр незаменимым следственным действием на первоначальном этапе расследования налоговых преступлений, когда следователь не обладает достаточной информацией о наличии или местонахождении документов, имеющих значение для уголовного дела.

6. Осмотр документов по делам о налоговых преступлениях является самостоятельным следственным действием и производится по каждому уголовному делу указанной категории. Целью осмотра документов по делам о налоговых преступлениях является не только выявление и фиксация таких признаков, которые придают документам значение вещественных доказательств, но и установление удостоверенных ими или изложенных в них обстоятельств и фактов, имеющих значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию и других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В связи с этим, путем производства осмотра документов, осуществляется не только собирание доказательств, но и их проверка и оценка в процессе расследования.

7. Нормы УПК РФ, регламентирующие производство следственного осмотра, опосредовано касаются осмотра документов и не учитывают специфику указанного следственного действия по сравнению с другими видами осмотра. В результате этого, некоторые из положений затрудняют собирание доказательств посредством производства осмотра документов в процессе доказывания преступлений, основными доказательствами совершения которых являются различные документы, в частности, таких как налоговые преступления.

8. Проведенный с учетом потребностей практики расследования налоговых преступлений анализ норм УПК РФ, устанавливающих основания и порядок производства следственного осмотра, позволил сформулировать ряд следующих предложений, на наш взгляд, оптимизирующих получение доказательств путем производства осмотра в процессе доказывания налоговых преступлений: ч.2 ст.81 УПК РФ после слов «Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются.» дополнить словами «в порядке, предусмотренном ст. 177 УПК РФ»; ч.1 ст. 177 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов производится с участием понятых, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 170 настоящего Кодекса»; ч.б ст. 177 УПК РФ дополнить словами: «При производстве осмотра помещения организации могут вскрываться любые хранилища, находящиеся в них, если представитель администрации организации отказывается добровольно открыть их»; ст.177 УПК РФ дополнить частью 7, и изложить ее в следующей редакции: «Осмотр документов производится следователем. Осмотр документов финансово-хозяйственной деятельности организации производится с участием специалиста».

9. Основными направлениями использования доказательств, полученных в ходе производства следственного осмотра, в процессе доказывания налоговых преступлений является использование их в следующих целях:

- установления признаков совершенного преступления;

- планирования расследования, а именно, для определения необходимости и последовательности производства оперативно-розыскных мероприятий и последующих следственных и иных процессуальных действий;

- проверки иных собранных по делу доказательств;

- подготовки и проведения последующих следственных действий;

- обоснования принимаемых по делу процессуальных решений и обвинительного заключения по уголовному делу.

Такие виды следственного осмотра, как осмотр помещений и осмотр документов, являются основным способом собирания доказательств по делам о налоговых преступлениях. От своевременности, полноты, всесторонности их проведения во многом зависит успех формирования доказательственной базы по данной категории дел.

Настоящим исследованием впервые предпринята попытка комплексного изучения проблем производства следственного осмотра в процессе доказывания налоговых преступлений. Учитывая ограниченный объем работы, нам удалось охватить далеко не все вопросы, относящиеся к проблеме исследования. Вместе с тем, полагаем, что использование практиками отдельных выводов, предложений и рекомендаций, сформулированных нами по результатам проведенного исследования, позволит повысить эффективность получения доказательств посредством производства осмотра, а также позволит оптимизировать их использование в процессе доказывания налоговых преступлений.

Автор отдает себе отчет в том, что представленные в диссертации выводы в ряде случаев не бесспорны и возможно носят дискуссионный характер, вместе с тем, в основе своей они отражают результаты проведенного исследования, поэтому могут являться предметом дискуссии при защите диссертации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Следственный осмотр в процессе доказывания по делам о налоговых преступлениях»

иио4Ц2В39

На правах рукописи

7

Потураев Роман Александрович

следственный осмотр в процессе доказывания по делам о налоговых преступлениях

Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2009

003482639

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия экономической безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации» на кафедре уголовного процесса

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Поляков Валерий Петрович

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Ларичев Василий Дмитриевич

кандидат юридических наук Ершов Алексей Вячеславович

Ведущая организация: Московская академия экономики и права

Защита состоится «27» ноября 2009 года в часов на заседании диссертационного совета Д 203 022 02 при Академии экономической безопасности МВД России (129329, г Москва, ул Кольская, д 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии экономической безопасности МВД России

Автореферат разослан 2009 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

В И Гладких

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В науке уголовного процесса и криминалистики в последнее время особо актуальны вопросы расследования преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности Ряд научных исследований посвящен как проблемам расследования отдельных видов преступлений, входящих в данную группу, так и в целом особенностям применения норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании указанной категории дел

Особое место среди преступлений в сфере экономической деятельности занимают налоговые преступления Несмотря на то, что охране общественных отношений в сфере налогообложения посвящено лишь четыре статьи Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) -стст 198, 199, 199 1 и 199 2, данные уголовно-правовые нормы направлены на пресечение значительного круга противоправных деяний, возникающих в процессе реализации налоговых правоотношений При этом их многообразие и постоянно изменяющееся налоговое законодательство обуславливают специфику процесса доказывания и проведения следственных действий по указанной категории дел, определяют трудности правоприменительной практики их расследования, наличие которых подтверждается официальными статистическими данными, согласно которым количество налоговых преступлений, выявляемых органами внутренних дел, из года в год растет Так, если в 2004 году подразделениями по налоговым преступлениям было выявлено 7 812 фактов преступного нарушения законодательства о налогах и сборах, из них лишь по 2 180 (27,9%) преступлениям уголовные дела направлены в суд, в 2007 году этот показатель достиг уже 14 424, при этом в суд было направлено 4 403 (30,5%), в 2008 году выявлено 15 122 налоговых преступления, из них по 4 345 (28,7%) преступлениям уголовные дела направлены в суд1

' Состояние преступности в России за январь-декабрь 2004, 2007, 2008 гг // ГИАЦ МВД России

Ранее проводимые научные исследования, посвященные проблемам расследования налоговых преступлений, таких авторов, как И В Александров, В П Васильев, М И Воронин, Г М Дашковская, П С Ефимичев, С Н Гладких, С А Грачев, А П Зрелов, В А Козлов, М В Краснов, И И Кучеров, В О Лапин, Н В Матушкина, И В Пальцева, Н Р Тупанчески, М В Феськов, Е П. Фирсов, О В Челышева и др , носили комплексный характер и, безусловно, стали основой дальнейших научных разработок по данному вопросу По мнению автора, в настоящее время общее состояние налоговой преступности и практика деятельности подразделений органов внутренних дел по налоговым преступлениям требуют более детального исследования составляющих процесса выявления и расследования налоговых преступлений Речь в первую очередь идет о рассмотрении проблем производства отдельных процессуальных и следственных действий по делам о налоговых преступлениях, определении их роли и места в процессе доказывания по уголовным делам указанной категории

Представляется, что исследование вышеуказанных проблем в совокупности с уже имеющимися научными результатами в этой области должно стать теоретической базой для разработки алгоритма действий оперативных сотрудников и следователей на всех этапах выявления и расследования налоговых преступлений, что имеет несомненную практическую ценность для деятельности подразделений органов внутренних дел по налоговым преступлениям

Исследование роли и места следственного осмотра в процессе доказывания по делам о налоговых преступлениях выбрано темой настоящей диссертационной работы по следующим причинам Во-первых, имеющиеся в науке уголовного процесса и криминалистики работы, посвященные проблемам производства такого следственного действия, как следственный осмотр, в основном отражают лишь проблемы производства одного из его видов - осмотра места происшествия Большинство исследований

проводилось в период действия Уголовно-процессуального кодекса РСФСР И, хотя отдельные их положения можно использовать в практической деятельности и в настоящее время, все же ощущается недостаток научных разработок по указанному вопросу, обусловленный отсутствием системы рекомендаций по эффективной организации производства данного следственного действия, в том числе в целях оптимизации процесса доказывания отдельных категорий преступлений Второй причиной выбора диссертантом именно этой темы исследования является то, что авторы научных трудов, посвященных проблемам расследования налоговых преступлений, несколько преуменьшают роль следственного осмотра в процессе доказывания указанной категории дел Между тем, диссертант считает, что именно от своевременности, полноты и всесторонности процедуры производства следственного осмотра зависит полнота полученных доказательств и возможность их дальнейшего использования в процессе расследования уголовных дел о налоговых преступлениях Вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы исследования, о возможности новаторского решения соответствующих проблем

Целью диссертационного исследования является обобщение, анализ и оценка проблем правового, организационного и научно-методического обеспечения производства следственного осмотра и использования его результатов в процессе доказывания по уголовным делам о налоговых преступлениях, разработка на этой основе конкретных рекомендаций по совершенствованию процедуры проведения данного следственного действия Реализация данной цели обеспечивалась постановкой и решением следующих задач

1 Проанализировать особенности процесса доказывания налоговых преступлений

2 Определить место следственного осмотра в системе следственных и иных процессуальных действий, производимых по делам о налоговых преступлениях

3 Выяснить сущность и значение следственного осмотра в процессе собирания, проверки, оценки и использования доказательств по налоговым преступлениям

4 Оценить сложившиеся механизмы и особенности производства следственного осмотра по рассматриваемой категории дел

5 Разработать предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, способствующих повышению эффективности получения доказательств по преступлениям, предусмотренным стст198, 199, 199 1, 199 2 УК РФ, в процессе производства следственного осмотра

6 Определить основные направления повышения эффективности использования доказательств, полученных в ходе проведения следственного осмотра, на всех этапах предварительного расследования по делам о налоговых преступлениях

7 Изучить практику расследования уголовных дел по налоговым преступлениям, сформулировать предложения по оптимизации производства следственного осмотра и использования его результатов в доказывании

Объектом диссертационного исследования является теория и практика расследования преступлений в сфере налогообложения, нашедшая отражение в уголовных делах, литературных источниках

Предметом исследования являются закономерности собирания, проверки и оценки доказательств посредством производства следственного осмотра по делам о налоговых преступлениях, а также использования доказательств, полученных в ходе его производства в процессе доказывания указанной категории дел

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания, а также исторический, логический, статистический, сравнительно-правовой и другие частные методы исследования правовых явлений В работе использованы

опубликованные данные официальной статистики и социологических исследований

Теоретическую основу диссертации составили труды И В Александрова, О Я Баева, А Р Белкина, Р С Белкина, Л В Бертовского, И Е Быховского, Л В Виницкого, М М Выдря, В И Громова, К Ф Гуценко, В В Кальницкого, В А Козлова, В Н Колмакова, И И Кучерова, В Д Ларичева, П А Лупинской, В Н Махова, В М Николайчика, В П Полякова, М П. Полякова, В И. Радченко, А П Рыжакова, М С Строговича, М В Феськова, О В Челышевой, С А Шейфера, И Н Якимова, П С Яни и других ученых

Эмпирической базой исследования послужили результаты интервьюирования 124 следователей подразделений органов внутренних дел по расследованию налоговых преступлений Интервьюирование сотрудников следственных подразделений, принимавших участие в расследовании, проводилось по специально разработанным опросным листам По специально разработанным анкетам было изучено 117 уголовных дел о налоговых преступлениях, находящихся в производстве следователей органов внутренних дел и в архивах судов Использован также личный опыт работы диссертанта в следственных и оперативных подразделениях органов внутренних дел по расследованию налоговых преступлений

Научная новизна диссертационного исследования предопределена актуальностью темы исследования и методикой его проведения В результате впервые комплексно рассмотрены теоретические и практические аспекты производства следственного осмотра по делам о налоговых преступлениях, даны конкретные рекомендации сотрудникам органов предварительного расследования, специализирующимся на расследовании налоговых преступлений, направленные на повышение эффективности проведения следственного осмотра и использования полученных доказательств в процессе доказывания указанной категории дел

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертационной работы вносят определенный вклад в научные основы процесса доказывания по делам о налоговых преступлениях, производства следственного осмотра и Использования доказательств, полученных в ходе его проведения в расследовании указанной категории дел

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что автором предложены конкретные рекомендации по совершенствованию процедуры проведения следственного осмотра по делам о налоговых преступлениях с целью своевременного получения доказательств по указанной категории дел и их дальнейшему использованию в процессе доказывания налоговых преступлений Указанные рекомендации, в первую очередь, направлены на использование в следственной работе подразделений органов внутренних дел по налоговым преступлениям, а также в учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России Результаты настоящего исследования могут быть полезны для дальнейшего совершенствования процесса расследования налоговых преступлений и разработки алгоритма деятельности следователя по указанной категории дел

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Определение особенностей процесса доказывания налоговых преступлений, обусловленных спецификой предмета доказывания и доказательств, устанавливающих его Так, процесс доказывания по делам о налоговых преступлениях в основном представляет собой деятельность по собиранию, проверке и оценке фактических данных, содержащихся в документах-доказательствах, как основных носителях следов преступлений, совершаемых в сфере налогообложения

2 Обоснование значимости следственного осмотра (осмотра документов и осмотра помещений) в системе следственных действий, проводимых по делам о налоговых преступлениях, определяемую необходимостью собирания, проверки и оценки документов-доказательств

как на первоначальном этапе расследования, так и на последующих его этапах в процессе проверки и оценки фактических данных, полученных из документальных и иных источников доказательств по делам о налоговых преступлениях

3 Рекомендации по оптимизации собирания доказательств посредством производства осмотра помещений как следственного действия, характеризующегося определенными преимуществами по сравнению с другими следственными действиями, в результате которых могут быть обнаружены и изъяты документы-доказательства по налоговым преступлениям

4 Обоснование особенностей следственного действия - осмотра документов, проводимого по делам о налоговых преступлениях, и рекомендаций по собиранию доказательств посредством осмотра документов как центрального следственного действия, позволяющего также проверить и оценить доказательства в процессе расследования преступлений, предусмотренных ст ст 198, 199, 199 1 и 199 2 УК РФ

5 Предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих основания и порядок производства следственного осмотра, в частности, конкретизирующие основания производства осмотра документов - вещественных доказательств, определяющие порядок участия понятых и специалиста в осмотре документов, а также порядок производства осмотра помещений организаций

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность следственных подразделений Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Московской области, используются в учебной деятельности Академии экономической безопасности МВД России Основные положения диссертационного исследования опубликованы в пяти научных статьях, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК России Некоторые положения диссертационного исследования нашли свое

отражение в методическом пособии «Методика выявления и расследования преступлений, предусмотренных статьями 199 1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента» и 199 2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и(или)сборов»2

Структура диссертации определена с учетом ее цели, задач, соответствует логике и результатам проведенного исследования Работа состоит из введения, двух глав (включающих семь параграфов), заключения, библиографии и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются его цель и задачи, объект и предмет, методы и методология, характеризуются теоретическая и эмпирическая базы, показывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об их апробации и внедрении в практическую деятельность правоохранительных органов и учебный процесс, излагаются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Особенности процесса доказывания по делам о налоговых преступлениях» включает в себя три параграфа и посвящена специфике доказывания в процессе расследования преступлений, совершаемых в сфере налогообложения

В первом параграфе «Особенности предмета доказывания по налоговым преступлениям» исследуются особенности обстоятельств,

2 Поляков В П; Морозкина И А, Потураев Р А Методика выявления и расследования преступлений, предусмотренных статьями 199 1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента)) и 199 2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов» Методическое пособие - М РИО Академии экономической безопасности МВД России, 2009

подлежащих доказыванию в процессе расследования налоговых преступлений

Опираясь на законодательную дефиницию доказывания (ст 85 УПК РФ), в соответствии с которой доказывание по уголовным делам состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных ст73 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) «Обстоятельства, подлежащие доказыванию», автор акцентирует внимание на том, что доказывание характеризуется двумя составляющими Во-первых, доказывание - это особый вид процессуальной деятельности, заключающейся в собирании, проверке и оценке доказательств, а, во-вторых, у данной деятельности имеется законодательно определенная цель - установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу

Придерживаясь данного положения, автор соглашается с мнением ученых-процессуалистов (К Ф Гуценко, В И Радченко, А И Глушкова и др3), что в науке уголовного процесса целесообразнее применять термин «процесс доказывания», который наиболее полно отражает сущность доказывания, так как характеризует его как определенный вид деятельности - процессуальный, тем самым подчеркивая особый нормативно закрепленный порядок производства доказывания и его цели

Исходя из такого понимания термина «доказывание», диссертант анализирует особенности предмета доказывания по налоговым преступлениям, при этом особое внимание уделяет обстоятельствам, которые, согласно изученным уголовным делам и опросу практиков, наиболее трудно установить в процессе доказывания налоговых преступлений, а именно, виновность лица в совершении преступления (67%

3 Уготовный процесс Учебник для студентов юридических вузов и факультетов / Под ред К Ф Гуценко Издание 4-е, переработанное и дополненное - М «Зерцало», 2000 С 54, Уголовный процесс Учебник для юридических высших учебных заведений / Под общ ред В И Радченко - М «Юридический дом «Юстицинформ», 2003 С 203

респондентов), характер и размер вреда, причиненного преступлением (56%), событие преступления (27%)

Проведенное в настоящем параграфе исследование особенностей каждого из обстоятельств, подлежащих доказыванию, позволило выявить специфику предмета доказывания по налоговым преступлениям в целом и подтвердить выдвинутую автором гипотезу о том, что основные трудности в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию, связаны с тем, что большинство фактических данных, подтверждающих наличие состава преступления, содержатся в различных документах налоговых, бухгалтерских и иных (на эту особенность налоговых преступлений указывает, в том числе, И В Александров4)

Во втором параграфе «Доказательства по налоговым преступлениям и особенности их собирания» автор на основе выявленных особенностей предмета доказывания определяет характерные черты доказательств по налоговым преступлениям как сведений, на основании которых субъекты доказывания устанавливают наличие (отсутствие) обстоятельств, подлежащих доказыванию, а также особенности их собирания

Основываясь на исследовании, проведенном в первом параграфе, автор полагает, что основу доказательственной базы по налоговым преступлениям составляют сведения, полученные из различных документов, в связи с этим в настоящем параграфе диссертант определяет место и роль документов в системе доказательств по делам о налоговых преступлениях

Придерживаясь мнения таких ученых-процессуалистов, как НВ Жогин, НА Кузнецова, АМ Рекунков, А К Орлов5, автор под доказательствами понимает единство сведений о наличии или отсутствии

4 Александров И В Основы налоговых расследований СПб Юридический центр Пресс, 2003 С 152

1 Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР / Под ред А М Рекункова, А К Орлова - М, 1995 С 123, Теория доказательств в советском уголовном процессе / Огв ред НВ Жогин -М, 1973 С 213, Кузнецова НА Собирание и использование документов в качестве доказательств по уголовным делам Пособие -М ВНИИ МВД России, 2003 С 7

обстоятельств, подлежащих доказыванию, и источников получения этих сведений

По мнению диссертанта, именно документы-доказательства как нельзя лучше отражают такое понимание термина «доказательства», так как именно документы являются материальным носителем сведений о преступлении Основываясь на нормах УПК РФ, результатах анализа уголовных дел о налоговых преступлениях, автор полагает, что по налоговым преступлениям основу доказательственной базы составляют два вида документов-доказательств документы - вещественные доказательства и иные документы-доказательства

Учитывая практическую значимость отнесения документов-доказательств к тому или иному виду (УПК РФ определяет различную процедуру собирания и хранения документов - вещественных доказательств и иных документов-доказательств), автор с учетом особенностей каждого элемента предмета доказывания определяет и классифицирует документы, их устанавливающие

Анализируя предусмотренные УПК РФ процедуры получения документов-доказательств (получение путем производства следственных действий, истребование и представление), автор отмечает, что по уголовным делам о налоговых преступлениях большая их часть, в особенности документы - вещественные доказательства, собираются путем производства следственных действий (около 70% документов-доказательств) Данный факт объясняется тем, что большинство следов налоговых преступлений содержатся в документах, в связи с этим злоумышленники стараются их скрыть, что требует производства следственного осмотра, выемки или обыска, результатом которых может стать обнаружение и изъятие документов-доказательств

В третьем параграфе «Особенности проверки и оценки доказательств по налоговым преступлениям» исследуются особенности

деятельности следователя по проверке и оценке доказательств по налоговым преступлениям

Анализируя деятельность следователя как одного из субъектов доказывания, автор выдвигает гипотезу о неразрывной связи проверки и оценки доказательств как составляющих процесса доказывания При этом отмечается, что разграничение законодателем проверки и оценки доказательств и определение строгой совокупности действий лица, осуществляющего доказывание, на этапе проверки и оценки доказательств нецелесообразно по причине общности цели их осуществления -формирование доказательственной базы, устанавливающей все обстоятельства дела, подлежащие доказыванию

Особенность проверки и оценки доказательств по делам о налоговых преступлениях вытекает из определенной ранее специфики предмета доказывания по указанной категории дел Так как большая часть фактических данных, с помощью которых и устанавливаются обстоятельства, подлежащие доказыванию, содержится в документальных источниках, в процессе проверки и оценки доказательств лицу, осуществляющему доказывание, приходится оперировать значительным объемом сведений, содержащихся в различных документах Именно путем сопоставления с фактическими данными, содержащимися в них, проверяется достоверность большинства иных доказательств по делам о налоговых преступлениях В связи с этим, в процессе доказывания указанной категории дел именно документы-доказательства подлежат полной, всесторонней, тщательной проверке и оценке на всех этапах расследования, а от своевременного и качественного производства следственных действий в результате которых могут быть собраны и проверены документы-доказательства, зависит достижение целей уголовного судопроизводства

Основным выводом исследования, проведенного в первой главе диссертации, является то, что особенность конструкции норм, предусматривающих уголовную ответственность за налоговые преступления

(диспозиции СТСТ 198 - 199 2 УК РФ указывают на то, что признаки преступлений содержатся в различных документах), обуславливает специфику предмета доказывания по указанной категории дел, а, следовательно, и доказательств, которые необходимо собрать, проверить и оценить, то есть особенности процесса доказывания в целом и производства следственных действий в частности

Вторая глава «Следственный осмотр в системе следственных действий, проводимых по делам о налоговых преступлениях» - включает в себя четыре параграфа и посвящена обоснованию значимости следственного осмотра (осмотра документов и осмотра помещений) в доказывании налоговых преступлений, особенностям его производства в процессе расследования указанной категории преступлений

В первом параграфе «Значение следственного осмотра в процессе доказывания налоговых преступлений» определяется место следственного осмотра среди иных следственных действий, проводимых в процессе расследования по делам о налоговых преступлениях

Исходя из особенностей процесса доказывания по уголовным делам о налоговых преступлениях, автор полагает, что на досудебных стадиях уголовного процесса особое внимание лица, производящего предварительное расследование, должно быть направлено на выполнение следственных действий, в ходе которых могут быть обнаружены и изъяты документы, могущие стать доказательствами по уголовному делу Прежде всего, к таким следственным действиям относятся обыск и выемка, на что указывают цели производства указанных следственных действий, закрепленные в УПК РФ

Наряду с вышеуказанными следственными действиями, существенное значение в собирании доказательств по налоговым преступлениям имеет следственный осмотр Именно осмотр, как правило, является неотложным следственным действием и производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела Учитывая то, что основными источниками материально-

отображаемой информации о налоговых преступлениях являются документы, лицу, производящему расследование, необходимо своевременно принимать процессуальные меры к их обнаружению и изъятию, чтобы исключить возможное сокрытие доказательств преступной деятельности Такой неотложной «процессуальной мерой» может явиться производство следственного осмотра Ввиду того, что уголовно-процессуальное законодательство предусматривает несколько видов осмотра, в том числе осмотр предметов и документов, его производство позволяет не только обнаружить и изъять имеющие значение для расследования документы и иные предметы, но и проверить и оценить их доказательственную значимость

Ценность осмотра в процессе расследования налоговых преступлений подтверждается результатами опроса сотрудников следственных подразделений, специализирующихся на расследовании указанной категории преступлений, а именно большинство респондентов (86%) указали, что сведения, полученные в ходе производства следственного осмотра, имеют важное значение для расследования налоговых преступлений, при этом 87% опрошенных отметили важность проведения следственного осмотра на первоначальном этапе расследования Анализ следственной практики также подтверждает особую роль указанного следственного действия в процессе расследования налоговых преступлений, в частности следственный осмотр проводился по каждому изученному уголовному делу

Из всех видов следственного осмотра преобладающее значение в расследовании налоговых преступлений имеют осмотр документов (100% уголовных дел) и осмотр помещений (20%)

Анализ оснований производства осмотра и иных следственных действий, в результате которых могут быть обнаружены и изъяты документы-доказательства, показал, что именно в процессе доказывания налоговых преступлений следователь, в большей степени, нежели по другой категории преступлений, встает перед выбором, какому следственному

действию отдать предпочтение - осмотру, обыску или выемке, так как зачастую имеются основания для производства каждого из них

При этом особо «конкурируют» в данном контексте осмотр помещений и обыск, так как ввиду специфики налоговых преступлений и, как следствие, доказательств по ним, целями производства как обыска, так и следственного осмотра в принципе является обнаружение и изъятие документов, которые могут стать доказательствами

Определяя преимущества получения документов-доказательств путем производства осмотра помещений, автор отмечает, что, в отличие от обыска и выемки, осмотр помещений позволяет решить сразу несколько задач Во-первых, обнаружить документы, которые предположительно имеют значение для уголовного дела, во-вторых, осмотрев, оценить их доказательственную значимость, в-третьих, определить перечень документов, которые подлежат изъятию в результате указанного следственного действия (исключить возможность изъятия документов, не имеющих значения для уголовного дела), и, в-четвертых, предопределить необходимость производства последующих следственных действий Таким образом, следственный осмотр имеет поисково-исследовательский характер и является незаменимым следственным действием на первоначальном этапе расследования налоговых преступлений, когда следователь не обладает достаточной информацией о доказательственной значимости и местонахождении различных документов

Как свидетельствует следственная практика, по делам о налоговых преступлениях в ходе предварительного следствия изымается огромный массив документации, в среднем по одному уголовному делу о налоговых преступлениях осматривается порядка 15-20 документов большого объема, однако, не вся содержащаяся в них информация имеет непосредственное значение для расследования уголовного дела Именно качественно проведенный следственный осмотр документов может способствовать выявлению и фиксации в материалах уголовного дела фактических данных, устанавливающих обстоятельства, подлежащие доказыванию, а также иные

обстоятельства, имеющие значение для расследования уголовного дела

Таким образом, осмотр в системе следственных действий, проводимых по делам о налоговых преступлениях, занимает одно из центральных мест Своевременное и качественное производство осмотра является не только гарантией получения допустимых доказательств, сведения, полученные в результате производства осмотра, определяют необходимость производства последующих следственных действий, таких, как обыск, выемка, назначение судебной экспертизы и др, используются при допросах подозреваемого, обвиняемого, свидетелей, тем самым оптимизируя процесс расследования налоговых преступлений

Во втором параграфе «Особенности производства следственного осмотра помещений по делам о налоговых преступлениях» исследуются нормы УПК РФ, регламентирующие порядок производства указанного следственного действия, в том числе на предмет их соответствия потребностям практики расследования налоговых преступлений

Анализ норм уголовно-процессуального законодательства, устанавливающих порядок производства осмотра, позволяет сделать вывод об их несовершенстве, препятствующем оптимальному получению доказательств по налоговым преступлениям

Так, несмотря на указанные выше преимущества осмотра помещений в целях собирания документов-доказательств по сравнению с обыском, большинство опрошенных следователей (78%) в целях обнаружения документов предпочитают осмотру помещения производство обыска, объясняя причину такого выбора более совершенной и соответствующей потребностям практики расследования налоговых преступлений регламентацией УПК РФ порядка производства обыска, нежели осмотра помещений

Например, на практике возникают трудности с реализацией предписаний ч 6 ст 177 УПК РФ, а именно, требования закона об обязательном присутствии при производстве осмотра помещений

организации представителей ее администрации Прежде всего, данные трудности связаны с отсутствием законодательной дефиниции термина «администрация организации» Кроме того, даже если представители администрации организации не отказываются участвовать в осмотре помещения, как отмечают опрошенные нами следователи, указанными лицами достаточно часто оказывается противодействие в ходе его производства, выражающееся, например, в отказе открывать отдельные помещения, сейфы, давать какие-либо пояснения по поводу обнаруженных предметов и документов (78% опрошенных) В совокупности с отсутствием в УПК РФ нормы, регламентирующей порядок действий лица, производящего осмотр помещений организации, в случае, когда представители администрации отказываются открывать отдельные кабинеты, сейфы, ящики столов и прочие объекты, в которых могут находиться документы и предметы, содержащие следы налогового преступления, это объясняет причину, по которой следователи предпочитают по делам о налоговых преступлениях проводить обыск, а не осмотр помещений

Тем не менее, учитывая процессуальную природу следственного осмотра, его поисково-исследовательский характер, позволяющий не только обнаруживать следы преступления, но и выяснять другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, автор полагает, что должная регламентация процедуры производства указанного следственного действия позволит более эффективно осуществлять процесс доказывания, в том числе налоговых преступлений

В третьем параграфе «Особенности производства следственного осмотра документов по делам о налоговых преступлениях» на основе анализа норм УПК РФ, регламентирующих порядок производства осмотра и практики производства осмотра документов по делам о налоговых преступлениях, обосновываются предложения по совершенствованию законодательного регулирования осмотра документов, а также даются практические рекомендации по оптимальному его производству

Осмотр документов по делам о налоговых преступлениях является самостоятельным следственным действием и производится по каждому уголовному делу указанной категории Целью осмотра документов по делам о налоговых преступлениях является не только выявление и фиксация таких признаков, которые придают документам значение вещественных доказательств, но и определение удостоверенных ими или изложенных в них фактических данных, устанавливающих обстоятельства, подлежащие доказыванию В связи с этим, путем производства осмотра документов осуществляется не только собирание доказательств, но и их проверка и оценка в процессе доказывания

Нормы УПК РФ, регламентирующие производство следственного осмотра, опосредованно касаются осмотра документов и не учитывают специфику указанного следственного действия по сравнению с другими видами осмотра В результате этого, некоторые из положений затрудняют собирание доказательств посредством производства осмотра документов в процессе доказывания налоговых преступлений, на что указывает анализ следственной практики

Большинство опрошенных следователей подразделений по расследованию налоговых преступлений (83%) отметили, что норма, устанавливающая обязательное участие понятых при производстве осмотра документов, затрудняет расследование налоговых преступлений, при этом указав, что такое участие не имеет смысла и на практике носит в большинстве случаев формальный характер Между тем, обязательное присутствие при осмотре документов такого участника уголовного судопроизводства, как специалист, напротив могло бы оптимизировать процесс получения доказательств по налоговым преступлениям посредством производства указанного следственного действия

Проведенный с учетом потребностей практики расследования налоговых преступлений анализ норм УПК РФ, устанавливающий основания и порядок производства следственного осмотра (осмотра помещений и

документов), позволил сформулировать ряд предложений, на наш взгляд, оптимизирующих получение доказательств путем производства осмотра в процессе доказывания налоговых преступлений ч2 ст81 УПК РФ после слов «Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются » дополнить словами «в порядке, предусмотренном ст 177 УПК РФ», ч 1 ст 177 УПК РФ изложить в следующей редакции «Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов производится с участием понятых, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 170 настоящего Кодекса», ч 6 ст 177 УПК РФ дополнить словами «При производстве осмотра помещения организации могут вскрываться любые хранилища, находящиеся в них, если представитель администрации организации отказывается добровольно открыть их», ст 177 УПК РФ дополнить частью 7 и изложить ее в следующей редакции «Осмотр документов производится следователем Осмотр документов финансово-хозяйственной деятельности организации производится с участием специалиста»

В четвертом параграфе «Основные направления использования доказательств, полученных в результате следственного осмотра, в процессе доказывания налоговых преступлений» на основе выявленных особенностей процесса доказывания налоговых преступлений и значения следственного осмотра в нем, определяются эффективные направления использования доказательств, полученных в ходе производства указанного следственного действия

Основными направлениями использования доказательств, полученных в ходе производства следственного осмотра, в процессе доказывания налоговых преступлений являются использование их в следующих целях

- установления признаков совершенного преступления,

- планирования расследования, а именно, для определения необходимости и последовательности производства оперативно-розыскных мероприятий и последующих следственных и иных процессуальных

действий (например, таких, как назначение и производство судебной экспертизы, допросы свидетелей, подозреваемых и обвиняемых),

- проверки иных собранных по делу доказательств,

- подготовки и проведения последующих следственных действий,

- обоснования принимаемых по делу процессуальных решений и обвинительного заключения по уголовному делу и пр

Заключение содержит выводы по результатам исследования и соответствующие предложения, которые корреспондируются с его целью, задачами и основными положениями, выносимыми на защиту

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

Работы в изданиях, рекомендованных ВАК России

1 Потураев РА Следственный осмотр в системе следственных действий, проводимых по делам о налоговых преступлениях // Российский следователь, № 6,2008 - 0,33 п л

Работы, опубликованные в иных изданиях

2 Потураев РА Основания проведения следственного осмотра помещений по делам о налоговых преступлениях // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Вопросы сотрудничества государств Азиатско-Тихоокеанского региона по противодействию преступности» - Хабаровск Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2006 - 0,38 п л

3 Морозкина И А, Потураев РА К вопросу взаимодействия следственных подразделений и органов дознания в ходе проведения следственного осмотра помещений по делам о налоговых преступлениях // Сборник статей адъюнктов и соискателей Калининградского юридического института МВД России Выпуск XII - Калининград Калининградский юридический институт МВД РФ, 2007 - 0,24 п л

4 Потураев РА Следственный осмотр документов по делам о преступлениях, предусмотренных стст 198 - 199 2 УК РФ // Уголовное судопроизводство, № 2009 - 0,37 п л

5 Потураев Р А Порядок производства осмотра помещений по делам о налоговых преступлениях уголовно-процессуальный аспект // Безопасность бизнеса, № 1, 2009 - 0,28 п л

6 Поляков В П, Морозкина И А , Потураев Р А Методика выявления и расследования преступлений, предусмотренных статьями 1991 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента» и 199 2 УК РФ «Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов» Методическое пособие - М РИО Академии экономической безопасности МВД России, 2009 - 12,81 п л

КОПИ-ЦЕНТР св 7 07 10429 Тираж 100 экз г Москва, ул Енисейская, д 36 тел 8-499-185-7954,8-906-787-7086